Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения

Автореферат по психологии на тему «Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Загорюев, Анатолий Леонидович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Загорюев, Анатолий Леонидович, Санкт-Петербург

АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ A.C. ПУШКИНА»

На правах рукописи

ЗАГОРЮЕВ АНАТОЛИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА РАЗНЫХ

ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

О

Ti-

cs

ю со

ю

со о см

ю

о о

см 4t г^ о

о

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор В.А. Губин

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.................................................................................... 4

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы направленности на профессиональную деятельность в отечественной психологии.............................................. 15

1.1. Категория «деятельность» в отечественной и зарубежной психологии................................................................. 15

1.2. Направленность личности, как важнейшая характеристика субъекта деятельности.................................................. 20

1.3. Психологическая характеристика профессиональной направленности личности на разных этапах её развития....... 25

1.4. Направленность на военно-профессиональную деятельность в современных психологических исследованиях.................... 34

1.4.1. Особенности военно-профессиональной деятельности .. 34

1.4.2. Структура и содержание направленности на военно-профессиональную деятельность в современных психологических исследованиях ............................. 42

Глава 2. Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность............................................. 63

2.1. Организация и методы исследования.............................. 63

2.1.1. Методология и программа исследования.................. 63

2.1.2. Характеристика объекта исследования..................... 66

2.1.3. Методика диагностики выраженности направленности

на военно-профессиональную деятельность.............. 67

2.2. Возрастные особенности развития направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность 88 2.2.1. Особенности распределения обучающихся по

выраженности направленности на военно-

профессиональную деятельность................................... 89

2.2.2. Содержание системы представлений обучающихся о среде военно-профессиональной деятельности............. 95

2.2.3. Структура системы представлений обучающихся о среде военно-профессиональной деятельности............. 100

2.2.4. Особенности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения........................................................... 107

2.3. Пути формирования и развития направленности обучающихся

на военно-профессиональную деятельность........................... 113

Заключение........................................................................................... 121

Выводы................................................................................................. 125

Список литературы .................................................................... 127

Приложение. Методическое руководство по проведению исследований направленности на военно-профессиональную

деятельность.................................................................................... 146

П.1. Назначение и структура диагностического комплекса

ДК-НВПД............................................................................ 146

П.2. Порядок проведения эмпирических исследований.............. 147

П.З. Первичная обработка результатов диагностики............... 149

П.4. Бланк методики «20 определений понятия «армия»......... 155

П. 5. Текст и ключи Опросника направленности на военно-

профессиональную деятельность............................................ 156

ВВЕДЕНИЕ

Одной из центральных проблем педагогической психологии является связь обучения и развития человека. В отечественной психологии разрабатывается подход JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, основанный на представлениях о движущей силе развития, как противоречии между достигнутым уровнем сформированности знаний, навыков, способностей, системой мотивов обучающегося и типами его связи с окружающей средой, реализующимися в ведущих видах деятельности [59].

Интеграция обучения и развития происходит на этапах профессиональной ориентации и профессионального самоопределения и сопровождается появлением психологических новообразований в сознании обучающихся (школьников, студентов, курсантов). Эти новообразования не имеют кризисного характера, а возникают постепенно, закрепляясь в структуре личности в качестве направленности на профессиональную деятельность (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Л.Д. Столяренко и др.). Впоследствии, в процессе профессиональной адаптации и профессионального становления направленность на профессиональную деятельность, преобразуясь в профессиональную направленность, становится профессионально-важным качеством профессионала (В.К. Вилюнас, Л.А. Головей, Н.В. Кузьмина, Е.И. Головаха, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Климов, В.И. Лебедев, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Г.М. Андреева, Л.Ф. Железняк, Е.А. Климов, В.И. Ковалёв, Н.С. Пряжников, X. Хекхаузен, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков и др.)

Вместе с тем одной из задач педагогической психологии является исследование формирования ориентации на профессиональную деятельность обучающихся, находящихся по сравнению с профессионалами в иной

социальной ситуации развития. Объект их намерений, перспектив, стремлений имеет виртуальный характер и не ограничен конкретными должностными обязанностями. Профессиональная деятельность слабо отражена в жизненном опыте обучающихся, их жизненные ценности имеют недостаточно предметный, обобщённый характер, что в итоге обусловливает невозможность формирования у них профессиональной направленности, как личностного свойства. С другой стороны, в структуре личности обучающихся в результате профессиональной ориентации и профессионального самоопределения неизбежно формируется комплексное мотивационное образование, отражающее степень интереса к той или иной профессии (влечение, желание, склонность к её освоению), определяющее социальный облик личности (демонстрируемое намерение занять определённую социальную позицию) и проявляющееся в психологической структуре, содержании учебной деятельности, предопределяя выбор конкретной профессии. Очевидно, что это мотивационное образование представляет собой один из видов личностной направленности, уже окрашенной в тона предпочитаемой профессии, но пока ещё допрофессиональной - направленности на профессиональную деятельность, отражающей личностный смысл этой деятельности для обучающегося.

В современном обществе традиционно важной является профессиональная деятельность, связанная с несением службы в «силовых» структурах (служба в Вооружённых силах РФ, Внутренних войсках МВД РФ и т.п.), которую мы далее будем именовать военно-профессиональной деятельностью, а среду осуществления этой деятельности - армией (понимая различия, существующие между указанными структурами). В годы реформ привлекательность службы в армии заметно снизилась (Н.П. Кущёв, В.В. Плотников, В.В. Шалупенко и др.). Поступление в военные средние общеобразовательные учебные заведения (Суворовские, Нахимовские училища, кадетские корпуса) и учёба в них рассматриваются родителями подростков, как способ гарантировать усвоение общеобразовательной программы средней школы и дальнейшее поступление в гражданский ВУЗ. Весьма тревожна ситуация в части профессиональной

подготовки молодых офицеров, которые после получения специального образования не стремятся стать профессионалами. Претерпела изменения и система мотивов службы военных профессионалов - они потеряли уверенность в том, что государство полностью удовлетворит их социальные («утилитарные») потребности. В то же время, потребность общества в военных профессионалах остаётся высокой, в перечень их профессионально-важных факторов включается не только высокий уровень пригодности, но и выраженная военно-профессиональная направленность (В.А. Губин, Л.Ф. Железняк, Ю.Д. Менжега, М.Ю. Петрова, А.Н. Томилин и др.), что, в свою очередь обусловливает актуальность формирования высокого уровня направленности на военно-профессиональную деятельность подростков и юношей на этапах профессиональной ориентации и профессионального самоопределения.

Основные исследования направленности на военно-профессиональную деятельность, сопряжённые с созданием и апробацией соответствующих измерительных инструментов, выполнены в культурно-исторических условиях, существенно отличавшихся от сегодняшних. Так, например, эти методики практически не учитывали такие важные факторы выбора профессии, как оценка оптантом своего будущего материального благополучия, что в современных рыночных условиях становится приоритетным. В качестве субъекта военно-профессиональной ориентации традиционно рассматривались возрастные группы подростков и юношей допризывного возраста. Однако в настоящее время, в ситуации формирования контрактной системы службы в силовых структурах, юноши, призванные на срочную службу, ещё не осуществившие выбор военной профессии, фактически находятся в ситуации специализированной профессиональной ориентации и профессионального самоопределения и являются субъектами процесса обучения.

Таким образом, проблема развития направленности на военно-профессиональную деятельность выглядит ключевой во взаимодействии армии и общества, особенно в ситуации реформирования общественных отношений. Решение этой проблемы осложняется противоречием между большим

количеством работ по формированию профессиональной направленности как личностного качества и недостаточностью научных разработок по выявлению направленности на профессиональную деятельность самого обучающегося как субъекта на разных этапах обучения. Разрешение указанного противоречия заключается в рассмотрении категории направленности на профессиональную деятельность, что определило актуальность, цель, предмет и задачи нашего исследования.

Актуальная научная задача исследования: Выявление структуры, содержания и выраженности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах их обучения.

Цель исследования: теоретически и эмпирически обосновать психолого-педагогические мероприятия по профориентации и профессиональному самоопределению на основе выявления структуры и выраженности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения.

Объект исследования: Обучающиеся в количестве 551 чел., в т.ч. учащиеся средних общеобразовательных школ - 184 чел. (13-16 лет, 8-10 класс), учащиеся кадетских корпусов - 50 чел. (14-17 лет, старшеклассники), учащиеся Суворовского училища - 88 чел. (14-15 лет, старшеклассники), студенты колледжа - 62 чел. (16-17 лет, 1 курс), курсанты ВВУЗ - 60 чел. (18-20 лет, 1 курс), военнослужащие срочной службы - 107 человек (18-20 лет). На этапе создания опросника направленности на военно-профессиональную деятельность в исследовании принимали участие 42 эксперта из числа профессиональных военнослужащих ВС РФ, ВВ МВД РФ и других воинских структур. Общее количество испытуемых составило 593 человека.

Предмет исследования: Структура, содержание и выраженность направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения.

Гипотеза исследования: Структура, содержание и выраженность направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность закономерно меняются на разных этапах их обучения в связи с социальными условиями образования и воспитания.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического и методологического анализа проблемы направленности на профессиональную деятельность в современной психологии разработать психологическую модель и обосновать понятие «направленность на военно-профессиональную деятельность».

2. Разработать методику определения уровня сформированности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность с целью её прогрессивного развития.

3. Определить особенности развития направленности на военно-профессиональную деятельность обучающихся, находящихся в различных социальных условиях образования и воспитания.

4. На основе эмпирических исследований выявить пути формирования и развития направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах их обучения.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

- принцип детерминизма C.JI. Рубинштейна;

представления о деятельности как основе психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе);

- личностно-социально-деятельностный подход к анализу социальных

явлений (В.А. Губин, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Маклаков, Н.Ф. Феденко и др.);

- личностно-ориентированный подход к развитию, обучению и воспитанию (В.А. Аверин, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Г. Казанская, А.К. Маркова, A.A. Реан, JI.A. Регуш, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.);

- принцип доминанты A.A. Ухтомского;

концепция влияния направленности личности на успешность деятельности субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепция военно-профессиональной направленности и пригодности личности к обучению военной профессии (В.А. Губин, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, А.Г. Маклаков, А.Н. Томилин и др.);

- исследования особенностей профессионального самосознания и профессионального самоопределения (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.).

Методы и методики исследования: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций; метод тестирования, метод контент-анализа, методы математико-статистической обработки - вариационный анализ; выявление различий в групповых средних (t-критерий Стьюдента); корреляционный анализ (r-коэффициент парной линейной корреляции Пирсона; методы нелинейной регрессии). В ходе сбора эмпирического материала применялся авторский диагностический комплекс «Направленность на военно-профессиональную деятельность» (НВПД), состоящий из двух методик: методика «20 высказываний» (М. Кун, Т. Макпартленд) в варианте «20 определений понятия «армия» и Опросник НВПД (авторский). На этапе изучения конвергентной валидности диагностического комплекса были использованы следующие методики: «Диагностика ценностных ориентаций» (М. Рокич); «Тест самоотношения» В.В. Сталина, С.Р. Пантилеева; «Тест

самооценки» (С.А. Будасси); «Эмоциональное выгорание» (В.В. Бойко); «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин).

Базой экспериментальных исследований стали учебные заведения и воинские части, расположенные в г. Екатеринбурге и Свердловской области (средние общеобразовательные школы №№ 7, 11, 32, 77, 173, 10; профессионально-педагогический колледж г. Березовский Свердловской области; колледж «Автоматика» г. Екатеринбург, кадетский корпус «Спасатель»; кадетский корпус МВД РФ; Екатеринбургское Суворовское училище; Екатеринбургский артиллерийский институт; воинские части Уральского регионального командования внутренних войск).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе разработки психологической модели взаимодействия мотивационных образований предложено авторское определение понятия «направленность на военно-профессиональную деятельность» — это система мотивационных образований, отражающая главные тенденции в определении социального облика обучающегося, его поведения и деятельности в процессе обучения, которая включает: представления о военно-профессиональной деятельности, социальной защищённости военного профессионала, социальной поддержке военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональные ценностные ориентации; интерес к содержанию военно-профессиональной деятельности; самооценку военно-профессиональной пригодности.

2. Впервые выявлено, что направленность на военно-профессиональную деятельность на возрастном интервале 13-20 лет меняется, а именно: при переходе от среднего к старшему школьному возрасту направленность на военно-профессиональную деятельность снижается, а затем, в студенческом возрасте, растёт. Указанная тенденция выявлена в различных образовательных учреждениях, характеризующихся различным уровнем военно-

профессиональной ориентации и связана как с возрастными психологическими новообразованиями обучающихся, так и с информационным воздействием социально-психологической среды. Ведущими индикаторами изменения направленности на военно-профессиональную деятельность являются:

Автореферат диссертации по теме "Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения"

На правах рукописи

005051683

ЗАГОРЮЕВ АНАТОЛИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА РАЗНЫХ

ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 19.00.07 Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 АПР 2013

Санкт-Петербург - 2013

005051683

Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Губин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

Посохова Светлана Тимофеевна, доктор психологических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра специальной психологии, профессор

Авдиенко Геннадий Юрьевич, кандидат психологических наук, доцент, Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина, заведующий кафедрой психологии развития и образования

Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД Российской Федерации

Защита состоится 16 апреля 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 на базе Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина.

Автореферат разослан 14 марта 2013 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета S^fs

канд. пед. наук, доцент Г.А. Гонтарева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из центральных проблем педагогической психологии является связь обучения и развития человека. Интеграция обучения и развития происходит на этапах профессиональной ориентации и профессионального самоопределения и сопровождается появлением в сознании обучающихся психологических новообразований, не имеющих кризисного характера, а возникающих постепенно, закрепляясь в структуре личности в качестве направленности на профессиональную деятельность (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ю.М. Забродин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Этот комплекс мотивационных образований отражает, прежде всего, степень интереса к той или иной профессии (влечение, желание, склонность к её освоению) и определяет социальный облик личности (демонстрируемое намерение занять ту или иную социальную позицию), предопределяя выбор конкретной профессии. Направленность на профессиональную деятельность представляет собой один из видов личностной направленности, уже окрашенной в тона предпочитаемой профессии, но пока ещё допрофессиональной, отражающей личностный смысл этой деятельности для обучающегося.

Впоследствии, в процессе профессиональной адаптации и профессионального становления направленность на профессиональную деятельность, преобразуясь в профессиональную направленность, становится профессионально-важным качеством профессионала (Л.Ф. Железняк, В.А. Губин, А.Г. Маклаков и др.).

Налицо противоречие между большим количеством работ по формированию профессиональной направленности как личностного качества и недостаточностью научных разработок по выявлению направленности на профессиональную деятельность самого обучающегося как субъекта на разных этапах обучения. Разрешение указанного противоречия заключается в рассмотрении категории «направленность на профессиональную деятельность», что определило актуальность, цель, предмет и задачи нашего исследования.

Актуальная научная задача исследования: выявление структуры, содержания и выраженности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах их обучения.

Цель исследования: теоретически и эмпирически обосновать психолого-педагогические мероприятия по профориентации и профессиональному самоопределению на основе выявления структуры и выраженности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения.

Объект исследования: обучающиеся в количестве 551 чел., в т.ч. учащиеся средних общеобразовательных школ - 184 чел. (13-16 лет, 8-10 класс), учащиеся кадетских корпусов - 50 чел. (14-17 лет, старшеклассники), учащиеся Суворовского училища - 88 чел. (14-15 лет, старшеклассники), студенты колледжа - 62 чел. (16-17 лет, 1 курс), курсанты ВВУЗ - 60 чел. (18-20 лет, 1-ый курс), военнослужащие срочной службы - 107 человек (18-20 лет). На этапе создания опросника направленности на военно-профессиональную деятельность в исследовании принимали участие 42 эксперта из числа профессиональных военнослужащих ВС РФ, ВВ МВД РФ и других воинских структур. Общее количество испытуемых составило 593 человека.

Предмет исследования: структура, содержание и выраженность направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения.

Гипотеза исследования: структура, содержание и выраженность направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность закономерно меняются на разных этапах их обучения в связи с социальными условиями образования и воспитания.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического и методологического анализа проблемы направленности на профессиональную деятельность в современной психологии разработать психологическую модель и обосновать понятие «направленность на военно-профессиональную деятельность».

2. Разработать методику определения уровня сформированности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность.

3. Определить особенности развития направленности на военно-профессиональную деятельность обучающихся, находящихся в различных социальных условиях образования и воспитания.

4. На основе эмпирических исследований обосновать пути формирования и развития направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах их обучения.

Теоретической и методологической основой исследования являются: принцип детерминизма C.J1. Рубинштейна; представления о деятельности как основе психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе); личностно-социально-деятельностный подход к анализу социальных явлений (В.А. Губин, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Маклаков, Н.Ф. Феденко и др.); личностно-ориентированный подход к развитию, обучению и воспитанию (Б.Г. Ананьев, В.А. Аверин, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Г. Казанская, А.К. Маркова, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.); принцип доминанты A.A. Ухтомского; концепция влияния направленности личности на успешность деятельности субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция военно-профессиональной направленности и пригодности личности к обучению военной профессии (В.А. Губин, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, А.Г. Маклаков, А.Н. Томилин и др.); исследования особенностей профессионального самосознания и профессионального самоопределения (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.).

Методы н методики исследования: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций; метод тестирования, метод контент-анализа, методы математико-статистической обработки - вариационный анализ; выявление различий в групповых средних (t-критерий Стьюдента);

корреляционный анализ (r-коэффициент парной линейной корреляции Пирсона; методы нелинейной регрессии). В ходе сбора эмпирического материала применялся авторский диагностический комплекс «Направленность на военно-профессиональную деятельность», состоящий из двух методик: методика «20 высказываний» (М. Кун, Т. Макпартленд) в варианте «20 определений понятия «армия» и опросник «Направленность на военно-профессиональную деятельность» (авторский). На этапе изучения конвергентной валидности диагностического комплекса были использованы следующие методики: «Диагностика ценностных ориентации» (М. Рокич); «Тест самоотношения» В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; «Тест самооценки» (С.А. Будасси); «Эмоциональное выгорание» (В.В. Бойко); «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин).

Базой экспериментальных исследований стали учебные заведения и воинские части, расположенные в г. Екатеринбурге и Свердловской области (средние общеобразовательные школы №№ 7, 11, 32, 77, 173, 10; профессионально-педагогический колледж г. Березовский Свердловской области; колледж «Автоматика» г. Екатеринбург, кадетский корпус «Спасатель»; кадетский корпус МВД РФ; Екатеринбургское Суворовское училище; Екатеринбургский артиллерийский институт; воинские части Уральского регионального командования внутренних войск).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе разработки психологической модели взаимодействия мотивационных образований предложено авторское определение понятия «направленность на военно-профессиональную деятельность» — это система мотивационных образований, отражающая главные тенденции в определении социального облика обучающегося, его поведения и деятельности в процессе обучения, которая включает: представления о военно-профессиональной деятельности, социальной защищённости военного профессионала, социальной поддержке военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональные

ценностные ориентации; интерес к содержанию военно-профессиональной деятельности; самооценку военно-профессиональной пригодности.

2. Впервые выявлено, что направленность на военно-профессиональную деятельность на возрастном интервале 13-20 лет меняется, а именно: при переходе от среднего к старшему школьному возрасту она снижается, а затем, в студенческом возрасте, растёт. Указанная тенденция выявлена в различных образовательных учреждениях, характеризующихся различным уровнем военно-профессиональной ориентации и связана как с возрастными психологическими новообразованиями обучающихся, так и с информационным воздействием социально-психологической среды. Ведущими индикаторами изменения направленности на военно-профессиональную деятельность являются: общая позитивность системы представлений об армии, доля представлений об армии как среде воспитания и как среде изоляции, а также представления о степени социальной защищённости военного профессионала и социальной поддержки военно-профессиональной деятельности. Относительно устойчивыми, базовыми компонентами направленности на военно-профессиональную деятельность обучающихся являются степень предпочтения ими профессионально-важных ценностных ориентации, уровень военно-профессионального интереса и самооценка военно-профессиональной пригодности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные научные результаты развивают положения и методы личностно-социально-ориентированного подхода к анализу мотивов обучающихся в ходе выбора и освоения профессии.

2. Понятие «направленность личности», одно из базовых понятий педагогической психологии, уточнено путём выделения его разновидности, понятия «направленность на военно-профессиональную деятельность», отражающего взаимодействие мотивационных образований, связанных с профессиональной ориентацией и профессиональным самоопределением обучающихся на разных этапах обучения, и выступающих в качестве элементов направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность.

Вскрыт её компонентный состав, ведущие факторы формирования, функциональная роль в мотивации к военно-профессиональной деятельности.

3. Разработан алгоритм реализации исследований направленности на военно-профессиональную деятельность обучающихся на этапах профессиональной ориентации и профессионального самоопределения.

Практическая значимость. Создан и апробирован диагностический комплекс «Направленность на военно-профессиональную деятельность», включающий: методику «20 высказываний» (М. Кун, Т. Макпартленд) в варианте «20 определений понятия «армия» и опросник «Направленность на военно-профессиональную деятельность» (авторский). Данный диагностический комплекс пригоден для выявления направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность в процессе разработки и реализации мероприятий военно-профессиональной ориентации обучающихся, их профессионального консультирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность на военно-профессиональную деятельность - это система мотивационных образований, отражающая главные тенденции в определении социального облика обучающегося, его поведения и деятельности в процессе обучения, которая включает: представления о среде и условиях военно-профессиональной деятельности, социальной защищённости военного профессионала, социальной поддержке военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональные ценностные ориентации; интерес к содержанию военно-профессиональной деятельности; самооценку военно-профессиональной пригодности.

2. Направленность на военно-профессиональную деятельность при переходе от среднего к старшему школьному возрасту снижается, а затем, в студенческом возрасте, растёт. Ведущими индикаторами изменения направленности на военно-профессиональную деятельность являются: общая позитивность системы

представлений об армии, доля представлений об армии как среде воспитания и как среде изоляции, а также представления о степени социальной защищённости военного профессионала и социальной поддержки военно-профессиональной деятельности. Относительно устойчивыми, базовыми компонентами направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность являются: степень предпочтения ими профессионально-важных ценностных ориентации, уровень военно-профессионального интереса и самооценка военно-профессиональной пригодности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась: использованием современных методик сбора и обработки исходной информации; соответствием результатов исследования теоретическим представлениям; репрезентативной выборочной совокупностью; непосредственным участием соискателя в получении исходных данных и научных исследованиях; психометрическим обоснованием авторского диагностического комплекса «Направленность на военно-профессиональную деятельность», в т.ч. использованием надежных и валидных психодиагностических методик сопоставления.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается: корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов исследования с данными других авторов; статистическим обоснованием полученных выводов и закономерностей; доказательностью аналитических выводов как оснований предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов исследования в учебном процессе образовательных учреждений; обсуждением результатов исследования на научных конференциях; публикацией результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная направленность школьников: методы формирования и диагностики» (Екатеринбург, апрель 2010 г.), на международной научной конференции «XV юбилейные Царскосельские чтения:

Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция» (19 - 21 апреля 2011 г., Санкт-Петербург); на III международной конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека (Санкт-Петербург, 2011); на межрегиональной научной конференции "Профессиональная направленность личности в условиях инновационных преобразований общества" (октябрь 2011 г., г. Екатеринбург). Соискатель и его научный руководитель получили диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2011 года (монография «Направленность молодёжи на военно-профессиональную деятельность: классификация факторов, диагностика и пути развития»).

Материалы диссертации отражены в 12 публикациях (в т.ч. 4 публикации в рецензируемых научных журналах) общим объемом более 16 п.л.

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и приложения. Список литературы включает 192 источника, из них 12 на иностранном языке. В тексте диссертации содержатся 24 таблицы и 15 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость темы исследования; определяются цель, задачи исследования; формулируются гипотезы; даётся краткая характеристика объекта и предмета исследования; представляются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ проблемы направленности на профессиональную деятельность в отечественной психологии» содержит анализ литературы по теме исследования.

Понятие «деятельность» в отечественной психологии представлено в разнообразных определениях, акцентирующих различные стороны этого явления (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.). Профессиональная деятельность нацелена, с

одной стороны, на создание товаров или услуг, востребованных обществом, а с другой - на удовлетворение потребности субъекта в материальном обеспечении своей жизни.

Особую роль в обеспечении успещности деятельности имеет личностная направленность на эту деятельность как комплекс мотивационно-ценностно-смысловых образований личности, сопряжённых с системой представлений о среде деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.). Задача — диагностировать выраженность направленности на деятельность — ставится редко, в основном, в профессиях экстремального типа. Решается данная задача косвенными методами (Г.Ю. Авдиенко, Д.А. Волохов, М.Г. Захаренко, В.В. Константинов, К.В. Лосев, В.В. Мелетичев, Ю.Д. Менжега, O.A. Ощепков, М.Ю. Петрова, Ю.И. Сурменко, И.В. Федоткина, C.B. Филимонов, P.O. Шагов, H.A. Яковлева и др.). Направленность личности на профессиональную деятельность всегда социально обусловлена и формируется в процессе образования и воспитания (Л.Ф. Железняк, Е.А. Климов, А.Г. Маклаков). Первично, ведущим фактором её развития является интерес (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.B. Запорожец, Е.А. Климов, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн). В дальнейшем, по мере формирования Я-концепции и ценностно-смысловых структур личности, всё более важную роль в развитии профессиональной направленности начинают играть социальные факторы (В.К. Вилюнас, Е.И. Головаха, В.И. Ковалёв, Ф. Райе, П.А. Рудик, Е.Ф. Рыбалко, X. Хекхаузен, П.А. Шавир).

Анализ работ по проблеме исследования (Г.Ю. Авдиенко, В.А. Губин, В.К. Вилюнас, Е.И. Головаха, Л.Ф. Железняк, Е.А. Климов, В.И. Ковалёв, В.В. Константинов, В.И. Лебедев, Ю.В. Лобзин, А.Г. Маклаков, Ф. Райе, П.А. Рудик, Е.Ф. Рыбалко, X. Хекхаузен, П.А. Шавир и др.), обобщение существующих теоретико-методологических подходов к изучению направленности на профессиональную деятельность позволили установить, что она может быть представлена в виде сочетания двух групп элементов: внутренних и внешних. К внутренним элементам относятся: профессиональные ценностные ориентации,

интерес к профессиональной деятельности и самооценка профессиональной пригодности. К внешним — система представлений о профессиональной деятельности, о социальной защищённости профессионала и о степени социальной поддержки профессиональной деятельности.

Взаимодействие элементов направленности на военно-профессиональную деятельность можно представить в виде психологической модели (рисунок 1). Исходным элементом модели является система представлений человека о военно-профессиональной деятельности, которая, с одной стороны, обусловливает формирование военно-профессиональных ценностных ориентации, а с другой — отражает их влияние.

Рисунок 1. Психологическая модель взаимодействия элементов направленности на военно-профессиональную деятельность

Ценностные ориентации и уровень представлений о среде военно-профессиональной деятельности предопределяют характер и интенсивность интереса к ней, после появления которого встаёт вопрос о самооценке военно-профессиональной пригодности как результата взаимодействия базовых стремлений и представлений о военно-профессиональной деятельности, включая

представления о социальной защищённости военного профессионала и социальной поддержке военно-профессиональной деятельности.

Вышеперечисленные элементы направленности на военно-профессиональную деятельность определяют облик человека в социальном плане (СЛ. Рубинштейн, B.C. Мерлин), который реализуется в поведении и деятельности в двух вариантах. Первый вариант — человек выбирает военную профессию и становится военным профессионалом. Второй — человек отказывается от военной профессии и выбирает другую траекторию профессионального развития, при этом отношение к армии у него может быть как позитивным, так и негативным.

Исходя из изложенного, в исследовании обосновывается авторское определение понятия «направленность на военно-профессиональную деятельность». Это система мотивационных образований, отражающая главные тенденции в определении социального облика обучающегося, его поведения и деятельности в процессе обучения, которая включает: представления о военно-профессиональной деятельности, социальной защищённости военного профессионала, социальной поддержке военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональные ценностные ориентации; интерес к содержанию военно-профессиональной деятельности; самооценку военно-профессиональной пригодности.

Во второй главе - «Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность» - обоснована методология и организация исследования, дана характеристика применявшимся методам и методикам сбора и обработки информации, приведены результаты выполненного эмпирического исследования.

Имеющиеся исследования направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность, сопряжённые с созданием и апробацией соответствующих измерительных инструментов, выполнялись в культурно-исторических условиях второй половины XX века (Г.Ю. Авдиенко, В.В. Константинов, В.Н. Довженко и др.). Это отразилось на выборе методик, которые

не учитывали такие важные факторы выбора профессии, как оценка оптантом своего будущего материального благополучия, что в современных рыночных условиях становится приоритетным. Кроме того, субъектом военно-профессиональной ориентации в процессе учебной деятельности традиционно являются учащиеся 8-11 классов, студенты колледжей и ВУЗов, однако в условиях создания профессиональной армии субъектом процесса военно-профессионального обучения и военно-профессиональной ориентации становятся также военнослужащие срочной службы. Таким образом, изменившиеся социально-экономические условия обусловили особенности организации и проведения экспериментального исследования.

Сбор эмпирических данных проводился в течение 2007 - 2012 годов. Исследование включало три этапа. На первом этапе выполнены пилотные исследования с целью предварительной оценки параметров диагностического комплекса. На втором этапе проведено исследование по выявлению предметного поля каждого из выделенных элементов направленности на военно-профессиональную деятельность, в т.ч. особенностей системы представлений об армии, которые могли бы служить элементами количественной оценки направленности на военно-профессиональную деятельность. В ходе второго этапа были уточнены формулировки утверждений опросника, внесены корректировки в шкалу измерений и инструкции для испытуемых. Третий этап исследования включал выявление особенностей структуры и содержания направленности на военно-профессиональную деятельность в различных группах обучающихся, что позволило получить, во-первых, данные о направленности на военно-профессиональную деятельность различных групп с помощью универсального инструментария и, во-вторых, определить его психометрические характеристики.

На основе теоретических представлений о конструкте профессиональной направленности составлен авторский диагностический комплекс. Данный комплекс включает: опросник для выявления степени выраженности пяти элементов направленности на военно-профессиональную деятельность (военно-профессиональные ценностные ориентации, интерес к военно-профессиональной

деятельности, самооценка военно-профессиональной пригодности, представления о социальной защищённости военного профессионала и о степени социальной поддержки военно-профессиональной деятельности) и проективную методику «20 определений понятия «армия» (вариант методики «20 высказываний М. Куна и Т. Макпартлэнда). В итоговом показателе направленности на военно-профессиональную деятельность учитываются все элементы, выявляемые опросником, и два элемента системы представлений о профессиональной военной деятельности — общая позитивность системы представлений и доля представлений об армии как среде воспитания. При этом установлено, что учёт данных проективной методики приводит к снижению тестовой оценки направленности на военно-профессиональную деятельность. В области высоких значений шкал опросника величина поправки велика, а в области низких значений она стремится к нулю. В данном случае наблюдается эффект социальной желательности, проявляющийся в ходе предъявления ответов на утверждения опросника, очевидная валидность которого высока.

Особенности развития направленности на военно-профессиональную деятельность изучены на разных этапах учебного процесса: средняя школа (7-11 классы) — обучение в ВУЗе. Возрастной диапазон испытуемых составил 13-20 лет. Указанный диапазон включает в себя, по разным классификациям (A.B. Петровский, Ф. Райе, A.A. Реан, Д. Эльконин, Э. Эриксон и др.) и подростковый, и юношеский возрасты. Принимая за основу подход A.B. Петровского, мы далее будем пользоваться следующей классификацией: 13-15 лет - средний школьный возраст, 15—17 лет — старший школьный возраст, 18—20 лет — студенческий возраст.

С помощью вариационного анализа определены уровни развития направленности на военно-профессиональную деятельность (границы её нормативных показателей): к нейтральному уровню относятся значения, не превышающие по модулю 0,40 балла, к негативному - менее чем (-0,40) балла, к позитивному - более чем (+0,40) балла. Указанные нормативные значения применимы ко всем исследованным выборкам.

Направленность на военно-профессиональную деятельность при переходе от среднего к старшему школьному возрасту снижается, а затем, в студенческом возрасте, растёт, что иллюстрируется данными таблицы 1.

Структура направленности на военно-профессиональную деятельность во всех группах обучающихся, не рассматривающих военную профессию в качестве своего профессионального будущего, одинакова (таблица 2) и характеризуется доминантой военно-профессиональных ценностных ориентации в сочетании с самооценкой своей военно-профессиональной пригодности.

Таблица 1. Доля обучающихся с позитивной и негативной направленностью на военно-профессиональную деятельность в разных возрастных группах (в %)

Средний школьный возраст Старший школьный возраст Студенческий возраст

Позитивная направленность 51,9 10,9 33,8

Негативная направленность 25,6 49,4 7,9

Таблица 2. Сопоставление выраженности элементов направленности на военно-нрофесснональную деятельность в группах обучающихся, не сделавших выбор военной профессии

(в баллах)

Уровень обучения УО Р1 ЯЕ ЯР В Поз

1 N=59 Среднее 1.2 0.6 0.8 0.0 0.3 -1.1 0.3

СКО 1.2 1.1 1.3 1.4 1.4 1.4 1.6

2 N=117 Среднее 1.0 0.4 0.7 -0.4 -0.2 -2.2 -1.3

СКО 1.1 1.1 1.3 1.0 1.2 0.8 1.2

3 N=107 Среднее 1.6 0.8 1.2 0.9 0.9 -1.7 -0.6

СКО 1.0 1.1 1.1 1.2 1.3 1.2 1.7

«1»-«2» 0.3 0.2 0.1 0.5 0.5 1.2 1.6

1э 2.50* 2.65** 7.25*** 1.22***

«2»-«3» -0.7 -0.4 -0.5 -1.3 -1.2 -0.6 -0.7

1э 4 у}*** 2.74** 3.36*** 8.64*** 7.11*** 4.28*** 3.25**

Условные обозначения: СКО - среднее квадратическое отклонение; 14- объём выборки; уровень обучения: «1» - средний школьный возраст; «2» - старший школьный возраст; «3» -студенческий возраст; уровень значимости различий: * - р£0.05; ** - р£0.01; *** - рй0.001; элементы направленности на военно-профессиональную деятельность: УО - военно-профессиональные ценностные ориентации, 1*1 - интерес к военно-профессиональной деятельности; БЕ - самооценка военно-профессиональной пригодности; вР - уровень представлений о социальной защищённости; вв -уровень представлений о социальной поддержке; В - доля представлений об армии, как среде воспитания; Поз - общая позитивность системы представлений об армии.

Уровень интереса к профессиональной деятельности обучающихся не

играет определяющей роли, а в группе студенческого возраста, где повышена роль факторов представлений о социальной защищённости и о социальной поддержке, фактор профессионального интереса занял последнее ранговое место.

Обучающиеся старшего школьного возраста, по сравнению с другими группами, демонстрируют пониженный уровень выраженности всех элементов направленности на военно-профессиональную деятельность, а военнослужащие срочной службы - повышенный (р<0.01). Полученные результаты вполне согласуется с представлениями о старшем школьном возрасте (15-17 лет) как возрасте отказа от рекомендуемых, а иногда и навязываемых профориентационных установок, и начала формирования собственного мнения по поводу своего профессионального будущего.

Структура системы представлений об армии обучающихся, не рассматривающих военную профессию в качестве своего профессионального будущего, оказалась однотипной во всех группах (рисунок 2). Ведущие позиции в ней занимают представления об армии как среде воспитания, среде жизни и среде профессиональной деятельности.

Рисунок 2. Система представлений об армии обучающихся, не сделавших выбор военной

профессии, %

Условные обозначения:

уровень обучения: «1» - средний школьный возраст; «2» - старший школьный возраст; «3» -студенческий возраст;

доля представлений об армии (%), как: Орг-организации, Ж - среде жизни, Общ - среде общения, В -среде воспитания, Об - среде обучения, И - среде изоляции, Пд - среде профессиональной деятельности; М - метафорические определения армии, А - атрибутивные определения армии

Вместе с тем, старшие школьники недостаточно осознают воспитательную

и обучающую функции армии. В системе их представлений доминируют бытовые проблемы, отражающие, очевидно, недостаточную уверенность в своей способности решать их.

Направленность на военно-профессиональную деятельность старшеклассников (кадет) и студентов (курсантов ВВУЗ), находящихся в специализированной профориентационной ситуации (таблица 3), основывается на доминанте самооценки своей профессиональной пригодности и осознании профессионально-важных ценностных ориентации, а негативный полюс системы мотивационных образований представлен социальными факторами.

Таблица 3. Сопоставление выраженности элементов направленности на военно-профессиональную деятельность в группах обучающихся, выбравших военную профессию

Уровень обучения УО Р1 БЕ БР В Поз

1 N=115 Среднее 1.08 0.83 1.12 0.61 1.14 -1.68 0.01

СКО 0.86 0.91 1.04 1.09 1.24 1.02 1.76

2 N=23 Среднее 1.07 0.72 0.88 -0.68 -0.75 -2.67 -1.00

СКО 1.12 1.08 1.08 1.40 1.42 0.30 1.34

3 N=60 Среднее 1.63 1.40 1.70 0.38 0.28 -1.70 -1.02

СКО 0.87 0.84 0.82 1.21 1.22 0.79 1.31

«1»-«2» 0.0 0.1 0.2 1.3 1.9 1.0 1.0

1э 49з*** 6.50*** 4.62*** 2.61**

«2»-«3» -0.6 -0.7 -0.8 -1.1 -1.0 -1.0 0.0

Хэ 2.40* 3.06** 3.72*** 3.44*** 3.27** 5.78***

Условные обозначения: СКО - среднее квадратическое отклонение; М- объём выборки; уровень обучения; 1 - кадеты и суворовцы 14-15 лет; 2 - кадеты 15-16 лет; 3 - курсанты ВВУЗ; уровень значимости различий: * - р£0.05; ** - р50.01; *** - рй0.001; элементы направленности на военно-профессиональную деятельность: УО - военно-профессиональные ценностные ориентации, Р1 -интерес к военно-профессиональной деятельности; вЕ — самооценка военно-профессиональной пригодности; вР - уровень представлений о социальной защищённости; ББ - уровень представлений о социальной поддержке; В — доля представлений об армии, как среде воспитания; Поз - общая позитивность системы представлений об армии

В группе среднего школьного возраста направленность на военно-профессиональную деятельность основывается на убеждённости в мощной социальной поддержке профессиональной деятельности в сочетании с уверенностью в собственных профессиональных способностях, в то же время значимость прогноза социальной защищённости не играет заметной роли в формировании направленности на военно-профессиональную деятельность, возможно, в силу её недостаточной актуальности в рассматриваемом возрасте.

Системы представлений учащихся среднего школьного и студенческого возраста об армии практически конформны (рисунок 3). Доминирующими в них являются представления об армии как среде воспитания. Структура системы представлений обучающихся старшего школьного возраста (кадеты 15-16 лет) резко отличается от предыдущих. В их сознании заострены представления об армии как среде общения, в частности, - изолированного, тогда как воспитательной функции армии и проблемам быта придаётся невысокое значение.

Категории

Рисунок 3. Система представлений об армии обучающихся, выбравших военную профессию, %

Условные обозначения:

уровень обучения: 1 - кадеты и суворовцы 14-15 лет; 2 - кадеты 15-16 лет; 3 - курсанты ВВУЗ; доля представлений об армии (%), как: Орг-организации, Ж - среде жизни, Общ - среде общения, В -среде воспитания, Об - среде обучения, И - среде изоляции, Ид - среде профессиональной деятельности; М - метафорические определения армии, А - атрибутивные определения армии

Таким образом, можно утверждать, что направленность на военно-профессиональную деятельность на возрастном интервале 13-20 лет меняется, а именно: при переходе от среднего к старшему школьному возрасту направленность на военно-профессиональную деятельность снижается, а затем, в студенческом возрасте, растёт. Это связано как с возрастными психологическими новообразованиями обучающихся, так и с информационным воздействием социально-психологической среды. Указанная тенденция выявлена в различных образовательных учреждениях, характеризующихся различным уровнем военно-профессиональной ориентации. Ведущими индикаторами изменения направленности на военно-профессиональную деятельность являются: общая

позитивность системы представлений об армии, доля представлений об армии как среде воспитания и как среде изоляции, а также представления о степени социальной защищённости военного профессионала и социальной поддержки военно-профессиональной деятельности. Относительно устойчивыми, базовыми компонентами направленности на военно-профессиональную деятельность обучающихся являются степень предпочтения ими профессионально-важных ценностных ориентации, уровень военно-профессионального интереса и самооценка военно-профессиональной пригодности.

Эмпирические исследования с применением разработанного диагностического комплекса позволяют осуществлять планирование психолого-педагогических мероприятий по развитию направленности на военно-профессиональную деятельность на основе личностно-социально-ориентированного подхода, т.е. с учётом не только личностных особенностей человека, но и с учётом особенностей той микросоциальной среды, в которой он находится (Л.Ф. Железняк, В.А. Губин). Базой планирования мероприятий развития направленности на военно-профессиональную деятельность являются иерархические уровни целей этого воздействия.

В Заключении кратко перечислены основные результаты исследования, которые подтверждают выдвинутую гипотезу, и сформулированы выводы:

1. На основе теоретического и методологического анализа проблемы направленности на профессиональную деятельность в современной психологии разработана психологическая модель и обосновано понятие «направленность на военно-профессиональную деятельность» как система мотивационных образований, отражающая главные тенденции в определении социального облика обучающегося, его поведения и деятельности в процессе обучения, которая включает: представления о среде и условиях военно-профессиональной деятельности, социальной защищённости военного профессионала, социальной поддержке военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональные ценностные ориентации; интерес к содержанию военно-профессиональной деятельности; самооценку военно-профессиональной пригодности.

2. На основе теоретических представлений о конструкте профессиональной направленности составлен диагностический комплекс, включающий в себя: авторский Опросник «направленность на военно-профессиональную деятельность» и проективную методику «20 определений понятия «армия» (авторский вариант методики «20 высказываний» М. Куна и Т. Макпартлэнда). Диагностический комплекс позволяет выявить направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность в процессе разработки и реализации мероприятий военно-профессиональной ориентации обучающихся, их профессионального консультирования.

3. Выявлены общие и специфические особенности изменения направленности на военно-профессиональную деятельность в диапазоне от среднего школьного до студенческого возраста. Показано, что у старших школьников, проходящих обучение в различной социальной ситуации, наблюдается снижение направленности на военно-профессиональную деятельность. Ведущими индикаторами данного проявления являются: общая позитивность системы представлений об армии, доля представлений об армии как среде воспитания и как среде изоляции, представления о степени социальной защищённости военного профессионала и социальной поддержки военно-профессиональной деятельности.

4. На основе эмпирических исследований обоснованы пути формирования и развития направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах их обучения.

5. Дальнейшие исследования феномена направленности на профессиональную деятельность целесообразно сосредоточить на изучении динамики её формирования в ходе профессионального самоопределения.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:

1. Методология и методы изучения военно-профессиональной направленности подростков: отчёт о НИР / Загорюев A.JI. - Екатеринбург: Уральский институт практической психологии, 2008. - 102 с. - ISBN 978-5-91388-003-1 (3,4 пл.).

2. Загорюев, А.Л. Концепция структуры готовности к профессиональной деятельности / А.Л. Загорюев // Профессиональная направленность школьников: методы формирования и диагностики: материалы заоч. науч,-практ. конф. - Екатеринбург, апрель 2010 г. - Екатеринбург: Центр общественных связей Свердловской области, 2010. - С. 46-53 (0,4 п.л.).

3. Загорюев, А.Л. Концепция структуры готовности к профессиональной деятельности / А.Л. Загорюев // Казанская наука: сб. науч. ст. - 2010. - № 4. -Казань: Казанский издательский дом, 2010. - С.185-190 (0,5 п.л.).

4. Загорюев, А.Л. Психометрические характеристики диагностического комплекса «Военно-профессиональная направленность» / А.Л. Загорюев // Вестник ЮУрГУ. - 2011. - № 29. - Сер. «Психология». - Вып. 14. - С. 20-23 (0,3 пл.).

5. Губин, В.А. Направленность молодежи на военно-профессиональную деятельность / В.А. Губин, А.Л. Загорюев // Морской сборник: Журнал Военно-Морского Флота.- 2011.- № 7.- С. 53-56 (0,43 п.л.).

6. Загорюев, А.Л. Особенности выполнения конфирматорного факторного анализа в процессе психометрической характеристики измерительных шкал / А.Л. Загорюев // Вестник ЮУрГУ. - 2011. - № 42. - Сер. «Психология». - Вып. 15. - С. 41-46 (0,3 п.л.).

7. Губин, В.А. Направленность молодежи на военно-профессиональную деятельность: классификация факторов, диагностика и пути развития: монография / В.А. Губин, А.Л. Загорюев. - Екатеринбург: Уральский институт практической психологии, 2011. - 248 с. - ISBN 978-5-91388-008-6 (9,3 п.л.).

8. Загорюев, А.Л. Труд: попытка категориального анализа / А.Л. Загорюев // XV юбилейные Царскосельские чтения. Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция: материалы междунар. науч. конф. (19-21 апреля 2011 г., Санкт-Петербург). - Т. III. - СПб: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. - С. 287 -292 (0,25 пл.).

9. Загорюев, А.Л. О соотношении понятий "специальность", "квалификация", "профессия" в психологии труда / А.Л. Загорюев, Н.В. Шаньгина //

Современные проблемы психологии развития и образования человека: сб. материалов III междунар. конф. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. - С. 205 -210(0,3 п.л.).

10. Загорюев, А.Л. Возрастные особенности формирования профессиональной направленности личности / А.Л. Загорюев // Профессиональная направленность личности в условиях инновационных преобразований общества: материалы межрегион, заоч. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, октябрь 2011 г. - Екатеринбург: Екатеринбургский фил. ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. - С. 50-57 (0,4 пл.).

11. Загорюев, А.Л. Статистическое обоснование результатов измерений профессиональной направленности / А.Л. Загорюев // Профессиональная направленность личности в условиях инновационных преобразований общества: материалы межрегион, заоч. науч.-практ. конф.- Екатеринбург, октябрь 2011 г. - Екатеринбург: Екатеринбургский фил. ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. - С. 58-64 (0,3 пл.).

12. Губин, В.А. Направленность на военно-профессиональную деятельность как категория психологии развития / В.А. Губин, АЛ. Загорюев // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2012. - № 4. - С. 26-28 (0,3 пл.).

ЛР№ 020365 Подписано в печать 05.03.2013 г. Заказ № 0048 Формат бумага 60x84. Тираж 120 экз. усл. пл. 2,2 Типография ООО «Сан Прштг» 1-я Красноармейская д. 24