Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция общекультурных и профессиональных компетенций как фактор подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция общекультурных и профессиональных компетенций как фактор подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кагакина, Елена Андреевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интеграция общекультурных и профессиональных компетенций как фактор подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования"

На правах рукописи

ЗСалхъюиишси

Кагакина Елена Андреевна

ИНТЕГРАЦИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

КОМПЕТЕНЦИЙ КАК ФАКТОР ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08— теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

29АЛР 2015

Кемерово 2015

005568044

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный консультант: Чурекова Татьяна Михайловна,

профессор, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Официальные оппоненты: Андриенко Елена Васильевна,

профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии Института физико-математического и информационно-экономического образования ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Осипова Светлана Ивановна,

профессор, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Дочкин Сергей Александрович, доцент, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева»

Ведущее учреждение ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский

государственный университет»

Защита состоится 21 мая 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2319.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МО и Н РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (режим доступа: http://www.kemsu.ru).

Автореферат разослан 21 апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, / 0 Г """У/

доктор педагогических наук, профессор рубанова до ц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Система образования определяет развитие любой страны посредством реализации присущих ей функций. Функциями современного высшего образования, университетского в том числе, являются: культурная (сохранение, трансляция и развитие культуры); экономическая (подготовка кадров); социальная (обеспечение мобильности выпускников, образование как «социальный лифт»); инновационная (разработка и распространение инноваций).

Совершенствование реализации этих функций направлено на обеспечение качества подготовки будущих специалистов в соответствии с динамикой требований общества к личности и профессиональной деятельности. Актуальные и перспективные социальные, культурные, экономические и геополитические вызовы обусловливают поиск и обоснование вариантов ответа университетского образования на изменения требований к процессу и результатам подготовки будущих специалистов. Модернизацию университетского образования в широком смысле можно рассматривать как совокупность нормативных, организационных и педагогических оснований совершенствования и обеспечения качества подготовки будущих специалистов.

Проведённый нами анализ и систематизация исследований показали, что основными аспектами модернизации университетского образования являются:

• институциональный, обусловливающий изменения в организации, управлении и финансировании университетов;

• структурный, предполагающий изменения его инфраструктуры, включающей ведущие классические, федеральные, национальные исследовательские, профильные университеты;

• содержательный, заключающийся в реализации основных образовательных программ в соответствии с ФГОС ВПО.

Ключевой проблемой российского университетского образования является повышение качества подготовки будущих специалистов в соответствии с потребностям индустриального и постиндустриального общества, то есть с актуальными и перспективным задачами его развития. Анализ теории и практики модернизации университетского образования показал, что в нем имеет место несоответствие между нормативным и теоретико-методологическим обоснованием этого процесса. Во-первых, процесс модернизации не в полной мере обоснован методологически и теоретически. Это привело к тому, что в настоящее время реализация институционального и структурного аспектов модернизации опережает реализацию её содержательного аспекта. Между тем, именно содержательный аспект модернизации является определяющим для качества подготовки будущих специалистов, так как он сохраняет своё значение при изменениях институционального и структурного характера, затрагивающих университетское образование. Во-вторых, не полностью определены и систематизированы характеристики процесса компетентностно ориентированного обучения в условиях модернизации университетского образования. В результате это-

го общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов не определены в качестве дидактического объекта университетского образования. В-третьих, не разработаны педагогически обоснованные методики измерения и оценки интегрированных образовательных результатов, компонентом которых являются общекультурные и профессиональные компетенции.

Различные аспекты формирования компетенций, реализации компе-тентностно ориентированного обучения и компетентностного подхода были исследованы А. Г. Бермусом, А. Н. Дахиным, Н. Ф Ефремовой, И. А. Зимней, Л. С. Зникиной, Т. М. Ковалевой, И. В. Кузнецовой, М. Кяэрста, Н. Н. Матушкиным. С. И. Осиповой, М. В. Рыжаковым, А. В. Серым, Н. В. Сосниным, И. Д. Столбовой, А. И. Субетто, Ю. Г. Татуром, Т. М. Чурековой, А. И. Чучали-ным и др.

В научных публикациях этих авторов отражены такие значимые для нашего исследования вопросы, как обоснование образовательных программ по различным направлениям подготовки; характеристика методов формирования отдельных компетенций и методик их формирования и оценки; разработка компетентностно ориентированных заданий; определение общих подходов к формированию компетенций как одному из аспектов управления качеством образования в условиях модернизации университетского образования.

Несмотря на это, наше исследование позволяет констатировать факт сохранения разрыва между теорией и практикой модернизации университетского образования. Он обусловлен, с одной стороны, неполнотой методологического и теоретического обоснования модернизации университетского образования, а с другой — тем, что реализация компетентностно ориентированного обучения, предусмотренного ФГОС ВПО, на методическом уровне опережает педагогическое и дидактическое обоснование этого процесса.

Цель и задачи подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования являются интегрированными, так как в них нашли отражение потребности и интересы различных заинтересованных сторон: работающих и будущих специалистов, отдельных работодателей и их объединений, государства, общества в целом и составляющих его социально-профессиональных групп. В качестве компонента этих результатов, согласно ФГОС ВПО, выступают общекультурные и профессиональные компетенции, представленные для каждого направления подготовки специалистов в виде нормативно заданного перечня. Именно интегративным характером нормативно заданных образовательных результатов была обусловлена идея разработки методологического, концептуального, проектного и организационно-педагогического обеспечения интеграции общекультурных и профессиональных компетенций как фактора, обусловливающего подготовку будущих специалистов в процессе модернизации университетского образования.

Принципиальная возможность интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов рассматривается нами с междисциплинарных позиций и определяется следующими положениями:

• философскими: возникновение нового интегративного качества или эффекта в результате интеграции ранее не связанных между собой качеств или объектов;

• психологическими: принцип единства общего и профессионального развития личности; генезис развития профессиональных компетенций человека на основе и в единстве с общекультурными компетенциями;

• управленческими: рационализация (технологизация и алгоритмизация) управления процессами на основе механизма интеграции;

• педагогическими: интегративный подход в теории и практике обучения и образования.

С целью развития педагогической теории и практики, обоснование интеграции общекультурных и профессиональных компетенций направлено на решение таких актуальных проблем подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования, как:

• проектирование основных образовательных и учебных программ по направлениям подготовки в условиях компентностно ориентированного обучения на основании технологизации процесса целеполагания;

• отбор целей, содержания и технологий освоения будущими специалистами модулей и учебных дисциплин с учетом междисциплинарного характера общекультурных и профессиональных компетенций;

• разработка и внедрение методик и процедур измерения и оценки общекультурных и профессиональных компетенций как компонента интегрированного образовательного результата.

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимость в обосновании интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов является социально и педагогически обусловленной.

Степень изученности проблемы. Проблема интеграции общекультурных и профессиональных компетенций как фактор подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования является новой для дидактики высшей школы, теории и методики профессионального образования. Анализ публикаций показал необходимость продолжения исследования в рамках данного научного направления. Этим обусловлена необходимость систематизации и обобщения научных исследований по различным аспектам подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования, компетентностно ориентированного обучения в высшей школе. Теоретические предпосылки для решения поставленных в исследовании задач представлены в следующих научных публикациях, которые были объединены нами в группы с тем, чтобы обобщить наиболее значимые для исследуемой проблемы идеи и положения.

Общие вопросы модернизации высшего образования представлены в трудах Е. В. Андриенко, А. Г. Асмолова, В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, А. С. Запесоцкого, Э. Ф. Зеера, Н. Э. Касаткиной, Т. А. Мешковой, В. М. Монахова, Я. М. Г. И. Петровой, Ю. Б. Рубина, Е. Л. Рудневой, В. С. Сенашенко,

В. А. Сластенина и др. В этих публикациях показано, что решение социально и педагогически значимых задач высшего образования возможно при условии реализации в единстве институциональной, структурной и содержательной модернизации. Следовательно, поскольку институциональная и структурная модернизация заданы нормативно, актуализируется вопрос реализации содержательного аспекта модернизации университетского образования.

Вопросы истории, теории и развития системы университетского образования раскрыты в работах А. И. Авруса, Б. С. Карамурзова, Т. О. Кочетковой, Л. Мишеда, М. В. Носкова, Дж. Салми, М. Е. Ульяновой, И. Б. Федорова, И. С. Чирикова, В. А. Шершневой и др. Были обоснованы этапы развития систем университетского образования в зависимости от особенностей и задач социально-экономического и политического развития государств. Вместе с этим остаются вопросы систематизации дидактических подходов университетского образования в целях реализации компетентностно ориентированного обучения и достижения интегрированных образовательных результатов.

Исследованиями в области модернизации университетского образования в разное время занимались такие учёные, как В. И. Байденко, Л. С. Гребнев, В. М. Жураковский, В. И. Звонников, Б. Р. Кларк, М. В. Тлостанова, Ю. В. Фролов, М. Б. Челышкова и др. В публикациях этих авторов показаны направления модернизации университетов с целью обеспечения качества подготовки будущих специалистов. Вместе с этим, нами показано, что дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как теоретическое обоснование причин, тенденций и выявление факторов модернизации университетского образования.

Вопросы дидактики высшей школы изучались Е. В. Бережновой, В. И. Блиновым, В. Г. Виненко, О. Д. Дячкиным, И. К. Журавлёвым, Е. О. Ивановой, А. К. Коржуевым, И. И. Логвиновым, И. М. Осмоловской, Л. М. Перми-новой, О. М. Позиной, К. А. Попковым и др. В работах этих авторов были раскрыты закономерности и принципы обучения в высшей школе, их специфика по сравнению с общедидактическими закономерностями и принципами. Однако, на наш взгляд, недостаточно разработанными остаются вопросы принципов компетентностно ориентированного обучения в целом и принципов интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в частности. Следовательно, эти вопросы не нашли полного отражения в контексте исследования факторов подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования.

Проблематика измерения и оценки образовательных результатов содержится в работах М. Б. Анисимовой, В. А. Богословского, И. С. Бляхерова, М. Б. Гитмана, Л. Н. Глебовой, Г. Б. Голуб, М. В. Гуськовой, А.Н. Данилова, А. М. Жичкина, В. И. Звонникова, В. К. Столбовой и др. В указанных работах приводятся варианты измерения и оценки компетенций по результатам освоения учебной дисциплины или основной образовательной программы в целом. Вместе с этим требуется дальнейшая разработка этих вопросов как на этапе проектирования дисциплин и учебных модулей, так и на этапе реализации соответствующих программ. Требование формирования и измерения компетен-

ции задано для университетского образования извне, исходя из потребностей реального сектора экономики и бизнеса. Заказчиками компетентностно ориентированного образования являются государства, профессиональные объединения, союзы работодателей, региональные властные структуры и др. Сказанное означает, с одной стороны, что университетское образование становится открытой системой, что обусловливает возможности создания условий для его большей интеграции в сферу труда. С другой стороны, это привело к тому, что компетенции были сформулированы в терминах, удобных для использования работодателей и профконсультантов, и требуется определённое время для их адаптации в педагогическую теорию и практику образования. Мы считаем, что компетенции сотрудников и подходы к их оценке не могут быть перенесены непосредственно из сферы труда в сферу образования, их необходимо в достаточной степени обосновать как дидактические объекты университетского образования.

Модернизация университетского образования вызвана не только задачами модернизации экономики и социальной сферы, но и необходимостью разрешения внутренних противоречий развития самого университетского образования, что обеспечивает качество подготовки будущих специалистов. Традиционным источником развития университетского образования, направленного на совершенствование подготовки будущих специалистов, является противоречие между требованиями общества и работодателей к профессиональной подготовке выпускников университетов и качеством университетского образования. В современных условиях оно проявляется в необходимости учета в процессе подготовки будущих специалистов не только требований ФГОС ВПО, но и профессиональных стандартов.

Анализ теории и практики модернизации университетского образования позволил нам выявить противоречия, в разрешении которых интеграция общекультурных и профессиональных компетенций выступает как фактор подготовки будущих специалистов.

На педагогическом уровне это противоречие между необходимостью интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов и отсутствием методологического и концептуального обеспечения содержательного аспекта модернизации университетского образования.

Данное противоречие характерно для всей системы высшего образования, так как ФГОС ВПО реализуется во всех организациях высшего образования. Поэтому разработка вариантов его разрешения позволит экстраполировать выводы и рекомендации, сделанные в его процессе, не только на систему университетского образования, но и на высшее образование в целом.

На дидактическом уровне выявлено противоречие между необходимостью обеспечить интегрированный результат обучения и образования и отсутствием концептуального и проектного обеспечения интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов как компонентов этого результата.

Данное противоречие вызвано как требованиями ФГОС ВПО, так и особенностями университетского образования. В университете (в отличие от института) реализуется комплекс условий для интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов благодаря единству образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности; возможности для обучающихся участвовать в работе научных школ; имеющимся ресурсам для проведения междисциплинарных исследований и др. Это создаёт предпосылки для интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов с учётом их междисциплинарного характера.

На методическом уровне нами было обосновано противоречие между необходимостью подготовки будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций и отсутствием алгоритмов, процедур, технологий отбора этих компетенций, их измерения и оценки в условиях реализации модулей и учебных дисциплин.

Совершенствование методической работы по интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов во всех организациях высшего образования обусловлено уровнями реализующихся в них основных образовательных программ. Так как программы аспирантуры, магистратуры и бакалавриата предполагается реализовывать только в университетах, то в полном объеме и в системе, с учетом непрерывности и преемственности подготовки будущих специалистов указанные процедуры, алгоритмы и технологии могут быть разработаны только в университетах. Однако применительно к программам подготовки бакалавров средства разрешения данного противоречия актуальны для всех организаций высшего образования.

Проблема исследования: при каком методологическом, концептуальном, проектном и организационно-педагогическом обеспечении интеграция общекультурных и профессиональных компетенций является фактором подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования?

Исходя из актуальности, выявленных противоречий и проблемы исследования, нами была определена его тема: «Интеграция общекультурных и профессиональных компетенций как фактор подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования».

Объект исследования: методология подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования.

Предмет исследования: методологические основы, содержание и педагогическое проектирование интеграции общекультурных и профессиональных компетенций как фактора подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования.

Цель исследования: разработать методологическое, концептуальное, проектное и организационно-педагогическое обеспечение, при реализации которого интеграция общекультурных и профессиональных компетенций является фактором подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования.

Гипотеза исследования:

Интеграция общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов является фактором их подготовки в условиях модернизации университетского образования, если:

• проведено теоретическое обоснование модернизации высшего образования;

• осуществлено проектирование процесса интеграции общекультурных и профессиональных компетенций с учетом характеристик компетенций и компе-тентностно ориентированного обучения;

• разработана концепция интеграции общекультурных и профессиональных компетенций с целью обеспечения качества подготовки будущих специалистов, включающая следующие компоненты:

- систематизированные дидактические подходы университетского образования;

- педагогические закономерности и принципы;

- дидактические, методические, организационные принципы и принципы проектирования интеграции общекультурных и профессиональных компетенций;

• разработано и внедрено организационно-педагогическое обеспечение этого процесса;

• создана и реализована онтологическая модель для проектирования основных образовательных программ подготовки на основе интеграции компетенций;

• реализованы содержание и направления совершенствования методической работы в вузе по интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в условиях изучения модулей и учебных дисциплин основной образовательной программы по направлению подготовки.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения в его процессе следующих групп задач.

Первая группа задач связана с необходимостью методологического обоснования значения интеграции общекультурных и профессиональных компетенций для подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования. В эту группу входят следующие задачи:

• произвести теоретическое обоснование модернизации высшего образования;

• осуществить педагогическое проектирование интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов с учетом характеристик компетентностно ориентированного обучения в университете.

Вторая группа задач обусловлена необходимостью разработки концепции интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в университете. В эту группу входят следующие задачи:

• уточнить понятие «общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов» как дидактический объект университетского образования;

• систематизировать дидактические подходы в реализации университетского образования;

• выявить и структурировать закономерности и принципы интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов.

Третья группа задач призвана обеспечить реализацию организационно-педагогических условий интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов как фактора модернизации университетского образования. В эту группу нами были включены следующие задачи:

• разработать организационно-педагогическое обеспечение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов в университете;

• создать и реализовать онтологическую модель как основу интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов;

• реализовать содержание и направления совершенствования методической работы в вузе по интеграции общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся в условиях изучения модулей и учебных дисциплин основной образовательной программы.

Методологическая основа исследования обусловлена его проблематикой, целью и задачами, а также спецификой его предмета и объекта. Объект и предмет исследования отражают многоаспектное содержание, что обусловливает комплексный характер методологической основы исследования. Она включает в себя совокупность взаимосвязанных подходов и концепций, составляющих три уровня: макро-, мезо- и микроуровень .

Макроуровень методологической основы нашего исследования базируется на том, что общекультурные и профессиональные компетенции и процессы их формирования и интеграции могут быть изучены, исходя из различных методологических, теоретических и концептуальных оснований. Поэтому на данном уровне исследования был использован междисциплинарный подход. Его применение позволяет осуществить интеграцию различных подходов из различных научных областей и отраслей знания: философских (концепции социальной модернизации, методология выявления кризисов и их разрешения), культурологических (концепции Модерна и Постомодерна), управленческих (логистические основания формирования компетенций в процессе обучения и основные положения концепции управления знаниями), ведущие положения теории объект ориентированного программирования.

На мезоуровне методологической основы в нашем исследовании используются системный и деятельностный подходы, которые позволяют обеспечить целостность и комплексность в познании его предмета. Системный подход (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.) позволяет рассмотреть университетское образование как систему, развивающуюся под влиянием определённых условий. Это даёт возможность обосновать причины и тенденции её модернизации и их влияние на подготовку будущих специалистов в университете. Также системный подход позволяет рассмотреть общекультурные и профессиональные компетенции обучающихся как целостные дидактические объ-

екты университетского образования и как компонент интегрированных образовательных результатов. Системный подход позволяет выявить отношения между общекультурными и профессиональными компетенциями обучающихся посредством выявления характера их отношений между собой.

Деятвльностный подход (Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, М. С. Коган, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий и др.) позволяет выявить характеристики процесса компетентностно ориентированного обучения в системе университетского образования в соответствии с требованиями к его результативности, определенными в законодательных и нормативных документах.

На микроуровне методологической основы нашего исследования представлены исследовательские педагогические подходы:

• историко-культурный подход, с помощью которого формулировались причины и источники модернизации системы университетского образования, а также определялось место в этом процессе компетентностного дидактического подхода, обосновывалась специфика понимания потребности в формировании и оценке компетенций работающих специалистов и последующее влияние этого на процесс подготовки будущих специалистов;

• описательный, применение которого позволило охарактеризовать процесс компетентностно ориентированного обучения в университете и на этой основе выявить его сущность;

• феноменологический, раскрывающий содержание основных понятий, использующихся в исследовании, таких, как «общекультурные и профессиональные компетенции», «тенденции развития университетского образования»;

• диалектический, делающий возможным рассмотрение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов на педагогическом, дидактическом и методическом уровнях;

• структурно-функциональный подход, способствующий определению места общекультурных и профессиональных компетенций и необходимости их интеграции в процессе подготовки и в профессиональной деятельности специалиста.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования:

• теоретические методы: анализ и систематизация научной литературы и нормативно-правовых документов по различным аспектам высшего образования, модернизации университетского образования, дидактики высшей школы, формирования компетенций и компетентностного подхода, измерения и оценки образовательных результатов, дидактических подходов университетского образования; объективация, классификация и группировка общекультурных и профессиональных компетенций; моделирование общекультурных и профессиональных компетенций;

• эмпирические методы: педагогический эксперимент; педагогический мониторинг исследуемого процесса; опрос; анкетирование; изучение результатов деятельности студентов и преподавателей; экспертная оценка.

• математические и статистические методы для обработки полученных результатов и измерения и оценки общекультурных и профессиональных компетенций как компонентов интегрированных образовательных результатов.

Базой исследования являются учреждения высшего профессионального образования: Кемеровский государственный университет, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемеровская государственная медицинская академия, Кемеровский институт (филиал) Российского государственного экономического университета им. Г. В. Плеханова. Всего в исследовании приняли участие 1249 преподавателей и аспирантов вузов и 1764 студента.

Также исследование проходило на базе Красноярского краевого учебно-методического Центра работников культуры. Всего в нём приняли участие 1237 работников образовательных, культурно-досуговых, музейных и библиотечных учреждений, проходивших обучение по программам, реализующимся в Центре.

Общее количество принимавших участие в исследовании - 4250 человек.

Предпринятое нами исследование проходило поэтапно.

Первый этап (2000-2003 гг.) был посвящён изучению общих проблем формирования и оценки компетенций сотрудников предприятий и организаций, необходимых для осуществления ими эффективной и результативной профессиональной деятельности. Нами были проанализированы общие подходы к определению компетенций в зарубежной и отечественной теории и практике, основные классификации компетенций сотрудников, методы оценки компетенций работников различных отраслей экономики и социальной сферы.

Второй этап (2003-2008 гг.) состоял в анализе отечественного и зарубежного опыта решения проблемы формирования компетенций в системе высшего профессионального образования. Были проанализированы документы (ГОС ВПО, Болонская Декларация, методические письма и рекомендации Министерства образования по разработке ФГОС ВПО и др.), содержащие нормативные и концептуальные основания реализации компетентностно ориентированного обучения в системе высшего образования. В течение этого этапа проводилась исследовательская работа по выявлению возможностей формирования профессиональных компетенций обучающихся в условиях реализации Государственных образовательных стандартов второго поколения в университетах.

Третий этап (2008-2010 гг.) заключался в методологическом и теоретическом обосновании процесса формирования, измерения и оценки общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в университетах. Было определено место этого процесса в модернизации отечественного университетского образования; выявлены характеристики компетентностно ориентированного обучения; общекультурные и профессиональные компетенции были охарактеризованы как дидактический объект университетского образования и теоретически обоснованы закономерности и принципы их интеграции в процессе подготовки будущих специалистов в университетах.

Четвёртый этап исследования (2010-2014 гг.) совпадает с началом реализации в университетском образовании ФГОС ВПО, в которых в качестве

интегрированных образовательных результатов нормативно заданы общекультурные и профессиональные компетенции выпускников как будущих специалистов. Нами проверялись и уточнялись базовые теоретические основания формирования, измерения оценки компетенций; разрабатывалось и внедрялось организационно-методическое обеспечение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся; были реализованы дидактическая и методическая системы обучения в университете на основе интеграции компетенций обучающихся, оформлен текст диссертации.

По результатам проведённой на этом этапе работы были сделаны научные и практические выводы, созданы методические рекомендации и определены основные направления дальнейших исследований компетентностной проблематики в университетском образовании.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены методологические основы интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов посредством анализа теории и практики модернизации высшего образования. В результате получено расширение и обновление теоретических оснований модернизации университетского образования.

2. Обоснованы теоретические положения для определения содержания и направлений педагогического проектирования интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов с учётом характеристик компетентностно ориентированного обучения: процессные, синергетические, логистические.

3. Определено содержательное наполнение компонентов единой для общекультурных и профессиональных компетенций структуры, включающей следующие компоненты : интеллектуальный, ориентационный, исполнительный, результативный и рефлексивно-оценочный. Это позволило конкретизировать понятие «общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов».

4. Разработана концепция интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов в университетах, включающая закономерности и принципы разного уровня. Выявленные закономерности и принципы были структурированы в зависимости от степени их влияния на процесс компетентностно ориентированного обучения в университетах: педагогические (синхронизации и декомпозиции), дидактические (алгоритмизации), методические (операционализации), принцип структурирования для проектирования интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе обучения.

5. Разработана и реализована онтологическая модель как основа проектирования основных образовательных программ подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования. На основе предложенной модели разработаны технология целеполагания, методики измерения и оценки сформированности общекультурных и профессиональных компетен-

ций будущих специалистов в процессе освоения ими отдельных дисциплин, модулей и основной образовательной программы в целом.

6. На основании интеграции общекультурных и профессиональных компетенций определены организационно-педагогические условия подготовки будущих специалистов в университете, включающие:

- организационно-педагогическое обеспечение процесса подготовки будущих специалистов, основанного на интеграции общекультурных и профессиональных компетенций;

- разработку и реализацию онтологической модели, обеспечивающей интеграцию общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов;

- совершенствование методической работы в вузе по интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в условиях изучения модулей и учебных дисциплин основной образовательной программы по направлению подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку методологического и концептуального обеспечения решения проблемы качества подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования. Разработанные на основе закономерностей принципы являются теоретическим основанием для проектирования интеграции общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся в целях обеспечения результативности подготовки будущих специалистов в университетах в соответствии с требованиями общества и государства. Предложенное в исследовании проектное обеспечение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций содержит теоретические положения разработки и внедрения технологий целеполагания при проектировании основных образовательных программ подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования.

Научно обоснованная в исследовании онтологическая модель позволяет совершенствовать:

• дидактику высшей школы;

• организацию и управление подготовкой будущих специалистов посредством алгоритмизации и технологизации целеполагания;

• процедуру отбора в основную образовательную программу учебных дисциплин, модулей и их содержания;

• измерение и оценку результативности освоения будущими специалистами основных образовательных программ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нём:

- определена возможность проектирования процесса компетентностно ориентированного обучения в университетах на основе выявленных принципов интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов;

- разработаны алгоритмы и технологии обеспечения интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов на всех

этапах её проектирования: целеполагания, моделирования, отбора содержания и технологий его освоения, измерения и оценки результативности;

- предложены технологии разработки и внедрения в систему университетского образования онтологической модели компетентностно ориентированного обучения на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов;

- разработаны и внедрены программы подготовки преподавателей высшей школы, аспирантов и магистрантов для создания и реализации учебных программ и учебно-методических комплектов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов;

- опубликованные по результатам исследования научно-методические рекомендации, статьи, учебные программы способствуют внедрению в компетентностно ориентированное обучение в университетах технологий интеграции общекультурных и профессиональных компетенций;

- апробированные в процессе исследования технологии целеполагания при разработке учебных программ, а также методики измерения и оценки общекультурных и профессиональных компетенций на основе онтологической модели их интеграции, обеспечивают результативность внедрения в университетское образование идей и подходов педагогического измерения результатов компетентностно ориентированного обучения;

- предложенные в исследовании технологии измерения и оценки результатов компетентностно ориентированного обучения направлены на повышение активности обучающихся в университетах, так как предполагают распространение деятельности студенческого самоуправления на оценку процесса и результатов обучения, что повышает общее педагогическое значение предлагаемых в работе подходов;

- выводы, сделанные по результатам исследования, являются значимыми для расширения направлений методической работы кафедр, деятельности учебно-методических советов различных уровней, работающих в университетах;

- содержание работы имеет значение для совершенствования организации взаимодействия методических служб вузов и объединений работодателей на основе согласования Федеральных государственных образовательных и профессиональных стандартов.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются исходными методологическими основами, адекватными целям и задачам исследования; комплексом методов исследования; репрезентативностью статистической выборки, единством качественного и количественного анализа. Теоретические выводы исследования эмпирически подтверждены длительной педагогической опытно-экспериментальной работой автора.

Положения, выносимые на защиту

1. Концепции социальной модернизации, научные положения о выявлении кризисов и их разрешении, культурологические и педагогические концепции Модерна и Постмодерна, процессные, синергетические и логистические основания проектирования интеграции общекультурных и профессиональных

компетенций составляют методологическое обеспечение подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования.

2. Общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов являются целостным дидактическим объектом университетского образования. Это означает, что, будучи компонентом дидактической системы университетского образования (наряду со знаниями, умениями, опытом деятельности и др.), они не сводятся к различным сочетаниям других компонентов.

3. Общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов имеют единую структуру, включающую следующие компоненты: интеллектуальный, ориентационный, исполнительный, результативный и рефлексивно-оценочный. Организация знаний и стратегии их получения с целью принятия будущими специалистами решения в конкретных ситуациях учебной и профессиональной деятельности составляют интеллектуальный компонент компетенции. Совокупность субъективных целей, стратегий планирования способов их достижения представляют собой ориентационный компонент компетенции. Исполнительный компонент компетенций отражает преобладающие в деятельности субъекта познавательные и практические действия и операции, а также знания, умения и опыт. Результативный компонент компетенций включает индивидуальное своеобразие получаемых в результате учебной или профессиональной деятельности субъекта результатов. Умения субъекта оценить процесс и результат своей учебной и профессиональной деятельности входят в рефлексивно-оценочный компонент компетенции.

4. Основаниями интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов являются:

- интегрированная образовательная цель, обусловливающая интегрированный характер образовательного результата, компонентом которого являются компетенции;

- единство и целостность их структуры как целого;

- целесообразность и необходимость их формирования в единстве в процессе компетентностно ориентированного обучения в целом и на отдельных его циклах, обусловленная свойством общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся быть частью интегрированного образовательного результата;

- иерархический характер связи между компетенциями;

- междисциплинарный характер компетенций;

- свойство рекурсивности общекультурных и профессиональных компетенций.

5. Основой концепции интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов является система принципов различного уровня общности:

• педагогические принципы синхронизации и декомпозиции;

• дидактический принцип алгоритмизации;

• методический принцип операционализации;

• структурирование как принцип проектирования интеграции общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.

16

6. Онтологическая модель реализуется с целью педагогического проектирования основных образовательных программ по направлению подготовки на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов. Она позволяет учитывать характеристики компетентностно ориентированного обучения и особенности отношений компетенций между собой, а также способствует технологизации и алгоритмизации проектирования процесса подготовки будущих специалистов.

7. Качество подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования обеспечивается, если ФГОС ВПО реализуется на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций. Организационно-педагогическими условиями интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов являются: её организационно-педагогическое обеспечение; разработка и реализация онтологической модели как основы проектирования интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов; совершенствование методической работы в вузе по интеграции общекультурных и профессиональных компетенций при изучении модулей и учебных дисциплин.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании значения интеграции общекультурных и профессиональных компетенций для обеспечения качества подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования: в разработке закономерностей и принципов её проектирования; создании и реализации онтологической модели с целью проектирования образовательных программ на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов; в выявлении и практической реализации организационно-педагогических условий подготовки будущих специалистов на основе интеграции их общекультурных и профессиональных компетенций.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены для обсуждения на международных, всероссийских и региональных конференциях и использованы в организационно-педагогической и методической работе.

1. Научная деятельность. Международный уровень: V Международная научно-методическая конференция «Качество образования: система управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003 г.); Международный форум «Новые информационные технологии : достижения, проблемы, перспективы» (Новосибирск, 2003 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы высшего образования и наук в XXI веке (Караганда, 2003 г.); Международная конференция «Наука и образование» (Белово, 2004 г.); Международный социальный конгресс «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005 г.); Вторая Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2006 г.); I Международная научно-методическая конференция «Высшее профессиональное образование: традиции и инновации» (Кемерово, 2008 г.); Международная научно-

практическая конференция «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодёжи в условиях реформирования общего и профессионального образовании» (Кемерово, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» (Москва, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2011 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития человеческого общества» (Одесса, Лондон, 2011 г.); IV Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011 г.); V Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011 г.).

Всероссийский уровень. Всероссийская научная конференция «Первые Кузбасские философские чтения» (Кемерово, 2000 г.); Всероссийская конференция «Наука и практика: диалоги нового века» (Анжеро-Судженск, 2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Культурология в современном измерении» (Кемерово, 2007 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления» (Кемерово, 2014 г.).

Региональный уровень. Межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные недра Кузбасса» (Кемерово, 2001 г.); научно-методические конференции и семинары по различным аспектам компетентно-стно ориентированного обучения, организованные в Кемеровском государственном университете, Кемеровском государственном университете культуры и искусств, Кемеровском Институте (филиале) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова; городская конференция «Одарённые дети в системе художественного образования: поиск, выявление, поддержка» (Новокузнецк, 2012 г.); межкафедральных семинаров кафедр управления социальной сферы, педагогики и психологии КемГУКИ и кафедр коммерции и мировой экономики Кемеровского Института (филиала) РЭУ им. Г. В. Плеханова; неделях науки для магистрантов, аспирантов и молодых учёных Кемеровского Института (филиала) РЭУ им. Г. В. Плеханова (2012-2014 гг.); на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, кафедры педагогики и психологии КемГУКИ, методических советах, совещаниях, проводившихся в КемГУКИ.

2. Организационно-педагогическая и методическая работа. Материалы исследования использовались при организации деятельности межвузовского научно-методического семинара преподавателей КемГУ и Кемеровского института (филиала) РЭУ им. Г. В. Плеханова (2008-2014 гг.), в процессе консультаций преподавателей вузов Кемеровской области по вопросам методического обеспечения процесса компетентностно ориентированного обучения. В рамках этой работы было составлена программа «Формирование компетенции пищево-

го поведения различных групп населения» совместно с преподавателями КГМА и КемТИПП. Также проводились семинары по проблемам измерения и оценки компетенций с сотрудниками образовательных, библиотечных, культурно-досуговых и музейных учреждений Кемеровской области и Красноярского края.

3.Педагогическая работа. Положения исследования легли в основу научно-педагогических рекомендаций по измерению и оценке общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся в университетах; при разработке учебно-методического обеспечения модулей и учебных дисциплин.

По результатам исследования было опубликовано более 90 работ, из них: монографий - 3; учебных пособий — 3; научно-методических рекомендаций — 2; статей, опубликованных в сборниках, включенных в Перечень ВАК РФ - 15.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений (количество - 8) и содержит 20 рисунков и 13 таблиц. Общее количество страниц основного текста — 312. Список литературы включает 416 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи, охарактеризованы методологическая основа и методы, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и результатах исследования.

Проведённое исследование содержит методологическое, концептуальное, проектное и организационно педагогическое обеспечение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций как фактора подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования, которая представляет собой процесс реализации комплекса мер, предпринимаемых с целью достижения его качества, соответствующего социально-экономическим требованиям и ожиданиям.

В главе 1 представлены методологическое и частично проектное обеспечение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций как фактора подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования. Решение задач исследования, отнесённых нами к первой группе, позволило выявить социально-экономические, культурологические, организационно-управленческие, инфраструктурные, нормативно-правовые и педагогические основания модернизации высшего образования. При всей значимости каждого из них, ключевая роль принадлежит педагогическим основаниям модернизации, так как именно они определяют содержание, технологии и результаты подготовки будущих специалистов в изменяющихся условиях учебной и профессиональной деятельности и обусловливают необходимость интеграции общекультурных и профессиональных компетенций.

Анализ теории и практики высшего образования показал, что в настоящее время осуществляются его институциональная, структурная и содержа-

тельная модернизация. Одним из её результатов является качество университетского образования, отвечающее современным социально-экономическим условиям. Согласно нормативно-правовым и концептуальным документам, изменяется инфраструктура университетского образования. В его системе планируется деятельность следующих категорий университетов: ведущие классические, федеральные, национальные исследовательские и опорные региональные. Структурная модернизация университетского образования привела к тому, что перед университетами возникла проблема выбора: или идентифицировать себя с какой-либо категорией университетов, или трансформироваться в институты. Выбор любого из этих вариантов влечёт за собой модернизацию содержания образования. Если институциональный и структурный аспекты модернизации университетского образования нормативно и концептуально разработаны, то её содержательный аспект требует проведения дальнейших исследований.

Прежде всего, для этого было проведено теоретическое обоснование модернизации университетского образования посредством анализа определяющих её документов, выявления вызвавших этот процесс причин, а также тенденций, влияющих на модернизацию университетского образования. Нами было показано, что модернизация университетского образования обусловлена внешними и внутренними факторами. К внешним относятся требования государства, общества в целом и составляющих его социально-профессиональных групп. Внутренние факторы обусловливают необходимость разрешения проблем и противоречий самого университетского образования.

Актуальность разрешения внешних и внутренних противоречий и преодоления кризисов университетского образования определили потребность в расширении и обновлении теоретических оснований его модернизации. Во-первых, возникла необходимость в выявлении взаимосвязи между целями и содержанием модернизации университетского образования и тем, как трактуются цели и задачи в концепциях социальной модернизации. Было показано, что цели модернизации отечественного университетского образования не могут быть достигнуты посредством копирования западного опыта подготовки будущих специалистов, так как задачи и условия отечественного и зарубежного социально-экономического и культурного развития отличаются. Также обосновано, что ключевым вопросом педагогических оснований модернизации высшего образования является соотношение общекультурной и специальной (профессиональной) подготовки будущих специалистов. Определение баланса этих двух составляющих подготовки имеет достаточно длительную историю рассмотрения не только с педагогических, но и с социально-философских позиций. Так, например, М. Вебер в своих работах указывал, что за всеми дискуссиями об образовании кроется борьба между концепцией человека-специалиста и канонами человека культурного.

Человек культурный обладает преимущественно общекультурными (инвариантными) компетенциями, в структуре компетенций специалиста доминируют профессиональные (вариативные) компетенции. Проведённое теоретическое обоснование модернизации высшего образования позволило определить,

что в настоящее время и на перспективу ориентация на формирование в большей степени общекультурных или профессиональных компетенций зависит от категории, к которой отнесена та или иная образовательная организация высшего образования.

В университетах происходит формирование как инвариантных, так и вариативных компетенций будущих специалистов. В институтах преобладает формирование вариативных компетенций. Это означает, что целостное формирование компетенций как результатов образования возможно только в системе университетского образования, в которой реализуются образовательные программы разного уровня: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Таким образом, теоретическое обоснование модернизации высшего образования включает концепции социальной модернизации, их анализ, сопоставление с документами и концепциями модернизации образования.

Следующим компонентом теоретического обоснования являются научные положения о выявлении и разрешении кризисов университетского образования. Были охарактеризованы кризисы целостности, образовательных программ и дисциплинарности. Кризис целостности состоит, прежде всего, в недостаточной степени взаимосвязи таких компонентов обучения в университетах, как цели и задачи подготовки будущих специалистов, содержание образования, структура образовательных учреждений, управление, образовательные программы, личностные образовательные результаты обучения, общекультурные и профессиональные компетенции обучающихся. Это приводит к тому, что в основных образовательных программах нет соразмерности и согласования между этими компонентами. Кризис образовательных программ обусловливает проблемы, связанные с отбором содержания университетского образования. Он выражается в том, что формирование общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов требует определения содержания образования и его структурирования не только в соответствии с логикой учебных предметов, но и с учётом осуществления мыслительной, учебной, исследовательской и профессиональной деятельности человека. Кризис дисциплинарности в университетском образовании вызван тем, что общекультурные и профессиональные компетенции обучающихся представляют собой компонент интегрированного образовательного результата и, соответственно, они не могут быть сформированы в рамках отдельной дисциплины. При этом контроль результатов освоения студентами отдельных дисциплин основной образовательной программы не утрачивает своего значения для обучающихся, преподавателей и управленческих служб и структур университета.

Культурологические и педагогические концепции Модерна и Постмодерна были включены в теоретическое обоснование модернизации университетского образования с целью определения причин выявленных кризисов, педагогических предпосылок их решения, а также сущности и характеристик компе-тентностно ориентированного обучения в университете. Являясь компонентом подготовки будущих специалистов, процесс компетентностно ориентированного обучения направлен на достижение интегрированных образовательных ре-

зультатов, предусмотренных в ФГОС ВПО. Было показано, что его основными характеристиками являются нелинейность, асинхронность, цикличность и модульность. Указанные характеристики представляют собой совокупность и в силу этого влияют на процесс обучения системно. Нелинейность и асинхронность являются характеристиками процесса компетентностно ориентированного обучения, потому что компетенции обучающихся формируются не к моменту окончания изучения дисциплин (в отличие от знаний), а интегрируются из других дидактических объектов (знаний, умений, владений, на основе способностей и качеств личности и др.). Это происходит, как правило, асинхронно: например, знание может быть сформировано, а компетенция - ещё нет.

Цикличность процесса компетентностно ориентированного обучения обусловлена структурой основной образовательной программы, предусмотренной ФГОС ВПО. Дисциплины объединены в циклы, а знания, умения и владения формируются по результатам изучения дисциплин, входящих в циклы. Что касается общекультурных и профессиональных компетенций, то они определены как интегрированные результаты по итогам освоения модулей учебного плана. Это несоответствие обусловливает отношение противоположности между модульностью и цикличностью процесса компетентностно ориентированного обучения. Наличие этого отношения вызывает снижение управляемости процессом обучения. Следовательно, разрабатываемое в дальнейшем на основе методологического обеспечения концептуальное обеспечение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов должно предусматривать характер взаимосвязи и влияния указанных характеристик на процесс компетентностно ориентированного обучения, рассматриваемого нами как компонент подготовки будущих специалистов.

Подготовку будущих специалистов мы характеризуем как систему, как процесс и как результат. Как система она представляет собой организационно-педагогическую деятельность вуза, которая обеспечивает содержание и технологии достижения целей реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ. Как процесс она включает в себя теоретическое и практическое обучение, а также проектирование образовательных программ. Как результат мы рассматривали подготовку будущих специалистов следующим образом. Во-первых, как их готовность к качественному выполнению конкретных функций в рамках определенного вида трудовой деятельности. Во-вторых, как официальное признание в дипломе освоения компетенций, соответствующих требованиям к выполнению трудовой деятельности в рамках конкретной профессии (например, требований профессионального стандарта).

Для проектирования на теоретическом уровне интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов в университете оказалось недостаточно теоретических основ модернизации университетского образования. Поэтому в целях осуществления проектирования было проведено расширение методологических основ процесса интеграции компетенций. В методологические основы интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в условиях

модернизации университетского образования были включены процессные, си-нергетические и логистические основания. Они были положены в методологическую и теоретическую основу проектирования интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов в университете. Процессные основания мы разработали как развитие идей процессного подхода, использующегося в управлении качеством. При проектировании интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в подготовке будущих специалистов они позволяют рассмотреть процесс интеграции компетенций как преобразование дидактических объектов на «входе» в интегрированный образовательный результат на «выходе». На «входе» имеют место качества знаний, совокупность умений, опыт деятельности, личностные характеристики. На «выходе» получается интегрированный образовательный результат, в состав которого входит компонент «общекультурные и профессиональные компетенции». Синергетические основания позволили осуществлять проектирование интеграции общекультурных и профессиональных компетенций как коэволюционного процесса, представляющего собой совместное развитие и взаимное согласование разных объектов. При этом педагогическое проектирование предполагало учет асинхронности формирования общекультурных и профессиональных компетенций как по отношению друг к другу, так и по отношению к таким дидактическим объектам, как знания, умения, опыт деятельности. Логистические основания проектирования интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в университете позволили получить основание для того, чтобы представить интеграцию общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов в университете как потоковый процесс: компетенции формируются, образуя кластер или концентр, в условиях освоения нескольких дисциплин, объединяясь между собой с различной степенью интеграции. Таким образом, в результате решения задач первой группы исследования было обосновано методологическое и частично проектное обеспечение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в процессе их подготовки в условиях модернизации университетского образования.

В главе 2 представлена концепция интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в университете. Данная концепция включает в себя следующие компоненты:

- общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов как идеализированный дидактический объект университетского образования;

- систематизированные дидактические подходы в реализации компетент-ностно ориентированного обучения в университете;

- принципы интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов, разработанные на основе выявленных закономерностей интеграции компетенций.

Рассмотрение нами общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов как идеализированного дидактического объекта универ-

ситетского образования в единстве с их характеристиками как реального дидактического объекта свидетельствует о том, что этот объект является самостоятельным, то есть он не представляет собой сумму других дидактических объектов. Главной характеристикой того, что общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов являются самостоятельным дидактическим объектом университетского образования, является целостность, которая определяется их структурой. Она отражает свойство системности компетенций, обеспечивающееся посредством установления связи между следующими компонентами: интеллектуальным, ориентационным, исполнительным, результативным и рефлексивно-оценочным.

Интеллектуальный компонент компетенций обеспечивает способы организации знаний и стратегии их получения с целью принятия субъектом решения в конкретных ситуациях учебной или профессиональной деятельности. Ориентационный компонент компетенций представляет совокупность имеющихся у субъекта целей, стратегий и планирования способов их достижения. Исполнительный компонент компетенций отражает преобладающие в деятельности субъекта познавательные и практические действия и операции, а также знания, умения и опыт. Результативный компонент компетенций показывает индивидуальное своеобразие получаемых в результате учебной или профессиональной деятельности субъекта результатов. Рефлексивно-оценочный компонент компетенций включает в себя умения субъекта оценить процесс и результат своей учебной или профессиональной деятельности. Целостность общекультурных и профессиональных компетенций как их свойство участвовать в качестве части в целом состоит в их связи с ещё большим целым - интегрированным образовательным результатом.

Объективная обусловленность формирования общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов была подтверждена результатами систематизации дидактических подходов компе-тентностно ориентированного обучения в университете: традиционного, лично-стно-ориентированного, контекстного и компетентностного. Было показано, что только комплексное их применение в процессе компетентностно ориентированного обучения позволяет реализовать все составляющие образовательной функции: информационную, организующую, контролирующую, ориентирующую, систематизирующую и презентационную.

Принципами интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов являются:

• педагогические принципы синхронизации и декомпозиции;

• дидактический принцип алгоритмизации;

• методический принцип операционализации;

• принцип структурирования для проектирования интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе обучения.

Реализация педагогического принципа синхронизации позволяет проектировать и реализовывать компетентностно ориентированное обучение на до-предметном уровне отбора содержания образования с учётом асинхронности

процесса компетентностно ориентированного обучения. Реализация педагогического принципа декомпозиции предусматривает выделение компонентов общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся с целью их интеграции на допредметном, предметном, межпредметном и надпредметном уровнях содержания образования. Реализация дидактического принципа алгоритмизации обосновывает совокупность алгоритмов, обеспечивающих интеграцию общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся: алгоритмы проектирования основной образовательной программы, алгоритмы целеполагания и отбора содержания учебных программ по отдельным учебным дисциплинам и модулям, алгоритмы действий и алгоритмы правил реализации педагогических принципов синхронизации и декомпозиции. Реализация методического принципа операционализации позволяет реализовать совокупность необходимых процедур, позволяющих установить связи онтологической модели интеграции общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся с методическим инструментарием её использования в процессе компетентностно ориентированного обучения. Принципом структурирования обеспечивается проектирование образовательных программ на основе логического, содержательного и профессиографического анализа компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по направлениям подготовки.

Разработанная концепция интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов представляет собой новое дидактическое знание, полученное нами в процессе исследования. В этом качестве она позволила реализовать в работе следующие функции: описательную, объяснительную, конструктивно-техническую и прогностическую. Описательная функция данной концепции состоит в выявлении эмпирических обобщений дидактического объекта «общекультурные и профессиональные компетенции будущего специалиста» с тем, чтобы построить его как идеализированный дидактический объект; в систематизации дидактических подходов компетентностно ориентированного обучения в университете с целью обоснования их применения для достижения интегрированного образовательного результата. Объяснительная фунщия концепции заключается в том, что в ней показано, что интеграция общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов в университете подчиняется определённым закономерностям и принципам, а значит, эти принципы правомерно рассматривать как нормативные. Также объяснительная функция данной концепции позволяет перейти от теоретических положений к положениям, связанным с возможностями её реализации в практике университетского образования, то есть показать, что интеграция общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов является значимым фактором для их подготовки в условиях модернизации университетского образования. Таким образом, разработанную концепцию можно рассматривать как объясняющую направления и возможности подготовки будущих специалистов на основе интеграции их общекультурных и профессиональных компетенций. Конструктивно-техническая функция концепции интеграции общекультурных и профессиональных

компетенций в процессе подготовки будущих специалистов в университете находит свое выражение в том, что она:

• обусловливает организационно-педагогическое обеспечение этого процесса;

• позволяет разработать и реализовать модель интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов;

• обеспечивает реализацию на основе разработанной модели дидактической системы, способствующей достижению целей модернизации университетского образования;

• определяет содержание и направления совершенствования методической работы в вузе по интеграции общекультурных и профессиональных компетенций при изучении модулей и учебных дисциплин.

Прогностическая функция разработанной концепции состоит в возможности обоснования и реализации организационно-педагогических условий, при которых интеграция общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в университете является фактором их подготовки в условиях модернизации университетского образования. Данная функция выражается также в том, что на её основе возможна разработка соответствующей поисковой и нормативной модели, обоснование рекомендаций для принятия необходимых организационно-педагогических решений для внедрения этой модели. Также эта концепция обеспечивает возможность предвидеть и учитывать структурные изменения в процессе компетентностно ориентированного обучения на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов. Таким образом, разработанная концепция интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в университете представляет собой результат решения задач исследования, отнесённых нами ко второй группе. То есть, нами было получено концептуальное обеспечение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов.

В главе 3 представлено проектное и организационно-педагогическое обеспечение подготовки будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций. Данный вид обеспечения заключается в проверке возможностей разработанной на концептуальном этапе концепции, прежде всего, такого её компонента, как принципы. Организационно-педагогическое обеспечение представляет собой систему, состоящую из двух компонентов: организационное обеспечение и педагогическое обеспечение. Организационное обеспечение - это процесс и результат деятельности структур университета по управлению компетентностно ориентированным обучением на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся. Как процесс организационное обеспечение представляет собой определённую последовательность этапов: целеполагания, проектирования, организации, организационных коммуникаций, контроля и корректирования компетентностно ориентированного обучения на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся. Как результат

организационное обеспечение - это совокупность управленческих решений, направленных на создание организационных условий результативности подготовки будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций: алгоритмов действий, документов, рекомендаций, программ и др.

Организационное обеспечение включает:

• учёт закономерностей и принципов интеграции общекультурных и профессиональных компетенций как фактора подготовки будущих специалистов, которые определяют этот процесс на педагогическом, дидактическом и методическом уровнях;

• разработку и внедрение соответствующего этим закономерностям и принципам научного, педагогического, дидактического и методического сопровождения;

• обучение преподавателей;

• необходимое материально-техническое и информационное обеспечение.

Педагогическое обеспечение - это процесс и результат создания объективных возможностей для достижения результативности подготовки будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций. Как процесс оно представляет собой целенаправленный отбор содержания и технологий обучения, методов измерения и оценки его результативности, направленных на решение поставленных задач. В качестве результата деятельности педагогическое обеспечение представляет собой закреплённое в учебных программах и других документах содержание, технологии его освоения, методики измерения и оценки образовательных результатов, достигнутых в процессе компетентностно ориентированного обучении, реализующегося на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.

Реализация организационно-педагогических условий подготовки будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций осуществляется на основе онтологической модели. Назначение этой модели состоит в том, чтобы представить в виде понятийной схемы пространственно-временное распределение общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов и их взаимосвязь в рамках основной образовательной программы по соответствующему направлению подготовки. В основе этой модели лежит принцип декомпозиции. Онтологическая модель разрабатывается в университете в процессе организационно-педагогической и методической работы институтов и кафедр, реализующих основные образовательные программы. Её разработка и внедрение представляет собой специально организованный процесс, основные этапы которого соответствуют звеньям управленческого цикла. Реализация этого процесса происходит в соответствии со следующим алгоритмом:

1. Анализ. На этом этапе осуществляется анализ нормативных и законодательных документов, проводится образовательный аудит ресурсов университета, институтов и кафедр, необходимых для разработки программ и применения

методик измерения и оценки уровня сформированности компетенций. Также проводится анализ существующих и разработка оригинальных моделей процесса компетентностно ориентированного обучения в университете.

2. Постановка цели разработки основных образовательных программ, программ дисциплин/модулей/разделов, а также фонда оценочных средств, включающего методики измерения и оценки общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся как компонентов интегрированного образовательного результата. В рамках этой работы рассматривается возможность учёта в методиках особенностей основных образовательных программ по различным направлениям подготовки и профилей в рамках этих программ.

3. Планирование деятельности структур университета по определению теоретических и концептуальных оснований создания фонда оценочных средств, включающего методики измерения уровня сформированности общекультурных и профессиональных компетенций на основе их интеграции.

4. Разработка основных образовательных программ, рабочих программ и УМК дисциплин/модулей/ разделов на основе избранной модели и программы создания фонда оценочных средств, включающего методики измерения и оценки уровня сформированности общекультурных и профессиональных компетенций на основе их интеграции (включение этой работы в индивидуальные планы преподавателей, планы работы кафедр и УМС университета и институтов (факультетов)).

5. Реализация разработанных программ и фонда оценочных средств на основе выбранной модели. Координация деятельности преподавателей, кафедр и УМС институтов (факультетов) и университета.

6. Контроль процесса и результатов компетентностно ориентированного обучения и подготовки будущих специалистов в целом на основе определённой модели.

7. Корректирование процесса компетентностно ориентированного обучения и подготовки будущих специалистов, реализующегося на основе выбранной модели.

8. Анализ полученных результатов, корректирование и постановка новой

цели.

Онтологическая модель как основа реализации организационно-педагогических условий интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов реализуется на нескольких уровнях : на уровне основной образовательной программы, на уровне модуля, раздела и учебной дисциплины.

На уровне основной образовательной программы онтологическая модель показывает расположение всех предусмотренных ФГОС ВПО общекультурных и профессиональных компетенций, иерархический характер их взаимосвязи и кластерный или концентрический вариант их объединения. В качестве примера приведем онтологическую модель для основной образовательной программы подготовки по направлению 072300 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», представленную на Рис. 1.

Рис. 1. Онтологическая модель интеграции общекультурных и профессиональных компетенций для направления 072300 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»

Как видно из рисунка, данная модель отражает иерархическую взаимосвязь общекультурных и профессиональных компетенций, объединенных в концентры. Концентр образующие профессиональные компетенции заключены в круги. Онтологическая модель позволяет проследить процесс формирования компетенций как интегрированных образовательных результатов и обосновать их измерение и оценку посредством измерения сформированности концентр образующей компетенции. Таким образом, модель позволяет обеспечить управление формированием компетенций и проследить этот процесс на уровне дисциплин, модулей, разделов и основной образовательной программы в целом.

На основе онтологической модели основной образовательной программы создается онтологическая модель процесса подготовки будущих специалистов. Образец этой модели для направления 072300 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» представлена на Рис. 2.

ФГОС ВПО 072300 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»

Программа итоговой государственной аттестации

Профессиональный стандарт

Рис. 2. Онтологическая модель процесса подготовки будущих специалистов по направлению 072300 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»

Как видно из рисунка, данная модель является кластерной. В ней объединены однородные объекты (общекультурные и профессиональные компетенции), но они отличаются по содержанию, сложности и месту в учебной и профессиональной деятельности. Модель отражает взаимосвязь ФГОС ВПО, программы итоговой аттестации и профессионального стандарта. Свою конкретизацию онтологическая модель обретает на уровнях модуля и учебной дисциплины. В этих случаях также ведущее значение отводится принципу декомпозиции. Принцип синхронизации реализуется в процессе технологизации целепо-лагания при отборе целей освоения обучающимися модулей и учебных дисциплин. Алгоритмизация осуществляется в процессе проектирования соответствующих программ посредством применения алгоритмов отбора целей, содержания, методик измерения интегрированных результатов обучения. Принцип операционализации реализуется в процессе логического, содержательного и профессиографического анализа компетенций, предусмотренных в ФГОС ВПО по каждому направлению подготовки и при отборе технологий освоения дисциплины и методик измерения компетенций обучающихся. Онтологическая модель межпредметного модуля «Маркетинг» для направления подготовки 510303 «Социально-культурная деятельность» представлена на Рис. 3.

Данная модель является кластерной. В ней выделяются кластер образующие компетенции, результаты измерения и оценки которых могут быть экстраполированы на остальные общекультурные и профессиональные компетенции, входящие в кластер.

Рис. 3. Онтологическая модель межпредметного модуля «Маркетинг»

Принципы концепции интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в университете положены также в основу онтологических моделей учебных дисциплин. На Рис.4 представлена онтологическая модель дисциплины «Основы менеджмента исполнительского искусства».

Рис. 4. Онтологическая модель дисциплины «Основы менеджмента исполнительского искусства»

Как видно из рисунка, эта модель является достаточно жестко иерархизи-рованной, что дает основания для экстраполяции результатов измерения и оценки сформированности кластер образующей компетенции на все остальные компетенции.

Для реализация организационно-педагогических условий подготовки будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций была проведена специально организованная методическая работа, разработаны необходимые для этого алгоритмы. Совершенствование методической работы в вузе по интеграции общекультурных и профессиональных компетенций при изучении модулей и учебных дисциплин направлено также на качество реализации следующих функций процесса подготовки будущих специалистов:

• обеспечение целостности этого процесса;

• проектирование интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов на допредметном, предметном, межпредметном, метапредметном и надпредметном уровнях содержания образования;

• объективация процесса подготовки, включая методики и процедуры измерения и оценки такого дидактического объекта, как общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов.

Средствами реализации этих функций являются:

• содержательный, логический и профессиографический анализ целей и результатов подготовки будущих специалистов и изучения модулей и учебных дисциплин;

• трансформация общих целей подготовки в конкретные задачи освоения действий и формирования свойств и качеств личности как субъекта деятельности, то есть операционализация общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов;

• отбор и структурирование учебного материала в соответствии с опера-ционализованными целями и задачами;

• выбор технологий, обеспечивающих достижение поставленных целей и

задач;

• включение в программы модулей и учебных дисциплин и в реальный процесс подготовки будущих специалистов их описания и оценки деятельности по достижению этих целей;

• адаптация имеющихся в теории и практике и разработка новых процедур и методик измерения и оценки интегрированных компетенций как результатов освоения дисциплин/модулей/разделов.

Таким образом, результатом решения задач третьей группы явилось проектное и организационное обеспечение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов.

В заключении содержатся основные выводы и результаты проделанной работы, определяются направления дальнейших исследований, которые могут быть проведены на его основе.

Теоретическое обоснование модернизации университетского образования позволило нам разработать методологическое обеспечение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций как фактора подготовки будущих специалистов в университете. На философском уровне методологические основы интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования обоснованы: концепциями социальной модернизации; теоретическими положениями о выявлении кризисов и их разрешении; культурологическими концепции Модерна и Постмодерна; процессными, синергети-ческими и логистическими основаниями проектирования интеграции компетенций в процессе подготовки будущих специалистов. На уровне общей методологии науки доказано, что предпосылки интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов в

университете являются системно обусловленными. Применение системного подхода позволило рассмотреть интегрированные общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов как компонент интегрированного образовательного результата. На уровне методологии педагогики общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов представлены как дидактический объект, имеющий содержание и структуру.

Разработанная концепция интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов в университете представляет уровень специальной методологии педагогики. Она вносит вклад в развитие дидактического знания посредством реализации присущих ей функций: описательной, объяснительной, конструктивно-технической и прогностической. Основой концепции являются принципы интеграции разного уровня общности: педагогические, дидактические, методические и проектирования.

Доказана результативность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных организационно-педагогических условий подготовки будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций. Для этого была разработана и внедрена онтологическая модель. Она послужила цели разработки основных образовательных программ по направлениям подготовки на следующих уровнях:

• педагогическом (при проектировании основной образовательной программы с учетом концентрического расположения в ней компетенций);

• дидактическом (при проектировании основной образовательной программы с учетом кластеров общекультурных и профессиональных компетенций);

• методическом (обоснование отбора компетенций для дисциплин и модулей, а также методик измерения и оценки их сформированности).

Реализация организационно-педагогических условий подготовки будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций подтвердила, что интеграция является фактором подготовки в условиях модернизации университетского образования, так как обеспечивает систему её качества, включающую следующие компоненты:

• качество субъектов учебной и профессиональной деятельности:

- для обучающихся оно включает в себя: а) формирование их будущей профессиональной позиции посредством приобретения и рефлексии нового положительного опыта и сравнения его с образовательным и профессиональным стандартами; б) понимание ими общекультурной составляющей профессиональной деятельности, осознание значимости для её реализации естественнонаучной, экономической, социальной и гуманитарной, подготовки; в) приобретение будущими специалистами опыта измерения и оценки деятельности и её результатов, аналогичного тем процедурам и методам оценки профессиональных и личностных качеств, которые будут использоваться в условиях их реальной профессиональной деятельности.

- для преподавателей оно достигается посредством организационно-педагогического обеспечения, алгоритмизации и технологизации их методиче-

33

ской работы по интеграции компетенций будущих специалистов при отборе компетентностно заданных целей дисциплин / модулей / разделов, содержания, технологий и методик измерения достигнутых результатов;

- для методических служб качество достигается за счёт повышения управляемости подготовкой будущих специалистов на основе интеграции их общекультурных и профессиональных компетенций.

• качество содержания образования (за счет актуализации его отбора и реализации на всех уровнях: допредметном, предметном, межпредметном, над-предметном и метапредметном с учетом не только логики учебного предмета, но и учебной и профессиональной деятельности);

• качество процессов университетского образования, прежде всего, процесса подготовки будущих специалистов, включающего в себя компетентностно ориентированное обучение;

• качество организации, прежде всего, организационно-педагогические условия подготовки будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций;

• качество средств, в частности, измерения и оценки интегрированных образовательных результатов;

• качество результатов, отражающих соответствие требованиям к выпускникам университетов.

Полученные в процессе исследования результаты свидетельствуют о том, что положения гипотезы подтверждены. Цель исследования - разработать методологическое, концептуальное, проектное и организационно-педагогическое обеспечение, при реализации которого интеграция общекультурных и профессиональных компетенций является фактором подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования - достигнута; все три группы поставленных в исследовании задач были решены.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

1. Кагакина, Е. А. Подготовка студентов к работе среди подростков с негативной социализацией в условиях поселков закрывшихся шахт / Е. А. Кагакина, А. И. Юдина // Вестник Кузбасского государственного технического университета. -2006. -№ 5.-С. 172-175 (0,25 п. л.).

2. Кагакина, Е. А. Обновление содержания образования в вузе в условиях компетентностного подхода / Е. А. Кагакина // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 4-1. - С. 101-105 (0,5 п. л.).

3. Кагакина, Е. А. Содержание и структура профессиональной компетенции студента вуза / Е. А. Кагакина, Т. А. Чекалина // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 4-1. - С. 105-108 (0, 3 п. л.).

4. Кагакина, Е. А. Обоснование концепции компетентностного подхода к обучению студентов вуза / Е. А. Кагакина // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 5. - С. 208-211 (0,5 п. л.).

5. Кагакина Е. А. Система условий формирования компетенций студентов вуза / Е. А. Кагакина // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 6-1. -С. 123-126 (0,5 п. л.).

6. Кагакина, Е. А. Закономерности и принципы формирования профессиональных компетенций студентов : к постановке проблемы / Е. А. Кагакина // Мир науки, культуры, образования. - 2011. —№ 6-2. - С. 159-162 (0,5 п. л.).

7. Кагакина, Е. А., Мухамедиева, С. А. Методика измерения компетенций студентов вуза в процессе обучения / Е. А. Кагакина, Т. А. Чекалина, Е. И. Хар-лампенков, С. А. Мухамедиева, О. В. Устимова // European Social Science. -2011. - № 13. - С. 143-150 (0,25 п. л.).

8. Чекалина, Т. А. Синергетические основания формирования компетенций и качество образования / Т. А. Чекалина, Е. А. Кагакина, О. В. Устимова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2011.-№ 17-2.-С. 105-109(0,3 п. л.).

9. Кагакина Е. А. Содержание формирования компетенций студентов как компонент системы образования / Е. А. Кагакина // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - № 16. -С. 180-185 (0,5 п. л.).

10. Кагакина, Е. А. К вопросу об оценке формирования компетенций студентов вузов / Е. А. Кагакина, Т. А. Чекалина // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2011. — № 16. — С. 185-192 (0,3 п. л.).

И. Кагакина, Е. А. Формирование компетенций студентов вуза как логистический процесс / Е. А. Кагакина, Е. И. Харлампенков, Т. А. Чекалина, О. В. Устимова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - 17-2. - С. 117-125 (0,25 п. л.).

12. Кагакина, Е. А. Обоснование индивидуализации и дифференциации формирования компетенций студентов в процессе обучения в вузе / Е. А. Кагакина // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 3-1. - С. 96-99 (0,5 п. л.).

13. Кагакина, Е. А. Эвалюация компетенций студентов в деятельности кафедры вуза: обоснование методики / Е. А. Кагакина, Т. А. Чекалина, Е. И. Харлампенков, О. В. Устимова // European Social Science. - 2012. - № 3. - С. 97-103 (0,35 п. л.).

14. Кагакина, Е. А. Проектирование процесса компетентностно-ориентирован-ного обучения в вузе на основе онтологической модели / Е. А. Кагакина // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2014. - № 3 (15). -С. 31-36 (0,5 п. л.).

15. Чурекова, Т. М. Основные направления модернизации российского университетского образования / Т. М. Чурекова, Е. А. Кагакина // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2014. -№4.-С. 103-110 (0,25 п. л.).

Монографии

16. Кагакина, Е. А. Формирование профессиональной компетентности студентов в системе вузовского образования / Е. А. Кагакина, Н. М. Слаутина, Е. В. У тин. - Кемерово, 2006. - 146 с. (4 п. л.).

17. Кагакина, Е. А. Подготовка будущих специалистов в университете на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций / под ред. Т. М. Чурековой. - Кемерово : КемГУКИ, 2014. - 160 с. (10 п. л.).

18. Кагакина, Е. А. Интеграция общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов как фактор подготовки будущих специалистов / под ред. Т. М. Чурековой. - Кемерово : КемГУКИ, 2015. -150 с. (9,5 п. л.).

Научно-методические рекомендации

19. Измерение и оценка сформированности компетенций обучающихся в условиях ФГОС ВПО / Г. В. Брагина, Н. Н. Григоренко, Е. А. Кагакина, А. Ш. Меркулова, Н. А. Мицкевич, А. А. Насонов, Д. Д. Родионова. - Кемерово : КемГУКИ, 2015. - 108 с. (4 п. л.).

20. Карташов, В. Я. Научно-методические рекомендации по оценке эффективности индивидуальных программ реабилитации в условиях организаций социальной защиты, работающих с семьёй и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации / В. Я. Карташов, А. И. Юдина, Е. А. Кагакина, Т. А. Хорошева. - Кемерово : Кузбассузиздат. - 2008. - 18 с. (1,1 п. л.).

Учебные, методические и учебно-методические пособия

21. Внедрение в образовательный процесс вуза современных педагогических технологий: Методическое пособие. Комплект «Методическое сопровождение внедрения в образовательный процесс учреждений профессионального образования современных высокоэффективных образовательных технологий и передовых методик / Н. Э. Касаткина, Т. К. Градусова, Е. А. Кагакина, О. М. Колупаева, Г. Г. Солодова, И. В. Тимонина. - Кемерово : ГОУ КРИПКРО, 2007. - 172 с. (2 п. л.).

22. Современные образовательные технологии в учебном процессе вуза : Методическое пособие / Н. Э. Касаткина, Т. К. Градусова, Т. А. Жукова, Е. А. Кагакина, О. М. Колупаева, Г. Г. Солодова, И. В. Тимонина. - Кемерово : ГОУ КРИПКРО, 2011. - 184 с. (2 п. л.).

23. Расчет и оценка эффективности управленческого решения / Е. JI. Кудрина, Е. А. Кагакина, Н. А. Русакова, Н. М. Слаутина. - Кемерово, 2008. - 92 с. (2 п. л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций

24. Прохорова, Е. А. Взаимодействие индивидуальной и коллективной работы по профессиональной ориентации / Е. А. Прохорова // Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству : Тезисы докладов областной научно-практической конференции 5-6 июня 1990 г. - Ч. I. - Кемерово, 1990. -С. 82-83 (0,15 п. л.).

24. Прохорова, Е. А. Информационные педагогические технологии как средство развития профессионального мышления студентов университетов,

Е. А. Прохорова, Н. А. Русакова // Первые Кузбасские философские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции, 5-6 октября 2000 г. -Кемерово : Кузбассвузиздат, 2000. - С. 183-188 (0, 25 п. л.).

25. Прохорова, Е. А. Подготовка студентов к решению проблемных ситуации в педагогической деятельности / Е. А. Прохорова, Т. Б. Игогина // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2000. - № 3. -С. 58-67 (0, 2 п. л.).

26. Прохорова, Е. А. Пути совершенствования воспитательно-образовательного процесса в университете / Е. А. Прохорова, Н. А. Русакова // Вестник Кемеровского государственного университета. — 2001. - № 4(8). - С. 132139 (0,2 п. л.).

27. Русакова, Н. А. Организационно-педагогическое обеспечение процесса формирования компьютерной грамотности студентов университета / Н. А. Русакова, Е. А. Прохорова // Материалы региональной научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса». - Кемерово : Изд-во «ФирмаПолиграф», 2001.-С. 180-183 (0,1 п. л.).

28. Прохорова, Е. А. Некоторые аспекты использования информационных технологий в системе высшего образования / Е. А. Прохорова, Н. А. Русакова // Вестник Кемеровского государственного университета. — 2001. - № 4(8). -С. 98-105 (0,25 п. л.)

29. Прохорова, Е. А. Формирование профессионально-педагогической компетентности специалистов в системе университетского образования / Е. А. Прохорова. Н. А. Русакова // Актуальные проблемы современной науки. Социальные и гуманитарные науки. - Анжеро-Судженск, 2003. -С. 168-177 (0, 25 п. л.).

30. Афанасьев, К. Е. Использование проектного метода в процессе изучения курса «Математика и информатика» для студентов факультета филологии и журналистики / К. Е. Афанасьев, Е. А. Прохорова, Л. Е. Шмакова // Материалы Всероссийской конференции «Наука и практика: диалоги нового века». - Анжеро-Судженск, 2003. - С. 98-103 (0, 15 п. л.).

31. Афанасьев, К. Е. Педагогические исследования формирования профессиональной компетентности в классическом университете / К. Е. Афанасьев, Е. А. Прохорова, О. А. Свистина, Л. Е. Шмакова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования», 23 июня 2003 г. - Челябинск, 2003. -С. 126-132 (0,2 п. л.).

32. Прохорова, Е. А. Организационные аспекты управления качеством образования на уровне факультета / Е. А. Прохорова, Н. А. Русакова // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: система управления, достижения и проблемы, 19-23 мая 2003 г. -Новосибирск, 2003. - С. 126-132 (0,3 п. л.).

33. Афанасьев, К. Е. Реализация проектного метода в процессе преподавания курса «Интернет-технологии» / К. Е. Афанасьев, Е. А. Прохорова, Л. Е. Шмакова // Материалы Международной конференции «Наука и образование», г. Белово, 26-27 февраля 2004 г. - Белово, 2004. - С. 28-34 (0, 15 п. л.).

34. Волчек, В. А. Использование ресурсного подхода в высшей школе как условие социальной модернизации / В. А. Волчек, Е. А. Кагакина, Е. И. Кагакин, Б. А. Сечкарев // Материалы V Международного социального конгресса «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы (25-26 ноября 2005 года): в 2 т. - Москва, 2005. - Т. 1. - С. 13-14 (0, 2 п. л.).

35. Кагакина, Е. А. Региональная образовательная система - путь к системному образованию? / В. А. Волчек, Е. А. Кагакина, Е. И. Кагакин, Е. А. Кошелев // Материалы Второй Международной научной конференции, МосГУ, 20-22 октября 2005 года. - Москва, 2005. - Ч. 1. - С. 134-141 (0,2 п. л.).

36. Кагакина, Е. А. Некоторые проблемы организации учебно-познавательной деятельности студентов в классическом университете / Е. А. Кагакина, Ю. А. Мишина, Н. А. Русакова // Педагогические науки. - Москва. - 2006. -№5.-С. 82-91 (0,3 п. л.).

37. Кагакина, Е. А. Основные подходы к подготовке студентов к управленческой деятельности в современных условиях / Е. А. Кагакина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Культурология в современном измерении», 16-17 февраля 2007 года. - Кемерово : КемГУКИ. -2007. - С. 53-61 (0,5 п. л.).

38. Кагакина, Е. А. Формирование универсальных умений современного специалиста средствами образовательных технологий / Е. А. Кагакина, Т. А. Чекалина, О. В. Устимова // Материалы II Международной научно-практической конференции (30.06.2011). - Москва : Спутник +, 2011. -С. 149-154 (0, 15 п. л.).

39. Кагакина, Е. А. Опережающее профессиональное образование: проблемы и перспективы / Е. А. Кагакина, Т. А. Чекалина, О. В. Устимова // Современные проблемы развития человеческого общества. - Одесса, Лондон. -2011.-С. 83-84 (0,2 п. л.).

The thesis reflects the main content and results of the research, devoted to the problems of qualitative professional training under conditions of Russian University education modernization. In order to substantiate the integration as the factor of the training the following methodological and theoretical basis was developed: the concepts of social modernization, the doctrine of crises identification and resolution, as well as the aggregation of the process, synergistic and logistic bases and cultural and pedagogical concepts of modernism and postmodernism.

This rationale has allowed us to develop a concept for the integration of cultural and professional competences, incorporating the principles of decomposition, algo-rithmization, and operationalization and structuring. These principles served as the basis for the educational programs designing. In order to verify the concept an onto-logical model was developed and implemented. Implementation of organizational-pedagogical conditions of future specialist's preparation on the basis of the proposed concepts and models confirmed the significance of integrating cultural and professional competences as a factor of professional training in the conditions of modernization of University education.

Подписано в печать 19.02.2015. Формат 60x84'/|б. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 2,5. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 110 экз. Заказ № 1033.

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru