автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Рассолова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рассолова, Елена Александровна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Методолого-теоретические основы системного подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
1.1. Содержание основных понятий, раскрывающих сущность правового воспитания.
1.2. Сущность системного подхода к рассмотрению правового воспитания старшеклассников.
1.3. Своеобразие правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
2.1. Модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
2.3. Педагогически условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности"
В настоящее время в России происходят кардинальные изменения в экономической, политической, социальной и духовной сферах, объявлен курс на построение демократического правового государства. Сложные процессы, связанные с правовой модернизацией всей страны, обозначили одну из важных проблем современного общества - низкий уровень правовой воспитанности граждан.
В этой связи особую значимость приобретает работа по правовому воспитанию подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях. Перед общеобразовательными учреждениями стоит задача, связанная с созданием условий для воспитания социальной личности, ориентированной на ценности правовой культуры, владеющей системой правовых знаний, глубоко уважающей закон и ответственной за свое поведение. Правовое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений.
В современных условиях развития общества и модернизации образования общеобразовательные учреждения нуждаются в исследованиях правового воспитания подрастающего поколения с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендациях по их организации.
В этой области ведутся исследования по следующим направлениям: правовое воспитание подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, Г.П. Давыдов, М.Е. Дуранов, А.К. Котов, А.С. Соломаткин, Д.Е. Тихомиров, и др.); формирование правовой культуры подрастающего поколения (Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, Е.В. Бурлай, А.Ф. Гранин, В.Г. Лавренов, Л.Г. Машукова, В.П. Сальников, В.Д. Шишкин и др.); теоретико-методологические основы правового образования (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А.Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф и др.); правовые аспекты педагогической запущенности, правонарушения несовершеннолетних, проблемы профилактики (А.С. Белкин, Ю.В. Гербеев,
JI.M. Зюбин, K.E. Игошева, Н.И. Кобец, Г.А. Уманов и др.); формирование и развитие правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных учреждений (О.Н. Богатикова, JI.M. Голубева, М.В. Кускова, С.А. Тугутова, А.А. Черемисина, и др.); взаимосвязь правового воспитания с другими сторонами воспитания (А.И. Долгова, И.А. Невский, И.В. Переверзева, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Л.М. Корниенко и др.).
Для нашего исследования особое значение имеют работы, рассматривающие различные аспекты правового воспитания старшеклассников. Это исследования С.Б. Беликовой, М.В. Кусковой, Л.М. Матвиенко, И.Г. Митюновой А.А. Рыбаченко, Н.М. Савченко и др.
Анализ научных работпоказывает, что вопросы правового воспитания старшеклассников исследованы довольно широко и довольно всесторонне изучены. Вместе с тем проблема правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в контексте системного подхода к воспитанию не была предметом специального изучения.
В ходе исследования выявлены противоречия между:
- потребностью общества в правовом воспитании старшеклассников и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
- необходимостью повышения эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса;
- спецификой возрастных особенностей старшеклассников и недостаточном ее учёте в правовом воспитании учащихся старших классов во внеучебной деятельности.
Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность определяют актуальность темы нашего исследования:
Системный подход к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности».
Выявление названных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Объектом исследования является процесс правового воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы в контексте системного подхода.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: эффективность процесса правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности значительно повысится, если:
- концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности;
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности;
- разработаны критерии, показатели, позволяющие определять уровни правовой воспитанности старшеклассников и динамику их воспитания результативность правового воспитания во внеучебной деятельности.
- учитывается и последовательно реализуется система основных взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: а) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи и правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
Цель, объект, предмет, гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач с позиции системного подхода к воспитанию.
1. Охарактеризовать правовое воспитание как один из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы, раскрыть своеобразие правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
2. Разработать критерии, показатели и уровни правовой воспитанности старшеклассников.
3. Разработать и апробировать модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности процессов и явлений; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идея взаимодействия общества, среды и человека, его всестороннего развития; положенияо выделении и целенаправленном воздействии на детей группы риска; теория семейного воспитания и ее значение для формирования личности ребенка.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:
- системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);
- вопросам правового образования учащихся (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг и др.);
- проблемам формирования правовой культуры подрастающего поколения (С.С. Алексеев, О.Н. Богатикова, Е.В. Бурлай, Л.М. Голубева, M.JI. Гайнер, М.В. Кускова, Т.Н. Ловничая, Ф.С. Махов, С.А. Тугутова, М.В. Царькова, А.А. Черемисина, В.Д. Шишкин и др.);
- проблемам правового воспитания подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, Н.П. Вербицкий, Г.П. Давыдов, А.С. Саломаткин, Н.М. Яковлева и др-);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г. Ковалев, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, В.М. Коротов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский и др.).
- теории воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов, А.В. Мудрик, В.В. Сериков и др.).
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов исследования:
• теоретические: теоретический анализ (структурный, функциональный, сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), опытно-экспериментальная работа;
• математические: статистическая обработка данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ 462, 1977 г. Москвы.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) была определена область исследования; на основе теоретического анализа философской, юридической, психологической, педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Изучался опыт правового воспитания учащихся старших классов в общеобразовательных учреждениях г. Москвы. Была определена база проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2003-2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального состояния правовой воспитанности старшеклассников. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, и теоретического анализа литературы была составлена программа опытно-экспериментальной работы. В этот же период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались модель и педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущностная характеристика правового воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы с позиции концепции системного понимания воспитания; уточнены понятия «правовое воспитание» и «правовая культура»;
- разработана и апробирована модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результаты.
- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию правового воспитания старшеклассников. Разработаны критерии, показатели и уровни правовой воспитанности старшеклассников. Результаты исследования заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований педагогического процесса в данной области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации позволяют осуществлять правовое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности и могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения педагогической эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в кратчайшие сроки с наименьшими затратами. Концептуальные и прикладные аспекты настоящего исследования могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования, для построения содержания спецкурсов в рамках среднего и высшего педагогического образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, личным опытом работы диссертанта в общеобразовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на базе МОУ СОШ №№ 462, 1977 г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов общеобразовательных учреждений г. Москвы (МОУ СОШ №№462, 1977), на научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Характеристика правового воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы с позиции концепции системного понимания воспитания; уточненное определение понятий правовое воспитание» и «правовая культура». Правовое воспитание на современном этапе - это один из важнейших аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностных ориентаций, правомерного поведения), которые необходимы им для вхождения в сложные правовые общественные отношения, для активной и успешной жизнедеятельности в правовом демократическом государстве. Правовое воспитание относится к частичным воспитательным системам, так как может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как подсистема педагогических систем. Целью правового воспитания является формирование правовой культуры у подрастающего поколения. Правовая культура - это интегративное качество личности, характеризующееся определенным уровнем сформированности правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностных ориентаций, правового поведения.
2. Модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результаты. Она вносит определенный вклад в теорию моделирования частичных воспитательных систем. Такая модель может служить педагогам ориентиром в решении задач этого аспекта воспитания.
3. Критерии и их показатели: 1- когнитивный: его показатели: а) полнота и объем правовых знаний; степень интереса к правовым знаниям; 2-эмоционально-ценностный: его показатель - сформированность положительного отношения к праву; 3 - поведенческий: его показатели - а) сформированность правомерного поведения; б) готовность к активной правовой деятельности). Уровни правовой воспитанности старшеклассников (высокий, средний, низкий), отражающие сущность изменений в развитии правовой культуры личности учащихся.
4. Система основных взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: а) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи и правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В настоящей главе представлена модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, обосновываются педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, дается анализ хода, результатов опытно-экспериментальной работы.
Теоретически обосновав, на основе анализа научной литературы, обобщения массовой педагогической практики общую гипотезу нашего исследования, мы в экспериментальной части исследования осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.
Мы установили, что эффективность процесса правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, значительно повысится, если:
- концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности;
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результаты;
- определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней правовой воспитанности старшеклассников и результативность правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. Это когнитивный критерий, его показатели: а) полнота и объем правовых знаний; степень интереса к правовым знаниям; эмоционально-ценностный критерий, его показатель: а) сформированность положительного отношения к праву; поведенческий критерий, его показатели: а) сформированность правомерного поведения; б) готовность к активной правовой деятельности. Выявлены уровни правовой воспитанности старшеклассников: высокий, средний, низкий;
- учитываются педагогические условия, эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи, правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности;
- последовательно реализуются научно-методические рекомендации, позволяющие эффективно влиять на правовое воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Результаты опытно-экспериментальной работы на основе полученных данных контрольных срезов свидетельствуют о значительном повышении уровней правовой воспитанности старшеклассников в экспериментальных классах к концу исследования по сравнению с контрольными классами. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования правовой воспитанности старшеклассников ниже по сравнению с экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии уровней правовой воспитанности старшеклассников удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых научно-методические рекомендации, разработанные нами основе общей гипотезы исследования, удалось осуществить в наибольшей мере и наиболее последовательно. В ходе анализа опытной опытно-экспериментальной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация разработанных нами научно-методических рекомендаций и последовательный учет педагогических условий эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности приводит, как правило, к более интенсивному развитию правовой воспитанности старшеклассников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование было посвящено решению проблемы: каковы педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности?
Решение проблемы исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу сущности понятия «правовое воспитание». В диссертации на основе анализа научной литературы показаны различные подходы к определению сущности правового воспитания, выявлен уровень научно -методической разработанности проблемы исследования. С позиции системного подхода дана характеристика правового воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы.
Мы считаем, что анализ сущности понятия «правовое воспитание» возможен лишь на фоне и в процессе раскрытия таких категорий как «воспитание», «культура», «правовая культура».
По всеобщему признанию, воспитание является одной из древнейшей и даже вечных категорий. Оно возникло и развивалось вместе с обществом, будучи одной из необходимейших и важнейших сфер его жизни. Наиболее широко известным и общепризнанным определением воспитания является признание его сути в передаче и усвоении подрастающими поколениями человеческой культуры.
Анализ научной литературы показывает, что культура - это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. Культура предстает как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
Обязательным компонентом общей культуры является правовая культура. Мы считаем, правовая культура личности - это интегративное качество, характеризующееся определенным уровнем сформированности правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностных ориентаций, правомерного поведения. В структуре правовой культуры личности выделяются следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий. В диссертации дается характеристика выделенных компонентов.
В свете изложенного, правовое воспитание - это один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностных ориентаций, правомерного поведения), которые необходимы им для вхождения в сложные правовые общественные отношения, для активной и успешной жизнедеятельности в правовом демократическом государстве. Целью правового воспитания является формирование правовой культуры у подрастающего поколения.
В диссертации показывается соотношение понятий «правовое воспитание» и «правовая культура». Мы считаем, что понятия «правовое воспитание» это процесс, имеющий цель, задачи, содержание, формы и методы, которые направлены на формирование правовой культуры, а «правовая культура» - результат воспитания.
Правовое воспитание является одним из аспектов воспитания, как и нравственное, умственное, трудовое, физическое, эстетическое и т.д. Все они являются аспектами воспитательного процесса как целостного. Процесс воспитания представляет такую целостность, в которой в согласованном взаимодействии находятся все аспекты воспитания - правовое, нравственное, трудовое, умственное, экологическое, эстетическое, физическое и др. Так как воспитательный процесс целостен и многогранен, то правовое воспитание как одна из его граней, находится в органической взаимосвязи и взаимопроникновении с другими аспектами этого процесса, направленными на развитие личности школьника, на формирование человека как активного творца нового общества.
В диссертации дается научно обоснованная характеристика правового воспитания как одного из видов воспитательных систем. При этом мы опирались на концепцию системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников). Согласно этой концепции выделяются следующие виды воспитательных систем: а) макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе; б) региональные воспитательные системы - они функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов; в) педагогические системы - эти системы целостные и непосредственно порождающие процесс воспитания. Среди них разнообразные первичные коллективы, наиболее древнейшей из которых является - семья, образовательные учреждения и общественные объединения воспитанников, социально-педагогические системы микрорайонов как ядро воспитательных пространств; г) частичные системы - они обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как "моменты" функционирования целостных педагогических систем. Термин "частичные" не уменьшает их значения, а лишь подчеркивает, что эти системы не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, трудовое, физическое, экологическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты воспитательного процесса.
Опираясь на концепцию системного понимания воспитания, мы можем утверждать, что правовое воспитание является частичной воспитательной системой. Оно может организовываться не как отдельный самостоятельный процесс, а как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными системами являются общеобразовательное учреждение, коллектив учащихся. Именно они и порождают систему правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Мы пришли к выводу, что только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, мы можем обеспечить высокую эффективность системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Следующим шагом формирования исходных позиций нашего исследования явился анализ своеобразия правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. В диссертации показывается, что своеобразие во многом предопределяется возрастными особенностями старшеклассников и социальной ситуацией развития старшего школьного возраста.
С учетом выявленных теоретических положений, обобщения передового опыта нами была разработана и внедрена в педагогический процесс модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию, структуру оригинала. Так как система правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности относится к частичным воспитательным системам, то модель включает компоненты присущие этому виду воспитательных систем: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия и результаты. В диссертации дается детальная характеристика каждого из этих компонентов модели.
Центральным системообразующим компонентом модели является цель - обеспечение правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. Цель раскрывается на основе решения следующих задач: 1) вооружение старшеклассников системой правовых знаний, адекватных современному уровню развития общества и государства; 2) развитие ценностно-правовых ориентаций, устойчивых правовых убеждений, правовых чувств, способствующих ответственному отношению к правам, обязанностям, к выполнению гражданского долга; 3) вооружение умениями, навыками, необходимыми воспитанникам для ценностного правомерного поведения; 4) формирование у старшеклассников активной гражданской позиции и нетерпимости к правонарушениям.
В модель включены следующие принципы воспитания: принцип гуманистической ориентации; принцип социальной адекватности; принцип индивидуализации; принцип социального закаливания детей; принцип создания воспитывающей среды.
Система правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности функционирует под влиянием общих факторов воспитания: а) видов деятельности старшеклассников - ученья, труда, игры, общения; б) различных видов деятельности педагогов - преподавание, просвещение воспитанников во внеучебное время, педагогическое руководство разнообразной деятельностью учащихся; в) коллектива воспитанников, который, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее правовую воспитанность.
Содержанием правового воспитания во внеучебной деятельности является усвоение старшеклассниками той части правовой культуры, тех элементов социального опыта, которые необходимы им для активной и успешной жизнедеятельности в правовом государстве.
В качестве методов правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности выступают общие методы воспитания, используемые педагогами для организации этого аспекта воспитания: методы организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива, повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогического воздействия; методы повседневного систематического целенаправленного общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях; методы детской самодеятельности; методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения его деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях.
Следующим компонентом модели являются средства правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: коллектив учителей (их талант, мастерство, опыт), печатные пособия (карты, плакаты, таблицы, графики), объемные пособия (орудия и предметы труда, приборы), программы, справочная литература, ТСО, Интернет и др.
В качестве организационных форм в модели выступают: массовые формы (диспуты, конференции, встречи с представителями правоохранительных органов, просмотр и обсуждение фильмов правовой направленности и др.), групповые (деловые игры, кружки, клубы и др.), индивидуальные (профилактические беседы и др.). Главной организационной формой правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности являются воспитательный коллектив, выполняющий две ведущие функции: выступает формой организацией жизнедеятельности учащихся с целью удовлетворения их потребностей и воспитывают личность.
Предлагаемая нами модель может эффективно функционировать при определенной системе основных взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: а) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи и правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
Результаты правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности проявляются в повышении у них уровней правовой воспитанности.
Разработанная нами модель способствует совершенствованию процесса правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности и дает ориентиры в деятельности педагогов по организации данного аспекта воспитания.
С целью экспериментальной проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в старших классах МОУ СОШ №№ 462, 1977 г. Москвы. Исследованием было охвачено 4 экспериментальных и 4 контрольных класса с общим числом 260 старшеклассников. Для получения достоверных данных мы проводили опытно-экспериментальную работу с одним и тем же контингентом учащихся в течение 2 лет.
Подготовка к ней включала в себя следующие основные элементы: а) уточнение гипотезы, определение задач и содержания опытно-экспериментальной работы; б) разработка научно-методических рекомендаций для участников эксперимента по данной проблеме; в) подбор творческой группы учителей, их теоретическая и практическая подготовка к проведению опытно-экспериментальной работы; г) изучение состава учащихся контрольных и экспериментальных классов.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами был сделан контрольный срез уровней правовой воспитанности старшеклассников, поскольку достоверность полученных результатов в ходе работы в значительной степени зависит от начальных исходных параметров. Анализ полученных результатов показал, что наблюдалось большое сходство данных во всех экспериментальных и контрольных классах по основным критериям и показателям правовой воспитанности учащихся (см. таблицу 1). ее положительные результаты, негативные последствия и их коррекция.
После установления исходного уровня правовой воспитанности старшеклассников мы направили усилия на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования. Он включал в себя ряд взаимосвязанных направлений: а) систематическая реализация научно-методических рекомендаций, вытекающая из общей гипотезы исследования; б) постоянное изучение условий выполнения этих рекомендаций и фиксация результатов в дневниках учителя-экспериментатора, ежегодное выявление степени их выполнения; г) систематическое изучение проявлений старшеклассниками правовой воспитанности с использованием различных методов педагогической диагностики (тесты, анкеты, наблюдения, беседы и т.п.); д) ежегодное выявление динамики сдвигов в развитии уровней правовой воспитанности старшеклассников в экспериментальных и контрольных классах.
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы мы сравнили статистически обработанные, обобщенные показатели результатов опытно-экспериментальной работы с данными исходного уровня правовой воспитанности старшеклассников (см. таблицу 3).

Автореферат диссертации по теме "Системный подход к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности"
На правах рукописи _
003056886
РАССОЛОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
003056886
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Научные Сокольникова Элла Ивановна,
руководители: доктор педагогических наук, профессор; Долгов Александр Петрович, кандидат филологических наук, доцент
Официальные Скамницкий Анатолий Анатольевич оппоненты: доктор педагогических наук, профессор; Пылаева Валентина Сергеевна кандидат педагогических наук, доцент
Ведущее учреждение - Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева
Защита диссертации состоится «18» апреля 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18
Автореферат разослан «16» марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
В.Н. Дармодехина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в России происходят кардинальные изменения в экономической, политической, социальной и духовной сферах, объявлен курс на построение демократического правового государства. Сложные процессы, связанные с правовой модернизацией всей страны, обозначили одну из важных проблем современного общества -низкий уровень правовой воспитанности граждан.
В этой связи особую значимость приобретает работа по правовому воспитанию подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях. Перед
общеобразовательными учреждениями стоит задача, связанная с созданием условий для воспитания социальной личности, ориентированной на ценности правовой культуры, владеющей системой правовых знаний, глубоко уважающей закон и ответственной за свое поведение. Правовое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений.
В современных условиях развития общества и модернизации образования общеобразовательные учреждения нуждаются в исследованиях правового воспитания подрастающего поколения с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендациях по их организации.
В этой области ведутся исследования по следующим направлениям: правовое воспитание подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, Г.П. Давыдов, М.Е. Дуранов, А.К. Котов, A.C. Соломаткин, Д.Е. Тихомиров, и др.); формирование правовой культуры подрастающего поколения (Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, Е.В. Бурлай, А.Ф. Гранин, В.Г. Лавренов, Л.Г. Машукова, В.П. Сальников, В.Д. Шишкин и др.); теоретико-методологические основы правового образования (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А.Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф и др.); правовые аспекты педагогической запущенности, правонарушения несовершеннолетних, проблемы профилактики (A.C. Белкин, Ю.В. Гербеев, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошева, Н.И. Кобец, Г.А. Уманов и др.); формирование и
развитие правосознания, правовой культуры молодежи в различных типах образовательных учреждений (О.Н. Богатикова, JI.M. Голубева, М.В. Кускова, С.А. Тугутова, A.A. Черемисина, и др.); взаимосвязь правового воспитания с другими сторонами воспитания (А.И. Долгова, И.А. Невский, И.В. Переверзева, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, JIM. Корниенко и др.).
Для нашего исследования особое значение имеют работы, рассматривающие различные аспекты правового воспитания старшеклассников. Это исследования С.Б. Беликовой, М.В. Кусковой, JI.M. Матвиенко, И.Г. Митюновой A.A. Рыбаченко, Н.М. Савченко и др.
Анализ научных работпоказывает, что вопросы правового воспитания старшеклассников исследованы довольно широко и довольно всесторонне изучены. Вместе с тем проблема - правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в контексте системного подхода к воспитанию не была предметом специального изучения.
В ходе исследования выявлены противоречия между:
- потребностью общества в правовом воспитании старшеклассников и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
- необходимостью повышения эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса;
- спецификой возрастных особенностей старшеклассников и недостаточном ее учёте в правовом воспитании учащихся старших классов во внеучебной деятельности.
Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность определяют актуальность темы нашего исследования: «Системный подход к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности».
Выявление названных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Объектом исследования является процесс правового воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы в контексте системного подхода.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: эффективность процесса правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности значительно повысится, если:
- концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности;
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности;
- разработаны критерии, показатели, позволяющие определять уровни правовой воспитанности старшеклассников и динамику их воспитания результативность правового воспитания во внеучебной деятельности.
- учитывается и последовательно реализуется система основных взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: а) организация и
сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи и правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
Цель, объект, предмет, гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач с позиции системного подхода к воспитанию.
1. Охарактеризовать правовое воспитание как один из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы, раскрыть своеобразие правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
2. Разработать критерии, показатели и уровни правовой воспитанности старшеклассников.
3. Разработать и апробировать модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности процессов и явлений; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идея взаимодействия общества, среды и человека, его всестороннего развития; положенияо выделении и целенаправленном воздействии на детей группы риска; теория семейного воспитания и ее значение для формирования личности ребенка.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:
- системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и
др-);
- вопросам правового образования учащихся (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А. Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг и др.);
- проблемам формирования правовой культуры подрастающего поколения (С.С. Алексеев, О.Н. Богатикова, Е.В. Бурлай, JI.M. Голубева, M.JI. Гайнер, М.В. Кускова, Т.Н. Ловничая, Ф.С. Махов, С.А. Тугутова, М.В. Царькова, A.A. Черемисина, В.Д. Шишкин и др.);
- проблемам правового воспитания подрастающего поколения (И.Ф. Ахметова, Н.П. Вербицкий, Г.П. Давыдов, A.C. Саломаткин, Н.М. Яковлева и др.);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г. Ковалев, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, В.М. Коротов, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский и др.).
- теории воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов, A.B. Мудрик, В.В. Сериков и др.).
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов исследования:
• теоретические: теоретический анализ (структурный, функциональный, сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
7
• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), опытно-экспериментальная работа;
• математические: статистическая обработка данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования
являлись МОУ СОШ №>№ 462, 1977 г. Москвы.
Организация исследования. Исследование
осуществлялось в три этапа.
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) была определена область исследования; на основе теоретического анализа философской, юридической, психологической, педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Изучался опыт правового воспитания учащихся старших классов в общеобразовательных учреждениях г. Москвы. Была определена база проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2003-2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления первоначального состояния правовой воспитанности старшеклассников. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента, и теоретического анализа литературы была составлена программа опытно-экспериментальной работы. В этот же период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались модель и педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации и выполнено литературное
оформление результатов исследования.
Научная новпзпа исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущностная характеристика правового воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы с позиции концепции системного понимания воспитания; уточнены понятия «правовое воспитание» и «правовая культура»;
- разработана и апробирована модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результаты.
обоснована и апробирована совокупность педагогических условий эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию правового воспитания старшеклассников. Разработаны критерии, показатели и уровни правовой воспитанности старшеклассников. Результаты исследования заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований педагогического процесса в данной области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации позволяют осуществлять правовое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности и могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения педагогической эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности в кратчайшие сроки с наименьшими
затратами. Концептуальные и прикладные аспекты настоящего исследования могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования, для построения содержания спецкурсов в рамках среднего и высшего педагогического образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, личным опытом работы диссертанта в общеобразовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на базе МОУ СОШ №№ 462, 1977 г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов общеобразовательных учреждений г. Москвы (МОУ СОШ №№462, 1977), на научно-практических конференциях преподавателей МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Результаты исследования нашли отражение в 6 работах
автора.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Характеристика правового воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы с позиции концепции системного понимания воспитания; уточненное определение понятий «правовое воспитание» и «правовая культура». Правовое воспитание на современном этапе - это один из важнейших аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности правовых знаний, умений, навыков, чувств,
убеждений, ценностных ориентаций, правомерного поведения), которые необходимы им для вхождения в сложные правовые общественные отношения, для активной и успешной жизнедеятельности в правовом демократическом государстве. Правовое воспитание относится к частичным воспитательным системам, так как может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как подсистема педагогических систем. Целью правового воспитания является формирование правовой культуры у подрастающего поколения. Правовая культура - это интегративное качество личности, характеризующееся определенным уровнем сформированности правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностных ориентаций, правового поведения.
2. Модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результаты. Она вносит определенный вклад в теорию моделирования частичных воспитательных систем. Такая модель может служить педагогам ориентиром в решении задач этого аспекта воспитания.
3. Критерии и их показатели: 1- когнитивный: его показатели: а) полнота и объем правовых знаний; степень интереса к правовым знаниям; 2- эмоционально-ценностный: его показатель - сформированность положительного отношения к праву; 3 - поведенческий: его показатели - а) сформированность правомерного поведения; б) готовность к активной правовой деятельности). Уровни правовой воспитанности старшеклассников (высокий, средний, низкий), отражающие сущность изменений в развитии правовой культуры личности учащихся.
4. Система основных взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: а) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание
старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи и правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введепии обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза исследования; определяются его объект и предмет, задачи и методы; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; представляются этапы исследования и апробация его результатов.
В первой главе «Методолого-теоретические основы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности», дается характеристика правового воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы с позиции концепции системного понимания воспитания; рассмотрено своеобразие правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
В диссертации на основе анализа научной литературы показаны различные подходы к определению сущности правового воспитания, выявлен уровень научно-методической разработанности проблемы исследования. С позиции системного подхода дана характеристика правового воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы.
Мы считаем, что анализ сущности понятия «правовое воспитание» возможен лишь на фоне и в процессе раскрытия таких категорий как «воспитание», «культура», «правовая культура».
По всеобщему признанию, воспитание является одной из древнейшей и даже вечных категорий. Оно возникло и развивалось вместе с обществом, будучи одной из необходимейших и важнейших сфер его жизни. Наиболее широко известным и общепризнанным определением воспитания является признание его сути в передаче и усвоении подрастающими поколениями человеческой культуры.
Анализ научной литературы показывает, что культура -это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. Культура предстает как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
Обязательным компонентом общей культуры является правовая культура. Мы считаем, правовая культура личности -это интегративное качество, характеризующееся определенным уровнем сформированное™ правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностных ориентаций, правомерного поведения. В структуре правовой культуры личности выделяются следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий. В диссертации дается характеристика выделенных компонентов.
В свете изложенного, правовое воспитание - это один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностных ориентаций, правомерного поведения), которые необходимы им для вхождения в сложные правовые общественные отношения, для активной и успешной жизнедеятельности в правовом демократическом государстве. Целью правового воспитания является формирование правовой культуры у подрастающего поколения.
В диссертации показывается соотношение понятий «правовое воспитание» и «правовая культура». Мы считаем, что
понятия «правовое воспитание» это' процесс, имеющий цель, задачи, содержание, формы и методы, которые направлены на формирование правовой культуры, а «правовая культура» -результат воспитания.
Правовое воспитание является одним из аспектов воспитания, как и нравственное, умственное, трудовое, физическое, эстетическое и т.д. Все они являются аспектами воспитательного процесса как целостного. Процесс воспитания представляет такую целостность, в которой в согласованном взаимодействии находятся все аспекты воспитания — правовое, нравственное, трудовое, умственное, экологическое, эстетическое, физическое и др. Так как воспитательный процесс целостен и многогранен, то правовое воспитание как одна из его граней, находится в органической взаимосвязи и взаимопроникновении с другими аспектами этого процесса, направленными на развитие личности школьника, на формирование человека как активного творца нового общества.
В диссертации дается научно обоснованная характеристика правового воспитания как одного из видов воспитательных систем. При этом мы опирались на концепцию системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников). Согласно этой концепции выделяются следующие виды воспитательных систем: а) макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе; б) региональные воспитательные системы - они функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов; в) педагогические системы - эти системы целостные и непосредственно порождающие процесс воспитания. Среди них разнообразные первичные коллективы, наиболее древнейшей из которых является - семья, образовательные учреждения и общественные объединения воспитанников, социально-педагогические системы микрорайонов как ядро воспитательных пространств; г) частичные системы - они обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как "моменты"
функционирования целостных педагогических систем. Термин "частичные" не уменьшает их значения, а лишь подчеркивает, что эти системы не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, трудовое, физическое, экологическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты воспитательного процесса.
Опираясь на концепцию системного понимания воспитания, мы можем утверждать, что правовое воспитание является частичной воспитательной системой. Оно может организовываться не как отдельный самостоятельный процесс, а как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными системами являются общеобразовательное учреждение, коллектив учащихся. Именно они и порождают систему правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Мы пришли к выводу, что только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, мы можем обеспечить высокую эффективность системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Следующим шагом формирования исходных позиций нашего исследования явился анализ своеобразия правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. В диссертации показывается, что своеобразие во многом предопределяется возрастными особенностями
старшеклассников и социальной ситуацией развития старшего школьного возраста.
Во второй главе «Системный подход к организации опытно-экспериментальной работы по правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности» представлена модель системы правового воспитания старшеклассников, обосновываются педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, дается анализ хода результатов опытно-экспериментальной работы.
С учетом выявленных теоретических положений, обобщения передового опыта нами была разработана и внедрена в педагогический процесс модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию, структуру оригинала. Так как система правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности относится к частичным воспитательным системам, то модель включает компоненты присущие этому виду воспитательных систем: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия и результаты. В диссертации дается детальная характеристика каждого из этих компонентов модели.
Центральным системообразующим компонентом модели является цель - обеспечение правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности. Цель раскрывается на основе решения следующих задач: 1) вооружение старшеклассников системой правовых знаний, адекватных современному уровню развития общества и государства; 2) развитие ценностно-правовых ориентаций, устойчивых правовых убеждений, правовых чувств, способствующих ответственному отношению к правам, обязанностям, к выполнению гражданского долга; 3) вооружение умениями, навыками, необходимыми воспитанникам для ценностного правомерного поведения; 4) формирование у старшеклассников активной гражданской позиции и нетерпимости к правонарушениям.
В модель включены следующие принципы воспитания: принцип гуманистической ориентации; принцип социальной адекватности; принцип индивидуализации; принцип социального закаливания детей; принцип создания воспитывающей среды.
Система правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности функционирует под влиянием общих факторов воспитания: а) видов деятельности старшеклассников - ученья, труда, игры, общения; б) различных видов
деятельности педагогов - преподавание, просвещение воспитанников во внеучебное время, педагогическое руководство разнообразной деятельностью учащихся; в) коллектива воспитанников, который, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее правовую воспитанность.
Содержанием правового воспитания является усвоение старшеклассниками той части правовой культуры, тех элементов социального опыта, которые необходимы им для активной и успешной жизнедеятельности в правовом государстве.
В качестве методов правового воспитания старшеклассников в внеучебной деятельности выступают общие методы воспитания, используемые педагогами для организации этого аспекта воспитания: методы организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива, повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогического воздействия; методы повседневного систематического целенаправленного общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях; методы детской самодеятельности; методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения его деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях.
Следующим компонентом модели являются средства правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: коллектив учителей (их талант, мастерство, опыт), печатные пособия (карты, плакаты, таблицы, графики), объемные пособия (орудия и предметы труда, приборы), программы, справочная литература, ТСО, Интернет и др.
В качестве организационных форм в модели выступают: массовые формы (диспуты, конференции, встречи с представителями правоохранительных органов, просмотр и обсуждение фильмов правовой направленности и др.), групповые (деловые игры, кружки, клубы и др.), индивидуальные (профилактические беседы и др.). Главной
организационной формой правового воспитания старшеклассников в внеучебной деятельности являются воспитательный коллектив, выполняющий две ведущие функции: выступает формой организацией жизнедеятельности учащихся с целью удовлетворения их потребностей и воспитывают личность.
Предлагаемая нами модель может эффективно функционировать при определенной системе основных взаимосвязанных педагогических условий, определяющих эффективность правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: а) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи и правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
Результаты правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности проявляются в повышении у них уровней правовой воспитанности.
Разработанная нами модель способствует совершенствованию процесса правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности и дает ориентиры в деятельности педагогов по организации данного аспекта воспитания.
С целью экспериментальной проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная опытно-экспериментальная работа, которая проводилась в старших классах МОУ СОШ №№ 462, 1977 г. Москвы. Исследованием было охвачено 4 экспериментальных и 4 контрольных класса с общим числом 260 старшеклассников. Для получения достоверных данных мы проводили опытно-экспериментальную работу с одним и тем же контингентом учащихся в течение 2
лет.
Подготовка к ней включала в себя следующие основные элементы: а) уточнение гипотезы, определение задач и содержания опытно-экспериментальной работы; б) разработка научно-методических рекомендаций для участников эксперимента по данной проблеме; в) подбор творческой группы учителей, их теоретическая и практическая подготовка к проведению опытно-экспериментальной работы; г) изучение состава учащихся контрольных и экспериментальных классов.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами был сделан контрольный срез уровней правовой воспитанности старшеклассников, поскольку достоверность полученных результатов в ходе работы в значительной степени зависит от начальных исходных параметров. Анализ полученных, результатов показал, что наблюдалось большое сходство данных во всех экспериментальных и контрольных классах по основным критериям и показателям правовой воспитанности учащихся (см. таблицу 1). На основе полученных результатов нами были определены основные направления опытно-экспериментальной работы, спрогнозированы ее положительные результаты, негативные последствия и их коррекция.
После установления исходного уровня правовой воспитанности старшеклассников мы направили усилия на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования. Он включал в себя ряд взаимосвязанных направлений: а) систематическая реализация научно-методических рекомендаций, вытекающая из общей гипотезы исследования; б) постоянное изучение условий выполнения этих рекомендаций и фиксация результатов в дневниках учителя-экспериментатора, ежегодное выявление степени их выполнения; г) систематическое изучение з проявлений старшеклассниками правовой воспитанности с использованием различных методов педагогической диагностики (тесты, анкеты, наблюдения, беседы и т.п.); д) ежегодное выявление динамики
сдвигов в развитии уровней правовой воспитанности старшеклассников в экспериментальных и контрольных классах.
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы мы сравнили статистически обработанные, обобщенные показатели результатов опытно-экспериментальной работы с данными исходного уровня правовой воспитанности старшеклассников (см. таблицу 1).
Таблица 1
Динамика развития уровней правовой воспитанности старшеклассников (%)
Уровни До опытно-экспериментальной работы После опытно-экспериментачьной работы
Экспериментальные классы Контрольные классы Экспериментальные классы Контрольные классы
Низкий 35% 36% 8% 24%
Средний 42% 44% 38% 46%
Высокий 23% 20% 54% 30%
Результаты диагностирования старшеклассников показали: количество учащихся экспериментальных классах, обладающих высоким уровнем правовой воспитанности, выросло с 23% до 54%, показатели среднего уровня изменились с 42% до 38%, уменьшилась доля старшеклассников с низким уровнем с 35% до 8%. Количество учащихся контрольных классов, обладающих высоким уровнем правовой воспитанности, выросло с 20% до 30% со средним уровнем - с 44% до 46%, уменьшилось доля старшеклассников с низким уровнем с 36% до 24%. Как показал анализ материалов исследования, уровень правовой воспитанности старшеклассников в экспериментальных и контрольных классах к концу опытно-экспериментальной работы вырос, но темп формирования правовой воспитанности старшеклассников в контрольных классах ниже по сравнению с экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии
уровней правовой воспитанности старшеклассников удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых наиболее полно и последовательно были реализованы педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.
Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить и обосновать педагогические условия, при систематической реализации которых удается обеспечить эффективность правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности: а) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи и правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
В диссертации показывается, что выдвинутая нами гипотеза исследования, проверенная, уточненная и обогащенная в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила свою истинность и не противоречит полученным в ходе нашего научного исследования фактам.
Основные выводы исследования.
В проведенном исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы.
1. Разработана совокупность положений в контексте системного подхода к воспитанию, составляющих теоретические основы исследования. Дана характеристика правового воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы; уточнены определения понятий «правовое воспитание» и «правовая культура» Правовое воспитание мы определяем как один из аспектов воспитания,
направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностных ориентации, правового поведения), которые необходимы им для вхождения в сложные правовые общественные отношения, для активной и успешной жизнедеятельности в правовом демократическом государстве. Дана характеристика правового воспитания как частичной воспитательной системы, которая может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как подсистема педагогических систем. Целью правового воспитания является формирование правовой культуры у подрастающего поколения. Правовая культура -рассматривается нами как интегративное качество личности, характеризующееся определенным уровнем сформированное™ правовых знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, ценностных ориентаций, правомерного поведения.
2. " Разработана и апробирована модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результаты.
3. Определены критерии и их показатели: 1) когнитивный и его показатели: полнота и объем правовых знаний; степень интереса к правовым знаниям; 2) эмоционально-ценностный и его показатель: сформированность положительного отношения к праву; 3) поведенческий и его показатели: сформированность правомерного поведения; готовность к активной правовой деятельности; уровни правовой воспитанности старшеклассников (высокий, средний, низкий).
4. Созданы и апробированы научно-методические рекомендации, позволяющие эффективно влиять на правовое воспитание старшеклассников во внеучебной деятельности.
5. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности, представляющие собой систему основных взаимосвязанных педагогических
условий: а) организация и сплочение классного коллектива, развитие его деятельности; б) сочетание систематического воздействия на сознание старшеклассников с организацией их практической правовой деятельности; в) содружество общеобразовательного учреждения, семьи и
правоохранительных органов в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности; г) обеспечение учета возрастных особенностей и осуществление индивидуального подхода к правовому воспитанию старшеклассников во внеучебной деятельности.
Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с правовым воспитанием старшеклассников во внеучебной деятельности. Так требуют дальнейшего изучения проблемы индивидуального подхода к старшеклассникам в этом процессе, а также диалектического единства общего и особенного в правовом воспитании старшеклассников.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1.Рассолова Е.А. Системный подход к правовому воспитанию старшеклассников. // Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика Вып. № 2. Сб. научных трудов. - М., МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004. С. 96 - 102.
2. Рассолова Е.А. Содружество общеобразовательного учреждения и семьи в правовом воспитании старшеклассников во внеучебной деятельности// Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика. Вып. № 2. Сб. научных трудов. - М., МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005. - С. 103-107.
3. Рассолова Е.А. Своеобразие правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.//Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Вып.5, 4.1. Сб. научных трудов. - М., 2005. С. 206-216.
4. Рассолова Е.А. Модель системы правового воспитания старшеклассников во внеучебной деятельности.//
Состояние и перспективы развития образования в России: Сб. научных трудов. Вып. № 2. 4.2. - М., МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - С. 208-217.
5. Рассолова Е.А.Правовое воспитание учащихся как один из аспектов целостного воспитательного процесса.// Состояние и перспективы развития образования в России: Сб. научных трудов. Вып. № 2. 4.2. - М„ РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - С. 177-179.
6. Рассолова Е.А. Правовое воспитание
старшеклассников. //Вестник Университета РАО. Вып. №1. -М., Университет РАО, 2007. - С.1-----
Подписано в печать 14 марта 2007 г.
Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ {0$.
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2