Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белов, Семен Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога"

На правах рукописи

БЕЛОВ Семен Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОГО БЛОГА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21 ноя гщ

005555793

Барнаул-2014

005555793

Работа выполнена на кафедре инженерной педагогики ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник ВШ РФ Лаврентьева Наталья Борисовна

Стародубцев Вячеслав Алексеевич —

доктор педагогических наук, профессор, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, кафедра инженерной педагогики, профессор Кравченко Галина Владимировна -кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», кафедра педагогики высшей школы и информационных образовательных технологий, доцент

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

2014 г. в |о °° час. на заседании дис-

Защита состоится «2Ь» сертационного совета Д 212.0fl.01 прй ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 55, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 55; http://www.uni-altai.ru/nir/nir_disssovet/nir_taken/).

Автореферат разослан » ¡^ол-^1^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития информационного общества, личности и государства стимулирует и предопределяет становление нового типа культуры, научного мышления, что, в свою очередь, приводит к необходимости смены парадигмы образования и открывает новые возможности для повышения ее результативности. Переход на Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения (далее - ФГОС ВПО), в основу которых положен компетентностный подход, и подписанный Президентом Федеральный закон № 273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», изменили требования к условиям реализации основных образовательных программ по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)», где наравне с другими видами деятельности будущих педагогов профессионального обучения (далее - п/о) обозначены информационная деятельность и осуществление коммуникативного (коммуникационного, используем как синонимы) взаимодействия в современном информационном образовательном пространстве. Вследствие чего основными требованиями вступивших в силу нормативных документов являются: расширение возможностей применения непрерывно развивающихся, обновляющихся и совершенствующихся средств ИКТ в обучении; обязательное использование активных и интерактивных форм проведения занятий, выдвигающих на передний план не информированность бакалавров, а их готовность гармонично сочетать в дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности традиционные технологии и современные педагогические ИКТ; способность адаптироваться и неординарно решать практико-ориенгарованные задачи в современном информационном пространстве.

Отсюда следует, что обозначенные нами требования приобретают особую актуальность в процессе подготовки будущих педагогов п/о, т.к. главенствующую роль в их профессионально-педагогической деятельности занимает информационно-каммуникационно-технологическая компетентность (далее — ИКТ-компетентность), которая включает в себя умения поиска, оценивания, переработки и применения информации, владение навыками коммуникативного взаимодействия при передаче информации средствами ИКТ, а также выступает основой для освоения и применения ИКТ. Иными словами, за время обучения в вузе у будущего педагога п/о должна быть сформирована ИКТ-компетентность.

В проведенном обзоре научно-педагогической литературы (В.П. Беспалько, С.А. Богатенков, В.Ф. Бурмакина, М.И. Глотова, А.Н. Завьялов, О.Б. Зайцева, М. Зелман, И.А. Зимняя, С.Д. Каракозов, O.A. Кизик, М.Б. Лебедева, Н.Х. Насырова, Т.П. Петухова, И.В. Роберт, C.B. Тришина, Е.К. Хеннер, A.B. Хуторской и др.) наряду с понятием «ИКТ-компетентность» встречаются «информационная», «информационно-коммуникационная», «информационно-коммуникативная» компетентность, рассматриваемые большинством авторов как тождественные, поэтому мы не будем вводить между ними разграничения, т.к. коммуникативная и информационная ее составляющие находятся в неразрывной связи друг с другом и выражаются в деятельности педагога.

Проблема формирования ИКТ-компетентности студентов решается в современной педагогической науке по следующим направлениям-.

1) осуществляется в процессе: обучения информатике (Е.А. Ложакова, 2012), внеаудиторной самостоятельной работы (М.В. Горячова, 2009), профессиональной подготовки (A.A. Мукашева, 2009), активного обучения (Л.В. Доброва, 2009).

3

2) рассматривается в условиях: инфокоммуникационной среды (Т.Ж. Базаржапова, 2013), вузовского обучения (А.И. Горбунов, 2012), кредитной системы обучения (С.О. Латипов, 2011), дистанционного обучения (Гареева Г.А., 2010), научно-исследовательской работы (Абрамова И.В., 2009).

3) применяются различные средства: персональная образовательная среда (В.А. Стародубцев, 2012), ситуативные задачи (H.A. Афанасьева, 2012), электронные учебные пособия (Е.В. Шалашов, 2009).

Однако, несмотря на проявляемый интерес ученых, проблема формирования ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о, а в частности ее коммуникативной составляющей, до сих пор остается малоизученной, т.к. сформированный за время обучения в вузе уровень их ИКТ-компетентности не находит своего отражения в применении безграничных возможностей Интернега для осуществления коммуникативного взаимодействия современными средствами ИКТ в профессионально-педагогической деятельности. Возникает вопрос: способен ли бакалавр по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)» с такой ИКТ-компетентностью выполнять профессионально-педагогическую деятельность в современном информационном образовательном пространстве и владеет ли он таким современным средством обучения, как учебный блог? Учебный блог - сайт в виде журнала из записей, расположенных в обратном хронологическом порядке, используемый субъектами образовательного процесса для хранения и представления имеющейся учебной информации в различных формах (графики, карты, рисунки, фотографии, видео), создания открытых и закрытых сообществ с целью обсуждения проблемных заданий и ситуаций в онлайн или оффлайн режимах, воплощения групповых проектов и осуществления контроля над усвоением учебной информации. Применение средств учебного блога для формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о не было предметом специальных исследований. Использование блога описывалось лишь в диссертационных работах для развития умений письменной речи студентов (Т.Ю. Павельева, 2010) и оптимизации преподавания иностранных языков (A.B. Филатова, 2009).

Проведенный теоретический анализ научных работ по данной тематике обусловливает актуальность исследования и позволяет выделить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между востребованностью в современном обществе специалистов профессионально-педагогического профиля, обладающих высоким уровнем коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности, и недостаточным уровнем ее сформированное™ у выпускников вузов;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза современными средствами ИКТ и недостаточной разработанностью теоретических аспектов проблемы;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения и отсутствием в научно-методическом обеспечении средств ИКТ и организационно-педагогических условий для целостного решения проблемы.

Разрешение выявленных противоречий выражается в решении проблемы исследования: какие средства ИКТ и организационно-педагогические условия могут способствовать повышению эффективности формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения?

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность проблемы и ее профессиональная значимость обусловили тему исследования «Формирование коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетеетности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога.

Объект исследования - процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования - формирование коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о будет эффективным, если:

- использованы компетентностный, личностно-деятельностный и системный подходы при создании и реализации модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога;

- специально подобраны тематические задания для практических и самостоятельных занятий на учебном блоге;

- выявлены и обеспечены необходимые для этого организационно-педагогические условия, которые включают: создание специальной информационно-образовательной среды; активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; осуществление диагностики коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и методологические подходы затронутой проблемы; уточнить содержание понятия «ИКТ-компетентность будущих педагогов п/о», определшъ структурные компоненты коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.

2. Раскрыть сущность дефиниции «блог» как учебного средства, изучить его дидактические свойства и функции, типологию, а также достоинства и недостатки применения в образовательном процессе вуза для формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.

3. Спроектировать модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; обосновать созданные для ее успешной реализации организационно-педагогические условия; реализовать взаимодействие педагога со студентами в процессе формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности средствами учебного блога.

4. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.

5. Опытно-поисковым путем проверить выделенные организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования разработанной модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога.

Методологической основой исследования стали: компетентностный (В.И. Бай-денко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, Н. Хомский, В. Хут-махер, A.B. Хуторской, ВД. Шадриков, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин), личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, JÏ.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Г.И. Щукина) и системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) подходы.

Теоретической основой исследования послужили: общедидактические положения и принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый); теория и методика профессионально-педагогического образования (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Н.Б. Лаврентьева, М.Г. Минин, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, М.В. Фоминых); фундаментальные положения информатизации образования (A.A. Ве-ряев, В.А. Красильникова, Г.В. Лаврентьев, A.B. Лубский, Е.С. Полат, И.В. Роберт); исследования в области ИКТ-компетентности (A.A. Ахаян, Т.Ж. Базаржапова, Г.А. Байго-накова, Н.В. Безукарова, С.А. Богатенков, С.П. Грушевский, А.Н. Завьялов, О.Б. Зайцева, М. Зелман, O.A. Кизик, C.B. Савельева, О.Г. Смолянинова, И.Н. Соколовская, A.A. Те-мербекова, C.B. Тришина, Е.К. Хеннер, Л.С. Черкашена); теоретические аспекты применения блога в учебном процессе (Е.В. Астахова, Р. Блад, В.П. Веретенникова, ВЛ. Во-лохонский, Д.А. Иванченко, Э. Кампбелл, И.Н. Костина, Г.П. Кузнецова, O.E. Лунева, Д. МакДауэлл, Т.Ю. Павельева, В.А. Стародубцев, C.B. Титова, A.B. Филатова).

Нормативную базу исследования составили Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., ФГОС ВПО по направлению подготовки 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)», Федеральный закон № 27Э-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг.», государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг.

Этапы исследования. Исследование проводилось в комплементарной последовательности трех этапов с 2010 по 2014 гг.:

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводилось теоретическое изучение состояния проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы отечественных и зарубежных исследователей, а также авторефератов и диссертационных работ по данной проблеме, что позволило сформулировать тему, определить основное направление, цель, объект и предмет, рабочую гипотезу, задачи и понятийно-терминологический аппарат исследования; осуществлен выбор инструментального средства формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2011-2012 гг.) продолжалось теоретическое исследование данной проблемы с целью разработки и апробации модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога, а также выявления комплекса организационно-педагогический условий, способствующих ее успешному функционированию и реализации взаимодействия педагога со студентами в процессе формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности средствами учебного блога; проводился формирующий этап педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводился контрольный этап опытно-

б

экспериментальной работы, на котором осуществлялись анализ, обобщение и систематизация полученных данных, их количественная и качественная обработка с помощью статистических и математических методов; проводилось уточнение теоретических положений, формулировались выводы; оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативной базы по проблеме исследования, сравнение, обобщение и систематизация;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент,

- статистические методы обработки полученных результатов исследования. Базой исследования послужили два российских вуза: ФГБОУ ВПО «Алтайский

государственный технический университет им. И. И. Ползунова» и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет». Всего в педагогическом эксперименте приняло участие 99 студентов направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На уровне конкретизации и дополнения:

- уточнено определение ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о как интегра-тивного профессионально-значимого качества личности, представляющего собой совокупность знаний, умений, опыта информационной деятельности и ценностного отношения к обобщенным методам работы с информацией и применению современных педагогических ИКТ при осуществлении коммуникативного взаимодействия в профессионально-педагогической деятельности с целью обеспечения высокого уровня начального и среднего профессионального образования;

- раскрыта сущность понятия «блог» как учебного средства, введено понятие «учебный блог» - сайг в виде журнала из записей, расположенных в обратном хронологическом порядке, используемый субъектами образовательного процесса для хранения и представления имеющейся учебной информации в различных формах (графики, карты, рисунки, фотографии, видео), создания открытых и закрытых сообществ с целью обсуждения проблемных заданий и ситуаций в онлайн или оффлайн режимах, воплощения групповых проектов и осуществления контроля над усвоением учебной информации;

расширены дидактические свойства и функции учебного блога (фасцинация учебного материала, актуализация содержания образования и актуализация результатов обучения) в образовательном процессе вуза, способствующие формированию коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о;

- дополнена классификация учебных блогов (по степени зависимости высказываний от оставленных к предыдущим записям комментариев: без учета комментариев, с учетом комментариев).

2. На уровне преобразования:

- разработана и апробирована модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога, которая включает в свой состав организационно-содержательный, функциональный и оценоч-

ный компоненты; опирается на компетентностный, личностно-деятельностный и системный подходы; базируется на реализации ряда педагогических принципов: непрерывности, преемственности, целостности, дифференцированного обучения, индивидуализации, гуманизации, профессиональной направленности, интерактивности обучения, применения полученных знаний на практике; характеризуется следующими свойствами: адаптивность, динамичность и открытость; выполняет образовательную, развивающую и инновационную функции.

- реализовано взаимодействие педагога со студентами в процессе формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности средствами учебного блога, включающее мотивационно-целевой, процессуальный, рефлексивно-оценочный этапы;

- обоснована, теоретически и экспериментально подтверждена эффективность организационно-педагогических условий формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога;

- адаптирован курс «Общая и профессиональная педагогика» для обучения будущих педагогов п/о как с помощью традиционных средств и способов подачи материала, так и с помощью учебного блога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширен терминологический аппарат педагогики за счет выделения коммуникативной составляющей понятия «ИКТ-компетентность будущих педагогов п/о»;

- обоснована структура коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о, которая включает следующие компоненты: мотивационный (мо-тивационные побуждения (внутренние или внешние), воздействующие на интерес и потребность в использовании ИКТ при коммуникативном взаимодействии в ИОС, готовность к применению ИКТ); ценностно-смысловой (ценностное отношение к информации как основе коммуникационного взаимодействия в ИОС, понимание необходимости применения ИКТ в учебной и профессионально-педагогической деятельности); опера-ционно-деятельностный (проявление коммуникативных способностей, навыков письменной речи, умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения при коммуникационном взаимодействии в ИОС, владение навыками ведения Интернет-коммуникации (дискуссии) средствами ИКТ); когнитивный - знания о способах коммуникативного взаимодействия в ИОС, знания о средствах ИКТ, используемых для Интернет-коммуникации), выявлены критерии и показатели их оценки;

- определены и содержательно раскрыты уровни сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о: репродуктивный (низкий), эвристический (средний), творческий (высокий);

- дополнены дидактические свойства и функции учебного блога как средства формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о (фасцинация учебного материала, актуализация содержания образования и актуализация результатов обучения); дополнена классификация учебных блогов (по степени зависимости высказываний от оставленных к предыдущим записям комментариев: без учета комментариев, с учетом комментариев);

- теоретически обоснована модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога;

- раскрыты организационно-педагогические условия, способствующие эффективности протекания процесса формирования коммуникативной составляющей ИКТ-

компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога: создание специальной информационно-образовательной среды; активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; осуществление диагностики коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»: модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; учебный блог по курсу «Общая и профессиональная педагогика» (http://pedagogika.altstu.ru/); комплекс организационно-педагогических условий, способствующий формированию коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога;

- подобраны и апробированы диагностические методики, позволяющие определить динамику сформированности уровней коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о;

- результаты исследования могут быть применены для решения проблем, касающихся формирования ИКТ-компетентности студентов профессионально-педагогического профиля; в практике профессионально-педагогических учебных заведений, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров всех уровней профессионального образования.

Личное участие соискателя состоит: в проведении теоретико-методологического анализа основ исследуемой проблемы; в уточнении понятия «ИКТ-компетентносгь будущих педагогов п/о»; в разработке учебного блога по курсу «Общая и профессиональная педагогика» как средства, формирующего ее коммуникативную составляющую; в уточнении и расширении типологии, дидактических свойств и функций учебных блогов; в организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической базой исследования; комплексом теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам и логике; репрезентативностью полученных результатов; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; положительной динамикой сформированности уровней коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Старый Оскол, 2012; Мурманск, 2012; Хабаровск, 2013; Барнаул, 2013-2014; Санкт-Петербург, 2013); всероссийских (Барнаул, 2011-2013), а также на заседаниях кафедры инженерной педагогики ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» (Барнаул, 2010-2014).

Результаты исследования отражены в 16 публикациях, в том числе 4 в журналах, включенных в реестр ВАК РФ (Барнаул, 2011,2012,2014; Уфа, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ИКТ-компетентность будущих педагогов п/о является ключевой составляющей профессионально-педагогической компетентности специалиста профессионально-педагогического профиля. Средством, формирующим ее коммуникативную составляющую, является учебный блог, который может выступать учебным средством лишь при наличии у него набора дидактических свойств и функций, список которых расширен нами в исследовании, а классификация учебных блогов дополнена. Определить динамику сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности можно через подбор адекватных диагностических методик.

2. Достижению высокого уровня сформированносги коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о способствует правильно организованный педагогический процесс, опирающийся на структурно-функциональную модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога. Данная модель состоит из целевого, организационно-содержательного, функционального и оценочного компонентов; основана на компетент-ностном, личностно-деятельностном и системном методологических подходах; базируется на реализации педагогических принципов: непрерывности, преемственности, целостности, дифференцированного обучения, индивидуализации, гуманизации, профессиональной направленности, интерактивности обучения, применения полученных знаний на практике; характеризуется следующими свойствами: адаптивность, динамичность и открытость; выполняет образовательную, развивающую и инновационную функции.

3. Эффективность функционирования созданной модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога зависит от успешности реализации комплекса организационно-педагогических условий: создание специальной информационно-образовательной среды; активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; осуществление диагностики коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 206 источников (16 на иностранном языке), и 9 приложений; включает 22 таблицы, 10 рисунков, 6 формул. Общий объем работы -190 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определена степень разработанности проблемы; представлен научный аппарат исследования; приводятся теоретические и методологические основы, методы исследования; раскрыты этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; представлены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В главе 1 — «Теоретико-методологические основы формирования ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога» - проведен ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, нормативно-правовой литературы по рассматриваемой в исследовании проблеме.

Разработка обозначенной проблемы формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о потребовала раскрытия и уточнения

сущности понятия «ИКТ-компетентность», объем которого на современном этапе развития педагогики в достаточной степени не установлен и определяется многомерно.

Результаты проведенного анализа показали, что на текущий момент в работах, посвященных реализации компетентностного подхода, и материалах, отражающих аспекты модернизации образования, нет точного общепринятого толкования понятия «компетентность», к тому же научно-педагогической общественностью до сих пор обсуждаются вопросы, касающиеся интерпретации «компетенций» студентов. Исходя из этого, мы выявили следующее: мнение авторов неразделимо относительно понимания того, что «компетентность» шире понятия «компетенция», т.к. она находит выражение только в практической деятельности, проявляется в умениях, навыках и способностях личности.

Использование ИКТ в профессионально-педагогической деятельности, предписанное реализуемыми в компетентностном формате ФГОС ВПО, планомерно приводит исследователей к осознанию важной роли ИКТ-компетентности в системе профессионально-значимых личностных качеств будущих педагогов п/о.

Исходя из этого, под ИКТ-компетентностъю будущих педагогов п/о будем понимать, интегративное профессионально-значимое качество личности, представляющее собой совокупность знаний, умений, опыта информационной деятельности и ценностного отношения к обобщенным методам работы с информацией и применению современных педагогических ИКТ при осуществлении коммуникативного взаимодействия в профессионально-педагогической деятельности с целью обеспечения высокого уровня начального и среднего профессионального образования.

В диссертационном исследовании проведен анализ ФГОС ВПО по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям)», который показал, что будущие педагоги п/о на основе применения элементарных навыков работы на компьютере в состоянии выполнять только подготовку и редактирование текстов, отражающих вопросы профессионально-педагогической деятельности. Поэтому они не способны осуществлять информационную деятельность, в частности коммуникативное взаимодействие, в современном информационном образовательном пространстве по причине недостаточного уровня своей ИКТ-компетентности.

Опыт, сложившийся в практике ВПО, свидетельствует о недостаточно эффективном осуществлении процесса формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.

Следует подчеркнуть, что большая часть исследований по данной тематике направлена на формирование умений использовать ИКТ для сбора, хранения и обработки информации. Вследствие чего, можно сделать вывод о том, что ИКТ выступают как инструмент достижения новых знаний, т.е. средство развития поисковой активности, а не как способ формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о, не как средство развития активности познавательной.

Познавательная активность гораздо шире и важнее активности поисковой. Она обеспечивает будущему педагогу п/о возможность использовать ИКТ как средство решения задач профессионально-педагогического наполнения, как инструмент общения и осуществления научно-исследовательской и организационно-методической деятельности. Для этого нам необходимо средство с объемным дидактическим потенциалом, которое при этом являлось бы и «естественной формой дискурса в Интернете» (Р. Блад), т.е. это должно быть дидактическое средство с коммуникативным наполнением, способное как актуализировать содержание образования, так и фасцинировать учебный материал.

11

В качестве одного из инструментальных средств формирования и дальнейшего повышения уровня коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о, мы пред лагаем использовать учебный блог.

Дидактические возможности учебного блога как современного средства обучения выражаются в его свойствах и функциях: присутствие в контексте автора, интерактивность, оперативная организация информационного пространства, мультимедийность, простота использования и доступность, безопасность, фасцинация учебного материала, актуализация содержания образования и результатов обучения.

Методический потенциал использования социального сервиса блогов позволил рассмотреть различные классификации видов учебного блога и отметить достоинства его использования в образовательном процессе вуза: помогает студентам стать экспертами в изучаемой области; дает студентам право принимать участие в социальных процессах; открывает новые возможности для работы в учебной аудитории и за его пределами; позволяет вести учет индивидуальных особенностей и возможностей участников процесса обучения; способствует организации автономной работы студентов. Ограниченную функциональность сервиса и линейную последовательность записей в одной колонке можно отнести к недостаткам применения учебных блогов.

В результате проведенного анализа функциональных и дидактических возможностей учебных блогов, а также представленных различными авторами преимуществ использования данного средства в процессе обучения можно сделать вывод о том, что учебный блог-это новая образовательная реальность.

Формирование коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о обеспечивается правильной организацией педагогического процесса, в основе которого лежит модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога. Из всего многообразия существующих моделей конструируемая нами модель является структурно-функциональной (рисунок 1).

Целевой компонент. В соответствии с ценностями, принятыми в обществе, осуществляется социальный заказ на подготовку специалистов, который устанавливает цель образования - идеальный образ специалиста профессионально-педагогического профиля, обладающий высоким уровнем сформированости коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности. Стержневым местом в системе является будущий педагог п/о, реализация личностного потенциала которого основывается на действующей в российском образовании нормативной базе.

Организационно-содержательный компонент. В качестве базисных подходов при создании модели мы использовали ряд подходов.

Компетентностный подход выступает первостепенной идеей модернизации российского образования, позволяет определить ключевые направления в осуществлении требуемых изменений образовательного процесса, ориентирован на приобретение теоретических знаний и их применение в практической деятельности.

Личностно-деятельностный подход обеспечивает организацию непрерывного, постоянно усложняющегося коммуникативного взаимодействия при решении практических задач средствами учебного блога, учитывая их внутренний мир, взгляды, ценности и способствуя самореализации, а также личностному росту.

КОНТРОЛЬНЫЙ

ФОРМИРУЮЩИЙ

КОНСТАТИРУЮЩИЙ

1

II 3 R.

lS ??

ч fil

з i з 1 <=3

fl"

Jl

OI p s i 3 S

I

I I I

i|l » ? 6 ;

Ч О -1 > и M я

If | i

*г г я s

Pis

111

Я ""

и

и 34

3¡J

S J я

ф

У s s

i3 й « г

о. 2

llj

• S

u »а

13«

щ

2 S р

s

j; Ш

"SB

II

15 •Bf

3¿

8ï .

I§|J

H ¡X M la * H О

T~

:

ir*

з-Н ti í "

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ:

• создание специальной информационно-образовательной среды,

- активизация самостоятельной учебно*оозкавателыюй деятельности будущих педагогов пД> средствами учебного блога;

- осуществление днапюстнхн коммуннкзлшюй составляющей ИКТ-кошютенпюсти будущих педагогов о/о.

Системный подход позволяет рассмотреть процесс формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога как целостную педагогическую систему, а также создать ее модель.

Использование вышеуказанных подходов обеспечивается за счет реализации соответствующих им педагогических принципов: непрерывности, преемственности, целостности, дифференцированного обучения, индивидуализации, гуманизации, профессиональной направленности, интерактивности обучения, применения полученных знаний на практике.

Овладение будущими педагогами п/о базой знаний и достижение ими соответствующих умений и навыков, требуемых для формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности, предопределяется содержательным наполнением тематических заданий курса «Общая и профессиональная педагогика», подобранных для выполнения на учебном блоге, а также правильно выбранными организационными формами, методами и средствами обучения.

Среди традиционных форм организации образовательного процесса нами благополучно использовались практические занятия и самостоятельная работа.

В качестве метода обучения применялся метод дискуссий - метод обучения, повышающий интенсивность и эффективность образовательного процесса за счет активного включения всех обучающихся в коллективный поиск истины.

К основным средствам, способствующим созданию наиболее благоприятных условий для совершенствования процесса формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о, относятся: компьютерные комплексы, сеть Интернет, учебный блог, сервисы Web 2.0.

Дидактические возможности учебных блогов привели нас к идее внедрить их в образовательный процесс курса «Общая и профессиональная педагогика». Разработанный нами учебный блог используется как виртуальная площадка для проведения дискуссий и выступает в качестве интерактивного средства сопровождения творческих и поисково-исследовательских пракгико-ориентированных заданий.

Функциональный компонент. В процессе формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности для развития умений будущих педагогов п/о участвовать в дискуссии на учебном блоге, в соответствии с логикой нашей модели, нами реализовано следующее взаимодействие педагога со студентами, которое состоит из трех этапов:

1. Мотавационно-целевой этап - обеспечивает неразрывность целей и задач обучения, понимание будущими педагогами п/о необходимости использования в своей профессионально-педагогической деятельности коммуникативной ее составляющей и совершенствования компетентности в области ИКТ.

2. На процессуальном этапе реализуются выбранные педагогом условия, методы и формы работы на учебном блоге, необходимые для формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности.

3. Рефлексивно-оценочный этап — представляет собой использование установленных педагогом критериев, на основе которых оценивается участие студентов в дискуссии, проводится индивидуальная и коллективная рефлексия, а также выполняется анализ проведенного занятия.

Разработанная нами модель выполняет образовательную, развивающую и инновационную функции.

Успешное функционирование созданной модели зависит от комплекса созданных организационно-педагогических условий.

Первое условие - создание специальной информационно-образовательной среды (далее - ИОС). Данное условие обеспечивается за счет наличия необходимых знаний у самого преподавателя для создания ИОС; включения учебного блога как ИОС в процесс формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о и организации педагогического взаимодействия обучаемых в различных видах совместной деятельности на учебном блоге.

Второе условие - активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов п/о средствами учебного блога. Способами обеспечения данного условия являются: поэтапная реализация взаимодействия педагога со студентами в процессе формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности средствами учебного блога; вовлечение студентов в работу на учебном блоге - решение пракгико-ориешированных творческих и поисково-исследовательских задач; включение будущих педагогов п/о в дискуссии на учебном блоге.

Третье условие - осуществление диагностики коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о. Данное условие обеспечивается за счет применения опросных методов для получения сведений об уровне сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; анализа результатов их учебной деятельности.

Оценочный компонент модели включает критерии, показатели и уровни сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.

Основываясь на cipyioype личности и профессиограмме педагога п/о, сообразующейся с профессионально-педагогической компетентностью, основополагающими компонентами в структуре коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности, по нашему мнению, являются: мотивационный — мотивационные побуждения (внутренние или внешние), воздействующие на интерес и потребность в использовании ИКТ при коммуникативном взаимодействии в ИОС, готовность к применению ИКТ; ценностно-смысловой - ценностное отношение к информации как основе коммуникационного взаимодействия в ИОС, понимание необходимости применения ИКТ в учебной и профессионально-педагогической деятельности; операционно-деятельностный — проявление коммуникативных способностей, навыков письменной речи, умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения при коммуникационном взаимодействии в ИОС, владение навыками ведения Интернет-коммуникации (дискуссии) средствами ИКТ; когнитивный - знания о способах коммуникативного взаимодействия в ИОС, знания о средствах ИКТ, используемых для Интернет-коммуникации.

Критерии коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о имеют одноименное название со структурными компонентами.

Выявленная структура компонентов и их показателей позволяет охарактеризовать уровни сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о: репродуктивный (низкий), эвристический (средний), творческий (высокий).

Разработанная нами модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога характеризуется следующими свойствами: адаптивностью, динамичностью и открытостью.

15

В главе 2 - «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов профессионального обучения средствами учебного блога» - отражены этапы проведенной опытно-экспериментальной работы и ее основные результаты.

Целью осуществления опытно-экспериментальной работы являлась проверка выделенных организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного функционирования разработанной модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога.

Педагогический эксперимент осуществлялся в естественных условиях учебного процесса с 2010 по 2014 гг. на базе лаборатории «Проблемы профессиональной педагогики и образования» кафедры инженерной педагогики ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», что подтверждено соответствующими актами о внедрении блога в учебный процесс этих вузов. Для иллюстрации проведенной опытно-экспериментальной работы мы ограничились характеристикой процесса проведения эксперимента в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова». В исследовании принимали участие студенты 2-3 курсов данного вуза направления подготовки 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям), изучающие курс «Общая и профессиональная педагогика». Для получения результатов были сформированы 2 группы: экспериментальная (ЭГ) - 23 студента (профиль - «Строительство») и контрольная (КГ) - 25 студентов (профиль - «Информатика и вычислительная техника»). Подборка групп осуществлялась таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в комплементарной последовательности констатирующего, формирующего и контрольного этапов.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы проводилась входная диагностика коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о, направленная на определение начального уровня сформированности коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности на основе выделенных нами структурных ее компонентов.

Для определения уровней сформированности компонентов коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности мы предлагаем представленные в таблице 1 методики диагностирования:

Таблица 1

Методики диагностирования компонентов коммуникативной составляющей ИКТ-

компегентности будущих педагогов п/о

Компонент Методика диагностирования

Мотивационный Мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации A.A. Реана)

Ценностно-смысловой Ценностно-смысловой компонент коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности (по М.Ю. Порхачеву)

Операционно-деятельиостный Тест «Оценка уровня коммуникативных особенностей педагога» (В.Ф. Ряховский) Тест-опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС -2)

Когнитивный Коммуникативная компетентность

Для проведения адекватного и объективного количественного оценивания сформированности коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о использовался квалиметрический анализ, который позволил найти интегрированный коэффициент уровня сформированности рассматриваемой компетентности будущих пе-

дагогов п/о на основе выделения весовых коэффициентов для каждого из ее компонентов.

Интегрированный коэффициент уровня сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компегентности будущих педагогов п/о рассчитывался по формуле (1):

К= (а*К,+Ь*К2+с*К3+(1*К4)* 100%, (1)

где К - интегрированный коэффициент уровня сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о;

К], К2, К), К4 - уровни сформированное™ компонента коммуникативной составляющей ИКТ-компетентноста; а, Ь, с, с1 - весовой коэффициент компонента коммуникативной составляющей ИКТ-компетентноста.

Коэффициент, характеризующий уровень сформированное™ одного из компонентов, определяется отношением (2):

Кг=п/п, (2)

где П| - число студентов, достигших определенного уровня сформированности компонента коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности; п - общее число студентов в группе.

Весовые коэффициенты компонентов коммуникативной составляющей ИКТ-компетентноста будущих педагогов п/о определялись методом экспертной оценки (группой экспертов являлся профессорско-преподавательский состав кафедры инженерной педагогики факультета информационных технологий ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова», всего более 10 человек): а=0,25 (мотивационный компонент); Ь=0,2 (ценностно-смысловой компонент); с=0,3 (операционно-деятельностный компонент); <1=0,25 (когнитивный компонент), при этом а+Ь+с+<1=1.

Анализ полученных результатов исследования, которые представлены на рисунке 2 (до эксперимента), позволяет сделать вывод о том, что в рамках традиционной системы профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов п/о недостаточно эффективно происходит теоретическая и практическая подготовка к осуществлению информационной деятельности и коммуникативного взаимодействия в современном информационном образовательном пространстве, вследствие чего они не способны применять ИКТ в своей учебной и будущей профессионально-педагогической деятельности. И если не задаваться целью формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о, то уровень ее сформированности у большинства из них будет средним или низким, а это, в свою очередь, может повлиять на качество учебной и дальнейшей профессионально-педагогической деятельности и самореализацию.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы проводилась разработка и апробация в естественных условиях учебного процесса организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного функционирования разработанной модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога.

В нашем исследовании под организационно-педагогическими условиями следует понимать совокупность предусмотренных мер, которые создают наиболее благоприятную обстановку (среду) для эффективного функционирования разработанной модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педаго-

гов п/о средствами учебного блога.

К числу наиболее значимых организационно-педагогических условий мы отнесли: создание специальной информационно-образовательной среды; активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; осуществление диагностики коммуникативной составляющей ИКТ-компеггентности будущих педагогов п/о.

Условие - «Создание специальной информационно-образовательной среды» - является первостепенным при достижении поставленной нами задачи, т.к. процесс формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности, охватывая все элементы педагогической системы, может осуществляться только на базе развитой ИОС, представляющей собой интеграцию информационного и образовательного пространств.

Разработка учебного блога требовала специальной, целенаправленной педагогической и психологической подготовки, значительных усилий со стороны преподавателя. В связи с чем, в 2012 году для повышения уровня своей квалификации мы стали слушателями курса по программе «Информационная компетентность в профессиональной деятельности преподавателя вуза» (72 часа), организованного на базе ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет» (г. Киров). Курс профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров был направлен на формирование профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава в области применения ИКТ для разработки электронных учебных ресурсов (ИОС) и использования их в учебном процессе в вузе.

Разработанный нами учебный блог по курсу «Общая и профессиональная педагогика» является ИОС, т.к. на нем можно размещать творческие и поисково-исследовательские практико-ориентированные задания и ситуации, проводить в режиме онлайн и оффлайн дискуссии, которые доступны из любого места и в любое время из сети вуза или из глобальной сети Интернет.

При этом в основу работы на учебном блоге заложена реализация трехстороннего коммуникативного взаимодействия:

- общение преподавателя и студента происходит в момент выполнения задания студентом и проверки его преподавателем;

- общение между студентами идет во время онлайн дискуссий, когда студенты обсуждают, критикуют работы друг друга, находят ответы на возникающие вопросы;

- общение между студентами и посетителями учебного блога - это общение одностороннее, поскольку посетители не могут оставлять комментарий. Однако, факт того, что работа может быть прочитана и оценена сторонними наблюдателями заставляет студентов с большей ответственностью подходить к выполнению заданий.

Следующим педагогическим условием, реализуемым в ходе опытно-экспериментальной работы, является «Активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов п/о средствами учебного блога».

Для повышения уровня активности и самостоятельности студентов ЭГ в процессе формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности мы использовали практические занятия, которые проводились согласно расписанию в лаборатории «Проблемы профессиональной педагогики и образования» кафедры инженерной педагогики в форме дискуссии на учебном блоге. Студенты КГ работали в традиционных условиях лекционно-семинарских занятиях как это предусмотрено ФГОС ВПО по направлению

подготовки 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям).

С помощью проводимых на учебном блоге дискуссий создавались условия для стимулирования интереса к учебной и дальнейшей профессиональной деятельности и развития творческих способностей студентов. На практических занятиях мы пытались показать, что овладевать необходимыми для будущей профессионально-педагогической деятельности знаниями, умениями и навыками можно в результате поиска ответа на специальные учебно-познавательные проблемные вопросы, обсуждения и критической оценки выдвинутых суждений, анализа и систематизации верных и неверных выводов, которые в своей совокупности составляют основу познавательной мотивации студентов. Дискуссионные обсуждения, проходившие на учебном блоГе, способствовали практическому включению студентов в процесс коммуникативного взаимодействия, тем самым оказывая влияние на активизацию процессов мышления, в т.ч. и критического.

Факт опубликования на учебном блоге письменных работ способствовал формированию ценностно-смыслового отношения студентов к учебной и будущей профессионально-педагогической деятельности, т.к. изменил их отношение к выполнению заданий: комментарии, оставленные записи подразумевали внешнюю оценку и замечания со стороны не только педагога, но и одногруппников.

В процессе работы на учебном блоге студенты постепенно овладевали обобщенными видами информационной деятельности (поиск, анализ, критическая оценка и передача информации), а также навыками письменной речи, умением аргументировать и отстаивать свою точку зрения при коммуникационном взаимодействии в ИОС, навыками ведения Интернет-коммуникации (дискуссии).

Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов п/о на основе применения учебного блога сделала возможным: проведение консультаций в оперативном режиме; осуществление интерактивной деятельности и коммуникативного взаимодействия; развитие навыков самостоятельного контроля результатов деятельности и умения находить дополнительную информацию для успешного решения учебных пракгико-ориентированных задач; формирование умений совершенствовать свою учебную деятельность на основе эффективных способов ее выполнения; развитие навыков осмысленной деятельности для усвоения определенного учебного материала.

Третье условие - «Осуществление диагностики коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о». Для эффективного формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности нами был осуществлен сбор информации о потребностях, мотивах, интересах, целях и уровне знаний студентов, которые будут обучаться на учебном блоге.

На контрольном этапе нашей опытно-экспериментальной работы мы оценивали успешность организационно-педагогических условий, необходимых для эффективной реализации модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога на основе выделенного комплекса критериев и уровней сформированности коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности.

Эффективность проделанного педагогического эксперимента проверялась путем сравнения достигнутых уровней коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности в обучении на блоге (ЭГ). с уровнями, достигнутыми в рамках традиционного процесса обучения (КГ)- Анализ произошедших изменений в уровне сформированности комму-

19

никативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о основывался на результатах систематического наблюдения за их учебно-познавательной деятельностью, выполнением заданий творческого плана и дискуссионных обсуждений на учебном бло-ге. Динамика количественных изменений оценивалась посредством проведения контрольной диагностики каждого из компонентов коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности .

Результаты контрольной диагностики уровней сформированное™ коммуникативной составляющей ИКТ-компетентноста будущих педагогов п/о на начало и конец эксперимента представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Динамика сформированное™ уровней коммуникативной составляющей ИКТ-компетентаости будущих педагогов п/о

Анализ результатов контрольной диагностики показывает, что в результате реализации организационно-педагогических условий, необходимых для эффективной реализации модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога, уровень коммуникатавной составляющей ИКТ-компетентности студентов ЭГ повысился: доля студентов с высоким уровнем увеличилась на 31,95%; доля студентов со средним уровнем понизилась на 9,78%; доля студентов с низким уровнем сократилась на 22,17%.

Оценка достоверности полученных результатов на основе выдвинутой гипотезы в нашей опытно-экспериментальной работе проверялась с помощью многофункционального статастического критерия ф Фишера. Расчетные данные доказали отклонение нулевой гипотезы (Н0) при уровне статистической значимости р<0,05.

Полученные в ходе проделанной опытао-экспериментальной работы статасгаче-ские расчеты показывают эффективность применения дидактических возможностей учебного блога для формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентаоста будущих педагогов п/о, а также подтверждают гипотезу нашего исследования и позволяют сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута.

В заключении диссертационного исследования представлены теоретические и практические результаты и сформулированы основные выводы:

1. Проведен анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, нормативно-правовой литературы, охватывающей теоретако-методологические основы рассматриваемой проблемы, в ходе которого установлено следующее: несмотря на довольно продолжительный и пристальный интерес отечественных и зарубежных исследователей к ключевым вопросам компетентаостного подхода, процесс его становления и модернизации на его основе российского образования нельзя считать однозначно завер-

шенным. В частности, до сих пор в рамках настоящего исследования остается открытым вопрос, касающийся трактования дефиниции «ИКТ-компетентность», содержательное наполнение которой зависит от многообразия теоретических подходов ученых и особенностей структуры деятельности специалистов различного профиля.

Уточнено понятие «ИКТ-компетентность будущих педагогов п/о» и определены согласно теории о структуре личности и профессиограмме педагога основополагающие компоненты коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о: мотивационный, ценностно-смысловой, операционно-деятельностный и когнитивный.

2. Раскрыта сущность понятия «блог» как учебного средства, введено понятие «учебный блог», расширены дидактические свойства и функции учебного блога: фасци-нация учебного материала, актуализация содержания образования и результатов обучения. Дополнена классификация учебных блогов (по степени зависимости высказываний от оставленных к предыдущим записям комментариев: без учета комментариев, с учетом комментариев); произведен обзор достоинств и недостатков его применения в образовательном процессе вуза для формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.

3. Спроектирована модель формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога. Данная модель состоит из целевого, организационно-содержательного, функционального и оценочного компонентов; включает компетентностный, личностно-деятельностный и системный методологические подходы; основывается на реализации педагогических принципов; характеризуется следующими свойствами: адаптивность, динамичность и открытость; выполняет образовательную, развивающую и инновационную функции.

Обоснованы, теоретически и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога: создание специальной информационно-образовательной среды; активизация самостоятельной учебно-познавательной деятельности будущих педагогов п/о средствами учебного блога; осуществление диагностики коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о.

Реализовано взаимодействие педагога со студентами в процессе формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности средствами учебного блога, который включает мотивационно-целевой, процессуальный, рефлексивно-оценочный этапы.

4. Определены критерии, которые имеют одноименное название со структурными компонентами, и показатели оценки уровня сформированности коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о: мотивационный (мотиваци-онные побуждения (внутренние или внешние), воздействующие на интерес и потребность в использовании ИКТ при коммуникативном взаимодействии в ИОС, готовность к применению ИКТ); ценностно-смысловой (ценностное отношение к информации как основе коммуникационного взаимодействия в ИОС, понимание необходимости применения ИКТ в учебной и профессионально-педагогической деятельности); операционно-деятельностный (проявление коммуникативных способностей, навыков письменной речи, умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения при коммуникационном взаимодействии в ИОС, владение навыками ведения Интернет-коммуникации (дискус-

21

сии) средствами ИКТ); когнитивный -знания о способах коммуникативного взаимодействия в ИОС, знания о средствах ИКТ, используемых для Интернет-коммуникации). Выявленная структура компонентов и их показателей позволяют охарактеризовать уровни сформированности коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности: репродуктивный (низкий), эвристический (средний), творческий (высокий). 5. Доказано, что выделенные организационно-педагогические условия способствуют повышению эффективности функционирования разработанной модели формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога.

Анализ полученных результатов показал, что доля студентов ЭГ с высоким уровнем увеличилась на 31,95%; доля студентов со средним уровнем понизилась на 9,78%; доля студентов с низким уровнем сократилась на 22,17%. Данные контрольной диагностики свидетельствуют о том, что процесс формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о стал проходить более эффективно благодаря внедрению в образовательный процесс учебного блога по курсу «Общая и профессиональная педагогика» как интерактивного средства обучения для решения творческих и поисково-исследовательских заданий.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать о том, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, поставленная цель достигнута, задачи выполнены.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы исследования, касающегося формирования коммуникативной составляющей ИКТ-компетентности будущих педагогов п/о средствами учебного блога. В частности, эта проблема может быть рассмотрена в методике преподавания других учебных дисциплин (курсов).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ

1. Белов, С.А. Обучение студентов вуза с использованием блогов как средства управления их учебно-познавательной деятельностью / С.А. Белов, Д.Г. Лазарева // Известия Алтайского государственного университета. - 2011. - № 2-2. - С. 13-16 (63% личного участия).

2. Белов, С.А. Применение педагогического блога в учебной деятельности студентов направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)» для формирования информационной компетентности / С.А. Белов // Известия Алтайского государственного университета. -2012. - Т. 2. -№ 2 (74). - С. 14-17.

3. Белов, С.А. Алгоритм взаимодействия педагога со студентами на блоге при изучении учебной дисциплины для формирования их информационной компетентности / С.А. Белов // Педагогический журнал Башкортостана - 2013. - № 6 (49). - С. 92-96.

4. Белов, С.А. Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения посредством учебного блога / С.А. Белов, Н.Б. Лаврентьева // Вестник Алтайской академии экономики и права - 2014. - № 1 (33). -С. 112-115 (50% личного участия).

Статьи в сборниках научных трудов и материалы научных конференций

5. Белов, С Л. Понятие «информационная компетентность», ее компонентный состав, свойства и функции / С.А. Белов // Непрерывное образование как ресурс развития региона: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (май-октябрь 2011 г., Барнаул, Россия). - Т. 1.: профессиональное образование. - Барнаул: АЗБУКА, 2011. - С. 110-114.

6. Белов, С.А. Использование блогов в образовательном процессе высшей школы / С.А.

22

Белов // Ползу новский альманах. - 2011. - № 1. - С. 150-153.

7. Белов, С.А. Развитие информационной компетентности студентов направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)»: структура, уровни, показатели и критерии / С.А. Белов, Н.Б. Лаврентьева // Инновации и традиции в современном образовании: материалы IV Международной научной Интернет-конференции (Старый Оскол, 20 февра-ля-20 марта 2012 г.) / Издательство «Оскол-Информ» / Старооскольский филиал ГОУ ВПО «ВГУ». - Старый Оскол, 2012. - С. 9-16 (50% личного участия).

8. Белов, СЛ. Интернет-технологии как инновационное средство обучения будущих преподавателей / CA. Белов, Н.Б. Лаврентьева // Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста: Материалы международной молодежной конференции / Отв. ред. A.A. Челтыбашев. - Мурманск: МГГУ, 2012. -Т.1. - С. 137-139 (50% личного участия).

9. Белов, С.А. Интерактивная виртуальная обучающая система на основе применения блог-технологий (на примере курса «Общая и профессиональная педагогика») / С.А. Белов // Ползу новский альманах. - 2012. - № 2. - С. 135-138.

10. Белов, С.А. Из опьгга применения блогов в учебном процессе вуза для формирования информационной компетентности / С.А. Белов, Д.Г. Лазарева // Информационные технологии XXI века: материалы международной научной конференции, Хабаровск, 20-24 мая 2013 г. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2013. - С. 248-251 (50% личного участия).

11. Белов, С.А. Информационная компетентность как составляющая профессионально-педагогической компетентности студентов - будущих педагогов профессионального обучения / С.А. Белов, Н.Б. Лаврентьева // Гарантии качества профессионального образования: тезисы докладов Международной научно-практической конференции (г. Барнаул, 19 апреля 2013 г.). - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2013. - С. 53-55 (50% личного участия).

12. Белов, С.А. Модель формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения с помощью блогов / С.А. Белов, Н.Б. Лаврентьева // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 14-й Международной научно-практической конференции / Отв. ред. H.H. Суртаева, АЛ. Макареня, C.B. Кривых. - Санкт-Петербург: Экспресс, 2013. - С 184-190 (50% личного участия).

13. Белов, С.А. Методика формирования информационной компетентности будущих педагогов профессионального обучения посредством применения учебного блога / СЛ. Белов, Н.Б. Лаврентьева // Гарантии качества профессионального образования: тезисы докладов Международной научно-практической конференции (г. Барнаул, 25 апреля 2014 г.). - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2014. - С. 139-142 (50% личного участия).

Статьи в электронных периодических изданиях

14. Белов, СЛ. Развитие информационной компетентности студентов через использование интернет-технологий в учебном процессе вуза / СЛ. Белов, Н.Б. Лаврентьева // Горизонты образования: труды VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь-2011». - Барнаул, 2011. - Режим доступа: http://edu.secna.ru/media/Cprofobr.pdf (50% личного участия).

15. Баркалов, A.A. Разработка блога по дисциплине «Общая и профессиональная педагогика» для студентов направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)» / A.A. Баркалов, С.А. Белов, Н.Б. Лаврентьева // Горизонты образования: труды IX Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь-2012». - Барнаул, 2012. - Режим доступа: http://edu.secna.ru/media/f7profobr_.pdf (50% личного участия).

16. Белов, СЛ. Специфика подготовки студентов по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям) в условиях компетентностного подхода / С.А. Белов // Горизонты образования: труды X Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь-2013». - Барнаул, 2013. - Режим доступа: http://cdu.sccna.ru/media/i7problem_prof_obr_tez_2013.pdf.

Подписано в печать 22.10.2014. формат 60x84 1/16. Печать-цифровая. Усл.п. л. 1,39 Тираж 110 экз. заказ 2014 - 507

Отпечатано в типографии АлтГГУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 Тел.: (8-3852) 29-09-48 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.