Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Денисова, Софья Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий"

На правах рукописи

ДЕНИСОВА Софья Андреевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ «ЛИНГВИСТИКА»)

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 МАР 2015

Москва 2015

005559910

005559910

Работа выполнена на кафедре лингвистики и лингводидактнкн ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Сысоев Павел Викторович,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», заведующий кафедрой лингвистики и лингводидактики

Мыльцева Нина Александровна,

доктор педагогических наук, профессор ФГКОУ ВПО «Академия ФСБ РФ», зав. кафедрой английского языка;

Соломатина Анна Геннадьевна,

кандидат педагогических наук ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», старший преподаватель кафедры иностранных языков и деловой международной коммуникации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государствен-

ный лингвистический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится /УТС^- 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссер-

тационного совета Д 212.136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» http://www.mggu-sh.ru и сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru

«_»_2015 г.

Автореферат разослан «¿0» 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, -^-ты V (/

кандидат исторических наук, профессор с" е '

А.С. Калякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Принятие федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО, 2010), в основе которых лежит компетентностный подход (Байденко В.И., 2006; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006), повлияло как на содержание основных образовательных программ, так и на определение цели получения высшего образования. В частности, результатом освоения основной образовательной программы студентов стало формирование ряда предметных, межпредметных и ключевых компетенций (Хуторской A.B., 2002; Зимняя И.А., 2006). Учебно-познавательная компетенция является одной из ключевых компетенций, под которой понимается компетенция в области самостоятельной познавательной деятельности обучающегося. Она включает знания и способности студента определять цель будущей деятельности, планировать и выстраивать индивидуальную траекторию обучения, анализировать, проводить рефлексию и самооценку своей работы и ее результатов.

Учебно-познавательная компетенция также выступает одним из составляющих компонентов иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся, что, в свою очередь, выступает одной из основных целей обучения иностранному языку на разных этапах обучения (Бим И.Л., 2002). Причем включение учебно-познавательного компонента в один ряд с такими компетенциями, как лингвистическая, речевая, социокультурная и компенсаторная, обуславливает необходимость обучения учащихся и студентов специфическим умениям самостоятельной учебной деятельности в области изучения иностранного языка и культуры (Коряковцева Н.В., 2002), отражающим особенности иностранного языка как предмета изучения и объекта обучения.

Современные информационные и коммуникационные технологии создают дидактические условия для изучения иностранного языка студентами во внеаудиторное время (Полат Е.С., 2000; Раицкая JI.K., 2007; Титова C.B., 2003, 2009; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2010; Сысоев П.В., 2013). От того, в каком объеме и насколько студенты смогут развить учебно-познавательные способности на основе средств ИКТ, настолько эффективны они будут в самостоятельном овладении иностранным языком и культурой в Интернет-среде.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения проблемы формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Анализ теоретических исследований показал, что в центре внимания ученых были следующие вопросы:

- теоретические основы компетентностного подхода (Байденко В.И., 2009; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006;) и его реализация в лингвистическом образовании (Алмазова Н.И., 2007; Акопова A.M., 2003);

— разработка теоретических основ использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Апато-ва Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Андреев A.A., 2001; Роберт И.В., Панюко-ва C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Чичерина Н.В., 2008);

- разработка теоретических основ обучения иностранному языку на основе информационных и коммуникационных технологий (Полат Е.С., 2000, 2001, 2004; Титова С.В., 2003,2009; Раицкая Л.К., 2007);

- разработка методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных и коммуникационных технологий (развитие умений письменной речи на основе блог-технологии (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009; Павелье-ва Т.Ю., 2010; Сысоев П.В., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Ильина Е.А., 2014); развитие умений письменной речи на основе сервиса микроблогов «Твиттер» (Пустовало-ва О.С., 2013); развитие умений письменной речи на основе вики-технологии (Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009; Маркова Ю.Ю., 2011; Сысоев П.В., 2013; Евстигнеева И.А., 2013; Ильина Е.А., 2014); развитие умений аудирования и говорения на основе подкастов (Соломатина А.Г., 2011; Сысоев П.В., 2014); формирование аспектов социокультурной компетенции на основе вики-технологии (Кошеляева Е.Д., 2010) и Интернет-технологий (Забродина И.К., 2013); формирование межкультурной компетенции средствами электронно-почтовой группы (Апальков В.Г., 2008; Сушко-ва H.A., 2009); формирование дискурсивной компетенции на основе современных ИКТ (Евстигнеева И.А., 2013); формирование лексических навыков речи обучающихся на основе лингвистического корпуса (Чернякова Т.А., 2012; Сысоев П.В., 2010; Сысоев П.В., Кокорева A.A., 2013); формирование грамматических навыков речи обучающихся на основе лингвистического корпуса (Рязанова Е.А., 2012); формирование фонетических навыков речи учащихся и студентов на основе мультимедийных программ (Прибыткова A.A., 2013; Кохендерфер Ю.В., 2013); система обучения иностранному языку на основе современных информационных и коммуникационных технологий (Сысоев П.В., 2014)).

Таким образом, можно утверждать, что сложилась достаточно солидная научная база для рассмотрения проблемы формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Вместе с тем, приходится констатировать, что существует ряд еще не разработанных и недостаточно изученных аспектов, а именно:

1) не определена номенклатура учебно-познавательных умений студентов при изучении иностранного языка на основе информационных и коммуникационных технологий;

2) не выявлены психолого-педагогические условия формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;

3) не разработана методическая система формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;

4) не разработан комплекс заданий и алгоритм формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

В этой связи возникают противоречия между социальной потребностью в достижении студентами к моменту освоения основной образовательной программы ВПО личностных и метапредметных результатов и неиспользованием в полном объеме дидактического потенциала современных информационных и коммуникационных технологий в формировании учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции; между декларируемой интеграцией современных информаци-

онных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в обучении иностранному языку в системе высшего профессионального образования; между декларируемым формированием иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии ее компонентов и формированием учебно-познавательного компонента на практике.

Таким образом, имеются все основания считать проблему формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий (английский язык, направление подготовки «Лингвистика»)».

В качестве объекта исследования рассматривается педагогический процесс формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов.

Предметом исследования выступает методика формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованной и проверенной опытным путем методики формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1) определить содержание обучения учебно-познавательному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;

2) выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;

3) разработать методическую систему формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;

4) разработать комплекс заданий и алгоритм формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий; провести экспериментальное обучение с целью определения эффективности методики формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий; описать его количественные и качественные результаты.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:

— используется содержание обучения учебно-познавательному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий;

- учитываются психолого-педагогические условия, необходимые для успешного обучения учебно-познавательному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий: а) мотивация студентов использовать в процессе обучения иностранному языку ИКТ; б) сформированность ИКТ компетентности студентов; в) сформированность ИКТ компетентности преподавателя иностранного языка; г) владение студентами иностранным языком на уровне В1; д) системное обучение иностранному языку на основе ИКТ;

- для обучения используют: комплекс заданий, состоящий из заданий на целе-полагание и планирование учебно-познавательной деятельности; поисково-аналитическую деятельность; развитие речевых умений студентов на основе ИКТ; формирование лексико-грамматических навыков студентов на основе ИКТ; развитие социокультурных умений на основе ИКТ; самооценку и рефлексию;

- реализация проектной деятельности осуществляется в 5 этапов (целеполага-ние и планирование; обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности при реализации Интернет-проектов; технологический; процессуальный; оценка и рефлексия).

Для достижения цели и решения задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение результатов исследований по теме диссертации; моделирование педагогического процесса формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий; проведение экспериментального обучения; анализ количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой исследования являются: концепция компетентно-стного подхода в образовании (Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2006; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006); концепция информатизации образования (Роберт И.В., 2005); теория проблемного обучения (Лернер И.Я., 1981; Матюшкин A.M., 1980; Махмутов М.И., 1975, 1984); теоретические основы реализации метода проектов в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2010; Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., 2004); концепция информатизации лингвистического образования (Сысоев П.В., 2013).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения ИЯ (Ляховский М.В., 1981; Гез Н.И., Ляховский М.В., Миролюбов A.A., Фоломки-на С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Шатилов С.Ф., 1986; Пассов Е.И., 1985, 1988; Бим И.Л., 1988, 1989, 1996, 2001; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002), использованию метода проектов в обучении иностранному языку (Сафонова В.В., 1987, 2003; Полат Е.С., 2000, 2001; Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2010; Титова C.B., 2003, 2009; Филатова A.B., 2009), использованию новых информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 2000, 2001; Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Кудрявцева Л.В., 2007; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2012; Сысоев П.В., 2013; Титова C.B., 2003, 2009; Апальков В.Г., 2008; Павельева Т.Ю., 2010; Сушкова H.A., 2009; Филатова A.B., 2009; Евстигнеева И.А., 2013; Соломатина А.Г., 2011; Маркова Ю.Ю., 2011).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2014 г.

Первый этап исследования (2012-2013 гг.). Этот этап связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования. Определялась номенклатура учебно-познавательных умений в рамках иноязычной коммуникативной компетенции студентов, формируемых на основе современных информационных и коммуникационных технологий; выявлялись и обосновывались психолого-педагогические условия формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Второй этап исследования (2013-2014 гг.). На данном этапе уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая система формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий; разрабатывались и внедрялись в практику комплекс заданий и алгоритм формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Третий этап исследования (2013-2014 гг.). Этот этап характеризуется подготовкой и проведением экспериментального обучения с целью определения эффективности методики формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий; описанием его количественных и качественных данных; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новнзна исследования состоит в том, что в диссертации:

- определено содержание обучения учебно-познавательному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;

- выявлены психолого-педагогические условия формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;

- разработана методическая система формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;

- разработаны комплекс заданий и алгоритм формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- дано теоретическое обоснование методики формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;

- решена проблема формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий с учетом противоречий между социальной потребностью в достижении студентами к моменту освоения основной образовательной программы ВПО личностных и метапредметных результатов и неиспользованием в полном объеме дидактического потенциала современных информационных и ком-

муникационных технологий в формировании учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции; между декларируемой интеграцией современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их практическим применением в обучении иностранному языку в системе высшего профессионального образования; между декларируемым формированием иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии ее компонентов и формированием учебно-познавательного компонента на практике.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- дано подробное описание методики формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается следующим: анализом современных исследований в области теории и методики обучения иностранному языку, обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранному языку, педагогики, психологии, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий студентами в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание обучения учебно-познавательному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий включает: знания природы познания и процесса обучения на основе ИКТ, индивидуальных особенностей человека по изучению иностранных языков, специфики изучаемого языка и культуры, современных подходов и методов изучения иностранных языков, современных технологий обучения языкам; умения и способности целеполагания; формулировать достигаемый результат учебно-познавательной деятельности; планировать свою самостоятельную учебно-познавательную деятельность на основе ИКТ; выбирать индивидуальную траекторию достижения учебной цели (развития речевых умений, формирования языковых навыков, изучения культуры страны изучаемого языка) на основе информационных и коммуникационных технологий; определять и выбирать подходы и методы для достижения поставленной цели; отбирать необходимые средства ИКТ для достижения поставленной цели; осуществлять поиск, классификацию, отбор, анализ языкового, речевого или социокультурного материала; пользоваться информационно-справочными ресурсами сети Интернет; развивать виды речевой деятельности на основе современных информационных и коммуникационных технологий: блог-технологии (письмо, чтение), вики-технологии (письмо, чтение), подкастов (аудирование, говорение); формировать аспекты языка (лексику, фонетику, грамматику) на основе современных информационно-справочных и мультимедийных ресурсов (лингвистического корпуса (лексика, грамматика), мультимедийных программ (фонетика, лексика, грамматика)); формировать социокультурную компетенцию на основе современных ИКТ (информационно-справочных ресурсов сети Интернет, блог-технологии, вики-технологии, подкастов); формировать межкультурную компетенцию на основе современных ИКТ (участие в дискуссиях в блогах и на веб-форуме, участие в Интернет-проектах на

платформах вики и подкастов); подбирать доступные, валидные и надежные контрольно-измерительные средства для надежной оценки уровня развития определенных умений (компетенции); вносить корректировки в выбранную траекторию обучения и/или результат учебно-познавательной деятельности; осуществлять самооценку промежуточных и итоговых результатов своей самостоятельной учебно-познавательной деятельности по изучению иностранного языка и культуры на основе современных ИКТ; проводить рефлексию своей учебно-познавательной деятельности на основе ИКТ; самосовершенствоваться и учитывать предыдущий положительный и отрицательный опыт в последующей учебно-познавательной деятельности на основе ИКТ.

2. Формирование учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих психолого-педагогических условий: а) мотивация студентов использовать в процессе обучения иностранному языку ИКТ; б) сформированность ИКТ компетентности студентов; в) сформированность ИКТ компетентности преподавателя иностранного языка; г) владение студентами иностранным языком на уровне В1; д) системное обучение иностранному языку на основе ИКТ.

3. Методическая система формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий, разработанная на основе системного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно-деятельностного подходов, включает целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом следующих принципов: интегративности, развивающего обучения, доступности и посильности, наглядности, обратной связи, активности, сознательности, коммуникативной направленности, дифференцированного обучения, информатизации системы образования, интерактивного обучения.

4. Организация учебной деятельности студентов, направленной на формирование учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий, включает следующие этапы. 1) целеполагания и планирования учебной деятельности; 2) обсуждения вопросов обеспечения информационной безопасности при реализации Интернет-проектов; 3) технологический; 4) процессуальный; 5) оценки и рефлексии. В процессе реализации данных этапов студенты используют следующий комплекс заданий-, а) на целеполагание и планирование учебной деятельности; б) на поисково-аналитическую деятельность; в) на развитие речевых умений студентов на основе ИКТ; г) на формирование лексико-грамматических навыков студентов на основе современных ИКТ; д) на развитие социокультурных умений студентов на основе ИКТ; е) на самооценку и рефлексию.

Личный вклад автора исследования заключается в определении содержания обучения учебно-познавательному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий; выявлении и обосновании психолого-педагогических условий формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий; разработке методической системы, комплекса заданий и этапов формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных техноло-

гий; проведении экспериментального обучения с целью определения эффективности методики формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий; описании его количественных и качественных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» в 2013-2014 учебном году. Основные положения диссертационного исследования были представлены на ежегодной конференции «Лаборатория языкового поликультурного образования» (Тамбов, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 2012, 2013, 2014), ежегодной Всероссийской конференции преподавателей и аспирантов «Держа-винские чтения» (Тамбов, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 2013, 2014), II и III Международных научно-практических конференциях «Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» (Тамбов, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», 2013, 2014), XXV Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Томск, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», 2014), II и III Международных научных конференциях «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики» (Москва, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», 2013, 2014).

Результаты диссертационного исследования представлены в 9 публикациях автора.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 174 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографии.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект и предмет, изложены гипотеза и задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий» определяется содержание обучения учебно-познавательному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий; выявляются и обосновываются психолого-педагогические условия формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Во второй главе «Практические аспекты формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий» предлагается авторская методика формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий; описываются этапы и комплекс заданий

по формированию учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий; описывается подготовка к экспериментальному обучению, проведение экспериментального обучения, анализируются его качественные и количественные результаты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиография исследования включает 218 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В центре внимания реферируемой диссертации находится вопрос разработки методики формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Первая глава «Теоретические основы формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий» начинается с рассмотрения вопроса формирования учебно-познавательной компетенции в целях обучения студентов направления подготовки «Лингвистика». Проведенный анализ работ показал, что, с одной стороны, принятием ФГОС ВПО (2010), в основе которых лежит компетентностный подход (Байденко В.И., 2009; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006), формирование учебно-познавательной компетенции как одной из ключевых компетенций обучающихся, стало одним из ожидаемых результатов освоения студентом основной образовательной программы (Хуторской A.B., 2002; Зимняя И.А., 2003). С другой стороны, модель иноязычной коммуникативной компетенции И.Л. Бим (2002), которая легла в основу разработки ФГОС ООО (2010) и ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лингвистика» (2010), наряду с лингвистическим, речевым, социокультурным и компенсаторным компонентами включает и учебно-познавательный компонент. Включение данного компонента в один ряд с традиционными составляющими иноязычной коммуникативной компетенции обусловлено необходимостью на современном этапе развивать у студентов умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе изучения иностранного языка и культуры. Причем в данном случае содержание обучения учебно-познавательному компоненту несколько видоизменяется и уточняется с целью отражения особенностей иностранного языка как предмета изучения и объекта обучения. Под учебно-познавательным компонентом иноязычной коммуникативной компетенции студентов в работе понимается способность осуществлять самостоятельную познавательную и учебную деятельность в области изучения иностранного языка и культуры.

В рамках решения первой задачи диссертационного исследования на основе анализа методических работ, посвященных использованию современных информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Апаль-ков В.Г., 2008; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Евстигнеева И.А., 2013; Маркова Ю.Ю., 2011; Соломати-на А.Г., 2011; Рязанова Е.А., 2012; Чернякова Т.А., 2012; Кокорева A.A., 2013), автором предлагается содержание обучения учебно-познавательного компонента ино-

язычной коммуникативной компетенции студентов, формируемого на основе современных ИКТ (табл. 1).

Таблица I

Содержание обучения учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления подготовки «Лингвистика» на основе информационных и коммуникационных технологий

Компоненты учебно-познавательной компетенции Содержание обучения учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции на основе информационных и коммуникационных технологий

Знания природы познания и процесса обучения на основе ИКТ

индивидуальных особенностей человека по изучению иностранных языков

специфики изучаемого языка и культуры

современных подходов и методов изучения иностранных языков, современных технологий обучения языкам

Умения/ целеполагания

способности формулировать достигаемый результат учебно-познавательной деятельности

планировать свою самостоятельную учебно-познавательную деятельность на основе ИКТ

выбирать индивидуальную траекторию достижения учебной цели (развития речевых умений, формирования языковых навыков, изучения культуры страны изучаемого языка) на основе информационных и коммуникационных технологий

определять и выбирать подходы и методы для достижения поставленной цели

отбирать необходимые средства ИКТ для достижения поставленной цели

осуществлять поиск, классификацию, отбор, анализ языкового, речевого или социокультурного материала

пользоваться информационно-справочными ресурсами сети Интернет

развивать виды речевой деятельности на основе современных информационных и коммуникационных технологий: блог-технологии (письмо, чтение), вики-технологии (письмо, чтение), подкастов (аудирование, говорение)

формировать аспекты языка (лексику, фонетику, грамматику) на основе современных информационно-справочных и мультимедийных ресурсов (лингвистического корпуса (лексика, грамматика), мультимедийных программ (фонетика, лексика, грамматика))

формировать социокультурную компетенцию на основе современных ИКТ (информационно-справочных ресурсов сети Интернет, блог-технологии, вики-технологии, подкастов)

формировать межкультурную компетенцию на основе современных ИКТ (участие в дискуссиях в блогах и на веб-форуме, участие в Интернет-проектах на платформах вики и подкастов)

подбирать доступные, валидные и надежные контрольно-измерительные средства для надежной оценки уровня развития определенных умений (компетенции)

Компоненты учебно-познавательной компетенции Содержание обучения учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции на основе информационных и коммуникационных технологий

вносить корректировки в выбранную траекторию обучения и/или результат учебно-познавательной деятельности

осуществлять самооценку промежуточных и итоговых результатов своей самостоятельной учебно-познавательной деятельности по изучению иностранного языка и культуры на основе современных ИКТ

проводить рефлексию своей учебно-познавательной деятельности на основе ИКТ

самосовершенствоваться и учитывать предыдущий положительный и отрицательный опыт в последующей учебно-познавательной деятельности на основе ИКТ

Таким образом, предлагаемое содержание обучения учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции уточняет многие известные учебно-познавательные умения, показывая специфику обучения иностранному языку на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Эффективность формирования учебно-познавательного компонента на основе современных ИКТ будет находиться в прямой зависимости от учета ряда психолого-педагогических условий. Для решения второй задачи исследования в работе были рассмотрены труды, посвященные вопросам формирования мотивации студентов и организации Интернет-проектов. В результате диссертантом выявляется и обосновывается перечень психолого-педагогических условий, учет которых необходим при разработке методики формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий. К ним относятся:

1) мотивация студентов использовать в процессе обучения иностранному языку

ИКТ;

2) сформированность ИКТ компетентности студентов;

3) сформированность ИКТ компетентности преподавателя иностранного языка;

4) владение студентами иностранным языком на уровне В1;

5) системное обучение иностранному языку на основе ИКТ.

Для решения третьей задачи исследования во второй главе работы «Практические аспекты формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий» с учетом изложенных ранее теоретических положений о реализации языковых Интернет-проектов разработана и представлена методическая система формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Данная система представляет собой иерархически упорядоченные структурные компоненты, состоящие из четырех блоков: целевого (предпосылки и цель), теоретического (подходы и принципы обучения), технологического (психолого-педагогические условия, организационные формы, содержание, методы и средства обучения) и оценочно-результативного (критерии и показатели оценки, результат обучения) (рис. 1).

Современные требования к информатизации системы языкового образования в высшей школе

Ж

Социальный заказ на подготовку

компетентных специалистов в области использования современных ИКТ. владеющих И Я на довольно высоком уровне

Противоречия между декларируемой интеграцией современных ИКТ в процесс обучения ИЯ и их использованием на практике

Ж

целевой блок

Цель: формирование учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий

^ I__^ и и I

теоретическим блок

системный, личностно-деятсльностный,

коммуникативно-

Подходы: компетентностный, когнитивный.

Принципы: принцип интегративности, принцип развивающего обучения, принцип доступности и посильности, принцип наглядности, принцип обратной связи, принцип активности, принцип сознательности; принцип коммуникативной направленности, принцип дифференцированного обучения, принцип информатизации системы образования, принцип интерактивного обучения)

НЕ

Ж

ж.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

Психолого-педагогические условия: 1) мотивация студентов использовать в процессе обучения иностранному языку ИКТ; 2) сформированность ИКТ компетентности студентов; 3) сформирован-ность ИКТ компетентности преподавателя иностранного языка; 4) владение студентами иностранным языком на уровне В1; 5) системное обучение иностранному языку на основе ИКТ.

X

ч

Содержание обучения: инвариантный компонент (основные положения теории в области использования ИКТ при обучении ИЯ) и вариативный компонент (тематическое содержание учебной программы для студентов высших учебных заведений)

Методы обучения: информационно-рецептивный; информационно-продуктивный; проектный; креативный;

> интерактивный;

> методы контроля

Средства обучения:

> учебные Интернет-ресурсы;

> технологии Веб 2.0 (блог-технология, вики-технология, подкасты и др.)

> лингвистический корпус;

> УМК и методические разработки

зг

Формы обучения: очная (проведение лекций и семинаров по иностранному языку); дистанционная (организация сетевого взаимодействия между студентами)

Ж

ж

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫИ БЛОК

ц,- '

критерии оценки

показатели оценки

Результат: сформированность учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуннкационных технологий

Рис. 1. Методическая система формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий

В целевом блоке методической системы представлены предпосылки, к которым относятся требования ФГОС ВПО по направлению подготовки «Лингвистика» (2010) к студентам на предмет достижения ими к моменту завершения ООП личностных, мета-предметных и предметных результатов (формирования предметных, металредметных и ключевых компетенций); социальный заказ общества на подготовку компетентных специалистов в области использования современных ИКТ, владеющих ИЯ на довольно высоком уровне.

В целевом блоке методической системы также представлена цель обучения: формирование учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Теоретический блок включает подходы: системный, компетентностный, коммуникативно-когнитивный и личностно-деятельностный. Реализация этих подходов на практике осуществляется с помощью следующих принципов: интегративности, развивающего обучения, доступности и посильности, наглядности, обратной связи, активности, сознательности, коммуникативной направленности, дифференцированного обучения, информатизации системы образования, интерактивного обучения.

Технологический блок методической системы включает содержание обучения, средства обучения (УМК и современные ИКТ: блог-технология, вики-технология, подкасты, лингвистический корпус, ресурсы сети Интернет), организационные формы (очная и дистанционная), методы обучения (метод проектов, интерактивный, проблемно-поисковый, методы контроля)), этапы обучения и психолого-педагогические условия, учет которых будет способствовать эффективности предлагаемой методики.

В оценочно-результативный блок входят критерии и показатели формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции на основе современных ИКТ (рис. 1).

Реализация методической системы формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий на практике возможна, если процесс обучения строится на основе предлагаемого алгоритма обучения, состоящего из пяти этапов (четвертая задача исследования) (табл. 2).

Таблица 2

Этапы формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции на основе современных информационных и коммуникационных технологий

ЭТАП I. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ

Преподаватель ставит перед студентами цель и задачи Интернет-проекта, знакомит их с Интернет-технологией (платформой) реализации проекта, определяет вместе со студентами критерии оценки их участия в учебно-познавательной деятельности

Преподаватель

Студенты

объясняет студентам, в чем будет заключаться их учебно-познавательная деятельность

задают уточняющие вопросы

совместно определяют конечный ожидаемый результат (продукт) проектной деятельности

совместно выбирают (определяют) шкалы оценки участия студентов в Интернет-проекте

совместно определяют Интернет-технологию (платформу) реализации Интернет-проекта (блог-технология, вики-технология, подкасты, лингвистический корпус, учебные Интернет-ресурсы, информационно-справочные ресурсы сети Интернет)_

совместно разрабатывают алгоритм реализации проекта

ЭТАП II. ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ Преподаватель объясняет студентам правила соблюдения информационной безопасности при выполнении проектной деятельности в сети Интернет

Преподаватель Студенты

объясняет студентам правила Соблюдения информационной безопасности при выполнении проектной деятельности в сети Интернет задают уточняющие вопросы

ЭТАП III. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ Студенты создают отдельную страничку на выбранном сервисе (платформе реализации Интернет-проекта)

Преподаватель Студенты

осуществляет мониторинг деятельности студентов создают отдельную страничку на выбранном сервисе (платформе реализации Интернет-проекта)

знакомятся с правилами работы выбранного сервиса сети Интернет

ЭТАП IV. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ Студенты выполняют проект по заранее принятому алгоритму обучения

Преподаватель Студенты

осуществляет мониторинг самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов развивают умения письменной речи на основе блог-технологии, вики-технологии, электронно-почтовой группы

развивают аудитивные умения и умения говорения на основе подкастов

формируют социокультурную компетенцию на основе Интернет-ресурсов и информационно-справочных Интернет-источников

формируют межкультурную компетенцию посредством блог-технологии, чата, веб-форума

формируют лексические навыки речи на основе лингвистического корпуса и справочных Интернет-источников

формируют грамматические навыки речи на основе лингвистического корпуса и справочных Интернет-источников

формируют фонетические навыки речи на основе мультимедийных программ

ЭТАП V. ОЦЕНКА И РЕФЛЕКСИЯ

Преподаватель Студенты

оценивает участие студентов в учебно-познавательной деятельности в процессе выполнения Интернет-проектов

оценивает учебные достижения студентов (по развитию речевых умений, формированию языковых навыков, формированию

социокультурной и межкультурной компетенций)

организует процесс самооценки и рефлексии студентов оценивают личное участие в формировании учебно-познавательной компетенции

оценивают свои достижения по развитию речевых умений, формированию языковых навыков, формированию социокультурной и межкультурной компетенций

проводят рефлексию

На процессуальном и оценочном этапах предлагаемой методики предполагается выполнение студентами комплекса учебно-познавательных заданий:

а) на целеполагание и планирование учебной деятельности;

б) на поисково-аналитическую деятельность;

в) на развитие речевых умений студентов на основе ИКТ;

г) на формирование лексико-грамматических навыков студентов на основе современных ИКТ;

д) на развитие социокультурных умений студентов на основе ИКТ;

е) на самооценку и рефлексию.

Отличительной особенностью формирования данного компонента у студентов направления подготовки «Лингвистика» является то, что ряд этапов характеризуется совместной деятельностью с преподавателем, чего могло бы не быть при работе с другими группами обучающихся. В частности, многие авторы включали в предварительные этапы своих алгоритмов и технологий обучения иностранному языку на основе ИКТ шаги, когда учитель или преподаватель объяснял учащимся или студентам нелингвистических направлений подготовки критерии оценки их участия в проекте, предлагал готовый алгоритм действий, обозначал ожидаемый результат. В данном случае все эти шаги реализуются совместно преподавателем и студентами. Это делается по двум основным причинам. С одной стороны, для осознанного овладения студентами технологией обучения. С другой - в рамках подготовки педагогических кадров студенты направления подготовки «Лингвистика» должны эксплицитно овладеть как методикой формирования учебно-познавательной компетенции, так и методикой реализации Интернет-проектов с целью использования их в собственной педагогической практике.

Еще одной отличительной особенностью формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции является то, что эффективность формирования данного вида компетенции будет напрямую отражена в результатах овладения иностранным языком (видах речевой деятельности и аспектах языка). Иными словами, уровень владения иностранным языком будет свидетельствовать о том, на каком уровне у обучающегося сформирована учебно-познавательная компетенция. В частности, насколько студент может планировать свою самостоятельную учебную деятельность, выполняя Интернет-проект, насколько эффективно он сможет пользоваться информационно-справочными ресурсами сети Интернет, насколько эффективно он сможет работать в группе над общим Интернет-проектом (посредством вики-технологии), настолько продуктивно он выполнит проект и сформирует компоненты иноязычной коммуникативной компетенции. В этой связи при подготовке и проведении экспериментального обучения переменной будет выступать формирование учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции через реализацию проектной деятельности на основе совре-

менных ИКТ. А свидетельством эффективности предлагаемой методики будет сфор-мированность иноязычной коммуникативной компетенции (лингвистический, речевой и социокультурный компоненты).

Для проверки эффективности разработанной в диссертационном исследовании методики было проведено экспериментальное обучение. Оно проводилось в течение одного цикла длинной в один учебный год в 2013-2014 учебном году на базе кафедры лингвистики и лингводидактики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Участниками экспериментального обучения являлись 32 студента 1-го курса Института филологии, обучающиеся по направлению подготовки «Лингвистика». Уровень владения английским языком студентов соответствовал уровню В2 - пороговому продвинутому уровню (Vantage level or Upper Intermediate) по общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком (Common European Framework of Reference: Language, Testing and Assessment, 2001).

Экспериментальное обучение проводилось в соответствии с этапами, разработанными и описанными в пункте 2.2 настоящей диссертации.

Согласно учебному плану, у студентов было 4 занятия в неделю (8 академических часов). Столько же времени отводилось на самостоятельную работу. В течение цикла студенты изучили 7 тем. По каждой из тем они должны были выполнить по одному проекту с использованием поочередно блог-технологии, вики-технологии, подкастов. Формирование лексико-грамматических навыков речи осуществлялось посредством лингвистического корпуса на регулярной основе. В таблице 3 представлено тематическое содержание занятий, сроки и названия выполняемых проектов.

Таблица 3

Тематическое содержание занятий, сроки и названия выполняемых Интернет-проектов студентами экспериментальной группы

Период Тематическое содержание Используемая Интернет-технология Интернет-проект

Сентябрь 2013 Фотографии: хобби и жизнь Вики-технология «Место, которое я храню в своей памяти»

Октябрь 2013 Деньги. Финансы. Благотворительность Блог-технология «Достоинства и недостатки слишком экономных и расточительных людей»

Ноябрь 2013 Дикая природа. Отношения человека и животных Подкаст «Мое отношение к зоопаркам»

Декабрь 2013-февраль 2014 Свободное время. Любимые развлечения Вики-технология «Достоинства и недостатки опасных видов хобби»

Март 2014 Преодоление негативных эмоций Блог-технология «Один из тех неудачных дней, когда все против тебя»

Апрель 2014 Предсказания и технологии будущего Подкаст «Мой рабочий день в 2050 году»

Май 2014 Питание и диеты. Здоровый образ жизни Блог-технология «Достоинства и недостатки вегетарианства»

В ходе эксперимента были использованы два вида контроля. Первый вид осуществлялся преподавателем во время экспериментального обучения для контроля участия всех студентов в проектной деятельности, направленной на формирование учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов направления подготовки «Лингвистика» на основе современных информационных и коммуникационных технологий (блог-технологии, вики-технологии, подкастов, лингвистического корпуса), и по окончании эксперимента в виде общей дискуссии. Второй вид контроля заключался в проведении констатирующего и контрольного срезов. Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

На констатирующем этапе эксперимента участники контрольной (16 студентов) и экспериментальной (16 студентов) групп выполнили тест на определение уровня владения иностранным языком. Тест включал в себя задания на все виды речевой деятельности, а также на сформированность лексических и грамматических навыков речи студентов (уровень В2). Результаты теста были закодированы в четырехбалльную шкалу. Статистическая обработка данных осуществлялась в лаборатории языкового поликультурного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» с использованием программы Mini-Tab. Для оценки статистической значимости полученных результатов исследования нами был использован /-критерий Стьюдента.

В таблице 4 представлены результаты сопоставительного анализа данных констатирующего среза в двух группах.

Таблица 4

Результаты сопоставления данных констатирующего среза контрольной и экспериментальной групп

Группа Число участников t-критерий Стьюдента р-значение

Контрольная группа 16 3,25 р < 0,05

Экспериментальная группа 16 3,14 р < 0,05

Статистическая обработка данных констатирующего среза показывает, что до проведения эксперимента студенты контрольной (t = 3,25) и экспериментальной (t = 3,14) групп показали равное владение английским языком на статистически значимом уровне.

На формирующем этапе эксперимента студенты экспериментальной (16 человек) и контрольной (16 человек) групп обучались по учебникам по практическому курсу английского языка (уровень В2) для студентов направления подготовки «Лингвистика» «Практический курс английского языка» (под ред. профессора В.Д. Аракина) и «Just Right» (Jeremy Harmer). Кроме того, в экспериментальной группе современные информационные и коммуникационные технологии были интегрированы в аудиторную и внеаудиторную работу студентов. Обучение в экспериментальной группе проводилось в соответствии с разработанным во втором параграфе второй главы настоящего исследования алгоритмом реализации проектной деятельности и комплекса заданий, направленных на формирование учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции на основе ИКТ. Участники экспериментального исследования аудиторное и внеаудиторное время занимались проектной деятельностью на основе блог-технологии, вики-технологии, подкастов

и лингвистического корпуса с целью формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

На контрольном этапе проведения эксперимента студентам обеих групп (контрольной и экспериментальной) было предложено выполнить финальный тест на уровень владения иностранным языком. Результаты сопоставления данных контрольного среза представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты сопоставления данных контрольного среза в контрольной и экспериментальной группах

Группа Число участников 1-критерий Стьюдента р-значение

Контрольная группа 16 4,02 р < 0,05

Экспериментальная группа 16 5,62 р < 0,05

Данные таблицы 5 показывают, что студенты контрольной и экспериментальной групп (контрольной (1 = 4,02) при р < 0,05 и экспериментальной (1 = 5,62) при р < 0,05)) за период участия в экспериментальном обучении повысили уровень владения иностранным языком. Для выявления различий между двумя группами был проведен парный /'-тест. Он позволил сопоставить результаты данных двух выборок и определить статистическую значимость между ними. Результаты парного г-теста свидетельствуют о том, что различия между контрольной и экспериментальной группами оказались статистически значимыми (1=2,16) при р < 0,05 (табл. 6, рис. 2), что подтверждает гипотезу диссертационного исследования.

Таблица 6

Результаты анализа данных контрольного среза

Группы Число участников /-критерий Стьюдента /»-значение

Контрольная и экспериментальная 32 2,16 р < 0,05

Рис. 2 Результаты констатирующего и контрольного срезов в контрольной и экспериментальной группах

Полученные данные контрольного среза свидетельствуют об эффективности разработанной в диссертационном исследовании методики формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, была доказана гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что формирование учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий будет успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической системы, при которой:

- используется содержание обучения учебно-познавательному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий;

- учитываются психолого-педагогические условия, необходимые для успешного обучения учебно-познавательному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий: а) мотивация студентов использовать в процессе обучения иностранному языку ИКТ; б) сформированность ИКТ компетентности студентов; в) сформированность ИКТ компетентности преподавателя иностранного языка; г) владение студентами иностранным языком на уровне В1; д) системное обучение иностранному языку на основе ИКТ;

- для обучения используют: комплекс заданий, состоящий из заданий на целе-полагание и планирование учебно-познавательной деятельности; поисково-аналитическую деятельность; развитие речевых умений студентов на основе ИКТ; формирование лексико-грамматических навыков студентов на основе ИКТ; развитие социокультурных умений на основе ИКТ; самооценку и рефлексию;

- реализация проектной деятельности осуществляется в 5 этапов (целеполага-ние и планирование; обсуждение вопросов обеспечения информационной безопасности при реализации Интернет-проектов; технологический; процессуальный; оценка и рефлексия).

В заключении диссертации подводятся итоги, подтверждается выдвинутая гипотеза, доказывается достижение поставленных задач, описываются результаты и формулируются выводы:

1. Определено содержание обучения учебно-познавательному компоненту иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

2. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий: а) мотивация студентов использовать в процессе обучения иностранному языку ИКТ; б) сформированность ИКТ компетентности студентов; в) сформированность ИКТ компетентности преподавателя иностранного языка; г) владение студентами иностранным языком на уровне В1; д) системное обучение иностранному языку на основе ИКТ.

3. Разработана методическая система формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Система разработана на основе системного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного и личностно-деятельностного подходов, включает целевой, теоретический, техноло-

гический и оценочно-результативный блоки, реализуется с учетом следующих принципов: итеративности, развивающего обучения, доступности и посильности, наглядности, обратной связи, активности, сознательности, коммуникативной направленности, дифференцированного обучения, информатизации системы образования, интерактивного обучения.

4. Разработаны этапы (1) этап целеполагания и планирования учебной деятельности; 2) этап обсуждения вопросов обеспечения информационной безопасности при реализации Интернет-проектов; 3) технологический этап; 4) процессуальный этап; 5) этап оценки и рефлексии) и комплекс заданий (а) на целеполагание и планирование учебной деятельности; б) на поисково-аналитическую деятельность; в) на развитие речевых умений студентов на основе ИКТ; г) на формирование лексико-грамматических навыков студентов на основе современных ИКТ; д) на развитие социокультурных умений студентов на основе ИКТ; е) на самооценку и рефлексию) формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

5. Доказана эффективность методики формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы обучения иностранному языку с использованием современных информационных и коммуникационных технологий, внедрении основных теоретических и практических положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общих объемом 6,7 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАКМОиН РФ:

1. Денисова, С.А. Формирование учебно-познавательной компетенции в целях обучения иностранному языку в вузе / С.А. Денисова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. Вып. 11 (139). -0,8 п.л.

2. Денисова, С.А. Использование информационных и коммуникационных технологий в формировании учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов / С.А. Денисова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. Вып. 12 (140). -0,8 пл.

3. Денисова, С.А. Содержание и структура учебно-познавательной компетенции студентов направления подготовки «Лингвистика» / С.А. Денисова // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. Вып. 11 (69). — 0,8 п.л.

4. Денисова, С.А. Этапы формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе информационных технологий / С.А. Денисова // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. Вып. 12 (70). - 1,2 п.л.

5. Денисова, С.А. Психолого-педагогические условия формирования учебно-познавательной компетенции студентов на основе информационных и ком-

муникационных технологий / П.В. Сысоев, С.Л. Денисова, A.B. Попова // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2014. Вып. 12 (70). — 1,2 п.л. (авторская доля 0,5 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях:

6. Денисова, С.А. Развитие учебно-познавательной компетенции учащихся на уроках иностранного языка / С.А. Денисова // Научный поиск в современной парадигме знания о языке / междунар. сб. науч. трудов. М.: МГГУ имени М.А. Шолохова, 2012. С. 123-127.-0,5 п.л.

7. Денисова, С.А. Методическая система формирования учебно-познавательного компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий / С.А. Денисова // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. С. 212-226. - 1,3 п.л.

8. Денисова, С.А. Психолого-педагогические условия формирования учебно-познавательной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий / С.А. Денисова // Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. С. 227-240.- 1,3 п.л.

9. Денисова, С.А. Роль компьютерных технологий в формировании учебно-познавателыюй компетенции учащихся / С.А. Денисова // XIX Державинские чтения. Институт филологии: мат-лы Общероссийской науч. конференции. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. С. 401-406. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 04.02.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 1474. Бесплатно. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.