автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки
- Автор научной работы
- Воронцова, Эльвира Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Воронцова, Эльвира Михайловна, Йошкар-Ола
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
ВОРОНЦОВА ЭЛЬВИРА МИХАИЛОВНА
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.Н. Федорова
Йошкар-Ола - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................... 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ................................... 18
1.1. Сущностно-содержательные характеристики информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки ...................................... 18
1.2. Структурные компоненты информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки...................................................... 41
1.3. Модель и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях
перехода на двухуровневую систему подготовки....................................... 58
Выводы по первой главе................................................................................ 74
2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ........ 78
2.1. Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента............... 78
2.2. Реализация модели и педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов
в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки............... 97
2.3. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы............ 132
Выводы по второй главе................................................................................. 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................. 155
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ............ 158
ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................................. 182
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования связывается с необходимостью научного анализа масштабных социокультурных изменений, которые происходят в современном обществе под воздействием процессов информатизации и компьютеризации. Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, которая определила образовательную политику государства, направленную на повышение качества образования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. В контексте модернизации образования конца XX и начала XXI века особая значимость придается компетентностному подходу, который предполагает четкую ориентацию на будущее и проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности. Развитие коммуникативного потенциала посредством современных информационных и коммуникационных технологий позволяет перевести на новый уровень общение педагога с обучаемыми и коллегами.
Переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования (бакалавриат/магистратура), определяемый разрабатываемыми федеральными государственными образовательными стандартами, предполагает существенные изменения учебных планов и программ, перечня и содержания учебных дисциплин. Особенно значительными являются изменения для дисциплин информационного блока. Проблемы для дисциплин общенаучного цикла, связанные с переходом на двухуровневую систему высшего образования, могут быть успешно решены при внедрении в учебный
процесс современных инновационных форм и технологий. Активное внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс предполагает овладение будущими педагогами общекультурными и профессиональными компетенциями, при этом одним из основных компонентов профессиональной подготовки студентов являются компетенции в области информационно-коммуникационных технологий. Современный педагог должен самостоятельно ставить и решать учебно-познавательные задачи информационного поиска, разработки и использования информационных ресурсов, информационно-коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития. Для успешного решения профессиональных задач требуется развитие личностных качеств педагога, которое дает ему возможность опережать существующую востребованность знаний. Эти личностные качества в интеграции с имеющимися знаниями, умениями и навыками — компетентностями — создадут потенциал и основу для наращивания новых компетентностей, адекватных современному этапу развития информационного общества. В этом случае можно говорить о формировании одной из ключевых компетентностей будущих педагогов - информационно-коммуникативной компетентности.
В научной литературе в последние годы активно обсуждаются вопросы формирования информационно-коммуникативных компетенций в системе высшего профессионального образования. Вопросы развития информационно-коммуникативной компетентности в процессе подготовки студентов по педагогическим направлениям рассмотрены в работах В.Е. Емельяновой, Т.А. Лавиной, П.К. Петрова и других. Учебная деятельность с использованием средств информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе стала предметом исследования С.А. Бешенкова, A.A. Кузнецова, Е.С. Полат, Н.И. Пак, И.В. Роберт. Двухуровневую систему высшего образования рассмотрели в своих трудах М. Агранович, И.Н. Коляда,
B.C. Сенашенко, И.А. Федосеева и другие.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемой формирования компетенций и компетентностей, а также компетентностного подхода в образовании, представлены в трудах как отечественных -В.И. Байденко, А.Г. Бермус, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, O.A. Козыревой, В.А. Комелиной, Н.С. Моровой, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, Г.Г. Тенюковой, Г.С. Трофимова, С.Н. Федоровой, A.B. Хуторского, Н.М. Швецова, С.Е. Шишова, Б.Д. Эльконина и других, так и зарубежных ученых - С. Адам, Дж. Равен, Р. Арнольд, Ж. Делор и другие.
В ряде исследований в различных предметных областях рассматриваются вопросы формирования информационной компетентности (Ю.И. Аскерко, A.A. Ахаян, Н.Г. Витковской, Р.И. Горохова, A.B. Гоферберг, Т.А. Гудковой, А.Н. Завьялова, О.Б. Зайцевой, Е.В. Ивановой, Г.Б. Паршуковой, Ю.Г. Плаксиной, Н.И. Сакович, Е.В. Шалашова и других.). Тем не менее следует отметить, что, пока не сложилось единого понимания термина «информационная компетентность», многие авторы описывают его через определенный набор характеристик. Кроме того, большее внимание авторами уделяется понятию «информационная компетентность», а не информационно-коммуникативной компетентности. Связано это с тем, что коммуникативный потенциал информационно-коммуникационных технологий долгое время недооценивался. Между тем в современном обществе навыки и умения в области эффективной коммуникации играют важную роль, осуществление педагогом профессиональной деятельности без них невозможно. Подчеркнем, что информационные и коммуникационные технологии не могут рассматриваться отдельно друг от друга и развиваются в тесной связи.
Для нашего исследования принципиально важными являются психолого-педагогические проблемы формирования информационно-коммуникативной компетентности, которые исследованы в трудах JI.B. Бочаровой, Е.В. Достоваловой, H.A. Качалова, A.B. Овчарова, И.А. Погодиной,
Е.М. Шевченко, C.B. Шмелевой и других.
Особенно актуальными становятся вопросы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в связи с переходом системы профессионального образования на двухуровневую систему подготовки и на новые образовательные стандарты. На настоящий момент имеется ряд исследований, в которых рассмотрены вопросы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов и бакалавров различных направлений подготовки. Это труды A.B. Богдановой, Г.А. Лукичева, И.Н. Розина, Г.Г. Силласте и других.
Вместе с тем анализ литературы по теме исследования показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические и прикладные исследования, проблема формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки не являлась предметом специального исследования.
В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий между:
- потребностью общества в педагогах, которые готовы и способны к эффективной профессиональной коммуникации в информационной среде, и не соответствующим этой потребности уровнем информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов;
- необходимостью формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки и недостаточной разработанностью методических основ и педагогических условий обеспечения данного процесса.
Выделенные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки?
Актуальность, научность и практическая значимость проблемы и ее
недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки».
Цель исследования - разработать и внедрить модель, выявить и обосновать педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки будет эффективным, если:
■ раскрыты сущность и структура информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
■ разработана и внедрена модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
■ реализованы следующие педагогические условия:
- изменение подхода преподавателей вуза к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с традиционного «знаниевого» на компетентностный;
- обеспечение процесса межпредметной интеграции и переработка содержания учебных дисциплин «Основы математической обработки информации» и «Современные информационно-коммуникационные
технологии в образовании» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО;
- введение в учебный процесс спецкурса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)»;
- участие работодателей в мониторинге уровней и результативности формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность и структуру информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
2) определить основные критерии и показатели уровня сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
3) разработать модель, теоретически выявить педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
4) экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Методологической основой исследования явились:
- психолого-педагогические теории личности и деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие);
- системный (Ю.В. Казаков, Ю.Ф. Тимофеева, Н.Д. Цхадая и другие), деятельностный (Г.А. Атанов, A.A. Вербицкий и другие), компетентностный (И.А. Зимняя, Е.С. Полат, A.B. Хуторской и другие) подходы;
- подходы, которые опираются на закономерности внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовании в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки (И.В. Арнольдов, Н.К. Нуриев, А.Д. Урсул и другие);
- концепции технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.М. Левина, В.А. Сластенин и другие).
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения в области компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Ю.Г. Татур и другие);
- положения теории обучения информационно-коммуникационным технологиям, исследования в области информатизации и компьютеризации образования (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, O.A. Козлов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат и др.), труды по формированию информационной культуры, коммуникации и информационно-коммуникационной среде (Н.И. Гендина, С.Д. Каракозов, И.Н. Розина);
- идеи проектирования новых педагогических технологий (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, В.А. Трайнев и другие);
- работы по проблемам сущностно-содержательных характеристик профессиональной компетентности (A.B. Добудько, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и другие);
- труды, посвященные формированию информационно-коммуникативной компетентности, (В.А. Адольф, H.A. Качалов, Е.К. Хеннер, C.B. Шмелева и другие);
- идеи по двухуровневой системе образования (Г.Г. Вукович, О.В. Еремина, М.В. Ларионова, И. Яковенко и другие).
Нормативно-правовую базу исследования составили:
- Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 - ФЗ (от 29 декабря 2012 г.);
- государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальностям: 050303.65 - Иностранные языки; 050703.65 - Дошкольная педагогика и психология; 050706.65 -Педагогика и психология; 050711.65 - Социальная педагогика; 050717.65 -Специальная дошкольная педагогика и психология; 050401.65 - История;
- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400 -Психолого-педагогическое образование (квалификация (степень) бакалавр); 050100 - Педагогическое образование (квалификация (степень) бакалавр); 035700 — Лингвистика (квалификация (степень) магистр).
Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовался ряд взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов исследования:
- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение переданного педагогического и общенаучного опыта по проблеме исследования;
- эмпирические методы: анализ программно-методической документации, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент;
- статистические: методы математической обработки результатов педагогического эксперимента, критерий Пирсона.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Марийский государственный университет». Определенные нами теоретическая и методологическая основы исследования и поставленные задачи позволили спланировать педагогический эксперимент, который проводился в три этапа с 2009 по 2014 годы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки"
На правах рукописи
Воронцова Эльвира Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 4 АПР 2014
Йошкар-Ола - 2014
005547585
Работа выполнена на кафедре дошкольной и социальной педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»
Научный руководитель:
Федорова Светлана Николаевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», заведующий кафедрой дошкольной и социальной педагогики
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Темербекова Альбина Алексеевна,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», заведующий кафедрой алгебры, геометрии и методики преподавания математики
Горохова Римма Ивановна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», доцент кафедры проектирования и производства электронно-вычислительных средств
ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Защита состоится 17 мая 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии диссертации и автореферата размещены 17 марта 2014 г. на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.Ri).
Автореферат разослан 16 апреля 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор <- ' С.А.Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования связывается с необходимостью научного анализа масштабных социокультурных изменений, которые происходят в современном обществе под воздействием процессов информатизации и компьютеризации. Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, которая определила образовательную политику государства, направленную на повышение качества образования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. В контексте модернизации образования конца XX и начала XXI века особая значимость придается компетентностному подходу, который предполагает четкую ориентацию на будущее и проявляется в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности. Развитие коммуникативного потенциала посредством современных информационных и коммуникационных технологий позволяет перевести на новый уровень общение педагога с обучаемыми и коллегами.
Переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования (бакалавриат/магистратура), определяемый разрабатываемыми федеральными государственными образовательными стандартами, предполагает существенные изменения учебных планов и программ, перечня и содержания учебных дисциплин. Особенно значительными являются изменения для дисциплин информационного блока. Проблемы для дисциплин общенаучного цикла, связанные с переходом на двухуровневую систему высшего образования, могут быть успешно решены при внедрении в учебный процесс современных инновационных форм и технологий. Активное внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс предполагает овладение будущими педагогами общекультурными и профессиональными компетенциями, при этом одним из основных компонентов профессиональной подготовки студентов являются компетенции в области информационно-коммуникационных технологий. Современный педагог должен самостоятельно ставить и решать учебно-познавательные задачи информационного поиска, разработки и использования информационных ресурсов, информационно-коммуникационных технологий как для моделирования и осуществления инновационного образовательного процесса, так и личностно-профессионального саморазвития. Для успешного решения профессиональных задач требуется развитие личностных качеств педагога, которое дает ему возможность опережать существующую востребованность знаний. Эти личностные качества в интеграции с имеющимися знаниями, умениями и навыками — компетентностями — создадут потенциал и основу для наращивания новых компетентностей, адекватных современному этапу развития информационного общества. В этом случае можно говорить о формировании
одной из ключевых компетентностей будущих педагогов - информационно-коммуникативной компетентности.
. В научной литературе в последние годы активно обсуждаются вопросы формирования информационно-коммуникативных компетенций в системе высшего профессионального образования. Вопросы развития информационно-коммуникативной компетентности в процессе подготовки студентов по педагогическим направлениям рассмотрены в работах В.Е. Емельяновой, Т.А. Лавиной, П.К. Петрова и др. Учебная деятельность с использованием средств информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе стала предметом исследования С.А. Бешенкова, A.A. Кузнецова, Е.С. Полат, Н.И. Пак, И.В. Роберт. Двухуровневую систему высшего образования рассмотрели в своих трудах М. Агранович, И.Н. Коляда, В. Сенашенко, И.А. Федосеева и др.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблемой формирования компетенций и компетентностей, а также компетентностного подхода в образовании, представлены в трудах как отечественных -
B.И. Байденко, А.Г. Бермус, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, O.A. Козыревой, В.А. Комелиной, Н.С. Моровой, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, Г.Г. Тенюковой, Г.С. Трофимова, С.Н. Федоровой, A.B. Хуторского, Н.М. Швецова, С.Е. Шишова, Б.Д. Эльконина и др., так и зарубежных ученых -
C. Адам, Дж. Равен, Р. Арнольд, Ж. Делор и др.
В ряде исследований в различных предметных областях рассматриваются вопросы формирования информационной компетентности (Ю.И. Аскерко, A.A. А хаян, Н.Г. Витковской, Р.И. Гороховой, A.B. Гоферберг, Т.А. Гудковой, А.Н. Завьялова, О.Б. Зайцевой, Е.В. Ивановой, Г.Б. Паршуковой, Ю.Г. Плаксиной, Н.И. Сакович, Е.В. Шалашова и др.). Тем не менее следует отметить, что, пока не сложилось единого понимания термина «информационная компетентность», многие авторы описывают его через определенный набор характеристик. Кроме того, большее внимание авторами уделяется понятию «информационная компетентность», а не информационно-коммуникативной компетентности. Связано это с тем, что коммуникативный потенциал информационно-коммуникационных технологий долгое время недооценивался. Между тем в современном обществе навыки и умения в области эффективной коммуникации играют важную роль, осуществление педагогом профессиональной деятельности без них невозможно. Подчеркнем, что информационные и коммуникационные технологии не могут рассматриваться отдельно друг от друга и развиваются в тесной связи.
Для нашего исследования принципиально важными являются психолого-педагогические проблемы формирования информационно-коммуникативной компетентности, которые исследованы в трудах Л.В. Бочаровой, Е.В. Достоваловой, H.A. Качалова, A.B. Овчарова, И.А. Погодиной, Е.М. Шевченко, C.B. Шмелевой и др.
Особенно актуальными становятся вопросы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в связи с переходом системы профессионального образования на двухуровневую систему подготовки и на новые образовательные стандарты. На настоящий
момент имеется ряд исследований, в которых рассмотрены вопросы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов и бакалавров различных направлений подготовки. Это труды A.B. Богдановой, Г.А. Лукичева, И.Н. Розина, Г.Г. Силласте и др.
Вместе с тем анализ литературы по теме исследования показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические и прикладные исследования, проблема формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки не являлась предметом специального исследования.
В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий между:
- потребностью общества в педагогах, которые, готовы и способны к эффективной профессиональной коммуникации в информационной среде, и не соответствующим этой потребности уровнем информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов;
— необходимостью формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки и недостаточной разработанностью методических основ и педагогических условий обеспечения данного процесса.
Выделенные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки?
Актуальность, научность и практическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки».
Цель исследования - разработать и внедрить модель, выявить и обосновать педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки будет эффективным, если:
■ раскрыты сущность и структура информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
■ разработана и внедрена модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
■ реализованы следующие педагогические условия:
- изменение подхода преподавателей вуза к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с традиционного «знаниевого» на компетентностный;
- обеспечение процесса межпредметной интеграции и переработка содержания учебных дисциплин «Основы математической обработки информации» и «Современные информационно-коммуникационные технологии в образовании» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО;
- введение в учебный процесс спецкурса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)»;
- участие работодателей в мониторинге уровней и результативности формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность и структуру информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
2) определить основные критерии и показатели уровня сформированное™ информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки;
3) разработать модель, теоретически выявить педагогические условия формированияинформационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки
4) экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Методологической основой исследования явились:
- психолого-педагогические теории личности и деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- системный (Ю.В.Казаков, Г.Саймон, П. Друкер, Ю.Ф. Тимофеева, Н.Д. Цхадая и др.), деятельностный (Г.А. Атанов, A.A. Вербицкий и др.), компетентностный (И.А. Зимняя, Е.С. Полат, A.B. Хуторской и др.) подходы;
- подходы, которые опираются на закономерности внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовании в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки (И.В. Арнольдов, А.Д. Урсул,
Н.К. Нуриев и др.);
- концепции технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.М. Левина, В.А. Сластенин и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения в области компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.);
- положения теории обучения информационно-коммуникационным технологиям, исследования в области информатизации и компьютеризации
образования (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, O.A. Козлов, Т.А. Лавина, М.Н. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат и др.), труды по формированию информационной культуры, коммуникации и информационно-коммуникационной среде (Н.И. Гендина, И.Н. Розина);
— идеи проектирования новых педагогических технологий (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, В.А. Трайнев и др.);
— работы по проблемам сущностно-содержательных характеристик профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);
— труды, посвященные формированию информационно-коммуникативной компетентности, (В.А. Адольф, H.A. Качалов, Е.К. Хеннер, C.B. Шмелева и др.);
— идеи по двухуровневой системе образования (Г.Г. Вукович, О.В. Еремина, М.В. Ларионова, И. Яковенко и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили:
— Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 - ФЗ (от 29 декабря 2012 г.);
— государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальностям: 050303.65 - Иностранные языки; 050703.65 - Дошкольная педагогика и психология; 050706.65 -Педагогика и психология; 050711.65 - Социальная педагогика; 050717.65 -Специальная дошкольная педагогика и психология; 050401.65 - История.
— Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400 — Психолого-педагогическое образование (квалификация (степень) бакалавр); 050100 - Педагогическое образование (квалификация (степень) бакалавр); 035700 - Лингвистика (квалификация (степень) магистр).
Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовался ряд взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов исследования:
— теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение переданного педагогического и общенаучного опыта по проблеме исследования;
— эмпирические методы: анализ программно-методической документации, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент;
— статистические: методы математической обработки результатов педагогического эксперимента, критерий Пирсона.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базеФедерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Марийский государственный университет». Определенные нами теоретическая и методологическая основы исследования и поставленные задачи позволили спланировать педагогический эксперимент, который проводился в три этапа с 2009 по 2014 годы. В исследовании приняли участие 250 студентов Института педагогики и психологии, факультета иностранных языков, историко-филологического факультета; 30 преподавателей вуза и 10 работодателей.
На первом этапе (2009 - 2011 гг.) - теоретико-поисковом (констатирующем) - изучался и проводился анализ психолого-педагогической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме; выявлены и сформулированы противоречия, выдвинута цель, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент для выявления реального состояния проблемы, первоначального уровня информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов; выявлены педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
На втором этапе (2011 - 2013 гг.) теоретико-экспериментальном (формирующем) - обобщался материал, полученный на первом этапе эксперимента и был проведен формирующий эксперимент для проверки эффективности выделенных педагогический условий; реализовывалась модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) - обобщающем (итоговом) -осуществлялось обобщение, обработка результатов экспериментальной работы, их анализ, формулировались основные выводы, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
— дано авторское определение понятия «информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки» как интегративной профессионально-личностной характеристики, выражающейся в совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих будущему педагогу ориентироваться и адаптироваться в информационно-коммуникативном пространстве, выстраивать собственный стиль информационной коммуникации, направленный на организацию продуктивного взаимодействия для успешного решения профессиональных задач».
Отличием данного определения от ранее разработанных (Ю.Н. Емельянов, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская и др.) является выделение в структуре информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки мотивационного, когнитивного, деятельностного, личностного компонентов и рассмотрение информационно-коммуникативной компетентности через набор определенных компетенций;
— определены структурные компоненты информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки, а также критерии и показатели, соответствующие данным компонентам: критерий мотивационного компонента (понимание значимости информационно-коммуникативной компетентности для повышения качества педагогического труда; потребность достижения высоких результатов информационной и коммуникативной деятельности, интерес к информационной и коммуникативной деятельности), критерий когнитивного компонента (способность ориентироваться в
современных технологиях и программах с учетом потребностей образовательной среды, готовность использовать знание современных методик и информационных технологий), критерий деятепъностного компонента (готовность применять современные методики и информационные технологии; способность применять методы математической обработки информации, анализировать результаты научных исследований и применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач; готовность использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией; работать с информацией в глобальных компьютерных сетях) и критерий личностного компонента (способность проявлять инициативу и самостоятельность в работе с различными информационными программами и при создании ЭОР; способность проявлять тактичность, учитывать мнение одногруппников при работе с информационными ресурсами);
— разработана и внедрена модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки, которая позволила определить содержание компонентов этого процесса (целевого, содержательного, организационного и результативного) с учетом системного и компетентностного подходов;
— выявлены и научно обоснованы педагогические условия процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки в вузе: изменение подхода преподавателей вуза к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с традиционного «знаниевого» на компетентностный; обеспечение процесса межпредметной интеграции и переработка содержания учебных дисциплин «Основы математической обработки информации» и «Современные информационно-коммуникационные технологии в образовании» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО; введение в учебный процесс спецкурса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)»; участие работодателей в мониторинге уровней и результативности формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущностно-содержательные характеристики информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую подготовку; определены и обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов (низкий, средний, высокий); разработана модель, выявлены педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Материалы исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что применение в образовательном процессе вуза теоретических положений и выводов проведенного исследования позволяет повысить уровень сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки. Разработанный автором спецкурс «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)» и дидактические материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке будущих педагогов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в участии на всех этапах эксперимента в качестве преподавателя, оформлении результатов исследования в виде двенадцати научных работ, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обусловлена выбранной методологической основой исходных теоретических положений; адекватностью методов исследования его целям и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах; репрезентативностью экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры математики и информатики и методики обучения математике и информатике Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на кафедре дошкольной и социальной педагогики, на кафедре математики и информатики и методики обучения математике и информатике ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»; докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Высшее образование и региональная элита Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «ИТО-Марий Эл 2007» (Йошкар-Ола, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2010); Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога в современной системе образования» (Йошкар-Ола, 2011); Международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций INFO'll» (Горно-Алтайск, 2011);
Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС» (Йошкар-Ола, 2013).
Теоретические положения исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе 3 из них опубликованы в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки — это интегративная профессионально-личностная характеристика, выражающаяся в совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих будущему педагогу ориентироваться и адаптироваться в информационно-коммуникативном пространстве, выстраивать собственный стиль информационной коммуникации, направленный на организацию продуктивного взаимодействия для успешного решения профессиональных задач.
2. Уровень сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии и показатели, соответствующие ее компонентам: критерий мотивационного компонента (понимание значимости информационно-коммуникативной компетентности для повышения качества педагогического труда; потребность достижения высоких результатов информационной и коммуникативной деятельности, интерес к информационной и коммуникативной деятельности), критерий когнитивного компонента (способность ориентироваться в современных технологиях и программах с учетом потребностей образовательной среды, готовность использовать знание современных методик и информационных технологий), критерий деятельностного компонента (готовность применять современные методики и информационные технологии; способность применять методы математической обработки информации, анализировать результаты научных исследований и применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач; готовность использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией; работать с информацией в глобальных компьютерных сетях) и критерий личностного компонента (способность проявлять инициативу и самостоятельность в работе с различными информационными программами и при создании электронных образовательных ресурсов; способность проявлять тактичность, учитывать мнение одногруппников при работе с информационными ресурсами).
3. Модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целевого, содержательного, организационного и результативного) с учетом системного и компетентностного подходов.
4. Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки
обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий, включающих: изменение подхода преподавателей вуза к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с традиционного «знаниевого» на компетентностный; обеспечение процесса межпредметной интеграции и переработка содержания учебных дисциплин «Основы математической обработки информации» и «Современные информационно-коммуникационные технологии в образовании» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО; введение в учебный процесс спецкурса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)»; участие работодателей в мониторинге уровней и результативности формирования информационно-коммуникативной
компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 157 страницах, содержит 24 рисунка, 24 таблицы и 13 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки» на основе анализа психолого-педагогической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме рассматриваются понятия «компетенция», «компетентность», «информационная компетентность», «информационно-коммуникативная компетентность», а также содержание и структура компетенций
Анализ научной литературы по теме исследования показал, что существуют различные подходы к пониманию терминов «компетенция» и «компетентность». В научных трудах Э.Ф. Зеер, В.А. Болотова, Л.М. Митиной и др. термин «компетенция» определена как «система профессионально важных качеств специалиста», а «компетентность» рассматриваема как «категория оценочная, характеризующая человека - субъекта специализированной деятельности и приводящая к рациональному и успешному достижению поставленных целей».
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования как совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ. высшего профессионального образования в качестве основной целевой установки рассматривает компетенции, полученные в ходе обучения студентами. Под термином «компетенция» понимается способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности, например, в области
информатики и информационно-коммуникационных технологий (ответственность, инициативность, целеустремленность и т.д.), профессиональный опыт и адаптация (умение работать самостоятельно).
В ходе изучения работ Е.В. Достоваловой, И.Н. Розиной, C.B. Шмелевой и др. отметили, что информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов рассматривается как комплекс сформированных качеств личности, обеспечивающих гибкость и готовность к изменениям, эффективность профессиональной деятельности в условиях информатизации современного общества, овладение информационными и коммуникативными компетенциями по применению информационно-коммуникационных технологий.
В контексте нашего исследования информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки рассматривается как интегративная профессионально-личностная характеристика, выражающаяся в совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих будущему педагогу ориентироваться и адаптироваться в информационно-коммуникативном пространстве, выстраивать собственный стиль информационной коммуникации, направленный на организацию продуктивного взаимодействия для успешного решения профессиональных задач. Для успешного формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки нами разработана модель, включающая научно-теоретический, содержательный, организационный, результативно-диагностический блоки (рисунок 1).
Главным системообразующим компонентом модели стал научно-теоретический блок, включающий цель — формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Для успешной реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: развитие мотивационных установок к использованию ИК-технологий в будущей профессиональной деятельности; формирование системы теоретических и методических знаний, умений и навыков в области информатизации образования; развитие личностных характеристик уверенного пользователя персонального компьютера.
В исследовании мы основывались на принципы научности, наглядности, доступности, систематичности, профессиональной ориентированности, межпредметной интеграции, коммуникативной направленности обучения.
Содержательный блок модели включает инвариантную часть - изучение дисциплин естественно-математического цикла ГОСТа, ФГОС ВПО и вариативную часть - внедрение спецкурса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)» и учебно-методического пособия «Информационно-коммуникативная компетентность педагога на современном этапе развития общества». Содержательный блок реализуется в теоретическом, практическом и личностном направлениях.
Цель: формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки
Задачи: развитие мотивационных установок к использованию ИК-технологий в будущей профессиональной деятельности; формирование системы знаний, умений и навыков в области информатизации образования; развитие личностных характеристик уверенного пользователя персонального компьютера
И и ы V
н ы
Сц
о
Ы
н
¡г
>>
<
Е-
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
Инвариантная часть (начальный этап) -
дисциплины естественно-математического цикла: «Математика и информатика», «Основы математической обработки информации», «Использование информационно-
коммуникационных технологий в учебном процессе», «Современные информационные технологии в образовании», «Аудиовизуальные технологии обучения», «Математические методы и компьютерные технологии в науке и образовании»
Вариативная часть (этап профессионального направления)
спецкурс «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)», учебно-методическое пособие «Информационно-коммуникативная компетентность педагога на современном этапе развития общества»
Теорети ческое направление:
формирование системы знаний о программном обеспечении и использовании информационно- комму ни каци-онных технологий, программных средств в профессиональной деятельности
Практическое направление:
развитие навыков владения основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; навыков работы с компьютером как средством управления информацией; осознаёт сущность и значение информации в развитии современного общества, способен
работать с информацией в глобальных компьютерных сетях
осу-
Личностное направление:
развитие способностей ществлять сбор и первичную обработку информации; готовности к реализации профессиональных задач с использованием компьютерных и информационных технологий
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК
Формы обучения:
проблемные лекции, информационные лекции, лабораторные и практические занятия с применением ИКТ, самостоятельные работы, творческие работы над проектом.
Формы контроля знаний, умений и навыков: зачеты, проекты, доклады, письменное и компьютерное тестирование
Методы обучения:
решение ситуационных профессиональных задач, проблемного обучения и учебного проектирования, дискуссии, активные методы (проектно-исследо вател ьс кая деятельность и т.д.)
Средства обучения:
программное обеспечение, персональный компьютер, мультимедийные презентации, электронные учебные материалы, сетевые образовательные ресурсы, дидактические материалы, электронные тестовые задания и др.
РЕЗУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК
Компоненты:
мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный
Критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный
Уровни:
низкий, средний, высокий
Результат: высокий уровень сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов
« а: а ,
5 е 3 ■ 2 £ = 1
II 1 I I
= о * 2 2 в у я 3 5> £ I я
1
3 д ? =
Рисунок 1. Модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки
Организационный блок модели содержит формы обучения: проблемные лекции, информационные лекции, лабораторные и практические занятия с применением информационно-коммуникационных технологий, самостоятельные работы, творческие работы над проектом; формы контроля знаний, умений и навыков: зачеты, проекты, доклады, письменное и компьютерное тестирование; методы обучения: решение ситуационных профессиональных задач, проблемного обучения и учебного проектирования, дискуссии; средства обучения: программное обеспечение, персональный компьютер, мультимедийные презентации, электронные учебные материалы, сетевые образовательные ресурсы, дидактические материалы и др.
Результативно-диагностический блок включает все компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный) информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов, каждый из которых представлен определенными уровнями сформированное™ (низкий, средний, высокий).
Низкий уровень - это воспроизведение информации в соответствии с заданием на основе элементарных представлений; начальные умения работы с информацией, частичная сформированность навыков работы на компьютере, знания о выполняемых действиях практически отсутствуют, цель не достигается, низкая ответственность за выполненную работу.
Средний уровень - достаточно владеют умениями использовать информационно-коммуникационные технологии в пределах учебной и внеучебной деятельности, сформированы навыки создания различных видов работ и презентаций; сформирована система ценностных ориентации к информационной деятельности, интерес к поиску, обработке информации, ее воспроизведение с элементами анализа на основе знаний о принципах работы с информацией, выполнение действий характеризуется последовательностью и целесообразностью.
Высокий уровень - в полной мере владеют умениями использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности; сформированы навыки создания различных презентаций; высокий уровень потребностной сферы к информационной деятельности, к использованию информационно-коммуникационных технологий, поиску, хранению, обработке, передаче информации и ее реконструированию, с использованием системных знаний о методах работы с информацией, свободное ориентирование в специальной литературе, творческое отношение к выполнению заданий.
Результатом внедрения данной модели должен стать высокий уровень сформированное™ информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
В процессе исследования были выявлены педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки: изменение подхода преподавателей вуза к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с традиционного «знаниевого» на компетентностный; обеспечение процесса межпредметной
интеграции и переработка содержания учебных дисциплин «Основы математической обработки информации» и «Современные информационно-коммуникационные технологии в образовании» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО; введение в учебный процесс спецкурса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов
(бакалавриат/магистратура)»; участие работодателей в мониторинге уровней и результативности формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки» представлена программа, содержание и результаты реализации модели и выявленных педагогических условий по формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Марийский государственный университет». В эксперименте приняло участие 250 студентов Института педагогики и психологии, факультета иностранных языков, историко-филологического факультета, 30 преподавателей вуза и 10 работодателей.
На констатирующем этапе исследования выявлялся исходный уровень информационно-коммуникативной компетентности испытуемых
экспериментальных и контрольных групп. Для этого использовались следующие диагностические методики: для определения уровня сформированное™ когнитивного компонента информационно-коммуникативной компетентности проведен опрос по анкете «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов» (методика №1) и контрольный срез по разделу «Введение в информационно-коммуникационные технологии» (методика №2), наблюдение за будущими педагогами (методика №4); для диагностики уровня сформированное™ деятельностного компонента информационно-коммуникативной компетентности использовались авторские дидактические материалы (методика №3), где оценивались умения и навыки применения информационно-коммуникационных технологий, способность осваивать новые знания, виды и формы деятельности с использованием информационных технологий и ряда программ; при диагностике уровня сформированное™ мотивационного компонента информационно-коммуникативной компетентности нами использовалась методика «Изучение мотивации формирования информационно-коммуникативной компетентности будущим педагогом» Л.В. Бочаровой (методика №5); для выявления уровня сформированное™ личностного компонента, который свидетельствует о принятии студентами модели личностно — ориентированного типа взаимодействия, осознании значения информатизации как условия личностного самосовершенствования, профессионального саморазвитая и проявления совокупности коммуникативно-значимых качеств использовали анкету «Личностная самооценка студента» (методика №6).
Результаты констатирующего этапа показали, что на начало эксперимента в ЭГс высоким уровнем сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов выявлено 6,9% (11 чел.), средний -18,7 % (29 чел.), низкий - 74,4% (120 чел.). В КГ с высоким уровнем сформированности информационно-коммуникативной компетентности выявлено 7% будущих педагогов (6 чел.), со средним - 17,5% % (18 чел.), с низким - 75,2 % % (66 чел.). Полученные данные (рисунок 2) свидетельствовали о том, что ЭГ и КГ довольно высок процент студентов с низким уровнем информационно-коммуникативной компетентности, что потребовало проведения формирующей работы в этом направлении.
6 0,0 0% 4 0,0 0% -2 0,0 0 % 0,00% -
низкий средний высокий
Рисунок 2. Обобщенные результаты уровня информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов ЭГ и КГ на констатирующем этапе эксперимента
Задачей формирующего этапа педагогического эксперимента являлась апробация модели и педагогических условий формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Реализация первого педагогического условия предусматривала изменение подхода преподавателей вуза к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с традиционного «знаниевого» на компетентностный. Знаниевый подход, ранее преобладавший в профессиональной подготовке, предусматривал формирование у будущих специалистов системы научно-предметных знаний и развивал интеллектуальные и эмоционально-волевые характеристики личности. Компетентностный подход больше направлен на развитие способности решать профессиональные задачи на основе имеющихся знаний. Для изменения позиции преподавателей нами был организован цикл методологических семинаров по проблемам компетентностного подхода и двухуровневой системы подготовки («Сравнительный анализ системы двухуровневой подготовки в высшем образовании России и за рубежом», «Уровневая система обучения в высшей школе: переход от специалитета к бакалавриату и магистратуре», «Организация самостоятельной работы студентов в условиях двухуровневой системы подготовки», «Новые подходы к организации психолого-педагогических практик на бакалавриате», «Модульный подход в преподавании учебных предметов», «Формирование компетенций студентов при изучении курса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)», «Технологический подход при изучении курса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов
(бакалавриат/магистратура)», «Методические основы уровневой дифференциации при изучении курса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)», «Оценочные средства при изучении курса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)»). Были разработаны паспорта компетенций при освоении ООП ВПО, реализующей ФГОС ВПО. С позиций компетентностного подхода нами был организован учебный процесс, направленный на формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов, для чего в рабочую программу изначально закладывались отчетливые и сопоставимые параметры описания того, что студенты должны знать, уметь и владеть «на выходе». Для этого была усилена практическая ориентированность занятий, созданы условия для приобретения студентами разностороннего опыта деятельности с информационными ресурсами во время прохождения практик. В учебном процессе стали использоваться современные компьютерные технологии, программные обеспечения, мультимедиаоборудование, социальные сети и другие более активные формы, методы и средства обучения. Вся организующая работа была направлена на то, чтобы преподаватель выступал не в роли лектора-информатора, а консультанта, тьютора, тренера, использующего для формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов нетрадиционные формы и методы работы (проектно-исследовательская деятельность; индивидуальное, групповое и коллективное взаимодействие в различных сочетаниях; практико-ориентированные проблемные ситуации), не отрицая и традиционных, а лишь актуализируя их (лекция-дискуссия, семинар-аукцион, лабораторный информационный практикум, электронный тренажер как средства контроля и др.).
Второе педагогическое условие предполагало обеспечение процесса межпредметной интеграции и переработку содержания учебных дисциплин «Основы математической обработки информации» и «Современные информационно-коммуникационные технологии в образовании» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Данное условие было выполнено в русле межпредметной интеграции и корректировки учебных программ дисциплин «Информатика и математика», «Основы математической обработки информации», «Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе», «Современные информационно-коммуникационные технологии в образовании», «Математические методы и компьютерные технологии в науке и образовании» и приведения содержания данных дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. В связи с переходом на новые образовательные стандарты цели, задачи, содержание, объем и порядок изучения дисциплин стали определяться перечнем результатов образования -компетенций. Усложнились требования по организации самостоятельной работы студентов, которая также предполагала не только организацию процесса самостоятельного овладения новыми знаниями, но и формирование общекультурных и профессиональных компетенций студентов на основе межпредметной интеграции. Для проведения практических и семинарских занятий были переработаны дидактические материалы.
Третье педагогическое условие обеспечивалось введением в учебный процесс спецкурса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/магистратура)», включающего теоретические сведения о возможности использования знаний, приобретенных раннее по информатике, информационно-коммуникационным технологиям. Процесс изучения спецкурса предусматривал формирование следующих компетенций: способности к обобщению, анализу и восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, владению культурой мышления; способности использовать знания в образовательной и профессиональной деятельности, применять методы статистической и математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования; использовать основные информационные процессы (методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации), работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; работать с персональным компьютером как техническим средством обработки информации; применять современные информационные методики и технологии, образовательные среды для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения. Изучение спецкурса осуществлялось по двум уровням подготовки: 1-й уровень: Информационно-коммуникационные технологии. Возможности компьютерной графики, аудио-, видеоредакторов в образовательном процессе (для бакалавров); 2-й уровень: возможности использования новых информационных технологий при организации современного образовательного процесса (для магистров).
Спецкурс построен по модульному принципу и включает обучение «до занятий», «во время занятий», «после занятий» и «смешанное занятие». Каждый модуль был практикоориентированным и включал разнообразные задания профессиональной направленности. В рамках спецкурса проводились лекции с использованием мультимедиапрезентаций, дискуссии, индивидуальные занятия и консультации, круглые столы, организовывались исследовательские и проектные работы.
Четвертое педагогическое условие обеспечивалось участием работодателей в мониторинге уровней и результативности формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки. В качестве работодателей выступали специалисты Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», директора школ (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №14 г. Йошкар-Олы», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Йошкар-Олы» и др.), заведующие дошкольных образовательных учреждений (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Марийский национальный детский сад №29 «Ший онгыр» г. Йошкар-Олы», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Сернурский центр развития ребенка» и др.), которые оценивали уровень сформированное™ и результативность работы по формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов не только в процессе прохождения ими различных видов педагогических практик,
но и во время учебного процесса, где работодатели выступали в качестве лекторов, а также при проведении итоговых экзаменационных сессий с их участием. Нами регулярно проводилось анкетирование «Об удовлетворенности работодателей качеством подготовленных специалистов», по результатам которого проводилась корректировка содержания экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов. Для повышения качества подготовки студентов с учетом мнения работодателей нами были внесены изменения в организацию учебного процесса по изучению спецкурса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат /магистратура)», работодатели привлекались к работе с испытуемыми экспериментальных групп на всех этапах эксперимента.
После реализации вышеуказанных педагогических условий нами был проведен контрольно-диагностический этап исследования, где наблюдалась заметная динамика в уровне информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов экспериментальных групп по сравнению с контрольными. Испытуемые экспериментальных групп были способны достаточно продуктивно работать с информацией, использовать для решения коммуникативных задач современные информационно-коммуникационные технологии, самостоятельно приобретать и использовать в своей деятельности новые знания и умения, грамотно отвечали на вопросы о современном состоянии и направлениях развития программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий и информационных сетей; использовали современные информационно-коммуникационные технологии для сбора, обработки и представления информации. Владели программными методами защиты информации при работе с компьютерными системами; средствами информационно-коммуникационных технологий (рисунок 3).
% 6 0
50 40 50 20 I 0 0
МШ
низхии уровень
среднии уровень
высоким уровень
О И П П в фи я
□ И ф ф
Рисунок 3. Уровни информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов ЭГ и КГ на контрольном этапе эксперимента
При обработке и анализе данных мы использовали метод соотношения, который позволяет произвести оценку процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки, находящихся на том или ином уровне сформированности в начале и конце эксперимента. Чтобы проследить динамику процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности специалистов и бакалавров, мы использовали следующие показатели динамических рядов: средний показатель (Ср), показатель абсолютного прироста (в), коэффициент эффективности экспериментальной методики. Результаты обрабатывали с помощью «непараметрического критерия» К.Пирсона «хи-квадрат», так как для доказательства гипотезы необходимо было
сравнить процентные (оценочные) данные. Для альтернативной гипотезы Я, выбрано следующее утверждение, что экспериментальное обучение приводит к повышению уровня сформированное™ информационно-коммуникативной компетентности по сравнению с традиционным обучением, следовательно, нулевой Н0— экспериментальное обучение будущих педагогов позволяет получить одинаковый уровень формирования информационно-коммуникативной компетентности специалистов, бакалавров и магистров экспериментальной и контрольной группах.
Результаты, которые мы получили, позволили определить следующую тенденцию - формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов более успешно в тех группах, где реализованы все педагогические условия. Динамика уровней сформированности всех компонентов информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в ЭГ имеет высокий показатель и опережает результаты, которые показаны студентами КГ. Общая динамика уровня информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов представлена в таблице 1.
Таблица 1
Сводная динамика уровня сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов
Участники Показатели абсолютного прироста (в)
показатели абсолютного прироста по уровням (%) Ср Ср Ккоэфф (ЭГ)
низкий сред- высо- низкий сред- высо- (ЭГ) (КГ)
(ЭГ) ний кий (КГ) ний кий
(ЭГ) (ЭГ) (КГ) (КГ)
ИПП -64,5 +28,1 +35,1 -30,7 +16,9 +10,5 +0,97 +0,34 +2,85
ФИЯ -58,7 +24,0 +34,9 -21,2 +17,8 +9,9 +0,94 +0,44 +2,14
ИФФ -66,8 +30,1 +37,7 -19,9 +16,2 +14,8 +1,06 +0,57 +1,86
Сравнительный анализ информационно-коммуникативной
компетентности будущих педагогов ЭГ и КГ представлен в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительный анализ информационно-коммуникативной компетентности __будущих педагогов ЭГ и КГ
Компоненты
когнитивный мотивационный деятельностный личностный
ЭГ кг ЭГ | КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
X набл. = 7,838 X2 = 9,080 ЛГ2 =8,157 X1 =8,546
X набл.ср. = 8,405
X крит. X1 =5,991 при а = 0,05
В нашем исследовании /2Набл>Ж2крИт , следовательно, нулевая гипотеза на 5 %-м уровне значимости отклоняется и принимаем альтернативную, на основании чего мы имеем право считать, что уровень информационно-коммуникативной компетентности студентов экспериментальной группы выше, чем уровень студентов контрольной группы. После проведения формирующего этапа экспериментальной работы количественные и качественные показатели показали различия между контрольной и экспериментальной группами. Таким образом, полученные статистические данные подтверждают нашу гипотезу, позволяющие сделать выводы об эффективности разработанной нами модели по формированию информационно-коммуникационной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки, значимости и достаточности определенных педагогических условий.
В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы:
Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки - это интегративная профессионально-личностная характеристика, выражающаяся в совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих будущему педагогу ориентироваться и адаптироваться в информационно-коммуникативном пространстве, выстраивать собственный стиль информационной коммуникации, направленный на организацию продуктивного взаимодействия для успешного решения профессиональных задач.
Модель формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целевой, содержательный, технологический, диагностико-результативный) с учетом системного и компетентностного подходов.
Экспериментальное исследование показало, что эффективность формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: изменение подхода преподавателей вуза к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с традиционного «знаниевого» на компетентностный; обеспечение процесса межпредметной интеграции и переработки содержания учебных дисциплин «Основы математической обработки информации» и «Современные информационно-коммуникационные технологии в образовании» в соответствии с требованиями ФГОС ВПО; введение в учебный процесс спецкурса «Информационно-коммуникативная компетентность будущих педагогов (бакалавриат/ магистратура)»; участие работодателей в мониторинге уровней и результативности формирования информационно-коммуникативной
компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую
систему подготовки.
Основные положения, выводы и полученные результаты дают основание считать, что цель и задачи, которые были поставлены в исследовании, решены,
а внедрение результатов в практику позволяет утверждать, что работа имеет теоретическую и практическую значимость.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективы дальнейшей научной работы по данной проблеме видятся в следующих направлениях: расширение состава диагностических методик по выявлению уровня информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов; контекстный подход к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАКМинистерства образования и науки РФ
1. Воронцова, Э.М. Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки [Текст]/ Э.М. Воронцова, С.Н. Федорова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия «Педагогика, психология». - Тольятти, 2012. - №4(11). - С. 54 - 57. (0,25 п.л.)
2. Воронцова, Э.М. Уровневый подход к формированию информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов [Текст]/Э.М. Воронцова, С.Н. Федорова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2013. - № 12 (39). - Том 1. - С. 131139. (0,6 п.л.)
3. Воронцова, Э.М. Диагностическое сопровождение процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов в вузе [Текст] / Э.М. Воронцова // Образование и самообразование. -Издательство Казанского университета, 2014. - №1(39). - С. 84 - 92. (0,6 п.л.)
Публикации в других научных изданиях:
4. Воронцова, Э.М. Информационные технологии в реализации сквозной программы «ВУЗ и система дополнительного образования в РМЭ» [Текст]/ Э.М. Воронцова, Ю.Н. Егорова// Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки. - Москва-Чебоксары: АПСН, 2002. - С. 33 - 36. (0,2 п.л.)
5. Воронцова, Э.М. Информатизация образования в системе повышения послевузовской педагогической подготовки [Текст] /Э.М. Воронцова // Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ. - Москва-Чебоксары, АПСН, 2003. - С. 26 - 29. (0,2 п.л.)
6. Воронцова, Э.М. Информационные технологии в процессе повышения квалификации педагогических кадров [Текст] / Э.М. Воронцова //^Педагогика будущего: сборник научных трудов аспирантов и студентов. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 124 - 126. (0,15 п.л.)
7. Воронцова, Э.М. Информационные технологии в преподавании математики [Текст] /Э.М. Воронцова// Высшее образование и региональная элита Республики Марий Эл: материалы межвузовской научно-практической
конференции. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2007. - С. 131 - 139. (0,5 п.л.)
8. Воронцова, Э.М. Использование информационно-коммуникационных технологий для формирования информационной компетентности студентов [Текст] /Э.М. Воронцова// Проблемы информатизации образования: региональный аспект: материалы VIII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Чебоксары, 2010. - С. 137 - 140. (0,2 п.л.)
9. Воронцова, Э.М. Информационно-коммуникационная компетентность будущих педагогов-психологов [Текст] /Э.М. Воронцова //Инновационная деятельность педагога в современной системе образования: труды межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2011. - С. 44 - 47 (0,25 п.л.)
10. Воронцова, Э.М. Формирование информационной компетентности студентов педагогических специальностей в области информационно-коммуникационных технологий [Текст]/Э.М. Воронцова// Информация и образование: границы коммуникаций INFO'll»: сборник научных трудов III Международной научно-практическая конференции. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2011. -№3 (11).- С. 141 - 143. (0,2 п.л.)
П.Воронцова, Э.М. Развитие информационно-коммуникативной компетентности будущих педагогов с помощью модульной технологии обучения [Текст]/ Э.М. Воронцова// Инновационная деятельность педагога в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта: сб. мат-ов Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Йошкар-Ола: МарГУ, 2013. - С.25 - 29. (0,3 п.л.)
12. Воронцова, Э.М. Информационно-коммуникативная компетентность педагога на современном этапе развития общества: учебно-методическое пособие / Э.М. Воронцова. - Йошкар-Ола: КВАДР, 2014. - 150 с. (9,4 п.л.).
Подписано в печать 28.02.2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №2809
Отпечатано в ООП ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1 Тел. (8362) 42-29-76