автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная среда вуза как фактор формирования общекультурных компетенций студентов
- Автор научной работы
- Хорват, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Образовательная среда вуза как фактор формирования общекультурных компетенций студентов"
На правах рукописи
ХОРВАТ Дмитрий Александрович
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ВУЗА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 НОЯ 2015
Москва - 2015
005564347
005564347
Работа выполнена на кафедре региональных систем управления качеством образования Института качества высшего образования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный
исследовательский технологический университет «МИСиС».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Азарова Раиса Николаевна
Официальные оппоненты: Пономарев Александр Владимирович,
доктор педагогических наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», заведующий кафедрой «Организация работы с молодежью»
Казанович Виктор Григорьевич,
кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»
Защита состоится 15 декабря 2015 г. в 10.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при федеральном государственном автономном учреждении «Федеральный институт развития образования» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 9, ком. 103.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАУ «Федеральный институт развития образования».
Текст диссертации и автореферата размещен на сайте: www.firo.ru; vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « 13 » ноября 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^
кандидат педагогических наук, доцент ^акюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одной из основных тенденций современного образования является повышение его качества. Как отмечается в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЭ), качество образования - это комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Качество образования, оказывающее влияние на процесс социализации человека, в частности студента, относится ко всем сферам образовательного процесса: и к учебной, и к внеучебной деятельности как важнейшей составляющей процесса воспитания в образовательных организациях. Компетентностный подход в образовании, определяющий современное представление результативно-целевой основы образовательного процесса и роли развития личностных качеств обучающихся при его реализации, задает цель образования в терминах ожидаемого результата, в качестве которого выступает понятие «компетенция» - способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области. При этом Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (ФГОС ВО) в качестве требований к результатам образования задают формирование у выпускника вуза не только профессиональных, но и общекультурных компетенций, связанных с важными личными качествами современного человека.
В образовательных организациях высшего образования (университетах, институтах, академиях) усилия педагогического сообщества направлены на создание условий, способствующих как повышению качества профессиональной предметной подготовки студентов, так и их личностному, духовному, нравственному, физическому развитию. Одним из важнейших факторов, влияющих на создание таких условий, является образовательная среда высшего учебного заведения в целом и ее составляющая -социокультурная образовательная среда как пространство личностного становления студентов.
Влияние образовательной среды вуза на формирование личности студента нашло отражение в многочисленных исследованиях (А. И. Артюхина, С. Л. Атанасян, В. П. Делия, А. В. Мазуренко, Э. Р. Мамонтова, Ю. С. Мануйлов, Т. В. Менг, Т. А. Насонова, И. И. Палашева, Ю. С. Песоцкий, Б. И. Тенюшев и др.). В ее модельном представлении (И. И. Белякова, Е. А. Бурдуковская, В. П. Делия, Л. В. Мардахаев, Т. В. Менг, Н. А. Морозова, С. С. Полуйкова, В. А. Ясвин и др.) в качестве обязательного компонента этой среды выделяется внеучебная, внеаудиторная деятельность студентов, обладающая мощнейшим воспитательным потенциалом в системе высшего образования.
Значимость внеучебной деятельности в профессионально-личностном становлении обучающихся (студентов), важность ее развития в образовательных организациях отмечается во многих государственных документах, относящихся к сфере образования, воспитания, молодежной политики, на федеральном и региональном уровнях (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации (на период до 2025 г.), Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг., Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 г., Государственная программа города Москвы «Столичное образование» на 2012-2016 гг. и др.). Так, в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гт. выделена подпрограмма «Вовлечение молодежи в социальную практику», целью которой является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, а в число конечных результатов реализации данной программы включаются создание и внедрение новых программ дополнительного образования и культурно-досуговых программ на всех уровнях системы образования.
В перечисленных выше и многих других документах сделан акцент на значении процесса воспитания обучающихся в системе образования, в том числе в рамках внеучебной деятельности вузов, для чего предусматривается создание специальных программ, методик, условий и др. Отметим, что в контексте формирования и развития общекультурных компетенций студентов в образовательных организациях, особенно в технических вузах, испытывающих дефицит времени для преподавания дисциплин гуманитарного цикла, роль внеучебной деятельности студентов возрастает.
Организация этой деятельности предполагает реализацию различных направлений работы в вузе (научно-методического, финансово-экономического, ресурсно-кадрового и др.). Однако проблема организации внеучебной деятельности как педагогического условия, влияющего на формирование общекультурных компетенций студентов в образовательной среде вуза, до сих пор не рассматривалась в качестве предмета специального исследования.
Проблемой данного исследования является необходимость определения организационно-педагогических условий формирования общекультурных компетенций студентов в образовательной среде вуза. Данная проблема вскрывает противоречие между необходимостью формирования общекультурных компетенций студентов при реализации требований ФГОС ВО средствами учебной и внеучебной деятельности и неразработанностью системы организации последней в образовательной среде вуза.
Объект исследования - образовательная среда вуза как пространство становления личности студента.
Предмет исследования - образовательная среда вуза как фактор формирования общекультурных компетенций студентов в рамках внеучебной деятельности.
Цель исследования - организация образовательной среды вуза как педагогического условия для формирования общекультурных компетенций студентов в рамках внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования - общекультурные компетенции в образовательной среде вуза могут быть сформированы, если:
- созданная в вузе образовательная среда включает в свою структуру в качестве обязательного компонента педагогически организованную внеучебную деятельность студентов;
- определены формы внеучебной деятельности, целенаправленно влияющие на формирование общекультурных компетенций студентов;
- определена и реализована совокупность организационно-педагогических условий формирования общекультурных компетенций студентов в образовательной среде вуза средствами внеучебной деятельности;
- создана и реализована модель организации внеучебной деятельности, направленной на формирование общекультурных компетенций студентов в образовательной среде вуза;
Задачи исследования:
1. Дать характеристику образовательной среды вуза как фактора становления личности в контексте компетентностного подхода.
2. Провести анализ внеучебной деятельности студентов как компонента образовательной среды вуза, целенаправленно влияющего на формирование общекультурных компетенций студентов.
3. Определить цели, средства, содержание, формы реализации внеучебной деятельности, соотнесенные с формируемыми в образовательной среде вуза общекультурными компетенциями.
4. Определить организационно-педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов средствами внеучебной деятельности в образовательной среде вуза.
5. Разработать модель организации внеучебной деятельности, направленной на формирование общекультурных компетенций студентов в образовательной среде вуза.
Основные понятия, использованные в исследовании:
Компетентностный подход - подход, акцентирующий внимание на результате образования, в качестве которого рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных ситуациях.
Общекультурные компетенции - ключевые компетенции, связанные с личностными качествами человека, его способностью ориентироваться в социальном и культурном окружении, опытом освоения культурного пространства.
Образовательная среда - совокупность условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.
Внеучебная деятельность - специфический вид деятельности, направленный на социализацию, развитие творческих способностей обучающихся во внеучебное время, основанный на принципах выбора, самообразования, добровольности.
Культурно-досуговая деятельность - вид деятельности, связанный с использованием свободного времени, позволяющий культурно и духовно обогащать личность и способствующий развитию ее положительных качеств.
Формирование (в педагогической практике) - применение приемов и способов (методов, средств) воздействия на личность обучающегося с целью создания у него системы определенных ценностей и отношений, знаний и умений.
Организационно-педагогические условия - совокупность необходимых возможностей, обстоятельств взаимодействия субъектов образовательного процесса, обеспечивающая успешное достижение целей педагогической деятельности.
Фактор - причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер.
Теоретико-методологическими основаниями исследования выступают:
- теоретические исследования образовательной среды вуза (А. И. Артюхина, Е. А. Бурдуковская, А. К. Вишнякова-Вишневецкая, А. А. Вербицкий, В. П. Делия, С. Д. Дерябо, Л. В. Мардахаев, Т. В. Менг, Н. А. Морозова, М. А. Недосекина, В. А. Ясвин, П. Г. Щедровицкий и др.);
- теоретические концепции компетентностного подхода (В. И. Блинов, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. Н. Лейбович, А. В. Пономарев, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.);
- теоретические исследования проблематики культурно-досуговой деятельности в широком контексте воспитания и дополнительного образования (Р. Н. Азарова, А. Д. Жарков, В. Т. Лисовский, Б. А. Трегубов, Т. А. Турбина, А. Я. Суртаев, А. В. Фатов, Т. А. Юзефавичус, В. А. Ядов, Н. Н. Ярошенко и др.);
- основные положения отечественной теории деятельности (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.).
В ходе исследования применялись теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, моделирование) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, проектирование) методы исследования.
Экспериментальной базой исследования является Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»).
Основные этапы исследования:
Первый этап (2009^2010 гг.) - теоретико-поисковый. На данном этапе изучалось современное состояние проблемы исследования; был проведен анализ научной литературы по проблеме исследования (в том числе
более 10 моделей образовательной среды вузов), нормативно-правовой документации, опыта организации внеучебной деятельности студентов в вузах. Были определены исходная гипотеза исследования и его теоретико-методологическая база.
Второй этап (2010-2013 гг.). Данный этап включал в себя эмпирическое исследование по определению предпочтений студентов вузов во внеучебной деятельности, влиянию форм внеучебной деятельности на формирование общекультурных компетенций; определение организационно-педагогических условий формирования общекультурных компетенций студентов и разработку структурно-содержательной модели организации внеучебной деятельности в образовательной среде вуза; формулировку первичных выводов.
Третий этап (2013—2014 гг.) — заключительно-обобщающий — включал обработку, анализ и систематизацию результатов исследования, уточнение модели организации внеучебной деятельности; практическое обоснование организационно-педагогических условий формирования общекультурных компетенций студентов, обобщение материалов исследования, подготовку текста диссертации.
Научная новизна:
1. Разработана и внедрена структурно-содержательная модель организации внеучебной деятельности студентов в образовательной среде вуза, построенная на основе субъект-субъектного взаимодействия студента и преподавателя, организатора внеучебной деятельности, определяющая мотивацию, самоорганизацию студентов, их вовлеченность во внеучебную деятельность на основе сформулированных организационно-педагогических условий формирования общекультурных компетенций студентов. Важными звеньями модели являются система студенческого соуправления и системная подготовка преподавателей и специалистов - организаторов воспитательной работы для реализации внеучебной деятельности в образовательной среде вуза.
2. Раскрыто предметное содержание внеучебной деятельности как компонента образовательной среды вуза, определены ее предмет, субъекты, внутренние и внешние мотивы, средства, способы.
3. Выявлены и проверены формы внеучебной деятельности, оказывающие наибольшее влияние на формирование общекультурных компетенций студентов. Получена «матрица формирования компетенций», позволяющая оценить возможности образовательной среды вуза для обеспечения полноты формирования соответствующих общекультурных компетенций с помощью различных форм внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Теоретически обоснована необходимость и возможность включения в структуру образовательной среды вуза внеучебной деятельности для целенаправленного формирования общекультурных компетенций студентов.
2. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов в образовательной среде вуза: совокупность общекультурных компетенций, предпочтения и ценностные ориентации студентов, формы внеучебной деятельности; наличие студенческого соуправления, системы профессиональной подготовки преподавателей; возможность использования материально-технических, организационно-управленческих и других ресурсов вуза.
Практическая значимость исследования:
1. Разработанная структурно-содержательная модель организации внеучебной деятельности по формированию общекультурных компетенций студентов в образовательной среде вуза может использоваться в практике работы образовательных организаций высшего образования.
2. Практические рекомендации по реализации форм внеучебной деятельности использованы в компетентностно-ориентированной «Программе воспитательной деятельности на период обучения» НИТУ «МИСиС» и могут быть применены при разработке программ обучения и
повышения квалификации преподавателей и специалистов - организаторов воспитательной деятельности в вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характеристика образовательной среды вуза как системы, создающей условия для формирования общекультурных компетенций студентов и включающей в свою структуру в качестве обязательного компонента целенаправленно организованную внеучебную деятельность студентов как многомерный педагогический объект.
2. Обобщенное, собственно деятельностное представление и предметное содержание внеучебной деятельности студентов как компонента образовательной среды вуза, целенаправленно влияющей на формирование общекультурных компетенций студентов.
3. Формы внеучебной деятельности как способы реализации этой деятельности, соотнесенные с формируемыми в образовательной среде вуза общекультурными компетенциями.
4. Совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для формирования общекультурных компетенций студентов, включающая выбор форм внеучебной деятельности на основе предпочтений и ценностных ориентации студентов и полноты влияния данных форм на формирование общекультурных компетенций, систему студенческого соуправления как специфическую форму внеучебной деятельности, систему профессиональной подготовки преподавателей и специалистов -организаторов воспитательной деятельности.
5. Структурно-содержательная модель организации внеучебной деятельности как обязательный педагогический фактор формирования общекультурных компетенций студентов вуза.
Достоверность и надежность научных результатов обусловлены обоснованностью исходных теоретических позиций, базирующихся на теории деятельности, положениях компетентностного подхода в образовании; единством общенаучных методов исследования, адекватных
его задачам и логике исследования; репрезентативностью исследовательской базы (проведено анкетирование 699 студентов и 37 экспертов из числа преподавателей, в экспертной оценке приняли участие 43 преподавателя, 13 специалистов по воспитательной работе, 64 студента-выпускника), преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные результаты исследования были представлены на научно-методических и научно-практических конференциях: в Уфе (2011, 2013 гг.), Екатеринбурге (2011, 2012 гг.), Красноярске (2012 г.), Братске (2013 г), Москве (2013 г.), Самаре (2014 г.), а также обсуждались на заседаниях Совета по воспитательной работе НИТУ «МИСиС».
Основные результаты диссертационного исследования были положены в основу компетентностно-ориентированной «Программы воспитательной деятельности на период обучения», разработанной в НИТУ «МИСиС» в 2013 г. Результаты исследования используются при организации системы внеучебной деятельности студентов НИТУ «МИСиС», применяются в практике работы возглавляемого автором управления культуры и молодежной политики университета.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 работ: 3 статьи в изданиях, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК, 10 работ в сборниках трудов научных конференций и учебно-методическом пособии.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, заключение, 7 приложений, библиографический список из 151 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и проблема исследования, показана степень ее разработанности, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, обозначены теоретико-методологические основания и методы исследования, его эмпирическая база и основные этапы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации и внедрении ее результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Образовательная среда вуза как условие становления личности студента» на основе анализа ряда научных работ (А. И. Артюхина,
A. А. Вербицкий, В. П. Делия, С. Д. Дерябо, А. В. Иванов, В. Т. Лисовский, Ю. С. Мануйлов, В. А. Ясвин, Т. В. Менг, Б. И. Тенюшев, Н. А. Морозова) дается общая характеристика образовательной среды вуза, под которой, по
B. А. Левину, понимается «система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении». Важной для нашего исследования является данная автором количественная характеристика образовательной среды (по параметрам: широта, интенсивность, осознаваемость, эмоциональность, когерентность, социальная активность, мобильность, устойчивость), используемая при ее моделировании и оценке.
Образовательная среда вуза многими авторами рассматривается как сложное явление, многокомпонентная совокупность, определяемая как пространство совместной жизнедеятельности студентов, преподавателей, сотрудников, структура которого детерминирована особенностями образовательного учреждения в обеспечении выбора ценностей, освоения культуры, определение жизненных смыслов, способов культурной самореализации, раскрытия индивидуальных ресурсов личности (Е. А. Бурдуковская); как пространство, которое способно изменяться под воздействием субъектов, культивирующих и поддерживающих при этом
определенные ценности, отношения, традиции, правила, нормы, символы в различных сферах и формах жизнедеятельности вузовского коллектива (М. А. Недосекина); подчеркивается значимость образовательной среды для формирования личности студента, его профессиональных и общекультурных компетенций (Н. А. Морозова и М. Э. Жуковская). А. А. Вербицкий включает в понятие «образовательная среда» цепочку последовательно взаимосвязанных элементов: цели образования - результаты обучения и воспитания; субъект-субъектные отношения (деятельность преподавателя — деятельность студента), взаимодействие которых обеспечивается содержанием обучения, организационными формами, методами, средствами обучения и воспитания. Совокупность этих элементов и составляет образовательную среду, способствующую качественному освоению образовательной программы.
Для описания широкого социального пространства, окружающего каждого человека, «посредством которого он активно включается в культурные связи общества» (по А. И. Иванову) и которое способствует освоению им общечеловеческих ценностей, национальных культурных традиций, современными исследователями применяется понятие «социокультурная среда». Как правило, исследователи рассматривают социокультурную образовательную среду как часть социальной среды. Существенно, что, по определению В. Т. Лисовского, социальная среда — это совокупность общественных условий, факторов, отношений и т. д., в которых существует личность, которые ее окружают и оказывают то или иное воздействие на ее сознание и поведение. Соответственно, социокультурная среда по отношению к образовательной среде самих образовательных организаций, в том числе вузов, рассматривается как социокультурная образовательная среда.
Важным для нашего исследования является рассмотрение образовательной среды вуза с позиций реализации компетентностного подхода как результативно-целевой основы образовательного процесса.
В. И. Байденко, В. И. Блинов, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. Н. Лейбович, А. В. Пономарев, Н. А. Селезнева, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др. рассматривают компетентностный подход как относящийся к цели и результату образования и в значительной мере определяющий и его содержание. Компетентностно-ориентированные ФГОС ВО определяют условия формирования у выпускников вузов, наряду с профессиональными, общекультурных компетенций, необходимых для всестороннего развития личности студента. Таким условием, обеспечивающим формирование общекультурных компетенций студентов, является образовательная среда вуза, включая учебный и внеучебный компоненты.
Таким образом, в нашем исследовании мы будем рассматривать образовательную среду вуза как систему, создающую условия для воспитательного воздействия на личность студента, формирования общекультурных компетенций, в том числе при организации внеучебной деятельности студентов.
В диссертационном исследовании А. К. Вишняковой-Вишневецкой показана эффективность влияния образовательной среды вуза на развитие личностных компетенций студентов благодаря свойствам среды вовлекать субъекта образовательного процесса в освоение, потребление, обмен и распространение культурно-образовательных ценностей, приводящим в конечном итоге к самоопределению и самореализации личности. Автором выделены три группы условий образовательной среды, оказывающих влияние на развитие личностных компетенций обучающихся:
- взаимодействие субъектов образовательного процесса в вузе;
- взаимодействие субъектов с базовыми характеристиками образовательной среды;
- использование субъектами образовательного процесса ресурсов вуза для личностного и профессионального развития.
Данные условия стали основополагающими для нашего исследования с точки зрения субъект-субъектного характера взаимодействия студента и преподавателя при рассмотрении организации внеучебной деятельности.
Представление состава образовательной среды формируется на основе ее дескриптивных характеристик, и прежде всего ее модельного представления. Предложенное в исследованиях многих авторов (А. И. Артюхина, Е. А. Бурдуковская, В. П. Делия, Н. А. Морозова и др.) и используемое в практике работы отечественных образовательных организаций модельное представление образовательной среды демонстрирует различные подходы к ее структурированию и определению ее компонентного состава. В качестве важных компонентов в структуре образовательной среды вуза, помимо учебной деятельности, выделяются воспитательный компонент (В. И. Иванова), общественная деятельность (И. А. Зимняя), внеучебная сфера развития (А. И. Артюхина), внеаудиторная самостоятельная работа студентов (Н. А. Морозова, М. Э. Жуковская).
Проведенный в диссертации анализ более 10 представленных различными авторами моделей образовательной среды показал их разную «фокусировку». В одних моделях отмечена структура самой среды, где в центре находится студент (Институт экономики и права, Брянский государственный университет, Е. А. Бурдуковская), в других случаях -сотрудничество преподавателя и студента (В. П. Делия). Однако анализ большинства моделей показывает, что, несмотря на наличие в них внеучебных, внеаудиторных компонентов, их влияние на формирование общекультурных компетенций неочевидно. Поэтому проведенный нами анализ понятийного содержания образовательной среды, ее количественных и качественных характеристик, компонентного состава, представленного в различных моделях, позволяет говорить о том, что, несмотря на наличие внеучебной деятельности в общей структуре образовательной среды, механизм ее влияния на формирование общекультурных компетенций
студентов ранее специально не изучался, что и определило актуальность проблемы нашего исследования.
Во второй главе «Внеучебная деятельность как способ формирования общекультурных компетенций студентов в образовательной среде вуза» ставится и решается вопрос о влиянии внеучебной деятельности, осуществляемой в образовательной среде вуза, на формирование общекультурных компетенций студентов.
Во ФГОС ВО, наряду с профессиональными компетенциями, представлены общекультурные компетенции, имеющие большое значение для личностного развития студентов, что является воплощением реализуемого в российском образовании компетентностного подхода. Формирование общекультурных компетенций у выпускников вузов рассматривается в данных стандартах в качестве требования к результату образования.
Общекультурные компетенции, являющиеся в узком смысле частью образовательных компетенций (А. В. Хуторской), определяют воспитательное воздействие на личность студента вуза. Они во многом формируются в учебном процессе, особенно в рамках освоения гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных дисциплин (Ю. В. Фролов, Д. А. Махотин). В данном случае общекультурные компетенции являются результатом учебной деятельности, которая направлена на усвоение всех богатств культуры и науки, накопленных человечеством (Д. Б. Эльконин). Это определяет содержание структурных компонентов учебной деятельности: предмета, цели, мотивов, действий, средств, способов и т.д. И. А. Зимняя в своих исследованиях разграничила понятия «компетенция» и «компетентность», определила «ключевые компетентности», обеспечивающие нормальную жизнедеятельность человека (выпускника вуза) в социуме. Однако в нашем исследовании используется понятие «компетенция» как общепринятая норма в рамках требований ФГОС ВО.
Принимая во внимание совокупность общекультурных компетенций, задаваемых ФГОС ВО и собственными образовательными стандартами НИТУ «МИСиС» (как национального исследовательского университета, самостоятельно формирующего стандарты), нами были выявлены 10 общекультурных компетенций, формирование которых связано с результатом образования в вузе на (базе требований основных заинтересованных сторон (работодатель, студент, преподаватель):
- целенаправленно работать с информацией во всех формах: устной, письменной, печатной и электронной; использовать для ее получения, обработки и передачи современные информационные компьютерные технологии (информационно-технологическая);
- принимать и гибко менять стиль управления адекватно разным ситуациям, статусно-ролевым позициям участников профессионального взаимодействия, неизменно проявлять уважение к партнерам (1организационно-управленческая);
- соблюдать права и обязанности гражданина, учитывать этические и правовые нормы при межличностном профессиональном общении (,гражданственност ь);
- согласно различным ситуациям выражать свою мысль и представлять информацию в устной и письменной форме, принимать и понимать высказанное собеседником сообщение (общение на родном языке)-,
- активно применять знание иностранного языка на уровне, достаточном для решения задач в контексте общесоциального общения, профессионального общения, учебной и исследовательской деятельности в интернациональном коллективе (общение на иностранном языке)-,
- готовность к индивидуальной и командной работе, готовность руководить людьми и подчиняться (социальное взаимодействие)-,
- готовность к самосовершенствованию и повышению своей квалификации и мастерства в течение всей жизни (самосовершенствование)-,
- владеть методами и средствами укрепления здоровья, поддерживать определенный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (здоровьесбережение);
- владеть культурой мышления, обобщать и анализировать информацию, ставить цель и выбирать пути ее достижения (культура мышления);
- демонстрировать личную ответственность, готовность следовать профессиональной этике и нормам ведения комплексной профессиональной деятельности (ответственность).
При этом в образовательных организациях высшего образования в формировании данной совокупности общекультурных компетенций важнейшей является роль внеучебной деятельности. Рассматривая в нашем исследовании формирование приведенных выше компетенций именно во внеучебной деятельности, обратим внимание на тот факт, что данный ряд общекультурных компетенций коррелирует с основными направлениями, которые определены в многочисленных вузовских концепциях и программах воспитательной/внеучебной деятельности (гражданско-правовое, культурно-нравственное, физическое и др.).
Внеучебная деятельность, рассматриваемая как компонент образовательной среды вуза, является специфическим социально-педагогическим пространством, определяющим возможности этой среды для развития личности студента. Для реализации ее позитивного влияния на общее развитие, воспитание личности, ориентирующееся на базовые ценности и традиции общества, развитие ее духовных и нравственных качеств, необходима организация внеучебной деятельности с точки зрения интересов и потребностей ее участников, что и легло в основу нашего исследования.
В общеобразовательных организациях внеучебная деятельность осуществляется в основном в рамках дополнительного образования
школьников. В свою очередь вузы, в которых эта деятельность состоит из трех компонентов: внеучебной деятельности студентов, внеучебной работы преподавателей со студентами и системы управления внеучебной деятельностью (Л. Ф. Беликова), как правило, испытывают трудности из-за отсутствия системы организации внеучебной деятельности и недостаточной подготовленности к ней преподавателей. Поэтому потребовалась дополнительная теоретическая и практическая разработка вопросов организации+ внеучебной деятельности в вузах для формирования общекультурных компетенций студентов, а также для профессиональной подготовки педагогов и специалистов - организаторов этой работы.
Специфика нашего исследования заключается в том, что внеучебная деятельность осуществляется в свободное от учебы время, связанное с понятием «досуг» как деятельностно организованным, предметно направленным свободным временем студента. Многочисленные теоретические исследования понятий «досуг», «досуговая деятельность», «культурно-досуговая деятельность» показали, что эта деятельность направлена на приобщение к культуре, развитие, саморазвитие, самообразование человека. Это дает возможность рассмотривать культурно-досуговую деятельность как составляющую внеучебной деятельности студентов в вузах с учетом одной из основных целей образования — социализацией человека.
На основе анализа выполненных исследований по проблеме культурно-досуговой деятельности (Р. Н. Азарова, Л. В. Пакалова, Б. А. Трегубов, Т. А. Турбина, А. В. Фатов, Е. Ю. Шеховцева и др.) и внеучебной деятельности в целом (Л. Ф. Беликова, Р. В. Дружинина, О. Р. Жоголева, Н. А. Нефедова и др.) в диссертации дается обобщенное, собственно деятельностное представление внеучебной деятельности. При этом исходными являются положения А. Н. Леонтьева, о том, что отдельные деятельности, «каждая из которых отвечает определенной потребности субъекта, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее
удовлетворения и воспроизводится вновь», различаются между собой «по их форме, по способам их осуществления, по их эмоциональной напряженности, по их временной и пространственной характеристике, по их физиологическим механизмам и т.д.»; «главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов»; «отдельные деятельности отличаются по своим мотивам». Таким образом, в предметном содержании деятельности рассматриваются предмет, способы, результат, продукт деятельности.
В диссертации впервые раскрывается предметное содержание внеучебной деятельности как специфического вида деятельности. Как всякая деятельность, внеучебная деятельность имеет субъекта, в данном случае -нескольких субъектов (администрация вуза, кураторы, преподаватели, специалисты-организаторы воспитательной деятельности, сами студенты). Множественность субъектов позволяет говорить о полисубъектности внеучебной деятельности. Предмет этой деятельности включает различные сферы духовной и материальной жизни студента. Выделяют внутренние и внешние мотивы деятельности. Внутренние мотивы, в частности потребности студента, направлены на эти предметы. «Нахождение» потребности в предмете, «встреча» потребности с предметом (по А. Н. Леонтьеву) и составляет ядро деятельности. Внешними мотивами этой деятельности могут служить возможность достижения целей, находящихся за пределами образовательной деятельности (самоидентификация личности: самостоятельность, ответственность, мобильность, адекватность всесторонним требованиям и т.д.).
Средства внеучебной деятельности - это прежде всего ценности, знания, умения, сознательно используемые индивидуальные особенности ее субъектов. Внешними по отношению к этим внутренним средствам являются: материально-техническая база вуза (наличие спортзалов, концертных залов, музеев, библиотек, мультимедийного оборудования,
выхода в сеть «Интернет» и др.), ресурсно-информационные и административно-кадровые возможности.
В качестве способов этой деятельности выступают формы внеучебной деятельности (участие студентов в работе студенческих объединений, творческих студий, спортивных секций, клубов по интересам; участие в мероприятиях (праздниках, концертах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях, круглых столах, встречах, дискуссиях и др.), специальных акциях, волонтерской деятельности, работе студенческих СМИ, общественных организации и т.д.). Именно поэтому в диссертации отводится особое место формам внеучебной деятельности, которые предоставляют человеку возможности для личностного роста, освоения новых социальных ролей, все более полной самореализации и одновременно отвечают специфическим потребностям студентов на разных этапах обучения (адаптационный период у первокурсников, «переломный» у третьекурсников и т.д.).
Формы внеучебной деятельности широко распространены в воспитательной практике образовательных организаций. Практически во всех современных программах воспитательной деятельности вузов приводятся формы внеучебной деятельности, часто называемые воспитательными мероприятиями, например творческие фестивали, интеллектуальные игры; конкурсы фотографий, видеороликов и статей, работа творческих коллективов, клуба интеллектуальных игр, патриотического клуба, клуба ораторов; работа спортивных секций, туристского клуба; участие студентов в научных конференциях и др. Наглядный пример наиболее предпочитаемых студентами форм внеучебной деятельности представлен на рис. 1.
45,0 40,0 35,0 30,0 25.0
а«
20.0 15.0 10,0 5.0 0.0
Рис. 1. Наиболее предпочитаемые студентами формы внеучебиой
деятельности
Проведенный в данном исследовании анализ представленных отечественными вузами планов, программ воспитательной, внеучебной работы во всем существующем разнообразии ее форм, позволил выделить 60 форм, характеризующихся наибольшей частотностью. На основе анкетирования 345 студентов были определены наиболее предпочитаемые ими формы, такие как участие в творческих коллективах; спортивных соревнованиях, секциях, турпоходах; экскурсиях, поездках, активном отдыхе и т.д. При этом выбор совокупности форм обусловлен возможностями, способностями самих субъектов. На гистограмме (рис. 1) наглядно представлены различия предпочтений студентов в зависимости от курса обучения. Показано, что наименьший разброс предпочтений студентов разных курсов обучения существует в самой часто выбираемой ими форме -участии в творческих коллективах.
Для решения поставленной в данном исследовании задачи определения влияния форм внеучебной деятельности на формирование общекультурных компетенций студентов был проведен экспертный опрос преподавателей и
Спортивные соревнования, секции. Экскурсии, поездки, активный отдых Творческие коллективы (вокал, театр, КВН и
турпоходы др.)
□ 1 курс ■ 2 курс О3 курс П4 курс ■Всего
специалистов — организаторов воспитательной деятельности в НИТУ «МИСиС», который показал, что предлагаемые 60 форм по-разному влияют на формирование общекультурных компетенций, устанавливается избирательная связь отдельных форм и отдельных конкретных общекультурных компетенций. Существенно, что представленные формы были соотнесены со специфическими задачами воспитательной работы на каждом курсе обучения. Данная часть исследования легла в основу разработанной в НИТУ «МИСиС» «Программы воспитательной деятельности на период обучения».
В качестве наиболее значимых для формирования общекультурных компетенций студентов форм внеучебной деятельности нами были выбраны 10 современных форм, применяемых в практике работы НИТУ «МИСиС». Влияние данных форм на формирование общекультурных компетенций студентов показано в табл. 1.
Таким образом, проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило:
1) дать общую характеристику внеучебной деятельности студентов как собственно деятельности, отметив ее полисубъектность, полиморфность и протяженность во времени с учетом дифференцирования форм в зависимости от возраста, курса, профессиональной подготовки;
2) определить, с одной стороны, предпочтения студентов в выборе форм внеучебной деятельности исходя из возможностей образовательной среды конкретного вуза, а с другой стороны - формы внеучебной деятельности, оказывающие наибольшее влияние на формирование совокупности общекультурных компетенций.
Таблица 1
Влияние форм внеучебной деятельности на формирование общекультурных
компетенций (фрагмент)
Общекультурные компетенции
Формы внеучебной деятельности 1. Информационно-технологическая 2. Организационно-управленческая 3. Гражданственность 4. Общение на родном языке 5. Общение на иностранном языке б. Социальное взаимодействие 7. Самосовершенствование 8. Здоровьесбережение 9. Культура мышления 10. Ответственность
1. Реализация лидерских программ подготовки и обучения студенческого актива + + + + + + + + +
2. Проведение студенческих чемпионатов по решению бизнес-кейсов + + + + + + +
3. Организация работы лаборатории цифрового производства БаЬЬаЬ + + + 4- + + + +
4. Организация Клуба дебатов + + + + + + +
5 Проведение Кадрового форума + + + + + + +
6. Организация работы Центра молодежного предпринимательства + 4- + + + + +
7. Реализация проекта «Технологии успеха» + + + + + + + +
8. Организация работы студенческого клуба «Моделирование ООН» + + + + + + + +
9. Проведение конкурса социальных проектов + + + + + + + + +
10. Организация работы Студенческого конструкторского бюро + + + + + + + +
В третьей главе «Методическое представление организации внеучебной деятельности студентов в образовательной среде вуза» приводятся организационно-педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов в образовательной среде вуза, а также модель организации внеучебной деятельности студентов в образовательной среде вуза.
В нашем исследовании организационно-педагогические условия рассматриваются как совокупность объективных возможностей форм, методов, содержания целостного образовательного процесса, направленных на успешное достижение целей педагогической деятельности. Нами представлена схема реализации организационно-педагогических условий формирования общекультурных компетенций в образовательной среде вуза (рис. 2).
Образовательная среда вуза
Образовательная среда в)за
Рис. 2. Схема реализации организационно-педагогических условий формирования общекультурных компетенций в образовательной среде вуза
Исходя из приведенной схемы, к основным организационно-педагогическим условиям формирования общекультурных компетенций студентов средствами внеучебной деятельности будем относить:
- выявление и определение совокупности общекультурных компетенций студентов (как результата образования), формирование которых необходимо при реализации требований ФГОС ВО и возможностей образовательной среды конкретного вуза. Необходимость формирования общекультурных компетенций определяет мотивацию студентов к получению образования и, в частности, их участию во внеучебной деятельности;
— определение предпочтений самих студентов в выборе форм внеучебной деятельности на основе их ценностных ориентации;
- определение форм внеучебной деятельности, которые имеют наибольшее влияние на совокупность формируемых общекультурных компетенций;
- наличие студенческого соуправления (самоуправления) как специфической формы внеучебной деятельности (организация работы студенческих советов, союзов, организаций, объединений, клубов и др.), оказывающей существенное влияние на самоорганизацию студентов и их вовлеченность во внеучебную деятельность;
— систему профессиональной подготовки преподавателей и специалистов - организаторов воспитательной работы для реализации внеучебной деятельности в контексте компетентностного подхода;
— условия образовательной среды вуза, позволяющие субъектам образовательного процесса использовать ресурсы вуза для формирования общекультурных компетенций студентов, в том числе материально-технические и организационно-управленческие ресурсы.
Важность и актуальность сформулированных организационно-педагогических условий были подтверждены эмпирическим исследованием с участием студентов и преподавателей. В анкетировании, проведенном на базе НИТУ «МИСиС», приняли участие 354 студента 1-4-го курсов бакалавриата разных направлений подготовки и 37 экспертов из числа преподавателей. Результаты исследования, приведенные в параграфе 3.2
диссертации, позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на потребности значительной части студентов в развитии внеучебной деятельности и наличие в вузе различных форм этой деятельности, механизм ее организации развит не в полной мере, отмечается ее недостаточная системность. Данные результаты также показали недостаточную вовлеченность студентов во внеучебную деятельность вуза, что обусловило необходимость повышения мотивации студентов к этой деятельности и особую роль преподавателя в организации внеучебной деятельности.
На основе сформулированных организационно-педагогических условий формирования общекультурных компетенций студентов и проведенного эмпирического исследования нами предложена структурно-содержательная модель организации внеучебной деятельности студентов как одного из видов деятельности в образовательной среде вуза (рис. 3).
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ВУЗА
Рис. 3. Структурно-содержательная модель организации внеучебной деятельности студентов в образовательной среде вуза
Центром модели является субъект-субъектное (З-Б) взаимодействие студента и преподавателя (организатора внеучебной деятельности), влияние на которое оказывают формы внеучебной деятельности как способы этой
деятельности. Данные формы определяются, с одной стороны, предпочтениями и ценностными ориентациями студентов, а с другой — полнотой влияния на формирование совокупности общекультурных компетенций как требование к результатам образования, задаваемых ФГОС ВО. Необходимость формирования этих компетенций определяет мотивацию студентов к их участию во внеучебной деятельности. Важными звеньями данной модели являются система студенческого соуправления, влияющая на самоорганизацию студентов и их вовлеченность во внеучебную деятельность, и системная подготовка преподавателей и специалистов -организаторов воспитательной работы для реализации внеучебной деятельности в образовательной среде вуза.
ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:
1. Рассмотрение образовательной среды и ее сущностных характеристик и условий, связанных с процессом формирования и развития личности, позволило охарактеризовать образовательную среду вуза как сложную, многокомпонентную систему, создающую условия для воспитательного воздействия и формирования общекультурных компетенций студентов. Проведенный анализ понятийного содержания образовательной среды современного вуза, ее количественных и качественных характеристик, а также компонентного состава, представленного в различных моделях, показал необходимость включения в структуру этой среды в качестве обязательного компонента целенаправленно организованной внеучебной деятельности.
2. На основе анализа существующей литературы и опыта реализации внеучебной деятельности в вузе дано обобщенное, собственно деятельностное представление внеучебной деятельности как компонента образовательной среды вуза, целенаправленно влияющего на формирование
общекультурных компетенций студентов. Установлено, что в качестве способов раскрытия предметного содержания внеучебной деятельности наиболее целесообразно использовать формы внеучебной деятельности, широко распространенные в воспитательной практике образовательных организаций. На основе проведенного эмпирического исследования предпочтений студентов и форм проведения свободного времени, выделены наиболее применяемые формы внеучебной деятельности, соотнесенные также со специфическими воспитательными задачами в вузе на каждом курсе обучения.
3. Впервые проведено соотнесение наиболее применяемых форм внеучебной деятельности студентов с формируемыми в образовательной среде вуза общекультурными компетенциями, определяющими важные личные качества современного человека. Эмпирическое исследование, проведенное с целью определения результативности применения различных форм при формировании общекультурных компетенций, показало, что подбор форм внеучебной деятельности в значительной степени влияет на результаты, поскольку устанавливается избирательная связь отдельных форм и отдельных конкретных общекультурных компетенций. Внеучебная деятельность, являясь важнейшим компонентом образовательной среды вуза, обеспечивает условия формирования общекультурных компетенций студентов, компенсируя дефицит времени для преподавания специальных гуманитарных предметов в технических вузах.
4. В контексте представления внеучебной деятельности как педагогически организованного компонента образовательной среды вуза определена совокупность организационно-педагогических условий формирования общекультурных компетенций студентов в общем контексте его личностного развития, включающая выбор форм внеучебной деятельности на основе предпочтений и ценностных ориентаций студентов и полноты влияния данных форм на формирование общекультурных компетенций; систему студенческого соуправления как специфической
формы внеучебной деятельности; систему профессиональной подготовки преподавателей и специалистов — организаторов внеучебной работы. Актуальность сформулированных организационно-педагогических условий было подтверждено эмпирическим исследованием с участием студентов и преподавателей по выявлению их предпочтений и ценностных ориентации.
5. Разработана структурно-содержательная модель организации внеучебной деятельности как педагогического фактора формирования общекультурных компетенций студентов вуза, определяющая мотивацию, самоорганизацию студентов, их вовлеченность во внеучебную деятельность на основе сформулированных организационно-педагогических условий формирования общекультурных компетенций студентов и проведенного эмпирического исследования. Методически данная модель реализуется как последовательность этапов распределенных по курсам обучения организационных действий всех субъектов, в том числе их ознакомление с содержанием внеучебной деятельности, ориентирование в ней студентов, учет их предпочтений, соотнесение форм и программы этой деятельности и содержания формируемых общекультурных компетенций, организация и проведение контроля за результатами и эффективностью реализуемых форм внеучебной деятельности.
Перспективным направлением дальнейшего исследования данной проблемы является усиление рефлексивно-аналитической работы студентов и специалистов — организаторов внеучебной работы, предложение конкретных форм этой работы с целью повышения значимости проводимой внеучебной деятельности студентов в образовательной среде вуза.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Хорват Д. А. Педагогическая организация культурно-досуговой работы в вузе в контексте нового качества образования / Р. Н. Азарова,
Д. А. Хорват // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. -М. : МЭСИ, 2011. - № 1. - С. 3-7. (0,49 п.л./0,2 пл.)
2. Хорват Д. А. Педагогическая организация культурпо-досуговой работы среди студенческой молодежи в условиях социокультурной образовательной среды (на примере технического вуза) / Д. А. Хорват // Вестник ТвГУ. Сер. «Педагогика и психология». - Тверь : ТвГУ, 2012. -№ 22. Вып. 4. - С. 363-371. (0,43 п.л.)
3. Хорват Д. А. Организация культурно-досуговой деятельности студента как форма воспитательной работы в вузе / М. Д. Лаптева, Д. А. Хорват // Высшее образование сегодня. - 2014. - № 7. - С. 96-100. (0,53 пл./0,26 пл.)
В учебно-методическом пособии:
4. Хорват Д. А. Приложения (к Программе воспитательной деятельности на период обучения в НИТУ «МИСиС») / М. Д. Лаптева, Д. А. Хорват // Компетентностно-ориентированная программа воспитательной деятельности в вузе: опыт разработки : учеб.-метод. пособие для курса повышения квалификации организаторов воспитательного процесса. - М. : Изд. Дом МИСиС, 2014. - С. 50-72. (0,76 п.л./0,38 п.л.)
В сборниках трудов научных конференций:
5. Хорват Д. А. Педагогическая организация культурно-досуговой работы в вузе в условиях социокультурной образовательной среды / Д. А. Хорват // Проблемы качества образования : материалы XXI Всероссийской науч,-метод. конф., Уфа, 23-29 мая 2011 г. - Уфа ; Москва : УГАТУ, 2011. -С. 169-176. (0,36 п.л.)
6. Хорват Д. А. Воспитательный потенциал культурно-досуговой работы в вузе среди студенческой молодежи / Д. А. Хорват // Модернизация России: ответственность молодежи : материалы Всероссийской молодежной науч.-практич. конф., Екатеринбург, 13-15 окт. 2011 г. - Екатеринбург : УрФУ, 2011.-С. 191-196. (0,24 п.л.)
7. Хорват Д. А. Социокультурная образовательная среда как фактор реализации компетентностного подхода в вузах / Д. А. Хорват // Воспитательная деятельность и молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы развития : сб. материалов XIII Всероссийской науч.-практич. конф. с междунар. участием. - Екатеринбург : УрФУ, 2012. - С. 321-323. (0,20 п.л.)
8. Хорват Д. А. Общие подходы к формированию культурно-досуговой компетентности студентов в условиях социокультурной образовательной среды вуза / Д. А. Хорват // Управление образовательным процессом в современном вузе: опыт, проблемы, перспективы : материалы VI Всероссийской науч.-практич. конф., Красноярск, 17-18 мая 2012 г. — Красноярск : КГПУ им. В. П. Афанасьева, 2012. - С. 195-200. (0,28 п.л.)
9. Хорват Д. А. Социокультурная образовательная среда как условие формирования культурно-досуговой компетентности у обучающихся в вузе / Д. А. Хорват // Совершенствование качества образования в университете : материалы X (XXVI) Всероссийской науч.-метод. конф., 4-6 марта 2013 г. : в 4 ч.- Братск : Изд-во БрГУ, 2013. - Ч. 2. - С. 165-169. (0,30 п.л.)
10. Хорват Д. А. Социокультурная образовательная среда как пространство личностного становления студента и формирования его культурно-досуговой компетентности / Д. А. Хорват // Современное образование: опыт и тенденции развития : материалы V Междунар. науч.-практич. конф., 9-10 апр. 2013 г. : в 2 ч. - М. : МПГУ : Изд-во «Прометей», 2013. - Ч. 1. - С. 485487. (0,27 п.л.)
11. Хорват Д. А. Моделирование культурно-досуговой работы в социокультурной образовательной среде вуза / Д. А. Хорват // Проектирование компетентностно-ориентированного процесса в высшей школе : материалы XXIII Всероссийской науч.-метод. конф. «Проблемы качества высшего образования». - Уфа : УГАТУ, 2013. - С 61-70. (0,49 п.л.)
12. Хорват Д. А. Социокультурная образовательная среда как пространство личностного становления студента / Д. А. Хорват // Оптимизация процесса
социальной адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности: теоретические и методические аспекты : материалы Всероссийской заочной науч.-практич. конф. с междунар. участием, Москва, НИТУ «МИСиС», 2013 г. -М.: ООО «РС дизайн», 2013. - С 68-76. (0,41 п.л.) 13. Хорват Д. А. Социокультурная образовательная среда вуза как фактор культурно-досуговой деятельности студентов / Д. А. Хорват // Развитие студенческого самоуправления : материалы IV Всероссийской науч.-практич. конф., Самара, СГАУ, 5 дек. 2014 г. - Самара : ООО «Гринвич Полиграфикс», 2014. - С. 97-103. (0,33 п.л.)
Подписано в печать 13.10.2015 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл.печ.л. 2,1 Тираж 100 экз. Заказ 271 МАДИ. 125319, Москва, Ленинградский пр-т, 64.