Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества

Автореферат по педагогике на тему «Развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красилова, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества"

На правах рукописи

КРАСИЛОВА Ирина Евгеньевна

РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 ноя 2015

Москва-2015

005564559

005564559

Работа выполнена в ГАОУ ВПО города Москвы «Московский институт открытого образования» на кафедре управления развитием образовательных систем

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Афанасьев Владимир Васильевич

Игнатенко Ирина Ивановна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра английского языка гуманитарных факультетов, профессор кафедры Кузьмина Евгения Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, НИУ «Высшая школа экономики», кафедра английского языка для гуманитарных дисциплин, доцент кафедры Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «21» декабря 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.154.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1., стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.

Автореферат разослан » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российскому обществу требуются хорошо образованные и нравственные люди, обладающие такими качествами, как мобильность, креативность, готовность самостоятельно принимать важные решения и нести за них полную ответственность, способность к сотрудничеству. Как сказано в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, стратегические цели образования тесно увязаны с проблемами развития российского общества.

Будущие педагоги (как и другие специалисты) должны быть готовы к самостоятельному решению профессиональных задач, что обуславливает необходимость существенного усиления самостоятельной и продуктивной деятельности студентов вузов, развития их творческих способностей и способности самостоятельно приобретать новые знания в условиях быстро меняющегося информационного пространства (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.).

Исходя из компетентностной парадигмы, актуальными стали следующие принципы учебных стратегий: активное и самоуправляемое обучение, опора как на учебный, так и на жизненный опыт студента, ориентация на рефлексивность, взаимодействие и кооперацию участников образовательного процесса. Своеобразие педагогической профессии, по словам академика РАО, д.п.н., профессора В.А. Сластенина, состоит в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер. Современная система образования является фактором социализации.

Все более широкое распространение получает использование Интернета как средства и места образования пользователей (как основного, так и дополнительного). Новая концепция развития Интернета в значительной степени основана на идеях социального конструктивизма и конструкционизма. Киберпространство является социализирующей средой.

Социализация в киберпространстве, или киберсоциализация (В.А. Плешаков), играет важную роль в профессиональной подготовке будущих учителей. Она помогает развивать социальную гибкость, профессиональную флексибильность и личностную мобильность. Эти три составляющие психопластики позволяют молодому специалисту достаточно эффективно адаптироваться в новых для него условиях профессиональной деятельности (Е.А. Леванова).

Общение оказывает существенное влияние на восприятие тех знаний, которые человек получает по другим каналам в процессе образования. По мнению A.B. Мудрика, общение во многом определяет интерес к знаниям вообще, получаемым из любых источников. Растет понимание значения вклада других людей в формирование знаний отдельного индивидуума. В киберпространстве обучающиеся не просто усваивают готовые знания, но конструируют свои собственные знания в процессе общения, активного

2

взаимодействия с педагогами, другими обучающимися, составляющими образовательное интернет-сообщество.

В настоящее время как в России, так и за рубежом широко изучаются возможности развития различных компетентностей (в том числе и иноязычной коммуникативной компетентности) в условиях информационно-образовательной среды, созданной в киберпространстве. Технологии Веб 2.0 уже достаточно давно используются для развития иноязычной коммуникативной компетентности в вузе. Несмотря на то, что довольно много говорится о социализирующем свойстве Интернета, о конструктивистском характере Веб 2.0, роль образовательного интернет-сообщества, создаваемого из обучающихся и преподавателей вуза, недооценивается. Само понятие «образовательное интернет-сообщество» применительно к профессиональному высшему образованию требует определения. Средства, которые образовательное интернет-сообщество может использовать для достижения своих целей, нуждаются в изучении и систематизации. Все перечисленные выше обстоятельства определяют актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению иноязычной коммуникативной компетенции (компетентности) специалиста посвящены работы A.C. Андриенко, Г.С. Архиповой, И.И. Игнатенко, О.Ю. Искандаровой, З.И. Конновой, Т.А. Костюковой, A.JI. Морозовой, Е.Г. Никитиной, М.В. Сафроновой, JI.K. Раицкой и др. Вопросы определения критериев и способов оценки сформированности иноязычной коммуникативной компетенции (компетентности) раскрываются в трудах таких ученых, как И.Л. Бим, Н.И. Гез, Н.Ю. Гутарева, О.С. Овчинникова, В.В. Сафонова, И.А. Рапопорт, И. Сотгер и др. Иноязычная коммуникативная компетенция (компетентность) рассматривалась как часть профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка такими исследователями, как К.С. Махмурян, E.H. Соловова, Е.Г. Тарева, Е.В. Тармаева, О.С. Овчинникова и др.

О информатизации образования писали в своих трудах Л.А. Ваграменко, O.A. Козлов, Т.А. Лавина, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов и др. Изучению особенностей киберсоциализации и общения в интернет-среде посвящены работы таких исследователей, как О.И. Воинова, А.О. Кочнев, А.И. Лучинкина, A.B. Мудрик, В.А. Плешаков, Н.В. Угольков и др.

Использование интернет-ресурсов и технологий в изучении иностранных языков представлено в работах В.Г. Апалькова, Е.И. Багузиной, A.A. Драгуновой, М.Н. Евстигнеева, Т.В. Капустиной, Е.Ю. Малушко, Ю.Ю. Марковой, E.H. Миньковой, Т.Ю. Павельевой, Е.С. Полат, Л.К. Раицкой, П.В. Сысоева, C.B. Титовой, A.B. Филатовой, А.К. Черкасова и др. Ресурсы и технологии Веб 2.0 рассматриваются в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса. О роли конструктивистской теории познания в современной лингводидактике писали Е.В. Виноградова, Г.В. Захарова и др.

Однако возможности образовательного интернет-сообщества по использованию имеющихся у него средств для достижения цели — развития иноязычной коммуникативной компетентности - еще недостаточно полно изучены.

Анализ состояния проблемы развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике позволил выявить ряд противоречий между:

• необходимостью развития профессиональной компетентности будущих учителей (иноязычная коммуникативная компетентность является составной частью профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка) в соответствии с требованиями ФГОС ВПО в условиях современной информационно-образовательной среды и недостаточной сформированностью этой среды, слабой изученностью ее социализирующего свойства и влияния на развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка;

• характером технологий Веб 2.0, основанных на взаимодействии, сотрудничестве членов интернет-сообществ, и их ограниченным использованием при подготовке будущих учителей иностранного языка (преимущественно только для хранения и передачи информации);

• растущей популярностью идей конструктивизма в профессиональном образовании и отсутствием четкого определения понятий «образовательное сообщество», «образовательное интернет-сообщество» и «средства образовательного интернет-сообщества», а также недостаточной изученностью возможностей образовательного интернет-сообщества в развитии иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка;

• широким использованием технологий и ресурсов Веб 2.0 в повседневной жизни молодого поколения, а также наличием некоторого опыта их использования в вузах РФ и за рубежом и отсутствием хорошо разработанной методики их комплексного использования для развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.

Вышеуказанные противоречия свидетельствуют о наличии необходимости и предпосылок для решения проблемы, суть которой можно сформулировать следующим образом: что необходимо делать и при наличии каких педагогических условий, чтобы наиболее эффективно использовать средства образовательного интернет-сообщества, созданного обучающимися и преподавателями педагогического вуза, для развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка?

Актуальность поднятых вопросов, необходимость их скорейшего разрешения в условиях продолжающегося в РФ процесса реформирования

системы профессионального педагогического образования определили тему данного диссертационного исследования: «Развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества».

Цель исследования — разработать и теоретически обосновать модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, проверить её эффективность в образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка. Предмет исследования - развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества в условиях современной информационно-образовательной среды.

Гипотеза заключается в следующем: эффективность развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка можно существенно повысить, если будет: 1) уточнено содержание иноязычной коммуникативной компетентности как составной части профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка; 2) определены роль, место и средства образовательного интернет-сообщества в развитии иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка; 3) выявлены наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к развитию иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества; 4) разработана и внедрена при наличии необходимых педагогических условий комплексная модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества; 5) разработан и апробирован на практике диагностический инструментарий развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, позволяющий поэтапно оценивать и при необходимости корректировать динамику развития каждого из компонентов иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.

Для достижения поставленной цели и доказательства гипотезы определены следующие задачи исследования:

1) уточнить содержание иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка и определить средства образовательного интернет-сообщества, которые применимы для ее развития;

2) выявить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к развитию иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества;

3) разработать и экспериментально апробировать комплексную модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, а также технологию ее внедрения в образовательную практику вуза;

4) выявить необходимые педагогические условия для обеспечения эффективности процесса развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества;

5) разработать инструментарий диагностики эффективности процесса развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества.

Методологические основы настоящего исследования (в соответствии с концепцией уровневой методологии в интерпретации Э.Г. Юдина):

1. Философская основа: положение о диалектической взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; диалектический метод познания, методы и формы логики; положение о человеке как самоценности, субъекте собственной жизнедеятельности, активном преобразователе среды и самого себя, как активного деятеля процесса познания; принцип развития, в соответствии с которым предмет изучается в процессе возникновения, становления и развития.

2. Общенаучный уровень включает следующие теоретико-методологические подходы: компетентностный (В.И. Байденко, В.А. Болотов, С.Г. Воровщиков, JI.B. Завалишина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.М. Павлютенков, В.В. Сафонова, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); системный (А.И. Берг, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный (В.В. Беляков; И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И. Энгестрём и др.); полисубъектный (диалогический) (М.М. Бахтин, И.В. Вачков, В.А. Сластенин и др.); средовой (Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.).

3. Конкретно-научный уровень: системный подход в педагогике (В.П. Беспалько, С.Г. Воровщиков, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова и др.); коммуникативная методика обучения иностранным языкам (Г.В. Захарова, М.В. Иванова, Е.И. Пассов, Т.Ю. Степанова и др.); теория конструктивизма (Л.С. Выготский, Дж. Келли, Ж. Пиаже и др.); теория киберсоциализации человека (В.А. Плешаков); теория и практика создания информационно-образовательной среды (E.H. Зайцева, Е.О. Иванова, Л.Н. Кечиев, С. Л. Мякишев, И.М. Осмоловская, Б.Д. Эльконин и др.); создание и развитие образовательных интернет-сообществ (М.В. Моисеева, Е.Д. Патаракин, С. Сойферт, М. Barrett, С. Brook, R.B. Hamman, T. Jones, S. Kilpatrick, R. Oliver, S.R. Papert и др.); использование информационных технологий для развития творческих методов обучения (М.Ю. Бухаркина, М.В.

Моисеева, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, A.B. Хуторской, E.H. Ястребцова, N. Arnold, В. Collis, A. Cram, В. Dodge, L. Ducate, Т. March, A. Margaryan, D. Richards, V. Zorko и др.).

4. Методика и техника научного исследования: методологические основы организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин и ДР-)-

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Московского государственного областного гуманитарного института (МГОГИ) в течение 6 лет (с 2008-го по 2014 год) в естественных условиях образовательного процесса вуза. Общее количество обучающихся, задействованных в ходе исследования, включая подготовительный период, составило 275 человек. На констатирующем и формирующем этапах в педагогическом эксперименте приняли участие студенты 1, 2 и 3 курсов английского отделения факультета иностранных языков (направление «Педагогическое образование», специальность «Иностранный язык (первый) с дополнительной специальностью иностранный язык (второй)») в количестве 122 человек. В состав выборки вошли три экспериментальные группы и три контрольные, по две группы на каждом из трех курсов (одна экспериментальная и одна контрольная).

Этапы исследования. На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования в отечественной и зарубежной литературе и практике; изучался процесс создания информационно-образовательной среды педагогического вуза и определялась роль образовательного интернет-сообщества в этом процессе; осуществлялся первичный сбор эмпирического материала. На втором этапе (2009-2010 гг.) была сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, а также составлен план последующих этапов экспериментальной работы. На третьем этапе (2010-2011 гг.) уточнялся комплекс педагогических условий эффективного развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, разрабатывалась методика их реализации. Осуществлялась подготовка к констатирующему и формирующему этапам педагогического эксперимента. На четвертом этапе (2011-2012 гг.) были проведены констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента. На пятом этапе (2012-2014 гг.) анализировались ход и результаты педагогического эксперимента; осуществлялось внедрение разработанной методики в образовательный процесс МГОГИ; уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены теоретико-методологические основания развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей

иностранного языка как составной части их профессиональной компетентности средствами образовательного интернет-сообщества, в контексте которых:

• уточнено содержание иноязычной коммуникативной компетентности: мотивационно-личностный компонент обеспечивает направленность на усвоение знаний и самосовершенствование в профессиональной области, включает в себя положительную мотивацию к будущей профессии, систему ценностей, профессионально-значимые личностные качества, практический опыт проявления иноязычной коммуникативной компетентности в разнообразных ситуациях, когнитивный компонент предполагает совокупность специальных знаний по иностранному языку и методике его преподавания, психолого-педагогических знаний, операционно-деятельностный компонент выражается в сформированных умениях и навыках иноязычной коммуникации, а также в умениях и навыках самообразовательной деятельности;

• уточнены понятия «образовательное сообщество» и «образовательное интернет-сообщество» применительно к образовательному учреждению высшего образования: образовательное сообщество — это объединение обучающихся, преподавателей, прочих сотрудников вуза, привлеченных специалистов, имеющих общие интересы и цели, для достижения которых члены сообщества используют различные формы сотрудничества; образовательное интернет-сообщество - это созданная в киберпространстве группа людей, которую образуют обучающиеся, преподаватели вуза, «внешние» участники образовательного процесса (привлеченные специалисты из профильной области, обучающиеся и преподаватели других вузов, в случае межвузовского сотрудничества), объединенные общими целями и задачами, многообразием видов плодотворного сотрудничества как внутри, так и за пределами интернет-сообщества с целью создания и развития живой, синергетически активной информационно-образовательной среды, где уважают разнообразие мнений, способствуют появлению новых возможностей для познания, тем самым увеличивая познавательно-творческий потенциал каждого члена и интернет-сообщества в целом;

• введено понятие «средства образовательного интернет-сообщества»: средства образовательного интернет-сообщества служат достижению образовательных целей и представляют собой совокупность информационно-образовательных ресурсов (информационно-образовательные средства), технических устройств с программным обеспечением (технические средства), а также методик и технологий с использованием различных форм сотрудничества членов интернет-сообщества (организационно-методические средства);

• установлена взаимосвязь и взаимообусловленность развития информационно-образовательной среды, образовательного интернет-сообщества и иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка;

• определены, как наиболее продуктивные, теоретико-методологические подходы к развитию иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества: компетентностный, системный, личностно-деятельностный, полисубъектный, средовой-,

• уточнены возможности проектной методики развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка с применением современных интернет-технологий.

2. Разработана комплексная модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, состоящая из задачно-целевого, организационно-содержательного, инструментально-технологического и результативно-рефлексивного компонентов, а также технология ее внедрения, базирующаяся на принципах целеполагания, непрерывности, преемственности, систематичности, и состоящая из пяти этапов: формирующего, постановочного, аналитико-результативного, инструментального и интегративно-стилевого.

3. Разработан инструментарий диагностики эффективности процесса развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, в основу которого положен критериально-уровневый подход. С)н представляет собой структурированную систему оценивания развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка матричного типа, в которой по вертикали указаны критерии и показатели оценивания, коррелированные с тремя компонентами иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка (мотивационно-личностным, когнитивным и операционно-деятельностным), а по горизонтали указаны уровни развития этих компонентов - высокий, средний и низкий.

4. Выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества: 1) обеспечение профессиональной направленности развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка; 2) наличие сформированной информационно-образовательной среды, отвечающей критериям научности и современности; 3) актуализация всех компонентов иноязычной коммуникативной компетентности путем использования в образовательном процессе средств образовательного интернет-сообщества.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что были:

• уточнены общетеоретические представления о содержании иноязычной коммуникативной компетентности как составной части профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка;

• расширено представление о возможностях киберсоциализации в процессе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка, роли образовательного интернет-сообщества в развитии иноязычной коммуникативной компетентности как составной части профессиональной компетентности и имеющихся для этого средствах;

вскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность развития информационно-образовательной среды вуза, образовательного интернет-сообщества и иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка: по мере развития информационно-образовательной среды (в техническом, технологическом и содержательном планах) расширяются возможности образовательного интернет-сообщества для развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка как составной части профессиональной компетентности; повышая уровень своей профессиональной компетентности, будущие учителя вносят более существенный вклад в развитие информационно-образовательной среды;

• теоретически обоснована продуктивность применения компетентностного, системного, личностно-деятельностного, полисубъектного и средового методологических подходов к процессу развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная комплексная модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества может быть использована преподавателями кафедр иностранных языков для повышения эффективности подготовки педагогических кадров по следующим программам:

• подготовки бакалавров (дисциплина «Практика устной и письменной речи» по очной форме обучения: по направлениям 050100.62 и 44.03.05 — «Педагогическое образование» (с двумя профилями образования), профилю «Иностранный язык»; по очно-заочной форме обучения: по направлениям

44.03.01 и 050100.62 — «Педагогическое образование», профилю «Иностранный язык»);

• магистерским программам (например, такие дисциплины, как «Практика устной речи», «Практикум по культуре речевого общения» программы «Теория и практика преподавания иностранных языков в высшей школе» по направлению 44.04.01— «Педагогическое образование», по очной и очно-заочной формам обучения);

• программам СПО (дисциплина «Иностранный язык» по специальности

44.02.02 (050146) - «Преподавание в начальных классах», по очной и очно-заочной формам обучения).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иноязычная коммуникативная компетентность будущих учителей иностранного языка — составная часть их профессиональной компетентности, включающая положительную мотивацию к будущей профессии, систему ценностей, профессионально-значимые личностные качества, практический опыт проявления иноязычной коммуникативной компетентности в разнообразных ситуациях (мотивационно-личностный компонент); совокупность специальных знаний по иностранному языку и методике его преподавания, психолого-педагогических знаний (когнитивный компонент); сформированные умения и навыки иноязычной коммуникации, а также умения и навыки самообразовательной деятельности (операционно-деятельностный компонент).

Образовательное интернет-сообщество — это созданная в киберпространстве группа людей, которую образуют обучающиеся, преподаватели вуза, «внешние» участники образовательного процесса (привлеченные специалисты из профильной области, обучающиеся и преподаватели других вузов, в случае межвузовского сотрудничества), объединенные общими целями и задачам, многообразием видов плодотворного сотрудничества как внутри, так и за пределами интернет-сообщества с целью создания и развития живой, синергетически активной информационно-образовательной среды, где уважают разнообразие мнений, способствуют появлению новых возможностей для познания, тем самым увеличивая познавательно-творческий потенциал каждого члена и интернет-сообщества в целом.

Средства образовательного интернет-сообщества служат достижению образовательных целей и представляют собой совокупность информационно-образовательных ресурсов (информационно-образовательные средства), технических устройств с программным обеспечением (технические средства), а также методик и технологий с использованием различных форм сотрудничества членов интернет-сообщества (организационно-методические средства).

2. Комплексная модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества включает в себя четыре компонента: задачно-целевой, организационно-содержательный, инструментально-технологический и результативно-рефлексивный. Задачно-целевой компонент составляют определенная социальным заказом цель (развитие компонентов иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка как составной части их профессиональной компетентности) и задачи (повышение мотивации обучающихся к будущей профессиональной деятельности, развитие профессионально-значимых личностных качеств, общих и языковых коммуникативных компетенций). Организационно-содержательный компонент составляют подходы (компетентностный, системный, личностно-деятельностный, полисубъектный,

средовой), принципы (целеполагания, непрерывности, преемственности, систематичности), содержание процесса развития; формы организации учебного процесса (аудиторная, дистанционная); этапы развития (мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-регулятивный). Инструментально-технологический компонент: методики (коммуникативная и проектная) и деятельностно-ориентированные конструктивистские технологии с применением различных форм взаимодействия членов образовательного интернет-сообщества. Результативно-рефлексивный компонент: критерии, показатели и уровни развития иноязычной коммуникативной компетентности; предполагаемый результат (повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка).

Эффективность модели определяется при сравнительном анализе исходных и итоговых показателей уровня развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка в экспериментальных и контрольных группах, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования.

3. Технология внедрения комплексной модели развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества базируется на принципах целеполагания, непрерывности, преемственности, систематичности, состоит из пяти этапов (формирующего, постановочного, аналитико-результативного, инструментального, интегративно-стилевого), каждый из которых обладает свойством воспроизводимости, поддается внешней оценке, а их последовательная реализация позволяет определить реальные возможности средств, форм и методов развития иноязычной коммуникативной компетентности, их плюсы и минусы, управлять ими с целью гармоничного развития всех её компонентов.

4. Инструментарий диагностики развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка представляет собой структурированную систему матричного типа, где по вертикали указаны критерии (мотивационно-личностный, когнитивный, операционно-деятельностный) и показатели оценивания (наличие стремления развивать коммуникативную компетентность как часть профессиональной компетентности будущего учителя иностранных языков; наличие критического, творческого подходов к обучению; способность к саморегуляции обучения, что проявляется в повышении самостоятельности в обучении; полнота и системность коммуникативных знаний; интегрированность коммуникативных знаний в систему личностных знаний обучающегося; способность быстро ориентироваться в коммуникативной ситуации; активность при выполнении учебных задач; степень владения продуктивной речью), а по горизонтали — уровни развития (высокий, средний и низкий), который позволяет

квалиметрически оценить динамику развития каждого из компонентов иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• путем публикаций результатов исследования в научных журналах: «Открытое и дистанционное образование» (Томск, 2012, 213 гг.), «Вестник Московского государственного областного гуманитарного института (Орехово-Зуево, 2010, 2013 гг.); «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2014 г.); «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2014 г.);

• принимая участие в научно-практических конференциях:

I) «Формирование инновационной образовательной среды в вузе и школе», Орехово-Зуево: МГОГИ, 2008 г.; 2) «Формирование профессиональных компетенций в высшем образовании в XXI веке», Электросталь: Новый гуманитарный институт, 2009 г.; 3) международной научно-практической конференции «Центральная Россия как уникальный европейский центр лингвокультурного и интеркультурного взаимодействия», Орехово-Зуево: МГОГИ, 2010 г.; 4) международной научно-практической конференции «Современные тенденции в обучении иностранным языкам и международной коммуникации», Электросталь: Новый гуманитарный институт, 2011 г.; 5) учебно-методической конференция «Научно-методическое обеспечение программы «Наша новая школа» в Московском государственном областном гуманитарном институте», Орехово-Зуево: МГОГИ, 2011 г.; 6) в V Международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии», Москва, 2012 г.; 7) Второй Международной заочной научно-практической конференции «Диалог языков и культур в современном мире», Электросталь: Новый гуманитарный институт, 2012 г.; 8) X Международной научно-практической конференции «Новые технологии в образовании», Москва, 2012 г.; 9) VI учебно-методической конференции «Реализация компетентностного подхода к подготовке современного специалиста», Орехово-Зуево: МГОГИ, 2012 г.; 10) IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования в вузе. Вопросы теории языка и методики обучения», Коломна, 2012 г.;

II) Международной научно-практической конференции «Новое в переводоведении и лингвистике», Орехово-Зуево: МГОГИ, 2012 г.; 12) Международной научно-практической конференции «Образование. Язык. Наука. Культура», Электросталь: Новый гуманитарный институт, 2013 г.; всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Иностранный язык в образовательном пространстве России и мира: традиции и инновации», Орехово-Зуево: МГОГИ, 2014 г.;

• путем выступлений на заседаниях кафедры и методического совета Государственного образовательного учреждения высшего образования

Московской области «Московский государственный областной гуманитарный институт» (МГОГИ);

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры английского языка МГОГИ, а также при проведении лекций и мастер-классов во время ежегодных учебно-методических семинаров, организуемых МГОГИ для учителей Московской области;

• при разработке (в качестве одного из участников проекта) Концептуальной модели единой информационной среды профессионального развития и коммуникации педагогов Московской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, библиографического списка и одного приложения. Общий объем диссертации - 241 страница. Объем основной части - 173 страницы. Диссертация содержит 12 рисунков и 27 таблиц.

Во введении дано обоснование актуальности исследования, сформулирована проблема исследования, определены тема исследования, его цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза, перечислены поставленные задачи, обозначена теоретико-методологическая основа исследования, описаны методы исследования, указаны этапы исследования, их хронологические рамки и основное содержание. Далее определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, перечислены положения, выносимые на защиту, приведены доказательства обоснованности и достоверности результатов исследования, даны краткие сведения об апробации и внедрении результатов исследования, описана структура диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основания развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества» дан анализ состояния проблемы развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества в педагогической теории и практике, определены необходимость и предпосылки решения данной проблемы, рассмотрены соответствующие теоретико-методологические подходы.

Во второй главе «Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности модели развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества» описаны этапы опытно-экспериментальной работы, даны характеристика модели и технология ее внедрения в образовательную практику вуза, проведен анализ результатов опытно-экспериментального исследования эффективности модели, предложены методические рекомендации по повышению эффективности развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества.

В заключении было сделано обобщение результатов исследования.

Список литературы включает 342 источника, из которых 65 на английском языке. Приложение содержит примеры онлайновых оболочек для создания веб-квестов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Компетентностный подход является в настоящее время одним из ведущих в системе профессионального педагогического образования. Он напрямую связан с идеей всесторонней подготовки и воспитания индивида не только как специалиста, профессионала своего дела, но и как личность, члена коллектива и социума. Иноязычная коммуникативная компетентность будущих учителей иностранного языка — это составная часть профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, включающая мотивационно-личностный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты.

Обучающиеся, преподаватели вуза, «внешние» участники образовательного процесса (привлеченные специалисты из профильной области, обучающиеся и преподаватели других вузов, в случае межвузовского сотрудничества, и др.), взаимодействуя в сети Интернет, создают образовательное интернет-сообщество.

Информационно-образовательная среда, создаваемая в

киберпространстве, дает большие возможности для развития иноязычной коммуникативной компетентности благодаря обширным информационно-образовательным ресурсам и новым технологиям, которые предусматривают: а) активное участие студентов в процессе обучения, а не пассивное восприятие ими информации; б) возможности прикладного использования знаний в реальных условиях; в) представление концепций и знаний в самых разнообразных формах, а не только в текстовой; г) подход к обучению как к коллективной, а не индивидуальной деятельности; д) акцент на процесс обучения, а не на запоминание информации. Образовательное интернет-сообщество является частью информационно-образовательной среды, создает ее, организует и поддерживает в ней образовательный процесс, используя все доступные средства, которые можно разделить на информационно-образовательные, технические и организационно-методические.

В ходе выполнения диссертационного исследования была разработана и экспериментально апробирована комплексная модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества (рис.1), включающая в себя четыре компонента: задачно-целевой, организационно-содержательный, инструментально-технологический и результативно-рефлексивный.

1. Задачно-целевой компонент модели. Определенная социальным заказом цель — развитие иноязычной коммуникативной компетентности

будущих учителей иностранного языка как составной части их профессиональной компетентности. Задачи, коррелированные с компонентами иноязычной коммуникативной компетентности (1) повышение мотивации обучающихся к будущей профессиональной деятельности, 2) развитие профессионально-значимых личностных качеств (мотивационно-личностный компонент иноязычной коммуникативной компетентности); 3) развитие общих и собственно языковых коммуникативных компетенций, необходимых учителю иностранного языка (когнитивный и операционно-деятельностный компоненты иноязычной коммуникативной компетентности).

2. Организационно-содержательный компонент модели. Подходы: компетентностный, системный, личностно-деятельностный, полисубъектный, средовой. Компетентностный подход позволил раскрыть сущность, содержание и состав иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка. Системный подход позволил представить процесс обучения иностранным языкам как сложноорганизованную, целостную педагогическую систему, разработать модель развития иноязычной коммуникативной компетентности средствами образовательного сообщества, выделить структурные компоненты модели и определить их взаимосвязь. С помощью личностно-деятельностного подхода был определен характер организации и управления учебной деятельностью обучающегося. При личностно-деятельностном подходе к обучению учебные задачи разной сложности и проблематики, предлагаемые обучающимся, развивают не только коммуникативную компетентность обучающегося, но и его самого как личность. Полисубъектный подход определил отношение к субъектам образовательного процесса. При реализации нашей модели мы рассматриваем образовательное интернет-сообщество (на уровне академической студенческой группы) как полисубъект образовательного процесса. Средовой подход определил роль информационно-образовательной среды в развитии коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.

Принципы: целеполагания (обучающиеся приходят к самостоятельному определению целей в ходе учебной деятельности по развитию иноязычной коммуникативной компетентности как части профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка), непрерывности, систематичности и последовательности. Содержание процесса развития иноязычной коммуникативной компетентности соответствует учебным программам. Традиционно учебные программы по иностранному языку делятся на модули (блоки), каждый из которых построен вокруг определенной темы. Наша модель предусматривает использование системы задач, согласующихся с этими модулями. Формы организации учебного процесса: дистанционная (в информационно-образовательной среде, с помощью информационно-образовательных, технических и организационно-методических средств образовательного интернет-сообщества); аудиторная.

Цель: развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка как составной части их профессиональной компетентности «—

Компоненты иноязычной коммуникативной компетентности (11КК): мотивационно-личностный, когнитивный, операционно-деятельностный

Задачи: повышение мотивации обучающихся к будущей профессиональной деятельности; развитие профессионально-значимых личностных качеств;

развитие общих компетенций; развитие языковых коммуникативных компетенций

Педагогические условия:

• Обеспечение профессиональной направленности развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.

• Наличие современной информационно-образовательной среды (ИОС). Образовательное интернет-со общество является неотъемлемой частью ИОС и использует для достижения своих целей информационно-образовательные, технические и организационно-методические средства.

• Актуализация всех компонентов иноязычной коммуникативной компетентности: мотивационно-личностного, когнитивного, операционно-деятельностного

Рис. 1. Модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества

Подходы:

компетентностный,

системный,

личностно-

деятельностный,

полису бъектны й,

средовой

Принципы:

целеполагания, непрерывности, систематичности, последовательности

Этапы развития иноязычной коммуникативной компетентности: мотивадионный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-регулятивный.

3. Инструментально-технологический компонент модели. Методики-. коммуникативная, проектная. Деятельностно-ориентированные конструктивистские технологии с применением различных форм взаимодействия членов образовательного интернет-сообщества.

4. Результативно-рефлексивный компонент модели. Критерии (мотивационно-личностный, когнитивный, операционно-деятельностный) с соответствующими показателями. Уровни развития иноязычной коммуникативной компетентности: высокий, средний и низкий. Предполагаемый результат развития иноязычной коммуникативной компетентности - повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Предложенная нами комплексная модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества может эффективно функционировать при соблюдении совокупности ряда необходимых педагогических условий: 1) обеспечение профессиональной направленности развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка; 2) наличие сформированной информационно-образовательной среды, отвечающей критериям научности и современности; 3) актуализация всех компонентов иноязычной коммуникативной компетентности путем использования в образовательном процессе средств образовательного интернет-сообщества.

Разработана и применена на практике технология внедрения модели развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества, включающая пять этапов: формирующий, постановочный, аналитико-результативный, инструментальный, интегративно-стилевой (формирование интегративной характеристики развития иноязычной коммуникативной компетентности для каждого обучающегося (будущего учителя иностранного языка) и определение индивидуального стиля учебной деятельности).

Экспериментальная часть исследования включала проведение двух комплексных срезов: нулевого и итогового. Для определения уровня развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка были определены три критерия (мотивационно-личностный, когнитивный, операционно-деятельностный) и три уровня (высокий, средний, низкий). В ходе эксперимента мы использовали также обобщенный критерий (О.С. Овчинникова), который вывели по усредненным оценкам по трем критериям (когнитивному, операционно-деятельностному и мотивационно-личностному). Расчет оценок представлен в таблице 1. Высокий

уровень соответствовал оценке 3 балла, средний - 2 балла, низкий - 1 балл. Итоговая оценка уровня развития иноязычной коммуникативной компетентности (ИКК) по обобщенному критерию (значение М) определялась по формуле: М= (А+В+С): 3, где А, В и С - три критерия оценки. Результаты оценки по обобщенному критерию представлены в таблицах 2 и 3, а также на рисунках 2 и 3.

Таблица 1. Расчет усредненных оценок для определения уровня развития ИКК будущих учителей иностранного языка по обобщенному критерию

Уровни Показатели по критериям (варианты) Итоговая оценка

Высокий От трех баллов по всем трем критериям (3+3+3) до варианта с двумя высокими баллами и одним не ниже среднего (3+3+2, 3+2+3, 2+3+3). 2,67 < М < 3

Средний От двух баллов по двум критериям и трех баллов по одному до варианта с двумя баллами по двум критериям и одним баллом по одному критерию (3+2+2, 2+3+2, 2+2+2, 2+2+1, 2+1+2). 1,67 < М < 2,33

Низкий От одного балла по двум критериям и двух по одному до одного балла по всем трем критериям (2+1+1, 1+2+1,1+1+1). 1<М<1,33

Таблица 2. Нулевой срез. Оценка уровней развития ИКК будугцих учителей иностранного языка по обобщенному критерию

Группа Кол-во обучающихся Уровни развития коммуникативной компетентности по обобщенному критерию

Высокий Средний Низкий

Кол-во уч. % Кол-во уч. % Кол-во уч. %

ЭГ 1 20 1 5 8 40 11 55

КГ 1 21 2 9,52 7 33,33 12 57,15

ЭГ 2 20 2 10 7 35 11 55

КГ 2 19 2 10,53 7 36,84 10 52,63

ЭГЗ 22 2 9,09 8 36,36 12 54,55

КГЗ 20 2 10 8 40 10 50

ЭГ1 КГ 1 ЭГ2 КГ 2 ЭГЗ КГ 3

| ..................................

Рис.2. Распределение обучающихся по уровням развития ИКК (%). Нулевой срез. Обобщенный критерий

Данные, полученные в результате проведения экспериментальной работы, показали наличие динамики развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка. Они были обработаны с помощью метода математической статистики (критерия хи-квадрат (х2) Пирсона) и определены как статистически значимые.

Таблица 3. Итоговый срез. Оценка уровней развития ИКК будних учителей иностранного языка по обобщенному критерию

Группа Кол-во обучающихся Уровни развитии коммуникативной компетентности по обобщенному критерию

Высокий Средний Низкий

Кол-во уч. % Кол-во уч. % Кол-во уч. %

ЭГ 1 20 4 20 13 65 3 15

КГ 1 21 3 14,29 7 33,33 11 52,38

ЭГ 2 20 5 25 13 65 2 10

КГ 2 19 2 10,53 8 42,10 9 47,37

ЭГЗ 22 8 36,36 13 59,09 1 4,55

КГЗ 20 3 15 9 45 8 40

Рис.3. Распределение обучающихся по уровням развития ИКК (%). Итоговый срез. Обобщенный критерий

Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать вывод: применение разработанной нами модели может существенно повысить уровень развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка.

Предлагаемая комплексная модель развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей иностранного языка средствами образовательного интернет-сообщества обладает такими характеристиками, как системность (т.к. она обладает основными признаками системы: логичностью процесса, взаимосвязью компонентов, целостностью); вариативность, которая обеспечивается разнообразием форм, методов и средств обучения, возможностью выбора; интегративностъ, поскольку обеспечивается интеграция процесса развития иноязычной коммуникативной компетентности с другими направлениями подготовки будущих учителей иностранного языка; синергетичность, т.к. изменения в одном из компонентов модели ведет к изменению содержания других ее компонентов; лингво-дидактическая интерактивность, определяемая спецификой процесса изучения иностранного языка, а также условиями современной информационно-образовательной среды. Она может быть эффективной при наличии совокупности необходимых педагогических условий.

В ходе исследования отмечено, что эффективность модели повышается по мере увеличения количества, разнообразия и качества используемых средств образовательного интернет-сообщества (информационно-образовательных, технических, организационно-методических), позволяющих обеспечить взаимодействие ее членов.

Представленная нами комплексная модель может быть использована для повышения эффективности подготовки педагогических кадров как по основным образовательным программам (бакалавриата, специалитета, магистратуры), программам среднего профессионального образования, так и по дополнительным образовательным программам, что повышает ее практическую значимость, так как она применима на протяжении всего периода профессионального становления и развития учителей иностранного языка.

Основное содержание диссертации, положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора (6,23 п.л.):

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Красилова, И.Е. Вики как инструмент создания конструктивистской информационно-образовательной среды / И.Е. Красилова // Открытое и дистанционное образование. - 2012.- №1 (45). - С. 10-13. - 0,45 п.л.

2. Красилова, И.Е. Социальные сети в вузовском образовании / И.Е. Красилова // Открытое и дистанционное образование. - 2013. -№ 3 (51). - С. 28-34. - 0,65 п.л.

3. Красилова, И.Е. Развитие коммуникативной компетентности будущих учителей средствами образовательного сообщества [Электронный ресурс] / И.Е. Красилова // Современные исследования социальных проблем. - 2014. - №3. - Режим доступа: http://journal-.org/index.php/sisp/article/view/320148/pdf_593. - 0,7 п.л.

4. Красилова И.Е. Средства образовательного сообщества для развития иноязычной коммуникативной компетентности будущих учителей / И.Е. Красилова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. -2014.-№ 10 (40). Часть 1. -С.116-119.-0,5 п.л.

Научные статьи, учебно-методические работы, материалы конференций

5. Красилова, И.Е. Wiki для учителей английского языка / И.Е. Красилова // Формирование инновационной образовательной среды в вузе и школе: материалы научно-практической конференции. - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2008. - С. 301-303. - 0,1 п.л.

6. Красилова, И.Е. Проблемы создания виртуальных образовательных сообществ / И.Е. Красилова // Формирование профессиональных компетенций в высшем образовании в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции. — Электросталь, Новый гуманитарный институт, 2009.-С. 97-101.-0,2 п.л.

7. Красилова, И.Е. Возможности использования электронных сообществ образовательной направленности при подготовке специалистов в гуманитарном

вузе / И.Е. Красилова // Центральная Россия как уникальный европейский центр лингвокультурного и интеркультурного взаимодействия: материалы международной научно-практической конференции. — Орехово-Зуево: МГОГИ, 2010.-С. 17-19.-0,16 п.л.

8. Красилова, И.Е. Развитие профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков средствами электронных образовательных сообществ / И.Е. Красилова // Вузовский вестник МГОГИ. Гуманитарные науки. - Орехово-Зуево: МГОГИ, 2010. - 45-47. - 0,3 п.л.

9. Красилова, И.Е. Инклюзивное образование. Развитие дистанционных форм обучения иностранному языку детей с особыми потребностями / И.Е. Красилова, Е.Г. Котова // Сборник образовательных программ (модулей) для региональной сети повышения квалификации по основным направлениям реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». — Орехово-Зуево: МГОГИ, 2010. - С. 41-50. - 0,7 / 0,3 п.л.

10. Красилова, И.Е. К вопросу об определении понятия «образовательное сообщество» / И.Е. Красилова // Современные тенденции в обучении иностранным языкам и международной коммуникации: материалы международной научно-практической конференции. — Электросталь: Новый гуманитарный институт, 2011. — С. 64-68. — 0,17 п.л.

11. Красилова, И.Е. Образовательное сообщество как часть конструктивистской образовательной среды / И.Е. Красилова // Научно-методическое обеспечение программы «Наша новая школа» в Московском государственном областном гуманитарном институте: сб. материалов учебно-методической конф. - Орехово-Зуево: МГОГИ, 2011. - С. 46-51.-0,3 п.л.

12. Красилова, И.Е. Роль МоосИе в развитии информационно-образовательной среды вуза / И.Е. Красилова // Новые педагогические технологии: материалы V Международной научно-практической конференции. -М.: Издательство «Спутник +», 2012. - С. 381-384.-0,17 п.л.

13. Красилова, И.Е. Роль образовательного сообщества в повышении коммуникативной компетентности будущих учителей иностранных языков / И.Е. Красилова // Диалог языков и культур в современном мире: материалы Второй Международной заочной научно-практической конференции. — Электросталь: Новый гуманитарный институт, 2012. - С. 85-88.-0,13 п.л.

14. Красилова, И.Е. Использование средств образовательного сообщества для повышения качества подготовки будущих учителей иностранных языков / И.Е. Красилова // Новые технологии в образовании: материалы X Международной научно-практической конференции. Сборник научных трудов / Под науч. ред. д. пед. н., проф. И.А. Рудаковой. — М.: Издательство «Спутник +», 2012. - С. 241-244. - 0,13 п.л.

15. Красилова, И.Е. Использование средств образовательного сообщества в условиях реализации компетентностного подхода к обучению иностранным языкам / И.Е. Красилова // Реализация компетентностного подхода к

подготовке современного специалиста: сб. материалов VI учебно-методической конференции. - Орехово-Зуево: МГОГИ, 2012. - С.152-155. - 0,17 п.л.

16. Красилова, И.Е. Моос11е глазами ее создателя / И.Е. Красилова // Актуальные проблемы современного образования в вузе. Вопросы теории языка и методики обучения: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Коломна, 2012 г. - С. 206-211. - 0,25 п.л.

17. Красилова, И.Е. Новое в методике профессиональной подготовки лингвистов-переводчиков / И.Е. Красилова // Новое в переводоведении и лингвистике: материалы международной научно-практической конференции. — Орехово-Зуево: МГОГИ, 2012. - С.16-21. -0,38 п.л.

18. Красилова, И.Е. Использование ЭОР в деятельности учителей иностранных языков в условиях реализации ФГОС НОО и СОО: Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации педагогических работников. Вариативный кафедральный учебный модуль [Электронный ресурс] / И.Е. Красилова, Т.А. Шемелова // Орехово-Зуево: МГОГИ, 2012. - 26 с. - Режим доступа: http://www.шgogi.ru/doc_word/internet-centг/Пpoгpaммa%201.doc.- 1,33 / 0,6 п.л.

19. Красилова, И.Е. Веб 2.0 и образовательная деятельность / И.Е. Красилова // Образование. Язык. Наука. Культура: материалы Международной научно-практической конференции. — Электросталь: Новый гуманитарный институт, 2013.-С. 18-21.-0,17 п.л.

20. Красилова, И.Е. Концептуальная модель единой информационной среды профессионального развития и коммуникации педагогов Московской области / О.М. Аншаков, В.В. Афанасьев, Н.Б. Ерастова, И.Е. Красилова // Вестник Московского государственного областного гуманитарного института. Серия: Педагогика и психология. — 2013. — №2. — С.5-15. - 0,75 / 0,2 п.л.

21. Красилова, И.Е. Использование блогов в преподавании иностранных языков / И.Е. Красилова // Иностранный язык в образовательном пространстве России и мира: традиции и инновации: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Орехово-Зуево: МГОГИ, 2014. - С.86-89. -0,2 п.л.

Подписано в печать 16.10.2015 г.

Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая.

Тираж 100 Экз. Типография ООО "ПринтСайдАп"

115093, г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д.31 к. 11 Тел. 8-495-587-71-31 www.printside.ru