автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная и личностная идентичность в юности
- Автор научной работы
- Ходаковская, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ходаковская, Ольга Валерьевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Обзор основных теоретических представлений о социальной и личностной идентичности в юношеском возрасте.
1.1. История развития представлений об идентичности и ее социально-психологической специфике на юношеском этапе социализации.
1.2. Психологические концепции социальной идентичности и ее соотношения с личностной идентичностью.
1.3. Теоретические и эмпирические исследования социально-психологических аспектов личностной идентичности.
1.3.1. Личностная идентичность - как самотождественность в социальном мире.
1.3.2. Временная самотождественность личности.
1.3.3. Уверенность в поддержке личностной идентичности окружающими.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1 .Организация исследования.
2.1.1. Программа исследования.
2.1.2. Описание выборки исследования.
2.2. Описание методов и методик исследования.
Глава 3. Описание и анализ результатов эмпирического исследования.
3.1. Содержание социальной идентичности.
3.2. Социально-психологические показатели достижения личностной идентичности в юности.
3.2.1. Социальная направленность представлений о личностной идентичности.
3.2.2.Достижение самотождественности в различных социальных ситуациях.
3.2.3. Социально-временная самотождественность.
3.2.4. Поддержка личностной идентичности окружающими.
3.3. Взаимосвязь социальной и личностной идентичности в юности
3.3.1. Социальная и личностная идентичность в ранней юности.
3.3.2.Социальная и личностная идентичность в поздней юности.
3.3.3. Взаимосвязь социальной, личностной идентичности и личностных особенностей представителей ранней и поздней юности.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальная и личностная идентичность в юности"
Актуальность исследования. В России за последние десятилетия произошли глобальные перемены в социально-экономическом, политическом, идеологическом устройстве государства. В результате, усилилось социальное многообразие, часто, разнополярность общества, повлекшее за собой усложнение для личности проблемы социального выбора. Особенно остро вопрос выбора своего места, пути в социальном мире встает в юности. Усиление таких негативных социально-психологических явлений, как наркоманизация, криминализация юношеской среды, увеличение количества тоталитарных, экстремистских молодежных организация и другие печальные знаки нашего времени, как правило, являются следствием неустойчивости социального самосознания молодого поколения.
В сложившихся обстоятельствах возникает острая необходимость в изучении проблемы формирования идентичности, связанной с поиском и построением личностью своего Я в многообразном мире. Необходимо отметить широкое разнообразие подходов к исследованию идентичности.
Как проблема самоопределения в социальном мире относительно «своих» и «чужих» групп, осознания своего сходства с другими людьми и уникальности рассматривалась отечественными психологами (C.J1. Рубинштейн, В.Ф.Сафин и Г.П.Ников, М. Р. Гинзбург, Л.И. Божович, Б. Братусь, Н А Антонова, И С Кон, В А. Ядов и др) и зарубежными в рамках исследования личностной и социальной идентичности (Дж. Мид, Э. Эриксон, А. Ватермана, Дж Марсиа, X. Тэджфел, Дж. Тернером., Яромовиц, Г. Бриквелл, Р. Дженкинс,Ж. Дешамп, Т. Девос, и др.)
Благодаря развитию подхода, разработанного Э Эриксоном, личностная идентичность стала рассматриваться как результат активного процесса достижения конгруэнтности различных Я-образов и сегментов социально-ролевого поведения, сопровождающийся ощущением тождественности и целостности (Э. Эриксон, Л. И. Божович, Ю.Н. Емельянов, П. Маркус, Т.Хиггинс, К. Роджерс, П. Гринэкр, О. Кернберг,
М. Малер, И. Гоффман, Р. Фогельсон, Дж. Быодженталь, К. Рудестам и ДР-)
Как результат согласованности образов «Я прошлого», «Я настоящего» и «Я будущего» исследовался временной аспект личностной идентичности, (Г. Олпорт, С. JI. Рубинштейн, В. В. Нуркова, А. Ватерман В.Ф. Серенкова ,Т.В. Снегирева, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, М. Р. Гинзбург, К. А. Абульханова-Славская, В.И. Ковалев, Е. Ю. Коржова и др.) социально-психологические исследования согласованности различий в групповой принадлежности личности в прошлом, настоящем и будущем представлен в работах В. В. Нурковой, П. Нириус, П. Маркуса и др.
Важнейший социально-психологический аспект личностной идентичности - уверенность в том, что она поддерживается окружающими
- рассматривается в рамках проблемы отношений со значимыми другими зарубежными и отечественными психологами (М Бубер, У Джеймс, Э Дюргейм, Ч Кули, Д Марсиа, С Мадди, С Московичи, X Ремшмидт, X Тэджфел, Дж Тэрнер, М М Бахтин, В Н Мясищев, Б Г Ананьев, А В Петровский, А А Бодалев, И С Кон, А А Кроник и др)
Становление идентичности в юности, имеет уникальное значение с точки зрения социальной психологии, поскольку это период вхождения личности в широкий социальный мир, отличающийся появлением большого количества новых социальных ролей. В юношеском возрасте социально-психологический характер приобретает не только социальная идентичность: активное соотнесение Я с социальными группами, но и достижение личностной идентичности: необходимость поддержания целостности, тождественности личности, вызванная расширяющимся многообразием социального пространства. Происходит интеграция социальной и личностной идентичности, как двух сторон целостного социально-психологического феномена.
Одна из основных проблем современного исследования идентичности
- разнонаправленность изучения социального и личностного аспекта. Целостные исследования социальной и личностной идентичности немногочисленны (S.Hitlin, Ж. Дешамп, Т. Девос, Е. Т. Соколова, и др.).
Следовательно, возникает актуальная необходимость в изучении социально-психологических показателей достижения личностной идентичности и интегративном исследовании социальной и личностной идентичности в юности.
Существуют различные точки зрения на то, в каком возрастном периоде происходит становление идентичности. Большое количество исследований посвящено проблеме формирования идентичности в подростковом возрасте и в период ранней юности (И. Кон, Дубровина, А.Алексеев, Е.Весна и др). Э. Эриксон условно ограничил период становления идентичности возрастом от 11 до 20 лет. Однако, некоторые исследователи (Т.М Буякас, Дж. Марсиа, А.Ватерман) доказывают, что состояние "кризиса идентичности" - остается острой проблемой студенческого возраста. Переломным моментом является переход от ранней юности к поздней, связанный с окончанием школы, совершеннолетием, и, соответственно, с появлением новых возможностей участвовать в политической жизни страны, создавать собственную семью, с выбором профессии, с расширением и усложнением круга общения. Актуальной задачей, таким образом, является изучение социально-психологического становления социальной и личностной идентичности именно при переходе от ранней юности (15-17 лет) к поздней (18-23 года).
Цель нашего исследования: изучение содержания социальной идентичности и социально-психологических аспектов достижения личностной идентичности в юности.
Предмет исследования: социальная и личностная идентичность в юношеском возрасте.
Объект исследования: юноши 15-17 лет (30 человек), девушки 15-17 лет (42 человека); юноши 19-23 лет (32 человека), девушки 19-23 лет (39 человек) Всего в исследовании принимало участие 143 человека.
Гипотезы:
1. Изменения содержания социальной и личностной идентичности при переходе от ранней юности к поздней отражают увеличение разнообразия социального пространства, с которым соотносит себя личность.
2. Интеграция социальной идентичности и социально-психологических аспектов личностной идентичности в юношеском возрасте наиболее выражена в период поздней юности.
3. Специфика содержания социальной идентичности и особенностей достижения личностной идентичности у юношей проявляется в освоении более многообразного социального пространства, а у девушек в большей социальной и социально-временной самотождественности.
Поставленные цели и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ представлений о социальной и личностной идентичности, характере их взаимосвязи в различных направлениях отечественной и зарубежной психологии.
2. Разработать методический комплекс, направленный на исследование основных социально-психологических аспектов социальной и личностной идентичности.
3. Изучить содержание социальной идентичности у юношей и девушек в ранней и поздней юности.
4. Выявить социально-психологические особенности личностной идентичности юношей и девушек до и после окончания школы в различных социальных ситуациях и временных модусах.
5. Определить основные взаимосвязи содержания социальной идентичности и социально-психологических аспектов достижения личностной идентичности в ранней и поздней юности.
6. Изучить взаимосвязь содержательных компонентов социальной и личностной идентичности с личностными свойствами.
Достоверность и обоснованность выводов результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом предмета исследования, использованием методического комплекса, разработанного в соответствии с задачами исследования, включающего валидный психодиагностический инструментарий, применением методов математической статистики при обработке данных с использованием компьютерной программы Statistica
Научная новизна состоит
- в создании эмпирической классификации видов социального самоопределения, уточняющей содержание социальной идентичности в юности.
- в проведении комплексного изучения выделенных на основе теоретического анализа социально-психологических показателей достижения личностной идентичности.
- в исследовании взаимосвязи выделенных видов социального самоопределения и социально-психологических показателей достижения личностной идентичности в юности.
Теоретическая значимость
Разработано комплексное определение понятий социальной и личностной идентичности, которые рассматриваются как две стороны целостного социально-психологического феномена, обеспечивающего интеграцию личности в социум и включающего такие компоненты как: социальное самоопределение, социальная и социально-временная самотождественность, уверенность в социальной поддержке.
- выявлены социально-психологические механизмы становления социальной и личностной идентичности при переходе от ранней к поздней юности: расширение спектра социальных представлений, усложнение и дифференциация различных аспектов социальной идентичности, расширение временной перспективы личности
- раскрыта качественная характеристика взаимосвязи социальной и личностной идентичности в юношеском возрасте
- выявлены особенности содержания социальной и личностной идентичности у юношей и девушек
Практическая значимость исследования:
- составлен методический пакет для исследования и диагностики содержания социальной и личностной идентичности, включающий авторские методики, который может быть использован в экспериментальной, диагностической, консультационной работе детских, семейных психологов, сотрудников психологической службы вузов.
- Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке программ и чтения лекций по общей, социальной и возрастной психологии; при разработке конкретных рекомендаций практическим психологам, учителям, родителям по психологически грамотному построению отношений с юношами и девушками; при подготовке программы социально-психологического тренинга личностного роста в аспекте проблемы становления идентичности в юности. Основные положения выносимые на защиту:
1. Социальная идентичность как итог социального самоопределения и личностная идентичность, включающая социальную и социально-временную самотождественность, поддерживаемую другими людьми, представляют собой в юности два аспекта целостного социально-психологического феномена.
2. Изменения социальной и личностной идентичности в юности проявляются в усложнении структуры социального самоопределения, возрастании социальной направленности представлений о личностной идентичности, увеличении гибкости и разнообразия социальной и социально-временной самотождественности, гармонизации оценки социальной поддержки и самооценки личностной идентичности, что отражает возрастающую интегрированность личности в социум.
3. Социальная идентичность в юности представлена следующими видами социального самоопределения: «традиционно-семейное», «многоуровневое социального самоопределения», «самоопределение в рамках юношеской субкультуры», «мораторий на социальное самоопределение».
4. Взаимосвязь социальной и личностной идентичности при переходе от ранней юности к поздней приобретает сложный интегрированный характер, раскрывающийся в отношениях согласованности, противопоставления и амбивалентности между их различными компонентами.
5. Социальная идентичность юношей характеризуется большей широтой и разнообразием, в поздней юности для них характерны резкие изменения, содержащие элементы кризиса идентичности; девушкам более свойственно достижение социальной и социально-временной самотождественности.
Апробация работы Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методов психологического познания, на аспирантских семинарах психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, были представлены на научно-практических конференциях: «Философия детства. Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 1996), «XLV Герценовские чтения» (Санк-Петербург, 1998,) «XLVIII Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2001), «Ананьевские чтения-2002. Психология и политика» (Санкт-Петербург, 2002), «III Покровские педагогические чтения» (Санкт-Петербург, 2002), и отражены в пяти публикациях, указанных в автореферате.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания программы эмпирического исследования, материалов и методов исследования, трех разделов описания статистического анализа эмпирических результатов исследования, выводов, заключения, списка литературы, который включает 118 отечественных и 49 зарубежных источников, и семи приложений. Работа изложена на 181 странице, иллюстрирована 17 рисунками и 29 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
выводы:
1. В содержании социальной идентичности представлено четыре вида социального самоопределения: «традиционно-семейное», «самоопределение в рамках юношеской субкультуры», «многоуровневое социальное самоопределение» и «мораторий на социальное самоопределение».
2. Содержательная структура социальной идентичности становится более сложной и дифференцированной при переходе от ранней юности к поздней. В ранней юности социально-сформированные типы самоопределения (традиционно-семейное и многоуровневое социальное) связаны между собой и противостоят мораторию в самоопределении и самоопределению в рамках юношеской субкультуры. В поздней юности «Традиционно-семейное», «самоопределение в рамках юношеской субкультуры» и «многоуровневое социальное самоопределение» приобретают значение трех различных вариантов социального самоопределения, противостоящих «мораторию на социальное самоопределение».
3. В своем социальном самоопределении юноши осмысляют свое место в более широком, многообразном социальном пространстве, чем девушки. Юношам свойственен скорее философский подход к социальному самоопределению, а девушкам конкретный, практический. При этом в 18-23 года у юношей возрастают кризисные моменты, характерные для моратория в социальном самоопределении.
4. При переходе от ранней юности к поздней у юношей наблюдается резкий скачок от высокого уровня достижения личностной идентичности - самотождественности в социальном мире к его снижению, тогда, как у девушек уровень самотождественности в социальном мире стабилен.
5. В ранней юности основным полигоном построения самотождественности в социальном мире для юношей является учебная среда, для девушек - семья. В поздней юности у юношей сохраняется тот же вклад социальных ситуаций в общую самотождественность, что и в ранней юности, а у девушек он изменяется, базируясь на учебной среде.
6. Усложнение структуры социальной самотождественности при переходе от ранней юности к поздней отражает возрастающую гибкость: если в ранней юности самотождественность строится с опорой на одни и те же аспекты Я во всех социальных сферах, то в поздней юности характерно принятие многообразного «Я в социальном мире». При этом в процессе достижения личностной идентичности в социальном мире девушки проявляют большую, чем юноши, гибкость, опираясь на соответствующие ситуации ролевые и психологические аспекты Я.
7. В ранней юности социально-временная самотождественность строится целостно по учебно-профессиональному (деятельностному), семейному и коммуникативному аспектам, при этом наблюдается связанность модусов Я от «прошлого» через «настоящее» к «будущему». В поздней юности структура социально-временной самотождественности становится более четкой: существует связанность построения самотождественности во временных модусах и дифференциированность социально-психологических аспектов.
8. У юношей на протяжении всего периода юности существует тенденция к построению Я в более широком временном пространстве, чем у девушек. При этом, у девушек выше социально-временная самотождественность: содержание социально-временной идентичности менее разнообразно и более согласованно. Субъективное будущее для юношей чаще связано с негативным образом старения и смерти, тогда, как, для девушек субъективное будущее, чаще отражающее период социальной активности, имеет большую притягательность.
9. Ключевую роль в структуре уверенности старшеклассника в социальной поддержке его личностной идентичности играет отраженная оценка поддержки учителями. В поздней юности наблюдается постепенная гармонизация, интеграция оценок поддержки личностной идентичности представителями различных групп, к которым принадлежит юноша или девушка. Самооценка уровня личностной идентичности в поздней юности приобретает большее количество разнообразных взаимосвязей с отраженными социальными оценками.
10. Взаимосвязь социальной и личностной идентичности становится более тесной и разнообразной при переходе от ранней юности к поздней Сформированное самоопределение взаимосвязано с достижением личностной идентичности, а несформированное ему противостоит в ранней юности. Различные виды социального самоопределения приобретают разносторонние, иногда амбивалентные, связи с достижением личностной идентичности к концу юности: «традиционно-семейное» самоопределение взаимосвязано позитивно, «многоуровневое социальное самоопределение» и «мораторий на социальное самоопределение» - амбивалентно , «самоопределение в рамках юношеской субкультуры» противостоит достижению личностной идентичности.
11. Определены основные содержательные компоненты социальной и личностной идентичности в юности. Ранняя юность характеризуется следующими содержательными компонентами: «Идентичность в мире взрослых - идентичность в кругу сверстников», «Интеграция с окружающими - противопоставление себя другим», «Самотождественность в общении», «Сформированность социального самоопределения», «Социальное разнообразие идентичности», «Отвержение-принятие социумом». В поздней юности содержание социальной и личностной идентичности описывается следующими компонентами: «Уверенность в поддержке идентичности малознакомыми людьми», «Сформированное социальное самоопределение», «Социально-личностная интегрированность идентичности», «Внутренняя согласованность-несогласованность идентичности», «Уверенность в поддержке идентичности близкими людьми», «Социальная ограниченность идентичности».
12. Содержательные компоненты социальной и личностной идентичности на протяжении всего периода юности взаимосвязаны с личностными особенностями юношей и девушек, преобладающими из которых являются коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия.
Заключение.
Современный этап развития психологической науки отличается увеличением количества практических исследований, направленных на изучение тех явлений и феноменов которые являются актуальными для решения практических задач в сфере образования и обучения, здравоохранения, политической деятельности.
Изучение социально-психологических особенностей содержания социальной и достижения личностной идентичности в юности позволяет решать значительное количество практических вопросов, связанных с проблемами интеграции личности в многообразное социальное пространство. Можно говорить о том, что выбор юношами и девушками «своих» социальных групп, определение «своего» места в социальном мире, в значительной степени определяет социальное будущее целой страны.
Полученные в нашем исследовании виды социального самоопределения имеют практическое значение. Изучение выделенного на основе эмпирического критерия вида «Самоопределение в рамках юношеской субкультуры» представляется важным, с точки зрения, профилактики асоциального развития. Несформированное социальное самоопределение, среди элементов которого выбор в качестве первостепенных ценностей наркотиков, пива, секса, связан с низкой социальной преемственностью, дискретностью «прошлого», «настоящего» и «будущего», переживанием нарушения социальной поддержки. Изучение альтернативных видов социального самоопределения взаимосвязанных с социально-психологическими особенностями достижения личностной идентичности, таких как «Традиционно-семейное» и «многоуровневое социальное самоопределение» намечает пути для практической работы, способствующей позитивному, устойчивому социальному выбору юношей и девушек.
Все, выдвинутые в нашем исследовании гипотезы, нашли свое подтверждение. Задача изучения связей социальной и личностной идентичности, названная М.Хоггом и С.Риджуэй (Hogg, Ridgeway, 2003) (редакторами специального выпуска журнала «Social Psychology Quarterly») в качестве одной из приоритетных по актуальности для современной социальной психологии, была конкретизирована нами в рамках исследования юношеского периода социализации. Полученные в нашем исследовании результаты позволяют говорить о том, что социальная и личностная идентичность представляют собой в юности два аспекта целостного социально-психологического феномена. В нашем исследовании были подтверждены представления о разнообразии взаимосвязи социальной и личностной идентичности, описанные в работах таких исследователей, как Ж. Дешамп, Т. Девос (Deschamps, Devos, 1998), а также гипотеза о возрастании интеграции социальной и личностной идентичности к концу юности. При этом, нами было определено, какое содержание социальной идентичности взаимосвязано позитивно, негативно и амбивалентно с достижением личностной идентичности в юности.
Нами были получены эмпирические результаты, демонстрирующие усложнение структуры социального самоопределения, возрастание социальной направленности представлений о личностной идентичности, увеличение гибкости и разнообразия социальной и социально-временной самотождественности. Таким образом, была подтверждена гипотеза, предполагающая, что изменения содержания социальной и личностной идентичности при переходе от ранней юности к поздней отражают увеличение разнообразия социального пространства, с которым соотносит себя личность, интеграцию личности в социум.
Исследованная нами специфика содержания социальной идентичности и особенностей достижения личностной идентичности у юношей и девушек, с одной стороны, подтверждает выдвинутую третью гипотезу, и согласуется с результатами, полученными другими исследователями, а, с другой, открывают новые перспективы изучения поставленной проблемы Построение юношами самоопределения в более широком, многообразном социальном пространстве и времени, чем девушками, обратной стороной может иметь низкую согласованность различных сегментов Я при достижении социальной и социально-временной самотождественности. Полученные результаты могут выступать объяснением итогов исследования Салли Л. Арчер (Archer, 1985): несогласованность различных социальных аспектов Я воспринимается как психологическая проблема, которую необходимо решать, девушками, и не беспокоит юношей. Перспективным, на наш взгляд, будет изучение особенностей социальной и личностной идентичности мужчин и женщин: является ли выявленная половая специфика универсальной, или свойственной только для юности, и, следовательно, отражающей более сложный, кризисный характер социально-личностной интеграции идентичности у юношей, чем у девушек.

Автореферат диссертации по теме "Социальная и личностная идентичность в юности"
На правах рукописи УДК 159.9: 316.37
Ходаковская Ольга Валерьевна
СОЦИАЛЬНАЯ И ЛИЧНОСТНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В ЮНОСТИ
Специальность: 19.00.05- социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2006 г.
Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университета имени А.И. Герцена».
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
МАНЁРОВ ВАЛЕРИЙ ХАЙДАРОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
СОВЕТОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
кандидат психологических наук, доцент ГРАЧЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
технический университет
Защита состоится " 25 " мая_ 2006 г. ъ^ЗО часов на
заседании диссертационного Совета Д.212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ауд.37 психолого-педагогический факультете РГПУ имени А.И. Герцена.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке педагогического университета
Автореферат разослан " ^ " О/чЖ&ьА 2006г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета 3. Ф. Семенова
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования. В России за последние десятилетия произошли глобальные перемены в социально-экономическом, политическом, идеологическом устройстве государства. В результате, усилилось социальное многообразие, разнополярность общества, повлекшее за собой усложнение для личности проблемы социального выбора. Особенно остро вопрос выбора своего места, пути в социальном мире встает в юности. Усиление таких негативных социально-психологических явлений, как наркоманизация, алкоголизация, криминализация юношеской среды, увеличение количества тоталитарных, экстремистских молодежных организаций и другие негативные знаки нашего времени, как правило, являются следствием неустойчивости социального самосознания молодого поколения.
В сложившихся обстоятельствах возникает острая необходимость в изучении проблемы формирования идентичности, связанной с поиском и построением личностью своего Я в многообразном мире. Необходимо отметить широкое разнообразие подходов к исследованию идентичности в психологической науке.
Проблема самоопределения в социальном мире относительно «своих» и «чужих» групп, осознания своего сходства с другими людьми и уникальности рассматривалась отечественными психологами (С.Л. Рубинштейн, В.Ф.Сафин и Г.П.Ников, М. Р. Гинзбург, ЛИ. Божович, Б. Братусь, Н. А. Антонова, И. С. Кон, В. А. Ядов и др) и зарубежными в рамках исследования личностной и социальной идентичности (Дж. Мид, Э. Эриксон, А. Ватермана, Дж. Марсиа, Х.Тэджфел, Дж. Тернером, Яромовиц, Г. Бриквелл, Р. Дженкинс, Ж. Дешамп, Т.Девос, и др.)
Благодаря развитию подхода, разработанного Э Эриксоном, личностная идентичность стала рассматриваться как результат активного процесса достижения конгруэнтности различных Я-образов и сегментов социально-ролевого поведения, сопровождающийся ощущением тождественности и целостности (Э. Эриксон, Л. И. Божович, Ю.Н. Емельянов, П. Маркус, Т.Хиггинс, К. Роджерс, П. Гринэкр, О. Кернберг, М. Малер, И. Гоффман, Р.Фогельсон, Дж. Бьюдженталь, К. Рудестам и др.).
Как результат согласованности образов «Я прошлого», «Я настоящего» и «Я будущего» исследовался временной аспект личностной идентичности, (Г.Олпорт, С. Л. Рубинштейн, В. В. Нуркова, А. Ватерман В.Ф. Серенкова ,Т.В. Снегирева, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, М. Р. Гинзбург, К. А. Абульханова-Славская, В.И. Ковалев, Е. Ю. Коржова и др.) социально-психологические исследования согласованности Я в соотнесении с групповой принадлежностью личности в прошлом, настоящем и будущем представлены в работах П. Нириус, П. Маркуса, Т. Хиггинса и др.
Важнейший социально-психологический аспект личностной идентичности - уверенность в том, что она поддерживается окружающими - рассматривается в рамках проблемы отношений со значимыми другими такими зарубежными и отечественными психологами, как М. Бубер, У. Джеймс, Э. Дюргейм, Ч, Кули, Дж.Марсиа, С. Мадди, С. Московичи, X. Ремшмидт, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер, М. М. Бахтин, В. Н. Мясищев, Б. Г. Ананьев, А. В. Петровский, А. А. Бодалев, И.С. Кон, В.Л. Ситников, А. А. Кроник и др.
Исследование идентичности в юности, имеет уникальное значение с точки зрения социальной психологии, поскольку это период вхождения личности в широкий социальный мир, отличающийся появлением большого количества новых социальных ролей. В юношеском возрасте социально-психологический характер приобретает не только социальная идентичность: активное соотнесение Я с социальными группами, но и достижение личностной идентичности: необходимость поддержания целостности, тождественности личности, вызванная расширяющимся многообразием социального пространства. Происходит интеграция социальной и личностной идентичности, как двух сторон целостного социально-психологического феномена.
Одна из основных проблем современного исследования идентичности -разнонаправленность изучения социального и личностного аспекта. Целостные исследования социальной и личностной идентичности немногочисленны (Б.НШш, Ж. Дешамп, Т. Девос, Е. Т. Соколова, и др.). Следовательно, возникает актуальная необходимость в изучении социально-психологических показателей достижения личностной идентичности и целостном исследовании социальной и личностной идентичности в юности.
Существуют различные точки зрения на то, какой возрастном период является наиболее значимым для становления идентичности. Большое количество исследований посвящено проблеме формирования идентичности в подростковом возрасте и в период ранней юности (И. Кон, Дубровина, В.А.Алексеев, Е.Весна и др). Э. Эриксон условно ограничил период становления идентичности возрастом от 11 до 20 лет. Однако, некоторые исследователи (Т.М.Буякас, Дж. Марсиа, А.Ватерман) доказывают, что состояние "кризиса идентичности" остается острой проблемой студенческого возраста. Переломным моментом является переход от ранней юности к поздней, связанный с окончанием школы, совершеннолетием, и, соответственно, с появлением новых возможностей участвовать в политической жизни страны, создавать собственную семью, с выбором профессии, с расширением и усложнением круга общения. Актуальной задачей, таким образом, является изучение социально-психологического становления социальной и личностной идентичности именно при переходе от ранней юности (15-17 лет) к поздней (18-23 года).
Цель нашего исследования: изучение содержания социальной идентичности и социально-психологических аспектов достижения личностной идентичности в юности.
Предмет исследования: социальная и личностная идентичность в юношеском возрасте.
Объект исследования: юноши 15-17 лет (30 человек), девушки 15-17 лет (42 человека); юноши 19-23 лет (32 человека), девушки 19-23 лет (39 человек) Всего в исследовании принимало участие 143 человека.
Гипотезы:
1. Изменения содержания социальной и личностной идентичности при переходе от ранней юности к поздней отражают увеличение разнообразия социального пространства, с которым соотносит себя личность.
2. Интеграция социальной идентичности и социально-психологических аспектов личностной идентичности в юношеском возрасте наиболее выражена в период поздней юности.
3. Специфика содержания социальной идентичности и особенностей достижения личностной идентичности у юношей проявляется в освоении более многообразного социального пространства, а у девушек в большей социальной и социально-временной самотождественности.
Поставленные цели и гипотезы исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ представлений о социальной и личностной идентичности, характере их взаимосвязи в различных направлениях отечественной и зарубежной психологии.
2. Разработать методический комплекс, направленный на исследование основных социально-психологических аспектов социальной и личностной идентичности.
3. Изучить содержание социальной идентичности у юношей и девушек в ранней и поздней юности.
4. Выявить социально-психологические особенности личностной идентичности юношей и девушек до и после окончания школы в различных социальных ситуациях и временных модусах.
5. Определить основные взаимосвязи содержания социальной идентичности и социально-психологических аспектов достижения личностной идентичности в ранней и поздней юности.
6. Изучить взаимосвязь содержательных компонентов социальной и личностной идентичности с личностными свойствами.
Методологические основания исследования
принципы системности, структурности, личностной активности, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, C.JI. Рубинштейна и др.
концепции взаимосвязи социальной и личностной идентичности (Ж. Дешамп, Т. Девос, Ю. Хабермас, С. Хитлин и др.)
концепции формирования социальной идентичности (Дж. Марсиа, А. Ватерман и др.)
концепции личностной идентичности (Э. Эриксон, Е. Т. Соколова, Н.С. Бурлакова, Ф. Лэонтиу и др.)
Методы исследования, посредством которых были решены поставленные задачи: В качестве методики исследования содержания социальной идентичности и социальной поддержки личностной идентичности использовалась авторская анкета.
В группу методов исследования социально-психологических особенностей достижения личностной идентичности входили мини-сочинение, модификация «теста двадцати высказываний» М. Куна и Т. Макпартлэнда, картиночный тест В. С. Чудновского, направленные на изучение самотождественности в социальном мире; модификация методики «Автопортрет», направленная на исследование социально-временной самотождественности.
Для исследования личностных особенностей применялся 16 факторный личностный опросник Р. Кэтгелла (16-PF), форма С.
Методы обработки данных включали контент-анализ; методы статистической обработки: сравнительный, корреляционный, факторный, кластерный анализ в пакете прикладных программ статистической обработки данных "Statistica for Windows" ver.5 5.
Достоверность и обоснованность выводов результатов исследования
обеспечивается теоретическим анализом предмета исследования, использованием методического комплекса, разработанного в соответствии с задачами исследования, включающего валидный психодиагностический инструментарий, применением методов математической статистики при обработке данных с использованием компьютерной программы 81айзйса
Научная новизна состоит
в создании эмпирической классификации видов социального самоопределения, уточняющей содержание социальной идентичности в юности.
- в проведении комплексного изучения выделенных на основе теоретического анализа социально-психологических показателей достижения личностной идентичности.
в исследовании взаимосвязи выделенных видов социального самоопределения и социально-психологических показателей достижения личностной идентичности в юности.
Теоретическая значимость
- Разработано комплексное определение понятий социальной и личностной идентичности, которые рассматриваются как две стороны целостного социально-психологического феномена, обеспечивающего интеграцию личности в социум и включающего такие компоненты как: социальное самоопределение, социальная и социально-временная самотождественность, уверенность в социальной поддержке.
- выявлены социально-психологические механизмы становления социальной и личностной идентичности при переходе от ранней к поздней юности: расширение спектра социальных представлений, усложнение и дифференциация различных аспектов социальной идентичности, расширение временной перспективы личности
- раскрыта качественная характеристика взаимосвязи социальной и личностной идентичности в юношеском возрасте
выявлены особенности содержания социальной и личностной идентичности у юношей и девушек
Практическая значимость исследования:
- составлен методический пакет для исследования и диагностики содержания социальной и личностной идентичности, включающий авторские методики, который может быть использован в экспериментальной, диагностической, консультационной работе детских, семейных психологов, сотрудников психологической службы вузов.
- Полученные результаты исследования могут бьггь использованы при подготовке программ и чтения лекций по общей, социальной и возрастной психологии; при разработке конкретных рекомендаций практическим психологам, учителям, родителям по психологически грамотному построению отношений с юношами и девушками; при подготовке программы социально-психологического тренинга личностного роста в аспекте проблемы становления идентичности в юности.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Социальная идентичность как итог социального самоопределения и личностная идентичность, включающая социальную и социально-временную
самотождественность, поддерживаемую другими людьми, представляют собой в юности два аспекта целостного социально-психологического феномена.
2. Изменения социальной и личностной идентичности в юности проявляются в усложнении структуры социального самоопределения, возрастании социальной направленности представлений о личностной идентичности, увеличении гибкости и разнообразия социальной и социально-временной самотождественности, гармонизации оценки социальной поддержки и самооценки личностной идентичности, что отражает возрастающую интегрированность личности в социум.
3. Социальная идентичность в юности представлена следующими видами социального самоопределения: «традиционно-семейное», «многоуровневое социального самоопределения», «самоопределение в рамках юношеской субкультуры», «мораторий на социальное самоопределение».
4. Взаимосвязь социальной и личностной идентичности при переходе от ранней юности к поздней приобретает сложный интегрированный характер, раскрывающийся в отношениях согласованности, противопоставления и амбивалентности между их различными компонентами.
5. Социальная идентичность юношей характеризуется большей широтой и разнообразием, в поздней юности для них характерны резкие изменения, содержащие элементы кризиса идентичности; девушкам более свойственно достижение социальной и социально-временной самотождественности.
Апробация работы Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методов психологического познания, на аспирантских семинарах психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, были представлены на научно-практических конференциях: «Философия детства. Ребенок в современном мире», «Ананьевские чтения-2002», «III Покровские педагогические чтения», «XLV Герценовские чтения», «XLVIII Герценовские чтения» и отражены в пяти публикациях, указанных в автореферате.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания программы эмпирического исследования, материалов и методов исследования, трех разделов описания статистического анализа эмпирических результатов исследования, выводов, заключения, списка литературы, который включает 118 отечественных и 49 зарубежных источников, и семи приложений. Работа изложена на 181 странице, иллюстрирована 17 рисунками и 29 таблицами.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Обзор основных теоретических представлений о социальной и личностной идентичности в юношеском возрасте» посвящена истории развития понятий социальной и личностной идентичности и их социально-психологической специфики в юности. Глава имеет 3 раздела.
В первом разделе: «История развития представлений об идентичности и ее социально-психологической специфике на юношеском этапе социализации». Проводится сравнение первых подробных описаний идентичности и ее
компонентов с современными представлениями об идентичности ( Э. Эриксон, Е. Т. Соколова, Н.С. Бурлакова, Ф. Лэонтиу, Л. Б. Шнейдер и др.), подчеркивается специфика подросткового и юношеского этапа социализации, важнейшей задачей которого является социально-личностная консолидация идентичности.
В настоящее время в психологической науке поддерживается понимание идентичности, как сложного личностного образования, имеющего многослойного структуру, предложенное Э. Эриксоном. Традиционно, в качестве основных феноменов, образующих идентичность, принято рассматривать социальную идентичность, отражающую соотнесение личностью себя с группами, к которым она принадлежит, внутреннюю солидарность с социальными, групповыми идеалами и стандартами; и личностную идентичность - как форму интеграции «Я», обеспечивающую тождественность человека самому себе в социальном пространстве и времени, поддерживаемую другими людьми, дающую ощущение собственной неповторимости, уникальности.
Построение социальной и личностной идентичности в юношеском возрасте приобретает, в первую очередь, социально-психологический характер. Активно развивающееся «соотнесение Я с группой» (Андреева), с социальным миром, «определение, что есть и где есть человек в социальном смысле» (Андреева), происходит одновременно с поиском и построением социальной реализации личностной неповторимости и целостности. Социально-психологический аспект достижения личностной идентичности отражает активный процесс построения целостности, согласованности, тождественности Я, вызванный расширяющимся многообразием социальных групп, к которым принадлежит юноша или девушка. Таким образом, юношеский этап социализации может быть рассмотрен как уникальный период консолидации социальной и личностной идентичности (Э.Эриксон, Е. Белинская, О. Тихомандрицкая). Работы Э. Эриксона, М. Кле и др. доказывают, что нарушение консолидации социальной и личностной идентичности в юности является существенным кризисным фактором диффузии идентичности - ее распада и угрозы ее становлению.
Во втором разделе «Психологические концепции социальной идентичности и ее соотношения с личностной идентичностью» рассматривается история развития понятия «социальная идентичность». Описываются исследования социальной идентичности, развиваемые в русле символического интеракционизма, теории социальных репрезентаций, когнитивной психологии и определение в рамках данных концепций соотношения между личностными и социальными аспектами идентичности.
Выделение «Я для себя» и «социальное Я» Дж. Мидом продолжается Эриксоном, X. Тэджфелом и Дж. Тернером. Традиционно, начиная от Э Эриксона, самоопределение индивидов в социально-групповом пространстве относительно многообразных общностей как «своих» и «не своих» рассматривается как процесс, формирующий групповую или социальную идентичность. В данных концепциях «социальная идентичность» рассматривается, как итог «идентификации». Личностная и социальная идентичности при этом равноправны, но противопоставляются друг другу. Анализ более поздних концепций социальной и личностной идентичности, демонстрирует современную тенденцию к сближению данных понятий (М. Яромовиц), изучению их единой природы (Г. Бриквелл, Р. Дженкинс, Ю.
Хабермас), построению диалектических моделей разнообразных вариантов их соотношений (Ж. Дешамп и Т. Девос). Рассматриваются отечественные концепции самоопределения, в которых также описывается взаимоотношение социально-личностных аспектов (C.JI. Рубинштейна, В.Ф.Сафин и Г.П.Ников, М. Р. Гинзбург, Л.И. Божович, Б. Братусь). Таким образом, для современной психологии свойственно не противопоставление социальной и личностной идентичности, а диалектическое понимание их взаимосвязи, как двух сторон единого социально-психологического феномена.
Далее представлено другое направление в исследовании социальной идентичности, связанное с изучением типологий социального самоопределения, основанных на выделении основных социальных сфер и различных уровней сформированное™ социального самоопределения в юности. Концепции А. Ватермана и Дж Марсиа, Е.К. Веселовой, М. Р. Гинзбурга, отражают взаимосвязь идентификаций с выбором идеалов, ценностей, целей относительно основных сфер социального самоопределения. С.Хитлином рассматривается ценностный аспект взаимосвязи социальной и личностной идентичности. Согласно теории С.Хитлина спаянность всех ипостасей идентичности социальной достигается благодаря личностной идентичности на основе ценностей личности.
Третий раздел: « Теоретические и эмпирические исследования социально-психологических аспектов личностной идентичности» посвящен рассмотрению личностной идентичности с точки зрения подхода Э.Эриксона, как результата активного процесса достижения целостности, тождественности личности. Проводится теоретический анализ, определение социально-психологических компонентов достижения личностной идентичности: самотождественности в социальном пространстве, социально-временной самотождественности, поддержки личностной идентичности другими людьми.
В подразделе «Личностная идентичность - как самотождественность в социальном мире» рассматриваются концепции (Э. Эриксон, Л. И. Божович, Ю.Н. Емельянов), описывающие сложную задачу, встающую в период юности в процессе «ролевого экспериментирования» - идентичность расширяется до новых социальных ролей, часто несовместимых. В этих условиях перед личностью встает проблема тождественности самому себе, «достижения конгруэнтности бесчисленных Я-образов и сегментов своего поведения» (Емельянов). Стремление к самотождественности рассматривается Ю. Н. Емельяновым как ведущая социогенная потребность
Проблема достижения самотождественности в социальном мире в настоящее время представляется спорной и нерешенной. Социально-психологические концепции, описывающие возможности согласования множественных элементов Я, часто имеют противоположные теоретические основы. В работах Макадамса, и др идентичность рассматривается как целостное образование, а в концепциях П. Маркуса, Т. Хигтинса и др. изучается дискретность элементов Я. Нерешенным, спорным остается также вопрос выбора значимой группы, согласования принадлежности к разнообразным группам, поставленный в исследованиях Де Левита, С. Московичи, Тэджфела. Эмпирическое решение данной проблемы в социально-психологических экспериментах, проводимых в рамках когнитивной психологии (С. Steele, Т Liu., R. Bednar, M.Well, S.Peterson и др), доказывает стремление человека сохранить
целостность Я, основным механизмом при этом является поддержка позитивности содержания идентичности, позволяющая сохранить гармонию Я с социумом.
Одним из основных ракурсов рассмотрения проблемы социальной самотождественности является изучение соотнесения множественности социальных принадлежностей человека, отраженных в ролевом репертуаре личности с субъективным «настоящим Я». Анализ работ, посвященных данному вопросу, также демонстрирует его нерешенность и многогранность. Основное решение проблемы самотождественности в социальном мире в рамках гуманистической и экзистенциальной психологии связано с утверждением необходимости гармонизации фасадных самопрезентаций и глубинной самости», и имеет религиозные и философские истоки (Сёрен Кьеркегор). Относительность понятия истинности в применении к «Я» теоретически обосновывается И.С. Коном. В работах Н.К. Гаврюшина, Ю. Н. Емельянова и др. теоретически и эмпирически доказывается необходимость для развития личности бинарных составляющих Я.
Далее в работе описываются концепции представителей психоанализа (П. Гринэкр, О. Кернберг, М. Малер), символического интеракционизма и когнитивной психологии (И. Гоффман, Р. Фогельсон), гуманистической и экзистенциальной психологии, в которых достижение социальной самотождественности рассматривается с точки зрения саморегуляции, конгруэнтности Я и социального поведения. В данном ракурсе рассмотрения самотождественности в социальном мире также существует несколько конкурирующих подходов. И. Гофман, Р. Фогельсон полагают, что для сохранения целостности внутри идентичности, человек в социальном взаимодействии манипулирует предъявляемой идентичностью. В противовес им, разрабатываются представления об аутентичности, самораскрытии в общении (Дж. Бьюдженталь, Р.Кочюнас, К. Рудестам, Сидней Джурард, С.Мадди), понимаемые в гуманистической, экзистенциальной психологии, как признак сильной и здоровой личности. Таким образом, в качестве основных социально-психологических ракурсов самотождественности в социальном мире можно выделить: согласование различных сегментов Я, соотнесения множественности социальных принадлежностей человека с субъективным «настоящим Я», конгруэнтность Я и социального поведения..
Подраздел «.Временная самотождественность личности» посвящен рассмотрению проблемы согласованности образов «Я прошлого», «Я настоящего» и «Я будущего», являющегося, также, одной из важнейших составляющих личностной идентичности. Подчеркивается значимость достижения временной самотождественности для развития, психологического здоровья, социально-психологической адаптации личности (К. Хорни, К. Роджерс, А. Маслоу, Т. Хиггинс), особенно, в юности - в период глобальных социальных перемен (Э. Эриксон).
Рассматривается научно-психологическое изучение построения самотождественности в прошлом-настоящем (Г. Олпорт, С. Л. Рубинштейн, В. В. Нуркова), теоретические и экспериментальные исследования построения временной согласованности «настоящего-будущего (Г. Олпорт, А. Ватерман В.Ф. Серенкова), а также целостной временной протяженности (Т.В. Снегирева,
Е.И. Головаха, A.A. Кроник, М. Р. Гинзбург, К. А. Абульханова-Славская, В.И. Ковалев)
Социально-психологический аспект личностной идентичности во временных модусах состоит в рассмотрении возможности личности увидеть и согласовать различия Я в соотнесении с групповой принадлежностью в прошлом, настоящем и будущем (Т. Хиггинс, П. Маркус, П. Нириус, Г. М. Андреева)
В подразделе «Уверенность в поддержке личностной идентичности окружающими» рассматривается история развития понятия «значимый другой», берущего начало в концепциях У. Джемса, Ч. Кули, Мида, Хаймана и, подробно описанного Г. Салливеном. Концепция Салливен и эксперименты, направленные на ее проверку доказывают, что психологическое подтверждение и одобрение со стороны близкого человека открывает личности ее истинную сущность и позволяет обрести устойчивое Я. Социально-психологический характер происхождения личностной идентичности, ее формирования и развития в межличностных отношениях подробно освещается в рамках современного психоанализа (X. Хартманн, Э. Джекобсон, П. Гринэкр, О. Кернберг, М. Малер)
Далее представлен обзор истории развития исследований «значимого другого» в отечественной психологии (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская,). Описывается трехфакторная концептуальная модель «значимого другого», разработанная A.B. Петровским . Рассматривается представление М. М. Бахтина, С.Л. Франка, С.Л. Рубинштейна о диалогичности сознания личности.
К значимым другим принято относить лиц ближайшего окружения: членов семьи, родственников, друзей, то есть людей, психологически наиболее близких человеку, тех, с кем наиболее часто и интенсивно ему приходится общаться. В качестве основных значимых представителей социального окружения в юношеском возрасте принято рассматривать сверстников, родителей и педагогов ( В.Л. Ситников, А. Кроник, Е. Кроник, И. Кон, Г. Крайг).
В заключение первой главы подводятся итоги теоретического анализа представлений о социальной и личностной идентичности в юношеском возрасте.
Социальная идентичность - результат социального самоопределения, т.е. социальной идентификации личности с разнообразными группами, на основе которой происходит выбор и принятие определенных социокультурных ценностей, целей относительно основных социальных сфер жизни.
Личностная идентичность может быть рассмотрена как итог интегрированное™ личности в социальном пространстве и времени. Опираясь на представления Э. Эриксона и современных авторов Соколовой Е. Т., Бурлаковой Н. С., Лэонтиу Ф. К., можно выделить основные социально-психологические компоненты достижения личностной идентичности - интеграции личности в процессе соотнесение себя с социальным миром: 1) социальная самотождественность, отражающая разнообразие социальных групп, к которым принадлежит, и с которыми соотносит себя личность, проявляющаяся в согласовании различных сегментов Я, конгруэнтности Я и социального поведения; 2) социально-временная самотождественность - согласованность различий в групповой принадлежности личности в прошлом, настоящем и будущем; 3) уверенность в поддержке и разделении тождественности личности окружающими
Социальная и личностная идентичность могут быть рассмотрены, как две стороны целостного социально-психологического феномена, обеспечивающего интеграцию личности в социум. Социально-личностная консолидация идентичности выступает в качестве одной из основных социально-психологических задач юношеского этапа социализации.
Вторая глава «Методы и организация исследования» посвящена описанию методологических принципов, этапов экспериментального исследования, а также основных методов и методик, использованных при его проведении.
Описывается авторская анкета, направленная на исследование содержания социальной идентичности, оценки социальной поддержки и самооценки личностной идентичности. Приводятся подробные схемы контент-анализа мини-сочинения, модификации теста «20 высказываний» М. Куна и Т. Макпартлэнда, модификации методики «Автопортрет» (рисунка «Я в прошлом, настоящем и будущем»).
Результаты исследования представлены в третьей главе «Описание и анализ результатов эмпирического исследования», состоящей из трех разделов. В разделе «Содержание социальной идентичности» описывается эмпирическое решение одной из основных поставленных задач: изучение содержания социальной идентичности, определение его половой специфики и изменения на протяжении юности. Данная задача решалась нами с помощью специально разработанной анкеты. На основе кластерного анализа ответов на вопросы анкеты было определено, что социальная идентичность в юности представлена следующими видами социального самоопределения:
«традиционно-семейное самоопределение», включающее идентификацию с родителями, наличие идеала в социальном мире, сформированные традиционные ценности, цели в профессиональной и семейной сферах;
«многоуровневое социальное самоопределение», отражающее идентификацию с разнообразными социальными группами, сформированные социальные цели, ценности (узкого и широкого порядка, начиная от семейного, профессионального уровней, заканчивая, этическим, общемировым);
«социальное самоопределение в рамках юношеской субкультуры», представляющее преобладание социальной идентификации с группой сверстников, несформированность ценностей, целей относящихся к профессиональной, семейной и др. основным социальным сферам жизни; включающее элементы «негативной», протестной идентичности (выбор в качестве ценностей наркотиков, пива, секса и т.п.)
«мораторий на социальное самоопределение» отражающий отказ от социальной идентификации, отсутствие сформированных ценностей, целей относительно основных социальных сфер жизни.
Таким образом, полученная эмпирическая классификация видов социального самоопределения уточняет содержание социальной идентичности в юности.
При переходе от ранней юности к поздней можно отметать тенденцию к расширению социального самоопределения, к уменьшению значения идентификации в рамках семьи, особенно ярко данная перемена заметна у юношей, что подтверждает нашу первую гипотезу.
При этом, на протяжении всего периода юности для девушек характерно преобладание традиционно-семейного самоопределения, юношей отличает
преобладание «многоуровневого социального самоопределения», Но, при возрастающем разнообразии социальной идентичности в поздней юности, у юношей ярче проявляются кризисные моменты, отражающие мораторий на социальное самоопределение, что подтверждает третью гипотезу.
3 о х
2
I
ю
5 5
к: Э т- Э со см 1
>. 1 ю >»
0) о со
<и т— ш т—
СГ сС
1Традиционно-семейное самоопределение В Самоопределение в рамках юношеской субкультуры | □ Многоуровневое социальное самоопределение I Мораторий в социальном самоопределении
рис. 1. Процентное распределение юношей и девушек ранней и поздней юности в зависимости от преобладающего вида социального самоопределения.
Во втором подразделе описаны результаты корреляционного анализа показателей социальной идентичности. При переходе от ранней юности к поздней структура социальной идентичности становится более четкой и сложной. В ранней юности традиционно-семейное и многоуровневое самоопределение противостоят самоопределению в рамках юношеской субкультуры и мораторию, а в поздней увеличивается разнообразие внутри структуры. Мораторий на социальное самоопределение противостоит остальным видам. Таким образом, можно говорить о возрастании социального разнообразия идентичности на протяжении юности, что также подтверждает нашу первую гипотезу.
Второй раздел посвящен описанию и анализу результатов исследования социально-психологических показателей достижения личностной идентичности. В соответствие с проведенным теоретическим анализом, в нашем исследовании решалась задача изучения социально-психологических показателей достижения личностной идентичности, к которым относятся социальная и социально-временная самотождественность, а также оценка социальной поддержки личностной идентичности. В первом подразделе описываются результаты исследования представлений о личностной идентичности юношей и девушек в ранней и поздней юности, проводившегося с помощью мини-сочинения: «Что для меня значит «быть самим собой». Контент-анализ сочинения был основан на категориях, описанных Б. Братусем. Все ответы были отнесены к эгоцентрической, группоцентрической или просоциальной направленности представлений о личностной идентичности, отражающих широту соотнесения Я с социальным миром.
После окончания школы значимо снижается частота эгоцентрической направленности (р<0,05), т.е. представлений о самотождественности, связанной с противопоставлением себя другим людям; повышается частота проявления
просоциальной направленности (р<0,01), отражающей представление о самотождественности, как нахождении своего места в социальном мире, соотнесении Я с широким, часто неограниченным кругом других людей, многообразными группами. Таким образом, в поздней юности возрастает социальная направленность представлений о личностной идентичности, что опосредует, по-видимому, расширение социального пространства и подтверждает нашу первую гипотезу.
При этом наиболее яркие перемены происходят у юношей: в ранней юности, как для юношей, так и для девушек «быть самим собой» равнозначно разотождествлению с другими людьми, персонификации. У девушек подобная «эгоцентрическая» направленность представлений остается преобладающей и в поздней юности, тогда, как у юношей на первое место выходит «просоциальная» направленность. Таким образом, расширение социального пространства, с которым соотносится представление о личностной идентичности более характерно для юношей, что подтверждает нашу третью гипотезу.
Во втором подразделе описываются результаты исследования особенностей достижения самотождественности в различных социальных ситуациях. Для исследования особенностей социальной самотождественности юношей и девушек до и после окончания школы была использована модификация теста «двадцати высказываний» М. Куна и Т. Макпартлэнда. Проводилось сравнение ответов испытуемых на вопросы «Кто я дома?», «Кто я в школе (университете)?», «Кто я на дискотеке?» и вопрос «Кто я настоящий?».
В ранней юности для юношей основным социальным полигоном для построения самотождественности является учебная сфера, для девушек -семейная. В поздней юности, как у юношей, так и девушек наиболее высокие значения самотождественности в университете, что может быть связано с повышением значимости учебно-профессиональной сферы и снижением значимости семьи для девушек.
5
юноши девушки юноши девушки 15-17 15-17 18-23 18-23
Рис. 2. Показатели самотождественности в различных социальных ситуациях
При переходе к поздней юности, у юношей наблюдается значимое снижение показателей самотождественности во всех социальных ситуациях (р<0,01-0,1): девушки начинают опережать юношей по уровню
самотождественности во всех социальных сферах (р<0,01). В рамках исследования регуляторного компонента самотождественности в социальном мире: конгруэнтности Я и социального поведения были проанализированы результаты картиночного теста (КТ) Чудновского. Сравнительный анализ групп юношей и девушек показал, что в поздней юности у девушек выше согласованность самооценок и прогнозируемого поведения в ситуациях общения (р<0,05). Что подтверждает более низкий уровень самотождественности в социальном мире у юношей, чем у девушек после окончания школы. Таким образом, можно говорить о том, что для юношей конец юности приобретает характер кризиса идентичности.
В ранней юности самотождественность в семейной и учебной сферах строится, в первую очередь, с опорой на психологическое и ролевое Я, в коммуникативно-рекреационной ситуации возрастает значение физического Я. Результаты сравнительного анализа групп юношей и девушек демонстрируют большую гибкость социально-ролевой самотождественности девушек. Дома у девушек преобладают семейные роли, в школе - роли межличностного общения и учебно-профессиональные, на дискотеке значение ролевого Я заметно снижается. У юношей наблюдается большее единообразие ролевой самотождественности, чем у девушек: во всех социальных сферах в ролевом Я преобладают учебно-профессиональные и социальные роли. Были получены значимые различия большего принятия юношами, чем девушками ролевого Я в целом в школе (р<0,01) и на дискотеке (р<0,05), и профессионально-учебных, социальных ролей во всех социальных сферах (дома и в школе р<0,01 на дискотеке(р<0,01) Семейные роли у юношей, в отличие от девушек встречаются в учебной и коммуникативно-рекреационной ситуациях. Во всех социальных сферах у юношей самотождественность за счет психологического Я строится преимущественно с опорой на коммуникативное Я, тогда как у девушек кроме коммуникативного Я большое значение имеет эмоционально-волевое Я. У юношей выше значимость физического Я в социальной самотождественности в семейной (р<0,01) и учебной (р<0,01) сферах.
После окончания школы девушки продолжают опережать юношей по гибкости в построении самотождественности в социальном мире. У юношей ^ наблюдается большее единообразие самотождественности в различных
социальных сферах, чем у девушек. Самотождественность юношей в семейной и учебной сфере основывается, в первую очередь, на ролевом Я, в котором преобладают учебно-профессиональные и социальные роли У девушек в различных социальных сферах преобладают различные аспекты психологического и ролевого Я. Девушки чаще, чем юноши строят ролевую самотождественность на основе семейных ролей дома (р<0,05), и межличностных ролей дома (р<0,05) и в университете (р<0,01). Таким образом, для девушек на протяжении всей юности характерна большая социальная гибкость достижения самотождественности, чем для юношей.
В целом, изменения, происходящие в содержании социальной самотождественности после окончания школы, демонстрируют, что во всех социальных сферах снижается значение физического Я (р<0,001), повышается гибкость социальной самотождественности (снижение в поздней юности показателя ролевой самотождественности в коммуникативно-рекреационной сфере (р<0,05).
Результаты факторного анализа показателей самотождественности в социальном мире также демонстрируют и подтверждают, что после окончания школы возрастает гибкость, многообразие построения самотождественности в зависимости от социальной сферы. У старшеклассников четко разделяются объективные и субъективные аспекты самотождественности во всех социальных сферах, тогда, как при переходе к поздней юности содержание факторной структуры становится более разнообразным.
Третий подраздел «Социально-временная самотождественность» посвящен описанию результатов исследования социально-психологических аспектов достижения личностной идентичности во времени у юношей и девушек до и после окончания школы. Исследование социально-временной самотождественности проводилось с помощью модификации методики «Автопортрет» - рисунка «Я в прошлом, настоящем и будущем». В процессе контент-анализа рисунков была исследована согласованность, тождественность социально-психологических аспектов Я в прошлом, настоящем, будущем. Результаты контент-анализа рисунков показали, что на протяжении всей юности основной опорой социально-временной самотождественности выступает семейный аспект, наибольшие изменения связаны с учебно-профессиональными (деятельностными) и коммуникативными элементами изображения. Таким образом, при согласовании социально-психологических аспектов временных модусов Я наиболее актуальным для юношей и девушек является осмысление различий в учебно-профессиональной сфере, круге общения, а не в семье.
Сравнительный анализ социально-психологических особенностей временной самотождественности представителей ранней и поздней юности показал, что в поздней юности расширяется временной диапазон самотождественности: «будущее» отодвигается от 49,85 лет к 61,67 году (р<0,05), повышается интегральный уровень социальной самотождественности «прошлого-настоящего» (р<0,05).
В ранней юности для девушек более характерно стягивание «прошлого» и «будущего» ближе к «здесь и сейчас». Возраст в изображаемом «прошлом» у девушек 4,43 года, у юношей - 2,49 (р <0,05), в «будущем» у девушек - 40,43 года, у юношей - 60,3 (р<0,01). У девушек выше коммуникативная самотождественность между прошлым и настоящим (р<0,05) Будущее, изображаемое девушками чаще, как период социальной самореализации, семейного благополучия, профессиональных достижений и карьерного роста, более позитивно, чем у юношей (р<0,05). Для юношей характерно большее социально-временное разнообразие и меньшая согласованность между временными модусами. Описанное содержание основных половых различий, в целом, сохраняется на протяжении всего юношеского периода, что подтверждает третью гипотезу нашего исследования.
Результаты корреляционного анализа показали, что в ранней юности положительно взаимосвязаны учебно-профессиональная (деятельностная), коммуникативная, семейная самотождественность в рамках «прошлого-настоящего». В «настоящем-будущем» взаимосвязи различных социальных аспектов сохраняются, центральным показателем является тождественность презентации внешности. Все прогнозируемые социальные изменения, отражаются на оформлении внешности, приобретающем нередко характер социального стереотипа («преуспевающий бизнесмен», «одинокий старик»,
«фотомодель», «идеальная» мать»). Существует также сквозная временная взаимосвязь соответствующих социальных аспектов Я. В поздней юности существует большая дифференцированность во взаимосвязях: отделение семейно-коммуникативной сферы от учебно-профессиональной в «прошлом-настоящем» и в сквозной временной самотождественности, снижение значения презентации внешности в изображении социальных аспектов «Я в будущем». Таким образом, обеспечивается большая временная согласованность, перемены в одном социальном аспекте уравновешиваются преемственностью в другом.
Результаты факторного анализа подтверждают большую дифференциированность, меньшую слитность социальных аспектов временной самотождественности в поздней юности, предполагаемую нами в первой гипотезе исследования: в этот период выделяются четкие факторы, относящиеся к различным социальным аспектам Я (профессиональному, семейно-дружескому и т.д.).
Четвертый подраздел посвящен описанию результатов исследования уверенности испытуемых в поддержке и разделении их личностной идентичности другими людьми. Качественный анализ ответов на вопросы анкеты показал, что на протяжении всей юности, по оценке испытуемых, максимально поддерживают их личностную идентичность: принимают, разделяют их «истинное Я» друзья, в меньшей степени родители, учителя и малознакомые люди. При этом вхождение испытуемых в более широкий социально-возрастной мир отражается, по-видимому, на сближении в поздней юности оценок поддержки личностной идентичности родителями и друзьями. При этом, в поздней юности юноши ниже, чем девушки оценивают разделение их личностной идентичности другими людьми, особенно, друзьями (р<0,001). Что позволяет нам более обоснованно говорить о наличие у них проявлений кризиса идентичности.
Корреляционный анализ показателей оценки поддержки личностной идентичности продемонстрировал в ранней юности взаимосвязь всех исследуемых аспектов. Ключевую роль в описанной структуре играет положительно взаимосвязанная со всеми показателями, поддержка личностной идентичности учителями. В поздней юности наблюдается увеличение интегрированности внутри структуры, благодаря центральному положению поддержки личностной идентичности друзьями. Самооценка уровня личностной идентичности в поздней юности приобретает большее количество разнообразных взаимосвязей с отраженными социальными оценками. В целом, результаты корреляционного анализа подтверждают постепенную гармонизацию оценок поддержки личностной идентичности представителями различных социальных групп и их сближение с самооценкой личностной идентичности .
Таким образом, анализ эмпирических результатов, описанный в первом и втором разделах третьей главы подтверждает первую и третью гипотезу нашего исследования.
Третий раздел «Взаимосвязь социальной и личностной идентичности в юности» посвящен эмпирической проверке гипотезы о возрастании интеграции социальной и личностной идентичности в поздней юности. Для решения соответствующей задачи был проведен корреляционный и факторный анализ основных показателей, полученных в процессе исследования.
В ранней юности социально-психологические аспекты личностной идентичности объединяются в целостную структуру, ключевые места в которой занимают показатели социальной поддержки личностной идентичности. Достижение тождественности личности в социальном пространстве и времени старшеклассников опирается на уверенность в поддержке личностной идентичности другими людьми.
Социально-психологические аспекты достижения личностной идентичности, большей частью, опосредованно связаны с выделенными видами социальной идентичности. Чем больше в содержании социальной идентичности представлено сформированное социальное самоопределение («традиционно-семейное» и «многоуровневое социальное»), тем более выражены социально-психологические показатели достижения личностной идентичности. Несформированное социальное самоопределение («мораторий» и «самоопределению в рамках юношеской субкультуры») противостоит достижению личностной идентичности в социальном пространстве.
В результаты факторного анализа определились следующие содержательные компоненты социальной и личностной идентичности в ранней юности: «Идентичность в мире взрослых - идентичность в кругу сверстников», «Интеграция с окружающими - противопоставление себя другим», «Самотождественность в общении», «Сформированность социального самоопределения», «Социальное разнообразие идентичности», «Отвержение-принятие социумом».
Во втором подразделе представлены результаты исследования взаимосвязи социальной и личностной идентичности в поздней юности. В корреляционную плеяду вошли все исследуемые показатели. Таким образом, в поздней юности происходит консолидация социальной и личностной идентичности, их интеграция, как целостного социально-психологического феномена, что подтверждает вторую гипотезу. Ключевую роль в интеграции социальной и личностной идентичности играют «Традиционно-семейное самоопределение», «Уверенность в поддержке идентичности друзьями» и «самоопределение в рамках юношеской субкультуры».
Чем больше представленность в социальной идентичности «традиционно-семейного» самоопределения: идентификации с семьей, связанной с сформированными традиционными целями и ценностями в основных социальных сферах жизни, тем выше интеграция личности в социальном пространстве: Я в социальном мире осознается, как психологически подлинное, социальное поведение конгруэнтно самооценке, юноши и девушки уверены в социальной поддержке их самотождественности. Однако, чем больше представленность данного вида самоопределения, тем больше присутствие представления об ограниченности возможности достижения личностной идентичности в социальном мире: только среди узкого круга близких людей.
Чем ярче присутствует у представителя поздней юности самоопределение в рамках юношеской субкультуры, тем меньше он уверен в том, что взрослые понимают его «таким, каким он есть на самом деле» и тем больше гибкости, экспериментирования, изменчивости в его построении социально-временной самотождественности. По-видимому, при высоких показателях представленности данного вида самоопределения, можно говорить о том, что несформированное социальное самоопределение, среди протестных элементов
которого выбор в качестве первостепенных ценностей наркотиков, пива, секса, связано с низкой социальной преемственностью, дискретностью социально-психологических аспектов Я в «прошлом», «настоящем» и «будущем», переживанием нарушения социальной поддержки.
Чем больше в социальной идентичности представлено «многоуровневое социальное самоопределение»: разнообразные социальные идентификации и сформированное социальное ценностно-целевое самоопределение, тем более для юношей и девушек характерно представление о возможности достижения самотождественности в широком, разнообразном социальном мире, но при этом ниже социально-временная самотождественность: социальное «настоящее» воспринимается как более позитивное, чем «прошлое» и ожидаемое «будущее». Таким образом, наблюдается амбивалентная по знаку взаимосвязь компонентов социальной и личностной идентичности, объединяющая показатели содержательного многообразия социальной и личностной идентичности.
«Мораторий на социальное самоопределение», отражающий отказ от идентификации с другими людьми, отсутствие идеалов, целей относительно основных сфер социального самоопределения взаимосвязан с достижением самотождественности в социальном мире на основе принятия объективных аспектов Я, а не согласовании психологических компонентов. Также данный вид социального самоопределения противостоит социально-психологическим показателям достижения личностной идентичности, и таким образом, мы вновь получаем вариант амбивалентной по знаку взаимосвязи социальной и личностной идентичности.
С помощью факторного анализа определились основные содержательные компоненты социальной и личностностной идентичности в поздней юности: «Уверенность в поддержке идентичности малознакомыми людьми», «Сформированное социальное самоопределение», «Социально-личностная интегрированность идентичности», «Внутренняя согласованность-несогласованность идентичности», «Уверенность в поддержке идентичности близкими людьми», «Социальная ограниченность идентичности».
Большинство факторов основываются на особенностях социального самоопределения и уверенности в поддержке личностной идентичности окружающими. В целом, полученные факторы, как и корреляционный анализ, демонстрируют ведущую роль содержания социального самоопределения в структуре взаимосвязи социальной и личностной идентичности. Уверенность в поддержке личностной идентичности другими людьми, как и в ранней юности, продолжает играть важную роль в общей структуре, однако ее ключевое, связующее значение снижается
Третий подраздел посвящен описаншо решения задачи изучения взаимосвязи содержательных компонентов социальной и личностной идентичности с личностными особенностями представителей ранней и поздней юности. Большинство выделенных в исследовании содержательных компонентов социальной и личностной идентичности взаимосвязаны с личностными особенностями юношей и девушек, преобладающими из которых являются коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия, что подтверждает социально-психологическую значимость выделенных компонентов.
Таким образом, анализ эмпирических результатов, описанный в третьем разделе третьей главы подтверждает гипотезу о возрастании интеграции социальной и личностной идентичности к концу юности. Также нами были подтверждены представления о диалектической взаимосвязи социальной и личностной идентичности: было определено, какое содержание социальной идентичности взаимосвязано позитивно, негативно и амбивалентно с достижением личностной идентичности в юности.
В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. В содержании социальной идентичности представлено четыре вида социального самоопределения: «традиционно-семейное», «самоопределение в рамках юношеской субкультуры», «многоуровневое социальное самоопределение» и «мораторий на социальное самоопределение».
2. Содержательная структура социальной идентичности становится более сложной и дифференцированной при переходе от ранней юности к поздней. В ранней юности социально-сформированные типы самоопределения (традиционно-семейное и многоуровневое социальное) связаны между собой и противостоят мораторию в самоопределении и самоопределению в рамках юношеской субкультуры. В поздней юности «Традиционно-семейное», «самоопределение в рамках юношеской субкультуры» и «многоуровневое социальное самоопределение» приобретают значение трех различных вариантов социального самоопределения, противостоящих «мораторию на социальное самоопределение».
3. В своем социальном самоопределении юноши осмысляют свое место в более широком, многообразном социальном пространстве, чем девушки. Юношам свойственен скорее философский подход к социальному самоопределению, а девушкам конкретный, практический. При этом в 18-23 года у юношей возрастают кризисные моменты, характерные для моратория в социальном самоопределении.
4. При переходе от ранней юности к поздней у юношей наблюдается резкий скачок от высокого уровня достижения личностной идентичности -самотождественности в социальном мире к его снижению, тогда, как у девушек уровень самотождественности в социальном мире стабилен.
5. В ранней юности основным полигоном построения самотождественности в социальном мире для юношей является учебная среда, для девушек - семья. В поздней юности у юношей сохраняется тот же вклад социальных ситуаций в общую самотождественность, что и в ранней юности, а у девушек он изменяется, базируясь на учебной среде.
6. Усложнение структуры социальной самотождественности при переходе от ранней юности к поздней отражает возрастающую гибкость: если в ранней юности самотождественность строится с опорой на одни и те же аспекты Я во всех социальных сферах, то в поздней юности характерно принятие многообразного «Я в социальном мире». При этом в процессе достижения личностной идентичности в социальном мире девушки проявляют большую,
чем юноши, гибкость, опираясь на соответствующие ситуации ролевые и психологические аспекты Я.
7. В ранней юности социально-временная самотождественность строится целостно по учебно-профессиональному (деятельностному), семейному и коммуникативному аспектам, при этом наблюдается связанность модусов Я от «прошлого» через «настоящее» к «будущему». В поздней юности структура социально-временной самотождественности становится более четкой: существует связанность построения самотождественности во временных модусах и дифференциированность социально-психологических аспектов.
8. У юношей на протяжении всего периода юности существует тенденция к построению Я в более широком временном пространстве, чем у девушек. При этом, у девушек выше социально-временная самотождественность: содержание социально-временной идентичности менее разнообразно и более согласованно. Субъективное будущее для юношей чаще связано с негативным образом старения и смерти, тогда, как, для девушек субъективное будущее, чаще отражающее период социальной активности, имеет большую притягательность.
9. Ключевую роль в структуре уверенности старшеклассника в социальной поддержке его личностной идентичности играет отраженная оценка поддержки учителями. В поздней юности наблюдается постепенная гармонизация, интеграция оценок поддержки личностной идентичности представителями различных групп, к которым принадлежит юноша или девушка. Самооценка уровня личностной идентичности в поздней юности приобретает большее количество разнообразных взаимосвязей с отраженными социальными оценками.
10. Взаимосвязь социальной и личностной идентичности становится более тесной и разнообразной при переходе от ранней юности к поздней Сформированное самоопределение взаимосвязано с достижением личностной идентичности, а несформированное ему противостоит в ранней юности. Различные виды социального самоопределения приобретают разносторонние, иногда амбивалентные, связи с достижением личностной идентичности к концу юности: «традиционно-семейное» самоопределение взаимосвязано позитивно, «многоуровневое социальное самоопределение» и «мораторий на социальное самоопределение» - амбивалентно, «самоопределение в рамках юношеской субкультуры» противостоит достижению личностной идентичности.
11. Определены основные содержательные компоненты социальной и личностной идентичности в юности. Ранняя юность характеризуется следующими содержательными компонентами: «Идентичность в мире взрослых
идентичность в кругу сверстников», «Интеграция с окружающими -противопоставление себя другим», «Самотождественность в общении», «Сформированность социального самоопределения», «Социальное разнообразие идентичности», «Отвержение-принятие социумом». В поздней юности содержание социальной и личностной идентичности описывается следующими компонентами: «Уверенность в поддержке идентичности малознакомыми людьми», «Сформированное социальное самоопределение», «Социально-личностная интегрированность идентичности», «Внутренняя согласованность-несогласованность идентичности», «Уверенность в поддержке идентичности близкими людьми», «Социальная ограниченность идентичности».
12. Содержательные компоненты социальной и личностной идентичности на протяжении всего периода юности взаимосвязаны с личностными особенностями юношей и девушек, преобладающими из которых являются коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Воскобойникова(Ходаковская) О.В. Психологические условия успешного опознания эмоций в юношеском возрасте // Практическая психология. Методология и методики научных исследований: Сб. ст. - СПб.: Изд-во «Образование», 1996, С.95-103. (0,5 п.л.)
2. Воскобойникова(Ходаковская) О.В. Осознание собственного эмоционального мира и понимание чувств других людей подростками// Философия детства. Тезисы докладов и сообщений III международной конференции "Ребенок в современном мире". СПб, 1996, с 43-44.(0,1 п.л.)
3. Ходаковская О.В. Энциклопедия для женщин. Практическая психология. - СПб.: Изд-во «Респекс»,' 1998, - 464 с. (29 п. л.)
4. Ходаковская О.В., Воскобойникова А.Н. Психологические аспекты общения на уроках химии.//Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования. Материалы XLV Герценовских чтений. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1998, с.82-83. (0,1 /0,05 п.л.)
5. Ходаковская О.В., Воскобойникова А.Н., Андрианова JI.A Организация преподавания в профессиональном лицее с учетом особенностей самосознания учащихся.// Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования. Материалы XLVIII Герценовских чтений. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001, с.206-208. (0,2 /0,1 п.л.)
Подписано в печать 21.04.2006 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 956 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.
'Г/jï
Р 15 1 2 7