Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у студентов факультета иностранных языков через использование учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0

Автореферат по педагогике на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у студентов факультета иностранных языков через использование учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Драгунова, Анна Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у студентов факультета иностранных языков через использование учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Драгунова, Анна Андреевна, Ярославль

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

04201459371 •

Драгунова Анна Андреевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВЕБ 2.0

На правах рукописи

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания

(иностранные языки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент М.Н. Аверина

Ярославль 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................4

I. Теоретические аспекты формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов через применение учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0...............................18

1.1 Содержание и структура иноязычной коммуникативной компетенции студентов факультета иностранных языков.........................................18

1.2 Критерии оценивания уровня сформированнности иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов..........................53

1.3 Информационно-коммуникативные технологии в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции.....................69

1.4 Модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков через использование

учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0.......................84

Выводы по первой главе.................................................................99

II. Методические аспекты формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов факультета иностранных языков педагогического вуза с использованием учебных Интернет-ресурсов на основе Веб 2.0.............................................................101

2.1. Технологии Веб 2.0 как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции в рамках дисциплины «Практический курс английского языка»......................................................................101

2.2. Методика работы с учебными Интернет-ресурсами в процессе преподавания английского языка при формировании иноязычной коммуникативной компетенции студентов 2-3 курсов факультета

иностранных языков......................................................................138

2.3 Проверка эффективности разработанной системы упражнений и учебных Интернет-ресурсов в обучающем эксперименте со студентами 2-3 курсо...156

Выводы по второй главе...............................................................203

Заключение .................................................................................206

Библиографический список..........................................................211

Список сокращений.....................................................................233

Приложение 1 Компонентный состав иноязычной коммуникативной

компетенции студентов 2-3 курс......................................................234

Приложение 2 Шкала критериев оценивания письменного выполнения

задания......................................................................................239

Приложение 3 Примеры заданий Сертификата 6 уровня общего владения

языком (CAE Advanced).................................................................241

Приложение 4 Stratagy Inventory for Language Learning (STILL)..............264

Приложение 5 Уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2 курса по результатам предэкспериментального

среза..........................................................................................267

Приложение 6 Уровень развития учебных стратегий студентов группы ЭГ-1

по результатам предэкспериментального среза....................................269

Приложение 7 Уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2 курса с учетом ключевых компетенций по

результатам предэкспериментального среза.......................................271

Приложение 8 Количество баллов, набранных студентами при выполнении

Вебквеста «Royal Wedding» на 2 курсе..............................................273

Приложение 9 Уровень сформированности иноязычной коммуникативной

компетенции у студентов 2 курса по результат текущего среза...............274

Приложение 10 Результаты сформированности иноязычной коммуникативной компетенции по результатам постэкспериментального

среза.........................................................................................275

Приложение 11 Анкета для студентов..............................................277

Приложение 12 Разработанные учебные Интернет-ресурсы на основе технологий Веб 2.0 для студентов 2 курса..........................................278

Введение

Актуальность исследования. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования нового поколения по направлению «Педагогическое образование» является результатом интеграции России в Болонский процесс, а именно развития образования в рамках компетентностного подхода. Образовательный стандарт прописывает как базовый набор профессиональных и общепрофессиональных компетенций, так и вариативный набор специальных компетенций. К таким специальным компетенциям по направлению подготовки «Образование в области иностранного языка» относится иноязычная коммуникативная компетенция, которая, в свою очередь, включает в себя лингвистическую, социолингвистическую, социокультурную, социальную, дискурсивную, прагматическую компетенции. Формирование вышеперечисленных компетенций происходит как внутри каждой отдельной дисциплины, так и с учетом принципа междисциплинарности, поскольку компетенция — это способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, а также, в определенной профессиональной области. Таким образом, современный выпускник педагогического вуза должен обладать набором компетенций, которые будут реализованы в последующей профессиональной деятельности. Потребность в использовании компетентностного подхода также вызвана уточнением цели и результата иноязычной подготовки в педагогическом вузе как условия повышения качества профессионального обучения.

Проблема формирования иноязычной коммуникативной компетенции рассматривается в исследованиях отечественных и зарубежных исследователей: В.Д. Шадрикова, Т.Дюранда, A.B. Хуторского, И.А. Зимней, И.Л. Бим, Н.И. Гез и т.д. Помимо этого, анализ ряда теоретических работ показал, что в центре внимания ученых (И.Л. Бим, В.В. Сафонова,

Н.Ю. Гутарева, И.А. Рапопорт, И. Сольтер) стоит вопрос о критериях оценки сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

Анализ нормативных документов, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и федерального государственного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС), реальной образовательной практики в педагогических университетах показал, что существующая система профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка не в полной мере соответствует современным требованиям, предъявляемым к выпускникам факультета иностранных языков. А именно, к уровню владения иноязычной коммуникативной компетентностью. Во многом это обусловлено недостаточностью речевой практики студентов, несоответствием объема содержания учебного материала количеству времени, предусмотренному для его усвоения, а также отсутствием номенклатуры отдельных субкомпетенций для каждого этапа обучения.

Нельзя признать формирование иноязычной коммуникативной компетенции в вышеназванных условиях на основе лишь действующих пособий, без привлечения дополнйтельных средств и разработки более разнообразных и методически целесообразных приемов, способов и форм работы эффективным. В связи с этим потребность повысить эффективность формирования иноязычной коммуникативной компетенции за счет разработки и внедрения в процесс обучения инновационных технологий и методик обучения, позволяющих интенсифицировать процесс обучения и создать организационно-дидактическую базу для реализации компетентностного подхода в высшей школе очевидна.

Значительным потенциалом в устранении указанных недостатков обладают учебные Интернет-ресурсы на основе технологий Веб 2.0. Информационно-коммуникационные технологии поколения Веб 2.0 предоставляют широкие возможности в обучении иностранным языкам, так как позволяют участникам учебного процесса не только пользоваться

готовыми ресурсами, сети Интернет, но и стать создателями собственного интернет контента. Технологии поколения Веб 2.0 включают подкасты, блоги, вики, социальные сети и другие формы организации и передачи информации. В технологиях Веб 2.0 определяющим фактором является человек, его социальные коммуникации и личные предпочтения. Таким образом, в отличие от Интернета первого поколения, который представлял собой среду для получения информации, технологии Веб 2.0. становятся посредниками между пользователями в процессе их социального взаимодействия.

Веб 2.0 открывает перед образовательной практикой широкие возможности: использование свободных электронных ресурсов, которые могут быть использованы в учебных целях; самостоятельное создание сетевого контента; межличностные взаимодействия субъектов образовательного процесса.

В рамках работ, посвященных компьютерной лингводидактике (Е.С. Полат, Т.М. Балыхина, М.А. Бовтенно, Г.А. Воробьев, Е.А. Головко и др.) особое место занимает проблема использования Интернет-технологий в целом и технологий Веб 2.0 в частности в изучении иностранных языков. Данная проблема рассматривалась в работах авторов: C.B. Титовой, П.В. Сысоева, A.B. Филатовой, Т.В. Капустиной, В.А. Извозчикова, E.H. Миньковой, Е.С. Полат.

Тем не менее, процессы обучения и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции с помощью Интернет-технологий до сего времени являются скорее исключением, чем правилом в большинстве учебных заведений. При этом широкому использованию Интернет-технологий часто препятствуют существующие учебные планы, образовательные структуры, логика учебного процесса. В этой связи представляется существенным определить формы, приемы и способы использования Интернет-технологий в изучении иностранных языков, номенклатуру компетенций, коими должны обладать студенты факультета

иностранных языков, используя потенциал Интернета. В данной ситуации особенно остро встает вопрос разработки учебных Интернет-ресурсов непосредственно преподавателями для реализации задач в рамках преподавания дисциплины отдельной учебной группе.

Анализ практики преподавания и результатов исследования по проблеме позволил выявить следующие противоречия между:

- новыми требованиями к уровню иноязычной коммуникативной компетенции студентов, обучающихся на факультетах иностранных языков, и реальным уровнем ее сформированности у выпускников направления «Иностранный язык с дополнительной специальностью»;

- возможностью применения технологий поколения Веб 2.0 и учебных Интернет-технологий в профильном обучении иностранному языку и отсутствием алгоритма использования данных технологий в учебном процессе;

-возрастающими требованиями к современному выпускнику факультета иностранных языков, предусматривающими владение не только иностранным языком, но и информационными технологиями и отсутствием у студентов умения применять их в решении педагогических и лингвистических задач;

- между потребностью и отсутствием методики обучения иностранному языку с использованием учебных Интернет-ресурсов на основе Веб 2.0.

В результате выявленных противоречий возникает проблема данного диссертационного исследования: каким требованиям должна отвечать методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков педагогического вуза через применение учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0?

С учетом сказанного выше и обоснованной актуальностью была сформулирована тема исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально доказать, что процесс формирования иноязычной коммуникативной

компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков в педагогическом вузе будет эффективным при использовании методики работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0.

Объект исследования - процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков педагогического вуза, обучающихся по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью».

Предметом исследования является методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов 2-3 курсов в рамках дисциплины «Практический курс английского языка» через применение системы упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0.

Гипотеза исследования: процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков педагогического вуза в рамках дисциплины «Практический курс английского языка» станет более эффективным, если будет создана методика работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0, в которой:

• четко определена номенклатура навыков и умений иноязычной коммуникативной компетенции студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков развиваемых посредством учебных Интерет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0;

• учитываются особенности технологий Веб 2.0 (публичность, нелинейность, возможность вносить изменения в опубликованный материал, интерактивность, автономность в работе и размещении материала, возможность осуществления модерации, комментирование, возможность создания личной зоны каждым автором) и методические условия, необходимые для успешного формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков посредством технологий Веб 2.0;

• включена система упражнений, направленная на формирование всех составляющих иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов в рамках дисциплины «Практический курс английского языка»;

Проблема, цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:

1. конкретизировать компонентный состав и содержание иноязычной коммуникативной компетенции, которые необходимо сформировать у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков в рамках дисциплины «Практический курс английского языка»;

2. определить критерии оценки уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в рамках дисциплины «Практический курс английского языка» у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков;

3. на основе анализа структуры иноязычной коммуникативной компетенции разработать модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции через применение учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0 у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков в рамках дисциплины «Практический курс английского языка»;

4. разработать систему упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами и технологиями Веб 2!0 для 2-3 курсов, направленную на формирование соответствующих составляющих иноязычной коммуникативной компетенции;

5. разработать учебные Интернет-ресурсы на основе Веб 2.0, направленные на формирование соответствующих составляющих иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов в рамках дисциплины «Практический курс английского языка»;

6. опытно-экспериментальным путём проверить, насколько процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков в педагогическом вузе будет

эффективным через применение системы упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0.

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие научные методы исследования:

•теоретические: анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной педагогической, психологической, лингвистической, технической и методической литературы;

•эмпирические: экспериментальное обучение с использованием учебных Интернет-ресурсов на основе Веб 2.0 при формировании иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков, обучающихся по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью»;

•диагностические: наблюдение, тестирование студентов в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции при использовании учебных Интернет-ресурсов на основе Веб 2.0, анкетирование студентов;

• статистические: математическая обработка полученных данных в процессе педагогического эксперимента;

• дескриптивные: описание и вербальная фиксация полученных результатов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по следующим вопросам: •компетентностый подход к образованию: A.B. Хуторской, И.А. Зимняя, И.Л. Бим, Н.И. Гез, В.Д. Шадриков, Т.Дюранд;

Автореферат диссертации по теме "Формирование иноязычной коммуникативной компетенции у студентов факультета иностранных языков через использование учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0"

На правах рукописи

ДРАГУНОВА Анна Андреевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВЕБ 2.0 ,

Специальность 13.00.02—теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

005549663

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I - \ ;лп ¿см

Ярославль-2014

005549663

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогически университет им. К Д. Ушинского»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д Ушинского» Аверина Мария Николаевна

Официальные оппоненты:

Гончарова Наталья Александровна доктор педагогических наук, доцент кафедры русского и иностранных языков и методики их преподавания в начальной школе ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Красильникова Евгения Владимировна кандидат педагогических наук доцент, доцент кафедры иностранных и русского языков ФГКВОУ ВПО «Воишо-космическая академия имени АФ.Можайского» Министерства обороны Российской Федерации (филиал, Г-Ярославль).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»

Защита состоится 25 июня 2014 года в Д часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.06 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 66, аудитория 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108. Сайт www.yspu.org

Автореферат разослан /6 мая 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аверина Мария Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования нового поколения по направлению «Педагогическое образование» является результатом шггеграции России в Болонский процесс, а именно развития образования в рамках компетеншостного подхода. Образовательный стандарт прописывает как базовый набор профессиональных и общепрофессиональных компетенций, так и вариативный набор специальных компетенций. К таким специальным компетенциям по направлению подготовки «Образование в области иностранного языка» относится иноязычная коммуникативная компетенция, которая, в свою очередь, включает в себя лингвистическую, социолингвистическую, социокультурную, социальную, дискурсивную, прагматическую компетенции. Формирование вышеперечисленных компетенций происходит как внутри каждой отдельной дисциплины, так и с учетом принципа междисциплинарности, поскольку компетенция - это способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опьгга при решении задач общего рода, а также, в определенной профессиональной области. Таким образом, современный выпускник педагогического вуза должен обладать набором компетенций, которые будут реализованы в последующей профессиональной деятельности. Потребность в использовании компстенгносгного подхода также вызвана уточнением цели и результата иноязычной подготовки в педагогическом вузе как условия повышения качества профессионального обучения. При современном многообразии методов обучения иностранным языкам возникает проблема выбора наиболее эффективных технологий для формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов педагогического вуза.

Проблема формирования иноязычной коммуникативной компетенции рассматривается в исследованиях отечественных и зарубежных исследователей: В.Д. Шадрикова, ТДюрацда, A.B. Хуторского, И А Зимней, И.Л. Бим, Н.И. Гез и т.д. Помимо этого, анализ ряда теоретических работ показал, что в центре внимания ученых (ИЛ. Бим, В.В. Сафонова Н.Ю. Гутарева, И.А. Рапопорт, И. Сольтер) также стоит вопрос о критериях оценки сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

Анализ нормативных документов, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и федерального государственного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС), реальной образовательной практики в педагогическом университете показал, что существующая система профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка не в полной мере соответствует современным требованиям, предъявляемым к выпускникам факультета иностранных языков. А именно, к уровню владения иноязычной коммуникативной компетентностью. Во многом это обусловлено недостаточностью речевой практики студентов, несоответствием объема содержания учебного материала количеству времени, предусмотрен! гаму для его усвоения, а также отсутствием номенклатуры отдельных субкомпетенций для каждого этапа обучения.

Нельзя признать формирование иноязычной коммуникативной компетенции в вышеназванных условиях на основе лишь действующих пособий, без привлечения дополнительных средств и разработай более разнообразных и методически целесообразных приемов, способов и форм работы эффективно. В связи с этим потребность повысить эффективность формирования иноязычной коммуникативной компетенции за счет разработки и внедрения в процесс обучения инновационных технологий и методик обучения, позволяющих интенсифицировать процесс обучения и создать организа-циокно-двдакшческую базу для реализации компетентносгного подхода в высшей школе очевидна.

Значительным потенциалом в устранении указанных недостатков обладают учебные Интернет-ресурсы на основе технологий Веб 2.0. Информационно-коммуникациошше технологии поколения Веб 2.0 предоставляют широкие возможности в обучении иностранным языкам, так как позволяют участникам учебного процесса не только пользоваться готовыми ресурсами, сети Интернет, но и стать создателями собственного интернет контента. Технологии поколения Веб 2.0 включают подкасты, блоги, вики, социальные сети и другие формы организации и передачи информации. В технологиях Веб 2.0 определяющим фактором является человек, его социальные коммуникации и личные предпочтения. Таким образом, в отличие от Интернета первого поколения, который предстзв-

лял собой среду для получения информации, технологии Веб 2.0. становятся посредниками мевду пользователями в процессе их социального взаимодействия.

Веб 2.0 открывает перед образовательной практикой широкие возможности: использование свободных электронных ресурсов, которые могут быть использованы в учебных целях; самостоятельное создание сетевого контента; межличностные взаимодействия субъектов образовательного процесса.

В рамках работ, посвягцешгых компьютерной лингводидактики (Е.С. Полат, Т.М. Балы-хина, М.А. Бовгенно, ГА Воробьев, Е.А. Головко и др.) особое место занимает проблема использования Интернет-технологий в целом и технологий Веб 2.0 в частности в изучении иностранных языков. Д анная проблема рассматривалась в работах авторов: С.В. Титовой, П.В. Сысоева, AB. Филатовой, Т.В. Капустиной, В. А. Извозчикова, E.H. Миньковой Е.С. Полат.

Тем не менее, процессы обучения и совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции с помощью Интернет-технологий до сего времени являются скорее исключением, чем правилом в большинстве учебных заведений. При этом широкому использованию Интернет-технологий часто препятствуют существующие учебные планы, образовательные структуры, логика учебного процесса В этой связи представляется существенным определить формы, приемы и способы использования Интернет-технологий в изучении иностранных языков, номенклатуру компетенций, коими должны обладать студенты факультета иностранных языков, используя потенциат Интернета. В данной сшуации особенно остро встает вопрос разработки учебных Интернет-ресурсов непосредственно преподавателями для реализации задач в рамках преподавания дисциплины отдельной учебной группе.

Анализ практики преподавания и результатов исследования по проблеме позволил выявить следующие противоречия между:

•новыми требованиями к уровню иноязычной коммуникативной компетенции студентов, обучающихся на факультетах иностранных языков, и реальным уровнем ее сформирован!юсти у выпускников направления «Иностранный язык с дополнительной специальностью»;

•возможностью применения технологий поколения Веб 2.0 и учебных Ингернег-технологий в профильном обучении иностранному языку и отсутствием алгоритма использования данных технологий в учебном процессе;

•возрастающими требованиями к современному выпускнику факультета иностранных языков, предусматривающими квдение не только иностранным языком, но и информационными технологиями наряду с отсутствием у студентов умения применять их в решении педагогических и лингвистических задач;

•между потребностью и отсутствием методики обучения иностранному языку с использованием учебных Интернет-ресурсов на основе Веб 2.0.

В результате выявленных противоречий возникает проблема данного диссертационного исследования: каким требованиям должна отвечать методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков педагогического вуза через применение учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0?

С учетом сказанного выше и обоснованной актуальностью была сформулирована тема исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально доказать, что процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков в педагогическом вузе будет эффективным при использовании методики работы с учебными Интернет-ресурсами I и основе технологий Веб 2.0.

Объект исследования - процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков педагогического вуза, обучающихся по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью».

Предметом исследования является методика формирования иноязычной коммушосатив-ной компетенции студентов 2-3 курсов в рамках дисциплины «Практический курс английского язы-

ка» через применение системы упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0.

Гипотеза исследования: процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков педагогического вуза в рамках дисциплины «Практический курс английского языка» станет более эффективным, если будет создана методика работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0, в которой:

• четко определена номенклатура навыков и умений иноязычной коммуникативной компетенции студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков развиваемых посредством учебных Интерет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0;

• учитываются особенности технологий Веб 2.0 (публичность, нелинейность, возможность вносить изменения в опубликованный материал, интерактивность, автономность в работе и размещении материала, возможность осуществления модерации, комментирование^ возможность создания личной зоны каждым автором) и методические условия, необходимые для успешного формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов у 2-3 курсов факультета иностранных языков посредством технологам Веб 2.0;

• включена система упражнений, направленная на формирование всех составляющих иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов в рамках дисциплины «Практический курс английского языка».

Проблема, цель и гипотеза исследования определили постановку и решите следующих

задач:

1.конкретизировать компонентный состав и содержание иноязычной коммуникативной компетенции, которые необходимо сформировать у сгудаггов 2-3 курсов факультета иностранных языков в рамках дисциплины «Практический курс английского языка»;

2.определить критерии оценки уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в рамках дисциплины «Практический курс английского языка» у студеотов 2-3 курсов факультета ш юстрш пак языков;

3.на основе анализа структуры иноязычной коммуникативной компетенции разработать модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции через применение учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0 у студешхзв 2-3 курсов факультета иностранных языков в рамках дисциплины «Практический курс английского языка»;

4.разработал, систему упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами и технологиями Веб 2.0 дтя 2-3 курсов, направленную на формирование соответствующих составляющих иноязычной коммуникативной компетенции;

5.разработать учебные Интернет-ресурсы на основе Веб 2.0, направленные на формирование соответствующих составляющих иноязычной коммуникативной компетенции студентов 2-3 курсов в рамках дисциплины «Практический курс английского языка»;

б.опьпно-эксперименгальным путём проверить, насколько процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 ^рсов факультета иностранных языков в педагогическом вузе будет эффективным через применение системы упражнений для работы с уче<> ными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0.

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие научные методы исследования:

теоретические: анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной педагогической, психологической, лингвистической, техштческой и методической литературы;

•эмпирические: экспериментальное обучение с использованием учебных Ишеркет-ресурсов на основе Веб 2.0 при формировании иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков, обучающихся по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью».

•диагностические: наблюдение, тестировшше студентов в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции при использовании учебных Интернет-ресурсов на основе Веб 2.0, анкетирование студентов;

»статистический - математическая обработка полученных данных в процессе педагогического эксперимента;

•дескриптивные: описание и вербальная фиксация полученных результатов. Теоретико-методологической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по следующим вопросам:

•компегенгносгый подход к образованию: A.B. Хуторской, ИА Зимняя, И.Л. Бим, Н.И. Гез, В.Д. Шацриков, Т. Дюрацд,;

•структура иноязычной коммуникативной компетенции: Д. Хаймс, Н.Д. Гатьскова, Ванн Эйк, М. Свейн, В.В. Сафонова, М.Р. Коренева;

•критерии оценки сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции: И.Л. Бим, В.В. Сафонова Н.Ю. Гугарева, И. А. Рапопорт, И. Сольтер;

•компьютерная лингводидакгика: Е.С. Полат, Т.М. Балыхина, М.А. Бовтенко, Г.А. Воробьев, Е.А. Головко;

•использование учебных Интернет-ресурсов и технологий Веб 2.0 в обучении иностранным языкам: C.B. Титова, П.В. Сысоев, A.B. Филатова, Т.В. Капустина, В.А. Извозчиков, E.H. Минькова, Е.С. Полат.

Экспериментальной базой исследования послужил ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», факультет иностршшых языков. В экспериментальном обучении пр1шяли участие студенты 2-3 курсов (41 человек).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (2009-2010 гг.) - констатирующий, был посвящен анализу и обобщению научной литературы по теме исследования, формулированию понятийного аппарата, гипотезы

Второй этап (2010-2012 гт.) -теоретико-прикладной и опышо-экспсриметальный; в этот период проводились подготовительные работы для проведения экспериментального обучения: были разработаны учебные Интернет-ресурсы на основе технологий Веб 2.0 для формирования иноязычной коммуникапшной компетенции у студентов 2-3 курсов эксперимешапьных групп, проведен педагогический эксперимент, обрабатываюсь полученная информация.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - обобщающий. На данном этапе анализировались полученные результаты, осуществлялась их качественная интерпретация; производилось обобщение и формулирование выводов по результатам исследования, оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что:

•определен компонентный состав иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков, включающий в себя лингвистическую, социолингвистическую, социокультурную, дискурсивную, прагматическую, социатьную и ключевые компетенции.

•уточнены кр!гтерии оценки уровня сформированное™ всех составляющих иноязычной коммуникативной компетеюдии, которыми следует руководствоваться при формировании у студентов 2-3 курсов иноязычной коммуникативной компетенции в рамках дисциплины «Практический курс английского языка»;

•разработана модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков в рамках курса «Практический курс английского языка» через применение учебных Итернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0, включающая в себя следующие блоки: социалыю-цслевой, концептуальный, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный;

•разработана система упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами и технологиями Веб 2.0 для формирования иноязычной коммуникативной компетенции студе1ггов 2-3 курсов факультета иностранных языков;

•теоретически и практически доказано, что учебные Интернет-ресурсы на основе технологий Веб 2.0 являются эффективным средством формировав« всех составляющих иноязычной коммуникативной компетенции.

Теоретическая значимость исследования:

•уточнено содержание лингвистической, социолингвистической, социокультурной, дискурсивной, стратегической, прагматической, социальной и ключевых компетенций у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков в рамках дисциплины «Практический курс английского языка»;

•определены педагогические условия эффективного применения учебных Интернет-ресурсов на основе Веб 2.0 формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 23 курсов фа^льтета иностранных языков;

•разработана методика работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0 для формирования иноязычной коммуникативной компетенции, которая включает в себя принципы формирования иноязычной коммуникативной компетенции, критерии отбора Интернет-материалов, систему упражнений для работы с технологиями Веб 2.0 и учебными Интерня-ресурсами (упражнения на формирование общих навыков, общих умений, умений синтеза, умений оценивания, аналитических и профессиональных умений), алгоритм организации работы с учебными Интернет-ресурсами и контрольно-измерительные материалы для определения уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов.

Практическая значимость исследования:

•разработаны и экспериментальным путем в рамках обучающего эксперимента и с помощью математической статистики проверены учебные Интернет-ресурсы на основе технологий Веб 2.0, направленные на формирование иноязычной коммуникативной компетенции в рамках дисциплины «Практический курс английского языка» у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языкоп, которые могут быть перенесены в процесс обучения другим языкам;

•разработанная система упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами и технологиями Веб 2.0 может быть использована преподавателями на занятиях английского языка с целью формирования у студентов иноязычной коммуникативной компетенции;

•сформулированы рекомендации для преподавателей иностранного языка по использованию учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0 в процессе обучения иностршшому языку;

•разработаны учебные Итернет-ресурсы на основе технологий Веб 2.0 и система упражнений, сформулированны рекомендации, которые могут бьггь использованы преподавателями на лекционных и практических занятиях по дисциплине «Теория и методика преподавания иностранньк языков», а также в рамках дисциплины по выбору «Образовательные Интернет-ресурсы в преподавании иностранного языка».

Апробация результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментального обучения на факультете иностранных языков ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», излагалась на методологических семинарах и обсуждалась в докладах:

•Международной научной конференщш "Чтения Ушинского" (Ярославль, 2009, 2010,

2011,2012 гг.);

•Третьей Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации» (Ярославль, 2011г.);

•Региональной выставке работ молодых исследователей «Шаг в будущее» (Ярославль, 2011 г.). Материалы исследования отражены в 13 публикациях;

•У1П Международной научно-практической конференции «Дни науки 2012» (Прага, 2012

г.);

•Межвузовском сборнике научных статей «Информационно-коммуникациетшые технологии в обучении иностранным языкам» (Нижний Новгород, 2012);

•Всероссийском конкурсе инновационных проектов среди студентов, аспиршггов и молодых ученых в области социально-гуманитарных наук (Ульяновск, 2012 г.).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настоящей работы обеспечены: применением комплекса методов, адекватных цели, объему, предмету и задачам исследования; опорой на современные психолого-педагогические, методические и лингвистические исследования, на передовой отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки студентов; репрезентативностью и валидностыо данных опыто-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа; наличием базы апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; публикацией материалов исследования и их положительной оценкой.

Назагцшу выносятся следующие положения:

1.Возможность включения в процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков технологий Веб 2.0 обусловлена следующим: возможностью интенсификации темпа занятий, обеспечением эффективности самостоятельной работы путем представления каждому студенту возможности выбирать оптимальный способ и темп освоения учебного материала, совершенствованием навыков и умешш межкультурного общения, предоставлением оперативного доступа к информации, возможностью сш кронного и асинхронного создания и редактирование собственного интернет контента, созданием аутентичного общения в рамках виртуального пространства

2.Формирование у студентов всех субкомпетенций иноязычной коммуникативной компетенции: лингвистической, сощюлингвисгаческой, социальной, прагматической, дискурсивной, стратегической и ключевых через применение методики работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0 осуществляется на основе модели, которая представляет собой согласование ее ведущих компонентов: социально-целевого, концептуального, содержательно-процессуального и результативно-оценочного.

З.Эффекгивносгь формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков через использование учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0 обеспечивается применением в учебном процессе разработанной методики, включающей в себя: принципы формирования у студентов иноязычной коммуникативной компетенции, критерии отбора содержания обучения, алгоритм организации работы над учебными Интернет-ресурсами па основе технологий Веб 2.0, систему упражнений для работы с учебными Игггернет-ресурсами и технологиями Веб 2.0, контрольно-измерительные материалы для определения уровня сформировав шости иноязычной коммуникативной компетенции.

4. Развитие иноязычной коммуникативной компетенции у студентов обеспечивается использованием системы упражнений, которая включает в себя упражнения для формирования как отдельных субкомпетенций, так и иноязычной коммуникативной компетенции в целом.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит га введения, двух глав, заключения, библиографии (205 наименований, в том числе 70 на иностранном языке) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении кратко обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, описываются цель, задачи и гипотеза исследования, сформулированы положения, выносимые па защиту, перечисляются методы исследования, определяются научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагается структура диссертации.

В первой главе диссертационного исследования - «Теоретические аспекты формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов через применение учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0»:

•представлен анализ подходов отечественных и зарубежных авторов к определению понятий «компетенция», «компетентность», «иноязычная коммуникативная компетенция», «образование 2.0», «технология», «технологии Веб 2.0», «информационная культура», «информационная технология»;

•обоснована структура иноязычной коммуникативной компетенции, которая должна быть сформирована у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков в педагогическом вузе;

•определены критерии оценки уровня сформированностн иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков;

•выделены основные возможности компьютера в процессе преподавания английского, а также конкретизированы дидактические задачи компьютерных средств обучения относительно дисциплины «Практический курс английского языка»;

•сформулированы общие кртерии эффективности применения компьютерных средств обучения в процессе преподавания английского языка;

•описана модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции в рамках дисциплины «Практический курс английского языка» через использование учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0.

Начина с 1970-х годов по настоящее время вопрос формирования компегащий человека является предметом пристального внимания со стороны многих исследователей (Д Хаймс, Ван Эйк, JI. Бахман, JI. Спенсер, М. Кэнать, М. Свейн, H.H. Хатеева, М.Н. Ватютнев, ИЛ. Колесникова, В.В. Сафонова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, HB. Кузьмина, E.H. Соловова и др.). На сегодняшний момент существуют различные классификации иноязычной коммуникативной компетенции. В её состав включают от 3 до 7 субкомистснций. Мы придерживаемся определения иноязычной коммушпеагив-ной компетенции ИИ. Халеевой и понимаем под иноязычной коммутшкашвной компетенцией — способность будущего специалиста действовать в режиме вторичной языковой личности в разнообразных профессиональных ситуациях, готовность к осуществлению межкультурного взаимодействия.

На основании работ С.Р. Балуяна, Т.М. Бахтина, М.К. Кэнать, Т.М. Балыхиной, ван Эйка мы считаем, что огтгиматьньгм является вьиелаше следующих субкомпетенций коммуникативной компетенции: лингвистическая, социолингвистическая, социокультурная, социальная, дискурсивная, стратегическая, прагматическая. Все другие в терминологическом отношешш части коммуникативной компетенции, выделяемые в литературе, так или иначе характеризуют указанные семь частных компетенций

Анализ различных классификаций компетенций позволил нам сделать вывод об их условном разделении, т.к. процесс формирования компетенций - это взаимосвязанный, междисциплинарный процесс, поэтому формирование иноязычной коммуникативной компетенщш невозможно без ключевых (базовых) компетенций. Ключевые компетенции - это наиболее универсальные способности и умения человека, позволяющие адекватно воспршммать информацию и достигать результатов в личной, учебной и профессиопатьной деятельности в условиях динамичного развития информационного общества Поэтому ключевые компетенции были приняты во внимание при формировании иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков, ■по нашло отражение в модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков. В нашей работе мы опирались па классификацию «Ключевые компетенции 2000» состоящею из б групп ключевых компетенций, которые включают в себя следующие умения:

•коммуникация - умения вести дискуссию, использовать наглядность при подготовлешюй речи, умения изучения и выбора необходимой информации для проекта, заполнения форм, написания письменных творческих работ;

•операция с числами - умения интерпретировать численную информацию, проводить вычисления и презентовать выводы, составлять графики и диаграммы, таблицы;

•информационные технологии - умения поиска информации, разработки способов решения проблем, написания деловых писем и отчетов;

•работа с людьми - умения планировать и осуществлять совместную работу; •усовершенствование способностей к обучению и повышение результативности — умения управленческой деятельности, постановки и достижения личносгнозначимых целей, развития способностей;

•решение проблем - умения решать рабочие проблемы во время учебы или профессиональной деятельности, применять различные методы и приемы разрешения проблемных ситуаций, а также умения проверять результаты.

Существующие классификации и требовадшя к количественному и качественному составу компетенций относятся к выпускникам учебных заведений, однако не существует поэтапных наборов субкомпегенций и их составляющих. Поэтому на основании государственного образовательного стандарта по специальности 033200 Иностранный язык, Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению педагогическое образование и учебной программы по дисциплине «Практический курс английского языка» было кошфе-тизировано содержание каяедой отдельной субкомпетенций, которая входит в состав иноязычной коммуникативной компетенции.

Конкретизация содержания субкомпетенций, которые должны бьпъ сформированы у студентов 2-3 курсов, обучающихся по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью» позволила разработать критерии оценки уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции. Были выделены высокий, средний и низкий уровни сформированности иноязычной коммуникативной компетенций у учащихся.

Анализ теоретических работ, посвященных составу иноязычной коммуникативной компетенции, позволил определить цели обучения иностранному языку. Выбранные принципы, как концептуальные методические положения, определили отбор содержания, методов, форм, средств обучения. В числе методических пршщипов мы выделили следующие: наглядности, нелинейности, инте-ракгивности, активности, непрерывности, комплексного использования средств мультимедия, коммуникативной направленности, личностно-ориенгировшпюго обучения, взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности и аспектам языка, сшуативно-тематическая оргашвация обучения, профессиональная направленность обучения

Одним из способов формирования иноязычной коммуникативной компетенции у сгудеетов 2-3 курсов, обучающихся по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью» является использование технологий Веб 2.0 на практических занятиях по дисциплине «Практический английского языка». Данные технологии являются частью глобальной концепции Веб 2.0, не имеющей официально регламентирующих ее документов, но подкрепленной новыми технологиями. Технологии Веб 2.0 основаны на человеческом факторе, являются результатом социалышх, коммуникативных и личных предпочтений человека. Каждый пользователь выступает наравне с профессионалами, так как он способен внести коррективы в продукт. Технологии Веб 2.0 характеризуются демократичностью в управлении глобальным разумом сети Интернет. Таким образом, стало возможным перенести акцент с компьютерных и мультимедийных технологий на общение и сотрудничество в процессе обучешм.

В нашем диссертационном исследовании технологии Веб 2.0 и учебные Интернет-ресурсы трактуются как современными информационно-коммуникативными технологиями. Информационные технологии - это технологии, организованные на базе как компьютерной техники, так и современных средств связи (электронная почта, форумы, чаты и т.д.), поэтому на современном этапе представляется целесообразным использовать термин информахщонно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Исходя из того, что информационно-коммуникационные технологии получили широкое распространи те в образовательном процессе, можно говорить о технологиях обучения. Технология обучения - это совокупность действий по реализации учебно-познавательной деятельности студен-

тов, направленная на формироваше у гак определенной системы знаний и умений посредством учебных Интернет-ресурсов на основе Веб 2.0, и, как следствие, формирование иноязычной коммуникативной компетенции.

Главная задача средств обучения - облегчать процесс обучения. В работе были кошфетизи-роны дидактические задачи компьютерных средств обучешгя относительно учебной дисциплины «Практический курс английского языка»:

Дидактические задачи представления учебной информации:

• компьютерная визуализация учеб! гой ш (формации;

• моделирование и имитация изучаемых объектов, процессов и явлений;

• создание и использовшше информационных баз данных, необходимых для учебной и научной деятельности.

Дидактические задачи, возникающие в процессе контроля усвоения материата:

• осуществление кошроля с обратной связью, с диагностикой ошибок по результатам обучения;

• осуществление koi проля и самоко! проля.

Дидактические задачи, возникающие в ходе формирования определенных навыков и умений:

развитие определенных типов мышления;

• формирование умения принимать оптимальное решение в сложной сшуации;

• формирование культуры учебной деятельности, информащюнной культуры обучающихся.

Реатизация и успешное функционирование обучеши с применением технологий Веб 2.0 возможно при наличии основополагающих условий:

1. информационной ^льтуры у педагога и студента;

2. информационной обучающей среды;

3. устойчивой мотивации обучающегося к использованию ИКТ в учебной деятельности;

4. психологической грамотности и готовности педагога и сгудетгга к использованию ИКТ; .

5. компьютерной безопасности процесса обучения.

Широкое применение ИКТ в учебном процессе и повседневной жизни привело к появлению нового понятия - «информационная культура». Анатиз подходов различных авторов к этому понятию показывает, что «информационная культура» трактуется в широком смысле как философское осмысление понятия «культура» в информационном веке и в узком смысле как профессиональный уровень владения ИКТ. В нашем исследовании мы придерживаемся определения информационной культуры C.B. Титовой: «Информационная культура — это широкое понятие, включающее в себя не только умение работать на компьютере, выполнять элементарные задачи с помощью обучающих программ и систем, но и умение ориентироваться в современной информационной среде, умение искать, отбирать и критически анализировать ресурсы Интернета, умение общаться с помощью современных средств коммуникации, наличие так называемых навыков компьютерно-опосредованной коммуникации».

Формирование информационной культуры является одним из результатов формирования иноязычной коммуникативной компетенции в целом. Для наглядною представления процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков через учебные Интернет-ресурсы на основе технологий Веб 2.0 была разработана обобщенная модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Модель состоит из четырех блоков: социально-целевого, концептуатьного, содержательно-процессуального и результативно-оценочного (Схема 1).

Схема 1. Модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов через использование учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0

СОЦНАЛЫКМ1ЕЛЕВОЙ БЛОК

Социальный заказ общества по подготовке компетентного специалиста в области преподавания иностранных языков.

Цель- формирование у будущих учителей иностранного языка всех составляющих иноязычной коммуникативной компетенции: лингвистической, социолингвистмчекой, социокультурной, социальной, дискурсивной, стратегической, прагматической и ключевых.

СОДЕРЖАТСЛЬНО-ПРОЦЕССУЛЛЬНЬШ БЛОК Критерии отбора содержания:

тематика;

•ссоатвстствие лексического и грамматического материала уров! по сформиро-ванносгиу спудешов иноязычной коммуникативной компетенции;

•новизна и глубина изложения материала;

•возможность гапсракгивных форм работы;

•возможность дистанционного изучения материала Форма работы: индивидуальная; •парная; •групповая; •колдекпшная. Средства обучения:

Учебно-методический комплекс под редакцией В.Д. Аракина «Практический курс первого иностранного языка 2-3 курсы»;

Учебные Интернет-ресурсы на основе технологий Веб 2.0 направленные на: Обучение аспектам языка (лексика, грамматика, фонетика);

Обучения видам речевой деятельности (чтение, аудирование; письмо, говорение);

Формировш ше отделы 1ых субкомле-тенцпй тшоязычной коммуникатнвной компетенции.

\/

РЕЗУЛЬТАТ! ШНО-ОЦЕНОЧНЬШ БЛОК

Результат- запланированттый уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов (В2-С1).

Критерии сформированности уровня ииоязьгшой коммуникативной компетенции - количественные и качественные кртггерии сформированное!« субкомпететший у студентов 2-3 курсов.

д

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ БЛОК Методические подходы:

• компстентаосшый;

• лттчностно-ориенпфованный;

• коммушткативно-деятельностный;

• соинокультурттый.

Методические принципы формирования иноязычной коммуникативной компетенции с помощью учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0:

• наглядности;

• нелинейности;

• ингеракгивности;

• непрерывности;

• комплексного использования средств мультиме-дия;

• коммуникативной нанравлешости;

• личностно-ориетированного обучештя;

• взаимосвязан! юга обучения видам речевой деятельности и аспектам языка;

• ситуативно-тематическая оргавтания обучения;

• профессионатьная направленность обучешм. Педагогические условия формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции с помощью учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0:

•учет специфики образовательной среды педагогического вуза;

•осуществление активизации речемыслигельной деятельности студентов за счет моделирования системы учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0 на основе уровня сформированное™ тшоязычной коммуникативной компетенции; •актуализация работы студентов в потоковом режиме.

Во второй главе - «Методические аспекты формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов факультета иностранных языков педагогического вуза с использованием учебных Интернет-ресурсов на основе Веб 2.0»:

•проанализированы 4 основных форматов технологий Веб 2.0 и 6 форматов учебных И( пер/гст-рссурсов;

•описана методика работы с учебными Интернет-ресурсами для формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов, обучающихся по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью»;

•выделены условия применения каждой Веб 2.0 технологии и каждого учебного Интернет-ресурса;

•описаны коммуникаггивно-речевые умения, развиваемые при помощи технологий Веб

2.0;

•определены положительные и отрицательные стороны использования технологий Веб 2.0 и разработана система упражнений по формированию иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов;

•выделены критерии оценки Интернет-ресурсов на основании работ П.В. Сысоева, С.В. Титовой, Л.В. Филатовой;

•дана характеристика основных этапов экспериментальной работы, подробно представлены этапы и результаты проведения экспериментального исследования;

•эксперимаггатытым путем доказана эффективность использования системы упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0 и апробированных учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0 при формировании у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков иноязычной коммуникативной компетенции;

•сформулированы в соответствии с результатами исследования рекомендации по применению учебных И1ггернег-ресурсов на основе технологий Веб 2.0 в процессе обучения иностранному языку.

Разработанная модель формирования у студентов иноязычной коммуникативной компетенции получила дополнительную конкретизацию через разработку ее содержательно-процессуального блока Особый акцепт был сделан на средства обучения: технологии Веб 2.0 и учебные Интернет-ресурсы.

На сегодняшний момент нет единого списка форматов Веб 2.0, различные исследователи выделяют от 5 до 20 форматов. В нашем исследовании были рассмотрены только четыре формата (блог, вики, подкасг, фликер), так как считаем, что они соответствуют формируемым у студентов субкомпетенциям.

Использование блогов в процессе обучения английскому языку служить различным целям, в зависимости от потребностей студентов или требований учебной программы. Смещая акцепт на реальный письменный опыт сам по себе, а не на технологию, блоги способствуют повышению мотивации, уровню формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Кроме этого, данный сервис облегчает возможность обратной связи.

Использование блогов в процессе преподавания английского языка обусловлено необходимостью:

1 .Обеспечения пространства для обмена мнениями и изучения проблемы с учетом большого количества человек.

2.0казания помощи студентам, получать взаимосвязанные знания, а не набор отдельных факюв.

3.Предоставления помощи студентам, совершенно по-новому воспринимать свое собственное мнение, т.к. сеть Интернет представляет огромное число собеседников, которые могут как поддержать и расширить тему, так и высказать несогласие или попросить привести доказательства

4.Использования более широкого словарного запаса, чем того, что используется на занятиях но устной практике английского языка

5 .Развития способности делать собственный вывод исходя из своей точки зрения, а не использовать универсальные ответы, т.к. обсуждение ведётся с различных точек зрения.

6.Повышения мотивации, т.к. студенты более ответственно подходят как к выбору языковых средств, так и к содержанию сообщения, если знают, что данные сообщения становятся доступны всем пользователями сети Интернет. Более серьезный подход к содержанию сообщения позволяет глубже изучить предложенную тему. Кроме этого студенты должны ошидеть навыками и умениями вести общение в режиме блога (он-лайн), что способствует формированию субкомпетенций иноязычной коммуникативной компетенции. Студенты будут мотивированы выразить себя по-разному. Они получат возможность выразить свои действия и чувства, используя различные манеры речи, тем самым обеспечивают процесс формирования навыков и умений, которые являются составляющими социолингвистической компетенции.

7.Непрерывного процесса образования и самообразования. Наличие архива является особенностью блогов как социальных сервисов. Это обеспечивает возможность рефлексии и оценивания. Архив позволяет прослеживать изменение в изучении темы.

8.Групповой работы. У студентов есть возможность прочитать блоги своих коллег или других пользователей, вести совместный блог.

9,Обеспечения возможности общения студентов со специалистами в интересующих темах, а также формирования знаний, умений и навыков видов речевой деятельности (письменной речи, чтения, говорения и аудирования).

Ю.Реатизации шперактивного характера обучения, так как использование блогов в учебном процессе повышает эффективность работы студентов.

11.Привлечения студентов во всестороннее обсуждение темы в процессе обучения. Студенты, поддерживая свой собственный блог, постоянно используют английский язык в различных ситуациях аутентичного общения, что, как отмечалось ранее, является основополагающим условием для форми-ровашм иноязычной коммуникативной компетенции.

Существует три сценария использования блогов в процессе обучения английского языка: блог учителя, совместный блог, индивидуальный блог. Вышеперечисленные типы блогов относятся к образовательным, что в свою очередь сильно ограничивает самостоятельность студетггов в выборе интересов, в некоторых случаях ограничивает возможность высказать испитую точку зрения. На наш взгляд более эффективным является использование реальных блогов на практических занятиях английского языка. Вслед за А. Лэмбом, выделяем виды блогов, исходя из роли студентов (блоггеров): блоггер-человек, ведущий дневник, блоггер - энтузиаст, блоттер - представитель учреждения, блотгер - журналист, блоггер — адвокат или обозреватель, блоггер — звезда, блоггер - промо-угер, блоггер - специатист.

Для успешной интеграции технологии блогов в процесс обучения английскому языку существует рад условий, способствующих эффективному использованию блогов на протяжении всего процесса обучения. Система заданий на основе блогов должна:

•быть направлена на конкретную аудиторию;

• содержать корректные ссылки;

•содержать инструментарий комментариев в практических, методических и педагогических целях;

•содержать различные способы подачи материада для более эффективного изучения веб-материалов.

Технология вики используется на практических занятиях английского языка по следующим причинам:

•обеспечивает возможность свободной дискуссии на английском языке;

•поддерживает демократические принципы современного языкового образования;

•формирует умения учащихся контролировать содержание сообщений;

•позволяет студопам выступать в роли экспертов в определенных, изученных темах;

•обеспечивает возможность представления материала мировой аудитории; •открывает работы для обратной связи с другими пользователями сети Интернет; •предлагает неограниченное число аутентичной информации, т.к. вики могут быть межсайтовы-ми, ссылаться на другие сайты, блоги и т.д.;

•позволяет каждому пользователю работать с даш ым форматом из-за его технической простоты;

• служить многим целям (развитию разшгчных умений), например, смещению акцента на реальный результат письменной речи с технологии применения письменной речи;

•обеспечивает доступ в любое время и в любом месте;

• осуществляет автоматическое архивирование;

•позволяет формировать ключевые компетенции, т.к. умение использовать вики является умением, выходящим за рамки дисциплины «Практический курс английского языка».

Сервис блогов и вики отражают основополагающий аспект компегеитностного подхода, а именно - центральной фигурой образовательного процесса становится обучающийся, его мысли, интересы, знания. Интерактивность сервисов позволяет формировать у студентов умения поиска и анализа информации самостоятельно, благодаря ссылкам.

На сегодняшний момент нет единой классификации подкастов. В данном исследовании представлена классификация подкастов, в основе которой лежит формирование отдельных субкомпетенций иноязычной коммуникативной компетенции:

1 Лингвистичекие подкасты - содержат материалы, направленные на формирование граммагических/лекстеских/ фонологических умений.

2.Социолингвисгические подкасты - содержат материал, посвященный использованию языковых средств в социальном когггексте (этикетные формы, реестры общения и т.д.) и обеспечивают пракгику речи.

3.Социокультурные подкасты - содержат разностороннюю информацию о стране/народе' культуре страны изучаемого языка

Д.Стратегкчсские подкасты - предлагают информацию о поведении постелей языка в различных ситуациях.

5.Социальные подкасты - позволяют организовывать и осуществлять групповое исследовагате.

Потенциал использования сервиса подкастов в процессе преподавания английского языка заключается в следующем:

•новый, бесплатный, регулярно обноатяющийся и динамичный элемент процесса обучегагя: •возможности прослушивания и просмотра в любое время и в любом месте; •возможности разработки целого урока и проведение его без присутствия преподавателя, т.к. содержит структурированный аудио и видео текст с начатом, серединой и концом; •доступности всех видов ресурсов;

•возможности планирования и разработки индивидуальных заданий, т.е. возможности индивидуализации обучения;

•возможности повторения пропущенного или недоработанного материада т.к. материал четко структурирован, включает задания;

•возможности поддержания связи со всеми членами сообщества, родителями, партнерами; •возможности проявить креативность при создании подкасга;

•возможность реального общения с носителями языка, т.к. содержггг тексты публицистического характера (ток-шоу, шпервыо);

•возможности систематизировано подготовиться к контрольным и зачетным мероприятиям, т.к. выпускается с четкой периодичностью;

•возможности фиксации студенческих работ, что обеспечивает более эффективный анализ и самоанализ работ.

Использование социального сервиса фликер на практических занятиях английского языка позволяет сформировать:

•навыки и умения компьютерной грамотности, что на сегодняшний момент является, согласно ФГОС, общепрофессиональной компетенцией;

•умения критического мышления (сравнепие^анализ фото);

•лексические, грамматические и орфографические навыки и умения (буквальный/ литературный перевод, описание тегов, обсуждение/комментирование, творческое письмо).

Одной из особенностей технологии фликер является отсутствие возможности языкового барьера Так как формат первоначально предполагает односложные комментарии, включающие в себя общепринятые сокращения и символы, это, в свою очередь, позволяет говорить о возможности формирования стратегической компетенции.

Технология Веб 2.0 предлагает широкий спектр социальных сервисов, применение которых способствует формированию и развитию различных навыков и умений по всем видам речевой деятельности, что, в свою очередь, является основой для отдельных составляющих иноязычной коммуникативной компетенции.

Таблица 1

Иноязычная коммуникативная компетенция

Компоненты ИКК\ Технология Веб 2.0 Блог Подкаст Вики Фликер

Лингвиста ческая лексическая (ЛК) + + + +

грамматическая (ГК) + + + +

фонологическая (ФК) +

орфографическая (ФК) + + +

орфоэпическая (ОРФК) + + +

социолингвистическая (СЛК) + + +

социокультурная (СК) + + + +

стратегическая (СТК) J- + +

прагматическая (11К) + + +

дискурсивная (ДК) + + + +

социальная (СОЦК) + + + +

ключевые (КК) + + + +

Возможности, открываемые технологиями Веб 2.0 в процессе преподавания, полностью соответствуют современным тенденциям в реформировании системы образования, реализации ком-пегенпюспюй модели образования. Дидактические задачи реформированного образования, однако, не могут быть решены только использованием технологий, т.к. простое наличие тех!ических средств обучения не позволяет говорить о новой модели образования. Данное противоречие можно решить только с помощью собственно дидактических средств, а именно отбором и организацией материала, его классификацией и структуризацией.

И, как следствие, нами была разработана система упражнений для формирования иноязычной коммуникативной компетенции посредством технологий Веб 2.0. Под системой заданий вслед за Э.Г. Азимовым и А.Н. Щукиным мы понимаем совокупность типов, родов и видов заданий, объединенных по назначению, материату и способу их выполнения. Предлагаемая система упражнений включает в себя упражнения для формирования как отдельных субкомпетенций, так и иноязычной коммуникативной компетенции в целом: упражнения "Identify" (определите), упражнения "Describe"(oniffliirre). упражнения '№те"(назовше), упражнения "Match"(coamecm-e), упражне-

1шя "Record"(3anHmHTe), упражнения. "Reproduce"(BocnpoH3Benirre), упражнения "Select"(Bbi6epiire), упражнения "Translate" (переведте), упражнения "Give examples" (приведет: примеры), упражнения "Convert"(npeo6pa3yirre), упражнения. "Predict" (предложите), упражнения "Report" (презентуйте), упражнения "Participate" (совместная работа), упражнения "Recognize" (отделите главное от второстепенного), упражнения "Discriminate" (выделите общее и различное), упражнения. "Limit" (сокраяпе), упражнения "Categorize" (распределите), упражнения "Create" (сформулируйте), упражнения "Conclude" (сделайте выводы).

Представленная система упражнений основана только на аутентичных материалах, тле материалы в традиционных учебниках часто не несут актуальной информации, необходимой студентам в контексте сегодняшнего дня.

Источником актуальной аутентичной информации является сеть Ишернег, поэтому возникает вопрос о критериях оценки Интернет-ресурсов. Мы предлагаем следующие критерии: авторитетность, назначение, аудитория, важность, объективность, точность, распространённость, формат, ссылки, простота в использовании.

Образовательный потенциал технологий Веб 2.0 тесно связан с содержанием информации, которая носит как позитивное, так и негативное свойство. Именно поэтому возшжает ряд проблем, связанных с достоверностью информации, ее надежностью, воздействием на психику людей, с формами ее представления для учебных целей. Задача преподавателя состоит в адаптации ресурсов различной жанровой направленности для дидактических целей. Выходом из сложившейся ситуации являются учебные Интернет — ресурсы. Под учебными Интернет - ресурсами мы понимаем текстовые, аудио- и визуальные материалы, а также социальные сервисы Веб 2.0 по различной тематике, направленные на формирование иноязычной коммуникативной компетенции.

В отличие от форм телекоммуникации учебные Интернет-ресурсы созданы исключительно для учебных целей. На данный момент существует семь форматов учебных Ишернег - ресурсов: Хотлист, Мультимедийный Скрэпбук, Трежа Xairr, Инсайт Рефлекге, Консеггг Биддер, Сабджект Сэмпла и Вебквесг. Каждый ресурс имеет свою строгую структуру, а именно:

1.Хотлист (Hotlist) «Список ссылок»: список аннотированных текстовых Интернет - ресурсов по теме.

2.Мультимедия Скрепбук (Multimedia Scrapbook) «Мультимедийная коллекция»: аннотированный список мультимедийных ссылок по теме (фотографии, карты, истории, факты, цитаты, аудиоклипы, видеофрагменты и тд.).

3.ТрежаХант (Treasure Hunt) «Поиск сокровищ»: аннотированный список ссылок, имеющий набор проблемных вопросов по содержанию ресурсов и финальный вопрос проблемного характера.

4.Сабжекг Сампла (Subject Sampler) «Коллекция примеров»: аннотированный список ссылок, вопросы, основанные на содержашш сайтов и требующие выражения своего отношение к проблеме. Данный формат имея- личностно- ориентированный характер.

5.Инсайт Рефлектор (Insight Reflector) "Отражатель сути": список ссылок, вопросы на личное восприятие, требующие письменной фиксации и последующего написания сочинения-рассуждения.

6.Консеггг Биддер (Concept Builder) "Конструктор идей": список ресурсов, вопросы аналитического характера на выявления концептов темы и финальный проблемный вопрос.

7.Вебквест (WebQuest): список ссылок, вопросы по каждому разделу, аргументация собственного мнения и общий вопрос дискуссионного характера Предполагает групповую работу.

С точки зрения использования в учебном процессе, Хотлист и Мультимедия Скрэпбук могут бьпъ объединены в один формат, так как в своей основе имеют сгруппированный список сайтов с информацией различного формата Поэтому в нашем исследовании мы понимаем под термишм Хотлист - аруппированный список ресурсов текстового и мультимедийного характера

Создание конкретного формата зависет от целей, которые ставит перед собой преподаватель. Так, формат Хотлист целесообразно использовать, если ваша цель - развитие когнитивных

умений, т.к. данный формат отличается наибольшей самостоятельностью со стороны студентов, которые индивидуально прорабатывают предложенный материал. Особенностью формата является его незаконченный характер, т.е. студенты могут продолжить список ресурсов по изучаемой теме, проводя самостоятельный поиск информации, открывая для себя новые аспекты изучаемой темы, определяя дискуссионные вопросы.

Главная задача формата Трежа Хант - научить студентов находить информацию самостоятельно, а не получать её в готовом виде, как принято в традиционном обучении. Данный формат должен быть разработан таким образом, чтобы в результате поэтапного выполнения заданий студигг приобретал набор базовых знаний по изучаемой теме, используя ресурсы сети Интернет. Стоит отметить, чю умения получать фактические знания относятся к простейшим в иерархии мыслительных действий, что является особенностью Трежа Хант. Однако правильно составленный Трежа Ханг через вопросы фактического характера подводит студентов к финальному вопросу, который должен ноешь не только обобщающий, а прежде всего проблемный характер. Данный формат целесообразно использовать в начале изучения новой темы.

Третий формат Сабджект Сэмпла ставит своей задачей изучение темы через личное восприятие. Представление фактической информации не является главной целью. Сабджект Сэмпла предназначен для развития таких когнитивных умений, как умение сравнивать и интерпретировать.

Формат Инсайт Рефлектор выступает эффективным средством формирования когнитивных умений. Ведущим видом речевой деятельности выступает письмо. Результатом работы студентов является сочинение-рассуждение, основанное на полученных знаниях, собственных эмоциях и опыте. При выборе Интернет-материалов главным критерием становится нетрадиционность в трактовке проблемы или описание известного факта с другой точки зрения

Консеп Билдер строится на индуктивном подходе, когда студентам предлагается широкий спектр примеров какого-либо понятия (явления), а им, в свою очередь, необходимо определить понятие (явление).

Вебквест - самый сложный из перечисленных учебных Интернет-ресурсов, по своей структуре он относится к электронным проектам.

Дтя осуществления эффективного процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов, обучающихся по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью» через применение учебных Интернет-ресурсов на основе Веб 2.0 необходимо вьтолнеше следутощих педагогт«еских условий:

- учет специфики образовательной среды педагогического вуза;

- осуществление активизации речемыслигельной деятельности студентов за счет разработки разноплановых учебных Итггернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0, разработанных на основе результатов диагностики уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции;

- актуализация работы студентов в потоковом режиме.

Дтя формирования иноязычной коммуникативной компетенции через реализацию различных дидактических задач нами была разработана система упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами. Данные упражнения включают в себя все типы упражнений с форматами Веб 2.0. Система упражнетшй направлена на развитие иноязычной коммуникативной компетенции по видам речевой деятельности. Ниже приведены систематизированные коммуникативно-речевые умения, развитие которых возможно при использовании учебных Интернет-ресурсов.

Чтение: выделять необходимые факты; отделять основную информацию от второстепенной; определять временную и причинно-следственную связь; прогнозировать развитие событий или результаты; обобщать описываемые события; оценивать важность/новизну/достоверность информации.

Говореште: участвовать в беседе; запрашивать информацию и обмениваться информацией; высказывать свою точку зрения; уточнять, переспрашивать полученную информацию; брать инициативу в разговоре на себя; подробно \кратко излагать прочитанное или услышанное; давать обоснованную характеристику фактам и событиям; представлять социокультурный портрет своей страны и страны изучаемого языка.

Письмо: описывать факты/явления; сообщать/запрашивать информацию; выражать собственное мнение; кратко/развернуто передавать содержание; фиксировать необходимую информацию; составлять тезисы/эссе/рефераты; составлять выступления и официатьные доклады; обобщать и систематизировать полученную информацию из различных источников.

Аудирование: определять тему услышанного; выделять факты/аргументы в соответствии с поставленными вопросами/проблемами; обобщать информацию, содержащуюся в тексте; определять свое отношение к услышанному.

Использование учебных Интернет-технологий, основанных на использовании совокупности поисковых и проблемных видов деятельности и реализуемых наиболее эффективно посредством применения современных технологий Веб 2.0, обеспечивает формирование у студентов лингвистической, социокультурной, прагматической, стратегической, социальной, дискурсивной и ключевых компетенций.

Учебные Ит-ернет-ресурсы на основе технологий Веб 2.0 на практических занятиях английского языка могут предъявляться студентам с разными дидактическими целями. Если учебные Интернет-ресурсы на основе технологий Веб 2.0 направлены на ознакомление с новым материалом или формирование языковых навыков и речевых умений, то, как правило, отдельная отметка за выполнение этого задания студентам не выставляется.

При оценивании результатов выполнения заданий в учебных Интернет-ресурсах, направленных на совершенствование и юигтроль сформированное™ продуктивных иноязычных речевых умений, необходимо четкое понимание преподавателем критериев оценивания. Основными критериями являются степень решения проблемы, организация текста, взаимодействие с собеседником, лексическое оформление речи, грамматическое оформление речи, орфография и пунктуация, произношение.

Для проверки эффективности предлагаемой нами системы упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0, направленной на формирование у студентов иноязычной коммуникативной компетенции, был проведен эксперимент. Экспериментальная работа проходила в несколько этапов, в которую входили подготовительная работа, проведение пред-экспериментального среза, экспериментальное обучение, проведение промежуточного, итогового срезай интерпретация полученных данных.

Согласно рассмотренным классификациям, проводимый эксперимент был: •обучающим (так как был организован в процессе обучения); •проверочным (так как служил для проверки гипотетических положений); •горизонтальным (были кгапрольные и экспериментальные группы); •естественным (эксперимент проводился в обычных учебных группах, сформированных в начале обучения);

•открытым (во время эксперимента вносили коррективы, меняли формулировки заданий). Эксперимент проводился на факультете иностранных языков Я ГПУ им. К.Д. Ушннского со студентами 2-3 курсов очной формы обучения специальности 050303.65 Иностранный язык с дополнительной специальностью. Студенты 2 курса (2 подгруппы) и 3 курса (2 подгруппы) участвовали в эксперимеггге на протяжении 2010-2012 учебных годов.

Обучающий эксперимент включал следующие этапы: •предэкспериментальный срез; •собственно обучающий эксперимент; •промежуточный срез; •посгэксперименгалымй срез.

Первый этап предполагал выявление исходного уровня сформированное™ у студентов иноязычной коммуникативной компетенции для определения количественного и качественного состава «выборочной совокупности» студентов, которой достаточно для тестирования после экспериментального обучения.

Для определения исходного уровня сформированное™ у студентов 2 курса иноязычной коммуникативной компетенции и возможности их использования в качестве экспериментальных и контрольных испьпуемых необходимо бьшо провести предэкспериментальный срез. Эксперимент проюдился в 2010-2012 учебных годах в двух группах по 10-11 человек в каждой. В качестве контрольно-измерительных материалов были выбраны задания Сертификата 6 уровня общего владения языком (CAE Advanced), разработанные в Кембриджском универаггете и тест на определение уровня развития учебных стратегий Опрос Стратегий Изучения Языка (ОСИЯ) (the Strategy Inventory for Language Learning (SILL)).

Выбор заданий Кембриджского экзамена для проведения срезов у студентов 2 курса обусловлен тем, что они позволяют тестировать практически все составляющие иноязычной коммуникативной компетенции, разработаны носителями языка, прошли апробацию и, по нашему мнению, являются вали дными и надежными

Так как мы выделяем как основной вид деятельности студентов процесс обучения, поэтому студентам был предложен тест для определения уровня сформированности учебных стратегий. Выбор данного метода исследования основывается на преимуществах структурированных вопросников в целом, а также на положительном опыте использования этого метода другими исследователями. ОСИЯ версия 7.0 , состоящая из 50 пунктов, предназначена для студагтов, изучающих английский как иностранный язык, и занимает около 30 минут для заполнения, в зависимости от уровня умений студаггов

Анализ полученных результатов показывает, что лучший результат сформированности иноязычной коммуникативной компетенции был равен 180 (ЭГ-1) - 185 (КГ-1) и 171 (ЭГ-2) - 179 (КГ-2), а низший 150 (ЭГ-1)-150 (КГ-1) и 154 (ЭГ-2) - 154 (КГ-2), таким образом, средний балл в ЭГ-1- 167, в КГ-2 - 170, в ЭГ-2 - 167 и 169 в КГ-2, что соответствует среднему уровню сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, т.к. максимальное количество баллов 258, поэтому 10080% (258-206 баллов) - высокий уровень, 79-60% (205-155 баллов) - средний уровень, а меньше 60% (154 балла)-низкий уровень.

Анализ результатов нредэкспериментального среза позволил сделать вывод о том, что студенты в экспериментальных и контрольных группах обладают средним уровнем сформированности иноязычной коммуникативной компетенции. Это поззоляег предположить, что студенты экспериментальных групп смогут повысить уровень иноязычной коммуникативной компетенции в результате систематической работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0.

Определение нормальности распределения результатов, доверительного интервала, межгрупповой дисперсии, коэффициигга вариации и минимально достаточного количества испьпуемых показали, что группы студентов 2 курса могут быть использованы в качестве контрольных и экспериментальных.

Второй этап нашего диссертационного исследования представлял собой собственно обучающий эксперимент, в рамках которого была апробирована разработанная нами система упражнений для формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных языков.

Обучающий эксперимент проюдился в течение 2010-2011 и 2011-2012 учебных годов. Продолжительность обучающего эксперимента обусловлена тем, что подготовка учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0 требует много времени со стороны преподавателя. Кроме этого, результат работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0 отсрочен во времени. По этим причинам обучающий эксперимент длился 2 учебных года, что позволило нам отслеживать прогресс студентов при их обучении как на 2, так и на 3 курсах.

Доминирующим форматом на 2 курсе являются Трежа Хант и Хотлист, так как, с одной стороны, студенты нуждаются в актуальной фактической информации (Трежа Хант), а с другой -нужно формировать когнитивные умения у студегггов. На 3 курсе ведущими форматами становятся Сабджекг Сэмплэ, Инсайт Рефлектор и Вебквест. Дшшые форматы выше по уровню сложности выполнения и развития умений студентов. Учебные Интернет-ресурсы на третьем курсе направлены не на формирование и развитие умений получать фактическую информацию, a ira анализ, трансформа-

1шю и интерпретацию информации. Разработанные учебные Интернет-ресурсы отличаются и по характеру продуктов деятельности: таблицы, списки, рекомендации па 2 курсе, и сочинения, проекты на 3 курсе.

Поскольку обучающий эксперимент охватывает довольно большой период времени, предэксперименгальный и посгэксперимагтальный срезы оказались зна'вггельно отделены друг от друга по временным параметрам, в конце 2010-2011 учебного года мы провели еще один срез, который назвали текущим.

Анализ результатов текущего среза. показал, что при выполнении заданий Сертификата и теста ОСИЯ средние показатели изменились у всех групп. Анализируя данные текущего среза, мы делаем вывод, что результаты ЭГ-1 и ЭГ-2, чье обучите строилось с применением учебных Интернет -ресурсов на основе технолопш Веб 2.0, возросли в среднем на8%-9,6%(180 баллов-183 балла), вто время как результаты КГ-1 и КГ-2 увеличились лишь на 2,5-3,5% (174 балла-175 баллов).

Постэкспернментальный срез завершал обучающий эксперимент. Его целью было проверить эффективность разработанной нами системы учебных Ишренет-ресурсов ка основе технологий Веб 2.0, направленной на формирование у студентов иноязычной коммуникативной компетенции. Проверочные задания для постэкспериментального среза, как и на предыдущих этапах эксперимента, состояли из двух частей: задания Сертификата 6 уровня общего владения языком и тест ОСИЯ. Полученные результаты обрабатывались в той же системе, что и результаты предэксперимен-тального среза

Результаты постэкспериментального среза были рассмотрены в сравнении с результатами предэксперименгтального среза Средний балл в ЭГ-1 увеличился до 196 баллов (до обучающего эксперимента -167 баллов), рост этого же показателя в КГ-1 менее значителен и составил 181 балл (до обучающего эксперимента -170 балла). Средний баил в ЭГ-2 увеличился до 202 баллов (до обучающего эксперимента -167 баллов), рост этого же показателя в КГ-2 составил 179 баллов (до обучающего эксперимента - 169 баллов). Средний результат у экспериментальных групп стал на 14,5% - 15% выше, чем показатели кошрольных групп.

Достоверность результатов была проверена и-критерием Манна-Уитни. Сравнение результатов показало, что результаты в экспериментальных группах несколько выше, чем в контрольных группах. Следовательно, были сформулированы гипотезы:

Н„: эксперимегтталыгая группа - 1 не превосходит кошрольную группу - 1 по уровню сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

Н.: экспериментальная группа - 1 преюсходит кошрольную группу - 1 по уровню сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

Значение и определяется по формуле:

Пх(„ ;

= (л г х >1?) Н----Т-,

Где п1 - количество испытуемых в выборке 1;

п2 - количество испытуемых в выборке 2;

Тх - большая из двух ранговых сумм;

пх—количество испытуемых в группе с большей суммой рангов.

Мы можем констатировать достоверные различия между котрольной и эксперимешаль-ной группами, если ЦшкЦф

и^ =<11x10)+11(11+1)72-157=19

ич)=22(р<0,01)

Следовательно, гипотеза Но отвергается, гипотеза Н, принимается: экспериментальная группа-1 превосходит контрольную группу - 1 по уровню сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции.

Значение и для результатов, полученных испытуемыми экспериментальной группы -2 и контрольной группы - 2:

иэ™=<10х10)+]0(10+1У2-151

Цф= 19(р<0,01)

итМП<иКр

Следовательно, гипотеза Н<, отвергается, гипотеза Н, принимается: экспериментальная группа - 2 превосходит контрольную группу - 2 по уровню сформировшшосги ключевых компетенций. Данные результаты подтверждают правильность первоначально выдвинутой нами гипотезы.

Результаты поэтапного обучающего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

1. Разработанная модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции через применение учебных Интернет-ресурсов на основе технологии Веб 2.0 у студентов 2-3 курсов в рамках дисциплины «Практический курс английского языка» соответствует поставленным в диссертационном исследовании задачам.

2. Разработанная модель обучения английскому языку как способ формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов вписывается в систему обучения в педагопгческом вузе и способствует достижению высоких результатов.

3. Четкое исполнение процессуального аспекта разработанной модели обеспечивает большую степень эффективности процесса обучения иностранному языку.

4. Апробация системы упражнений и разработанных учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0, используемых на практических занятиях английского языка для формирования иноязычной коммушгкативной компетенций у студентов 2-3 курсов, в ходе обучающего эксперимента подтвердила ее эффективность, результаты посгэксперимегпалыюго среза позволили констатировать, что уровень сформированное™ всех составляющих иноязычной коммуникативной компетенции повысился.

В заключение подводятся основные итого диссертационного исследования, формулируются основные выводы, определяются направления дальнейшего исследования:

1.Эффективным средством формирования всех субкомпетенций (лингвистической, социолингвистической, социокультурной, дискурсивной, стратегической, прагматической, социатьной и ключевых) иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 2-3 курсов, обучающихся по специачьносги «Иностранный язык с дополнительной специальностью» являются учебные Интернет -ресурсы на основе технологий Веб 2.0.

2.Разработанная и описанная в данном диссертационном исследовании модель формирования иноязычной коммуникативиой компетенции у студентов 2-3 курсов факультета иностранных язьвеов переносима на другие иностранные я*ыки. Её основные положения могут быть использованы не только в высшем учебном заведении, но и во всех типах образовательных учреждений, атак же для разработки курса «Образовательные Интернет-ресурсы» и дтя составления программы курсов повышения квалификации учителей иностранного языка

3.Методика работы с учебными Иотернег-ресурсами на основе технологий Веб 2.0, в основу которой положены принципы формирования у студентов иноязычной коммуникативной компетенции, критерии отбора содержания обучения, система упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами и технологиями Веб 2.0, контрольно-измерительные материалы для определения уровня сформированное™ у студентов иноязычной коммуникативной компетенции вписывается в общий контекст обучения иностранному языку в педагогическом вузе.

4.Учет специфики образовательной среды педагогического вуза, уровня сформировшшосги иноязычной коммушжативной компетенции у студентов и их интересы при разработке системы упражнений д ля работы с учебными Итернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0 обеспечивает большую степень эффективности процесса обучения иностранному языку.

5 Результаты постэксперимеиталыюго и отсроченного срезов показали, что тестируемые стали свободнее использовать разнообразные языковые средства для решения речевой задачи, качественнее осуществлять все виды речевой деятельности, понимать и продуцировать различные типы дискурсов с учетом правил их построения, ситуации общения. В случае необходимости испытуемые стали увереннее использовать вербальные и невербальные стратегии дач поддержания общения, поя-

вились навыки и умения поиска, оценки и трансформации необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием Интернета.

6. Перспективы дальнейшего изучения могут быть связаны с расширением системы упражнений для работы с учебными Интернет-ресурсами на основе технологий Веб 2.0, дальнейшей разработкой и экспериментальной проверкой учебных Интернет-ресурсов на основе технологий Веб 2.0 па других курсах.

Приложение содержит схемы, таблицы, иллюстрирующие текст работы, образец анкеты, примеры учебных Интернет-ресурсов, использованных в ходе опытно-экспериментальной работы, для формирования у студентов иноязычной коммуникативной компетенции.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Научные статьи в рецетцзуемых изданиях (согласно перечню ВАК):

1. Дратунова, A.A., Мохова И.Н. Использование учебных Интернет-ресурсов при работе с публицистическими текстами / Л. А. Дратунова. М.Н. Мохова // Ярославский педагогический вестник. -Ярославль: ЯГПУ, 2012. - № 3. - С. 160 (0,4 пл.)

2. Дратунова, A.A. Использование учебного Интернет-ресурса Вебквест на практических занятиях аггглийского языка / A.A. Дратунова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. -№5 (23). - Ч.Н. - С.60 (0,4 пл.)

3. Дратунова, A.A. Использовагше технологии Блог на практических занятиях английского язьгка / A.A. Дратунова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. - №12 (30). - Ч.П. - С. 61 (0,4 п.л.)

4. Дратунова, A.A. Учейгые Итгтернег-ресурсы как средство формирования профессиональной иноязычной коммушпсативной компетенции у студентов 2-3 курсов / A.A. Дратунова // Ярославский педагогический вестник-Ярославль: ЯГПУ, 2013. -№ 1.-С.163 (0,5 пл.)

Статьи в других научных изданиях и журналах:

1. Дратунова, A.A. Использование технологий Веб 2.0 на практических занятиях английского языка / A.A. Дратунова // Язык и общество: Сб. материалов международной научной конференции «Чтения Ушинского». -Ярославль: ЯШУ, 2010. - С.58 (0,5 пл.)

2. Дратунова, A.A. Вебквест как способ формирования иноязычной коммуникативной компетенции / АЛ. Дратунова // Язык и общество: Сб. материалов международной научной конференции «Чтигия Ушинского». -Ярославль: ЯГПУ, 2011. - С.89 (0,5 ил.)

3. Дратунова, АА. Использование современных Итернет-технологий Веб 2.0 в процессе преподавания английского языка, на примере Вики / АА. Дратунова // Дополнительное профессиональное образоваше в условиях модернизации: материалы третьей всероссийской научдо-практической интернет-конференции. - Ярославль: ЯШУ, 2011. - С.91 (0,5пл.)

4. Дратунова, АА. Вики - технология на практических занятиях английского языка / A.A. Дратунова // Материалы VHI международной научно-практической конференции «Дни науки -2012: Филологические науки». - Прага, 2012,- С.3 (0,6 пл.)

5. Дратунова, АА Интернет-технология вики в процессе преподавания английского языка / A.A. Драгуггова// Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам: Межвузовский сборштк научных статей. - Нижний Новгород:НГЛУ им. НА Добролюбов, 2012.-С.25 (0,5 пл.)

6. Дратунова, A.A. Использование технологии Ютьюб на практических занятиях английского языка / A.A. Дратунова // Язык и общество: Сб. материалов международной научной конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: ЯШУ, 2012. - С.64 (0,5 п.л.)

Формат 60x92/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ Л»114

Типография ЯГПУ 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44 Телефон: (4852) 72-64-05,32-98-69