Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтика военной службы обучающихся в кадетских классах как условие их профессионального самоопределения и самомотивации к воинской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Пропедевтика военной службы обучающихся в кадетских классах как условие их профессионального самоопределения и самомотивации к воинской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ланских, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Пропедевтика военной службы обучающихся в кадетских классах как условие их профессионального самоопределения и самомотивации к воинской деятельности"

На правах рукописи УДК 373.1.02: 372.8

ЛАНСКИХ

Елена Александровна

ПРОПЕДЕВТИКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КАДЕТСКИХ КЛАССАХ КАК УСЛОВИЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И САМОМОТИВАЦИИ К ВОИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 ФЕВ 2013

005049704

Санкт-Петербург 2013

005049704

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

кафедры русского языка Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного Лилия Александровна Холодкова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заведующий кафедрой управления образованием Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Сергей Юрьевич Трапицын

кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогических и правовых основ служебно-прикладной физической подготовки (Военного института физической культуры) Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации Алексей Александрович Поярков

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России»

Защита состоится «$» февраля 2013г. в 'часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А_И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, корпус 12^ ауд^

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « лкАгьь 2013г. Ученый секретарь /

диссертационного совета кандидат педагогических наук, /?

доцент С.П. Ильина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из главных проблем, в решении которой принимают участие все государственные институты, является обеспечение обороноспособности государства. В числе ключевых задач на пути достижения этой цели выступает подготовка молодежи к военной службе.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков в России в результате смены социального строя в системе подготовки подрастающего поколения к военной службе произошли существенные изменения. В этот период были разрушены социальные институты, занимавшиеся подготовкой молодежи к воинской деятельности (из школьной программы был исключен предмет «Начальная военная Подготовка» упразднено ДОСААФ, закрыты военно-спортивные лагеря) и, как следствие, упал престиж военной службы. Значительная часть молодых людей использует любые возможности для уклонения от конституционной обязанности - службы в армии по призыву и редко выбирает военную деятельность в качестве профессии.

Результаты комплексного изучения молодых людей показали, что если в 1975 году 78 % выпускников средних общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ проявляли большой интерес к службе в армии, то в 1986-м - 63 %, в 1990-м - 12 %, в 2001 году - лишь 8 % и такая тенденция сохраняется до настоящего времени1.

По обнародованной весной 2011 года Генеральным штабом МО РФ статистике, минувшей осенью уклонились от военной службы 212 тысяч юношей. Доля граждан, призванных на военную службу в 2010 году, составила только 17,4 % от общего числа призывников.

Сложившаяся ситуация указывает на необходимость обновления системы подготовки молодежи к военной службе.

Анализ нормативно-правовых документов, определяющих политику государства в сфере военного образования и военно-патриотического воспитания, показал, что сегодня одним из приоритетных направлений реформирования системы подготовки молодежи к военной службе выступает «формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву»2.

Важную роль в решении этой задачи играют сегодня кадетские классы средних общеобразовательных школ, предоставляющие возможность охва-

1 Микрюков В. Ю. На службе Отечеству: Реформирование военно-патриотического образования российских учащихся в современных условиях. URL: http://armyrus.ru. (дата обращения: 11.05.2011).

2 Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года // Российская газета. Федеральный выпуск №5109 от 12 февраля 2010 г.

тить добровольной подготовкой к военной службе широкие слои обучающейся молодежи допризывного возраста в виду отсутствия жесткого отбора обучающихся, который предусмотрен при поступлении в государственные военно-учебные заведения, и, являясь, согласно расчетным значениям величин затрат государственного бюджета на образование, наиболее экономичной формой начальной военной подготовки. В условиях перехода российской армии на принцип смешанного комплектования кадетские классы могут решать проблему изменения гендерных стереотипов, поскольку в отличие от суворовских, нахимовских военных училищ и кадетских корпусов являются коллективами смешанного типа, и тем самым представляют определенный потенциал для пополнения рядов Вооруженных Сил Российской Федерации гражданами, готовыми морально и психологически к несению службы в разнополых воинских коллективах.

В условиях возрастания негативного отношения социума к армии, к широкому привлечению молодых людей в военно-образовательные учреждения закрытого типа, предусматривающие ранний отрыв ученика от семьи, его изолированность от внешнего мира и строгий казарменный быт, кадетские классы средних общеобразовательных школ являются связующим звеном между военной организацией государства и гражданским обществом, делая процесс подготовки молодежи к военной службе открытым.

Признание государством и современным обществом важной роли кадетских классов средних общеобразовательных школ в общей системе начальной подготовки молодежи к военной службе привело к возрастанию интереса исследователей к данной проблеме.

Вопросы, касающиеся структурирования образовательной деятельности в кадетских учебных заведениях, рассмотрены в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей и, безусловно, имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако в своих работах исследователи акцентируют свое внимание, главным образом, на развитии теоретико-методологических основ военно-патриотического воспитания (В.В.Гладких, В.В.Дьяченко, В. Ю. Микрюков и др.), на разработке отдельных методов начальной военной подготовки (А. И. Анохин, В. И. Бачевский, Ю. А. Танюхин и др.) или на оптимизации уровня «милитаризации» учебного процесса (А. В. Барабанщиков, И. В. Биочинский, У. Тейлор, Л. Бенг и др.) и рассматривают подготовку к военной службе преимущественно с позиции концепции социально-ориентированного образования.

Исходя из сложившейся в современном мире культурной, социально-экономической и политической ситуации, кадетские классы следует рассматривать как социокультурную систему, задачи которой заключаются не столько в передаче и усвоении молодыми людьми базового запаса знаний, умений и навыков военного дела, сколько в становлении и развитии ключевых образова-

тельных компетенций, обуславливающих готовность обучающихся к профессиональному самоопределению, их самомотивацию к воинской деятельности.

В этих условиях доминирующим становится понимание того, что эффективность пропедевтики военной службы должна определяться, прежде всего, возможностью целостного культурно-образовательного процесса, её соответствием современным требованиям, предъявляемым государством и обществом к системе начальной военной подготовки молодежи.

С целью обоснования концептуальной целостности содержания образовательного процесса в кадетских классах в работе подробно проанализированы доминирующие в настоящее время модели: социально-ориентированного (В. И. Бачевский, Ю. А. Танюхин и др.), личностно-ориентиро ванного (В. Я. Гожиков, С. П. Поляков, И. Б. Нагаев и др.) и инновационного образования (В. Ф. Самохин, Л. А. Холодкова, В. П. Чернолес и др.).

Сопоставление функций и цели пропедевтики военной службы с содержанием и целями указанных моделей образования показало, что каждая из них в отдельности не способна в полной мере реализовать возможности пропедевтики военной службы.

На основании вышеизложенного, можно выделить противоречия: между заинтересованностью государства в эффективных формах начальной военной подготовки и неполным соответствием существующей системы подготовки молодежи к воинской деятельности современным требованиям;

между возможностями пропедевтики военной службы в кадетских классах, заключающимися в создании педагогических условий для формирования готовности молодежи к профессиональному самоопределению, её самомотивации к воинской деятельности, и недостаточностью научного педагогического знания для реализации этой задачи.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, заключающуюся в научно-педагогическом обосновании пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ как одной из эффективных форм начальной военной подготовки и определении её возможностей для создания педагогических условий, способствующих формированию готовности обучающихся в кадетских классах к профессиональному самоопределению и самомотивации к воинской деятельности.

Выявленные противоречия и необходимость решения проблемы исследования обусловили выбор и актуальность темы: «Пропедевтика военной службы обучающихся в кадетских классах как условие их профессионального самоопределения и самомотивации к воинской деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать в кадетских классах средних общеобразовательных школ педагогическую модель пропедевтики военной службы, направленную на формирование личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воин-

ской деятельности.

Объект исследования: система начальной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Предмет исследования: пропедевтика военной службы обучающихся в кадетских классах как подсистема начальной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, способствующая их профессиональному самоопределению и самомотивации к воинской деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработка и реализация педагогической модели пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ будет способствовать формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности, если будет:

обобщен педагогический опыт становления и развития системы начальной военной подготовки в нашей стране и за рубежом;

с учетом его результатов обоснована педагогическая модель пропедевтики военной службы в кадетских классах, способствующая формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности, интегрирующая в себе взаимодополняющие принципы социально-ориентированного, личностно-ориентированного и инновационного образования;

определена совокупность условий реализации предложенной педагогической модели пропедевтики военной службы.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение педагогического опыта развития теории и практики системы начальной военной подготовки в нашей стране и за рубежом.

2. Раскрыть сущностные характеристики пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ.

3. Теоретически обосновать педагогическую модель пропедевтики военной службы, способствующую формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности.

4. Разработать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по проверке результативности предложенной педагогической модели.

5. Определить педагогические условия реализации педагогической модели пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ.

6. Провести оценку готовности кадетов к профессиональному самоопределению и самомотивации к воинской деятельности в соответствии с выбранными показателями.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование), диагностических (анкетирование, тестирование, наблюдение, ин-

тервью, беседа), преобразующих (опьггно-экспериментальная работа) и обработки полученных данных (шкалирование, классификация, систематизация).

Методологическую основу исследования составили системный и дея-тельностный подходы, которые позволили рассмотреть пропедевтику военной службы в кадетских классах как подсистему сложившейся системы начальной военной подготовки и как процесс совершенствования методов и форм подготовки молодежи к военной службе, учитывающий особенности социально-культурного, экономического и политического развития современного общества

Научно-теоретическую основу исследования составили:

• труды, посвященные проблемам начальной военной подготовки (А. И. Анохин, В. И. Бачевский, С. Н. Зверева, М. В. Солодкова, и др.);

• работы, раскрывающие теоретические и методологические основы гражданского и патриотического воспитания (В. Ю. Микрюков, В. В. Пионтковский, Ю. А. Танюхин и др.);

. «работы, отражающие проблемы оптимизации уровня «военизации» учебного процесса (И. В. Биочинский, У. Тейлор, Л. Бенг и др.)

• • труды, обращенные к вопросам профессионального самоопределения как основы профессиональной ориентации (Н. С. Пряжников, Я. В. Дидковская, Е. А. Климов, Е. А. Лукина, и др.);

• работы, отражающие особенности профильного обучения (М. П. Андреева; Е. В. Богомолова, С. Н. Дворяткина, О. А. Иванова и др.);

•труды, обращенные к использованию компетентностного подхода в профессиональной подготовке (И. А. Зимняя, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына и др.);

• работы, раскрывающие сущность открытого образования (А. А. Андреев, Ж. Н. Зайцева, В. П. Тихомиров и др.);

• труды, посвященные технологиям в образовании (Г. К. Селевко, А. Г. Ривин, В. К. Дьяченко, В. В. Фирсов и др.);

• работы по обоснованию теоретических положений дифференциации и индивидуализации учебного процесса, его профессиональной направленности (Е. Д. Волохова, А. В. Долматов, А. Н. Печников, А. М. Пырский и др.);

• исследования, посвященные вариативному образованию (И.Л. Орехова, Л.И. Кулагина, О.А Кочергина, З.В. Шагина и др.).

• работы, раскрывающие теоретические основы социально-ориентированного (В. И. Бачевский, Ю. А. Танюхин и др.), личностно-ориентированного (В. Я. Гожиков, С. П. Поляков, И. Б. Нагаев и др.) и инновационного образования (В. Ф. Самохин, Л. А. Холодкова, В. П. Чернолес и др.).

Основные этапы исследования.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) проведен анализ научно-теоретических источников, касающихся проблем начальной военной подго-

товки в разные исторические периоды, отечественного и зарубежного опыта пропедевтики военной службы в кадетских классах; обозначена проблема исследования; сформулированы его основные задачи; определены методологические подходы к исследованию и оценке результатов.

На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) была разработана педагогическая модель пропедевтики военной службы, способствующая формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности. В ходе опытно-экспериментальной проверки этой модели в кадетских классах средних общеобразовательных школ определялись педагогические условия возможности её реализации.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) обобщались и систематизировались материалы научного исследования, проводилось оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• начальная военная подготовка исследована как процесс, охватывающий значительные временные (с древнейших времен до настоящего времени) и территориальные пространства (Россия, западные и восточные государства мира), тесно связанный с особенностями развития общества на конкретном историческом этапе и одновременно сохраняющий историческую преемственность в своем развитии;

• пропедевтика военной службы в кадетских классах представлена одновременно как подсистема современной системы начальной военной подготовки, и как целостная система формирования личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной на военную службу;

• уточнено понятие «пропедевтика военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ»;

• разработана и реализована в кадетских классах средних общеобразовательных школ педагогическая модель пропедевтики военной службы, способствующая формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности, интегрирующая в себе взаимодополняющие принципы социально-ориентированного, личност-но-ориентированного и инновационного образования;

• определена совокупность условий реализации педагогической модели пропедевтики военной службы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пропедевтика военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ как подсистема сложившейся системы начальной военной подготовки:

основана на педагогическом опыте развития теории и практики системы . начальной военной подготовки молодежи в нашей стране и за рубежом;

обусловлена особенностями современной социально-культурной, экономической и политической ситуации;

является связующим звеном между военной организацией государства и гражданским обществом;

позволяет охватить добровольной подготовкой к военной службе широкие слои обучающейся молодежи допризывного возраста;

является более экономичной формой начальной подготовки молодежи к военной службе;

создает благоприятные условия для морально-психологической подготовки молодежи к службе в разнополых воинских коллективах.

2. Понятие «пропедевтика военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ» определено как подготовка кадетов к военной службе на основе формирования у них ключевых образовательных компетенций (общекультурных, социально-политических, учебно-познавательных, деятельно-коммуникативных, базовых военно-профессиональных, ценностно-ориентационных), воспитания гражданственности и патриотизма, обусловливающих их профессиональное самоопределение и самомотивацию к воинской деятельности.

3. Педагогическая модель пропедевтики военной службы, способствующая формированию личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности.

Предложенная педагогическая модель пропедевтики военной службы представляет собой единство целевого, субъектного, содержательного, организационного и результативного компонентов, которое обеспечивается:

направленностью на формирование личности, способной к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности;

учетом образовательного запроса всех субъектов процесса пропедевтики военной службы и организацией диалогического взаимодействия между ними;

поэтапностью образовательного процесса в кадетских классах: от формирования мотивационной готовности через формирование начальных знаний, умений и навыков военного дела к развитию у кадетов ключевых образовательных компетенций;

сочетанием форм учебной и внеучебной деятельности, вариативность которых определяется возрастными и индивидуальными возможностями обучающихся;

осуществлением мер активизации процесса пропедевтики военной службы, включающих в себя: эмпирический подбор и системный учет совокупности оптимальных соотношений: свободного времени кадета и времени управляющих воздействий; уровней знаний кадета и сложности поставленной перед ним задачи в процессе применения технологий обучения в сотрудничестве, уровневой дифференциации и модульного обучения; учет

соотношения профильных и общеобразовательных дисциплин;

оценкой готовности кадетов к профессиональному самоопределению и самомотивации к воинской деятельности в соответствии с выбранными показателями.

4. Критерии и показатели результативности педагогической модели пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ.

Основным критерием результативности пропедевтики военной службы в кадетских классах является готовность обучающихся к профессиональному самоопределению и их самомотивация к воинской деятельности.

Показателями результативности выбраны:

положительная динамика уровней профессиональной и личностной идентичностей кадетов в выпускных классах, характеризующая их готовность к профессиональному самоопределению;

высокие показатели мотивационной готовности кадетов к прохождению военной службы по призыву на протяжении всех лет обучения и к выбору военной профессии у выпускников кадетских классов в сравнении с выпускниками обычных классов в параллели, обеспечивающими положительное отношение кадетов к воинской деятельности;

сформированность ключевых образовательных компетенций, проявляющаяся в умении кадетов использовать полученные базовые военно-профессиональные знания и навыки в учебной и внеучебной деятельности и в их самомотивации к военной службе.

5. Педагогические условия реализации педагогической модели пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ.

Педагогические условия реализации предложенной модели пропедевтики военной службы можно разделить на четыре группы.

Первая группа условий обеспечивает субъектную включенность кадетов в процесс пропедевтики военной службы.

Вторая группа условий способствует организации образовательного процесса в кадетских классах средних общеобразовательных школ в соответствии с полифункциональностью задач пропедевтики военной службы.

Третья группа условий содействует развитию навыков взаимопомощи, самодисциплины, взаимокоординации, сотрудничества и сотворчества в процессе групповой, парной и самостоятельной образовательной деятельности.

Четвертая группа условий обеспечивает открытость кадетского класса средней общеобразовательной школы как социального института.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания:

о сущности пропедевтики военной службы в кадетских классах средних

общеобразовательных школ, о способах и методах её реализации в педагогической практике способствуют развитию теории содержания начальной военной подготовки;

о педагогических условиях пропедевтики военной службы обогащают теорию развития профессионального самоопределения и формирования личностных ценностей воинской деятельности;

о показателях результативности пропедевтики военной службы в кадетских классах способствуют развитию теории оценивания в процессе формирования профессионального самоопределения обучающегося, его самомотивации к воинской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная педагогическая модель пропедевтики военной службы, а также полученные результаты и выводы могут быть использованы в деятельности преподавателей и классных руководителей кадетских классов, что позволит повысить качество процесса пропедевтики военной службы, и будет способствовать формированию личности, способной к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, основанной на достоверных и проверенных фактах; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью диагностических методик, репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом, следующим из практики и опыта организации пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ; экспериментальной проверкой, подтверждающей основные теоретические результаты и выводы диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации пропедевтики военной службы в кадетских классах средней общеобразовательной школы № 145 г. Санкт-Петербурга, проведения теоретических и практических занятий с кадетами на базе Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного.

Основные научные результаты исследования апробированы многоступенчатой экспертизой на межкафедральных семинарах, межвузовских конференциях (Санкт-Петербург, 2009-2010 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2010-2011 гг.); на IV Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке (Санкт-Петербург, 2010 г.»); на XIII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2010 г.); на XI Международной научно-практической конференции «Форми-

рование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

По проблеме исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе три в научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК и одна монография. Общий объем публикаций 15,8 п. л.

- Базой исследования являлись Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, радиосвязи, военного управления, общепрофессиональных дисциплин, физической подготовки) и средняя общеобразовательная школа № 145 г. Санкт-Петербурга. В общей сложности в исследование были включены 350 учащихся кадетских классов и обычных классов в параллели.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза научного поиска, определены задачи диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны основные методологические и теоретические положения исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Приведены сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе - «Теоретические основы пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ» -обобщен педагогический отечественный и зарубежный опыт становления и развития системы начальной военной подготовки молодежи; раскрыты сущностные характеристики пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ в современной социально-культурной, экономической и политической ситуации; обоснована педагогическая модель пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ.

Большинство исследователей (П.И. Алпатов, И.А. Уваров, Л.Н. Ховрина и др.) связывают начальную военную подготовку с военно-образовательными учреждениями интернатного типа (суворовскими, нахимовскими училищами, кадетскими корпусами в России). Предметом их исследования являются история создания и развития кадетских корпусов дореволюционной России, их деятельность за рубежом после 1917 года, формирование и становление суворовских военных училищ, кадетских корпусов, их роль и место в структуре довузовской военной подготовки молодежи.

В данной работе начальная военная подготовка исследована как процесс, охватывающий значительные временные (с древнейших времен до настоящего времени) и территориальные пространства (Россия, западные и восточные государства мира), тесно связанный с особенностями развития общества на конкретном историческом этапе и одновременно сохраняющий историче-

скую преемственность в своем развитии.

В ходе анализа научно-теоретических источников были определены основные этапы развития системы начальной военной подготовки: исторические предпосылки, зарождение, становление, развитие, совершенствование, трансформация и возрождение.

Выявлено, что исторически важную роль в решении проблемы развития системы начальной военной подготовки, наряду с военно-образовательными учреждениями интернатного типа, играли социальные институты, в образовательном процессе которых активное участие принимали семья и общественность. Возникновение подобных образовательных учреждений было вызвано тем, что не все учащиеся и их родители положительно относились к закрытым военно-учебным заведениям, предусматривающим ранний отрыв ученика от семьи, его изолированность от внешнего мира и строгий казарменный быт.

В работе показано, что идеи гармоничного сочетания общеобразовательной и начальной военной подготовки; приоритета нравственно-патриотического воспитания; системности, индивидуального и дифференцированного обучения; привития подрастающему поколению самостоятельности и чувства коллективизма передавались, усваивались и осмысливались на всех исторических этапах развития системы подготовки молодежи к воинской деятельности.

Указанные научно-педагогические идеи успешно реализовывались в образовательных учреждениях открытого типа, предусматривающих проживание обучающихся в семье.

В современных условиях обращение к историческому педагогическому опыту данных образовательных учреждений является одним из эффективных путей совершенствования современной системы начальной военной подготовки.

В диссертации показано, что пропедевтика военной службы в кадетских классах является важной составляющей в общей системе начальной военной подготовки в учреждениях среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан, к которым помимо кадетских классов средних общеобразовательных школ относятся: суворовские, нахимовские училища, кадетские корпуса, кадетские школы-интернаты.

С учетом современных требований, предъявляемых государством и обществом к системе начальной военной подготовки, в работе определены основные функции пропедевтики военной службы: государственная, социальная, педагогическая, психологическая, личностная, цивилизационная, культурологическая, гуманитарная и экономическая. Показано, что в сложившейся современной ситуации в стране данная форма начальной военной подготовки может:

выступить в качестве связующего звена между военной организацией го-

сударства и гражданским обществом, делая процесс начальной военной подготовки открытым для его субъектов и социума в целом;

обеспечить добровольное включение в процесс начальной военной подготовки широких слоев молодежи допризывного возраста в виду отсутствия жесткого отбора обучающихся, который имеет место в военно-образовательных учреждениях интернатного типа;

создать благоприятные условия для морально-психологической подготовки молодежи к службе в разнополых воинских коллективах.

В диссертации обоснована возможность и востребованность создания сети кадетских классов на базе средних общеобразовательных школ под патронатом территориально примыкающих к ним военных вузов, училищ, воинских частей и военкоматов, что позволит охватить добровольной и экономически привлекательной подготовкой к военной службе значительную часть обучающейся молодежи из различных социальных слоев.

Согласно расчетным значениям величин затрат государственного бюджета на образование, один воспитанник кадетского класса общеобразовательного учреждения обходится государственной казне в 3,6 раза дешевле, чем воспитанник аналогичного образовательного учреждения интернатного типа

На основании анкетирования, интервьюирования среди субъектов пропедевтики военной службы был сделан вывод о том, что данная форма подготовки к воинской деятельности является значимой для педагогического коллектива школы, для кадетов, для родителей, для социума, а также для представителей органов государственной власти.

Понятие «пропедевтика военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ» раскрывается в работе при помощи понятий «принятие» (снятие протеста и отталкивающих оценок) и «включение» (становиться участником, начинать действовать) и тесно связано с понятиями «самомотивация к воинской деятельности» - «процесс субъективного преобразования личностью условий и факторов социальной среды в результате осознания и принятия содержания и значимости воинской деятельности в активные побудительные силы, лежащие в основе мышления, поведения, поступков»1, «профессиональное самоопределение» — «самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической и социально-экономической стуаимм»2,«компетенция» - общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые

1 И. В. Грабовский. Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе. М.: Военный ун-т, 2004.

2 Пряжников Н С. Теория Мотивационная готовность молодых офицеров к военной службе. М.: Военный ун-т, 2004.И практика профессиональною самоопределения. Учебное пособие. - М.: МГППИ, 1999.-97 с.

приобретены благодаря обучению, ориентированные на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность [с.59]1 и «мотивацион-пая готовность» - наличие у кадета мотивационных состояний (желание, стремление, намерение, установки), обеспечивающих высокий интерес к обучению военному делу, к воинской деятельности в целом, высокую познавательную активность в процессе пропедевтики военной службы.

Решение проблемы профессионального самоопределения обучающихся в кадетских классах предусматривает переход от передачи знаний к формированию ключевых образовательных компетенций (общекультурных, социально-политических, учебно-познавательных, деятельно-коммуникативных, базовых военно-профессиональных, ценностно-ориентационных), и тесно связано с самомотивацией кадетов не только на непрерывное военно-профессиональное образование, но и к воинской деятельности в целом, проявляющейся в готовности отслужить в армии по призыву, и, в случае необходимости, встать на защиту своего Отечества. С этой точки зрения, понятие компетентности включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие (знание основ военного дела, уставных воинских требований, строевой подготовки, способов физического саморазвития, навыков самостоятельного добывания знаний, действий в нестандартных ситуациях и применение их на практике; владение эффективными способами организации свободного времени; знание и применение на практике правил поведения в экстремальных ситуациях; владение приемами оказания первой медицинской помощи), но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую (владение способами эмоциональной регуляции, самодисциплины, самоподдержки и самоконтроля; знание и понимание основ воинских традиций; умение искать и находить компромиссы, разрешать конфликтные ситуации; понимание государственной политики в сфере подготовки к военной службе; умение анализировать социально-экономическую, культурную и политическую ситуацию в стране; понимание своего места и роли в окружающем мире, в семье, в коллективе, в государстве; любовь к своей Родине; ответственность за судьбу своего Отечества; развитое чувство долга и патриотизма, сознательность, инициативность, адаптивность к изменяющимся условиям, добросовестность, активность, целеустремленность, организованность и самостоятельность).

Исходя из вышесказанного, понятие «пропедевтика военной службы» дополняет понятие «подготовка» (запас знаний, полученных в процессе обучения чему-нибудь) новыми смысловыми элементами и предполагает восприятие обучающимися передаваемых им знаний, умений и навыков на

1 Агапов И.Г., Шишов С.Е. Компетентностный подход к образованию: прихоть или необходимость? // Стандарты и мониторинг в образовании. 2002, март-алрель. С.58-62.

уровне сознательного усвоения, понимания государственной и социальной ценности военной службы, что, в свою очередь, обеспечит социальную активность, деятельную позицию каждого кадета в процессе пропедевтики военной службы.

В работе показано, что как ценность пропедевтика военной службы представляет собой интегративную систему государственной, общественной и личностной ценностей, в основе формирования которой лежит нравственно-патриотическое воспитание, развитие у обучающихся позитивного отношения к армии, овладение ключевыми образовательными компетенциями, обуславливающими их готовность к профессиональному самоопределению и самомотивацию к воинской деятельности.

' В работе обоснована необходимость поэтапной реализации процесса пропедевтики военной службы с учетом особенностей психологического развития личности кадета в подростковом, старшем подростковом и раннем юношеском возрасте. Сформулированы основные задачи для каждого конкретного этапа психологического развития личности.

Проанализированы модели социально-ориентированного, личностно-ориентированного и инновационного образования, широко используемые сегодня в образовательном процессе. Сопоставление функций пропедевтики военной службы с содержанием и целями указанных педагогических моде- ■ лей показало, что каждая из них в отдельности не способна в полной мере реализовать возможности пропедевтики военной службы.

С учетом отмеченного предложена и обоснована педагогическая модель пропедевтики военной службы, содействующая формированию личности, способной к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности, основанная на интеграции взаимодополняющих принципов социально-ориентированного, личностно-ориентированного и инновационного образования, что позволяет учитывать полифункциональность задач образовательного процесса в кадетских классах в единстве государственных, общественных и личностных интересов.

Данная модель включает в себя целевой, субъектный, содержательный, организационный и результативный компоненты.

Целевой компонент предполагает направленность пропедевтики военной службы на формирование личности, способной к профессиональному самоопределению, самомотивированной на военную службу.

Субъектный компонент характеризуется диалогическим взаимодействием всех субъектов процесса пропедевтики военной службы.

Содержательный компонент включает в себя три взаимообусловленных образовательных цикла: «наблюдение и адаптация» (5-8 классы), «предпро-филъный» (9 классы) и «профильный» (10-11 классы), представляющих собой сочетание и единство основных составляющих процесса пропедевтики воен-

ной службы - обучения (общеобразовательная и профильная подготовка по основам воинской деятельности), нравственно-патриотического воспитания и развития творческого потенциала каждого кадета, основанного на его личных интересах, потребностях и возможностях, что в общей сложности представляет собой целостную систему формирования личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности.

Организационный компонент представляет собой совокупность: . — различных типов уроков с элементами уставных воинских требований {общеобразовательных — 1 и 2 циклы обучения; общеобразовательных и профильных - 3 цикл обучения), представленных сочетанием образовательных технологий: обучения в сотрудничестве, уровневой дифференциации и модульного обучения, в процессе использования которых осуществляется эмпирический подбор и системный учет совокупности оптимальных соотношений: свободного времени кадета и времени управляющих воздействий; уровней знаний кадета и сложности поставленной перед ним задачи;

— профильных кружков и факультативов (1 и 2 циклы обучения);

— летних лагерно-полевых сборов (10 класс 3 цикла обучения);

— элективных профильных курсов и практических занятий на современных образцах военной техники (3 цикл обучения);

— внеклассных и внешкольных мероприятий военно-патриотической направленности на всех этапах обучения

Данные формы, которые подробно представлены в тексте диссертации и в разделе Приложения, позволяют гармонично сочетать индивидуальную, фупповую и коллективную образовательную деятельность. Учет соотношения профильных и общеобразовательных дисциплин на основе модели сетевой организации пропедевтики военной службы на 3 цикле обучения способствует сохранению баланса между общекультурным развитием кадетов и профильной подготовкой.

Результативный компонент определяет оценку готовности кадетов к профессиональному самоопределению и их самомотивацию к воинской деятельности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная программа по проверке педагогической модели пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ» — представлена общая характеристика опытно-экспериментальной работы по проверке педагогической модели пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ, определены педагогические условия её реализации, представлена характеристика результатов поэтапной реализации предложенной модели.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в кадетских классах средней общеобразовательной школы № 145 г. Санкт-Петербурга и на базе

Военной академии связи. К исследованию ежегодно в течение четырех лет в качестве экспериментальных групп привлекались учащиеся кадетских классов, контрольных групп - ученики обычных классов в параллели, что в общей сложности составило 350 человек.

Эксперимент включал три этапа: диагностический, преобразующий и аналитико-обобщающий.

Основной целью диагностического этапа являлось изучение исходного уровня готовности обучающихся к профессиональному самоопределению, их самомотивации к воинской деятельности на основании выделенных показателей: уровни мотивационной готовности к прохождению военной службы по призыву и к выбору военной профессии, обеспечивающие положительное отношение кадетов к воинской деятельности; уровни профессиональной и личностной идентичностей обучающихся, обуславливающие их профессиональное самоопределение; сформированность ключевых образовательных компетенций.

В эксперимент были включены кадеты с 5 по 11 классы, а также учащиеся обьгчных классов в параллели с целью изучения динамики процесса становления профессионального самоопределения и самомотивации к воинской деятельности в условиях пропедевтики военной службы; раскрытия возможностей данной формы начальной военной подготовки, заключающихся в изменении первоначальных уровней мотивационной готовности, профессиональной и личностной идентичностей кадетов и достижения ими к выпускному классу статуса достигнутая позитивная идентичность.

В ходе первичной диагностики выявлено, что мотивационная готовность к прохождению военной службы по призыву в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами в среднем выше на 40%, а к выбору военной профессии - на 25%. Такой разрыв в стартовых показателях указывает на то, что поступление в кадетский класс отвечает личным интересам и желаниям обучающихся. Показатели уровней профессиональной и личностной идентичностей в обеих группах в 5 классах имели статус «преждевременная идентичность», с 8 по 9 класс - «диффузная идентичность», а выпускных - «мораторий». Средние показатели сформированное™ ключевых образовательных компетенций у кадетов на начальном этапе пропедевтики военной службы находились на низком уровне.

В ходе преобразующего этапа проектировался, реализовывался и уточнялся комплекс условий, способствующих эффективности образовательного процесса в кадетских классах с применением предложенной педагогической модели пропедевтики военной службы, включающий в себя четыре группы:

1. Обращенность пропедевтики военной службы к кадету как к субъекту профессионального самоопределения и самомотивации к воинской деятельности:

- свободное вхождение обучающегося в процесс пропедевтики военной службы;

- поэтапность продвижения кадета внутри образовательной системы;

-право самостоятельного выбора кадетом своей дальнейшей образовательной траектории;

- включенность кадета в целеполагание, структурирование и контроль процесса пропедевтики военной службы;

2. Организация образовательного процесса в кадетских классах средних общеобразовательных школ в соответствии с полифункциональностью задач пропедевтики военной службы:

- приоритет нравственно-патриотического воспитания;

- переход от знаний, умений и навыков к компетенциям;

~ — комбинирование и вариативность форм обучения с учетом индивидуальных и возрастных особенностей кадетов в соответствии с поставленными целями и достигнутыми результатами на предыдущих образовательных этапах (циклах);

- осуществление мер активизации процесса пропедевтики военной службы, включающих в себя:

эмпирический подбор и системный учет совокупности оптимальных соотношений: свободного времени кадета и времени управляющих воздействий; уровней знаний кадета и сложности поставленной перед ним задачи, вариативность которых определялась видением образовательного процесса преподавателями, индивидуальными возможностями обучающихся конкретного класса на всех циклах обучения в процессе использования и гармоничного сочетания технологий обучения в сотрудничестве, уровневой диф-ференции и модульного обучения;

учет соотношения профильных и общеобразовательных дисциплин в соответствии с рекомендациями Федерального базисного учебного плана (ФБУП) на основе модели сетевой организации пропедевтики военной службы на 3 цикле обучения способствовал сохранению баланса между общекультурным развитием кадетов и профильной подготовкой;

- первичная, текущая и годовая диагностика уровней готовности кадета к военной службе на всех ступенях обучения и внесение полученных данных в его личное дело;

3. Обеспечение взаимопомощи, самодисциплины, взаимокоординации, сотрудничества и сотворчества в процессе групповой, парной и самостоятельной образовательной деятельности:

- формирование внутри классного коллектива открытых, мобильных разноуровневых групп;

- переход от репродуктивного характера пропедевтики военной службы к проблемно-поисковому предусматривал использование в учебном процессе

активных методов обучения (мозговой штурм, дидактические игры, син-квейн, инсерт и др.);

— открытость учебного успеха для каждого кадета вне зависимости от уровня его индивидуальных возможностей и статуса в группе, классном коллективе;

4. Открытость кадетского класса средней общеобразовательной школы как социального института:

— участие в образовательном процессе кадетских классов действующих военных специалистов из воинских частей и преподавателей военных вузов;

— организация взаимодействия с муниципальными органами управления, семьей, общественными организациями;

— партнерство с другими образовательными учреждениями с кадетским компонентом;

— постоянное совершенствование квалификации педагогического коллектива;

— участие кадетов во внеклассной и внешкольной деятельности.

Основой преобразующего этапа стало разделение образовательного

процесса в кадетских классах на три взаимообусловленных этапа (цикла): «наблюдение и адаптация» (5-8 классы), «предпрофилъный» (9 классы) и «профильный» (10-11 классы).

Ключевой целью первого цикла являлось формирование мотивационной готовности кадетов к военной службе. Данная цель реализовывалась через содержание преподаваемых предметов, профильных кружков, внеклассных и внешкольных мероприятий военно-патриотической направленности; демократический стиль общения преподавателя и обучающихся; введение в учебные занятия элементов уставных воинских требований; включение кадетов в активную учебно-познавательную деятельность.

Основной целью второго цикла выступало формирование начальных знаний, умений и навыков военного дела как основы становления их профессиональной и личностной иденгичностей. Данная цель достигалась через общеобразовательные предметы федерального и регионального компонентов, пред-профильную подготовку, профильные кружки и факультативы, индивидуальные и групповые формы работы, консультации с учителями-предметниками, классным руководителем, школьным психологом, встречи с представителями различных военных профессий. Указанные формы работы обеспечили диалогическое взаимодействие всех субъектов процесса пропедевтики военной службы; информированность кадетов о специфике воинской деятельности, индивидуально-психологических и академических требованиях, предъявляемых к различным военным профессиям, позволили им адекватно оценить свои личные склонности и способности в соответствии с требованиями и содержанием предполагаемой воинской деятельности и сделать осознанный выбор своей дальнейшей образовательной траектории.

Целью третьего цикла являлось развитие у кадетов ключевых образовательных компетенций. Данная цель реализовывалась через содержание общеобразовательных предметов федерального компонента, профильных предметов, элективных курсов, практических занятий на современных образцах военной техники и летних лагерно-полевых сборов. В процессе пропедевтики военной службы широко использовались активные методы обучения, нестандартные формы проведения занятий, представленных сочетанием образовательных технологий обучения в сотрудничестве, уровневой дифференциации, модульного обучения.

Аналитико-обобщающий этап включал в себя анализ и систематизацию результатов поэтапной пропедевтики военной службы, оценку готовности кадетов к профессиональному самоопределению и их самомотивации к воинской деятельности в соответствии с выбранными показателями. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке предложенной модели показал положительную динамику по всем выделенным показателям. В ходе исследования с применением опросника Д. Г. Давыдова «Установки на военную службу» выявлено, что уровень мотивацион-ной готовности к выбору военной профессии в экспериментальных группах по сравнению с контрольными на протяжении всех лет обучения выше на 25% на первых годах обучения и на 33% -на последних годах обучения (рис.1), а к

прохождению военной службы по призыву в экспериментальных группах устойчиво сохраняется на

----Г

Рис.1. Ре»упьтагы опроса кадете

уровне 80-90 % на протяжении всех лет обучения, в то время как в контрольных группах в выпускных классах падает до уровня 17% (рис.2.).

Показатели уровней личностной и профессиональной идентичностей к выпускному классу в экспериментальных группах выросли до уровня «достигнутая позитивная идентичность», а у обучающихся контрольных групп -до статуса «мораторий» (рис.3, и рис. 4.).

Полученные результаты уровня сформированное™ ключевых образова-

8 класс 1 цикл обучения выпускники 11 класса 3 цикл обучения

Рис.5. Уровень сформированное™ ключевых образовательных компетенций обучающихся кадетских классов Щ - низкий, □ - средний; £2 ~ высокий

тельных компетенций демонстрируют положительную динамику по указанному показателю. Уровень сформированное™ ключевых образовательных компетенций у кадетов третьего цикла обучения по сравнению с первым циклом в среднем повысился на 11%(рис.5.).

Полученные в ходе опытно-экспериментальной проверки предложенной педагогической модели результаты подтверждают ее обоснованность и возможность достижения цели пропедевтики военной службы в целом.

В Заключении диссертации обобщены и изложены основные выводы проведенного исследования.

Особое внимание обращено на то, что одним из эффективных путей совершенствования системы начальной военной подготовки в современной социально-экономической, культурной и политической ситуации является реализация в практике кадетских классов средних общеобразовательных школ педагогической модели пропедевтики военной службы на основе интеграции взаимодополняющих принципов социально-ориентированного, лич-ностно-ориентированного и инновационного образования. Разработанная модель обеспечивает формирование личности, готовой к профессиональному самоопределению, самомотивированной к воинской деятельности.

Эффективность реализации предложенной модели обеспечивается совокупностью взаимосвязанных педагогических условий, позволяющих рассматривать процесс пропедевтики военной службы в качестве системы, открытой для её субъектов и социума в целом.

Исследование дает основание дли определения следующих практических рекомендаций:

принять нормативные положения, более четко регулирующие основания для функционирования кадетских классов средних общеобразовательных школ;

выработать нормы, определяющие возможность проведения занятий в

кадетских классах средних общеобразовательных школ преподавателями-военнослужащими;

для оценки качества пропедевтики военной службы применять в практике предложенную систему показателей, характеризующих уровень готовности кадетов к профессиональному самоопределению и их самомотивацию к воинской деятельности.

Предложенная и экспериментально проверенная педагогическая модель может быть взята за основу при реализации пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ, а также при формировании готовности к самоопределению в сфере других профессий, относящихся к типу «человек-человек».

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

1. Ланских Е. Л. Концептуальная модель пропедевтики военной службы учащихся кадетских классов общеобразовательных школ // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал. 2011. № 129. (Педагогика). С. 176-180 (0,35 пл.).

2. Ланских Е. А. Обобщение педагогического опыта развития теории и практики начальной военной подготовки // Историческая и социально-образовательная мысль. Научный журнал. 2012. №6. URL: http://hist-edu.ru/hist/book6_12/lanskikh.pdf

3. Ланских Е. А. Пропедевтика военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ: сущность и педагогические условия реализации // Историческая и социально-образовательная мысль. Научный журнал. 2012. №6. URL: http://hist-edu.ru/hist/book6_12/samokhin_Iansklh.pdf. (в соавторстве).

4. Ланских Е. А. Пропедевтика военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ: по опыту работы Военной академии связи: монография / Ланских Е. А. - СПб.: ВАС, 2012. 173 с. (12,3 пл.).

5. Ланских Е. А. Командная сплоченность кадетских классов общеобразовательных школ: условия достижения // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации: Труды всеармейской научно-практической конференции. 25-26 ноября 2010 года,- СПб.: ВАС, 2010. С. 501-502 (0,14 пл.).

6. Ланских Е. А. Обучение в кадетских классах средних общеобразовательных школ как условие привития профессиональной культуры будущим военным специалистам // Сборник трудов 11-ой Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете». - СПб.: СПбГПУ, 2011. С. 250-251 (0,14 п.л.).

7. Ланских Е. А. Актуальные проблемы пропедевтики военной службы в

кадетских классах средних общеобразовательных школ // Сборник трудов 11-ой Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете». - СПб.: СПбГПУ, 2011. С. 249-250 (0,14 пл.).

8. Ланских Е. А. Правовые основания и цели формирования кадетских классов в общеобразовательных школах // Сборник статей по материалам межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридического образования в современной России». — СПб.: НОУ СЮА, 2011. С. 86-89(0,28 пл.).

9. Ланских Е. А. Военное профессиональное образование в условиях реформирования ВС РФ: основные задачи // Сборник трудов четвертого Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке», 18-19 ноября 2010 года. - СПб.: СПбГТИ имени Г.В. Плеханова, 2010. С. 77-78 (0,14 п.л.) (в соавторстве).

10. Ланских Е. А. Условия саморазвития обучающихся кадетских классов средних общеобразовательных школ // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации: Труды всеармейской научно-практической конференции. 24-25 ноября 2011 года. - СПб.: ВАС, 2011. С. 339-345 (0,5 пл.).

11. Ланских Е. А. Интегральная модель пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ // Научно-технический сборник № 76 «Труды академии». - СПб.: ВАС, 2011. С. 238-242 (0,4 пл.).

12. Ланских Е. А. Условия оптимальности уровня «милитаризации» образовательного процесса в кадетских классах средних общеобразовательных школ // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации: Труды всеармейской научно-практической конференции. 24-25 ноября 2011 года. - СПб.: ВАС, 2011. С. 335-338 (0,3 пл.).

13. Ланских Е. А. Психолого-педагогические модели обучения кадетов в средних общеобразовательных школах // Научно-технический сборник № 76 «Труды академии». - СПб.: ВАС, 2011. С. 243-246 (0,3 пл.).

14. Ланских Е. А. Актуальные проблемы пропедевтики военной службы в кадетских классах средних общеобразовательных школ // Сборник трудов 11-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете». - СПб.: СПбГПУ, 2011. С. 249-250 (0,14 пл.).

15. Ланских Е. А. Теория и методика обучения и воспитания в кадетских классах средних общеобразовательных школ //Сборник материалов ХШ Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России». — Новосибирск, 2012. С. 174-179 (0,4 пл.).

Подписано в печать 17.01.2013 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объем 1,7 усл. печ. л Тираж 100 экз. Заказ №23

Типография Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения

191123, Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д. 22