автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса
- Автор научной работы
- Лухменева, Елена Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса"
На правах рукописи
Лухменева Елена Петровна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ВОСПИТАННИКОВ КАДЕТСКОГО КОРПУСА
Специальность 19.00.07 — педагогическая психология
2 7 МАЙ 2015
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005569519
Самара-2015
005569519
Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Маликова Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: Шафикова Гульназ Радмиловна,
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный
университет им. Н.П. Огарева»
Защита диссертации состоится 22 июня 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и на официальном сайте www.pgsga.ru.
Автореферат разослан « » 2015 г.
доктор психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», проректор по научной работе;
Бобков Олег Борисович,
кандидат психологических наук, доцент ФГКВОУ ВПО военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны РФ (филиал г. Сызрань, Самарская область), начальник 1 кафедры тактики и общевоенных дисциплин
Ученый секретарь диссертационного совета
Вершинина Лидия Васильевна
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Реалии социально-политического и экономического развития обуславливают заказ общества на выпускников образовательных учреждений, способных действовать в условиях жесткой конкуренции. При этом приобретает значение формирование лидерских качеств личности. Решать данную задачу призвана и система кадетского образования. «Вопросы подготовки молодежи к военной службе, особенно воспитание будущих офицеров, требуют самого пристального внимания. Необходимо всемерно развивать систему кадетских корпусов, суворовских училищ» (В.В. Путин. Выступление на встрече с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодежи. Краснодар, 2012).
В последние годы в России происходит активное возрождение кадетских корпусов с их патриотическими традициями и представлениями об элитарном образовании. Такое образование оказывается чрезвычайно востребованным обществом, осознавшим значимость возрождения национальных, исторических и духовных ценностей российского народа.
Выражением государственной политики в области кадетского образования являются Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе»; Закон РФ «Об образовании»; Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года; Положение о суворовских военных, нахимовских военно-морских, музыкальных училищах и кадетских (морских, музыкальных) корпусах.
Анализ литературы показал, что в психолого-педагогической науке накоплены определенные знания, необходимые для решения проблемы формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса: раскрыто содержание понятия «лидерские качества» (З.Г. Гапонюк,
E.В. Горохов, О.В. Евтихов, Т.В. Махин, М.И. Рожков, А.Г. Шмелев,
F.E. Fidler, C.F. Gibb, Е.Р. Hollander, DJ. Stang); обоснованы содержание и методы формирования лидерских качеств в детских коллективах (Е.А. Аркин, A.C. Залужный, Т.Е. Вежевич, А.Е. Личко, Б.Д. Парыгин, A.JI. Уманский, Л.И. Уманский); созданы методики и техники выявления лидеров (И.П. Волков, А.Н. Лутошкин, Е.С. Кузьмин, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, М.В. Удальцова, Л.И. Уманский); раскрыты особенности лидерства в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.A. Реан, Е.А. Яблокова); выделены тендерные аспекты лидерства (Т.В. Бендас, И.С. Кон).
Психологическая наука, провозглашая значение формирования лидерских качеств личности, пришла к осознанию необходимости создания теоретической базы для исследования проблемы формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Названная задача была частично реализована при исследовании воспитательных функций кадетских корпусов (И.В. Андрюшина, Е.В. Го-лощапова, В.Ю. Ромайкина, С.Л. Шпанагель), процесса личностного становления подростков и юношей в условиях кадетского образования (Л. Додова), при определении особенности повышения психической работоспособности подростков в кадетских корпусах (О.В. Кожинова), разработке педагогического сопровождения становления ценностного отношения подростков к армии в условиях кадетского корпуса (И.С. Петронюк).
Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что проблема формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса в полной мере не была осмыслена психологической наукой. К числу нерешенных относятся вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «лидерские качества воспитанника кадетского корпуса», с определением внешних и внутренних факторов и условий формирования таких качеств в системе кадетского образования.
Очевидным становится противоречие между практической необходимостью формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения процесса формирования таких качеств кадетов.
Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки психолого-педагогической модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса. В практическом плане - проблема определения факторов и психолого-педагогических условий формирования лидерских качеств воспитанников в кадетской образовательной среде.
Объект исследования - лидерские качества учащихся в условиях ранней военной профессионализации.
Предмет исследования - психолого-педагогические факторы и условия формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать психолого-педагогическую модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Гипотеза исследования.
Формирование лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса будет успешным тогда, когда реализация психолого-педагогической модели обеспечит:
- учет индивидуально-психологических особенностей личности воспитанника, становящихся основой для развития у него комплекса лидерских качеств;
- формирование представлений воспитанников о лидерских качествах;
- создание ситуаций проявления лидерских качеств и включение в них воспитанников;
- взаимодействие психолога с офицером-воспитателем в процессе формирования лидерских качеств воспитанников;
- реализацию коррекционно-развивающей и консультативной деятельности психолога, основывающейся на учете внешних и внутренних факторов, а также на результатах психологического мониторинга лидерских качеств кадетов;
- осознание воспитанниками значимости лидерских качеств в будущей профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить индивидуально-психологические особенности воспитанников кадетского корпуса, обеспечивающие развитие у них комплекса лидерских качеств.
2. Определить внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование лидерских качеств в системе кадетского образования.
3. Обосновать психолого-педагогические условия формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
4. Выявить взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями и лидерскими качествами воспитанников.
5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Решение одной из актуальных задач современного кадетского образования по созданию российской элиты на гражданском и военном поприще связано с формированием у воспитанников лидерских качеств. Однако, как показывает анализ работы кадетских корпусов, даже те психологи, которые целенаправленно и сознательно формируют лидерские качества воспитанников, в полной мере не осознают необходимости учитывать индивидуально-психологические особенности личности воспитанников, обеспечивающие развитие комплекса таких качеств. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является разработка и реализация психолого-педагогической модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
2. Положение о необходимости формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки соответствующей модели. В современных условиях в основу разработки данной модели должна быть положена идея необходимости учета внешних и внутренних факторов и условий формирования лидерских качеств воспитанников, выявленных (факторов и усло-
вий) на основе анализа особенностей кадетского образования, особенностей психического развития воспитанников старшего подросткового возраста. Данная идея, отражая реально существующие потребности общества в лидерах, задает направление психолого-педагогической деятельности, обеспечивающей формирование лидерских качеств воспитанника. Модель включает в себя цель; лидерские качества; факторы; психолого-педагогические условия; содержание процесса формирования лидерских качеств; этапы формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса; прогнозируемый результат.
3. Существует взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями и лидерскими качествами воспитанников кадетского корпуса. Такая взаимосвязь заключается в том, что эргичность как индивидуально-психологическая особенность взаимосвязана с такими лидерскими качествами, как общительность, восприимчивость к новому, коммуникативные склонности; самооценка - с такими качествами, как смелость, восприимчивость к новому, коммуникативные склонности; властно-лидирующий тип взаимоотношений - с такими качествами, как общительность, самоконтроль, восприимчивость к новому.
4. Деятельность психолога по формированию лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса, осуществляемая в форме коррекционно-развивающей и консультативной работы, а также спецкурса «Основы лидерства» и социально-психологического тренинга «Лидер», становится успешной, когда:
1) формирование знаний воспитанников о феномене лидерства сочетается с осознанием ими значимости лидерских качеств для достижения успеха в будущей профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил Российской Федерации на благо Родины;
2) включение воспитанников в ситуацию проявления лидерских качеств побуждает их к самоанализу психологического состояния и к рефлексии, предотвращающих проявление отрицательного лидерства;
3) взаимодействие психолога с офицером-воспитателем и другими субъектами образовательной среды кадетского корпуса в процессе формирования лидерских качеств базируется на знании индивидуально-психологических особенностей воспитанников;
4) реализация коррекционно-развивающей и консультативной деятельности психолога основывается на учете внешних и внутренних факторов, а также на результатах психологического мониторинга лидерских качеств кадетов;
5) предметом осмысления воспитанников на занятиях спецкурса «Основы лидерства» и социально-психологического тренинга «Лидер» становятся ситуации проявления воспитанниками лидерских качеств в процессе военно-спортивной подготовки.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены индивидуально-психологические особенности (высокая эргичность, властно-лидирующий тип взаимоотношений, адекватная и завышенная самооценка), обеспечивающие развитие комплекса лидерских качеств, включая мотивационно-ценностные (высокая самооценка, позитивное самоотношение), гностические (познавательная активность, восприимчивость к новому), эмоционально-волевые (эмоциональная устойчивость, смелость, самоконтроль) и коммуникативно-поведенческие (коммуникативные и организаторские склонности, общительность и доминантность);
- разработана и апробирована психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса [модель включает цель (формирование лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса); лидерские качества (мотивационно-ценностные, гностические, эмоционально-волевые, коммуникативно-поведенческие); внешние и внутренние факторы; психолого-педагогические условия; содержание процесса формирования лидерских качеств (спецкурс «Основы лидерства», социально-психологический тренинг «Лидер», военно-спортивная подготовка) и этапы формирования лидерских качеств (диагностический, этап реализации, рефлексивно-оценочный); прогнозируемый результат — лидерские качества воспитанников кадетского корпуса];
- определены внешние (социальная среда кадетского корпуса) и внутренние (возраст и пол, особенности темперамента, собственная активность воспитанников, наличие индивидуально-психологических особенностей, обеспечивающих развитие комплекса лидерских качеств) факторы, оказывающие влияние на процесс формирования лидерских качеств воспитанников в условиях кадетского образования;
- обоснованы психолого-педагогические условия формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса (организация психологического мониторинга лидерских качеств; организация взаимодействия психолога с субъектами образовательной среды кадетского корпуса в процессе формирования лидерских качеств; систематическое создание ситуаций проявления лидерских качеств и включение в них воспитанников кадетского корпуса; побуждение воспитанников к самоанализу психологического состояния и к рефлексии, предотвращающих проявление отрицательного лидерства);
- на основе кластерного анализа выделены социально-психологические типы лидеров («Уверенные в собственных силах» характеризуются общительностью, смелостью, эмоциональной устойчивостью, самоконтролем, высокой самооценкой, развитыми организаторскими и коммуникативными склонностями, позитивным самоотношением. «Сомнева-
ющиеся в собственных силах» характеризуются общительностью, смелостью, эмоциональной устойчивостью, самоконтролем, высокой самооценкой, развитыми организаторскими и коммуникативными склонностями, но низким уровнем самоуважения и ожиданием безразличного отношения к себе окружающих).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют научное представление о процессе формирования лидерских качеств в условиях кадетского образования; составляют основу для новых научных представлений о проявлении феномена лидерства в межгрупповом взаимодействии; расширяют теоретическую базу разработки вопросов по психологической поддержке воспитанников кадетского корпуса в той части, которая касается формирования лидерских качеств. Предлагаемая в исследован™ психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса позволяет на теоретической основе определять подходы и принципы формирования таких качеств воспитанников. Изложены доказательства наличия взаимосвязи между индивидуально-психологическими особенностями и лидерскими качествами воспитанников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на развитие личности воспитанника кадетского корпуса в аспекте формирования у него лидерских качеств; в конструировании комплекса методик для психологического мониторинга лидерских качеств воспитанников; в конструировании содержания процесса формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса; в разработке и апробации содержания тренинга «Лидер» и спецкурса «Основы лидерства».
Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы развития, детерминизма, активности; отдельные положения личносгно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
— зарубежные теории лидерства (Е. Богардус, С. Кучмарски, Т. Кучмарски, А. Менегетти, Р. Стогдилл и др.);
— отечественные концепции формирования лидерских качеств (О.С. Газман, О.В. Евтихов, Р.Л. Кричевский, А.Н. Лутошкин, Д.Б. Пары-гин, А.Л. Уманский, Л.И. Уманский и др.);
— отдельные результаты исследований развития личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.);
— исследования тендерных аспектов лидерства и особенностей тендерного развития подростка (Т.В. Бендас, И.С. Кон и др.);
— положения о механизмах самореализации личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, А. Адлер, Б.Г. Ананьев, P.A. Зобов, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.);
— концепции профессионального взаимодействия психолога и педагога (И.В. Дубровина, Т.С. Леви, В.А. Маликова, А.К. Маркова, В.В. Рубцов, A.M. Прихожан и др.);
- исследования различных аспектов воспитания и развития личности на базе кадетских корпусов (Л.П. Марьина, H.A. Пашканова, С.Н. Смирнов, В.Ю. Ромайкин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверю! исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: общетеоретические (теоретический анализ научных источников, сравнительный анализ, обобщение, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, формирующий и констатирующий эксперимент, стандартизированное тестирование); метод экспертной оценки, количественный анализ с использованием математико-статистических методов обработки эмпирических данных (таблицы частот, U-критерий Манна - Уитни, Т-критерий Вилкоксона), корреляционный анализ, кластерный анализ.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2008—2009 гг.). На основе изучения и анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования определялись методологические основы и концепция исследования, его объект, предмет и цель, формулировались гипотеза и основные задачи. Пилотажный эксперимент позволил определить возможность целенаправленного формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Второй этап (2009—2012 гг.). В ходе проводимой опытно-экспериментальной работы в совокупности с анализом научной литературы уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались факторы и условия, способствующие процессу формирования лидерских качеств воспитанников в условиях кадетской среды. Результатом явились разработка и внедрение психолого-педагогической модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Третий этап (2012-2014 гг.). Осуществлялись обобщение и интерпретация эмпирических данных, уточнялись выводы, было проведено литературное оформление текста диссертации, состоялось внедрение теоретических результатов в деятельность кадетских корпусов.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ГБОУ «Оренбургская кадетская школа-интернат имени И.И. Неплюева». В эксперименте участвовало 150 воспитанников.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научно-методологической обоснованностью основных идей исследования; глубиной теоретико-методологического анализа и осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением совокупности ме-
тодов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; возможностью повторения результатов эксперимента; статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях; обсуждались и докладывались на всероссийских (Пенза, 2010) и международных (Новосибирск, 2011; Самара, 2014; Москва, 2014; Москва, 2014) научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета. Основные положения и результаты исследования апробировались и использовались автором в процессе психолого-педагогической деятельности на базе ГБОУ «Оренбургская кадетская школа-интернат имени И.И. Неплюева». Материалы исследования и разработанная на их основе психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса внедрены в практику ряда учреждений кадетского образования г. Оренбурга и Оренбургской области.
Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены методологическая основа, источники, экспериментальная база и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования лидерских качеств в условиях кадетского образования» раскрыты особенности кадетской образовательной системы; выявлены теоретические подходы к изучению лидерства в психолого-педагогических исследованиях; раскрыто содержание понятия «лидерские качества воспитанников кадетского корпуса»; представлена модель формирования лидерских качеств; определено содержание процесса формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса, выделены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на этот процесс, обоснованы условия, обеспечивающие успешность работы психолога в этом направлении.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса» описаны методы и изложены результаты эмпирического исследования индивидуально-психологических и лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса; описаны взаимосвязи между индивидуально-психологическими особенностями и лидерскими качествами воспитанников; дана характеристика вы-
деленным типам лидеров; раскрыто содержание процесса формирования лидерских качеств; проанализированы результаты апробации психолого-педагогической модели формирования лидерских качеств.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.
В приложениях представлены данные исследования по применению метода экспертной оценки, программа спецкурса «Основы лидерства», программа социально-психологического тренинга «Лидер».
Основное содержание работы
Проблема формирования лидерских качеств воспитанников кадетских корпусов — важная психолого-педагогическая проблема, значимость которой обусловлена тем, что стране в целом и отдельным социальным группам нужны лидеры нового типа — открытые к взаимодействию и сотрудничеству, эмпатийные, творческие, широко образованные, обладающие качествами патриотизма, гражданственности, нравственности и духовности.
В процессе решения указанной проблемы возникла необходимость обобщить научный материал по проблемам кадетского образования, накопленный в исследованиях, осуществленных в педагогическом (Е.В. Кабачевская, H.A. Пашканова, В.Ю. Ромайкин, И.Б. Сазонова, С.Н. Смирнов, Л.Н. Чиркова, С.Л. Шпанагель и др.), психологическом (Е.В. Байбуртянц, В.В. Константинов, Ю.М. Львин и др.) и историческом (М.Б. Алборова, Т.Н. Буковская, А.Г. Варфоломеев и др.) направлениях.
В работах названных авторов выделены три этапа развития кадетского образования: 1) дореволюционный (до 1917 года); 2) советский (1917— 1991 гг.); 3) постсоветский (начиная с 1993 года по сегодняшний день). Наибольшее значение в рамках нашей темы имеют материалы, касающиеся последнего этапа. Анализ данных материалов позволяет сделать следующие выводы: 1) кадетское воспитание - это строго согласованная с общими началами российского государственного устройства система формирования личности воспитанника с целью подготовки его к служению Отечеству на государственном, в первую очередь, военном поприще, посредством сообщения каждому воспитаннику тех верных понятий и стремлений, которые являются прочной основой чувства долга, сознательного повиновения власти и закону, всех личных, семейных и общественных добродетелей, осуществляемая специально подготовленными офицерами-воспитателями и начальниками в условиях интерната с военным укладом жизнедеятельности; 2) специфическими чертами кадетской образовательной системы являются: духовно-нравственная основа всей образовательной деятельности; элитарность; целостность системы образования; внешняя обусловленность и атрибутивность; благотворительность;
закрытость учебного учреждения; обязательная летняя практика (летние лагеря); 3) под содержанием воспитания в кадетском корпусе понимается совокупность основных видов воспитания: патриотического, нравственного, эстетического, физического и экологического воспитания; 4) важную роль в формировании личности воспитанника кадетского корпуса играет непосредственное социальное окружение и, в большей степени, личность офицера-воспитателя.
Вышеперечисленные положения определяют тот факт, что формирование лидерских качеств в системе кадетского образования - одно из приоритетных его направлений.
Феномен лидерства является классической социально-психологической проблемой, находящейся в центре внимания многих как зарубежных, так и отечественных исследователей.
В зарубежной психологии проблема лидерства рассматривалась в русле основных подходов к изучению личности. Представители персона-листического подхода (Б. Басс, Э. Боргатта, Ф. Гальтон, С. Клубек, А. Менегетти и др.) пытались выделить универсальные лидерские качества, которые позволили бы человеку быть успешным в различных видах деятельности. Сторонники ситуационного подхода (Ф. Фидлер, Дж. Хемфиллл и др.) отмечали важность ситуации проявления лидерства, но нивелировали лидерские черты. В рамках поведенческого подхода особое внимание уделялось лидерским стилям (К. Левин, Р. Лайкерт и др.) и характеру взаимодействия между лидерами и последователями (У. Бланк, К. Джиб, Р. Стогдилл, С. Шартл, С. Эванс и др.). Лидерство как процесс обмена, в котором лидеры и последователи находятся во взаимозависимых отношениях и влияют друг на друга, рассматривали представители интеракционистского подхода (Г. Грэнсон, Г. Вульф, Г. Зал, Ф. Хейдер, Е. Холландер и др.). Изучением ценностей и мотивов лидера и последователей занимались представители мотивационно-ценностного подхода (С. Кучмарски, Т. Кучмарски, А. Маслоу, Т. Митчелл и др.).
В отечественной науке лидерство в детских коллективах стало предметом изучения Е.А. Аркина, П.П. Блонского, A.C. Залужного, A.C. Макаренко, Д.Б. Эльконина. В исследованиях О.С. Газмана, П.П. Волкова, А.Л. Журавлева, Р.Л. Кричевского, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, Л.И. Уманского, A.C. Чернышева поднимались проблемы соотношения понятий лидерства и руководства в детских коллективах, а также специфики формирования лидерских качеств. Лидерство в воинских коллективах исследовали О.В. Евтихов, Э.Е. Лукьянчиков, Я.В. Подоляк, М.С. Полянский и другие ученые. Зависимость формирования личности лидера от трех факторов: этнической культуры, индивидных характеристик (пола, возраста, сексуальной привлекательности и т.п.) и ситуационно-лидерской роли — изучала Т.В. Бендас.
В ходе обобщения и систематизации научного материала, посвященного раскрытию различных сторон лидерства и сущностных характеристик воспитательно-образовательной системы кадетских корпусов, удалось интегрировать имеющийся в научной литературе опыт исследований и определить содержание понятия «лидерские качества воспитанников кадетского корпуса». Последние понимаются как совокупность проявляемых во взаимодействии с группой качеств (мотивационно-ценностных, гностических, эмоционально-волевых и коммуникативно-поведенческих). В системе кадетского образования, в силу ее особенностей (военизированный режим быта и деятельности, регламент, однополый - мужской -состав групп воспитанников), у воспитанников формируются черты маскулинного типа лидерства, предполагающего доминантность, неконформность, высокую ассертивность (как способность к саморегуляции эмоциональных состояний и деятельности) и агрессивность (в контексте способности и стремления к борьбе за лидерство).
На основании данных научно-теоретического анализа проблемы лидерства и данных, полученных с использованием метода экспертной оценки (экспертами выступили руководители и специалисты психологической службы учреждений кадетского образования, военные, а также ученые-психологи), были выделены лидерские качества воспитанников кадетского корпуса: высокая самооценка, позитивное самоотношеиие, познавательная активность, восприимчивость к новому, эмоциональная устойчивость, смелость, самоконтроль, коммуникативные и организаторские склонности, общительность, доминантность.
Осмысление теоретического материала показало необходимость разработки психолого-педагогической модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса (рис. 1), которая построена с учетом предполагаемого результата - лидерские качества кадетов. Разработка такой модели продиктована потребностью в психологическом сопровождении процесса формирования лидерских качеств в условиях кадетской образовательной системы.
Были выделены внешние и внутренние факторы, обуславливающие формирование лидерских качеств; определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование таких качеств.
Важной диагностической задачей исследования было определение возможности формирования лидерских качеств у кадетов. В процессе экспериментальной работы было установлено, что лидерские качества возможно формировать, если у воспитанника изначально существуют такие индивидуально-психологические характеристики, как высокая эргичность, властно-лидирующий тип взаимоотношений, адекватный и завышенный уровни самооценки.
Рис. 1. Психолого-педагогическая модель формирования лвдерскпх качеств воспитанников кадетского корпуса
В результате исследования индивидуально-психологических особенностей кадетов были получены следующие данные: 1) по опроснику структуры темперамента В.М. Русанова было выявлено, что характеристика «эргичность» свойственна большинству воспитанников (69%); 2) высокие показатели «властно-лидирующего» типа взаимоотношений (методика Т. Лири) демонстрируют 43,3% кадетов; 3) больше половины опрошенных (65,3%), согласно результатам применения методики С.А. Будасси, обладает завышенной и адекватной самооценкой. На основании полученных данных о характеристиках темперамента, типах взаимоотношений с окружающими, уровнях самооценки кадетов можно сделать заключение о том, что не обнаружено факторов, препятствующих формированию у них лидерских качеств. Данные результаты послужили основой для выделения экспериментальной и контрольной групп.
Одним из центральных вопросов исследования был вопрос о разработке содержания процесса формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса. Были выявлены возможности спецкурса «Основы лидерства», социально-психологического тренинга «Лидер» и военно-спортивной подготовки в формировании лидерских качеств кадетов.
Внедрение спецкурса «Основы лидерства» позволяет сформировать знания воспитанников о феномене лидерства, помочь им осознать значимость лидерских качеств для достижения успеха в будущей профессиональной деятельности. Формирование лидерских качеств без знания теоретических основ лидерства может быть затруднено, т.к. в когнитивном плане сознания отсутствуют представления о роли и функциях лидера в группе. Программа спецкурса «Основы лидерства» гармонично сочетается с другими образовательными программами кадетского корпуса и логично вписывается в структуру учебно-воспитательного процесса. Весь предложенный в программе спецкурса материал доступен для кадетов и офицеров-воспитателей как по содержанию (понятная терминология, логичность), так и по форме (лекции, практические занятия, круглые столы, презентации и др.).
Познавательный интерес кадетов формировался с помощью введения в учебный материал увлекательных историй, притч, занимательных аналогий и использования приемов, содействующих эмоциональному отклику (чувства удивления, радости).
Практические занятия в рамках спецкурса «Основы лидерства» организовывались с использованием проблемно-поисковых (решение кейсов, выполнение экспериментальных заданий и др.) и игровых методов обучения.
Знакомство с теоретическим материалом, адаптированным в соответствие с интересами подростков, позволяет создать мотивационную основу для их дальнейшего самопознания и саморазвития.
Социально-психологический тренинг «Лидер» - это система занятий, направленных на приобретение социально-психологического опыта и повышение социально-психологической компетентности в процессе группового взаимодействия. Процесс получения нового опыта в тренинге осуществляется при активном участии всех членов группы. В процессе социально-психологического тренинга применялись разнообразные методических приемы: групповая дискуссия, ролевые игры, невербальные методики, моделирование ситуаций и др. Реализация принципов (активности, деятельности, обратной связи и др.) социально-психологического тренинга обеспечивает улучшение психологического климата в учебной группе и реализацию условий формирования лидерских качеств (организация взаимодействия психолога с субъектами образовательной среды кадетского корпуса в процессе формирования лидерских качеств и систематическая организация и включение воспитанников кадетского корпуса в ситуации проявления лидерских качеств).
Военно-спортивная подготовка оказывает существенное влияние на процесс формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса. Благодаря военно-спортивной подготовке у воспитанников происходит формирование сильного характера, реализуется личностный потенциал, формируется маскулинный стиль лидерства, появляется способность к самоактуализации. Военно-спортивная подготовка, реализуемая педагогами, тренерами, инструкторами, предоставляет возможность подросткам заниматься экстремальной деятельностью социально приемлемым способом. Успех в данном виде подготовки является личностно значимым для каждого кадета и, следовательно, во многом определяет лидерскую позицию в группе сверстников. Роль психолога заключается в организации взаимодействия с тренерами, педагогами, инструкторами и воспитанниками. Цель такого взаимодействия — обеспечить психологическое сопровождение реализации возможностей каждого воспитанника в процессе формирования лидерских качеств.
Результативность экспериментальной работы определялась на основе сравнения данных контрольного этапа с данными констатирующего этапа, полученными с помощью одних и тех же методов исследования. Это позволило выявить изменения в уровнях сформированности мотивационно-ценностных, гностических, эмоционально-волевых, коммуникативно-поведенческих лидерских качеств воспитанников.
Суть изменений, наблюдаемых в уровнях сформированности лидерских качеств воспитанников экспериментальной группы, заключается в повышении уровня самооценки, в сформированности позитивного самоотношения и его компонентов (самоуважение, аутосимпатия, ожидаемое отношение от других, самоинтерес) (статистически достоверно на уровне 0,05 и 0,01 по и-Манна — Уитни и Т-Вилкоксона) (мотивационно-
ценностные лидерские качества); в выраженном повышении уровня познавательной активности и восприимчивости к новому (статистически достоверно на уровне 0,01 по и-Манна — Уитни и Т-Вилкоксона) (гностические лидерские качества); в повышении уровня эмоциональной устойчивости, смелости, самоконтроля (статистически достоверно на уровне 0,05 и 0,01 по и-Манна -Уитни и Т-Вилкоксона) (эмоционально-волевые лидерские качества); в том, что коммуникативные и организаторские склонности, общительность, доминантность диагностируются как высокие и качественные (статистически достоверно на уровне 0,05 и 0,01 по и-Ман-на — Уитни и Т-Вилкоксона) (коммуникативно-поведенческие лидерские качества).
В результате стандартизации полученных данных по психодиагностическим методикам выделены три уровня (низкий, средний и высокий) сформированности лидерских качеств кадетов (табл. 1). Изменения, произошедшие в уровнях сформированности лидерских качеств у воспитанников контрольной группы, не являются значительными.
Таблица 1
Уровни сформированности лидерских качеств в экспериментальной и контрольной группах до и после проведения эксперимента (в %).
Качества Уровень сформированности ЭГ до КГ до ЭГ после КГ после
Мотивационпо-ценпостмые
Самооценка низкий 0,0 0,0 0,0 0,0
средний 55,6 37,0 11,1 33,3
высокий 44,4 63,0 88,9 66,7
Самоотношение. Фактор S. Глобальное самоотношение низкий 11,1 11,1 7,4 11,1
средний 22,2 22,2 7,4 11,1
высокий 66,7 66,7 85,2 77,8
Самоотношение. Фактор I. Самоуважение низкий 14,8 14,8 3,7 7,4
средний 29,6 29,6 11,1 25,9
высокий 55,6 55,6 85,2 66,7
Самоотношение. Фактор И. Аугосимпатия низкий 18,5 18,5 7,4 7,4
средний 33,3 33,3 14,8 29,6
высокий 48,1 48,1 77,8 63,0
Самоотношепие. Фактор III. Ожидание отношения других низкий 33,3 33,3 25,9 25,9
средний 37,0 37,0 33,3 37,0
высокий 29,6 29,6 40,7 37,0
Самоотпошепие. Фактор IV. Самоинтерес низкий 37,0 37,0 29,6 37,0
средний 44,4 40,7 22,2 40,7
высокий 18,5 22,2 48,1 22,2
Гностические
Познавательная активность низкий 66,7 59,3 48,1 40,7
средний 33,3 40,7 51,9 59,3
высокий 0,0 0,0 0,0 0,0
Восприимчивость к новому низкий 3,7 0,0 0,0 0,0
средний 33,3 55,6 40,7 70,4
высокий 63,0 44,4 1 59,3 1 29,6
Эмоционально-волевые
Эмоциональная устойчивость низкий 3,7 0,0 0,0 0,0
средний 85,2 96,3 ПД 37,0
высокий 11,1 3,7 88,9 63,0
Смелость низкий 0,0 0,0 0,0 0,0
средний 55,6 59,3 7,4 33,3
высокий 44,4 40,7 92,6 66,7
Самоконтроль низкий 0,0 11,1 0,0 0,0
средний 88,9 77,8 11,1 55,6
высокий 11,1 11,1 88,9 44,4
Коммуникативпо-поведенческие
Коммуникативные склонности низкий 18,5 22,2 0,0 11,1
средний 25,9 29,6 11,1 14,8
высокий 55,6 48,1 88,9 74,1
Организаторские склонности низкий 25,9 33,3 7,4 18,5
средний 33,3 40,7 11,1 37,0
высокий 40,7 25,9 81,5 44,4
Общительность низкий 0,0 0,0 0,0 0,0
средний 48,1 55,6 0,0 7,4
высокий 51,9 44,4 100,0 92,6
Доминантность низкий 7,4 3,7 0,0 11,1
средний 40,7 48,1 48,1 55,6
высокий 51,9 48,1 51,9 33,3
Сравнение с результатами первичной диагностики и данными контрольной группы позволило считать изменения, наблюдаемые в уровнях сформированное™ лидерских качеств воспитанников экспериментальной группы, неслучайными, подтвердив таким образом успешность апробации разработанной психолого-педагогической модели формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса.
Исследованием также установлено, что существует высокая прямо-пропорциональная взаимосвязь между самооценкой и смелостью (р=0,72); заметная взаимосвязь между эргичностью и общительностью (р=0,66), между эргичностью и коммуникативными склонностями (р=0,62), между властно-лидирующим типом взаимоотношений и восприимчивостью к но-
вому (р=0,62), между властно-лидирующим типом взаимоотношений и самоконтролем (р=0,69); умеренная взаимосвязь между эргичностью и восприимчивостью к новому (р=0,38), между самооценкой и восприимчивостью к новому (р=0,34), между самооценкой и коммуникативными склонностями (р=0,35), между властно-лидирующим типом взаимоотношений и общительностью (р=0,33).
Результаты применения метода кластерного анализа позволяют выделить два социально-психологических типа лидеров: кластер № 1 - это лидеры «Уверенные в собственных силах», для которых характерны общительность, смелость, эмоциональная устойчивостью, самоконтроль, высокая самооценка, доминантность, развитые организаторские и коммуникативные склонности, позитивное самоотношение; кластер № 2 — лидеры «Сомневающиеся в собственных силах», у которых также хорошо развиты общительность, смелость, эмоциональная устойчивостью, самоконтроль, высокая самооценка, доминантность, организаторские и коммуникативные склонности, но низок уровень самоуважения, присутствует ожидание безразличного отношения к себе окружающих (рис. 2).
Метод Варда Евклидово расстояние
Воспитанник 1 Воспитанник 13 Воспитанник 4 Воспитанник 13/ Воспитанник 22 \ Воспитанник 7 Воспитанник 25 Воспитанник 10 Воспитанник 19 Воспитанник 2 Воспитанник 18 Воспитанник 6 Воспитанник 16 Воспитанник 9 Воспитанник 8 Воспитанник 27 Воспитанник 12 I Воспитанник 24 Воспитанник 20 Воспитанник 3 Воспитанник 14 Воспитанник 26 Воспитанник 5 Воспитанник 17 Воспитанник 21 Воспитанник 23 Воспитанник 11
Расстояние объединения
Рис. 2. Результаты кластерного анализа
Обобщение результатов проведенного исследования подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Формирование лидерских качеств в настоящее время приобретает особую актуальность, особенно в системе кадетского образования (именно данные учреждения призваны формировать российскую элиту), соединяющего по духу культуру воспитательно-образовательных военных учреждений прошлого и настоящего. Формируемые в данной системе лидерские качества воспитанников — уникальное единство владения современными научно-техническими, гуманитарными знаниями и силы воли.
2. Формирование лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса происходит достаточно результативно при реализации разработанной психолого-педагогической модели, ведущей идеей которой является идея актуализации лидерских качеств кадетов. Данная идея при ее воплощении заключает в себе возможность реализации личностного потенциала каждого воспитанника и побуждает его к саморазвитию и самосовершенствованию.
3. Формирование лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса предполагает учет индивидуально-психологических особенностей воспитанников (высокая эргичность, властно-лидирующий тип взаимоотношений, адекватная и завышенная самооценка) в процессе формирования у них высокой самооценки, позитивного самоотношения, познавательной активности, восприимчивости к новому, эмоциональной устойчивости, смелости, самоконтроля, коммуникативных и организаторских склонностей, общительности, доминантности.
4. Формирование лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса предполагает формирование у них знаний об основных категориях в области психологии лидерства, о лидерских качествах, значимых в будущей профессиональной деятельности, о своих индивидуально-психологических особенностях. Формирование таких знаний осуществляется в рамках индивидуальных и групповых консультаций, психодиагностических процедур, спецкурса и социально-психологического тренинга.
5. Формирование лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса предполагает учет внешних и внутренних факторов, обуславливающих данный процесс. Именно особенности образовательной среды кадетского корпуса, возраст и пол воспитанников, особенности темперамента, собственная активность кадетов, наличие индивидуально-психологических особенностей воспитанников, обеспечивающих развитие у них комплекса лидерских качеств, определяют специфику деятельности психолога и содержание процесса формирования лидерских качеств кадетов.
6. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне, определены психолого-педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает формирование лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса:
- организация психологического мониторинга лидерских качеств позволяет отслеживать развитие таких качеств, своевременно корректировать проявления отрицательного лидерства;
- организация взаимодействия психолога с субъектами образовательной среды кадетского корпуса в процессе формирования лидерских качеств воспитанников позволяет превратить данных субъектов в активных и заинтересованных участников этого процесса;
- систематическое создание ситуаций проявления лидерских качеств и включение в них воспитанников кадетского корпуса осуществляется в развивающей военно-спортивной, учебной и воспитательной деятельности, осуществляемой в кадетском корпусе.
Таким образом, полученные теоретико-экспериментальные данные позволяют констатировать, что цели и задачи исследования достигнуты, а выдвинутая гипотеза подтверждена. Мы полагаем, что проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективу могут составить такие направления научного поиска, как конкретизация процесса формирования лидерских качеств воспитанников кадетских корпусов различных родов войск и ведомств (ракетно-зенитные, МЧС, казачьи, министерства юстиции, военно-музыкальные и др.), имеющих свою специфику и ресурсы организации образовательно-воспитательного процесса; дальнейшая разработка теоретико-прикладного обеспечения процесса формирования лидерских качеств воспитанников.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях: Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,
рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положении > кандидатской диссертации:
1. Лухменева, Е.П. Особенности кадетского воспитания / Е.П. Лухменева // В мире научных открытий. - Сер. «Проблемы науки и образования». - 2011. -№ 2(14). — Красноярск : Научно-инновационный центр, 2011. — С. 207—214. — 0,53 п.л.
2. Лухменева, Е.П. Военно-спортивная подготовка как средство формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса / Е.П. Лухменева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 7 (77). - СПб.: Национальный государственный университет физкультуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта, 2011.-С. 110-113.-0,5 пл.
3. Лухменева, Е.П. Теоретико-методологические основы формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса / Е.П. Лухменева // В мире научных открытий. - Сер. «Проблемы науки и образования». - 2011. -№ 9.3 (21).-Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. — С. 994-1002.0,7 п.л.
б)опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах,
сборниках статей и материалов научно-практических конференций:
4. Лухменева, Е.П. Анализ основных концепций лидерства: исторический аспект / Е.П. Лухменева // Наука и образование: исследования молодых ученых : сб. ст. аспирантов ОГПУ. - Оренбург : ГУ «РЦРО», 2009. - С. 142-146. -0,5 п.л.
5. Лухменева, Е.П. Проблема подросткового лидерства / Е.П. Лухменева // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности : сб. ст. УП все-рос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 73-75. -0,16 п.л.
6. Лухменева, Е.П. Актуальность формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса / Е.П. Лухменева // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -2010. -№4(46).-С. 111-112.-0,21 п.л.
7. Лухменева, Е.П. Социально-психологический тренинг как средство формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса / Е.П. Лухменева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — № 9 (32). - М. : Институт стратегических исследований, 2011. - С. 233-235. -0,47 пл.
8. Лухменева, Е.П. Формирование лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса / Е.П. Лухменева // Личность, семья, общество: вопросы современной психологии : мат-лы междунар. заоч. науч.-практ. конф. (30 января 2011 г.).-Новосибирск :ЭНСКЕ, 2011.-С. 90-96.-0,51 пл.
9. Лухменева, Е.П. Профессиональное взаимодействие офицера-воспитателя и психолога как условие формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса / Е.П. Лухменева // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве : сб. ст. / под общ. ред. О.К. Поздняковой. — Т. 3. — М.: Московский психолого-социальный университет, 2014. — С. 163-168.-0,32 п. л.
10. Лухменева, Е.П. Опыт использования многофакторного личностного опросника Кеттелла в диагностике лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса / Е.П. Лухменева // Современная психология: теория и практика : мат-лы XV междунар. науч.-практ. конф. (29-30 декабря 2014). - М.: Институт стратегических исследований, 2014. - С. 80-86. - 0,38 п.л.
11. Лухменева, Е.П. Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса / Е.П. Лухменева // Теория и практика современной науки : мат-лы XVI междунар. науч.-практ. конф. (30 декабря 2014). - М. : Институт стратегических исследований, 2014. - С. 492-497.-0,29 пл.
Подписано к печати 14.04.2015 Бумага типографская. Печать оперативная. Заказ ¡\«05Л1-Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт» 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156