автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами интернет-технологий
- Автор научной работы
- Приходько, Яна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами интернет-технологий"
На правах рукописи
ПРИХОДЬКО Яна Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАДЕТА СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 з МАЙ 2015
Оренбург 2015
005568382
005568382
Работа выполнена на кафедре общей педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический
университет»
Научный руководитель: Ежова Татьяна Владимировна,
доктор педагогических наук, доценг
Официальные оппоненты: Темкина Вера Львовна,
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий кафедрой английской филологии и методики препод авания английского языка
Насретдинова Римма Роифовна,
кандидат педагогических наук, доцент Оренбургский инсппут (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени OJE. Кутафина (МПОА)», доцент кафедры иностранных языков
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социатьно-гуманитарная академия»
Защита состоится 3 июня 2015 г. В 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и на официальном сайте Ьйр'У/\\ту.скрши/.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://www.vak2ed.govли 3 апреля 2015 года.
апреля 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
Т.В. Челпаченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наблюдаемый в настоящее время в мире кризис системы международных отношений в сфере политики, военного, экономического и культурного сотрудничества, проявляющийся в экстремизме, агрессивности, расширении зон конфликтов и конфликтных стуаций, расшатывании традиционных норм международного права, снижении темпов экономического развития, снижении уровня и качества жизни людей, вызвал сложный, противоречивый процесс переоценки и переосмысления моделей международного взаимодействия. Перечисленные негативные явления существенно затронули подрастающее поколение, которому в силу возрастных особенностей свойственны максимализм, непримиримость в отстаивании собственной точки зрения, стремление к простому и быстрому решению сложных проблем, нетерпимость к людям с другой религией, традициями и культурными универсалиями, убеждениями и взглядами. В этой связи возросла значимость системы образования в формировании у представителей будущего поколения иноязычной коммуникативной компетентности как общественной нормы и личностной ценности, предопределяющих оптимальность межкультурной коммуникации, межкультурного сотрудничества, межкультурного взаимообогащения, толерантное отношения обучающихся к представителям других культур.
В проекте Концепции поликультурного образования в России отмечается, что при расширении масштабов межкультурного взаимодействия в современном мире настоятельно требуется развития поликультурных составляющих системы образования, повышения требований к овладению обучающимися мировым культурным наследием и иностранными языками. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года определена необходимость интеграции России в мировой культурный процесс с формированием положительного имиджа российской культуры, государства и общества, содействия реализации проектов двухстороннего и многостороннего культурного сотрудничества
Российская система общего образования призвана стимулировать формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, необходимой для их успешной социализации и самореализации как инструмента межкультурного общения в поликультурном обществе. В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования в качестве предметных и личностных результатов освоения основной образовательной программы выделены: толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения, дружелюбное и толерантное отношение к ценностям иных культур.
Особую значимость формирование иноязычной компетентности обучающихся приобретает в довузовских общеобразовательных учреждениях, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (президентских кадетских, суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских)
/
корпусах», осуществляющих образовательный процесс в соответствии с основными образовательными программами основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительными образовательными программами военно-прикладной направленности. Предназначение кадетского образования: воспитание государственно мыслящих людей, патриотов, с дилерской позицией и развитым чувством ответственности за судьбу страны, активно участвующих в общественной жизни (Основы Концепции государственного стандарта кадетского образования в России). Однако «государственно мыслящие люди с развитым чувством ответственности за судьбу страны» живут не в изолированном мире, они живут и трудятся в современном поликультурном мире, где необходимо вести диалог с представителями различных лингвокультурных сообществ. Возникает потребность в организации целенаправленной работы по формированию иноязычной коммуникативной компетенции кадета как инструмента межкультурного общения в поликультурном мире. Этот социальный заказ времени настоятельно требует переосмысления модели школьного (кадетского) образования с ориентацией на освоение подрастающим поколением общечеловеческих ценностей, приобщение к культуре других народов, расширение и систематизацию знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса учащегося. Особый акцент ставится на овладение кадетом иностранными языками как инструментом общения в диалоге культур, а также средством активного участия в общемировых процессах, обуславливающим качественное своеобразие и расширение масштабов межкультурного взаимодействия при поиске новых конструктивных подходов к дальнейшему цивилизованному развитию мирового сообщества
В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года указано, что одними из ключевых компетенций инновационного сообщества должны стать: широкое владение иностранными языками как коммуникационными инструментами эффективного участия в процессах глобализации, включая способность к свободному бытовому, деловому и профессиональному общению на английском языке, наращивание которых должно обеспечиваться качественным повышением эффективности использования в образовательном процессе современных информационных технологий, побуждающих обучающихся оптимально использовать все виды информации, включая электронные информационные ресурсы.
Особое значение приобретает использование потенциала Интернет-технологий в целях формирования иноязычной коммуникативной компетентности выпускников кадетских училищ как основного атрибута культурного развитая языковой личности (в условиях интеграции в международное образовательное пространство), способной к конструктивному построению межкультурной коммуникации; быстрому ориентированию в многообразном потоке социокультурной информации с учетом различия менгалитетов, ценностных установок, традиций носителей языка; критическому анализу противоречивой информации в современном социуме и самостоятельному ответственному выбору при решении возникающих рискогенных ситуаций; преодолению барьеров при иноязычном общении. Современные Интернет-технологии обладают обширным потенциалом для серьезной языковой практики кадета, накопления опыта установления сотрудничества (с учетом специфики неродной культуры) и
общения с виртуальными носителями языка, толерантного восприятия окружающей действительности, а также адекватного самовыражения и самообразования в современных условиях социальной действительности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:
- компетентность определяется как: основывающийся на знаниях интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека (ИА. Зимняя); совокупность личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию компетенций, необходимых для осуществления деятельности (А.С. Белкин, ВВ. Нестеров); готовность субъекта к успешному разрешению проблем и выполнению задач, сопряженных с тем или иным видом деятельности (ФЛ. Клюев, АЛ Найн, АМ Новиков); владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности (АВ. Хуторской) и тд.;
- иноязычная коммуникативная компетешность исследуется как: ключевая компетентность, необходимая для успешной коммуникации представителей различных лингвокультур-ных сообществ (Дж. Равен, Н. Хомский); умение общения средствами иностранного языка с ориентацией своего речевого поведения на иностранного адресата с учётом социокультурных особенностей страны изучаемого языка (ИЛ Лейфа); неотъемлемое качество вторичной языковой личности (И. Н. Горелов, К Ф. Седов); совокупность сформированных профессиональных знаний, коммуникативных и организаторских умений, способностей к самоконтролю, эмпатии (А А. Ангеловский) и т л
- концептуальные основы спектральных значений, приписываемых Интернету трактуются как: виртуализация общества (А Бюль); образ реальности, симулякре замещающей саму реальность (Д.В. Иванов); информационная, скоростная магистраль (А И. Ракитов); социальная виртуальная реальность, «петое измерение», в котором общение осуществляется опосредованно, через компьютер (Т.Н. Трофимова); техно-социо-культурное явление, представляющее собой уникальное пространство, расширяющее поле деятельности и реализацию потенций субъекта за счет дополнительных технологических и технических возможностей (Е.Р. Южанинова) и тд;
- потенциал Интернет-технологий в процессе изучения иностранного языка, способствующих активному включению обучающихся в сознательное освоение содержания образования, в контексте варьирования наглядноси, полноты и конкретности подачи материала, системности и вариативности представления информации, возможности проработки материала в свойственном каждому учащемуся темпе в процессе изучения иностранного языка (Е.Г. Вьюшкина, C.B. Глушаков, С.С. Кузьмин, Д.В. Ломотько, ПЛ. Образцова, ПВ. Сысоев и тд.);
- синзетивность подросткового возраста для формирования иноязычной коммуникативной компетентности определяется в контексте ведущей деятельности в данном возрасте -самоутверждении и общении со сверстниками (Д. Б. Эльконин); ведущей деятельности - про-
социальной деятельности, определяемой потребностью подростка занять определенное место в жизни общества, оценить самого себя в системе «я и мое участие в жизни общества» (Д. И. Фельдштейн); развитой способности рефлексии; приоритете значимости построения жизненных целей (Л.М. Додонова); становления нового уровня самосознания, изменение Я-концепции (Л. И. Божович, И. С. Кон, Э. Эриксон и др.), определяющиеся стремлением понял, себя, свои возможности и особенности, как объединяющие подростка с др. людьми, группами людей, так и отличающие его от них, делающие его уникальным и неповторимым.
Одновременно с теоретическими выявляются и практические предпосылки для решения названной проблемы, к которым в первую очереди следует отнести усиление внимания на государственном уровне к качеству языковой подготовки выпускников довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ, создание условий, максимально обеспечивающих выполнение требований ФГОС основного общего образования и ФГОС среднего (полного) общего образования по формированию ключевых компетенций и универсальных учебных действий обучающихся.
При всей безусловной значимости упомянутых исследований, проблема формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадет в президентских кадетских училищах представлена недостаточно. Отсутствуют исследования, посвященные комплексному и всестороннему анализу формирования иноязычной коммуникативной компетентности обучающихся средствами Интернет-технологий.
Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о необходимости разрешения ряда противоречий, между:
- на социально-педагогическом уровне: потребностью общества в выпускниках президентских кадетских училищ, готовых к продуктивной иноязычной коммуникации и недостаточной направленностью системы кадетского образования на формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадет,
- на научно-теоретическом уровне: потенциальными возможностями Интернет-технологий в образовательном процессе кадетского училища и недостаточной аюуализацией его ресурсов дая оптимизации качества формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадет,
- на научно-методическом уровне: потребностью образовательной пракгаки в научно-методическом и технологическом обеспечении формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадет средствами Интернет-технологий и недостаточной разработанностью содержания, средств, условий и механизма реализации данного процесса в педагогической науке и практике.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы специфика, содержание, методы, формы, педагогические условия, обеспечивающие формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадет средствами Интернет-технологий?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная изученность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования: «Формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий».
Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий.
Объект исследования: формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадета в президентском кадетском училище.
Предмет исследования: потенциал Интернет-технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности кадета в президентском кадетском училище.
Гипотеза исследования. Предполагаем, что формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадета базируется на концептуальных идеях системно-деятельностного, компетентностного, коммуникативного, аксиологического подходов и ведущих принципах (диалогичное™, коммуникативного сотрудничества, субъектной активности, рефлексивности, обратной связи); требует связи между возможностями Интернет-технологий и содержанием образовательного процесса кадетского училища и предусматривает реализацию функций (социальной, информационной, коммуникативной, регулятивной, ин-терпретативной), если:
- иноязычная коммуникативная компетентность трактуется как интегративная характеристика личности, отражающая совокупность лингвокультурологических знаний, коммуникативных умений, мотивацию к продуктивному иноязычному взаимодействию, опыт осуществления иноязычного общения, обеспечивающая способность и готовность обучающегося к успешной коммуникации в межкультурном пространстве;
- потенциал Интернет-технологий в совокупности ресурсов (социокультурного, ценно-стно-ориентационного, информационно-содержательного, коммуникативно-интерактивного, креативно-созидательного, технико-функционального) и возможностей расширяет область оптимального конструирования и реализации образовательных и социально-воспитательных программ в кадетском училище;
- педагогические условия (использование возможностей информационно-образовательной среды президенского кадетского училища, применение многообразия видов Интернет-источников в учебной и внеучебной деятельности, обеспечение аутентичного иноязычного Интернет-общения субъектов образовательного процесса) определяют расширение диапазона лингвокультурологических знаний, выработку активной позиции кадета как субъекта межъязыковой, межкультурной и межличностной коммуникации; приобретение опыта иноязычного общения и взаимодействия в межкультурном пространстве
- научно-методическое обеспечение выступает программно-технологической базой сопровождения формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1.Уточнить структуру и содержание понятия «иноязычной коммуникативной компетентности кадета».
2.Выявить потенциал Интернет-технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетешности кадета.
З.Обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий.
4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий.
Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения, раскрывающие категорию «иноязычная коммуникативная компетентность»; концепции использования категории компетенция/компетентность в теории и практике обучения иностранному языку; психолого-педагогические положения о закономерностях, содержательных характеристиках подросткового возраста; комплекс научных идей об Интернет-технологиях как динамично развивающемся феномене в жизни современного социума; исследования, определяющие специфику условий образовательной среды кадетского училища, в которой происходит становление личности подростка; ведущие идеи коммуникативного подхода для обоснования содержательных направлений организации деятельности по исследуемой проблематике.
Теоретическую основу исследования составляют:
- на философском уровне-.
диалоговая концепция культуры ММ Бахтина и B.C. Библера, где обоснована идея всеобщности диалога как основы человеческого сознания, общего принципа бытия, познания и общения, концепции отечественной философской мысли о человеке как высшей ценности (НА. Бердяев, В.В. Зеньковский, ИА. Ильин и др.), базирующиеся на идее абсолютной ценности человека как «меры всех вещей»; историко-культурная теория JI. С. Выготского, позволяющая раскрыть взаимосвязь культурно-исторической и социокультурной обусловленности общественного развития; философские идеи о коммуникативной деятельности как мысле-коммуникации в системе мыследеятельности (Ю.Х. Хабермас, Г Л Щедровицкий и др.);
- на общенаучном уровне:
теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (ЛЛ. Коган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лошан, М.К. Мамардашвили и др.); концепциях философии и методологии образования (К А. Абульханова-Славская, В. В. Краевский, В. Н. Сагатовский, М. Н. Скаткин, П. Г. Щедровицкий и др.), задающих вектор последующего развитая отечественной системы образования; теории целостной личности и факторах её развития (Б.Г. Ананьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), послуживших основой для выявления оптимальных условий, способствующих формированию и развитию необходимых компетенций; основные положения системно-деятельносгного подхода (А. Г. Асмсшов, В. В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А. Н. Леонтьев и др.), определяющего особенности организации процесса форми-
рования иноязычной номмуникэтивной компегашюсти кадет с позиции целостной системы ее структурных и содержательных компонентов, в раскрытии системных свойств изучаемого процзха; идеи компетентностного подхода (В. И. Бавденюэ, ИГ. Галямина, ИА Зимняя, СВ. Коршунов, ЮГ. Татур, АВ. Хуторской итд), способствующего преодситениютрадтцдатных когнитвных ориентации и обеспечивающего формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадет как цели, ценности и результата их обучения в кадетском училищ основные положения коммуникативного подхода (ИЛ Бим, АЛ Валицкая, ГА Китайгородская, ВР. Костомаров, ЕИ. Пассов, ГЛ. Тульчинский и др.), акткнпфующгго внимание га необходимости практического овладения кадетами лингюкультуралогическими знаниями и умениями, освоения субьаэмпетенний, вход ящих в состав иноязычной коммуникативной компетентности; идеи аксиологического подхода (ГЛ. Выжлецов, АГ. Здраюмыслов, М.С. Каган, АВ. Кирьякова, В.Н. Сапповский, ВА Ядов и др.), обусловливающего формирование мотшационно-цгтюспюго опюшения кадет к изучению иносгранного языка, их ориентацию на присвоение универсальных гу\внисгических ценностей;
- на тнкретно-научном уровне
ключевые положения концепций развития межкультурной коммуникативной компетенции личности (Н.В. Барышников, Т.В Ежова, А.С. Маркосян, ИЛ Плужник, Н.С. Сахарова, В Л Темкина, А.В. Щепилова и др.), позволяющие конкретизировать структуру моделируемого процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадет, теории ценностно-ориентированного образования (АВ. Кирьякова, ЛП. Разбегаева, В.Н. Саратовский, В А. Ядов и др.), ориентирующие на формирование системы ценностных отношений и ценностных ориентации личности; научные труды по информационно-коммуникационным технологиям (МА. Акопова, МА. Бовтенко, АВ. Зубов, М.С. Коган, Н.В. Попова и др.), интерактивному обучению (НД Боровкина, ВА. Ветошкина, Н.Е. Крючкова, ЛА. Лощина, М.И. Магура, ЕЛ. Макарова и др.), проблеме использования Интернета и социальных сетей в образовательной практике (Т.В. Алтухова, Е.М. Бакланова, ЕМ. Порецкина, Ю.В. Скрипкина, ПВ. Сысоев и др.), способствующие раскрытою педагогического потенциала Интернет-технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности учащихся; исследования подросткового возраста как сензитивного периода, характеризующегося стремлением узнать самого себя, свои способности, поиском себя в отношениях с окружающими, потребностью в общении и избирательности общения, ростом интереса к вопросам мировоззрения, религии, морали и эстетики, интересом к психологическим переживаниям других людей и К своим собственным (И.С. Кон, Б.С. Круглов, Д. Б. Эльконин, Д. И. Фельдштейн и др.).
Эмпирическую базу исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2010 по 2015 годы на базе ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» (г. Оренбург).
Всего в эксперименте на разных его этапах участвовало 506 человек, из них - 470 кадет и 36 педагогов. На этапе констатирующего эксперимента (2010-2011 гг.) в экспериментальной работе приняли участие 294 человека (268 кадет, 26 педагогов), обучающихся и работающих в
ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище», ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», ФГКОУ «Краснодарское президентское кадетское училище».
Полномасштабный формирующий эксперимент проводился в ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» с 2011г. по 2014 г, в нем было охвачено 88 человек (80 кадет и 8 педагогов). Фрагментарный формирующий эксперимент по апробации разработанной модели и отдельных педагогических условий проводился в ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище, ФГКОУ «Краснодарское президентское кадетское училище» в 2011-2013 г.г.
В свете исследуемой проблемы осуществлен анализ ФГОС основного общего образования и ФГОС среднего (полного) общего образования, основных образовательных программ, учебно-методических комплексов по иностранному языку, был проанализирован ресурсный потенциал информационно-образовательной и социокультурной среды презвден-ского кадетского училища.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2010 по 2015 год
Первый этап - организационно-подготовительный (2010—2011 гг.) — изучение проблемы в теории и на практике, сбор эмпирического материала, изучение состояния междисциплинарной разработанности исследуемой проблемы, определение категориально-понятийного аппарата исследования, выявление противоречий, определение теоретических и практических предпосылок их разрешения, обоснование объекта, предмета, цели и задач исследования, определение гипотезы, методологии и методов исследования. Основные методы исследования: изучение нормативно-правовых документов по проблеме исследования, теоретический анализ научной литературы, аналитическая оценка передового и массового педагогического опыта (систематизация, сопоставление), анализ, синтез и обобщение эмпирических данных, тестирование, наблюдение, анкетирования, метод экспертной оценки.
Второй этап - формирующий (2011—2014 гг.) — разработка и апробация структурно-функциональной модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий, проверка эффективности педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализуемой модели, проверка и уточнение гипотезы исследования, проведение формирующего эксперимента. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, сравнение, наблюдение, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки, статистические методы первичной и вторичной обработки результатов.
Третий этап - обобщающе-аналитический (2014—2015 гг.) посвящен анализу и интерпретации результатов экспериментальной работы, уточнению теоретических и практических выводов, подготовке и внедрению в педагогическую практику разработанного научно-методического обеспечения формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий, оформлению диссертации. Основные методы исследования: систематизация, обобщение, математическая, графическая, статистическая обработка и сопоставительный анализ экспериментальных данных.
и
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- введена уточненная трактовка понятия «иноязычная коммуникативная компетентность кадета», которое понимается как интегративная характеристика личности, отражающая мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, способствующее осуществлению иноязычного общения и успешному взаимодействию в межкультурном пространстве в отличие от исследований, рассматриваемых изучаемое понятие как ведущее новообразование личности студента, интегрирующее в собственной структуре лингвистическую, дискурсивную, стратегическую, прагматическую, социокультурную составляющие, обуславливающее эффективное общение и ориентировку в иноязычной информационной среде (Е. И. Багузина); ингегративное динамическое структур-но-уровневое качество личности, представленное совокупностью коммуникативных и познавательных способностей, познавательной активности, мотивации, креативности, готовности к иноязычному общению, направленных на повышение эффективности деятельности (А А. Ан-геловский); ингегративную личностную характеристику человека как субъекта межличностного и делового общения средствами иностранного языка с представителями иноязычной культуры, содержание которой составляют языковая, речевая и социокультурная (социолингвистическая и лингвострановедческая) компетенция (Э.Ш. Зейнутдинова);
- доказана перспективность использования потенциала Интернет-технологий в совокупности ресурсов (социокультурного, ценностно-ориентационого, информационно-содержательного, коммуникативно-интерактивного, креативно-созидательного, техническо-функционального) и возможностей (доступ к общемировому культурному наследию в различных языковых сообществах; ценностно-смысловая ориентация в родной и иноязычной культуре; информационно-содержательная лингво-ориентированная насыщенность Интернет-коммуникаций; многоуровневость межкультурных взаимосвязей, взаимодействия, опыта межсубьектного общения; широкий технический и функциональный спектр реализации доступа в сеть Интернет, безграничность и свобода выбора практики виртуального общения, высокая активность пользователя), определяющего специфику и успешность формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета в президентском кадетском училище;
- разработана структурно-функциональная модель исследуемого процесса, реализуемая в целостном единстве организационно-целевого, содержательно-процессуального и результативно-оценочного блоков, отражающая причинно-следственные связи между структурными компонентами (цель, подходы, принципы, функции, этапы, их содержание, методы, механизм реализации, педагогические условия, результат), являющаяся праксеологической основой доя целенаправленного формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий;
- обоснованы и апробированы педагогические условия (использование возможностей информационно-образовательной среды президентского кадетского училища, применение многообразия видов Интернет-источников в учебной и внеучебной деятельности, обеспечение аутентичного иноязычного Интернет-общения субъектов образовательного процесса), высту-
поющие необходимым и достаточным регулятивом эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадет средствами Интернет-технологий
-разработано научно-методическое обеспечение формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадет средствами Интернет-технологий (спецкурс «Использование сервисов Веб 2.0 в обучении иностранному языку», учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам спецкурс, методические рекомендации, критериально-диагностический инструментарий), выступающее программно-технологической основой конструирования содержания кадетского образования с учетом требований, вносимых процессом модернизации системы среднего (полного) общего образования.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в исследовании:
- систематизирован понятийно-терминологический аппарат проблемной сферы исследования, включающий понятия «иноязычная коммуникативная компетентность», «Интернет-технологии», «формирование иноязычной коммуникативной компетентности», соотнесенные с коммуникативным подходом, что способствует терминологическому упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы, усиливает содержательное поле теории направленного обучения иностранному языку;
- доказана перспективность использования научно обоснованных принципов формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета (диалогичности, коммуникативного сотрудничества, субъектной активности, рефлексивности, обратной связи), что расширяет границы применимости полученных теоретических результатов в соответствии с выполнением требований новых ФГОС общего образования (основного и среднего (полного) к освоению основной образовательной программы;
- изучен механизм влияния Интернет-технологий на формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадета (Интернет-технологии —► целеполагание —> овладение содержанием образования —► поэтапное продвижение от внешней адаптации к самостоятельности в осуществлении иноязычной коммуникации —> иноязычная коммуникативная компетентность кадета), описание которого может служить базой обогащения научно-педагогических представлений о содержательно-сущностных особенностях исследуемого феномена как педагогического явления;
- выявлены педагогические риски (риск неумения полноценного использования доступа к культурно и социально значимым, лингво-ориенгированным ресурсам сети Интернет, стихийного и эпизодического характера применения Интернет-технологий; риск стандартизации и традиционности сложившегося опыта обучения иностранному языку, риск недостаточного учета индивидуальных особенностей кадета, коммуникативных способностей, уровня владения языком, стадии социального развития; риск дефицита взаимодействия, коммуникации педагога и обучающихся; риск появления западнических убеждений кадета вследствие чрезмерного увлечения иноязычной культурой; риск недостаточной культуры толерантности, неприятии чужого мироощущения в контексте собственных культурно-специфических ра-
мок), учет которых дополняет научные знания о возможностях Интернет-технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности кадета.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы и рекомендации исследования обеспечивают формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадет средствами Интернет-технологий за счет:
- разработанного критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики определения уровня сформированносги иноязычной коммуникативной компетентности кадет, который может быть использован при разработке системы оценки личностных, ме-тапредметных и предметных результатов освоения основных образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования по формированию ключевых компетенций и универсальных учебных действий обучающихся;
- определения перспектив практического применения в образовательном процессе спецкурса «Использование сервисов Веб 2.0 в обучении иностранному языку», учебно-методических комплексов по преподаваемым дисциплинам, представляющих интерес для педагогов и кадет при определении направлений и механизмов, ориентированных на достижение результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС общего образования;
- эффективного применения в педагогической практике оптимальных форм (лекция, практикум; мастер-класс, пресс-конференция, круглый стол; Скайп-урок, видеомост, электронное языковое портфслио, Интернет-олимпиада; самостоятельная работа), методов (интерактивные, диалогические, проектные, проблемно-творческие, игровые), видов Интернет источников (хотлист, мультимедиа скрэпбук, трежа ханг, сабджект сэмпл, вебквест, скайп, электронная почта, чаты, блоги, сервисы веб 2.0.), которые могут бьпь использованы в пракгаке преподавателей, воспитателей, классных руководителей, психологов и методистов при проведении аудиторных занятий и внеклассных мероприятий в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (отрасль наук: педагогические науки): п. 3 (педагогическая антропология: концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические системы /условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); п. 4 (теории и концепции обучения: образовательные технологии; специфика обучения на разных уровнях образования); а 5 (теории и концепции воспитания: социокультурная обусловленность воспитания; взаимосвязь воспитания личности и развития коллектива (сообщества); п.6 (концепции образования, социокультурная обусловленность динамики образования; социальные эффекты образования; технологии создания и развития образовательной среды; инновационные процессы в образовании).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Иноязычная коммуникативная компетентность кадета гак интегративная характеристика личности отражает совокупность лингвокультурологических знаний, коммуникативных умений, мотивацию к продуктивному иноязычному взаимодействию, опыт осуществления иноязычного общения, обеспечивающая способность и готовность обучающегося к успешной коммуникации в межкультурном пространстве; определяется на основе комплекса критериев и соответствующих им показателей: мотивационно-ценностного (мотивационно-ценностное отношение к изучению иностранного языка, потребность в иноязычном общении), когнитивного (знание об иноязычной коммуникативной компетентности, лингвокультуроло-гические знания; представления об Интернет-технологиях и нормах Интернет-общения); опе-рационально-деятельносгного (практическое владение иностранным языком; опыт осуществления иноязычного общения; владение Интернет-технологиями); рефлексивно-оценочного (рефлексия; оценочное отношение к процессу и результату формирования иноязычной коммуникативной компетентности).
2. Потенциал Интернет-технологий в совокупности ресурсов (социокультурного, цен-ностно-ориенгационного, информационно-содержательного, коммуникативно-интерактивного, креативно-созидательного, технико-функционального) и возможностей (доступ к общемировому культурному наследию в различных языковых сообществах; ценностно-смысловая ориентация в родной и иноязычной культуре; информационно-содержательная лингво-ориенгированная насыщенность Интернет-коммуникаций; много-уровневость межкультурных взаимосвязей, взаимодействия, опыта межсубьекгаого общения; широкий технический и функциональный спектр реализации доступа в сеть Интернет, безграничность и свобода выбора практики виртуального общения, высокая активность пользователя) обеспечивает успешность формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета в президентском кадетском училище.
3. Структурно-функциональная модель исследуемого процесса реализуемая в целостном единстве организационно-целевого, содержательно-процессуального и результативно-оценочного блоков, отражает причинно-следственные связи между структурными компонентами: цель (формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадета), подходы (коммуникативный, сисгемно-деятельносгаый, компетенгаосгаый, аксиологический), принципы (диалогичности, коммуникативного сотрудничества, субъектной активности, рефлексивности, обратной связи), этапы (мотивационно-побудительный, деятельносгао-практический, рефлексивно-оценочный), функции (социальная, информационная, коммуникативная, регулятивная, ингерпретативная), содержание (многообразие ферм, методов, техник иноязычной познавательной деятельности кадета, вариативность видов Интернет-источников), механизм реализации (Интернет-технологии—» целеполагание—► овладение содержанием иноязычного образования—» поэтапное продвижение от функциональной грамотности к иноязычной коммуникативной компетентности), результат (кадет, обладающий иноязычной коммуникативной компетентностью), является праксеодогической основой для целенаправленного формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета.
4. Совокупность педагогических условий, выделенных в результате теоретического анализа и экспериментальной работы (использование возможностей информационно-образовательной среды президентского кадетского училища, применение многообразия видов Интернет-источников в учебной и внеучебной деятельности, обеспечение аутентичного иноязычного Интернет-общения субъектов образовательного процесса) выступает необходимым и достаточным регулятивом эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий
5. Научно-методическое обеспечение формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий (спецкурс «Использование сервисов Веб 2.0 в обучении иностранному языку», учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам спецкурс, методические рекомендации, критериально-диагностический инструментарий), выступает программно-технологической основой конструирования содержания кадетского образования с учетом требований, вносимых процессом модернизации системы среднего (полного) общего образования.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов; репрезентативностью выборок; многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования; масштабами организации и длительностью педагогического эксперимента; объективным анализом исходных и конечных результатов исследования; сопоставлением полученных результатов с результатами других исследований, близких по тематике; широкой экспериментальной базой, включающей различные категории субъектов, участвующих в эксперименте; устойчивой повторяемостью результатов экспериментальной работы в условиях различных президентских кадетских училищ; частичным использованием математических методов обработки данных в сочетании с квалиметрическими методами и использованием компьютерных программ; качественной и количественной обоснованностью и интерпретацией эмпирических данных, проверенных с помощью критерия помощью критерия х2
Личный вклад автора состоит: в проведении междисциплинарного научно-теоретического анализа проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета; уточненной трактовке понятий «иноязычная коммуникативная компетентность», «Интернет-технологии», «формирование иноязычной коммуникативной компетентности»; выявлении потенвдала Интернет-технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности кадета в президентском кадетском училище; разработке и апробации структур! »-функциональной модели исследуемого процесса и педагогических условий ее реализации; разработке критериально-диагностического инструментария по исследуемой проблематике; в непосредственном участии автора в организации и проведении экспериментальной работы, обработке и интерпретации полученных данных; подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: участия в международных, всероссийских и региональных научно-практических конферен-
циях: научно-практических конференциях молодых ученых ОПТУ (2012г.); XIII Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2013); VII Международной научной конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2013); XIV Международной заочной научно-практической конференции «Дискуссия: Вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013); XVIII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013); IX Международной заочной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2013); V International Conference. Science and Education. Germany. (Munich, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Системные обновления современного образования: миф или реальность» (Оренбург, 2014); IV Научно-методической конференции училища «Формирование универсальных учебных действий кадет в учебной и внеучебной работе» (Оренбург, 2014). Результаты исследования опубликованы в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (2010-2015 гг.) (всего 16 работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие к спецкурсу, 15 научных статей, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ); обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище», кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись также посредством консультирования преподавателей-предметников, классных руководителей, воспитателей по вопросам формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадет, использования разработанных материалов в преподавательской деятельности и через организацию экспериментальной работы в ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище».
Структура исследования. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и включает в себя введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы (... наименования, в том числе ... на иностранном языке), приложения. Изложение материала проиллюстрировано таблицами, графиками, диаграммами, рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Сущность и содержание понятия «иноязычная коммуникативная компетентность кадета».
Анализ научного фонда по исследуемой проблеме позволил уточнить базовое понятие «компетентность», которое лежит в основе исследуемого феномена и определяется как: основывающийся на знаниях интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека (ИА. Зимняя); совокупность личностных ка-
честв, обеспечивающих эффективную реализацию компетенций, необходимых для осуществления деятельности (А.С. Белкин, В.В. Нестеров); готовность субъекта к успешному разрешению проблем и выполнению задач, сопряженных с тем или иным видом деятельности (Ф.Н. Клюев, АЛ. Найн, А.М. Новиков); владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности (А.В. Хуторской).
При дефиниции понятия «иноязычная коммуникативная компетентность» базовыми стали исследования ученых, рассматривающих изучаемый феномен как: ключевую компетентность, необходимую для успешной коммуникации представителей различных лингво-культурных сообществ (Дж. Равен, Н. Хомский); совокупность сформированных профессиональных знаний, коммуникативных и организаторских умений, способностей к самоконтролю, эмпатии (АА. Ангеловский). Проведенный анализ позволил нам трактовать иноязычную коммуникативную компетентность как интегративную характеристику личности, отражающую совокупность лингвокультурологических знаний, коммуникативных умений, мотивацию к продуктивному иноязычному взаимодействию, опыт осуществления иноязычного общения, обеспечивающую способность и готовность обучающегося к успешной коммуникации в межкультурном пространстве. Иноязычная коммуникативная компетентность рассматривается нами как составляющая коммуникативной компетентности и неотъемлемый компонент общей культуры личности.
Иноязычная коммуникативная компетентность обладает рядом свойств (социальность, диалогичность, регулятивность, многоуровневость, метапредметность, персонализация), отражающих специфику данного качества личности. Уровень сформированное™ иноязычной коммуникативной компетентности кадета может бьпь определен на основе комплекса критериев и соответствующих им показателей: мотавационно-ценностаого (могавационно-ценносгаое отаошение к изучению иностранного языка, потребность в иноязычном общении), когнитивного: знание об иноязычной коммуникативной компетентности, лингвокультуроло-гические знания; представления об Интернет-технологиях и нормах Интернет-общения); опе-рационально-деятельностного (практическое владение иностранным языком; опыт осуществления иноязычного общения; владение Интернет-технологиями); рефлексивно-оценочного (рефлексия; оценочное отношение к процессу и результату формирования иноязычной коммуникативной компетентности).
Потенциал Интернет-технологий в формировании иноязычной коммуникативной компетентности кадета. В исследовании установлено, что категория «потенциал» рассматривается как ресурсы, возможность, резервы, источники, средства, действенный механизм, необходимые для эффективного осуществления определенного процесса в контексте актуальности - потенциальности - необходимости. Опираясь на рассмотренные положения, мы даем определение потенциала Интернет-технологий как совокупности возможностей и
ресурсов, концентрирующихся вокруг успешного формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета.
Потенциал Интернет-технологий в совокупности ресурсов (социокультурного, ценно-стно-ориенгационого, информационно-содержательного, коммуникативно-интерактивного, креативно-созидательного, техническо-функционального) и возможностей (доступ к общемировому культурному наследию в различных языковых сообществах; ценностно-смысловая ориентация в родной и иноязычной культуре; информационно-содержательная лингво-ориентированная насыщенность Интернет-коммуникаций; многоуровне-восгь межкультурных взаимосвязей, опыта межсубьектного взаимодействия; широкий технический и функциональный спектр реализации доступа в сеть Интернет, безграничность и свобода выбора практики виртуального общения, высокая активность пользователя), рассматривается нами как основной атрибут культурного развили языковой личности кадета, способного к выстраиванию продуктивного коммуникативного взаимодействия с представителями другой культуры на основе ассертивного поведения и взаимопонимания, преодолению межкультурных стереотипов и барьеров при иноязычном общении.
В ходе исследования выявлено, что благодаря применению таких средств Интернет-технологий, как: форумы (поддержание многостороннего диалога в общении он-лайн и оффлайн), блоги (личной странички в сети Интернет, благодаря которой участники процесса общения могут оставлять свое мнение или поделиться точкой зрения по какому-либо насущному вопросу), вики (размещение и создание своего материала научного и научно-популярного характера в сети); подкасгы (создание, просмотр, распространение аудио- и видеоматериал ов); видеоконференции и телеконференции (многосторонний диалог в реальном времени с использованием Skype); электронная почта (поддержание двустороннего диалога с отстроченным доступом) (E.H. Бойко) и тд. образовательный процесс в кадетском училище обретает информационно насыщенные, качественно обновленные и содержательно вариативные фермы, а использование потенциала Интернет-технологий становится составной частью системы подготовки обучающихся в информационно-образовательной среде кадетского училища в контексте формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета.
Установлено, что использование потенциала Интернет-технологий обуславливает расширение языковой практики кадета, накопление опыта осуществления иноязычного общения с виртуальными носителями языка, толерантного восприятия многообразия социокультурных явлений. Результатом актуализации возможностей и ресурсов образовательного потенциала вуза являются качественные изменения в уровне сформированное™ иноязычной коммуникативной компетентности кадета.
Структурно-функциональная модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий. Формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадета рассматривается нами как целенаправленная, глубоко мотивированная, совместная деятельность педагога и кадета, направленная на формирование системы метапредметных, структурированных лингвокультурологических
знаний и умений, обеспечивающих успешное межличностное иноязычное общение и интерактивную межкультурную коммуникацию. Формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий базируется на концептуальных идеях сисгемно-деятельностного, компетенгностного, коммуникативного, аксиологического подходов и ведущих принципах (диалогичност, коммуникативного сотрудничества, субъектной активности, рефлексивности, обратной связи) и предусматривает реализацию ряда функций (социальной, информационной, коммуникативной, регулятивной, интерпретативной).
Структурно-функциональная модель исследуемого процесса реализуемая в целостном единстве организационно-целевого, содержательно-процессуального и результативно-оценочного блоков, отражает причинно-следственные связи между структурными компонентами: цель (формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадета), подходы (коммуникативный, системно-деягельностный, компетенгностный, аксиологический), принципы (диалогичное™, коммуникативного сотрудничества, субьекгаой активности, рефлексивности, обратной связи), этапы (мотивационно-побудагельный, деятельностно-практический, рефлексивно-оценочный), функции (социальная, информационная, коммуникативная, регулятивная, ингерпретативная), содержание (многообразие форм, методов, техник иноязычной познавательной деятельности кадета, вариативность видов Интернет-источников), механизм реализации (Интернет-технологии —► целеполагание —»овладение содержанием иноязычного образования —> поэтапное продвижение от функциональной грамотности к иноязычной коммуникативной компетентности), результат (кадет, обладающий иноязычной коммуникативной компетентностью), является праксесшогической основой для целенаправленного формирования иноязычной коммуникатавной компетентности кадета.
Совокупность педагогических условий, выделенных в результате теоретического анализа и экспериментальной работы (использование возможностей информационно-образовательной среды президентского кадетского училища, применение многообразия видов Интернет-источников в учебной и внеучебной деятельности, обеспечение аутентичного иноязычного Интернет-общения субъектов образовательного процесса) выступает необходимым и достаточным регулятавом эффективного формирования иноязычной коммуникатавной компетентности кадета средствами Интернет-технологий.
Цель: (Ьоомиоование иноязычной коммуникативной компетентности кадета
Организационно-целевой блок
Подходы: коммуникативный, системно-деятельностный, компетентностный, аксиологический
Принципы: диалогичности, коммуникативного сотрудничества, субъектной активности, рефлексивности, обратной связи Функции: социальная, информационная, коммуникативная, регулятивная, интерпретативная
Потенциал Интернет-технологий: совокупность ресурсов (социокультурного, ценностно-ориентационного, информационно-содержательного, коммуникативно-интерактивного, креативно-созидательного, технико-функционального) и возможностей (доступ к общемировому культурному наследию в различных лингвокультурных сообществах; ценностно-смысловая ориентация в родной и иноязычной культуре; информационно-содержательная лингво-ориентированная насыщенность Интернет-коммуникаций; многоуровневость межкультурных взаимосвязей, взаимодействия, опыта межсубъектного общения; широкий технический и функциональный спектр реализации доступа в сеть Интернет; безграничность и свобода выбора практики виртуального общения, высокая активность пользователя).
Содсржатсльно-процсссуальиыи блок
Методы: интерактивные, диалогические, проектные, проблемно-творческие, игровые
Виды Интернет-источников: хот-лист, мультимедиа скрэпбук, трежа хант, сабджект сэмпл, вебквест, скайп, электронная почта, чаты, блоги, сервисы веб 2.0
Формы: урок, лекция, практикум; мастер-класс, пресс-конференция, круглый стол; Скайп-урок, видеомост, Интернет-олимпиада; самостоятельная работа
Этапы
Мотивационно-
Деятельностно-пракгический
Рефлексивно-оценочный
Механизм влияния: Интернет-технологии—» целеполагание—» овладение содержанием иноязычного образования—» поэтапное продвижение от функциональной грамотности к иноязычной коммуникативной компетентности
Педагогические условия:
1.Использование возможностей информационно-образовательной среды президентского кадетского училища;
2. Применение многообразия видов Интернет-источников в учебной и внеучебной деятельности;
Результативно-оценочный блок
Критерии оценки: мотивационно-ценностный; когнитивный; операционально-деятельностный; рефлексивно-оценочный
Уровни сформированное™: низкий —»средний —»достаточный —»высокий
У
Результат: кадет, обладающий иноязычной коммуникативной компетентностью
Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий
Апробация педагогических уаовий реализации структурно-функциональной модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий. Реализация первого педагогического условия - использование возможностей информационно-образовательной среды президентского кадетского училища -возможна только на основе развитой ингарации информационного и образовательного пространств с системной организацией информационного, технического, учебно-методического обеспечения образовательного процесса. В ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» создана информационно-образовательная среда, учитывающая специфику образовательного учреждения (реализация основных образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительных образовательных программ военно-прикладной направленности; ограниченность контактов с внешней средой). Информатизация образовательной среды осуществляется в различных направлениях: в создании электрон-нош документооборота (электронные журналы, электронные киоски с домашним заданием, внутренняя сеть с банком педагогических идей), апектронной библиотеки, укреплении материально-технической базы и телекоммуникационной инфраструктуры, определяющей технические возможности использования сети Интернет (серверы, модемы, программное обеспечение, каналы связи, компьютеры, протоколы и технологии построения внутренней сети, сетевые устройства, клавиатурные онлайн-тренажеры и другие технические средства, обеспечивающие доступ в Интернет и обуславливающие функциональный аспект деятельности в сети Интернет индивидуальных и групповых пользователей.
Реализация второго педагогического условия - применение многообразия видов Интернет-источников в учебной и внеучебной деятельности - потребовала не только выполнения технических требований, но и осуществления поисково-творческой деятельности кадет по поиску и внедрению новых видов Интернет-источников. С 2011 года для кадет 10 классов проводится спецкурс «Использование сервисов веб 2.0 при изучении иностранного языка», рассчитанный на 18 часов и представляющий собой систему аудиторной и самостоятельной работы, направленную на формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадет средствами сервисов Веб 2.0. Программа спецкурса предусматривала обязательное разнообразие видов деятельности, методов, приемов и средств обучения. Назовем наиболее часто используемые виды Интернет-источников: хотлисг, мультимедиа скрэпбук, трежа хант, сабд-жекг сэмпл, вебквесг, скайп, подкасты, электронная почта, чаты, блоги, сервисы веб 2.0
Эффективное использование информации, размещенной в Интернете, в значительной степени зависит от умения преподавателя адекватно оценивать потенциальные электронные ресурсы, используя проверенные критерии оценки их качества, что позволяет подготовить отобранную информацию для успешного использования в качестве аутентичных материалов.
Реализация третьего педагогического условия - обеспечение аутентичного иноязычного Интернет-общения субъектов образовательного процесса - предполагала организацию в коммуникационном пространстве реального иноязычного общения кадет с представителями иных лигвокультурных сообществ. Кафедра иностранных языков Оренбургского президент-
ского кадетского училища стала инициатором реализации творческих проектов «Лингво-лэвд», <Дипломатический клуб». В 2012-2013 учебном пщ кафедра иностранных языков Оренбургского президентского кадетского училища организовала совместный троект с Гала-универсигетом (США) о проведении блока Скайп-уроков га английском языке для кадет 8-10 классов. В рамках данного проекта была проведет видеоконференция с участием кадет 11 класса и студента I курса Гала-универсигета, в ходе которой обсуждались проблемы молодежи в России и США. В ходе видеоконференции кадеты получили возможность вступить в реальный диалог со своими американскими сверстниками, поучаствовать в коллективном обсуждении проблем. В языковом плане кадеты сшгли проверить имеющиеся фоновые лингво-сграноведкские знания, пополнить лексический запас, приобрести навыки понимания иноязычной речи на слух, совершенствовать споообы овладения монологической и дологической, под готовленной и неподготовленной речью.
Использование Ингернег-технологий позволило осуществлять двустороннюю связь не только в синхронном виде (личное грисутствие), но и в асинхронном. Д анные педагогического эксперимента показали, что наиболее часто кадеты осуществляли асинхронную коммуникацию через электронную почгу, в социальных сетях (РасеЬоок, Ьк^паш, ТмПег), с помощью форумов, чатов, блопж Особенностью использования именно данных ресурсов является вьгхжая степень взаимодействия субъектов образовательного процесса в цепочках «педагог —кадет», «педагог—коллективный субъект (кгвос)», «кадет—кадег>>, «кадет—коллективный субъект (ютах)».
Динамика реализации структурно-функциональной модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий.
Исследование проводилось поэтапно с 2010 по 2015 годы на базе ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» (г. Оренбург). Всего в эксперименте на разных его этапах участвовало 506 человек, из них - 470 кадет и 36 педагогов. Полномасштабный формирующий эксперимент проводился в ФГКОУ «Оренбургское ПКУ» (г. Оренбург) с 2011г. по 2014 г, в нем было охванено 88 человек (80 кадет и 8 педагогов).
С целью исследования сформированное™ социальной креативности студента (по мо-тивационно-ценносшому, копопивному, операционально-деятельностному, рефлексивно-оценочному критериям) были использованы: диагностика принятия других (по шкале Фейя); методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика оценки мотивов изучения иностранного языка Р. Гарднера; анкета для выявления представлений об Интернет-технологиях, используемыми обучающимися в образовательном процессе (АЛ Горячих); анкета позволяющая определить знания кадет об иноязычной коммуникативной компетентности; тестовые задания для проверки лингвокультурологических знаний (НА. Симоновой); шкала для оценивания теста устной коммуникации (ИА. Цагурова, СР. Балуян), анкета определения уровня сформированное™ коммуникативного компонента самообразовательной компетентности средствами Интернет-технологий (ЛА. Алыаэва) экспертная оценка, наблюдение; электронное
языковое портфолио обучающихся (Е.Н. Бойко), журнал личностных достижений (Т.В. Ежова), анкета на выявление коммуникативных качеств, меняющихся благодаря участию студента в лингвоориенгированных коммуникативных практиках (Т.В. Ежова).
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что реализация разработанной структурно-функциональной модели способствовала качественному повышению уровня иноязычной коммуникативной компетентности кадет. Динамика формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадет в ходе эксперимента представлена в табл. 1.
Таблица 1
Динамика формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадет до и после проведения эксперимента, %
Компоненты иноязычной коммуникативной компетентности Уровни развития
Высокий Достаточный Средний Низкий
до после ДО после до после до после
Мотивационно-ценностный 5,5 19,6 25,4 43,2 36,6 25,8 32,5 11,4
Когнитивный 6,4 13,9 26,9 42,3 43,4 30,3 23,3 13,5
Операционально-деятельностный 6,8 20,6 38,2 39,4 41,1 27,2 13,9 12,8
Рефлексивно-оценочный 10,4 25,4 43,2 43,7 28,2 23,6 18,2 7,3
Общий показатель 7,3 19,9 33,4 42,1 37,3 26,7 22,0 11,3
Данные, полученные в ходе итоговой оценки иноязычной коммуникативной компетентности кадет, свидетельствуют о положительной динамике процесса Использование критерия у2 подтверждает достоверность полученных результатов. Рассчитанное значение %иабл сравнивалось с табличным критическим значением Хкр = 7,81 при вероятности допущенной ошибки не более 5%. Полученное значение Хиаб* = 11,9 больше названного табличного значения на 4, 09. Следовательно, на основе данных эксперимента можно утверждать, что уровень иноязычной коммуникативной компетентности кадет существенно повысился в результате реализации разработанной структурно-функциональной модели и обеспечения выявленных педагогических условий.
В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований.
Основные выводы исследования
1. Актуальность исследуемой проблемы обусловлена возрастающей значимостью формирования у кадет иноязычной коммуникативной компетентности как инструмента межкультурного общения в поликультурном обществе, общественной нормы и личностной ценности, коммуникационного инструмента активного участия в процессах мирового сообщества и определяется качественным повышением эффективности образовательного процесса кадетского училища посредством внедрения современных Интернет-технологий.
2. Установлено, что иноязычная коммуникативная компетентность выступает как ин-тегративная характеристика личности, отражающая совокупность лингвокультурологических знаний, коммуникативных умений, мотивацию к продуктивному иноязычному взаимодействию, опыт осуществления иноязычного общения; обеспечивающая способность и готовность обучающегося к успешной коммуникации в межкультурном пространстве; содержательно охарактеризованная по мотивационно-ценностному, когнитивному, операционально-деятельностному, рефлексивно-оценочному критериям и соответствующим показателям.
3. Доказано, что потенциал Интернет-технологий в совокупности ресурсов и возможностей обеспечивает успешность формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета за счет расширения области оптимального конструирования и реализации образовательных и социально-воспитательных программ в презеденском кадетском училище.
4. Подтверждено, что сконструированная струюурно-функциональная модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий выступает в качестве праксеологической основы оптимизации деятельности в президенском кадетском училище в соответствии с требованиями новых федеральных стандартов.
5. Доказана эффективность педагогических условий, обеспечивающих ошимальность формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий: использование возможностей шформационно-образовательной среды презвден-ского кадетского училища, применение многообразия видов Интернет-источников в учебной и внеучебной деятельности, обеспечение аутентичного иноязычного Интернет-общения субъектов образовательного процесса
6. Разработано научно-методическое обеспечение формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий, выступающее в совокупности педагогических средств программно-технологической базой сопровождения иноязычной деятельности кадета в а рамках Интернет-коммуникаций.
7. Выявлены риски, негативно влияющие на формирование иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий: риск неумения полноценного использования доступа к культурно и социально значимым, лингво-ориенгированным ресурсам сети Интернет, стихийного и эпизодического характера применения Интернет-технологий; риск стандартизации и традиционности сложившегося опыта обучения иностранному языку; риск недостаточного учета индивидуальных особенностей кадета, коммуни-
кативных способностей, уровня владения языком, стадии социального развития; риск дефицита взаимодействия, коммуникации педагога и обучающихся; риск появления западнических убеждений кадета вследствие чрезмерного увлечения иноязычной культурой; риск недостаточной культуры толерангаости, неприятии чужого мироощущения в контексте собственных культурно-специфических рамок. Результаты исследования подтверждают, что обнаружение, знание и учет рисков предопределяют успешность формирования иноязычной коммуникативной компетентности кадета средствами Интернет-технологий.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением формирования у кадетов информационно-коммуникативных компетенций в условиях билингвального образования, дальнейшим исследованием и разработкой системы социально-педагогического сопровождения формирования у кадетов культуры международного делового общения средствами Интернет-технологий.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Приходько Я.В. Развитие иноязычной коммуникативной компетентности у школьников^/ Образование и общество. - Орел, 2013. - С. 61-65. (Реестр ВАК).
2. Приходько Я.В. Интернет-технологии в развитии иноязычной компетентности школьниковУ/В мире научных открытий. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2014.-С. 911-924. (Реестр ВАК).
3. Приходько Я.В. Специфика иноязычной компетентности школьника (каде-тау/ Этносоциум. - Москва, 2014. - С. 103-110. (Реестр ВАК).
4. Мешкова ЯЛ. Иноязычная коммуникативная компетентность и способы ее разви-тияУ/Перспекгава. - Псков. Сборник статей молодых ученых: 2011. - С.205-218.
5. Мешкова Я.В. Структура понятая «иноязычная компетентность» студента неязыковой специальности. Перспектива. - Псков. Сборник статей молодых ученых: 2012. - С.103-112.
6. Мешкова Я.В. Использование сервисов Веб 2.0 в обучении иностранному языку. Статьи и материалы 4 международной научно-практической конференции. Санкт- Петербург: 2012.-С309-314.
7. Мешкова Я.В. «Иноязычная компетентность учащегося» как педагогическая про-блемаУ/Иноязычное образование в современном мире. - Москва: 2012.- С. 26-30.
8. Приходько Я.В. Экспериментальное обучение с использованием Интернет-технологий как средства развития иноязычной компетентности. Сборник ежегодной областной молодежной научно-пракшческой конференции. - Оренбург: 2012. - С.77-78.
9. Приходько Я.В. Коммуникативные барьеры как фактор развития иноязычной компетентности.// Теоретические и методологические проблемы современного образования.. -Москва: 2013.-С. 221.
10. Приходько Я.В. Психологические основы развития иноязычной компетентности с использованием Интернет-технологийУ/Научно-практический альманах аспирантского сообщества. - Оренбург. 2013. - С.88-9
11. Приходько Я.В. К вопросу об иноязычной компетентности. // Сборник по материалам 7 международной научно-праюической конференции. Москва: 2013. - С. 126-129.
12. Приходько Я.В. Интернет-технологии как факшр развитая иноязычной компетентности одаренных детейУ/Международный центр науки и образования. - Москва: 2013. -С. 18-22.
13. Приходько Я.В. Методикометрия, психологический и методологический аспекты развития иноязычной компетентности.// Международный центр науки и образования. - Москва: 2013,-С.147-155.
14. Приходько Я.В. Реализация требований к освоению предмета "Иностранный язык" в условиях президентского кадетского училшца.Евразийский союз ученых_№8, 2014. - С .3941.
15. Prikhodko Y.V. Some words about language competence of students.// Science and Educatioa-Germany, Munich: 2014.-P. 120-122.
16. Приходько Я.В. Использование сервисов веб 2.0 при изучении иностранного языка: учебно-метод. пособие. - Оренбург: Оренпечать, 2015. - 58 с.
Отпечатано в типографии «ОренПечать» О.Г.Р.Н. 312565810300101 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.6 Тираж 100 экз. Заказ 254 г. Оренбург, ул. Советская, 27