Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общекультурной компетентности будущих педагогов в условиях инновационной образовательной среды

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общекультурной компетентности будущих педагогов в условиях инновационной образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борлакова, Зухра Аубекировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общекультурной компетентности будущих педагогов в условиях инновационной образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Борлакова, Зухра Аубекировна, Владикавказ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени У.Д. Алиева»

04201458808 НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Борлакова Зухра Аубекировна

Формирование общекультурной компетентности будущих педагогов в условиях инновационной образовательной среды

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель-доктор педагогических наук, профессор Айбазова М. Ю.

ВЛАДИКАВКАЗ - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение................................................................................. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

20

1.1 Теоретические аспекты формирования общекультурной компетентности в общей системе профессиональной подготовки бакалавров педагогики..............................................................................................................................20

1.2 Инновационная образовательная среда вуза как фактор формирования общекультурной компетентности бакалавров педагогики.............. 56

1.3 Модель формирования общекультурной компетентности будущих

педагогов в условиях инновационной образовательной среды............... 98

Выводы................................................................................... 122

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИКИ В ИННОВАЦИОННОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ................................................. 126

2.1 Диагностика уровня сформированности общекультурной компетентности будущих бакалавров педагогики...................................... 126

2.2 Реализация модели формирования общекультурной компетентности будущих бакалавров средствами инновационных технологий обучения

и воспитания............................................................................ 132

2.3 Анализ и результаты экспериментальной работы по формированию общекультурной компетентности будущих бакалавров педагогики в условиях инновационной образовательной среды вуза..................

170

Выводы.................................................................................. 181

Заключение.............................................................................. 185

Библиографический список.......................................................... 197

Приложения............................................................................. 219

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В развивающемся и меняющемся мире состояние национальных систем образования стало стержневым элементом глобальной конкуренции, требующей непрерывного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. Данное обстоятельство обусловлено тем, что образование, являясь важным фактором сохранения конкурентоспособности страны и необходимым условием формирования инновационной экономики, становится важнейшей предпосылкой динамичного социально-экономического развития общества, условием благополучия и безопасности государства. Признавая тот факт, что в российском образовании в последние годы сложились тенденции и подходы к созданию условий, обеспечивающих качество и доступность образовательных услуг, надо отметить, что уровень развития отечественного образования все же не соответствует требованиям инновационного социально ориентированного развития страны. Переход к системе многоуровневого образования вызвал необходимость радикального изменения содержания государственных образовательных стандартов. От современного высшего учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с его фундаментальностью, соблюдение требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, составленных на основе ком-петентностного подхода. Очевидно, что профессиональное формирование педагога неотделимо от его личностного развития, поэтому основными факторами его становления должны стать общекультурные компетенции как первообраз и фундаментальная составляющая для таких образований, как профессиональная компетентность, профессионализм, мастерство, индивидуальное творчество и др. Общекультурные компетенции это базовые компетенции, которые человек проносит через всю жизнь, имея возможность каждый раз выстраивать на их основе свой новый профессиональный облик. В этой связи возникает задача выявить, осмыслить, предложить научное описа-

ние общекультурных компетенций, формируемых в ходе образовательного процесса, и определить условия, методы и технологии, способствующие их эффективному развитию. Учитывая, что профессиональные компетенции могут быть недолговечными в связи с экспоненциальным ростом информации и нарастающей сменой технологий деятельности, а общекультурные компетенции носят более устойчивый и непреходящий характер, делают мышление человека гибким, способным к усвоению нового на протяжении всей жизни, что может рассматриваться как основа для профессионального роста личности.

Новые приоритеты образования обусловили переход от системной организации образовательного процесса в высших учебных заведениях к средо-вой, при которой профессиональная, в том числе общекультурная компетентность будущего бакалавра формируется в условиях такой образовательной среды, которая гарантирует его развитие и саморазвитие.

Концепция развития инновационных процессов в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании получила широкое отражение в педагогической теории и практике (В.А. Сластёнин, Л.С. Подымова, С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, Л. М. Кустов и др.). Анализ исследований показал, что развитие инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании связано с развитием инновационных процессов в науке, социуме, экономике, производстве, эти процессы приобретают особый характер и определяют специфику формирования высокопрофессиональной творческой личности, способной к эффективной деятельности в инновационной среде.

Относительно роли дидактико-организационных аспектов системы инновационной среды вуза в подготовке студентов, в исследованиях подчеркивается, что именно образовательная среда вуза выступает основным условием и главным ресурсом повышения качества образования, источником и средством развития профессионального роста выпускника вуза, т.к. инновационная образовательная среда призвана удовлетворять потребности лично-

сти в успешной социальной адаптации, профессиональном становлении и развитии, конкурентоспособности на рынке труда, возможности продолжения обучения по мере необходимости в течение всей жизни. К сожалению, профессиональное становление будущего педагога часто строится без учета особенностей образовательной среды и ее компонентов, в которой оно проходит. Главный акцент, по прежнему, делается на теорию, тогда как основные усилия должны быть направлены на обучение в контексте будущей профессиональной деятельности, определении обучающегося как активного субъекта познания, ориентации на самообразование и саморазвитие, опору на субъективный опыт студента, учет его индивидуальных особенностей, коммуникативных способностей и др.

В современной российской педагогике проблемой создания в вузе образовательной среды занимались Б.Н. Богатырь, В.В. Гусев, В.В. Карпов, М.В. Кларин, Н.Ф. Маслова, М.С. Иванова и др. Так, В.В. Гусев и Н.Ф. Мас-лова исследовали условия создания в вузе образовательной среды, основанной на интеграции социально-развивающих и профессионально-ориентированных педагогических технологий, обеспечивающих реализацию познавательной активности студентов в различных видах учебной деятельности, т.е. использование создаваемой среды в интересах информационно-целевого управления процессом становления личности студента.

Нами исследованы работы в области профессиональной компетенции и компетентности (В.И. Байденко, А.С.Белкин, A.A. Вербицкий, И. Г. Галя-мина, Б.Н. Гузанов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, В.А. Кальней, А.К.Маркова, Т.А. Матвеева, А.Ю. Петров, Ю.Т. Гатур, Ю.Ф. Фролов, A.B. Хуторской и др.). В работах подчеркивается существование целого ряда нерешенных проблем, затрудняющих широкую реализацию потенциала вузовской среды в формировании профессиональных компетенций, предлагаются пути решения данной проблемы. В то же время специальных исследований, посвященных изучению образовательной среды как фактора развития обще-

культурной компетентности будущего бакалавра педагогики практически нет.

Проведенный анализ позволяет констатировать, что в современной системе образования возникли существенные противоречия между:

• переходом высшего профессионального образования к уровневой системе подготовки кадров и слабой теоретической разработанностью проблемы организации образовательной среды вуза.

• необходимостью масштабного внедрения компетентностного подхода в практику высшей школы и отсутствием адекватной педагогической модели формирования общекультурной компетентности студента;

• потенциалом вузовской среды в формировании общекультурной компетентности будущих бакалавров и недостаточной опорой на интегра-тивные условия и ресурсы инновационной образовательной среды вуза в процессе профессиональной подготовки.

Вместе с тем, очевидна необходимость подготовки педагогов, ориентированных не только на профессиональное саморазвитие и решение прикладных вопросов, но и личностное развитие, формирование общекультурной компетентности, направленных на продуктивное профессионально-направленное взаимодействие субъектов образования. Причем важно, чтобы в данной проектировочной деятельности был осуществлен переход от системной к средовой парадигме организации целостного образовательного процесса. В массовой практике и в научных исследованиях превалирует, в основном, разработка направлений развития образовательной среды в русле технологизации учебного процесса, тогда как требуется интегральный подход, включающий всю совокупность условий (технологическая, социокультурная, информационная составляющие; система менеджмента качества образования, мониторинг образовательного процесса и др.) для развития инновационной образовательной среды.

Наличие выдвинутых противоречий указывает на существование проблемы, содержание которой заключается в недостаточном теоретическом

обосновании процесса формирования общекультурной компетентности, определении педагогических условий, соответствующих технологий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих бакалавров педагогики, отсутствии системных исследований, содержащих научно обоснованную концепцию проектирования инновационной образовательной среды вуза, обеспечивающей формирование общекультурной компетентности выпускников, что определили необходимость проведения данного исследования. Поиск путей разрешения данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование общекультурной компетентности будущих педагогов в условиях инновационной образовательной среды» и позволил определить научную проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования общекультурной компетентности студентов в инновационной образовательной среде?

Цель исследования: определить педагогические условия формирования общекультурной компетентности студентов в инновационной образовательной среде.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего бакалавра педагогики в контексте компетентностного подхода.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущего бакалавра педагогики в контексте компетентностного подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования общекультурной компетентности студентов будет эффективным, если:

• выявлено место общекультурной компетентности в общей системе профессиональной подготовки будущего педагога;

• теоретически обосновано функционирование инновационной образовательной среды вуза как условия формирования общекультурной компетентности будущего бакалавра педагогики;

• систематизированы имеющиеся и разработаны инновационные методы, средства и формы, характерные для инновационно-ориентированного пространства вуза;

• предложена модель общекультурной компетентности будущего педагога, состоящая из целевого, содержательного и результативного блоков, нацеленных на использование потенциала инновационной образовательной среды вуза;

• определена критериально-диагностическая база формирования общекультурной компетентности студентов, позволяющая определить эффективность инновационной образовательной среды вуза;

• выявлена совокупность педагогических условий для успешного формирования общекультурной компетентности студентов в процессе обучения.

Реализация цели теоретико-эмпирического исследования и обоснование гипотезы предполагают постановку и решение следующих задач:

1. Охарактеризовать теоретические основы процесса формирования общекультурной компетентности бакалавров педагогики, в общей системе профессиональной подготовки.

2. Выявить сущностные характеристики инновационной образовательной среды вуза, определив наиболее значимые механизмы ее влияния на содержание и педагогические условия формирования общекультурной компетентности студентов.

3. Спроектировать и реализовать модель, включающую цель, процесс, результат и средства формирования общекультурной компетентности будущих педагогов в инновационной образовательной среде, осуществить ее верификацию.

4. Определить объективные критерии, оценочные показатели и механизмы оценки сформированности общекультурной компетентности студента.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов, в основе которых заложены следующие позиции:

-разработка стратегии и приоритетов в развитии образования (работы отечественных ученых - И.В. Бестужева - Лады, В.П. Борисенкова, Б.Л.Вульфсона, Б.С. Гершунского, В.М. Жураковского, A.C. Запесоцкого, Н.Д. Никандрова, А.И. Новикова, О.Н. Смолина, и др.; работы зарубежных ученых - Х.Х. Бреннера, Л. Бэка, X. Вессури, Д. Дэниела, Р. Маклина, Г.Л. Оспины, Б. Саймона, У.П. Триера, Ж. Халлага, Т. Хюсена, Б. Эдвардса и др.);

-теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, З.К.Каргиева, В.К.Кочисов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Б.А.Тахохов, С.Б.Узденова, М.И. Шилова и др.);

-компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, А.Л. Бусыгина, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Д.Б. Эльконин и др.);

-пространственный и средовой подход в образовании (В. Н. Абросимов, А.И.Артюхина, 3. И. Батюкова, Т. И. Белова, Т. Ф. Борисова, И. Л. Гай-ко, В. Г. Кинелев, Г. А. Кириленко, И. В. Соловьева, В.И. Слободчиков, I. Altman, A.W. Bates, R.A. Everman, J. Hall, J. Parker, P.Vernon, S.Wapner и др.); -работы, посвященные процессам проектирования образовательной среды вуза (Л.С. Выготский, Н.П.Дубинин, Э.В.Ильенков, В.Н.Кимков, А.Г.Ковалев, А.П.Петровский, Л.Л. Портянская, В.Н.Скворцов, И.Д.Фрумин, В.А.Ясвин) и др.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, традиционного и инновационного подходов, единства теоретического и эмпирического знания, непрерывности и преемственности развития, альтернативности выбора; основополагающих идеях психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов лич-

ностно-профессионального становления, положение о многокомпонентности личностно-профессиональной позиции, рассмотрении ее как интегративной характеристики личности и деятельности

В процессе анализа научной литературы по исследуемой проблеме были выделены следующие методологические подходы: компетентност-ный, организация учебного процесса на основе сопоставимых параметров описания (дескрипторов) того, что студент будет знать и уметь «на выходе», предполагающий развитие в выпускнике способности ориентироваться в сложных профессиональных ситуациях; системный, позволяющий рассмотреть образовательную среду как педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими её элементами; синергетический, используемый для проектирования образовательной среды вуза; аксиологический, обеспечивающий наполнение образовательной среды социокультурными и педагогическими ценностями;

Автореферат диссертации по теме "Формирование общекультурной компетентности будущих педагогов в условиях инновационной образовательной среды"

На правах рукописи

БОРЛАКОВА ЗУХРА АУБЕКИРОВНА

Формирование общекультурной компетентности будущих педагогов в условиях инновационной образовательной среды

Специальность: 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 Ц М'П

I I ¿.и п

Владикавказ — 2014

005548926

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»

Научный руководитель: Айбазова Марина Юсуфовна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Петрова Нина Петровна,

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»;

кандидат педагогических наук, ректор ГБОУ ДПО «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования», Исакова Людмила Сулеймановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пятигорский государст-

венный лингвистический университет»

<gg?

Защита состоится « /Л 2014 года в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» по адресу: 362025, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова».

Текст автореферата и диссертации размещен на сайте университета: http://www.nosu.ru

Автореферат разослан «

/Л 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, j ЯС'^'Г!

кандидат педагогических наук, доцент/^Ö' / / Н. М. Мкртычева

' у а

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В развивающемся и меняющемся мире состояние национальных систем образования стало стержневым элементом глобальной конкуренции, требующей непрерывного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. Образование, являясь важным фактором сохранения конкурентоспособности страны и необходимым условием формирования инновационной экономики, становится важнейшей предпосылкой динамичного социально-экономического развития общества, условием благополучия и безопасности государства.

Признавая тот факт, что в России последние годы сложились тенденции и подходы к созданию условий, обеспечивающих качество и доступность образовательных услуг, надо отметить, что уровень развития отечественного образования все же не соответствует требованиям инновационного социально ориентированного развития страны. Переход к системе многоуровневого образования вызвал необходимость радикального изменения содержания государственных образовательных стандартов. От современного высшего учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с его фундаментальностью соблюдение требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, составленных на основе компетентностного подхода.

Профессиональное формирование педагога неотделимо от его личностного развития, поэтому основными факторами его становления должны стать общекультурные компетенции как первообраз и фундаментальная составляющая для таких образований, как профессиональная компетентность, профессионализм, мастерство и индивидуальное творчество. Это - базовые компетенции, которые человек проносит через всю жизнь, имея возможность каждый раз выстраивать на их основе свой новый профессиональный облик. В этой связи возникает задача выявить, осмыслить, предложить научное описание общекультурных компетенций, формируемых в ходе образовательного процесса, определить условия, методы и технологии, способствующие их эффективному развитию. Учитывая, что профессиональные компетенции могут быть недолговечными в связи с экспоненциальным ростом информации, в силу нарастающей смены технологий деятельности, а общекультурные компетенции носят более устойчивый и непреходящий характер, делают мышление человека гибким, способным к усвоению нового на протяжении всей жизни, их можно рассматривать как основу профессионального роста личности.

Новые приоритеты образования обусловили переход от системной организации образовательного процесса в высших учебных заведениях к средовой, при которой профессиональная, в том числе общекультурная, компетентность будущего бакалавра формируются в условиях такой образовательной среды, которая гарантирует его развитие и саморазвитие.

Концепция развития инновационных процессов в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании получила широкое отражение в педагогической теории и практике (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, Л.С. Подымова, В.А. Сластёнин и др.). Анализ исследований показал, что

развитие инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании связано с развитием инновационных процессов в науке, социуме, экономике и производстве. Они приобретают особый характер и определяют специфику формирования высокопрофессиональной творческой личности, способной к эффективной деятельности в инновационной среде.

Как известно, инновационная образовательная среда вуза, выступая основным условием и главным ресурсом повышения качества образования, источником и средством развития профессионального роста его выпускников, призвана удовлетворять их потребности в успешной социальной адаптации, профессиональном становлении и развитии, конкурентоспособности на рынке труда, возможности продолжения обучения по мере необходимости в течение вссй жизни. К сожалению, профессиональное становление будущего педагога часто строится без учета особенностей образовательной среды и ее компонентов. Главный акцент, по прежнему, делается на теорию, тогда как основные усилия должны быть направлены на обучение в контексте будущей профессиональной деятельности, определение обучающегося как активного субъекта познания, ориентирования его на самообразование и саморазвитие с опорой на субъективный собственный опыт, учет его индивидуальных особенностей, коммуникативных способностей и др.

В современной российской педагогике проблемой создания в вузе образовательной среды занимались Б.Н. Богатырь, В.В. Гусев, В.В. Карпов, М.В. Кларин, Н.Ф. Маслова, М.С. Иванова и др. Так, В.В. Гусев и Н.Ф. Маслова исследовали условия создания в вузе образовательной среды, основанной на интеграции социально-развивающих и профессионально-ориентированных педагогических технологий, обеспечивающих реализацию познавательной активности студентов в различных видах учебной деятельности, т.е. использование создаваемой среды в интересах информационно-целевого управления процессом становления личности студента.

В ряде работ в области профессиональной компетенции и компетентности (В.И. Байденко, A.C. Белкин, A.A. Вербицкий, И.Г. Галямина, Ю.Т. Гатур, Б.Н. Гузанов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, В.А. Кальней, А.К. Маркова, Т.А. Матвеева, А.Ю. Петров, Ю.Ф. Фролов, A.B. Хуторской и др.) подчеркивается существование целого ряда нерешенных проблем, затрудняющих широкую реализацию потенциала вузовской среды в формировании профессиональных компетенций, предлагаются пути решения данной проблемы. В то же время специальных исследований, посвященных изучению образовательной среды как фактора развития общекультурной компетентности будущего бакалавра, в педагогике практически нет. Проведенный анализ позволяет констатировать, что в современной системе образования возникли существенные противоречия между:

- переходом высшего профессионального образования к уровневой системе подготовки кадров и слабой теоретической и методической разработанностью проблемы организации образовательной среды вуза;

- необходимостью масштабного внедрения компетептностного подхода в практику высшей школы и отсутствием адекватной педагогической модели формирования общекультурной компетентности студента;

- потенциалом образовательной среды в формировании общекультурной компетентности будущих бакалавров и недостаточным упором на интегративные

условия и ресурсы инновационной образовательной среды вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Наличие выдвинутых противоречий указывает на существование проблемы, содержание которой заключается в недостаточном теоретическом обосновании процесса формирования общекультурной компетентности, определении педагогических условий и соответствующих технологий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих бакалавров педагогики, отсутствии системных исследований, содержащих научно обоснованную концепцию проектирования инновационной образовательной среды вуза, формирующую общекультурную компетентность выпускников. Поиск путей разрешения данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование общекультурной компетентности будущих педагогов в условиях инновационной образовательной среды вуза»', позволил определить научную проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования общекультурной компетентности студентов в инновационной образовательной среде?

Цель исследования: определить педагогические условия формирования общекультурной компетентности студентов в инновационной образовательной среде.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего бакалавра педагогики в контексте компетентностного подхода.

Предмет исследования: педагогические условия формирования общекуль-турпой компетентности бакалавров педагогики в инновационной образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования общекультурной компетентности студентов будет наиболее эффективным, если:

- выявлено место общекультурной компетентности в общей системе профессиональной подготовки будущего педагога;

- теоретически обосновано функционирование инновационной образовательной среды вуза как условия формирования общекультурной компетентности будущего бакалавра педагогики;

- систематизированы имеющиеся и предложены инновационные методы, средства и формы, характерные для инновационно-ориентированного пространства вуза;

- предложена модель общекультурной компетентности будущего педагога, состоящая из целевого, содержательного и результативного блоков, нацеленных на использование потенциала инновационной образовательной среды вуза;

- определена критериально-диагностическая база формирования общекультурной компетентности студентов, позволяющая определить эффективность инновационной образовательной среды вуза;

- выявлена совокупность педагогических условий для успешного формирования общекультурной компетентности студентов в процессе обучения.

Реализация цели теоретико-эмпирического исследования и обоснование гипотезы предполагают постановку и решение следующих задач:

1.Охарактеризовать теоретические основы процесса формирования общекультурной компетентности бакалавров педагогики в общей системе профессиональной подготовки.

2.Выявить сущностные характеристики инновационной образовательной среды вуза, определив наиболее значимые механизмы ее влияния на содержание и педагогические условия формирования общекультурной компетентности студентов.

3. Спроектировать и реализовать модель, включающую цель, процесс, результат и средства формирования общекультурной компетентности будущих педагогов в инновационной образовательной среде, осуществить ее верификацию.

4. Определить объективные критерии, оценочные показатели и механизмы оценки сформированное™ общекультурной компетентности студента.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов, в основе которых заложены следующие позиции:

- разработка стратегии и приоритетов в развитии образования (работы отечественных ученых: И.В. Бестужева-Лады, В.ГТ. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, В.М. Жураковского, A.C. Запесоцкого, Н.Д. Никандрова, А.И. Новикова, О.Н. Смолина и др.; работы зарубежных ученых: Х.Х. Бреннера, Л. Бэка, X. Вессури, Д. Дэниела, Р. Маклина, Г.Л. Оспины, Б. Саймона, У.П. Триера, Ж. Халлага, Т. Хюсена, Б. Эдвардса и др.);

- теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, С.Б. Узденова, М.И. Шилова и др.);

- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, А.Л. Бусыгина, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Д.Б. Эльконин и др.);

- пространственный и средовый подход в образовании (В.Н. Абросимов, А.И. Артюхина, З.И. Батюкова, Т.И. Белова, Т.Ф. Борисова, И.Л. Гайко, В.Г. Кинелев, Г.А. Кириленко, И.В. Соловьева, В.И. Слободчиков, I. Altman, A.W. Bates, R.A. Everman, J. Hall, J. Parker, P. Vernon, S. Wapncr и др.);

- работы, посвященные процессам проектирования образовательной среды вуза (Л.С. Выготский, Н.П. Дубинин, Э.В. Ильенков, В.Н. Кимков, А.Г. Ковалев, А.П. Петровский, Л.Л. Портянская, В.Н. Скворцов, И.Д. Фрумин, В.А. Ясвин) и др.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, традиционного и инновационного подходов, единства теоретического и эмпирического знания, непрерывности и преемственности развития, альтернативности выбора; основополагающих идеях психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов личностно-профессионального становления, положение о многокомпонентное™ личностно-профессиональной позиции, рассмотрении ее как интегративной характеристики личности и деятельности

В процессе анализа научной литературы по исследуемой проблеме были выделены следующие методологические подходы: компетентностный, организация учебного процесса на основе сопоставимых параметров описания (дескрипторов) того, что студент будет знать и уметь «на выходе», предполагающий развитие в выпускнике способности ориентироваться в сложных профессиональных ситуациях; системный, позволяющий рассмотреть образовательную среду как

педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими её элементами; синергетический, используемый для проектирования образовательной среды вуза; аксиологический, обеспечивающий наполнение образовательной среды социокультурными и педагогическими ценностями; культурологический, выделяющий культурно-ценностный аспект в проектировании образовательной среды; согцшлыю-педагогический, обосновывающий развитие образовательной среды как социального феномена. При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, систематичности.

В процессе проведения исследования использовался комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам: теоретические — анализ (историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный) социально-философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по обозначенной проблематике; прогнозирование, проектирование, моделирование педагогических систем, процессов и явлений; обобщение иаучно-теорстичсских и опытно-экспериментальных данных; анализа научной литературы; эмпирические — изучение опыта высшего образования но вопросу проектирования образовательной среды, изучения и обобщения опыта инновационной деятельности; прогнозирования на основе выявленных тенденций; моделирования системы управления; групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, профессиональные дискуссии, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), включенного наблюдения; экспертной оценки; анкетного опроса; статистические - методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем; методы статистического анализа эмпирических данных, методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования, что позволяло фиксировать качественный результат личностно-профессионального становления будущих специалистов и обоснованно судить об эффективности влияния образовательной среды.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева» и ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет». Исследованием были охвачены 12 преподавателей и 256 студентов 1-2 курсов педагогических факультетов.

Организация исследования. Исследование проводилось в период 2008 — 2014 гт. и включало три логически связанных между собой этапа:

I этап — пропедевтический (2008-2009 гг.) Основная цель этого этана состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, выделении основных противоречий развития образовательной среды вуза. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследо-

вания, определялись гипотетические основы моделирования образовательной среды.

II этап — системообразукпций (2010-2011 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные тенденции развития инновационной образовательной среды в вузе, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. Обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития образовательной среды, направления повышения эффективности управления ею.

III этап — обобщающий (2012-2014 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обобщены и систематизированы состояние и тенденции развития инновационных процессов в высшем профессиональном образовании, показана роль общекультурной компетенции в общей системе профессиональной подготовки будущего бакалавра педагогики.

2. Выявлены основные содержательные характеристики общекультурной компетентности студентов, как системной совокупности мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и поведенческого компонентов; подходы к ее изучению, структурные компоненты, педагогические условия, этапы, принципы и технологии формирования.

3. Определены сущность и основные характеристики инновационной образовательной среды, представляющей собой образовательное пространство (пространственно-предметный компонент, содержательно-технологический компонент, личностно-профессиональный компонент), позволяющее создать максимальные возможности для развития всех субъектов педагогического процесса в соответствии с реалиями времени и являющееся одним из главных факторов формирования профессиональной, в том числе общекультурной, компетентности студента.

4. Уточнено понятие общекультурной компетентности педагога как профессионально значимого интегративного качества личности, обеспечивающего единство общей и педагогической культуры, определяющего способность к успешной профессиональной, социокультурной и межкультурной деятельности, гармоничному поведению в широком спектре жизненных и профессиональных ситуаций.

5. Предложена структура общекультурной компетентности будущего педагога, представляющая собой совокупность универсальных социальных, коммуникативных, информационных и других компетенций, обусловленных опытом освоения культурного пространства, уровнем образования и воспитания, используемых при оценке действительности, решении проблем познавательного, мировоззренческого, жизненного, профессионального и др. характера.

6. Разработана модель организации инновационной образовательной среды вуза, которая имеет сложную архитектонику (целевой, организационно-технологический и оценочно-результативный блок) и представляет собой многофакторное педагогическое явление, транслирующее общекультурную компетент-

ность студентов, в которой представлены механизмы реализации целей (инновационные технологии обучения, педагогические условия и этапы формирования, критерии и уровни сформированное™ общекультурной компетентности), являющиеся содержанием формирования общекультурной компетентности, пространством выбора и реализации студентом индивидуальной образовательной траектории.

7. Выявлена совокупность педагогических условий (организационно-управленческие, учебно-методические, технологические, психолого-педагогические и др.), составивших основу инновационной образовательной среды вуза, интегрирующей функции образовательного, научного и культурного центра, транслирующей формирование общекультурной компетентности выпускника вуза посредством образовательных и воспитательных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены теоретико-методологические аспекты функционирования современного инновационного образовательного пространства вуза, содержательные корреляты и детерминанты развития инновационной образовательной среды вуза.

2. Обоснована и представлена организация специальной образовательной среды вуза, включающей целевой блок (цель, подходы, принципы организации образовательной среды), организационно-технологический блок (инновационная образовательная среда, состоящая из педагогических условий, технологии формирования и этапов формирования общекультурной компетентности), а также оценочно-результативный блок, включающий критерии и уровни сформированности общекультурной компетентности, направленная на формирование общекультурной компетентности будущих педагогов.

3. Определено содержание и разработаны критерии оценки уровней и показателей сформированности общекультурной компетентности студентов: структурных (мотивы, ценности, знания, умения, навыки, способности) и функциональных (процессуальные и результативные характеристики деятельности).

4. Результаты исследования развивают положения педагогической теории по моделированию и реализации инновационной образовательной среды, обеспечивающей формирование общекультурной компетентности бакалавров педагогики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Разработана и апробирована модель (педагогические условия, технологии формирования, принципы и этапы формирования) образовательной среды вуза как инновационной образовательной профессионально-ориентированной системы, способной обеспечивать субъектам образовательного процесса возможности, связанные с удовлетворением профессиональных потребностей, мотивов и их последующей трансформацией в профессионально-жизненные конструкты (идеалы, модели), активизирующие процесс личностного и профессионального саморазвития, тем самым способствующие формированию общекультурных компетенций студентов.

2. Разработана и внедрена в образовательную практику высшей школы педагогическая модель формирования общекультурной компетентности студента, включающая организационно-педагогические условия инновационной образовательной среды вуза (технологии обучения и воспитания), структура и содержание которых, при адаптации к конкретным условиям, могут быть использованы в

качестве основы при проектировании инновационных программ развития других вузов.

3. Предложены для реализации в образовательной практике высшей школы технологии формирования общекультурных компетенций студентов, система средств оценки уровней и показателей их сформированное™ (на материале подготовки педагога) и программа мониторинга уровня сформированное™ общекультурных компетенций студентов педагогического вуза.

4. Выявленные средства диагностики степени сформированное™ общекультурных компетенций педагогики могут стать основой мониторинга сформированное™ компетенций выпускников педагогических вузов. Материалы исследования могут использоваться в высшей школе и средних специальных учебных заведениях в процессе профессиональной подготовки студентов, при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, различных видов производственной практики.

Личный вклад автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования; разработке, обосновании модели формирования общекультурной компетенции бакалавра педагогики и технологии её реализации в условиях уровневого вузовского образования, в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме; в интерпретации полученных данных и обобщении результатов исследования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: разработкой теоретической концепции и условий её реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях; непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических исследовательских позиций; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы, эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской системы обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общекультурная компетентность — профессионально значимое интегратив-ное качество личности, обусловленное опытом освоения культурного пространства, уровнем обученное™, воспитанности и развития, ориентированное на использование культурных эталонов как критериев оценки действительности, при решении проблем познавательного, мировоззренческого, жизненного, профессионального характера, обеспечивающее единство общей и педагогической культуры личности, создающее предпосылки для успешной профессиональной, деятельности, гармоничному поведению в широком спектре жизненных и профессиональных ситуаций.

2. Инновационная образовательная среда вуза представляет собой многомерный социалыго-культурно-педагогический феномен, особым образом организо-

ванное пространство вуза, включающее деятельность преподавателей и студентов по овладению профессией во всем многообразии их отношений с окружающим миром, совокупность инновационных образовательно-воспитательных технологий, способствующих развитию и саморазвитию всех субъектов образования, оказывающее многофакторное влияние на становление профессиональной, в том числе общекультурной, компетентности будущих специалистов, развитие их лич-ностно-профессиональных ориентации, активизирующее мотивы и личностные потенции в рамках освоения профессиональной образовательной программы и последующей профессиональной деятельности.

3. Интегративная модель формирования общекультурной компетентности бакалавра в инновационной образовательной среде строится в единстве ее целевого, организационно-технологического, оценочно-результативного блоков, обеспечивающих успешность развития общекультурных компетенций и строится на принципах научности, деятелыюстной ориентации, системности, интегратив-ности, наглядности, индивидуализации, осуществляется на основе компетентно-стного, аксиологического, синергетического, социально-педагогического и системного подходов, основных педагогических условиях: организационно-педагогических, учебно-методических, технологических и психологических. Проектирование авторской модели в образовательную среду вуза эффективно при условии соблюдения инновационного управления педагогическим процессом, технологизации учебного процесса, внедрении модульного обучения, проектных и интерактивных технологий, мультимедийного обучения и иных образовательных технологий и механизмов вовлечения студентов в образовательный процесс как субъектов ценностного и личностно-профессионального взаимодействия.

4. Объективные критерии, оценочные показатели и механизмы оценки как признаки, на основании которых произведена оценка сформированное™ общекультурных компетенций студентов на разных этапах обучения, представляют собой совокупность диагностических средств, учитывающих сущностную характеристику общекультурной компетентности как сложной единой системы знаний, умений и навыков, внутренних психических состояний и свойств личности, ее готовности к осуществлению продуктивной профессиональной деятельности и способности производить необходимые для этого действия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева», кафедры педагогики и педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»; на методических семинарах в Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования; докладывались на Алиевских чтениях (Карачаевск, 2010); Международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в обучении и воспитании школьников» (Карачаевск, 2011, 2012), «Теоретико-методологические основы и практика современного воспитательного процесса в учреждениях образования (Нижний Архыз, 2011), «Инновационные подходы к совершенствованию воспитательной работы в учреждениях образования» (Архыз, 2010), «Инновационная деятельность в системе образования» (Калуга, 2012); региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-

экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2010); научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании школьников» (Карачаевск, 2009); Всероссийских конференциях «Воспитание подрастающего поколения в социокультурной среде: проблемы и пути их решения» (Карачаевск, 2012), «Инновационная деятельность в системе образования» (Калуга, 2012).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (214 источников).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и значимость исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, гипотеза, формулируются цель и задачи, указываются методы и методологическая база исследования, характеризуются этапы работы, излагаются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования общекультурной компетентности будущих педагогов в инновационной образовательной среде вуза» рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования общекультурной компетентности студентов в общей системе их профессиональной подготовки в педагогических вузах, показана роль образовательной среды вуза в формировании общекультурной компетентности бакалавров педагогики.

Анализ современной образовательной практики, вступление российского образования в период глубоких перемен, массовый переход в 2011 году на двухуровневую систему высшего образования, характеризующихся новым пониманием целей и ценностей образования, осознанием необходимости реализации многоуровневого и вариативного подходов, совершенствованием содержания и технологий формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, предъявляет новые требования к определению целей образования, к личности бакалавра с высшим образованием, что акту ализирует разработку перспективных подходов к проектированию образовательного процесса, модернизации его на компетентностной основе.

В связи с этим, активизация внимания исследователей к понятиям «компетенция», «компетентность», «компетентностный подход» закономерна и объясняется рядом причин: необходимостью создания новой концепции образования, отражающей запросы творческой личности и современные требования общества к профессиональным качествам; интеграционными процессами; ориентацией высшего образования на формирование у специалиста не только предметных, но и «надпредметных» (личностных) компетенций, обеспечивающих его способность к самосовершенствованию и адекватной оценке своей деятельности. Компетентностный подход, ориентированный, в том числе на формирование общекультурных компетенций, придает процессу подготовки специалиста культуросообраз-ный характер, нацеленный на формирование человека культуры, обладающего совокупностью профессиональных качеств и предписывает образованию быть изоморфным культуре, что позитивно влияет на развитие личности студента.

Анализ научных трудов по изучаемой проблеме (В.И. Байденко, A.C. Белкин, A.A. Вербицкий, И. Г. Галямина, Б.Н. Гузанов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Д. Иль-

язова, В.А. Кальней, А.К. Маркова, Т.А. Матвеева, АЛО. Петров, Ю.Т. Гатур, A.B. Хуторской и др.) позволил сделать вывод о том, что общекультурная компетентность в педагогической теории определяется как уровень образованности, достаточный для самообразования, самопознания, самостоятельных и обоснованных суждений о явлениях в различных областях культуры, диалога с представителями других культур. Это термин, относящийся к проблемам передачи культурного опыта, образования и воспитания.

На основе осмысления научной литературы по данной проблеме, учитывая, что общекультурная компетентность это интегральное профессионально-личностное качество педагога, обусловленное вхождением в культурное пространство и принятием его ценностей, как базы для решения различных проблем жизненного и профессионального характера, в работе дано собственное определение общекультурной компетентности студента.

Общекультурная компетентность — профессионально значимое интегра-тивное качество личности, обусловленное опытом освоения культурного пространства, уровнем обученности, воспитанности и развития, ориентированное на использование культурных эталонов как критериев оценки действительности, при решении проблем познавательного, мировоззренческого, жизненного, профессионального характера, обеспечивающее единство общей и педагогической культуры личности, создающее предпосылки для успешной профессиональной, деятельности, гармоничного поведения в широком спектре жизненных и профессионачьных ситуаций.

Общекультурная компетентность педагога представляет единство трех блоков: когнитивный, мотивационно-личностный, коммуникативно-деятельностный. Ее основу составляет когнитивный компонент, соответствующий такой форме присвоения продуктов культуры, как изучение и понимание. Мотивационно-личностный компонент предполагает приобщение к культуре, освоение культурно-образовательного пространства, передачу ценностей через переживание в процессе духовного общения. Коммуникативно-деятельностный компонент предполагает способность и умение осуществлять культуротворческую деятельность и соответствует операционно-поведенческой направленности и таким способам присвоения культуры, как научение и сотворчество.

Анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 — Педагогическое образование, квалификация (степень Бакалавр) выявил, что выпускник должен обладать различными общекультурными компетенциями, влияющими на мировоззренческую позицию личности, способствующими интеграции личности в социум и профессиональное сообщество. Представленные компетенции можно сгруппировать в пять базовых компетенций, необходимых будущему учителю: политические и социальные компетенции; компетенции, касающиеся жизни в поликультурном обществе; компетенции, определяющие владение устным и письменным общением; компетенции, связанные с возникновением общества информации; компетенции, реализующие способность и желание учиться всю жизнь.

Процесс формирования общекультурной компетентности будущего педагога рассматривается нами как становление содержательного, технологического и личностного компонентов профессиональной компетентности в инновационно-образовательной среде вуза. Это понимание коррелирует со сформулированными в стратегии модернизации содержания образования ключевыми компетенциями,

для которых характерны многофункциональность, надпредметность и междисци-плинарность, многомерность; все они требуют значительного интеллектуального развития. Общекультурные компетенции тесно взаимосвязаны с другими компетенциями и формируются в единстве содержательного, технологического и личностного компонентов, основываются на принципах научности, деятельностной ориентации, системности, профессиональной направленности, интегративности, наглядности и индивидуализации в инновационно-образовательной среде вуза, представляя собой целостную структуру.

Изучение инновационной образовательной среды как фактора и важнейшего условия формирования общекультурной компетентности будущих бакалавров педагогики показало, что инновации сегодня являются доминирующим фактором развития высшей школы. Именно способность к восприятию инноваций и выбор инновационного развития позволяют выживать и развиваться вузу в условиях нарастающей динамики социальных изменений и конкуренции. Инновационная модель развития вуза диктует необходимость глубокой интеграции научной, образовательной и инновационной деятельности, разработки и внедрения механизмов, повышающих реальную конкурентоспособность вуза за счет повышения качества всех видов его деятельности.

Инновационный вуз является многоуровневой системой, и в качестве основного источника инновационного развития необходимо рассмотрение его самого, его внутренней образовательной среды.

В педагогической литературе под образовательной средой вуза понимается функционирование конкретного учреждения образования (A.A. Веряев, В.А. Козырев, И.К. Шалаев и др.). Инновационная образовательная среда вуза представляет собой многомерный социально-культурно-педагогический феномен (явление), особым образом организованное пространство вуза, наполненное специальным предметным профессионально-ориентированным содержанием, отвечающим требованиям подготовки в вузе конкурентоспособных специалистов, включающее активную деятельность студентов по овладению профессией во всем многообразии их отношений с окружающим миром, единство инновационных образовательно-воспитательных структур и коммуникативных механизмов, способствующих развитию и саморазвитию личности студента, оказывающее многофакторное влияние на становление профессиональной компетентности будущих специалистов.

Качество образовательной среды определяется способностью этой среды обеспечивать субъектам образовательного процесса систему возможностей, связанных с удовлетворением их профессиональных потребностей и трансформацией этих потребностей в жизненные ценности, что актуализирует их профессиональное и личностное саморазвитие, в целом. Таким образом, образовательная среда — специально организованное в рамках конкретного учебного заведения образовательное пространство, направленное на приобретение учащимися определенных знаний, умений и навыков, характеризующееся мобильными целями, содержанием, методами и организационными формами обучения и воспитания, оказывающих многофакторное влияние на становление личностно-профессиональных ориентации, активизирующее мотивы и личностные потенции в рамках освоения профессиональной образовательной программы и последующей профессиональной деятельности. Данная среда является преемником многоуровневой системы, функционирующей в условиях непрерывного образования, многовариантности, саморазвития, расширения образовательного пространства. Ее формирование может быть достигнуто на основе разработки и реализации

модели многокомпонентного преобразования, отражающей интеграцию видов деятельности в трёх микросредах (образовательной, образовательно-профессиональной, профессиональной); акмеологические условия и факторы процесса формирования; характеристики социокультурной среды жизнедеятельности субъектов; ориентацию на результат — подготовку компетентного и конкурентоспособного специалиста.

Одним из важных условий формирования общекультурных компетенций студентов в инновационной образовательной среде, как известно, является соответствие уровня профессионально-педагогической подготовки преподавателя современным целям и задачам подготовки специалиста. Под профессионально-педагогической компетентностью педагога будем понимать степень владения педагогическим опытом и педагогической культурой, новыми инновационными педагогическими, информационными и отраслевыми технологиями.

Следующим условием формирования общекультурных компетенций будущих бакалавров—педагогов является создание образовательно-информационной среды вуза, включающей создание учебно-программной базы, информационно-компетентных педагогических кадров, способствующих динамичному развитию информационной компетентности студентов и обеспечивающих повышение наукоемкое™, интеллектуализации и виртуализации труда будущего специалиста. Целостность данной среды обеспечивается преемственностью и взаимодействием используемых технологий обучения, соотнесением информационно-образовательной среды с факторами, формирующими общекультурную компетентность студентов, сопряжением элементов технического и гуманитарного образования на основе выделения критериев общекультурной компетентности. К условиям, способствующим развитию общекультурных компетенций будущих бакалавров, следует отнести факторы, связанные с личностными особенностями студентов (уровень и качество мотивации, базовый уровень сформированности у них компонентов общекультурной компетентности, наличие навыков саморегуляции, и коммуникации).

Так как основой формирования общекультурных компетенций студентов является личность преподавателя, его система ценностей — профессиональные, общекультурные и педагогические компетенции, то в качестве одного из значимых условий инновационной образовательной среды, способствующих формированию общекультурных компетентностей, являются кадровый состав вуза, его личностные и профессиональные особенности (уровень личной и информационной культуры, готовности принятия инноваций, мотивации в повышении профессионально-педагогического мастерства и др.); особенности взаимоотношений педагогов и студентов.

В исследовании уточнено понятие «компетентностная модель выпускника» — результативно-целевая основа проектирования образовательного процесса вуза, разработана модель инновационной образовательной среды вуза, объединяющая структурные компоненты, подчиненные общей цели — формированию общекультурной компетентности в общей структуре профессиональной компетентности будущего бакалавра педагогики. Данная модель имеет цель, структурные компоненты, подходы, принципы, основные этапы и комплекс взаимосвязанных форм, методов, средств обучения, результат в виде сформированной на их основе компетентности. Структура общекультурной компетентности педагога-бакалавра, по нашему мнению, состоит из мотивационно-потребностного, знаниевого, интеллектуального и практико-деятельностного компонентов (рис. 1).

целевой блок

ЦЕЛЬ: Формирование общекультурной компетентности будущих бакалавров педагогики

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ БЛОК

Подходы: системный, кул ьтурологич ее ки й, аксиологический, синергетическнй, социально-педагогически й

Принципы: научности, деятельности ой ориентации, системности, интеграгивности, наглядности, индивидуализации

организаиионно-технологически и блок

- организационно-у правленческие

Педагогические - учебно-методические

условия - технологические

- психолого-педагогические

Технологии формирования -модульное обучение -проектные технологии -интерактив ные технологии - мультимедийные технологии + дистанн. обучение

ЭТАПЫ формирования - Эмошюиально-мотивационный - Регулятивно-методический - С оциально-ком мун икативн ый - Аналитический - Творческий - Этап совершенствования

г ▼

оценочно-результативный блок

КРИТЕРИИ

Когнитивный Мотивационно-личностный Коммуникативно-деятельностн ьтй

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ

Продвинутый ▼ Повышенный Пороговый

РЕЗУЛЬТАТ: Бакалавр педагогики с продвинутым уровнем развития общекультурной компетентности

Рис. 1. Модель формирования общекультурной компетентности будущего бакалавра педагогики

Модель формирования общекультурной компетентности содержательно представлена тремя блоками: целевой, организационно-технологический, оценочно-результативный блоки.

Целевой блок основан на теоретико-методологическом компоненте (подходы, принципы формирования), организационно-технологический блок включает педагогические условия, технологии формирования, этапы формирования. Оценочно-результативный блок состоит из когнитивного критерия — интеллектуально-обеспечивающего компонента (основные мыслительные операции на уровне нормы развития).

На наш взгляд, выпускник вуза должен соответствовать когнитивным, моти-вационно-личпостным и коммуникативно-деятелыюстным критериям. Авторская модель - основа реализации эффективного образовательного процесса, нацелена на использование ресурсов инновационной образовательной среды в процессе формирования общекультурной компетентности будущего бакалавра педагогики, ориентирована на достижение необходимого результата.

Во второй главе «Педагогические условия формирования общекультурной компетентности будущих бакалавров педагогики в инновационной образовательной среде» представлены результаты опытно-экспсрименталыюй работы по формированию общекультурной компетентности будущего учителя средствами инновационной образовательной среды. Работа проводилась поэтапно: первый этап — констатирующий, суть которого состояла в выявлении уровня представлений студентов об общекультурной компетентности в целом и общекультурных компетенциях в частности. Второй этап - преобразующий, целью которого было формирование общекультурной компетентности будущего учителя средствами инновационной образовательной среды вуза. Третий этап - контрольный, смысл которого заключался в проверке результативности работы в избранном направлении, анализе примененной авторской технологии, основанной на сконструированной модели формирования общекультурной компетентности будущего учителя при опоре на ведущие идеи инновационного обучения.

В ходе констатирующего эксперимента была применена диагностика, учитывающая сущностную характеристику общекультурной компетентности как сложной единой системы знаний, умений и навыков, внутренних психических состояний и свойств личности (готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности производить необходимые для этого действия). В процессе констатирующего эксперимента ставились задачи не только получить объективные данные о каждом студенте с точки зрения познания особенностей его личности, профессиональной позиции, наличия или отсутствия призвания к избранному роду деятельности, общей оценки общекультурных компетенций, но и создать у данной категории обучаемых установку на потребность без принуждения, на основе осознанного отношения, включения в процесс формирования собственной общекультурной компетентности.

Критериальные составляющие, по которым нами устанавливался содержательный аспект общекультурпой компетентности, были определены исходя из характеристик общекультурных компетенций педагогов-бакалавров: их готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности (то есть умения и возможности) производить необходимые для этого действия. Учитывая то, что эта система не под дается прямому наблюдению, а проявляется косвенно в процессе и результате профессиональной деятельности нами были разработаны критерии, уровни и показатели сформированное™ шестнадцати общекультурных

компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза по направлению подготовки 050100 - Педагогическое образование, квалификация (степень) — Бакалавр.

Вслед за другими авторами мы посчитали необходимым выделить три уровня сформированное™ общекультурной компетентности у студентов — выпускников вуза — пороговый (обязателен для всех студентов по завершении освоения ООП ВПО), повышенный и продвинутый (те уровни, к формированию которых должна стремиться организация инновационной образовательной среды вуза). Развернутая характеристика содержания компетенций позволила выстроить педагогический эксперимент, традиционно состоящий из трех этапов: констатирующего, преобразующего и, сравнительного.

Опытно-экспериментальная работа по исследованию уровня сформированно-сти общекультурной компетентности будущих педагогов проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева» и ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» со студентами дневного отделения по направлению подготовки 050100 — Педагогическое образование, квалификация (степень) — Бакалавр, профиль «Начальное образование». Всего было обследовано 256 студентов. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволили распределить респондентов по трем уровням: продвинутый уровень сформированное™ общекультурной компетентности выявлен у 12 %, повышенный - у 20,2%, пороговый — у 67,8% будущих педагогов. Полученные данные позволили считать правомерным общий вывод о недостаточной сформированное™ общекультурных компетенций, выявили разрозненность полученных студентами знаний, отсутствие осознания ими их важности и степени применения; часто для решения задач ими выделяются обособ-леш1ые фрагменты знаний, налицо ситуационное проявление инициативы при выполнении деятельности; превалирует у них внешняя положительная мотивация; нередко проявляется равнодушие к качеству деятельности. Обобщение результатов, полученных на этапе констатирующего эксперимента, позволили сделать вывод о том, что уровень общекультурных компетенций у респондентов преимущественно пороговый — 63,5 %, и сформировать равнозначные КГ и ЭГ.

В ходе формирующего эксперимента нами разработаны или адаптированы к задачам исследования имеющиеся инноващкяшые технологии обучения: обучающие CD (электронные учебники, библиотеки наглядных пособий; энциклопедии (видео, фото, аудио); виртуальные лаборатории (ЭБС, демонстрационные анимации, интерактивные работы); тренажеры (тестирование в режиме он-лайн); развивающие программные продукты (игры, конструкторы, викторины); мультимедийные и интерактивные средства обучения, проблемное обучение (мозговой штурм, тренинг-семинар, деловые игры и др.); дистанционное обучение (видеоконференции, вебинары) и др.

После формирующего этана эксперимента в результате проведения контрольно-измерительных испытаний в ЭГ была зафиксирована положительная динамика в уровне сформированное™ общекультурной компетентности студентов: пороговый уровень показали только 14% студентов, вместо 63,5% до формирующего эксперимента. Обработка материала проводилась методом ранговых оценок. Результаты проведенного исследования отразили и изменения в структуре общекультурной компетентности у студентов ЭГ по сравнению с КГ. Покомпонентный анализ уровня сформированное™ компетентности, как в оценке, так и самооценке, указал на ее рост на заключительном этапе эксперимента в ЭГ, в КГ, значимых изменений по этому показателю не произошло (рис. 2).

снтальния группа г

Рис. 2. Уровень сформированное™ общекультурных компетенций студентов до и после формирующего эксперимента (в %)

Полученные результаты позволяют заключить, что наибольшее воздействие опытная работа оказала на развитие у студентов умений владеть методами прогнозирования чрезвычайных ситуаций и способностей разрабатывать модели их последствий, на владение ими навыками идентификации негативных воздействий среды обитания естественного, техногенного и антропогенного происхождения; на знания научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; умения использовать физкультурно-спортивную деятельность для достижения жизненных и профессиональных целей; владение современными информационными и коммуникационными технологиями и др.

Таким образом, в ходе работы на всех ее этапах с помощью специально подобранных и разработанных методик отслеживалась положительная динамика уровня сформированное™ общекультурной компетентности будущих учителей, обеспечивающая их успешное педагогическое взаимодействие; изучались характер и степень влияния каждого экспериментального фактора на процесс их развития. Кроме того, было установлено, что, используя инновационные технологии обучения, можно существенно улучшить подготовку будущего педагога, развить в нем шгтегральпые профессионально-личностные качества, обусловленные вхождением его в культурное пространство и принятием его ценностей, ориентированные на использование им культурных эталонов как критериев оценки при решении проблем познавательного, мировоззренческого, жизненного и профессионального характера, научить его успешно решать профессиональные задачи (таблица 1).

Таблица 1

Общее распределение будущих учителей КГ и ЭГ по уровням сформированное™ общекультурной компетентности (в %)

№ КГ ЭГ

№ Уровни до формир. после форм. до формир. после форм.

п/п экспери- экспери- экспери- экспери-

мента мента мента мента

1. Продвинутый 12,1 20,2 12 37,2

2. Повышенный 20,6 31,7 20,1 48,9

3. Пороговый 67,3 48,1 67,9 13,9

Проведенное нами исследование показало результативность предложенной программы развития общекультурной компетентности будущих учителей, ее положительную роль в развитии их педагогических умений, творческого потенциала, потребностей в постоянном самосовершенствовании и саморазвитии; подтвердило справедливость выбранной гипотезы исследования. Процесс совершенствования общекультурной компетентности будущих учителей был успешным в рамках специально разработанной опытно-экспериментальной программы.

В заключении диссертации представлены итоги исследования, сформулированы общие выводы:

1. Общекультурная компетентность как профессионально значимое инте-гративное качество личности, обусловленное опытом освоения культурного пространства, уровнем обученности, воспитанности и развития, ориентировано на использование культурных эталонов, как критериев оценки действительности, при решении проблем познавательного, мировоззренческого, жизненного, профессионального характера, обеспечивающее единство общей и педагогической культуры студента, определяет способность к успешной профессиональной, социокультурной и межкультурной деятельности, гармоничному поведению в широком спектре жизненных и профессиональных ситуаций.

2. Этапами формирования общекультурной компетентности являются: эмо-ционально-мотивационный, регулятивно-методический, социально-коммуникативный, аналитический, творческий, этап совершенствования, которые связаны с усвоением психолого-педагогических знаний, психолого-педагогической подготовленностью, теоретико-практическими и методическими знаниями и др. Критериями сформированное™ общекультурной компетентности являются мотивационно-целевой (самооценка степени сформированное™ психологической готовности к будущей профессиональной деятелыгоста; умение добиваться поставленной цели; целеустремленность); содержательно-процессуальный (соответствие содержания профессиональной подготовки требованиям ФГОС ВПО и современным достижениям науки; научность и достоверность представляемой на занятиях информации); технологический (методическое мастерство преподавателя; наличие развитой учебной материально-технической базы, использование поддерживающего контроля в ходе проведения занятий); результативный (уровень эрудиции; сформировапность мировоззренческих позиций педагога и др.). Принципами формирования общекультурной компетентности являются: принцип научности учебной деятельности, принцип деятельностной ориентации, принцип системности, принцип профессиональной направленности, принцип интегративности, принцип индивидуализации, принцип наглядности, который реализуется в том числе через интерактивные средства обучения и др. Значимость формирования общекультурных компетенций усиливают и дополняют знания по ОПК (общепрофессиональные компетенции), имеющие системный и междисциплинарный характер, обусловленный педагогическим профилем подготовки студентов.

3. К условиям успешности формирования общекультурной компетентности в инновационной образовательной среде можно отнести соответствие уровня профессионально-педагогической подготовки преподавателя современным целям и задачам подготовки специалиста, создание образовательно-информационной среды вуза, включающей создание учебно-материальной базы, информационно-компетентных педагогических кадров, способствующих динамичному развитию информационной компетентности студентов и обеспечивающих повышение наукоемкое™, интеллектуализации и виртуализации труда будущего специалиста,

формирование личностных качеств студентов (уровень и качество мотивации, базовый уровень сформированное™ компонентов общекультурной компетентности студентов, навыки саморегуляции, коммуникации).

4. Авторская интегральная модель инновационной профессионально-ориентированной обучающей среды выстроена в единстве ее целевого, организационно-технологического, оценочно-результативного блоков, обеспечивающих успешность развития общекультурных компетенций и строится на принципах научности, деятельностной ориентации, системности, интегративности, наглядности, индивидуализации, осуществляется на основе компетентностного, аксиологического, синергетического, социалыю-педагогичсского, системного подходов, причем к основным педагогическим условиям, обеспечивающим успешность формирования, можно отнести: организационно-педагогические, учебно-методические, технологические и психологические.

5. Общекультурные компетенции студентов вуза успешно сформированы в ходе специально организованной инновационной среды вуза, стимулирующей деятельность самих студентов (учебной, научной, общественной), в условиях, когда, с одной стороны, общекультурные компетенции базируются па профессиональных знаниях, а с друтой - в их основе лежит сама образовательная среда вуза, где развиваются творческие способности личности, потребность в самоактуализации, участие в студенческом самоуправлении вуза и др.

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации для организации образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию общекультурной компетентности будущих учителей. Дальнейшая разработка проблемы, на наш взгляд, может быть продолжена в направлении совершенствования практики формирования общекультурных компетенций будущего педагога па основе самообразования.

Основные материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Борлакова Ч.А., Айбазова М.Ю. Роль педагогических инноваций в развитии региональной системы образования // Вестник Университета Российской Академии образования. - 2009. - № 2. - С. 94-97. (авторский вклад - 53%).

2. Борлакова З.А., Айбазова М.Ю. К вопросу о формировании инновационной познавательной среды вуза // Вестник Университета Российской Академии образования. - 2010. - № 3(51). - С. 111-114. (авторский вклад - 50%).

3. Борлакова З.А. Формирование общекультурных компетенций будущих бакалавров в образовательной среде вуза // Образование. Наука. Инновации. Южное измерение.-2013.-№1 (27).-С. 101-108.

Статьи в других изданиях

4. Борлакова З.А.,. Айбазова М.Ю. Инновационное обеспечение качества образовательной деятельности вуза // Инновационные технологии в обучении младших школьников: материалы III научно-практической конференции преподавателей вузов и учителей. - Карачаевск, 2009. - С.24-31. (авторский вклад - 50%).

5. Борлакова З.А., Айбазова М.Ю. К вопросу о формировании воспитательного пространства вуза // Инновационные подходы к совершенствовашпо воспитательной

работы в учреждениях образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Нижний Архыз, 2010. - С. 43-46. (авторский вклад - 50%).

6. Борлакова З.А. К вопросу об инновационной направленности деятельности вузов // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета: материалы научной сессии в двух частях. — Карачаевск: КЧГУ, ч. II, 2010. — С. 34-38.

7. Борлакова З.А., Айбазова М.Ю. Управление инновационными процессами в региональной системе образования // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона: материалы X региональной научно-практической конференции. - Черкесск: КЧГТА, 2010. - С. 170-172. (авторский вклад-50%).

8. Борлакова З.А. Средовый подход как фактор формирования профессиональной компетенции будущих специалистов // Теоретико-методологические основы и практика современного воспитательного процесса в учреждениях образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Нижний Архыз, 2011. - С. 72-

9. Борлакова З.А., Айбазова М.Ю. Инновационная образовательная среда как социально-культурно-педагогический феномен // Теоретико-методологические основы и практика современного воспитательного процесса в учреждениях образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Нижний Архыз, 2011. -С. 22-26. (авторский вклад - 50%).

10. Борлакова З.А. Формирование образовательной среды вуза //Инновационные технологии в обучении и воспитании школьников: материалы V Международной научно-практической конференции в II частях. Часть I. — Карачаевск: КЧГУ, 2011. —

11. Борлакова З.А. Воспитательная среда вуза: новые подходы и технологии её реализации // Воспитание подрастающего поколения в социокультурной среде: проблемы и пути их решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Карачаевск: КЧГУ, 2012. - С. 41-47.

12. Борлакова З.А., Айбазова М.Ю. Формирование нравственно-ценностной позиции студента в образовательном пространстве вуза // Воспитание подрастающего поколения в социокультурной среде: проблемы и пути их решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Карачаевск: КЧГУ, 2012. - С. 22-29. (авторский вклад - 50%).

13. Борлакова З.А. Компетентностный подход в подготовке бакалавров-педагогов к инновационной профессиональной деятельности // Инновационные технологии в обучении и воспитании школьников: материалы VI Международной научно-практической конференции в 2 частях. - Карачаевск: КЧГУ, 2012. Часть I. -

14. Борлакова З.А. Инновационная образовательная среда вуза как фактор оптимизации образовательного процесса // Инновационная деятельность в системе образования: материалы II Международной научно-практической конференции. — Калуга: КГУ, 2012.-С. 23-27.

15. Борлакова З.А., Айбазова М.Ю. Инновационная образовательная среда вуза как фактор формирования общекультурных компетенций будущих бакалавров // Современные проблемы развития педагогической науки и образования: теоретические и прикладные аспекты: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 75-летию КЧГУ. - Карачаевск: КЧГУ, 2013. - С. 32-41. (авторский вклад - 50%1.

75.

С. 126-129.

С. 119-124.

Подписано в печать 08.04.2014. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 17.

Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.