автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности повышения психической работоспособности подростков в кадетских корпусах
- Автор научной работы
- Кожинова, Ольга Владиленовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кожинова, Ольга Владиленовна, Москва
61 12-19/194
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Кожинова Ольга Владиленовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДРОСТКОВ В
КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель-
доктор психологических наук, профессор Рыжов Б.Н.
МОСКВА 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение.................................................................................... 4
Глава 1.
Психическая работоспособность как психолого-педагогическая проблема
1.1 Проблема психической работоспособности в отечественной и зарубежной психологии.......................................................... 14
1.2 Психологические особенности, обусловливающие психическую работоспособность подростков, обучающихся
в условиях кадетского корпуса................................................. 32
1.3 Мотив и мотивация в зарубежной и отечественной психологии........ 61
1.4 Психологические условия повышения психической работоспособности у воспитанников кадетского корпуса................ 72
Глава 2.
Экспериментальное исследование психологических факторов повышения психической работоспособности подростков кадет
2.1 Организация и проведение основных этапов экспериментального исследования........................................... 85
2.2 Характеристика психодиагностических методов исследования........... 91
Глава 3. ^
Результаты исследования и их обсуждения
3.1 Особенности адаптации воспитанников в процессе обучения........... 97
3.2 Анализ учебной успеваемости и особенности мотивации воспитанников кадетского корпуса.......................................... 103
3.3 Особенности самооценки кадет................................................ 121
3.4 Особенности выраженности уровня притязаний и тревожности
кадет.................................................................................. 123
3.5 Анализ психической работоспособности кадет............................. 130
3.6 Обоснование путей совершенствования образовательного процесса
в кадетском корпусе.............................................................. 144
Заключение................................................................................ 101
Выводы..................................................................................... 157
Список используемой литературы................................................. 161
Приложения............................................................................... 181
Введение
Актуальность исследования заключается в том, что одной из особенностей реформирования современного образования в России является создание широкомасштабной системы учебных учреждений с элементами воинского воспитания - кадетских корпусов, связанных с деятельностью различных силовых структур и подразделений. Основной целью современных кадетских корпусов является не только воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, но и формирование интеллектуального, работоспособного, успешного специалиста.
Образование и воспитание в современных кадетских корпусах способствуют формированию и развитию у старших подростков более чётких представлений о мире профессий военного профиля, что мотивирует их на выбор карьеры профессий связанных с деятельностью силовых структур. Об этом свидетельствует возросший интерес подростков в желании поступить в кадетский корпус. Кроме того, само содержание организационно - методического процесса в кадетском корпусе оказывает значительное влияние на психологическое развитие подростков, выражающееся в качественном своеобразии свойств личности и психологической работоспособности кадет. Среди основных причин, детерминирующих эти особенности, выделяются наличие в учебно -воспитательном процессе элементов воинского воспитания и направленность на патриотическое воспитание. Особым моментом можно выделить жесткую регламентацию деятельности кадет, подразумевающую строгое выполнение требований в определенный временной интервал, согласно уставу кадетского корпуса. Подросткам необходимо развитие определенного уровня самоорганизации, способности к саморегуляции для того, чтобы качественно и своевременно выполнять поставленные задачи. Учитывая то, что обучение в кадетском корпусе включает элементы профессиональной подготовки, в
качестве одного из ключевых профессионально важных качеств будущих военных специалистов рассматривается психическая работоспособность как сложное системное образование, обусловленное мотивацией, функциональным состоянием и индивидуально-личностными особенностями субъекта и обеспечивающее выполнение деятельности с определенным качеством в заданный интервал времени. Исследования специфических личностных характеристик кадет, их мотивации и условий развития работоспособности, особенно психической работоспособности, представлены в научной литературе в меньшей степени.
Особое внимание в диссертационной работе уделено анализу объективных и личностных факторов, причин, приводящих к понижению психической работоспособности. Исследование психической работоспособности, которая в настоящей работе трактуется и как способность субъекта к продуктивной интеллектуальной деятельности, особенно актуально в настоящее время.
С одной стороны, результаты исследования позволяют выявить основные проблемы, мешающие образованию воспитанников кадетского корпуса, с другой - организовать психологическую помощь, которая позволит оптимизировать и создать благоприятные условия для повышения психической работоспособности и самоопределении кадет, что очень важно в отношении выбора будущей специальности, связанной с одной из сфер деятельности силовых структур. Проведённое исследование способствует разработке рекомендаций, а также программ для педагогов-психологов кадетских корпусов, в которых адекватными психологическими методами и средствами можно совершенствовать психическую работоспособность и личностные качества воспитанников.
Психологические исследования учащихся учебных учреждений интернатного типа с элементами воинского обучения проводились рядом отечественных авторов, среди которых Корчемный П.А., Глоточкин А.Д.,
Гандер Д. В., Пономаренко A.B., Петранюк И.С., Соболева O.E. и др., но количество обобщающих работ по этой теме весьма ограничено. В этих работах достаточно полно изучены особенности обучения и воспитания учащихся, при этом единичны исследования психологических особенностей повышения психической работоспособности подростков, учащихся
кадетских корпусов.
Исследование психологических особенностей повышения психической работоспособности подростков, обучающихся основам воинской подготовки в условиях кадетского корпуса, актуально для выявления специфических психологических качеств, определяющих успешность их деятельности, недостаточно разработано, что и послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.
Объект исследования - учащиеся кадетского корпуса.
Предмет исследования - психологические факторы повышения психической работоспособности подростков, обучающихся в кадетском корпусе.
Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально изучить и апробировать содержание организационно-методического условия психологической помощи учащимся старших классов кадетского корпуса в повышении психической работоспособности.
Гипотеза исследования:
Психологическими факторами повышения психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса являются
личностные особенности учащихся.
Существует взаимосвязь между мотивацией обучения и психической работоспособностью воспитанников кадетского корпуса.
Характер отношения к учёбе на разных ступенях обучения в кадетском корпусе зависит от степени овладения воспитанниками способами психологической саморегуляции.
Организация психологической помощи учащимся на основе выделения типов психической работоспособности позволит оптимизировать и создать благоприятные условия для повышения психической работоспособности и успешности обучения кадет.
Задачи исследования:
1. Систематизировать состояние разработки проблемы исследования.
2. Выявить особенности мотивации воспитанников кадетского корпуса в системе учебной деятельности.
3. Рассмотреть особенности личности кадета на разных стадиях овладения способами саморегуляции.
4. Выявить типы психической работоспособности у кадет как основу повышения эффективности успешности деятельности будущих военных.
5. Рассмотреть взаимосвязь психологических особенностей личности и психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса.
6. Разработать программу психологической поддержки, апробировать её и предложить рекомендации по повышению психической работоспособности и успешности обучения учащихся кадетского корпуса.
Методологическую основу исследования психологических особенностей повышения психической работоспособности подростков в кадетских корпусах составили положения теории деятельностного подхода (Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL), представления о специфике психического развития подростка и его ведущей деятельности (Божович Л.И., Выготский Л.С., Фельдштейн Д.И.), теории развития личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г.); мотивационные концепции и теории способностей (Левин К., Маслоу А., Хекхаузен X., Шадриков В.Д.) и системный подход (Блауберг И.В., Ломов Б.Ф., Романова Е.С., Рыжов Б.Н., Шадриков В.Д.).
Научная новизна работы заключается в том, что:
- расширены представления о психической работоспособности и особенностях личностно-мотивационной сферы как наиболее важных факторах, определяющих успешность учебной деятельности, которые рассматриваются в качестве структурных компонентов единого комплексного образования, раскрытого и обоснованного в понятии «психическая работоспособность»;
- впервые проведено комплексное исследование сравнительно-психологических характеристик психической работоспособности и личностной сферы кадет, особенностей мотивации на всех этапах обучения в кадетском корпусе с 5-ого по 11-ые классы, в ходе которого выявлены специфические типологические особенности психической работоспособности, значимость нравственно-патриотических ценностей;
- установлена взаимосвязь между психической работоспособностью, учебной мотивацией, мотивацией на успех, показателями учебной успеваемости, а также такими важными личностными характеристиками учащихся, как самооценка, уровень притязаний и тревожность воспитанников кадетского корпуса;
- разработана программа психологической помощи и рекомендации по повышению психической работоспособности кадет, способствующие повышению учебной успешности;
- эмпирически обоснованы пути совершенствования образовательного процесса на основе экспериментальной диагностики воспитанников кадетского корпуса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- обоснована необходимость рассмотрения психической работоспособности кадет и выявления психологических особенностей, влияющих на её повышение - структуры мотивации и базовых компонентов когнитивной сферы личности как единого комплексного образования,
называемого «психической работоспособностью», определяющего эффективность интеллектуальной деятельности;
- экспериментально выделены три типа психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса, подразумевающие относительно большую выраженность одной из характеристик продуктивной
когнитивной деятельности;
- установлен факт преобладания версативного типа психической работоспособности, характеризующегося большей выраженностью функции памяти по отношению к логическому мышлению в когнитивной сфере воспитанников кадетского корпуса;
- определено доминирование социальных видов мотивации, содержащих нравственно-патриотические и альтруистические ценности, сопровождаемых повышенным уровнем притязаний, высокой самооценкой и оптимальным средним уровнем тревожности;
- выявленные особенности учащихся, кадет специализированных учебных учреждений с элементами воинского обучения, вносят вклад в разработку проблемы успешности подготовки к профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- полученные данные могут быть применены для отбора и обучения воспитанников кадетских корпусов;
- обоснована необходимость диагностики психологических особенностей учащихся кадетского корпуса на всех этапах обучения, которые способствуют формированию будущего успешного специалиста в области деятельности различных силовых структур;
- полученные результаты также могут применяться при составлении программ учебных курсов «Общий психологический практикум», «Активные методы обучения», «Методологические основы психологии»;
- материалы и выводы диссертации могут быть использованы при проведении лекций по педагогической психологии, психологии личности в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов учреждений дополнительного образования;
- использование результатов исследования на практике подтверждено актами о внедрении в практику работы психологической службы Московского кадетского корпуса юстиции школы-интерната №8, Московского кадетского корпуса Героев Космоса кадетской школы № 1783, Московского Шереметьевского кадетского корпуса № 1778.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Овладение кадетами способами психологической саморегуляции является одним из факторов повышения успешности в системе учебной деятельности.
2. Существует связь между личностными особенностями, мотивацией обучения и психической работоспособностью кадет на разных ступенях обучения.
3. Выделены три основных типа психической работоспособности кадет: версативный (широкий интеллект), ингенитивный (глубокий интеллект) и уравновешенный (все способности развиты в равной мере).
4. Повышение психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса возможно через повышение мотивации обучения, развития когнитивной сферы и личностных особенностей.
5. Эффективным способом повышения психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса является разработанная и проведенная специальная программа психологической помощи.
Организация и методы исследования
Исследование психической работоспособности кадет старших классов было осуществлено в 2004 - 2010 гг. на базе Московского кадетского корпуса юстиции школы - интерната № 8. В исследованиях приняли участие воспитанники кадетского корпуса с пятых по одиннадцатые классы в возрасте 10-17 лет. Общее число обследуемых - 595 учащихся кадетского корпуса. Из них: 150 воспитанников пятых и шестых классов, 150 учащихся седьмых и восьмых классов, 95 учащихся девятых классов и 200 учащихся
одиннадцатых классов.
В ходе эмпирического исследования психологические особенности воспитанников кадетского корпуса изучались методами наблюдения, беседы, опроса. Были использованы: «Опросник профессинальных предпочтений» Дж. Холланда в модификации Романовой E.G.; методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» Реана A.A.; методики «Направленность на приобретение знаний» и «Направленность на отметку» Ильина Е.П.; «Профиль мотивации» Рыжова Б.Н.; методика «Самооценка» Дьяченко О.М.; методика «Исследование тревожности» Спилбергера Ч.Д, методика «Моторная проба» Шварцландера К., объективные методы исследования характеристик психической работоспособности, модификация Рыжова Б.Н. В исследовании использованы математические методы статистической обработки материала. Исследование включало в себя
следующие три этапа:
На первом этапе проводилось изучение школьной документации, такой, как школьные журналы, протоколы проведения экзаменов на предмет анализа учебной успеваемости. После выявления проблем, в результате которых понижается работоспособность и успеваемость воспитанников, на втором этапе исследования определены особенности мотивационной и личностной сферы кадет. Такими особенностями являются: мотивация достижения успеха и избегания неудач, учебная мотивация (направленность
на приобретение знаний и на отметку) и познавательная, уровень притязаний, самооценка, личностная тревожность, а также психическая работоспособность.
На третьем этапе было осуществлено внедрение специальной психологической программы для повышения психической работоспособности кадет. Впоследствии была проведена оценка эффективности программы, которая определялась по улучшению успеваемости и повышению психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса. Данный этап исследования дал основания для разработки рекомендаций педагогам и учащимся кадетских корпусов по повышению психической работоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности повышения психической работоспособности подростков в кадетских корпусах"
005015439
На правах рукописи
л//
КОЖИНОВА ОЛЬГА ВЛАДИЛЕНОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДРОСТКОВ В КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 2 МД? Ш
Москва-2012
005015439
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» на кафедре общей и практической психологии Института психологии, социологии и социальных отношений
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Рыжов Борис Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Орлова Елена Александровна
кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Андреева Алла Дамировна
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»
Защита состоится «15» марта 2012 года в 15.00 на заседании диссертационного с вета Д 850.007.10 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагоги ческий университет» по адресу: 127287, Москва, Петровско-Разумовский проез д. 27, ауд. 24 (зал ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москв «Московский городской педагогический университет».
Автореферат разослан «/У» февраля 2012 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, Д
кандидат психологических наук ¿И~ • Л.В. Макшанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования заключается в том, что одной из особенностей реформирования современного образования в России является создание широкомасштабной системы учебных учреждений с элементами воинского воспитания - кадетских корпусов, связанных с деятельностью различных силовых структур и подразделений. Основной целью современных кадетских корпусов является не только воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, но-и формирование интеллектуального, работоспособного, успешного специалиста.
Образование и воспитание в современных кадетских корпусах способствуют формированию и развитию у старших подростков более четких представлений о мире профессий военного профиля, что чаще мотивирует их на выбор карьеры в профессиональной сфере, связанной с деятельностью силовых структур. Само содержание организационно-методического процесса в кадетском корпусе оказывает значительное влияние на психологическое развитие подростков, выражающееся в качественном своеобразии свойств личности и психической работоспособности кадет. Среди основных причин, детерминирующих эти особенности, выделяются наличие в учебно-воспитательном процессе элементов воинского воспитания и направленность на патриотическое воспитание. Подросткам необходимо развитие определенного уровня самоорганизации, способности к саморегуляции для того, чтобы качественно и своевременно выполнять поставленные задачи.
В решении этих вопросов важную роль играет организация психической работоспособности, которая в настоящей работе трактуется как способность субъекта к продуктивной интеллектуальной деятельности, что особенно актуально в настоящее время. С одной стороны, результаты исследования позволяют выявить основные проблемы, мешающие образованию воспитанников кадетского корпуса, с другой - организовать психологическую помощь, которая позволит оптимизировать и создать благоприятные условия для повышения психической работоспособности и самоопределения кадет.
Исследование психологических особенностей повышения психической работоспособности подростков, обучающихся основам воинской подготовки в условиях ка-
3
детского корпуса, актуально для выявления специфических психологических качеств, определяющих успешность их деятельности, недостаточно разработано, что и послужило основанием для выбора темы настоящего исследования. Объект исследования - учащиеся кадетского корпуса.
Предмет исследования - психологические факторы повышения психической работоспособности подростков, обучающихся в кадетском корпусе.
Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально изучить и апробировать содержание и организационно-методические условия психологической помощи учащимся старших классов кадетского корпуса в повышении психической работоспособности.
Гипотеза исследования:
Психологическими факторами повышения психической работоспособности вое питанников кадетского корпуса являются личностные особенности учащихся.
Существует взаимосвязь между мотивацией обучения и психической работоспо
собностью воспитанников кадетского корпуса.
Характер отношения к учёбе на разных ступенях обучения в кадетском корпус зависит от степени овладения воспитанниками способами психологической саморегу ляции.
Организация психологической помощи учащимся на основе выделения типо психической работоспособности позволит оптимизировать и создать благоприятны условия для повышения психической работоспособности и успешности обучения ка дет.
Задачи исследования:
1. Систематизировать состояние разработки проблемы исследования.
2. Выявить особенности мотивации воспитанников кадетского корпуса в систем
учебной деятельности.
3. Рассмотреть особенности личности кадета на разных стадиях овладения способа
ми саморегуляции.
4. Выявить типы психической работоспособности у кадет как основу повышени эффективности успешности деятельности будущих военных.
4
5. Рассмотреть взаимосвязь психологических особенностей личности и психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса.
6. Разработать программу психологической поддержки, апробировать её и предложить рекомендации по повышению психической работоспособности и успешности обучения учащихся кадетского корпуса.
Методологическую основу исследования психологических особенностей повышения психической работоспособности подростков в кадетских корпусах составили положения теории деятельностного подхода (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), представления о специфике психического развития подростка и его ведущей деятельности (Божович Л.И., Выготский Л.С., Фельдштейн Д.И.), теории развития личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г.); мотивационные концепции и теории способностей (Левин К., Маслоу А., Хекхаузен X., Шадриков В.Д.) и системный подход (Блауберг И.В., Ломов Б.Ф., Романова Е.С., Рыжов Б.Н., Шадриков В.Д.). Научная новизна работы заключается в том, что:
- расширены представления о психической работоспособности и особенностях личностно-мотивационной сферы как наиболее важных факторах, определяющих успешность учебной деятельности, которые рассматриваются в качестве структурных _ компонентов единого комплексного образования, раскрытого и обоснованного в понятии «психическая работоспособность»;
- впервые проведено комплексное исследование сравнительно-психологических характеристик психической работоспособности и личностной сферы кадет, особенностей мотивации на всех этапах обучения в кадетском корпусе с 5-ого по 11-ые классы, в ходе которого выявлены специфические типологические особенности психической работоспособности, значимость нравственно-патриотических ценностей;
- установлена взаимосвязь между психической работоспособностью, учебной мотивацией, мотивацией на успех, показателями учебной успеваемости, а также такими важными личностными характеристиками учащихся, как самооценка, уровень притязаний и тревожность воспитанников кадетского корпуса;
- разработана программа психологической помощи и рекомендации по повышению психической работоспособности кадет, способствующие повышению учебной успешности;
- эмпирически обоснованы пути совершенствования образовательного процесса на основе экспериментальной диагностики воспитанников кадетского корпуса.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- обоснована необходимость рассмотрения психической работоспособности кадет и выявления психологических особенностей, влияющих на её повышение - структуры мотивации и базовых компонентов когнитивной сферы личности как единого комплексного образования, называемого «психической работоспособностью», определяющего эффективность интеллектуальной деятельности;
- экспериментально выделены три типа психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса, подразумевающие относительно большую выраженность одной из характеристик продуктивной когнитивной деятельности;
- установлен факт преобладания версативного типа психической работоспособности, характеризующегося большей выраженностью функции памяти по отношении к логическому мышлению в когнитивной сфере воспитанников кадетского корпуса;
- определено доминирование социальных видов мотивации, содержащих нравст венно-патриотические и альтруистические ценности, сопровождаемых повышенны! уровнем притязаний, высокой самооценкой и оптимальным средним уровнем тревож ности;
- выявленные особенности учащихся, кадет специализированных учебных учре ждений с элементами воинского обучения, вносят вклад в разработку проблемы ус пешности подготовки к профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- полученные данные могут быть применены для отбора и обучения воспитании ков кадетских корпусов;
- обоснована необходимость диагностики психологических особенностей уча щихся кадетского корпуса на всех этапах обучения, которые способствуют формиро
ванию будущего успешного специалиста в области деятельности различных силовых структур;
- полученные результаты также могут применяться при составлении программ учебных курсов «Общий психологический практикум», «Активные методы обучения», «Методологические основы психологии»;
- материалы и выводы диссертации могут быть использованы при проведении лекций по педагогической психологии, психологии личности в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов учреждений дополнительного образования;
- использование результатов исследования на практике подтверждено актами о внедрении в практику работы психологической службы Московского кадетского корпуса юстиции школы-интерната №8, Московского кадетского корпуса Героев Космоса кадетской школы № 1783, Московского Шереметьевского кадетского корпуса № 1778.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Овладение кадетами способами психологической саморегуляции,, является одним из факторов повышения успешности в системе учебной деятельности.
2. Существует связь между личностными особенностями, мотивацией обучения и психической работоспособностью кадет на разных ступенях обучения.
3. Выделены три основных типа психической работоспособности кадет: версатив-ный (широкий интеллект), ингенитивный (глубокий интеллект) и уравновешенный (все способности развиты в равной мере).
4. Повышение психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса возможно через повышение мотивации обучения, развитие когнитивной сферы и личностных особенностей.
5. Эффективным способом повышения психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса является разработанная и проведенная специальная программа психологической помощи.
Организация и методы исследования: исследование психической работоспособности кадет было осуществлено в 2004 - 2010 гг. на базе Московского кадетского корпуса юстиции школы - интерната № 8. В исследованиях приняли участие воспи-
танники кадетского корпуса с пятых по одиннадцатые классы в возрасте 10 - 17 лет. Общее число обследуемых - 595 учащихся кадетского корпуса. В работе использовались методы наблюдения, беседы, анкетирования, психодиагностические методы исследования мотивационно-потребностной сферы, методы исследования личностных особенностей, объективные методы исследования характеристик психической работоспособности и математические методы статистической обработки материала.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции ГОУ ВПО МГПУ «Московский городской педагогический университет в московском и российском образовательном пространстве» (Москва, октябрь 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (Москва, ноябрь 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки v практики» (Казань, ноябрь 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы»» (Москва, январь 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Мотивация в современном мире» (Москва, май 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Психология нравственности и религии: XXI век» (Москва, ноябрь 2011 г.).
Результаты исследования апробированы и внедрены в работу Московского кадетского корпуса юстиции школы-интерната № 8, Московского кадетского корпуса Героев Космоса кадетской школы № 1783, Московского Шереметьевского кадетского корпуса №1778.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы из 229 наименований: на русском - 220 источников и на английском языке - 9 источников, а также содержит 10 приложений с образцами использованных методик, таблиц и рисунков. Материал диссертационного исследова-
ния включает 23 таблицы и 2 рисунка. Объем основного текста составляет 160 машинописных страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, гипотеза, основные задачи, методология, организация и методики исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Психическая работоспособность как психолого-педагогическая проблема» предлагается теоретический обзор современных отечественных и зарубежных работ по данной проблематике, рассматриваются подходы к исследованию моти-вационной, личностной сферы и психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса.
Современные психологические исследования в учреждениях военного типа рас- ; крывают социально-психологический аспект воинской практики, большое внимание уделено профотбору и влиянию характера взаимоотношений на эффективность совме- , стной воинской деятельности (Анцупов АЛ., Байбуртянц Е.В., , Гандер Д.В., Глоточкин А.Д., Карпущенко Ю.В., Корчемный П.А., Петронюк И.С.,. Соболева O.E., и др.). О специфике психического развития подростка и его ведущей деятельности (Божович Л.И., Выготский JI.C., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.), теории развития личности и профессионального самоопределения (Ананьев Б.Г., Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Деркач A.A., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Романова Е.С. и др.); мотивационные концепции и теории способностей (Ильин Е.П., Леонтьев А.Н., Левин К., Маслоу А., Хекхаузен X., Шадриков В.Д.); системный подход (Блауберг И.В., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Романова Е.С., Рыжов Б.Н., Шадриков В.Д.,). Зарубежные исследования по возрастному развитию подростков освещены работами Бюлер Ш., Шпрангера Э., Штерна В., Allen J., Calkins S.D., Collins W.A., Fitsimons V.M. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе выделена общность взглядов на проблемы подросткового возраста. Отмечается существование различий в психологических характеристиках личности подро-
9
стков, обучающихся в специализированных учебных заведениях, и подчеркивается недостаточность изучения этих феноменов в литературе. Учитывая то, что обучение в кадетском корпусе включает элементы начальной профессиональной подготовки, в качестве одного из ключевых профессионально-важных качеств будущих военных специалистов рассматривается психическая работоспособность как сложное системное образование, обусловленное мотивацией, функциональным состоянием и индивидуально-личностными особенностями субъекта и-обеспечивающее выполнение деятельности с определенным качеством в заданный интервал времени. Исследования специфических личностных характеристик кадет, их мотивации и условий развития работоспособности, особенно психической работоспособности, представлены в научной литературе в меньшей степени. Особое внимание в диссертационной работе уделено анализу объективных и личностных факторов, причин, приводящих к понижению психической работоспособности. Психическая работоспособность трактуется как способность субъекта к интеллектуальной продуктивной деятельности в ограниченный временной отрезок.
В результате обобщения опыта научных исследований по рассматриваемой тематике сформулирована авторская позиция относительно сущности психической работоспособности и ее значения для личностного и профессионального развития учащихся кадетских корпусов, места и роли психологической поддержки учащихся в процессе обучения и адаптации к условиям специализированных учебных заведений. На основании изложенного материала была сформирована концепция эмпирического исследования и произведен отбор методических средств и процедур для настоящей работы.
Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование психологических факторов повышения психической работоспособности подростков-кадет» описывается содержание и организация исследования, его структура и методы.
В процессе эмпирического исследования по всей совокупности выборки было проведено диагностирование психологических особенностей воспитанников кадетского корпуса по 11-ти методикам и анкете. На протяжении всего исследования проводились наблюдения, беседы, анализ документов, жалоб, с которыми воспитанники об-
10
ращались к педагогам, медицинским работникам и родителям. Подготовительный период проходил в 2004 - 2005 годах; в 2005-2010 годах было проведено практическое исследование заявленной тематики.
Методики исследования: тест-опросник «Мотивация на успех и мотивация избегания неудач» (Реан A.A.); тест-опросник «Направленность на знание» (Ильин Е.П.); методика «Направленность на отметку» (Ильин Е.П.); тест «Профиль мотивации» (Рыжов Б.Н.); методика «Самооценка» (Дьяченко О.М.); методика «Уровень притязаний, моторная проба Шварцландера»; методика «Исследование тревожности» (Спилбергер Ч.); методика «Опросник профессиональных предпочтений» (Дж. Холланд); тест «Непрерывный счет в автотемпе», тест «Запоминание геометрических матриц» (Иоселиани К.К.); методика «Прогрессивные матрицы Равена».
В третьей главе диссертации «Результаты исследования и их обсуждение» описывается содержание исследования, приводятся результаты сравнительного анализа полученных данных, дается обоснование путей совершенствования образовательного процесса в кадетском корпусе.
В исследовании были выделены трудности, с которыми сталкиваются воспитанники кадетского корпуса. Специально разработанная на основе наблюдений, бесед и анализа документов анкета, позволила выявить проблемы, которые, по мнению воспитанников, мешают успешности их обучения. В таблице 1 представлена шкала состояний, где указаны основные проблемы, мешающие учиться воспитанникам III ступени обучения, которая и оказалась самой трудной.
Таблица 1
Шкала состояний кадет третьей ступени обучения
Jfs Причины, мешающие учиться %
1 Быстрая утомляемость, нарушение сна 80
2 Чрезмерные учебные и физические нагрузки 78
Головные боли,слабость 64
4 Чувство тревоги и напряжение, раздражительность 58
5 Понижение работоспособности 54
6 Взаимоотношения с педагогами 51
7 Недостаток общения с родителями и друзьями 42
8 Конфликтные ситуации 39
9 Дисциплина, необходимость выполнять приказы 35
10 Взаимоотношения с одноклассниками 33
В исследовании выявлено, что на I ступени обучения основными являются проблемы адаптации к новым условиям (недостаток общения с родителями и друзьями отметили 75% кадет, чувство подавленности и снижение настроения - 69%), на II ступени обучения ситуация стабилизируется, количество жалоб уменьшается, и они касаются в основном быстрой утомляемости (60%). На III ступени обучения трудности в основном -связаны с быстрой утомляемостью, нарушениями- сна (80%), 1 безмерными учебными и физическими нагрузками (78%), головными болями, слабостью (64%), чувством тревоги, напряжением и раздражительностью (58%). Все это свидетельствует о снижении общей работоспособности, что отмечают и сами подростки (54%). На IV ступени обучения, в выпускном классе кадеты уже приобретают навык справляться с трудностями, тем не менее, отмеченные ими проблемы касаются утомляемости и нехватки времени. Таким образом, опрос учащихся показывает, что наряду с общими проблемами, касающимися кадет всех курсов, особо отмечается несфср-мированность саморегуляции и самоорганизации, вследствие чего наблюдается потеря работоспособности, что в свою очередь влияет на удовлетворённость учебной деятельностью. Подтверждением того, что III ступень обучения является критической в плане отношения к учебе и дальнейшему профессиональному выбору, служит оценка учащимися степени удовлетворённости образованием в кадетском корпусе, которая представлена на рисунке 1.
Обозначения: Н - устраивает полностью не совсем устраивает
ЕЯ - не устраивает
Рис. 1. Степень удовлетворённости кадет получаемым образованием на различных ступенях обучения в процентах
Как видно из рисунка 1, на третьей ступени образования 80% воспитанников указали, что не удовлетворены образованием или не совсем удовлетворены, что ха-
растеризует их общее состояние и имеет немаловажное значение для мотивации обучения.
При ответах на вопрос о мотивах поступления в кадетский корпус у кадетов на первой ступени обучения доминирующими являлись внешние мотивы, к которым можно отнести советы родителей (40%), привлекательность формы (28%), общение с друзьями (12%). Внутренние мотивы такие, как подготовка к получению профессии (12%), развитие интересов и способностей (8%), были выражены в меньшей степени. От первой к четвертой ступени обучения удельный вес внутренних мотивов увеличивается, а внешних - уменьшается. Так, на третьей ступени обучения внутренние мотивы такие, как подготовка к получению профессии (42%), развитие интересов и способностей (28%), становятся более значимыми, тогда как внешняя мотивация постепенно отступает на второй план. Формирование внутренней мотивации свидетельствует об активных процессах личностного и профессионального самоопределения, .. . происходящих в этом возрасте, на фоне общего снижения работоспособности, кото- ... рые требуют определенных интеллектуальных и эмоциональных затрат на анализ соб- ......
ственной личности и своей позиции.
Объективные показатели успешности обучения оценивались на основе анализа .„, успеваемости учащихся. Все основные предметы были условно отнесены к трём на- .„ правлениям по принципу разделения данных дисциплин в кадетском корпусе: точные ^ науки, социально-гуманитарный цикл и естественно-научный. В таблице 2 представлены основные результаты успеваемости воспитанников кадетского корпуса на всех ступенях обучения.
Таблица 2
Основные результаты учебной успеваемости воспитанников кадетского корпуса на всех ступенях обучения
Циклы предме- Ступени обучения
тов I II III IV
Социально-гуманитарный средний балл 4,2 средний балл 4,5 средний балл 4 средний балл 4,2
Из них «3» 29% 5% 28% 29%
Из них «4» 40% 45% 45% 44%
Из них «5» 31% 50% 27% 31%
Естественнонаучный средний балл 4 средний балл 4,3 средний балл 3,5 средний балл 4
П[ юдолжение таблицы
Из них «3» 29% 10% 51% 29%
Из них «4» 44% 49% 44% 44%
Из них «5» 27% 41% 5% 27%
Точные науки средний балл 3.3 средний балл 3,8 средний балл 3,3 средний балл 3,8
Из них «3» 54% 47% 51% 47%
Из них «4» 28% 30% 30% 30%
Из них «5» 19% 23% 19% 19%
Как видно из таблицы, имеется значительное понижение успеваемости по всем циклам дисциплин на третьей ступени обучения. Именно эта ступень характеризуется возросшими учебными и физическими нагрузками, спортивной и строевой подготовкой, добавлением профессиональной подготовки и т.д. С целью выявления причин неуспеваемости были проведены исследования компонентов мотивационной сферы учащихся. В таблице 3 представлена степень выраженности направленности учебной мотивации кадет на приобретение знаний или на отметку на всех ступенях обучения.
Таблица 3
Степень выраженности учебной мотивации воспитанников кадетского корпуса на всех ступенях обучения
Учебная мотивация Уровень Всего (%) I ступень Всего (%) 11 ступень Всего (%) III ступень Всего IV ст (%) упень
Направленность на отметку Низкий 41 10 49 2 59 - 63 -
Средний 18 17 28 20
Высокий 13 30 31 43
Направленность на приобретение знаний Низкий 59 5 51 6 41 - 37 2
Средний 24 23 13 18
Высокий 30 21 28 17
У воспитанников третьей ступени обучения более выражена направленность на отметку по сравнению с первой и второй ступенью обучения; это прослеживается в исследовании успеха и избегания неудач, результаты которого представлены в таблице 4. От 1 к III ступени наблюдается постепенное снижение тенденции стремления достижениям и повышение тенденции избегания неудач.
Таблица 4
Мотивация на успех и мотивация избегания неудач на всех ступенях обучения в кадетской корпусе
Виды мотивации Уровень Всего (%) 1 ступень Всего (%) 2 ступень Всего (%) 3 ступень Всего 4 ступ (%) ень
Направленность на достижение и успех Направленность на достижение 58 41 54 34 41 19 46 18
Мотивацион-ньш полюс не выражен •3 4 6 10
Стремление к успеху 14 16 16 18
Направленность на избегание неудач (боязнь неудач) Выражена боязнь неудачи 42 27 46 і 17 59 18 54 15
Мотивацион-ный полюс не выражен 5 10 13 17
Ожидание неудач 10 19 28 22
На Ш-ей ступени обучения в кадетском корпусе ожидание неудач и боязнь неудач составили в совокупности 59%, тогда как направленность на достижение и стремление к успеху несколько понизились (41%). Эти данные согласуются с понижением учебной успеваемости на данной ступени обучения, неудовлетворенностью и трудностями в обучении. В выпускном классе мотивация избегания неудач и ожидания неудач несколько понижается (54%), а направленность на достижения и стремление к успеху снова повышается (46%).
Результаты исследования типов доминирующей мотивации по тесту системного профиля мотивации, позволяющего выявить иерархию мотивов личности и приоритетный уровень системной организации мотивов, выявили общую тенденцию умеренной и сбалансированной выраженности типов мотивации. В таблице 5 показано соотношение потребностей (мотивационных тенденций) воспитанников кадетского корпуса.
Таблица 5
Мотивационный профиль воспитанников кадетского корпуса
№ Виды мотивации и Ступени обучения
типы потребностей I II III IV
1 Витальная 4,8 4,3 4,7 3,8
2 Репродуктивная 4,3 4,5 4,4 4,5
3 Самосохранение 4 3.9 4 4
4 Альтруизм 4.1 . 4,5 4,2 4,5
5 Познавательная 3.8 4 3.4 4
6 Самоуважение 3,6 3,8 3,5 4.2
7 Самоактуализация 3 3,5 3,4 4,3
8 Нравственность 4,7 4,8 4,7 5,2
Таблица показывает, что преобладающими являются социальные потребности, более всего - потребность в нравственности, которая преобладает у кадет на всех ступенях развития, постепенно увеличиваясь с 4,5 на 1-ой ступени, до 5,2 на 1У-ой. В целом такие же тенденции выявлены в динамике самоактуализации. Кадеты в большинстве проявляют меньшую склонность к возможности реализации собственных способностей, индекс познавательной мотивации в среднем невысокий. Следует обратить особое внимание на мотивационный профиль воспитанников Ш-ей ступени обучения, у которых наблюдается статистически достоверное снижение познавательной потребности - мотивация развития личности (3,4), самоакгуализации (3,4), самоуважения (3,5), и отметить, что альтруизм становится значимой мотивационной тенденцией для воспитанников кадетского корпуса старших ступеней обучения.
Для уточнения профессиональной направленности и соответствующего типа личности нами был проведён «Опросник профессиональных предпочтений», который показал, что особенностью воспитанников кадетского корпуса является преобладание социального выбора, т.е. большую часть воспитанников можно условно отнести к социальному типу личности. Этот тип характеризуется социальной активностью, предполагающей взаимодействие с людьми. Выраженность социального типа личности среди кадет на 1-ой ступени - 40%, П-ой - 51%, на Ш-ей - 64% и на 1У-ой - 57%, что открывает значительные возможности для дальнейшей психолого-педагогической работы по социализации и профессионализации кадет.
Для определения взаимосвязи между компонентами мотивации и успеваемостью воспитанников кадетского корпуса были рассчитаны корреляционные связи между мотивацией достижения и успеваемостью кадет, между направленностью на отметку и успеваемостью, между высоким уровнем направленности на знания и успеваемостью кадет. В результате сравнения средних результатов установлено, что кадеты с низкой познавательной мотивационной тенденцией (при значении 3,3 - 3, В) не стремятся к знаниям и имеют низкую успеваемость (средний балл от 3 до 3,5). Воспитанники, у которых познавательная мотивационная тенденция принимает значения 4 -5,2, стремятся к знаниям, повышая свою успешность (средний балл 4 - 5), различия достоверны при р < 0,01, что в целом говорит о том, что возможности обучения в подростковом возрасте во многом определяются их умением оценить себя, свой потенциал, преодолеть состояние тревожности в трудных ситуациях, т.е. саморегуляцией и самоорганизацией. Для определения возможностей кадет в плане саморегуляции были проведены следующие исследования: исследование самооценки, уровня притязаний и тревожности учащихся разных ступеней обучения.
В таблице 6 представлена самооценка воспитанников кадетского корпуса на всех ступенях обучения. Из таблицы видно, что у большинства кадет наблюдается высокая и средняя самооценка.
Таблица 6
Самооценка воспитанников кадетского корпуса на всех ступенях
обучения
№ Самооценка 1 ступень обучения 11=150 II ступень обучения п=150 III ступень обучения п=95 IV ступень обучения п=200
1 Высокая 44% 59% 24% 61%
2 Средняя 35% 24% 41% 19,4%
3 Низкая 21% 17% 35% 19,6%
На Ш-ей ступени обучения преобладающим оказался средний уровень самооценки, составивший 41 %, показатели низкой самооценки выявлены у 35% кадет. Исследование уровня притязаний показало, что для большинства воспитанников характерен средний уровень притязаний. На третьей ступени обучения у воспитанников практи-
чески равными оказались показатели полярных уровней притязаний - низкого (40%) и высокого (39%), средний уровень притязаний составил 21%. Это свидетельствует о неоднородности психологических причин, вызывающих трудности в обучении на III ступени и о необходимости индивидуального подхода к кадетам.
На основании изучения уровня тревожности кадет можно отметить сходные тенденции: получено, что средний уровень тревожности присущ большей части воспитанников кадетского корпуса, однако на Ш-ей ступени выявлено наибольшее число высокотревожных и низкотревожных подростков, что является одной из причин понижения работоспособности.
Для изучения этого вопроса было проведено исследование посредством теста «Психическая работоспособность», в котором рассматривались показатели счетно-логической, мнемической и сложной логической деятельности кадет. Интегральный показа гель психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса, рассчитываемый из произведения коэффициентов объёма, сложности и темпа деятельности, представлен в таблице 7.
Таблица
Интегральный показатель психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса
№ Кадеты Коэффициент объема деятельности (среднее значение (Кп)) Коэффициент сложности деятельности (среднее значение (Кс)) Коэффициент темпа деятельности (среднее значение (К,)) Интегральный показатель работоспособности (среднее значение (КР))
1 I- ступень 0,69 0,73 1,2 0,6
2 II - ступень 0.89 1.1 1,2 1,1
3 III- ступень 0.56 0,60 0,88 0,4
4 IV - ступень 0,79 0,83 1.1 0,8
В таблице отмечено, что для III ступени обучения, представляющей наибольши трудности для подростков, характерен самый низкий показатель психической рабо тоспособности (среднее значение 0,4). Воспитанники 1-ой ступени обучения показал средний уровень психической работоспособности относительно всей выборки испы туемых (среднее значение 0,6), наиболее высокий уровень психической работоспособ
ности показали кадеты И-ой ступени обучения (среднее значение 1,1) и 1У-ой ступени обучения (среднее значение показателя психической работоспособности 0,8). Полученные объективные результаты подтверждают субъективные мнения кадет о причинах их низкой успешности.
Было выявлено Три типа психической работоспособности: версативный тип (характеризующийся разносторонностью способностей и интересов), ингенитивный тип
(характеризующийся глубиной и сложностью решаемых задач) и уравновешенный тип
1
(при которой,все способности выражены или не выражены в равной степени).
Для проведения сравнительного анализа типов психической работоспособности и учебной успеваемости кадет по разным циклам дисциплин воспитанники были условно отнесены к группам по типам психической работоспособности. Выявлена прямая, выраженная взаимосвязь версативного типа с успеваемостью по предметам гуманитарного цикла (г=0,79); с предметами естественного научного цикла и точными науками взаимосвязь обнаружена, она принимает значения умеренной или слабой при г=0,21 и г=0,19. В группе кадет с ингенитивным типом психической работоспособности обнаружена сильная взаимосвязь с успеваемостью по предметам точных наук (г=0,71), умеренная взаимосвязь с успеваемостью по предметам естественно-научного цикла (г=0,39) и с успеваемостью по предметам социально-гуманитарного цикла (г=0,36). Кадеты с уравновешенным типом психической работоспособности практически в равной степени успевают или не успевают по всем предметам (средний суммарный балл колеблется от 4,5 до 3,3), в этом случае сильная взаимосвязь наблюдается при высоких баллах (г=0,77) и умеренная (г=0,39) или слабая (г=0,19) при понижении успеваемости.
К факторам, повышающим учебную успеваемость, относятся: мотивация достижения успеха, направленность на приобретение знаний, направленность на отметку, познавательная мотивационная тенденция, самооценка, уровень притязаний, тревожность, психическая работоспособность. Психическая работоспособность как системное качество личности интегрирует особенности эмоционально-мотивационной и когнитивной сфер и определяет успешность учебно-профессиональной деятельности воспитанников кадетского корпуса. Данные результаты исследования позволили нам раз-
19
работать и апробировать специальную программу для повышения психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса.
Содержание программы направлено на повышение уровня саморегуляции и самоконтроля, т.е. снижение тревожности, повышение уровня самооценки, уверенности в себе и уровня притязаний; развитие таких когнитивных процессов, как память, внимание, логическое мышление, совершенствование мотивационной и ценностной структуры личности. Программа представляет собой комплекс активирующих згнятий, индивидуальных и групповых консультаций, которые проводились с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, повышение психической работоспособности через воздействия на психологические качества личности. Структура программы включала несколько модулей: психологическую помощь в преодолении тре вожности, формировании адекватной самооценки и уровня притязаний; развитие па мяти, внимания, сложных логических операций; формирование внутренней могивацш будущей профессиональной деятельности, профессиональной направленности; разви тие познавательной мотивации, мотивации на получение знаний, оптимального про филя мотивации, нравственных и альтруистических ценностей; развитие волевых ка честв личности, навыков самоконтроля и саморегуляции. В таблице 8 представлень сводные данные об изменениях основных психологических характеристик личност по результатам формирующего эксперимента. Показатели личностно-мотивационны свойств кадет, участвующих в эксперименте, изменились в сторону улучшения.
Таблица 8
Уровни исследуемых показателей воспитанников кадетского корпуса до и после проведения эксперимента
Психологические особенности воспитанников кадетского корпуса Уровни показателей воспитанников в {%)
До эксперимента Все го После эксперимента Все го
Низ. Сред. Выс. Низ. Сред. Выс.
Мотивация на достижение успеха 19 11 15 45 20 17 21 58
Мотивация избегания неудач 19 16 20 55 12 15 11 38
Направленность на приобретение знаний 10 23 7 40 11 39 10 60
Направленность на отметку 12 40 8 60 7 29 4 40
Продолжение таблицы
Самооценка 36 30 34 100 16 41 43 100
Притязания 39 29 32 100 22 35 43 100
Личностная тревожность 29 30 41 100 23 51 36 ' 100
Из таблицы 8 видно, что после формирующего эксперимента преобладающей над мотивацией избегания неудач стала мотивация на достижение успеха, которая повысилась с 45% до 58%.
В таблице 9 представлены интегральные коэффициенты психической работоспособности до и после эксперимента. Все показатели психической работоспособности изменились: объём деятельности (с 0,56 до 0,79), сложность деятельности (с 0,60 до 0,83) и темп деятельности (с 0,88 до 1,2), вследствие этого повысился интегральный показатель психической работоспособности.
Таблица 9
Интегральный показатель психической работоспособности воспитанников кадетского корпуса до и после эксперимента
№ Кадеты Коэффициент Коэффициент Коэффици- Интегральный
объема сложности ент темпа показатель рабо-
деятельности деятельности деятельности тоспособности
(среднее зна- (среднее зна- (среднее (среднее значе-
чение (Кп)) чение (Кс)) значение ние (КЕ))
(К,))
1 До экспери- 0,56 0,60 0,88 0,4
мента
2 После экспе- 0,79 0,83 1,2 0,8
римента
Таким образом, в результате формирующего эксперимента доказана эффективность разработанной программы психологической помощи, которая позволила решить вопросы повышения психической работоспособности учащихся, что явилось основанием для повышения мотивации обучения; обоснования выбранной профессии.
В заключении представлены основные итоги проведенного исследования, свидетельствующие о подтверждении гипотезы и решении поставленных задач, и изложены следующие выводы:
1. Психическая работоспособность учащихся выступает в качестве одной из основных причин, влияющих на успешность обучения в условиях кадетского корпуса.
2. Обнаруженные трудности (утомляемость, нехватка времени, неумение организовать рабочий день) на разных ступенях обучения обусловлены структурой мотивации, личностными качествами, низкой психической работоспособностью.
3. Третья ступень обучения (9 классы) характеризуется статистически достоверным снижением показателей успешности обучения, учебной мотивации, мотивации достижений, уровня притязаний. В этот период установлены статистически достоверное снижение познавательных потребностей, повышение уровня тревожности и мота вации избегание неудач, а также наименьший для всего периода обучения уровен психической работоспособности, что связано с возрастными особенностями подрост ков и спецификой организации процесса обучения в кадетском корпусе.
4. У учащихся кадетского корпуса установлено преобладающее развитие способ ностей оперировать большими объемами данных с относительно простой структуре связей над умением устанавливать сложные логические связи в информационных си? темах меньшего объема.
5. Разделение воспитанников на группы в соответствии с типами психической ра ботоспособности (версативный, ингенитивный и уравновешенный) позволило устано вить значимые корреляционные связи между типом психической работоспособности уровнем успеваемости по предметам разных циклов - социально-гуманитарному, ее тественному и точному.
6. Установлены статистически значимые корреляционные связи между психологи ческими особенностями личности, психической работоспособностью и успеваемость] учащихся, что позволяет выделить в качестве факторов повышения психической ра ботоспособности психологические особенности кадет, связанные с развитием саморе гуляции и самоконтроля, и разработать программу психологической помощи учащим ся, обеспечивающую, в частности, профилактику снижения психической работоспо собности на третьей ступени обучения.
7. Эффективность программы психологической помощи, направленной на разви тие когнитивной и мотивационной сферы личности, овладение способами самокон троля и саморегуляции в условиях кадетского корпуса, доказана в ходе формирующе го эксперимента, продемонстрировавшего статистически достоверные различия в по
22
казателях психической работоспособности учащихся: до эксперимента интегральный показатель 0,4, после - 0,8.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных журналах
1. Кожинова О.В. Системно - психологический подход к психической работоспособности подростков - воспитанников кадетских корпусов //' Вестник Государственного университета управления. Социология и управление персоналом,- 2007. -№10 (36)-С. 68-71.
2. Грабовский А.И., Кожинова О.В. Этноконфессиональные особенности доми., нирующей мотивации молодежи // Вестник военного университета- 2010. - № 3. -
С. 176-180.
3. Кожинова О.В. Когнитивные особенности воспитанников кадетского корпуса// Вестник Государственного университета управления,- 2011. - № 14. - С. 59 - 61.
Статьи и материалы научных конференций
4. Рыжов Б.Н., Грабовский А.И., Кожинова О.В. Особенности психической работоспособности учащихся кадетского корпуса // Вестник военного университета-
2005. - № 4. - С. 66 - 69.
5. Кожинова О.В. Системные особенности психической работоспособности у ' учащихся старших классов кадетского корпуса // Известия института инженерной физики. - 2007 - № 2 - С. 38 - 40.
6. Рыжов Б.Н., Грабовский А.И., Кожинова О.В. Этноконфессиональные особенности доминирующей мотивации подростков // Известия института инженерной физики. - 2007. -№ 4. - С. 70 - 74.
7. Кожинова О.В. Системные особенности психической работоспособности учащихся старших классов кадетского корпуса (тезисы)// Материалы Международной научно практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход»,- М.:МГПУ,2008.~ С.59-60.
8. Кожинова О.В. Системно-психологические особенности развития кадет старших классов // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Си-
23
стемогенез учебной и профессиональной деятельности». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ,2009.-С. 215-218.
9. Кожинова О.В. Структура способностей кадет старших классов с позиций системной психологии // Материалы Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики».- Казань, 2009. - С. 340 - 342.
10. Кожинова О.В. Роль исследования системно-психологических особенностеГ воспитанников кадетского корпуса в воспитании и образовании учащихся // Материа лы V Всероссийской научно - практической конференции «Психология образования психологическое обеспечение «Новой школы»».- М., 2010. - С. 223 - 225.
11. Кожинова О.В. Ценностные ориентации в подростковых группах // Системна психология и социология.- 2010. — Т. 1— № 1.— С. 76 — 81.
12. Рыжов Б.Н., Кожинова О.В., Чибискова О.В. Диагностика психической рабо тоспособности- в экстремальных условиях // Материалы VI Международной научно конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения) (7-11 июня 2010г.).- М., 2010 - С. 140 - 143.
13. Рыжов Б.Н., Грабовский А.И., Кожинова О.В., Чибискова О.В. Развитие про фессиональной направленности школьников на основе топологической диагностик психической работоспособности // Материалы ежегодной городской научно практической конференции «Профориентационная работа в образовательных учреж дениях. Теория и практика»,- М.: МГПУ, 2010,- С. 21 - 34.
14. Кожинова О.В. Мотивация воспитанников кадетского корпуса // Материаль международной научно-практической конференции (24-25 мая 2011) Мотивация в со временном мире,- 360 с. - С. 123 - 128.
15. Кожинова О.В., Чибискова О.В. Нравственные и религиозные ценности со временных подростков // Психология нравственности и религия: XXI век,- 534 с. С. 217-223.
16. Кожинова О.В. Психологические особенности повышения психической рабо тоспособности учащихся кадетских корпусов // Системная психология и социология -2011-№4.-С. 80-84.
Подписано в печать: 10.02.2012 Объем: 1,0 усл.п. л. Тираж: 120 экз. Заказ № 39 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru