Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности в условиях среднего профессионального образования

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности в условиях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Трусова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности в условиях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трусова, Наталья Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Теоретические основы профессионального становления личности

1.2. Анализ проблемы исследования профессиональной идентичности

1.3. Основные возрастные задачи развития личности в юношеском возрасте

1.4. Концепция эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности

1.5. Модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОРМИРУЮЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В НОРМАТИВНОМ КРИЗИСЕ ПЕРЕХОДА К ЮНОСТИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ диагностики учебной готовности к освоению профессии

3.2. Описание экспериментальной и контрольной групп до проведения программы психологического сопровождения

3.3. Корреляционные связи между составляющими первичной профессиональной идентичности и статусами и структурой эго-идентичности

3.4. Анализ эффективности программы психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности в условиях среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Принципиальные изменения социально-экономических отношений в современной России, вхождение её в общеевропейское и мировое образовательное пространство, потребности перспективного развития науки, экономики и социальной сферы, потребности рынка труда вызвали изменение требований к подготовке специалистов-профессионалов, к их профессиональным и личностным качествам. Современный деловой мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно и самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в плане поиска, планирования, выбора и устройства своей карьеры. Вместе с тем, именно сегодня резко возрастает число людей, потерявших ориентиры своего развития, испытывающих разочарование в своем выборе -профессиональном и личностном. Все больше актуализируются проблемы, связанные с развитием профессиональной идентичности и организацией ее психологического сопровождения.

Поиск и выбор профессии, профессиональное самоопределение и развитие, овладение профессией, эффективная реализация в трудовой деятельности представляют собой длительный, многоплановый и противоречивый процесс профессионального развития личности, становления профессиональной идентичности. Чем раньше начнется направленное личностное и профессиональное развитие, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое благополучие, удовлетворенность жизнью и личностный рост каждого человека, живущего в современном, быстро меняющимся мире.

Понимание природы, структуры, динамики и функций феномена профессиональной идентичности в психологии является неоднозначным. С одной стороны, профессиональная идентичность рассматривается как процесс профессионального развития человека, связанный с профессиональным самоопределением, профессиональной самооценкой, профессиональной направленностью, включающий удовлетворенность профессией и профессиональной деятельностью (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Кирьянова, Т.В. Мищенко, Ю.П. Поваренков).

С другой стороны, подходы к пониманию профессиональной идентичности, представленные в работах H.JL Ивановой, Е.А. Климова, Е.В. Коневой, В.М. Просековой, Л.Б. Шнейдер, определяют её как свойство личности, выражающееся во взаимосвязи когнитивных, мотивационных и ценностных личностных характеристик.

Вопрос о развитии профессиональной идентичности и необходимости ее психологического сопровождения особенно остро стоит в сфере профессионального образования. Большинство авторов сходятся во мнении, что именно возрасту юности соответствуют задачи профессионального самоопределения и первичной профессиональной идентичности (Л.И. Бершедова, Л.И. Божович, И.С. Кон, Э.Ф. Зеер, Дж. Марсиа, Э. Эриксон). В нормативном кризисе перехода к юности происходит интериоризация качеств, латентно сформировавшихся в предшествующем возрастном этапе (подростковом возрасте), соответствующих новым возрастным задачам профессионального, личностного и жизненного самоопределения, и формируется структура эго-идентичности (Е.Л. Солдатова, М.М. Смирнягина). По мере проживания нормативного кризиса развития все изменения системы отношений личности задают специфическую динамику становления профессионального развития человека и профессиональной идентичности. Вместе с тем, в теории и практике нет единого подхода, который описывал бы специфику и условия развития первичной профессиональной идентичности.

Анализ психологической литературы и существующая психолого-педагогическая практика свидетельствует о том, что в психологическом сопровождении развития первичной профессиональной идентичности у будущих специалистов-профессионалов на этапе ранней профессионализации выявлен ряд противоречий:

- между многообразием теоретических подходов к изучению феномена профессиональной идентичности и тем, как они реализуются в практической деятельности;

- между объективными, всевозрастающими требованиями общества к подготовке специалистов-профессионалов, к их профессиональным качествам и отсутствием единых научно-обоснованных подходов к процессам психологического сопровождения в сенситивном периоде нормативного кризиса в условиях ранней профессионализации.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она заключается в необходимости обоснования и организации психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у будущих специалистов-профессионалов на этапе ранней профессионализации в процессе прохождения нормативного кризиса перехода к юности в условиях среднего профессионального учебного учреждения.

Цели исследования - исследовать особенности развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности; определить принципы и подходы к психологическому сопровождению развития первичной профессиональной идентичности у студентов среднего профессионального учебного учреждения в процессе нормативного кризиса перехода к юности.

Объект исследования - профессиональная идентичность.

Предмет исследования - особенности развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности.

Гипотеза исследования - развитие первичной профессиональной идентичности в процессе нормативного кризиса перехода к юности можно считать эффективным, если:

- в кризисе перехода к юности формируется психологическая готовность к решению одной из основных задач развития - первичного освоения профессии. Психологическая готовность - это интеграция новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность); программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности ориентирована на интериоризацию и интеграцию латентно сформированных в подростковом возрасте свойств личности, необходимых для решения возрастных задач юности (Я-концепция, направленность личности), а также на создание условий для достижения эго-идентичности через принятие себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «первичная профессиональная идентичность» в рамках концепции эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности.

2. На основе теоретического исследования описать модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности у студентов колледжа.

3. Проанализировать результаты диагностики учебной готовности к освоению профессии.

4. Сравнить уровни развития личностных особенностей в группах с разным уровнем учебной готовности к освоению профессии.

5. Выявить связи между составляющими первичной профессиональной идентичности и статусами и структурой эго-идентичности.

6. Разработать программу психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности на основе разработанной теоретической модели.

7. Проверить эффективность программы психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали: системогенетический, комплексный подход к профессиональному становлению человека (В. Д. Шадриков); концепция культурно-исторической теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концептуальные положения о периодизации психического развития в детском возрасте (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); акмеологическая концепция развития профессионала (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин); системные положения психологической концепции идентичности (Э. Эриксон, Дж. Марсиа); концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека (Е.Л. Солдатова); концепции профессионализации и периодизация профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); концепция профессиональной идентичности как специфической интеграции личностной и социальной идентичности в профессиональной реальности (Л.Б. Шнейдер); особенности формирования и развития профессиональной Я-концепции в юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).

Методы исследования. В диссертационном исследовании для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались формирующий эксперимент, психодиагностические и статистические методы исследования. В качестве психодиагностических методов были использованы методика диагностики структуры и статусов эго-идентичности (Е.Л. Солдатова); опросник «Изучение общей самооценки» (Г.Н. Казанцева); методика диагностики направленности личности «Ориентационная анкета» (Б. Басс); методика диагностики «Изучение учебной готовности первокурсника» (Л.А. Даренских). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась на основе критерия ср* - угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ был проведен с помощью коэффициента корреляции г-Пирсона.

База исследования. В исследовании приняли участие студенты первого года обучения Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Уральский государственный колледж» города Челябинска и его отделения № 2 - 180 человек в возрасте 15-18 лет (юношей - 87, девушек - 93).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - организационно-подготовительный: этот этап был посвящен изучению и анализу философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме; определению темы исследования, цели, объекта, предмета, его теоретической и методологической основы; разработке и определению основных компонентов модели развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - содержательно-процессуальный: включал в себя экспериментальное исследование особенностей и составляющих первичной профессиональной идентичности на ранних стадиях профессионализации в разных фазах нормативного кризиса перехода к юности; создание и проведение программы психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе прохождения ими нормативного кризиса перехода к юности, а также проведение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной программы.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - аналитико-корректирующий: осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, подготовка к публикации основных материалов научного и методического характера.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалось научно-методологической обоснованностью программы исследования использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; корректным применением современных методов математической статистики для обработки эмпирических данных; апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые определена значимость достигнутой эго-идентичности в структуре феномена первичной профессиональной идентичности как психологической готовности к освоению профессии. Определены подходы к формированию первичной профессиональной идентичности в условиях среднего профессионального образования, учитывающие изменения социальной ситуации развития и особенности динамики нормативного кризиса перехода к юности;

- разработана теоретическая модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении научного представления о феномене первичной профессиональной идентичности как о психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности через систему интеграции новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность);

- в теоретическом обосновании психологического сопровождения, развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности.

Практическая значимость работы: разработана программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности. Результаты работы могут быть применены в лекционных курсах, спецкурсах по психологии, в практике работы психологической службы образовательных учреждений среднего профессионального образования, в программе повышения квалификации психологов данных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Первичная профессиональная идентичность, в широком смысле, - это процесс профессионального развития, характеризующийся изменением всех сторон системы отношений личности, и результат процесса, проявляющийся в осознании принадлежности к определенной профессии и профессиональному сообществу. В узком смысле, первичная профессиональная идентичность - это психологическая готовность к предстоящей профессиональной деятельности, рассматривающаяся через интеграцию новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность).

2. К основным возрастным задачам развития личности в юношеском возрасте относятся: формирование эго-идентичности, определение жизненных планов, сознательный выбор профессии, включенность в новый вид ведущей деятельности - учебно-профессиональной, правильная организация которой во многом определяет становление и развитие первичной профессиональной идентичности.

3. По мере проживания нормативного кризиса перехода к юности изменение системы отношений личности задает специфическую динамику нормативного кризиса, в ходе которого формируется психологическая готовность к первичному освоению профессии.

4. Основной мишенью целенаправленных преобразующих воздействий в процессе психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в нормативном кризисе перехода к юности должны быть: интеграция латентно сформированных в подростковом возрасте новообразований личности в структуре личности участников и создание условий для достижения эго-идентичности через принятие себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение. Разработанная программа доказала свою эффективность.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались на Региональной межвузовской научной лаборатории Челябинской области «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции: «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2007); Региональной научно-методологической конференции «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношения (образовательный аспект)» (Челябинск, 2007); Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы формирования межличностных отношений в образовательной среде» (Миасс, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире: психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания» (Магнитогорск, 2009); II Межрегиональной научно-практической конференции «Технологии формирования профессиональной компетентности будущего специалиста» (Оренбург, 2009); 61-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ЮУрГУ: секции естественно-научных и гуманитарных наук (Челябинск, 2009); на заседаниях кафедры психологии развития ЮУрГУ, методическом объединении педагогов-психологов образовательных учреждений СПО.

Представленная программа апробирована на базе ФГОУ СПО «Уральский государственный колледж» в период с 1.09.07 по 30.05.09.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 155 источников, приложения на 25 страницах. В тексте диссертации имеются 20 таблиц, 28 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Для студентов, демонстрирующих низкий и средний уровни сформированности учебной готовности к первичному освоению профессии, в большей мере характерны низкая самооценка, направленность на себя, диффузная и предрешенная эго-идентичность. Эти испытуемые не готовы к первичному освоению профессии, что влечет за собой сложности в развитии первичной профессиональной идентичности, в присвоении системы профессиональных ценностей, осознания себя представителем определенной профессии, профессионального сообщества, будет затруднено прохождение нормативного кризиса.

2. Проанализировав и сравнив все данные по проводимым методикам до проведения формирующего эксперимента можно констатировать, что экспериментальная и контрольная группы не отличаются друг от друга, и не имеют значимых различий. Это значит, что после проведения формирующего эксперимента по психологическому сопровождению развития первичной профессиональной идентичности в экспериментальной группе, мы сможем проверить эффективность данной программы, сравнив показатели в экспериментальной и контрольной группах.

3. Корреляционный анализ подтвердил модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности. Первичная профессиональная идентичность имеет специфическую структуру и может быть описана в виде составляющих через отношения: отношение к себе как к профессионалу; отношение к выбранной профессии; отношение к профессиональному сообществу. Достигнутая эго-идентичность является системообразующим компонентом для первичной профессиональной идентичности.

4. Повышение уровня сформированности учебной готовности к первичному освоению профессии, изменение статуса эго-идентичности, повышение уверенности в себе, увеличение показателей направленности на профессиональное дело и общение (как следствие снижения эгоцентрации и направленности на себя) свидетельствуют об эффективности программы.

Заключение

Результаты проведенного экспериментально-формирующего исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели работы и позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Подтвердились положения, составляющие исходную гипотезу о том, что:

- в кризисе перехода к юности формируется психологическая готовность к решению одной из основных задач развития - первичному освоению профессии. Психологическая готовность - это интеграция новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность);

- программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности должна быть ориентирована на интериоризацию и интеграцию латентно сформированных в подростковом возрасте свойств личности, необходимых для решения возрастных задач юности (Я-концепция, направленность личности), а также на создание условий для достижения эго-идентичности, через принятия себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение.

2. На основе теоретического исследования описана модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности у студентов колледжа, которая включает в себя: социальную ситуацию развития (объективный, субъективный и рефлексивный уровни), составляющие первичной профессиональной идентичности (отношение к себе, как к профессионалу, отношение к выбранной профессии, отношение к профессиональному сообществу) и фазы нормативного кризиса.

3. Разработанная на основе теоретической модели программа психологического сопровождения, включающая в себя блоки: 1) «Я и мой внутренний мир», 2) «Я и профессия», 3) «Я и мое профессиональное сообщество. Я и другие» и направленная на создание условий для достижения эго-идентичности, через принятия себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение подтвердила свою эффективность.

4. В числе перспективных направлений данного исследования возможно дальнейшее развитие и разработка содержательной модели программы тренинга с углублением её целей и задач для последующих курсов; составление индивидуальной организационной модели психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности для студентов колледжа; создание на основе данной программы практических рекомендаций по развитию первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа для родителей и педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности в условиях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

9)1-

005000975

Трусова Наталья Владимировна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В НОРМАТИВНОМ КРИЗИСЕ ПЕРЕХОДА К ЮНОСТИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 О НО Я 2011

Нижний Новгород -2011

РА ВОТ А ВЫПОЛНЕНА В ФГОУ ВПО "ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Солдатова Елена Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Гапонова София Александровна,

кандидат психологических наук, доцент Кирдяшкина Татьяна Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Курганский государственный университет"

Защита состоится 28 ноября 2011 года в 15 часов на заседанш диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО "Нижегородски! государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 60302 Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".

Автореферат разослан 26 октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент . у ¿-/е.

Н.Ф. Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Принципиальные изменения социально-экономических отношений в современной России, вхождение её в общеевропейское и мировое образовательное пространство, потребности перспективного развития науки, экономики и социальной сферы, потребности рынка труда вызвали изменение требований к подготовке специалистов-профессионалов, к их профессиональным и личностным качествам. Современный деловой мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно и самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в плане поиска, планирования, выбора и устройства своей карьеры. Вместе с тем, именно сегодня резко возрастает число людей, потерявших ориентиры своего развития, испытывающих разочарование в своем выборе - профессиональном и личностном. Все больше актуализируются проблемы, связанные с развитием профессиональной идентичности и организацией ее психологического сопровождения.

Поиск и выбор профессии, профессиональное самоопределение и развитие, овладение профессией, эффективная реализация в трудовой деятельности представляют собой длительный, многоплановый и противоречивый процесс профессионального развития личности, становления профессиональной идентичности. Чем раньше начнется направленное личностное и профессиональное развитие, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое благополучие, удовлетворенность жизнью и личностный рост каждого человека, живущего в современном, быстро меняющимся мире.

Понимание природы, структуры, динамики и функций феномена профессиональной идентичности в психологии является неоднозначным. С одной стороны, профессиональная идентичность рассматривается как процесс профессионального развития человека, связанный с профессиональным самоопределением, профессиональной самооценкой, профессиональной направленностью, включающий удовлетворенность профессией и профессиональной деятельностью (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Кирьянова, Т.В. Мищенко, Ю.П. Поваренков). "

С другой стороны, подходы к пониманию профессиональной идентичности, представленные в работах H.JI. Ивановой, Е.А. Климова, Е.В. Коневой В.М. Просековой, Л.Б. Шнейдер, определяют её как свойство личности, выражающееся во взаимосвязи когнитивных, мотивационных и ценностных личностных характеристик.

■Вопрос о развитии профессиональной идентичности и необходимости ее психологического сопровождения особенно остро стоит в сфере профессионального образования. Большинство авторов сходятся во мнении, что именно возрасту юности соответствуют задачи профессионального самоопределения и первичной профессиональной идентичности (Л.И. Бершедова, Л.И. Божович, И.С. Кон, Э.Ф. Зеер, Дж. Марсиа, Э. Эриксон). В нормативном кризисе перехо-

да к юности происходит интериоризация качеств, латентно сформировавшихся в предшествующем возрастном этапе (подростковом возрасте), соответствующих новым возрастным задачам профессионального, личностного и жизненного самоопределения, и формируется структура эго-идентичности (ЕЛ. Солда-това, М.М. Смирнягина). По мере проживания нормативного кризиса развития все изменения системы отношений личности задают специфическую динамику становления профессионального развития человека и профессиональной идентичности. Вместе с тем, в теории и практике нет единого подхода, который описывал бы специфику и условия развития первичной профессиональной идентичности.

Анализ психологической литературы и существующая психолого-педагогическая практика свидетельствует о том, что в психологическом сопровождении развития первичной профессиональной идентичности у будущих специалистов-профессионалов на этапе ранней профессионализации выявлен ряд противоречий:

- между многообразием теоретических подходов к изучению феномена профессиональной идентичности и тем, как они реализуются в практической деятельности;

- между объективными, всевозрастающими требованиями общества к подготовке специалистов-профессионалов, к их профессиональным качествам и отсутствием единых научно-обоснованных подходов к процессам психологического сопровождения в сенситивном периоде нормативного кризиса в условиях ранней профессионализации.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она заключается в необходимости обоснования и организации психологического сопровождения, развития первичной профессиональной идентичности у будущих специалистов-профессионалов на этапе ранней профессионализации в процессе прохождения нормативного кризиса перехода к юности в условиях среднего профессионального учебного учреждения.

Цели исследования - исследовать особенности развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности;

определить принципы и подходы к психологическому сопровождению развития первичной профессиональной идентичности у студентов среднего профессионального учебного учреждения в процессе нормативного кризиса перехода к юности. . и

Объект исследования - профессиональная идентичность. Предмет исследования - особенности развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности. Гипотеза исследования - развитие первичной профессиональной идентичности в процессе нормативного кризиса перехода к юности можно считать эффективным, если:

- в кризисе перехода к юности формируется психологическая готовность к решению одной из основных задач развития - первичного освоения профессии. Психологическая готовность - это интеграция новообразований личности,

латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность);

- программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности ориентирована на интериоризацию и интеграцию латентно сформированных в подростковом возрасте свойств личности, необходимых для решения возрастных задач юности (Я-концепция, направленность личности), а также на создание условий для достижения эго-идентичности через принятие себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «первичная профессиональная идентичность» в рамках концепции эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности.

2. На основе теоретического исследования описать модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности у студентов колледжа.

3. Проанализировать результаты диагностики учебной готовности к освоению профессии.

4. Сравнить уровни развития личностных особенностей в группах с разным уровнем учебной готовности к освоению профессии.

5. Выявить связи между составляющими первичной профессиональной идентичности и статусами и структурой эго-идентичности.

6. Разработать программу психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности на основе разработанной теоретической модели.

7. Проверить эффективность программы психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали: системогенетический, комплексный подход к профессиональному становлению человека (В.Д. Шадриков); концепция культурно-исторической теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элько-нин и др.); концептуальные положения о периодизации психического развития в детском возрасте П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); акмеологическая концепция развития профессионала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); системные положения психологической концепции идентичности (Э. Эриксон, Дж. Марсиа); концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека (Е.Л. Солдатова); концепции профессионализации и периодизация профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); концепция профессиональной

идентичности как специфической интеграции личностной и социальной идентичности в профессиональной реальности (Л.Б. Шнейдер); особенности формирования и развития профессиональной Я-концепции в юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элько-нин).

Методы исследования. В диссертационном исследовании для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались формирующий эксперимент, психодиагностические и статистические методы исследования. В качестве психодиагностических методов были использованы методика диагностики структуры и статусов эго-идентичности (Е.Л. Солдатова); опросник «Изучение общей самооценки» (Г.Н. Казанцева); методика диагностики направленности личности «Ориентационная анкета» (Б. Басс); методика диагностики «Изучение учебной готовности первокурсника» (Л.А. Даренских). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась на основе критерия ср* - угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ был проведен с помощью коэффициента корреляции г-Пирсона.

База исследования. В исследовании приняли участие студенты первого года обучения Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Уральский государственный колледж» города Челябинска и его отделения № 2 - 180 человек в возрасте 1518 лет (Юношей - 87, девушек - 93).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - организационно-подготовительный: этот этап был посвящен изучению и анализу философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме; определению темы исследования, цели, объекта, предмета, его теоретической и методологической основы; разработке и определению основных компонентов модели развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - содержательно-процессуальный: включал в себя экспериментальное исследование особенностей и составляющих первичной профессиональной идентичности на ранних стадиях профессионализации в разных фазах нормативного кризиса перехода к юности; создание и проведение программы психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе прохождения ими нормативного кризиса перехода к юности, а также проведение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной программы.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - аналитико-корректирующий: осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, подготовка к публикации основных материалов научного и методического характера, у. •

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалось научно- методологической обоснованностью программы исследования использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; корректным применением совре-

менных методов математической статистики для обработки эмпирических данных; апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые определена значимость достигнутой эго-идентичности в структуре феномена первичной профессиональной идентичности как психологической готовности к освоению профессии. Определены подходы к формированию первичной профессиональной идентичности в условиях среднего профессионального образования, учитывающие изменения социальной ситуации развития и особенности динамики нормативного кризиса перехода к юности;

- разработана теоретическая модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении научного представления о феномене первичной профессиональной идентичности как о психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности через систему интеграции новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность);

- в теоретическом обосновании психологического сопровождения, развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности.

Практическая значимость работы: разработана программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности. Результаты работы могут быть применены в лекционных курсах, спецкурсах по психологии, в практике работы психологической службы образовательных учреждений среднего профессионального образования, в программе повышения квалификации психологов данных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Первичная профессиональная идентичность, в широком смысле, - это процесс профессионального развития, характеризующийся изменением всех сторон системы отношений личности, и результат процесса, проявляющийся в осознании принадлежности к определенной профессии и профессиональному сообществу. В узком смысле, первичная профессиональная идентичность - это психологическая готовность к предстоящей профессиональной деятельности, рассматривающаяся через интеграцию новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность).

2. К основным возрастным задачам развития личности в юношеском возрасте относятся: формирование эго-идентичностиу определение, жизненных планов, сознательный выбор профессии, включенность в новый вид ведущей деятельности - учебно-профессиональной, правильная организация которой во

многом определяет становление и развитие первичной профессиональной идентичности.

3. По мере проживания нормативного кризиса перехода к юности изменение системы отношений личности задает специфическую динамику нормативного кризиса, в ходе которого формируется психологическая готовность к первичному освоению профессии.

4. Основной мишенью целенаправленных преобразующих воздействий в процессе психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в нормативном кризисе перехода к юности должны быть: интеграция латентно сформированных в подростковом возрасте новообразований личности в структуре личности участников и создание условий для достижения эго-идентичности через принятие себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение. Разработанная программа доказала

свою эффективность.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались на Региональной межвузовской научной лаборатории Челябинской области «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции: «Вузовское преподавание: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2007); Региональной научно-методологической конференции «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношения (образовательный аспект)» (Челябинск, 2007); Международной научно-практической конференции: «Актуальные' проблемы формирования межличностных отношений в образовательной среде» (Миасс, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире: психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания» (Магнитогорск, 2009); II Межрегиональной научно-практической конференции «Технологии формирования профессиональной компетентности будущего специалиста» (Оренбург, 2009); 61-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ЮУрГУ: секции естественно-научных и гуманитарных наук (Челябинск, 2009); на заседаниях кафедры психологии развития ЮУрГУ, методическом объединении педагогов-психологов образовательных учреждений СПО.

Представленная программа апробирована на базе ФГОУ СПО «Уральский государственный колледж» в период с 1.09.07 по 30.05.09.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 155 источников, приложения на 25 страницах. В тексте диссертации имеются 20 таблиц, 28 рисунков.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель, задачи и гипотезы, определены объект и предмет, методы исследования, описаны этапы исследования, дана характеристика выборки испытуемых, показаны теоретико-методологические основания, теоретическая и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретический анализ проблемы становления профессиональной идентичности в процессе развития личности» - рассматриваются теоретические основы профессионального становления личности, анализируются проблемы исследования профессиональной идентичности, описываются основные возрастные задачи юношеского возраста, концепция нормативного кризиса в логике культурно-исторического подхода, представлена модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности.

Параграф 1.1 «Теоретические основы профессионального становления личности». Становление профессионала - это целостный, непрерывный процесс, осуществляющийся в течение всей жизни. Ядром профессионального становления является развитие личности в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности. Общие теоретические основы профессионального становления личности позволяют рассматривать его как стадиальный процесс, с выделением стадий в непрерывном развитии профессионального становления человека на протяжении юношества и взрослости.

Параграф 1.2. «Анализ проблемы исследования профессиональной идентичности» позволяет выделить два основных подхода к определению данной проблемы. Первый подход направлен на изучение профессиональной идентичности в профессиональном развитии как фактора личностного самосовершенствования (А.К. Маркова, JI.M. Митина, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер, М. Аргайл, Дж. Соненфелд), второй - уделяет внимание профессиональной идентичности с точки зрения ее влияния на социальные стороны и факторы становления профессионала (H.JI. Иванова, E.H. Кирьянова, Г. Тешфел, Т. Ллойд, П. Муллен).

Профессиональная идентичность в контексте процесса профессионального развития человека связана с профессиональным самоопределением, профессиональной самооценкой, профессиональной направленностью, включающей удовлетворенность профессией и профессиональной деятельностью (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Кирьянова, Т.В. Мищенко, Ю.П. Поваренков).

Как свойство личности, профессиональная идентичность выражается во взаимосвязи когнитивных, мотивационных и ценностных личностных характеристик (Н.Л. Иванова, Е.А. Климов, Е.В. Конева, В.М. Просекова, Л.Б. Шнейдер). Становление индивида в профессионала непременно сопровож-

дается изменением представлений человека о себе, своем месте в профессиональном и социальном мире, то есть обретением профессиональной идентичности, в широком смысле - профессиональным самоопределением личности. Профессиональное становление охватывает длительный период жизни человека. В течение этого времени меняются жизненные и профессиональные планы, происходит смена социальной ситуации, ведущей деятельности, перестройка структуры личности.

Большинство авторов (Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.И. Бершедова, Э.Ф. Зеер) сходятся во мнении, что именно возраст ранней юности сенситивен для формирования профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение в этот период можно определить как первичную профессиональную идентичность, которая проявляется в осознании себя представителем определенной профессии, профессионального сообщества и профессионального развития и характеризуется изменением всех сторон системы отношений личности, и в узком смысле - как психологическая готовность к освоению профессии. Именно в данном возрастном периоде, по мере проживания нормативного кризиса перехода к юности, формируется психологическая готовность к первичному освоению профессии (интеграция новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности) и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность)).

Параграф 1.3 «Основные возрастные задачи развития личности в юношеском возрасте». Юность - определенный этап созревания и развития человека, лежащий между детством и взрослостью. Множественность теорий юности и схем возрастной периодизации отражает объективный факт многомерности и многовариантности человеческого развития, включающего в себя и онтогенез, и социализацию, и творческий жизненный поиск (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А. Гезелл, А.Н. Леонтьев, К. Левин, Н.А. Логинова, Ж. Пиаже, В.Е. Смирнова, 3. Фрейд, С. Холл, Э. Шпрангер, Э. Эриксон, Д.Б. Эльконин).

Ранняя юность (от 14(15) до 17(18) лет) - это период между подростковым и собственно юношеским возрастом, нормативный кризис перехода к юности. Биологически это этап завершения физического созревания и завершающий этап первичной социализации, Промежуточность общественного положения и статуса юношества определяет особенности его психики. Юношей еще остро волнуют проблемы, унаследованные от подросткового этапа, - собственная возрастная специфика, право на автономию от старших, а включенность в процессы ранней профессионализации, социального и личностного самоопределения предполагает не столько автономию от взрослых, сколько четкую ориентировку и определение , своего места во взрослом мире. Основные задачи собственно юношеского возраста: формирование эго-идентичности, определение жизненных планов, сознательный выбор профессии. Определенность выбора профессии и его устойчивость является одним из основных показателей, характеризующих смысловое будущее старшеклассника. Готовность

учащегося к профессиональному и личностному самоопределению включает систему ценностных ориентаций, развитые формы теоретического мышления, овладение методами научного познания, самовоспитания, выраженную профессиональную ориентацию и профессиональные интересы. Это завершающий этап созревания и формирования личности.

Параграф 1.4 «Концепция эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности (Е.Л. Солдатова)». Нормативные кризисы развития личности представляют собой закономерное явление взрослого периода онтогенеза, обусловливающее переходы между стабильными стадиями и непрерывность развития личности. Нормативные кризисы открываются изменением объективной составляющей социальной ситуации развития, затем субъективной составляющей социальной ситуации развития: перестраивается система ценностей, целей в связи с осознанием новых задач развития. Рефлексивная составляющая социальной ситуации развития позволяет интегрировать новообразования личности и сохранять целостность личности. Эго-идентичность впервые формируется как возрастное новообразование личности в подростковом периоде. В нормативных кризисах взрослого развития личность переструктурируется в соответствии с задачами развития, а эго-идентичность выполняет работу по интеграции личности и формированию психологической готовности. Эго-идентичность в нормативных кризисах развития личности проходит ряд закономерных статусных изменений (от предрешенного статуса - к диффузному, и затем - к автономному).

В лредкритической фазе накопленный в результате предыдущего этапа опыт отношений и деятельности перерастает наличную ситуацию развития, открывая с достаточной полнотой сферу новых отношений и деятельности, характерных для последующего этапа развития. В критической фазе активизируются процессы рефлексии. Сложное переживание себя в пересечении настоящего и будущего, изменение отношения к собственному прошлому, переживание противоречий между реальным и идеальным определяют проектирование собственного будущего и преобразование отношения к себе, к своей нынешней и будущей деятельности. Несовпадение человека с самим собой в этот период, опережение субъектом себя приводит к переживанию своего подлинного Я.

Достижение посткритической фазы (фазы адаптации) развития сопряжено со своего рода скачком, в результате которого новая реальность, объективная и субъективная составляющая системы отношений и деятельности обретают личностный смысл, проекция идеальной формы (идеальный образ будущего) и задачи возрастного развития интериоризуются, то есть становятся субъективно значимыми. Новые качества, латентно сформировавшиеся в предыдущем возрастном этапе, встраиваясь в систему личности, переходят в разряд личностных новообразований кризиса.

Параграф 1.5 «Модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности». Особую роль в процессе

освоения профессии и в становлении эго-идентичности в ранней юности играет первичная профессиональная идентичность.

В кризисе перехода к юности процесс профессионального развития продолжается с поступлением в профессиональное учебное заведение - изменяется объективная сторона социальной ситуации развития (объективный уровень социальной ситуации развития, отношение с профессиональным сообществом). Новая социальная роль личности (учащийся, студент) характеризуется появлением новых ценностно-мотивационных взаимоотношений в коллективе, большей социальной независимостью (субъективный уровень социальной ситуации развития: отношение к выбранной профессии и профессиональному сообществу). Эти изменения вызывают напряженность, внутреннюю работу личности по преодолению внутренних конфликтов, вызванных изменением объективной и субъективной сторон социальной ситуации развития. Эти изменения инициируют нормативный кризис профессионального становления личности. Именно в кризисе перехода к юности формируется психологическая готовность к первичному освоению профессии: интеграция новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и присвоение новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность) (рефлексивный уровень социальной ситуации развития).

Рассматривая первичную профессиональную идентичность как часть профессионального самоопределения, проявляющуюся в осознании принадлежности к определенной профессии и профессиональному сообществу,'выделим следующие ее составляющие:

- отношение к себе как к профессионалу - переживание уникальности своего бытия и неповторимости личностных свойств - тождественность самому себе, представление о том, кто «Я» есть и что является «Моим», при наличии своей принадлежности социальной реальности в форме конкретных жизненных ситуаций и отношений. Профессиональная самоидентификация способствует формированию мотивационно-ценностного отношения к своей деятельности и устойчивого образа «Я»;

- отношение к выбранной профессии включает в себя осознанное отношение к выбранной профессии, а также личностно-приемлемые профессиональные традиции, ценности и смыслы творческой деятельности;

- отношение к профессиональному сообществу определяет социальное взаимодействие и специфические формы профессиональных интеракций. Профессиональная идентичность через отношения в профессиональном сообществе предполагает владение умениями сотрудничать, включает в себя сформированность особого чувства сопричастности ко всему, что происходит в профессиональном сообществе, осознание себя и других в качестве единой общности - «мы».

Выделенные положения позволяют представить модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности (таблица 1).

Таблица 1 - Модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности

Социальная ситуация развития Первичная профессиональная идентичность I фаза кризиса - предрешенная эго-идентичность 11 фаза кризиса - диффузная эго-идентичность III фаза кризиса -достигнутая эго-идентичность

111. Рефлексивный уровень Отношение к себе как к профессионалу Фиксация на будущем, его идеализация, излишняя уверенность в себе, своих силах, самомнение Отказ от настоящего, идеализация будущего, пониженная самооценка, самоуважение, сомнения в адекватности собственных проявлений Принятие прошлого, уверенность в своих силах, собственных ресурсах

аГ 0 у ж X Ё ей 1 к S Я а и 5 Отношение к выбранной профессии Предрешенный выбор профессии, отказ от прежней деятельности Сомнения в выборе профессии, своего дела, неспособность сконцентрироваться на занятии, чрезмерная поглощенность односторонней деятельностью, которая не всегда связана с профессиональной направленностью Уверенность в своем выборе, его адекватности, тождественность своим интересам, потребностям

9 § о О Отношение к профессиональному сообществу Идеализация новых (будущих) отношений, отказ от старых отношений Отказ от отношений, неверие в себя и других, изоляция от общения, идеализация прошлых отношений Повышение ценностей профессиональных отношений и их значимость

II. Субъективный уровень Отношение к выбранной профессии и профессиональному сообществу Отрицание прежних ценностей и потребностей, стремление к новым целям Обесценивание собственных ценностей и целей, потеря смысла, сомнение в целях Самостоятельность, гибкость и решительность в выборе собственных целей и ценностей

1. Объективный уровень Отношение с профессиональным сообществом Поступление в профессиональное учебное заведение Активное включение в профессиональное обучение Установление профессионального взаимодействия с одногруп-пниками, педагогами

Рассматриваемая модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности позволяет эффективно отслеживать и развивать на практике уверенность в себе, направленность на профессиональное дело и общение, изменение статуса эго-идентичности.

Во второй главе - «Организация и методы экспериментально-формирующего исследования развития профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности в условиях среднего профес-

сионального образования» - представлены цели и задачи, организация, этапы и методы экспериментально-формирующего исследования. Описаны общие принципы, подходы и организация психологического сопровождения студентов. Дана организационная модель психологического сопровождения и программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе проживания ими нормативного кризиса перехода к юности.

Психологическое сопровождение профессионального становления и развития - это движение вместе с изменяющейся личностью, рядом с ней, своевременное указание возможных путей, при необходимости - помощь и поддержка. Цель психологического сопровождения - полноценная реализация профессионально-психологического потенциала личности и удовлетворение потребностей субъекта деятельности.

Для организации психологического сопровождения студентов в процессе их профессионализации создана и проводится программа развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности, ориентированная на интериоризацию и интеграцию латентно сформированных в подростковом возрасте свойств личности, необходимых для решения возрастных задач юности (Я-концепция, направленность личности), на создание условий для достижения эго-идентичности через принятие себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение.

Цель программы - создать условия для развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа, проживающих нормативный кризис перехода к юности.

Задачи программы психологического сопровождения:

1. Формирование и развитие установки на самопознание и саморазвитие (субъективный и рефлексивный уровни социальной ситуации развития).

2. Развитие адекватного понимания себя участниками программы (рефлексивный уровень социальной ситуации развития).

3. Развитие профессионального самосознания (объективный, субъективный и рефлексивный уровни социальной ситуации развития).

4. Развитие способности определять перспективу своей будущей жизни, формировать жизненные планы (субъективный, рефлексивный уровни социальной ситуации развития).

5. Развитие коммуникативных умений и навыков, овладение разными

формами и методами профессионального общения (объективный, субъективный и рефлексивный уровни социальной ситуации развития).

Основная форма проведения занятий - тренинг. Именно тренинговая форма создает условия для моделирования всех трех уровней социальной ситуации развития личности: объективный уровень - определяет новую форму общения, взаимодействия; субъективный уровень - проводит ревизию деятельности; рефлексивный уровень - стимулирует процессы самосознания, умение рефлексировать. Содержание каждого занятия содержит вводную часть, основную

часть и рефлексивную, заключительную часть. Во вводной части занятия раскрывается содержание темы, идет формирование мотивации. В основной части применяются активные групповые методы работы: обсуждение, дискуссия, «мозговой штурм», ролевые игры, психотехнические упражнения. Данные активные методы работы позволяют учащимся самостоятельно проводить анализ своей будущей профессиональной деятельности и формировать способность к профессиональному саморазвитию. Подведение итогов занятия проводится в виде рефлексивного обсуждения. Содержательная модель программы тренинга представлена на рисунке 1.

1блок «Я и мой внутренний мир»

2 блок «Я и профессия»

Рисунок 1 - Содержательная модель программы тренинга

Представленная форма содержательной модели программы тренинга предполагает многоуровневую реализацию по спирали с усложнением самой программы тренинга и с углублением её целей и задач в соответствии с задачами развития.

Тренинговая программа состоит из трех взаимосвязанных блоков.

Первый блок «Я и мой внутренний мир» посвящен осознанию участниками некоторых своих личностных особенностей и оптимизации отношения к себе, к своей личности, рефлексия. Задачами блока являются повышение способности к самопознанию, тренировка безоценочного принятия своих качеств и качеств участников группы.

Выбор жизненного пути связан с выбором реальных жизненных ценностей. Ценности осуществляют связь между когнитивными и эмоциональными составляющими самосознания через внутреннюю мотивацию. Жизненные цели, как когнитивное эмоциональное образование, служат мотивирующим фактором оценки себя. В свою очередь результат оценки мотивирует к постановке жизненных целей. Таким образом, самооценка и понимание себя выступают как внутренний побудитель, внутренняя мотивация, и соотносят прошлое (опыт и знания) и будущее (цель) с настоящим (переживание «Я»).

«Я и мое профессиональное сообщество. Я и другие»

Второй блок «Я и профессия» направлен на осознание себя в системе профессиональной деятельности, развитие профессиональной и личностной идентичности, профессионального самоопределения. Задачи данного блока:

- формирование ощущения себя во времени;

- представления о жизненном пути как едином целом;

- развитие понимания специфики выбранной профессии;

- рефлексия «образа Я и профессии», получение положительного подкрепления выбранной профессии.

Третий блок «Я и мое профессиональное сообщество. Я и другие» ориентирован на осознание себя в системе профессионального общения и оптимизацию отношений к этой и в этой системе. В задачи данного блока входят развитие внимания к окружающим людям в совместной деятельности, осознания себя в деятельности, внимания к поведению другого.

Критерии оценки эффективности программы: повышение уровня сформированное™ психологической готовности к первичному освоению профессии, изменение статуса эго-идентичности, повышение уверенности в себе, увеличение показателей направленности на профессиональное дело и общение (как следствие снижения эгоцентрации и направленности на себя).

Представленная программа апробирована на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Уральский государственный колледж» г. Челябинска в период с 1.09.07 по 30.05.09 года и реализована в полном объеме. Контрольный срез с целью оценки эффективности программы был проведен после ее окончания.

В третьей главе - «Результаты исследования и их обсуждение» - отражены результаты исследования учебной готовности студентов первого курса, корреляционные связи меяеду первичной профессиональной идентичностью и статусами и структурой эго-идентичности, результаты сравнительного анализа всех измеренных показателей до и после проведения программы психологического сопровождения.

Анализ уровня учебной готовности первокурсников к первичному освоению профессии показал, (параграф 3.1) что высокий уровень учебной готовности к освоению профессии имеют только 27,7% (50 чел.) обследуемых студентов, у 42,2% студентов (76 чел.) уровень сформированности учебной готовности к первичному освоению профессии средний, 30% (54 чел.) студентов имеют низкий уровень. Таким образом, 72,2% обследуемых студентов практически не готовы к первичному освоению профессии, что осложнит их вхождение в профессиональную среду и профессиональную учебу. Нормативный кризис перехода к ранней юности тоже будет осложнен. Учебная готовность к профессиональному обучению не тождественна психологической готовности к освоению профессии (первичной профессиональной идентичности), но связана с уровнем развития, силы воли, сформированности общеучебных и специальных умений, способности к саморазвитию.

Для более детального изучения особенностей уровней сформированности учебной готовности к освоению профессии были выделены группы с разным

уровнем учебной готовности: УГН - низкий уровень сформированности учебной готовности к первичному освоению профессии, УГС - средний, УГВ -высокий уровень.

В результате сравнения данных, полученных по всем методикам в выделенных группах студентов, демонстрирующих низкий, средний и высокий уровни сформированности учебной готовности к первичному освоению профессии с использованием критерия <р* Фишера, выявлены статистически значимые различия в выраженности показателей самооценки (р<0,01), направленности личности на себя (р<0,05), на дело (р<0,05), на общение (р<0,05),статусов эго-идентичности (р<0,05).

В группе с низкой учебной готовностью к овладению профессией выявлена самая высокая процентная доля по показателю «низкая самооценка». Испытуемые данной группы не ценят и не доверяют себе, ставят перед собой цели менее сложные, чем те, которых они могут достичь, преувеличивают значение неудач. В группе со средней учебной готовностью к овладению профессией выявлена самая высокая процентная доля по показателю «средняя самооценка». Представители данной группы находятся в поисках себя, у них не сформировано представление о себе, они склонны сомневаться в правильности выбранной профессии. Самая высокая процентная доля по показателю «высокая самооценка» у представителей группы с высоким уровнем учебной готовности к овладению профессией. Как правило, это связано с тем, что личность с высокой самооценкой (по опроснику «Изучение общей самооценки» Г.Н. Казанцевой, высокая самооценка считается адекватной для испытуемых) уверена в своих силах, собственных ресурсах, более успешна в учебно-профессиональной деятельности и в стремлении к овладению профессией.

Результаты попарного сравнения групп испытуемых по направленности личности показали, что в группе с низкой учебной готовностью к овладению профессией выявлена самая низкая процентная доля по показателям «направленность на дело» и «направленность на общение». Эти испытуемые не стремятся поддерживать отношения с профессиональной средой, не способны сконцентрироваться на деле (профессиональное освоение профессии) и не заинтересованы в ее решении. Высокие показатели направленности на себя (Я) у представителей данной группы свидетельствуют о направленности на удовлетворение своих личных интересов и вознаграждение безотносительно к качеству работы и интересам сокурсников. В группе со средней учебной готовностью к овладению профессией самое высокое значение показателя направленности личности на общение. Представители данной группы стремятся при любых условиях поддерживать отношения с одногруппниками (первичное профессиональное сообщество), пробуют себя в разных ролях, но при этом не способны к самостоятельному осознанному выбору в своей профессиональной деятельности. Высокие процентные доли по показателям направленности личности на общение и на дело выявлены у представителей групп с высоким уровнем учебной готовности к овладению профессией. Как правило, это связано с тем, что социальные отношения значимы, профессиональное общение конструктив-

но, у них выражена уверенность в своем профессиональном выборе, в осознанном отношении к овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Высокое значение показателя достигнутой эго-идентинности у представителей группы с высоким уровнем учебной готовности к освоению профессии показывает сформированность и готовность к освоению профессии, к первичной профессионализации. В группах студентов с низким и средним уровнем учебной готовности к освоению профессии высокие значения показателей по предрешенной и диффузной эго-идентичности характеризуют неготовность к освоению профессии, затруднения в развитии первичной профессиональной идентичности и сложности в проживании нормативного кризиса перехода к юности.

Таким образом, для студентов с низким и средним уровнем сформированное™ учебной готовности к первичному освоению профессии в большей мере характерны низкая самооценка, направленность на себя, диффузная и предрешенная эго-идентичность. Недостаточная готовность к первичному освоению профессии влечет за собой сложности в развитии первичной профессиональной идентичности, в присвоении системы профессиональных ценностей, осознания себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, в проживании нормативного кризиса. Поскольку именно в нормативном кризисе перехода к юности формируется психологическая готовность к первичному освоению профессии - интеграция новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепиия, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность), то отсутствие достигнутой эго-идентичности свидетельствует о ненормативном прохождении кризиса.

В соответствии с условиями формирующего эксперимента были выделены группы: контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) (параграф 3.2). В ЭГ вошли студенты-первокурсники, в учебный план которых входит курс «Самообразовательные технологии», включающий блок по развитию первичной профессиональной идентичности с программой психологического сопровождения. В КГ вошли студенты первого года обучения филиала,этого же колледжа, где нет данного курса. Анализ и сравнение данных по методикам «СЭИ- тест» (Е.Л. Солдатова), «Изучение общей самооценки» (Г.Н. Казанцева), «Ориента-ционная анкета» (Б. Басс) между ЭГ и КГ до эксперимента не выявил статистически значимых различий.

В параграфе 3.3 определены взаимосвязи между составляющими первичной профессиональной идентичности и статусами и структурой эго-идентичности методом корреляционного анализа Пирсона (рисунок 2). Выявленные статистически значимые положительные корреляционные связи между предрешенной эго-идентичностью (предкритическая фаза нормативного кризиса) и направленностью на себя (р<0,05), свидетельствует, что этой фазе соответствует эгоцентрация, высокое самомнение, отказ от старых отношений, идеализированный образ себя и профессионального будущего.

статистически значимая положительная корреляционная связь (р<0,05, р<0,01) статистически значимая отрицательная корреляционная связь (р<0,05)

Рисунок 2 - Корреляции показателей самооценки, направленности личности со статусами и структурой эго-идентичности

Выявленные статистически значимые отрицательные корреляционные связи между диффузной эго-идентичностью (собственно критическая фаза нормативного кризиса) и показателями самооценки (р<0,05), направленности на общение (р<0,05) свидетельствуют о том, что при прохождении второй фазы нормативного кризиса самооценка понижается, повышается неверие в себя, идеализируются прошлые отношения, происходит отказ от общение.

Статистически значимые положительные корреляционные связи между достигнутой эго-идентичностью и показателями самооценки (р<0,05), направленности на общение (р<0,05) и на дело (р<0,05) свидетельствуют, что в третьей фазе нормативного кризиса на рефлексивном уровне социальной ситуации развития повышается ценность профессиональных отношений, направленности на дело, присваиваются ценности и цели будущей профессиональной деятельности, осознаются и принимаются собственные чувства, повышается уверенность в себе.

Выявленные статистически значимые отрицательные корреляционные связи между достигнутой эго-идентичностью и показателем направленности на себя (р<0,05) свидетельствуют о том, что при прохождении фазы адаптации нормативного кризиса направленность на себя уменьшается, проявляется большая потребность в конкретном деле (учебно-профессиональная деятельность) я в отношениях с профессиональным сообществом (одногруппники).

Корреляционный анализ подтвердил модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности. Первичная профессиональная идентичность имеет специфическую структуру и может быть описана в виде составляющих через отношения: отношение к себе как к профессионалу; отношение к выбранной профессии; отношение к профессиональному сообществу. Достигнутая эго-идентичность, является системообразующим компонентом первичной профессиональной идентичности.

В параграфе 3.4 проведен анализ эффективности программы психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к ранней юности. Сравнение полученных результатов формирующего эксперимента показал, что произошли статистически значимые изменения в уровнях сформированное™ учебной готовности к первичному освоению профессии (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты сравнения уровней учебной готовности до и после проведения программы

Показатель Уровень ЭГ КГ

%доля <Рэмп %доля фэмп

до после до после

Уровень способности к саморазвитию высокий 31,1 45,5 1,99* 24,4 30 0,34

средний 48,8 45,5 0,16 53,3 53,3 0

низкий 20 8,88 2,18* 22,2 16,6 0,95

Уровень развития силы воли высокий 21,1 31,1 1,52 16,6 16,6 0,95

средний 50 47,7 0,30 56,6 55,5 0,14

низкий 28,8 21,1 1,19 26,6 22,2 0,69

Уровень развития сформированности общеучебных и специальных умений высокий 38,8 64,4 3,47** 32,2 33,3 0,15

средний 44,4 30 2,01* 48,8 47,7 0,14

низкий 16,6 5,55 2,45** 18,8 18,8 0

Общий уровень сформированности учебной готовности к первичному освоению профессии высокий 35,5 60 3,32** 31,1 33,3 0,31

средний 31,1 26,6 0,66 33,3 34,4 0,16

низкий 33,3 13,3 3,24** 35,5 32,2 0,46

Условные обозначения: уровни значимости: *р<0,05;**р<0,01

Повысился уровень сформированное™ учебной готовности, который способствует первичному освоению профессии. У большинства испытуемых сформировалась психологическая готовность к освоению профессии, произошла интеграция новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и сформировалось новообразование нормативного кризиса (достигнутая эго-

идентичность). Это может свидетельствовать о положительном прохождении нормативного кризиса перехода к юности.

Сравнение значимости различий в ЭГ и КГ после проведения программы с помощью «р* - критерия Фишера показали, что ЭГ и КГ отличаются друг от друга и имеют значимые различия. Это значит, что проведенная программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности эффективна.

Сравнение значимости различий в распределении данных внутри ЭГ до и после проведения программы проверялось при помощи <р* - критерия Фишера.

Значимые различия внутри ЭГ до и после проведения формирующего эксперимента получены по всем измеренным показателям. Изменились показатели по статусам эго-идентичности. Показатель статуса достигнутой эго-идентичности увеличился (р<0,01),а показатели статусов диффузной и предрешенной эго-идентичности уменьшились (р<0,01). Повысились показатели самооценки до адекватной и направленность личности надело (р<0,01).

Полученные результаты позволяют утверждать, что проведенная программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности создает условия для присвоения участниками программы латентно сформировавшихся свойств личности, необходимых для решения возрастных задач развития (направленность на дело, на общение, адекватная высокая самооценка), и достижения эго-идентичности. Программа позволяет её участникам формировать адекватное понимание себя как представителя определенной профессии, профессионального сообщества. Это обеспечивает студентам чувство профессиональной значимости, готовности к освоению профессии, придает им уверенность в себе, что способствует развитию первичной профессиональной идентичности.

Заключение

Результаты проведенного экспериментально-формирующего исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели работы и позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Подтвердились положения, составляющие исходную гипотезу о том, что в кризисе перехода к юности формируется психологическая готовность к решению одной из основных задач развития - первичного освоения профессии. Психологическая готовность - это интеграция новообразований личности, латентно сформированных в предшествующем кризису этапе развития (Я-концепция, направленность личности), и новообразования нормативного кризиса (достигнутая эго-идентичность); о том, что программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе нормативного кризиса перехода к юности должна быть ориентирована на интериоризацию и интеграцию латентно

сформированных в подростковом возрасте свойств личности, необходимых для решения возрастных задач юности (Я-концепция, направленность личности), а также на создание условий для достижения эго-идентичности через принятие себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение.

2. На основе теоретического исследования описана модель развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности у студентов колледжа, которая включает в себя социальную ситуацию развития (объективный, субъективный и рефлексивный уровни), составляющие первичной профессиональной идентичности (отношение к себе, как к профессионалу, отношение к выбранной профессии, отношение к профессиональному сообществу) и фазы нормативного кризиса.

3. Разработанная на основе теоретической модели программа психологического сопровождения, включающая в себя блоки: 1) «Я и мой внутренний мир», 2) «Я и профессия», 3) «Я и мое профессиональное сообщество. Я и другие» -направленная на создание условий для достижения эго-идентичности через принятие себя измененного, способного определять и строить свою будущую профессиональную деятельность и профессиональное общение подтвердила свою эффективность.

4. В числе перспективных направлений данного исследования возможно дальнейшее развитие и разработка содержательной модели программы тренинга с углублением её целей и задач для последующих курсов; составление индивидуальной организационной модели психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности для студентов колледжа; создание на основе данной программы практических рекомендаций по развитию первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа для родителей и педагогов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в.

следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных

результатов диссертационных исследований:

1. Трусова, Н.В. Особенности развития первичной профессиональной идентичности в нормативном кризисе перехода к юности / Н. В. Трусова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск, 2010. -Вып. 10,№27.-С. 75-81.

2. Трусова, Н.В. Профессиональная идентичность и ее составляющие в фазах нормативного кризиса перехода к ранней взрослости / Н.В. Трусова // Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 9. - С. 83-87.

3. Трусова, Н.В. Программа сопровождения развития профессиональной идентичности у студентов колледжа в условиях ранней профессионализации / Н.В. Трусова // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 1. - С. 5053.

Материалы научно-практических конференций:

4. Трусова, Н.В. Коммуникативная деятельность будущего мастера профессионального обучения как один из аспектов формирования межличностных отношений / Н.В. Трусова // Актуальные проблемы формирования межличностных отношений в образовательной среде: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Миасс, 2 апр. 2008 г.) / Челяб. гос. пед. ун-т; науч. ред. В.И. Долгова. -Челябинск, 2008. - С. 207-211.

5. Трусова, Н.В. Курс «Самообразовательные технологии» в структуре программы психологического сопровождения студентов колледжа / Н.В. Трусова // Специалист. - 2009. - № 8. - С. 17-18.

6. Трусова, Н.В. Организация самостоятельной работы студентов в вузе / Н.В. Трусова // Вузовское преподавание: проблемы и перспективы : материалы 8-й междунар. науч.-практ. конф., 30-31 окт. 2007 г. / Челяб. гос. пед. ун-т. -Челябинск, 2007. - С. 102-104.

7. Трусова, Н.В. Проблема формирования профессиональных установок будущих мастеров профессионального обучения / Н.В. Трусова // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования : сб. науч. ст. чл. регион, межвуз. науч. лаб. Челяб. обл. - Челябинск, 2006. - С. 92-99.

8. Трусова, Н.В. Профессиональная идентичность как одна из составляющих профессиональной компетентности будущих специалистов / Н.В. Трусова // Технологии формирования профессиональной компетентности будущего специалиста : материалы II межрегион, науч.-практ. конф., март 2009 г. / Оренбург, гос. проф.-пед. колледж. - Оренбург, 2009. - С. 232-235.

9. Трусова, Н.В. Профессиональная идентичность в фазах нормативного кризиса перехода к ранней взрослости / Н.В. Трусова // Наука ЮУрГУ : материалы 61-й науч. конф. Секция естеств.-научных и гуманитар, наук / Южно-Урал. гос. ун-т. - Челябинск, 2009. - Т. 2. - С. 196-199.

10. Трусова, Н.В. Программа психологического сопровождения развития первичной профессиональной идентичности у студентов колледжа в процессе проживания ими нормативного кризиса перехода к ранней юности и ее эффективность / Н.В. Трусова II Наука ЮУрГУ : материалы 62-й науч. конф. Секция социал.-гуманитар, наук / Южно-Урал. гос. ун-т. - Челябинск, 2010. - Т. 2. -С. 240-243.

11. Трусова, Н.В. Становление профессиональной идентичности и истоки ее формирования / Н.В. Трусова // Актуальные проблемы становления личности в современном мире: психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания : материалы междунар. науч.-практ. конф., февр. 2009 г. / Магнитог. гос. ун-т. - Магнитогорск, 2009. - С. 169-171.

12. Трусова, Н.В. Формирование профессиональных установок как психолого-педагогическая проблема / Н.В. Трусова // Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношения (образовательный аспект): материалы регион, науч.-методол. конф. / Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2007. -С. 55-61.

13. Трусова, Н.В. Эмоционально-оценочный компонент профессиональной

установки будущих мастеров профессионального обучения / Н.В. Трусова // Современная высшая школа: инновационный аспект. - Челябинск, 2008. - № 2. -С. 43-46.

Подписано в печать 21.10.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 794

Информационно-издательский учебно-методический центр "Образование" 454091, г. Челябинск, ул. Краснознаменная, 88 тел.: (8-351) 263-93-98