Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Махинин, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации"

МАХИНИН Александр Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 / г'^/12С14

Белгород-2014

005555716

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шакурова Марина Викторовна

Официальные оппоненты:

Степанов Евгений Николаевич - доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования», кафедра теории и методики воспитания, заведующий кафедрой

Александрова Екатерина Александровна - доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», кафедра методологии образования, заведующая кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2014 г. в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.015.01, созданного на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета, по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (режим доступа: http://www.bsu.edu.ru).

Автореферат размещен на сайте ВАК при МОиН РФ (режим доступа: http://vak2.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «10» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кормакова Валентина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возрастание роли гражданского общества в России, новые геополитические реалии определяют заказ системе образования на формирование социально ориентированного поколения россиян, на создание условий для становления личности нового типа -гражданина российского общества, человека, жизнеспособного в условиях меняющейся действительности.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. указывается на необходимость поддержки программ формирования единой российской гражданской нации, национально-государственной идентичности.

В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения поставлены задачи формирования гражданской идентичности школьников, социализации личности, обеспечивающей приобщение нового поколения детей, подростков и молодежи к базовым ценностям отечественной и мировой культуры; овладения школьниками универсальными способами принятия решений в различных социальных и жизненных ситуациях на разных этапах возрастного развития.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России подчеркивается, что ступень российской гражданской идентичности - высшая ступень процесса духовно-нравственного развития личности россиянина, его гражданского, патриотического воспитания. Россиянином становится человек, осваивающий культурные богатства своей страны и многонационального народа Российской Федерации, осознающий их значимость, особенности, единство и солидарность в судьбе России.

Интерес к идентичности и процессу ее становления обусловлен целым комплексом причин. В период глобальных изменений современный российский человек оказался в ситуации кризиса идентичности. С одной стороны, распад привычного образа мира влечет за собой массовую дезориентацию, утрату идентичности на индивидуальном и групповом уровнях, на уровне общества в целом. С другой стороны, нестабильность и подвижность подлежащих социокультурному наследованию норм, ценностей, образцов, разнообразие носителей социокультурного опыта, осознание глубины исторического вызова, стоящего перед Россией, а также кризис традиционных социальных институтов как носителей устоявшихся связей и отношений, усугубляющих проблему становления индивидуальной идентичности, подтолкнули государство при поддержке общественности выступить инициатором поиска единой российской гражданской идентичности как основы для возрождения национального самосознания и базы для воспитания молодежи.

Оценивая современную образовательную практику, очевидно, что в большинстве образовательных организаций задача формирования \

российской гражданской идентичности как самостоятельная не ставится; педагоги, а также студенты педагогических вузов не получают необходимой теоретической и методической подготовки.

Как следствие и ученые, и практики рассматривают формирование российской гражданской идентичности в качестве сложной инновационной задачи, поставленной нашим временем перед педагогическим сообществом.

В философском аспекте проблема идентичности как проблема тождества рассматривалась Г. Гегелем, Б. Спинозой, И. Фихте, Ф. Шеллингом. М. Хайдеггер под «идентичностью» понимает всеобщность бытия, которое исключает различие, ведь она исключает иное бытие, а вместе с ним и причину инаковости - различие. В отечественной философии постановку проблемы идентичности мы находим в работах H.A. Бердяева, О.И. Гснисаретского, А.Ф. Лосева, Б.Ф. Поршнева, П.А. Флоренского.

В многочисленных типологиях идентичности (Э. Эриксон, Б. Шеффер, Б. Шледер, Д. Мид, Дж. Бьюдженталь, Н.В. Антонова, О.Д. Выхованец, С.А. Смирнов и др.) обращается внимание на факт существования различных видов идентичности, как следствие, многозначности ее содержания.

Внимание отечественных исследователей в настоящее время уделяется таким подвидам социальной идентичности как культурная (Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин, Н.В. Тишунина и др.), этническая (А.Д. Коростелев, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко и др.), профессиональная (Р.Г. Гаджиева, Л.Б. Шнейдер и др.), тендерная (М.В. Коваленко, И.С. Кон, Л.П. Шустова и др.), религиозная (В.Н. Павленко и др.), средовая (В.А. Баранова, Е.С. Иванова, O.E. Халалеева и др.), территориальная (Ю.Л. Качанов, H.A. Шматко и др.), гражданская (А.Г. Асмолов, A.M. Кондаков, И.В. Конода и др.).

Вопросы, сопряженные с проблематикой социокультурной идентичности, затрагиваются в исследованиях Г.С. Батащева, B.C. Малахова, М.В. Заковоротной и др. (философия), А.Г. Асмолова, И. С. Кона, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Шнейдер и др. (психология), О.И. Генисаретского, И.С. Семененко и др. (политология), Л.Г. Ионина, В.А. Ядова, E.H. Даниловой и др. (социология), М.В. Шакуровой (педагогика) и др.

В современных педагогических исследованиях отмечается тенденция к рассмотрению процессов развития гражданского самосознания и субъектности (Л.Н. Куликова, К.Г. Митрофанов, A.B. Мудрик, М.И. Ситникова, и др.), самоопределения (Н.М. Борытко, H.H. Никитина, Н.С. Пряжников, В.В. Сериков и др.), личностного роста (Н.Л. Селиванова, Д.В. Григорьев, П.В. Степанов, А.Г. Пашков и др.), что в отдельных случаях приводит авторов к необходимости обращения к понятию «идентичность» и смежным с ним понятиям.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования российской гражданской идентичности школьника практически не осмыслена, хотя вопросы, связанные с гражданским образованием и воспитанием, находятся в

иоле внимания исследователей (Л.И. Аманбаева, Т.К. Ахаян, A.C. Гаязов, Г.Н. Филонов и др.).

Внеучебная деятельность является эффективным средством процесса формирования российской гражданской идентичности, так как различная предметность ее видов открывает широкие пути освоения личностью всех, сфер жизнедеятельности, позволяет реализовать устойчивые познавательные интересы, самостоятельность. В практике часто, к сожалению, внеучебная деятельность рассматривается лишь как пространство для отдыха и развлечений, а не для приобретения опыта жизнедеятельности. Особую роль внеучебной деятельности в развитии личности отводили Дж. Дьюи, A.C. Макаренко, Р. Оуэн, С.Т. Шацкий, A.A. Реан и др. Внеурочная воспитательная работа рассматривается в трудах Э.Р. Ашхаруа, А.К. Бруднова, Б.З. Вульфова, М.М. Поташника и др.

Проведенный анализ степени изученности российской гражданской идентичности старшеклассников, путей ее формирования во внеучебной деятельности в образовательном учреждении в социально-гуманитарной и психолого-педагогической литературе и его актуальность для современной педагогической практики позволили выявить основные противоречия:

- между своевременностью постановки педагогической задачи формирования российской гражданской идентичности старшеклассников и социокультурной, научно-методической неподготовленностью системы образования к решению данной задачи;

- между постоянным интересом исследователей к различным аспектам российской гражданской идентичности и процессу ее формирования и отсутствием до настоящего времени специальных педагогических исследований;

- между потребностью образовательной практики в научно-обоснованных рекомендациях по формированию российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации и неразработанностью соответствующей модели.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации?

Решение данной проблемы составляет цель исследования: разработать, обосновать педагогическую модель формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации и опытно-экспериментальным путем проверить ее результативность.

Объект исследования — внеучебная деятельность образовательной организации.

Предмет исследования - процесс формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации.

Гипотеза исследования заключается в том, что результативное формирование российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации будет возможным, если:

- российская гражданская идентичность понимается педагогами как элемент самосознания, проявляющийся в процедурах ощущения, осмысления и реализации субъектом своей определенности и непрерывности в процессах принятия, интериоризации и интрариоризации культурной модели «Гражданин России», транслируемой значимыми с точки зрения личности социальными институтами, общностями, группами, отдельными субъектами; имеющий структуру, объединяющую когнитивно-смысловой, эмоционально-ценностный, деятельностный, рефлексивно-регулятивный компоненты;

- обоснована и реализуется модель этого процесса, обеспечивающая целенаправленное поэтапное формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации с выраженной динамикой развития от низкого через достаточный к высокому уровню;

- применяются схемы мониторинга, позволяющие диагностировать изменение уровня развития российской гражданской идентичности старшеклассников, а также технологическая схема, позволяющая продуктивно организовать расширение круга референций старшеклассников в образовательной организации, освоения и принятия тематических образов и идентификаторов, мотивированное участие в тематической деятельности;

- выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие направленность внеучебной деятельности образовательной организации на формирование российской гражданской идентичности старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «российская гражданская идентичность».

2. Определить критерии, показатели, уровни сформированности российской гражданской идентичности старшеклассников, типы развития российской гражданской идентичности.

3. Разработать и обосновать модель формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации.

5. Определить комплекс педагогических условий обеспечения эффективности формирования российской гражданской идентичности

старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания, диктующий необходимость всестороннего анализа явлений с позиций развития, взаимообусловленности и взаимодействия, а также системный, междисциплинарный и средовый подходы к исследованию социокультурных и педагогических феноменов (A.C. Ахиезер, Е.П. Белозерцев, Н.И. Лапин, Э.Г. Юдин; В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова и др.), позволяющие интегрировать имеющиеся в различных отраслях науки данные о сущности, структуре и содержании российской гражданской идентичности как целостном элементе самосознания, рассматривать процесс формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во взаимосвязи и взаимозависимости этапов и уровней, его детерминированность средовыми влияниями; онтогенетический подход, раскрывающий закономерности самоопределения и саморазвития растущего человека и механизмы, обеспечивающие взаимопереход социального и индивидуального, диалектическое единство социализации и индивидуализации (Л.С. Выготский, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); системно-деятельностный (К. Хольцкамп, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.А. Лекторский, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн А.Н. Леонтьев) и личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Якиманская и др.) подходы в педагогике, акцентирующие роль и значение деятельности, отношений, общения в формировании личностных качеств.

Теоретической основой нашего исследования являются:

- представления о социокультурной идентичности и процессе ее становления и развития (Э. Эриксон, М.В. Заковоротная, Т.Г. Стефаненко, М.В. Шакурова, Л.Б. Шнейдер и др.);

- совокупность идей о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности (М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряников, З.И. Равкин, Н.Л. Шеховская и др.);

совокупность идей культурной детерминации процессов идентификации (М. Кастельс, М. Серто, А.Я. Флиер);

- идея непрерывности воспроизводства ценностей, образуемых в диалогичности внутреннего мира человека (М.С. Каган);

представления о психологических основах и возрастной детерминации воспитания (И.В- Дубровина, В С. Мухина, С.Д. Поляков и

др-);

- совокупность идей о социально-педагогической обусловленности становления идентичности личности М.В. Шакуровой;

- теория воспитательных систем и концепция педагогической реальности (Е.А. Александрова, М.В. Воропаев, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, П.В. Степанов, E.H. Степанов и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы: аналитико-сиитезирующий, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный, метод педагогической интерпретации, моделирование социально-педагогических процессов и явлений;

эмпирические методы: наблюдение, беседа, опрос, интервьюирование, анкетирование, диагностические методы: методика «20 утверждений» (М. Кун, Т. Макпартленд), методика экспертных оценок, референтометрия, методика исследования адекватности самоотношения, анализ документации, анализ результатов деятельности; опытно-экспериментальная работа по формированию сформирйванности российской гражданской идентичности старшеклассников;

методы обработки информации: ранжирование, методы количественной и качественной обработки материала (метод углового преобразования Фишера для сравнения дисперсий эквивалентных выборок).

Опытно-экспериментальная база исследования: при пилотажном исследовании 402 старшеклассников из 10 регионов Российской Федерации (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Воронеж и Воронежская область, Псков и Псковская область, Республика Карелия, Ямало-Ненецкий автономны округ, Республика Коми, Башкирия, Оренбург и Оренбургская область, Екатеринбург и Свердловская область); 183 старшеклассников образовательных учреждений Аннинского района Воронежской области; 42 педагога образовательных учреждений Аннинского района Воронежской области. В опытно-экспериментальной работе участвовали 6 классов старшей ступени образовательных организаций Аннинская средняя общеобразовательная школа № 6 (экспериментальная организация), Аннинская средняя общеобразовательная школа № 3 (контрольная организация) (всего 138 старшеклассников, из них 68 -экспериментальная группа, 70 - контрольная группа).

Этапы исследования: Исследование проводилось с 2007 по 2014 гг. в три этапа.

На первом - поисковом этапе (2007-2008 гг.) - изучение философской, психолого-педагсгической литературы по теме исследования; осмысление и формулировка проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования; подбор и конструирование видов деятельности, диагностических материалов для проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором - экспериментальном этапе (2008-2011 гг.) - реализация программы опытно-экспериментальной работы по формированию российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности в образовательном учреждении; теоретическое осмысление хода и результатов исследования; обобщение полученных материалов и их апробация.

На третьем - обобщающем этапе (2011-2014 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; текстовое оформление диссертации, апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «российская гражданская идентичность» в контексте представлений о социокультурной идентичности личности, а также характеристики процесса формирования российской гражданской идентичности старшеклассников, в частности конкретизировано содержание структурных компонентов (когнитивно-смыслового, эмоционально-ценностного, деятельностного, рефлексивно-регулятивного) в возможном векторе их развития; описаны этапы формирования российской гражданской идентичности старшеклассников (интерпретации, самообозначения и самоидентификации, оформления российской гражданской идентичности или кризиса идентичности, самопрезентации);

- доказана эффективность модели формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации, лежащая в основе развития российской гражданской идентичности как социокультурной идентичности;

- выделены и описаны уровни и типы развития российской гражданской идентичности;

- разработана технология формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации;

- определена совокупность педагогических условий формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности в образовательном учреждении;

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории воспитания, концепций формирования гражданственности школьников за счет уточнения сущности, содержания, структуры, условий формирования российской гражданской идентичности старшеклассников, описания уровней и типов ее развития; конкретизации потенциала внеурочной деятельности. Выделенные и описанные в исследовании критерии, показатели, мониторинговые схемы, позволяющие отслеживать изменение уровня развития российской гражданской идентичности старшеклассников, качество обеспечения педагогических условий, развивают теоретические и методические основы мониторинга педагогического процесса. Технологическую базу внеучебной деятельности дополняет разработанная и апробированная технология, позволяющая эффективно организовать расширение круга референций старшеклассников в образовательной организации, освоения и принятия тематических образов и идентификаторов, мотивированное участие в тематической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические и эмпирические результаты в совокупности представляют

собой научно-методическое обеспечение формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательного учреждения. В массовой практике могут быть использованы разработанные и апробированные в ходе исследования модель и технология, выделенные педагогические условия, критериально-диагностическое обеспечение исследования процесса формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации. Результаты исследования могут быть востребованы системой профессиональной подготовки студентов педвузов и педагогических колледжей, повышения квалификации и переподготовки педагогов, специалистов rio работе с молодежью, организаторов детского движения.

Личный вклад соискателя состоит в уточнении сущности, структуры, содержания понятия «российская гражданская идентичность» и процессе ее формирования; выделении критериев, показателей, уровней, типов развития российской гражданской идентичности старшеклассников; разработке и экспериментальной проверке модели формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательных организаций; разработке технологии формирования российской гражданской идентичности, программы, методического, диагностического обеспечения констатирующего и формирующего экспериментов, их проведении, обработке, анализе и обобщении полученных результатов.

Достоверность и обоснованность обеспечиваются методологической и логической проработкой изучаемой проблемы, анализом педагогического опыта, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; практическим подтверждением данных в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты настоящего исследования нашли отражение в монографии, научных статьях, докладах, тезисах. Итоги работы обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета, на межрегиональных педагогических чтениях, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Социально-педагогические условия профессионального становления студента вуза в контексте компетентностного подхода» (Тверь, 2008), «Проблемы формирования социальных и профессиональных компетенций будущего специалиста» (Тверь, 2008); «Человек и общество: история и современность» (Воронеж, 2008), «Воспитание защитника Отечества» (Воронеж, 2010), «Проблемы и перспективы социально-экономических преобразований в России в условиях курса на инновации» (Москва, 2010), «Духовно-нравственное воспитание современной молодежи: проблемы и перспективы»

(Воронеж, 2010), «Педагогическая поэма: от Я. А. Коменского до современности» (Воронеж, 2011), «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления личности» (Воронеж, 2011), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2011), «Воспитание в контексте новых образовательных стандартов» (Воронеж, 2011), «Профессионализм и гражданственность - важнейшие приоритеты российского образования в XXI веке» (Воронеж, 2011), «Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук» (Воронеж, 2011), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011), «Формирование профессиональных компетенций будущих специалистов» (Воронеж, 2013).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс средних общеобразовательных школ № 3 и № 6 п.г.т. Анна Воронежской области.

По теме диссертации опубликовано 23 статьи, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, а также 1 монография.

Положения, выносимые на защиту.

1. Российская гражданская идентичность личности - элемент самосознания, проявляющийся в процедурах ощущения, осмысления и реализации субъектом своей определенности и непрерывности в процессах принятия, интериоризации и интрариоризации культурной модели «Гражданин России», транслируемой значимыми с точки зрения личности социальными институтами, общностями, группами, отдельными субъектами.

Структура российской гражданской идентичности включает когнитивно-смысловой, эмоционально-ценностный, деятельностный (поведенческий), рефлексивно-регулятивный компоненты.

Содержание понятия «российская гражданская идентичность» включает информацию о принадлежности к гражданской общности; представления об идентифицирующих признаках, о принципах и основах данного объединения, о гражданстве и характере взаимоотношений гражданина и государства и граждан между собой; интерпретации ситуаций (категоризация, стилизация, тематизация, ретематизация) в соответствии с представлениями о себе как о россиянине, гражданине (когнитивно-смысловой компонент); позитивное (негативное) отношение к антропо-образам и образцам, характеризующим комплексные характеристики «россиянин», «гражданин», факту принадлежности к гражданской общности, патриотизму как одного из выражений эмоционального переживания гражданской идентичности; эмоциональные переживания членством в референтной группе (эмоционально-ценностный компонент); умения и опыт реализации гражданской позиции в поведении и деятельности; самостоятельность в тематических выборах (деятельностный компонент); регуляцию поведения в соответствии с тематическими нормами и ценностями общности (рефлексив но-регулятивный компонент).

2. Критерии результативности процесса формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации: наличие значимых Других (тематических референций) с учетом их отношения к школе, где учится старшеклассник; профиля актуальных образов себя; признанные старшеклассниками тематические идентификаторы; совпадение самооценки и оценки другим по выделенным тематическим идентификаторам; опыт тематической деятельности. Критерии согласуются с компонентами российской гражданской идентичности.

Исходя из показателей, конкретизирующих критерии результативности процесса формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации, выделены и описаны три уровни развития российской гражданской идентичности: высокий (конкретизируется посредством выделения 5 типов), достаточный (конкретизируется посредством 11 типов), низкий (конкретизируется посредством 3 типов), содержание которых определено.

3. Модель формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации отражает внутренние тенденции базового процесса, содержит ориентационно-целевой, содержательный, процессуальный, критериально-диагностические блоки, а также указание на необходимые социально-педагогические факторы и педагогические условия. Особенностью модели является включение в критериально-диагностический блок указания не только на результаты (развитие российской гражданской идентичности как социокультурной идентичности), но и эффекты направленного педагогического процесса (развитие российской гражданской идентичности как личностной).

4. Технология формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации предполагает учет логики развития российской гражданской идентичности как последовательной смены циклов, объединяющих интерпретацию, самообозначение и самоидентификацию, оформление российской гражданской идентичности или кризис идентичности, самопрезентацию. В основу технологии положена смена трех этапов: рефлексивно-оценочного, информационно-деятельностного и рефлексивно-результирующего. Информационно-деятельностный этап включает 6 шагов, которые сменяют друг друга через процедуру промежуточной диагностики. Содержание шагов подвижно и определяется конкретными особенностями формирования российской гражданской идентичности старшеклассников. Промежуточная диагностика осуществляется в рамках разработанной мониторинговой схемы, позволяющей отслеживать совокупность из 14 критериев.

5. Педагогическими условиями формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности

образовательной организации являются: принятие ведущими субъектами процесса формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности в образовательном учреждении целей и задач данного процесса в контексте сложившейся педагогической реальности; наличие в образовательном учреждении значимых для старшеклассников персон, групп, общностей, обращающихся к проблеме человека-гражданина, патриота, россиянина; детализация и практическое подкрепление субъектами внеучебной деятельности в образовательном учреждении образа человека-гражданина, патриота, россиянина; цикличность (регулярность) и деятельностный характер осмысления и освоения в рамках внеучебной деятельности в образовательном учреждении образов человека-гражданина, патриота, россиянина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, дгух глав, заключения, библиографического списка (331 наименование), приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование российской гражданской идентичности старшеклассников как социально-педагогическая проблема» на основе теоретического анализа, обобщения, систематизации данных различных отраслей социально-гуманитарного знания рассмотрена сущность понятия «российская гражданская идентичность» (далее по тексту - РГИ), выделены основания, позволяющие рассматривать социокультурную обусловленность РГИ личности, и предопределяющие возможность и необходимость педагогической поддержки, сопровождения, помощи. Обосновывается сензигивность юношеского возраста и потенциал внеучебной деятельности в процессе формирования российской гражданской идентичности у старшеклассников; представлена модель формирования РГИ старшеклассников во внеучебной деятельности.

Российская гражданская идентичность личности - элемент самосознания, проявляющийся в процедурах ощущения, осмысления и реализации субъектом своей определенности и непрерывности в процессах принятия, интериоризации и интрариоризации культурной модели «Гражданин России», транслируемой значимыми с точки зрения личности социальными институтами, общностями, группами, отдельными субъектами. РГИ рассматривается нами как результат соотнесения личностью себя с антропо-образами и образцами, транслируемыми макро-общностями:

а) при возможном отнесении личностью себя к общности россиян (российская идентичность) и/или граждан Российской Федерации (гражданская идентичность);

б) при возможном формировании по типу социокультурной или личностной идентичности. Социокультурная идентичность отражает сходство, а личностная - различия между принятыми личностью антропо-образами и образцами и антропо-образами и образцами, транслируемыми референтными общностями, группами, персонами;

в) с возможной разновекторной ценностной ориентацией, в частности, становление российской гражданской идентичности определяется не только фактом гражданской принадлежности, но ценностным отношением и характером переживания, с которым связана эта принадлежность. Базовым идентифицирующим механизмом является патриотизм (антропо-образ: патриот) как чувство приверженности гражданской общности, признание ее значимой ценностью.

Структура российской гражданской идентичности включает когнитивно-смысловой, эмоционально-ценностный, деятельностный (поведенческий), рефлексивно-регулятивный компоненты. Создание условий для их развития суть формирование российской гражданской идентичности личности.

Развитие когнитивно-смыслового компонента предполагает получение информации о принадлежности к гражданской общности; наличие представлений об идентифицирующих признаках, о принципах и основах данного объединения, о гражданстве и характере взаимоотношений гражданина и государства и граждан между собой; интерпретацию ситуаций (категоризация, стилизация, тематизация, ретематизация) в соответствии с представлениями'о себе как о россиянине, гражданине.

Развитие эмоционально-ценностного компонента предполагает формирование и демонстрацию позитивного (негативного) отношения к антропо-образам и образцам, характеризующим комплексные характеристики «россиянин», «гражданин». факту принадлежности к гражданской общности, патриотизма как одного из выражений эмоционального переживания гражданской идентичности; демонстрацию тематической «обратной связи» и эмоциональных переживаний как результат удовлетворенности членством в референтной группе.

Развитие деятельностного компонента предполагает реализацию гражданской позиции в поведении и деятельности; формирование желания и готовности участвовать в общественной и общественно-политической жизни страны, способности противостоять асоциальным и противоправным действиям, ответственности за принятые решения (действия) и их последствия; стимулирование самостоятельности в выборе решений.

Развитие рефлексивно-регулятивного компонента предполагает совершенствование регуляции поведения в соответствии с тематическими нормами и ценностями общности;

Таким образом, формирование российской гражданской идентичности - это процесс соотнесения личностью себя с гражданской общностью, се ценностями и нормами, который выводит ее на осознание себя как гражданина своей страны и как члена гражданской общества, на осознание своей принадлежности к гражданской общности, на понимание своих прав и обязанностей, реализуемых в процессе участия в жизни гражданского общества, события которой оцениваются им по критерию ценностей гражданского общества, которые становятся мотивами для его поведения и деятельности.

В основе процесса формирования российской гражданской идентичности лежит последовательная смена этапов:

а) интерпретация (ожидаемый результат: информация о самом себе, своей позиции в социуме, историческом прошлом страны, самоназвании гражданской общности, общем языке и культуре; осмысление образа Родины и опыта гражданских отношений; самопрогнозы, самопроекты);

б) самообозначение и самоидентификация (ожидаемый результат: определение себя в категориях «россиянин» и «гражданин России»; патриотизм как выражение чувства сопричастности к судьбам государства и общности; определение индивидуальной российской 1ражданской идентичности и ее составляющих; следование нормам, принципам и ценностям, принятым в гражданской общности);

в) оформление российской гражданской идентичности или кризис идентичности (ожидаемый результат: обретение целостной российской гражданской идентичности либо спутанная российская гражданская идентичность, потребность в определении (выборе) идентичности);

г) самопрезентация (ожидаемый результат: определение границ реализации российской гражданской идентичности, определение ее адекватности, выбор средств для самообозначения, демонстрации и презентации).

Формирование российской гражданской идентичности предопределяется рядом социально-педагогических факторов: развитие самосознания гражданской общности; расширение представительства субъектов гражданского общества (личности, микрогруппы, группы, микрообщности), которые по различным основаниям могут стать референтами для школьников;учет механизмов формирования российской гражданской идентичности; изучение и учет представлений о формировании идентичности в контексте онтогенеза и индивидуальной истории личности; учет структуры и путей формирования гражданского сознания и самосознания в целом; конкретизация тематических антропо-образов и образцов (в данном исследовании - «россиянин», «гражданин»).

Особенностью педагогического подхода к проблеме формирования РГИ у старшеклассников является ее рассмотрение в организационно-деятельностном ключе. Особенности педагогического участия в формировании РГИ старшеклассников обусловлено, во-первых, возрастной и

индивидуальной ситуацией развития, и, во-вторых, наличествующими социокультурными условиями, детерминирующими переделы допустимого периода взросления и жизнеспособные формы педагогического сопровождения процесса формирования РГИ. В период юности актуализируется потребность в развитии самосознания, молодые люди находятся в ситуации поиска значимых для них Других далеко за пределами школьной среды в различных группах членства и иных референтных.

Значительным потенциалом в формировании российской гражданской идентичности обладает внеучебная деятельность, организуемая в образовательном учреждении.

Внеучебная деятельность школьников - понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Внеучебная деятельность рассматривалась как средство и условие формирования в личности школьника способностей ориентироваться в сложной социальной реальности и находить возможности для самореализации и личностного роста. Она побуждает и представляет личности возможность проявлять субъектную позицию в осуществлении выбора содержания, методов, форм самообразования; преодолевать внутренние противоречия, затруднения в самоопределении; получать возможность углубления представлений о себе; способствует развитию креативных организаторских качеств, культуры мышления; развивать мотивы; совершенствовать способности осуществлять рефлексию и самооценку.

Потенциалом для формирования российской гражданской идентичности обладают все виды деятельности, составляющие вкеучебную деятельность старшеклассников в образовательном учреждении, следовательно, нет необходимости выделять специальное направление деятельности образовательной организации, но необходимо внести определенные изменения в организацию внеучебной деятельности в целом, позиции и характер взаимодействия субъектов.

Анализ сущности российской гражданской идентичности, процесса ее формирования у старшеклассников, уточнение потенциала внеучебной деятельности в рассматриваемом процессе дали возможность выстроить модель процесса формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности в образовательной организации (рис. 1).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка модели формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации» представлены ход и результаты ОЭР. Базой ОЭР явились два образовательных учреждения: Аннинская средняя общеобразовательная школа № 6 (экспериментальная организация), Аннинская средняя общеобразовательная школа № 3 (контрольная организация).

Методологические подходы: системно-деятелыюстнын, личностно-деятельноаный, средовый, онтогенетический

I 03 ~

1 § I ! § Ё

г а

н и

0 §. а 8 ■ &

1.1 М

«8 = 1

е о г о

^ « р с

а а | §

| е р |

П||

&&Н

1

к & §■ г 8. ? г

= а ч = а п » 5

^ з 8.1 Й С ° о ® 2 « о

111 а а 5-Й 5 5

0 = й 3 =

Iё § &1 1 |а I бЭ&

и> ¡а £ о 5 >• а. *

1 а; 1 §

я = з .§, г

52 и Ы ^ о

8 з Г-'5 §

ш

С ? »

3 Й

1 Е * §

Э о Р«

.Я й и с

1 О Г* О К

а I ° I?

О. = 8 1

2 а * 1.- I

Ё з" 3 I 3

8 |&!

« О

~ |я

й* а

О \о

£ а» й э в §

I 5 Я -Л

а я « ?

•л Н о й1

з й е- 3

и Л -е- ж

Й в-

I Ё

I. Ориснтацконно-целевой блок

Цель: формирование российской гражданской идентичности старшеклассников во анеучебной деятельности образовательной организации

Когнитивно-смысловой компонент

Эмоционально-ценностный компонент

ДеятельностныЙ компонент

Рефлексивно-регулятивный компонент

Принципы: гуманистической направленности, воспитываюшеи среды; сотрудякчсстьа, регионализации, сочетания коллективной и индивидуальной работы _

II.Содержательный блок

Содержание виеучебной деятельности: образы и образцы человека-гражданина, патриота, россиянина, данные а) в сочетании целостных, обобщенных и детализированных описаний; б) в сочетании идеализированных, нормированных, бытийных характеристик; в) обладающие определенной наглядностью, в ток числе соотносимые с реальными примерами прошлого и настоящего. Дифференциация содержания деятельности по компонентам: когнитивно-смысловому, эмоционально-ценностному, деятельностному и рефлексивному

III. Процессуал ькийблок

Этапы формирования российской гражданской старшеклассников во внеучебной деятельности цикличности) ■дектичности принцип

Рефлексивно- ^ оценочный Информационно» деятель-постный (6 циклов). Приоритет косвенных методов, метода примера и параллельного действия ц! Рефлекснвно-| результирующий

IV. Крнгериально-оцеиочныйблок

Результат: изменения в компонентах российской гражданской идентичности старшеклассников на основании сходства с тематическими алтрог.о-образами и образцами, транслируемыми референтами в образовательной организации (РГИ как социокультурная идентичность)

Критерия: (1) наличие значимых Других (тематических референций) с учетом их отношения к школе, где учится старшеклассник; (2) профиль актуальных образов себя; (3) признанные старшеклассниками тематические идентификаторы; (4) самооценки и оценки другим по выделенным тематическим идентификаторам; (5) опыт тематической деятельности.

Показатели: оптимальный, допустимый, критический

Уровни: высокий (5 типов); достаточный (10 типов); низкий (3 типа)

Эффект: изменения в компонентах российской ¡ражданской идентичности старшеклассников на основании отличия от тематических антроио-образов и образиов, транслируемых референтами в образовательном учреждении (РГИ как личностная идентичность)

ё £

11 а I р

5 * = я

«в з ы

■ ^ к

¡»•я ««

Рис. 1. Описательная модель формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы длился 3 года (2008-2009, 2009-2010, 2010-2011 учебные годы). В работу были включены 6 классов старшей школы указанных образовательных организаций (всего 138 старшеклассников, из них 68 - экспериментальная группа, 70 - контрольная группа), а также команды педагогов, включенные в организацию внеучебной деятельности старшеклассников в данных образовательных организациях (всего 42 человека).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

- диагностический, включавший исследование исходного уровня сформированное™ российской гражданской идентичности старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах, а также значимых характеристик организации внеучебной работы в опытно-экспериментальных образовательных организациях;

- этап преобразования, на котором в экспериментальной образовательной организации был реализован комплекс мероприятий по реализации разработанной модели формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации, обеспечению выделенных педагогических условий;

- итоговый, в рамках которого был проведен завершающий диагностический срез, проанализированы результаты, осмыслена динамика процесса формирования российской гражданской идентичности старшеклассников.

Критерии результативности процесса формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации: наличие значимых Других (тематических референций) с учетом их отношения к школе, где учится старшеклассник; профиля актуальных образов себя; признанные старшеклассниками тематические идентификаторы; совпадение самооценки и оценки другим по выделенным тематическим идентификаторам; опыт тематической деятельности. Критерии согласуются с компонентами российской гражданской идентичности и детализируются фиксированным числом показателей. В совокупности с обоснованием, подобранным диагностическим инструментарием и определенной периодичностью измерений в исследовании представлен мониторинг, позволяющий диагностировать изменение уровня развития российской гражданской идентичности старшеклассников.

В исследовании определены уровни развития российской гражданской идентичности (описание согласуется с выделенными для их диагностики критериями и показателями):

Высокий уровень развития РГИ: старшеклассник задумывается о ситуации в России, области, своем городе; его интересуют вопросы, связанные с отношением к России других государств, межгосударственных структур, отдельных персон внутри страны и за ее пределами; он размышляет о том, что значит быть россиянином, гражданином, патриотом; готов высказывать по этому поводу свое мнение, участвовать в

соответствующих мероприятиях, акциях и т.п., в том числе принимать участие в их организации; находит в указанных размышлениях и действиях поддержку со стороны отдельных учителей и/или одноклассников, в числе которых находятся значимые для него люди; описывая себя, использует тематические образы, характеристики и они позитивны; способен подробно и позитивно характеризовать ведущие тематические образы (россиянин, гражданин, патриот); оценка себя в контексте тематических идентификаторов в целом совпадает с оценкой референтов; регулярно и мотивировано принимает участие в тематических мероприятиях, позитивно относится к данному индивидуальному опыту, в отдельных случаях участвует в организации тематических мероприятий. По результатам срезов выявлена определенная устойчивость проявления показателей. (Конкретизируется посредством выделения и описания 5 типов).

Достаточный уровень развития РГИ: старшеклассник в определенных ситуациях задумывается о ситуации в России, области, своем городе, как правило, для этого необходимы внешние стимулы; при определенных условиях он может проявлять заинтересованность в вопросах, связанных с отношением к России других государств, межгосударственных структур, отдельных персон внутри страны и за ее пределами; в отдельных случаях, как правило, инициированных извне, он размышляет о том, что значит быть россиянином, гражданином, патриотом; если это необходимо, требуется, готов высказывать по этому поводу свое мнение, участвовать, но не принимать участие, в организации тематических мероприятий, акций и т.п.; находит в этих размышлениях, действиях поддержку со стороны отдельных учителей и/или одноклассников, в числе которых находятся значимые для него люди; описывая себя, может в отдельных случаях использовать тематический образ, характеристику и они позитивны; называет и кратко характеризует ведущие тематические образы (россиянин, гражданин, патриот); оценка себя в контексте тематических идентификаторов отчасти совпадает с оценкой референтов; принимает участие в тематических мероприятиях, чтобы не нарушать требований учителей, не подводить одноклассников, не принимает участия в их организации, индифферентно относится к данному индивидуальному опыту. По результатам срезов выявлено мерцающее проявление показателей. (Конкретизируется посредством выделения 11 типов).

Низкий уровень развития РГИ: старшеклассник либо не интересуется вопросами гражданственности, патриотизма, «русского мира», своего места в нем, либо, проявляя заинтересованность, не выделяет в образовательной организации тематических референтов (данная сторона жизни не привязывается этим старшеклассником к школе, он избегает погружения в эти вопросы при общении с одноклассниками, учителями); в описании себя не используются тематические образы или характеристики либо в описании себя использует тематические образы и характеристики, но они негативны; не называет тематических идентификаторов, либо перечисляет в основном

негативные; тематическое самоотношение не совпадает с оценкой референтов; избегает участвовать в тематических мероприятиях, скептически относится к необходимости приобретения данного опыта, не принимает участия в организации тематических мероприятий. (Конкретизируется посредством выделения 3 типов).

Для внедрения модели и обеспечения ее исполнения в экспериментальной и контрольной образовательной организации использовался способ распространения инноваций, описанный С.Д. Поляковым как «радиация» - интенсивное распространение педагогических идей и опыта не столько на основе их целенаправленной передачи, внедрения по разработанным инноватором схеме, сколько через эмоционально насыщенную пропаганду и эмоциональное принятий идей, и опыта «новичками» (эффект инновационного «заражения»).

Этап преобразования в рамках опытно-экспериментальной работы, учитывая специфику формирования идентичности, был спроектирован как смена этапов: рефлексивно-оценочный, информационно-деятельностный (6 циклов) и рефлексивно-коррекционный этапы (рис. 2). При этом каждый цикл информационно-деятельностного этапа начинался и завершался выборочной диагностикой с использованием разработанных двух мониторинговых схем: диагностики развития российской гражданской идентичности старшеклассников; диагностика реализации педагогических условий формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации.

Для диагностики реализации педагогических условий формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации также разработана мониторинговая схема, включающая 14 критериев, детализированных фиксированным числом показателей, подобран диагностический инструментарий и определена периодичность проведения диагностических срезов.

Анализ результатов, их динамики позволил выявить наиболее сложные для реализации аспекты выделенных педагогических условий:

- быстрому и продуктивному освоению педагогами теории вопроса мешают проблемы психологической подготовки;

- включение в план работы необходимых форм работы не гарантирует их качественного содержательного исполнения;

- педагоги с трудом сокращают число вербальных методов и способов работы со старшеклассниками, при этом знание необходимых приемов и методов работы также осваивается тяжело (причина может крыться в недостаточной педагогической подготовке, устоявшихся стереотипах реализации внеучебной деятельности);

Рефлексивно-оценочный этан. Цель: определение исходного состояния системы по показателям уровня разв!ггия РГИ старшеклассников и состояния обеспеченности педагогических условий формирования РГИ старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной

Информационно-деятельностный этап

Первый цикл (организационный). Организация работы инициативной группы, режима коллективных и индивидуальных консультаций. Анализ вместе с инициативной группой программ, планов 00 и планов классных руководителей старших классов

Промежуточная диагностика

Второй цикл (просветительский). Освоение содержания базовых понятий, усвоение особенностей формирования РГИ

старшеклассников. Обоснование необходимости формирования - *

Промежуточная диагностика

Третий цикл (укрепление референций). Привлечение внимания к необходимости формирования круга значимых Других в 00, интенсификация содержательного и событийного взаимодействия, в том числе - темзтического

Промежуточная диагностика

Четвертый цикл (учет референтного круга старшеклассников). Привлечение внимания к необходимости знать и учитывать референтный круг старшеклассников, проектировать взаимодействия, исходя из учета этого круга

Промежуточная диагностика

Пятый цикл (привлечение «внешних» референтов).

Активизация работы с внешними референтами, прежде всего, привлечение семьи, представителен ближайшего окружения к тематической работе

Промежуточная диагностика

Шестой цикл (изменение методики внеучебной деятельности). Направленное сокращение доли вербальных методов воспитательной работы, освоение и увеличение доли применения активных методов воспитательной работы (см.

л

Рефлексивно-результирующий этап. Проведение итоговых диагностически * срезов, анализ результатов. Подведение итогов формирующего эксперимента

Рис. 2. Технологическая схема реализации формирующего этапа ОЭР

- проведение необходимых диагностических процедур не гарантирует столь же полного, осознанного использования их для организации внеучебной деятельности с данными конкретными старшеклассниками.

На итоговом этапе было проведено детальное сопоставление результатов, полученных в экспериментальной и контрольной образовательных организациях (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительная таблица динамики уровней развития РГИ (диагностический (ДЭ) и итоговый (ИЭ) этапы)

Уровень эоо коо Число случаев позитивной динамики Число случаев негативной динамики

ДЭ ИЭ П ДЭ ИЭ ЭОО КОО ЭОО КОО

Высокий 5 22,72% 7 31,81% 6 26,08% 2 8,69% 7 31,81% 1 4,34% 2 9,09% 8 34,78%

Достаточный 14 63,63% 14 63,63% 12 52,17% 16 69,56%

Низкий 3 13,04% 1 4,54% 5 21,73% 5 21,73%

Для проверки эквивалентности контрольной и экспериментальной групп по исследуемому признаку - развитию РГИ, - применялся коэффициент углового преобразования Фишера (<р*), многофункциональный критерий, позволяющий оценить различия между двумя выборками по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта.

В результате выявлено отсутствие статистически значимых различий между учащимися экспериментальной и контрольной организаций по уровню развития РГИ, а также по выраженности типов развития РГИ при достаточном уровне ее развития (<р*эмп<ф*о,о5). Соответственно выборки являются эквивалентными по исследуемому признаку, что позволяет реализовывать экспериментальное воздействие и делать выводы относительно его эффективности.

По всем выделенным критериям позитивная динамика показателей в экспериментальной школе более интенсивна, что позволяет утверждать, что внедрение в практику разработанной модели формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации при обеспечении необходимых педагогических условий влияет на российскую гражданскую идентичность старшеклассников как социокультурную, обеспечивая ее развитие. Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволяет нам говорить об увеличении количества учащихся экспериментальной образовательной организации с высоким и достаточным уровнем развития РГИ, выраженной динамики в развитии отдельных компонентов РГИ, в частности и прежде всего, деятельностного компонента, что свидетельствует об эффективности педагогической деятельности, построенной на основе разработанной нами модели.

Выявлена тенденция к снижению уровня РГИ старшеклассников к выпускному классу в ситуации отсутствия направленного педагогического

сопровождения процесса формирования РГИ, что сопряжено с изменением жизненных приоритетов, увеличением доли времени, которые затрачиваются на подготовку к продолжению обучения, изменением в этой связи предпочтений и значимых Других.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации является актуальной для современной педагогики и требует решения на теоретическом и методическом уровнях.

В процессе исследования уточнены сущность, содержание, структура российской гражданской идентичности, критерии и уровни ее сформированности.

2. Разработана модель формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации, показавшая свою эффективность в экспериментальной работе.

3. Подтверждена продуктивность технологии и схемы мониторинга формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации.

4. Определены педагогические условия обеспечения продуктивности формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации, а также схема мониторинга реализации этих условий в образовательной организации.

Результаты теоретического исследования и экспериментальной работы позволяют утверждать, что проблема и поставленные задачи исследования в целом решены. Проведенный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердил выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование не исчерпывает все теоретические и методические аспекты этой сложной и многогранной проблемы.

Уточнение ограничений внеучебной деятельности как фактора формирования российской гражданской идентичности старшеклассников, более детальная разработка согласующихся с моделью и педагогическими условиями методов и форм внеучебной деятельности, путей педагогического обеспечения наиболее сложно реализуемых направлений деятельности (интенсификация содержательного и событийного взаимодействия педагогов со старшеклассниками; привлечение к участию в организации и реализации плана работы образовательного учреждения (в части внеучебной деятельности) референтных для старшеклассников персон, микрогрупп, представителей значимых социальных институтов; освоение педагогами и реализация в различных видах внеучебной деятельности методов и форм работы, предполагающих выбор, сравнение, примеривание, пробы, проектные технологии и т.п.), разработка адекватного диагностического инструментария могут и должны стать предметом дальнейших исследований.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

Монография

1. Махинин А.Н. Педагогические условия формирования российской гражданской идентичности старшеклассников во внеучебной деятельности в образовательном учреждении: монография [Текст] / А.Н. Махинин, М.В. Шакурова. -Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2012. - 108 с. (6,75 п.л.).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

2. Махинин А.Н. Проблема эффективности формирования российской гражданской идентичности у старшеклассников [Текст] / А.Н. Махинин // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2011. - Том. 11.-Серия. Педагогика. Психология. -№ 2. - С. 11-15 (0,3 пл.).

3. Махинин А.Н. Российская гражданская идентичность молодежи как основа социализации в гражданское общество [Текст] / А.Н. Махинин // Образование. Наука. Научные кадры. -2013. -№ 5. -С. 152-155 (0,25 п.л.).

4. Махинин А.Н. Условия эффективности формирования российской гражданской идентичности старшеклассников в образовательном учреждении [Текст] / А.Н. Махинин // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». -2013.7 (82). - С. 82-87 (0,4 п.л.).

Статьи и тезисы докладов научно-практических конференций

5. Махинин А.Н. К проблеме формирования российской идентичности [Текст] / А.Н. Махинин // Проблемы формирования социальных и профессиональных компетенций будущего специалиста: сб. науч. статей / Под ред. H.A. Барановой. -Тверь: ООО «ИПФ Виарт», 2008. - С. 13-16 (0,2 п.л.).

6. Махинин А.Н. Особенности становления и развития российской идентичности [Текст] / А.Н. Махинин // Социально-педагогические условия профессионального становления студента вуза в контексте компетентностного подхода сб. науч. статей / Под ред. H.A. Барановой. - Тверь: ООО «ИПФ Виарт», 2008. - С. 10-13 (0,2 пл.).

7. Махинин А.Н. Формирование российской идентичности как педагогическая задача [Текст] / А.Н. Махинин // Человек и общество: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7 / Науч. ред. М.В. Шакурова. -Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 141-144 (0,25 пл.).

8. Махинин А.Н. Духовно-нравственное воспитание как условие достижения позитивной российской гражданской идентичности [Текст] / А.Н. Махинин // Воспитание защитника Отечества: сб. материалов докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВАИУ, 2010. -Ч. 1. - С. 44-46 (0,2 п.л.).

9. Махинин А.Н. Российская идентичность молодежи как ресурс социальных изменений в обществе [Текст] / А.Н. Махинин, Е.А. Зубарев, В.А. Григорьева И Проблемы и перспективы социально-экономических преобразований в России в условиях курса на инновации. Материалы I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - М.: Издательско-полиграфический центр НИИРРР, 2010. -С. 125-130 (0,4 пл.).

10. Махинин А.Н. Духовно-нравственное воспитание как условие достижения позитивной российской гражданской идентичности современными старшеклассниками [Текст] / А.Н. Махинин П Духовно-нравственное воспитание современной молодежи: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 197-200 (0,25 пл.).

11. Махинин А.Н. Влияние российской гражданской идентичности на формирование духовно-нравственной культуры у молодежи [Текст] / А.Н. Махинин // Педагогическая поэма: от Я.А. Коменского до современности: труды науч.-теорет. конф. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2011. - Ч. 1. - С. 38-42 (0,3 п.л.).

12. Махинин А.Н. Возможности психолого-педагогического сопровождения российской гражданской идентичности [Текст] / А.Н. Махинин // Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления личности: материалы VI межд. науч.-практ. конференции преподавателей, аспирантов и студентов / Под ред. Э.М. Львович, Т.Ю. Скибо, С.В. Голевой. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. -С. 103-109 (0,4 п.л.).

13. Махинин А.Н. Формирование российской гражданской идентичности - новая миссия образования [Текст] / А.Н. Махинин // Вестник Воронежского института высоких технологий. - 2010. - № 7. - С. 181-184 (0,25 п.л.).

14. Махинин А.Н. Проблема формирования российской гражданской идентичности молодежи в современной России [Текст] / А.Н. Махинин // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сб. докладов У1-й Межд. науч. конф. (Липецк, 26 марта 2011 г.). - Липецк: ИЦ «Гравис», 2011. - Ч. 1. - С. 43-46 (0,25 п.л.).

15. Махинин А.Н. К вопросу о выборе современным старшеклассником референтов, влияющих на формирование его российской гражданской идентичности [Текст] / А.Н. Махинин, Е.А. Зубарев, В.А. Григорьева // Воспитание в контексте новых образовательных стандартов: сб. трудов Всероссийской науч.-практ. конференции (11-12 октября 2011 г.) / Науч. ред. Н.Л. Селиванова, М.В. Шакурова, И.В. Степанова. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2011. - С. 91-95 (0,3

П.Л.).

16. Махинин А.Н. Педагогический потенциал российской гражданской идентичности в условиях глобализации образовательного пространства [Текст] / А.Н. Махинин II Профессионализм и гражданственность - важнейшие приоритеты российского образования XXI века: пед. чтения, посвящ. 200-летию Царскосельского лицея (Воронеж, 15 дек. 2011 г.): сб. статей. - Воронеж: ВГПГК, 2011. - Ч. 1. - С. 252256 (0,3 п.л.).

17. Махинин А.Н. Российская гражданская идентичность перед вызовами глобализации [Текст] / А.Н. Махинин // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук: межвузовский научный сборник. - Воронеж: Научная книга, 2011. - Вып. 9: АНОО ВИВТ, РосНОУ (РФ). - С. 81-87 (0,4 п.л.).

18. Махинин А.Н. Российская гражданская идентичность как фактор социализации молодежи в современном мире [Текст] / А.Н. Махинин // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов VII Международной научно-практической конференции / Под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 65-71 (0,3 п.л.).

19. Махинин А.Н. Проблема методов формирования российской гражданской идентичности в старшем школьном возрасте [Текст] / А.Н. Махинин // Вестник Воронежского института высоких технологий. - 2011. - № 8. - С. 68-71 (0,25 п.л.).

20. Махинин А.Н. Формирование российской гражданской идентичности старшеклассников: мода или необходимость [Текст] / А.Н. Махинин // Берегиня. 777. Сова. - 2011. - № 3. - С. 208-213 (0,4 п.л.).

21. Махинин А.Н. Влияние гражданской идентичности на формирование межкультурной компетенции в студенческой среде [Текст] / А.Н. Махинин // Формирование профессиональных компетенций будущих специалистов: материалы УП

межд. науч.-практ. конференции / Под ред. Э.М. Львович, Т.Ю. Скибо. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2013. - С. 168-172 (0,3 пл.).

22. Махинин А.Н. Профессионально-исследовательская компетенция как критерий профессионального саморазвития студентов в процессе научно-исследовательской деятельности [Текст] / А.Н. Махинин // Формирование профессиональных компетенций будущих специалистов: материалы VII межд. науч.-практ. конференции / Под ред. Э.М. Львович, Т.Ю. Скибо. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2013. - С. 172-175 (0,25 п.л.).

23. Махинин А.Н. Педагогический потенциал внеучебной деятельности в процессе формирования российской гражданской идентичности старшеклассников [Текст] / A.H. Махинин // Вопросы воспитания. - 2013. - № 1 - С. 36-42 (0,4 п.л.).

24. Махинин А.Н. В поисках педагогических условий формирования российской идентичности старшеклассников [Текст] / А.Н. Махинин // Известия ВГПУ. - 2013. -№ 1(260).-С. 111-115 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 17.10.2014 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №2572

Отпечатано в типографии: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Резолюции, 30