Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квест

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квест», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шульгина, Елена Модестовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квест», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шульгина, Елена Модестовна, Томск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

04201458253 ШУЛЬГИНА ЕЛЕНА МОДЕСТОВНА

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ

КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ ВЕБ-КВЕСТ (профиль «Рекреационная география и туризм», английский язык)

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень профессионального образования)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, Евдокимова М.Г

Томск 2014

На правах рукописи

3-

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест

1.1 . Иноязычная коммуникативная компетенция как цель обучения иностранному языку в неязыковом вузе...............................................................................................14

1.2 . Технология веб-квест в формировании речевых умений студентов неязыковых вузов............................................................................................30

1.3 . Педагогические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест....................................................55

Выводы по первой главе ................................................................................................87

ГЛАВА 2. Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест

2.1. Цели, содержание и принципы формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест.............................................................90

2.2. Методическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квест и алгоритм работы с технологией веб-квест.....................................................................................108

2.3. Опытное обучение, направленное на формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест....................................................144

Выводы по второй главе......................................................................................162

Заключение.............................................................................................................................164

Библиография........................................................................................................................167

Приложения.....................................................................................................185

Введение

Актуальность исследования

Происходящие в Российской Федерации социально-культурные, экономические и политические преобразования диктуют необходимость пересмотра требований, предъявляемых к подготовке компетентных бакалавров и магистров. Переход к компетентностной модели образования обусловил постановку новых задач в отечественной системе образования, связанных с подготовкой выпускников высших учебных заведений, способных быстро и эффективно решать проблемы различного характера, а также свободно ориентироваться в различных сферах деятельности в условиях информатизации современного поликультурного общества (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, И.В. Роберт, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков).

Подготовка бакалавров и магистров по профилю подготовки «Рекреационная география и туризм» - не исключение. Туризм, особенно международный, становится одной из наиболее эффективных и прибыльных отраслей российской экономики. Растет число рабочих мест в данной сфере. Жесткая конкуренция с иностранными туроператорами, прочно обосновавшимися на мировом туристском рынке, обостряет проблему развития профессиональной компетентности отечественных специалистов, неотъемлемой частью которой является иноязычная коммуникативная компетенция. Анализ отечественной инфраструктуры туристского бизнеса показывает, что уровень подготовки персонала и качество предоставляемых услуг уступают общепринятым мировым стандартам, в том числе из-за низкого уровня владения иностранными языками. Наблюдается большой разрыв в образовательных программах подготовки специалистов в сфере туризма в России и за рубежом, используются разные методики преподавания, отличается материально-техническая база обучения, а также вариативность профессий и должностей работников, занятых в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса.

Иноязычная подготовка студентов профиля «Рекреационная география и туризм» является составляющей их профессиональной компетентности, поскольку конкурентоспособность современного специалиста на рынке труда определяется не только его высокой квалификацией в профессиональной сфере, но и способностью вести эффективный межкультурный диалог при работе с иностранными туристами, проведении переговоров, заполнении документации на иностранном языке (ИЯ).

Проблемам, связанным с иноязычным профессиональным образованием, посвящены работы М.Э. Багдасаряна, Н.Г. Валеевой, М.Г. Евдокимовой, О.Ю. Марковой и др., в которых дается анализ различных проблем изучения иностранных языков в интересах профессии. В них рассматривается такой сложный вид педагогической

3

деятельности, как обучение технике свободного общения; отбор содержания образования и дифференцированный подход к разработке моделей речевого поведения специалистов разного профиля.

Целью обучения ИЯ в неязыковом вузе в профильноориентированном контексте является достижение определенного уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции (далее - ИКК), позволяющего осуществлять общение на иностранном языке в профессиональной сфере (Т.П. Аванесова, А.П. Астадурьян, J1.K. Борозенец, H.H. Гавриленко, O.A. Григоренко, М.Г. Евдокимова, В.Н. Зыкова, A.C. Лазарева и др.). На настоящий момент разработана и детально описана комплексная структура ИКК, включающая совокупность компетенций, представленных в свою очередь в виде системы знаний, умений и навыков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Ю.А. Синица, Н.Г. Соколова, L. Bachman, M.Canale, J.А. Fishman, D.H. Iiymes, A.S. Hayes, J. Van Ek, L.A. Jakobovits, V. Petkova, W.M. Rivers, S.J. Savignon, B. Spolsky, M. Swain, E. Tarone и др.).

В сложившихся условиях возникает потребность в пересмотре содержания учебных программ по ИЯ для подготовки бакалавров и магистров профиля «Рекреационная география и туризм» и разработке новой модели обучения, учитывающей специфику профессиональной деятельности специалистов, работающих в сфере туризма, а также в использовании инновационных методов обучения, при которых студент вовлечен в процесс поиска и обработки информации для накопления, организации и структурирования полученных знаний, достаточных для осуществления профессиональной коммуникации на ИЯ.

Одним из таких методов формирования ИКК специалиста, позволяющим овладеть профессиональными знаниями и развить соответствующие умения в сфере профессиональной коммуникации, является метод проектов (М.Г. Евдокимова, В.В. Копылова, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Я.В. Тараскина, W.H. Kilpatrick, M. Knoll, J. Oelken). В последнее время его реализацию все чаще связывают с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) (М.Г. Евдокимова, Е.С. Полат, П.В.Сысоев, М.Н.Евстигнеев, C.B. Титова, Н.С. Петрищева), в том числе учебных Интернет-ресурсов (П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев, Л.К. Раицкая), и, в частности, технологии веб-квест (J. Abbit, J. Ophus, M. Barahona, G. Dudeney, N. Hockly, J. A. Farreny, B. Dodge, T. March).

Веб-квест - это один из сложных типов учебных Интернет-ресурсов, представляющий собой сценарий проектной деятельности с использованием ресурсов всемирной сети Интернет. Веб-квест имеет четко обозначенную структуру и направлен на

4

исследование и всестороннее изучение отдельно взятого проблемного вопроса, часто связанного с будущей профессиональной деятельностью студентов.

Таким образом, технология веб-квест рассматривается в качестве средства формирования ИКК студентов по профилю подготовки «Рекреационная география и туризм», так как формат данной технологии позволяет всецело контролировать процесс их работы на всех его этапах. Кроме того, интеграция технологии веб-квест в учебный процесс решает одну из ключевых задач современного образования - увеличение объема внеаудиторной самостоятельной работы студентов, за счет которой процесс метапознания формирует процесс саморегуляции личности, в связи с чем самостоятельная работа обретает характер управляемости со стороны самого обучаемого (ФГОС ВПО).

Степень разработанности проблемы

Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квест. Анализ ряда теоретических работ показал, что в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• аспекты формирования иноязычной коммуникативной компетенции и ее

компонентов (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, С.К. Гураль, М.Г. Евдокимова,

Б.В. Кавнатская, Ю.И. Кузьмицкая, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Ю.А. Синица,

II.Г. Соколова, L. Bachman, M.Canale, J.A. Fishman, D.H. Hymes, A.S.Hayes, J. Van

Ek, L.A. Jakobovits, V. Petkova, W.M. Rivers, S.J. Savignon, B. Spolsky, M. Swain, E.

Tarone);

• концепция иноязычного профильноориентированного образования (Т.П. Аванесова,

A.П. Астадурьян, М.Э. Багдасарян, Л.К. Борозенец, Н.Г. Валеева, H.H. Гавриленко,

O.A. Григоренко, М.Г. Евдокимова, В.Н. Зыкова, O.IO. Искандарова, Э.П.

Комарова, Т.В. Кускова, Н.Л. Кучеренко, Т.В. Лучкина, Ю.В. Маслова, Р.П.

Мильруд, О.Г. Поляков, А.Б. Самсонова, Л.Б. Фишкова, Л.П. Халяпина, И.А.

Цатурова);

• концепция информатизации образования (O.A. Баранов, М.Г. Евдокимова, Ю.Н.

Егорова, И.В. Роберт, П.В. Сысоев, Ю.Н. Усов, А.В.Федоров, Е.В. Якушина, В.

Dodge, Т. March);

• использование метода проектов в обучении ИЯ (М.Ю.Бухаркина, М.Г. Евдокимова,

B.В.Копылова, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Я.В.Тараскина, W.H.

Kilpatrick, М. Knoll, J. Oelken);

• основные положения теории обучения ИЯ на основе современных ИКТ (В.Г.

Апальков, М.Г. Евдокимова, М.Н. Евстигнеев, Е.Д. Кошеляева, Н.С. Петрищева,

Е.С. Полат, JI.K. Раицкая, П.В. Сысоев, C.B. Титова, A.B. Филатова, J. Beiz, S.

Thome, M. Warschauer); • интеграция технологии вебквест в обучение ИЯ (М.Н. Евстигнеев, JI.K. Раицкая,

П.В. Сысоев, J. Abbit, J. Ophus, M. Barahona, В. Dodge, G. Dudeney, N. Hockly, J, A.

Farreny, T. March).

Однако, несмотря на существующие исследования, с одной стороны, формирования ИКК студентов, а с другой - применения технологии веб-квест в обучении различным видам речевой деятельности и аспектам ИЯ, приходится констатировать, что до сих пор не было попыток объединить эти две проблемы в одну и разработать методику формирования ИКК студентов посредством технологии веб-квест.

Налицо противоречия между социадьной потребностью подготовки специалистов в сфере туризма, способных осуществлять профессионально-ориентированную коммуникацию на ИЯ, и недостаточным уровнем сформированное™ ИКК выпускников профиля «Рекреационная география и туризм»; требованиями ФГОС ВПО к владению ИЯ как средством решения профессиональных задач и отсутствием модели формирования ИКК, которая бы учитывала специфику подготовки будущих специалистов в сфере туризма; дидактическим потенциалом средств ИКТ для формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» и отсутствием научнообоснованных методик применения ИКТ в образовательном процессе.

Данные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы теоретические основания и методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квест.

Цель исследования - разработать теоретические основания и методику формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квест.

Объект исследования - процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции в рамках профессиональной подготовки студентов профиля «Рекреационная география и туризм».

Предмет исследования - методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции посредством технологии веб-квест студентов профиля «Рекреационная география и туризм».

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что уровень ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» повысится, если методика ее формирования предусматривает:

- развитие их речевых умений посредством технологии веб-квест;

6

- учет педагогических условий, таких как (1) повышение мотивации познавательной деятельности студентов; (2) ориентация на развитие умений мыслить и прогнозировать ситуацию; (3) использование аутентичного материала; (4) опора на проблемность заданий; (5) акцент на самостоятельной деятельности студентов; (6) создание атмосферы сотрудничества; (7) создание прямой (аудиторной) и непрямой (компьютерно-опосредованной) интерактивности на занятии;

- пошаговую реализацию учебного процесса.

Задачи исследования:

1) определить предметное (тематическое) содержание обучения ИЯ студентов профиля «Рекреационная география и туризм», направленного на формирование ИКК;

2) выявить дидактический потенциал технологии всб-квест в формировании ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм»;

3) определить номенклатуру речевых умений студентов профиля «Рекреационная география и туризм», развиваемых посредством технологии веб-квест;

4) выявить педагогические условия формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест;

5) разработать методику формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест, в основе которой лежит методическая модель и алгоритм работы с технологией веб-квсст.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи развития личности и влияния социокультурной среды на ее творческое становление, изложенные в трудах JI.C. Выготского и его последователей; теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); положения компетентностного подхода в образовании (М.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, В.И. Байденко, Л.И. Берестова, H.A. Гришанова, И.А. Зимняя, Ю.В. Еремин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Р. Уайт, II. Хомский, В. Хутмахер, A.B. Хуторской, и др.), идеи личностноориентированного обучения (Дж. Дьюи, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.), проектного подхода в образовании (М.Г. Богова, В.В. Гузеев, О.М. Моисеева, Е.С. Полат, М.М. Рубинштейн, Т.Е. Сахарова, И.И. Скворцова, A.B. Хуторской, У. Килпатрик, П. Мастер, Дж. Равен, М. Уикс, Г. Уорт, Т. Хатчинсон, С. Хейнс, К. Шеппард и др.).

Теоретическую основу исследования образуют положения контекстного подхода (A.A. Вербицкий), теории коммуникативной компетентности (Л.И. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская, С. Савиньон и др.), современные достижения теории и методики обучения ИЯ (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, С.К.

Л ' t

Гураль, Е.И. Пассов, A.A. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, A.A. Миролюбов, Р.П. Мнльруд,

B.В. Сафонова, E.H. Соловова, А.Н. Щукин), теории использования метода проектов в обучении ИЯ (М.Ю. Бухаркина, М.Г. Евдокимова, В.В.Сафонова, Е.С.Полат, П.В. Сысоев), концепции информатизации образования (О.А.Баранов, М.Г. Евдокимова, Ю.Н. Егорова, П.В. Сысоев, Ю.Н. Усов, А.В.Федоров, Е.В. Якушина, Б. Додж, Т. Марч, И.В. Роберт и др.), теории обучения ИЯ на основе современных ИКТ (В.Г. Апальков, М.Г. Евдокимова, М,Н. Евстигнеев, Е.Д. Кошеляева, Н.С. Петрищева, Е.С. Полат, Л.К. Раицкая, П.В. Сысоев,

C.B. Титова, A.B. Филатова, J. Belz, S. Thorne, M. Warschauer), теории профессионального образования в туризме (A.A. Остапец-Свешников, В.А. Квартальное, И.В. Зорин и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ методической, методологической, лингводидактической, психолого-педагогической литературы, результатов экспериментальных исследований, анализ существующих моделей формирования ИКК; изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение за деятельностью студентов, беседы с преподавателями и студентами, опытное обучение; анкетирование, тестирование; анализ результатов деятельности студентов; анализ результатов контрольных срезов; статистический метод анализа количественных и качественных результатов опытного обучения.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов факультета иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квест"

На правах рукописи

ШУЛЬГИНА Елена Модестовна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ ВЕБ-КВЕСТ (профиль «Рекреационная география и туризм», английский язык)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ч

1 5 МАП 2014

Тамбов-2014 005548038

005548038

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Евдокимова Мэри Георгиевна

Официальные оппоненты: Гавриленко Наталия Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры иностранных языков инженерного факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Пустовалова Ольга Викторовна

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры теории и практики английского языка ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО

«Московский государственный унивсрси тет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «22» мая 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на сайте: http://tsutmb.ru/.

Автореферат разослан ЯН^РЛ-А 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л.К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в Российской Федерации социально-культурные, экономические и политические преобразования диктуют необходимость пересмотра требований, предъявляемых к подготовке компетентных бакалавров и магистров. Переход к компегентносгной модели образования обусловил постановку новых задач в отечественной системе образования, связанных с подготовкой выпускников высших учебных заведений, способных быстро и эффективно решать проблемы различного характера, а также свободно ориентироваться в различных сферах деятельности в условиях информатизации современного поликультурного общества (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, И.В. Роберт, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков). Подготовка бакалавров и магистров по профилю подготовки «Рекреационная география и туризм» - не исключение. Туризм, особенно международный, становится одной из наиболее эффективных и прибыльных отраслей российской экономики. Растет число рабочих мест в данной сфере. Жесткая конкуренция с иностранными туроператорами, прочно обосновавшимися на мировом туристском рынке, обостряет проблему развития профессиональной компетентности отечественных специалистов, неотъемлемой частью которой является иноязычная коммуникативная компетенция. Анализ отечественной инфраструктуры туристского бизнеса показывает, что уровень подготовки персонала и качество предоставляемых услуг уступают общепринятым мировым стандартам, в том числе из-за низкого уровня владения иностранными языками. Наблюдается большой разрыв в образовательных программах подготовки специалистов в сфере туризма в России и за рубежом, используются разные методики преподавания, отличается материально-техническая база обучения, а также вариативность профессий и должностей работников, занятых в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса.

Иноязычная подготовка студентов профиля «Рекреационная география и туризм» является составляющей их профессиональной компетентности, поскольку конкурентоспособность современного специалиста на рынке труда определяется не только его высокой квалификацией в профессиональной сфере, но и способностью вести эффективный межкультурный диалог при работе с иностранными туристами, проведении переговоров, заполнении документации на иностранном языке (ИЯ).

Целью обучения ИЯ в неязыковом вузе в профильноориентированном контексте является достижение определенного уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции (далее - ИКК), позволяющего осуществлять общение на иностранном языке в профессиональной сфере (Т.П. Аванесова, А.П. Аста-дурьян, JT.K. Борозенец, H.H. Гавриленко, O.A. Григоренко, М.Г. Евдокимова, В.Н. Зыкова A.C. Лазарева и др.). На настоящий момент разработана и детально описана комплексная структура ИКК, включающая совокупность компетенций, представленных в свою очередь в виде системы знаний, умений и навыков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Ю.А. Синица, Н.Г. Соколова, L. Bachman, M.Canale, J.A. Fishman, D.H. Hymes, A.S. Hayes, J. Van Ek, L.A. Jakobovits, V. Petkova, W.M. Rivers, S.J. Savignon, B. Spolsky, M. Swain, E. Тагопе и др.).

В сложившихся условиях возникает потребность в пересмотре содержания учебных программ по ИЯ для подготовки бакалавров и магистров по профилю подготовки «Рекреационная география и туризм» и разработке новой модели обучения, учитывающей специфику профессиональной деятельности специалистов, рабо-

тающих в сфере туризма, а также в использовании инновационных методов обучения, при которых студент вовлечен в процесс поиска и обработки информации для накопления, организации и структурирования полученных знаний, достаточных для осуществления профессиональной коммуникации на ИЯ.

Одним из таких методов формирования ИКК специалиста, позволяющим овладеть профессиональными знаниями и развить соответствующие умения в сфере профессиональной коммуникации, является метод проектов (М.Г. Евдокимова, В.В. Копылова, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Тараскина Я.В. W.H. Kilpalrick, М. Knoll, J. Oelken). В последнее время его реализацию все чаще связывают с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) (М.Г. Евдокимова, Е.С. Полат, ИВ.Сысоев, М.Н.Евсгигнеев, С.В. Титова, Н.С. Петрищева), в том числе учебных Интернет-ресурсов (П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев, Л.К. Раицкая), и, в частности, технологии веб-квест (J. Abbit, J. Ophus, М. Barahona, G. Dudeney, N. Hockly, J. A. Farreny, B. Dodge, T. March).

Веб-квест - это один из сложных типов учебных Интернет-ресурсов, представляющий собой сценарий проектной деятельности с использованием ресурсов сети Интернет. Веб-квест имеет четко обозначенную структуру и, как правило, направлен на исследование и всестороннее изучение отдельно взятого проблемного вопроса, часто связанного с будущей профессиональной деятельностью студентов. Тематика веб-квестов может быть самой разнообразной, проблемные задания могут отличаться степенью сложности. Результаты выполнения веб-квеста, в зависимости от изучаемого материала, могут быть представлены в виде устного выступления, презентации, эссе, веб-страницы.

Таким образом, технология веб-квест рассматривается в качестве средства формирования ИКК студентов по профилю подготовки «Рекреационная география и туризм», так как формат данной технологии позволяет всецело контролировать процесс их работы на всех его этапах. Кроме того, интеграция технологии веб-квест в учебный процесс решает одну из ключевых задач современного образования - увеличение объема внеаудиторной самостоятельной работы студентов, за счет которой процесс метапознания формирует процесс саморегуляции личности, в связи с чем самостоятельная работа обретает характер управляемости со стороны самого обучаемого (ФГОС ВПО).

Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квест. Анализ ряда теоретических работ показал, что в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• аспекты формирования иноязычной коммуникативной компетенции и ее компонентов (ИЛ. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, С.К. Гураль, М.Г. Евдокимова, Б.В. Кавнагская, Ю.И. Кузьмицкая, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Ю.А. Синица, Н.Г. Соколова, L. Bachman, M.Canale, J.A. Fishman, D.H. Hymes, A.S.Hayes, J. Van Ek, L.A. Ja-kobovits, V. Petkova, W.M. Rivers, S.J. Savignon, B. Spolsky, M. Swain, E. Tarone);

• концепция иноязычного профильно-ориентированного образования (Т.П. Аванесова, А.П. Астадурьян, М.Э. Багдасарян, Л.К. Борозенец, Н.Г. Валеева, H.H. Гавриленко, O.A. Григоренко, М.Г. Евдокимова, В.Н. Зыкова, О.Ю. Искандарова, Э.П. Комарова, Т.В. Кускова, НЛ. Кучеренко, Т.В. Лучкина, Ю.В. Маслова, Р.П. Мильруд, О.Г. Поляков, А.Б. Самсонова, Л.Б. Фишкова, Л.П. Халяпина, И.А. Цатурова);

• концепция информатизации образования (O.A. Баранов, М.Г. Евдокимова, Ю.Н. Егорова, И.В. Роберт, П.В. Сысоев, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, Е.В. Якушина, В. Dodge, Т. March);

• использование метода проектов в обучении ИЯ (М.Ю. Бухаркина, М.Г. Евдокимова, В.В.Копылова, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Я.В.Тараскина, W.H. Kilpatrick, M. Knoll, J. Oelken);

• основные положения теории обучения ИЯ на основе современных ИКТ (В.Г. Апальков, М.Г. Евдокимова, М.Н. Евстигнеев, Е.Д. Кошеляева, Н.С. Петрищева, Е.С. Полат, JI.K. Раицкая, П.В. Сысоев, C.B. Титова, A.B. Филатова, J. Beiz, S. Thorne, M. Warschauer);

• интеграция технологии веб-квест в обучение ИЯ (J1.K. Раицкая, П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев, J. Abbit, J. Ophus, M. Barahona, G. Dudeney, N. Hockly, J. A. Farreny, B. Dodge, T. March).

Однако несмотря на существующие исследования, с одной стороны, формирования ИКК студентов, а с другой - применения технологии веб-квест в обучении различным видам речевой деятельности и аспектам ИЯ, приходится констатировать, что до сих пор не было попыток объединить эти две проблемы в одну и разработать методику формирования ИКК студентов посредством технологии веб-квест.

Налицо противоречия между:

- социальной потребностью подготовки специалистов в сфере туризма, способных осуществлять профессиональноориентированную коммуникацию на ИЯ, и недостаточным уровнем сформированности ИКК выпускников туристского профиля;

- требованиями ФГОС ВПО к владению ИЯ как средством решения профессиональных задач и отсутствием модели формирования ИКК, которая бы учитывала специфику подготовки будущих специалистов в сфере туризма;

- дидактическим потенциалом средств ИКТ для формирования ИКК студентов туристского профиля и отсутствием научнообоснованных методик применения веб-квеста в образовательном процессе.

Данные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы теоретические основания и методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квест.

Цель исследования - разработать теоретические основания и методику формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квест.

Объект исследования - процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции в рамках профессиональной подготовки студентов по профилю подготовки «Рекреационная география и туризм».

Предмет исследования - методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов по профилю подготовки «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что уровень ИКК студентов по профилю подготовки «Рекреационная география и туризм» повысится, если методика ее формирования предусматривает:

- развитие их речевых умений посредством технологии веб-квест;

- учет педагогических условий, таких как (1) повышение мотивации познавательной деятельности студентов; (2) ориентация на развитие умений мыслить и прогнозировать ситуацию; (3) использование аутентичного материала; (4) опора на проблемность заданий; (5) акцентирование на самостоятельной деятельности студентов; (6) создание атмосферы сотрудничества; (7) создание прямой (аудиторной) и непрямой (компьютерноопосредованной) интерактивности на занятии;

- пошаговую реализацию учебного процесса, охватывающего подготовительный, ознакомительный, исследовательский и презентативный этапы.

Задачи исследования:

1) определить предметное (тематическое) содержание обучения ИЯ студентов профиля «Рекреационная география и туризм», направленного на формирование ИКК;

2) выявить дидактический потенциал технологии веб-квест в формировании ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм»;

3) определить номенклатуру речевых умений студентов профиля «Рекреационная география и туризм», развиваемых посредством технологии веб-квест;

4) выявить педагогические условия формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест;

5) разработать методику формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест, в основе которой лежит методическая модель и алгоритм работы с технологией веб-квест.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи развития личности и влияния социокультурной среды на ее творческое становление, изложенные в трудах JI.C. Выготского и его последователей; теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов); положения контекстного (A.A. Вербицкий) и компетентностного подхода в образовании (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, В.И. Байденко, Л.И. Берестова, H.A. Гришанова, С.К. Гураль, И.А. Зимняя, Ю.В. Еремин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Р. Уайт, Н. Хомский, В. Хутмахер, A.B. Хуторской, и др.), идеи личностноориентированного обучения (Дж. Дьюи, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.), проектного подхода в образовании (М.Г. Богова, В.В. Гузеев, О.М. Моисеева, Е.С. Полат, М.М. Рубинштейн, Т.Е. Сахарова, И.И. Скворцова, A.B. Хуторской, У. Килпатрик, П. Мастер, Дж. Равен, М. Уикс, Г. Уорт, Т. Хатчинсон, С. Хейнс, К. Шеппард и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения контекстного подхода (A.A. Вербицкий), теории коммуникативной компетентности (Л.И. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская, S. Savignon и др.), современные достижения теории и методики обучения ИЯ (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, С.К. Гураль, Е.И. Пассов, A.A. Леонтьев, М.В. Ля-ховицкий, A.A. Миролюбов, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, А.Н. Щукин), теории использования метода проектов в обучении ИЯ (М.Ю. Бухаркина, М.Г. Евдокимова, В.В.Сафонова, Е.С.Полат, П.В. Сысоев), концепции информатизации образования (О.А.Баранов, М.Г. Евдокимова, Ю.Н. Егорова, П.В. Сысоев, Ю.Н. Усов, А.В.Федоров, Е.В. Якушина, Б. Додж, Т. Марч, И.В. Роберт и др.), теории обучения ИЯ на основе современных ИКТ (В.Г. Апальков, М.Г. Евдокимова, М.Н. Евстигнеев, Е.Д. Кошеляева, Н.С. Петрищева, Е.С. Полат, Л.К. Раицкая, П.В. Сысоев, C.B. Титова, A.B. Филатова, J. Belz, S. Thome, M. Warschauer), теории профессионального образования в туризме (A.A. Остапец-Свешников, В.А. Квартальное, И.В. Зорин и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ методической, методологической, лингводидактической, психолого-педагогической литературы, результатов экспериментальных исследований, анализ существующих моделей формирования ИКК; изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение за дея-

тельностью студентов, беседы с преподавателями и студентами, опытное обучение; анкетирование, тестирование; анализ результатов деятельности студентов; анализ результатов контрольных срезов; статистический метод анализа количественных и качественных результатов опытного обучения.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов факультета иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет». В опытном обучении приняло участие 23 студента очной формы обучения (2 группы) по профилю подготовки «Рекреационная география и туризм». Помимо опытного обучения апробацию технологии веб-квест с 2009 по 2013 гг. прошли 57 студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2013 гг. и включало три этапа:

На первом этапе исследования (2007-2009 гг.) - поисково-теоретическом -осуществлялся поиск, изучение и анализ педагогической и методической литературы по теме исследования, формулировалась проблема исследования, ставились цель и задачи, определялся объект и предмет исследования, выдвигалась гипотеза, уточнялись методы исследования.

На втором этапе исследования (2009-2011гг.) - опытно-моделирующем -уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования, разрабатывались и внедрялись в учебный процесс авторские проекты веб-квест, разрабатывалась модель формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством учебных Интернет-ресурсов; разрабатывалась и внедрялась в практику методика формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест, в ходе работы осуществлялась корректировка методов работы.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) - аналитико-обобщающем - разрабатывалось и внедрялось в практику электронное учебное пособие 'Basic Concepts in Tourism Industry' с использованием авторских учебных Интернет-ресурсов, в том числе веб-квестов, проводилось опытное обучение с целью проверки рабочей гипотезы исследования; осуществлялось описание его количественных и качественных результатов; формулировались выводы и выполнялось литературное оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается: анализом современных исследований в области теории и практики преподавания ИЯ, опорой на современные достижения методики обучения ИЯ, педагогики, психологии, лингвистики; комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам исследования; обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий студентами в ходе опытного обучения; обобщением опыта многолетней педагогической деятельности в Томском государственном университете и 2-летнего опытного обучения студентов с использованием 20-ти авторских Интернет проектов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определено предметное (тематическое) содержание обучения ИЯ, направленного на формирование ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест;

• выявлен дидактический потенциал технологии веб-квест в формировании ИКК студентов;

• определена номенклатура речевых умений студентов профиля «Рекреационная география и туризм», развиваемых посредством применения технологии веб-квест;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ИКК студентов по профилю подготовки «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест;

• разработана методическая модель формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест;

• разработан алгоритм работы с технологией веб-квест для формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм», состоящий из подготовительного этапа для преподавателя, включающего шесть шагов, и трех основных этапов и восьми шагов для всех участников веб-квеста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделан вклад в теорию и методику обучения иностранным языкам за счет того, что дано теоретическое обоснование целесообразности применения технологии веб-квест с целью формировании ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» и предложено лингводидактическое описание особенностей формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест. Выявлен дидактический потенциал технологии веб-квест в формировании ИКК студентов, с помощью которого была определена номенклатура речевых умений студентов профиля «Рекреационная география и туризм», развиваемых посредством применения технологии веб-квест; выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест; разработаны методическая модель формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест и алгоритм работы, обеспечивающий последовательность формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест.

Практическая значимость исследования состоит в том, что осуществлены отбор и интегрирование тематического компонента в авторские веб-квесты для студентов профиля «Рекреационная география и туризм» с целью формирования ИКК. Создано электронное учебное пособие 'Basic Concepts in Tourism Industry' («Основные понятия в индустрии туризма»), которое может быть использовано на занятиях по английскому языку в вузах профильного обучения. Подробное описание методики формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест и результаты исследования могут быть использованы в курсе методики обучения ИЯ, при разработке учебно-методических пособий, а также авторских программ и курсов по ИЯ.

На защиту выносятся следующие положения

• Сложная структура ИКК диктует необходимость отбора содержания обучения студентов профиля «Рекреационная география и туризм» и его интегриро-

вание в авторские веб-квесгы, входящие в структуру электронного учебного пособия 'Basic concepts in tourism industry', за счет чего формируются два основных блока: блок знаний и блок умений. Блок знаний включает: (1) профессиональные знания; (2) знания в области изучаемого ИЯ. Блок умений базируется на обоснованной номенклатуре речевых умений студентов профиля «Рекреационная география и туризм», развиваемых посредством технологии веб-квесг.

• Использование технологии веб-квест в учебном процессе способствует интенсификации языковой подготовки посредством увеличения внеаудиторной самостоятельной работы студентов. В дидактическом плане технология веб-квест позволяет (а) развивать навыки информационной деятельности; (б) использовать иноязычные аутентичные материалы; (в) стимулировать мотивацию студентов к обучению; (г) повышать качество усвоения знаний по изучаемому предмету; (д) развивать аналитическое и критическое мышление; (е) развивать познавательную активность; (ж) организовывать самостоятельную форму работы, как индивидуальную, так и групповую; (з) обеспечивать прямую и непрямую интерактивность в процессе обучения ИЯ; (и) формировать метакогнитивный опыт и способность к рефлексии; (к) обеспечивать вариативность тематически направленного обучения в рамках любого образовательного профиля; (л) решать междисциплинарные задачи теоретического и прикладного характера; (м) развивать рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности; (н) развивать творческий потенциал; (о) формировать положительное эмоциональное отношение к процессу познания; (п) формировать общие умения овладения стратегией усвоения учебного материала.

• Формирование речевой компетенции, входящей в состав ИКК, осуществляется за счет номенклатуры речевых умений студентов профиля «Рекреационная география и туризм», развиваемых на основе технологии веб-квест, которая предполагает совершенствование умений студентов выбирать наиболее эффективную стратегию речевого поведения за счет эффективного развития всех видов речевой деятельности.

• Эффективность формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест достигается за счет реализации педагогических условий: (1) повышения мотивации познавательной деятельности студентов; (2) ориентации на развитие умений мыслить и прогнозировать ситуацию; (3) использования аутентичного материала; (4) опоры на проблем-ность заданий; (5) акцентирования на самостоятельной деятельности студентов; (6) создания атмосферы сотрудничества; (7) создания прямой (аудиторной) и непрямой (компьютерно-опосредованной) интерактивности на занятии.

• Методика формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест реализуется с учетом разработанной методической модели, состоящей из четырех блоков - целевого, теоретического, технологического и оценочно-результативного. Благодаря разработанному алгоритму работы с технологией веб-квест процесс формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» осуществляется поэтапно.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения опытного обучения на базе Национального исследовательского Томского государственного университета в течение двух лет (2011-2013). Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены в докладах региональных научно-практических конференциях «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (2008, 2009,

9

2010, 2011, 2012, 2013), на международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании» (Томск, 2009), на ежегодной международной конференции «Языки в современном мире», (Томск, 2010), на ежегодной международной научной конференции «Язык и культура» (Томск, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы модернизации управления и экономики: российский и зарубежный опыт» (Томск, 2012, 2013), в научных периодических журналах ВАК «Язык и культура» (2013), «Вестник ТГУ» (2013), Вестник Тамбовского университета (2013), на ежегодных семинарах и круглых столах, проводимых в рамках факультета иностранных языков Томского государственного университета (2007-2013). Разработанное учебное пособие «Basic Concepts in Tourism Industry» используется в процессе преподавания английского языка в Томском государственном университете.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (265 источников, из которых 53 - на иностранных языках) и 9 приложений. Исследование иллюстрировано 23 таблицами и 16 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нами проведен анализ данных по трудоустройству выпускников ГГФ ТГУ по профилю «Рекреационная география и туризм» (направление подготовки «География») за последние три года (2010-2013). С целью уточнения требований потенциальных работодателей к иноязычной подготовке выпускников вузов и факультетов профиля «Рекреационная география и туризм» были опрошены специалисты, работающие в турфирмах г. Томска. Полученные в результате данные позволили прийти к выводу, что, работая в российской туристической фирме, менеджеры ежедневно сталкиваются с необходимостью использовать в своей работе все виды иноязычной речевой деятельности, владения социокультурным контекстом своей профессиональной деятельности и навыками работы с современными ИКТ.

Иноязычная коммуникативная компетенция является составной частью общей и профессиональной компетенции выпускника неязыкового вуза и выступает в качестве основной цели обучения ИЯ, которая являет своим конечным результатом умение специалиста адекватно использовать нормы речевого этикета и социального поведения в общении с носителями языка в заданном ситуативном контексте (М.Н. Вятютнев, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.В. Красных, Е.И. Литневская, М.Р. Львов, В.В. Сафонова, Н.Г. Соколова, Е.В. Кавнатская R. Campbell, R. Wales, D. Hymes, M. Canale, M. Swein, Van Ek, M. Byram и др). За основу была взята модель ИКК, предложенная В.В. Сафоновой, которая выделяет в ее составе языковую, речевую и социокультурную компетенции, последняя из которых также включает в себя лингвострановедческую, социолингвистическую и культурологическую компетенции. Выбор такой модели ИКК мы объясняем тем, что обучение ИЯ студентов профиля «Рекреационная география и туризм» относится к обучению ИЯ для специальных целей и социокультурная компетенция в таком составе в рамках ИКК приобретает особую значимость в силу специфики профиля.

В связи с этим социокультурная компетенция, входящая в состав ИКК, диктует необходимость отбора содержания обучения, за счет чего формируются два основных блока: блок знаний и блок умений (основанных на навыках), составляющих структуру

ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» (первая задача исследования) (рис. 1).

Рнс.1. Структура ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм».

Блок знаний был разработан на основе требований ООП ГГФ ТГУ и ООП для неязыковых факультетов и включает, соответственно, две области: профессиональные знания (в сфере географии и туризма) и знания в области изучаемого ИЯ (таблица 1).

Таблица 1

Блок знаний в составе содержания обучения студентов профиля «Рекреацион-

ная география н туризм»

Блок знаний

Профессиональные знания о/об Знания в области изучаемого ИЯ необходимые для

а) общих и теоретических основах экономической и социальной географии России и мира; б) особенностях развития туристской инфраструктуры; в) своеобразии территориальных рекреационных систем России и мира и процессах глобализации в мировом туризме; г) механизмах организации рекреацион-но-туристской отрасли, основах ее эффективности; д) культурной географии, объектах природного и культурного наследия, а также о территориальных туристско-рекреационных системах России и мира. а) его использования в профессиональной деятельности, профессиональной коммуникации и межличностом общении; б) осуществления теоретической и практической деятельности с аутентичной страноведческой деловой, политической, профессиональной литературой; в) понимания иноязычной устной и письменной речи; г) совершенствования поиска и обработки новой информации.

В рамках решения второй задачи исследования были проанализированы работы зарубежных и отечественных авторов по применению ИКТ в обучении ИЯ

(Э.Г. Азимов, E.B. Виноградова, М.Г. Евдокимова, Е.Д. Кошеляева, Н.С. Петрищева, Е.С. Полат, JI.K. Раицкая, П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев, C.B. Титова, A.B. Филатова, К. Ahmad, J. Corbett Higgins, В. Holmberg, M. Moore, G. Furstenberg, J. Beiz, S. Thorne, M. Warschauer). Однако из всего многообразия современных технологий, применяемых в процессе обучения ИЯ, которые были исследованы учеными, наиболее перспективной, на наш взгляд, является технология веб-квест (JI.K. Раицкая, П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев, J. Abbit, J. Ophus, M. Barahona, G. Dudeney, N. Hock-ly, J. A. Farreny, B. Dodge, T. March).

Веб-квест - это один из сложных типов учебных Интернет-ресурсов, представляющий собой сценарий проектной деятельности с использованием ресурсов всемирной сети Интернет. Веб-квест имеет четко обозначенную структуру (введение, формулировка задачи, описание процесса выполнения, список ресурсов сети Интернет, критерии оценивания результата и заключение) и, как правило, направлен на исследование и всестороннее изучение отдельно взятого проблемного вопроса, часто связанного с будущей профессиональной деятельностью студентов. При этом проблемный вопрос или задача не должны иметь однозначного решения, а ссылки подбираются таким образом, чтобы проблема рассматривалась с разных ракурсов, а информация в ссылках не дает точного ответа на поставленный вопрос. Студенты должны извлечь из всего предложенного многообразия текстового, графического и видеоматериалов необходимую информацию и сформулировать свой собственный вывод самостоятельно. Применение технологии веб-квест в обучении ИЯ предполагает не только сбор информации из сети Интернет по указанным ссылкам, но и ее организацию, структурирование и детальное осознание для того, чтобы решить поставленную задачу, связанную с будущей профессией, что развивает личность обучающегося в коммуникативном и когнитивном направлениях.

Проведенный анализ дидактического потенциала технологии веб-квест дает основание утверждать, что данная технология позволяет:

- развивать навыки информационной деятельности;

- использовать иноязычные аутентичные материалы;

- стимулировать мотивацию студентов к обучению;

- повышать качество усвоения знаний по изучаемому предмету;

- развивать аналитическое и критическое мышление;

- развивать познавательную активность;

- организовывать самостоятельную форму работы, как индивидуальную, так и групповую;

- обеспечивать прямую и непрямую интерактивность в процессе обучения ИЯ;

- формировать метакогнитивный опыт и способность к рефлексии;

- обеспечивать вариативность тематически направленного обучения в рамках любого образовательного профиля;

- решать междисциплинарные задачи теоретического и прикладного характера;

- развивать рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности;

- развивать творческий потенциал;

- формировать положительное эмоциональное отношение к процессу познания;

формировать общие умения овладения стратегией усвоения учебного материала.

В рамках решения третьей задачи исследования, учитывая дидактический потенциал технологии веб-квест, согласно новым образовательным стандартам высшего профессионального образования была предложена номенклатура речевых умений студентов профиля «Рекреационная география и туризм», развиваемых посредством технологии веб-квест (Таблица 2).

Таблица 2

Номенклатура речевых умений студента профиля «Рекреационная география н туризм», развиваемых посредством технологии веб-квест

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции посредством технологии веб-квест студентов туристского профиля

Вид речевой деятельности Речевые умения

Аудирование - воспринимать на слух основное содержание аутентичных общественно-политических, публицистических (медийных) и прагматических текстов, а также текстов с использованием специальной лексики в области туризма;

- понимать основное содержание несложных аутентичных общественно-политических, публицистических (медийных) и прагматических текстов, относящихся к различным типам речи (сообщение, рассказ);

- выделять значимую/запрашиваемую информацию в соответствии с поставленной проблемой в аутентичных общественно-политических, публицистических (медийных) и прагматических текстах с использованием специальной лексики в области туризма;

Чтение - осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей;

- понимать основное содержание несложных аутентичных общественно-политических, публицистических и прагматических текстов туристской направленности (рекламных и информационных буклетов, брошюр / проспектов), научно-популярных и научных текстов, блогов/веб-сайтов, связанных с туристской деятельностью;

- детально понимать общественно-политические, публицистические (медийные) тексты, а также тексты с использованием специальной лексики в области туризма;

- выделять значимую / запрашиваемую информацию из прагматических текстов туристской направленности справочно-информационного и рекламного характера;

- выстраивать монолог-описание, монолог-повествование и монолог-рассуждение по увиденному, прочитанному;

Говорение - начинать, вести / поддерживать и заканчивать диалог-расспрос об увиденном, прочитанном;

- начинать, вести/поддерживать и заканчивать диалог-обмен мнениями и диалог-интервью/собеседование при приеме на работу, соблюдая нормы речевого этикета;

- уточнять информацию (переспрос, перефразирование и др.);

- расспрашивать собеседника, задавать вопросы и отвечать на них;

-делать сообщения (кратко/подробно) по увиденному, прочитанному;

- высказывать свою точку зрения по увиденному, прочитанному;

Письмо - заполнять формуляры и бланки прагматического характера (анкеты, визы, таможенные декларации и пр.);

- вести запись основных мыслей и фактов (из видео и текстового формата) по изучаемой проблематике;

- оформлять Curriculum Vitae/Resume и сопроводительное письмо, необходимые при приеме на работу;

- выполнять письменные проектные задания (письменное оформление презентаций, рекламных и информационных буклетов, постеров и пр).

Изучение исследований, посвященных методу проекта и способам внедрения ИКТ, в частности веб-квеста, в учебный процесс при формировании ИКК студентов (О.С. Виноградова, М.Г. Евдокимова, Ю.В. Кохендерфер, П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев, Воробьев Г.А., Волкова О.В., Багузина Е.И., и др.), позволило выделить ряд педагогических условий, которые необходимо соблюдать для эффективной реализации разработанной модели обучения (четвертая задача исследования):

- повышение мотивации познавательной деятельности студентов;

- ориентация на развитие умений мыслить и прогнозировать ситуацию;

- использование аутентичного материала;

- опора на проблемность заданий, согласно разработанной модели, позволит развивать у студентов аналитическое и критическое мышление;

- акцент на самостоятельной деятельности студентов;

- создание атмосферы сотрудничества будет способствовать развитию коммуникативных навыков и умений студентов;

- создание прямой (аудиторной) и непрямой (компьютерно-опосредованной) интерактивности на занятии позволит осуществлять как непосредственное вербальное общение всех участников коммуникации, так и опосредованное за счет специальной организации компьютерных программ.

На основе анализа компонентного состава существующих методических систем преподавания И Я (В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, М. Байрам, М. Беннетт и Д. Беннетт, К. Крамщ и др.) и с учетом изложенных ранее теоретических положений о формировании ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм», номенклатуры речевых умений и педагогических условий была разработана и представлена методическая модель (рис. 2) (пятая задача исследования).

Результат - сформированность иноязычной коммуникативной компетенции студентов туристского профиля посредством технологии веб-квест (уровень В1)

1) профессиональный блок

2) языковой блок

Содержание обучения Алгоритм обучения

Методы: проектный, интерактивный (ТРКМ), коммуникативный

Средства обучения: технология веб-квест, ресурсы сети Интернет, электронное учебное пособие

Организационные формы:

самостоятельная индивид/групповая, коллективная

Педагогические условия: (1) повышение мотивации познавательной деятельности студентов; (2) ориентация на развитие умений мыслить и прогнозировать ситуацию; (3) использование аутентичного материала; (4) опора на проблем-ность заданий; (5) акцент на самостоятельной деятельности студентов; (б) создание атмосферы сотрудничества; (7) создание прямой и непрямой интерактивности на занятии.

Подходы: компетентностный, личностноориентированный, коммуникативно-

когнитивный, системный.

Принципы

общедндактические: сознательности, активности, автономности, наглядности, доступности.

методические: коммуникативной направленности, профессиональной направленности, соизучения языков и культур

обучения иностранным языкам средствами ПКТ: интерактивности, информатизации.

целевой блок

предпосылки

Цель: формирование иноязычной коммуникативной компетенции ) студентов туристского профиля посредством технологии веб-квест (уровень В1)

^Требования ФГОС ВПО и потенциальных работодателей к иноязычной подготовке специалистов туристского профиля

Рис. 2. Методическая модель формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест

15

' ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ^

(для преподавателя)

Шаг 1. Отбор и структурирование проблемных ситуаций в соответствии с тематическим компонентом.

Шаг 2. Задание уровня обученности и определение задачи каждого ролевого компонента.

Шаг 3. Подбор аутентичных ресурсов сети Интернет в соответствии с определенными задачами веб-квеста.

Шаг 4. Определение временного регламента на каждом этапе работы с информацией.

Шаг 5. Определение сроков, форм и оформления результата.

Шаг 6. Определение критериев оценивания в соответствии с уровнем V. сформированное умений. ,

ОСНОВНОЙ ЭТАП {для всех участников веб-квеста)

"ЗГ

ж

тг

1 Этап Ознакомительный

Шаг 1. Выбор и формулирование проблемы

Шаг 2. Формулирование конечного результата и критериев оценок

Ж.

ШагЗ. Разбивка на малые группы и распределение ролей/подтем.

2 Этап Исследовательский

ж

Шаг 4. Индивидуальная работа над материалом с ресурсами Интернет

Шаг 5. Работа в малых группах: обмен информацией

3 Этап Презента тивный

Шаг 6. Презентация результатов малых групп

Шаг 7. Обмен информацией малых групп и вывод общего результата

Шаг 8. Оценка результатов и подведение итогов

Рис. 3. Алгоритм работы с технологией веб-квест при формировании иноязычной коммуникативной компетенции студентов профиля подготовки «Рекреационная география н туризм»

Для успешной реализации данной модели в рамках пятой задачи исследования был разработан алгоритм формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест, состоящий из подготовительного этапа для преподавателя, включающего шесть шагов, и трех основных этапов, включающих восемь шагов, для всех участников веб-квеста (рис. 3).

Разработанный алгоритм обеспечивает повторение учебного материала в наиболее благоприятное время за счет определения временного регламента, задаваемого преподавателем на подготовительном этапе. Материал повторяется неоднократно за счет организации самостоятельной работы студентов с ресурсами сети Интернет (происходит накопление метакогнитивного опыта, формируется управляемая самостоятельная деятельность личности) в процессе подготовки ролевого

16

задания и возвращения к изучаемому материалу на занятии.

Достоверность теоретических положений представленной модели и эффективность предложенного алгоритма формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест определялась в результате проведения опытного обучения. Опытное обучение проводилось в течение одного цикла длиной в два учебных года (2011-2013) на базе Национального исследовательского Томского государственного университета. Участниками опытного обучения выступили 23 студента 2-го курса геолого-географического факультета, обучавшиеся по профилю подготовки «Рекреационная география и туризм».

В ходе опытного обучения для достижения сформированное™ определенного уровня ИКК студентам контрольной (11 человек) и опытной (12 человек) групп необходимо было освоить два основных блока: блок знаний (профессиональный и иноязычный) и блок умений.

Объектами контроля при опытном обучении выступали языковая, речевая и социокультурная компетенции (как результат ИКК), которые включают в себя вышеперечисленные знания и умения (на основе сформированных навыков) (таблицы 1, 2 автореферата). На протяжении всего опытного обучения студенты контрольной и опытной групп обучались по электронному учебному пособию 'Basic Concepts in Tourism Industry' («Основные понятия в индустрии туризма»). Разница в обучении между группами состояла в том, что студенты опытной группы, помимо основного тематического контента пособия, выполняли специальные творческие задания, созданные автором с помощью учебных Интернет-ресурсов (УИР), в том числе веб-квесты.

За период опытного обучения студентами опытной группы были подготовлены и защищены следующие проекты:

1. «Формы и виды туризма» - тип веб-квеста «Аналитическая задача»;

2. «Рынок туризма в Японии» - тип веб-квеста «Журналистское расследова-

ние»;

3. «Туризм в России» - тип веб-квеста «Достижение консенсуса»;

4. «Национальные парки Африки» - тип веб-квеста «Творческое задание»;

5. «Южная Америка» - тип веб-квеста «Компиляция»;

6. «Глобализация» - тип веб-квеста «Научное исследование»;

7. «Собеседование при приеме на работу» - тип веб-квеста «Творческое задание»;

8. «Создание турпакета» - тип веб-квеста «Планирование и проектирование»;

9. «Как начать свой собственный бизнес в сфере туризма» - тип веб-квеста

«Убеждение».

Оценка осуществлялось в соответствии с критериями уровней сформированности языковой, речевой и социокультурной (таблицы 2.1.6, 2.1.7, 2.1.8) компетенций, а также, поскольку задание носило проектный характер, критериями оценки за выполнение веб-квеста (таблица 2.3.5).

Результаты опытного обучения были закодированы для статистической обработки, которая была проведена с использованием программы Microsoft EXCEL. Показатели по каждому компоненту (знания и умения) были закодированы и считались по трехбалльной шкале: «О» - низкий уровень, «0,5» - средний уровень, «1» -выше среднего. Для оценки различия показателей уровня сформированности компетенций и их роста использовался t-критерий Стьюдента в случаях с несвязными (независимыми) или связными (зависимыми) выборками.

В случае несвязных выборок ^критерий рассчитывался по формуле:

к

где для равночисленных выборок = ^Я/ +Эу2 =

(п-1)п

,хч у

результаты тестирования студентов в двух сравниваемых группах, х и у — средние баллы, п — число заданий. Число степеней свободы к = 2п-2.

В случае связных выборок ^критерий рассчитывался по формуле:

а

гд ^ЛАЛксА,^^

п п

(с1. = -у1 - разности между соответствующими значениями переменной х и переменной у, а с/ - среднее этих разностей), а

(Е4)

(/.-Он

Число степеней свободы к = п -1.

Особое значение в рамках предлагаемой методики имеет общий средний балл сформированности ИКК контрольной и опытной групп в конце опытного обучения (таблица 3).

Таблица 3

Показатель итогового уровня сформнрованности компетенций студентов кон-

Компетенции Контрольная группа Опытная группа 1- критерий р<0.05 р<0.01

Языковая 0,530 0,694 4 2,07 2,82

Речевая 0,487 0,726 4,8 2,06 2,78

Социокультурная 0,539 0,827 7,3 2,18 3,05

Иноязычная коммуникативная 0,519 0,749

Для наибольшей наглядности мы рассчитали разницу между исходным уровнем сформированности ИКК контрольной и опытной групп в начале опытного обучения, а затем разницу между итоговым уровнем сформированности ИКК контрольной и опытной групп в конце опытного обучения (Таблица 4).

Таблица 4

Показатель разницы уровня сформированное™ ИКК контрольной и опытной

Исходный уровень ИКК Итоговый уровень ИКК X- критерий р<0.05 р<0.01

Контрольная группа 0,316 0,519 10,7 4,30 9,92

Опытная группа 0,325 0,749 14,7 4,30 9,92

(связные выборки) подтверждают начальное предположение о росте показателей итогового уровня сформированное™ компетенций студентов и контрольной и опытной групп в конце опытного обучения. При этом опытная группа демонстрирует более существенный рост (средний балл 0,749 против 0,519 у контрольной группы).

Статистическая обработка и анализ студенческих работ за весь период опытного обучения позволил нам проследить общую динамику развития ИКК в каждой группе в процентном соотношении (рис. 4).

Рис. 4.

Кривая формирования ИКК контрольной и экспериментальной групп в ходе опытного обучения

9

Й? 8

о «и I

а:

5С 5:

о £

контрольная группа -•-эксперименталь ная группа

12 3 4

семестр семестр семестр семестр

Период опытного обучения

Как видно на графике, особенно резкий скачок в опытной группе наблюдается сразу после окончания первого семестра в то время, как в контрольной группе виден плавный подъем. Это можно объяснить тем, что в конце первого семестра студенты опытной группы выполнили свой первый долгосрочный веб-квест с положительным результатом, которому предшествовало выполнение менее сложных заданий (УИР), способствовавших накоплению знаний и опыта. В результате выполнения долгосрочного веб-квеста студенты научились организовывать полученные знания и осознали полезность изучаемого материала, в связи с чем, следовательно, возросла мотивация к их дальнейшей познавательной деятельности, что доказывает успешность решения поставленной педагогической задачи.

Таким образом, в конце опытного обучения уровень владения английским языком студентами опытной группы соответствовал уровню В1 (ТЬге5Ьо1с1Лп1егтесНа1е).

Результаты опытного обучения подтверждают гипотезу исследования, заключающуюся в предположении о том, что уровень ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» повысится, если методика ее формирования предусматривает:

- развитие их речевых умений посредством технологии веб-квест;

- учет педагогических условий, таких как (1) повышение мотивации познавательной деятельности студентов; (2) ориентация на развитие умений мыслить и прогнозировать ситуацию; (3) использование аутентичного материала; (4) опора на проблемность заданий; (5) акцент на самостоятельной деятельности студентов; (6) создание атмосферы сотрудничества; (7) создание прямой (аудиторной) и непрямой (компьютерноопосредованной) интерактивности на занятии;

- пошаговую реализацию учебного процесса, охватывающего подготовительный, ознакомительный, исследовательский и презентативный этапы.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, демонстрируется достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза, обобщаются полученные результаты, формулируются выводы:

1. Определено предметное (тематическое) содержание обучения ИЯ студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест, состоящее из двух блоков: блока знаний и блока умений. Блок знаний включает: (1) профессиональные знания; (2) знания в области изучаемого ИЯ. Блок умений базируется на обоснованной номенклатуре речевых умений студентов профиля «Рекреационная география и туризм», развиваемых посредством технологии веб-квест.

2. Выявлен дидактический потенциал технологии веб-квест в формировании ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм», направленный на (а) развитие навыков информационной деятельности; (б) использование иноязычных аутентичных материалов; (в) стимулирование мотивации студентов к обучению; (г) повышение качества усвоения знаний по изучаемому предмету; (д) развитие аналитического и критического мышления; (е) развитие познавательной активности; (ж) организацию самостоятельной формы работы, как индивидуальной, так и групповой; (з) обеспечение прямой и непрямой интерактивности в процессе обучения ИЯ; (и) формирование метакогнитивного опыта и способности к рефлексии; (к) обеспечение вариативности тематически направленного обучения в рамках любого образовательного профиля; (л) решение междисциплинарных задач теоретического и прикладного характера; (м) развитие рецептивных и продуктивных видов речевой деятельности; (н) развитие творческого потенциала; (о) формирование положительного эмоционального отношения к процессу познания; (п) формирование общих умений овладения стратегией усвоения учебного материала.

3. Определена номенклатура речевых умений студентов профиля «Рекреационная география и туризм», развиваемых посредством технологии веб-квест, согласно новым образовательным стандартам высшего профессионального образования.

4. Выявлены педагогические условия формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» с применением технологии веб-квест: (1) повышение мотивации познавательной деятельности студентов; (2) ориентация

20

4. Выявлены педагогические условия формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» с применением технологии веб-квест: (1) повышение мотивации познавательной деятельности студентов; (2) ориентация на развитие умений мыслить и прогнозировать ситуацию; (3) использование аутентичного материала; (4) опора на проблемность заданий; (5) акцент на самостоятельной деятельности студентов; (6) создание атмосферы сотрудничества; (7) создание прямой (аудиторной) и непрямой (компьютерно-опосредованной) интерактивности на занятии.

5. Разработана методическая модель формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест на основе компетентностного, личностноориентированного, коммуникативно-когнитивного, системного подходов, которая реализуется с учетом принципов активности, сознательности, автономности, наглядности, доступности, коммуникативной направленности, профессиональной направленности, соизучения языков и культур, интерактивности, информатизации.

6. Разработан алгоритм работы с технологией веб-квест для формирования ИКК студентов, включающий подготовительный этап для преподавателя из шести шагов и трех основных этапов (ознакомительный, исследовательский, пре-зентативный) и восьми шагов для всех участников веб-квеста.

7. Доказана эффективность методики формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест.

Вышеизложенное подтверждает факт разработки научнообоснованной и проверенной опытным путем методики формирования ИКК студентов профиля «Рекреационная география и туризм» посредством технологии веб-квест, что и являлось целью данного диссертационного исследования.

Перспективности настоящего исследования заключаются в дальнейшей разработке проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов на основе информационно-коммуникационных технологий, внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам.

Содержание днссертацнонного исследования отражено в публикациях

автора:

1. Шульгина Е.М., Бовтенко М.А. Дидактический потенциал технологии веб-квест в формировании иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов туристского профиля // Язык и культура. 2013. № 1. С. 76-84.

2. Шульгина Е.М., Обдалова О.А. Организация управляемой самостоятельной деятельности студентов посредством технологии веб-квест как условие успешности формирования ИКК // Вестник Томского государственного университета. 2013. № 376. С. 162-167.

3. Шульгина Е.М. Алгоритм работы с технологией веб-квест при формировании иноязычной коммуникативной компетенции студентов II Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. Вып. 9(125). С. 125-130.

4. Шульгина Е.М. Проектный подход в преподавании иностранных языков на современном этапе // Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом

4. Шульгина Е.М. Проектный подход в преподавании иностранных языков на современном этапе // Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании: сб. мат-лов междунар. науч. конф. (Томск, 23-24 октября 2009 г.). Томск: Позитив - НБ, 2009. С. 58-64.

5. Шульгина Е.М. Использование учебных Интернет-ресурсов при обучении иностранному языку студентов неязыковых факультетов // Языки в современном мире: мат-лы IX ежегодной междунар. конф. (Томск, 23-25 мая 2010 г.). Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2010. С. 61-62.

6. Шульгина Е.М. Учебные Интернет-ресурсы как один из способов мотивации изучения английского языка на ГГФ П Язык и культура: мат-лы XXI междунар. науч. конф. (Томск, 25-27 мая 2010 г.). Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2011. Т. 2. С. 624-630.

7. Шульгина Е.М. Развитие конкурентоспособности выпускников вузов в процессе изучения иностранного языка // Язык и культура: сб. ст. XXII междунар. науч. конф. (Томск, 30-31 мая 2011 г.). Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2012. С. 259263.

8. Шульгина Е.М. Использование электронного учебного пособия в формировании иноязычной коммуникативной компетенции (неязыковой вуз) // Актуальные проблемы модернизации управления и экономики: российский и зарубежный опыт: сб. мат-лов и ст. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Томск, 29-30 марта 2012 г.). Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2012. С. 427-431.

9. Шульгина Е.М. Использование электронного учебного пособия в формировании профессиональной коммуникативной компетенции // Язык и культура: сб. XXIII междунар. науч. конф. (Томск, 21-24 октября 2012 г.). Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2013. С. 222-224.