Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьменко, Роман Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища"

КУЗЬМЕНКО Роман Витальевич

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ПРЕЗИДЕНТСКОГО КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

зс се!! 2015

Оренбург, 2015

005562724

Работа выложена на кафеле общей педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Болотова Марина Ивановна,

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Александрова Екатерина Александровна,

доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет

им. ¡1.1'. Чернышевского», зав. кафедрой методологии образования

Мороз Виктория Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»,

доцент кафедры иностранных языков

Ведущая орпшшацня: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет».

Защита состоится 22 октября 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу. 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайге ВАК Минобрнауки РФ wvvw.vak2.ed.gov.ru 21 августа

2015 г.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доценг

Т.В. Челпаченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Б современных условиях развили государства и общества возросла социальная необходимость развития культуротворческой личности, способной принимать самостоятельные решения в ситуациях самоопределения^ что отмечается в стратегии инновационного разв1ггия Российской Федерации на период до 2020 года (от 8 декабря 2011 г. № 2227-р). Система образования призвана развить творческие способности обучающихся, сформировав при этом у гак принципиально новый вид компетентности, проявляющейся в деятельности по освоению простршь ства культуры (Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования). Существует ясно сформулированный социальный заказ на личность, обладающую культуротворческой компетентностью, что зафиксировано в Программе развитая воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях (2013 г.). В формировании культуротворческой компетентности обучающегося, представляющей собой единство знаний и опыта при выборе им стратегии поведения в ситуациях культурной} самоопределения, заинтересованы общество, педагогическая наука и практика.

В современном образовании культуротворчество обучающихся соотносится с ценностно-ориентировочной, познавательной, преобразовательной деятельностью по восхождению к культуре, что обеспечивает целостное осмысление культуры как формы бьггая, способствует формированию мировоззренческих и поведенческих приоритетов. Формирование культуротворческой компетентности, необходимой для деятельности обучающихся в творческом освоении культуры, значимо для нового типа образовательных учреждений — президентских кадетских училищ (ПКУ), нацеленных на возрождение духовного потенциала страны и воспитание высококультурного, творческого и ответственного за судьбу Отечества молодого поколения (приказ министра обороны Российской Федерации от 16мая2012г.Ш199).

Активизация педагогических ресурсов и возможностей образовательной среды президентского кадетского училища, как направление его инновационного развития в сфере гуманитарной культуротворческой практики по приобщению обучающихся к достижениям общечеловеческой и национальной культуры, нуждается в изучении педагогической наукой в аспекте сопровождения кадет в разных формах культурной активности и предметной направленности индивидуалы п>к культурных интересов. Требуется раскрыть процессы включения индивида в систему современной культуры, культурного самоопределения, формирования индивидуальной картины мира в эпоху глобализации общества и инициативности обучающихся в открытой мира культуры (Е А Александрова). Возникает потребность в поиске ценностных приоритетов образования человека как субъекта культуры, обладающего культуротворческой компетентностью, позволяющей реализовать механизм самоопределения, жиз-нетворчества и рефлекеш (Е.В. Бондаревская).

Подростковый возраст сенситивен для вхождения личности в ценностно-нормативную систему мира взрослых через освоение и созидание норм культуры, которые становятся ценностной основой отношения к себе, обществу и миру. На подростковый период приходится основной этап формирования базисных основ человеческой культуры, активного поиска способов удовлетворения потребности

деятельного участия в жизни, пробы себя, самоутверждения. Осознание подростком собственных возможностей в познании и изменении окружающего мира способствует формированию у него опыта творческой деятельности, умений принимать решения в проблемных ситуациях, т.е. творческих компетенций (С.И. Гессен). Результатом культуротворчества подростка становится его ценностное отношение к культуре, создающее новые мотивы личностного самоопределения. Значимость культуротворчества определяется сощшьно-психологическими изменениями, характерными для современного подростка: изменение менгальности, ценностных ориентации, знаковых установок в когншив-ной и эмоционально-личностной сферах, границ детства (Д.И. Фельдштейн).

Необходимость формирования культуротворческой компетентности обучающегося и недостаточная изученность данного процесса порождают реальные противоречия:

—на социально-педагогичестч уровне между потребностью общества в личности, способной к целенаправленной культуротворческой деятельности, и недостаточной направленностью образовательных организаций на формирование культуротворческой компетентности обучающегося;

— на научно-теоретическач уровне между имеющимися возможностями и ресурсами образовательной среды президентского кадетского училища и фрагментарным теоретическим обоснованием их значения для формирования культуротворческой компетентности обучающегося;

— на научно-методическом уровне между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования культуротворческой компетентности обучающегося и недостаточной разработанностью теоретических обоснований исследуемого процесса в педагогической науке.

Данные противоречия порождают педагогическую проблему: каковы содержание, технологии, формы, средства, условия формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кэдетского училища

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке сложился определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы:

— общие аспекты культуры рассмотрены в трудах ФАВ. Дистервега (внешняя культура как норма морали, правила поведения в бьпу, внутренняя культура как духовная жизнь индивида); B.C. Библера (культура как средство «конструирования» личности, «регулятив1ия идея бытия индивида»), В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе (совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством); понимание культуры как средства формирования личности ребенка зарубежными (Я.А. Коменский) и отечественными педагогами (К. Н. Ветцель, Л. Н. Толстой, К Д. Ушинский);

— концепция личностно ориентированного образования культурологического типа Е. В. Бонда-ревской; модель культурологического образования АЛ. Валицкой; принцип продуктивности в культурологическом образовании Н.Б. Крыловой; аксиологические (поиск средств и форм проявления ценностных начал в человеке—А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова); деягелыюстные (средство воспроизводства культуры и социальных отношений - М.С. Каган), личностно ориентированные (дости-

жение «личностью гармонии, дающей ей социально устойчивую, продуктивную включенность в общественную жизнь и труд а также личностный эмоциональный комфорт» — О.С. Газман), креативные (освоение культуры как творческая, созидательная деятельность лич! юсти — В .Г. Рындак), инге-грагавные (основа формирования культуры деятельности личности — Л.Б. Соколова) аспеюы культурологического подхода, которые в совокупности рассматривают человека как субъекта и создателя культуры;

— философские и психолого-педагогические основы культуротворчества в исследованиях Г.С. Батищева (диалектика творчества); К Маркса («полное выявление внутренней сущности человека»), Н.С. Розова (сущностная характеристика человека, направленная па самопознание и сачосозидание), И.Ф. Исаева (высшее проявление психологической культуры личности); АН. Леошъева (продукт мыслительной деятельности); U.E. Щурковой (пространство личностного становления и самоопределения), B.Ii Андреева (деятельность, дающая новые, впервые создаваемые оригинальные продукты, имеющие общественное значение),

— основные характеристики подросткового возраста как возраста, для которого характерен активный поиск форм самореализации средствами культуротворческой деятельности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, B.C. Мухина); выход в рефлексивную позицию по отношению к собственному мышлению и собственной деятельности (Г.П. Щедровицкий); психологические особенности развитая подростка в условиях кадетского училища (АА. Метелила).

Исследование проблемы формировали культуротворческой компегеншости обучающегося в президентском кадетском училище важно в связи с исчерпанностью коппгпшно-информационной парадигмы образования и переходом кего культурологической трактовке (Е.И. Видг). Установка на формирование президентских кадетских училищ как образовательных организаций инновационного типа с целью воспитания просвещенной элиты российского общества также повышает ценность культуротворческой компетентности обучающегося.

Процесс формирования культуротворческой компетентности обучающегося в педагогике изучен недостаточно. В образовательной практике творческая деятельность и освоение культурного фона обучающимися соотносятся между собой не в полной мере, часто рассматриваются порознь либо как стихийное сочетание. В образовательном процессе не всегда дифференцируются такие разные явления, как культура творчества, творческое отношение к нормам культуры, самостоятельный выбор образцов культуры и видов творческой деятельности. Педагоги нуждаются в научно-методических рекомендациях по обновлению со держи пи культуротворческой деятельности обучающихся и соответствующей ей компеггенпгости.

Актуальность, теоретическая и пракгаческая значимость, недостаточная изученность поставленной проблемы определили тему исследования: «Формирование культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища».

Цель исследования: обоснование процессной модели формирования культуротворческой компегеншости обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища.

Объест исследования: процесс формирования культуротворческой компетентности обучающегося.

Предмет исследования: педагогический потенциал образовательной среды президентского кадетского училища как фактор формирования культуротворческой компетентности обучающегося.

Гипотеза исследования. Формирование культуротворческой компетентности обучающегося является целостным, целенаправленным, координируемым и последовательным процессом, обеспечивающим осознание личностью ценностей культуроосвоения и кулыуросозвдания, будет результативным в ходе активизации и реализации педагогического потенциала образовательной среды президентского кадетского училища как совокупности ресурсов и возможностей реализации различных форм творческой активности и предметной направленности индивидуальных культурных интересов обучающихся, при следующих педагогических условиях:

— включение обучающихся в учебно-познавательную и художественно-продукгавную деятельность, аиуализирующую их культуротворчество;

— обеспечение участия каждого обучающегося в интеллектуальных и культурных формах досуга;

— предоставление вариативных культурных летних практик, позволяющих самоопределиться личности в ценностях культуротворчества и предоставляющих возможность для конкретизации профессионального выбора

Задачи исследования:

1. Уточнить струюуру и содержание понятия «культуротворческая компетентность обучающегося».

2. Выявить потенциал образовательной среды училища в контексте формирования культуротворческой компетентности обучающегося.

3. Раскрыть этапность процесса формирования культуротворческой компетеншости обучающегося.

4. Обосновать и апробировать совокупность педагогических условий формирования культуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища.

5. Разработать научно-методическое обеспечение исследуемого процесса

Методологическую оспову псследоваппя составили теории о природообусловленной и соци-

атьной сущности творчества; философские, психолого-педагогические теории, раскрывающие дефиниции «культура», «творчество»; идеи о диалектическом единстве «внутреннего» (сотворения себя) и «внешнего» (творчество окружающей деятельности), научные положения педагогической и возрастной психологии о факторах, характеристиках, закономерностях и принципах развития подростка как особого периода в культурном самоопределении личности.

Теоретическую оспову псследоваппя составляют положения:

на философском уровне:

— философские интерпретации: культуры как просвещения, обеспечивающего культивирование способностей человека (Ф. Бэкон); приобретенной способности ставить любые цели (И. Кант), мира образования (Ф. Гегель), восхождения к гуманизму (И.Г. Гердер), сочетания действительное™ и

идеала (Ф. Шиллер), результата всеобщего труда человеческого духа (К. Маркс); системы ценностей (В. Виндельбанд); духовного формообразования (Г. Риккерт), творчества в духовно-эволюционных (внебиоло1ичсскосявлснис(А. Бергсон) и экзиста1циа'1ы[ых(уникагы1ый и неповторимый ответ личности на вопрос быгая о сущем (НА Бердяев) измерениях;

на общенаучная уровне:

— концептуальные положения культурологического подхода, определяющие его содержание (Е.В. Бондаревская) ценностные основания творчества (В А Сластенин), приоритет смысла в выборе ценностей при значимости в этом процессе норм деятельности (А.Н. Леошъев), методологию самоопределения старшеклассника (В.Н. Кормакова), концепции культурных практик (Н.Б. Крылова), индивидуальные образовательные траектории (траектории восшпания и развития) растущего человека (Е А Александрова); ксмпетенггиюстного подхода как современного коррелята традиционных подходов (В.В. Краевсшй); четырехступенчатая модель развития личности как основа формирования компетентности (ИА Зимняя); технология проектирования ключевых и предметных компетенций (A.B. Хуторской), способствующие преодолению традиционных когнитивных ориентации образования (А.П. Валицкая);

на конкретно-научном уровне:

— исследования в области социокультурной деятельности (Р. А Лигвак), культу ротворчес ко го воспитания (И.С. Власова), культуротворческой среды (ТВ. Кузьмина), культуронаполненной образовательной среды (Н.С. Матвиевская) культуротворческого процесса (В.Н. Леонтьева, М.Г. Янова), культу рот во рчеш к ценностей (М.А. Мартынова) конструирования содержания с позиции общечеловеческих интересов и ценностей, способствующего стиранию граней между различными частями знаний (MA Адачко); исследования в области творческих компетенций (С.И. Гессен); развития потребности к творческому труду (ВГ. Рындак); шгтеграции художествешю-продукгавной и познавательной деятельности (H.A. Лыкова), культуротворческихтехнолопш как средств развития способностей (H.H. Калаппмкова, ЛА. Нагорнова) самоопределения в дополнительном образовании (C.B. Сальцева) концепции воспитания в воашыхобразовательпыхучреждегаих России (A.B. Барабанщиков, АН. Вырщиков), теории подросткового возраста как основного этапа формирования базисных основ человеческой культуры (Р.Г. Гурова) акгавного поиска способов удовлетворения своей потребности деятельного участия в жизни, пробы себя, самоутверждения (Д.И. Фельдштейн).

Эмпирическая база нсснсдовапня. Исследование проводилось поэтапно с 2010 по 2015 г. на базе ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище». Всего в эксперименте на разных его этапах участвовало 380 человек, из них — 344 кадета и 36 педагогов. На этапе констатирующего эксперимента (2010-2011 гг.) в экспериментальной работе приняли участие 270 человек (244 кадета, 26 педагогов) ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище», ФГКОУ «Тюменское прези-дентсюэе кадетское училище», ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище». Полномасштабный формирующий эксперимент проводился в ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» с 2011 г. по 2014 г, им было охвачено 116 человек (100 обучающихся 5-9-х классов, 5 офицеров-воспитателей, 4 педагога дополнительного образования, 7 педагогов-предметшков). Фрагмен-

тарный формирующий эксперимент по апробации разработанной модели и отдельных педагогических условий проводился в ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», ФГКОУ «Кы-зылское президентское кадетское училище» в 2012-2014 гг. В свете исследуемой проблемы осуществлен анализ ФГОС основного общего образования и ФГОС среднего (полного) общего образования, нормативно-правовых документов по урочной и внеурочной деятельности, дополнительному образованию, воспитанной работе; был проанализирован ресурсный потенциал образовательной и социокультурной среды президентских кадетских училищ.

Осповпыс этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2010 по 2015 г.

На первом этапе (2010-2011 гг.) изучались и анализировались теоретические исследования по проблеме, обобщался опыт кадетского образования в исторической ретроспективе; выявлялись основные теоретические подходы к проблеме, формулировались цель, задачи, основные поняли и гипотеза исследования. Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, педагогического опыта, моделирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью воспитателей, педагогов и кадет), диагностические (анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа).

На втором этапе (2011-2014 гг.) выявлялись и апробировались этапы и педагогические условия результативности формирования кулыуротворческой компетентности кадета, разрабатывалась и апробировалась процессная модель, корректировались содержание, методы, формы исследуемого процесса 11рименялся комплекс методов исследования: анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгигюдные исследования.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) систематизировались и обобщались результаты опыпю-по-исковой работы, оформлялось диссертационное исследование. На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

Научпая новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия щлътуротворческая компетентность обучающегося» как интегральное качество личности, обусловливающее ее готовность к выбору культурных способов, методов и форм кулыуроосвоения и культуросозидания, к ценностно-смысловому пониманию культурного самоопределешгя и опыта культуротворчества В авторской трактовке понятия «культуро-творческая компетентность обучающегося» акцент делается на готовности личности к культурному самоопределению, то есть на «определении себя в том, каким я должен бьпъ и каким могу быть в ку ль-туре».

2. Выявлен педагогический потенциал образовательной среды президентского училища, обеспечивающий результативность формирования культуротворческой компетентности обучающегося, состоящий из совокупности ресурсов (образовательные, кулыурно-досуговые, культурного самосовершенствования) и возможностей (ориешация на ценности кадетского братства и этику служения

Отечеству, объединение на культурологических основаниях урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования; вариативность культурных летних пракгак; личностный выбор сферы творчества; наличие зоны успешности и самовыражения; система учета и презешации личностных достижений). Данное понимание педагогического потенциала образовательной среды президентского училища расширяет существующие представления о его актуализации ситуаций культурного самоопределения, обогащающих культурное пространство личности.

3. Раскрыта этапность процесса формирования культуротворческой компетентности обучающегося как последовательного процесса от познавательной деятельности, обогащающей информационное поле, сферу интересов (ознакомительный этап) и расширяющей ценностное поле личности за счет распредмечивания знаний с позиций культурных!! личностных смыслов (потребностный этап), к созидательной (освоению новых видов творческой деятельности (преобразующий этап), что обеспечивается вариативностью культуротворческой деятельности обучающегося.

4. Обоснована совокупность педагогическихусювий (включение обучающихся в учебно-познавательную и художественно-продукптную деятельность, актуализирующую их культуротворчество; обеспечение участия каждого обучающегося в интеллектуальных и культурных формах досуга; предоставление вариативных культурных летних практик, позволяющих самоопределиться личности в ценностях культуротворчссгва и предоставляющих возможность для конкретизации профессио-натыюго выбора) как необходимых и достаточных для формировали культуротворческой компетентности обучающегося.

Теоретическая значимость результатов исследования:

— расширены теоретические представления относительно содержания культуротворческой компетентности обучающегж'л ПКУ, отражающего совокупность знаний (по истории Отечества, о боевых традициях Вооружеш шх сил Российсюй Федерации, традициях офицереюго горпуса России, кадетской этики, о культуре своего народа; о себе как творце), ценностного отношеши к культуротворческой деятельности (ориентация наценности созидания и творчества) умений (рефлексивно-оценочные и продуктивные) и опыта культурогвортества, допатяюи(ие понятие культуротворческой компетентности как ядра общекультурной компетентности личности;

— доказана перспектвность реализации научных принципов формирования культуротворческой компетентности кадета (историко-содержательный, ценностных отношений, индивидуальности личности) и функций (когнитивности, субьекгности, креативности, сотрудничества) для расишрения области применения полученных теоретических результатов в концепции отбора гуманитарно-ориентированного содержания образования;

— выявлены педагогические технологии культуротворческой направленности (технологии изучештя, сохранения и использования культурного наследия; создания и развития культурных ценностей; технологии развития индивидуальных творческих способностей) абеспечшаюище переход от культуроосвоения к самостоятельности в осуществлении культуротворчссгва, что обогащает научные представления отехнологаческих подходах к исследуемому феномену как педагогическому явлению;

—определены риски: преобладание патриотической направленности и военно-спортнвной подготовки в образовательном процессе ПКУ; недостаточное привлечение собственных ресурсов и ресурсов социальных партнеров для расширения баз культурных леших практик (организационныйуро-вень)\ снижение мотивации субъектов учебной деятельности на творчество за счет приоритета оценки за знания; доминирование репродуктивных методов обучения; низкая готовность педагогического коллектива к реализации педагогических технологий культурогворческой направленности (методи-ческийуровень)', дефицит времени у кадет для самостоятельной работы; отсутствие установки у кадета ш творчество как выражения своей индивидуальности и несформированный опит демонстрации личностных достижений (личностный уровень), знание и учет которых позволяют расширить научные представления о направлениях формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища

Практическая зпачпмость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в системе общего и дополнительного образования для целенаправленного формирования культуротворческой компетентности обучающегося посредством:

— разработанного кргггериалыю-диагностического инструментария определения уровней сформированносга культуротворческой компетентности обучающегося, позволяющего контролировать динамику рассматриваемого процесса;

— созданной системы научно-методического обеспечения формирования культуротворческой компетентности обучающегося, включающего совокупность культуротворческих программ и проектов (проект «От Руси к России», интегрирующий учебно-познавательную и художественно-продуктивную деятельность; проект «Путь к успеху», содержаний проекты комплексной поддержки кадет, мотивированных на успех; проект «Дари добро!» добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся; программу дополнительного образования «Вселенная личностного саморазвития» как ос-швы творческого преобразования личности и окружающего мира; программы культурных летних практик кадет для получения позитивного опыта культуротворческой деятельности);

— разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по формированию культуротворческой компетентности обучающегося, представляющие интерес для воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей и классных руководителей школ при определении приоритетных образовательных направлений, оптимизирующих процесс образования в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культуротворческая компетентность обучающегося как интегральное качество отражает готовность личности к культу роосвоснию и культуросозиданию на основе расширяющейся сферы познания культурно-исторических реатий, норм культуры, выраженного ценностно-смыслового понимания культурного самоопределения и имеющегося опыта культуротворчества, определяется на основе комплекса критериев и соответствующих им показателей: когнитивный (готовность кадета к культуроосвоению за счет повышегам интереса к историко-культурным знаниям), цешюст-

ный (готовность кадета к восприятию культурных ценностей и себя как субъекта культуры), рефлексивно-творческий (готовность кадета к деятельному освоению культуры, оценке результатов своих действий и поведения, осознание себя по отношению к миру).

2. Реализация педагогического потенциала образовательной среды президентского кадетского училища происходит на организационная уровне в аспекте согласования учебно-познавательной, творческо-продуктивной и самообразовательной деятельности обучающегося; на информационном уровне — в логике аюуализации образовательных и кулыурно-досутовых ресурсов, ресурсов культурного самосовершенствования; на деятельностнам уровне - в контексте осуществления возможностей (ориентация воспитания на ценности кадетского братства и этики слулсения Отечеству, единение на культурологических основаниях урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования; вариативность культурных летних практик; личностный выбор сферы творчества; наличие зоны успешности и самовыражения; система учета и презентации личностных достижений) образовательной среды и обеспечивает результативность формирования культуротворческой компетентности обучающегося.

3. Процессная модель формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского училища ноет целостный, целенаправленный, координируемый характер, выступает прогностическим основанием и отражает в единстве ц&чь (сформировать культуротворческую компетентность), подходы (культурологический, компете1ггностный) технологии (культуроразвивающие и культуротворческие), взаимосвязанные и взаимодополняющие этапы (ознакомительный, потреб-ностный, преобразующий) результат (сформированносгь компонентов - культуроосвоешге, 1^льту-роопределение, культуровоплощеиие — культуротворческой компетентности)

4. Эффективность формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского училища обеспечивают педагогические условия. Первое — включение обучающегося в культуротворческую деятельность позволяет расширть историко-культурпьп1 кругозор, сформировать ценностное отношение к истории, повысил» художественно-творческую активность. Второе — участие в шггеллегауальных и культурных формах досуга, предоставляемых различными направлениями дополнительного образования и позволяющих личности самоопределиться в ценностях куль-туротворчества Третье — предоставление вариативного содержания культурных летних пракгок как образовательного досуга, стимулирующего развитие у подростка предметной направленности индивидуальных культурных интересов и потребность в личностных достижениях.

5. Научно-методическое обеспечение (проекты «От Руси к России», «Путь к успеху», «Дари добро!»; программа «Вселенная личностного саморазвития»; программы культурных летних практик и критериашю-диапюстичсский инструментарий) содействует эффективной педагогической деятельности по формированию культуротворческой компетентности обучающегося.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов; репрезешашвностью выборок; многоаспектной апробацией основных теоретических положений исследования; масштабами организации н длительностью педагогического эксперимента; объективным анализом исходных и конечных результатов исследования; сопоставлением полученных результатов с результатами других

исследований, близких по тематике; широкой экспериментальной базой, включающей различные категории субъектов, участвующих в эксперименте; повторяемостью результатов экспериментальной работы в условиях различных кадетских училищ использованием математических методов обработки данных в сочетании с квалиметрическими методами и использованием компьютерных программ; качественной и количественной обоснованностью и интерпретацией эмпирических данных, проверенных с помощью критерия у? Пирсона

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (отрасль наук педагогические науки) в пунктах; 4) теории и концепции обучения (принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; шщшидуализация образования; модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии); 6) концепции образования (концепции интеграции обучающихся в новую социальную среду средствами образования; инновационные процессы в образовании; взаимосвязь формального, неформального и информатьного образования); 7) практическая педагогика (опытно-экепериметалыш деятелыюсть образовательных учреждений).

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях автора и докладах на международных научно-практических конференциях («Образование: традиции и инновации» (Прага, Чешская Республика, 2014); «Наука как основа мирного диатога» (г. Донецк, Украина, 2014); «Четвертые Измайловские чтения, посвященные 180-летию поездки А.С. Пушкина в Оренбург» (Оренбург, 2014), «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014), опубликованы в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (2009-2015 гг.), в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ и 4 учебно-методических пособия. В выступлениях на II международной конференции «Электронная школа» (Казань, 2013), на IV научно-пракшческой конференции довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации (г. Оренбург, 2014) обсуждалась проблема исследования, решение которой предлагалось на заседаниях предметно-методических комиссий ОПКУ, на заседаниях методических объединений Кызьшского ПКУ, на заседаниях методических объединений Тюменского ПКУ.

Структура псследоваппя отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Кулыщротворческая компетентность как педагогический феномен На основе анализа теоретических подходов (культурологического и компетентносгного) к определению понятий «культу-ротворчество», «культуротворческая компетентность», а также образовательного процесса в президентском кадетском училище как инновационном учреждении осуществлено уточнение содержания «культуротворческая компетентность обучающегося». Теоретический анализ по проблеме компетенг-ностного подхода в образовании показал, что в предложенную классификацию ключевых компетенг-ностей не входит такая, которая бы рассматривала изменения личности в процессе создания им не только продуктов культуры, но и самого себя как продукта культуры. Именно культурогворчество

определяет готовность человека ориентироваться в пространстве культуры с точки зрения освоения и созидания ценностей (Г.И. Сунгатуллина).

Обоснование содержательных характеристик поняли «культуротворческая компетентность» проведено в единстве рассматриваемых в научных исследованиях дефиниций «компетентность» как готовности осуществлять сложные культуросообразные виды действий (В.В. Краевский) совокупности личностных качеств, определяющих общественную сущность человека и необходимых для продуктивной творческой деятельности (A.B. Хуторской) и «культуротворчество». Значимыми для уточнили существующих в науке понятий «культуротворчество» и «культуротворческая деятельность» стали философские концепции гуманизма XX в, в которых они понимаются как сущностные характеристики человека в целом (А. Гелен, H.A. Бердяев). При этом культуротворчество «направляется не только вовне, но и внутрь — на самопознание и созидание своего Я, новых возможностей разума и воли» (А. Бергсон).

Сог ласно исследованиям психологов «культуротворчество» есть высшее проявление культуры личности, оно знаменует собой л иную активность, работу над собой, процесс и результат которой свидетельствует о психологической культуре, различных ее вариантах и тесно связанных с ней явлениях (мотивация, особенности мышления, творческая активность). Педагога дефиницию «культуротворчество» рассматривают как пространство личностного становления и самоопределения, социализации и социальной адаптации, фактор формирования ценностных ориентации подростков.

В диссертационном исследовании «культуротворческая компетентность обучающегося» трактуется как интегральное качество личности, определяемое готовностью к кулыуроосвоению и кулыу-росозвданию на основе расширяющейся сферы познания культурно-исторических реалий, норм культуры, выраженного ценностно-смыслового понимания культурного самоопределения и имеющегося опыта культуротворчества (табл. 1).

Таблица 1.

Содержите и структура культу рогворнесиж компетентности обучающеюся

Компоненты Культуроосвоение (историю- культур! ые знания) Культуроонределенис (ценностное отношение к объектам и субъектам культуротворчества) Культуровоплощение (опьгт культуршворческой деятельности)

Характеристики Расширение информационной сферы и интересов кадета Расширение ценностного поля кадета за счет распредмечивания знаний с позиций культурных и лич1 юстных смыслов Освоение новых видов творческой деятельности, опыт переноса деятельности на новые объекты, сформировашость рефлексивно-оценочных умений, опыт презентации личных результатов и достижений

Этапы Ознаюмителы !ый Потребностный Преобразующий

Критерии Копштивный Ценностный Рефлексивно-творческий

На основе историко-содержагелшого принципа, принципа ценностных отношений и принципа индивидуальности личности выделены трехкомпонентная структура культурогворческой компетентности и этапносгь процесса; на ознакомительном этапе—формирование историко-культурных знаний посредством культуроосвоения как способа изучения и понимания продуктов культуры; на по-требностнам этапе — распредмечивание знаний с позиций культурных и личностных смыслов посредством культуроопределения как способа формирования ценностного отношения к себе как субъекту культурогворческой деятельности, другому как значимому субъекту культуры и к культурно-историческим ценностям как произведениям; на преобразующал этапе — формирование опыта культу-рогворчесмэй деятельности, опыта презентации личных результатов и достижений, рефшексивно-оце-ночных умений посредством культуровоплощения как способа присвоения культуры, создания творческого продукта.

Педагогический попшщиая образовательной среды президентского кадетского училища в формировании кулыпуротворческой компетентности обучающегося.

В исследовании определено, что категория «потенциал» трактуется как средства, источники, ресурсы, возможность, сила, необходимые для эффективного осуществления определенного процесса. Опираясь на данное осмысление, мы рассматриваем потенциал как специально организованную совокупность ресурсов и возможностей, которые имеются в наличии и которые в контексте определенных, педагогически целесообразных действий могут быть мобилизованы педагогическим коллективом для оптимального формирования культурогворческой компетентности обучающегося.

Исследование образовательной среды президентского кадетского училища позволило установить ее бинарную природу, идентичную диалогической сущности культурологической компетентности, которая шпегрирует в себе культурную и информационную составляющие. Опора на выявленные в ходе исследования целевые (максимальное раскрьпие способностей и творческого потенциала обучающегося, формирование высокой общей культуры, ответственности, гражданственности, патриотизма), организационные (специфичесюе педагогическое взаимодействие офицеров-воспитателей, учителей-предмегаиков, педагога-психолога, родителей; система жизни в закрытом учебном заведении (однородный коллектив, общественный характер проживания, юрпоративность); сочетание единоначалия и авторитарного подхода с коллегиальностью и демократическими началами; военные традиции в структурировании коллектива и организации самоуправления; воспитательная система, нацеленная на гражданско-патриотическое направление; военно-прикладная направленность дополнительного образования) и содержательные (воспитание строится на исторических традициях российского государства, традициях русской военной школы, дружбы и подчинения во взаимоотношениях равных, старших и младших, стремлении гармонизации умственного, нравственного и физического начал в человеке; воспитание на чувстве общности, основанное на общечеловеческих и национальных ценностях, нормах морали, символах и кадетских традициях) традиционные для президентского кадетского училища ориентиры позволила выявить ресурсы и возможности, усиливающие педагогический потенциал образовательной среды училища по формирован®) культурогворческой компетиггности обучающегося.

Педагогический потенциал образовательной среды президентского кадетского училища в исследовании рассматривается гаксоткупносгьш/идае^гаггьяьгеред^^

ние историко-культурных знаний с помощью технологий изучения, сохранения и использования культурного наследия; программных средств для интеграции учебно-юзнавателыюй и художественно-продуктивной деятельности; интернет-ресурсов образовательного назначения; ресурсов культурно-досуговой деятельности, расширяющих опыт кадета в культуротворческой деятели юсти (технологии развитая индивидуальных творческих способностей; программные средства для творческой самореализации; информация по объектам социально-^льтурного назначения); ресурсов культурного самосовершенствования как культурных летних практик, обеспечивающих качество самообразования и возможности профессионатыюго выбора. Результатом актуаппации возможностей (ориешация юс-питания на ценности кадетского братства и этики служения Отечеству, единение на культурологических основаниях урочной, внеурочной деятельности и дополшггелыюго образования; вариативность культурных леших пракшк; личностный выбор сферы творчества; наличие зоны успешности и самовыражения; система учета и презе! ггащ ш личностных достижений) и ресурсов педагогического потен-циатаобразователыюй среды президентского кадетского училища являются качественные изменения в уровне сформированное™ культуротворческой компетентности обучающегося.

Раскрытое основных характеристик культуротворческой компетентности, особенностей подросткового возраста, целевых, оргаштзацнонных и содержательных особенностей президентского училища как общеобразовательного учреждения, педагогического потенциала его образовательной среды позволяют смоделировать исследуемый процесс.

Процессная модель формирования культуротворческой кампеташиюсти обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища

Разработка модели формирования культуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетсшгоу^иища(рис.1)статашершеш1емтторетическогоана-лиза исследуемой проблемы и позволила изучить закономерные связи между процессом формирования исследуемой компетентности и педагогическим потенциалом образовательной среды президентского кадетского училища

Цечевой йюк модели отображает основной ориентир исследования — формирование культуротворческой компетешности обучающегося на основе социального заказа общества и требований Министерства обороны к президентскому кадетскому училищу как этапному образовательному учреждению; нормативно-правовых документов в сфере общего образования (ФГОС), определяющих культуротворческую компетешносгъ как основу самоопределения личности в социокультурном пространстве; передового опыта по исследуемой проблеме.

В исследовании методологическим основанием осмысления процесса формирования культуротворческой компетентности обучающегося выступили культурологаческий и компетешностный подходы в их рефлексивно-преобразующей функции (культурологический подход способствовал реализации культуросообразного воспгпания в качестве меры и способа формирования культуротворческой компетешности личности в процессах культурооевоения и культуросозидания; компетешност-

'-и

ЦЕЛЬ: сформировать культуротворческую компетентность обучающегося президентского кадетского училища

«

Я а о

3 >>

ы а й и ы

(-Н

о

и

$

Ы

в

-чм

КСЬШСТСНШОСШЫЙ

ПРИНЦИПЫ: историЕ>чх>держа1т>нш принцип, принцип ЦСННОСШЫХ отношений, ттритртт индивидуальности лшткпсти

1£л

I ФУНКЦИИ: когнитивноста, субьепности, креативности, ^ сотрудничества

ще

ПОТЕНЦИАЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПРЕЗИДЕНТСКОГО КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА (ПКУ) РЕСУРСЫ: образовательные, культурно-досуговые, культурного самосовершенствования ВОЗМОЖНОСТИ: ориентация на ценности кадетского братства и этики служепия Отечеству; едипение на культуратогяческих основаниях урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования; вариативность культурных леших практик; личностный выбор сферы творчества; наличие зоны успешности н самовыражения; система учета и презентации личностных достижений

-п-

Ко.чпоневллл.тыуротворпескойкоипетептноста:

культу роосвоенпе; кузиуроопределенпе; кулыуровоплощение

О"

Этапы формирования культуротворческой компетентности:

ознакомительный; потребносгный; преобразующий

Не С1пч и'нчюк' илпак* им [л.гмлропюр'кч-и'т!

гапраатеппоепп

культуроразвивающне п культуротворческие

Программно-проектное обеспечение:

культуротворческие проекты, программы, летние практики

КРИТЕРИИ.

коиштиииий, цгшюеший, рефлексшшо-шорческин

а

РЕЗУЛЬТАТ: культуротворческая компетентность обучающегося

п

Рисунок 1. Процессная модель формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища

пый подход определил приоритет целостности личности, развитая ее творческого потенциала в соотношении с культурно-историческими традициям! и динамичными тоциально-экономическими условиями) и принципы их реализацш (истор! жо-со держатель! юм, ценностных отноше! шй, ивд шидуаль-поста личности), ориеширующие педагогическую дейсгаггелыюсгь на ценностную природу культу-ротворчесгва и на формирование новых ценностей, определяемых структурой ценностных ориентации самого творца (.методологический блок).

Содержательно-телюлогический бюк модели представлен содержанием культуротворческих проектов, программой дополнительного образования, культурных летних практик училища; включает технологическое обеспечешю (технологии изучения, сохранения и использования культурного наследия (культуротворческий проект, метод погружения в эпоху, культуротворческая ситуация, досутовое чтение), технологии создания и развшия культурных ценностей (метод театрализации, творческо-ро-левая игра, самопрсзешация, коллективно-творческое дело), технологии развшия индивидуальных творческих способностей (прикладные технологии: музейной педагогики, создания (виртуального) музея, театральной педагогики, художественного творчества, техшческого творчества, поисково-собирательной деятельности) обеспечивающих поэтапное формирование компонентов культуротвор-ческой компетешности обучающегося (от культуроосвоения к культуроопределешво и культурово-площению). Результативный бюк модели раскрывает динамику формировашга культуротворческой компетентности обучающегося в соответствии с выделенными этапами (ознакомительный, потреб-ностный, преобразующий) по когштшвному (знания по истории Отечества, о боевых традициях Вооруженных сил РстшсншФедеращш,традищ1яхофицерсюго трпуса России, кадетской этики; знание о культуре своего народа; знание о себе как творце) ценностному (ориентироваться в мире культуротворческих ценностей; отношение кадета к основным ценностям жизни) и рефлексивно-творческому (продутсгавность культуротворческой деятельности; рефлексивно-оценочные умения) критериям и соответствующим показателям и предполагает определение уровней (высокий, средний, низкий) сформировашюсти культуротворческой компетентности обучающегося.

Педагогические условия формирования культуротворческой каипетенпиюсти обучающегося в обраювателыюй среде президентского кадетского училища

Первое педагогическое условие обеспечило включение обучающихся в учебно-познавательную и художественно-продуктивную деятельность, акпшизирующую их культуротворчество. На формирующем этапе эксперимента были разработаны культуротворческие проекты «От Руси к России», «Путь к успеху», «Дари добро!», интегрирующие урочную, внеурочную работу и дополнительное образовать, обеспечивающие многообразие средств и форм активности и самодеятельности учащихся.

Системообразующим выступил культуротворческшт проект «От Руси к России», в котором освоение культуры происходило в движении подрастающего поколения от «ближней» культуры - семьи, города, региона- к культуре «дальней» - народа, нации, человечества Проект «От Руси к России реатизовывахя четыре года по разным историческим темам: «Становление государства Российского - Древняя Русь IX—XII веков» (2011 г.); «Период раздробленности, монголо-татарского ига и время

собирания русских земель вокруг Москвы» (2012 г.), «Русь XVI-XVI1 веков» (2013 г.); «Становление Российской империи: от 1 lerpa 1 до Екатерины И» (2014 г.).

На первом этапе проекта: инициативная группа определила ключевые события, факты и особенности изучаемой эпохи, которые затем были распределены между предметно-методическими кафедрами, учебными курсами, объединениями дополнительного образования, отделом воспитательной работы и научным обществом кадет. Затем в хронологической последовательности проводились мероприятия всего проекта

11роекг реализовывался в течение нескольких тематических дней. Цель первого дня «11огруже-ние в эпоху-1» — проведение входной диагностики по выявлению уровня знаний по истории Руси, повышение интереса обучающихся к познанию. Цель второго дня «Погружение в эпоху-2» — овладеть навыками стратегического развитая государства (задагnie «Построй свою крепость»), восстановления древней карты (задание «Реставраторы карты»), оформления текста былины с использованием стилистики того времени (задание «Древняя письменность»). Цель третьего дня «Откуда есть пошла земля Русская» — осозншгие кадетами необходимости объединения, создания сильного единого государства у восточных славян на основе представлений об эпохе средствами художесгвенно-приклад-ного творчества. Совместно с педагогами изобразительного искусства кадеты отразили в своих работах архитектуру, иконы, символику и фрагмента былин и сказок того времени на выставке «Русь изначальная». В ходе проведения лингвистической игры «В поисках грамот князя Владимира» (четвертый день) расшифровывали письмена, «черты» и «резьг» христианских заповедей, что помогло кадетам познакомиться с особенностями письма на Руси в X веке. Базируясь на знаниях английского языка, на котором были изложены маршруты их движения, кадеты осуществляли поиск похищенных грамот.

Методы театральной педагогики способствовали «оживлению» истории и стали основными на пятый день по теме «Борьба с внешними врагами»: исполнялась музыкально-поэтическая композиция по мотивам «Слова о полку Игореве». Рассказать о прикладных науках того времени через яркий и шумный образ ярмарки, где бойко торговали и восхваляли свой товар и ремесло, — это главная задача предметно-методической кафедры учителей естественных наук и математики на шестой день по теме «Город мастеров». На седьмой день научное общество кадет представило научно-познавательную презентацию «Каждо да прославит дело свое», предметом которой явилось древнерусское искусство.

Анализ качественных и количественных результатов реализации кулыуротворческого проекта «От Руси к России» показал, что данная форма формирования культуротворческой компетентности является результативной.

Участие е проекте «Путь к успеху» обеспечило комплексную поддержку обучающихся, мотивированных на успех. Для реализации идей этой программы использовались следующие формы взаимодействия педагогического и ученического коллектива научное общество кадет «Эрудит»; ежегодная открытая Всероссийская научно-практическая конференция МО РФ «Мир науки: интеллект, творчество, культура». Выполнялась проектная и исследовательская деятельность в кружках, студиях, секциях по интересам, на предметных тематических неделях; реализовывались совместные проекты -

журил Оренбургского ПКУ «Паруса», газета «Президентский кадет», сотрудничество с довузовскими общеобразовательными учреждениями Министерства обороны РФ, сотрудничество с ведущими вузами страны и региона, встречи и мастер-классы с интересными людьми региона и страны.

Возрождению лучших отечественных традиций альтруизма, благотоор! ггелы юсга, воспитание доброты, чуткости, сострадания способствовал проект волонтерского движения «Дари добро!», результативность которого выражалась в творческих продуктах: выставки-ярмарки, благотворительный концерт и акция «Дари добро!» в центральном парке отдыха «Тополя» г. Оренбурга; постановка благотворительного мюзикла «Ромео и Джу.'ьетта» для ребят из детских домов, школ-интернатов, онко-больных; трудовые десанты. Но тогам были собраны средства на адресную помощь, например, для замены обычных больничных коек на многофункциональные специализированные кровати дтя областной детской клинической больницы.

Реализация второго педагогического условия обеспечила участие каждого обучающегося в интеллектуальных и культурных формах досуга Дополшггельное образование предоставило различные виды и формы творческой активности д:ш осуществления индивидуальных исследований в области культуры, искусства и самодеятельного народного творчества, науки и техники, образования и информации, спорта и туризма. Развгпие предметной направленности индивидуальных культурных интересов обучающихся осуществлялось посредством применения культуротворческих педагогических технолога"! (театральной педагогики, развития технического творчества, художественно-творческие технолога!, музейной педагогики; развития коллекционной и поисково-собирательской деятельности), используемых в различных направлениях дополшпелыюго образования.

Апробированная программа дополнительного образования «Вселенная личностного саморазвития» была нацелена на формирование культурогворческой шмпетеншости обучающегося как основы позшивного, творческого преобразования себя и окружающего мира.

Дополшггельное образование в президентском кадетском училище представлено пятью направлениями. К традиционным военно-патриотическому и спортивно-физкультурному направлениям добавилось кулыщраюгическое, которое способствовало развитою у кадета опыта общения в социуме (родном и иноязычном), привтию культуры речи («Школа коммуникации», «Лингволэнд», «Немецкое общество», «Французская сторона», «Спор-клуб», «Чшательская конференция», «Я ритор», «Юный дипломат», журнал «Паруса»),

Художественно-эстетическое направление способствовало развитию эмоционатыю-ценност-ного отношения к миру, явлениям жизни и искусства Опьгг художествешю-творческой деятельности приобретался в студии музыкальной импровизации и электронной музыки (фортепиано, аккордеон, баян, скрипка, хоровое пение), ансамбле барабанщиков, ВИА пиарной песни, художественных мастерской и студии, в изодеягелыюсти, декоративно-прикладном творчестве, спортивных танцах «Брейк-данс», литературной гостиной, театральной студии.

Естественнонаучное и научно-техническое направления реатизовывались посредством программы «Экологическая тропа», матемапиеской школы «Интеграл», объединения «Технопоргал», компьютерной графики, «Медиацетра», робототехники, мастер-программирования, планетария, студии аудиовизуальных технологий, тележурнатистики, фотомастерской, радиостудии.

Кадеты приняли участие и стали лауреатами в различных конкурсах и соревнованиях, в частности таких, как Международный конкурс творческих проектов «ЬогтШеУк^огу: 1812-2012», Всероссийский конкурс детского творчества «Недаром помнит вся Россия про день Бородина'», Всероссий-ствыставкатворчестваидсхлижегантобучающихсядовуювскихобразоват^^ нистерства обороны Российской Федерации, посвященная 70-летаю суворовского движения в России, Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси», Всероссийский ежегодный суворовский конкурс рисунков, юродской турнир по дзюдо среди юношей на призы главы администрации г. Оренбурга, Спартакиада довузовских ОУ МО РФ (г. Санкт-Петербург), Международный творческий конуре «Я придумал это сам», VI Всероссийский фестиваль творчества кадет «Юные таланта Отчизны».

Третье педагогическое условие—предоставление вариативных культурных леших практик, позволяющих самоопределиться личности в ценностях культуротворчества и предоставляющих возможность для конкретизации профессионального выбора. Конструировались особые культурные пракгаки как явление комплексное, включающее виды самостоятельной деятельности, поведения и опыта, основанные на текущих и перспекгавных интересах кадета. Расширение крута социальных партнеров училища способствовало вариативности и разнообразию содержания программ летних пракгак в 2013-2015 годах: г. Москва (Пресс-служба Президента РФ (тележурналисты) Российский университет дружбы народов (гуманитарная направленность) Военный университет (лингвистика, экономика) Военно-технический университет (пограничники, юристы, строители, информатика); г. Санкт-Петербург (Военно-медицинская академия им. Кирова (медицина) Военно-космическая академия им. Можайского (информатика) Военный инеппуг физической культуры (спорт) г. Новосибирск (Новосибирское высшее общевойсковое командное училище (история, обществознание) и др. Вариативность программ культурной летней практики обеспечила пропедевтику профильной подготовки обучающихся.

Динамика формирования кумтуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетского у чилищр.

Для получения эмпирических данных на констатирующем этапе с респондешами были проведены беседы, опросы, наблюдения, реализована серия диагностических методик. Результативность опытно-эксперимешальной работы определялась посредством сравнительного анализа результатов констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными по окончании его формирующего этапа

Для изучения такого компонента, как культуроосвоение, в основе которого лежит когнитивный критерий, использовались модифицированные методики, направленные на определение уровня знаний по истории Отечества, о боевых традициях Вооруженных сил Российской Федерации и лучших традициях офицерского корпуса России, кадетской этики; о культуре своего народа; о себе как творце (фронтальный опрос с элементами игры, синквейн, недописанное предложение, хсе, тестовые задания) С целью диагностирования компонента культуротворчесшй компетентности обучающегося -культуроопределеште (по ценностному критерию) использован следующий диагностический инструментарий: включенное наблюдение за поведением в моделируемых и реальных ситуациях, методики:

изучения ценностных ориегггацтш М. Рокича и «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (ЕБ. Фангалова). Для диагностики третьего компонента культуро-творческой компетенгаости обучающегося - культуровоплощение (рефлексивно-творческий криге-рий) применялись методики диагностики уровня развития рефлексивности (опросник A.B. Карпова), изучение общей самооценки (опросник Г.Н. Казанцевой), игровые методики выявления уровня воображения, фагпазии и умения принимать нестандартные решения; индекс активности обучающегося (М.И. Болотова). Результаты эксперимешалыюй работы свидетельствуют о правильности педагогических условий формирования культуротворческой компетентности обучающегося (табл. 2).

Таблица 2.

Распределение испытуемых по уровням сформированносш культуротворчесюй компетентности на этапах констатирующего и формирующего эксперимента

Критерии Уровни

высокий средний низкий

КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

Коггаттивный 8,9 26 45,4 64,9 45,7 9,1

Ценностный 73 24,7 48 65,1 44,7 юл

Рефлексивно-творческий 3,5 27,4 53,1 59,4 43,4 13 л

Общие показатели 6,6 26 48,8 63,2 44,6 10,8

Динамика 19,4 14,4 -33,8

Результатом экспериментальной работы явилось перераспределение обучающихся по уровням сформированное™ культуротворчесюй компетентности. Респонденты с высоким уровнем (26%) демонстрировали систему знаний по истории Отечества, о культуре своего народа, осознавали связь поступка и ответствешюсти; имели устойчивую акшвнуто позицию к поисюво-творчесюй деятельности; обладали ярю выраженным ценностным отношением к себе, другому, учебе, обществу, культуре и природе; осуществляли рефлексивную оценку по выбору социальных, нравственных и эстетических ценностей; имели достаточный опыт презентации продуктов творчества в сообществе.

Представители среднего уровня сформированное™ культуротворческой гюмпетеншости (63,2%) характеризовались обширными, но не целостными знаниями по истории Отечества, о военных ритуалах и традициях России; позитивное отношение кадет к основным ценностям жизни было выражено частично; они не всегда проявляли инициативу и самостоятельность в культуротворческой деятельности; способность анализировать свои возможности и предвидеть результат своттх действий носила стпуативный характер; при презентации результатов творчеенэй деятельности не всегда адекватно оценивали результативность собственной деятельности.

Для группы кадет с низким уровнем сформировашости культу рогворчесюй юмпетентноста (10,8%) бьиш характерны отрывочные, бессистемные знания об истории и армии государства, отсутствие интереса к различным видам творчества сочеталось с несформированными умениями культуро-освоения и культуросозидания; незначительная рефлексия своей деятельности сочеталось с фрагментарным анализом творчества

По данным таблицы 2 видны изменения по уровням сформированности культуротворческой компетентности кадета Данные свидетельствуют, что количество обучающихся с высоким уровнем сформированное™ культуротворческой компетентности повысилось на 19,4%, что свидетельствует о положительной динамике изучаемого процесса и подтверждается наличием статистачески значимых различий с помощью критерия х211ирсона

Анализ результатов с помощью критерия -/; Пирсона показал, что доля лиц, у которых сформирована культуротворческая компетентность, после эксперимента статистически (р < 0,05) превышает долю лиц, у которых данная компетентность не сформирована 11оложигельная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, посгав-лешгьге задачи решены, цель достигнута

Победы и достижения обучающихся имели как всероссийский, так и международный статус. Только за поеледште два года четыре кадета Оренбургского ПКУ получили Государсгвешгую премию для поддержки талантливой молодежи, само училище дважды входило в «100 лучших образовательных учреждений России». В 2013 году был открыт дипломатический клуб при непосредственном участии представительства Министерства иностранныхдел РФ в г. Оренбурге, в 2013 и 2014 году тринадцать кадет стали лауреатами и дипломантами 1 степени на Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского; в 2014 году было завоевано первое место на Всероссийском Открытом робототехническом Турнире на кубок Политехнического музея, первое место в конкурсе технических проектов «Инженеры и изобретатели» среди довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ, в 2015 году кадеты завоевали 2 и 3 командные места ги Всеармейской олимпиаде по английскому языку, математике, стали финалистами и обладателями диплома 1 степени Всероссийского фестиваля молодых исполшггелей военно-патриотической песни «Мы помним!».

Основные выводы исследовагаш

1. Актуальность формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища обусловлена необходимостью подготовки развитых физически и интеллектуально, креативных и духовно богатых, культурных людей, готовых принимать ответствешгые решения, сознавая себя гражданином своей страны и творцом собственной жизни.

2. Установлено, что культуротворческая компетентность обучающегося является интегральным качеством личности, проявляющимся в ее готовности к цештостао-смысловому пониманию культурного самоопределения, выбору культурных способов, методов и форм культуроосвоения и культуросозидания.

3. Доказано, что педагогический потенциал образовательной среда президентског о кадетского училища обеспечивает формирование культуротворческой компетентности обучающегося за счет

расширения области оптимального гаггегрирования образовательных, культурно-досуговых и дополнительных программ в президентском кадетском училище.

4. Подтверждено, что сконструированная модель формирования культуротворческой компе-теншоста обучающегося выступает в качестве праксеологаческой основы оптимизации деятельности в президентском кадетском училище в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (основного и среднего) полного).

5. Выявлена необходимость и достаточность педагогических условий формирования культуротворческой компетентности обучающегося, обеспечивающих результативность культуроосвоения, культуроопределения и кулыуровоплощения в учебно-познавательной, художесгвенно-продуктв-ной и самообразовательной деятельности.

6. Разработано научно-методшеское обеспечение формирования культуротворческой компетентности обучающегося, включающее культуротворческие проекты, программы, культурные практики и технологии культуротворческой направленности.

7. Выявлены способы минимизации рисков: методические семинары и обучающие «круглые столы», мастер-классы для педагогаческого коллектива училища; усиление связей основного и дополнительного образования за счет реализацгш культуротворческих проектов; привлечение новых социальных партеров, что обеспечило вариативность культурных лепшх практик с учетом способностей и шггересов кадета; создание комплексного портфолио и учет личностных достижений кадета при его аттестации.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с определением личностных, аксиологических и деятельносгных основ формироваши культуротворческой компетентности обучающихся.

Основные положения дпсссртащюппого исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих научных журпалах реестра ВАК Мипобрпаукн РФ

1. Кузьменю, Р.В. Первые в РЬссии. От казачьих юнкеров до президегтгеких кадет / Р.В. Кузьменю // Родина. М.: Редакция журнала «Родииа», 2014. №3. С. 108-110.

2. Кузьменю, Р.В. Культуротворческие основы воспитательной системы образовательного учреждения / Р.В. Кузьменко, М.И. Болотова/У Образование и общество. 2014. №3 (86). С. 22-26.

3. Кузьменю, Р.В. Проект «От Руси к России» как форма культуролог и чесгого воспитания кадет/ Р.В. Кузьменю // Образование и общество. 2014. №6 (89). С. 116-119.

4. Кузьменю Р.В. Формирование культуротворческой юмпетентности обучающегося (на примере президенгеюго кадетсюго училища)/ Р.В. Кузьменю, М.И. Болотова// Современные исследования социальных проблем. 2015. №6. С. 102-113.

Статьи в сборниках паучпых трудов н журпалах

5. Кузьменю, Р.В. Собьпийность в восгатгании / Р.В. Кузьменю, МЛ Болотова // Четвертые Измайловские чтения, посвященные 180-летию поездки A.C. Пушкина в Оренбург: сб. статей межцунар. науч.-ггракт. мэнф. / отв. за вып. Е.И. Бряюва. Оренбург, 2013. С. 56-60.

6. Кузьменю, Р.В. Культуротворчесюе воспитание кадета как педагогическая проблема / Р.В. Кузьме!гкп, М.И. Болотова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Часть 2. М, 2014. №4 (63). С. 73-76.

7. Кузьменю, Р.В. Теоретию-методические аспекты кулыуротворчества молодежи / Р.В. Кузьменю, М.И. Болотова// Современные юнцепции научных исследований: сб. статей IX междунар. науч-пракг. юнф. Часть 9. М„ 2014. №9. С. 134-137.

8. Кузьменю, Р.В. Актуальность и востребованность кулыуротворчесюго восгапания молодежи в современном обществе / Р.В. Кузьменю, МЛ. Болотова // Внешкольник Оренбуржья. Оренбург 2014. Ж. С. 2-5.

9. Кузьменю, Р.В. Потенциал дополнительного образования по культуротворческому воспитанию кадет / РВ. Кузьменю // Актуальные вопросы образования и науки: сб. статей междунар. н;уч-пракг. юнф.: в 11 частях. Часть 1. Тамбов, 2014. С. 68-70.

10. Кузьменю, Р.В. Культуротворческий проект как основа интеграции основного и дополнительного образования в президентском кадетском училище / Р.В. Кузьменюэ // Интеграция урочной и внеурочной деятельности как фактор развития универсальных учебных действий обучающихся: сб. статей IV науч.-пракг. конф. Оренбург: Издательство «Оренбургская книга», 2014. Электронное издание. — Режим доступа: httpy/lpku.m'images'13ocimient''MetodKabinctCD/pdFopkxi3.pdf.

11. Кузьменю, Р.В. Технологии кулыуротворчесюго воспитания / Р.В. Кузьменю, М.И. Болотова// Образование: традиции и инновации: сб. статей V междунар. пауч.-практ. конф. / отв. редактор Н.В. Уварина. Прага, Чешская Республика, 2014. С. 106-110.

12. Кузьменю, Р.В. Культуротворческая модель воспитания в кадетском училище / РВ. Кузь-меныэ, М.И. Болотова// Наука как основа мирного диалога: сб. статей междунар. науч-пракг. юнф. Донецк, 2014. С. 172-177.

13. Кузьматю, РВ. Кулыурогворчесюе воспитание кадет во внеурочной деятельности в преж-денгаш кадетсюм училищ: / РВ. Кузьменю // Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени: сб. статей VII междунар. науч.-пракг. конф. Часть 5. Новосибирск, 2015. № 2(7). С. 144-149.

14. Кузьменю, Р.В. Культуротворческое воспитание во внеурочной деятельности президентского кадегеюго училища/ РВ. Кузьменко // Научные перспекптвы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия: сб. статей IX междунар. науч.-пракг. конф. Часть 5. Новосибирск, 2015.№2(9) С. 52-57.

Учебпо-методическпе пособия п программы

15. Кузьменко, РВ. Концепция воспитательной системы Оренбургского президентского кадетского училища/ Р.В. Кузьменко, А.В. Ведерников. Оренбург: Оренбургское ПКУ, 2012.64 с.

16. Кузьменю, РВ. Проект «От Руси к России»: методические рекомендации / РВ. Кузьменю. Оренбург: Оренбургское ПКУ, 2011.27 с.

17. Кузьменко, РВ. История развитая кадетских училищ в России. Исторический очерк / РВ. Кузьменко. Оренбург: Оренбургское ПКУ, 2012.76 с.

18. Кузьменко, РВ. Культурогаорчество как средство самоопределения кадета учебно-методическое пособие / Р.В. Кузьматко. Оренбург: Оренбургское ПКУ, 2014.92 с.

Обилий объем публикаций 21,7пл.

1 [одписапо в печап. 07.092015. Формат 60х 84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 20.

Типография ФГКОУ «Оренбургское президаггское кадетское училище» 460010, г. Оренбург, ул. Пушкинская, 63 Тел.:+7 (3532) 34-25-52 Факс:+7 (3532) 34-25-54 e-mail: inlo@lpku.iu