Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства стабилизации личностной идентичности студентов

Автореферат по психологии на тему «Психологические средства стабилизации личностной идентичности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Межерицкая, Лариса Даниловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические средства стабилизации личностной идентичности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Межерицкая, Лариса Даниловна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Психологическая сущность феномена идентичности личности

1.1. Развитие взглядов на феномен идентичности в психологии.

1.2.Психологическая структура и основные виды идентичности.

1.3. Особенности развития идентичности личности лиц возраста юности в процессе получения высшего образования.

Глава 2. Личностная идентичность и психологические средства ее стабилизации в период обучения в вузе

2.1. Формы и методы психологического воздействия, способствующие стабилизации идентичности.

2.2. Индивидуальные психологические средства стабилизации идентичности личности.

2.3. Групповые психологические средства стабилизации идентичности личности.

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических средств стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе

3.1 Методы и организация экспериментальной работы.

3.2.Экспериментальное исследование влияния индивидуальных средств на стабилизацию личностной идентичности студентов вузов.

3.3.Экспериментальное исследование влияния групповых средств на стабилизацию личностной идентичности студентов вузов.

3.4. Влияние индивидуальных и групповых средств психологического воздействия на структуру личностной идентичности студентов вузов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические средства стабилизации личностной идентичности студентов"

Актуальность исследования. В конце XX века в России происходили глобальные кризисные социально-экономические преобразования, оказавшие влияние на переустройство экономических, политических, производственных и общественных институтов. Изменения социальных факторов повлекли за собой существенные изменения в социальном, профессиональном и психическом развитии отдельной личности.

Во взаимодействии с внешней средой человеку постоянно приходится проверять и оценивать свои представления о самом себе, своих возможностях, способностях, ролях, о своем месте в социальных отношениях. Невозможность индивида соотнести внутренний мир с внешним в ситуации «множащегося многообразия» является базовой предпосылкой формирования кризиса индивидуальной идентичности (Н.В.Дмитриева, Л.Б.Шнейдер). Это состояние характеризуется внутренней нестабильностью, проявляющейся в отсутствии или потере внешних и внутренних ориентиров (ценностных, смысловых, мотивационных). Возникает ощущение спутанности, размытости личностных границ, потери контроля над собственной жизнью, растет внутреннее напряжение.

Отсутствие социальных институтов, призванных сопровождать человека в процессе проживания им данного состояния, приводит к усугублению болезненных переживаний и затрудняет процесс стабилизации идентичности, отвечающей потребностям и требованиям, предъявляемым к личности на современном этапе.

Исследования кризиса идентичности представлены достаточно широко как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах Г.М.Андреева, Г.Брейкуэлл, Л.С.Выготский, М.В.Заковоротная, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, Дж.Марсиа, Г.Мид, З.Фрейд, Л.Б.Шнейдер, Э.Эриксон и многие другие.

Несмотря на то, что глубокий кризис проявляется далеко не у всех, те или иные вопросы, связанные с поиском стабильной идентичности встают практически перед каждым человеком. Поскольку нормой самоопределения личности становится контекстуально-лабильная идентификация (Е.Н.Данилова, В.А.Ядов), необходимость стабилизации идентичности очевидна.

Особенно актуальны вопросы выбора и самоопределения в юношеском возрасте. Переживаемые молодыми людьми трудности идентификации и адаптации к новым жизненным ролям сказываются как на качестве отношений с собой и окружающими, так и на функционировании в обществе. Это может проявляться в виде следующих психических состояний: переживаний комплекса негативных эмоций и чувств по отношению к другим людям и самому себе, агрессивности, разных формах зависимого поведения; депрессии, беспомощности, негативизма; желании убежать от реальности, проявлениях властности и нарциссизма (М.В.Заковоротная, Н.В.Дмитриева, Ю.Э.Макаревская, Ю.Г.Овчинникова, В.Н.Павленко, Э.Фромм, Э.Эриксон).

Определение смысловой детерминации и регуляции психических состояний становится предметом многих психологических исследований (Г.Ш.Габдреева, Н.М.Пейсахов, Д.А.Леонтьев, В.И.Моросанова, А.О.Прохоров, Ч.Спилбергер).

Одна из проблем современного общества заключается в создании условий для формирования целостной личности — устойчивой, автономной, но в то же время открытой для роста и развития, т.е. личности, обладающей стабильной идентичностью. Стабильная идентичность, т.е. достижение личностью целостности при сохраняющихся у нее возможностях динамики и развития считается в психологической науке критерием сформированности личности (Э.Эриксон, Дж.Марсиа).

Несмотря на ряд исследований данного вопроса, проблема стабилизации личностной идентичности требует дальнейшего изучения, т.к. в отечественных и зарубежных концепциях нет однозначного ответа на вопрос о методах нормализации этого состояния.

Этим обусловлена необходимость обобщения теоретико-методологических подходов к раскрытию сущности и природы личностной идентичности студентов вузов и поиску эффективных средств ее стабилизации.

В предпринятом исследовании идентичность определяется как постоянная, динамичная, связанная с биологическим и социальным контекстом существования индивида гипотетическая структура, элементами которой являются самоопределения - принятые человеком представления и суждения относительно себя и своей жизни (Н.В.Антонова).

В процессе стабилизации личностной идентичности человек осознает свою уникальность, границы своей личности, своего Я, свои возможности и жизненные перспективы, источники самоуважения и самоуверенности (И.Ю.Гусев, И.С.Кон, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, Ю.Хабермас, М.В.Цельмина). Стабилизация идентичности личности выражается в процессе приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, проявляющихся в значимых смысложизненных ориентациях, убеждениях и согласованных самоопределениях, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, оптимизма в отношении будущего.

В связи с этим актуальным в теоретическом и практическом аспектах является изучение психологических средств, влияющих как на содержательные характеристики идентичности личности, так и на процесс ее стабилизации.

Выбор темы исследования и возрастной категории испытуемых (студенты возраста юности, получающие высшее медицинское и психологическое образование) не случаен. Общество, в котором происходят быстрые социальные изменения, предъявляет особые требования к личности молодых людей, получающих «помогающие», т.е. призванные оказывать профессиональную помощь, профессии, в частности, к будущим врачам и психологам. От них ожидают личного и профессионального самоопределения, самостоятельности, повышенной стрессоустойчивости, умения быстро адаптироваться к разнообразным стрессовым ситуациям в профессии. (В.А.Аверин, Т.В.Румянцева).

Таким образом, в обществе существует запрос на качественное образование, в процессе которого используются средства стабилизации идентичности личности молодых людей уже в период обучения в вузе.

Для выполнения этой задачи необходимо рассмотреть и выбрать из арсенала практической психологии адекватные психологические методы и средства, диагностирующие состояние личностной идентичности и оказывающие помощь студентам в обучении навыкам ее стабилизации.

Институт высшего образования способен выступать как один из наиболее значимых социальных институтов, имеющий потенциал для оказания индивидуальной и групповой психологической помощи студентам в стабилизации их личностной идентичности.

Система гуманистически ориентированного высшего образования может предложить студентам, испытывающим трудности самоопределения, разнообразные средства психологической помощи и поддержки. В процессе индивидуального или группового взаимодействия создаются особые отношения сотрудничества, предоставляющие молодым людям возможность искреннего самовыражения, определения своей позиции по отношению к самим себе и другим, что оказывает положительное влияние на процесс стабилизации личностной идентичности.

Несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных исследований трансформации социальной и личностной идентичности в отечественной (Н.В.Дмитриева, Ю.Э.Макаревская, Т.В.Румянцева, Л.Б.Шнейдер) и зарубежной (Д.Бьюдженталь, Д.Марсиа, Х.Ремшмитд) психологической науке, остается недостаточно изученным ряд вопросов. К ним можно отнести, в частности, вопрос, связанный с выбором средств психологического воздействия с целью стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе.

Значимым фактором, определяющим актуальность исследования влияния психологических средств на стабилизацию личностной идентичности студентов, является и недостаточная изученность применения гуманистических межличностно-ориентированных методов воздействия, основанных на ролевом подходе и активном действии.

В известных концепциях нет однозначного ответа на вопросы об особенностях становления личностной идентичности в зависимости от применения таких индивидуальных и групповых средств психологического воздействия, как психодрама, монодрама и гештальт методы. Также в психологической литературе ограничено представление о значении ролевой самореализации в достижении стабильной идентичности.

Следовательно, необходим системный анализ научного знания о психологических средствах стабилизации идентичности личности, чтобы обобщить основные концепции и выявить наиболее эффективные методы, формы и средства ее развития.

В исследовании выдвинуто предположение о том, что индивидуальные и групповые средства психологического воздействия (беседа, монодрама, гештальт, психодрама) стабилизируют личностную идентичность студентов, обучающихся в вузах.

Доказательство этого предположения позволит сделать существенные практические выводы, представляющие теоретическую и практическую ценность для психологов, преподавателей высшей школы и специалистов, обеспечивающих психологическое сопровождение образовательного процесса в вузе.

Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени найти путь разрешения противоречия между общественной и личностной значимостью феномена стабильной идентичности и недостаточной изученностью психологических форм и средств стабилизации идентичности в период обучения в вузе.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане — выделение признаков стабилизации и структурных компонентов личностной идентичности в современных социокультурных условиях.

В практическом плане - определение содержания и обоснование применения психологических средств стабилизации личностной идентичности студентов.

Объект исследования: стабилизация идентичности личности.

Предмет исследования: психологические средства стабилизации идентичности личности студентов в период обучения в вузе.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении психологических средств стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: стабилизация личностной идентичности студентов в период обучения в вузе будет более успешной при условии применения индивидуальных психологических средств (консультации, включающие эмпирический метод беседы и моделирующий монодраматический метод) и групповых средств (занятия тренинговой группы с применением методов гештальта и психодрамы, базирующиеся на имитационном моделировании).

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Рассмотреть стабилизацию личностной идентичности как психологическую проблему. Обобщить представления о видах, структурных элементах и средствах изменения характеристик идентичности.

2. Выявить специфику личностной идентичности студентов медицинских и психологических специальностей вузов, определить ее структурные и содержательные характеристики.

3. Экспериментально определить динамику и признаки стабилизации структурно-содержательных характеристик личностной идентичности под влиянием групповых и индивидуальных психологических средств у студентов медицинских и психологических специальностей вузов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие «стабилизация идентичности» под которым понимается процесс приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, ощущения права на выбор и смену форм деятельности, оптимизма в отношении будущего.

2. Выделены, теоретически и экспериментально обоснованы и охарактеризованы различные компоненты личностной идентичности: когнитивный, эмоциональный, ролевой. Данные компоненты интерпретируются как устойчивые структурные характеристики личностной идентичности.

3. Конкретизированы признаки стабилизации личностной идентичности: о интеграция через понятия и суждения частных образов «Я» в связанную систему согласованных самоопределений, развитие интернальности (когнитивный компонент, параметры «Локус контроля Я» и «Мораторий»); о субъективное восприятие своей жизни как интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом, определяющее целенаправленное отношение к жизненным ситуациям; чувство общности с другими людьми (эмоциональный компонент, параметры «Процесс жизни», «Социальный интерес»); о осознание себя субъектом психологических ролей, способность к решению в действии личных и социальных ситуаций, нахождение в ролевой самореализации новых видов поведения для осуществления жизненных задач (ролевой компонент, параметры «Личные роли», «Социальные роли»).

4. Экспериментально установлена взаимосвязь и влияние индивидуальных (беседа, монодрама) и групповых (гештальт, психодрама) средств психологического воздействия на стабилизацию личностной идентичности студентов медицинских и психологических специальностей вузов.

5. Определено, что при воздействии индивидуальных и групповых психологических средств в структуре личностной идентичности в первую очередь содержательно изменяются когнитивный и ролевой компоненты; динамика развития структурно-содержательных характеристик личностной идентичности проявляется в появлении новых социальных и личных ролей, снижении показателей, характеризующих состояние моратория, увеличении внутреннего локуса контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные и сделанные на их основе выводы в отношении влияния индивидуальных и групповых средств психологического воздействия на стабилизацию личностной идентичности студентов расширяют информационную базу в таких отраслях как: общая психология, психология личности, психология развития; дополняютс научные представления о критериях, структурно-содержательных характеристиках и особенностях стабилизации личностной идентичности в возрасте юности.

Исследование конкретизирует положение эпигенетического подхода о взаимозависимости развивающейся личности и общества. Индивидуальные и групповые средства психологического воздействия определены в соответствии с концепцией развития идентичности во взаимодействии с психосоциальным окружением в направлении роста, расширения осознаваемого социального кругозора и радиуса социального взаимодействия.

Представленные в исследовании данные дополняют теоретические представления о природе личностной идентичности, раскрывают связь процесса стабилизации данного психологического феномена у студентов с применением психологических средств в период обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что показана и обоснована необходимость изучения воздействия индивидуальных и групповых психологических средств, основанных на межличностном взаимодействии (беседа, гештальт-подход) и ролевой игре (психодрама, монодрама), как средств, способствующих процессу стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе.

Результаты исследования имеют практическую значимость для преподавателей высшей школы, специалистов по организации учебного процесса в вузе, сотрудников психологической службы вузов, а также студентов и аспирантов, изучающих проблемы развития идентичности, вопросы оказания психологической помощи студентам. Результаты могут существенно дополнить спецкурсы по психологии личности и психологии развития: «Введение в профессию», «Психология и педагогика высшей школы»; при подготовке и повышении квалификации преподавателей вузов, психологов и педагогов-психологов. Результаты исследования могут использоваться при проведении тренингов личностного роста, связанных с проблемами становления личностной идентичности в юности; в курсах самопознания, развития коммуникативных навыков; в лекционно-практической части системы профессиональной подготовки психологов, психотерапевтов, социальных работников.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются: принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн), указывающий на то, что все психические явления рассматриваются как зависящие от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов; принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), позволяющий утверждать, что психологическое воздействие в виде индивидуальных и групповых психологических средств не только влияет на стабилизацию личностной идентичности, но и само «встроено в деятельность», формируется и развивается в ней; принцип системного подхода, рассматривающий психику как единство когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов (Б.Ф.Ломов), с позиций которого личностная идентичность может быть представлена как психологический феномен со сложной психологической структурой; теоретические положения субъектного подхода (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова, В.А.Петровский, А.Л.Журавлев), согласно которому человек рассматривается как активный член общества по преобразованию мира и себя; концепция человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов); эпигенетическая концепция психосоциального развития (Э.Эриксон), согласно которой изменения происходят в процессе развития на протяжении всей жизни человека и особое значение имеет достижение чувства идентичности в возрасте юности; теория статусов эго-идентичности (Э.Эриксон, Д.Марсиа), определяющая существование социальных предпосылок для формирования разных форм идентичности; экзистенциально- гуманистический подход (Р.Мэй, Ф.Перлз, Дж.Бьюдженталь), согласно которому средства психологического воздействия влияют на принятие свободы выбора, ответственности, изолированности или взаимосвязанности с другими людьми; психодраматический подход (Я.Морено, Г.Лейтц, П.Келлерман), с позиций которого имитационное моделирование поведения в виде осмысленного применения ролевых игр и психодраматических техник способствует развитию самосознания, позволяет личности адаптироваться к нежелательной естественной среде и изменять ее.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2008 годы и включало три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) — подготовительный. На основе изучения философской, психологической, педагогической литературы и опыта работы психологов в аспекте ролевого развития осмыслены теоретические методологические и эмпирические направления исследования, его цель и задачи, сформулирован категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования. Проведено пилотажное исследование, изучавшее связь вида специальности обучения с параметрами личностной идентичности студентов. Обоснован выбор диагностического инструментария в соответствии с целями и задачами исследования.

Второй этап (2005 — 2006 гг.) — формирующий и контрольный. Был разработан план, определен контингент испытуемых, база проведения эксперимента. Сформирована выборка, осуществлено первичное психодиагностическое обследование испытуемых. Проведен формирующий эксперимент, проверяющий теоретические положения о влиянии индивидуальных и групповых средств психологического воздействия на стабилизацию личностной идентичности студентов. Выполнено контрольное психодиагностическое обследование с целью выявления динамики структурно-содержательных характеристик личностной идентичности в выборке студентов в процессе индивидуальной и групповой психологической работы.

Третий этап (2006- 2008гг.) - аналитический. Произведена математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение данных, сформулированы выводы. Завершено итоговое оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие 175 человек, студенты факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета, Сибирской академии государственной службы, студенты медицинских факультетов Новосибирского государственного медицинского университета. Возрастной диапазон студентов составил 17-20 лет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач комплексно использовались взаимодополняющие методы: теоретические — общенаучный поисковый метод - анализ научно-методической литературы по исследуемому вопросу, метод обобщения и систематизации; эмпирические методы сравнения и измерения: внешнее наблюдение, беседа, тестирование. В качестве психодиагностических методик использовались: «Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)» (Д.А.Леонтьев) - адаптированная версия теста «Цель в жизни» Л.Крамбо и Л.Махолика; «Тест эго-идентичности», версия стандартизированного интервью Э.Эриксона - Д.Марсиа в модификации Г.Аминева; «Шкала социального интереса» Дж.Крэндалла в модификации Г.Аминева; тест установок личности на себя «Кто Я?» М.Куна, Т.Макпартлэнда; многофакторная личностная методика Р.Кеттелла, версия С. Использовался формирующий эксперимент. Для обработки результатов применялись: количественный анализ с применением методов математической статистики (непараметрический U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, непараметрический Т-критерий

Вилкоксона, факторный анализ по методу главных компонент), качественный анализ и интерпретация результатов, теоретическое моделирование.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; подбором комплекса надежных и апробированных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением адекватных методов математической статистики; планированием эксперимента; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; сопоставлением результатов различных методик; личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, методологических семинарах по психологии на кафедре психологии СибАГС, международных и российских научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2006, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Модели сопровождения семьи и детства» (Новосибирск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань,2008), журнале «Образование и саморазвитие» (Казань, 2008).

Основные результаты исследования отражены в 7 научных публикациях автора. Материалы исследования внедрялись автором в практику преподавания курсов «Социально-психологический тренинг», «Семейная психология» кафедры гуманитарных дисциплин филиала Московского педагогического государственного университета в г.Новосибирске; в курс «Методы наблюдения и беседы в психологии» Сибирской академии государственной службы, г.Новосибирск; в работу студенческого психологического клуба «Зеркало», г.Новосибирск; в обучающие программы Института консультирования Новосибирска, Казани.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стабилизация личностной идентичности — это процесс приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, ощущения права на выбор и смену форм деятельности, оптимизма в отношении будущего.

2. Специфика проявления личностной идентичности студентов вузов обусловлена содержанием ее структурных компонентов (когнитивного, эмоционального, ролевого).

3. Динамика структурно-содержательных характеристик личностной идентичности студентов вузов под влиянием индивидуальных и групповых средств психологического воздействия состоит в появлении новых социальных и личных ролей, снижении показателей, характеризующих состояние моратория, увеличении внутреннего локуса контроля.

4. Индивидуальные (беседа, монодрама) и групповые (психодрама, гештальт) средства психологического воздействия являются эффективными методами стабилизации идентичности студентов в период вузовской подготовки.

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст содержит 23 таблицы, содержание иллюстрировано 12 рисунками. Библиографический список включает 154 наименования работ. Общий объём диссертации составляет 173 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выраженные социально экономические преобразования общества последних десятилетий, изменение ценностей и норм поведения ведут к тому, что все актуальнее становится задача создания условий для формирования целостной, полноценно функционирующей личности — устойчивой, автономной, но в то же время открытой для роста и развития. Достижение личностной целостности при сохраняющихся возможностях динамики и развития, то есть достижение идентичности, признается в психологической науке критерием сформированности личности. Актуальными являются исследования, изучающие влияние средств психологического воздействия на стабилизацию личностной идентичности у лиц юношеского возраста, получающих высшее образование в сфере помогающих профессий.

Анализ литературы, посвященный изучению феномена стабильной идентичности и ее развития в возрасте юности, показывает, что это явление психической действительности занимает важное место в исследовании индивидуальных особенностей человека. Изучение этой проблемы обусловлено исключительной ролью стабильной идентичности в формировании здоровой индивидуальности. Идентичность тесно связана с психическим и соматическим здоровьем человека и оказывает на них существенное влияние. Устойчивость, самостоятельность в принятии решений, ответственность за выбор, удовлетворение от выбранных целей, согласованные самоопределения определяют стабильность во взаимодействии субъекта с самим собой и окружающим миром. Люди, находящиеся в стабильном состоянии идентичности, как правило, имеют определенную совокупность личностно значимых для них целей, ценностей и убеждений. Они обладают чувством устойчивости, оптимизма в отношении будущего, знают, к чему стремятся, что им следует делать.

Стабильное состояние идентичности предполагает наличие развитой ролевой идентичности — свойства личности, проявляющегося в осознании себя субъектом психологических ролей. Ролевая идентичность включает в себя социальные роли - поведение личности с определенных социальных позиций (например, «студент», «консультант», «психолог»), обусловлена интеграцией в различные социальные группы. Ролевая идентичность тесно связана с понятием самости - «центра в структуре личности» [133, с.210], а также с именем человека и языком, на котором он говорит [36].

Изменение личной системы самоопределений и смысложизненных ориентаций личности ведет к изменению содержания личных и социальных ролей, изменяет структуру личностной идентичности. Личные роли, то есть проявления индивидуальности в социальном поведении обогащаются новыми формами, увеличивается ролевой репертуар личности, ее адаптивность и гибкость, способность переживать стрессовые ситуации. Развивая в себе ощущение роли и демонстрируя поведение из новых личных ролей, в процессе ролевой самореализации, человек приобретает личностную автономию -«самоуправление, право самостоятельного решения» [108, с.13]. Личностная автономия предполагает достижение осознанности (способности воспринимать мир адекватно), спонтанности (умения пользоваться всеми личными состояниями и жизненными ролями, не застревая ни в одном из них) и способности к психологической близости.

Суммируя точки зрения отечественных и зарубежных авторов, можно сделать вывод о том, что личностная идентичность — это, в определенной степени, постоянная, динамичная, связанная с биологическим и социальным контекстом существования индивида гипотетическая структура, элементами которой могут быть наборы черт, самоописаний или других индивидуальных характеристик человека. Эти элементы делают его подобным самому себе, отличным от других, обладают преемственностью во времени и пространстве, позволяют отличать данного индивида от других людей. Личностная идентичность связана также с образом «Я», с осознанием собственной индивидуальности, неповторимости индивидуальных физических и психических черт. Вместе с социальной идентичностью личностная идентичность рассматривается как составляющая единый образ «Я» личности.

По мнению многих исследователей, определенный индивидуальный уровень развития личностной идентичности оказывает стабилизирующее, позитивное влияние на развитие личности. Юношеский возраст является1 наиболее благоприятным периодом возможного окончательного установления доминирующей позитивной идентичности. Поэтому проблемы юношеского возраста, связанные с кризисом идентичности, становятся главными вопросами в теории личностной идентичности.

В ходе формирующего эксперимента нами были выявлены структурные и содержательные характеристики личностной идентичности у студентов вузов, получающих медицинскйе и психологические специальности. Определено I влияние индивидуальных (беседа, монодрама) и групповых (гештальт, психодрама) средств психологического воздействия на стабилизацию этих характеристик. Изменения личностной идентичности описаны в ролевом, когнитивном и эмоциональном компонентах. Под ролевым компонентом понимаются самоописания в характеристиках личных и социальных ролей, под когнитивным — состояния моратория и локуса контроля Я. Мораторий — переживание трудностей самоопределения, поиск информации и исследование возможных альтернатив своего развития без принятия разумных твердых обязательств. Локус контроля Я - представление о себе как о хозяине собственной жизни, сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы строить жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о смысле. К эмоциональному компоненту отнесено восприятие процесса жизни как интересного, эмоционально насыщенного, осмысленного в настоящем или же позитивная нацеленность на будущее, а также проявление социального интереса - чувства общности, проявляющегося, в способности интересоваться другими людьми и желанием принимать участие в совместных действиях.

Поскольку личностная идентичность является динамичной структурой, возможно воздействие на нее с помощью применения специальных психологических средств. В результате происходит стабилизация, приведение в устойчивое состояние структурных и содержательных характеристик личностной идентичности. В ходе индивидуальных консультаций, включающих эмпирический метод беседы и моделирующий монодраматический метод, а также занятий в тренинговой группе с применением методов гештальта и психодрамы, базирующихся на имитационном моделировании, выявлялись факторы, препятствующие стабилизации личностной идентичности, происходило обращение к сознанию молодых людей, активировался творческий потенциал. Побуждался процесс принятия и проигрывания новых для студентов личных и социальных ролей, создавались условия, обучающие молодых людей навыкам ролевой самореализации (состояний осознанности и устойчивости в проявлении новых ролей), воспроизведении ресурсных сцен прошлого настоящего и желаемого будущего.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ позволил уточнить понятие «стабилизация идентичности», под которым понимается процесс приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, ощущения права на выбор и смену форм деятельности, оптимизма в отношении будущего.

2. Специфика проявления личностной идентичности студентов вузов обусловлена содержанием ее структурных компонентов (когнитивного, эмоционального, ролевого). Когнитивный компонент проявляется в наличии состояний моратория и внутреннего локуса контроля (интернальности). Эмоциональный компонент проявляется в виде чувства интереса и эмоциональной наполненности жизни, желания участвовать в жизни других людей (социального интереса); ролевой компонент выражает себя через компетентности взаимодействия, т.е. социальные и личные роли, реализуемые в общении и деятельности.

3. Установлены признаки стабилизации личностной идентичности студентов:

• интеграция через понятия и суждения частных образов «Я» в связанную систему согласованных самоопределений, развитие интернальности (когнитивный компонент, параметры «Локус контроля Я» и «Мораторий»);

• субъективное восприятие своей жизни как интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом, определяющее целенаправленное отношение к жизненным ситуациям; чувство общности с другими людьми (эмоциональный компонент, параметры «Процесс жизни», «Социальный интерес»);

• осознание себя субъектом психологических ролей, способность к решению в действии личных и социальных ситуаций, нахождение в ролевой самореализации новых видов поведения для осуществления жизненных задач (ролевой компонент, параметры «Личные роли», «Социальные роли»),

4. Доказано, что индивидуальные (беседа, монодрама) и групповые (гештальт, психодрама) средства психологического воздействия содержательно изменяют когнитивный и ролевой компоненты структуры личностной идентичности.

5. Установлена динамика структурно-содержательных характеристик личностной идентичности под влиянием индивидуальных и групповых средств психологического воздействия, выражающаяся в появлении новых социальных и личных ролей, снижении показателей, характеризующих состояние моратория, увеличении внутреннего локуса контроля.

Положения, вынесенные на защиту, нашли подтверждение в процессе нашего исследования, а именно:

1. Стабилизация личностной идентичности — это процесс приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, ощущения права на выбор и смену форм деятельности, оптимизма в отношении будущего.

2. Специфика проявления личностной идентичности студентов вузов обусловлена содержанием ее структурных компонентов (когнитивного, эмоционального, ролевого).

3. Динамика структурно-содержательных характеристик личностной идентичности студентов вузов под влиянием индивидуальных и групповых средств психологического воздействия состоит в появлении новых социальных и личных ролей, снижении показателей, характеризующих состояние моратория, увеличении внутреннего локуса контроля.

4. Индивидуальные (беседа, монодрама) и групповые (психодрама, гештальт) 1 средства психологического воздействия являются эффективными методами стабилизации идентичности студентов в период вузовской подготовки.

Таким образом, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в обоснование применения психологических средств, способствующих стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе, но является лишь одним из направлений решения рассматриваемой проблемы.

Перспективными направлениями дальнейшего научного исследования по проблеме стабилизации личностной идентичности может стать научный поиск и изучение гуманистических межличностно-ориентированных психологических методов, направленных на работу с ценностно-смысловыми категориями и выбором личного будущего (аксиодрама, футуродрама), обоснование сочетанного применения методов действия и методов саморегуляции психических состояний студентов, а также разработка технологии развития личностной идентичности в больших тренинговых группах.

Автореферат диссертации по теме "Психологические средства стабилизации личностной идентичности студентов"

на правах рукописи

Межерицкая Лариса Даниловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СТАБИЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3АПР

Новосибирск - 2009

003467562

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Дмитриева Наталья Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Агавелян Рубен Оганесович

кандидат психологических наук, доцент Мельников Владимир Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

■/Г

Защита состоится 2009 г. в часов на заседании

диссертационного Совета ДМ Z12.172.01 при Новосибирском ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г.Новосибирск, ул.Вилюйская, 28, конференц-зал ФНК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: ул.Вилюйская, 28.

Автореферат разослан Л »¿¿^Ш.2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.П, Беловолова

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В конце XX века в России происходили глобальные кризисные социально-экономические преобразования, оказавшие влияние на переустройство экономических, политических, производственных и общественных институтов. Изменения социальных факторов повлекли за собой существенные изменения в социальном, профессиональном и психическом развитии отдельной личности.

Во взаимодействии с внешней средой человеку постоянно приходится проверять и оценивать свои представления о самом себе, своих возможностях, способностях, ролях, о своем месте в социальных отношениях. Невозможность индивида соотнести внутренний мир с внешним в ситуации «множащегося многообразия» является базовой предпосылкой формирования кризиса индивидуальной идентичности (Н.В.Дмитриева, Л.Б.Шнейдер). Это состояние характеризуется внутренней нестабильностью, проявляющейся в отсутствии или потере внешних и внутренних ориентиров (ценностных, смысловых, мотивационных). Возникает ощущение спутанности, размытости личностных границ, потери контроля над собственной жизнью, растет внутреннее напряжение. Отсутствие социальных институтов, призванных сопровождать человека в процессе проживания им данного состояния, приводит к усугублению болезненных переживаний и затрудняет процесс стабилизации идентичности, отвечающей потребностям и требованиям, предъявляемым к личности на современном этапе.

Исследования кризиса идентичности представлены достаточно широко как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах Г.М.Андреева, Г.Брейкуэлл, Л.С.Выготский, М.В.Заковоротная, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, Дж.Марсиа, Г.Мид, З.Фрейд, Л.Б.Шнейдер, Э.Эриксон и многие другие. Несмотря на то, что глубокий кризис проявляется далеко не у всех, те или иные вопросы, связанные с поиском стабильной идентичности, встают практически перед каждым человеком. Поскольку нормой самоопределения личности становится контекстуально-лабильная идентификация (Е.Н.Данилова, В.А.Ядов), необходимость стабилизации идентичности очевидна.

Особенно актуальны вопросы выбора и самоопределения в юношеском возрасте. Переживаемые молодыми людьми трудности идентификации и адаптации к новым жизненным ролям сказываются как на качестве отношений с собой и окружающими, так и на функционировании в обществе. Это может проявляться в виде следующих психических состояний: переживаний комплекса негативных эмоций и чувств по отношению к другим людям и самому себе, агрессивности, разных формах зависимого поведения; депрессии, беспомощности, негативизма; желании убежать от реальности, проявлениях властности и нарциссизма (М.В.Заковоротная, Н.В.Дмитриева, Ю.Э.Макаревская, Ю.Г.Овчинникова, В.Н.Павленко, Э.Фромм, Э.Эриксон). Определение смысловой детерминации и регуляции психических состояний

становится предметом многих психологических исследований (Г.Ш.Габдреева, Н.М.Пейсахов, Д.А.Леонтьев, В.И.Моросанова, А.О.Прохоров, Ч.Спилбергер).

Одна из проблем современного общества заключается в создании условий для формирования целостной личности - устойчивой, автономной, но в то же время открытой для роста и развития, т.е. личности, обладающей стабильной идентичностью. Стабильная идентичность, т.е. достижение личностью целостности при сохраняющихся у нее возможностях динамики и развития считается в психологической науке критерием сформированное™ личности (Э.Эриксон, Дж.Марсиа). Несмотря на ряд исследований данного вопроса, проблема стабилизации личностной идентичности требует дальнейшего изучения, т.к. в отечественных и зарубежных концепциях нет однозначного ответа на вопрос о методах нормализации этого состояния. Этим обусловлена необходимость обобщения теоретико-методологических подходов к раскрытию сущности и природы личностной идентичности студентов вузов и поиску эффективных средств ее стабилизации.

В предпринятом исследовании идентичность определяется как постоянная, динамичная, связанная с биологическим и социальным контекстом существования индивида гипотетическая структура, элементами которой являются самоопределения - принятые человеком представления и суждения относительно себя и своей жизни (Н.В.Антонова).

В процессе стабилизации личностной идентичности человек осознает свою уникальность, границы своей личности, своего Я, свои возможности и жизненные перспективы, источники самоуважения и самоуверенности (И.Ю.Гусев, И.С.Кон, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, Ю.Хабермас, М.В.Цельмина). Стабилизация идентичности личности выражается в процессе приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, проявляющихся в значимых смысложизненных ориентациях, убеждениях и согласованных самоопределениях, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, оптимизма в отношении будущего. В связи с этим актуальным в теоретическом и практическом аспектах является изучение психологических средств, влияющих как на содержательные характеристики идентичности личности, так и на процесс ее стабилизации.

Выбор темы исследования и возрастной категории испытуемых (студенты возраста юности, получающие высшее медицинское и психологическое образование) не случаен. Общество, в котором происходят быстрые социальные изменения, предъявляет особые требования к личности молодых людей, получающих «помогающие», т.е. призванные оказывать профессиональную помощь, профессии, в частности, к будущим врачам и психологам. От них ожидают личного и профессионального самоопределения, самостоятельности, повышенной стрессоустойчивости, умения быстро адаптироваться к разнообразным стрессовым ситуациям в профессии. (В.А.Аверин, Т.В.Румянцева). Таким образом, в обществе существует запрос на качественное образование, в процессе которого используются средства

стабилизации идентичности личности молодых людей уже в период обучения в вузе.

Для выполнения этой задачи необходимо рассмотреть и выбрать из арсенала практической психологии адекватные психологические методы и средства, диагностирующие состояние личностной идентичности и оказывающие помощь студентам в обучении навыкам ее стабилизации. Институт высшего образования способен выступать как один из наиболее значимых социальных институтов, имеющих потенциал для оказания индивидуальной и групповой психологической помощи студентам в стабилизации их личностной идентичности.

Значимым фактором, определяющим актуальность исследования влияния психологических средств на стабилизацию личностной идентичности студентов, является и недостаточная изученность применения гуманистических межличностно-ориентированных методов воздействия, основанных на ролевом подходе и активном действии. В известных концепциях нет однозначного ответа на вопросы об особенностях становления личностной идентичности в зависимости от применения таких индивидуальных и групповых средств психологического воздействия, как психодрама, монодрама и гештальт методы. Также в психологической литературе ограничено представление о значении ролевой самореализации в достижении стабильной идентичности.

Следовательно, необходим системный анализ научного знания о психологических средствах стабилизации идентичности личности, чтобы обобщить основные концепции и выявить наиболее эффективные методы, формы и средства ее развития.

В исследовании выдвинуто предположение о том, что индивидуальные и групповые средства психологического воздействия (беседа, монодрама, гештальт, психодрама) стабилизируют личностную идентичность студентов, обучающихся в вузах. Доказательство этого предположения позволит сделать существенные практические выводы, представляющие теоретическую и практическую ценность для психологов, преподавателей высшей школы и специалистов, обеспечивающих психологическое сопровождение образовательного процесса в вузе.

Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени найти путь разрешения противоречия между общественной и личностной значимостью феномена стабильной идентичности и недостаточной изученностью психологических форм и средств стабилизации идентичности в период обучения в вузе.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане - выделение признаков стабилизации и структурных компонентов личностной идентичности в современных социокультурных условиях.

В практическом плане - определение содержания и обоснование применения психологических средств стабилизации личностной идентичности студентов.

Объект исследования: стабилизация идентичности личности. Предмет исследования: психолошческие средства стабилизации идентичности личности студентов в период обучения в вузе.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении психологических средств стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе.

Гипотеза исследования: стабилизация личностной идентичности студентов в период обучения в вузе будет более успешной при условии применения индивидуальных психологических средств (консультации, включающие эмпирический метод беседы и моделирующий монодраматический метод) и групповых средств (занятия тренинговой группы с применением методов гештальта и психодрамы, базирующиеся на имитационном моделировании). Задачи исследования:

1. Рассмотреть стабилизацию личностной идентичности как психологическую проблему. Обобщить представления о видах, структурных компонентах и средствах изменения характеристик идентичности.

2. Выявить специфику личностной идентичности студентов медицинских и психологических специальностей вузов, определить ее структурные и содержательные характеристики.

3. Экспериментально определить признаки стабилизации структурно-содержательных характеристик личностной идентичности под влиянием групповых и индивидуальных психологических средств у студентов медицинских и психологических специальностей вузов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «стабилизация идентичности», под которым понимается процесс приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, ощущения права на выбор и смену форм деятельности, оптимизма в отношении будущего;

- выделены, теоретически и экспериментально обоснованы и охарактеризованы различные компоненты личностной идентичности: когнитивный, эмоциональный, ролевой; данные компоненты интерпретируются как устойчивые структурные характеристики личностной идентичности;

- конкретизированы признаки стабилизации личностной идентичности: интеграция через понятия и суждения частных образов «Я» в связанную систему согласованных самоопределений, развитие интернальности (когнитивный компонент, параметры «Локус контроля Я» и «Мораторий»); субъективное восприятие своей жизни как интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом, определяющее целенаправленное

отношение к жизненным ситуациям и чувство общности с другими людьми (эмоциональный компонент, параметры «Процесс жизни», «Социальный интерес»); осознание себя субъектом психологических ролей, способность к решению в действии личных и социальных ситуаций, нахождение в ролевой самореализации новых видов поведения для осуществления жизненных задач (ролевой компонент, параметры «Личные роли», «Социальные роли»);

- экспериментально установлена взаимосвязь и влияние индивидуальных (беседа, монодрама) и групповых (гештальт, психодрама) средств психологического воздействия на стабилизацию личностной идентичности студентов медицинских и психологических специальностей вузов;

- определено, что при воздействии индивидуальных и групповых психологических средств в структуре личностной идентичности в первую очередь содержательно изменяются когнитивный и ролевой компоненты; динамика развития структурно-содержательных характеристик личностной идентичности проявляется в появлении новых социальных и личных ролей, снижении показателей, характеризующих состояние моратория, увеличении внутреннего локуса контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные и сделанные на их основе выводы в отношении влияния индивидуальных и групповых средств психологического воздействия на стабилизацию личностной идентичности студентов расширяют информационную базу в таких отраслях как: общая психология, психология личности, психология развития; дополняются научные представления о критериях, структурно-содержательных характеристиках и особенностях стабилизации личностной идентичности в возрасте юности. Исследование конкретизирует положение эпигенетического подхода о взаимозависимости развивающейся личности и общества. Индивидуальные и групповые средства психологического воздействия определены в соответствии с концепцией развития идентичности во взаимодействии с психосоциальным окружением в направлении роста, расширения осознаваемого социального кругозора и радиуса социального взаимодействия.

Представленные в исследовании данные дополняют теоретические представления о природе личностной идентичности, раскрывают связь процесса стабилизации данного психологического феномена у студентов с применением психологических средств в период обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что показана и обоснована необходимость изучения воздействия индивидуальных и групповых психологических средств, основанных на межличностном взаимодействии (беседа, гештальт-подход) и ролевой игре (психодрама, монодрама) как способствующих процессу стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе.

Результаты исследования имеют практическую значимость для преподавателей высшей школы, специалистов по организации учебного процесса в вузе, сотрудников психологической службы вузов, а также

студентов и аспирантов, изучающих проблемы развития идентичности, вопросы оказания психологической помощи студентам. Результаты теоретических и прикладных исследований могут существенно дополнить спецкурсы по психологии личности и психологии развития: «Введение в профессию», «Психология и педагогика высшей школы»; при подготовке и повышении квалификации преподавателей вузов, психологов и педагогов-психологов. Результаты исследования могут использоваться при проведении тренингов личностного роста, связанных с проблемами становления личностной идентичности в юности; в курсах самопознания, развития коммуникативных навыков; в лекционно-практической части системы профессиональной подготовки психологов, психотерапевтов, социальных работников.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются: принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн), указывающий на то, что все психические явления рассматриваются как зависящие от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов; принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубиншгейн), позволяющий утверждать, что психологическое воздействие в виде индивидуальных и групповых психологических средств не только влияет на стабилизацию личностной идентичности, но и само «встроено в деятельность», формируется и развивается в ней; принцип системного подхода, рассматривающий психику как единство когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов (Б.Ф.Ломов), с позиций которого личностная идентичность может быть представлена как психологический феномен со сложной психологической структурой; теоретические положения субъектного подхода (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова, В.А.Петровский, А.Л.Журавлев), согласно которому человек рассматривается как активный член общества по преобразованию мира и себя; концепция человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов); эпигенетическая концепция психосоциального развития (Э.Эриксон), согласно которой изменения происходят в процессе развития на протяжении всей жизни человека и особое значение имеет достижение чувства идентичности в возрасте юности; теория статусов эго-идентичности (Э.Эриксон, Д.Марсиа), определяющая существование социальных предпосылок для формирования разных форм идентичности; экзистенциально- гуманистический подход (Р.Мэй, Ф.Перлз, Дж.Бьюдженталь), согласно которому средства психологического воздействия влияют на принятие свободы выбора, ответственности, изолированности или взаимосвязанности с другими людьми; психодраматический подход (Я.Морено, Г.Лейтц, П.Келлерман), с позиций которого имитационное моделирование поведения в виде . осмысленного применения ролевых игр и психодраматических техник способствует развитию самосознания, позволяет личности адаптироваться к нежелательной естественной среде и изменять ее.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2008 годы и включало три этапа.

Первый этап (2003-2004 гт.) - подготовительный. На основе изучения философской, психологической, педагогической литературы и опыта работы психологов в аспекте ролевого развития осмыслены теоретические методологические и эмпирические направления исследования, его цель и задачи, сформулирован категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования. Проведено пилотажное исследование, изучавшее связь вида специальности обучения с параметрами личностной идентичности студентов. Обоснован выбор диагностического инструментария в соответствии с целями и задачами исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - формирующий и контрольный. Был разработан план, определен контингент испытуемых, база проведения эксперимента. Сформирована выборка, осуществлено первичное психодиагностическое обследование испытуемых. Проведен формирующий эксперимент, проверяющий теоретические положения о влиянии индивидуальных и групповых средств психологического воздействия на стабилизацию личностной идентичности студентов. Вы полнено контрольное психодиагностическое обследование с целью выявления динамики структурно-содержательных характеристик личностной идентичности в выборке студентов в процессе индивидуальной и групповой психологической работы.

Третий этап (2006-2008гг.) - аналитический. Произведена математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение данных, сформулированы выводы. Завершено итоговое оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие 175 человек, студенты факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета, Сибирской академии государственной службы, студенты медицинских факультетов Новосибирского государственного медицинского университета. Возрастной диапазон студентов составил 17-20 лет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач комплексно использовались взаимодополняющие методы: теоретические - общенаучный поисковый метод - анализ научно-методической литературы по исследуемому вопросу, метод обобщения и систематизации; эмпирические методы сравнения и измерения: внешнее наблюдение, беседа, тестирование. В качестве психодиагностических методик использовались: «Тест смысложизненных ориентации (СЖО)» (Д.А.Леонтьев) - адаптированная версия теста «Цель в жизни» Л.Крамбо и Л.Махолика; «Тест эго-идентичности», версия стандартизированного интервью Э.Эриксона - Д.Марсиа в модификации Г.Аминева; «Шкала социального интереса» Дж.Крэндалла в модификации Г.Аминева; тест установок личности на себя «Кто Я?» М.Куна, Т.Макпартлэнда; многофакторная личностная методика Р.Кеттелла, версия С. Использовался формирующий эксперимент. Для обработки результатов применялись: количественный анализ с применением методов математической статистики (непараметрический U-критерий Манна-Уктни,

коэффициент ранговой корреляции Спирмена, непараметрический Т-критерий Вилкоксона, факторный анализ по методу главных компонент), качественный анализ и интерпретация результатов, теоретическое моделирование.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; подбором комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением адекватных методов математической статистики; планированием эксперимента; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; сопоставлением результатов различных методик; личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры личности и специальной психологии НГПУ, методологических семинарах по психологии на кафедре психологии СибАГС, международных и российских научных и научно-практических конференциях. Основные результаты исследования отражены в 7 научных публикациях автора. Материалы исследования внедрялись автором в практику преподавания курсов «Социально-психологический тренинг», «Семейная психология» кафедры гуманитарных дисциплин филиала Московского педагогического государственного университета в г.Новосибирске; в курс «Методы наблюдения и беседы в психологии» Сибирской академии государственной службы, г.Новосибирск; в работу студенческого психологического клуба «Зеркало», г.Новосибирск; в обучающие программы Института консультирования г.Новосибирска, г.Казани.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стабилизация личностной идентичности — это процесс приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, ощущения права на выбор и смену форм деятельности, оптимизма в отношении будущего.

2. Специфика проявления личностной идентичности студентов вузов обусловлена содержанием ее структурных компонентов (когнитивного, эмоционального, ролевого).

3. Динамика структурно-содержательных характеристик личностной идентичности студентов вузов под влиянием индивидуальных и групповых средств психологического воздействия состоит в появлении новых социальных и личных ролей, снижении показателей, характеризующих состояние моратория, увеличении внутреннего локуса контроля.

4. Индивидуальные (беседа, монодрама) и групповые (гештальт,психодрама) средства психологического воздействия являются эффективными методами стабилизации идентичности студентов в период вузовской подготовки.

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст содержит 23 таблицы, содержание иллюстрировано 12 рисунками. Библиографический список включает 154 наименования работ. Общий объём диссертации составляет 173 страницы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется противоречие, формулируется проблема исследования; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза, определяются задачи, методологические основы исследования, база, этапы и методы работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Формулируются положения, выносимые на защиту. Приводятся сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Психологическая сущность феномена идентичности личности» анализируется процесс появления и развития понятия идентичности, описания ее основных видов и структурных форм, а также особенности развития идентичности у студентов вузов.

В первом параграфе главы дается обзор понимания понятия «идентичность» с позиций логики, философии, социологии и психологии, описываются основные системные подходы к изучению идентичности. Идентичность, рассматриваемая с позиций логики, тесно соотносится с понятием «тождество» (субстанциональность Р.Декарта, «философия тождества» Ф.Шеллинга, становление познающего субъекта Г.Гегеля).

В философии идентичность рассматривается как всеобщность бытия (М.Хайдеггер), жизненный мир (Э.Гуссерль), самотождественность единичного в его самости (И.Скотт), раскрытие самости в ее соотнесенности с другими (М.Шелер), процесс осознания своеобразия единичного и себя как автономно действующего существа (Ю.Хабермас), которое ярко проявляет свою подлинность в пограничных жизненных ситуациях (С.Къеркегор, И.Фихте). Связь идентичности с ответственностью личности за собственные поступки, осознание и построение собственной личностной тождественности извне через связь с обществом описывается в работах Д.Локка, Д.Юма.

Формирование идентичности в пространстве социума и культуры, нахождение человеком себя в процессе «делания себя» через обнаружение несовпадений с самим собой, диалог и идентификацию с другими людьми изучалось в работах В.Л.Абушенко, М.М.Бахтина. Процесс идентификации стал истолковываться как практика обозначения индивидуальности, конституирования человека как «Я» в его отличии от «тела» и «личности» через ограничение выбора из многообразия возможного. Идентичность стала рассматриваться не как фиксируемая «застывшая» реальность, а как длящееся состояние целостности (физически, отграниченное точками рождения и смерти), которое реализуется прежде всего в пространстве диалога, межсубъектной коммуникации. Это происходит в случае подтверждения и признания человека как автономной личности (Ю.Хабермас).

Появление и обсуждение феномена идентичности в психологии началось с психоаналитического подхода (А.Адлер, З.Фрейд, А.Фрейд, Э.Эриксон). Представления об идентификации развивались от понимания подражания чему-либо к субъективному переживанию определенной степени слияния с объектом. Далее идентичность стала рассматриваться как переживание индивидом себя как целого, длящееся внутреннее равенство с собой в непрерывности самопереживаний. Э.Эриксоном было предложено понятие кризисов идентичности как периодов повышенной уязвимости и возросших потенций человека. Онтогенетически кризисы представляют собой источники возможного формирования хорошей или плохой приспособляемости. В подростковом возрасте, юности и ранней зрелости формируется и устанавливается доминирующая эго-идентичность, которая может переживаться разными путями: как чувство идентичности, как процесс формирования идентичности и как результат - сформированное состояние или внутрипсихическая структура. В символическом интеракционизме идентификация может пониматься как классификация, категоризация вещей, людей, событий, так и как отождествление с кем-то или чем-то в момент делания, общения, практики (Р.Дженкинс).

Таким образом, в настоящее время идентичность рассматривается как данность вне процессов ее образования. Развитие идентичности осуществляется через идентификацию - в значении опознавания качеств, на основании которых личность может быть отнесена к какому-либо типу, классу или же признана целостной и тождественной самой себе. Процесс идентификации включает в себя самодетерминацию, самокатегоризацию. Идентификация может выступать и как эмоционально-когнитивный процесс неосознаваемого отождествления, уподобления субъекта другим субъектам, группе, образцам. Все виды идентификации могут быть поняты только с учетом процессов активности человека.

Второй параграф рассматривает подходы, описывающие психологическую структуру и основные виды идентичности. В психоаналитическом подходе выделяется: по признаку самоотношения - эго-идентичность, позитивная и негативная идентичность (Э.Эриксон); по условиям возникновения - базисная, приобретенная и ролевая идентичности (Д.Левита); по структуре - центральная, периферическая и субидентичности (Д.Миллер). По статусу наличия или отсутствия кризиса и личностно значимых целей, ценностей и убеждений - достигнутая идентичность, состояние моратория, предрешенная и диффузная идентичность (Д.Марсиа). Идентичность может определяться по дихотомическому измерению Я-представлений, социально одобряемых-неодобряемых Я-характеристик (Х.Томэ, Х.Кехэле). В символическом интеракционизме рассматривается осознаваемая и неосознаваемая идентичность. Отмечается, что когнитивные процессы выступают главными условиями становления осознаваемой идентичности (Л.Краппман, Д.Мид). Люди решают проблемы, связанные с

социальной, личностной и Я-идентичностью, используя неосознаваемые или осознаваемые стратегии решения (И.Гоффман).

Идентичность (я-концепция) может быть представлена как когнитивная система, регулирующая поведение человека в личностной и социальной формах (Х.Тэджфел, Дж.Тэрнер). Личностная и социальная идентичность являются разными точками в процессе развития идентичности, структура которой состоит из следующих компонентов: биологический организм, содержательное измерение, ценностное измерение, время. Личностная идентичность представляет собой продукт развития социальной идентичности, но в сформированном виде начинает активно влиять на последнюю. Содержательное и оценочное измерения идентичности формируются за счет взаимодействия во времени процессов ассимиляции-аккомодации и оценки и развиваются соответственно социальному опыту человека (Г.Брейкуэлл).

В работах Э.Фромма указывается, что человеку свойственно стремление к самоопределению, т.е. установлению единства с самим собой и миром вокруг себя, установлению разных форм связи с другими людьми. Выделяется экологическая, антропологическая, психологическая индентичность (Э.Эриксон, Л.Б.Шнейдер). Личностная идентичность исследуется через самоопределения, самовосприятия, формирующиеся на основе взаимодействия человека с социальной средой (Н.В.Антонова, Ю.Э.Макаревская), а социальная идентичность определяется через восприятие образов себя как члена определенных социальных групп. В зависимости от оценки этих групп в обществе она может быть положительной или отрицательной, что оказывает влияние на самооценку личности (В.С.Агеев).

Ощущение и переживание субъектом определенной роли, обусловленное интеграцией человека в различных социальных группах, описывается как ролевая идентичность, представляющая собой отдельную форму социальной идентичности (П.П.Горностай, Ч.Гордон, К.В.Коростелина).

На основании сравнительного анализа подходов, изучающих психологическую структуру и основные виды идентичности, были выделены ее структурные компоненты: когнитивный (Г.Брейкуэлл, Э.Гоффман, Дж.Марсиа, Дж.Мид, Д.Рафаэль, Х.Ремшмидт, Х.Тэджфел, Дж.Тэрнер, Р.Фогельсон, Н.Хеловски, Э.Эриксон); эмоциональный (Г.Брейкуэлл, У.Глассер, Э.Гоффман, Дж.Марсиа, Р.Фогельсон, Э.Эриксон); ролевой (П.ПГорностай, Ч.Гордон, Н.В .Дмитриева, Ц.П.Короленко, Х.Кехеле, Д. Левита, Дж.Мид, Х.Томэ, Ю.Хабермас).

Когнитивный компонент представлен следующими характеристиками: понятия, суждения, умозаключения, выводы, цели, ценности и убеждения в состоянии достигнутой идентичности (Дж.Марсиа); определения себя через Я-представления и Я-характеристики (Х.Томэ, Х.Кехеле); формулировки решений, открытости альтернативам (Д.Рафаэль, Н.Хеловски); размышления человека о своем поведении, целях и идентификация с интернализированными ролями (Дж.Мид); описание, типизация другого человека по атрибутам социальной группы, индивидуальным признакам, фактам жизни (И.Гоффман);

реальные, идеальные и предъявляемые другим самоописания индивида (Р.Фогельсон); самоопределения, состоящие из физических, интеллектуальных, нравственных, личностных черт; самокатегоризации - человеческая, групповая, личностная (Х.Тэджфел, Дж.Тэрнер); характеристики, которыми человек пользуется для описания себя как уникальной личности - роли, членство в группе, ценности, установки, каузальные схемы (Г. Брейкуэлл).

Эмоциональный компонент содержательно проявлялся через позитивную, негативную идентичность (У.Глассер); эмоциональные переживания от радости, интереса в состоянии моратория до беспомощности, безнадежности, страха при диффузии идентичности (Дж.Марсиа, Х.Ремшмидт); субъективное ощущение человеком своего своеобразия, желание влиять на информацию о себе, воздействующую на социальное окружение (И.Гоффман); интерес к позитивным самоописаниям и желание избегать негативных последствий (Р.Фогельсон); позитивные или негативные оценки, которые индивид дает каждому элементу самоописания, исходя из социальных норм и ценностей (Г.Брейкуэлл).

Ролевой компонент определялся через роли, усвоенные в ходе развития (Д.Левита); неосознанно усвоенный комплекс ожиданий, поступающий от своей социальной группы - нормы взаимоотношений, привычки (Дж.Мид); участие через усвоенные, соответствующие ожиданиям, и собственные уникальные роли в ролевых общественных системах (Ю.Хабермас); принятую человеком личностную и групповую позиции (Х.Тэджфел, Дж.Тэрнер); имя и язык, на котором разговаривает человек (П.П. Горностай). Описанные структурные компоненты могут быть отнесены к области личностной идентичности, т.к. она изначально является продуктом социальной идентичности и развивается в соответствии с изменениями социального контекста.

В третьем параграфе анализируются работы, исследующие особенности развития идентичности личности молодых людей в период получения высшего образовании. В ряде исследований к таким особенностям отнесены: углубление сознательно-рефлексивных процессов, дифференциация смысложизненных ориентаций, осознание целостности и уникальности личностного «Я» (Ю.А.Кумырина, Ю.Э.Макаревская, Л.Г.Матвеева, Т.В.Румянцева, А.А.Таганова, О.А.Успенская, О.В.Ходаковская). Ведущими факторами, влияющими на устойчивость содержательных характеристик идентичности в юности являются: продолжительный неуспех в деятельности, значимой для будущего личности (Ю.Э.Макаревская), социальная стабильность или нестабильность (Т.В.Румянцева, А.А.Таганова), межличностное понимание в отношениях со значимыми другими (А.А.Таганова), отраженные социальные оценки, прагматично-реалистические представления о профессионально-значимых качествах личности профессионала, включенность в профессиональное сообщество (Ю.А. Кумырина, Л.Г.Матвеева), развитие личных предпочтений, например, в виде занятий музыкальной деятельностью в

группе (О.А.Успенская), различные виды социального самоопределения (Н.В. Антонова).

Во второй главе «Личностная идентичность и психологические средства ее стабилизации в период обучения в вузе» даются определения стабильной, ролевой и личностной идентичности, анализируется их взаимосвязь. Обосновывается выбор индивидуальных и групповых средств психологического воздействия.

В первом параграфе рассматриваются взгляды на феномен личностной идентичности, который выступает как набор характеристик человека, делающий его подобным себе и отличным от других (К.А.Абульханова, И.Ю .Киселев, А.Г.Смирнова, В.А.Хащенко).

Ряд исследователей уделяли внимание проблеме влияния возрастных особенностей «Я» на процессы рефлексии и самосознания (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.О.Кон, Ж.Пиаже). В работах Б.Ф.Ломова, И.О.Кона указывается, что рефлексивность как чувство внутренней связанности является важнейшей характеристикой сознания; к проявлениям стабильной идентичности относится рефлексивное представление о своем внутреннем «Я». Стабилизации личностной идентичности способствуют: психопрофилактика, консультирование, психокоррекция, психологическая реабилитация, реализуемые через средства психологического воздействия.

Во втором параграфе обосновывается выбор индивидуальных психологических средств, способствующих стабилизации личностной идентичности студентов. Рассматриваются индивидуальные средства (эмпирический метод беседы и моделирующий монодраматический метод).

Метод беседы был выбран как наиболее доступный, гибкий недирективный вариант установления межличностного контакта, диалога. По мнению А.М.Айламазьян, беседа позволяет создать совместное интерсубъективное пространство общения, основанного на априорном внутреннем принятии друг друга как ценностей самих по себе и ориентированном на индивидуальную неповторимость каждого. Монодрама была выбрана нами как одно из наиболее наглядных и приближенных к жизни психологических средств. В работе Б.Эрлахер-Фаркас, К.Йорды подчеркивается, что монодрама - индивидуальный вариант метода психодрамы, позволяет через ролевую игру в межличностном общении исследовать затруднения самоидентификации личности.

В третьем параграфе описывается понятие «тренинг» и обосновывается выбор групповых средств (методы гештальта и психодрамы, базирующиеся на имитационном моделировании), способствующих стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе. В работах Ю.Н.Емельянова, Т.В.Зайцевой тренинг рассматривается как метод развития способностей к обучению, овладению сложными видами деятельности, способ ускорения психологического развития и самореализации личности. По мнению Л.М.Попова, О.Ю.Голубевой, тренинговая технология может изменять

духовные состояния личности, влиять на развитие ее морально-нравственных качеств.

Метод гештальта был выбран нами как метод, помогающий молодым людям яснее осознавать свои мысли, чувства и потребности, усиливающий эмпатию и способность к контакту, а также личную автономию и целостность личности (Д.Зинкер, Б.А.Новодержкин, О.А.Романенко, Е.И.Середа). Применение методов гештальта и психодрамы создавало для студентов обучающее пространство, которое способствовало реструктуризации в деятельности личных самоописаний и самопредставлений.

В третьей главе «Экспериментальное исследование психологических средств стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе» представлены описание исследования, полученные результаты, их интерпретация и выводы. В первом параграфе рассматриваются методы исследования личностной идентичности, дается характеристика диагностических методов и методик, описываются проведение и результаты пилотажного исследования, этапы формирующего эксперимента.

Общее количество студентов медицинских и психологических специальностей вузов, принявших участие в эмпирическом исследовании, составило 175 человек. Исследование проводилось в три этапа: первый этап (2003-2004гг.) - пилотажное исследование, изучавшее связь вида обучения с характеристиками личностной идентичности студентов. Пилотажное исследование проводилось на базе Новосибирского государственного медицинского университета, факультетов психологии Новосибирского государственного педагогического университета и Сибирской академии государственной службы. В эксперименте приняли участие студенты первых трех курсов в количестве 115 человек, из них 55 человек обучались на медицинских специальностях, 60 - на психологических специальностях вузов. Были использованы следующие диагностические методики: ■ «Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)» Д.А.Леонтьева; «Тест эго-идентичности», версия стандартизированного интервью Э.Эриксона - Д.Марсиа в модификации Г.Аминева; «Шкала социального интереса» Дж.Крэндалла в модификации Г.Аминева; тест установок личности на себя «Кто Я?» М.Куна, Т.Макпартлэнда; многофакторная личностная методика Р.Кеттелла, версия С. В результате пилотажного исследования не было выявлено значимых различий по профилю обучения в выделенных психологических характеристиках личностной идентичности. Это позволило в дальнейшем объединить в одну выборку студентов, обучающихся на медицинских и психологических специальностях вузов.

Второй этап (2005-2006гг.) - проведение формирующего и контрольного эксперимента по определению влияния индивидуальных (беседа, монодрама) и групповых (гештальт, психодрама) психологических средств на процесс стабилизации характеристик личностной идентичности студентов вузов. С целью оценки влияния психологических средств на изменение характеристик личностной идентичности, в ее структуре были выделены три компонента:

когнитивный, эмоциональный, ролевой (поведенческий). К содержанию когнитивного компонента были отнесены показатели Локус контроля Я и Мораторий; к эмоциональному компоненту - показатели Процесс жизни и шкалы Социальный интерес; к ролевому компоненту - показатели Личные роли и Социальные роли.

В ходе формирующего эксперимента выявлены изменения в структурно-содержательных характеристиках личностной идентичности у студентов вузов, получающих медицинские и психологические специальности. Изменения личностной идентичности установлены в ролевом, когнитивном и эмоциональном компонентах. В ролевой компонент вошли самоописания в характеристиках личных и социальных ролей, в когнитивный - состояния моратория и интернальности. Мораторий - переживание трудностей самоопределения, поиск информации и исследование возможных альтернатив своего развития без принятия обязательств. Интернальность (локус контроля «Я») проявляется в виде представления о себе как о хозяине собственной жизни, сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы строить жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о смысле. К эмоциональному компоненту отнесено восприятие процесса жизни как интересного, эмоционально насыщенного, осмысленного в настоящем или же позитивная нацеленность на будущее. К нему также отнесен социальный интерес - чувство общности, проявляющееся в способности интересоваться другими людьми и желании принимать участие в совместных действиях.

Поскольку личностная идентичность является динамичной структурой, мы предположили, что возможно ее изменение с помощью специальных психологических средств, в результате чего происходит стабилизация ее структурно-содержательных характеристик. В ходе индивидуальных консультаций с помощью беседы, монодрамы и групповых занятий в тренинговой группе, применяющей методы гештальта и психодрамы выявлялись факторы, препятствующие стабилизации идентичности. Происходило обращение к сознанию молодых людей, активизировался их творческий потенциал, побуждался процесс принятия и проигрывания новых личных и социальных ролей, создавались условия для ролевой самореализации (состояний осознанности и устойчивости проявления новых ролей), воспроизведения ресурсных сцен прошлого, настоящего и желаемого будущего.

В эксперименте принимало участие 60 студентов (1-2 курс) медицинского и педагогического университетов г. Новосибирска. Из них были сформированы 2 экспериментальных группы (ЭГ1.ЭГ2) по 15 человек в каждой и контрольная группа (КГ). С ЭГ1 проводились индивидуальные психологические консультации, участники ЭГ2 занимались в психологической тренинговой группе. Диагностический инструментарий был тот же, что и в пилотажном исследовании. Данные эксперимента обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа. Достоверность полученных в сравнении различий оценивалась с помощью Т-критерия Вилкоксона. Характер

взаимосвязи между исследуемыми показателями определялся путем использования коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Для определения главных показателей изменений применялся факторный анализ по методу глазных компонент.

Во втором параграфе представлены результаты исследования влияния индивидуальных психологических средств (беседа, монодрама) на стабилизацию личностной идентичности студентов экспериментальной группы 1, анализ результатов и их интерпретация. Выявлялась динамика структурно-содержательных характеристик личностной идентичности студентов ЭГ1, посещавших индивидуальные консультации. По Т-критерию Вилкоксона оценивалась достоверность сдвигов показателей до и после консультирования (таблица 1).

В когнитивном компоненте личностной идентичности была определена в сторону увеличения интенсивность сдвига показателя Локус контроля Я, в сторону снижения - показателя Мораторий (р<0,05). В эмоциональном компоненте увеличился сдвиг показателя Процесс жизни (интерес и эмоциональная насыщенность жизни) (р^0,05). По параметру Социальный интерес значимых сдвигов не обнаружено. В ролевом компоненте отмечен более значимый сдвиг в сторону увеличения показателя Социальные роли (р£0,01), по сравнению с показателем Личные роли (р<0,05).

Таблица 1

Оценка достоверности сдвига показателей структурно-содержательных характеристик личностной идентичности до и после применения индивидуальных средств в ЭГ1

—Показатели Сравниваемые параметры —____ Т эмпирическое (Тэмп) Принимаемая гипотеза

Локус контроля - Я 23,07 рг0,01** Н,Г

Мораторий 40,05 р50,05* ни

Процесс жизни 13,23 р50,05* Н,т

Социальный интерес 47,55 Но

Социальные роли 25 р*0,01** Н,т

Личные роли 31 р*0,05* н,т

В процессе индивидуальной работы у студентов стал проявляться интерес к процессу управления собственной жизнью, развиваться самоопределение «я -хозяин своей жизни». Этим изменениям способствовало проживание в монодраматической игре жизненных ситуаций с проигрыванием ролей значимых лиц и последующим ан&чизом имеющихся, появляющихся и желаемых новых социальных ролей. Индивидуальная работа как с внутренними (мысли, эмоции, чувства, состояния), так и с внешними содержаниями (образы других людей, восприятие значимых жизненных ситуаций) способствовала активизации самоопределения, появлению согласованных самоописаний. Не изменился показатель Социальный интерес, т.к. отсутствовал развивающий взаимную направленность опыт взаимодействия с другими участниками; в общении с психологом молодые люди больше фокусировались на внутриличностных содержаниях.

В третьем параграфе описывается психологическое содержание групповых психологических средств (гештальт, психодрама), анализируются результаты влияния этих средств на процесс стабилизации личностной идентичности студентов экспериментальной группы 2. Анализ корреляционных связей показал, что у испытуемых ЭГ2, занимавшихся в тренинговой группе с применением методов гештальта и психодрамы, до начала занятий определялись значимые связи параметров Локус контроля Я и Процесс жизни (р 2 0,05), Личные роли и Социальный интерес (р 2 0,001), Социальные роли и фактор (О) Тревожность-Спокойствие (р^0,01), (связь с обратным знаком), Личные роли и Социальный интерес (р<0,001). Студенты, выбравшие профессии врача и психолога как свои личные роли, хотят помогать людям. У них присутствует интерес к процессам межличностного взаимодействия. Успешное освоение молодыми людьми социальных ролей связано с развитием поведенческой габкости и интереса к жизни других людей.

На контрольном этапе в группе 2 определились положительные взаимосвязи характеристик Социальный интерес и Процесс жизни (р<0,05) эмоционального компонента личностной идентичности, а также Процесса жизни с показателем Социальные роли (р^ 0,001) и интегральным показателем Осмысленность жизни (р 2 0,01). Занятия в группе, где уделяется внимание происходящему «здесь и сейчас», используются техники осознавания личных желаний и потребностей, методы ролевой игры, дающие возможность отреагирования и ролевой самореализации, способствуют стабилизации у студентов эмоционального и ролевого компонентов личностной идентичности. Отмечена взаимосвязь параметров Процесс жизни эмоционального компонента и Социальные роли ролевого компонента структуры личностной идентичности (р< 0,001), а также связь ролевого компонента с интегральным показателем Осмысленность жизни (р^ 0,001). Эти изменения свидетельствуют о стабилизации ролевой идентичности, являющейся частью личностной идентичности (таблица 2).

Таблица 2

Корреляционные взаимосвязи показателей личностной идентичности в ЭГ2 до и после

применения групповых психологических средств

До воздействия После воздействия

Название показателей Коэффициенты Название показателей Коэффициенты

Локус контроля Я -Процесс жизни 0,60 р*0,05* Социальный интерес -Процесс жизни 0,71 р 5 0,05*

Процесс жизни -Осмысленность жизни 0,60 р50,05* Процесс жизни -Осмысленность жизни 0,70 р50,01**

Личные роли -Социальный интерес 0,84 р£0,001 ♦** Социальные роли -Процесс жизни 0,83 р50,001***

Социальные роли -Тревожность-Спокойств. -0,78 р*0,01** Социальные роли -Осмысленность Жизни 0,77р*0,001***

С помощью непараметрического Т-критерия Вилкоксона у студентов были зафиксированы достоверные сдвиги в сторону увеличения содержательных характеристик личностной идентичности. В ролевом компоненте - в виде увеличения сдвигов показателей Личные роли и Социальные роли. На каждом занятии студенты выполняли упражнения на самоописание и представление актуальных состояний. Создавались ситуации, моделирующие события из разных жизненных сфер (учеба, работа, друзья). В когнитивном компоненте достоверно изменился в сторону снижения сдвиг параметра Мораторий (р<0,01), в сторону увеличения - Локус контроля Я (р 5 0,05). В эмоциональном компоненте отмечены положительные сдвиги параметров Процесс жизни и Социальный интерес (р<0,05).

В четвертом параграфе исследовались изменения структурно-содержательных характеристик личностной идентичности студентов во всей выборке. Методом факторного анализа выявлялись изменения показателей идентичности, определялась представленность показателей, отражающих процесс стабилизации личностной идентичности студентов. Анализ матриц коэффициентов корреляции и достоверности различий характеристик идентичности по тестам СЖО, Эриксона-Марсиа, «Кто Я?», Кеттелла на констатирующем этапе эксперимента не выявил статистически значимых отличий в показателях компонентов личностной идентичности у членов экспериментальных групп 1 и 2 и контрольной группы. Результаты факторного анализа до формирующего эксперимента показали, что в факторе 1 высокий удельный вес имеет показатель эмоционального компонента идентичности Процесс жизни и показатель Локус контроля - Жизнь, обратный показателю когнитивного компонента Локус контроля Я. Молодые люди чаще полагают, что эмоциональная насыщенность, условия и обстоятельства жизни являются более существенными, чем воля и выбор самого человека (таблица 3).

Таблица 3

Главные компоненты до формирующего эксперимента в ЭГ1, ЭГ2

Показатели Factor Loadings (Varimax raw) (до формирующего эксперимента) Главные компоненты

Factor 1 Factor 2

Осмысленность жизни 0,896593

Процесс жизни 0,853179

Локус контроля Жизнь 0,762623

А Общительность-Замкнутость 0,780055

Р Озабоченность- Беспечность 0,703774

На контрольном этапе психодиагностического исследования выявлено значимое увеличение отличий в распределении результатов показателей идентичности между ЭГ1, ЭГ2 и КГ. Отмечен рост числа корреляционных связей в экспериментальных группах 1 и 2 по показателям компонентов личностной идентичности. В контрольной группе выраженность корреляционных связей по тем же показателям практически не изменилась. Таким образом доказано, что положительная динамика структурно-содержательных характеристик личностной идентичности обеспечивается применением индивидуальных и групповых средств психологического воздействия.

Результаты факторного анализа и изучение изменений структурно-содержательных характеристик личностной идентичности в ЭГ1, ЭГ2 после формирующего эксперимента обнаружили в факторе 1 увеличение нагрузки интегрального показателя Осмысленность жизни и сохранение значения эмоционального компонента в виде показателя Процесс жизни. Фактор 1 стал включать в себя показатель Локус контроля Я когнитивного компонента. Определилась нагрузка показателя Социальные роли ролевого компонента в факторе 2, когнитивного компонента в виде показателя Мораторий в факторе 3 (таблица 4).

Таблица 4

Главные компоненты после формирующего эксперимента в ЭГ1, ЭГ2

Variable Factor Loadings (Varimax raw) (после формирующего эксперимента) Главные компоненты

Factor 1 Factor 2 Factor 3 Factor 4 Factor 5

Осмысленность жизни 0,937125

Локус контроля Жизнь 0,824380

Процесс жизни 0,810738

Локус контроля Я 0,746903

Социальные роли 0,632102

Мораторий 0,720452

АОбпдательность-Замкнутость 0,800694

F Озабоченность- Беспечность 0,714082

Процесс стабилизации ролевого компонента личностной идентичности осуществляется через самореализацию в социальных ролях. Факторный анализ подтвердил, что у студентов возросла составляющая когнитивного компонента Локус контроля Я - ориентация на себя в процессе принятия решений, выражающаяся в убеждении «Я - хозяин собственной жизни». Значимый рост Локуса контроля Я в большей степени отмечен у студентов, обратившихся за получением индивидуальной психологической помощи, по сравнению с

участниками психологической группы. Проявления Моратория уменьшились у членов обеих экспериментальных групп, однако более выраженный сдвиг был определен после применения групповых средств воздействия. Стабилизация эмоционального компонента личностной идентичности в ЭГ1, ЭГ2 проявилась в сохранении высокого удельного веса показателя Процесс жизни. Среди ведущих факторов не проявился показатель Социальный интерес. На основании этих данных можно сделать вывод о том, что удовлетворенность от факта осознания «я живу» и эмоциональная насыщенность жизни значительно опережают у студентов реализацию стремления помогать и участвовать в жизни других людей.

В результате проведенного эксперимента выявлено, что индивидуальные (беседа, монодрама) и групповые (гештальт, психодрама) средства психологического воздействия изменяют состояние моратория и через ролевую самореализацию способствуют развитию ролевой идентичности в структуре личностной. Убежденность в том, что личность может осуществлять контроль над своей жизнью, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, приводит к снижению проявлений моратория, увеличивает интернальность и удовлетворенность эмоциональной насыщенностью жизни. Вместе с развитием ролевой идентичности увеличивается осмысленность жизни. Эти изменения подтверждают гипотезу о стабилизирующем влиянии индивидуальных (беседа, монодрама) и групповых психологических средств (гештальт, психодрама) на личностную идентичность студентов вузов.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ позволил уточнить понятие «стабилизация идентичности», под которым понимается процесс приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, ощущения права на выбор и смену форм деятельности, оптимизма в отношении будущего.

2. Специфика проявления личностной идентичности студентов вузов обусловлена содержанием ее структурных компонентов (когнитивного, эмоционального, ролевого). Когнитивный компонент проявляется в наличии состояний моратория и внутреннего локуса контроля (интернальности). Эмоциональный компонент проявляется в виде чувства интереса и эмоциональной наполненности жизни, желания участвовать в жизни других людей (социального интереса); ролевой компонент выражает себя через компетентности взаимодействия, т.е. социальные и личные роли, реализуемые в общении и деятельности.

3. Установлены признаки стабилизации личностной идентичности студентов:

• интеграция через понятия и суждения частных образов «Я» в связанную систему согласованных самоопределений, развитие интернальности (когнитивный компонент, параметры «Локус контроля Я» и «Мораторий»);

• субъективное восприятие своей жизни как интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом, определяющее целенаправленное отношение к жизненным ситуациям; чувство общности с другими людьми (эмоциональный компонент, параметры «Процесс жизни», «Социальный интерес»);

• осознание себя субъектом психологических ролей, способность к решению в действии личных и социальных ситуаций, нахождение в ролевой самореализации новых видов поведения для осуществления жизненных задач (ролевой компонент, параметры «Личные роли», «Социальные роли»).

4. Доказано, что индивидуальные (беседа, монодрама) и групповые (гештальт, психодрама) средства психологического воздействия содержательно изменяют когнитивный и ролевой компоненты структуры личностной идентичности.

5. Установлена динамика структурно-содержательных характеристик личностной идентичности под влиянием индивидуальных и групповых средств психологического воздействия, выражающаяся в появлении новых социальных и личных ролей, снижении показателей, характеризующих состояние .моратория, увеличении внутреннего локуса контроля.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в обоснование применения психологических средств, способствующих стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе, но является лишь одним из направлений решения рассматриваемой проблемы.

Перспективными направлениями дальнейшего научного исследования по проблеме стабилизации личностной идентичности может стать научный поиск и изучение гуманистических межличностно-ориентированных психологических методов, направленных на работу с ценностно-смысловыми категориями и выбором личного будущего (аксиодрама, футуродрама), обоснование сочетанного применения методов действия и методов саморегуляции психических состояний студентов, а также разработка технологии развития личностной идентичности в больших тренинговых группах.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В «перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1.Межерицкая, Л.Д. Психологические средства достижения стабильной идентичности личности в период обучения в вузе [Текст] / Л.Д. Межерицкая // Образование и саморазвитие. Научный журнал - Казанский государственный университет. - Казань : Центр инновационных технологий, 2008 - № 4 (10). -С.206-210 (0,44 п.л.).

II. Другие статьи и материалы:

2. Межерицкая, Л.Д. Влияние структуры смысложизненных ориентаций (жизненного стиля) на формирование стабильной идентичности у лиц возраста

юности и ранней зрелости [Текст] / Л.Д. Межерицкая // Аспирантский сборник Новосибирского государственного педагогического университета - 2006 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): в 4 ч. Часть 1 - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - С.34-38 (0,31 п.л.).

3. Межерицкая, Л.Д. Влияние психологических средств на формирование идентичности личности лиц возраста юности и ранней зрелости [Текст] / Л.Д. Межерицкая // Аспирантский сборник Новосибирского государственного педагогического университета - 2006: в 4 ч. Часть 2 - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - С.39-43 (0,31 п.л.).

4. Межерицкая, Л.Д. Процесс супервизии как фактор становления идентичности психологов и психотерапевтов [Текст] / Л.Д. Межерицкая //Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -Казань: Казанский государственный университет, 28-29 ноября 2006г. - Казань: ЗАО Новое знание, 2006. - с.370-373 (0,25 п.л.).

5. Межерицкая, Л.Д. Исследование влияния групповых средств на становление идентичности личности [Текст] / Л.Д. Межерицкая // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Казань : Казанский государственный университет, 22- 23 ноября 2007 г. / Под ред. C.B. Петрушина. Казань: ЗАО Новое знание, 2007. - С.703-708 (0,38 пл.).

6. Межерицкая, Л.Д. Исследование влияния индивидуальных психологических средств на становление идентичности личности студентов вузов [Текст] / Л.Д. Межерицкая // Психология психических состояний: теория и практика. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. Казань: Казанский государственный университет, 13-15 ноября 2008 г. Часть 1. Казань: ЗАО Новое знание, 2008. - С.620 - 624 (0,31 п.л.).

7. Межерицкая, Л.Д. Групповые психологические средства достижения стабильной личностной идентичности у лиц возраста юности [Текст] / Л.Д.Межерицкая // Модели сопровождения семьи и детства. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании». Новосибирск: Издательство НГПУ, 2009. - С.218-229 (0,75 п.л.).

Итого: 2,75 п.л.

Подписано в печать 17.03.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 10.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28