Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Козлов, Вячеслав Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлов, Вячеслав Вячеславович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Физическое Боепитание детей и молодежи на традициях российского казачества с древнейших времен до 1917 г.

1.1. История развития военно-физических качеств казачества с древнейших времен до 1917 г.

1.2. Народные традиции физического воспитания детей и молодежи российского казачества.

1.3. Военно-физическое воспитание казачьих детей в станичных школах и казачьих кадетских корпусах.

1.4. Физическое воспитание в казачьих юнкерских и военных училищах дореволюционной России (1867-1917 гг.).

1.5. Военно-физическое воспитание молодежи в казачьих войсках.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества"

Актуальность. В настоящее время в связи с подъемом национального самосознания у народов, населяющих Российскую Федерацию, наблюдается устойчивое повышение интереса к истории и культуре как России в целом, так и ее многочисленных этнических образований [22, 83, 89]. Особое место среди этих этнических образований занимает казачество - уникальное явление русской истории. Попытки создать подобные воинские формирования в Персии, Турции, Польше, Литве, как правило, заканчивались неудачей [115]. Казачество - явление сугубо русской жизни. Это не просто военное сословие, не просто очень жизнеспособный военный механизм, а нечто гораздо большее. Заслуги казачества перед Российским государством Л.Н. Толстой 2 апреля 1870 года оценил следующими словами: "Вся история России сделана казаками" [161]. Казачество за многие века проделало путь от вольных общин до составной часта Вооруженных сил Российской империи. Казачий уклад жизни на протяжении веков формировал в едином лице лихого наездника, Бонна и охотника. Военно-физическая подготовка сопровождала казака с раннего детства. Прикладная физическая подготовка казаков представляла собой целостную систему [49], так как в ней имелись все ее основные составляющие [65]. В основе идейной направленности было воспитание у казаков преданности своему войску, любовь к родному краю. Система имела четко выраженную прикладную направленность и цель - подготовку к военной и трудовой деятельности. Она была всеобщей, то есть охватывала все мужское население от детского до пожилого возраста.

Военно-физические упражнения казаки выполняли систематически во время игр, смотров, охоты, праздников, военных походов, то есть формы и средства были самыми разнообразными. В основе методов обучения военно-физическим упражнениям лежал эмпирический подход - пример, подражание, копирование, опыт. Время подтвердило высокую эффективность казачьей системы военно-физической подготовки.

После падения монархии проводились массовые репрессии казаков со стороны советской власти. По статистическим данным, в результате "расказачивания" на Дону в 1926 г. оставалось не более 50% от дореволюционного казачьего населения, в Уральском войске - 10%, в других войсках - до 25% [13]. Были уничтожены практически все казаки старше 50 лет. Таким образом, казачество практически лишилось носителей традиций, в том числе и традиций военно-физического воспитания.

Возрождение казачества началось со второй половины 1980-х годов. В 1990 г. в Москве впервые состоялся Большой круг, в котором приняли участие делегации большинства казачьих организаций. В настоящее время в государственный реестр казачьих обществ внесено 10 войсковых и 15 окружных (отдель-ских) казачьих обществ численностью свыше 650 тысяч человек, из которых более 230 тысяч взяли обязательства по несению государственной и иной службы [163].

Казачество взяло на себя обязанности по несению различных видов служб: от военной, правоохранительной и до природе охранной включительно. Подтверждением этому являются многочисленные акты и Указы президента РФ, направленные на закрепление правового, экономического и социального статуса участников движения.

Обязанности, взятые казачеством, обширны и сложны. Их реализация требует специальной подготовки, возрождения забытых традиций и методик подготовки к воинской службе на современном уровне. Во многих регионах РФ идет процесс создания казачьих кадетских классов и корпусов, призванных возродить традиции военно-физического воспитания казаков. В этих условиях обращение к накопленному казачеством опыту военно-физического воспитания - дело первоочередное и крайне необходимое. Особое значение затронутой в диссертации проблемы заключается в том, что в общеобразовательной школе вновь вводится обязательный предмет "начальная военная подготовка" [164].

В настоящее время имеется очень мало исследований по проблеме физического воспитания как составной части традиционной казачьей культуры. На это, в частности, указывает и исследователь традиционного воспитания казаков Северного Кавказа А.В. Григорьева: "На наш взгляд, представляется перспективным дальнейшее исследование таких проблем, как .система военно-физической подготовки казаков." [54]. Выполненное нами исследование частично восполняет указанный пробел и является, таким образом, актуальным.

Цель исследования - выявить содержание военно-физического воспитания детей и молодежи российского сословия казачества и определить современное состояние возрождения утраченных традиций в области физического воспитания школьников.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что возрождение утраченных традиций российского казачества в области военно-физической подготовки позволит эффективно использовать новые организационные формы совершенствования физического воспитания школьников на современном этапе.

Объектом исследования является система военно-физического Боепитания российских казаков.

Предмет исследования - процесс физического воспитания детей и молодежи на традициях российского казачества.

Хронологические рамки исследования охватывают два периода:

1. С середины YII в., когда уже имелись доказательства существования казаков [159], до установления советской власти в 1917 г.

2. Со второй половины 80-х годов, когда активизировался научный интерес к истории казачества, и до настоящего времени.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы общественные и государственные формы военно-физической подготовки российского казачества до октябрьской революции 1917г.;

- существенно дополнены сведения о военно-физической подготовке российского казачества для истории физической культуры и спорта;

- выявлена эффективность возрождения элементов казачьей системы военно-физического воспитания в военно-спортивных казачьих клубах на современном этапе;

- в научный оборот введено значительное число ранее не публиковавшихся документов о военно-физической подготовке казаков Российской империи, хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве в фонде № 330 "Главного управления казачьих войск" и в фонде № 260 "Воспоминания солдат и офицеров старой русской армии".

Дореволюционные публикации по рассматриваемой теме принадлежат в основном историкам [1, 30, 147 и др.], и всесторонний анализ физической культуры казаков в этих исследованиях отсутствует. В советское время (до периода политической либерализащш середины 80-х годов прошлого столетия) отечественных работ, посвященных описанию или исследованию казачьих традиций физического воспитания детей и молодежи, обнаружить не удалось. В это время появился ряд зарубежных исторических работ [31, 51, 55, 87, 179-183]. Отечественные работы стали публиковаться начиная с 1988 г. Особенно следует отметить исследования С.Г. Александрова о физическом воспитании детей и юношества кубанских казаков, А.П. Абрамовского, B.C. Кобзова, В.А. Кузнецова о военной подготовке оренбургских казаков [7, 8-12, 90]. Однако на этом основании представить состояние физического воспитания подрастающего поколения всего российского казачества в целостности нельзя: необходимо проанализировать также и известные данные по другим казачьим войскам России.

Был осуществлен системный подход к рассмотрению поставленной проблемы. Физическое воспитание подрастающего поколения казаков Российской империи изучалось в различных общественных и государственных структурах: в семье, станичной школе, в казачьих кадетских корпусах, в казачьих юнкерских и военных училищах и в различных структурах казачьих войск во время прохождения казаком военной службы. Современное состояние физического воспитания подрастающего поколения на традициях российского казачества рассматривалось также в различных звеньях детских учреждений: в возрождающихся казачьих кадетских корпусах, в казачьих оздоровительных и военно-спортивных лагерях, в казачьих спортивных школах, центрах, клубах, секциях и кружках, в казачьих классах, в казачьих школах и в форме различных игр, фестивалей, турниров и конкурсов.

Материалы диссертации базируются на анализе и обобщении широкого круга истошшков. Научную новизну представляют и полученные в диссертации экспериментальные данные о повышенном уровне физического здоровья, а также физических и психических качествах юношей, не являющихся потомками казаков, но тренирующихся в военно-спортивном казачьем клубе г. Брянска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- материалы диссертации использовались в учебном пособии для студентов высших педагогических учебных заведений с грифом Учебно-методического объединения вузов РФ по педагогическому образованию при написании раздела "Народные формы физического Боепитания в дореволюционной России";

- результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической литературе по дисциплине "История физической культуры и спорта" в физкультурных вузах;

- материалы диссертации могут найти применение в методической литературе по организации физического воспитания и спортивно-массовой работы в современных казачьих школах, кадетских корпусах, казачьих оздоровительных лагерях, центрах, клубах.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в сборниках Всероссийской и двух международных научно-практических конференций по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире", доложены на двух научных конференциях ФФК МГОУ в период 20012003 гг.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания учебной дисциплины "История физической культуры и спорта" факультетов физической культуры педагогических институтов РФ, Брянском военно-спортивном казачьем клубе и общеобразовательной школе № 1 г. Брянска, о чем имеются соответствующие акты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военно-физическая подготовка дореволюционного российского казачества отвечает требованиям, предъявляемым к системам.

2. Динамика военно-физической подготовленности российского казачества с момента его возникновения и до 1917 г. имеет разнонаправленный вид, ее уровень в различные исторические периоды изменялся от высокого до среднего.

3. Занятия в военно-спортивном казачьем клубе способствуют росту показателей физического здоровья, физической и психической подготовленности детей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 290 страницах, содержит 5 таблиц, 213 рисунков и 7 приложений. Список литературы содержит 183 наименования, в том числе 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Исторически сложившееся как специфическое воинское сословие российское казачество с УИ в. до начала XX в. выработало целостную систему военно-физического воспитания детей и молодежи. Она отвечала требованиям, предъявляемым к системе: охватывала весь контингент казаков, оказывала целенаправленное и регулярное воздействие на военно-физическую подготовленность казаков, включала в себя помимо цели ряд основополагающих частей.

Главной целью этой системы было достижение высокого уровня военно-физической подготовленности казаков.

Организационными формами этой системы являлись:

- воспитание детей и молодежи российского казачества в семье и станичной общине на народных традициях;

- военно-физическое воспитание и образование казачьих детей в станичных школах и казачьих кадетских корпусах;

- военно-физическое воспитание и образование в казачьих юнкерских и военных училищах Российской империи;

- военно-физическое воспитание в казачьих войсках.

Воспитание и военно-физическая подготовка казаков проводились с детского возраста до конца воинской службы.

2. Основными задачами физического воспитания детей и молодежи российского казачества помимо укрепления и сохранения здоровья, а также многолетнего сохранения высокого уровня физической работоспособности были формирование военно-прикладных двигательных умений и навыков в верховой езде, владении холодным и огнестрельным оружием, воспитание смелости, решительности, инициативности, выносливости, преданности своему Отечеству. Система военно-физического воспитания детей и молодежи российского казачества обеспечивала высокопрофессиональную подготовку воинов-защитников Отечества.

3. Программно-нормативной основой физического воспитания детей и молодежи российского казачества являлись обязательные государственные программы и наставления по военно-физической подготовке в станичных школах, кадетских корпусах, юнкерских и военных училищах, казачьих войсках. Эти программы содержали задачи и средства военно-физического воспитания, комплексы двигательных умений и навыков, подлежащих усвоению, перечень конкретных норм и требований.

4. Организационно-управленческую основу физического воспитания детей и молодежи российского казачества составляли семья, административный аппарат казачьих войск и Главное управление казачьих войск России.

5. С начала 90-х гг. XX в. физическое воспитание в казачьих школах и казачьих классах при общеобразовательных школах осуществляется по разнообразным программам. В казачьих классах это воспитание может ограничиваться программой общеобразовательной школы, осуществляться по специальной программе или дополняться специальной программой. Программы казачьих школ могут содержать как традшщонные казачьи виды военно-физической подготовки, так и современные виды физической подготовки. В возрождающихся кадетских корпусах используются разнообразные формы физического воспитания - от культурно-оздоровительных до сугубо военных. Кроме традиционной военно-физической подготовки имеется и ярко выраженная социальная направленность физического воспитания. Появившиеся казачьи оздоровительные лагеря являются эффективной инновационной формой физического воспитания детей и молодежи на традициях российского казачества. Ориентированы эти пока еще немногочисленные лагеря в основном на мальчиков. Казачьи спортивные школы, центры, клубы, секции, кружки, казачьи игры, фестивали, турниры, конкурсы, казачьи танцы и пляски являются популярными и эффективными современными формами физического воспитания подрастающего поколения казаков.

6. Сравнительный анализ показателей физического здоровья, физической и психической подготовленности воспитанников Брянского военноспортивного казачьего клуба и их сверстников - старшеклассников г. Брянска выявил преимущество первых в уровне физического здоровья (р < 0,05), в показателях бега на 100 и 2000 м, челночном беге 10x10 м (р < 0,05-0,01), в показателях "самочувствия" и "психологической атмосферы в группе" (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенного исследования представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. Материалы диссертации могут найти применение в учебно-методической литературе по дисциплине "История физической культуры и спорта" в физкультурных вузах.

2. Материалы диссертации представляется целесообразным использовать во внеурочной учебно-воспитательной работе со старшеклассниками средних общеобразовательных школ Центрального региона РФ.

3. Средства физического воспитания, исторически сформировавшиеся в среде казачества и широко практиковавшиеся в дореволюционной России, могут найти широкое применение при разработке вариативной части программы по физической культуре в местах компактного проживания казаков, а также в других регионах РФ.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание детей и молодежи на традициях российского казачества"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОЗЛОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ НА ТРАДИЦИЯХ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА

13.00.IM - Теория н методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Московского государственного областного университета

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Голощапов Б .Р.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Жилов Ю.Д.

кандидат педагогических наук, доцент Карпушко H.A.

Ведущая организация - Российский государственный университет

физической культуры, спорта н туризма

Защита диссертации состоится 27 января 2004 г. в час на заседании диссертационного совета К 212.155.01 Московского государственного областного университета по адресу: Московская обл., г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат педагогических наук, доцент

В Д. Бакланов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время в связи с подъемом национального самосознания у народов, населяющих Российскую Федерацию, наблюдается устойчивое повышение интереса к истории и культуре России и к ее многочисленным этническим образованиям. Особое место среди них занимает казачество. Казачество - явление сугубо русской жизни. Казачество с УП в. и до начала XX в. проделало путь от вольных общин до составной части армии Российской империи. Казачий уклад жизни на протяжении веков формировал в едином лице умелого наездника, воина и охотника. Прикладная физическая подготовка казаков представляла собой целостную систему, так как удовлетворяла требованиям к ней. Она имела четко выраженную цель - подготовку к военной и трудовой деятельности, была всеобщей, охватывая все мужское население от детского до пожилого возраста. Военно-физические упражнения проводились систематически во время игр, смотров, охоты, праздников, военных походов, то есть формы и средства были самыми разнообразными. В основе методов обучения военно-физическим упражнениям лежал эмпирический подход - пример, подражание, копирование, опыт. Время подтвердило высокую эффективность казачьей системы воеяяо-физнческой подготовки.

После падения монархии имели место массовые репрессии в отношении казаков со стороны советской власти. Таким образом, они практически лишились носителей традиций, в том числе и традиций в военно-физическом воспитании.

Возрождение казачества началось со второй половины 1980-х годов. В 1990 г, в Москве впервые состоялся Большой круг, в котором приняли участие делегации большинства казачьих организаций. В 2003 г. в государственном реестре казачьих обществ значилось 10 войсковых и 15 окружных казачьих обществ численностью свыше 650 тысяч человек, из которых более 230 тысяч взяли обязательства по несению государственной и иной службы (Т.Н. Трошев,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 2003). БИБЛИОТЕКА

С Нгтсрйург 200 РК

/

Эти обязательства обширны и сложны, их исполнение требует специальной подготовки, возрождения забытых традиций и методик подготовки к воинской службе на современном уровне. Во многих регионах РФ идет процесс создания казачьих кадетских классов и корпусов, призванных возродить традиции военно-физического воспитания казаков. В этих условиях обращение к накопленному казачеством опыту в военно-физическом воспитании является актуальной проблемой. Особое значение затронутых в диссертации вопросов заключается в том, что в общеобразовательной школе вновь вводится предмет "Начальная военная подготовка".

В настоящее время имеется достаточно большое число исследований по проблеме казачьих традиций (Н.А. Мининков,1995; B.C. Кобзов, 1996; С.А. Козлов, 1997; А.Л. Худобородов, 1997; В.В. Глущеико,1998; Ю.В. Рунаев,1999; Т.В. Таболина,1999; В.А. Дорофеев, 2001, и др.). Эти диссертационные работы посвящены исследованиям в области истории, педагогики, филологии, философии и др. Однако проблема истории и методики физической культуры российского казачества затронута лишь в одной диссертационной работе (СТ. Александров, 1999). Представленное исследование частично восполняет указанный пробел и является, таким образом, актуальным.

Цель исследования - выявить содержание военно-физического воспитания детей и молодежи российского сословия казачества и определить современное состояние возрождения утраченных традиций в области физического воспитания школьников.

Хронологические рамки исследования охватывают два периода.

1. С середины YH в., когда уже имелись доказательства существования казаков (В Н. Татищев, 2003), до установления советской власти в 1917 г.

2. Со второй половины 80-х годов, когда активизировался научный интерес к истории казачества, и до настоящего времени.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Выявить основные этапы формирования традиций в военно-физической подготовке казаков.

2. Определить содержание военно-физической подготовки российских казаков.

3. Выявить эффективность возрождения элементов казачьей системы военно-физического воспитания в военно-спортивных казачьих клубах на современном этапе.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что возрождение утраченных традиций российского казачества в области военно-физической подготовки позволит эффективно использовать новые организационные формы совершенствования физического воспитания школьников на современном этапе.

Объект исследования - система военно-физического воспитания российских казаков.

Предмет неследования - процесс физического воспитания детей и молодежи иа традициях российского казачества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы общественные и государственные формы военно-физической подготовки российского казачества до октябрьской революции 1917 г.;

- существенно дополнены сведения о военно-физической подготовке российского казачества для истории физической культуры и спорта;

- выявлена эффективность возрождения элементов казачьей системы военно-физического воспитания в военно-спортивных казачьих клубах иа современном этапе;

- в научный оборот введено значительное число ранее не публиковавшихся документов о военно-физической подготовке казаков Российской Империи, хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве в фонде № 330 "Главного управления казачьих войск" и в фонде № 260 "Воспоминаний солдат и офицеров старой русской армии".

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- материалы диссертации использовались в учебном пособии для студентов высших педагогических учебных заведений с грифом Учебно-методического объединения вузов РФ по педагогическому образованию при написании раздела "Народные формы физического воспитания в дореволюционной России";

- результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической литературе по дисциплине "История физической культуры и спорта" в физкультурных вузах;

- материалы диссертации могут найти применение в методической литературе по организации физического воспитания и спортивно-массовой работы в современных казачьих школах, кадетских корпусах, казачьих оздоровительных лагерях, центрах, клубах.

Апробации работы и веедрепие результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в сборниках всероссийской и двух международных научно-практических конференций по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире", доложены на двух научных конференциях ФФК МГОУ в период 20012003 гг.

Результаты исследования внедрены в практику преподавания учебной дисциплины "История физической культуры и спорта" факультетов физической культуры педагогических институтов РФ, в Брянском военно-спортивном казачьем клубе и в общеобразовательной школе № 1 г. Брянска, о чем имеются соответствующие акты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военно-физическая подготовка дореволюционного российского казачества отвечает требованиям, предъявляемым к системам.

2. Динамика военно-физической подготовленности российского казачества с момента его возникновения и до 1917 г. имеет разнонаправленный вид, ее уровень в различные исторические периоды изменялся от высокого до среднего.

3. Занятия в военно-спортивном казачьем клубе способствуют росту показателей физического здоровья, физической и психической подготовленности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие метода исследования:

1. Анализ и обобщение литературных источников.

2. Анализ и обобщение архивных и документальных материалов.

3. Констатирующий педагогический эксперимент.

4. Тестирование.

5. Анкетирование.

6. Математическая статистика.

Уровень физического здоровья оценивался при помощи экспресс-оценки Г.Л. Апанасенко (2000 г.). Эта оценка основана на комплексе клинико-физиологнческих показателей ("батарее тестов"), имеющих удовлетворительные корреляционные связи с максимальной аэробной производительностью индивида. В ней используются следующие показатели: жизненный индекс, силовой индекс, индекс Робинсона, весоростовой индекс (по таблицам Г.Л. Апанасенко, 1992), индекс Руфье.

Для определения физической подготовленности использовались следующие упражнения: бег на 100 м, челночный бег 10x10 м, метание гранаты (700 г), прыжки через скакалку в течение 30 с, прыжок в длину с места, ручная (кистевая) динамометрия, подтягивание на высокой перекладине из виса, бег на 2000 м.

Психическая подготовленность определялась с помощью известных методик (A.A. Карелин, 2000). Оценивались следующие показатели:

1. Мотивация достижения - стремление человека к успеху в различных видах деятельности, в основе которого лежат эмоциональные переживания.

2. Самочувствие - система субъективных ощущений, свидетельствующих о той или иной степени физиологической и психической комфортности. Включает в себя как общую качественную характеристику (хорошее или плохое самочувствие), так и частные переживания, различно локализованные.

3. Активность - свидетельствует о том, насколько интенсивно человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия в достижении целей (настойчивость, целенаправленность, сосредоточение внимания).

4. Настроение - общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение длительного времени все поведение человека.

5. Психологическая атмосфера коллектива - одна из сторон межличностных отношений, проявляющаяся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе. Включает в себя три компонента:

- эмоциональный, оценивавшийся критериями привлекательности на уровне "нравится - не нравится", "приятный - неприятный";

- поведенческий, определявшийся критерием "желание - нежелание заниматься в данной группе";

- когнитивный, критерием которого было "знание - незнание особенностей членов группы".

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 г. по 2003 г. и включало следующие этапы.

Первый этап (1997 - 1998 гг.). Осуществлялось накопление, классификация и изучение источниковедческого материала, анализ истории развития физического воспитания детей и молодежи российского казачества.

Второй этап (1998 - 2000 гг.). Полученные результаты были обобщены в виде дипломной работы на тему: "История развития физического воспитания детей и молодежи на традициях российского казачества", которая была успешно защищена.

Третий этап (2000 - 2003 гг.). На этом этапе осуществлены дополнительный сбор и изучение литературы, архивных данных, определение методологии, проведение констатирующего педагогического эксперимента, обоснование выводов н оформление материалов исследования.

Педагогический эксперимент проводился с сентября по ноябрь 2002 г. на базе общеобразовательной школы № 1 г. Брянска и Брянского военно-спортивного казачьего клуба (ВСКК). Обследовано 16 юношей 16-17 лет в казачьем клубе и 16 юношей 16-17 лет в общеобразовательной школе. Члены ВСКК имели примерно двухлетний стаж занятий в клубе, что обеспечило их приблизительно двухчасовой дополнительной общефизической подготовкой в неделю. Большинство членов клуба являются школьниками 10-11-х классов. Основное внимание в работе клуба уделяется военно-патриотическому воспитанию ребят, физической подготовке и обучению истории родного края. Средствами физической подготовки в 2001-2002 учебном году были: строевая подготовка (8 ч); рукопашный бой (34 ч); бег по пересеченной местности (10 ч); передвижение на лыжах (12 ч); участие в военно-спортивных соревнованиях.

В течение 2002 г. члены клуба участвовали в XI областном финале отрядов движения юных патриотов и во Всероссийском слете юных патриотов "Равнение на Победу", посвященном 300-летию со дня основания Санкт-Петербурга и 200-летию со дня рождения адмирала П.С. Нахимова.

Структура н «бьем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 290 страницах, содержит 5 таблиц, 213 рисунков и 7 приложений. Список литературы содержит 183 наименования, в том числе 5 на иностранном языке.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное в главе 1 изучение военно-физического воспитание дореволюционных российских казаков выявило следующие его системные элементы.

Цель системы сформировалась в глубокой древности и оставалась неизменной на протяжении всего времени ее существования - до 1917 г. Этой целью являлось воспитание воина-патриота.

Образовательная задача, состоявшая в военно-физической подготовке ка-

заков, вначале ограничивалась только традиционным обучением. Военно-физические знания, умения, навыки передавались из поколения в поколение. Позже к традиционному образованию добавилось и образование, получаемое казаками в различных государственных образовательных военных учреждениях, а также во время прохождения военной службы.

Главной воспитательной задачей являлось военно-патриотическое воспитание казаков. Вначале это воспитание ограничивалось рамками только своего казачьего войска, а затем оно было распространено на всю территорию России.

Разделение военно-физической подготовки казаков на базовое и специальное направления имело место еще во времена казачьих вольных общин. Базовое направление подразумевало подготовку воина-конника и воина-моряка, а специальное - подготовку пластуна-разведчика.

Спецификой военно-физического обучения казаков было его раннее начало и относительно узкая направленность - в основном кавалерийская; верховая езда, джигитовка, владение огнестрельным и холодным оружием (шашкой и пикой). Важное место в средствах военно-физического воспитания казаков занимали игра "Взятие городка" и "Кулачки" (кулачный бой). Со временем кулачные бои были запрещены, но проведение игры "Взятие городка" пользовалось неизменной поддержкой властей.

Значительным элементом казачьей системы военно-физического воспитания являются ее организационные формы: народные традиции, станичные школы и кадетские корпуса, юнкерские и военные училища, казачьи войска.

Народные традиции физического воспитания казаков включали в себя обряды, обучение воинским навыкам, разнообразные подвижные игры, а также трудовые, охотничьи и рыболовные традиции.

Обряда, относящиеся к процедуре инициации, способствовали формированию из мальчика будущего воина, стимулировали его физическое развитие.

Традиции обучения воинским навыкам охватывали такие военно-физические умения, как верховая езда и ее вершина - джигитовка, рукопашный бой, владение холодным оружием - шашкой, пикой, нагайкой. Джигитовка,

имевшаяся только у казаков, являлась уникальной казачьей традицией и важной частью военно-фязического воспитания. Казачьи приемы рукопашного боя составляли целостные системы (спас, приклад, боевой гопак). Военно-физическое обучение начиналось в раннем возрасте: рукопашный бой - с 3 лет; верховая езда и джигитовка - с 3-5 лет; рубка шашкой - с 10 лет.

Наиболее полно физическое воспитание казачат и военно-физическая подготовка казачьей молодежи проявлялись в условиях межгруппового, коллективного общения, особое место в котором занимали детские и молодежные подвижные игры. Одна из игр - "Взятие городка" - проводилась в станицах детьми« молодежью вместе с взрослыми казахами. Взятие "городка" в присутствии войсковых начальников имело большое воспитательное значение (АЛ. Абрамовский, 1999).

В станицах еженедельно проводились состязания в рукопашном бое под названием "Кулачки", в которых принимали участие дети с 7 лет я молодежь, а нередко и взрослые казаки. "Кулачки" требовали проявления не только физической силы, но и выносливости, ловкости, высоких морально-волевых качеств, В целом подвижные игры развивали воинский дух, ловкость и отвагу, готовили к будущей тяжелой воинской службе (С. Егорова, А, Аргунов, С. Романов, 1992; С.Г. Александров, 1998).

Особенностью казачьих охотничьих и рыболовных традиций было то, что казаки охотились и ловили рыбу промысловыми ватагами, коллективно. В них строго распределялись обязанности, именно здесь отрабатывались основы казачьего воинского мастерства. Охота н рыбные промыслы способствовали выработке у казаков смелости и предприимчивости (Б.А. Алмазов, В.Т. Новиков, Л.П. Манжола, 1999, и да.).

С 8-9-летнего возраста казачата поступали в станичные школы, где обучались фронтовому искусству, занимались спортивными играми, участвовали в призовых скачках, во взятии "городков". В некоторых школах имелись деревянные ружья, пики, шашки для обучения и военной игры детей (В.Н. Кислицын, 1995). Физическая подготовка в казачьих школах осуществлялась на уро-

ках, во внеурочной и внешкольной формах. Занятия проводились на открытом воздухе на плацу и в спортивных городках. Игры проходили в перерывах между занятиями, во время праздников. При казачьих школах имелись спортивные городки, ежегодно организовывались летние военные сборы. Школьная военно-физическая подготовка осуществлялась под строгим контролем войскового начальства. В станичных школах существовали учебные пособия по военно-физической подготовке.

Часть казачьих детей с 10-12 лег обучалась в казачьих кадетских корпусах Новочеркасска и Оренбурга. Физическая подготовка в этих корпусах осуществлялась в урочной и внешкольной формах. Занятия проходили в гимнастическом зале и на плацу, игры проводились и во время двухмесячных летних лагерей. Кадеты занимались строевым обучением, гимнастикой, фехтованием, плаванием, танцами. Обучение имело ярко выраженную военную направленность, а воспитание осуществлялось в духе казачьих традиций.

Офицерские кадры казачьих войск готовились в казачьих юнкерских н военных училищах, где важное место в обучении отводилось физическому воспитанию. Условно можно выделить три компонента в этом процессе физического воспитания: обязательный, дополнительный и казачий (или традиционный).

Обязательный компонент определялся требованиями воинских уставов, разработанными Главным управлением казачьих войск. Его успешной реализации способствовали различные руководства, содержавшие подробные методические материалы.

Дополнительный компонент был ориентирован на максимальное приспособление казачьих юнкеров к местным условиям их будущей боевой деятельности. В Оренбургском казачьем юнкерском училище, например, этот дополнительный компонент был развит в высшей степени благодаря усилиям выдающегося военного педагога и историка генерала В.А. Потто.

Казачий компонент представлял собой набор оригинальных традиционных боевых приемов, в течение веков формировавшихся и совершенствовав-

шихся казачеством. К их числу относятся приемы владения холодным оружием и арканом, приемы ведения ночных набегов и ночных речных переправ, приемы джигитовки.

Физическая подготовка юнкеров осуществлялась в урочной, внеурочной и внешкольной формах. Занятия проводились в спортивном зале, манеже, на плацу, кругу (т.е. на круглой площадке), пересеченной местности, водоемах. Игры проводились на открытом воздухе во время праздников.

Прибывавшее в казачьи войска пополнение проходило обучение в полковых учебных командах, где большое место отводилось физической подготовке. Специальные учебные сотни готовили из казаков строевых урядников. Издававшиеся войсковые учебники для казака и для урядника способствовали физической подготовке казачьей молодежи. В содержание военно-физической подготовки входили верховая езда, джигитовка и владение холодным оружием. Особенно высоким был уровень военно-физической подготовки в казачьих пехотных частях (т.н. пластуны).

В казачьих частях существовали особые команды разведчиков и охотников, куда отбирались лучшие из казаков. С этими командами проводились занятия 2 раза в неделю по гимнастике, фехтованию, бету, плаванию, организовывались охота и дальние Поездки (до 300 верст). Целью занятий являлась подготовка команд к разведывательной деятельности.

После срочной службы молодой казак (до 38-летнего возраста) участвовал в ежегодных трехнедельных лагерных сборах, проводимых казачьим войском, где занимался рубкой шашкой, стрельбой, джигитовкой, перебежками. В конце сборов устраивались обязательные состязания в джигитовке и скачке.

Материально-техническое и финансовое обеспечение во времена вольных казачьих общин осуществлялось только за счет казачьего войска. Позже, во времена вхождения казачества военным сословием в Российскую Империю, важную роль в материально-техническом и финансовом обеспечении играло государство.

Таким образом, военно-физическое воспитание казаков дореволюционной России представляло собой целостную систему. Уровень военно-физической подготовленности, который обеспечивала эта система, с годами изменялся.

На протяжении длительного времени казаки имели подавляющее превосходство над неприятелем в военно-физической подготовленности. Этим превосходством казачество было обязано исключительным обстоятельствам. В древнейшие времена (до нашествия Золотой Орды в 1237 г.) таким обстоятельством бьшо уникальное географическое положение ("врата народов"), которое поставило казачество в условия постоянной боевой практики. В следующий исторический этап, до исчезновения с исторической арены казачьих вольных общин в 1671 г., когда донское казачество было приведено к присяге на верность службе русскому царю, такими обстоятельствами были необходимость вначале отвоевать у многочисленных и сильных врагов свои исконные земли, а потом обеспечить защиту этих земель. Это также требовало высокого уровня военно-физической подготовленности. В период 1721 - 1917 гг. в большинстве своем казаки начали постепенно превращаться в мирных обывателей. Вследствие этого некогда подавляющее превосходство казаков в военно-физических качествах над неприятелем со временем снизилось (особенно после Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813-1814 гг.). Ко времени Крымской войны 1853-1655 гт. оно окончательно исчезло. Усилия властей позволили лишь на некоторое время повысить уровень военно-физической подготовленности, что проявилось во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в Болгарии. Однако к 1917 г. этот уровень снова снизился.

Обнаруженные в РГВИА документы Главного управления казачьих войск Российской Империи свидетельствуют об объективной оценке военно-физической подготовленности казаков. Эти документы содержат результаты смотра 72 сменных конных команд, прибывших в 1901 г. на укомплектование казачьих частей. В команду входило около 230 казахов. Команды оценивались по нескольким критериям: по одиночной выправке, владению оружием, езде и управлению лошадью. В результате смотра команда зачислялась в категорию:

хороших, удовлетворительных, неудовлетворительных и слабых команд. Смотр производился строевыми начальниками. Результаты смотра приведены а таблице 1.

Таблица 1

Уровень военно-физической подготовленности казачьих сменных команд в 190) г.

Казачье войско Одиночная выправка Владение оружием Верховая езда

I И ш ГУ I п Ш ГУ 1 П 1П ГУ

Донское (33 команды) 2 22 9 0 I 17 11 4 2 20 10 ]

Кубанское (17 команд) 4 10 2 1 4 10 3 0 5 10 2 0

Терское (6 команд) I 4 1 0 1 4 1 0 1 4 1 0

Оренбургское (11 команд) 1 7 2 1 1 7 3 0 1 7 2 1

Уральское (5 команд) 0 3 1 1 0 3 1 1 0 3 1 1

Примечание: I - хорошая команда, II - удовлетворительная, Ш - неудовлетворительная, IV - плохая.

Данные показывают, что за недостатки в одиночной выправке в категорию "неудовлетворительных" или "слабых" команд попали 18 команд из 72 осмотренных, то есть 25% из числа всех осмотренных команд. По владению оружием в категорию "неудовлетворительных" или "слабых" попали 24 команды, то есть приблизительно 33% из числа всех осмотренных команд. В езде и управлении лошадью в категорию "неудовлетворительных" или "слабых" попало 19 команд, то есть около 26% из числа всех осмотренных команд.

Столь большой процент попавших в категорию "неудовлетворительных" или "слабых" команд (более 25%), не дает основания считать уровень военно-физической подготовленности казаков в 1901 г, высоким.

В главе 2 описана организация исследования, поставлены задачи, даны характеристики используемых методов исследования и тестирования уровня физического (соматического) здоровья, а также физических и психологических качеств испытуемых.

В главе 3 рассматривается физическое воспитание детей и молодежи современных казаков России.

Физическое воспитание в казачьих классах в различных регионах РФ осуществляется неодинаково. Оно может ограничиваться общеобразовательной программой средней школы, или осуществляться по специальной программе, или дополняться специальной программой.

В казачьих школах оно осуществляется по разнообразным программам. Эти программы могут содержать как традиционные казачьи виды военно-физической подготовки (верховую езду, рубку лозы и др.), так и современные виды физической подготовки (парашютный спорт и др.).

В казачьих кадетских корпусах также используются разнообразные средства физического воспитания: ролевые исторические игры, танцы, рукопашный бой, бег 3 км с полной боевой выкладкой и др. В деятельности современных казачьих кадетских корпусов кроме традиционной военно-физической направленности имеет место еще и ярко выраженное социальное содержание - воспитание детей из неблагополучных семей, как мальчиков, так и девочек. Это приводит, с одной стороны, к некоторому снижению объема собственно физических упражнений, а с другой - к изменению некогда чисто мужского характера военно-физического воспитания казаков. Количество казачьих кадетских корпусов в РФ быстро увеличивается.

Появившиеся в конце XX в. казачьи оздоровительные лагеря - одна из эффективных инновационных форм организации отдыха и оздоровления детей и молодежи на традициях российского казачества. Существует несколько про-

грамм по проведению таких лагерей. Военно-патриотическая программа "Кадет" разработана в Обь - Иртышском отдельском казачьем обществе, историко-патриотическая программа "Казачок" разработана педагогическим центром "Каникулы" при Министерстве труда и социальной защиты населения РФ. Казачьи оздоровительные лагеря тюка еще малочисленны даже на территориях компактного проживания казаков.

В последние годы в казачьих регионах проводятся разнообразные казачьи игры, фестивали, турниры и конкурсы, также являющиеся современными формами физического воспитания подрастающего поколения. Казачьи игры стали ориентиром для молодежи в военно-физическом воспитании. Такие игры регулярно проводятся в Ставропольском и Краснодарском краях. Турниры им. Якова Бакланова способствуют возрождению и распространению казачьего рукопашного боя. В традиционных турнирах им. МИ. Платова участвуют как юноши, так и девушки. Казачьи игры, фестивали, турниры и конкурсы отличаются большим разнообразием программ и пользуются широкой популярностью среди подрастающего поколения.

Фестивали казачьей культуры способствуют возрождению лучших плясовых традиций казачества. Это всероссийский фестиваль "Казачок", казачьи фестивали "Веселый курень", "Казачий круг", "Тихоокеанские восходы". Кроме фольклорных ансамблей, казачьи танцы и пляски используются для спортивно-боевой подготовки. Для этой цели разработаны эффективные комплексы танцевальных движений (А.П. Медведев, А.И. Репонских, 1999,2000).

Наиболее массовой формой физического воспитания подрастающего поколения казаков являются многочисленные казачьи спортивные учреждения -школы, центры, клубы, секции, кружки. Только в войсковых структурах Всеве-ликого Войска Донского действует более 50 таких организаций (П. Барышников, 2002), Наиболее популярными являются учреждения конноспортивного направления и направления казачьего рукопашного боя. В центре боевых искусств "Пернач" Всевеликого Войска Донского усилиями есаула В.А. Ерашова возрождается искусство владения боевой казачьей нагайкой, которая может

стать массовым, современным видом оригинального оружия среди казаков.

В дополнение к возрождающимся старым казачьим войскам в местах их исторического компактного проживания (на Дону, Кубани, Урале, в Сибири) идет формирование нового Центрального казачьего войска (ЦКВ) на территории 18 областей, составляющих центр России. Это формирование осуществляется в основном за счет людей, не являющихся потомками казаков. Такая привлекательность казачества во многом объясняется желанием части населения сохранить сильное государство. Эта часть населения выразила стремление сплотиться в казачьих общинах, вступая в казачьи организации (Т.В. Таболина, 1999).

В частности, часть школьников вступила в различные детские и юношеские казачьи организации ЦКВ, где получает дополнительное к урокам физической культуры физическое воспитание. Деятельность ЦКВ полностью согласуется с решением проблемы недостатка двигательной активности школьников, включением в вариативную часть программы физических упражнений с учетом национальных и региональных особенностей, возрождением утраченных культурных ценностей и традиций.

Для оценки эффективности этого дополнительного физического воспитания был проведен констатирующий педагогический эксперимент с членами Брянского военно-спортивного клуба и с их сверстниками, не состоящими в этом клубе.

Основными целями ВСКК являются: военно-патриотическое и спортивно-оздоровительное воспитание детей, подростков и молодежи, подготовка юношей к службе в рядах Вооруженных Сил РФ; организация досуга молодежи; нравственное, интеллектуальное и физическое развитие молодых граждан; проведение культурно-просветительской работы среди широких слоев населения.

В клуб принимаются все желающие юноши старших классов. Требования к состоянию здоровья те же, что и в общеобразовательной школе. Требований к физической подготовленности, физическому развитию нет.

Определялся уровень физического здоровья, физических и психологических качеств юношей ВСКК ("воспитанники казачьего клуба") и их сверстников - старшеклассников брянской общеобразовательной школы № 1 ("старшеклассники"). Число испытуемых в каждой группе составило 16 человек. Результаты исследования представлены в табл. 2,3,4.

Таблица 2

Уровень здоровья членов Брянского ВСКК и старшеклассников

Показатели Воспитанники казачьего клуба, М±ш Старшеклассники, М±ш t Р

Жизненный индекс (мл/кг) 63,7±2,0 57,3±2,2 2,14 <0,05

Силовой индекс (%) 66,<>±2,2 68,1 ±2,8 0,40 >0,05

Индекс Робинсона (усл. ед.) 84,9±3,0 98,0±5,3 2,16 <0,05

Весоростовой индекс (баллы) 0±0 0±0

Индекс Руфье (усл. ед.) 6,63±0,87 9,69±1,0 2,28 <0,05

Уровень физического здоровья (баллы) 8,31 ±0,98 4,88+1,03 2,42 <0,05

По жизненному индексу при использовании норматива ГЛ. Апанасенко воспитанники ВСКК имеют оценку "выше среднего", а старшеклассники -"среднюю" оценку. Силовой индекс в обеих группах имеет "высокую" оценку. В индексе Робинсона воспитанники ВСКК имеют "среднюю" оценку, а старшеклассники - "низкую". По весоростовому индексу обе группы имеют уровень "норма". Индекс Руфье у воспитанников ВСКК имеет "средний" уровень, а у старшеклассников - "ниже среднего".

В показателях жизненного индекса, индекса Робинсона и индекса Руфье отмечено статистически достоверное преимущество воспитанников ВСКК.

В целом уровень физического здоровья воспитанников ВСКК соответствует "средней" оценке, а старшеклассников - "ниже средней". В масштабе всей

шкалы уровня здоровья (от -9 баллов до +18 баллов) различие между группами составило 13% (р < 0,05).

Таблица 3

Уровень физической подготовленности членов Брянского ВСКК и старшеклассников

Показатели Воспитанники казачьего клуба, М±ш Старшеклассники, М±т t Р

Бег 100 м (с) 13,64±0,14 14,28±0,20 2,66 <0,05

Челночный бег 10x10 м (с) 25,44±0,14 26,57±0,28 3,59 <0,01

Метание гранаты (м) 32,1311,54 28,94±135 1,56 >0,05

Прыжки через скакалку за 30 с (кол-во раз) 83,0042,33 79,38±2,23 1,13 >0,05

Прыжок в длину с места (см) 23б±5,6 218±8,0 1,88 >0,05

Кистевая динамометрия (кГ) 43,2512,98 44,44±2,57 0,30 >0,05

Подтягивание (кол-во раз) 11,31*1,35 10,38±1,16 0,53 >0,05

Бег 2000 м (с) 447±6 502±14 3,60 <0,01

В беге на 100 м воспитанники ВСКК (в соответствии с нормативами для 11-го класса) имеют оценку "отлично", а старшеклассники - "хорошо". В челночном беге 10x10 м у обеих групп оценка "отлично". По метанию гранаты оценку "хорошо" имеют юноши казачьего клуба и оценку "удовлетворительно" • старшеклассники. По прыжкам в длину с места результаты воспитанников ВСКК соответствуют уровню "выше среднего", а показатели старшеклассников - "среднему" уровню. Уровень "выше среднего" имеют обе группы по кистевой динамометрии (Е.П. Журавлев, 1966). Результаты в подтягивании соответствуют уровню "выше среднего" у обеих групп (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов,

2000). В беге на 2000 м обе группы имеют оценку "отлично" (Ю.Д. Железняк и др., 2002).

В трех показателях физической подготовленности: беге на 100 и 2000 м, челночном беге 10x10 м - отмечено преимущество юношей из казачьего клуба (р < 0,01-0,05). В остальных пяти тестах статистически достоверных различий между группами не выявлено (р > 0,05).

Таблица1

Уровень психической подготовленности членов Брянского ВСКК и старшеклассников

Показатели (в баллах) Воспитанники казачьего клуба, М±т Старшеклассники, Mim t Р

Мотивация достижения 11,25±0(56 11,00±0,4б 034 >0,05

Самочувствие 6,088±0,104 5,263+0,292 2,66 <0,05

Активность 5,150±0,184 5Д50±0,Ш 0^8 >0,05

Настроение 5,919±0,184 5313±0^70 1,47 >0,05

Психологическая атмосфера в группе 78,75±1,96 68.6313Д9 2,65 <0,05

Эмоциональный компонент психологической атмосферы 0,813±0,098 0,625±0,121 1,21 >0,05

Поведенческий компонент психологической атмосферы 0,75(Ш>,108 0,62510,174 0,61 >0,05

Когнитивный компонент психологической атмосферы 0,438±0,176 0,50010,153 0,27 >0,05

По "мотивации достижения" результаты в двух опытных группах (11 баалов) близки к "среднему" уровню, начинающемуся с 12 баллов. Вся писала состоит из трех уровней: низкого, среднего и высокого {А.А. Карелин, 2000).

Уровень "самочувствия" воспитанников ВСКК оказался выше, а показатель старшеклассников - ниже, чем в случае выборки из студентов г. Москвы, где он составил 5,4 балла. По "активности" - "настроению" показатели в обеих группах оказались выше, чем в случае с выборкой из студентов г. Москвы, где они составили 5,0 - 5,1 балла соответственно. "Нормальные" оценки состояния лежат в диапазоне 5,0-5,5 балла (Д.Я. Райгородский, 2003). Оценки, располагающиеся выше этого диапазона, имеют только воспитанники ВСКК по "самочувствию" к "настроению".

Показатель "психологическая атмосфера в группе" может изменяться от 10 баллов (наиболее отрицательная оценка) до 90 баллов (наиболее положительная оценка). Более высокую оценку (78,75 балла) имеют воспитанники ВСКК.

Эмоциональная, поведенческая и когнитивная компоненты психологической атмосферы оценивались по методике О.С. Михалюка и АЛО, Шалыто (A.A. Карелин, 2000). Шкапа оценок состоит из трех уровней: отрицательного (от -1 до -0,33 балла), противоречивого (от -0,33 до +0,33 балла) н положительного (от +0,33 до +1 балла). Обе группы испытуемых имеют "положительные" оценки по каждой из рассматриваемых компонент.

В "самочувствии" и "психологической атмосфере коллектива" воспитанники ВСКК имеют более высокие показатели, чем старшеклассники (р < 0,05). Различия в остальных показателях оказались статистически недостоверными (р > 0,05).

Таким образом, деятельность военно-спортивных казачьих клубов является одной из эффективных форм внешкольного комплексного подхода к воспитанию юношей.

вывода!

1. Исторически сложившееся как специфическое воинское сословие российское казачество с YII в. до начала XX в. выработало целостную систему военно-физического воспитания детей и молодежи. Она отвечала современным требованиям, предъявляемым к системе: охватывала весь контингент казаков;

оказывала целенаправленное и регулярное воздействие на военно-физическую подготовленность казаков; включала в себя помимо цели ряд основополагающих частей.

Главной целью этой системы было достижение высокого уровня военко-фнзической подготовленности казаков.

Организационными формами этой системы являлись:

- воспитание детей и молодежи российского казачества в семье и станичной общине на народных традициях;

- военно-физическое воспитание и образование казачьих детей в станичных школах и казачьих кадетских корпусах;

- военно-физическое воспитание и образование в казачьих юнкерских и военных училищах Российской империи;

- военно-физическое воспитание в казачьих войсках.

Воспитание и военно-физическая подготовка казаков проводились с детского возраста до конца воинской службы.

2. Основными задачами физического воспитания детей и молодежи российского казачества помимо укрепления и сохранения здоровья, а также многолетнего сохранения высокого уровня физической работоспособности, являлись формирование военно-прикладных двигательных умений и навыков по верховой езде, владению холодным и огнестрельным оружием, воспитание смелости, решительности, инициативности, выносливости, преданности своему Отечеству. Система военно-физического воспитания детей и молодежи российского казачества обеспечивала высокопрофессиональную подготовку воинов-защитников Отечества.

3. Программно-нормативной основой физического воспитания детей и молодежи российского казачества являлись обязательные государственные программы и наставления по военно-физической подготовке в станичных школах, кадетских корпусах, юнкерских и военных училищах, казачьих войсках. Эти программы содержали задачи и средства военно-физического воспитания,

комплексы двигательных умений и навыков, подлежащих усвоению, перечень конкретных норм н требований.

4. Организационно-управленческую основу физического воспитания детей и молодежи российского казачества составляли семья, административный аппарат Казачьих войск и Главное управление казачьих войск России.

5. С начала 90-х гг. XX в. физическое воспитание в казачьих школах и казачьих классах при общеобразовательных школах осуществляется по разнообразным программам. В казачьих классах это воспитание может ограничиваться программой общеобразовательной школы, осуществляться по специальной программе или дополняться специальной программой. Программы казачьих школ могут содержать как традиционные казачьи видал военно-физической подготовки, так и современные виды физической подготовки. В возрождающихся кадетских корпусах используются разнообразные формы физического воспитания - от культурно-оздоровительных до сугубо военных форм. Кроме традиционной военно-физической подготовки имеется и ярко выраженная социальная направленность физического воспитания. Появившиеся казачьи оздоровительные лагеря являются эффективной инновационной формой физического воспитания детей и молодежи на традициях российского казачества. Ориентированы эти пока еще немногочисленные лагеря в основном на мальчиков. Казачьи спортивные школы, центры, клубы, секции, кружки, казачьи игры, фестивали, турниры, конкурсы, казачьи танцы и пляски являются популярными и эффективными современными формами физического воспитания подрастающего поколения казаков. *

6. Сравнительный анализ показателей физического здоровья, физической и психической подготовленности воспитанников Брянского военно-спортивного казачьего клуба и их сверстников - старшеклассников г. Брянска выявил преимущество первых в уровне физического здоровья (р < 0,05), в беге на 100 и 2000 м, челночном беге 10x10 м (р < 0,05-0,01), в показателях "самочувствия" и "психологической атмосферы в группе" (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенного исследования представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. Материалы диссертации могут найти применение в учебно-методической литературе по дисциплине "История физической культуры и спорта" в физкультурных вузах.

2. Материалы диссертации представляется целесообразным использовать во внеурочной учебно-воспитательной работе со старшеклассниками средних общеобразовательных школ Центрального региона РФ.

3. Средства физического воспитания, исторически сформировавшиеся в дореволюционной России, могут найти широкое применение при разработке вариативной части программы по физической культуре в местах компактного проживания казаков, а также в других регионах РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Козлов В.В. Вариативный компонент физического воспитания в общеобразовательной школе на традициях российского казачества / Материалы XI научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". - Коломна, 2001. - С. 50.

2. Козлов В.В. Физическое воспитание в казачьих детских лагерях / Материалы XII международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". - Коломна, 2002. - С. 75.

3. Козлов В.В. Военно-физическая подготовка российского казачества с древнейших времен до 1917 года / Материалы ХЩ научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". - Коломна, 2003. - С. 278281.

4. Козлов В.В. Физическое воспитание в казачьих юнкерских и военных училищах императорской России // Военно-исторический архив. - 2003. -№11. С. 3-18.

5. Голощапов Б.Р., Козлов В.В. Здоровье, физическая и психическая подготовленность воспитанников военно-спортивного казачьего клуба // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2004, - № 1. С. 20-22.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник^» ПД№ 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 18.12.03 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74

РНБ Русский фон л

2006-4 37365