автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология управления современным кадетским образовательным учреждением
- Автор научной работы
- Бахвалов, Андрей Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахвалов, Андрей Федорович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ
§ 1. Становление и развитие кадетского образования в России
§ 2. Основные концепции современной теории управления образовательными учреждениями
§ 3. Методологические основы управления современным кадетским образовательным учреждением
Выводы к главе I.
ГЛАВА И. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМ КАДЕТСКИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
§ 1. Выбор стратегии управления современным кадетским образовательным учреждением
§ 2. Функции управления современным кадетским образовательным учреждением
§ 3. Организационный механизм управления современным кадетским образовательным учреждением
§ 4. Анализ результатов опытно- экспериментальной работы на примере
МОУ ОКТТТИ «Сибирский кадетский корпус».
Вы воды к главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология управления современным кадетским образовательным учреждением"
Актуальность исследования. Глобальные изменения приоритетов в государственном устройстве России на рубеже тысячелетий определили своеобразие современной экономической, управленческой, социокультурной ситуации. Процессы, происходящие в области экономики, культуры, политики сформировали потребность общества в образовательных учреждениях, ориентированных на восстановление духовных и интеллектуальных ценностей. К учреждениям такого вида относятся и кадетские образовательные заведения.
Значение кадетских корпусов в дооктябрьский период определило должное внимание к ним в историографии XIX-го, начала ХХ-го века. История конкретных военно-учебных заведений этого вида со времени их возникновения и до начала XX в. нашла отражение в исторических обозрениях и очерках А.Н. Антонова, В. А. Висковатова , Ф. Ф. Веселаго, В. Ф. Грекова, Н. П. Жерве, В.Г Кульчинского, М. С. Лалаева , Н. JI. Ломана, В. К. Строева, П. В. Петрова и др. В советский период вплоть до 90-х годов прошлого века были опубликовано лишь несколько работ, в которых рассматривались отдельные стороны кадетского образования. Первые исследования вопросов истории военного образования, организации учебно-воспитательного процесса провели Н.И. Алпатов, Л.Г. Бескровный, А.А. Буравченков, Л.П. Богданов, С.В. Волков, М.Н. Жесткова, П.А. Зайончковский. В 90-е годы XX века закончены исследования В.М. Курмышева, Ю.В.Кожухова, В.В. Семичева, И.А. Уварова, посвященные рассмотрению некоторых аспектов воспитания в дореволюционных кадетских учреждениях. К числу последних публикаций, в которых проводится анализ эффективности системы кадетского образования, относятся монографии В.М.Крылова, В.П.Жуковского, диссертационного исследования А.А. Михайлова и Изонова В В.
Анализ научных исследований в области управления показал, что спектр теоретических и практических разработок, затрагивающих проблемы управления образовательными системами, достаточно широк. Разработке научных основ внутришкольного управления посвящены работы В.И. Загвязинского, М.Г. Захарова, B.C. Лазарева, JI.E. Капто, Ю.А. Конаржевского, В.В. Краевского, А.Я. Найна, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ям бурга и др.; усилиями В. П. Беспалько, Л.Г. Борисовой, B.C. Дудченко, Л.Ф.Колесникова, А.И. Пригожина, Г.М. Тюлю, разработаны подходы к управлению инновационными образовательными учреждениями, сформулированы принципы эффективности внутришкольного управления, организации образовательного процесса в современной школе. Кроме того, в теоретическом плане значимыми для выполнения нашего исследования оказались следующие выводы:
• на рубеже тысячелетий наметилась общая тенденция рассматривать образование как часть культуры в философско-методологическом, историческом, национальном и мировом аспектах (И.В. Бестужев-Лада, Т.И.Березина, Б.С. Гершунский, А.В.Грошева., В.Д. Козлов, В.В.Краевский, А.А. Радугин, К.М. Ушаков, Ф. Харрисон, Э. Шейн.и др.).
• особая роль в теоретико-методологическом плане отводится рассмотрению идеи «единого образовательного пространства», раскрытию механизма преемственности образовательных уровней (Н.Т. Агафонов, В.В. Краевский, Г1.В. Лепин, В.А. Сластенин и др.). В научных исследованиях, посвященных анализу этих проблем, интерпретируются основные положения концепции «устойчивого развития» применительно к проблемам развития отечественного образования, формулируется сущность непрерывного образования как новой парадигмы мышления человека на рубеже тысячелетий, выделяются основные этапы развития этого подхода, истоки которого берут начало в стремлении личности к непрерывному творческому развитию.
• в значительной мере в современных исследованиях раскрываются теоретико-методологические основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Л.Ф. Колесников и др.), веками выработанные принципы, закономерности этнической педагогики Ф народов России (В.Ф. Афанасьев, Т.И. Березина, Г.Н. Волков и др.).
Несмотря на значительные достижения в разработке теоретико-методологических основ внутри школьного управления, практически отсутствуют исследования по технологии управления современным инновационным образовательным учреждением, в частности кадетским. Между тем, анализ теории и практики управления инновационным образовательным учреждением в современных условиях делает особенно актуальной задачу формализации процесса управления, связанную с определением его технологии. По мнению современных ученых (И. Ансофф, А.И. Ракитов, А.И.Наумов, Е.Н.Пасхин и др.), лишь то общество, в котором вся система технологий определяется и стимулируется опережающим развитием знаний, включая естественные, гуманитарные, педагогические и прочие может называться обществом, основанном на знаниях. Поэтому проблема технологического развития в современных условиях относится не столько к научно-технической, сколько к проблеме экономического выживания.
В теории и практике управления образованием рассматриваются лишь * отдельные аспекты обозначенной проблемы. Вследствие этого в развитии современной системы кадетского образования, теории и практики управления ею сохраняются противоречия, которые не преодолены и сегодня. Становление и развитие системы кадетского образования, различие организационно-правовых форм кадетских образовательных учреждений в России обнаруживает противоречия:
- между реальным процессом становления и развития кадетского образования и недостаточной разработанностью законодательной, нормативно-правовой базы;
- между потребностью общества в кадетских образовательных учреждениях и существующими теоретическими основами, методологией управления учреждениями этого вида.
Данные противоречия определили актуальность и целесообразность исследования технологии управления современным кадетским образовательным учреждением, обусловили выделение проблемы нашего исследования, которую можно сформулировать так: «Каковы теоретические основы управления современным кадетским образовательным учреждением'!' Какова технология управления современным кадетским образовательным учреждением».
Объект исследования: процесс управления кадетским образовательным учреждением в современных условиях.
Предмет исследования: совершенствование технологии управления современным кадетским образовательным учреждением.
Цель исследования: разработать и апробировать технологию управления современным кадетским образовательным учреждением.
В соответствии с объектом, целью и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:
- Изучить теоретические основы исследования системы управления кадетским образовательным учреждением в современных условиях.
- Уточнить и конкретизировать понятия «образовательный комплекс», «кадетское образовательное учреждение».
- Обосновать выбор стратегии управления современным кадетским образовательным учреждением.
- Разработать технологию управления современным кадетским образовательным учреждением.
- Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование технологии управления современным кадетским образовательным учреждением.
Поставленная научная проблема и сформулированная цель исследования обусловили гипотезу, в основе которой - следующие положения: и 1. Управление современным кадетским образовательным учреждением адекватно целям и задачам этого учреждения в том случае, если выбор стратегии развития обусловливается образовательными потребностями социума и опирается на принципы устойчивого развития, учитывает социально-экономические, социокультурные особенности региона, ориентировано на реализацию механизмов стратегического управления. и
2. Управление будет оптимальным, если строится на основе системной, структурно-функциональной модели, обеспечивающей сбалансированность и устойчивость развития всех подсистем управляемого объекта, если создаются новые организационные структуры управления, способные осуществлять управленческие функции, характерные для кадетского образовательного учреждения.
3. Управление современным кадетским образовательным учреждением будет эффективным, если все участники образовательного процесса ориентированы на осуществление стратегии развития кадетского образовательного учреждения, если вырабатываются и совершенствуются принципы организационной культуры и сохраняются лучшие традиции деятельности дореволюционных корпусов.
Методологической основой исследования являются: важнейшие диалектические положения о целостности, взаимообусловленности социальных явлений, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза; основные закономерности теорий социального управления, социальной культурологии; положения о том, что культура неотделима от духовного мира людей, которые ее создали; принципы системного синергетического, культурологического и ситуационного подходов.
В качестве ведущей методологии нашего исследования выступает системный подход как наиболее адекватный для изучения управляющей системы кадетского образовательного учреждения. Сущность его выражается в следующих положениях:
- объект исследования рассматривается как комплекс взаимосвязанных элементов, в единстве с внешней средой, которая в значительной мере влияет на его развитие;
- объект рассматривается как компонент системы более высокого порядка, при этом его элементы исследуются как частные системы со своими собственными подсистемами и элементами.
Наше исследование в значительной степени опирается на современные теории: научного моделирования (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф, и др.); психологии личности (И.С. Кон, А Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Э. Шпрангер, К. Юнг и др.); формирование личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, В.А Сухомлииский, А С. Макаренко, Н.Н. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.); непрерывного образования (А.П.Владиславлев, А.В.Даринский, Ф.Р.Филиппов и др.); стратегического управления (И. Ансофф, К Боумен, О.С. Виханский и др).
Методы исследования. Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, который включает в себя:
- теоретический анализ философской, экономической, правовой, управленческой, социологической и психолого-педагогической литературы, а также технологий и разработок с целью выявления степени разработанности проблемы, определения исходных теоретико-методологических положений исследования;
- многоаспектные опросы, тестирование руководителей, преподавателей, работающих в современных кадетских образовательных учреждениях;
- констатирующий и формирующий эксперименты;
- качественный и количественный анализ результатов.
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось 1992 -2001 гг. на базе Муниципального образовательного учреждения Общеобразовательной кадетской школы-интерната «Сибирский кадетский корпус» и включала в себя четыре этапа.
На первом этапе (1992-1993гг.) изучались методологические и теоретические основы исследования, анализировалась философская, экономическая, правовая, управленческая, социологическая и психолого-педагогическая литература. На этом этапе определялся предмет, объект, цели, рабочая гипотеза, база исследования. Формировалась собственная концепция научно-педагогического исследования.
На втором этапе (1994-1996 г.г.) изучалось состояние проблемы управления новым типом образовательного учреждения в педагогической теории, разрабатывалась модель кадетской школы, кадетской школы-интерната - образовательных учреждений нового вида. Анализировался эффективный опыт управления инновационными образовательными учреждениями.
На третьем этапе исследования (1997-1999 г.г.) проанализированы, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы. Апробирована технология управления современным кадетским образовательным учреждением. Теоретические и экспериментальные материалы исследования были оформлены в виде научно-методических рекомендаций.
На завершающем этапе исследования (1999 - 2001 г. г.) корректировались выводы, полученные на первых трех этапах, оформлялась диссертация.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключается в том, что:
- разработана и апробирована технология управления современным кадетским образовательным учреждением;
- обоснованы условия выбора стратегии развития современного кадетского образовательного учреждения;
- обоснована совокупность теоретических положений, определяющих процесс совершенствования технологии управления современным кадетским образовательным учреждением;
- создана концепция управления развитием МОУ ОКШИ «Сибирский кадетский корпус».
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанная технология управления современным кадетским образовательным учреждением может эффективно использоваться в системе управления общим образованием, в разнообразных педагогических системах для совершенствования внутришкольного управления, разработке требований к качеству управления, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное кадетское образовательное учреждение является инновационным по своей сути. Оно представляет собой сложную, открытую социально-педагогическую систему, которая требует адекватной этим характеристикам технологии управления; модель управления современным кадетским образовательным учреждением должна включать в себя цели, задачи, принципы, методы, функции, субъект, объект, критерии, показатели эффективности управления;
2. Стратегия развития, отражая потенциал и предназначенье современного кадетского образовательного учреждения, его миссию, должна основываться на ясной цели развития, которая, в свою очередь, определяет выбор стратегии и технологии управления. Система управления должна способствовать устойчивому функционированию и сбалансированному развитию инновационного образовательного учреждения, проектироваться на основе системной, структурно-функциональной модели, обеспечивающей сбалансированность и устойчивость развития всех подсистем управляемого объекта, включать новые организационные структуры управления, способные осуществлять управленческие функции, характерные для кадетского образовательного учреждения.
3.Технология управления кадетского образовательного учреждения -это искусство выбора оптимальной стратегии развития организации, способность руководителя, опираясь на научные знания, определять сочетание методов, средств, приемов и последовательности их применения для достижения поставленной цели, прогнозированного результата.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются заявленными методологическими позициями, разнообразием методов, адекватных целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и опорой на эмпирические данные.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы и результаты выполненной работы неоднократно докладывались автором и обсуждались на Всероссийских семинарах-совещаниях директоров кадетских корпусов (Новосибирск - 1996г., Новосибирск, Красноярск - 2000 г.), заседаниях кафедры управления образованием НГПУ, на областных, региональных и международных конференциях (Новосибирск - 1995-2001гг; Санкт-Петербург - 1999, 2000гг; Москва 1998, 2001гг; Смоленск - 2000г.). Автор принимал непосредственное участие в разработке Типового положения о кадетском общеобразовательном учреждении системы Министерства образования РФ. На основе авторской концепции и технологии управления современным кадетским образовательным учреждением разработаны научно-методические материалы, адресованные руководителям системы образования. Основные идеи исследования нашли отражения в тезисах, статьях, программе развития Муниципального образовательного учреждения общеобразовательная кадетская школа-интернат «Сибирский кадетский корпус». Выводы и результаты исследования апробированы в ходе работы автора в качестве генерального директора этого учреждения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе II.
Представленная выше технология управления современным кадетским образовательным учреждением, полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать выводы:
1.Технология управления современным кадетским образовательным учреждением - это способность руководителя, опираясь на научные знания, осуществить выбор стратегической альтернативы, определить функциональный состав управления, создать системы мотивирования и организации труда, спроектировать оптимальный организационный механизм управления, позволяющий успешно реализовать стратегию развития.
2.Стратегия управления современным кадетским образовательным учреждением - это выбор такого сочетания ресурсов организации, при котором учитываются не только результаты комплексного анализа внешней среды и внутриорганизационной диагностики, но и вырабатывается генеральная технология управления, определяющая наиболее оптимальный способ достижения долгосрочных целей организации. Стратегия будет успешной, если она основывается на ясной и реальной цели развития, которая становится целью управления, целью миссии, отражающей предназначение и потенциал образовательного учреждения.
3. Выбор стратегии управления современным кадетским образовательным учреждением целесообразно делать, основываясь на концепции «устойчивого развития», которая в большей мере соотносится с эталонной стратегией ограниченного роста и определяется как стратегия «устойчивого роста». Эта стратегия наиболее адекватна характерным особенностям объекта управления - открытой, динамичной, неравновесной и неустойчивой социально-педагогической системы, позволяет наиболее оптимально сбалансировать развитие всех подсистем современного кадетского образовательного учреждения в едином образовательном пространстве.
4. Технология управления должна проектироваться с позиций подхода, определяющего управленческую культуру современного руководителя, уровень и качество организационной культуры в целом, подхода, рассматривающего кадетское образовательное учреждение в качестве сложной, многомерной, социокультурной системы, представленной в виде организационной модели - «образовательный комплекс».
Заключение.
В начале 90-х годов двадцатого столетия начинается «стихийный» этап создания современных кадетских корпусов. Первым официально учрежденным корпусом становится «Сибирский кадетский корпус», открытый на базе общеобразовательной школы-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 1992 году в городе Новосибирске. Чуть позже на базе разнообразных общеобразовательных учреждений открываются Донской казачий императора Александра III (г. Новочеркасск, Ростовская область); Михайловский (г. Воронеж); Московский Великого князя Дмитрия Донского (учреждение дополнительного образования г. Москва). К 1996 году под эгидой Министерства образования РФ состоялся первый Всероссийский семинар-совещание директоров кадетских образовательных учреждений на базе «Сибирского кадетского корпуса». К этому времени в России существовало 2 негосударственных кадетских образовательных учреждений, 3 имели статус учреждений дополнительного образования, 2 функционировали в рамках муниципального образования. В 1997 году выходит распоряжение Президента Российской Федерации № 118-рп от 09.04.97г., а 15.11.97 г. Постановление Правительства РФ № 1427, утвердившее проект Типового положения о кадетской школе (школе-интернате), которые дали новый виток в развитии современной системы кадетского образования. Уже к 2000 году во время проведения 2-го Всероссийского совещания в Новосибирске и Красноярске общественный совет директоров кадетских корпусов зарегистрировал более 30 кадетских образовательных учреждений Министерства образования РФ, Министерства обороны РФ и других «силовых» ведомств. (Приложение 5).
Анализ современных тенденций развития современной системы кадетского образования, результаты нашего исследования, позволяют сделать три основных вывода:
1. В России назрела необходимость в упорядочивании системы управления современными кадетскими образовательными учреждениями. Учитывая дореволюционный опыт в этой области, современные реалии необходимо на уровне Правительства Российской Федерации рассмотреть вопрос о создании в рамках Министерства образования органа управления кадетскими образовательными учреждениями.
2. На уровне Государственной думы необходима выработка и принятие Закона о кадетских образовательных учреждениях, который должен регламентировать вопросы правового, экономического и образовательного характера, регулировать нормы жизнедеятельности кадетских корпусов.
3. Необходимы научные исследования проблем развития современными кадетскими образовательными учреждениями.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что заявленная научная проблема раскрыта: определены теоретико-методологические основы управления современным кадетским образовательным учреждением, выполнены задачи исследования: разработана и обоснована теоретико-методологическая база исследования технологии управления кадетским образовательным учреждением в современных условиях; обоснован выбор стратегии управления современным кадетским образовательным учреждением; конкретизированы понятия «образовательный комплекс», «кадетское образовательное учреждение», «комплексный подход»; разработана и апробирована технология управления кадетским образовательным учреждением, изданы методические рекомендации, направленные на совершенствование технологии управления современным кадетским образовательным учреждением.
Вышеперечисленные положения, полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают оптимальность спроектированной технологии управления МОУ ОКШИ «СКК», ее адекватность выбранной стратегии развития, которая, опираясь на ценностно-культурные традиции прошлых кадетских корпусов, учитывая современные тенденции общественного устройства, теоретико-методологические подходы к практике управления инновационными образовательными учреждениями, определяет миссию этого учреждения и становится фундаментом для эффективного и устойчивого развития современного кадетского образовательного учреждения.
Таким образом, задачи исследования решены, подтверждены основные положения гипотезы. В заключении следует отметить, что сложность проблемы нашего исследования не позволяет вскрыть все ее аспекты в полной мере, а это, в свою очередь, открывает большое поле деятельности по более глубокому анализу различных вопросов управления современным кадетским образовательным учреждением.