Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в информационно-коммуникационной профессиональной среде

Автореферат по педагогике на тему «Развитие иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в информационно-коммуникационной профессиональной среде», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бушманова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в информационно-коммуникационной профессиональной среде"

На правах рукописи

БУШМАНОВА Юлия Александровна

РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ПРОГРАММИСТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ

13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (филология; уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АПР 2015

Екатеринбург - 2015

005568303

005568303

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сергеева Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

Безукладников Константин Эдуардович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков

Митрофанова Ксения Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцент кафедры иностранных языков

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Защита состоится «15» мая 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.

Автореферат разослан « 0 » апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Матвеева Лада Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях развития современного поликультурного мира иностранный язык играет весомую роль в профессиональном становлении будущего инженера. Иноязычная подготовка в системе высшего профессионального технического образования должна способствовать формированию у выпускников таких способностей, которые дадут им возможность использовать иностранный язык в качестве инструмента общения в диалоге культур и средства научно-технического общения. Наряду с другими предметами обучение иностранному языку готовит инженера-программиста нового поколения, обладающего высоким уровнем культуры, образованности в информационном обществе, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации (Т. Умесао, 1964 и Ф. Махлупа, 1963). Коммуникация представляет собой «ключевой элемент информационного общества» (У. Мартин). Поэтому в свете современных требований, предъявляемых предприятиями к уровню подготовки инженера-программиста, владение английским языком представляется обязательным условием трудоустройства. Практика показывает, что сегодня нужны высококвалифицированные инженеры-программисты, владеющие английским языком. У. Мартин отмечает, что в информационном обществе ключевой фигурой становится программист.

Молодым инженерам-программистам необходима иноязычная коммуникативная подготовка, * обеспечивающая профессиональный диалог с компьютером и коммуникацию в сообществе профессиональных разработчиков программного обеспечения. Одним из современных средств повышения кзчества образовательных результатов по иностранному языку служит информационно-коммуникационная профессиональная среда.

В неязыковом вузе проблемой остается слабая иноязычная подготовка студентов. Минимальный словарный запас, владение только элементарными грамматическими конструкциями, ограниченные возможности чтения не позволяют в полной мере осуществлять иноязычную коммуникацию. В педагогике доказано (А. А. Миролюбов, Е. С. Полат, О. Г. Поляков), что применение таких электронных образовательных ресурсов, как автоматизированные обучающие системы, имитационные и моделирующие средства обучения, средства компьютерных телекоммуникаций, интегрирующих сред обучения приводит к повышению качества обучения.

Анализ современной научной литературы указывает на актуальность проблемы подготовки инженеров-программистов к профессиональной деятельности. Ряд ученых (10. К. Бабанский, А. С. Белкин,

\

А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, Г. Н. Сериков и др.) разрабатывал концепции, которые раскрывают основные аспекты повышения качества образования. Проблемами обучения иностранному языку в вузах занимались И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. Н. Гез, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов и др. А. М. Бовтенко, Е. И. Дмитриева, Г. П. Коджаспирова решали проблемы использования коммуникативного пространства в учебной практике колледжа, вуза, системе дистанционного образования. Формирование и развитие коммуникативных умений исследовали В. А. Кан- Калик, А. А. Леонтьев и др.; обращались к изучению коммуникативной компетенции А. Н. Хомский, Ю. Г. Татур, И. И. Халеева, Н. И. Гез.

Однако целостное исследование проблемы развития иноязычной коммуникативной компетенции студента-программиста в информационно-коммуникационной профессиональной среде отсутствует. Не разработана модель развития искомой компетенции, не определены педагогические условия ее реализации. Практика обучения английскому языку студентов-программистов свидетельствует о том, что существующий потенциал иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды не используется в полной мере; отсутствует единая дидактическая платформа, представлено лишь фрагментарное применение отдельных информационно-коммуникационных средств, присутствует эпизодичность их применения, вызванная неразработанностью данного вопроса на теоретическом уровне. Развитие профессиональной компетенции студентов неязыкового вуза предполагает «насыщение» образовательной среды дидактически обоснованными информационными технологиями, причем «индекс насыщенности» имеет на современном этапе тенденцию роста.

Проведенный анализ теории и практики развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде позволил выявить ряд противоречий между:

• потребностью общества в высококвалифицированных инженерах-программистах, владеющих английским языком, и существующей практикой обучения будущих программистов в неязыковых вузах;

• необходимостью подготовки квалифицированных инженеров-программистов с высоким уровнем развития иноязычной коммуникативной компетенции и недостаточной разработанностью педагогической теории содержательно-процессуальных средств;

• целесообразностью развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде и недостаточной

ориентацией существующих методик обучения на расширение спектра дидактических средств ее развития.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность исследования, и позволяет сформулировать проблему: каковы методические пути развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде?

В рамках решения даной проблемы была определена тема исследования: «Развитие иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде».

Объект исследования: процесс развития иноязычной коммуникативной компетенции студентов-программистов.

Предмет исследования: модель развития иноязычной коммуникативной компетенции студентов-программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке модели развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде на основе структурированного английского языка запросов.

Гипотеза исследования: процесс развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде будет эффективным, если:

• понятие «иноязычная коммуникативная компетенция» будет конкретизировано с учетом специфики профессиональной деятельности программистов;

• в основу обучения студентов-программистов будет положен ведущий компонент англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды программиста;

• в модели развития иноязычной коммуникативной компетенции студентов-программистов и условиях ее реализации найдет отражение такой компонент англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды программиста, который будет максимально приближен к естественному английскому языку, и использоваться в профессиональной коммуникации программистов;

Цели и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе анализа научно-методической литературы выявить компоненты иноязычной информационно-коммуникационной

профессиональной среды будущего программиста и определить ведущий компонент англоязычной информационно-коммуникационной

профессиональной среды, обеспечивающий развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов-программистов.

2. Уточнить практическую цель развития иноязычной коммуникативной компетенции будущего программиста; выявить структуру, принципы, этапы развития данной компетенции.

3. Определить структуру модели развития иноязычной коммуникативной компетенции студентов-программистов и содержание модулей.

4. Обосновать и выявить педагогические условия реализации модели развития иноязычной коммуникативной компетенции студентов-программистов.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и выявленных педагогических условий применительно к развитию информационно-коммуникативной компетенции студентов-программистов.

Методологической основой исследования стали подходы: системный (В. П. Беспапько, В. И. Загвязинский, М. В. Кларин, П. И. Пидкасистый, М. С. Каган и др.), компетентностный в контексте модернизации профессионального образования (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, А. А. Вербицкий и др.), коммуникативный (Е. И. Пассов, Т. С. Серова, Г. А. Китайгородова, Е. В. Коротаева, В. Л. Скалкин, Я. В. Эк и др.).

Теоретические основы исследования составляют: современная концепция развития высшего профессионального образования (С. И. Архангельский, В. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, Ю. Г. Татур, К. М. Левитан и др.), концептуальные положения становления и развития коммуникативной компетенции и коммуникативной направленности обучения иностранному языку (А. Н. Хомский, В. С. Леднев, Н. Д. Никандров, И. А. Зимняя, М. Н. Вятютнев, Н. М. Громова и др.), положения о специфике целостного педагогического процесса (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко, А. П. Чудинов и др.), теоретические положения исследований о развитии интереса и мотивации к профессионально-творческой деятельности будущих инженеров (А. К. Маркова, Г. В. Рогова, М. Е. Хилько, В. И. Чирков и др.), идеи о специфике изучения иностранного языка в техническом вузе (Г. К. Борозенец, Ж. Л. Витлин, С. К. Фоломкина, С. А. Шейпак и др.), положения теоретических и практико-ориентированных исследований по организации опытно-поисковой работы в образовательной сфере (В. С. Безрукова, Т. С. Серова, В. И. Загвязинский, Н. Г. Куприна, Б. Е. Стариченко); международные исследования в сфере преподавания иностранного языка («Общеевропейские компетенции владения иностранного языка: изучение, обучение, оценка», 2003).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, нормативных документов, учебных программ, учебников по английскому языку для программистов, анализ и обобщение педагогического опыта; эмпирические — беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование и анализ работ студентов, методы математической статистики, мониторинг динамики происходящих процессов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлен и положен в основу обучения ведущий компонент англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды - структурированный английский язык запросов.

2. Определена последовательность развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде, включающая три этапа: 1) овладение понятийным аппаратом и глоссарием структурированного языка запросов, 2) выполнение индивидуальных учебных заданий, 3) профессиональное развитие и саморазвитие; определено содержание данных этапов.

3. Разработана модель развития иноязычной коммуникативной компетенции студентов-программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде, включающая четыре взаимосвязанных модуля: целевой (цель и задачи развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов); содержательный (виды учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса); организационный (этапы развития иноязычной коммуникативной компетенции студента-программиста, средства, методы и приемы обучения, требования к решению учебных заданий); результативный (планируемый уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции студента-программиста).

4. Определены педагогические условия реализации модели развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде: применение интерактивной формы обучения английскому языку «диалог с компьютером» (корректное выполнение компьютером запроса является результатом эффективной коммуникации); тематика и содержание учебного материала на основе структурированного английского языка запросов (овладев данным языком, будущий программист сможет работать и с другими системами управления базами данных); поэтапное выполнение учебных заданий на материале

стандартных элементов профессионального дискурса на основе структурированного языка запросов от имитационных до операционно-практических; самостоятельность студентов при работе с базами данных (создание и заполнение таблиц, работа с данными таблицами, раздача прав пользования этими данными).

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие «иноязычная коммуникативная компетенция» применительно к будущим программистам как способность и готовность студентов-программистов осуществлять иноязычное общение с помощью технического английского языка, обеспечивающие профессиональный диалог с компьютером и его коммуникацию в сообществе профессиональных разработчиков программного обеспечения. Определено содержание структурных компонентов данной компетенции (лингвистической, языковой, межкультурной, профессиональной субкомпетенций).

2. Выделены уровни иноязычной коммуникативной компетенции применительно к структурированному языку запросов: когнитивный (формирование пассивного глоссария структурированного языка запросов, ознакомление со способами работы с иноязычными справочными материалами, формирование навыка и умения чтения текстов профессиональной сферы); практико-ориентированный (овладение языковыми средствами структурированного языка запроса, формирование навыка написания запросов); личностно-профессиональный (овладение способами выражения мысли на структурированном английском языке запросов, развитие умений самостоятельного изучения английского языка, в т.ч. с применением новых информационных технологий, и видами предлагаемых учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса).

3. Отобраны и объединены принципы развития иноязычной коммуникативной компетенции: дидактические - целостности и системности, преемственности, оптимизации предметного содержания, креативности, комплексного подхода; методические - грамматической и лексической минимазации, опоры на чтение и письмо, профессиональной направленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработан комплекс учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса, выполнение которого требует от будущих программистов применения разработанного глоссария структурированного языка запросов и минимального грамматического навыка.

2. Разработано, внедрено и апробировано учебное пособие «Английский язык для программистов, работающих с базами данных» -«English for database developers».

3. Разработаны дидактические материалы, содержащие указания по работе со Стандартом структурированного языка запросов.

4. Разработан диагностический бланк для оценивания уровня развития иноязычной коммуникативной компетенции, в котором представлены численная выраженность показателей и определенная интервальная шкала критериев по возрастающей.

Объективность и достоверность результатов проведенного исследования и сформулированных выводов обеспечиваются проверкой теоретических положений опытным путем, выбранными методологическими позициями, использованием научно-обоснованных методов; применением системы адекватных целям и задачам работы теоретических и эмпирических методов научного познания, качественным и количественным анализом экспериментальных данных; а также положительной оценкой преподавателей кафедры программирования Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной части исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессионально-ориентированного языкового образования института иностранных языков УрГПУ, семинарах аспирантов и соискателей данной кафедры, заседаниях кафедры программирования (филиал НИЛУ «МИФИ», Свердловская обл., г. Заречный), докладывались на конференциях. Материалы исследования обсуждались на научно-методических (Екатеринбург, 2010, 2012, 2014) семинарах, на научно-практических конференциях регионального уровня (Екатеринбург, 2012), всероссийского уровня (Краснодар, 2013), международного уровня (Пермь, 2011). Результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях, в том числе 5 — в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания на кафедре программирования НИЯУ «МИФИ» на разных уровнях образования.

Организация и этапы исследования. Поставленные цели и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2008 по 2014 гг.

На первом -рекогносцировочном — этапе (2008-2010 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблемам исследования и в частности развития иноязычной коммуникативной компетенции в практическом

курсе английского языка, осуществлялись первичные наблюдения за процессом развития искомой компетенции студентов-программистов; выявлялись особенности обучения будущих программистов в рамках дисциплины «английский язык»; была выдвинута предварительная гипотеза, выявлены существенные противоречия, уточнены предмет, объект, основная цель и задачи исследования; определены компоненты иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды и ориентированная выборка средств развития иноязычной коммуникативной компетенции.

Второй этап - поиска и констатации (2011-2012 гг.) - включал в себя исследования компонентов англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды будущих программистов; определение практической цели, принципов, структуры, этапов развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов на основе структурированного английского языка запросов; разработку модели развития иноязычной коммуникативной компетенции и педагогических условий; подготовку и проведение опытного обучения и опытной проверки учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса на основе структурированного английского языка запросов; проведение тестовых констатирующих и обучающих контрольных заданий, определение уровней, критериев, показателей оценки развития исследуемой компетенции. Полученные результаты обсуждались на конференциях, публиковались статьи.

На третьем этапе - опытно-экспериментальном и обобщающей (2013-2014 гг.) - осуществлялось описание хода экспериментальной работы, обработка, анализ, обобщение результатов, полученных в ходе исследования, соотношение их с целью и задачами экспериментальной работы, оформление результатов работы. Содержание данного этапа включало в себя определение практической значимости, разработку методических рекомендаций для преподавателей и студентов, учебно-методического пособия, внедрение результатов исследования в практику высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под иноязычной коммуникативной компетенцией будущих программистов понимается способность и готовность студентов-программистов осуществлять иноязычное общение с помощью технического английского языка, обеспечивающие профессиональный диалог с компьютером и коммуникацию в сообществе профессиональных разработчиков программного обеспечения. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции у студентов-программистов целесообразно осуществлять в англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде на основе

структурированного английского языка запросов, соблюдая следующую последовательность этапов: 1) овладение понятийным аппаратом и глоссарием структурированного языка запросов, 2) выполнение индивидуальных учебных заданий, 3) профессиональное развитие и саморазвитие.

2. Модель развития иноязычной коммуникативной компетенции студентов-программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде включает четыре взаимосвязанных модуля: целевой (цель и задачи развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов); содержательный (виды учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса); организационный (этапы развития иноязычной коммуникативной компетенции студента-программиста, средства, методы и приемы обучения, требования к решению учебных заданий); результативный (планируемый уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции студента-программиста).

3. Успешная реализация предложенной модели обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: поэтапное выполнение учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса на основе структурированного языка запросов; самостоятельная работа студентов на основе структурированного языка запросов; применение интерактивной формы обучения английскому языку «диалог с компьютером»; тематика и содержание учебного материала на основе структурированного языка запросов; применение метода моделирования высказываний на основе глоссария структурированного языка запросов.

4. Комплекс учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса на основе структурированного английского языка запросов, входящий в содержательный модуль предложенной модели и требующий от будущих программистов применения разработанного глоссария структурированного языка запросов и минимального грамматического навыка, способствует развитию каждого из компонентов иноязычной коммуникативной компетенции в соответствии с выделенными этапами ее развития.

Струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключния, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулирована гипотеза и поставлены

задачи исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в информационно-коммуникационной профессиональной среде» изучается и анализируется состояние проблемы развития иноязычной коммуникативной компетенции (далее ИКК) инженеров-программистов в психолого-педагогической литературе; исследуется иноязычная информационно-коммуникационная профессиональная среда будущих программистов, выявляются её компоненты; разрабатывается модель развития ИКК будущих программистов.

Программист - ключевая профессия в информационном обществе. Существует много специализаций программистов: системный, прикладной, web-программист, РНР-программист, С++ программист и др. Но все они работают с базами данных, где используется технический английский язык - такой английский язык, который характеризуется точностью и формально-логическим стилем изложения, предполагающий владение знаниями в инженерной области перевода и терминологии.

Профессиограмма программиста (Л. Н. Курте, 2012) относит к профессионально важным качествам анализ фактов и логическое мышление, усидчивость, выдержку, стремление к самообразованию, гиперконцентрацию, обеспечивающие способность и готовность к коммуникации с компьютером в режиме диалога и в сообществе профессиональных разработчиков программного обеспечения.

Опираясь на профессиограмму мы определили ИКК будущего программиста как способность и готовность студентов-программистов осуществлять иноязычное общение с помощью технического английского языка, обеспечивающие профессиональный диалог с компьютером и его коммуникацию в сообществе профессиональных разработчиков программного обеспечения, и выделили главные и системообразующие признаки информационно-коммуникационной профессиональной среды. Главный признак - использовать английский язык как источник ключевых слов и названий библиотек в программировании. Системообразующий - языки программирования, разработанные не в англоговорящей стране, используют английский для международной аудитории. Структурированный язык запросов SQL стоит на стыке программирования и английского языка. Таким образом, ведущим компонентом англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды будущего программиста является Sructured Query Language «структурированный английский язык запросов к базе данных», приближенный к естественному английскому языку.

Исследование компонентов англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды будущего программиста показало наличие языков программирования с англоязычным синтаксисом (в т. ч. структурированный английский язык запросов), техническую поддержку в среде Windows, англоязычные сообщества разработчиков свободного программного обеспечения, иноязычные информационные ресурсы.

Говоря об иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде будуи^го программиста, мы подразумеваем совокупность иноязычных информационных ресурсов, англоязычных баз данных, языков программирования с англоязычным синтаксисом, иноязычных сред разработок, технологий их применения, сообщества профессиональных разработчиков программного обеспечения, реализуемых для иноязычной коммуникации в сфере профессиональной деятельности программиста. В исследовании мы определили субъектов среды: сообщество профессиональных разработчиков программного обеспечения — социальные группы, включающие в свой состав программистов высокой квалификации из разных стран мира, которые на общественных началах создают программное обеспечение. Концепция информационного общества «knowledge-value society» акцентирует внимание на иноязычную коммуникацию (У. Мартин). ИКК в контексте целей работы и в связи с параметрами иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды будущего программиста в нашем исследовании имеет следующую структуру: лингвистическая, языковая, межкультурная, профессиональная субкомпетенции.

Последовательность развития ИКК будущих программистов в англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде, включает три этапа: Совладение понятийным аппаратом и глоссарием структурированного языка запросов; 2) выполнение индивидуальных учебных заданий; 3) профессиональное развитие и саморазвитие. В развернутом и детализированном виде этапы развития ИКК будущего программиста в англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде представлены следующим образом. Первый этап (2 семестр): ознакомительное и поисковое чтение Стандарта структурированного английского языка запросов, овладение глоссарием данного языка, изучение грамматических явлений на основе глоссария языка запросов. Второй этап: создание и заполнив учебных таблиц базы данных структурированного языка запросов, выполнение базового запроса с помощью преподавателя и подстановочных упражнений (3 семестр); практическое применение глоссария структурированного языка запросов (4 семестр). Третий этап (5 семестр): создание собственной базы данных средствами

структурированного английского языка запросов, её реализация, работа с другими системами управления базами данных (Oracle, My SQL, MS SQL), общение на профессиональные темы с сообществом разработчиков программного обеспечения.

Освоение студентами других компонентов англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды происходит в соответствии с предложенными этапами.

В исследовнии разработан и представлен комплекс учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса на основе структурированного языка запросов. Реализация видов данных учебных заданий (имитационные, аналитико-синтетические, операционно-практические) способствует развитию каждого из компонентов ИКК. Комплекс заданий направлен на развитие искомой компетенции, выполнение которого требует от будущих программистов применения разработанного глоссария структурированного языка запросов, минимального грамматического навыка: изложение учебного материала; сообщение новых сведений (чтение Стандарта). Задания предложены в форме заполнения пропуска словосочетаний, слов, букв, цифр и других смысловых элементов структурированного языка запросов; написание запроса; самопроверка, множественный выбор правильного ответа. Имитационные учебные задания представляют собой действия по образцу, создание и заполнение таблиц; аналитико-синтетические - самостоятельное составление запросов и подзапросов на структурированном языке запросов; операционно-практические -упражнения на модификацию данных с контролем времени, создание логически корректных и эффективных запросов к базе данных. Разработка учебных заданий основывалась на принципах развития ИКК: дидактических — целостности и системности (включает сочетание компонентов ИКК, обеспечивает их органическую взаимозависимость, взаимодействие и взаимопроникновение), преемственности (осуществление поступательности и динамики процесса обучения английскому языку и языкового образования), оптимизации предметного содержания (включение в содержание обучения английскому языку учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса), креативности (создание условий для развития готовности к продуцированию нового программного кода, поиску метода написания программного кода или продукта), комплексного подхода (учет совокупности составляющих учебного задания и их взаимосвязи); методических - грамматической (употребление инфинитива, инверсии, служебных слов, цифр и аббревиатур, повелительного наклонения при создании запроса) и лексической минимазации (употребление глоссария структурированного

английского языка запросов для программистов), опоры на чтение и письмо (ознакомительное чтение Стандарта структурированного английского языка запросов, написание англоязычного программного продукта), профессиональной направленности (отбор англоязычных технических текстов для программистов, разработка глоссария структурированного английского языка запросов).

Процесс развития ИКК будущих программистов в исследовании представлен моделью, которая предполагает развитие способности и готовности осуществлять иноязычную профессиональную деятельность, формирование умения и навыка иноязычного чтения и перевода специальных текстов. Важно содержание модулей данной модели: целевого (цель и задачи развития ИКК будущих программистов -готовность к иноязычной коммуникации в области международного профессионального сотрудничества в сфере техники, информационных технологий, программного обеспечения); содержательного (представлен выдами учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса с использованием структурированного языка запросов); организационного (этапы развития ИКК студента-программиста; средства обучения - пособие «English for database developers»-«AnrmfiicKHfi для программистов, работающих с базами данных»; методы и приемы обучения - наглядный, практический, сознательно-сопоставительный, коммуникативный; требования к решению учебных заданий); результативного (уровни развития ИКК студента-программиста — когнитивный, практико-ориентированный, личностно-профессиональный; планируемый уровень развития ИКК студента-программиста). При моделировании мы опирались на увеличение роли информации и информационных технологий в жизни общества; возрастание числа людей, занятых информационными технологиями и производством информационных продуктов и услуг; нарастающую информатизацию общества; создание глобального информационного пространства.

Во второй главе «Педагогические условия реализации модели развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в системе неязыкового профессионального образования» с целью подтверждения выдвинутого в ходе исследования предположения апробированы разработанные модель развития ИКК будущих программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде и педагогические условия её реализации, рассмотрены вопросы разработки и дидактической организации стандартных элементов профессионального дискурса с использованием структурированного языка запросов, обоснованы

критерии выделения уровней развития ИКК, охарактеризован дидактический комплекс учебных заданий.

Реализация предложенной модели проводилась в несколько этапов (подготовительный, констатирующий, организационный, итоговый).

На подготовительном этапе работы мы проанализировали современное состояние языковой подготовки студентов-программистов технического вуза. Дня этого проведена оценка нормативных документов, анкетирование работающих программистов, беседы с преподавателями для выявления их отношения к сложившийся практике подготовки программистов. Цель констатирующего этапа - определить исходный уровень развития ИКК студентов неязыкового вуза в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде. Во время входной диагностики 89 студентам 1 курса обучения НИЯУ "МИФИ" было предложено написать 8 базовых свернутых запросов (состоящих из 3-4 предложений) к учебной базе данных, используя структурированный английский язык. Вводилось временное ограничение выполнения задания - 60 мин. Результаты диагностики на констатирующем этапе показали следующее: 80,85% студентов имели когнитивный уровень развития ИКК, 19,15% - пракгико-ориентированный уровень, студентов с личностно-профессиональным уровнем по результатам диагностики отмечено не было. По результатам констатирующего этапа была сформирована контрольная группа (КГ) из 47 студентов и экспериментальная (ЭГ) из 42-х.

Цель организационного этапа заключалась в проведении работы по реализации модели развития ИКК будущих программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде в рамках курса «Английский для программистов, работающих с базами данных», интегрированный в «Практический курс английского языка» для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Обучение КГ планировалось традиционно, а в обучении студентов ЭГ предусматривалось реализовать авторское учебное пособие. Всего на изучение практического курса предназначено 224 аудиторных часа (по 2 часа в неделю во 2 семестре и по 4 часа в последующих), из которых по 45 минут еженедельно отводилось на работу с предлагаемым пособием. Упражнения пособия направлены на поэтапное развитие ИКК студентов-программистов (в соответствии с выделенными этапами ее развития). На первом этапе использовались репродуктивные упражнения на основе элементарного синтаксиса базовых команд для начальной коммуникации с ПК (напр., самая лаконичная форма запроса звучит как «хочу получить все данные из предлагаемой таблицы SELECT name FROM staff», где name и staff -

имена списков)1. Во время второго этапа выполнялись упражнения на выбор JIE из глоссария пособия и по сочетанию JIE с другими единицами для контакта с ПК (как вариант, студенты создавали базу данных «Издания» следующим образом: CREATE DATABASE publications; SELECT author (title, type, year) FROM publications). На заключительном этапе осуществлялись продуктивные упражнения, совершенствовалось умение сообщать и запрашивать информацию у компьютера и программистов. Практическая цель учебно-методического пособия -создание таких условий обучения, при которых будущий программист овладеет структурированным английским языком запросов для коммуникации с базой данных в режиме диалога. Лексический минимум языка запросов предложен в глоссарии в конце пособия. Глоссарий представляет собой полный инструментарий структурированного языка запросов (ЛЕ, знаки — операторы сравнения, смысловые элементы) для коммуникации с базой данных. Используемый глоссарий перечисляет все инструменты, упоминающиеся в пособии «Английский для программистов, работающих с базами данных». Активный словарный запас составляет 200 ЛЕ (включает в себя такие базовые слова как SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE и т.д.), пассивный — 350 (так называемые стоповые слова).

Цель итогового этапа — выявить динамику развития ИКК студентов-программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде, свидетельствующую об эффективности содержания предложенной теоретической модели. В опытном обучении принимали участие 42 студента, получающие образование по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» со 2 семестра 2010-2011 уч. года до 5 семестра 2012-2013 уч. года. В качестве заданий для определения уровня развития ИКК студентов-программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде, как и на констатирующем этапе работы, было предложено написать 8 развернутых запросов (состоящих из 5-7 предложений) к базе данных, используя структурированный английский язык. Временные ограничения 20 мин. В отличие от констатирующего этапа студентам было предложено работать с реальной базой данных (Oracle Express Edition). На наш взгляд, такая постановка задания помогла студентам осознать практическую значимость полученных ими в ходе обучения знаний, умений и навыков. На итоговом этапе выявлена положительная динамика развития ИКК в ЭГ, которую наглядно представляет Рисунок 1.

1 Команды на языке SQL принято писать заглавными буквами.

17

Наличие у студентов ЭГ высокого практико-ориентированного уровня характеризует прочность приобретенных навыков и умений.

Рисунок 1

ИКК студентов-программистов на итоговом срезе

средня^ кг ■ ЭГ

практи№-орментироэанныи отсутствие

когнитивный личнйстно-профэссаональный

Уровш иж

Теоретический анализ и анализ собственного опыта, специфика преподавания английского языка программистам позволил разработать диагностический бланк для оценивания уровня развития ИКК, в котором представлены численная выраженность таких показателей (градация показателей - низкий, средний, высокий), как ЛЕ, диалогические реплики, количество печатных знаков в минуту, а также определенная интервальная шкала критериев по возрастающей: формирование пассивного глоссария структурированного языка запросов, ознакомление со способами работы со справочными материалами, развитие навыка и умения чтения текстов профессиональной сферы; владение языковыми средствами структурированного языка запроса, развитие навыка написания запросов; овладение разными способами выражения мысли на структурированном английском языке запросов, совершенствование умений самостоятельного изучения английского языка. В соответствии с методологической основой, целями и задачами исследования для оценки уровня развития ИКК будущих программистов были определены следующие показатели: умение работать со словарно-справочной литературой; выявление минимально-достаточной англоязычной информации; формирование пассивного глоссария структурированного языка запросов; частичное владение лексико-грамматическим минимумом английского языка запросов; умение самокоррекции; умение употреблять язык запросов; умение составить развернутый письменный запрос с контролем времени; самостоятельная работа с базой данных; осуществление профессиональной деятельности в англоязычной информационно-коммуникационной среде. Критерии развития

компонентов ИКК представлены на примере языковой профессиональной субкомпетенции. На данном этапе исследования были использованы работы В. В. Краевского (2009), О. Н. Щеголевой (2008), Л. Бейли (2012). Уровни развития ИКК в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде (когнитивный, практико-ориентированный, личностно-профессиональный) были употреблены нами при толковании результатов диагностики уровня развития актуализируемой компетенции.

В ходе внедрения представленной модели развития ИКК выявлялись педагогические условия, способствующие максимальному развитию ИКК студентов-программистов: применение интерактивной формы обучения английскому языку «диалог с компьютером» (корректное выполнение компьютером запроса является результатом эффективной коммуникации); тематика и содержание учебного материала на основе структурированного английского языка запросов (овладев данным языком, будущий программист сможет работать и с другими системами управления базами данных); поэтапное выполнение учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса на основе структурированного языка запросов от имитационных до операционно-практических; самостоятелность студентов при работе с базами данных (создание и заполнение таблиц, работа с данными таблицами, раздача прав пользования этими данными).

Сопоставительный анализ результатов констатирующего, организационного и итогового этапов реализации предложенной модели показал положительную динамику изменений уровней ИКК по сравнению с началом обучения. Так, процент студентов, находящихся на практико-ориентированном уровне, увеличился до 40,5% (отметим, что на начало курса таких было 19,15%). В ЭГ не осталось ни одного студента, который испытывал бы затруднения, связанные с написанием позитивно-результативного запроса к базе данных на структурированном языке запросов по окончании курса. Критерием для оценивания стали способность и готовность студентов-программистов осуществлять иноязычное общение с помощью технического английского языка, обеспечивающие профессиолнальный диалог с компьютером с контролем времени (20 мин.). В конце опытного обучения 100 % студентов ЭГ продемонстрировали наличие искомых свойств личности студентов. При этом наблюдается положительная динамика развития ИКК на протяжении всего курса обучения, что доказывает эффективность разработанной модели развития ИКК и предложенных педагогических условий ее реализации.

Итак, анализ результатов опытно-поисковой работы подтвердил эффективность предложенных модели развития ИКК будущих программистов на основе структурированного английского языка

запросов. Следовательно, позволили констатировать достижение цели и решение задач исследования. Теоретические результаты доведены до уровня практического применения, разработаны и внедрены в практику высшей технической школы.

В заключении отмечается, что проведенные теоретические исследования и результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу.

1. На основе анализа научно-методической литературы выявлены следующие компоненты иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды будущего программиста: языки программирования с англоязычным синтаксисом (в т. ч. структурированный английский язык запросов), техническая поддержка в среде Windows, англоязычные сообщества разработчиков свободного программного обеспечения, иноязычные информационные ресурсы; определено, что ведущий компонент англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды, обеспечивающий максимальное развитие ИКК будущих программистов, -структурированный английский язык запросов.

2. Практической целью развития ИКК будущего программиста является способность и готовность студентов-программистов осуществлять иноязычное общение с помощью технического английского языка, обеспечивающие профессиональный диалог с компьютером и коммуникацию в сообществе профессиональных разработчиков программного обеспечения. Лингвистическая, языковая, межкультурная, профессиональная субкомпетенции составляют структуру ИКК. Отобраны следующие принципы развития ИКК: дидактические (оптимизации предметного содержания, креативности, комплексного подхода) и методические (грамматической и лексической минимазации, опоры на чтение и письмо, профессиональной направленности), определено их содержание.

3. Разработанная модель развития иноязычной коммуникативной компетенции студентов-программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде включает четыре взаимосвязанных модуля: целевой, содержательный, организационный, результативный. Комплекс учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса на основе структурированного английского языка запросов, входящий в содержательный модуль данной модели, способствует развитию каждого из компонентов иноязычной коммуникативной компетенции.

4. Выявлены следующие педагогические условия реализации модели: применение интерактивной формы обучения английскому языку «диалог с компьютером»; тематика и содержание учебного материала на

основе структурированного английского языка запросов; поэтапное выполнение учебных заданий на материале стандартных элементов профессионального дискурса; самостоятельность студентов при работе с базами данных;

5. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили эффективность разработанной модели развития ИКК студентов-программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде. Экспериментально доказана результативность развития актуализируемой компетенции студентов-программистов на основе разработанных модели при соблюдении выявленных педагогических условий.

Перспективными направлениями изучения проблемы могут быть следующие: определение новых условий эффективного использования потенциала англоязычной информационно-коммуникационной профессиональной среды в процессе обучения английскому языку будущих программистов; разработка и внедрение в практику модели развития ИКК будущих программистов на основе языков программирования с англоязычным синтаксисом; разработка глоссария к языкам программирования с англоязычным синтаксисом и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАКМОиНРФ:

1. Буишанова, Ю. А. Профессионально ориентированная иноязычная коммуникативная компетентность студента технического вуза /Ю. А. Бушманова, Н. Н. Сергеева // Казанская наука. - 2011. - № 8. -С. 241-243 (0,3 пл.).

2. Бушманова, Ю. А. Информационное пространство студента специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в системе неязыкового образования / 10. А. Бушманова // Казанская наука. - 2012. - № 8. - С. 197-200 (0,5 п.л.).

3. Бушманова, Ю. А. Иноязычная информационно-коммуникационная профессиональная среда студента специальности «Программное обеспечение вычислительной техники» в системе неязыкового образования / Ю. А. Бушманова, Н. Н. Сергеева // Педагогическое образование в России. - 2012. — №6. - С. 81-85 (0,25 п.л.).

4. Бушманова, Ю. А. Модель развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов

/ Ю. А. Бушманова, Н. Н. Сергеева // Педагогическое образование в России. - 2013. - № 6. - С. 81-84 (0,3 п.л.).

5. Бушманова, Ю. А. Педагогические условия развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов в иноязычной информационно-коммуникационной профессиональной среде / Ю. А. Бушманова, Н. Н. Сергеева // Педагогическое образование в России. - 2014. - № 6. - С.59-61 (0,3 пл.).

Научные статьи в прочих изданиях:

6. Бушманова, Ю. А. Рабочая тетрадь как способ закрепления материала / Ю. А. Бушманова // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск. Вып. 10: Сб. науч. тр./ РГППУ Рос. Акад. Образ., Екатеринбург, 2008. - С.279-282 (0,3 п.л.).

7. Бушманова, Ю .А. Информационно-коммуникативные технологии в обучении иностранному языку / Ю. А. Бушманова // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики: мат-лы ежегодной междунар. науч. конф., Екатеринбург, 5-6 февраля 2011 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2011. - С. 83-84 (0,15 пл.).

8. Бушманова, Ю, А. Выбор средств обучения иностранному языку в условиях информатизации образования / Ю.А. Бушманова // Казанская наука. - 2010. - №9. Вып. 2. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. - С. 231-234 (0,19 пл.).

9. Бушманова, Ю. А. Обучение иностранному языку с помощью информационно-коммуникативных технологий / Ю.А. Бушманова // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики: мат-лы ежегодной междунар. науч. конф., Екатеринбург, 5-6 февраля 2011г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2011. - С. 155-160 (0,4 пл.).

10. Буишанова, Ю. А. Мультимедиа технологии в обучении английскому языку / Ю. А. Бушманова // Иностранные языки и новые образовательные технологии: мат-лы 4 междунар. науч. конф., Пермь 2628 апреля 2011г. - Пермь, 2011. - С. 38-45 (0,5 пл.).

11. Бушманова, Ю.А. Иноязычная коммуникативная компетентность студента технического вуза / Ю.А. Бушманова // Казанская наука. - 2011. - № 4. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2011. - С. 159-162 (0,25 пл.).

12. Бушманова, Ю.А. Информационное пространство студента технического вуза в системе неязыкового образования / Ю. А. Бушманова // Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам: сб. материалов 6 научно- пракгич. конф. / под ред. О. П. Казаковой; ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - Екатеринбург, 2012. - С. 36-40 (0,31 пл.).

13. Буишанова, Ю. А. Модель развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов / Ю. А. Бушманова // Вестник Академии Знаний: науч. изд. Кубанского социально-экономического института. - 2013. - № 3 (6). - С.100-102. (0,2 пл.).

14. Буишанова, Ю. А. Иноязычная информационно-коммуникационная профессиональная среда студента специальности "Программное обеспечение вычислительной техники" / Ю. А. Бушманова // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики: мат-лы ежегодной междунар. науч. конф., Екатеринбург, 1-2 февраля 2013 г. -Екатеринбург, 2013. - С. 83-88. (0,4 пл.).

15. Буишанова Ю.А. Иноязычная информационно-коммуникационная профессиональная среда студента-программиста / Ю.А. Бушманова // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики: сборник тезисов докладов ежегодной междунар. науч. конф., Екатеринбург, 1-2 февраля 2013 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013.-С. 78-79 (0,12 пл.).

16. Бушманова, Ю. А. Технология Веб 2.0 как составляющая модели развития коммуникативной компетенции студентов технического вуза / Ю. А. Бушманова // Инновационные технологии в методике преподавания иностранных языков: педагогические технологии, наиболее эффективно реализующие ФГОС // Мат-лы 7 всерос. семинара, 19 ноября 2012 г., Екатеринбург, Россия / ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». -Екатеринбург, 2013. - С. 15-20 (0,4 пл.).

17. Буишанова, Ю. А. Иноязычная информационно-коммуникационная профессиональная среда будущих программистов / Ю. А. Бушманова // В мире научных исследований: мат-лы 3 междунар. науч.-практ. конф., Краснодар, 20 сентября 2013г. - Краснодар, 2013. -С. 5-10 (0,4 пл.).

18. Буишанова, Ю. А. Критерии оценки иноязычной коммуникативной компетенции будущих программистов / Ю. А. Бушманова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: мат-лы 14 междунар. науч.-практ. конф., Москва, 7-8 октября 2013 г. - Москва, 2013. - С.33-35 (0,2 пл.).

Подписано в печать 26.03.2015. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4533 ФГБОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет". Отдел множительной техники. 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail uspu@uspu.ru