автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов
- Автор научной работы
- Ларина, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов"
На правах рукописи
- -7
ЛАРИНА Татьяна Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
2 9 АПР 2015
005567950
Москва-2015
005567950
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военно образовательном учреждении высшего профессионального образовани «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушна академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»» (г. Воронеж) МО РФ
Научный консультант доктор педагогических наук, профессор
Знбров Геннадий Васильевич
Официальные оппоненты: Кудрявцев Юрий Михайлович,
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры общепрофессиональны дисциплин ФГКВОУ ВПО ВУНЦ СВ «Общево скован академия Вооруженных Сил Российско Федерации» (филиал г. Казань)
Чернова Надежда Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой иностранных языко ФГБОУ ВПО «МГТУ МИРЭА»
Шабанов Григорий Александрович,
доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной работе НОУ ВПО «Российск новый университет»
Ведущая организация Федеральное государственное казенное военн
образовательное учреждение высшего професси нального образования «Военная академия Ракетны войск стратегического назначения имени Пс Великого» Министерства обороны Российско Федерации (г. Москва)
Защита состоится «17» июля 2015 года в 11 часов на заседании диссерт ционного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО Р (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВП «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и н сайте www.mil.ru.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Возрастающая роль качества военно-рофессионального образования специалистов, развития его теории и практики военных вузах обусловлена необходимостью обеспечения национальной без-пасности страны в условиях существенных изменений современной военно-олитической обстановки в мире, актуальностью инновационного развития си-темы подготовки курсантов, их профессионального воспитания и обучения как дного из основных направлений строительства и реформирования Вооружен-ых сил Российской Федерации1.
В связи с этим требуется разработка новой системы обеспечения качества оенного образования курсантов в строгом соответствии с государственной по-итикой в области военного образования до 2020 г. Основу диссертационного сследования составили научные и прикладные положения концепции развития истемы военного образования Вооруженных сил и Стратегического плана, а акже Приказа Министра обороны от 15.09.2014 г2. Анализ их концептуальных снов показал, что спланированные преобразования военной школы свидетель-твуют об актуальности и необходимости реформирования высшего военного бразования в целом, и, в частности, создания инновационной и перспективной едагогической системы обеспечения качества военно-профессионального об-азования обучающихся в военных вузах.
Главная задача развития высшего военного образования состоит в обос-овании адекватной современным политическим и военным угрозам, вызовам едагогической системы обеспечения качества военно-профессионального об-азования, отвечающей новой структуре, современным задачам и оптимальной исленности вузов Вооруженных Сил, выведения ее на инновационно новый и ачественный уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессио-ализма и военно-педагогической культуры военных кадров. Целесообразно аметить, что время модифицирующих качественных изменений внутри каждо-о отдельного военного учебного заведения прошло, а наблюдаются радикаль-ые изменения всей педагогической системы обеспечения качества военно-рофессионального образования курсантов, отвечающие современным реалиям, сновными принципами новой педагогической системы должны стать инте-
См.: Об образовании в Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон от 29 декабря 012 г. № 273-ФЭ // Российская газета. 2012. 31 декабря (№ 5976); Военная доктрина Россий-кой Федерации [Текст]: Указ Президента России от 26 декабря 2014 г. // Российская газета. 014. 30 декабря (№ 6570).
См.: Стратегический план совершенствования профессионального образования и одготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих МО РФ на период о 2020 года. М., 2008; О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 едерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской едерации» [Текст]: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 сентября 014 г. № 670 // Российская газета. 2014. 30 декабря (№ 6570).
грация, унификация и информатизация военно-профессионального образовани с четким определением организационно-штатной структуры, этапов, целей задач качества обучения и воспитания курсантов. В этой связи актуальными за дачами военных ученых и практиков являются: формирование системы обеспе чения качества образования в военных вузах, разработка и внедрение её теоре тических и прикладных положений, создание модели мониторинга оценки ка чества военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов и д Содержательное представление о функционировании инновационной систем заключается в её востребованности военными вузами, дальнейшей разработк данной научной проблемы.
Проанализированный в диссертации опыт боевых действий войск в про шедших войнах, локальных вооруженных конфликтах, контртеррористически и миротворческих операциях свидетельствует о возросшем значении обеспече ния качества педагогической системы военно-профессионального образовани обучающихся. В руководящих документах Министра обороны РФ, Главноко мандующих видами Вооруженных Сил РФ подчеркивается необходимость к чественной подготовки выпускников военных вузов к умелому выполнению з дач боевых действий. Поэтому роль и значимость педагогической систем обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов в в енных вузах объективно возрастает в современных условиях.
Качественные изменения, происходящие в военном образовании, возра тание роли деятельности выпускников военных вузов по организации и прим нению боевого вооружения и военной техники в ходе выполнения задач и кач ственного обеспечения действий войск в различных условиях свидетельствую о необходимости проведения докторского диссертационного исследования п проблеме развития педагогической системы обеспечения качества военн профессионального образования курсантов вузов, дальнейшего сосредоточени усилий ученых и практиков на обновлении научных и прикладных основ для е дальнейшего развития.
Проведенные опросы представителей различных категорий постоянного переменного состава экспериментальных вузов показали, что реализуемые п зитивные преобразования способствуют развитию научных и прикладных о нов обеспечения качественных параметров военно-профессиональной подг товки обучающихся. Они выражаются в качественной разработке и внедрени квалификационных требований к выпускникам военных вузов, переходе на н вые учебные планы и программы подготовки специалистов в соответствии требованиями ФГОС, направленностью качественного изучения учебных ди циплин на овладение социокультурными и военно-профессиональными комп тенциями, качественную подготовку выпускников к профессиональной де тельности по организации и выполнению боевых задач, обеспечению действи войск в различных условиях.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что в экс-ериментальных вузах накоплен определенный опыт развития организации, со-ержания и методики системного обеспечения качества военно-рофессионального образования курсантов. В целом он позволяет осуществ-ять качественную подготовку военных специалистов к выполнению задач и беспечению боевых действий войск. В тоже время, как показало проведенное сследование, он не обобщен и в достаточной мере не используется для обес-ечения качественных параметров подготовки обучающихся.
Наряду с этим, респонденты выделяют в развитии педагогической системы беспечения качества военно-профессионального образования курсантов экспе-иментальных вузов регрессивные тенденции: преобладание гражданских учеб-ых предметов над военно-профессиональными учебными дисциплинами, синение военной направленности образовательного процесса (об этом заявили 65% прошенных); резкое сокращение количества учебных занятий, проводимых екционным методом, а также сокращение часов, выделяемых на курсовое про-ктирование (45% респондентов); недостаточную эффективность формирования развития мотивации обучающихся к предстоящей военной службе (42% опро-енных); необеспеченность комплексности военно-профессионального образо-ания переменного состава на кафедральном, факультетском и вузовском уров-ях (35% респондентов); отсутствие специальной педагогической технологии нновационной реализации качества подготовки курсантов (33% опрошенных); едостаточный уровень профессионализма преподавательского состава (30% ре-пондентов) и др.
Анализ приказов и директив по повышению качества подготовки воен-ых специалистов, аналитико-исследовательских материалов, посвященных азвитию системы обеспечения качества военного образования за 2011-2015 гг. видетельствует, что в экспериментальных вузах накопились следующие нега-ивные явления: недостаточное качество военно-профессиональной подготовки бучающихся (наблюдалось у 28% экспериментальных вузов), необходимость овершенствования содержания, организации и методики обеспечения качества оенно-профессиональной подготовки (отмечалось у 35% вузов), недостаточная ктивность в разработке и внедрении инновационных педагогических техноло-ий качественной подготовки курсантов (существовала у 37% вузов); усиление нутренних противоречий процесса обучения и воспитания переменного соста-а, проявляющихся в качественной диспропорции между предметной и психо-ого-педагогической подготовленностью преподавателей дисциплин военно-рофессионального цикла (наблюдалось у 38% вузов) и др.
Проанализированные процессы в системе военного образования неодно-начно влияют на качественные характеристики военно-профессионального об-азования курсантов. Так, наметившаяся демократизация и гуманизация данной истемы расширяет поле творческой деятельности педагогов и обучающихся. В
тоже время недостаточный уровень финансового и материально-техническог обеспечения жизнедеятельности военных вузов, изменение нравственных идеа лов в обществе, ликвидация офицерских должностей на гуманитарных кафед pax, а также возросшие требования к выпускникам создают новые проблемы организации, содержании и методике педагогической системы обеспечения ка чественной профессиональной подготовки обучающихся в военных вузах. И этого следует, что крайне важно предпринимать меры по снижению негативны тенденций, определению приоритетных путей и созданию позитивных услови развития рассматриваемой в диссертации педагогической системы.
Целенаправленное изучение и анализ материалов, публикуемых в воен ной печати, наблюдения за войсковой практикой выпускников эксперименталь ных вузов в воинских частях, изучение их повседневной деятельности в мирно время и во время ведения боевых действий в ходе региональных конфликтов контртеррористических операций, результаты бесед с командирами и началь никами служб частей, военными преподавателями позволяют заключить, чт высшее профессиональное образование в военных вузах требует развития ег педагогической системы обеспечения качества в современных условиях. О уровня её качественного развития в военных вузах зависит успех в деятельно сти офицеров-выпускников при выполнении ими военно-профессиональных з дач по должностному предназначению в частях и подразделениях.
Проведенное исследование убедительно показало степень разработанно сти диссертационной проблемы. Над отдельными вопросами диссертационно проблемы трудились представители педагогической науки: В.А. Акиндино И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, И.М. Бадаян, А.Г. Бермус, И.В. Биочински P.E. Булат, Е.Ю. Васильева. А.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдо В.В. Дудулин, В.П. Ефентьев, Н.В. Зеленская, Г.В. Зибров, Б.Ф. Кваш
A.B. Клопов, А.Д. Лазукин, В.Ф. Лазукин, И.Г. Лурье, В.И. Марченко
B.П. Масягин, В.Д. Самойлов, С.Ю. Трапицын, Г.А. Шабанов и др3.
3 См.: Акиндииов В.А. Повышение эффективности педагогической деятельности профессо ско-преподавательского состава вузов МО РФ [Текст]: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М 2005; Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - нач; XX века [Текст]: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Барабанщиков A.B. Педагогии ские основы обучения советских воинов [Текст]: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 196 Бадаян И.М. Стратегическое управление качеством профессиональной подготовки специ листов в вузе [Текст]: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук: М.: УРАО, 2010; Бермус А.Г. Управл ние качеством профессионально-педагогического образования [Текст]: Автореф. дис. ... д-пед. наук. Ростов-на-Дону, 2003; БиочинскийИ.В. Организационно-педагогические основ подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск [Текст]: автореф. ди ... д-ра пед. наук. Казань, 1993; Булат P.E. Управление качеством профессиональной подг товки в военно-технических вузах [Текст]: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб.: ЛГОУ и A.C. Пушкина 2010; Васильева Е.Ю. Концепция системы оценки качества деятельности пр фессорско-преподавательского состава в вузе [Текст]: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб РГПУ ун-т им. А.И. Герцена, 2006; Герасимов А.Н. Повышение эффективности професси
Вместе с тем, лишь в незначительной части выполненных работ на уровне иссертационных исследований предметом изыскания избирались аспекты военно-рофессионального образования и военно-профессиональной подготовки обучаю-ихся в военно-учебных заведениях. Число научных исследований в вузах по про-лемам обеспечения качества военно-профессионального образования переменного остава составляют менее пяти процентов от общего числа работ, выполненных в нтересах совершенствования подготовки офицерских кадров. При этом имеющие-я исследовательские работы посвящены лишь отдельным вопросы обеспечения ачества военно-профессионального образования обучающихся вузов. Данные об-эятельства способствуют обеспечению качества военно-профессионального об-азования обучающихся как актуальной научной проблемы.
Анализ степени научной разработанности диссертационной проблемы оказывает, что целостного исследования ее теории и практики не проводилось, месте с тем современная вузовская практика нуждается в поиске перспектив-
альной подготовки курсантов военных инженерных вузов Сухопутных войск [Текст]: авто-еф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2009; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-еятельностного обучения в высшей военной школе [Текст]: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. ., 2003; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсан-ов высших военно-учебных заведений в процессе обучения [Текст]: автореф. дис. ... д-ра ед. наук. М., 1977; Дудулин В.В. Модернизация системы военно-специальной подготовки фицерских кадров военно-технических вузов ракетных войск стратегического назначения Текст]: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2010; Ефентьев В.П. Теория и практика управ-ения качеством непрерывной профессиональной подготовки морских специалистов в ака-емическом комплексе [Текст]: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Калининград: БГАРФ, 2005; еленская Н.В. Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских адров [Текст]: Автореф. дис.... д-ра пед. наук. СПб.: СПбУГТТПС МЧС России, 2009; Зибров .В. Научные и прикладные основы военно-профессиональной подготовки офицерских кад-ов в вузах Вооружённых Сил РФ [Текст]: монография. Воронеж: изд-во ВГУ, 2005; Кваша .Ф. Научные основы повышения качества педагогической деятельности офицера-педагога Текст]: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2000; Клопов A.B. Дидактическая система рофессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств [Текст]: автореф. дис. ... -ра пед. наук. М.: ВУ, 2012; Лазукин А.Д. Развитие теории и практики профессионально-едагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России Текст]: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2001; Лазукин В.Ф. Моделирование и оптимиза-ия организации образовательного процесса военно-инженерного вуза [Текст]: монография, оронеж, 2006; Лурье ИТ. Повышение качества образовательного процесса военно-морских нститутов на основе превентивной технологии обучения [Текст]: Автореф. дис. ... д-ра пед. аук. Калининград: БВМИ, 2007; Марченков В.И. Повышение эффективности военно-рофессионального образования офицерских кадров в вузах МО РФ [Текст]: автореф. дис. ... -ра пед. наук. М., 2005; Масягин В. П. Повышение качества непрерывной военно-рофессиональной подготовки офицеров ВМФ России [Текст]: Автореф. дис. ... д-ра пед. аук. М.: ВУ, 2006; Самойлов ВД. Совершенствование системы высшего образования офи-еров ВС РФ [Текст]: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002; Трапицын С.Ю. Теоретиче-кие основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе [Текст]: Авто-еф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2000; Шабанов Г.А. Педагогиче-кое обеспечение качества образования в вузе [Текст]: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М.: У, 2006 и др.
ных путей развития качественных компонентов высшего военного образования
Научная проблема исследования заключается в обеспечении качеств военно-профессионального образования обучающихся за счет изменения ег системных параметров на основе моделирования практико-ориентированны управленческих решений, предполагающих усиление военной и профессио нальной составляющих основной образовательной программы подготовки офи церских кадров в высшей военной школе.
Объектом диссертационного исследования выступает высшее военно профессиональное образование курсантов военных вузов, а его предметом обоснование научных и прикладных положений педагогической системы обес печения качества военно-профессионального образования курсантов.
Целью диссертационного исследования служило положение о том, что бы на основе научных данных проведенного исследования разработать теори педагогической системы обеспечения качества и внедрить ее в практику воен но-профессионального образования.
Задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать отечественные и зарубежные литературные источ ники, дать современную характеристику педагогической системы обеспечени качества военно-профессионального образования курсантов, выявить тенден ции ее реализации в отечественных и зарубежных вузах.
2. Разработать концептуальные научные и прикладные положения разви тия педагогической системы обеспечения качества военно-профессиональног образования обучающихся.
3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность системно теории и практики обеспечения качества военно-профессионального образов ния офицерских кадров, внедрить разработанные в диссертации критерии, п казатели и уровни её эффективной реализации в военных вузах.
4. Обосновать эффективность комплекса системных путей обеспечени качества военно-профессионального образования.
Гипотеза диссертации заключается в том, что в современных условия обеспечения качественных параметров военно-профессионального образовани курсантов, развития его инновационных составляющих, существенно возросл требования к данной системе в военных вузах в процессе реализации в Воор женных Силах и высшей военной школе современной парадигмы. Однако с ществующая педагогическая система в значительной степени не соответствуе новым качественным параметрам, в ней отсутствуют четкие методологически ориентиры, наблюдается незавершенность системно-структурных компоненто не обосновано системное обеспечение ее дальнейшего развития.
Разрешить данное противоречие представляется следующими путям моделирования управленческих решений по обеспечению качества военн профессионального образования обучающихся; совершенствования процедур
иагностирования и прогнозирования качества военно-профессионального об-азования курсантов; формирования воспитательной среды как основы каче-тва военно-профессионального образования офицерских кадров; научно-етодического сопровождения обеспечения качества военно-рофессионального образования.
Методологическими основами исследования являются общефилософ-кие основы взаимообусловленности и взаимозависимости социально-едагогических процессов в образовательной среде; мировоззренческие поло-ения о факторах формирования и развития личности, их взаимосвязи с дея-ельностью человека, об образовании как ведущем факторе развития личности, бщества и государства; научные подходы к сущности и содержанию педагоги-еских явлений: исторический, аксиологический, системный, структурно-ункциональный, процессуальный, прогностический, комплексный, проблем-о-деятельностный и др.; принципы объективности, единства исторического и огического, теоретического и эмпирического и др. В процессе научного иссле-ования использовались концепции отечественной системы образования: исто-ическая, системогенеза профессиональной деятельности, личностно-оциально-деятельностного подхода к подготовке офицерских кадров в высшей оенной школе.
Для проведения исследования использовался комплекс теоретических и мпирических методов. К числу основных теоретических методов относились: бобщение, систематизация, сравнение и сопоставление результатов; историко-едагогический, количественный, терминологический, проектирования, моде-ирования и др. Эмпирическими методами были: педагогическое наблюдение, етоды опроса, методы изучения документов и анализ результатов профессио-альной деятельности, методы экспертной оценки, анализ и изучение педагоги-еского опыта и др.
Теоретическую основу исследования составили:
фундаментальные и прикладные труды известных ученых в области етодологии и теории общего и военного образования (В.А. Акиндинов, .И. Архангельский, А.В.Барабанщиков, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, .А. Болотов, Г.В. Зибров, Б.С. Гершунский, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, .В. Краевский, И.А. Липский, В.И. Марченков, Д.И. Фельдштейн и др.);
научные исследования по проблемам военно-профессиональной под-отовки специалистов (И.А. Алехин, К.В. Аксенов, В.В. Дудулин, .Н. Герасимов, A.B. Клопов, А.Д. Лазукин, В.Ф. Лазукин, М.А. Лямзин, .П. Масягин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, В.Д. Самойлов, .А. Свиридов, Т.С. Сливин и др.);
работы по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, .Н. Герасимов, С.И. Денисенко, Н.С. Кравчун, В.В. Кутузов, И.Д. Лельчицкий,
A.B. Мудрик, Ю.А. Ленев, В.А. Сластенин и др.);
- труды по истории и теории обучения (Ю.К. Бабанский A.B. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, А.К. Быков, В.П. Давыдов, Ю.С. Руденко М.Н. Скаткин, И. А. Скопылатов и др.);
концепции профессионально-личностного развития будущих специа листов (A.A. Вербицкий, И.В. Биочинский, H.A. Давыдов, Н.И. Калаков Л.Н. Лазуткина, B.C. Леднев, В.Ф. Родин, В.Я. Слепов, В.А. Собина A.A. Фасоля и др.);
Педагогический эксперимент был организован и проведен в Военно учебно-научном центре ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жу ковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) и его филиалах в г. Сызрань, г. Челя бинск, г. Краснодар, Военном университете МО РФ. Кроме того были исполь зованы сведения о военно-профессиональной подготовке специалистов Липец кого и Кубанского учебно-авиационных центров. Исследованием было охваче но пять вузов, 10 факультетов и 20 кафедр. Непосредственное участие в иссле довании приняли 119 экспертов, 235 преподавателей военно-профессиональны дисциплин, 152 преподавателя гуманитарных дисциплин, более 100 офицеро из войск. Исследование выполнялось в соответствии с задачами Министра обо роны РФ, Главнокомандующего ВВС РФ по повышению качества военно профессиональной подготовки различных категорий специалистов.
Диссертационное исследование проведено в три основных этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводились поисковые и пилотажны исследования, сбор материалов по теме диссертации, изучались различные во просы практики обеспечения качества военно-профессионального образовани курсантов военных вузов. Исследовались тенденции, факторы, наиболее суще ственные противоречия, положительные стороны и недостатки обеспечения к чества военно-профессионального образования офицерских кадров, а такж прогнозировались возможные варианты по его развитию.
На втором этапе (2009-2014 гг.) осуществлялась опытно экспериментальная работа в ряде военных вузов, проводились констатирующи и формирующий педагогический эксперимент, осуществлялась проверка науч ных и прикладных концептуальных положений и их реализация в эксперимен тальных вузах. В процессе педагогического эксперимента изучалась динамик изменений, происходящих в контрольных и экспериментальных группах, вн сились коррективы в педагогическую систему обеспечения качества военн профессионального образования.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) была проверена результативность пед гогического эксперимента на основе сопоставления исходных и полученны данных, свидетельствующих об изменении уровня военно-профессиональног образования курсантов контрольных и экспериментальных групп, анализиров
ись итоги педагогического эксперимента, формулировались теоретические вы-оды и практические рекомендации. На основе обобщенных результатов теоре-ического анализа и экспериментальных исследований систематизировалась со-окупность научных данных с целью обоснования и внедрения концептуальных оложений военно-профессионального образования обучающихся в военных ву-ах. Полученные результаты апробировались путем публикации монографий, чебных пособий, статей, выступлений с докладами и научными сообщениями а конференциях и научно-методических семинарах. Данный этап включал формление результатов исследования в виде диссертации и её автореферата.
Общий объем проделанной работы включал совокупность показателей: роанализировано более 400 рукописей и литературных источников; свыше 100 аконов, приказов, директив, учебных планов и программ подготовки офицер-ких кадров, журналов контроля занятий, ежегодных отчетов вузов об образо-ательной деятельности и других аналитических материалов; изучены органи-ационно-методические и содержательные аспекты более 100 лекционных и еминарских занятий, групповых упражнений, практических и тактико-пециальных занятий, проведенных 105 преподавателями экспериментальных узов. В экспериментальной работе приняли участие более 300 курсантов ву-ов; проведено 42 групповых и более 100 индивидуальных бесед с курсантами, 00 выпускниками вузов, проходящих службу в войсках. Среди всех категорий оеннослужащих распространено и обработано 6 различных видов анкет. Дис-ертантом проведено более 200 лекционных, семинарских, групповых и прак-ических занятий с курсантами, преподавателями и адъюнктами, подготовлено етыре научных сообщения по различным проблемам развития педагогической истемы обеспечения качества военно-профессионального образования пере-енного состава в вузах. Диссертационные результаты апробированы в 3 монорафиях, 15 учебных и учебно-методических пособиях, 8 докладах и научных ообщениях, 17 статьях, рекомендованных ВАК РФ и в 5 научно-сследовательских работах.
Научная новизна исследования сводится к следующим положениям:
- проведен историко-педагогический анализ различных аспектов разви-ия педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального бразования курсантов, систематизирована источниковедческая база исследуе-ой проблемы, обоснованы тенденции ее генезиса, проанализированы совре-енные составляющие обеспечения качества военно-профессионального обра-ования обучающихся в отечественной военной школе и его особенностей в за-убежных вооруженных силах;
- разработаны концептуальные научные и прикладные положения разви-ия педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального бразования; на основе современной педагогической парадигмы сформулиро-аны сущностные и структурно-содержательные компоненты, определяющие
качество профессиональной подготовки будущих офицеров;
- экспериментальным путем апробирована эффективность разработан ной в диссертации концепции обеспечения качества военно-профессиональног образования обучающихся в военно-учебных заведениях, определены основны критерии и показатели качественной оценки уровня военно-профессиональног образования в российских военных вузах;
- выявлены и экспериментально обоснованы системные пути повышени качества военно-профессионального образования обучающихся военных обра зовательных организаций.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Проанализированные и обоснованные тенденции генезиса педагогиче ской системы обеспечения качества военно-профессионального образован] курсантов: а) в дореволюционный период (XVIII - начало XX вв.) — прикладн . направленность оценки качества образовательного процесса; межвузовская инте грация системы оценки качества образования; влияние качества образован] офицера на перспективу его служебного роста и др.; б) в советский перио (XX в.) — преемственность в развитии отечественной педагогической системь обеспечения качества военно-профессионального образования; усиление прак тической направленности военно-профессионального обучения и воспитания военных вузах; конструирование и проектирование содержания, организации методики военно-профессионального образования в соответствии с получаемы ми специальностями; несоответствие военных и общегражданских програм подготовки по схожим специальностям и др.; в) в современный российский пе риод (с 1991 г. - по настоящее время) - государственная стандартизация, интен сификация и информатизация системы обеспечения качества военно профессионального образования курсантов; переход к системе непрерывного во енно-профессионального образования (бакалавриат, специалитет, магистратур адъюнктура, дополнительное образование) и повышение ее фундаментальности технологизация системы обеспечения качества военно-профессионального обра зования курсантов; преобразование структурно-функциональной составляюще обеспечения качества военно-профессионального образования офицерских ка ров в инновационную систему и др.
Обоснованная характеристика современного развития системы обеспеч ния качества военно-профессионального образования специалистов в зарубеж ных военных вузах (США, Великобритании, Германии, Франции) и выявленны ее особенности: сохранение исторической самобытности в оценке качества вое но-профессионального образования; создание дифференцированной систем оценки качества профессионального образования обучающихся из разных стра ориентированность оценки уровня профессионального образования на междун родный характер выполнения основных задач в различных театрах боевых де" ствий; оперативное реагирование системы оценки качества на возрастающи
ебования к подготовке различных категорий офицерских кадров и др.
2. Разработанные основные концептуальные положения педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования как современной парадигмы: выполнение государственного заказа (квалификационных требований) на качественную военно-профессиональную подготовку курсантов военных вузов; совершенствование системы управления военно-
рофессионального образования на основе качественных параметров; повышение роли воспитательной среды в обеспечение качества подготовки военных адров; внедрение технологии менеджмента качества в образовательный про-есс военных вузов; использование в деятельности преподавательского состава нновационных оценочных процедур; создание адаптированной к войсковой рактике учебно-материальной базы и др.
Обоснованная концепция развития педагогической системы обеспечения ачества военно-профессионального образования, представляющая собой сово-упность инновационных целевых установок и приоритетных направлений одготовки военных кадров в современных условиях; структура данной кон-епции, включающая: системное обоснование качественных параметров воен-о-профессионального образования; корректировку требований государствен-ого кадрового заказа к качеству подготовки военных специалистов; определе-ие основных целей и задач качественного военного образования; оптимизацию •руктуры и содержания педагогической системы; совершенствование учебно-атериальной базы; поэтапную реализацию концепции в Военно-воздушной кадемии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж).
Выявленная сущность процесса обеспечения качества военно-рофессиональной подготовки офицерских кадров, которая заключается в пределении качественных приоритетов, ориентированных на изменяющиеся отребности войсковой практики, и их интеграции в вариативную образова-ельную среду военных вузов; структура, систематизированная на основе соче-ания традиционных элементов процесса и новых, обоснованных в диссертации акономерностей, противоречий, принципов и форм.
3. Проверенная опытно-экспериментальным путем и внедренная концеп-ия, разработанная на основе моделирования обеспечения качества профессио-альной подготовки (международных стандартов серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р СО 9000-2001, 9001-2001), Total Quality Management (TQM), EFQM, «Внутри-узовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»), и поэтап-о реализованная в экспериментальных вузах.
Экспериментально подтверждённые критерии качества военно-рофессионального образования обучающихся, включающие оценку учебно-етодического, кадрового, научно-исследовательского, воспитательного обес-ечения, текущей и итоговой успеваемости, а также «отсроченных» результа-ов подготовки офицеров.
4. Обоснованные в опытно-экспериментальной работе системные пути обеспечения качества военно-профессионального образования обучающихся в военных вузах:
1) моделирование управленческих решений по обеспечению качества военно-профессионального образования обучающихся на основе соблюдения следующих условий: формирования единого информационно-образовательного пространства военного вуза; реализации мониторинга качества подготовки военных специалистов; фундаментализации содержания и технологий военно-профессиональной подготовки; актуализации профессионально-нравственных ценностей и приоритетов в военном вузе; повышении мотивации преподавателей и курсантов на достижение оптимального результата военно-профессиональной подготовки и др.;
2) совершенствование процедуры диагностирования и прогнозирования качества военно-профессионального образования курсантов, реализуемое через следующие педагогические условия: уточнение технологии процедур диагно стирования и прогнозирования качества обеспечения военно профессионального образования; определение методологии и методики оценки качества обеспечения военно-профессионального образования и др.;
3) формирование воспитательной среды как основы качества военно профессионального образования офицерских кадров путем реализации следу ющих педагогических условий: творческого осмысления отечественного и за рубежного опыта формирования образовательной среды в военно-учебных за ведениях; внедрения теоретико-методологических подходов к использовани воспитательного потенциала на основе междисциплинарных связей; генерали зации технологических оснований управления качеством воспитательной средь военного вуза и др.;
4) научно-методическая подготовка профессорско-преподавательского со става к обеспечению качества профессионального образования в военных вузах реализуемая посредством: оптимизации целеполагания, проектирования и струк турирования оценочных процедур; повышения эффективности организации до кументооборота при проведении педагогического мониторинга; разработки ме тодических рекомендаций по использованию передового и инновационного опы та оценки и контроля качества обучения и воспитания курсантов и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в не выявлены отечественные историко-педагогические тенденции, особенности за рубежного опыта и осуществлен их учет в современной образовательной прак тике; теоретически обоснована и внедрена в экспериментальных вузах концеп ция развития педагогической системы обеспечения качества военно профессионального образования на основе современной парадигмы высшей во енной школы; обоснованы новые элементы исследуемого процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссерта
ции разработаны и внедрены в образовательную практику прикладные модели беспечения качества подготовки специалистов; определены и получили экспе-иментальное подтверждение критерии и показатели оценки качества исследу-мого процесса; выявлены основные системные пути повышения качества во-нного образования курсантов экспериментальных вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловле-ы взаимосвязью методологических и теоретических положений; системным ха-актером обоснования понятийно-категориального аппарата диссертации; при-енением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; беспечением логически непротиворечивой реализации исходных методологиче-ких позиций; сочетанием различных методик и технологий, адекватных цели и адачам исследования; репрезентативной экспериментальной базой апробации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в оде промежуточных и итоговых экспертиз. Диссертационные научные и при-тдные результаты внедрены в пяти экспериментальных вузах. Они были пробированы в ходе проведения конференций и семинаров на межвузовском, узовском и кафедральном уровнях в Военном учебно-научном центре ВВС (Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. оронеж) и его филиалах в г. Сызрань, г. Челябинск, г. Краснодар, Военном ниверситете МО РФ (г. Москва). Основные теоретические и практические ре-ультаты диссертационной работы реализованы Главным штабом ВВС при ормировании типовой организационно-штатной структуры авиационных ву-ов и разработке квалификационных требований, а также при организации об-азовательного процесса и повседневной деятельности.
Диссертационные результаты нашли отражение в 3 монографиях и 17 аучных статьях, рекомендованных ВАК, и других публикациях. Решение аучной проблемы обусловлено следующей структурой диссертации:
Глава I. Проблема обеспечения качества военно-профессионального обра-ования курсантов военных вузов в историко-педагогической науке и практике.
Глава 2. Педагогическая концепция обеспечения качества военно-рофессионального образования курсантов военных вузов.
Глава 3. Экспериментальное исследование обеспечения качества военно-рофессионального образования курсантов военных вузов.
Глава 4. Системное обеспечение качества военно-профессионального об-азования курсантов военных вузов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В первой главе «Проблема обеспечения качества воепно-рофессиопалыюго образования курсантов военных вузов в историко-едагогической науке и практике» проведена систематизация всего накоплен-ого отечественного и зарубежного опыта обеспечения качества военно-
профессионального образования офицерских кадров, выявлены ведущие тенденции и особенности его развития, а также раскрыта источниковедческая база изучаемой проблемы.
При анализе истории развития отечественной системы обеспечения качества военно-профессионального образования офицерских кадров учитывались основные положения следующих принципов научного подхода: исторической предопределённости, преемственности и комплексности.
Методологическое обоснование этапов генезиса системы военно-профессионального образования офицерских кадров основывалось на важных исторических событиях отечественного образования и военного дела. В результате изучения различных источников установлено, что в качестве основных периодов можно выделить следующие: дореволюционный (XVIII начало XX вв.), советский (XX вв.) и современный (с 1991 г. по настоящее время)периоды.
В дореволюционный период начала складываться педагогическая систем обеспечения качества образования офицерских кадров. Она неоднократно преобразовывалась, видоизменялась, оптимизировалась в интересах повышения качества профессиональной подготовки офицеров различного профиля. Дореволюционный этап подразделяется на ряд этапов, которым присущие сво особенные тенденции.
Первый этап начинается с возникновения отечественных учебны заведений для подготовки офицерских кадров и продолжается до создани первого кадетского корпуса (1731 г.). Его основной тенденцией было то, чт оценка качества образования выпускников производилась по уровн «вызубривание определений, формулировок, ответов на заранее известны вопросы», а не по умению доказывать ответы и рассуждать.
Второй этап (30-е годы и до конца XVIII в.) - становление педагогическо системы обеспечения качества военно-профессионального образовав офицерских кадров, которое непосредственно связано с появлением военно учебных заведений нового типа — кадетских корпусов. Основной тенденцие данного этапа стала специализация военного образования, зарождение его каче ственных параметров, определение приоритетов в данный исторический этап и за висимости производства в чин от результатов обучения военно-учебном заведении.
Третий этап становления педагогической системы обеспечения качеств военно-профессионального образования офицерских кадров включает в себ всю первую половину XIX века. Основной его тенденцией стал переход н балльную стимулирующую оценку реальных успехов в обучении и воспитании которая определяла разряд окончивших военно-учебные заведения и влияла н производство в чин.
Четвертый этап развития данной педагогической системы включал вре менной промежуток со второй половины XIX в. и продолжался до 1917 г. Тен
денциями этого этапа стали: развитие организационно-методических компонентов системы обеспечения качества военно-профессионального образования офицерских кадров и выработка единых методов оценки результатов обучения и воспитания на основе 12-балльной оценки.
К основным тенденциям в изменении первоначального состояния педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования офицерских кадров Российской империи можно отнести: прикладную направленность оценки качества образовательного процесса; межвузовскую интеграцию системы оценки качества образования; влияние качества образования офицера на перспективу их служебного роста и др.
Основу периодизации советского этапа становления отечественной педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования офицерских кадров составляли историко-педагогические труды, что позволило обосновать следующие этапы предопредели: первый - гражданская война (1918-1920 гг.) и межвоенное строительство (1921-1941 гг.); второй — Великая Отечественная война (1941-1945 гг.); третий — послевоенное военное строительство и научно-техническая революция (1945-1985 гг.); четвертый этап перестройка общественного и социально-экономического развития (19851991 гг.).
В ходе гражданской войны закладывались основы новой педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования командно-начальствующего состава РККА. Основной его тенденцией стало обеспечение качества военно-профессиональной подготовки обучающихся с различным уровнем общей подготовки. В целом межвоенному периоду были характерны следующие тенденции: введение 4-х балльной шкалы оценок; иквидации многопредметности в военно-учебных заведениях, определение в них профилей и целевых установок по каждой учебной дисциплине; повышение роли кафедр и др.
Великая Отечественная война стала проверкой педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования командно-ачальствующего состава РККА. С начала войны перед системой военно-профессионального образования была поставлена задача подготовки офицер-кого состава в оптимальном количестве. Основными тенденциями данного пе-иода стали: оперативное внедрение в учебный процесс опыта реальных бое-ых действий; интенсификация ускоренной подготовки офицеров; максимальное приближение теории обучения к непосредственной боевой практике и использование последних достижений военно-теоретической мысли в нормотвор-естве Красной армии и др.
На третьем этапе основные усилия педагогической системы обеспечения ачества военно-профессионального образования офицерских кадров были со-редоточены на сохранении высокого уровня практической направленности во-
енно-профессионального образования, перехода на массовую подготовку офицеров с высшим образованием, доминирование военной составляющей и др.
На четвертом этапе развитие педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования офицерских кадров ознаменовано внедрением в образовательный процесс вузов опыта локальных войн и военных конфликтов в Афганистане, в зоне Персидского залива и др. Однако реального отражения в учебных планах и программах вузов данный опыт не получил должного отражения.
В целом советский период явил принципиально новую, отличавшуюся от дореволюционного периода, педагогическую систему обеспечения качества военно-профессионального образования офицерских кадров. Основными ее тенденциями являлись следующие: преемственность в развитии отечественных педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования; усиление практической направленности военно-профессионального обучения и воспитания в военных вузах; конструирование и проектирование содержания, организации и методики военно-профессионального образования в соответствии с получаемыми специальностями; несоответствие военных и общегражданских программ подготовки по схожим специальностям и др.
Достигнутый уровень развития отечественной педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования офицерских кадров характеризуется следующими тенденциями: стандартизация системы обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов; информа тизация системы обеспечения качества военно-профессионального образовани курсантов; преобразование структурно-функциональной составляющей обеспе чения качества военно-профессионального образования офицерских кадров др. В целом интеграция военно-профессионального образования в образова тельную систему Российской Федерации обусловила необходимость пере стройки педагогической системы обеспечения качества.
Анализ зарубежной литературы показал, что обеспечение качества воен но-профессионального образования специалистов в зарубежных военных вуза зависит от следующих принципиальных положений: прагматичности, реали стичности и перспективности. Системы обеспечения качества военно профессионального образования специалистов в зарубежных военных вузах яв ляются гибкими, сбалансированными, нацеленными на выявление и продвиже ние по службе наиболее способных офицеров. Основные тенденции их совре менного развития следующие: сохранение исторической самобытности военно профессионального образования и его самокоррекция; ориентированность н профессиональное развитие офицера, выявление их способности качественн решать военно-профессиональные задачи на перспективу; оперативное реаги рование на изменения требований к подготовке офицеров; ориентированност
на международный характер выполнение служебно-боевых задач; направленность на индивидуализацию обучения при его высокое технологичность и др.
В целом исследование опыта обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов российских военно-учебных заведений в исторической ретроспективе и специалистов в зарубежных военных вузах показало возможность использования его в современных военных вузах Российской Федерации.
Во второй главе «Педагогическая концепция обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов» раскрывается содержание современной педагогической парадигмы высшего военного образовании, которая включает переход от курсанта как пассивного объекта рассматриваемой системы к курсанту как субъекту данной системы со сформированными социокультурными и военно-профессиональными компетенциями. В связи с этим, новая парадигма педагогической системы обеспечения качества высшего военного образования включает переход от пассивного формирования совокупности знаний, навыков и умений профессиональной деятельности военного специалиста, к компетентностному подходу, - курсанту как субъекту, его профессиональному личностному развитию в военных вузах и процессе воинской деятельности.
В связи с этим современная педагогическая парадигма предполагает смену созерцательной установки в педагогической системе обеспечения качества военного образования на инновационную деятельность, когда приоритетом яв-яется становление и развитие творческой личности российского офицера. В этой качественной переориентации неизбежно обновление качественных параметров системы обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов.
В данной диссертации современная педагогическая парадигма понимается как концептуальная научно-образовательная политика военной школы, которая составляет основу обеспечения качества военно-профессионального обра-ования курсантов военных вузов. Как представляется, её содержание заключается в реализации нормативного, инвариантного, научно-обоснованного, объек-ивно-субъективного, устойчивого, монистичного, плюралистического и дру-их качественных параметров.
Для данного диссертационного исследования важное значение имеет Стратегический план совершенствования профессионального образования и одготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Ми-истерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года, представ-яющий модернизированный документ и являющийся результатом инноваци-нного планирования деятельности Главного управления кадров Министерства бороны Российской Федерации, Главного управления боевой подготовки и лужбы войск Вооруженных Сил, Главного организационно-мобилизационного
управления Генерального штаба, Управления военного образования и Управления государственной гражданской службы Министерства обороны Российской Федерации в сфере обеспечения качества. В данных документах отмечается необходимость и важность обеспечения качества высшего образования как основы педагогической парадигмы высшей военной школы, определяются основные стратегические и тактические его направления на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Диссертационный анализ показал, что в Стратегическом плане до 2020 г. выделены следующие проблемы качественного состояния образовательной сферы Министерства обороны РФ: законодательно-нормативная база не в полной мере способствует качественному развитию военного образования, оптимизации количества военных вузов; несмотря на ряд социальных гарантий, проблемы комплектования высококвалифицированными офицерскими кадрами соединений и частей, особенно постоянной готовности, остаются нерешенными; не внедряется в полном объеме педагогическая система обеспечения качества военного образования; отсутствует полноценная взаимосвязь между военно-профессиональным образованием, научно-исследовательской работой, что в значительной степени не способствует обеспечению боеготовности и боеспособности частей и подразделений; снижается успеваемость курсантов в значительном количестве военных вузов (более 45% из них завершают обучение на «удовлетворительно», а около 15% отчисляются в первые годы учебы в вузах или службы в войсках); остается сложной ситуация оснащения военно-учебных заведени" новыми видами вооружения и др.
Решение указанных проблем и устранение негативных тенденций, ка показано в диссертационном исследовании, возможно только программно целевым методом на основе долгосрочного планирования комплекса мероприя тий по развитию педагогической системы обеспечения качества военно профессионального образования и подготовки курсантов военных вузов. В эти целях разработан и реализуется Стратегический план и предложенная в диссер тации концепция.
В диссертационном исследовании были обоснованы следующие направле ния развития педагогической системы обеспечения качества военно профессионального образования в современных условиях: 1) выполнение госу дарственного заказа (квалификационных требований) на качественную военно профессиональную подготовку курсантов военных вузов; 2) совершенствовани системы управления военно-профессионального образования на основе каче ственных параметров; 3) повышение роли воспитательной среды в обеспечени качества подготовки военных кадров; 4) внедрение технологии менеджмента ка чества в образовательный процесс военных вузов; 5) использование в деятельно сти преподавательского состава инновационных оценочных процедур; 6) созда ние адаптированной к войсковой практике учебно-материальной базы и др.
Основными приоритетными мероприятиями Стратегического плана и концепции по реализации данных направлений являются: развитие научных основ профессионального отбора; увеличение количества наиболее подготовленных граждан для обучения; увеличение конкурса в военные вузы; оптимизация их сети; исключение дублирования в подготовке военных специальностей различной подчиненности и концентрация ее в крупных системообразующих вузах; повышение эффективности управления военным образованием; создание оптимальной сети военно-учебных заведений, отвечающей потребностям Вооруженных Сил; приведение учебно-материальной базы в соответствие с современными требованиями; подготовка обучающихся на современных и перспективных образцах вооружения и военной техники, тренажерных комплексов; повышение научно-педагогического потенциала; повышение качества профессорско-преподавательского состава, непосредственно реализующего образовательные программы; соответствие современными требованиями уровня подготовки профессорско-преподавательского состава и др.
Проведённая экспериментальная работа актуализировала важность и необходимость обоснования концептуальных положений развития педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов.
Актуальность и необходимость системного обеспечения концепции обусловливаются в современных условиях: необходимостью восполнения поставленных задач Концепцией и спланированных мероприятий Плана, в установленные Министерством обороны сроки (на период до 2020 года); возросшими требованиями компетентностного подхода к профессиональной подготовке курсантов военных вузов; важностью комплексирования формирования социокультурных и военно-профессиональных компетенций у военных специалистов с высшим военно-профессиональным образованием; целесообразностью разработки инновационных концептуальных положений по обеспечению качества военного образования курсантов как педагогической системы; опережающим характером подготовки полного перечня наиболее перспективных областей военно-профессиональной номенклатуры, специальностей офицерских кадров и др.
Приоритетной целевой установкой Концепции служит повышение образовательной миссии военного вуза и его роли во внедрении педагогической системы, обеспечения качественной военно-профессиональной подготовки военных специалистов, обоснования ее теоретических и прикладных положений на основе принципов фундаментальности, доступности и привлекательности.
В диссертационном исследовании была обоснована концепция развития педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования, представляющая собой совокупность инновационных целевых установок и приоритетных направлений подготовки военных кадров в современных условиях, имеющая следующую структуру: системное обоснование качествен-
ных параметров военно-профессионального образования; корректировку требований государственного кадрового заказа к качеству подготовки военных специалистов; определение основных целей и задач качественного военного образования; оптимизацию структуры и содержания педагогической системы; совершенствование учебно-материальной базы; поэтапную реализацию концепции в Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж).
В экспериментальных вузах изучался вопрос: «В чем заключается сущность процесса обеспечения качества военно-профессиональной подготовки курсантов?». 65% респондентов включают в содержание рассматриваемого процесса: обеспечение качества обучения курсантов необходимым учебным дисциплинам; обеспечение качества воспитания в процессе обучения; обеспечение качества формирования способности преодолевать тяготы армейской службы; самовоспитание и самообразования выпускников военных вузов.
Исходя из результатов проведенного опроса и анкетирования, основными компонентами обеспечения качества профессиональной подготовки офицерских кадров как педагогического процесса являются обеспечения качества воспитания, обучения, развития и психологической подготовки, а также самосовершенствования курсантов военных вузов, управление данным процессом.
С учетом проведенного анализа различных подходов к изучаемому понятию представляется возможным определить сущность процесса обеспечения качества военно-профессиональной подготовки офицерских кадров, которая заключается в определении качественных приоритетов, ориентированных на изменяющиеся потребности войсковой практики, и их интеграции в вариативную образовательную среду военных вузов; структура, систематизированная на основе сочетания традиционных элементов процесса и новых, обоснованных в диссертации закономерностей, противоречий, принципов и форм.
Данное определение понятия обеспечения качества военно-профессиональной подготовки лишь в общих чертах раскрывает его содержа ние. В тоже время важными характеристиками содержания, обеспечения каче ства военно-профессиональной подготовки являются ее особенности, внутрен ние противоречия, а также структурные компоненты этого процесса.
В качестве основания для анализа особенностей обеспечения качества во енно-профессиональной подготовки следует обратиться к ее структуре.
Ведущими элементами рассматриваемого процесса являются субъекть обеспечения качества военно-профессиональной подготовки (начальник вуза его заместители, начальники отделов и служб, командование факультетов курсов, преподавательский состав, инструкторский состав, инженерно технический состав, научные работники) и ее объекты (курсанты различны курсов военных вузов). Их составные и взаимосвязанные учебно
познавательные действия направленные на овладение обучающимися военно-профессиональной деятельностью в частях и подразделениях.
Цели процесса обеспечения качества военно-профессиональной подготовки курсантов конкретизируют и определяют его специфические задачи в военных вузах: приведение процедуры обеспечения качества военно-профессиональной подготовки в соответствие с новыми условиями жизнедеятельности частей и подразделений; создание механизмов постоянного обновления и развития обеспечения качества военно-профессиональной подготовки курсантов; удовлетворение потребностей обучающихся в военно-профессиональном образовании, необходимом для службы в войсках; корректировка нормативно-распределительной базы для обеспечения качества военно-профессиональной подготовки на основе формирования и реализации государственного заказа на подготовку военных специалистов военного профиля и др.
Цели и задачи обеспечения качества военно-профессиональной подготовки влияют на формирование ее содержания. В данном случае можно заметить закономерную связь между двумя важными компонентами процесса обеспечением качества военно-профессиональной подготовки — задачно-целевым и содержательным. Они, как показало проведенное исследование, обусловливают содержание рассматриваемого процесса, включающего в себя: обеспечение качества образования, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов, а также перечень всех учебных дисциплин и соответствующих разделов и тем, закрепленных в учебных планах и учебных программах военных вузов.
Содержательные возможности процесса обеспечения качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов включает следующие функции: воспитывающую, обучающую, развивающую, психологической подготовки и самосовершенствования.
Анализ научных исследований по проблемам обоснования закономерностей педагогических явлений позволил установить, что исследование процесса военно-профессиональной подготовки с целью выявления присущих ему закономерностей следует вести на основе системного подхода.
Результаты изучения материалов научных исследований, анализа практики подготовки обучающихся в военно-учебных заведениях позволили определить следующие группы закономерностей: закономерности социального характера, определяющие зависимость обеспечения качества военно-профессиональной подготовки от социально-экономических, политических, идеологических, правовых и других факторов жизнедеятельности общества; закономерности стратегического характера, показывающие взаимосвязь обеспечения качества военно-профессиональной подготовки с развитием военного образования, общим развитием военной школы и Вооруженных Сил страны; закономерности тактического характера, определяющие соответствие целей, задач и содержания военно-профессиональной подготовки офицерских кадров
квалификационным требованиям; закономерности психолого-педагогического характера, определяющие зависимость содержания структурных компонентов обеспечения качества военно-профессиональной подготовки военных кадров от уровня развития психологии и педагогики высшей военной школы; специфические педагогические закономерности обеспечения качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов.
К числу основных закономерностей следует отнести зависимость результатов функционирования процесса обеспечения качества военно-профессиональной подготовки от своевременного выявления и разрешения возникающих в ней противоречий.
Наряду с отмеченными закономерностями следует остановиться на специфических закономерностях, присущих собственно обеспечению качества военно-профессиональной подготовке. Среди них можно выделить следующее: зависимость качества военно-профессиональной подготовки от профессионализма преподавателей; зависимость целей, содержания и технологии от содержания и особенностей профессиональной деятельности выпускников военных вузов.
Целенаправленное поступательное движение процесса обеспечения качества военно-профессиональной подготовки курсантов от более простых к более сложным, от одних видов (групп) задач к другим осуществляется в результате научно обоснованного разрешения объективных и субъективных, внутренних и внешних противоречий.
Основными группами противоречий объективного характера, влияющими на развитие процесса обеспечения качества военно-профессиональной подготовки, являются следующие противоречия: между теоретическими и практическими положениями обеспечения качества профессиональной подготовки курсантов военных вузов; между обучением курсантов по соответствующему ФГОС и снижением уровня военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов; между оптимизацией емкости высших военно-учебных заведений и возросшим уровнем отчислений курсантов и внепланового увольнения молодых офицеров; между содержанием военно-профессиональной деятельности офицерских кадров и возможностями его моделирования, проектирования и конструирования в образовательном процессе; между современными требованиями к педагогической деятельности и уровнем профессионализма преподавательского состава; между сложностью учебного материала для усвоения курсантами и уровнем их предшествующей подготовки, сформированное™ мышления и познавательных возможностей; между уровнем мотивации у обучающихся к изучению учебных дисциплин военно-профессиональной подготовки и пониманием их роли в процессе формирования специалиста военного профиля; между групповой формой организации обучения и необходимостью индивидуального подхода к формированию и развитию личности офицера, его профессионально важных качеств.
Известно, что в педагогической науке с достаточной полнотой разработаны принципы обеспечения качества военно-профессиональной подготовки курсантов. Вместе с этим можно предположить, что обеспечение качества военно-профессиональной подготовки характеризуется специфическими принципами, отражающими педагогические закономерности исследуемого процесса.
Иерархию принципов педагогического процесса обеспечения качества военно-специальной подготовки курсантов в вузах можно представить в следующем виде: принцип социальной обусловленности и научности; принцип военно-профессиональной направленности; принцип целенаправленности, непрерывности и интенсивности; принцип сознательности, активности и мотивированности; принцип прочности в овладении компонентами профессиональной компетентности; принцип последовательности и непрерывности обеспечения качества военно-профессиональной подготовки обучающихся в военных вузах; принцип единства и комплексности обеспечения качества военно-профессиональной подготовки; принцип индивидуального подхода; принцип творческой активности и самостоятельности в обеспечения качества военно-профессиональной подготовки; принцип инновационности.
Кроме того, важно выделить принципы в наибольшей степени выражающие особенности обеспечения качества военно-профессиональной подготовки как педагогического процесса: принцип взаимодействия с другими видами подготовки; принцип формирования психологической готовности выпускников к выполнению профессиональных задач; принцип завершенности военно-профессиональной подготовки и др.
В военно-профессиональной подготовке курсантов используются различные методы, формы, приемы и средства. В настоящее время разработан обширный педагогический инструментарий, доказана детерминированность приемов и средств целями образовательного процесса. Данная тенденция правомерна и для военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов. В зависимости от уровня подготовки выделяются специфические методы военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов.
Степень достижения целей и задач обеспечения качества военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах отражает результативный компонент. Необходимо отметить, что его следует рассматривать как с точки зрения цели функционирования всего данного процесса, так и с точки зрения его качества.
Рассматривая результативность с позиций целей и задач функционирования процесса обеспечения качества военно-профессиональной подготовки, следует иметь ввиду удовлетворение потребности в квалифицированных офицерах — военных специалистах различного профиля, способных к продуктивной деятельности по организации и выполнению задач боевых действий и их обеспечения в различных условиях в мирное время и в боевой обстановке. Анализ бо-
лее 530 отзывов из частей и подразделений на выпускников военных вузов, а также оценки и требования, предоставляемые государственным заказчиком на подготовку военных специалистов, показывают, что эти потребности удовлетворяются не в полной мере. Данное обстоятельство указывает на необходимость обеспечения военно-профессиональной подготовки обучающихся в военных вузах.
В третьей главе «Экспериментальное исследование обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов» раскрываются методологические и теоретические положения, требования нормативных документов Министерства образования и науки РФ по контролю качества подготовки специалистов, руководящие документы Министерства обороны, а также проводится анализ деятельности руководящего и преподавательского состава по обеспечению качества военно-профессионального образования в высшей школе.
Основу изучения практики обеспечения качества военно-профессионального образования в военных вузах составляет анализ, который включает в себя: изучение нормативных требований, сформулированных органами власти, руководством министерств и ведомств к уровню и качеству военно-профессионального образования; анализ методов работы руководства военных вузов, содержания и форм их деятельности, результаты работы педагогических коллективов, преподавателей и курсантов по обеспечению качества военно-профессионального образования; определение негативных факторов, влияющих на качественные характеристики военно-профессионального образования в высших военных учебных заведениях (макросоциальные, микросоциальные, социально-психологические, деятельностные и др.); выявление негативно влияющих на качество военно-профессионального образования проблем и противоречий, как внешнего, так и внутреннего характера.
В ходе работы над диссертацией было проанализировано свыше 70 нормативных актов разного уровня компетенции, призванных в качестве регуляторов процесса подготовки специалистов, исследована практика организации и осуществления образовательного процесса в 5 вузах, на 20 кафедрах. В опросах, беседах и анкетировании приняли участие более 300 преподавателей и свыше 1,5 тысяч курсантов.
В ходе изучения научных источников, бесед с руководством вузов, удалось установить, что в настоящее время сложилось несколько моделей системы качества образования, используемых в обеспечении военно-профессиональной подготовки, которые построены на принципах, декларируемых в том числе и европейским образовательным сообществом. К ним относятся принципы Всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management - TQM); модели национальных и региональных премий по качеству (например, на базе модели Европейского фонда по менеджменту качества (EFQM); модели менеджмента качества Мини-
стерства образования и науки РФ; рекомендации международных стандартов серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2001, 9001-2001).
Результаты исследования мнения обучающихся о том, что именно мешает им учиться и достигать высоких результатов, а преподавателей — эффективности педагогической деятельности, приведены в таблице 1.
Таблица 1
Причины, препятствующие усвоению элементов
военно-профессиональной деятельности_
Причнна Обучающиеся Преподаватели
Слабая мотивация. Отсутствие стимула к учебе / педагогической деятельности 1,5% 9,7%
Частые и невероятно запуганные изменения нормативной базы образовательного процесса и постоянное привлечение преподавательского состава к разработке административных документов 75%
Материальные трудности, необходимость поиска дополнительного заработка - 48,6%
Состояние учебной, материальной и информационной базы 17,8% 18,8%
Низкий уровень предшествующей подготовки 7,8% 12,9%
Другие причины 14% 10%
Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что ведущими причинами, негативно влияющими на качество военно-профессионального образования, преподаватели называют в первую очередь низкую заработную плату и несоответствующую нынешним требованиям учебно-материальную базу. Вместе с тем, проведенный теоретический анализ, анализ литературных источников и практики организации и ведения военно-профессиональной подготовки в высших учебных заведениях говорят о более глубоких причинах сдерживания процесса повышения качества военно-профессионального образования в вузах силовых министерств и ведомств.
К числу ключевых вопросов педагогического эксперимента относились разработка и апробация критериев и показателей обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов. Всего во время опросов и интервью руководящим составом вузов и факультетов, преподавательским составом кафедр, представителями других структурных подразделений было определено более 120 характеристик образовательного процесса и личностных качеств, которые могут стать некими индикаторами обеспечения качества военно-профессионального образования. В последствии экспертами были отобраны и сгруппировано 23 наиболее важных признака. Они стали основой для разработки показателей для 6 основных критериев, отраженных в таблице 2.
Каждый критерий, кроме последнего, оценивается по четырем показателям. При этом путем суммирования показателей первого, второго, третьего и четвертого критериев формируется интегральный критерий, который выступает обобщен-
ным эталоном для оценки эффективности системы обеспечения качества военно-профессионального образования. Несмотря на то, что пятый и шестой критерии первоначально оценивались по абсолютным показателям, полученные данные использовались для определения динамических составляющих образованности.
Таблица 2
Критерии и показатели обеспечения качества военно-профессионального
образования курсантов в военных вузах
Критерии Показатели
Учебно-методическое обеспечение (УМО) - качество подготовки основных образовательных программ и их соответствие образовательному стандарту; - возможность вариативного построения образовательной программы, в соответствии с познавательными интересами и способностями курсантов; - степень всесторонности методического обеспечения обучения и воспитания; - уровень педагогического руководства и обеспеченность самостоятельной работы.
- уровень научного потенциала руководящего и преподавательского состава; - уровень инновационное™ технологий и средств образовательной деятельности; - наличие педагогического сотрудничества субъектов образовательного процесса; - регулярность повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавательского состава.
Кадровое обеспечение (КО)
Научно-исследовательское обеспечение (НИО) - вклад преподавательского состава в научно-исследовательскую работу по обеспечению качества военно-профессионального образования; - оценка возможности для курсантов заниматься научными исследованиями под руководством преподавателей; - результативность научной работы преподавателей; - востребованность результатов выполненных научных исследований на практике.
Воспитательная деятельности (ВД) - наличие условий для внеаудиторной работы с курсантами; - собственная активность курсантов и курсантских коллективов; - развитость структурных компонентов системы воспитательной работы; - типичный характер характер нарушений и проступков, совершаемых обучающимися
Текущие и итоговые результаты обучения и воспитания (ТИР) - данные промежуточного контроля знаний; - итоги сдачи зачетов и экзаменов; - результаты итоговой аттестации военного вуза; - данные о результатах текущего и промежуточного контроля.
«Отстроченные» результаты образования (ОРО) - успешность выполнения профессиональных обязанностей выпускниками; - удовлетворенность полученной профессией; - наличие здорового образа жизни.
Поскольку все критерии и показатели достаточно сложны для оценки, а спектр их применения весьма широк, в качестве экспертов привлекались заве-
дующие (начальники) кафедр, начальники факультетов, ведущие преподаватели (см. таблица 3).
Таблица 3
Распределение экспертных групп в военных вузах_
Распределение по месту проведения экспериментальной работы Группы экспертов
Заведующие (начальники) кафедр Деканы (начальники) факультетов Ведущие преподаватели Итого
ВУНЦ ВВС 7 з 5 21
(г. Челябинск)
ВУНЦ ВВС 7 6 5 19
(г. Воронеж)
ВУНЦ ВВС 5 9 7 21
(филиал г. Краснодар)
Итого участников по группам 19 23 19 61
Для оценивания показателей применялась четырехбалльная шкала. Ее значения выглядят следующим образом: 4 - показатель ярко выражен и проявляется в любых условиях; 3 — показатель заметно выражен, но проявляется непостоянно и не во всякой обстановке; 2 — показатель выражен, но проявляется редко; 1 — данный показатель не проявляется.
При практической реализации разработанных критериев и показателей оценивается и результат обучения и воспитания в военном вузе. Это позволяет целенаправленно изучать и оценивать как основные элементы, составляющих систему обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов, так и результаты формирования их личностно-мотивационных установок, ценностных ориентиров, уровня профессиональной подготовленности и профессионально важных качеств.
Изучение с помощью разработанных критериев и показателей различий в системе обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов позволило определить следующие уровни - оптимальный, допустимый, критический. В представленной ниже таблице 4 содержится их качественная характеристика.
Педагогический эксперимент показал, что разработанные уровни позволяют получить адекватную задаче исследования оценку обеспечения качества военно-профессионального образования в военно-учебных заведениях. Однако в диссертации понадобилось применение количественной оценки.
Реализация программы педагогического эксперимента началась с анализа содержания профессиональных образовательных программ, учебных планов, рабочих программ дисциплин, программ практик в соответствии со стандартами, действовавшими в год поступления курсантов.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие курсанты 2008 года поступления в течение пяти лет (ФГКВОУ ВПО «ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»» (г. Воронеж) МО РФ и его филиалах в г. Сызрань, г. Челябинск, г. Краснодар (специальность «Метеорология» — ЭГ, специальность «Автомобильные дороги и аэродромы», «Штабная и организационно-мобилизационная работа» - КГ)).
Таблица 4
Уровни обеспечения качества военно-профессионального _образования в военно-учебных заведениях_
Уровни Оптимальный Допустимый Критический
УМО - полное соответствие разработанных учебных планов и программ требованиям образовательных стандартов; - УМО носит комплексный характер по всей основной образовательной программе в целом. - учебные планы и программы образовательных стандартов; - УМК созданы по всем учебным дисциплинам. - учебные планы и программы, в основном образовательных стандартов; - УМО создано не по всем учебным дисциплинам.
ко - научный потенциал превышает норму на 15 и более%. - научный потенциал превышает норму на 510%. - научный потенциал по норме.
нио - большинство преподавательского состава активно участвует в исследовании вопросов качества образования. - более половины преподавателей участвует в исследовании вопросов качества образования. - преподаватели участвует в исследовании вопросов качества образования.
вд - разработана концепция и создана система воспитательной работы с курсантами. - разработана концепция и созданы элементы системы воспитательной работы. - в вузе имеются лишь отдельные элементы системы воспитательной работы.
ТИР - у выпускников вуза ярко выражена направленность на профессиональную деятельность. - у выпускников вуза проявляется направленность на профессиональную деятельность. слабо выражена направленность на профессиональную деятельность.
ОРО - более 75% выпускников имеют положительные отзывы командования. - от 50 до 74% выпускников имеют положительные отзывы командования. - менее 50% выпускников имеют положительные отзывы командования.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует, что по всем показателям произошли положительные изменения. Данные, приведенные в таблице 5, говорят о том, что в экспериментальной группе получены более высокие баллы по всем показателям всех критериев.
Совершенствование качества военно-профессионального образования оказало заметное влияние на качество подготовки обучающихся. В процентном отношении по экзаменам итоговой государственной аттестации курсанты экс-
периментальной группы получили заметно больше хороших и отличных оценок, чем курсанты контрольной группы.
Таблица 5
Критерии и показатели оценки педагогического обеспечения качества образования в вузе В начале эксперимента В результате эксперимента Динамика показателей
э.гр | к.гр. э. гр | к.гр. э. гр | к.гр.
Интегральный критерий оценки качества педагогического обеспечения
1. Уровень учебно-методического обеспечения 1,4 1,4 2,5 1,9 1,1 0,55
- качество подготовки основных образовательных программ и их соответствие образовательному стандарту; 1,6 1,5 2,7 2,4 1Д 0,8
- возможность вариативного построения образовательной программы, в соответствии с познавательными интересами и способностями курсантов; 1,3 1,3 2,5 1,8 1,2 0,5
- степень всесторонности методического обеспечения обучения и воспитания; 1,2 1,2 2,4 1,6 1,2 0,4
- уровень педагогического руководства и обеспеченность самостоятельной работы. 1,5 1,5 2,3 1,9 0,8 0,4
2. Уровень кадрового обеспечения 1,7 1,7 2,3 2,0 0,6 03
- уровень научного потенциала руководящего и преподавательского состава; 2,1 2,1 2,4 2,3 0,3 0,2
- уровень инновационное™ технологий и средств образовательной деятельности; 1,8 1,8 2,7 2,1 0,9 0,3
- наличие педагогического сотрудничества субъектов образовательного процесса; 1,5 1,5 2,2 1,6 0,6 0,1
- регулярность повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавательского состава. 1,6 1,6 2,2 1,9 0,5 0,3
3. Уровень научно-исследовательского обеспечения 1,8 1,8 2,5 2,1 0,7 0,33
- вклад преподавательского состава в научно-исследовательскую работу по обеспечению качества военно-профессионального образования; 2 2,1 2,8 2,45 0,8 0,35
- оценка возможности для курсантов заниматься научными исследованиями под руководством преподавателей; 1,8 1,8 2,9 2,1 1,1 0,3
- результативность научной работы преподавателей; 1,95 2 2,5 2,3 0,6 0,3
- востребованность результатов выполненных научных исследований на практике. 1,5 1,5 1,95 1,8 0,45 0,3
4. Уровень воспитательной деятельности образовательного учреждения 1,8 1,8 2,4 2,4 0,6 0,5
- наличие условий для внеаудиторной работы с курсантами; 1,75 1,75 2,3 2,25 0,55 0,5
- собственная активность курсантов и курсантских коллективов; 1,8 1,8 2,3 2,2 0,5 0,4
- развитость структурных компонентов си-| стемы воспитательной работы; 2,1 2,2 2,4 2,4 0,3 0,2
Критерии и показатели оценки педагогического обеспечения качества образования в вузе В начале эксперимента В результате эксперимента Динамика показателей
э.гр к.гр. э. гр к.гр. э. гр к.гр.
- типичный характер нарушений и проступков, совершаемых обучающимися 1,7 1,7 2,3 2,25 0,5 0,5
Динамический критерий оценки качества образования
5. Текущие и итоговые результаты обучения и воспитания 2 1,9 2,4 2,05 0,5 0,1
- данные промежуточного контроля знаний; 2,1 2 2,4 2,1 0,3 0,1
- итоги сдачи зачетов и экзаменов; 1,85 1,7 2,1 1,8 0,25 0,05
- результаты итоговой аттестации военного вуза; 1,6 1,6 2,5 1,8 0,9 0,2
- данные о результатах текущего и промежуточного контроля. 2,3 2,3 2,6 2,4 0,3 0,1
6. «Отстроченные» результаты образования 2,4 2,07
- успешность выполнения профессиональных обязанностей выпускниками; 2,1 1,9
- удовлетворенность полученной профессией; 2,05 1,8
- наличие здорового образа жизни. 2,7 2,15
Исходя из представленных в таблице 5 данных, об эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы говорят данные, характеризующие уровень качества военно-профессионального образования, которые представлены в таблице 6. Количество лиц, начавших участие в экспериментальной работе на I курсе и завершивших обучение в вузе различно в связи с тем, что некоторые были отчислены из университета.
Таблица 6
Изменение качества военно-профессионального образования
в экспериментальной н контрольной группах_
Уровень качества образования Группа Дннамика качества образования курсантов
Исходный уровень По результатам опытно-экспериментальной работы
Всего Экспериментальная 342 (100%) 318(100%)
Контрольная 356(100%) 327 (100%)
Оптимальный Экспериментальная 4(1%) 204(64%)
Контрольная 7 (2%) 146 (44%)
Допустимый Экспериментальная 211(62%) 97(31%)
Контрольная 219 (62%) 123 (38%)
Критический уровень Экспериментальная 127 (37%) 17(5%)
Контрольная 131 (36%) 58 (18%)
Из таблицы 6 видно, что количество курсантов экспериментальной группы, которые достигли оптимального уровня военно-профессионального образования, составляет 64%, а в контрольной — 44%. При этом в экспериментальной группе уменьшилось число имеющих лишь допустимый уровень образования с 62% до 31%, а критический - с 37% до 5%. В контрольной же группе - с 62% до 38% и с 36% до 18%.
Проведенный формирующий эксперимент свидетельствует о том, что функционирование системы обеспечения качества военно-профессионального образования в вузе представляет собой длительный процесс, разделенный на ряд последовательных этапов. Динамика этого процесса зависит от сформированной в вузе системы обеспечения качества военно-профессионального образования, профессиональной квалификации субъектов образовательного процесса, учета индивидуальных особенностей курсантов, особенностей организации образовательного процесса в вузе и др.
В четвертой главе «Системное обеспечение качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов» была проведенная работа, которая позволила обосновать основные пути повышения эффективности развития педагогической системы обеспечение качества военно-профессионального образования обучающихся в военно-учебных заведениях.
Основными направлениями повышения эффективности изучаемого явления являются:
1) моделирование управления обеспечением качества военно-профессионального образования обучающихся, предполагающие формирование единого информационно-образовательного пространства военного вуза; реализацию мониторинга качества подготовки военного специалистов; обеспечение фундаментализации содержания и технологий военно-профессиональной подготовки; актуализацию профессионально-нравственных ценностей и приоритетов в военном вузе; мотивацию преподавателей и курсантов на достижение оптимального результата военно-профессиональной подготовки;
2) совершенствование процедуры диагностирования и прогнозирования качества военно-профессионального образования курсантов, включающее уточнение терминологии, используемой при описании процедур диагностирования и прогнозирования качества обеспечения военно-профессионального образования; определение идеологии и методологии оценки качества обеспечения военно-профессионального образования, включающей установление миссии, политики, целей, стратегии, принципов и требований к ее созданию и функционированию; определение контуров модели, рассматривающих ее внутреннюю конфигурацию, в том числе, основные процессы, внутренние и внешние связи составляющих элементов (процессов); разработку основных показателей, необходимых для планирования и измерения процессов и их результатов в системе военно-профессионального образования; описание механизма реализации выделенных процессов и выполнения установленных требований;
3) формирование воспитательной среды как основы качества военно-профессионального образования офицерских кадров, осуществляемого на творческом осмыслении отечественного и зарубежного опыта формирования
различных (информационной, воспитательной, образовательной и др.) сред в военно-учебных заведениях; внедрения теоретико-методологических подходов к процессу реализации воспитательного потенциала системы профессиональной подготовки офицеров в вузах Министерства обороны Российской Федерации с междисциплинарных позиций; обоснования и апробации педагогических путей методологизации мышления субъектов процесса управления качеством воспитательной системы будущих офицеров в военно-учебных заведениях; концептуализации процесса управления качеством воспитательной системы курсантов военных вузов; генерализации технологических оснований процесса управления качеством воспитательной среды военного вуза;
4) научно-методическая подготовка профессорско-преподавательского состава к обеспечению качества профессионального образования в военных вузах, что предполагает оптимизацию целеполагания, проектирования и структурирования оценочных процедур в военном вузе; повышение эффективности организации документооборота при проведении педагогического мониторинга; разработку методических рекомендаций по использованию передового и инновационного опыта оценки и контроля качества обучения и воспитания курсантов военно-учебных заведений и др.
Таким образом, цели и задачи диссертационного исследования были достигнуты, а выдвигаемая гипотеза нашла научное и прикладное подтверждения.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические выводы. Историко-педагогический анализ позволил выявить следующие периоды развития и становления педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов: а) в дореволюционный период (XVIII — начало XX вв.); б) в советский период (XX вв.); в) в современный российский период (с 1991 г. — по настоящее время).
В ходе анализа зарубежного опыта была обоснована характеристика современного развития системы обеспечения качества военно-профессионального образования специалистов в зарубежных военных вузах (США, Великобритании, Германии, Франции) и выявленные ее особенности: сохранение исторической самобытности в оценке качества военно-профессионального образования; создание дифференцированной системы оценки качества профессионального образования обучающихся из разных стран; ориентированность оценки уровня профессионального образования на международный характер выполнения основных задач в различных театрах боевых действий; оперативное реагирование системы оценки качества на возрастающие требования к подготовке различных категорий офицерских кадров и др.
Анализ научных источников, выявленных тенденций, полученных результатов опытно-экспериментального исследования позволил обосновать педагоги-
ческую систему обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов. Основными концептуальными составляющими развития педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования как современной парадигмы XXI века были: выполнение государственного заказа (квалификационных требований) на качественную военно-профессиональную подготовку курсантов военных вузов; совершенствование системы управления военно-профессионального образования на основе качественных параметров; повышение роли воспитательной среды в обеспечении качества подготовки военных кадров; внедрение технологии менеджмента качества в образовательный процесс военных вузов; использование в деятельности преподавательского состава инновационных оценочных процедур; создание адаптированной к войсковой практике учебно-материальной базы и др.
Теоретический анализ позволил обосновать концепцию развития педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования, представляющую собой совокупность инновационных целевых установок и приоритетных направлений подготовки военных кадров в современных условиях; структуру данной концепции, включающую: системное обоснование качественных параметров военно-профессионального образования; корректировку требований государственного кадрового заказа к качеству подготовки военных специалистов; определение основных целей и задач качественного военного образования; оптимизацию структуры и содержания педагогической системы; совершенствование учебно-материальной базы; поэтапную реализацию Концепции в Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж).
В ходе исследования было предложено авторское видение сущности процесса обеспечения качества военно-профессиональной подготовки офицерских кадров, которое заключается в определении качественных приоритетов, ориентированных на изменяющиеся потребности войсковой практики, и их интеграции в вариативную образовательную среду военных вузов; структуры, систематизированной на основе сочетания традиционных элементов процесса и новых, обоснованных в диссертации закономерностей, противоречий, принципов и форм.
Опытно-экспериментальным путем была проверена и внедрена концепция, разработанная на основе моделирования обеспечения качества профессиональной подготовки (международных стандартов серии ISO 9000:2000 (ГОСТ Р ИСО 9000-2001, 9001-2001), Total Quality Management (TQM), EFQM, «Внутри-вузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»), и поэтапно реализованная в экспериментальных вузах.
Основным итогом проведенного эксперимента стали критерии качества военно-профессионального образования обучающихся, включающие оценку учебно-методического, кадрового, научно-исследовательского, воспитательного обеспечения, текущей и итоговой успеваемости.
Обоснованы логико-взаимосвязанные пути системного обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов: 1) моделирование управленческих решений в целях обеспечения качества военно-профессионального образования обучающихся; 2) совершенствование процедуры диагностирования и прогнозирования качества военно-профессионального образования курсантов; 3) формирование воспитательной среды как основы качества военно-профессионального образования офицерских кадров; 4) научно-методическая подготовка профессорско-преподавательского состава к обеспечению качества профессионального образования в военных вузах.
Реализация данных и других путей системного обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов сможет способствовать подготовке квалифицированного военного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного в условиях ВС РФ, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях военно-профессиональной деятельности, способного к эффективной работе по избранной специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего военного образования.
Как представляется, в общегосударственном плане новое качество высшего профессионального образования — это его соответствие современным военным потребностям развития страны; в педагогическом плане - ориентация военно-профессионального образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных компетенций.
Практические рекомендации. Проблема развития педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов предусматривает реализацию практических мероприятий, которые целесообразно рекомендовать органам военного управления, военно-образовательным учреждениям, преподавательскому составу и обучающимся.
I. Департаменту военного образования Министерства обороны РФ, управлениям видов ВС РФ рекомендуется:
1. При внедрении ФГОС оптимизировать качество их методического и содержательного обеспечения в целях реализации задач военно-профессионального образования офицерских кадров как основы формирования военно-профессиональных компетенций и готовности к военно-профессиональной деятельности выпускников вузов по военным специальностям (см. главу 2).
2. При разработке квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военных вузов как ведомственного компонента целесообразно акцентировать внимание заказчиков на необходимость конкретного определения уровней готовности военных специалистов к деятельности по предназначению на основе научного обоснования системы обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов, а также возможности реализации результатов исследования при минимальных затратах учебного времени (см. параграф 1, глава 4).
3. Предлагается решить вопрос о нормативном упорядочении системы обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов с учетом профилей их подготовки; осуществить разработку положений об управлении военно-профессиональным образованием, аннотировать основные его понятия и определения (см. параграф 2, глава 2).
4. Разработать перечень основных документов по организации и учету учебной, воспитательной, методической и научной работы в целях повышения эффективности функционирования педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов (см. параграф 3, глава 4).
5. Учитывая важность военно-профессионального образования офицеров в вузах, представляется целесообразным регулярное проведение конференций, совещаний, семинаров по обсуждению материалов по обеспечению качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов (см. параграф 4, глава 4).
6. Изучить возможность открытия в информационном сборнике «Военное образование» рубрики материалов под названием «Качество военно-профессионального образования слушателей и курсантов» (см. параграф 1, глава 2).
II. Военно-учебным заведениям, факультетам, кафедрам и профессорско-преподавательскому составу целесообразно:
1. Использовать теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в проведенном исследовании, для дальнейшего развития системы обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов (см. параграф 2, глава 2).
2. Рассмотреть возможность создания в вузах учебного комплекса военно-профессионального образования курсантов на базе учебных командных пунктов и мультимедийных (специализированных) аудиторий кафедр военно-профессиональных и специальных дисциплин, обеспечивающих условия для активного профессионально-ориентированного и информационного взаимодействия субъектов, связанного с войсковой практикой учебно-воспитательной среды (см. параграф 14, глава 4).
3. Ввести в практику подготовки молодых преподавателей для самостоятельного освоения «Программу обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов» и учебный модуль «Деятельность преподавателя вуза в целях обеспечения качества военно-профессионального образования» (см. глава 3).
III. Обучающимся военных вузов рекомендовать:
1. В интересах развития педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов расширить тематику, проводимых научных исследований, обучающихся в секциях военно-научного общества факультетов и кафедр, в том числе конкурсных работ в области военно-профессиональной подготовки (см. глава 4),
2. Создать необходимые условия для обеспечения самостоятельной работы обучающихся по формированию и закреплению профессиональных компетенций, рекомендовать разработку на кафедрах учебно-методических материалов в форме видео-лекций и слайд-лекций с комплектами дидактических проверочных материалов, а также глоссариев основных терминов, определений и понятий по проблемам качества военно-профессионального образования (см. параграф 4, глава 4).
3. В интересах мониторинга оценки качества военно-профессионального образования курсантов, факультетам совместно с группой профессионального психологического отбора осуществлять сопровождение обучения и анализ уровня мотивации обучающихся при освоении военной специальности по выбранному профилю (см. глава 3).
4. Расширить возможности перевода отлично и хорошо успевающих курсантов выпускных курсов на индивидуальные планы военно-профессиональной подготовки с учетом их вероятного назначения на должности, требующие дополнительного освоения учебной информации.
Дальнейшую разработку проблемы развития педагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов военных вузов целесообразно осуществлять по следующим направлениям: совершенствование методического обеспечения военно-профессиональной подготовки в вузах; информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение качества военно-профессионального образования обучающихся в военных вузах; оценка готовности офицеров-выпускников вузов к организации боевой подготовки личного состава частей и подразделений; разработка оптимальной модели мониторинга военно-профессионального образования личности современного военного специалиста; научное обоснование квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников вузов на основе моделей профессиональной деятельности и качеств личности специалиста; пе-
дагогической системы обеспечения качества военно-профессионального образования слушателей военных академий.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом более 80 п.л., основными из которых являются: 3 монографии, 18 статей в ведущих научных журналах, включенные в перечень изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Ларина, Т.В. Моделирование профессионально-ориентированных ситуаций в технологии резидуального контроля по иностранному языку: монография / Т.В. Ларина. - Воронеж: ВАИУ, 2010. - 168 с. (10,5 п.л.).
2. Ларина, Т.В. Технология контроля внеаудиторного чтения на старших курсах: монография / Т.В. Ларина. - Воронеж: ВАИУ, 2011. - 78 с. (4,9 п.л.).
3. Ларина, Т.В. Оценка качества образования курсантов: монография / Т.В. Ларина. - Воронеж: «ВУНЦ ВВС ВВА», 2014. - 243 с. (15,2 п.л.).
4. Ларина, Т.В. Профессионально-ориентированная ситуация в педагогическом процессе / Т.В. Ларина // Мир образования - образование в мире. - 2006. - № 3. - С. 54-59 (0,7 п.л.).
5. Ларина, Т.В. Использование метода проектов при обучении иностранным языкам в военных вузах / Т.В. Ларина, Н.В. Багрянская // Вестник Воронежского авиационно-инженерного университета. - 2009. - № 1. - С. 193-195 (0,7 п.л.).
6. Ларина, Т.В. Современные подходы к системе контроля в высшей школе / Т.В. Ларина // Культурная жизнь юга России. - 2010. - № 3. - С. 25-26 (0,6 п.л.).
7. Ларина, Т.В. Психолого-педагогические особенности мониторинга, диагностики и контроля в образовательном процессе вуза / Т.В. Ларина, A.B. Бело-шицкий // Высшее образование сегодня. - 2011. - № 5. - С. 73-75 (0,7 п.л.).
8. Ларина, Т.В. Оценка степени сформированности исследовательских компетенций курсантов в процессе военно-научной работы / Т.В. Ларина, Т.И. Большакова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2011. - Выпуск 10(102). - С. 154-157 (0,8 п.л.).
9. Ларина, Т.В. Интегративный педагогический контроль: функции преподавателя // Культурная жизнь юга России. - 2011. - № 5 (43). - С. 39-41 (0,5 п.л.).
10. Ларина, Т.В. Электронный портфолио курсанта в исследовании проблем интегративного педагогического контроля / Т.В. Ларина, Н.В. Губина // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. - 2012. -Выпуск 12. - С. 48-51 (0,75 п. л.).
11. Ларина, Т.В. Интегративный педагогический контроль как компонент образовательного процесса военного вуза / Т.В. Ларина // Перспективы науки. -2012. - №5 (32). - С. 281-284 (0,55 п.л.).
12. Ларина, T.B. Полипарадигмальный подход как фактор развития инте-гративного педагогического контроля в образовательном процессе военного вуза / Т.В. Ларина // Вестник Военного университета. - 2012. - № 2 (30). - С. 15-19 (0,6 п.л.).
13. Ларин, Т.В. Социализация личности курсанта как основа формирования личностной и социальной компетенций будущих военных специалистов / Т.В. Ларина, Л.Н. Бабкова // Глобальный научный потенциал. - 2012. -№10(19).- С. 198-200 (0,7 п.л.).
14. Ларина, Т.В. Проблемы информационной культуры современной молодежи и критерии ее оценки / Т.В. Ларина, С.А. Лещенко // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2012. - Том 8. - № 10.2. -С. 51-54(0,6 п.л.).
15. Ларина, Т.В. Системный подход к проблеме диагностирования и прогнозирования качества высшего военно-профессионального образования курсантов / Т.В. Ларина, Ю.С. Леонтьева // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2013. - Том 9. - № 3.2. - С. 78-80 (0,7 п.л.).
16. Ларина, Т.В. Качество подготовки офицерских кадров в условиях реализации уровневой системы на основе ФГОС ВПО / Т.В. Ларина, В.В. Гладких // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2013. -Том 9. - № 5.2. - С. 19-21 (0,8 п.л.).
17. Ларина, Т.В. Функции дидактического сопровождения самостоятельной учебной деятельности курсантов в повышении качества военного образования / Т.В. Ларина // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2014. - Том 10. - № 3.2. - С. 142-144 (0,6 п.л.).
18. Ларина, Т.В. Особенности обеспечения качества профессиональной подготовки офицерских кадров в зарубежных странах / Т.В. Ларина// Мир образования — образование в мире. - 2014. - №3. - С. 89-96 (0,5 п.л.).
19. Ларина Т.В. Историко-педагогические аспекты обеспечения качества военно-профессионального образования курсантов / Т.В. Ларина // Мир образования - образование в мире. - 2014. - № 4. - С. 13-20 (0,8 п.л.).
20. Ларина, Т.В. Профессиональное становление будущих военных специалистов на основе иноязычных видеоматериалов / Т.В. Ларина, С.А. Бакле-нева // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 12 (часть 4). - С. 822-825 (0,75 п.л.).)
21. Ларина Т.В., Бакленева С.А. Уровни языковой подготовки в военно-профессиональном образовании / Т.В. Ларина, С.А. Бакленева // Мир образования - образование в мире. - 2015. - № 1. - С. 93-99 (0,8 п.л.).
Подписано в печать 16.04.2015 г. 3ак.397 Формат 60x84/16. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета
\