автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса
- Автор научной работы
- Лопатин, Юрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса"
На правах рукописи
лопатин юрий владимирович
формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса
Специальность: 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и
образования
автореферат 2 8 ОКТ 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ - 2015
005563940
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Томилин Александр Николаевич,
доктор педагогических наук, доцент
Лукаш Сергей Николаевич,
доктор педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»;
Ведущая организация:
Ильченко Лариса Петровна,
доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (филиал в г. Анапе)
ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится « 2015 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагуров.
Автореферат разослан « 2015 года, размещен на сайте
www.nosu.ru.
л
Ученый секретарь ^ __—
диссертационного совета / / Мкртычева Наталья Мартыновна
^ / /
' а
а
а
i. общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одним из важных компонентов проявления социальной активности личности выступает лидерство - свойство, формирующееся в условиях социализации и воспитания подрастающего человека на всем протяжении школьной и дальнейшей зрелой жизни. Формированию лидерских качеств у учащейся молодежи придается особое значение в современных условиях социально-экономического и политического развития общества. Президент РФ В. В. Пугин поставил перед образовательными государственными институтами задачу воспитать у юношей и девушек качества личности XXI века: лидера, патриота, профессионала. Подобный подход обуславливает необходимость разработки научно-прикладных аспектов отечественной педагогики, усиления практической направленности характера подготовки молодых людей к различным сферам общественной жизни; ставит перед обществом стратегические задачи, с решением которых связаны надежды на прогресс общества, создание надежной основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение национальной безопасности в ее самом широком современном понимании.
Сегодня настойчиво и целенаправленно проводится последовательная работа по реформированию школьного образования. Основным её содержанием является достижение наивысшего качества подготовки учащихся на основе внедрения инноваций. Вот почему системе образования необходимы новые психолого-педагогические подходы к процессу формирования лидерских качеств у учащихся. Эта задача особенно возрастает в условиях воспитания школьников в образовательных учреждениях предпрофилыгого и профильного обучения с военно-патриотической направленностью; объективно возрастают требования не только к качеству общеобразовательной подготовки кадетов, но и формированию у них морально-нравственных и лидерских качеств, необходимых для дальнейшего становления гражданских и военных специалистов. Процесс формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников необходимо направить на разрешение имеющегося противоречия между ориентированностью школы на конечный результат аттестата об образовании и скрытыми тенденциями воспитания и социализации личности учащихся, проявляемыми в обществе, никак не отражаемыми в самом документе об образовании и готовности молодых людей к дальнейшей общественной жизни.
В отечественной педагогике личность лидера рассматривается как наиболее активная, с харизматическими признаками; инициативная, становящаяся центром «притяжения» других; проявляющая себя как стихийно выдвигающаяся, как неформальный руководитель части или всей группы людей (Т. В. Бендас, Л. И. Божович, Н. И. Болдырев, А.И. Давлетова, Т. В. Драгунова, Е. М. Дубровская, Т.Е. Вежевич, Л. И. Уманский и др.). Формирование лидерских качеств у кадетов-старшеклассников в настоящее время должно быть направлено на обеспечение качественного овладения ими учебной программы, послужит их профессиональному самоопределению,
дальнейшему вхождению во взрослую жизнь (Е. А. Алисов, С. А. Алифанов, Г. К Ашин, А.И. Давлетова, Т. Е. Вяжевич, А. Г. Ковалев, И. С. Кон, Е. П. Лухменева, А. В. Мощенко, И. X. Пиклов, С. Л. Сидоркина, Л. И. Уманский, и др.). Исходя из этого, возникает потребность в научном обосновании, разработке и внедрении учебно-воспитательных программ для учащейся молодежи, в которых во главу угла ставятся вопросы воспитания у старшеклассников гражданской позиции и патриотизма, лидерских качеств, необходимых для активной их социализации в обществе (К. А. Абульханова-Славская, П. И. Арапова, Л. И. Божович, Н. А. Григорьева, Н. Ф. Дик, Н. Н. Илюшина, Г. М. Каджаспирова, А. К. Маркова, Л. В. Метелица, А. В. Петровский, М. И. Рожков, Д. И. Фельдштейн и др.).
Актуальность исследования проблемы воспитания и формирования личности старшеклассника кадетского казачьего корпуса обусловлена следующими противоречиями между:
• реформированием общего среднего образования и усложнившимися задачами и программами подготовки учащихся в современной школе;
• ориентированностью школы на конечный результат аттестата об образовании и скрытыми тенденциями воспитания и социализации личности учащихся, проявляемыми в обществе, никак не отражаемыми в самом документе об образовании, и готовности молодых людей к дальнейшей общественной жизни;
• требованиями отбора учащихся в общеобразовательные школы с этнической казачьей направленностью и общепринятым государственным стандартом деятельности средних образовательных учреждений;
• повышением требований к педагогическому процессу и его реальным состоянием в казачьих кадетских корпусах;
• требуемым уровнем профессиональной подготовки педагогов-воспитателей и качеством комплектования казачьих кадетских корпусов педагогическими кадрами;
• необходимыми эффективными педагогическими технологиями воспитания и реальной педагогической практикой формирования лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса с учетом их индивидуально-личностных особенностей.
Научная и практическая актуальность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса».
Цель исследования — теоретически обосновать и практически реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования лидерских качеств у старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса.
Объект исследования — процесс формирования лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса.
Предмет исследования - педагогические условия формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников казачьего кадетского корпуса.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование лидерских качеств у старшеклассников, обучающихся в условиях кадетского казачьего корпуса, будет наиболее эффективным, если:
- в качестве методологического ориентира данного процесса принята идея целостности и непрерывности реализации гуманитарных аспектов образования в условиях кадетского корпуса в освоении истории и культуры казачества, развитии индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся в сфере активности и социализации личности кадета-старшеклассника;
- выявлены уровни развития лидерских качеств кадетов на различных этапах обучения в условиях казачьего кадетского корпуса;
- определены с учетом особенностей протекания данного процесса в образовательном учреждении необходимые условия;
- на основании выявленных условий сконструнрованамодель процесса, составлена программа проектирования и внедрения в практику учебно-воспитательной работы учебного заведения мероприятий по формированию лидерских качеств у старшеклассников с учетом специфики этнокультуры казачества.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ представлений о круге понятий, относящихся к пониманию «лидерства», «лидерских качеств», как к социальным явлениям в философской и психолого-педагогической литературе.
2. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса кадетского корпуса в формировании лидерских качеств его воспитанников.
3. Определить педагогические условия оптимизации программ обучения и воспитания, методику выявления и формирования лидерских качеств у старшеклассников-кадетов в условиях казачьего кадетского корпуса с учетом специфики этнокультурной казачьей направленности.
4. На основании выявленных условий сконструировать и реализовать на практике модель процесса формирования лидерских качеств у старшеклассников с учетом специфики этнокультуры казачества.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ специальной научной литературы по изучаемой проблеме, теоретическое обобщение, системный анализ, педагогическое моделирование и проектирование; эмпирические - анализ педагогической документации, анкетирование, тестирование, контент-анализ, математическая обработка результатов исследования.
Методологическую основу исследования составили:
- философские и педагогические идеи гуманизма и современные идеи гуманитарного образования (Ю. П. Азаров, Б. Г. Ананьев, О. С. Анисимов, 10. К. Бабанский, П. П. Блонский, А. В. Гаврилин, О. С. Газман, А. Л. Гезелл, В. П. Бездухов, В. В. Давыдов, А. Я. Данилюк, А. Н. Джуринский, Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков, В. П. Топоровский, Е. Н. Шиянов и др.);
— теории развития лидерской личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Т. И. Артемьева, Г. К. Ашин, Л. В. Выготский, Т. Е. Вежевич, Ф. Д. Карделл, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдпггейн и др.);
— теория системного подхода к изучению личности в условиях среднего образования (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блауберг, Н. И. Болдырев, А. А. Братко, В. И. Гинецинский, Н. Ф. Дик, Т. В. Жук, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);
— идеи об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи гражданского, патриотического и общечеловеческого в воспитании (А. Я. Азаров, Ш. А. Амонашвили, М. И. Богомолова, Б. С. Гершунский, Г. М. Каджаспирова, Е. В. Кудряшова, С. В. Лурье и др.);
— идеи казачьей этнопедагогики и организации общеобразовательной подготовки в кадетских корпусах (А. В. Гавря, Е. П. Горбенко, Ю. Н. Емельянов, Н. М. Еремин, С. Н. Лукаш, Е. П. Лухменева, В. Н. Ратушняк, Е. П. Савельев, С. А. Трехбратова, А. В. Фонарев, Ф. А. Щербина и др.);
— основы педагогического проектирования воспитательного процесса в условиях образовательной среды (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Е. С. Заир-бек, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, В. А. Худик и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
— отечественные и зарубежные исследования лидерства (С. А. Алифанов, Н. П. Аникеева, Т. В. Бендас, Р. Л. Кричевский, Б. Д. Парыгин, Д. Адаир, У. Бенине, Э. Берн, Т. Маак, А. Менегетти, А. Минделл, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер, М. Харманн, Р. Янг и др.);
— психологические исследования личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. И. Давлетова, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, К. К. Платонов, В. И. Румянцева, Л. И. Уманский, Н. Ф. Федотова, Т. М. Щеглова и др.);
— исследования, раскрывающие межличностные и межгрупповые отношения (В. С. Агеев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. Г. Ковалев, Р. Л. Кричевский, Б. Ф. Ломов, Д. В. Лубовский, В. С. Мерлин, Н. Н. Обозов, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский и др.);
— общепедагогические основы воспитания и обучения (В. Г. Белинский, Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, П. П. Блонский, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, В. А. Сухомлинский, П. Н. Груздев, Л. И. Божович, И. С. Кон, И. Ф. Харламов, С. Т. Шацкий и др.);
— концептуальные идеи организации и содержания воспитания учащихся во внеурочной деятельности (Н. П. Аникеева, Н. И. Болдырев, Л. Ю. Гордин, А. С. Макаренко, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, Л. А. Сухомлинский, и
др-);
— вопросы теории, развития и формирования личности в юношеском возрасте (Е. А. Алисов, П. И. Арапова, Л. С. Выготский, Л. И. Божович, Н. Н. Илюшина, Д. И. Фельдштейн, И. С. Кон, Л. И. Бершедова и др.).
Данное диссертационное исследование проводилось в период с 2007 по 2015 гг. и было разделено на три этапа.
Первый этап - теоретико-поисковый (2007 - 2008 гг.) - включал в себя определение теоретико-методологической позиции — осмысление понятий, анализ их отражения в историко-философской, социально-педагогической и психологической литературе; изучение опыта разработки программ (системы) обучения и воспитания по формированию лидерских качеств у старшеклассников.
Второй этап исследования — опытно-экспериментальный (2009 — 2013 гг.) — заключался в систематизации программ воспитания лидерских качеств у старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса на основе данных эмпирических исследований и с учетом особенностей работы в данном образовательном учреждении (констатирующий эксперимент); кроме того, определялись педагогические условия развития индивидуально-психологических свойств, лидерских качеств у старшеклассников с учетом специфики этнокультурной казачьей направленности их воспитания (формирующий эксперимент).
Третий этап — завершаюгций (2013 — 2015 гг.) - уточнялись методологические принципы и основные теоретические положения концепции исследования: была разработана и проанализирована авторская модель процесса формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников; проведена систематизация результатов исследования, оценен уровень сформированное™ свойств лидера и проявления социальной активности кадетов; подведены итоги и завершено оформление работы; завершена публикация основных выводов исследования в научно-методических изданиях.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был определен Краснодарский казачий кадетский корпус (г. Краснодар). В исследовании приняли участие 82 кадета 10—11 классов и 16 преподавателей данного образовательного учреждения.
Научная новизна исследования:
- с учетом специфики этнокультуры казачества в педагогике предпринята попытка обоснования гуманитарной направленности образования и воспитания в формировании лидерских качеств у старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса, позволяющей обеспечить эффективность их социализации и активности;
- выяштены необходимые для наиболее успешного протекания исследуемого процесса условия: наличие модели; педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия кадетов, мотивирующее их на проявление и развит ие лидерских качеств; вовлечение их в различные по содержанию виды деятельности, позволяющие этим качествам проявиться, при постоянном их мониторинге; постепенное усложнение форм участия кадетов в общественно значимой деятельности; подготовка учителей-предметников и воспитателей к руководству данным процессом;
- на основе изучения представлений кадетов-старшеклассников о лидерстве, методах оптимизации их обучения и воспитания, с учетом
специфики данного образовательного учреждения и его контингента, разработана модель формирования лидерских качеств у старшеклассников кадетского корпуса, представляющая собой систему взаимосвязанных структурных блоков: «блока оценки знаний и представлений», «потребностно-мотивационного блока», «блока рефлексии программ воспитания»;
— определена структура (организаторские и коммуникативные качества), критерии (когнитивный, мотивационно-потребностный и рефлексивный) и уровни (высокий, средний и низкий) сформированное™ лидерских качеств у кадетов;
— выявлены возможности учебно-воспитательного процесса кадетского корпуса в формировании лидерских качеств у кадетов, позволяющие достичь поставленной цели, решить исследовательские задачи, на основе инновационных подходов к содержанию, формам и методам деятельности, освоения и реализация которых способствовала бы становлению и закреплению этих качеств в структуре их личности;
— выделена и обоснована дополнительная интегрирующая функция воспитания в условиях казачьего кадетского корпуса, получившая свое подтверждение в результате использования разработанной и научно обоснованной методики оценки уровня сформированное™ лидерских качеств у кадетов.
Теоретическая значимость исследования:
— теория педагогики школьного образования расширена уточнением следующих используемых в работе дефиниций: «лидерство», «лидер-кадет», «лидерские качества старшеклассников»;
— дано научное обоснование содержания и структуры лидерских качеств личности кадета, показаны различные аспекты их проявления;
— описаны структурные блоки авторской модели формирования лидерских качеств у старшеклассников кадетского корпуса, выстроенной на основе принципа опережающего развития лидерского потенциала и учета свойства личности каждого воспитанника в сфере проявления социальной активности;
— определены педагогические условия, необходимые для эффективной ее реализации в учебно-воспитательном процессе данного образовательного учреждения: педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия кадетов, мотивирующее их на проявление и развитие лидерских качеств, вовлечение их в различные по содержанию виды деятельности, позволяющие этим качествам проявиться, при постоянном их мониторинге; постепенное усложнение форм участия кадетов в общественно значимой деятельности; подготовка учителей-предметников и воспитателей к руководству данным процессом;
— выявлены и обоснованы этапы формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников в учебно-воспитательном процессе казачьего кадетского корпуса.
Практическая значимость:
— выводы и рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, внедрены в учебно-воспитательный процесс Краснодарского
казачьего кадетского корпуса (г. Краснодар), могут быть использованы руководством других подобных учебных заведений;
- предложенные методы выявления и развития лидерских качеств у кадетов с учетом этнической специфики могут быть использованы в процессе психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа и направленности;
- дана качественная характеристика уровней сформированное™ лидерских качеств кадетов (высокий, средний и низкий) на основе разработанных критериев и показателей;
- авторская программа воспитания и формирования лидерских качеств у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе казачьего кадетского корпуса после соответствующей адаптации может быть использована в деятельности детских и молодежных общественных организаций, в подготовке педагогов к работе в этих организациях, в деятельности учреждений основного и дополнительного образования, подобных образовательных учреждений с военной направленностью и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лидер — неординарная и одаренная талантом руководителя личность, возглавляющая и управляющая группой, определяющая генеральный вектор ее деятельности и регулирующая поведение остальных членов группы. Лидера отличает решительность, инициативность, энтузиазм, высокие вербальные способности, требовательность, настойчивость в достижении поставленных целей, умение найти выход из сложной ситуации, общительность, честность, образовательный уровень и высокая самооценка.
2. Формирование лидерских качеств у старшеклассников представляет собой интегрированный учебно-воспитательный процесс в системе среднего образования, учитывающий специфику этнокультурной казачьей направленности воспитательной деятельности данного учебного заведения. Особенности данного процесса - единство когнитивного (оценка знаний и представлений о лидере и лидерстве, формирование интереса к изучению теории лидерства и проектирован™ программ формирования лидерских качеств, правосознание, межкультурная компетентность); эмоционального (межкультурная и этническая толерантность); мотивационного (стремление к принятию норм и правил поведения, культуры, социальная ответственность за результаты своей деятельности); ценностного (ценностные отношения к традициям и истории казачьего движения, гражданская позиция, гуманность, убеждения); коммуникативного (межкультурная коммуникативная компетентность); поведенческого (навыки, умения, опыт, готовность к выбору профессиональной деятельности) компонентов деятельности.
3. Воспитание, формирование и проявление качеств лидера у старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса, выступает как показатель их социальной зрелости, указывает на потребность взаимодействия культур, принятия ими этнической культуры и смысловой ориентации на традиции казачьего движения как образа и стиля жизни; становление качеств личности, обеспечивает ее положительную социальную адаптацию и дальнейший выбор ею будущих профессиональных предпочтений.
4. Авторская модель формирования лидерских качеств у старшеклассников, выстроенная на основе этнопедагогического подхода к процессам обучения и воспитания, концептуальные положения которой представляют собой алгоритм учебно-воспитательной деятельности, включает пять основных блоков: целевой (поставленные цели, решаемые задачи; диагностико-аналитический (исследование характерологических особенностей и лидерского потенциала кадетов, анализ полученных результатов); блок содержания (теоретический и практический компоненты содержания деятельности) и процессуально-деятелъностный блок (используемые в учебно-воспитательном процессе технологии и оценочно-результативного блоков (показатели и уровни сформированное™ лидерских качеств у кадетов-старшеклассников.
5. Успешному протеканию процесса формирования лидерских качеств у старшеклассников казачьего кадетского корпуса сопутствует следующий комплекс педагогических условий: реализация данной модели, педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия кадетов, мотивирующее их на проявление и развитие лидерских качеств, вовлечение в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие этим качествам проявиться, при постоянном их мониторинге; постепенное усложнение форм участия кадетов в общественно значимой деятельности; подготовка учителей-предметников и воспитателей к руководству данным процессом. Данные условия детерминированы социально-бытовыми характеристиками организации учебной среды; учебными программами, адаптированными к ее специфике на основе этнопедагогической направленности военно-патриотического воспитания.
6. Направленностью личности кадета-старшеклассника в педагогических условиях казачьего кадетского корпуса выступают потребности, интересы, мотивы и установки, формирующиеся в подростковом и юношеском возрасте. Объединяя действия учебно-воспитательной и социальной направленности, они создают условия для проявления его социальной активности, формируют у него навыки управления и поведения с учетом специфики этнокультуры казачества, способствуют его становлению и социальной зрелости.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в условиях Краснодарского казачьего корпуса (2007 — 2012 гг.), в Московском казачьем кадетском корпусе им. М. А. Шолохова (2009 — 2011 гг.). Результаты исследования внедрены в учебно-рекреационный процесс Педагогического центра «Каникулы» (Москва, 2012 г.).
Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались и получили одобрение на методических объединениях и педагогических советах Кубанского казачьего корпуса (Краснодар, 2007 — 2012); заседаниях кафедры «Профессиональной педагогики, психологии и культурологии» ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова»; региональных научно-технических конференциях: «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовка кадров на юге России (Новороссийск, 2009, 2011); научно-практических конференциях: «Воспитание подрастающего поколения — главнейшая задача современности» (Москва, 2011), «Актуальные вопросы воспитания современной молодежи» (Москва, 2012), «Психология и педагогика на современном этапе» (Ставрополь, 2015).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (235 наименований) и 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза исследования и задачи, определяются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования лидерских качеств старшеклассников» представлен анализ научной литературы по теме исследования, показавший наличие различных подходов к определению понятий «лидер», «лидерство» и др., выявлению их сущности и структуры, что позволило рассматривать специфику процесса воспитания качеств лидера у старшеклассников, обучающихся в кадетском казачьем корпусе.
Анализ проблемного поля исследования позволил рассматривать лидерские качества во взаимосвязи и во взаимодействии с другими родственными категориями: патриотизм, гражданственность, социальная и гражданская активность, воспитание и формирование которых у лиц молодого возраста совпадает с признаками социальной зрелости и выбора профессиональных предпочтений. Однако при этом указывается на неоднозначность подходов в воспитании и роли специфики направленности образовательного процесса в школах с военно-патриотическим предпрофильным и профильным обучением.
Понятие «лидерство» рассматривается как феномен социально-психологического поведения индивида в группе (Т. В. Бендас, Т. Е. Вежевич, А. И. Давлетова, и др.). Данный феномен проявляется в наделении одного индивида правом оказывать определяющее влияние на решение важных групповых задач и на поведение членов группы, а также признание группой такого права за данным индивидом, что приводит к обладанию им властью, соответствующим влиянием, и занятию центральной позиции в статусной иерархии группы. Лидер - это неординарная и одаренная талантом руководителя личность, возглавляющая и управляющая группой, определяющая генеральный вектор ее деятельности и регулирующая
поведение остальных членов группы. Лидера отличает решительность, инициативность, энтузиазм, высокие вербальные способности, требовательность, настойчивость в достижении поставленных целей, умение найти выход из сложной ситуации, общительность, честность, образовательный уровень и высокая самооценка.
В возрастном аспекте старшеклассники отличаются тенденциями к проявлению социальной активности, в том числе и как социальные лидеры, что обусловлено их социализацией в обществе, физическим и психическим созреванием в целом (Т. Е. Вежевич, И. В. Инякина, Г. М. Каджаспирова, И. С. Кон, Е. П. Лухменёва, Л. И. Уманский и др.). Основными возрастными особенностями кадетов-старшеклассников, как известно, являются:
• приобретение достаточной степени психической и духовно-нравственной зрелости для начала самостоятельной жизни и деятельности после получения среднего образования;
• в основном завершенное физическое развития молодого человека;
• гражданское становление юноши, ее социальное самоопределение, активное включение в общественную жизнь, формирование духовных качеств личности, ее самосознания;
• реальная способность к самооценке, оценке своей личности в целом;
• возрастание уровня нервной напряженности;
рост влияния коллектива на предупреждение и преодоление эгоцентризма;
• зарождение самоуважения, основанного на самооценке;
• активизация ученического самоуправления как важное условие правильного развития самосознания кадетов;
• способность старшеклассников давать себе оценку применительно к своему будущему;
• развивающаяся потребность в самовоспитании, направленная на преодоление недостатков поведения, развития отдельных положительных качеств, формирование личности в целом.
Возрастные особенности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Н. Ф. Дик и др.) предполагают наличие следующих основных потребностей: аффилиации, признания, самопознания, достижения успеха и избегания неудач, самореализации: стремление к достижению цели, социальному престижу. Вся система потребностей и стремлений в данном возрасте упорядочивается, интегрируется формирующимся мировоззрением. Именно на этом возрастном этапе оформляется тяга к лидерству как особому виду деятельности, которая представляет собой стремление к реализации собственных возможностей и способностей, умение взять на себя ответственность, быть активным субъектом деятельности. По мнению В. С. Мухиной, Т. Е. Вежевич, именно в юношестве некоторая часть молодежи стремится к лидерству как к предстоящей деятельности.
Формирование лидерских качеств через систему воспитания обусловливает проявление активного отношения субъекта к окружающей действительности, развитие способности рефлексировать, оказывать влияние на людей, превращая их в единомышленников, направляя их усилия на достижение
общих социально-значимых целей, осознание человеком своих ценностей, установок и умений.
В диссертации показано, что проблема воспитания лидерских качеств, гражданственности, социального отношения к обществу в отечественной педагогике отражена глубоким анализом в историческом аспекте (С. Ф. Егоров, Г. Н. Волков, С. И. Беленцов, В. И. Блинов, О. И. Волжина, Д. И. Латышина, В. А. Мосолов и др.), в реализации воспитательных программ по формированию лидерских качеств, чувств патриотизма у подрастающей молодежи в условиях среднего образования (Л. А. Алышевская, А. А. Аронов, И. С. Батракова, А. В. Беляев, Э. Р. Богдасаров, О. С. Газман, А. С. Гаязов, И. Н. Клименко, Н. В. Логинова, Р. М. Рогова и др.). Однако существующие проблемы воспитания в системе среднего образования выявляют недостаточность разработки исследований с учетом специфики направленности профильного обучения старшеклассников, когда требования, предъявляемые к выпускнику школы, определяют необходимость более широкого социально-профильного обучения, в частности, относящегося к гуманитарным аспектам развития и становления личности подрастающего человека. К таким проблемным вопросам воспитания можно отнести: воспитание социально-активной личности, лидера и патриота, Гражданина с чувством гражданской ответственности перед обществом и гражданской позиции, что отражает характер социальной зрелости лиц подросткового и юношеского возраста, особенно на этапах профессионального самоопределения и выбора дальнейшего жизненного пути.
Особенности формирования и проявления лидерских качеств у кадетов-старшеклассников рассматриваются как единство когнитивного (оценка знаний и представлений о лидере и лидерстве, формирование интереса к изучению теории лидерства и проектированию программ формирования лидерских качеств, правосознание, межкультурная компетентность); эмоционального (межкультурная и этническая толерантность); мотивационного (стремление к принятию норм и правил поведения, культуры, социальная ответственность за результаты своей деятельности); ценностного (ценностные отношения к традициям и истории казачьего движения, гражданская позиция, гуманность, убеждения); коммуникативного (межкультурная коммуникативная компетентность); поведенческого (навыки, умения, опыт, готовность к выбору профессиональной деятельности) компонентов.
Проведенный анализ по проблеме формирования качеств лидера в процессе воспитания старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса, позволил выделить ряд функций, детерминирующих гуманитарное, социально-зрелое становление личности:
• когнитивная и преобразовательная - нравственные и общечеловеческие ценности в аспекте познания (знания и представления о лидере и лидерстве, интерес к изучению теории лидерства и проектированию программ формирования лидерских качеств) и принятия норм поведения, обеспечивающие проявление честности, порядочности, свободы выбора, пр.;
• регулятивная — лидерские компоненты поведения, обеспечивающие подчинение людей в их деятельности определенным правилам, реализацию их потребностей, интересов, социальных стремлений, идеалов и др.;
• ценностная - усвоение традиций и этнокультурных компонентов поведения на примере изучения жизни казаков-лидеров Кубани, традиций и обычаев казачества, его культуры и духовных идеалов;
• коммуникативная и информационная - проявление навыков общения и взаимодействия в группе посредством обмена информации, толерантного отношения к правам и свободам, гражданской позиции субъектов общения;
• оценочная и прогностическая - проявление стратегии поведения и социальной активности в правовом поле.
Выявленные противоречия в учебно-воспитательной работе со старшеклассниками, обучающимися в условиях казачьего кадетского корпуса, отражают возникшие проблемы как в прикладных аспектах становления личности в раннем юношеском возрасте, так и в процессе их профильной подготовки, поскольку будущие выпускники средней школы являются не только социально-зрелыми молодыми людьми, но и людьми способными самостоятельно решать вопросы дальнейшего своего профессионального самоопределения.
Формирование лидерских качеств кадетов должно происходить как средствами изучаемых в кадетском корпусе предметов, так и во внеурочной деятельности.
В работе под внеурочной деятельностью понимаются организованные, целенаправленные и систематизированные занятия с учащимися, проводимые общеобразовательными учебными заведениями во внеучебное время с целью расширения и углубления знаний, умений и навыков, развития ответственности, самостоятельности, индивидуальных способностей и качеств личности, а также удовлетворения их интересов и обеспечения активного и разумного досуга.
Различные аспекты внеурочной деятельности рассматриваются Н. П. Аникеевой, Н. И. Болдыревым, Л. Ю. Гординым, В. О. Кугьевым, А. С. Макаренко, Л. А. Сухомлинским, Г. И. Щукиной, В. Д. Шадриковым и другими.
Так, В. Д. Шадриков понимает сущность внеурочной деятельности как продуманную систему занятий и общения учащихся в школе после уроков. Сюда, по его мнению, входят и элементы учебной деятельности, организуемой после уроков и направленной на воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательных интересов и овладение культурой умственного труда. В. О. Кутьев видит во внеурочной деятельности важнейшее средство, позволяющее учащимся овладеть социальным опытом, преобразовать окружающую их среду, приобретать необходимые практические умения и навыки.
Подобный анализ позволяет сделать вывод о том, что внеурочная деятельность — педагогическое понятие, которое включает в себя разнообразные, неоднородные по содержанию и направленности, методике
проведения, формам и способам руководство систематизированными занятиями.
Профильная подготовка старшеклассников-кадетов на основе гражданского и патриотического воспитания рассматривается в работе как через систему внеклассных мероприятий, так и на основе использования возможностей изучаемых в данном образовательном заведении учебных дисциплин и факультативных занятий по предметам.
Проектирование и апробация программы формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников в учебно-воспитательном процессе кадетского корпуса осуществлялись при тесном взаимодействии их с педагогами в условиях казачьего кадетского корпуса.
Наряду с работой в стенах данного образовательного учреждения, немаловажное значение было отведено таким социальным институтам, как семья, общественные и неформальные организации, молодежные движения по экологическому и патриотическому воспитанию, казачьему движению и т.д. Так как именно социальные отношения, по нашему мнению, складывающиеся между кадетами и указанными социальными институтами,
важны не только в связи с их дальнейшей социализацией, но и для обретения ими опыта общения, формирования у них «Я-концепции», поведения и деятельности, в том числе и в сфере интересов, влечений, удовлетворения потребностей, определяющих жизненные позиции и установки личности.
Вопросы преемственности деятельности различных социальных институтов по оказанию помощи кадетам-старшеклассникам в актуализации своей гражданско-патриотической позиции, проявлении патриотических чувств, собственном самоопределении рассматриваются в порядке личной инициативы лишь отдельными педагогами-исследователями (Е. А. Казаева, И. В. Кострулева, Ю. В. Лазарев, И. В. Суколенов и др.). До сих пор образовательные учреждения акцентир\тот свое внимание на успеваемость и посещаемость занятий учащимися, выполнение ими учебных и общественных обязанностей.
Для того чтобы процесс формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников протекал более эффективно, нами была разработана последовательность его проведения в условиях рассматриваемого учебного заведения (Таблица 1).
Установлено, что воспитание, формирование и проявление качеств лидера у старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса, выступает как показатель их социальной зрелости, указывающий на потребность взаимодействия культур, принятия этнической культуры и смысловой ориентации каждого из них на традиции казачьего движения как образа и стиля жизни, становления личностных качеств, обеспечивающих их положительную социальную адаптацию, дальнейший выбор будущих профессиональных предпочтений.
Таблица 1
Основные этапы формирования лидерских качеств у кадетов
Этапы Характеристика Действия
Вводный Определяется исходный уровень наличия лидерских качеств у кадетов. - тестирование; индивидуальные беседы, выяснение мнения о предстоящей учебе, мотивов обучения, определение уровня развития личностных качеств; начало формирования, закрепление психологической готовности к лидерской деятельности
Обучение по программе «Кадет-казак-лидер». Формирование лидерских качеств в комплексе с остальными значимыми качествами, их реальное проявление в ходе обучения, привития определенного стиля лидерства, взаимоотношений со своими товарищами - обучение по программе «Лидер»; - овладение знаниями психологии казака, ознакомление с психологическим климатом учебного коллектива; - организация процесса самовоспитания; обучение умениям и навыкам по разрешению и предупреждению конфликтных ситуаций, правильному поведению в нестандартных ситуациях общения, решению бытовых проблем, участие в организации и проведении различных спортивных и досуговых мероприятий
Мониторинг, итог Определение (мониторинг) уровня сформированности у кадетов лидерских качеств в процессе эксперимента - итоговое тестирование; - аттестация; закрепление навыков лидерской деятельности; дальнейшее саморазвитие и самоформирование
Обратная связь Осуществление обратной связи, анализ деятельности кадетов-выпускников сбор и обработка информации о дальнейшей деятельности испытуемых; - коррекция программы формирования лидерских качеств
Во второй главе «Педагогические условия и методические подходы к формированию лидерских качеств у старшеклассников кадетского корпуса» показано, что формирование лидерских качеств у старшеклассников предполагает целостную систему учебно-воспитательных мероприятий, направленных на будущую социализацию личности в обществе, где проявление активной жизненной позиции становится неотъемлемой частью адаптации субъекта к новым жизненным условиям. Лидерство, как известно, компонент активной жизненной позиции, воспитывается и формируется на протяжении включения субъекта деятельности в общение и взаимодействие с другими людьми. В связи с этим возникла необходимость разработки и внедрения в практику учебно-воспитательной работы программы формирования личности кадета-старшеклассника, в которой нашли бы свое отражение педагогические условия, необходимые для оптимизации данного
процесса, отражающие его субъектно-объектную активную жизненную позицию. Подобная программа базировхлась на этнопедагогических и культурологических принципах, в ней учитывались история, традиции и культура казачества, обеспечивалась преемственность поколений.
Реализация данной программы, предполагающей тесное взаимодействие педагога с кадетом-старшеклассником, может быть представлена в виде некой модели, состоящей из пяти основных блоков: г/елевого (поставленные цели, решаемые задачи); диагностико-аналитического (исследование характерологических особенностей и лидерского потенциала кадетов, анализ полученных результатов); блока содержания (теоретический и практический компоненты содержания деятельности); процессуально-деятельностного (используемые в учебно-воспитательном процессе технологии); и оценочно-результативного (показатели и уровни сформированное™ лидерских качеств у кадетов-старшеклассников) (Рис.1).
Определение цели и задач формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников
Формулировка основного противоречия и концептуальных положений исследования
Учсбно-воснитатетьная деятельность (учебный процесс, ор1 анизация ¿акультативных занятий и воспитательных меоопоиятий")
Норма-
тивные
до куме н
ты
Этапы формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников
Входной Обучение Воспитание Формирование
диагностика лидерских качеств; - анализ их соответствия функциям кадета. ФК «Кадет- казак-Лид ер», предметы «История России», «Литература» воздействие на личностную мотивацию и эмоционально-волевую сферу кадета лидерских качеств; адекватной самооценки; - установки на самовоспитание и саморазвитие.
Педагогические условия, необходимые для наиболее эффективного протекания процесса формирования лидерских качеств у кадетов
Показатели оценки >ровпя сформированности лидерских качеств у кадетов-старшеклассников
3
Обобщен ие опыта работы
Контроль и оценка результатов
Коррекция программы «Кадет-казак-лидер»
Рис. 1. Модель формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников
В ее основе лежит идея изучения индивидуально-личностных характеристик обучающихся, их представлений о понятиях, отражающих «лидерство» как социальное явление, роль профильного обучения в процессе освоения дисциплин общей предметной и гуманитарной подготовки в соответствии с ГОСТ средней школы.
Для наиболее эффективной реализации данной модели выделен и обоснован комплекс необходимых педагогических условий, включающий: создание культурно-воспитательной и образовательной среды; организацию и проведение учебно-воспитательных мероприятий в условиях кадетского корпуса, научно-методическое обеспечение данного процесса; разработку технологий воспитания и самовоспитания необходимых личностных качеств, характеризующих социальную зрелость и гражданскую активность кадетов; создание условий для их социальной адаптации и выбора будущих профессиональных предпочтений.
По нашему мнению, процесс формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников должен иметь некое сопровождение, для чего было осуществлено педагогическое проектирование учебно-воспитательного процесса посредством создания программ по саморазвитию и самовоспитанию личности кадета, что способствовало достижению им более высоких показателей успешности в обучении, проявлению социальной и гражданской зрелости.
Кроме того, успешная реализация данного процесса возможна при решении следующих задач:
• определить потенциальные возможности воспитания и обучения в условиях кадетского корпуса, обеспечивающие будущее профессиональное становление личности, ее индивидуально-психологических свойств, влияющих на проявление лидерской позиции и обретения будущих ориентаций в выборе профессии;
• обосновать и экспериментально проверить необходимый комплекс психолого-педагогических условий, оказывающих наибольшее действенное влияние на воспитание лидерских качеств у кадетов-старшеклассников в учебно-воспитательном процессе;
• составить комплексную программу воспитания и формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников с учетом специфики педагогических условий, реализуемых в кадетском корпусе;
• определить критерии и показатели оценки уровня сформированности лидерских качеств в условиях данной образовательной среды;
• разработать методическое сопровождение для организации данного процесса в кадетском корпусе.
В соответствии с поставленными задачами были организованы и проведены констатирующий и формирующий эксперименты. Исследованием было охвачено 82 кадета: 40 старшеклассников контрольной группы и 42 — экспериментальной группы.
В ходе констатирующего эксперимента проведены следующие мероприятия с кадетами-старшеклассниками: собран статистический материал о программе подготовки кадетов, проанализирован процессе обучения в
кадетском корпусе и их социальный состав, динамика наполняемости корпуса, численность и возрастной состав кадетов, их физическая подготовка; в интересах исследования были сформированы равнозначные контрольные и экспериментальные группы из кадетов 10 класса (КГ] и ЭГ,) и кадетов 11 класса (КГ2 и ЭГ 2). Количественный состав групп: КГ] - 20 чел.; КГ2- 20 чел.; ЭГ, - 20 чел.; ЭГ2 - 22 чел. Для определения лидерских качеств кадетов-старшеклассников на этом этапе исследования проведен их опрос с использованием тестов «Командовать или подчиняться»; «Проверьте, какой Вы лидер»; «Ваша мотивация к успеху» и теста Р. С. Немова «Самооценка лидерства».
Результаты констатирующего эксперимента показали, что попытки лидировать в неформальных или ученических группах, среди сверстников, в общественных и спортивных организациях, в кадетском коллективе предпринимали 50% опрошенных кадетов, однако практически все указали на трудности, с которыми они при этом столкнулись. В то же время, 39% кадетов недостаточно уверены в себе и с трудом принимают решения, их аргументы не всегда воспринимаются сверстниками, неуверенность лишает их силы воли; только у 11% кадетов были обнаружены ярко выраженные качества лидера, но и им необходимо, по их собственному мнению, еще много работать над собой и стремиться быть более самостоятельными в своих решениях и поступках.
Анализ полученных результатов по методике самооценки лидерских способностей указывает на то, что 9,7% учащихся считают себя исполнителями, а 54,9% старшеклассников хотели бы развить у себя лидерские качества. Качества «организатора» обнаружили у себя 23,2% опрошенных кадетов, лидерские способности отметили у себя 12,2% кадетов, однако и они указали на трудности, которые им пришлось испытать в процессе адаптации при включении их в новую группу и отразившиеся на их учебной, трудовой, спортивной и общественной деятельности. Среди наиболее часто встречающихся проблем многие из них указали на несколько претенциозные, категорические суждения-оценки в отношении друг к другу, излишнюю резкость и слабую толерантность в эмоциях.
Данные по изучению мотивации к успеху свидетельствуют, что у 52,4% кадетов она довольно слабая, что обусловлено «удовлетворительным» уровнем самооценки. Большинство из них «в принципе довольны собой и своим положением, убеждены, что независимо от своих усилий все пойдет своим чередом и закончится благополучно». 36,6% опрошенных кадетов обладают средней мотивацией к успеху, стремление к цели у этих воспитанников происходит по системе «прилив-отлив». Кадеты отмечают, что им «порой хочется все бросить, так как они считают, что цель, к которой они стремятся, недостижима». У 11% воспитанников обнаружена сильная мотивация к успеху, они упорны в достижении поставленной цели и готовы преодолеть любые препятствия на этом пути.
Результаты констатирующего эксперимента еще раз подтвердили важность формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников, подтолкнули к выбору методического сопровождения данного процесса.
В ходе формирующего эксперимента применялся комплекс методик, направленных на выявление представлений о социальном феномене понятия «лидерство», проявление индивидуально-личностных характеристик, имеющих отношение к изучаемому процессу и социализации личности кадета с учетом выбора им будущих профессиональных предпочтений.
Данный выбор методов исследования предполагал:
• мультифакторные представления обучающихся о характере социализации личности в обществе, готовности к проявлению лидерской позиции и социальной активности, наличие чувства патриотизма, формирующихся в процессе учебно-воспитательной работы;
• развитие лидерских качеств у старшеклассников-кадетов на различных этапах обучения в кадетском корпусе путем адаптации учебных программ и планов воспитательной работы к исследовательским задачам;
• учет программ воспитания и обучения кадетов-старшеклассников, зон «актуальных» и «ближайших» представлений их о социально-ценностных ориентациях и отношению к военно-патриотическому воспитанию.
Комплекс исследовательских задач, представленный выбор методов исследования позволили выделить основные направления учебно-воспитательной работы с кадетами: адаптация к условиям педагогического эксперимента общеобразовательных программ по предметам «История России» и «Литература», разработка факультативного курса «Кадет-казак-лидер», организация ряда воспитательных мероприятий. При этом достигались основные цели деятельности казачьего кадетского корпуса —
интеллектуальное, культурное, физическое и духовно-нравственное развитие кадетов, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки их к служению Отечеству на поприще государственной гражданской, военной, правоохранительной службы (государственная служба) или муниципальной службы, несению государственной службы в рядах российского казачества.
На каждом этапе формирования лидерских качеств в необходимом объеме сохранялось содержание предметных областей, являющихся обязательными для профильного обучения в казачьем корпусе. Данный процесс наряду с традиционными предметами «История России» и «Литература» затронул свойственные только данному образовательному учреждению предметы, такие как «Кубановедение», «Основы православной культуры», «История кубанского казачества», «Традиции кубанского казачества». Изменения коснулись содержания наполнения военно-спортивных дисциплин, в том числе такой дисциплины, как «Традиционная физическая культура кубанского казачества». Кадеты ознакомились с историей казачества, с биографиями наиболее выдающихся казаков Кубани: 3. Чепега и А. Головатого, возглавивших переселение черноморских казаков на Кубань; М. Платова, А. Бурсака, А. Бескровного и Н. Завадского — героев Отечественной войны 1812 года, с традициями и обычаями кубанских казаков, их бытом и физической подготовкой.
Формирование лидерских качеств у кадетов в учебно-воспитательном процессе кадетского корпуса происходило в рамках авторской программы
«Кадет-казак-лидер», предусматривающей как теоретическую, так и практическую их подготовку и состоящей из четырех блоков (Рис. 2)
Блок «История казачества» Методология истории казачества
Предмет Задачи Методы
Методология лидерства
Блок «Теория лидерства»
Предмет Задачи Методы
Блок «Психология и Методология психологии
педагогика»
Задачи Методы Учебные пособия
Блок «Установки на формирование лидерских качеств у воспитанника ККК» Педагогические и психологические технологии
Педагогические приемы Методы педагогического изучения кадетов
Рис. 2. Структура программы «Кадет-казак-лидер»
Процесс и организация учебно-познавательной деятельности кадетов по овладению материалами данной программы включал три взаимосвязанных этапа: восприятие, осмысление и запоминание кадетами изучаемого материала о лидерстве (усвоение теоретических знаний); применение полученных знаний о лидерстве на практике (выработка умений и навыков); углубление и закрепление полученных знаний о лидерстве, совершенствование практических навыков и умений.
Изложенное обосновывает новизну программы «Кадет-казак-лидер» и методику ее практической реализации, суть которой заключается в научном обосновании и разработке этапов формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников, психолого-педагогическом изучении личности каждого из них и методики учебно-воспитательной работы с ними.
Апробация и внедрение программы воспитания и формирования лидерских качеств у кадетов кадетского корпуса позволила констатировать на заключительном этапе формирующего эксперимента, что проявление готовности к лидерству обнаружили примерно 72 % из них, а повышение самооценки лидерства — 39,1%. Мотивация к успеху среднего (78%) и высокого (13,4%) уровней участников эксперимента свидетельствовала о психологической составляющей в проявлении лидерских качеств, относящейся к личностным свойствам. Качества лидера с позиции проявления социальной активности обнаружили 81,7 % кадетов-старшеклассников.
Организация и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента стали возможны, благодаря методической работе в кадетском
корпусе с преподавателями-предметниками и воспитателями. В результате проведенных мероприятий они достаточно хорошо стали представлять суть феномена «лидерство», стили руководства, факторы и условия, способствующие занятию кадетом лидирующего положения в группе; были ознакомлены с методами формирования у них качеств, необходимых для достижения исследовательских целей. Кроме того, педагогическое мастерство каждого из них внесло определенную лепту в данный процесс, проявилось не только в том, насколько успешно протекает данный процесс в той или иной группе, формируются необходимые знания, умения и навыки, но и в том, насколько эти факторы способствуют целенаправленному развитию у каждого кадета мотивации к лидерству, системы нравственных ценностей, побуждают и поддерживают его стремление к самосовершенствованию.
Анализ полученных результатов по первому блоку вопросов — «блок оценки знаний и представлений о лидере и лидерстве» (когнитивный компонент анкеты) — свидетельствует, что большая часть кадетов неоднозначно оценили свои знания и представления о лидерстве. Около 50% опрошенных старшеклассников отмечали, что преемственность поколений частично утрачена, что негативно отражается на передаче знаний и опыта о лидерстве в казачьей среде. В то же время, примерно 33% из них показали свои знания о становлении лидерских качеств у казаков, благодаря учебной и исторической литературе, 24,3% — получили наибольшее количество баллов по данному вопросу.
Однако больше всего оказали влияние на формирование представлений о лидере и лидерских качествах в казачьей среде, по мнению кадетов (74,3%), просмотр тематических художественных и документальных фильмов («Тихий Дон», «Казаки», «Поднятая целина», «Атаман Платов», «Донская повесть» и т.д.) и цикла телепередач «Жизнь казачества»; посещение музеев и экскурсии с целью изучения казачьего движения, знакомства с ратными подвигами атаманов 3. Чепега, А. Головатого, М. Платова, А. Бурсака, А. Бескровных, Н. Завадского и т.д.
Организация образовательной среды с использованием интернет-технологий способствовала тому, что 67% опрошенных указали, что получили информацию об истории, боевых традициях, современной деятельности казачества и их лидерах при изучении гуманитарных образовательных дисциплин и «Интернета».
Результаты данных по второму блоку вопросов — мотивационно-потребностному — наличие интереса к изучению теории лидерства и проектирование программ формирования лидерских качеств - также свидетельствуют о неоднозначности позиции кадетов. Период, с которым связано проявление интереса, изучение истории казачества, традиций, 64,6% опрошенных связывают со временем обучения в начальных и средних классах школы, где особое место отводилось изучению истории Родного края, ратным подвигам казаков, более интенсивно шел процесс формирования у них гражданской позиции, чувства патриотизма. Причем, лишь 13,4% кадетов отметили, что обнаружили интерес к изучению истории казачества при переезде в данный регион. Обучение в казачьем кадетском корпусе
способствовало росту мотивации к изучению истории и традиций казачьего движения (более 50%), 41,4% кадетов готовы пополнить ряды казачьего движения, в будущем — стать лидерами казачества. Самовоспитание и саморазвитие лидерских качеств стало потребностью меньшей части старшеклассников (23,2% опрошенных), связывающих данный факт с «требованиями педагога». Очевидно, что возрастные особенности подросткового возраста усилили «протестные реакции» кадетов, свидетельствующие о недостаточной их социальной зрелости. Однако 76,8% старшеклассников-кадетов обнаружили достаточно зрелую социальную позицию, связав выбор будущей профессиональной деятельности со своей гражданской позицией и сформированностью патриотических чувств, привитыми им в казачьем кадетском корпусе.
Анализ данных по третьему блоку вопросов — рефлексии програлш воспитания, формирования и развития лидерских свойств у кадетов-старшеклассников — свидетельствует, что большая часть старшеклассников стремится к самообразованию, поиску путей самореализации в процессе обучения. Так, 63,4% опрошенных кадетов отметили, что предпочли бы самостоятельно знакомиться с историей и теорией становления лидера в казачьей среде по данным научной исторической литературы; более 50% опрошенных готовы принимать участие в подготовке мероприятий, способствующих выработке у них лидерских качеств, изучать накопленный в данном направлении опыт и его роль в истории казачества; 79,2% кадетов считают, что ими лучше воспринимается информация о лидерстве и лидерах казачьего движения через лекции, рассказы, практические занятия с демонстрацией документов и экспонатов исторических экспозиций, раскрывающих ратные подвиги атаманов и казачьих обществ.
Результаты работы с кадетами по формированию у них лидерских качеств позволили констатировать рост их активности, повышение результативности не только в учебной, но и в общественной работе.
Нами был проведен анализ самоопределения кадетов по окончанию кадетского корпуса, который показал, что 90% выпускников (в среднем) ежегодно, успешно выдержав вступительные экзамены, обучаются в ВУЗах России, 42% из них - в военных институтах, что объясняется должным уровнем организации учебно-воспитательного процесса в кадетском корпусе, формированием у воспитанников мотивации к достижению поставленных целей, наличием лидерских качеств (Таблица 2).
На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы было принято решение проанализировать самооценку сформированное™ лидерских качеств у кадетов-старшеклассников с точки зрения её адекватности и высоты.
В целом кадеты довольно справедливо оценили свои лидерские качества к концу эксперимента: наивысшими ими оценены авторитетность (4,4) и справедливость (4,3); такие качества, как коммуникабельность и решительность были оценены одинаково - 4,2 балла; эрудированность и настойчивость соответственно в 4,1 балла; ответственность и уверенность в себе и своих решениях получили низшую оценку - 4,0 балла Среднее значение самооценки сформированное™ лидерских качеств кадетов — 4,2
балла, что соотносится с полученными нами результатами по другим методикам и тестам.
Таблица 2
Сравнительные результаты констатирующего и формирующего эксперимента (в %)
Компоненты анкеты Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент
ЭГ КГ
В С Н В С Н В С Н
когнитивный 16,5 13,4 70,1 72,0 15,8 12,2 32,5 37,5 30,0
мотивационно-потребностный 23,0 48,3 28,7 64,6 19,5 15,9 35,0 47,5 17,5
рефлексивный 20,8 14,6 64,4 70,7 18,3 11,0 55,0 27,5 17,5
ср. значение 20,1 25,4 54,4 69,1 17,8 13,0 40,8 37,5 21,6
В заключении обсуждаются итоги исследования, формулируются выводы:
1. Воспитание и формирование лидерских качеств у старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса, представляет собой один из факторов становления социальной зрелости лиц молодого возраста с учетом специфики образовательной среды и требований поликультурного и этнического взаимодействия. Понятийное поле феномена проявления и рефлексии лидерской, социальной позиции у старшеклассников в условиях образовательной среды казачьего кадетского корпуса требует расширения.
2. Лидерская позиция, качества лидера — будущего выпускника казачьего кадетского корпуса представляют собой совокупность потребностно-мотивационных, ценностных, когнитивных, коммуникативных и эмоционально-поведенческого компонентов, взаимосвязанных, взаимообусловленных и образующих единую, целостную систему индивидуально-психологических характеристик, воспитание и формирование которых необходимо осуществлять в рефлексивном опыте оценивания роли собственного участия в жизни общества, готовности к выбору профессиональных предпочтений, относящихся к проявлению гражданской позиции, в том числе при защите Отечества.
3. Авторская модель воспитания и формирования лидерских качеств у старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса, представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного, деягельностного и результативного, объединенных для реализации поставленной цели. Она отражает организацию процесса воспитания и обучения, формирования лидерских качеств, их развитие у школьников в процессе среднего профильного образования и участия в общественно-политической и трудовой деятельности в условиях овладения навыками социализации личности и готовности к выбору профессиональных предпочтений. Формировать заданные качества необходимо с учетом: внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на динамику их развития; принципов, позволяющих обосновать стратегию
функционирования системы; функций, определяющих и гармонизирующих взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик компонентов этой системы на каждом уровне ее организации; комплекса педагогических условий повышения эффективности воспитания учащихся с учетом развития каждого из его компонентов.
4. Для эффективной реализации данной модели необходимо выполнение следующих педагогических условий: создание культурной среды, разработка научно-методического обеспечения; организация общественно-политических и досуговых мероприятий; разработка технологического обеспечения; создание условий для социальной и учебной адаптации обучаемого к военно-профессионалыгой деятельности; выбор средств воспитания и самовоспитания; организация самостоятельной работы.
5. Осуществлению педагогического проектирования образовательного процесса способствует авторская программа воспитания и формирования лидерских качеств, основанная на изучении представлений обучающихся о явлениях проявления феномена «лидерство», рефлексии опыта проявления качеств лидера в условиях общепредметной, профильной и гуманитарной подготовки будущих выпускников казачьего кадетского корпуса.
6. Реализация программы воспитания и формирования качеств лидера у старшеклассников, обучающихся в условиях казачьего кадетского корпуса, способствует развитию индивидуально-психологических свойств личности обучающихся, значение которых связано со спецификой их социализации, проявлением гражданской и лидерской позиции в определении профессиональных предпочтений с учетом специфики этнокультурной казачьей военно-патриотической направленности.
Представляется целесообразным наметить пути дальнейшего исследования настоящей проблемы. В теоретическом плане — уточнение глубины проблемы детского лидерства, сформулированной в исследовании; в экспериментальном плане - исследование педагогических условий, форм, .методов и средств педагогического воздействия, способствующих развитию лидерских качеств у кадетов-старшеклассников.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Лопатин Ю. В. , Томилин А. Н., Фомичева О. В., Тимченко П. В. Патриотическое воспитание и формирование лидерских качеств у подрастающей молодежи//Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - 2011. - № 3. - Т 3. - С. 18 — 29 (авторский вклад 60%).
2. Лопатин Ю. В., Худик В. А. Опыт организации обучения и воспитания учащихся казачьих кадетских корпусов//Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. — 2012. - № 4. - Т 3. - С. 79 - 87 (авторский вклад 60%).
3. Лопатин Ю. В. Программа формирования у кадетов-старшеклассников лидерских качеств и методика ее реализации // Политематический сетевой
электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2015.-№03(107).-С. 352-363.
4. Лопатин Ю. В., Томилин А. Н. Содержание принципов индивидуально-воспитательной работы//Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России: материалы VIII региональной научно-технической конференции, Новороссийск: МГА им. адм. Ф. Ф. Ушакова, 2009.
- С. 244 — 247 (авторский вклад 50%).
5. Лопатин Ю. В., Томилина С. Н. Сущность и содержание индивидуально-воспитательной работы//Сб. научных трудов. - Выпуск 15 / Отв. ред. В. В. Демьянов. - Новороссийск: МГА им. адм. Ф. Ф. Ушакова, 2010.
- С. 170-173 (авторский вклад 60%).
6. Лопатин Ю. В., Томилин А. Н. Сущность и содержание понятий «лидер» и «лидерство» в современной психолого-педагогической литературе/ЛТроблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России: материалы IX региональной научно-технической конференции, Новороссийск: МГА им. адм. Ф. Ф. Ушакова, 2011. — С. 156 — 157 (авторский вклад 60%).
7. Лопатин Ю. В., Фомичева О. В. Формирование лидерских свойств у юношей как психолого-педагогическая проблема. - Новороссийск: МГА им. адм. Ф. Ф. Ушакова, 2010. - 68 с. (авторский вклад 75%).
8. Лопатин Ю. В. История развития казачьего просвещения и культуры на Кубани. — Новороссийск: Изд-во «С легкой руки», 2011. — 64 с.
9. Лопатин Ю. В. Программа формирования лидерских качеств у кадетов-старшеклассников//Воспитание подрастающего поколения — главнейшая задача современности: материалы I научно-практической конференции. — М.: AHO ПЦ «Каникулы», 2011. - С. 20—28.
10. Лопатин Ю. В., Томилин А. Н. Пути формирования лидерских качеств у современного юношестваШроблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России: материалы X региональной научно-технической конференции. — Новороссийск: МГА им. адм. Ф. Ф. Ушакова, 2011. - С. 79 - 81. (авторский вклад 60%).
11. Лопатин Ю. В. Основные условия повышения эффективности воспитания лидерских качеств у кадетов-старшеклассников//Актуальные вопросы воспитания современной молодежи: материалы II научно-практической конференции. -М.: AHO ПЦ «Каникулы», 2012. - С. 27 - 31.
12. Лопатин Ю. В. Методика оценки сформированное™ лидерских качеств у кадетов казачьих учебных заведений // Психология и педагогика на современном этапе: материалы VI Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2015. — С. 129134.
Подписано в печать 14.09.2015. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 63. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.