автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурные аспекты развития гендерной идентичности в подростковом возрасте
- Автор научной работы
- Терешенкова, Екатерина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Терешенкова, Екатерина Юрьевна, 2005 год
Введение
Глава 1. Тендерная идентичность личности как проблема социальной психологии
1.1. Проблема персональной (личностной) и социальной идентичности в психологических исследованиях.
1.2. Содержание понятия «гендерная идентичность» как составляющей социальной идентичности.
1.3. Развитие тендерной идентичности в подростковом возрасте.
Глава 2. Изучение специфики развития тендерной идентичности в подростковом возрасте
2.1. Программа эмпирического исследования и ее описание.
2.2. Тендерный анализ идентичности подростков: возрастной аспект.
2.3. Тендерный анализ идентичности подростков в контексте специфики социокультурной среды.
Глава 3. Анализ роли социокультурного фактора в процессе развития тендерной идентичности подростков
3.1. Влияние социокультурного фактора на развитие тендерной идентичности с точки зрения подростков (по материалам подростковых фокус - групп).
3.2. Влияние педагогов и родителей на развитие тендерной идентичности подростков (по материалам фокус-групп с родителями и педагогами).
Введение диссертации по психологии, на тему "Социокультурные аспекты развития гендерной идентичности в подростковом возрасте"
Актуальность.
На современном этапе развития отечественной психологической науки происходит интенсивное становление ее новой самостоятельной области - тендерной психологии, изучающей закономерности формирования и развития характеристик личности как представителя определенного пола, обусловленные половой дифференциацией, стратификацией и иерархизацией [123]. Основными разделами тендерной психологии становятся психология тендерных различий и тендерных отношений, особенности тендерной социализации и развития тендерных характеристик личности, среди которых выделяют тендерную идентичность, находящуюся в фокусе нашего исследования.
Введение понятия «тендерная идентичность» в категориальный аппарат психологии относится к последнему этапу в развитии проблематики половых различий (1980-е годы - зарубежная психология; 1990-е годы - отечественная психология) [73]. Этому способствовало признание ограниченности наиболее распространенного в психологии полоролевого подхода, опирающегося на биологическую детерминанту различий между полами к анализу процесса развития идентичности.
Изучение тендерной идентичности связано с определением ее места в структуре идентичности личности. Понятие «идентичность» - одно из относительно новых, но достаточно популярных в психологических исследованиях понятий, получившее свое развитие благодаря работам Э. Эриксона. В отечественной психологии проблема идентичности рассматривалась в близких к ней категориях, таких как Я - концепция (Г.А. Берулава, 1996; М.Р. Гинзбург, 1994; И.С.Кон, 1978, 1981, 1984; А.Б.Орлов, 1995; Н.К. Радина, 1993; В.В.Столин, 1983 и др.), образ Я (И.С. Кон, 1978; A.M. Прихожан, 1990; В.Ф. Сафин, 1982, Е.Т. Соколова, 1989 и др.), личностное самоопределение (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Божович, 1978; М.Р. Гинзбург, 1994; C.JI. Рубинштейн, 1976, 1989 и др.), самосознание (JI.C. Выготский, 1982; B.C. Мухина, 1985;
В. В. Столин, 1983; П.Р. Чамата, 1968; И.И. Чеснокова, 1974, 1977, 1978; Е.В. Шорохова, 1968 и др.).
В процессе утверждения в понятийном психологическом аппарате понятие «идентичность» было теоретически осмыслено и разделено на две составляющих: персональную (личностную) идентичность (тождественность самому себе) и социальную идентичность (в русле теории социальной идентичности X. Тэджфела и Дж. Тернера) [13].
Таким образом, в исследованиях тендерная идентичность, характеризующая человека с точки зрения его самокатегоризации как представителя той или иной тендерной группы и воспроизведения гендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций, определилась как результат тендерной социализации и базовая составляющая социальной идентичности личности [130].
В отечественной психологии проблемой тендерной идентичности или близкими к ней вопросами занимались В. С. Агеев, Ю. Е. Алешина, А. С. Воло-вич, В. Е. Каган, И. С. Клецина, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, Н. К. Радина, Т. А. Репина, Л. Э. Семенова, Ю. А. Тюменева, Б. И. Хасан и др.
Анализируя эмпирические исследования, непосредственно связанные с изучением тендерной идентичности личности, можно отметить, что на сегодняшний день многие вопросы, особенно те, которые связаны с социальным влиянием на развитие личности, остаются открытыми. Роль институтов и агентов тендерной социализации затронута в единичных работах, также практически неисследованной оказалась субъектность личности в процессе тендерной социализации.
В зарубежной социальной психологии принудительный характер тендерной социализации, особенно тендерной социализации в подростковом возрасте, описывается в ряде исследований [23]. Тем не менее, в отечественной психологии имеются лишь отрывочные сведения о развитии тендерной идентичности, практически неосвещенной остается ее динамика в процессе взросления, влияние социокультурных особенностей на специфику ее осуществления [161].
В связи с этим в рамках данного диссертационного исследования предпринята попытка представления тендерной социализации как процесса, создающего одну из основ социальной идентичности личности, то есть анализ становления тендерной идентичности подростка в собственно социально-психологическом контексте.
Цель исследования - изучение возрастных и социокультурных аспектов влияния процесса тендерной социализации на становление тендерной идентичности подростков.
Объект исследования - тендерная идентичность как базовая составляющая социальной идентичности личности.
Предмет исследования - динамика изменений содержания тендерной идентичности подростков при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту в зависимости от социокультурных особенностей социальной среды развития.
Основная гипотеза заключается в предположении о ведущей роли социокультурного фактора в развитии тендерной идентичности подростков, что обусловливает воспроизводящий характер тендерной социализации.
Частные гипотезы исследования:
1. Личностная идентичность от младшего к старшему подростковому возрасту изменяет свое содержание от индивидуализированных характеристик к гендерно маркированным. К окончанию подросткового возраста в целом формируется социально желаемая тендерная идентичность.
2. Влияние агентов тендерной социализации (микроуровня - родителей, ровесников, педагогов и макроуровня - СМИ) заключается в передаче и дальнейшем подкреплении у подростков культурно-исторических моделей поведения, характерных для того или иного пола, что и формирует стандартную тендерную идентичность.
3. Своеобразие культурных и социальных традиций среды - городской и сельской - отражается на развитии тендерной идентичности, определяя специфику характера тендерной социализации в рамках доминирующей тендерной культуры.
4. В условиях социально депривационной среды закрытых образовательных учреждений (интернатов и детских домов) происходит формирование тендерной идентичности, соответствующей социальным нормам, но обедненной по содержанию, что обусловливает развитие наиболее жестких тендерных схем и стереотипов у подростков, воспитывающихся в данных учреждениях.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотез мы определили следующие конкретные задачи:
1. Проанализировать концептуальные подходы к разработке проблемы развития тендерной идентичности личности.
2. Проследить возрастную динамику становления тендерной идентичности в подростковом возрасте.
3. Изучить характерные особенности тендерной идентичности подростков разных социокультурных сред (областной/промышленный центр, «малый» город, село).
4. Изучить особенности развития тендерной идентичности в условиях депривационной (закрытой) социальной среды интерната и детского дома.
5. Определить характер и содержание влияния родителей и педагогов как агентов тендерной социализации.
6. Разработать психолого-педагогические рекомендации относительно психологической поддержки подростков в процессе их тендерной социализации.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологические основы исследования были определены в рамках теоретико-экспериментального психологического учения о человеке Б. Г. Ананьева и его учеников (изучение половых характеристик как индивидных свойств человека и их связь с особенностями его социального поведения); культурноисторической концепции Л. С. Выготского (зависимость развития личности от социокультурной ситуации); современной тендерной теории, в русле которой складываются традиции современной психологии. Основным положением данной теории является представление о том, что практически все традиционно считающиеся «естественными» различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания [123].
Теоретические основы исследования тендерной идентичности базировались на принципах концепции социальной идентичности X. Тэджфела и Дж. Тэрнера; а также социально - конструктивистского направления в исследованиях тендера (социально - конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лук-мана, К. Уэста и Д. Зиммермана; этнометодология Г. Гарфинкеля; драматургический интеракционизм И. Гофмана).
Методы и методики исследования.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и методики: анализ теоретических и эмпирических исследований в области социальной психологии и психологии личности; количественный психодиагностический инструментарий - опросники (личностный опросник С. Хартер «Самовосприятие подростков») и тесты (методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпарт-ленда). В качестве дополнительного метода, конкретизирующего выявленные закономерности, был использован качественный подход, а именно методика группового фокусированного полустандартизированного интервью - фокус-группа.
Для анализа результатов исследования применялся метод контент-анализа. Математическая обработка данных исследования проводилась с помощью непараметрических методов: (2 -критерия Розенбаума и и - критерия Манна -Уитни; критерия ср* - углового преобразования Фишера.
Достоверность данных исследования обеспечивалась научно - методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, гипотезам и задачам, репрезентативностью и достаточно большим объемом экспериментальной выборки, корректным применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных, соотнесением полученных результатов с результатами исследований других авторов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые на материале эмпирического исследования была представлена возрастная динамика тендерной идентичности при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту, заключающаяся в выраженных изменениях ее содержания от индивидуализированных характеристик к гендерно маркированным.
Результаты данного исследования позволили расширить представления о психологических составляющих тендерной социализации подростков, а именно показали ведущую роль социокультурного фактора и воспроизводящий характер субъектности подростка в процессе тендерной социализации.
Получены оригинальные факты, конкретизирующие специфику развития тендерной идентичности подростков разных социокультурных сред (промышленный центр, «малый город», село), и выявлены возрастные изменения на фоне социокультурных.
Определены специфические закономерности конструирования тендерной идентичности в подростковом возрасте в контексте «открытой» и «закрытой» (социально депривированной) среды.
Систематизированы факты, иллюстрирующие особенности влияния основных агентов тендерной социализации (родителей и педагогов) на развитие тендерной идентичности подростков.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена решением актуальной задачи современной психологии - определением нормы психического, психофизиологического, личностного развития человека и «прежде всего - ребенка», поскольку изменения в развитии общества и в развитии самой науки претерпели кардинальные изменения. Полученные в исследовании данные позволяют осознать и трансформировать влияние, которое оказывает социум на развитие тендерной идентичности подростка, как на макро, так и на микро уровнях. Материалы исследования предоставляют возможности практическим психологам для разработки тренинговых программ для подростков, педагогов, а также для родителей подростков по организации оптимального социокультурного воздействия в процессе тендерной социализации.
Полученные данные могут использоваться в учебных курсах при подготовке специалистов по педагогической и социальной психологии и повышении квалификации психолого-педагогических кадров, существенно пополнив представления об особенностях тендерной идентичности современных подростков разных социокультурных сред.
Апробация и практическое внедрение результатов.
Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета (г. Нижний Новгород); на международных и региональных научно - практических конференциях: международная научно - практическая конференция «Журналистика - 2003» (г. Минск, 2003); межрегиональная конференция «Проблемы развития личности» (г. Рязань, 2003); заочная научно - практическая конференция «Женщина в политике и обществе» (г. Нижний Новгород, 2004); Первая международная конференция «Лидерство. Тендерные перспективы» (г. Санкт - Петербург, 2003); международная научная конференция «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 2004); научно - практическая конференция «Социокультурная среда и единое образовательное пространство Приволжского федерального округа: региональная политика, стратегия развития» (г. Нижний Новгород, 2003); IV межвузовская конференция молодых исследователей по тендерным проблемам «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (г. Санкт - Петербург, 2004); на V - IX сессиях молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2000 - 2005).
Содержание работы отражено в 14 публикациях.
На основе материалов исследования разработан спецкурс для учащихся 11 классов общеобразовательных школ «Я и мир вокруг меня», опубликованный в материалах международной летней школы для учителей «Комплексная модель тендерного образования: от ВУЗа к школе» (см. приложение 7).
Результаты исследования использовались в лекциях для студентов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Становление тендерной идентичности происходит в условиях социализации с акцентом на воспроизводство доминирующей тендерной культуры, поэтому следует говорить не столько о стихийном развитии тендерной идентичности, сколько о ее социокультурном формировании.
2. К окончанию подросткового периода у мальчика формируется идентичность, которая характеризуется профессиональной, умственной, физической и социальной компетентностью, и является социально желаемой в рамках доминирующей тендерной культуры. Профиль тендерной идентичности девочек-подростков также соответствует социальным нормам, однако представленная у них в младшем подростковом возрасте компетентность в романтических отношениях в процессе взросления исчезает, и далее на протяжении всего подросткового периода профиль тендерной идентичности девочек-подростков не отражает каких-либо выдающихся показателей компетентности.
3. Существует разрыв между знаниями, которые имеют подростки относительно нормативных моделей мужского и женского поведения, и реализацией идентичности. В промышленном центре в результате разнообразия информационной среды присутствует некоторая вариативность тендерных сценариев и практик ролевого экспериментирования, тем не менее, идентичность мальчиков и девочек формируется в контексте доминирующих тендерных стереотипов. В «малом» городе тендерные стереотипы традиционной культуры наиболее выражены, тендерная идентичность подростков развивается в традиционном русле. Более индивидуализированные представления о себе при отсутствии выраженных тендерных различий наблюдаются у сельских подростков.
4. Обедненная социальная среда интерната характеризуется, с одной стороны, консервативными тендерными стереотипами, с другой - формированием у воспитанников «стертой» по профилю, но стандартной тендерной идентичности (для мальчика - физическая сила, эмоциональная твердость, профессиональная успешность, компетентность и пр., для девочки - чувствительность, пассивность, высокая эмпатичность, направленность на межличностные отношения и пр.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Заключение
Анализ современного состояния проблемы тендерной идентичности в психологических исследованиях показал, что разработаны вопросы, касающиеся определения содержания понятия «тендерная идентичность», ее типов, механизмов развития, влияния основных институтов и агентов тендерной социализации в разные возрастные периоды (Ш. Берн, О. А. Воронина, И. С. Клецина, И. С. Кон, Л. В. Попова, Н. К. Радина, Л. Э. Семенова, Е. Р. Ярская - Смирнова и др.); изучения маскулинности, базовых сущностных характеристик мужской идентичности (И. С. Кон, 2002); определения кризиса мужской идентичности (Е. А. Здравомыслова, А. А. Темкина, 2002).
Однако, анализируя эмпирические исследования, непосредственно связанные с изучением тендерной идентичности личности, можно отметить, что многие вопросы, например, влияние социокультурных особенностей на специфику осуществления тендерной социализации, субъектность личности в этом процессе, динамика изменений содержания тендерной идентичности в процессе взросления остаются практически неисследованными.
Данное диссертационное исследование позволило изучить возрастные и социокультурные особенности развития тендерной идентичности в подростковом возрасте и представить тендерную социализацию как процесс, создающий одну из основ социальной идентичности личности.
На основании результатов проведенного эмпирического исследования, подтвердивших выдвинутые гипотезы, были сделаны следующие выводы:
1. Чем старше становятся подростки, тем очевиднее влияние тендерной социализации на развитие тендерной идентичности, при котором ожидаемый конечный результат - принятие и воспроизводство подростками традиционных мужских и женских тендерных норм и ролей, а именно: идентичность мальчика - подростка представлена умственной, профессиональной, физической и социальной компетентностью; идентичность девочек - подростков в целом характеризуется направленностью на межличностные отношения, эмоционально - экспрессивный стиль жизни, но в среднем и старшем подростковом возрасте не представлена какой - либо компетентностью по сравнению с мужской идентичностью мальчиков. Данный факт мы связываем с особенностью развития личности женщины в патриархатной культуре, где женщинам, по данным ряда исследователей, присуще ощущение собственной вторичности по отношению к мужчине, проявляющееся в заниженной самооценке, низком уровне притязаний, пассивности, отсутствии стремления к самореализации в профессиональной сфере. Тем не менее, именно в рамках «женской культуры» - обладающей более «плавающими» границами и менее контролируемой со стороны агентов социализации - возможен гендерно нестандартный опыт, который в дальнейшем приводит к социальному творчеству, расшатывает привычные представления о ген-дерном мироустройстве.
2. Эмпирическое исследование подтвердило предположение о влиянии родителей, педагогов, ровесников и СМИ как агентов тендерной социализации, транслирующих тендерные стереотипы общества, под давлением которых происходит формирование тендерной идентичности подростков. То есть, результаты исследования свидетельствуют о том, что к периоду взрослости под влиянием социокультурного фактора, обусловливающего воспроизводящий характер тендерной социализации, у подростков формируется тендерная идентичность, которая является социально желаемой в рамках доминирующей тендерной культуры.
3. Выдвинутые нами гипотезы о специфике развития тендерной идентичности подростков в условиях того или иного социокультурного пространства (промышленный центр, «малый» город, село, интернат) в целом получили подтверждение.
3.1. В результате своеобразия различных культурных и социальных традиций городской и сельской среды существует разрыв между знаниями подростков о нормативных моделях мужского и женского поведения и реализацией идентичности:
В промышленном центре большая информационная насыщенность среды, более гибкие тендерные стереотипы у подростков принципиально не изменяют реализацию тендерной идентичности. Мы связываем данный факт с социальным контролем агентов социализации микроуровня и блокирующим влиянием доминирующих тендерных стереотипов, представленным агентами социализации макроуровня.
В «малом городе» более жесткая тендерная социализация обусловливает патриархатные представления о тендерном порядке и более традиционное формирование тендерной идентичности подростков.
Более индивидуализированные представления о себе, выраженные в отсутствии явных тендерных различий в реализации идентичности, наблюдаются у сельских подростков. Это может быть связано с влиянием трудовой практики сельских школьников, где не столько тендерные стереотипы, сколько индивидуальные умения обусловливают развитие идентичности. Однако некоторые социологические исследования свидетельствуют в пользу более жесткой патриархатной картины мира у сельских жителей, поэтому мы считаем, что развитие тендерной идентичности сельских школьников нуждается в самостоятельном и более детальном исследовании.
3.2. Депривационная среда закрытого образовательного учреждения способствует конструированию стандартной, но обедненной и «схематичной» тендерной идентичности подростков (для девочки - пассивность, ориентация на межличностные отношения, чувствительность, высокая эмпатичность и пр.; для мальчика - активность, ориентация на достижения и успех, контроль эмоций, физическая сила, компетентность и пр.) и воспроизведению наиболее консервативных тендерных стереотипов у воспитанников интернатов и детских домов, что затрудняет дальнейшее развитие тендерной идентичности взрослого.
В ходе проведенного исследования мы также получили ряд дополнительных сведений, значимых для понимания процесса тендерной социализации подростков.
В образе Я мальчиков присоединяющая образующая Я - концепции, которая характеризует принадлежность человека к социальной группе, доминирует над дифференцирующей (отражающей индивидуальность, уникальность личности). Таким образом, мы полагаем, что мужская социализация может быть рассмотрена в терминах создания «мы - идентичности», то есть, социализацию мальчика необходимо исследовать как социализацию преимущественно «группового субъекта».
По мнению подростков всех социокультурных сред (промышленный центр, «малый город», село), ведущим агентом тендерной социализации выступает мать, которая не только дает первые представления ребенку о себе как о мальчике или девочке, но также подкрепляет определенное поведение и опыт, на основании которого дальше строится Я - концепция подростка.
Педагоги более жестко, чем родители, контролируют воспроизводство подростками патриархатной картины мира. Осуществляется это посредством контроля над активностью подростков, выполнением домашних заданий, проявлением способностей по гендерно - маркированным предметам. В то же время родители в большей степени ориентируются на индивидуальность подростка, проявляют более либеральные тендерные взгляды на воспитание.
На основе полученных в исследовании результатов и выводов для школьных психологов, педагогов и родителей разработаны рекомендации по организации оптимального социокультурного воздействия в процессе тендерной социализации подростков, а также составлена программа спецкурса по психологии для старшеклассников «Я и мир вокруг меня» (см. приложение 6 и 7). Данный курс был апробирован в ходе проведения занятий по психологии общения с подростками в МОУ «Межшкольный учебный комбинат» Приокского района г. Нижнего Новгорода.
Материалы исследования предоставляют возможности для разработки самостоятельного учебного курса по тендерным исследованиям, который может использоваться при подготовке специалистов по педагогической и социальной психологии и повышении квалификации психолого-педагогических кадров.
В качестве перспектив дальнейшей работы можно рассматривать более углубленное изучение конструирования тендерной идентичности в подростковом возрасте в условиях разных социокультурных сред, определение характера и содержания влияния родителей и педагогов в зависимости от их половозрастных характеристик и образования, исследование роли подростковой субкультуры в процессе тендерной социализации.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурные аспекты развития гендерной идентичности в подростковом возрасте"
На правах рукописи
ТЕРЕШЕНКОВА Екатерина Юрьевна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета.
Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент
Радииа Надежда Константиновна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Ведущая организация - Университет Российской академии образования
Защита состоится "29" сентября 2005 года в часов на заседании диссертационного совета К-850.013.01 в Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.
Автореферат разослан ¿г^х^тге^2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,
Прихожан Анна Михайловна
I
кандидат психологических наук, доцент Семенова Лидия Эдуардовна
доцент
2,006-4 г- „ о
-^оТТ з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
На современном этапе развития отечественной психологической науки происходит интенсивное становление ее новой самостоятельной области - тендерных исследований в психологии, изучающей закономерности формирования и развития характеристик личности как представителя определенного пола, обусловленные половой дифференциацией, стратификацией и иерархизацией (И. С. Клецина). Основными разделами тендерных исследований в психологии являются психология гендерных различий и тендерных отношений, а также тендерная социализация и тендерная идентичность, находящаяся в фокусе нашего исследования.
Включение понятия «тендерная идентичность» в категориальный аппарат психологии относится к последнему этапу в развитии проблематики половых различий (1980-е годы - зарубежная психология; 1990-е годы - отечественная психология) (И. С. Клецина). Этому способствовало признание ограниченности наиболее распространенного в психологии полоролевого подхода, опирающегося на биологическую детерминанту различий между полами при анализе процесса развития идентичности.
Изучение тендерной идентичности связано с определением ее места в структуре идентичности личности. Понятие «идентичность» - одно из относительно новых, но востребованных в психологических исследованиях понятий, получившее свое развитие благодаря работам Э. Эриксона. В отечественной психологии проблема идентичности рассматривалась в близких к ней категориях, таких как Я - концепция (Г. А. Берулава, М. Р. Гинзбург, И. С. Кон, А. Б. Орлов, Н. К. Радина, В. В. Столин и др.), образ Я (И. С. Кон,
A. М. Прихожан, В. Ф. Сафин, Е. Т. Соколова и др.), личностное самоопределение (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, С. Л. Рубинштейн и др.), самосознание (Л. С. Выготский, В. С. Мухина,
B. В. Столин, П. Р. Чамата, И. И. Чеснокова, Е. В. Шорохова и др.).
В процессе утверждения в понятийном психологическом аппарате понятие «идентичность» было теоретически осмыслено и разделено на две составляющих: персональную (личностную) идентичность (тождественность самому себе) и социальную идентичность (в русле теории социальной идентичности X. Тэджфела и Дж. Тернера) (Г. М. Андреева, Е. П. Белинская и др.). Таким образом, в исследованиях тендерная идентичность, характеризующая человека с точки зрения его самокатегоризации как представителя той или иной тендерной группы и воспроизведения гендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций, определилась как результат тендерной социализации и базовая составляющая социальной идентичности личности (Н. К. Радина).
В отечественной психологии проблемой тендерной идентичности или близкими к ней вопросами занимались В. С. Агеев, Ю. Е. Алешина, А. С. Волович, В. Е. Каган, И. С. Клецина, Я. Л. Коломинский, И. С. Кон, Н. К. Радина, Т. А. Репина, Л. Э. Се^вчвд^^Г^^томвнева, Б. И. Хасан и др.
I виадиог
1 -ЯфйЯ]
Анализируя эмпирические исследования, непосредственно связанные с изучением тендерной идентичности личности, можно отметить, что на сегодняшний день многие вопросы, особенно те, которые связаны с социальным влиянием на развитие личности, остаются открытыми. Роль институтов и агентов тендерной социализации затронута в единичных работах, также практически неисследованной оказалась субъектность личности в процессе тендерной социализации.
В зарубежной социальной психологии принудительный характер тендерной социализации, особенно тендерной социализации в подростковом возрасте, описывается в ряде исследований (Ш. Берн и др.). Тем не менее, в отечественной психологии имеются лишь отрывочные сведения о развитии тендерной идентичности, практически неосвещенной остается ее динамика в процессе взросления, влияние социокультурных особенностей на специфику ее осуществления (Б. И. Хасан, Ю. А. Тюменева и др.).
В связи с этим в рамках данного диссертационного исследования предпринята попытка представления тендерной социализации как процесса, создающего одну из основ социальной идентичности личности, то есть анализ становления тендерной идентичности подростка в собственно социально-психологическом контексте.
Цель исследования - изучение возрастных и социокультурных аспектов влияния процесса тендерной социализации на становление тендерной идентичности подростков.
Объект исследования - тендерная идентичность как базовая составляющая социальной идентичности личности.
Предмет исследования - динамика изменений содержания тендерной идентичности подростков при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту в зависимости от социокультурных особенностей социальной среды развития.
Основная гипотеза заключается в предположении о ведущей роли социокультурного фактора в развитии тендерной идентичности подростков, что обусловливает воспроизводящий характер тендерной социализации.
Частные гипотезы исследования:
1. Личностная идентичность от младшего к старшему подростковому возрасту изменяет свое содержание от индивидуализированных характеристик к гендерно маркированным. К окончанию подросткового возраста в целом формируется социально желаемая тендерная идентичность.
2. Влияние агентов тендерной социализации (микроуровня - родителей, ровесников, педагогов и макроуровня - СМИ) заключается в передаче и дальнейшем подкреплении у подростков культурно-исторических моделей поведения, характерных для того или иного пола, что и формирует стандартную тендерную идентичность.
3. Своеобразие культурных и социальных традиций среды - городской и сельской - отражается на развитии тендерной идентичности, определяя специфику характера тендерной социализации в рамках доминирующей тендерной культуру. ••
те *"
4. В условиях социально депривационной среды закрытых образовательных учреждений (интернатов и детских домов) происходит формирование гендерной идентичности, соответствующей социальным нормам, но обедненной по содержанию, что обусловливает развитие наиболее жестких тендерных схем и стереотипов у подростков, воспитывающихся в данных учреждениях.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотез мы определили следующие конкретные задачи:
1. Проанализировать концептуальные подходы к разработке проблемы развития гендерной идентичности личности.
2. Проследить возрастную динамику становления гендерной идентичности в подростковом возрасте.
3. Изучить характерные особенности гендерной идентичности подростков разных социокультурных сред (промышленный центр, «малый» город, село).
4. Изучить особенности развития гендерной идентичности в условиях депривационной (закрытой) социальной среды интерната и детского дома.
5. Определить характер и содержание влияния родителей и педагогов как агентов гендерной социализации.
6. Разработать психолого-педагогические рекомендации относительно психологической поддержки подростков в процессе их гендерной социализации.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологические основы исследования были определены в рамках теоретико-экспериментального психологического учения о человеке Б. Г. Ананьева и его учеников (изучение половых характеристик как индивидных свойств человека и их связь с особенностями его социального поведения); культурно-исторической концепции Л. С. Выготского (зависимость развития личности от социокультурной ситуации); современной гендерной теории, в русле которой складываются традиции современной психологии. Основным положением данной теории является представление о том, что практически все традиционно считающиеся «естественными» различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания.
Теоретические основы исследования гендерной идентичности базировались на принципах концепции социальной идентичности X. Тэджфела и Дж. Тэрнера; а также социально - конструктивистского направления в исследованиях гендера (социально - конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лук-мана, К. Уэста и Д. Зиммермана; этнометодология Г. Гарфинкеля; драматургический интеракционизм И. Гофмана).
Методы и методики исследования.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы и методики: анализ теоретических и эмпирических исследований в области социальной психологии и психологии личности; количественный психодиагностический инструментарий - опросники (личностный опросник С. Хартер «Самовосприятие подростков») и тесты (методика «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпарт-ленда). В качестве дополнительного метода, конкретизирующего выявленные
закономерности, был использован качественный подход, а именно методика группового фокусированного полустандартизированного интервью - фокус-группа.
Для анализа результатов исследования применялся метод контент - анализа. Математическая обработка данных исследования проводилась с помощью непараметрических методов: <3 -критерия Розенбаума и и - критерия Манна -Уитни; критерия <р* - углового преобразования Фишера.
Достоверность данных исследования обеспечивалась научно - методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, гипотезам и задачам, репрезентативностью и достаточно большим объемом экспериментальной выборки, корректным применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных, соотнесением полученных результатов с результатами исследований других авторов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые на материале эмпирического исследования была представлена возрастная динамика тендерной идентичности при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту, заключающаяся в выраженных изменениях ее содержания от индивидуализированных характеристик к гендерно маркированным.
Результаты данного исследования позволили расширить представления о психологических составляющих тендерной социализации подростков, а именно показали ведущую роль социокультурного фактора и воспроизводящий характер субъектности подростка в процессе тендерной социализации.
Получены оригинальные факты, конкретизирующие специфику развития тендерной идентичности подростков разных социокультурных сред (промышленный центр, «малый город», село), и выявлены возрастные изменения на фоне социокультурных.
Определены специфические закономерности конструирования тендерной идентичности в подростковом возрасте в контексте «открытой» и «закрытой» (социально депривированной) среды.
Систематизированы факты, иллюстрирующие особенности влияния основных агентов тендерной социализации (родителей и педагогов) на развитие тендерной идентичности подростков.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена решением актуальной задачи современной психологии - определением нормы психического, психофизиологического, личностного развития человека и «прежде всего - ребенка» (Д. И. Фельдштейн), поскольку в развитии общества и в развитии самой науки произошли кардинальные изменения. Полученные в исследовании данные позволяют осознать и трансформировать влияние, которое оказывает социум на развитие тендерной идентичности подростка, как на макро, так и на микро уровнях. Материалы исследования предоставляют возможности практическим психологам для разработки тренинговых программ для подростков, пе-
дагогов, а также для родителей подростков по организации оптимального социокультурного воздействия в процессе тендерной социализации.
Полученные данные могут использоваться в учебных курсах при подготовке специалистов по педагогической и социальной психологии и повышении квалификации психолого-педагогических кадров, существенно пополнив представления об особенностях тендерной идентичности современных подростков разных социокультурных сред.
Апробация и практическое внедрение результатов.
Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета (г. Нижний Новгород); на международных и региональных научно - практических конференциях: международная научно - практическая конференция «Журналистика - 2003» (г. Минск, 2003); межрегиональная конференция «Проблемы развития личности» (г. Рязань, 2003); заочная научно - практическая конференция «Женщина в политике и обществе» (г. Нижний Новгород, 2004); Первая международная конференция «Лидерство. Тендерные перспективы» (г. Санкт - Петербург, 2003); международная научная конференция «Психология системного функционирования личности» (г. Саратов, 2004); научно - практическая конференция «Социокультурная среда и единое образовательное пространство Приволжского федерального округа: региональная политика, стратегия развития» (г. Нижний Новгород, 2003); IV межвузовская конференция молодых исследователей по тендерным проблемам «Тендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (г. Санкт - Петербург, 2004); на V - IX сессиях молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2000 - 2005).
На основе материалов исследования был разработан спецкурс для учащихся И классов общеобразовательных школ «Я и мир вокруг меня», опубликованный в материалах международной летней школы для учителей «Комплексная модель тендерного образования: от ВУЗа к школе» (г. Иваново, 2003).
Результаты исследования использовались в лекциях для студентов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Становление тендерной идентичности происходит в условиях социализации с акцентом на воспроизводство доминирующей тендерной культуры, поэтому следует говорить не столько о стихийном развитии тендерной идентичности, сколько о ее социокультурном формировании.
2. К окончанию подросткового периода у мальчика формируется идентичность, которая характеризуется профессиональной, умственной, физической и социальной компетентностью, и является социально желаемой в рамках доминирующей тендерной культуры. Профиль тендерной идентичности девочек-подростков также соответствует социальным нормам, однако представленная у них в младшем подростковом возрасте компетентность в романтических отношениях в процессе взросления исчезает, и далее на протяжении всего подрост-
нового периода профиль тендерной идентичности девочек-подростков не отражает каких-либо выдающихся показателей компетентности.
3. Существует разрыв между знаниями, которые имеют подростки относительно нормативных моделей мужского и женского поведения, и реализацией идентичности. В промышленном центре в результате разнообразия информационной среды присутствует некоторая вариативность тендерных сценариев и практик ролевого экспериментирования, тем не менее, идентичность мальчиков и девочек формируется в контексте доминирующих тендерных стереотипов. В «малом» городе тендерные стереотипы традиционной культуры наиболее выражены, тендерная идентичность подростков развивается в традиционном русле. Более индивидуализированные представления о себе при отсутствии выраженных тендерных различий наблюдаются у сельских подростков.
4. Обедненная социальная среда интерната характеризуется, с одной стороны, консервативными тендерными стереотипами, с другой - формированием у воспитанников «стертой» по профилю, но стандартной тендерной идентичности (для мальчика - физическая сила, эмоциональная твердость, профессиональная успешность, компетентность и пр., для девочки - чувствительность, пассивность, высокая эмпатичность, направленность на межличностные отношения и пр.).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 184 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 209 наименований, из которых 33 на иностранном языке, и приложений на 36 страницах. Приложение содержит 28 таблиц, программу психологического курса и рекомендации. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 2 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотезы, задачи, основные положения, выносимые на защиту, характеризуются методы и методики, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Гендерная идентичность личности как проблема социальной психологии» рассматривается содержание понятия «идентичность» и ее составляющих - персональной (личностной) и социальной идентичности, определяется положение тендерной идентичности в структуре личности, особенности ее развития с раннего до подросткового возраста, описывается роль основных агентов тендерной социализации: родителей, педагогов, сверстников (микроуровень), СМИ (макроуровень).
Поставленные Э. Эриксоном вопросы содержания и структуры идентичности, этапов и механизмов ее формирования, соотношения групповой и личностной идентичности разрабатывались представителями психоаналитического (X. Босма, Дж. Колеман, Дж. Марсиа, А. Ватерман), интеракционистского (Р. Фогельсон, Дж. Мид, И. Гофман и др.) и когнитивного подходов (Г. Брейку-
элл, X. Теджфел, Дж. Тернер, Дж. Хабермас).
В отечественной психологии представления об идентичности развивались в рамках исследований самосознания и самоотношения (Л. С. Выготский, И. С. Кон, В. В. Столин, Е. Т. Соколова, И. И. Чеснокова, Е. В. Шорохова и др.), самоопределения (С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович, К. А. Абульханова - Слав-ская, М. Р. Гинзбург и др.).
Следует отметить, что в настоящее время проблема идентичности активно разрабатывается в работах социальных психологов (Г. М. Андреева, Н. В. Антонова, Н. М. Лебедева, В. Н. Павленко, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, В. А. Ядов).
Анализ представлений основных психологических направлений (психоанализ, бихевиоризм, символический интеракционизм, когнитивизм, социальный конструктивизм и др.) позволяет определить в структуре идентичности личности место тендерной идентичности.
В качестве научных предпосылок исследований, посвященных изучению тендерной идентичности в отечественной психологии, можно также рассматривать многочисленные работы по психологии пола, сделанные в рамках полоро-левого подхода (В. В. Абраменкова, Ю. Е. Алешина и А. С. Волович, В. Е. Каган, Я. Л. Коломинский и М. X. Мелтсас, Т. А. Репина, и др.). Данные исследования способствовали накоплению определенного фактического материала по психологии половых различий, на который сегодня опираются специалисты, работающие в русле тендерной парадигмы.
Современный подход к пониманию тендерной идентичности определен в рамках теории социального конструктивизма, характеризующей тендерную идентичность как социально - психологический феномен, продукт и процесс конструирования субъектом себя и социальной реальности. В рамках данного подхода отечественные исследователи делают акцент не на измерении и описании тендерных различий, а на анализе процесса их конструирования (И. С. Клецина, Н. К. Радина, Г. В. Турецкая и др.).
Как показал анализ психологических исследований (Ш. Берн, В. Е. Каган, И. С. Клецина), развитие тендерной идентичности представляет собой стадиальный процесс, опирающийся на следующие механизмы: идентификация ребенка с родителями (психоаналитическая теория), подкрепление дифференциации половых ролей (теория половой типизации), подражание родительским моделям (теория социального научения), структурирование опыта через когнитивные структуры сознания (теория когнитивного развития) и удовлетворение социальным ожиданиям (новая психология пола).
Среди основных факторов, влияющих на развитие тендерной идентичности, исследователи (В. С. Агеев, Р. Берне, Ш. Берн, И. С. Клецина, И. С. Кон, Л. В. Попова, и др.) выделяют: микросредовые (влияние семьи (родителей, братьев и сестер), педагогов; специфика отношений со сверстниками и пр.); макросредовые факторы (этнический фактор; влияние тендерных стереотипов; идеологическая направленность общества; особенности культурной среды; специфика содержания средств массовой информации и др.). Микросредовые факторы в социально-психологических исследованиях являются более изучен-
ными. Роль семьи анализируется во многих исследованиях, посвященных поло-ролевой или тендерной социализации (В. В. Абраменкова, Ю. Е. Алешина и
A. С. Волович, В. Е. Каган и др.). В семье в процессе интериоризации и идентификации происходит усвоение тендерных ролей общества, соответствующих доминирующему тендерному порядку.
Школа также является одним из наиболее исследуемых институтов тендерной социализации. В этом аспекте изучаются требования, которые она предъявляет к мальчикам и девочкам, влияние учителей или ровесников на тендерную социализацию, содержание учебных материалов (Т. В. Виноградова и
B. В. Семенов, И. С. Клецина, Н. П. Царева, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.). Мак-росредовые факторы наиболее изучены с точки зрения тендерного анализа языковых практик, а также влияния СМИ на тендерную социализацию (О. Здравомыслова и Н. Китай, Н. Л. Пушкарева, А. Юрчак и др.).
На каждом возрастном этапе действие этих факторов своеобразно. Подростковый возраст является наиболее драматичным и динамичным периодом развития тендерной идентичности, поэтому именно данный период был выбран для анализа роли тендерной социализации в становлении личности.
Во второй главе «Изучение специфики развития тендерной идентичности в подростковом возрасте» дается описание программы исследования, а также сравнительный анализ развития тендерной идентичности при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту в разных социокультурных средах: промышленном центре, «малом» городе, селе и интернате.
Всего в исследовании принимало участие 392 человека:
- учащиеся 5, 8,10 и 11 классов общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода (областной/промышленный центр); г. Павлово, Нижегородской области («малый» город); с. Таремское, Павловского района, Нижегородской области (село); интерната г. Павлово, Нижегородской области - 317 человек;
- педагоги г. Нижнего Новгорода и области - 41 человек;
- родители г. Павлово, Нижегородской области, г. Нижнего Новгорода -34 человека.
Исследование проходило в два этапа с использованием представленного психодиагностического инструментария.
Первоначально была изучена динамика изменений содержания персональной идентичности мальчиков и девочек от младшего подросткового возраста к старшему подростковому возрасту в зависимости от возрастных и социокультурных особенностей. Исходя из положения о том, что персональная и социальная идентичности рассматриваются в исследованиях как взаимосвязанные понятия, мы посчитали возможным использовать классические личностные опросники для изучения возрастной динамики персональной идентичности. При этом, сформировав выборку особым образом (подгруппы мальчиков и девочек отдельно), мы получили информацию о процессе становления социальной идентичности личности.
В качестве основной методики был использован подростковый вариант опросника С.Хартер в сочетании с тестом «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда. В состав выборки на первом этапе вошли учащиеся разных возрастных групп (254 человека): 5 класс - младший подростковый возраст (11-12 лет); 8 класс - средний подростковый возраст (13-14 лет); 11 класс - старший подростковый возраст (16-17 лет) и социокультурных сред: областной/промышленный центр; «малый» город; село и интернат. В результате нашего исследования мы получили данные по 12 группам:
1. Учащиеся 5 класса областного/промышленного центра - 30 человек.
2. Учащиеся 8 класса областного/промышленного центра - 34 человека.
3. Учащиеся 11 класса областного/промышленного центра - 42 человека.
4. Учащиеся 5 класса «малого» города - 20 человек.
5. Учащиеся 8 класса «малого» города - 13 человек.
6. Учащиеся 11 класса «малого» города - 25 человек.
7. Учащиеся 5 класса сельской школы - 17 человек.
8. Учащиеся 8 класса сельской школы - 22 человека.
9. Учащиеся 11 класса сельской школы -17 человек.
10. Учащиеся 5 класса интерната - 7 человек.
11 .Учащиеся 8 класса интерната - 18 человек.
12.Учащиеся 11 класса интерната - 9 человек.
На втором этапе исследования проводилось изучение особенностей развития гендерной идентичности подростков, а также анализировалось влияние на этот процесс родителей и педагогов. Для решения поставленной задачи мы использовали один из качественных методов социально - психологических исследований - фокус-группу, которая представляет собой групповое фокусированное полустандартизированное интервью, проходящее в форме групповой дискуссии и направленное на получение от участников субъективной информации о том, как они воспринимают различные явления.
На данном этапе исследования выборка несколько изменилась и была представлена следующими группами:
- учащиеся 8, 10-х классов общеобразовательных школ областного/промышленного центра, «малого» города и интерната в возрасте 13-16 лет - 8 фокус - групп, 63 человека;
- педагоги общеобразовательных школ областного/промышленного центра, «малого» города и интерната - 6 фокус - групп, 41 человек;
- родители областного/промышленного центра и «малого» города - 5 фокус - групп, 34 человека.
Планируя исследовательскую программу первого этапа, мы выделили две основные линии анализа: изучение возрастной динамики персональной идентичности мальчиков и девочек (от младшего подросткового возраста к старшему подростковому возрасту), кроме того, мы посчитали важным проанализировать, отражается ли специфика социокультурной среды на развитии гендерной идентичности.
Изучение персональной идентичности в разных подростковых группах с использованием личностного опросника позволило нам обнаружить определенные изменения в ее содержании под влиянием тендерной социализации. В результате мы получили матрицу изменений, которая наглядно демонстрирует переход от более «нейтральных», индивидуализированных, «детских» идентич-ностей к гендерно типичным личностям молодых мужчин и женщин (см. Таблицу №1).
Таблица №1
Матрица развития тендерной идентичности подростка
(по материалам личностного опросника С. Хартер)
ховкой с указанием, какая подгруппа (мальчиков или девочек) обладает более высоким уровнем компетентности по данному показателю.
На самопрезентацию младших подростков (5 классы), тендерная социализация уже наложила свой отпечаток: статистически значимо девочки считают себя более компетентными в романтических отношениях, а мальчики - в спортивной области. К «среднему» подростковому возрасту изменения в самопредставлении мальчиков нарастают, согласуясь с ожиданиями общества от представителей «мужской группы»: мальчики представляют себя как более компетентных в профессиональной сфере, в сфере спортивных достижений, а также обладают большим самоуважением, что согласуется с данными других исследователей (И. С. Клецина).
Старшеклассники, работая с опросником С. Хартер, представляют свою личность в соответствии с социальными предписаниями, что особенно наглядно представлено в портрете юноши - обладающего и школьной, и физической, и профессиональной, и поведенческой компетентностью (см. три «нормы твердости» маскулинной культуры по Ш. Берн: умственная твердость, физическая твердость и эмоциональная твердость) (Ш. Берн).
Объяснение причины выраженного нарастания социальной компетентности, отраженное в конструировании позитивной тендерной мужской идентичности, мы находим в интерпретационных схемах отечественных психологов (Б. И. Хасан, Ю. А. Тюменева). Б. И. Хасан и Ю. А. Тюменева, описывая взросление мальчика, поясняют, что мужская социализация, особенно на этапе дошкольного и младшего школьного детства, связана с постоянным решением социальных задач следующего характера. Традиционные представления о «мужественности» не согласуются с требованиями, предъявляемыми воспитателями к дошкольникам и младшим школьникам, поэтому, вступая в конфликты и соглашения, к подростковому возрасту мальчики обучаются сложному поведению в области урегулирования отношений и соблюдения социальных норм, т.е. фактически речь идет о более активном развитии социальной компетентности у мальчиков. Обучение социальным практикам непосредственно отражается на социальной компетентности, на усвоении мальчиками социальных норм и, соответственно, на их Я-концепции.
Девочки, напротив, лишены подобной развивающей ситуации, при которой им приходилось бы затрачивать значительные усилия для соответствия нормам и ожиданиям взрослых, поэтому процесс становления их представлений о себе как о девочках в целом более схематичный.
Компетентность девочек в романтических отношениях, представленная в младшем подростковом возрасте, постепенно исчезает и далее не находит отражения в содержании идентичности девочек: в среднем и старшем подростковом возрасте женская идентичность девочек представлена в контексте «отсутствия» какой-либо компетентности по сравнению с мужской идентичностью мальчиков.
Таким образом, к периоду взрослости результатом тендерной социализации становится воспроизведение подростками усвоенных культурных норм и практик, допустимых и поддерживаемых обществом у представителей того или иного пола, происходит формирование такой личности, которую можно охарактеризовать в целом как «личность традиционного мужчины» или «личность традиционной женщины».
Следуя второй линии анализа, мы выявили особенности влияния на развитие гендерной идентичности подростка того или иного социокультурного пространства (промышленный центр, «малый» город, село и интернат), отразив при этом и возрастную специфику (см. Таблицы №№ 2, 3, 4).
Таблица №2
Особенности самовосприятия младших подростков (11-12 лет)
_(по материалам личностного опросника С Хартер)_
Шкала самовосприятия
я> в V л
класс школа пол школьная компетентност! социальное принятие атлетическая компетентност! | физическая фор» профессиональн) компетентност! романтическое влечение поведение близкие дружеск: отношения общая самооцет
областной/ промышленный центр м 93 115 463* 153,5 127,5 155 126,5 139 138
д 131 109 177,5 703* 96,5 69* 97,5 85 86
«малый» город м 54,5 43 56,5 53 53 67,5 42,5 56 47
5 д 36,5 48 34,5 38 38 233* 48,5 35 44
село м 35,5 22,5 21 15 17 31,5 21 43 23
д 16,5 29,5 31 37 35 20,5 31 9* 29
интернат м 0* 4 3 0,5 3 1 4,5 3 3,5
Я 12 8 9 ",5 9 11 7,5 9 8,5
* - II - критерий Манна - Уитни используется для оценки различий между двумя выборками по уровню какого - либо признака, количественно измеренного; различия достоверны, если иэмп2икр при р£0,05, еще более достоверны прир£0,01.
Таблица №3
Особенности самовосприятия «средних» подростков (13 -14 лет)
_(по материалам личностного опросника С Хартер)_
Шкала самовоспрнятия
класс школа пол школьная компетентность социальное принятие атлетическая [ компетентность физическая форма профессиональная компетентность ... романтическое влечение поведение близкие дружеские отношения общая самооценка
областной/ промышленный центр м 873* 145,5 813* 103 125 120 135,5 156 86,5*
д 200,5 142,5 206,5 185 163 168 152,5 132 201,5
«малый» город м 14 17 17,5 23 1* 25 22,5 25
8 д 22 19 18,5 13 32,5 И 13,5 11 26,5
село м 55 70 203* 45,5 163* 37 56 40,5 32
д 50 35 84,5 59,5 88,5 68 49 64,5 73
интернат м 45 44 27,5 43 »53* 43,5 42 32,5 48
д 32 33 49,5 34 61,5 33,5 35 44,5 29
* - и - критерий Манна - Уитни используется для оценки различий между двумя выборками по уровню какого - либо признака, количественно измеренного; различия достоверны, если иэмпйикр при р£0,05, еще более достоверны при р50,01.
Таблица №4
Особенности самовосприятия старших подростков (16 - 17 лет) _(по материалам личностного опросника С Хартер)_
Шкала самовосприятия
класс школа пол школьная жпетентность социальное принятие л 5 Ь и Е ? £ и Р 5 я £ О. о -ев л а а г X в к л 5 у 5§ = t о = X С " Ё V с: ■е- 5 омантическое влечение поведение 1зкие дружеские отношения 68 £ и 3 о о г я и к я
и * X ■е- е. и. с а. ч о ю о
областной/ промышленный м 199,5 279 202,5 211 188,5 241,5 106,5* 255,5 207,5
центр д 237,5 158 234,5 226 248,5 195,5 330,5 181,5 229,5
«малый» город м 24,5* 43.5 68,5 57,5 33,5* 65 40,5 43,5 44
11 д 101,5 82.5 57,5 68,5 92,5 61 85,5 82,5 82
село м 12 26 15 15 21 21,5 26 20,5 20
д 30 16 27 27 21 20,5 16 21,5 22
интернат м 11 10,5 2,5 1,5* 2,5 4,5 8,5 13,5 5
д 9 9,5 17,5 18,5 17,5 15,5 11,5 6,5 15
* - и - критерий Манна - Уитни используется для оценки различий между двумя выборками по уровню какого - либо признака, количественно измеренного, различия достоверны, если Оэмп^икр при р£0,05, еще более достоверны при р^0,01
Возрастная динамика персональной идентичности подростков в контексте социокультурного влияния заключается в следующем.
В «большом городе» (промышленном центре) различия между мальчиками и девочками увеличиваются к среднему подростковому возрасту, а в старших классах мальчики теряют свои явные преимущества по показателям маскулинности (школьная и атлетическая компетентность, самоуважение).
В «малом городе» различия нарастают к старшему подростковому возрасту также за счет показателей мальчиков, которые демонстрируют свою школьную и профессиональную компетентность.
В сельских поселениях наблюдаются наименьшие различия между показателями по личностным опросникам у мальчиков и девочек, которые в старших классах практически исчезают. Мы полагаем, что более индивидуализированные представления о себе сельских подростков являются следствием их трудовой практики по ведению хозяйства, когда не столько тендерные стереотипы, сколько индивидуальные умения обеспечивают реализацию идентичности.
В интернате на протяжении всего подросткового периода наблюдаются слабо выраженные характерные различия в содержании идентичности подростков: на разных этапах мальчики статистически значимо считают себя более компетентными в области школьных, профессиональных и спортивных умений. То есть, депривационная социальная среда служит фоном формирования стертой, но стандартной тендерной идентичности.
Результаты, полученные на основе использования методики «Кто Я?», во всех основных позициях подтвердили данные, полученные при помощи личностного опросника С. Хартер.
Таким образом, в итоге первого этапа исследования мы получили факты, подтверждающие предположения о социокультурном формировании тендерной идентичности к окончанию подросткового возраста при воспроизводящем характере субъектности подростков.
В третьей главе «Анализ роли социокультурного фактора в процессе развития тендерной идентичности подростков» дается описание второго этапа исследования. Мы продолжали анализировать влияние на становление тендерной идентичности социокультурного пространства как матрицы определенного тендерного порядка, представленной в городской и сельской культурах, а также в социально депривационной среде.
Осознание себя мальчиком/девочкой - практически у всех подростков независимо от социокультурных условий тендерная идентификация проходила в дошкольном возрасте. Именно в этот период происходит отнесение ребенком себя к тому или иному полу, и достигается тендерная константность (И. С. Кон, Ш. Берн). Главными признаками, по которым дети относили себя к мальчикам/девочкам, были особенности внешнего вида, имена, игрушки. Осознание своего пола влекло за собой появление определенных требований со стороны окружающих, отражающих стереотипные представления о том, как должны воспитываться мальчики и девочки, требований к внешнему виду, к эмоциональным проявлениям (у мальчиков), к поведению. Мы обнаружили также интересный факт, согласно которому, по мнению всех участников (и мальчиков, и девочек), основную роль в формировании первых представлений ребенка о себе как о мальчике или девочке играла мать.
Представления о своем соответствии мужской/женской роли - основаны на информации о мужчинах и женщинах, которую дети получают от агентов тендерной социализации. По мнению подростков, к мальчикам и девочкам в обществе существует разное отношение, дискриминация полов со стороны окружающих взрослых начинается с дошкольного возраста. В процессе взросления некоторые, как правило, девочки, пытаются преодолеть стереотипные представления, создавая нетипичные для их пола ситуации (например, в ситуации, когда нужно постоять за себя, проявить силу воли, показывают себя не «слабым полом», а сильным человеком).
С точки зрения И. С. Кона, женщины чаще являются субъектами социального творчества в области тендерной социализации (И. С. Кон). Однако возможность социального творчества обусловлена не множественностью институтов социализации (содержание их целей примерно одинаково), а благодаря нехарактерному тендерному опыту (П. Бергер, Т. Лукман). Вследствие менее строгого социального контроля по отношению к девочкам нестандартный тендерный опыт чаще появляется именно на пространстве «женской социализации».
В результате рефлексии конструирования и оценки своей гендерной идентичности большинство подростков отметили, что изменяют свои манеры, при-
вычки в основном в сторону «подстройки» под соответствующее их полу поведение как конструктивного, так и деструктивного характера (присвоение вредных привычек, «свойственных мужчинам/женщинам»).
Наряду с данными особенностями развития тендерной идентичности подростков в ходе проведения фокус - групп было также обнаружено, что в разных средах существует определенная специфика тендерной социализации. Она связана с постепенным угасанием в зависимости от типа поселения («большой» и «малый» город), закрытости среды (интернат) разнообразия моделей поведения, личностных характеристик мальчиков/девочек, мужчин/женщин, предъявляемых ребенку в ходе его социализации. То есть, социокультурная специфика тендерной социализации состоит в следующем.
Образ жизни в крупном городе (в промышленном центре) характеризуется многообразием культурных стереотипов и возможностей, в том числе доминирующих (гендерно нормированных) схем социального взаимодействия, которые преимущественно выбирают подростки под давлением институтов и агентов тендерной социализации.
В «малом городе» информационное давление уменьшается, культурное разнообразие стирается, развитие тендерной идентичности идет по заданной схеме в соответствии с нормативными требованиями традиционной тендерной культуры.
В условиях закрытой социальной среды (интерната, детского дома) содержание тендерной социализации стандартное, но более обедненное и схематизированное, что находит отражение в формировании наиболее жестких тендерных схем и стереотипов у воспитанников закрытых образовательных учреждений.
Анализируя опыт педагогов относительно их участия в процессе тендерной социализации подростков (по результатам фокус - группового исследования), необходимо отметить, что в наиболее стандартной форме тендерная социализация происходит в «малом городе» и интернате, где педагоги контролируют воспроизводство подростками традиционной тендерной картины мира. Педагоги «большого города» (промышленного центра) являются более просвещенными в отношении тендерного равенства. Они поддерживают индивидуальность каждого учащегося, не разделяют жестко способности мальчиков и девочек к тем или иным научным областям, придерживаются правил «равного» наказании за провинности и т.д. Признавая себя активными агентами тендерной социализации, педагоги всех социокультурных сред отмечают значительное влияние семьи на развитие тендерной идентичности ребенка.
Позиции родителей как большого, так и малого городов по материалам фокус-группового исследования в отношении тендерной социализации оказались более гибкими, чем тендерные взгляды педагогов, и преимущественно совпали, однако социокультурная специфика нашла свое отражение в доминировании в большом городе, по мнению родителей, агентов тендерной социализации макроуровня - СМИ (и производного от СМИ - общественного мнения). Под информационным давлением взрослые склонны к воспроизводству стереотипных, не индивидуализированных представлений о своих детях.
Итак, в большинстве случаев роль социального окружения (педагогов и родителей) заключается в передаче и дальнейшем подкреплении у подростков культурно-исторических моделей поведения, характерных для того или иного пола. Возможность появления гендерно неспецифичного опыта - основы социального творчества - контролируется и подавляется, что служит причиной воспроизводящего характера субъектности подростка в построении им тендерной идентичности, не развивая, а формируя стандартную тендерную идентичность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов проведенного эмпирического исследования, подтвердивших выдвинутые гипотезы, были сделаны следующие выводы:
1. Чем старше становятся подростки, тем очевиднее влияние тендерной социализации на развитие гендерной идентичности, при котором ожидаемый конечный результат - принятие и воспроизводство подростками традиционных мужских и женских тендерных норм и ролей, а именно:
- идентичность мальчика - подростка представлена умственной, профессиональной, физической и социальной компетентностью;
- идентичность девочек-подростков в целом характеризуется направленностью на межличностные отношения, эмоционально - экспрессивный стиль жизни, но в среднем и старшем подростковом возрасте не представлена какой -либо компетентностью по сравнению с мужской идентичностью мальчиков. Данный факт мы связываем с особенностью развития личности женщины в патриархатной культуре, где женщинам, по данным ряда исследователей, присуще ощущение собственной вторичности по отношению к мужчине, проявляющееся в заниженной самооценке, низком уровне притязаний, пассивности, отсутствии стремления к самореализации в профессиональной сфере. Тем не менее, именно в рамках «женской культуры» - обладающей более «плавающими» границами и менее контролируемой со стороны агентов социализации -возможен гендерно нестандартный опыт, который в дальнейшем приводит к социальному творчеству, расшатывает привычные представления о тендерном мироустройстве.
2. Эмпирическое исследование подтвердило предположение о влиянии родителей, педагогов, ровесников и СМИ как агентов гендерной социализации, транслирующих тендерные стереотипы общества, под давлением которых происходит формирование гендерной идентичности подростков. То есть, результаты исследования свидетельствуют о том, что к периоду взрослости под влиянием социокультурного фактора, обусловливающего воспроизводящий характер гендерной социализации, у подростков формируется тендерная идентичность, которая является социально желаемой в рамках доминирующей гендерной культуры.
3. Выдвинутые нами гипотезы о специфике развития гендерной идентичности подростков в условиях того или иного социокультурного пространства
(промышленный центр, «малый» город, село, интернат) в целом получили подтверждение.
3.1. В результате своеобразия различных культурных и социальных традиций городской и сельской среды существует разрыв между знаниями подростков о нормативных моделях мужского и женского поведения и реализацией идентичности:
В промышленном центре большая информационная насыщенность среды, более гибкие тендерные стереотипы у подростков принципиально не изменяют реализацию тендерной идентичности. Мы связываем данный факт с социальным контролем агентов социализации микроуровня и блокирующим влиянием доминирующих тендерных стереотипов, представленным агентами социализации макроуровня.
В «малом городе» более жесткая тендерная социализация обусловливает патриархатные представления о тендерном порядке и более традиционное формирование тендерной идентичности подростков.
Более индивидуализированные представления о себе, выраженные в отсутствии явных тендерных различий в реализации идентичности, наблюдаются у сельских подростков. Это может быть связано с влиянием трудовой практики сельских школьников, где не столько тендерные стереотипы, сколько индивидуальные умения обусловливают развитие идентичности. Однако некоторые социологические исследования свидетельствуют в пользу более жесткой патриархатной картины мира у сельских жителей, поэтому мы считаем, что развитие тендерной идентичности сельских школьников нуждается в самостоятельном и более детальном исследовании.
3.2. Депривационная среда закрытого образовательного учреждения способствует конструированию стандартной, но обедненной и схематичной тендерной идентичности подростков (для девочки - пассивность, ориентация на межличностные отношения, чувствительность, высокая эмпатичность и пр.; для мальчика - активность, ориентация на достижения и успех, контроль эмоций, физическая сила, компетентность и пр.) и воспроизведению наиболее консервативных гендерных стереотипов у воспитанников интернатов и детских домов, что затрудняет дальнейшее развитие тендерной идентичности взрослого.
В ходе проведенного исследования мы также получили ряд дополнительных сведений, значимых для понимания процесса тендерной социализации подростков.
В образе Я мальчиков присоединяющая образующая Я - концепции, которая характеризует принадлежность человека к социальной группе, доминирует над дифференцирующей (отражающей индивидуальность, уникальность личности). Таким образом, мы полагаем, что мужская социализация может быть рассмотрена в терминах создания «мы - идентичности», то есть, социализацию мальчика необходимо исследовать как социализацию преимущественно «группового субъекта».
По мнению подростков всех социокультурных сред (промышленный центр, «малый город», село), ведущим агентом тендерной социализации выступает мать, которая не только дает первые представления ребенку о себе как о
мальчике или девочке, но также подкрепляет определенное поведение и опыт, на основании которого дальше строится Я - концепция подростка.
Педагоги более жестко, чем родители, контролируют воспроизводство подростками патриархатной картины мира. Осуществляется это посредством контроля над активностью подростков, выполнением домашних заданий, проявлением способностей по гендерно - маркированным предметам. В то же время родители в большей степени ориентируются на индивидуальность подростка, проявляют более либеральные тендерные взгляды на воспитание.
На основе полученных в исследовании результатов и выводов для школьных психологов, педагогов и родителей разработаны рекомендации по организации оптимального социокультурного воздействия в процессе гендерной социализации подростков, а также составлена программа спецкурса по психологии для старшеклассников «Я и мир вокруг меня» (Е. Ю. Терешенкова, 2003). Данный курс был апробирован в ходе проведения занятий по психологии общения с подростками в МОУ «Межшкольный учебный комбинат» Приокского района г. Нижнего Новгорода.
Материалы исследования предоставляют возможности для разработки самостоятельного учебного курса по тендерным исследованиям, который может использоваться при подготовке специалистов по педагогической и социальной психологии и повышении квалификации психолого-педагогических кадров.
В качестве перспектив дальнейшей работы можно рассматривать более углубленное изучение конструирования гендерной идентичности в подростковом возрасте в условиях разных социокультурных сред, определение характера и содержания влияния родителей и педагогов в зависимости от их половозрастных характеристик и образования, исследование роли подростковой субкультуры в процессе гендерной социализации.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Жидкова (Терешенкова) ЕЮ. Тендерный аспект социализации и формирования полоролевых представлений в юношеском возрасте //Шестая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов (2529 сентября 2001 г.). Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2002. с.233-234.
2. Терешенкова Е.Ю. Теоретические проблемы формирования идентичности // Седьмая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов (20-24 октября 2002 г.). Нижний Новгород, 2002. с.48-50.
3. Терешенкова Е. Влияние средств массовой информации на развитие тендерной идентичности// Журнашстыка - 2003. Матэрыялы 5-й М1жнароднай на-вукова-практычнай канферэнцьп. Выпуск 5. - Мн, 2003. с. 259-261.
4. Терешенкова Е. Ю. К проблеме развития гендерной идентичности подростка // Личность в современных исследованиях. Материалы межрегиональной конференции «Проблемы развития личности». Выпуск 6. Рязань, 2003. с.87 -90.
5. Терешенкова Е. Ю. Я и мир вокруг меня. Спецкурс по психологии для учащихся 11 классов общеобразовательных школ // Методика и методология тендерного образования. Иваново, 2003. с. 138-143.
6. Терешенкова Е. Ю. Особенности влияния матери на развитие тендерной идентичности ребенка // Женщина в политике и обществе. Материалы заочной научно - практической конференции / Под ред. И. И. Черновой. Нижний Новгород, 2004. с. 87-89.
7. Терешенкова Е. Ю. Перспективы применения тендерного подхода в теории и практике образования // Социокультурная среда и единое образовательное пространство Приволжского федерального округа: региональная политика, стратегия развития: Материалы научно - практической конференции. Нижний Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 2004. с. 132-134.
8. Терешенкова Е. Ю. Тендерная идентичность: особенности развития в детском возрасте // Психология системного функционирования личности: Материалы международной научной конференции. Саратов, 2004. с. 288-290.
9. Терешенкова Е.Ю. Особенности тендерной социализации в детском возрасте // Девятая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов (19-23 октября 2004 г.). Нижний Новгород, 2005. с.125-127.
Ю.Терешенкова Е. Ю. К вопросу о содержании понятия «тендерная идентичность» в современной психологической науке // Современные гуманитарные исследования. 2005. №2 (3). с. 217-218.
11 .Терешенкова Е. Ю., Радина Н. К. Особенности развития тендерной идентичности личности // Женщина и мужчина в современном обществе. Сборник статей. Вып.1. / Под ред. Л. Э. Семеновой. Нижний Новгород, МГЭИ, 2004. с. 34-51.
12.Терешенкова Е. Ю., Радина Н. К. Тендерная социализация: влияние матери на развитие тендерной идентичности ребенка (по материалам фокус - групп) // Тендерные разночтения. Материалы IV межвузовской конференции молодых исследователей по тендерным проблемам. СПб.: Алетейя, 2005. с. 153159.
13.Tereshenkova Е. Construction of gender diversity during the gender identity development process // Leadership in Gender Perspective. Materials of the First International Conference. St-Petersburg ITMO, 2004. p. 209-210.
Оригинал-макет подписан в печать 12.08.2005 г. Формат 60 х 84!/i6- Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. -печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 1232.
Нижегородский гуманитарный центр, 603122, Н.Новгород, ул. Ванеева, 203. E-mail: ngcl@vandex.ru
Отпечатано в типографии Нижегородского гуманитарного центра
/
I
I
»75314
РНБ Русский фонд
2006-4 14013