Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кашина, Наталья Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Кашина, Наталья Ивановна, Екатеринбург

ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

05201450634

КАШИНА Наталья Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАЗАКОВ-КАДЕТ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КАЗАЧЕСТВА

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень общего образования)

Екатеринбург - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4

Глава I. Теоретические основы формирования культурной идентичности личности в процессе освоения музыкальной культуры......33

1.1. Культурная идентичность как категория социологии, культурологии психологии и педагогики.................................................................. 33

1.2. Формирование культурной идентичности личности как современная педагогическая проблема...................................................................50

1.3. Механизмы формирования культурной идентичности личности в процессе освоения музыкальной культуры.............................................60

1.4. Возрастные особенности формирования культурной идентичности личности в процессе освоения музыкальной культуры................................67

Выводы по первой главе..............................................................73

Глава И. Исторические аспекты формирования культурной идентичности уральского и оренбургского казачества...........................77

2.1. Особенности формирования и исторического развития Уральского и Оренбургского казачьих войск.......................................................77

2.2. Социализация и инкультурация детей в семье и казачьей общине....82

2.3. Исторические аспекты развития образования в Уральском и Оренбургском казачьих войсках и формирование культурной идентичности казаков в казачьих учебных заведениях................................................100

Выводы по второй главе............................................................122

Глава III. Педагогический потенциал музыкальной культуры уральского и оренбургского казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет......................................................... 125

3.1. Музыкальная культура как понятие культурологии и педагогики музыкального образования.................................................................125

3.2. Особенности музыкальной культуры уральского казачества.........143

3.3. Особенности музыкальной культуры оренбургского казачества.....166

3.4. Педагогический потенциал музыкальной культуры казачества в

формировании культурной идентичности казаков-кадет...........................185

Выводы по третьей главе...........................................................196

Глава IV. Концепция h модель формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества......200

4.1. Теоретические основания концепции формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры уральского и оренбургского казачества................................................200

4.2. Методологические основания концепции формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.....................................................................................218

4.3. Модель формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества..............................227

Выводы по четвертой главе.......................................................245

Глава V. Экспериментальная работа по формированию культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества................................................................................. 249

5.1. Организационные основы экспериментальной работы по формированию культурной идентичности казаков-кадет, результаты констатирующего обследования.........................................................249

5.2. Формирующий этап экспериментальной работы.........................272

5.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы ..297

Выводы по пятой главе............................................................312

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................316

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................322

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................376

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из фундаментальных проблем развития современного общества является формирование подлинной культурной идентичности человека и поиска новых культурных оснований социальной консолидации, которые связаны с процессами экономической и культурной глобализации, несущими наряду с преимуществами и деструктивные изменения общественного и индивидуального сознания. Результатом этого явился «гуманитарный кризис», «кризис идентификации», характеризующийся унификацией культурных различий, разрушением социальных ииститутов, ранее формировавших идентификационный процесс.

Глобализация вызвала «обратный эффект», сопровождающийся процессами этнического возрождения, ростом значимости для человека оснований культурной самобытности, поиска и осмысления национально-культурной аутентичности, что явилось фактором возрождения духовно-нравственных традиций казачества, к которому себя причисляют 9,6 % взрослого населения России1. Данный процесс характеризуется противоречивостью, поиском казачеством новых социальных ролей, культурной идентичности. Сегодня казачество является органической частью российского общества, осуществляя государственную и муниципальную службу по поддержанию правопорядка, социальной стабильности и экологической безопасности страны, включаясь в процессы духовно-нравственного, гражданско-патриотического и физического воспитания молодежи, поднятия престижа военной службы, решения проблем национальной безопасности и территориальной целостности России.

Согласно законодательству казаками считаются граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ - наряду с прямыми потомками казаков это члены различных социальных и профессиональных

1 Данные цифры приводятся в работе: Водолацкий В.П. Развитие казачества в современном российском обществе (социальный опыт донского казачества): автореф. дис. ...д-ра социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2011. - 49 с.

групп, относящие себя к казачеству и обладающие множественными, неустойчивыми и нередко конфликтными идентичностями.

До сих пор дискуссионным является вопрос о статусе казачества: если в советское время оно характеризовалось как субэтнос русского народа (Ю.В. Бромлей, JT.H. Гумилев), то сегодня наряду с данной позицией, разделяемой и современными исследователями (Н.И. Бондарь, A.B. Сопов), существуют взгляды на казачество как на субкультуру (В.В. Дзюбан, И.Н. Николаенко), что актуализирует проблему социальной, этнической и культурной самоидентификации современного казачества.

В настоящем диссертационном исследовании казачество интерпретируется в контексте национальной культуры как часть русского этноса, имеющая субкультурные особенности, связанные с региональными и сословными аспектами его жизнедеятельности.

Казачьи общества и общественные объединения созданы на территории 75 субъектов Российской Федерации. Урал - историческая территория Оренбургского и Уральского казачьих войск, является одним из лидеров в развитии казачьего сообщества. Здесь приняты соответствующие законы о казачестве, реализуются областные целевые программы поддержки казачьих обществ. Высокими темпами развивается система казачьего образования, цель которого - казачий воспитательный идеал. Условием воспитания у молодого поколения казаков личностных качеств, соответствующих ему, и условием дальнейшего функционирования и сохранения казачества как социокультурной группы является сформированная культурная идентичность.

Содержание культурной идентификации подрастающего поколения казаков должно быть адекватно современному этапу общественного развития. Оно предполагает преемственность фундаментальных ценностей образа жизни дореволюционного казачества — идеалов свободолюбия, личного достоинства, служения высшей идее (религиозной и/или государственной), бескорыстной любви к Родине, высокого морального духа, веротерпимости и толерантности.

Роль традиционных институтов социализации в культуре казачества (станичная община, казачье войско) сегодня минимизированы. Становление молодого поколения казаков осуществляется в условиях глобальной коммуникации, влияния противоречивых социальных норм и ценностей, что ведет к стихийности их культурной самоидентификации. У них в недостаточной мере происходит интериоризация ценностей, смыслов и идеалов культуры казачества. Между тем в подростковом и старшем школьном возрасте (контингент казачьих кадетских классов/корпусов составляют в основном учащиеся 5-9 (11) классов) главным психологическим новообразованием является идентичность, а ее формирование выступает основной задачей развития (Д.А. Леонтьев, Э. Эриксон).

На необходимость формирования у учащихся культурной, гражданской идентичности и неотделимой от них культурной толерантности указывается в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», «Концепции художественного образования в Российской Федерации», ФГОСе основного общего образования, «Концепции духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах» и ряде других официальных документов. В Концепции федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» указывается на особую роль традиционных форм духовности и этнической культуры российского казачества, в состав которого входили/входят представители многих народов России.

Особую значимость в процессе возрождения казачества имеет его культура, обладающая мощным социально-консолидирующим и идентификационным потенциалом. Музыкальная культура как один из феноменов культуры реализует свойственные ей функции. Музыкальные интонации заключают социальный опыт народа, а напевы являются символами различных жизненных явлений и чувствований этого народа (Б.В. Асафьев).

Они воспринимаются слухом, являющимся главным этническим идентификатором, который делает музыку культурно значимой для нас. Это специфический инструмент, «проводник» музыкального осуществления идентичности, с помощью которого познаются все музыкальные языки, наречия человечества и любые явления музыкальной культуры (И.И. Земцовский, JI.B. Шамина).

Современными искусствоведами признается особая роль традиционной музыкальной культуры казачества в сохранении его культурной идентичности. Казачья народная песня - уникальный по силе воздействия и эмоциональной насыщенности феномен. В военных походах она выполняла регулирующую, фатическую, психотерапевтическую, ретранслирующую функции, объединяя, снимая страх, психически расковывая казаков, поднимая их общий боевой дух (Т.С. Рудиченко). В быту музыка влияла на организацию всего строя повседневной жизни казачества, была неотъемлемой частью духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения казаков, являлась формой народной памяти, средством сохранения и передачи бытовой культуры и боевых традиций казачества (В.А. Кузнецов, А.И. Лазарев). В связи с этим современные культурологи рассматривают песенный фольклор казачества как кумулятивную базу этнокультурной среды, компонент этнической и культурной идентификации (A.B. Пономарев, Т.С. Рудиченко), средство познания этнической картины мира казачества (А.Ф. Григорьев, Я.А. Пономарев) и т.д.

Проблема формирования культурной идентичности казаков-кадет2 решается в данной работе на основе музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества, которая вслед за исследователями казачьего музыкального фольклора (Е.М. Бородина, Я.А. Пономарев и др.) рассматривается как субкультура в рамках целостной российской этнической музыкальной культуры.

2 Здесь и далее под понятием «казаки-кадеты» подразумеваются учащиеся казачьих кадетских корпусов и классов с казачьим кадетским компонентом в средних общеобразовательных школах.

Сказанное позволяет выявить следующие противоречия между:

- социальной потребностью в преодолении духовного кризиса современного общества, необходимостью актуализации содержания и специфики ценностей, норм и идеалов отечественной культуры как условия обретения личностью культурной идентичности, и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к реализации данного процесса в современной образовательной практике;

- значимостью сохранения и воспроизводства в современном обществе традиционной культуры казачества (в том числе ее региональных аспектов) и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к решению проблемы воспитания носителей данной культуры;

- требованиями к уровню сформированности у казаков-кадет культурной идентичности, определенной в документах, составляющих нормативную базу общего и казачьего образования, и отсутствием концепции, модели и методики ее формирования в учебных учреждениях/классах с казачьим кадетским компонентом;

- значительным педагогическим потенциалом музыкальной культуры казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет, связанным с реализацией музыкальной культурой функций объединения, общения, трансляции и межкультурного диалога, и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

- признанием роли музыкальной культуры казачества в формировании и сохранении его культурной идентичности, и недооценкой данной ее роли в учебно-воспитательном процессе учебных заведений/классов с казачьим кадетским компонентом.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в науке накоплен обширный научный материал, который позволил провести педагогическое исследование по проблеме формирования культурной

идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Категории «идентичность», «социальная идентичность», «культурная идентичность» рассматриваются в научной литературе в философском (М.М. Бахтин, А.П. Марков Э. Эриксон и др.), социально-психологическом (М.В. Заковоротная, H.JI. Иванова, X. Тэджфел, Дж. Тернер, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.), культурологическом (О.И. Генисаретский, А.П. Марков и др.) и педагогическом (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Е.И. Дворникова и др.) аспектах. Исследователями представлено содержание и структура культурной идентичности, выявлены механизмы ее развития, что позволило обозначить подходы к решению заявленной проблемы.

Возрастные особенности процесса идентификации и развития самосознания подростков, выявленные Д.А. Леонтьевым, B.C. Мухиной, Э. Эриксоном и др., были учтены при разработке методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения ими музыкальной культуры казачества.

Научную ценность в аспекте исследования заявленной проблемы представляют труды М.М. Бахтина, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, в которых раскрываются сущность и функции культуры, роль культурного наследия в жизнедеятельности человека и общества; И.Я. Мурзиной, где выявляется содержание феномена региональной культуры, влияющей на формирование идентичности человека; В.В. Иванова, в которой определяется роль искусства в формировании этнической идентичности; Г.Г. Коломиец, P.A. Тельчаровой, где раскрываются современные воззрения на социальные функции музыки, ее природу и сущность; Г.М. Таниевой и O.A. Успенской, где рассматриваются психологические и социологические основы влияния музыки на становление идентичности личности.

Для понимания сущности феномена музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества ценными являются работы М.Д. Голубых,

H.B. Гурской, раскрывающие особенности традиционной культуры казачества Урала; Т.Н. Калужниковой, Н.М. Савельевой, Б.П. Хавторина, выявляющие особенности музыкального фольклора оренбургского и уральского казачества, воплощающего его менталитет; А.Ф. Григорьева, Т.С. Рудиченко, определяющие казачий песенный фольклор как средство познания картины мира казаков, а традиции казачества как важные компоненты его культурной идентификации.

Исторические аспекты развития казачьего образования на Урале, раскрывающиеся в статистических описаниях, исторических очерках и работах XIX - начала XX вв. (С.Н. Севастьянов, Ф.М. Стариков и др.) и в трудах современных исследователей (А.П. Абрамовский, А.И. Изюмов, B.C. Кобзов и др.), позволили осмыслить опыт воспитательной работы, накопленный в дореволюционных казачьих учебных заведениях для осуществления преемственности в построении модели формирования культурной идентичности казаков-кадет в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом.

Работы В.Н. Быковского, H.H. Гомзяковой, A.B. Григорьевой, A.B. Коновалова, С.Н.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества"

На правах рукописи

КАШИНА Наталья Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАЗАКОВ-КАДЕТ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КАЗАЧЕСТВА

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка; уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

005545075

Екатеринбург - 2014

005545075

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты:

Кашапова Ляля Мухаметдииовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», профессор кафедры педагогики

Адищев Владимир Ильич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», заведующий кафедрой музыковедения и музыкальной педагогики

Кобзов Владимир Серафимович, доктор исторических наук, профессор, Военный научно-учебный центр ВВС РФ «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (филиал г. Челябинск), профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Ведущая организация: БОУ ВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Защита диссертации состоится 28 февраля 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научная библиотека ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан« »января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Лада Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из фундаментальных проблем развития современного общества является формирование подлинной культурной идентичности человека и поиска новых культурных оснований социальной консолидации, которые связаны с процессами экономической и культурной глобализации, несущими наряду с преимуществами и деструктивные изменения общественного и индивидуального сознания. Результатом этого явился «гуманитарный кризис», «кризис идентификации», характеризующийся унификацией культурных различий, разрушением социальных институтов, ранее формировавших идентификационный процесс.

Глобализация вызвала «обратный эффект», сопровождающийся процессами этнического возрождения, ростом значимости для человека оснований культурной самобытности, поиска и осмысления национально-культурной аутентичности, что явилось фактором возрождения духовно-нравственных традиций казачества, к которому себя причисляют 9,6 % взрослого населения России . Данный процесс характеризуется противоречивостью, поиском казачеством новых социальных ролей, культурной идентичности. Сегодня казачество является органической частью российского общества, осуществляя государственную и муниципальную службу по поддержанию правопорядка, социальной стабильности и экологической безопасности страны, включаясь в процессы духовно-нравственного, гражданско-патриотического и физического воспитания молодежи, поднятия престижа военной службы, решения проблем национальной безопасности и территориальной целостности России.

Согласно законодательству казаками считаются граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ - наряду с прямыми потомками казаков это члены различных социальных и профессиональных групп, относящие себя к казачеству и обладающие множественными, неустойчивыми и нередко конфликтными идентичностями.

До сих пор дискуссионным является вопрос о статусе казачества: если в советское время оно характеризовалось как субэтнос русского народа (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев), то сегодня наряду с данной позицией, разделяемой и современными исследователями (Н.И. Бондарь, A.B. Сопов), существуют взгляды на казачество как на субкультуру (В.В. Дзюбан, И.Н. Николаенко), что актуализирует проблему социальной, этнической и культурной самоидентификации современного казачества.

В настоящем диссертационном исследовании казачество интерпретируется в контексте национальной культуры как часть русского этноса, имеющая субкультурные особенности, связанные с региональными и сословными аспектами его жизнедеятельности.

Казачьи общества и общественные объединения созданы на территории 75 субъектов Российской Федерации. Урал - историческая территория Оренбург-

1 Данные цифры приводится в работе: Водолацкий В.П. Развитие казачества в современном российском обществе (социальный опыт донского казачества): автореф. дис.... д-ра социол. наук. Ростов-на-Дону, 2011.49 с.

ского и Уральского казачьих войск, является одним из лидеров в развитии казачьего сообщества. Здесь приняты соответствующие законы о казачестве, реализуются областные целевые программы поддержки казачьих обществ. Высокими темпами развивается система казачьего образования, цель которого - казачий воспитательный идеал. Условием воспитания у молодого поколения казаков личностных качеств, соответствующих ему, и условием дальнейшего функционирования и сохранения казачества как социокультурной группы является сформированная культурная идентичность.

Содержание культурной идентификации подрастающего поколения казаков должно быть адекватно современному этапу общественного развития. Оно предполагает преемственность фундаментальных ценностей образа жизни дореволюционного казачества - идеалов свободолюбия, личного достоинства, служения высшей идее (религиозной и/или государственной), бескорыстной любви к Родине, высокого морального духа, веротерпимости и толерантности.

Роль традиционных институтов социализации в культуре казачества (станичная община, казачье войско) сегодня минимизированы. Становление молодого поколения казаков осуществляется в условиях глобальной коммуникации, влияния противоречивых социальных норм и ценностей, что ведет к стихийности их культурной самоидентификации. У них в недостаточной мере происходит интериоризация ценностей, смыслов и идеалов культуры казачества. Между тем в подростковом и старшем школьном возрасте (контингент казачьих кадетских классов/корпусов составляют в основном учащиеся 5-9 (11) классов) главным психологическим новообразованием является идентичность, а ее формирование выступает основной задачей развития (Д.А. Леонтьев, Э. Эриксон).

На необходимость формирования у учащихся культурной, гражданской идентичности и неотделимой от них культурной толерантности указывается в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», «Концепции художественного образования в Российской Федерации», ФГОСе основного общего образования, «Концепции духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах» и ряде других официальных документов. В Концепции федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» указывается на особую роль традиционных форм духовности и этнической культуры российского казачества, в состав которого входили/входят представители многих народов России.

Особую значимость в процессе возрождения казачества имеет его культура, обладающая мощным социально-консолидирующим и идентификационным потенциалом. Музыкальная культура как один из феноменов культуры реализует свойственные ей функции. Музыкальные интонации заключают социальный опыт народа, а напевы являются символами различных жизненных явлений и чувствований этого народа (Б.В. Асафьев). Они воспринимаются слухом, являющимся главным этническим идентификатором, который делает музыку культурно значимой для нас. Это специфический инструмент, «проводник» музыкального осуществления идентичности, с помощью которого познаются все

музыкальные языки, наречия человечества и любые явления музыкальной культуры (И.И. Земцовский, JI.B. Шамина).

Современными искусствоведами признается особая роль традиционной музыкальной культуры казачества в сохранении его культурной идентичности. Казачья народная песня - уникальный по силе воздействия и эмоциональной насыщенности феномен. В военных походах она выполняла регулирующую, фати-ческую, психотерапевтическую, ретранслирующую функции, объединяя, снимая страх, психически расковывая казаков, поднимая их общий боевой дух (Т.С. Рудиченко). В быту музыка влияла на организацию всего строя повседневной жизни казачества, была неотъемлемой частью духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения казаков, являлась формой народной памяти, средством сохранения и передачи бытовой культуры и боевых традиций казачества (В.А. Кузнецов, А.И. Лазарев). В связи с этим современные культурологи рассматривают песенный фольклор казачества как кумулятивную базу этнокультурной среды, компонент этнической и культурной идентификации (А.В.Пономарев, Т.С.Рудиченко), средство познания этнической картины мира казачества (А.Ф. Григорьев, Я.А. Пономарев) и т.д.

Проблема формирования культурной идентичности казаков-кадет2 решается в данной работе на основе музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества, которая вслед за исследователями казачьего музыкального фольклора (Е.М. Бородина, Я.А. Пономарев и др.) рассматривается как субкультура в рамках целостной российской этнической музыкальной культуры.

Сказанное позволяет выявить следующие противоречия между:

- социальной потребностью в преодолении духовного кризиса современного общества, необходимостью актуализации содержания и специфики ценностей, норм и идеалов отечественной культуры как условия обретения личностью культурной идентичности, и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к реализации данного процесса в современной образовательной практике;

-значимостью сохранения и воспроизводства в современном обществе традиционной культуры казачества (в том числе ее региональных аспектов) и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к решению проблемы воспитания носителей данной культуры;

- требованиями к уровню сформированное™ у казаков-кадет культурной идентичности, определенной в документах, составляющих нормативную базу общего и казачьего образования, и отсутствием концепции, модели и методики ее формирования в учебных учреждениях/классах с казачьим кадетским компонентом;

-значительным педагогическим потенциалом музыкальной культуры казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет, связанным с реализацией музыкальной культурой функций объединения, общения, трансляции и межкультурного диалога, и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

2 Здесь и далее под понятием «казаки-кадеты» подразумеваются учащиеся казачьих кадетских корпусов и классов с казачьим кадетским компонентом в средних общеобразовательных школах.

- признанием роли музыкальной культуры казачества в формировании и сохранении его культурной идентичности, и недооценкой данной ее роли в учебно-воспитательном процессе учебных заведений/классов с казачьим кадетским компонентом.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в науке накоплен обширный научный материал, который позволил провести педагогическое исследование по проблеме формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Категории «идентичность», «социальная идентичность», «культурная идентичность» рассматриваются в научной литературе в философском (М.М. Бахтин, А.П. Марков, Э. Эриксон и др.), социально-психологическом (М.В. Заковоротная, H.JI. Иванова, X. Тэджфел, Дж. Тернер, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.), культурологическом (О.И. Генисаретский, А.П. Марков и др.) и педагогическом (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Е.И. Дворникова и др.) аспектах. Исследователями представлено содержание и структура культурной идентичности, выявлены механизмы ее развития, что позволило обозначить подходы к решению заявленной проблемы.

Возрастные особенности процесса идентификации и развития самосознания подростков, выявленные Д.А. Леонтьевым, B.C. Мухиной, Э. Эриксоном и др., были учтены при разработке методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения ими музыкальной культуры казачества.

Научную ценность в аспекте исследования заявленной проблемы представляют труды М.М. Бахтина, М.С. Кагана, J1.H. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, в которых раскрываются сущность и функции культуры, роль культурного наследия в жизнедеятельности человека и общества; И .Я. Мурзиной, где выявляется содержание феномена региональной культуры, влияющей на формирование идентичности человека; В.В. Иванова, в которой определяется роль искусства в формировании этнической идентичности; Г.Г. Коломиец, P.A. Тельчаровой, где раскрываются современные воззрения на социальные функции музыки, ее природу и сущность; Г.М. Таниевой и O.A. Успенской, где рассматриваются психологические и социологические основы влияния музыки на становление идентичности личности.

Для понимания сущности феномена музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества ценными являются работы М.Д. Голубых, Н.В. Гурской, раскрывающие особенности традиционной культуры казачества Урала; Т.И. Калужниковой, Е.И. Коротана, Н.М. Савельевой, Б.П. Хавторина, выявляющие особенности музыкального фольклора оренбургского и уральского казачества, воплощающего его менталитет; А.Ф. Григорьева, Т.С. Рудиченко, определяющие казачий песенный фольклор как средство познания картины мира казаков, а традиции казачества как важные компоненты его культурной идентификации.

Исторические аспекты развития казачьего образования на Урале, раскрывающиеся в статистических описаниях, исторических очерках и работах XIX -начала XX вв. (С.Н. Севастьянов, Ф.М. Стариков и др.) и в трудах современных исследователей (А.П. Абрамовский, А.И. Изюмов, B.C. Кобзов и др.), позволили осмыслить опыт воспитательной работы, накопленный в дореволюционных

казачьих учебных заведениях для осуществления преемственности в построении модели формирования культурной идентичности казаков-кадет в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом.

Работы В.Н. Быковского, H.H. Гомзяковой, A.B. Григорьевой,

A.B. Коновалова, С.Н. Лукаша и др., посвященные теоретическому оформлению педагогики казачества и отдельным аспектам проблемы использования потенциала культуры казачества в воспитании подрастающего поколения, исследования И.Н. Николаенко, Г.Н. Сараевой, представляющие философские аспекты данной проблемы, способствовали выявлению ее актуальности.

Проблема реализации педагогического потенциала казачьего музыкального фольклора рассматривается в диссертационных исследованиях, где казачий музыкальный фольклор определяется как средство гражданско-патриотического (Н.П. Башкатова, М.И. Резникова и др.) и духовно-нравственного (Ю.Н. Абакумов, С.Н. Данынов и др.) воспитания учащихся.

Существующие программы дополнительного образования детей, учебные пособия по фольклору и этнографии казачества Дона и Кубани (Н.И. Бондарь, С.А. Жиганова и др.) не декларируют цель формирования культурной идентичности подрастающего поколения казаков средствами музыкального фольклора казачества, но имплицитно их содержание направлено на достижение данной цели. Практически полностью отсутствует подобный учебно-методический базис по освоению детьми музыкального фольклора оренбургского и уральского казачества.

Различные аспекты развития современного казачества, его социально-политический и этнокультурный статус, влияние казачества на современное российское общество рассматриваются в работах В.П. Водолацкого,

B.В. Дзюбана, И.В. Казарезова, A.B. Сопова и др. Ученые утверждают, что казачьи образовательные структуры являются фактором трансформации политической и культурной самоидентификации современного казачества.

Теоретические разработки в области этнопедагогики, содержащиеся в работах Г.Н. Волкова, Г.С. Голошумовой, Л.М. Кашаповой, М.Б. Насыровой, и работы в области истории русской народной музыкальной педагогики, становления музыкального образования различной ориентации, преломление идей и опыта народного музыкального воспитания в современной отечественной системе образования (В.И. Адищев, Е.А. Бодина, С.И. Дорошенко, Е.В. Николаева и др.) определили методологические основы решения заявленной проблемы.

Идеи освоения школьниками музыкального фольклора, раскрывающиеся в исследованиях М.К. Бурьяк, H.H. Гиляровой, М.Т. Картавцевой, Л.Л.Куприяновой, О.В.Пивницкой, Г.Б.Соколовой, Л.В.Шаминой были использованы в создании методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Рассматриваемая в данном исследовании проблематика нашла отражение в ряде докторских диссертаций. В работах Е.И. Дворниковой и М.В. Шакуровой решаются вопросы становления и развития культурной/социокультурной идентичности школьников и будущих учителей. В работе Л.А. Энеевой разработана этнорегиональная концепция и модель становления этнокультурной и общероссийской идентичности субъектов образовательного процесса на основе аксио-

логического потенциала этнической культуры народов Северного Кавказа. Одним из аспектов исследования С.Н. Лукаша являются психолого-педагогические условия идентификации личности с социально значимыми ценностями и идеалами культуры казачества.

Как показал анализ научной литературы, до настоящего времени исследователи в основном рассматривали культурологические, психологические и социальные аспекты проблемы формирования культурной идентичности личности. В педагогической литературе недостаточно осмыслена проблема формирования культурной идентичности личности в процессе освоения художественной и, в частности, музыкальной культуры. Недостаточно проанализирован и от-рефлексирован опыт использования музыки в образовании и воспитании подрастающего поколения казаков, накопленный в дореволюционных казачьих учебных заведениях Урала. Не раскрыты особенности педагогической системы, концепции музыкального образования учащихся современных учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом. Существующие педагогические модели не позволяют использовать потенциал музыкальной культуры казачества достаточно полно для формирования культурной идентичности казаков-кадет. Специальных исследований, в которых бы данная проблема рассматривалась целостно, к настоящему времени не осуществлялось.

Перечисленные обстоятельства актуализировали теоретическую и практическую значимость исследования формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества, предопределили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Анализ противоречий позволил сформулировать проблему исследования, суть которой состоит в теоретическом обосновании и разработке концепции, модели и методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества, а также проверке успешности их внедрения в образовательную практику.

Целью исследования является разработка концепции формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества и путей ее реализации.

Объект - процесс формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Предмет - концепция, модель и методика формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Это позволяет выдвинуть гипотезу исследования, согласно которой формирование культурной идентичности казаков-кадет будет успешным, если:

- система ее формирования основана на выделенных сущностных характеристиках феномена культурной идентичности (культура как ее ядро; культурные нормы, ценности, идеалы, образцы и стереотипы поведения как основа осознания человеком общности с социокультурной группой, наличие психологического переживания этой общности, индивидуальных и коллективных куль-турообусловленных форм ее манифестации);

- ее формирование будет осуществляться в процессе освоения музыкальной культуры казачества, имеющей в своем арсенале соответствующий инст-

рументарий этического воздействия на человека — эмоциональное сопереживание как идентификацию эмоционального настроя реципиента со смысловым развертыванием музыкального произведения;

- выявлен педагогический потенциал музыкальной культуры казачества, интегрирующей в себе многопоколенную информацию, существующую в коллективной памяти казачества, объективизирующуюся в персонифицированных образах, ценностных идеалах, нормах и образцах жизнедеятельности казачества и являющуюся источником смысложизненных ценностей и моделей поведения, важной сферой для осуществления самореализации казаков-кадет; обладающей, как феномен духовной культуры, способностью объединения людей, установления духовной и эмоциональной связи мезвду ними;

- процесс идентификации будет осуществляться на основании эмоциональной связи между казаками-кадетами как субъектами и объектами идентификации - базовыми казачьими ценностями и идеалами, нашедшими художественно-образное отражение в музыкальной культуре казачества;

- в практике их музыкального образования будут создаваться педагогические ситуации, реализующие механизмы идентификации, рефлексии, обособления и самореализации, ведущие к порождению индивидуальных смыслов и эффективной обработке информации, заложенной в произведениях музыкального искусства;

- ее формирование будет сопровождаться развитием их этноинтонационного слуха (как основы познания художественного смысла, содержания музыкального произведения, музыкальной деятельности и коммуникации) и овладением ими музыкальным языком музыкальной культуры казачества

Проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

1. На основе философских, социологических, психологических, культурологических и педагогических исследований уточнить определение понятий «культурная идентичность казаков-кадет», «формирование культурной идентичности казаков-кадет».

2. Выявить педагогический потенциал музыкальной культуры казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет.

3. Раскрыть специфические особенности музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества и ее роль в социализации и инкультурации подрастающего поколения казаков Оренбургского и Уральского казачьих войск.

4. Разработать концепцию формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

5. Разработать модель формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества, определить и обосновать организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность ее реализации.

6. Разработать методику формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества, реализующуюся на уроках музыки и во внеурочной деятельности.

7. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки эффективности модели и методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры.

8. Осуществить экспериментальную работу по апробации концепции, модели и методики формирования у казаков-кадет культурной идентичности в процессе освоения музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества и провести оценку их эффективности.

Методологической основой исследования явились: положения о природе и функциях культуры (М.М. Бахтин, М.С. Каган); теория социальной идентичности (X. Тэджфел, Дж. Тернер); положения методологических подходов, определивших концептуальные основы данного исследования: культурологического (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова), личностно ориентированного (Е.В. БондареЕская, И.С. Якиманская), деятельностного (С.Л. Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев), аксиологического (A.B. Кирьякова, М.С. Каган, В.А. Сластенин), тендерного (E.H. Каменская, И.С. Кон), интонационного (Б.В. Асафьев,

B.В. Медушевский); концепция культуросообразного образования (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр); концепция воспитания человека культуры (Е.В. БондареЕская); теоретические положения о региональной культуре и региональном культурно-образовательном пространстве, влияющем на идентичность человека (ИЛ. Мурзина); концепции и модели этнокультурного образования (Т.И. Бакланова, Г.С. Голошумова, Л.М. Кашапова, А.Б. Панькин, Т.К. Солодухина, В.К. Шаповалов, ТЛ. Шпикалова); концепция этнической природы музыкального слуха И.И. Земцовского; системный подход к изучению народной музыкальной культуры (И.И. Земцовский, Т.И. Калужникова, Т.С. Рудиченко); идеи о песенном фольклоре казачества как кумулятивной базе этнокультурной среды, компоненте этнокультурной идентификации и средстве познания этнической картины мира казачества (А.Ф. Григорьев, Т.С. Рудиченко и др.); идея о русской народной песне как концепте национальной идентификации (О.Н.Алексеева); этнографическая парадигма школьного музыкального образования (Л.В. Шамина); теория развития личности B.C. Мухиной; теории отечественного массового музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр и др.); идея эстетического восприятия искусства как фактора воспитания самосознания школьников (Е.П. Крупник, Н.Г. Тагильцева).

Источниковедческую базу исследования составили: материалы Российского государственного военно-исторического архива, Государственных архивов Оренбургской и Челябинской областей, циркуляры, распоряжения и постановления Министерства народного просвещения, отчеты о состоянии церковных школ, публиковавшиеся в «Вестнике Оренбургского учебного округа» и «Оренбургских епархиальных ведомостях», материалы органа печати Войскового правления Уральского казачьего войска «Уральские войсковые ведомости».

Исследование осуществлялось на основе системного, культурологического, аксиологического, историко-педагогического, цивилизационного, тендерного, антропологического, личностно ориентированного, деятельностного, интонационного подходов.

Использовались методы: теоретические - изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое проектирование, моделирование, обобщение педагогического опыта, классификация, сравнение, систематизация, контент-анализ музыкального фольклора оренбургского и уральского казачества, изучение и анализ законодательных нормативных актов и инструктивно-методических документов; эмпирические - педагогическое наблюдение, социологические методы (опрос, тестирование, анкетирование, интервьюирование), квалиметрический анализ, эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов, статистическая и математическая обработка экспериментальных данных.

Базу исследования составили: ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», Первый Уральский казачий кадетский корпус ГО Богданович, МБОУ СОШ № 22 (г. Челябинск), МБОУ СОШ № 21 «Кадетская школа» (г. Нижний Тагил), МКОУ СОШ № 1 (г. Ревда), МКОУ СОШ № 4 (г. Невьянск), МКОУ СОШ № 18 (п. Белоярский, ГО Заречный), МКОУ «Ильинская СОШ» ГО Богданович, МОБУ СОШ №16 (г.Оренбург), МБОУ СОШ № 117 (г. Сорочинск, Оренбургская область), МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского союза Е.И. Францева» (г. Чернушка, Пермский край).

На первом этапе (2005-2008 гг.) исследовалась степень научной разработанности проблемы, формулировались цель, задачи, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования; определялись его теоретико-методологические основы; проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме и теме исследования, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации об образовании, современных концепций этнокультурного образования, архивных документов.

На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение материалов по проблеме исследования; происходило уточнение понятийного аппарата; разрабатывался диагностический инструментарий исследования, позволяющий выявить уровень сформированное™ культурной идентичности казаков-кадет; изучался и обобщался существующий педагогический опыт учителей музыки, работающих в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом, руководителей казачьих молодежных клубов и объединений Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей и Пермского края; осуществлялся контент-анализ музыкального фольклора уральского и оренбургского казачества с точки зрения педагогической целесообразности его использования для формирования культурной идентичности казаков-кадет; осуществлялось проектирование, моделирование и прогнозирование исходных позиций исследования; проводился констатирующий этап эксперимента. Осуществлялась разработка концепции, модели и методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась апробация и внедрение модели и методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества; проводился формирующий эксперимент по проверке основных положений исследования, были опубликованы монография и учебно-методическое пособие. На данном этапе ис-

пользовалось прямое и косвенное наблюдение, осуществлялось анкетирование и интервьюирование учителей музыки, руководителей казачьих клубов и директоров учебных заведений с казачьим кадетским компонентом.

На четвертом этапе (2012-1013 гг.) проводился кошрольный эксперимент: осуществлялась количественная и качественная обработка результатов исследования - выявлялся уровень сформированное™ у казаков-кадет культурной идентичности, подводились его тоги; осуществлялась апробация результатов исследования на научно-методических семинарах для учителей, работающих в казачьих кадетских образовательных учреждениях, молодежных казачьих клубах (в том числе в рамках курсов повышения квалификации Института развития образования Свердловской области); оформлялась рукопись диссертации; осуществлялась подготовка и публикация двух монографий и методических рекомендаций «Реализация казачьего кадетского компонента в образовательных учреждениях». На данном этапе исследования осуществлялся анализ, синтез, обобщение, применялись математические и статистические методы обработки эмпирических данных.

В течение 2011-2013 гг. диссертантом осуществлялась работа в «Координационном совете историко-культурного наследия казачества Азиатской России» при Институте гуманитарных исследований Тюменского государственного университета.

Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества, основание которой составляют закономерности:

- зависимость ее формирования от освоения музыкальной культуры, характерной для территории проживания казаков-кадет (что обусловлено «встроенно-стью» их музыкального опыта в «интонационное поле» локальной культурной традиции и ведет к наиболее адекватному наследованию ими данного пласта российской музыкальной культуры);

- зависимость эффективности формирования культурной идентичности казаков-кадет от способов ее формирования (проживание практически-духовного компонента культурного опыта казачества, включение музыки в традиционные формы бытования в казачьей культуре — процесс начальной военной подготовки, проведения казачьих военно-спортивных игр, оформление торжественных военных ритуалов, событий, реконструкции обрядов и т.д.);

- зависимость от развитости этноинтонационного слуха казаков-кадет (основы познания художественного смысла и содержания любого музыкального произведения, музыкальной деятельности и коммуникации), овладения ими музыкальным языком музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества;

- зависимость от включения механизмов: идентификации — с образами нормативного типа 1сазака, конкретной личностью казака, бытовой ситуацией, бытовой средой музыкальных произведений; рефлексии — осмысление воспринятого материала этически, познавательно и эстетически; обособления - отстранение реципиента, включение в реальную жизнь норм, образцов поведения, освоенных посредством идентифшгации; самореализации - в музыкальной деятельности, художественном общении, создании художественных продуктов;

- зависимость от культурно-образовательной среды учебного заведения с казачьим кадетским компонентом, ядром которой должна являться музыкальная культура казачества как одна из главных составляющих процесса инкуль-турации личности, служащая для самоидентификации казаков-кадет по отношению к казачеству.

Концепция разработана с опорой на культурологический, гендерный, лично-стно ориентированный, деятельностный, аксиологический, интонационный подходы и принципы интеграции, единства художественного и технического на интонационной основе, освоения учащимися музыкальной культуры казачества в контекстных связях.

2. Разработана модель формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества, включающая целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационный и результативно-оценочный компоненты. Она проектирует урочную и внеурочную деятельность казаков-кадет. Включает формы уроков музыки (комбинированные, интегрированные, уроки-путешествия, детские фольклорно-элгнографические экспедиции); формы внеучебной деятельности казаков-кадет (познавательные, практико-ориенгированные, развлекательные), формы работы с семьей (семейные творческие гостиные, выставки, конкурсы). Результативность модели обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических (музыкальная культура казачества как интегрирующий механизм, объединяющий содержание всех блоков структуры казачьего кадетского компонента в единое образовательное пространство; создание в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом образовательно-культурной среды, ядром которой является музыкальная культура казачества) и психолого-педагогических (создание в учебно-воспитательном процессе учебных заведений с казачьим кадетским компонентом ситуаций «проживания» казаками-кадетами форм традиционной казачьей культуры; содействие их самореализации в рамках казачьей музыкальной традиции; развитие их этноинтонационного слуха, овладение ими музыкальным языком данной музыкальной культуры) условий.

3. Разработана методика формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества, реализующаяся на уроках музыки и во внеурочной деятельности. Данная методика включает: методы музыкального образования (одухотворения художественного произведения и его персонализации, музыкального обобщения, размышления о музыке, «погружения», музыкально-стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса, моделирования аутентичной ситуации и реконструкции, художественных аналогий, музыкальных коллекций, пластического интонирования, художественного контекста, живописного моделирования эмоционально-образного смысла музыкального произведения, импровизационные (песнетворче-ства - сочинение попевок, тем, песен, мотивов на основе заданных стихотворных текстов и ритмов, певческой и инструментальной импровизации, коллективного пересочинения); методы, свойственные казачьей музыкальной педагогике - под-певание, подхватывание, пение «за следом», «разыгрывание» песен; средства: бытовые (сабли, нагайки, предметы домашнего обихода - валики для глажения белья, гребенки, применявшиеся казаками в качестве элементарных музыкальных

инструментов), музыкальные (ввдео-, аудиоматериалы с записью аутентичных исполнителей, музыкальные инструменты - ложки, барабаны, трещотки, бубны), художественные (произведения изобразительного искусства казачьей тематики).

Данная методика реализуется на начальном (познание казаками-кадетами особенностей музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества, усвоение эстетических эталонов, выработанных в ней, расширение музыкального опыта в рамках данной музыкальной культуры), формирующем («погружение» в ее интонационно-образный строй, осознание себя в ней, усмотрение «личностного смысла» музыкальных образов, заложенных в ней) и деятельно-стно-обобщающем (обобщение знаний, умений и навыков в рамках данной музыкальной культуры, реализация себя в ней, идентификация себя с ее персонифицированными ценностями-образами) этапах.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыта сущность понятия «культурная идентичность казаков-кадет»: это отождествление казаками-кадетами себя с казачеством, осознание своей общности с ним, принятие и освоенность ими культурных ценностей, идеалов, норм, образцов и стереотипов поведения, присущих казачеству, психологическое переживание этой общности, индивидуальные и коллективные формы ее манифестации. Структурно культурная идентичность казаков-кадет представлена: когнитивным (знания об интонационных, ритмических, стилистических и жанровых особенностях музыкальной культуры казачества, представления о ценностях, идеалах и нормах казачьей культуры, нашедших в ней художественно-образное отражение, владение исполнительской манерой конкретной музыкальной казачьей традиции); эмогрюналъно-ценностным (эмоциональный отклик на художественные образы, содержащиеся в музыкальной культуре казачества, способствующий интериоризации казачьих ценностей, идеалов и норм казачьей культуры, эмоционально-ценностный опыт переживаний, набор типичных эмоций, отражающих духовно-психическую жизнь казачества); деятельностно-творческим (опыт творческой деятельности в рамках данной музыкальной культуры, участие в восприятии, воспроизводстве, сохранении и распространении музыкальной 1сультуры казачества, освоение социальных ролей, в художественно-образной форме отраженных в ней) компонентами.

2. Раскрыта сущность понятия «формирование культурной идентичности казаков-кадет» - организованный педагогический процесс качественного перехода от усвоения казаками-кадетами информации, заключенной в музыкальной культуре казачества, объективизированной и опредмеченной посредством слова и звука в персонифицированных образах, ценностях, идеалах и нормах, к осознанному отождествлению себя с культурой казачества, реализации в музыкальной культуре казачества, к освоению и перенесению в собственную жизнь социальных ролей, в художественно-образной форме отраженных в ней.

3. Выявлено, что музыкальная культура казачества является одной из форм сохранения и репрезентации его культурной памяти, играет значимую роль в формировании и сохранении его культурной идентичности, интегрируя многопоколенную информацию (духовный и практический опыт казачества, конфессиональные, этические, эстетические представления, историю, ментальность),

существующую в коллективной памяти казачества, которая объективизируется посредством слова и звука в персонифицированных ценностях, идеалах, нормах и образцах жизнедеятельности казачества (когнитивный компонент культурной идентичности казаков-кадет). Эмоционально воздействуя на сознание личности казаков-кадет, формирует эмоционально-ценностное отношение к нравственным, идеологическим, эстетическим явлениям культуры казачества, способствует порождению индивидуальных смыслов и осуществлению эмоциональной связи между личностью казака-кадета и культурой, содержанием которой является переживание своей тождественности с ней (эмоционально-ценностный компонент культурной идентичности казаков-кадет). Как источник смысло-жизненных ценностей и моделей поведения музыкальная культура казачества является важной сферой для осуществления самореализации (деятельностно-творческий компонент культурной идентичности казаков-кадет).

4. Обосновано включение механизмов идентификации, рефлексии, обособления и самореализации в формировании культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества. Идентификация казаков-кадет осуществляется с образами казаков, с бытовой ситуацией и со средой музыкальных произведений. Посредством рефлексии воспринятый материал осмысливается казаками-кадетами этически, познавательно и эстетически. Идентифицируясь, ребенок принимает опыт героев, а затем, обособляясь от них, включает в свою реальную жизнь способы взаимодействия с другими людьми, образцы поведения, которые он освоил посредством идентификации. Самореализация казаков-кадет в рамках музыкальной культуры казачества является процессом и результатом их отождествления с ценностями и референтными личностями казачьей культуры.

Практическая значимость исследования:

1. Учебно-методическое пособие «Музыкальный фольклор уральского казачества» и методические рекомендации «Реализация казачьего кадетского компонента в образовательных учреждениях», в которых представлены принципы и способы моделирования образовательного процесса в школе с учетом направлений реализации казачьего кадетского компонента образования, в соответствии с действующими в настоящее время требованиями ФГОС, составляют научно-методическую основу совершенствования образовательного процесса в системе казачьего образования Урала.

2. Материалы исследования используются не только в системе казачьего образования, но и в средних общеобразовательных школах для решения проблем социализации, инкультурации, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников, формирования у них культурной и общероссийской идентичности.

3. Сборник казачьих песен «За Уралом, за рекой» и учебно-методическое пособие «Музыкальный фольклор уральского казачества» востребованы в работе фольклорных коллективов учебных заведений с казачьим кадетским компонентом и общеобразовательных школ, казачьих молодежных отрядов, клубов и объединений Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей и Пермского края (гг. Богданович, Верхняя Салда, Верхотурье, Дегтярск, Екатерин-

бург, Карпинск, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Оренбург, Полевской, Сухой Лог, Талица, Туринск, Челябинск, Чернушка и др.).

4. Материалы исследования - учебно-методическое пособие и методические рекомендации используются в профессиональной подготовке учителей по направлениям «Педагогическое образование» (профиль «Педагогика духовно-нравственного воспитания»), «Музыкальное образование», «Народная художественная культура» и др., при разработке программ, содержания учебных курсов, спецкурсов и семинаров, программ учебной и производственной практик; являются основой содержания курсов повышения квалификации и переподготовки музыкально-педагогических кадров и педагогов, работающих в учреждениях с казачьим кадетским компонентом по направлению «Художественное образование», «Музыкальное образование» и т.д.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре музыкального образования Уральского государственного педагогического университета.

Результаты исследования на различных этапах обсуждались на международных (гг. Екатеринбург, Москва, Чистополь, Wiesbaden (Germany)), всероссийских (гг. Екатеринбург, Омск, Самара, Ставрополь, Старый Оскол, Тюмень, Челябинск), межрегиональных (гг. Барнаул, Екатеринбург, Магнитогорск, Тюмень) и межвузовских (гг. Барнаул, Екатеринбург, Уфа) научно-практических конференциях, круглых столах, педагогических чтениях и семинарах.

Учебно-методическое пособие «Музыкальный фольклор уральского казачества» и монография «Музыка в системе воспитании и образования казачества Урала и Оренбуржья: история и современность» презентовались в рамках проекта «Музыка в воспитании Уральского казачества» на III Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ - 2012» в экспозиции «Современное образование Свердловской области» (г.Екатеринбург, 2012 г.).

Результаты исследования использовались автором в процессе руководства педагогической практикой, преподавания курса «Музыкально-педагогический практикум», курсов по выбору студентов Института музыкального и художественного образования Уральского государственного педагогического университета, в процессе работы на курсах повышения квалификации Института развития образования Свердловской области в рамках реализации образовательной программы «Подготовка педагогов к реализации казачьего кадетского компонента в образовательных учреждениях Свердловской области», участия в проведении семинаров для руководителей кадетских казачьих классов, молодежных отрядов, клубов, объединений Урала и т.д.

Учебно-методическое пособие «Музыкальный фольклор уральского казачества» и методические рекомендации «Реализация казачьего кадетского компонента в образовательных учреждениях» используются в учебно-воспитательном процессе учебных учрезкдений/классов с казачьим кадетским компонентом Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

Результаты исследования нашли отражение в 3 монографиях, 15 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, учебно-

методическом пособии, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах и материалах конференций, круглых столов и педагогических чтений.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ряде учебных заведений/классов с казачьим кадетским компонентом Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей и Пермского края: ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», Первый Уральский казачий кадетский корпус ГО Богданович, МБОУ СОШ № 22 (г. Челябинск), МБОУ СОШ № 21 «Кадетская школа» (г. Нижний Тагил), МКОУ СОШ № 1 (г. Ревда), МКОУ СОШ № 4 (г. Невьянск), МКОУ СОШ № 18 (п. Белоярский, ГО Заречный), МКОУ «Ильинская СОШ» ГО Богданович, МОБУ СОШ № 16 (г. Оренбург), МБОУ СОШ №117 (г. Сорочинск, Оренбургская область), МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского союза Е.И. Францева» (г. Чернушка, Пермский край).

Достоверность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных научных положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; многолетним практическим опытом автора в качестве учителя музыки и Мировой художественной культуры общеобразовательной школы и преподавателя вуза по направлениям «Музыкальное образование», «Народная художественная культура», «Социальная педагогика»; экспериментальной проверкой гипотезы; количественными и качественными результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурная идентичность казаков-кадет - отождествление казаками-кадетами себя с казачеством, осознание своей общности с ним, принятие и освоенность ими культурных ценностей, идеалов, норм, образцов и стереотипов поведения, присущих казачеству, психологическое переживание этой общности, индивидуальные и коллективные формы ее манифестации. Структурно культурная идентичность казаков-кадет, формируемая в процессе освоения музыкальной культуры казачества, представлена когнитивным, эмоционально-ценностным и деятельно-стно-творческим компонентами.

Формирование культурной идентичности казаков-кадет - организованный педагогический процесс качественного перехода от усвоения казаками-кадетами информации, заключенной в музыкальной культуре казачества, объективизированной и опредмеченной посредством слова и звука в персонифицированных образах, ценностях, идеалах, нормах, к осознанному отождествлению себя с культурой казачества, реализации в музыкальной культуре казачества, к освоению и перенесению в собственную жизнь социальных ролей, в художественно-образной форме отраженных в ней.

2. Музыкальная культура оренбургского и уральского казачества имеет свою специфику, связанную с особенностями их исторической, социально-экономической жизни, национальным составом населения и характером унаследования им певческих традиций: общерусская основа, четкая дифференциация мужских и женских песенных жанров, наличие ядра (мужские жанры) и двух стилевых полюсов - протяжная (не имеющая аналогов в фольклоре других локальных казачьих традиций) и «моторная» строевая песня.

3. Музыкальная культура казачества является одной из форм сохранения и репрезентации его культурной памяти, играет значимую роль в формировании и сохранении его культурной идентичности, интегрируя многопоколенную информацию, существующую в коллективной памяти казачества, которая объективизируется в персонифицированных ценностях, идеалах, нормах и образцах жизнедеятельности казачества, обеспечивает казаков-кадет базовыми культурными ориентирами. Способствует осуществлению эмоциональной связи между казаками-кадетами и культурой казачества, является важной сферой для осуществления их самореализации.

4. Основание концепции формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества составляют закономерности:

- зависимость успешности ее формирования от освоения музыкальной культуры, характерной для территории проживания казаков-кадет (что обусловлено «встроенностью» их музыкального опыта в «интонационное поле» локальной культурной традиции и ведет к наиболее адекватному наследованию ими данного пласта российской музыкальной культуры);

-зависимость от способов ее формирования (проживание практически-духовного компонента культурного опыта казачества, включение музыки в традиционные формы бытования в казачьей культуре - процесс начальной военной подготовки, проведения казачьих военно-спортивных игр, оформление торжественных военных ритуалов, событий, реконструкции обрядов и т.д.);

- зависимость от развитости этноинтонационного слуха казаков-кадет (основы познания художественного смысла и содержания любого музыкального произведения, музыкальной деятельности и музыкальной коммуникации), овладения ими музыкальным языком данной музыкальной культуры;

- зависимость от реализуемых механизмов ее формирования (идентификация с образами нормативного типа казака, конкретной личностью казака, бытовой ситуацией, бытовой средой музыкальных произведений); рефлексия (осмысление воспринятого материала этически, познавательно и эстетически); обособление (отстранение реципиента, включение в реальную жизнь образцов поведения, освоенных посредством идентификации), самореализация (в музыкальной деятельности, художественном общении, создании художественных продуктов);

- зависимость от культурно-образовательной среды учебного заведения с казачьим кадетским компонентом, ядром которой должна являться музыкальная культура казачества как одна из главных составляющих процесса инкуль-турации личности, служащая для самоидентификации казаков-кадет по отношению к казачеству.

Концепция разработана с опорой на культурологический, тендерный, лично-стно ориентированный, деятельностный, аксиологический, интонационный подходы и принципы интеграции, единства художественного и технического на интонационной основе, освоения учащимися музыкальной культуры казачества в контекстных связях.

5. Модель формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества включает целевой, теоретико-

методологический, содержательный, организационный и результативно-оценочный компоненты. На основе модели проектируется урочная и внеурочная деятельность казаков-кадет. Модель включает формы уроков музыки (комбинированные, интегрированные, уроки-путешествия, детские фольклорно-этнографические экспедиции), формы внеучебной деятельности казаков-кадет (познавательные, практико-ориентированные, развлекательные), формы работы с семьей (семейные творческие гостиные, выставки, конкурсы). Результативность модели обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических (музыкальная культура казачества как интегрирующий механизм, объединяющий содержание всех блоков структуры казачьего кадетского компонента в единое образовательное пространство; создание в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом образовательно-культурной среды, ядром которой является музыкальная культура казачества) и психолого-педагогических (создание в учебно-воспитательном процессе учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом ситуаций «проживания» казаками-кадетами форм традиционной казачьей культуры; содействие их самореализации в рамках казачьей музыкальной культуры; развитие их этноинтонационного слуха, овладение ими музыкальным языком данной музыкальной культуры) условий.

6. Методика формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества включает: методы музыкального образования (одухотворения художественного произведения и его персо-нализации, музыкального обобщения, размышления о музыке, «погружения», музыкально-стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса, моделирования аутентичной ситуации и реконструкции, художественных аналогий, музыкальных коллекций, пластического интонирования, художественного контекста, живописного моделирования эмоционально-образного смысла музыкального произведения, импровизационные (песне-творчества - сочинение попевок, тем, песен, мотивов на основе заданных стихотворных текстов и ритмов, певческой и инструментальной импровизации, коллективного пересочинения); методы, свойственные казачьей музыкальной педагогике - подпевание, подхватывание, пение «за следом», «разыгрывание» песен; формы уроков музыки (комбинированные, интегрированные, уроки-путешествия, детские фольклорно-этнографические экспедиции); средства: бытовые (сабли, нагайки, предметы домашнего обихода - валики для глажения белья, гребенки, применявшиеся казаками в качестве элементарных музыкальных инструментов), музыкальные (видео-, аудиоматериалы с записью аутентичных исполнителей, музыкальные инструменты - ложки, барабаны, трещотки, бубны), художественные (произведения изобразительного искусства казачьей тематики).

Данная методика реализуется на начальном (познание казаками-кадетами особенностей музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества, усвоение эстетических эталонов, выработанных в ней, расширение их музыкального опыта в рамках данной культуры), формирующем («погружение» в ее интонационно-образный строй, осознание себя в ней, усмотрение «личностного смысла» музыкальных образов, заложенных в ней) и деятельностно-обобщающем (обобщение знаний, умений и навыков в рамках данной музы-

кальной культуры, реализация себя в ней, идентификация себя с ее персонифицированными ценностями-образами) этапах.

7. Критериями формирования культурной идентичности казаков-кадет, содержательно обусловленными спецификой музыкальной культуры казачества, являются: освоенность знаний в области музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества (степень освоения интонационных, темпо-ритмических, стилистических и жанровых особенностей; целостность и устойчивость представлений о ценностях, идеалах, нормах, стереотипах поведения казачества, освоенность их культурных значений, заложенных в ней);

- субъективная значимость музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества (характер эмоционального отклика на художественные образы, содержащиеся в ней, интериоризация ценностей, идеалов, норм, образцов и стереотипов поведения, заложенных в ней, сопричастности к ним);

-готовность к культурной манифестации принадлежности к культуре казачества, сохранению, воспроизводству и развитию его музыкальной культуры в процессе жизнедеятельности (характер проживания собственной жизни в формах культурного бытия казачества - стремление к идеалу-образу человека казачьей культуры; характер творческой самореализации в рамках музыкальной культуры казачества).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи; выдвигается гипотеза; определяются методологические основы, этапы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; отражается апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования культурной идентичности личности в процессе освоения музыкальной культуры» раскрывается содержание и сущность дефиниций «идентичность», «идентификация», «социальная идентичность», «культурная идентичность», «формирование культурной идентичности». Выявляется роль музыкальной культуры в формировании культурной идентичности личности, особенности данного процесса у детей в подростковом и старшем школьном возрасте.

Анализ научной литературы в области философии, психологии и социологии показал, что несмотря на большую разработанность понятия «идентичность», введенного в научный междисциплинарный оборот Э. Эриксоном, оно не имеет однозначной интерпретации. Феномен идентичности отличают от идентификации. Идентификация является процессом, а идентичность - результатом данного процесса (М.В. Заковоротная и др.).

В научной литературе существуют две тенденции в понимании сущности социальной идентичности: социальная идентичность как часть идентичности лично-

ста (или частью «Я-коицепции»), способствующая психологической целостности индивида, и как результат отождествления человека с социальной группой. Наиболее признанной на сегодняшний день является теория социальной идентичности (Г. Тэджфел, Дж. Тернер и др.), в соответствии с которой социальная идентификация - это процесс определения своего места, места другого человека в системе социальной категоризации, итогом которого является социальная идентичность -знание индивида о принадлежности к определенным социальным группам, эмоциональная и ценностная значимость для него членства в группе.

Культурную идентичность, наряду с этнической, тендерной, религиозной и др. воспринимают как одну из подвидов/форм социальной идентичности. В современной научной литературе существует ряд подходов к интерпретации культурной идентичности - цивилизационный, личностный и социологический. В настоящей работе мы ориентируемся на личностный подход, направленный на анализ процесса личностной самоидентификации - принятия личностью культурных норм, образцов поведения, ценностей, осознания своего «Я» в рамках характеристик конкретной культуры, существующей в данном обществе, самоотождествление себя с культурными образцами этого общества.

Результаты теоретического анализа позволили определить, что культурная идентичность предполагает: причастность, принадлежность к той или иной культуре; самоотождествление себя с культурными образцами; эмоционально окрашенное осознание и переживание человеком своей принадлежности к культуре; осознанное принятие человеком соответствующих данной культуре норм, образцов поведения и ценностных ориентации; интериоризацию культурных моделей, транслируемых «значимыми другими»; интеграцию индивида в культурно-символическое пространство культуры; индивидуальные и коллективные формы манифестации данного тождества/идентичности. Она характеризуется относительной устойчивостью, осознанностью, является одновременно средством объединения и дистанцирования по отношению к иным культурным группам. (Я. Ассман, Е.И. Дворникова, И.В. Малыгина и др.).

Процесс формирования культурной идентичности человека осуществляется в движении от накопления знаний (компетенций) в области культуры к манифестации культурной идентичности в форме культурных практик, от освоения культуры через ее усвоение к присвоению ценностей культуры.

Важнейшим механизмом обеспечения культурной идентичности в обществе является феномен культурной памяти, формируемой веками и являющейся формой трансляции и актуализации культурных смыслов. Культурная память, согласно теории Я. Ассмана, связана с социальными группами, для которых она является условием самоидентификации; культурная память представляет собой непрерывный процесс, в котором любая культура или социокультурная группа формирует и стабилизирует свою идентичность посредством реконструкции собственного прошлого (Ю.А. Арнаутова). В силу нарушения межпоколенной коммуникации (в процессе которой осуществляется циркуляция культурных смыслов и их обмен), изменения роли традиционных институтов социализации (семья, общественные, религиозные организации и т.д.), обеспечивающих культурную преемственность, данную задачу призваны осуществлять образовательные структуры.

Одной из форм сохранения и репрезентации культурной памяти является музыкальная культура, которая реализует «человекотворческую» функцию и направлена на самоидентификацию человека по отношению к своему этносу, своей культуре и по отношению к другим социокультурным общностям и культурам. Музыкальная культура является системой порождения, накопления, хранения, обобщения и трансляции в индивидуальных образах ценностно-познавательного кругозора культуры и способствует социализации члена социокультурной общности. Отобранные и одобренные социумом, получившие в ней внеличностный статус, квазисубъекты музыкального искусства оказываются моделями самого социума, продуктом самосознания его как некоего целостного организма. Музыкальная культура способствует межличностному (передача эстетической, этической, социальной, исторической информации на всех уровнях - от межиндивидуального до уровня поколений) и внутриличностному общению реципиентов (осуществление внутреннего диалога, происходящего в «Я-концепции» между «Я-реальным» и «Я-идеальным»), восприятию человеком себя как члена группы. Она объединяет реципиентов вокруг ярко позитивного идеала, содействует формированию человеческой общности путем установления духовной и эмоциональной связи между людьми. Музыкальная культура отражает идеи, эмоции, предметный мир - содержащаяся в ней художественная информация, отражающая значимый опыт человечества и являющаяся основой для художественного отражения-освоения мира и воздействия на людей, позволяет расширить знания человека об особенностях культуры. Она организует самосознание личности, предоставляя ему набор готовых символов (образцы для положительных и отрицательных идентификаций), способствует всестороннему, синтезирующему все типы ценностей, духовно-ценностному освоению человеком мира и внедрению полученной информации в его мировоззрение «в соразмерных психике человека формах» (Л.А. Закс). Она определяет нормы и образцы поведения человека в ходе процесса интериоризации культурных ценностей и идеалов, содержащихся в ней. Таким образом, музыкальная культура реализует идентификационную функцию, способствующую осознанию человеком принадлежности к той или иной культуре через общие с ним социокультурные ценности, символы, модели поведения и т.д.

Для формирования культурной идентичности личности необходимо познание объекта идентификации (музыкальной культуры), его принятие и интерпретация на основе жизненного (в том числе музыкального) опыта, освоение существующих культурных значений. Поэтому в качестве одного из аспектов культурной идентичности мы выделили когнитивный.

При восприятии произведений музыкального искусства у реципиента первоначально возникает эмотивный ответ, а уже затем образный (Г.С. Тарасов). Психологическая ценность возникшего музыкального переживания состоит в том, что оно захватывает всю эмоционально-ценностную сферу реципиента и связано не только с его эмоциями, но и с мотивами, эмоционально окрашенными мировоззренческими представлениями личности, возникающими при актуализации бессознательного опыта, ведущими к «повторному проживанию». Переживание является здесь направляющим ядром ценностного процесса, в связи с чем нами был выделен эмоционально-г/енностный аспект культурной идентичности.

Музыкальное произведение является многоуровневой информационной структурой, а любой вид музыкальной деятельности - механизмом обработки данной информации. На индивидуальном уровне происходит самоосуществление культуросообразного образа жизни и поведения, творческая самореализация, практическая деятельность субъекта по отношению к объекту идентификации. А на коллективном уровне происходит манифестация единства и целостности социокультурной общности. Поэтому нами был определен деятельностно-творческий аспект культурной идентичности.

Анализ исследований, выполненных в русле данной проблематики, позволил уточнить содержание понятия «культурная идентичность казаков-кадет» - это отождествление казаков-кадет с казачеством, осознание ими своей общности с ним, принятие и освоенность казаками-кадетами культурных ценностей, идеалов, норм, образцов и стереотипов поведения, присущих казачеству, психологическое переживание этой общности, индивидуальные и коллективные формы ее манифестации.

Культурная идентификация казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества включает:

- когнитивный компонент, проявляющийся в активности при принятии и интерпретации информации, знаний о музыкальной культуре казачества (ее темпо-ришических, мелодических, стилистических, жанровых особенностях, ценностях, идеалах и нормах, нашедших в ней художественно-образное отражение, особенностей исполнительской манеры и т.д.);

-эмоционально-ценностный компонент, проявляющийся в эмпатическом отклике казаков-кадет на художественные образы, содержащиеся в музыкальной культуре казачества, накопление ими музыкального опыта, включающего эмоционально-ценностный опыт переживаний, набор типичных эмоций, отражающих духовно-психическую жизнь казачества; интериоризация казаками-кадетами базовых казачьих ценностей, идеалов и норм, нашедших художественно-образное отражение в музыкальной культуре казачества, эмоционально-ценностное отношение к ней;

- деятельностно-творческий компонент - освоение казаками-кадетами соответствующих казачеству социальных ролей, в художественно-образной форме отраженных в музыкальной культуре; опыт творческой деятельности в рамках музыкальной культуры казачества - их участие в воспроизводстве, созидании, хранении, распространении, восприятии и использовании музыкальных смыслов, ценностей музыкальной культуры казачества.

Для того чтобы воспринятые ценности, идеалы и нормы культуры казачества, отраженные в произведениях музыкального искусства как феноменах самосознания культуры (М.С. Каган), интериоризировались казаками-кадетами и превратились в стереотипы поведения, необходима реализация механизмов идентификации, рефлексии, обособления и самореализации.

Реализация механизма идентификации (как механизма «присвоения» индивидом своей человеческой сущности) и диалектически связанного с ним механизма обособления (как механизма индивидуализации личности) возможна во всех сферах активности человека, в том числе в искусстве (B.C. Мухина). Так, идентификация

является социо- и психокультурным механизмом усвоения социальной информации и социализации, формирующим личностное ядро человека, способствующим его погружению в мир культурных ценностей и органичному освоению доминирующего в культуре типа менгальности; присвоению человеком ценностей, норм, идеалов, образов отдельных личностей, готовых форм поведения, отраженных в художественных образах; способствует ощущению принадлежности к той или иной социокультурной группе, общюсти с ней как носителя культурных ценностей. В момент идентификации происходит погружение субъекта в мир музыкального произведения, слияние с «коллизией» произведения искусства. Затем осуществляется рефлексия, когда воспринятый материал осмысливается человеком этически, познавательно и эстетически (Е.П. Крупник). После этого реализуется обособление, когда художественная действительность отчуждается, «внеполагается» субъекту, в процессе чего художественное произведение предстает перед реципиентом как отстраненный и завершенный в себе мир (Н.Г. Тагильцева). Полноценное художественное воздействие искусства на личность осуществляется в результате опосредования, эмпатического сопереживания и созерцания, то есть в результате реализации механизмов идентификации, обособления и рефлексии. Одним из способов культурной идентификации современные ученые называют индивидуальную стратегию самосозидания, проявляющую себя, в том числе и как самореализацию личности. Культурная идентификация реализуется в деятельности (изменение своего внутреннего содержания), в общении (расширение интерсубъективности как характеристики социального/культурного познания), в созидании (воспроизводство и творческое преобразование культурного динамического поля) (СЛ. Подопригора).

Процесс идентификации осуществляется на протяжении всей жизни человека, но именно подростковый и старший школьный возраст является в этом смысле ключевым в силу объективных социальных и психических изменений структур личности — появление новообразований индивидуального самосознания (формирование социально-нравственной самооценки), формирование системы представлений о культурных и психологических особенностях своей социокультурной общности. Подросток, включаясь в систему социальных взаимоотношений, осваивает новые социальные роли и культурные паттерны. Происходит постепенный отход от копирования оценок взрослых к самооценке, при этом подросток опирается на внутренние критерии благодаря самопознанию, осуществляющемуся в форме сравнения реального поведения с «Я-концепцией». Для него важно осознание факта включенности в культуру на основе собственных норм и принадлежность к более широкому кругу культурных практик по сравнению с предшествующими возрастными этапами (Н.Б. Крылова, Д.А. Леонтьев, Э. Эриксон).

Во второй главе «Исторические аспекты формирования культурной идентичности оренбургского и уральского казачества» излагаются исторические факты, раскрывающие содержание дореволюционного образования и воспитания казаков на Урале, акцентирующие положения об особенностях формирования культурной идентичности подрастающего поколения казаков для последующей их экстраполяции в сегодняшние условия.

До возникновения официальных школ в казачьих войсках функции воспитания и обучения юных казаков выполняла семья, военная община в лице Вой-

скового Круга, атамана и священнослужителей. Их культурная идентичность формировалась с младенчества всем укладом семейной, станичной и войсковой жизни, особенностями воспитания на основе казачьих обычаев, обрядов и традиций, поддерживающих вотский дух. В казачьих колыбельных песнях осуществлялась психологическая подготовка казаков к будущей службе. Позднее происходила маркировка самобытными формами культуры казачества. Их социализация осуществлялась в форме имитации деятельности взрослых через игры военного характера и состязания (в т.ч. «детские маневры», скачки на лошадях, джигитовка, взятие «снежных городов»), неотъемлемой частью которых были казачьи песни (М.Д. Голубых, И.И. Железное, Д.К. Зеленин, А.И. Кривощеков).

В быту юные казаки с детства впитывали рассказы отцов и дедов о боевых походах, казаках-героях, отдавших жизнь за Родину, представлявших собой квинтэссенцию казачьего мировоззрения. Казаки обеспечивались их базовыми культурными ориентирами, самобытными образами идентичности, нравственными идеалами. Осуществлялась их идентификация с героями песен, со всем героическим поколением прошлого и казачеством в целом, принятие культурной роли, усвоение картины мира казачества, определяющей стереотипы поведения, осознание духовной самобытности казачества как основания культурной идентичности. Казачий музыкальный фольклор являлся связующим компонентом казачьего менталитета, формой народной памяти об исторических событиях, закрепления и передачи социального опыта (бытовой культуры и боевых традиций), накопленного казачеством.

Со становлением войсковой школы к ней перешла часть функций по воспитанию казачьей молодежи в духе «отеческих традиций». Учителями в войсковых школах первоначально назначались лица казачьего сословия: урядники или казаки, владеющие грамотой («кровные казаки»), обеспечивающие духовную преемственность, знающие психологию казачества, проповедующие его патриотические идеалы, транслирующие своим подопечным ценности и нормы культуры казачества, чем обеспечивали успех процесса культурной самоидентификации юных казаков. Кроме образовательных целей, данные школы были призваны готовить воспитанников к казачьей службе, развивая в них воинскую дисциплину, соответствующие навыки, умения и качества характера, в том числе и через пение боевых песен. Приобщение детей казаков к религиозным традициям как основе духовно-нравственного воспитания осуществлялось через обучение церковному пению, знакомство с музыкально-духовными сочинениями Д.С. Бортнянского, П.И. Чайковского, ГЛ. Ломакина и др.

Станичные и поселковые школы посещали отставные офицеры, кавалеры Георгиевских крестов, прошедшие многочисленные войны и пользующиеся уважением у населения. Устные предания, легенды и песни о подвигах казаков, рассказы о военных кампаниях, событиях из боевой жизни позволяли ощутить юным казакам свою сопричастность к войсковому сословию, способствовали формированию у них базовых ценностей казачьей культуры, чувства патриотизма, гордости за принадлежность к казачеству (А.П. Абрамовский, B.C. Кобзов). Агентом воздействия на процесс культурной идентификации детей казаков являлась референтная группа и осуществлялся механизм референции (идентификация личности со значимыми для нее персонифицированными образами).

Духовно-нравственные ценности казачества передавались подрастающему поколению не только посредством устного творчества, но и таких средств, как книга Создавались учебные пособия, способствующие формированию у воспитанников культурной идентичности. Так, в 1910 г. было опубликовано учебное пособие дня станичных школ «В помощь школам и малолеткам казачьих войск» помощника атамана 2-го военного отдела войскового старшины Д.Е. Серова, приложением к которому выступили 20 военно-походных и патриотических песен оренбургского казачества, собранных А.И. Мякутиным: старинные казачьи песни, песни о войне 1812 г. и о заграничных походах оренбургских казаков, песни о завоевании Средней Азии, песни, посвященные казачьему оружию и коню и др. Они включались в программу шкап для обязательного изучения и пения. Также был издан «Сборник для чтения в форпостных училищах Уральского казачьего войска» (1862,1866 гг.), состоящий из произведений наказного атамана Уральского казачьего войска А.Д. Столыпина, М.К. Курилина, И.И. Железнова и других войсковых писателей.

Чувство сопричастности каждого представителя казачьего сословия к боевому прошлому войска подкреплялось системой войсковых и полковых праздников, символизировавших наряду с войсковым кругом единство казачества. В них участвовали строевые, нестроевые части, иногда кавалеры ордена или знака Военного ордена - Георгиевского креста, все воинские чины, учащиеся станичных школ и кадетских корпусов, принадлежащие к войсковому сословию. Молодежь демонстрировала приобретенные в школе умения и навыки воинского искусства. В этих праздниках соединялись официально-идеологические аспекты (молебен, торжественная речь, военный парад, вынос регалий) и компоненты традиционного быта (скачки, состязания, народные гуляния). Важнейшим элементом всех публичных военных зрелищ была народная казачья песня. Они способствовали формированию культурной идентичности всего казачьего сословия, чувства единения с казачеством.

Одной из форм военно-патриотического, художественно-эстетического воспитания и формирования культурной идентичности подрастающего поколения казаков в школах были праздники, посвященные знаменательным датам истории Российского государства, праздники религиозного содержания (100-летие Бородинского сражения, 300-летие царствования Дома Романовых, День св. Георгия Победоносца и др.). В программу этих праздников включались хоровые и инструментальные пьесы, относящиеся к празднуемому событию, театральные представления патриотического содержания. В заключении акта оркестром и хором исполнялись юбилейная кантата и народный гимн.

Содержание образования в учебных заведениях Оренбургского и Уральского казачьих войск отвечало специфическим задачам сословного воспитания, а комплекс организационных и социально-культурных мер был направлен на подготовку учащихся к предстоящей армейской службе, воспитание у них чувства патриотизма, гордости за принадлежность к казачеству, его воинские подвиги, сохранение и развитие казачьих сословно-этнических традиций и, шире, -на формирование носителей казачьей культуры. Музыкальное образование в данных учебных заведениях актуализировало идентификационный потенциал музыкальной культуры казачества.

В третьей главе «Педагогический потенциал музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет» раскрываются особенности музыкального фольклора оренбургского и уральского казачества, являющегося первоосновой его музыкальной культуры, исторические аспекты создания и деятельности оркестров Оренбургского и Уральского казачьих войск, их влияние на формирование культурной идентичности казачества.

Музыкальная культура казачества - часть его художественной культуры, включающая музыкальный казачий фольклор, образцы казачьего музыкального искусства - любительское творчество, инструментальные произведения, тематически связанные с казачеством; музыкальную символику войсковых казачьих обществ, которые содержат культурные ценности, идеалы, нормы, образцы и стереотипы поведения, присущие казачеству.

Музыкальный фольклор уральского и оренбургского казачества развивался на общерусской фольклорной основе. Он обладает региональной спецификой, связанной со своеобразными условиями исторической, социально-экономической жизни, нравственно-бытовыми устоями, мировоззрением, мироощущением, национальным составом населения и характером унаследования им певческих традиций, что проявляется в тематике, языковых и этнографических элементах, мотивах, образах, воспринятых из фольклора других народов (Т.И. Калужникова, Е.И. Коротки).

В системе песенной традиции уральских казаков существует четкая дифференциация мужских и женских песенных жанров. Ядром, аккумулирующим в себе ключевые признаки песенных традиций уральцев, являются мужские жанры, в которых выделяются два стилевых полюса; протяжная и «моторная» строевая песня. В рамках данных полюсов складываются ритмические, ладогармонические, тембровые, фактурные модели, воспринимаемые другими жанрами данной традиции. Уникальнейшим и самобытнейшим элементом жанрового ядра в музыкальном фольклоре уральских казаков является протяжная песня, не имеющая аналогов в фольклоре других локальных казачьих традиций. Ее отличает сочетание «слогового» (без распевания слогов) и «внутрислогового» (с распеванием слогов) типов мелодики, наличие мелизматических мелодических фигур, что привносит в напевы орнаментальность, прозрачность многоголосной фактуры, которая вызывает ассоциации с фольклором тюркоязычных народов (Т.И. Калужникова).

Музыкальный фольклор оренбургского казачества рассматривается современными исследователями как отдельно (Н.М. Савельева), так и в связи с музыкальной традицией уральского казачества (A.B. Глинкин, А.И. Лазарев, Б.П. Хавторин). При безусловном родстве данных традиций, связанных с территориальной близостью и совместными военными походами, в песенной традиции оренбургского казачества присутствуют индивидуальные особенности: социально-историческая избирательность, обусловленная историческим развитием войска и ментальносгью оренбургского казачества, малую распространенность получили песни вольницы и песни о С. Разине и Е. Пугачеве, большую популярность получили сюжеты, характерные только для оренбургского казачества (проявление особого расположения к Александру I, песни о герое походов в Среднюю Азию Сгепцове, есауле Падурове).

Конкретные условия формирования казачьих групп отразились на манере пения: у уральского казачества, чья община создавалась стихийно, и отдельных групп оренбургского казачества она отличается особой «размашистостью» в системе украшений мелодии, многоголосии, принципах сочетания голосов в ансамблевом исполнении, произнесении песенного текста и подаче звука (Н.М. Савельева). В исполнении песен уральскими казаками своеобразие проявляется в наличии в вокальном интонировании специфического «носового» призвука», присутствии черт диалекта (яканье - «бяжит», ыканье - «бурычка», цоканье -«цяво»; своеобразной форме глаголов мужского рода единственного числа прошедшего времени («выезжаил», «собираил»), тенденции к выравниванию гласных, распевании слогов, игра гласными звуками. Исполнение отличается волевым накалом, экспрессивностью, привнесением в любую слоговую музыкально-ритмическую форму элементов равномерной акцентности. Оно носит диалогический характер, что обусловлено наличием моторного контакта между исполнителями, осуществляющегося посредством темпоритма (Т.И. Калужникова).

Важнейшими факторами индивидуализации казачьей песенной традиции являются ритмические и темповые особенности. Единый ритм способствует «моторному» контакту, преодолению страха и психологическому раскрепощению человека. Ритм и темп обусловлен физиологическим и артикуляториым ритмом всадника и хода коня или ассоциации с ним (прообразами ритмических структур казачьих песен являются различные рисунки ударов копыт, равномерный цокот, толчки и раскачивание тела, связанные с ходом коня) (Т.С. Рудиченко).

В диссертации приводятся примеры ритмоформул и мелодико-гармонических оборотов, свойственных певческой традиции казачества Урала: слоговые музыкально-ритмические формы, свойственные протяжным песням (со структурной равнозначностью стиха и с ведущей ролью мелоса), былинам и былинным песням (с мелизматическим и структурным расширением базисных ритмических планов стиха и напева), строевым песням (силлабические цезурированные с формулами 6+5, 7+7 слогов и двухударные тонические одиннадцатисложники с формулой 2.3.2-4, характерные для камаринской); мелодико-гармонические обороты строевых песен, характеризующиеся гармоничностью (движение мелодии осуществляется по звукам аккордов, мышление типовыми гармоническими оборотами).

Особое место в жизни оренбургского и уральского казачества занимала духовная музыка, исполнявшаяся на публичных чтениях богословского характера, внебогослужебных собеседованиях священников с прихожанами и т.д.

Созданные в Оренбургском и Уральском казачьих войсках в XIX в. войсковые оркестры были не только участниками военных парадов, смотров, и торжественных приемов. Они способствовали выработке организационно-структурных форм военно-музыкального образования, формированию методических основ профессиональной подготовки военных музыкантов, что создало предпосылки для функционирования и развития отечественного военно-музыкального образования в XX в. Pix функции выходили далеко за рамки служебно-строевой деятельности. Они выполняли в обществе ритуально-организационную (сопровождение воинских ритуалов, церемоний), организационно-мобитзирующую (использование музыки для подачи сигналов управления войсками и повышения боевого духа военнослужащих в

период военных действий), парадно-демонстративную (музыкальное сопровождение повседневной деятельности войск в мирное время), национально-патриотическую (формирование духовного мира казаков, воспитание их в духе преданности Отечеству), образовательно-просветительскую (воспитание художественного вкуса, формирование у воинов мировоззренческих позиций, позволяющих им эффективно исполнять воинский долг), концертио-театральную (организация досуга и отдыха населения казачьих войск) функции. Деятельность оркестров способствовала приобщению подрастающего поколения казаков к европейским формам музыкальной жизни и оказывала влияние на их духовно-нравственное, военно-патриотическое воспитание и культурную самоидентификацию.

В четвертой главе «Концепция и модель формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества» рассматриваются теоретические основания и содержательные аспекты концепции и модели формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Теоретическим основанием концепции являются следующие положения:

1. Музыкальная культура оренбургского и уральского казачества обладает специфическими чертами, обусловленными особенностями формирования и исторического развития казачьих войск, их этнической неоднородностью и т.д. Успешное формирование культурной идентичности казаков-кадет Урала осуществляется в процессе освоения музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества (что обусловлено «встроенносгью» их музыкального опыта в «интонационное поле» локальной культурной традиции и ведет к наиболее адекватному наследованию ими данного пласта российской музыкальной культуры).

2. Культурная идентичность личности формируется в процессе освоения культурных практик, стереотипов социального поведения и действия в соответствии с этосом народа (Ю.А. Шубин). Музыкальная деятельность способствует индивидуальному вхождению человека в культуру и социум, вследствие чего личность в практической деятельности через музыкальное произведение общается с духовным опытом человечества (A.B. Торопова). Поэтому формирование культурной идентичности казаков-кадет осуществляется через проживание ими практически-духовного компонента культурного опыта казачества, включение музыки в традиционные формы бытования в казачьей культуре - процесс начальной военной подготовки, проведения казачьих военно-спортивных игр, оформление торжественных военных ритуалов, событий, реконструкции обрядов.

Певческая интонация казачьей традиции сложилась в слиянии речевых, вокальных и двигательных поведенческих образцов. Поэтому в учебно-воспитательном процессе учебных заведений с казачьим кадетским компонентом осуществляется осмысление казаками-кадетами интонаций с помощью двигательной сферы - через проживание художественного образа, обогащенного двигательным выражением, что ведет к более глубокому познанию конкретного образа и типическому обобщению жанровых характеристик, так как музыка позволяет погрузиться в ситуацию через связанные с ней движения - маршевые, танцевальные, обрядовые, выполненные с соответствующим эмоциональным настроем.

3. Этноингонационный слух - основа познания художественного смысла и содержания любого музыкального произведения, музыкальной деятельности и коммуникации, «инструмент» становления культурной идентичности человека. Освоение казаками-кадетами музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества осуществляется через овладение ими музыкальным языком данной музыкальной культуры, посредством которого общественное музыкальное сознание транслирует в социум культурные нормы, сенсорные эталоны и эстетические стереотипы.

4. В процессе идентификации осуществляется отождествление казака-кадета своего «Я» с социальными эталонами казачества, подражательное стремление к идеалу-образу человека казачьей культуры. Механизм рефлексии дает возможность осмысления своих поступков и поступков другого человека - героя песни, выделение образцов поведения, которые могут быть использованы в современной жизни. Механизм рефлексии позволяет соотнести субъективно-индивидуальные предпочтения с общественно принятыми нормами поведения. В процессе обособления музыкальное произведение предстает перед индивидом как отстраненный и завершенный в себе мир. Происходит индивидуальное присвоение им социального (духовного и практического) опыта казачества, который объективизируется посредством слова и звука в персонифицированных образах музыкальной культуры. Механизм самореализации в процессе освоения казаками-кадетами музыкальной культуры казачества является процессом и результатом их отождествления с ценностями и личностями культуры казачества.

5. Формирование культурной идентичности личности зависит от интенсивности влияния и степени ее погружения в «культурное поле». Поэтому необходимо создание в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом образовательно-культурной среды, ядром которой является музыкальная культура казачества как форма концентрации его духовных ценностей, создающая условия целостного вхождения казаков-кадет в культурное пространство казачества, выступающая оптимальной формой коммуникации между различными историческими эпохами, способствующая осознанию казаками-кадетами культурных особенностей казачества. Образовательно-культурная среда предоставляет казакам-кадетам самобытные образы идентичности, культурно окрашенные способы манифестации уникальности и самобытности казачьей культуры.

Концепция разработана с опорой на:

-культурологический подход, реализующийся: а) в создании в казачьих учебных заведениях образовательно-культурной среды, воссоздающей механизм естественной культурной преемственности и утраченные элементы казачьей культуры, обеспечивающей казаков-кадет базовыми культурными ориентирами, самобытными образами идентичности, способами манифестации самобытности казачьей культуры, предоставляющей идеал-образ человека казачьей культуры, реализующей потребности казаков-кадет в укорененности и принадлежности к казачьей традиции через осознание и переживание единства с ней, духовные потребности, способствующей освоению культурных ценностей казачества; в построении образовательного процесса с учетом культурного наследия, норм, ценностей казачества; б) в осуществлении музыкального образования в казачьих кадетских учебных заведениях как культуросозидающего процесса воспроизводст-

ва и созидания музыкальных смыслов, ценностей музыкальной культуры; в) в опоре на возрастные закономерности развития учащихся;

-гендерный подход, предполагающий такую организацию учебного процесса, которая предоставляет и мальчикам, и девочкам, составляющим контингент современных казачьих учебных заведений/классов, ориентир на реализацию традиционных мужских и женских социальных ролей;

- личностно ориентированный подход, в основе которого лежит признание за ребенком статуса субъекта воспитательного процесса и общая направленность воспитания на принятие гуманистических норм и ценностей казачества;

- деятелъностный подход, направленный на создание ситуаций «проживания» казаками-кадетами форм традиционной культуры казачества, реализацию совместной со взрослыми деятельности-сотрудничестве по восприятию, воспроизводству, созиданию и распространению ценностей музыкальной культуры казачества;

- аксиологический подход, предполагающий актуализацию в учебно-воспитательном процессе учебных заведений/классов с казачьим кадетским компонентом системы ценностей казачьей культуры, осуществление культурной самоидентификации казаков-кадет на основе интериоризации данных ценностей;

- интонационный подход, предполагающий построение учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом на основе тезиса о «свернутости» в интонации народной музыкальной культуры, использование типа интонирования, характерного для оренбургского и уральского казачества, направленность на интонационное постижение казаками-кадетами музыкальной культуры казачества, поскольку через интонацию, интегрирующую в себе все средства выразительности, открывается путь постижения музыки в широком жизненном контексте;

- принцип интеграции, обеспечивающий формирование целостного представления казаков-кадет о музыкальной культуре казачества, ее комплексное освоение (музыкальная культура казачества интегрируется во все блоки структуры казачьего кадетского компонента - военно-физический, духовно-нравственный, этнокультурный, художественно-эстетический, гражданско-патриотический);

- принцип единства художественного и технического на интонационной основе, обусловленный спецификой музыки и процессом ее интерпретации;

- принцип освоения учащимися музыкальной культуры в контекстных связях, предполагающий комплексное изучение казаками-кадетами каждого фольклорного образца в соответствующем бьггийном контексте.

Данные положения отражены в педагогической модели формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества, которая включает целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационный и результативно-оценочный компоненты.

Целевой компонент отражает цель реализации данной модели - отождествление казаками-кадетами себя с казачеством, осознание своей общности с ним, принятие и освоенность ими культурных ценностей, идеалов, норм, образцов и стереотипов поведения, присущих казачеству, психологическое переживание этой общности, индивидуальные и коллективные формы ее манифестации.

Теоретико-методологический компонент модели включает обоснование методологических подходов (культурологический, тендерный, личностно ориентированный, деятельностный, аксиологический, интонационный) и принципов (интеграции, единства художественного и технического на интонационной основе, освоения музыкальной культуры казачества в контекстных связях) к организации процесса формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Содержательный компонент педагогической модели представляет собой музыкальную культуру оренбургского и уральского казачества, содержащую: музыкальный фольклор оренбургского и уральского казачества, образцы казачьего музыкального искусства - фольклор, любительское творчество, инструментальные произведения, тематически связанные с казачеством; музыкальную символику войскового казачьего общества, под патронажем которого функционирует учебное заведение с казачьим кадетским компонентом и самого казачьего учебного заведения.

- методы музыкального образования и методы, свойственные казачьей музыкальной педагогике;

-формы уроков (комбинированные, интегрированные, уроки-путешествия, детские фольклорно-этнографические экспедиции); формы внеучебной деятельности (познавательные, пракгако-ориентированные, развлекательные), формы работы с семьей (семейные творческие гостиные, выставки, конкурсы);

- средства: бытовые (сабли, нагайки, предметы домашнего обихода - валики для глажения белья, гребенки, применявшиеся казаками в качестве элементарных музыкальных инструментов), музыкальные (видео-, аудиоматериалы с записью аутентичных исполнителей, музыкальные инструменты - ложки, барабаны, трещотки, бубны), художественные (произведения изобразительного искусства казачьей тематики).

Организационный компонент модели включает:

- механизмы формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества — идентификация, обособление, рефлексия и самореализация;

- организационно-педагогические (музыкальная культура казачества как интегрирующий механизм, объединяющий содержание всех блоков структуры казачьего кадетского компонента в единое образовательное пространство; создание в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом образовательно-культурной среды, ядром которой является музыкальная культура казачества) и психолого-педагогичесте (создание в учебно-воспитательном процессе учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом ситуаций «проживания» казаками-кадетами форм традиционной казачьей культуры; содействие их самореализации в рамках казачьей музыкальной традиции; развитие их этноинтонационного слуха, овладение ими музыкальным языком данной музыкальной культуры) условия.

Результативно-оценочный компонент модели включает в себя критерии и показатели уровня сформированности культурной идентичности казаков-кадет.

Данная модель обусловила характер содержания методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

В пятой главе «Экспериментальная работа по формированию культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества» освещаются задачи, организация, диагностический инструментарий, содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В процессе организации экспериментальной работы были определены уровни сформированное™ культурной идентичности казаков-кадет. Для реализации данной задачи были выделены критерии и показатели культурной идентичности казаков-кадет, обусловленные спецификой музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества:

- освоенность знаний в области музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества (степень освоения интонационных, темпо-ритмических, стилистических и жанровых особенностей; целостность и устойчивость заложенных в ней представлений о ценностях, идеалах, нормах и образцах поведения казачества и освоенность их культурных значений);

- субъективная значимость музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества (характер эмоционального отклика на художественные образы, содержащиеся в ней, степень интериоризации ценностей, идеалов, норм и образцов поведения, заложенных в ней, сопричастности к ним);

- готовность к культурной манифестации принадлежности к культуре казачества, сохранению, воспроизводству и развитию его музыкальной культуры в процессе жизнедеятельности (характер проживания собственной жизни в формах культурного бытия казачества - стремление к идеалу-образу человека казачьей культуры; характер творческой самореализации в рамках музыкальной культуры казачества).

Высокий уровень сформированное™ культурной идентичное™ казаков-кадет предполагает: полные и прочные знания особенностей музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества, владение навыками исполнительской манеры, свойственной ему, большим запасом интонационно-слуховых представлений в рамках данной музыкальной культуры; целостные, осознанные, устойчивые представления о ценностях, идеалах, нормах и образцах поведения казачества, заложенных в его музыкальной культуре, их адекватная интерпретация на основе жизненного (в т.ч. музыкального) опыта; положительное отношение к ней; интерес к творческой деятельное™ в рамках музыкальной культуры казачества - участие в ее восприятии, воспроизводстве, сохранении, распространении; в реальной жизни -подражательное стремление к идеалу-образу человека казачьей культуры.

Средний уровень сформированное™ культурной идентичности казаков-кадет предполагает: разносторонние, но недостаточно прочные знания темпо-ритмических, мелодических, стилистических и жанровых особенностей музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества; эмоциональный отклик и выраженный интерес к ярким, простым для понимания и интерпретации художественным образам, отражающим ценное™, идеалы, нормы и образцы поведения, свойственные казачеству, но недостаточная их осознанность и от-рефлексированность; недостаточно выраженный интерес к творческой деятельное™ в рамках музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества;

декларативный характер воплощения в жизнь идеалов, норм и образцов поведения, свойственных культуре казачества.

Низкий уровень сформированное™ культурной идентичности казаков-кадет предполагает: эпизодические знания ритмических, мелодических, стилевых и жанровых особенностей музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества, недостаточное владение запасом интонационно-слуховых представлений в рамках данной музыкальной культуры, отсутствие навыков исполнительской манеры, свойственной казачеству Урала, что обусловлено малым музыкально-слуховым и художественным опытом; фрагментарные представления о ценностях, идеалах, нормах и образцах поведения, заложенных в культуре казачества Урала, недостаточная освоенность их культурных значений; отсутствие эмоциональной окрашенности восприятия музыкальной культуры казачества; слабое проявление стремления к идеалу-образу человека казачьей культуры и к жизни в формах культурного бытия казачества; отсутствие интереса к творческой деятельности в рамках музыкальной культуры казачества.

Экспериментальная работа длилась в течение 2008-2013 гг. Ее цель - проверка успешности педагогической модели и методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества. Она включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Целью констатирующего этапа эксперимента, который проходил в период 2008-2010 гг., было определение уровня сформированное™ культурной идентичности казаков-кадет. Он носил комплексный характер и состоял из серии диагностических методик и тестовых заданий. Первая серия диагностических методик была направлена на выявление уровня освоенности знаний казаков-кадет в области музыкальной культуры казачества, ее музыкального языка, уровня развития их этно-интонационного слуха Вторая серия диагностических методик была направлена на выявление субъективной значимости музыкальной культуры казачества в жизни казаков-кадет, характера эмоционального отклика на художественные образы, содержащиеся в ней. Третья серия диагностических методик выявляла готовность казаков-кадет к культурной манифестации принадлежности к культуре казачества. Четвертая серия диагностических методик была направлена на выявление особенностей музыкально-творческой деятельности казаков-кадет в рамках музыкальной культуры казачества, их готовности к ее сохранению, воспроизводству и развитию.

Констатирующий этап экспериментальной работы осуществлялся на широкой выборке учащихся учебных заведений с казачьим кадетским компонентом и участников казачьих молодежных отрядов, клубов и объединений - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», Первый Уральский казачий кадетский корпус ГО Богданович, МБОУ СОШ № 22 (г. Челябинск), МБОУ СОШ № 21 «Кадетская школа» (г. Нижний Тагил), МКОУ СОШ № 1 (г. Ревда), МКОУ СОШ № 4 (г. Невьянск), МКОУ СОШ № 18 (г. Заречный), МОУ «Ильинская СОШ» (с. Иль-инское, Богдановичский р-н), МОБУ СОШ № 16 (г. Оренбург), МБОУ СОШ № 117 (г. Сорочинск, Оренбургская область) (всего - 461 человек). По его результатам низкий уровень показателей сформированное™ культурной идентичности был выявлен у 55 % казаков-кадет контрольной группы и у 56 % экспериментальной груп-

пы; средний - у 39 % контрольной группы и у 37 % экспериментальной группы; высокий - у 6 % контрольной и у 7 % экспериментальной группы.

На констатирующем этапе был выявлен ряд проблем музыкального образования казаков-кадет: недостаток специалистов, освоивших в необходимой мере музыкальную культуру оренбургского и уральского казачества (в т.ч. традиционную манеру исполнения), владеющих специфическими методиками ее освоения казаками-кадетами, малая распространенность существующих авторских программ дополнительного образования детей, учебных пособий по фольклору и этнографии казачества в целом и отсутствие подобной литературы по освоению учащимися музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества, малое количество опубликованных йотированных сборников музыкального фольклора уральского и оренбургского казачества, что ограничивает его востребованность среди современных казачьих фольклорных ансамблей, занимающихся распространением и возрождением музыкальных традиций казачества.

Целью формирующего этапа эксперимента, который проходил в период 2010-2013 гг., было внедрение материалов диссертационного исследования и проверка его основных положений. Внедрение осуществлялось в рамках курсов повышения квалификации ИРО Свердловской области для слушателей дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Подготовка педагогов к реализации казачьего кадетского компонента образования в Свердловской области» (41 чел.).

Также в ходе формирующего этапа эксперимента была реализована разработанная нами педагогическая модель, соблюдены все определенные нами условия ее внедрения в процесс обучения экспериментальных групп.

Ядром образовательно-культурной среды учебных заведений с казачьим кадетским компонентом являлась музыкальная культура казачества. Пространственно-семантический компонент среды предполагал наличие предметно-пространственного окружения, создание эстетически организованного жизненного пространства казаков-кадетов, символического пространства, в котором осуществлялась их деятельность. Содержательно-методический компонент образовательно-культурной среды предполагал интеграцию музыкальной культуры казачества во все блоки структурной модели казачьего кадетского компонента. Так, в блок военно-физической подготовки казачьего кадетского компонента музыкальная культура казачества включалась в процесс начальной военной подготовки (строевые песни «Наши лихие уральские кони», «Из-за лесу, лесу копий и мечей», «Перешли мы реку Вислу», «Хвала вам, уральцам, героям Икана», «Ты, винтовка», «Шашка», «Где мой конь вороной» и да.). Учащиеся осуществляли интонирующие движения, интегрирующие в себе различные музыкальные элементы строевых казачьих песен, что способствовало интуитивному пониманию ими музыкального языка казачьего песенного фольклора, освоению/проживанию практически-духовного компонента культурного опыта казачества, достижению культурной идентичности. В духовно-нравственном блоке большую роль играл музыкальный казачий фольклор, являющийся средоточием духовно-нравственных традиций казачества и актуализирующий самовоспитание казаками-кадетами духовно-нравственных качеств казачества, специфического видения и восприятия мира. В содержание этнокультурного и ху-

божественно-эстетического блоков музыкальная культура казачества включалась через организацию народных казачьих праздников, реконструкцию обрядов и т.д., являлась средством самоосуществления казаков-кадет. Это способствовало овладению ими различными культурными формами мышления и деятельности, «проживанию» форм традиционной казачьей культуры. В содержание гражданско-патриотического блока музыкальная культура казачества включалась через все торжественные мероприятия учебных заведений с казачьим кадетским компонентом: использовалась музыкальная символика учебного заведения и войскового казачьего общества, под патронажем которого оно функционирует: Гимн Оренбургского казачьего войска - «Во имя великой, священной России» (сл. С. Чаринцева, муз. В. Ярославцева), Гимн Уральского казачьего войска - «На краю Руси обширной» (сл. Н.Ф. Савичева, муз. народная), которые являлись мощным эмоциональным побудительным средством общественного сознания, формировали чувство единения казаков-кадет с казачеством и принадлежности к нему.

Коммуникационно-организационный компонент образовательно-культурной среды включал межличностное взаимодействие всех субъектов культурно-образовательной среды казачьего учебного заведения, построенное на основе учета гендерных и возрастных особенностей субъектов данной среды, их ценностей, установок и стереотипов, особенностей коммуникативной сферы, и организационно-креативные условия.

Эффективность формирования культурной идентичности казаков-кадет в данном исследовании была обеспечена методикой, реализующейся на уроках музыки и во внеучебной деятельности казаков-кадет. Содержательной основой образовательного процесса уроков музыки были программы: «Музыка» (1-8 классы; науч. рук. Д.Б. Кабалевский), «Музыка» (5-9 классы; Г.П. Сергеева и Е.Д. Критская), «Музыка» (1-8 классы; Т.И. Науменко и Т.Н. Кичак, науч. рук. В.В. Алеев). Методика включает три этапа: начальный, формирующий, обобщающий, каждый этап методики реализуется в течение одного года обучения.

Целью начального этапа методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества было их ознакомление с ее особенностями, расширение их музыкального опыта в рамках данной культуры, усвоение эстетических эталонов, выработанных в ней. Казаками-кадетами изучались ритмоформулы и мелодические обороты протяжных, строевых и былинных песен, былин, наиболее характерные для музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества. В детских фольклорно-этнографических экспедициях происходило знакомство с традиционной манерой исполнения народных казачьих песен. В ходе комбинированных уроков казаки-кадеты знакомились с песнями, наиболее характерными для данной культуры («Под ракитою зеленой», «Ночи темны, тучи грозны» и др.), на уроках использовались инструментальные произведения, тематика которых связана с казачеством - «Хивинский марш» Б. Бильзе, «Скобелев-марш» Г. Рейнбольда4, Марш Лейб-гвардии Казачьего 1-го дивизиона. В образовательном процессе использовались сигналы, принятые в Русской армии

5 Название связано с Хивинским походом 1873 г. под предводительством генерала К.П. Кауфмана, в котором участвовали оренбургские казаки в составе Оренбургского и Туркестанского отрядов.

4 Генерал-фельдмаршал МД. Скобеле» командовал казачьей бригадой » Болгарии.

(«Марш при смене караулов», «Генерал-марш» и др.): строевые, боевые, регламентирующие, - представляющие собой простейшие элементы музыкального языка, несущие в себе яркий ассоциативный ряд, связанный с определенным действием. Они использовались при распевании (т.к. имеют простую мелодическую формулу), в ритмических диктантах (в них присутствует четкая ритмо-интонационная формула), игре на музыкальных инструментах и т.д. На данном этапе использовались методы: а) традиционные для казачьей традиции - подпевайия, подхватывания, пения «за следом»; б) художественных аналогий, живописного моделирования эмоционально-образного смысла музыкального произведения, способствующие расширению представлений об особенностях музыкальной культуры казачества; в) обобщения (в контексте жанра, интонации, стиля), сравнения, сопереживания, контрастных сопоставлений, эмоциональной драматургии, так как в основе музыкального познания учащихся лежат мыслительные операции сравнения, обобщения, классификации и структурирования.

Целью формирующего этапа методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества было более глубокое постижение данной народно-песенной традиции, осознание себя в ней, усмотрение «личностного смысла» музыкальных образов, заложенных в ней. Казаками-кадетами осваивались наряду с интонационными и темпо-ритмическими стилистические и жанровые особенности музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества. Использовался репертуар, который наиболее ярко представлял все жанры музыкальной традиции казачества Урала и очерчивал круг ее традиционных образов: «На краю Руси обширной», «Урал наш быстротечен» (лирические песни - «самохарактеристики» уральских казаков), «За Уралом, за рекой» (строевая песня), «Ты, раздольице мое широкое» (протяжная песня), «Хвала Вам, уральцам, героям Икана» (историческая песня), «Зачиналась каменна Москва» (былина) и др. В ходе комбинированных уроков на основе принципа моделирования художественно-творческого процесса казаками-кадетами постигались художественные средства и приемы выразительности, передающие человеческие переживания: эпитеты, метафоры, образные сравнения и т.д. Применялся метод «погружения» - воспроизведение в условиях урока различных сторон быта, обычаев, принятых в казачьей культуре, или реконструкции каких-либо исторических событий в виде устных рассказов или бытовых сценок. «Погружение» осуществлялось через вслушивание в интонационно-образный строй музыки, через пластическое интонирование, графическую запись, метод одухотворения художественного произведения или его персонализации, метод музыкально-стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса, художественного контекста. На уроках-путешествиях продолжалось освоение казаками-кадетами традиционной манеры исполнения народных песен, свойственной оренбургскому и уральскому казачеству. Здесь применялся метод слуховой наглядности и сравнения (сравнение аутентичного исполнения казачьей песни и собственного, сравнение вариантов песен, сравнение исполнения одной песни оренбургскими и уральскими казаками, распространенной на территории обоих войск песни «На краю Руси обширной). В ходе интегрированных уроков происходило изготовление предметных атрибутов обрядовой и бытовой культуры — зим-

несвяточных звезд, масок, костюмов участников и т.д., что способствовало приобщению казаков-кадет к артефактам культуры казачества.

Целью обобщающего этапа методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества было обобщение знаний, умений и навыков в рамках данной музыкальной культуры, реализация себя в ней, идентификация себя с ее персонифицированными ценностями-образами. В ходе комплексных и интегрированных уроков учитель применял: комплекс импровизационных методов, генетически связанных с музыкальным творчеством устной традиции: вариативный метод освоения музыкального фольклора, метод досочинения песни, певческой и инструментальной импровизации, методы песнетворчества - сочинение попевок, тем, песен на основе заданных стихотворных текстов и ритмов (использовались многочисленные стихотворные подлинные ненотированные тексты казачьего фольклора); метод музыкальных коллекций (учащиеся осуществляли подборку казачьих народных песен, посвященных образам борьбы и победы, различным историческим событиям, в которых участвовали казаки, тому или иному казачьему герою и т.д.); метод создания композиций, в которых участвовали солисты или весь класс, использовались традиционные для казачества инструменты и предметы быта. Применялось живописное моделирование эмоционально-образного смысла музыкального произведения. Казаками-кадетами осваивались варианты одной казачьей песни различных региональных локальных казачьих традиций («Поехал казак на чужбину далеко», «Под ракитою зеленой» и др.). Также использовались песни, написанные композиторами на стихи казачьих поэтов: муз. Г. Шиндяева, сл. А. Нихаева «Синий лампас» (Оренбургский казачий вальс), муз. И. Фроловой, сл. В. Карсканова «Новый год, новый год, улыбнитесь», муз. Э.Кремера, сл. В. Карсканова «Россия», «Гимн Урала», «Уральцы в атаке» и др.

На всех этапах реализации данной методики происходило «разыгрывание» казачьих народных песен, позволяющее раскрыть их глубинное образно-смысловое содержание. Осуществлялась реконструкция обрядов и традиций, свойственных казачьей культуре, - через организацию просмотра семейных фотографий, изображающих казаков в тех или иных ситуациях, предметов старины, прослушивание записи аутентичного казачьего музыкального фольклора и т.д. Каждый фольклорный образец осваивался в соответствующем бытийном контексте.

Для эффективного эмоционального погружения в какую-либо бытовую ситуацию (в т.ч. для реализации механизмов идентификации, рефлексии, обособления и самореализации) использовались произведения изобразительного искусства: лубочные картинки-открытки 1914 г., посвященные участию России в Первой мировой войне К. Говоярова, лубки «Казацкий праздник», «Казачья песня», скульптурные изображения казаков Е.А. Лансере, П.П. Забело, гравюры XIX в., посвященные участию казаков в Отечественной войне 1812 г. Г. Джалло В.Ф. Тима, Р. Кнотеля, О. Раффэ, картины современных авторов (иллюстрации С. Наймушиной к книге «Песни гребенских казахов») и др.

Целью контрольного этапа эксперимента, проводившегося в апреле-мае 2013 г., было выявление результатов исследования (уровень сформированности культурной идентичности казаков-кадет), подводились итоги эксперимента.

Сравнительный анализ начального и итогового срезов показал значительную динамику культурной идентичности казаков-кадет (см. таблицу № 1).

Таблица № 1

Результаты обследования уровня сформированности культурной идентичности казаков-кадет

Уровни сформированности культурной идентичности казаков-кадет Этапы экспериментальной работы

Начальный срез Итоговый срез

ЭГ (А) КГ (В) ЭГ (А) КГ (В)

Высокий 7% 6% 31 % 22%

Средний 37% 39% 47% 43%

Низкий 56% 55% 22% 35%

Количественный анализ данных экспериментальной работы осуществлен с помощью возможностей аппарата статистического анализа. Проверяемая гипотеза состоит в том, что различия данных в начальном и итоговом срезе существенны. Здесь использовался критерий Пирсона. Теоретическое значение критерия Пирсона Х*т = 9,21. Экспериментальное значение критерия ХЪ ЭГ=28. Экспериментальное значение критерия ХЬ группы КГ = 6. В итоге получается (Х2эЭГ=28)>(Х2эКГ=6). Гипотеза подтверждается.

Анализ теоретического и экспериментального значения критерия Пирсона по группе А показал, что (ХЪ ЭГ = 28)>(Хгг =9,21), а значит, мезаду уровнями сформированности культурной идентичности казаков-кадет и внедрением созданной методики и модели в этой группе имеет место зависимость. Аналогичный анализ данных по контрольной группе показал, что между уровнями сформированности культурной идентичности казаков-кадет и реализуемой программой связи не существует (ХЪ КГ =6)<(Х2т =9,21). Анализ полученных данных по группам ЭГ и КГ позволил утверждать наличие значимости различия этих групп по исследуемым показателям.

Качественный анализ выявил, что у казаков-кадет экспериментальной группы появилось стремление к актуализации в своей жизнедеятельности черт, характерных для казачества. Они стали себя отождествлять с казачеством и его культурой. У них ярко проявился эмоциональный отклик на казачьи народные песни и образцы современного казачьего искусства, заинтересованность в общении с ними. Они стали занимать более активную позицию в музыкально-исполнительской деятельности в рамках казачьей музыкальной культуры.

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты экспериментальной работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1 .Культурная идентичность казаков-кадет — это отождествление казаков-кадет себя с казачеством, осознание своей общности с ним, принятие и освоенность ими культурных ценностей, идеалов, норм, образцов и стереотипов поведения, присущих казачеству, психологическое переживание этой общности, индивидуальные и коллективные формы ее манифестации. Структурно культурная идентичность казаков-кадет представлена когнитивным, эмоционально-ценностным и деятельност-но-творческим компонентами. Формирование культурной идентичности казаков-кадет — организованный педагогический процесс качественного перехода от ус-

воения казаками-кадетами информации, заключенной в музыкальной культуре казачества, объективизированной, опредмеченной посредством слова и звука в персонифицированных образах, ценностях, идеалах, нормах, к осознанному отождествлению себя с культурой казачества, реализации себя в музыкальной культуре казачества, к освоению и перенесению в собственную жизнь социальных ролей, в художественно-образной форме отраженной в ней.

2. Музыкальная культура оренбургского и уральского казачества имеет специфику, связанную со своеобразными условиями исторической, социально-экономической жизни, национальным составом населения и характером унаследования им певческих традиций: общерусская основа; четкая дифференциация мужских и женских песенных жанров; наличие ядра (мужские жанры), двух стилевых полюсов — протяжная и «моторная» строевая песня.

3. Музыкальная культура казачества - одна из форм сохранения и репрезентации его культурной памяти, играет значимую роль в формировании и сохранении его культурной идентичности, интегрируя многопоколенную информацию, существующую в коллективной памяти казачества, которая объективизируется в персонифицированных ценностях, идеалах, нормах и образцах жизнедеятельности казачества, обеспечивает казаков-кадет базовыми культурными ориентирами. Способствует осуществлению эмоциональной связи между казаками-кадетами и культурой казачества, является важной сферой для осуществления их самореализации.

4. Основание концепции формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества составляют закономерности: зависимость успешности ее формирования от освоения музыкальной культуры, характерной для территории проживания казаков-кадет (что обусловлено «встроенносгьто» их музыкального опыта в «интонационное поле» локальной культурной традиции и ведет к наиболее адекватному наследованию ими данного пласта российской музыкальной культуры); зависимость от способов ее формирования (проживание практически-духовного компонента культурного опыта казачества, включение музыки в традиционные формы бытования в казачьей культуре - процесс начальной военной подготовки, проведение казачьих военно-спортивных игр, оформление торжественных военных ритуалов, событий, реконструкции обрядов и 1 .д.); зависимость от развитости этноинтонационного слуха казаков-кадет (основы познания художественного смысла и содержания любого музыкального произведения, музыкальной деятельности и музыкальной коммуникации), овладения ими музыкальным языком данной музыкальной культуры; зависимость от реализуемых механизмов ее формирования (идентификация с образами нормативного типа казака, конкретной личностью казака, бытовой ситуацией, бытовой средой музыкальных произведений; рефлексия (осмысление воспринятого материала этически, познавательно и эстетически); обособление (отстранение реципиента, включение в реальную жизнь образцов поведения, освоенных посредством идентификации), самореализация (в музыкальной деятельности, художественном общении, создании художественных продуктов); зависимость от культурно-образовательной среды учебного заведения с казачьим кадетским компонентом, ядром которой должна являться музыкальная культура казачества как одна из главных составляющих

процесса инкультурации личности, служащая для самоидентификации казаков-кадет по отношению к казачеству).

Концепция разработана с опорой на культурологический, тендерный, лично-стно ориентированный, деятельностный, аксиологический, интонационный подходы и принципы интеграции, единства художественного и технического на интонационной основе, освоения учащимися музыкальной культуры казачества в контекстных связях.

5. Модель формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества включает целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационный и результативно-оценочный компоненты. На основе модели проектируется урочная и внеурочная деятельность казаков-кадет.

Модель включает формы уроков музыки (комбинированные, интегрированные, уроки-путешествия, детские фолыслорно-этнографические экспедиции), формы внеучебной деятельности казаков-кадет (познавательные, практико-ориенгированные, развлекательные), формы работы с семьей (семейные творческие гостиные, выставки, конкурсы). Результативность модели обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических (музыкальная культура казачества как интегрирующий механизм, объединяющий содержание всех блоков структуры казачьего кадетского компонента в единое образовательное пространство; создание в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом образовательно-культурной среды, ядром которой является музыкальная культура казачества) и психолого-педагогических (создание в учебно-воспитательном процессе учебных заведений с казачьим кадетским компонентом ситуаций «проживания» казаками-кадетами форм традиционной казачьей культуры; содействие их самореализации в рамках казачьей музыкальной культуры; развитие их этноинтонационного слуха, овладение ими музыкальным языком данной музыкальной культуры) условий.

6. Методика формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества включает: методы музыкального образования (одухотворения художественного произведения и его персо-нализации, музыкального обобщения, размышления о музыке, «погружения», музыкально-стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса, моделирования аутентичной ситуации и реконструкции, художественных аналогий, музыкальных коллекций, пластического интонирования, художественного контекста, живописного моделирования эмоционально-образного смысла музыкального произведения, импровизационные (песне-творчества - сочинение попевок, тем, песен, мотивов на основе заданных стихотворных текстов и ритмов, певческой и инструментальной импровизации, коллективного пересочинения); методы, свойственные казачьей музыкальной педагогике — подпевание, подхватывание, пение «за следом», «разыгрывание» песен; формы уроков музыки (комбинированные, интегрированные, уроки-путешествия, детские фольклорно-этнографические экспедиции); средства", бытовые (сабли, нагайки, предметы домашнего обихода - валики для глажения белья, гребенки, применявшиеся казаками в качестве элементарных музыкальных инструментов), музыкальные (видео-, аудиоматериалы с записью аутентичных исполни-

телей, музыкальные инструменты - ложки, барабаны, трещотки, бубны), художественные (произведения изобразительного искусства казачьей тематики).

Данная методика реализуется на начальном (познание казаками-кадетами особенностей музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества, усвоение эстетических эталонов, выработанных в ней, расширение их музыкального опыта в рамках данной культуры), формирующем («погружение» в ее интонационно-образный строй, осознание себя в ней, усмотрение «личностного смысла» музыкальных образов, заложенных в ней) и деятепьностно-обобщающем (обобщение знаний, умений и навыков в рамках данной музыкальной культуры, реализация себя в ней, идентификация себя с ее персонифицированными ценностями-образами) этапах.

7. Критериями формирования культурной идентичности казаков-кадет, содержательно обусловленными спецификой музыкальной культуры казачества, являются: освоенность знаний в области музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества (степень освоения интонационных, темпо-ритмических, стилистических и жанровых особенностей; целостность и устойчивость заложенных в ней представлений о ценностях, идеалах, нормах и образцах поведения казачества, освоенность их культурных значений), субъективная значимость музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества (эмоциональный отклик на художественные образы, содержащиеся в ней, интериоризация ценностей, идеалов, норм и образцов поведения, заложенных в ней, сопричастность к ним), готовность к культурной манифестации принадлежности к культуре казачества, сохранению, воспроизводству и развитию его музыкальной культуры в процессе жизнедеятельности (характер проживания собственной жизни в формах культурного бытия казачества - стремление к идеалу-образу человека казачьей культуры; характер творческой самореализации в рамках музыкальной культуры казачества).

8. Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутые предположения об эффективности формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Дальнейшие перспективы исследования связаны с изучением теоретических и практических аспектов подготовки будущих учителей музыки к формированию у учащихся культурной идентичности средствами музыкальной культуры; совершенствованием учебно-методического комплекса по музыкальному образованию в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом; теоретическими и практическими аспектами формирования культурной идентичности студентов казачьих факультетов российских вузов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Кашина. Н.И. Музыка в системе воспитания и образования казачества Урала и Оренбуржья: история и современность: монография / Н.И. Кашина; ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - Екатеринбург, 2011. - 138 с. (8,6 пл.).

2. Кашина, Н.И. Музыкальная культура казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет: монография. - М.: Издательство «Спутник +», 2013. - 194 с. (12,1 пл.).

3. Кашина, Н.И. Музыкальные традиции воспитания детей в казачьей семье / Н.И. Кашина // Отечественные традиции музыкального воспитания детей в семье: монография. Гл. 2 / Н.И. Кашина, Л.В. Матвеева, К.П. Матвеева; ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - Екатеринбург, 2013. - С. 48-102 (11,0/3,0 пл.).

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАКМОиНРФ

4. Кашина, Н.И. Музыкальное искусство как средство патриотического воспитания кадетов / Н.И. Кашина // Известия Уральского государственного университета. - 2009. - № 3 (67). - С. 142-148 (0,4 пл.).

5. Кашина, Н.И. Музыкальные традиции казаков в патриотическом воспитании учащихся казачьих кадетских классов на Урале /Н.И.Кашина //Педагогика искусства: электронный научный журнал: art-education.ru/AF-magazine, 2009. - № 4 (0,4 пл.).

6. Кашина, Н.И. Реализация гендерного подхода на уроках музыки в кадетских учебных заведениях / Н.И. Кашина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета, серия «Педагогические науки», Волгоград. - 2009. - № 9 (43). - С. 85-89 (0,3 пл.).

7. Кашина, Н.И. Патриотическое воспитание на уроках музыки в кадетских школах и школах-интернатах / Н.И. Кашина // Начальная школа плюс До и После. - 2009. - № 10. - С. 83-87 (0,4 пл.).

8. Кашина, Н.И. Музыкальный фольклор уральского казачества на уроках музыки в казачьих кадетских учебных заведениях /Н.И.Кашина //Педагогическое образование в России. - 2011. -№ 3 (14). - С. 133-138 (0,5 пл.).

9. Кашина, Н.И. Музыка в патриотическом воспитании подрастающего поколения казаков: история вопроса / Н.И. Кашина // Педагогика искусства: электронный научный журнал: art-education.ru/AF-magazine, 2011. - № 4 (0,5 пл.).

10. Кашина, Н.И. Этнокультурный компонент на уроках музыки в современных казачьих учебных заведениях /Н.И.Кашина //Педагогика искусства: электронный научный журнал: art-education.ru/AF-magazine, 2012. -№ 1 (0,9 пл.).

11. Кашина, Н.И. Образовательно-культурная среда в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом / Н.И. Кашина // Педагогическое образование в России. - 2012. - № 4. - С. 178-183 (0,9 пл.).

12. Кашина, Н.И. Механизмы формирования этнокультурной идентичности казаков-кадетов в процессе музыкального образования / Н.И. Кашина // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал: http://science-education.ru/105-6928,2012. -№ 5 (0,5 пл.).

13. Кашина, Н.И. Методологические основы музыкального образования в казачьих учебных заведениях / Н.И. Кашина // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал: http://www.science-education.ru/107-8266, 2013. -№ 1 (0,5 пл.).

14. Кашина, Н.И. Музыкальная культура казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадетов / Н.И. Кашина // Педагогика искусства: электронный научный журнал: ait-education.ru/AF-magazine, 2013. -№ 3 (0,2 п.л.).

15. Кашина, Н.И. К вопросу о механизмах формирования культурной идентичности казаков-кадет средствами музыкальной культуры казачества / Н.И. Кашина, Н.Г. Тагильцева // Педагогическое образование в России. - 2013.

- № 5. - С. 188-191 (0,4/0,2 п.л.).

16. Кашина, Н.И. Педагогический потенциал музыкальной культуры казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет /Н.И. Кашина // Педагогическое образование в России. - 2013. -№ 5. - С. 89-93 (0,5 пл.).

17. Кашина, Н.И. Особенности освоения учащимися этномузыкальной культуры казачества / Н.И. Кашина // Начальная школа Плюс До и После. -2013. - № Ю. - С. 90-94 (0,4 пл.).

18. Кашина, Н.И. Проблема освоения казаками-кадетами Урала музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества / Н.И. Кашина // Педагогическое образование в России. - 2013. -№ 5. - С. 135-139 (0,5 п.л.).

Научные статьи, тезисы докладов на научно-практических конференциях

19. Коростелева (Кашина), Н.И. Музыкальное образование в кадетских школах Екатеринбурга и Свердловской области / Н.И. Кашина // Музыкально-художественное образование и культура: актуальные проблемы развития и инноваций: материалы междунар. науч.-пракг. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. -Т. 1. -С. 138-141 (0,1 пл.).

20. Кашина, Н.И. Музыкально-эстетическое образование в кадетских корпусах России (прошлое и настоящее) / Н.И. Кашина // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - С. 39-48 (0,6 пл.).

21. Кашина, Н.И. Роль музыкального искусства в жизни современных учащихся кадетской школы (по итогам констатирующего обследования) / Н.И. Кашина // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008.-С. 48-53 (0,3 пл.).

22. Кашина, Н.И. Методические аспекты патриотического воспитания учащихся кадетских школ и школ-интернатов на уроках музыки / Н.И. Кашина // Вопросы теории и методики музыкального исполнительства и интерпретации художественного произведения: материалы заочной межвуз. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию кафедры музыкального образования БГПУ им. М. Акмуллы.

- Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 220- 228 (0,5 пл.).

23. Кашина, Н.И. Тендерный подход к музыкальному образованию учащихся кадетских школ и школ-интернатов / Н.И. Кашина // Наука и практика: проблемы, идеи, инновации: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. / ИНЭКА. - Чистополь, 2009. - С. 193-194 (0,1 пл.).

24. Кашина, Н.И. Этнокультурные традиции казачества в патриотическом воспитании подрастающего поколения / Н.И. Кашина // Актуальные проблемы

современного музыкального и художественного образования детей и юношества: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 44-52 (0,5 пл.).

25. Каитна, Н.И. Возрождение музыкально-песенных традиций уральского казачества в современных казачьих учебных заведениях / Н.И. Кашина Ч Государственная служба казачества: история, современность, перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. Г.О. Мациевский. - Старый Ос-кол: Изд-во «Оскол-Информ», 2010. - С. 134-139 (0,4 пл.).

26. Кашина, Н.И. Музыкальная этнокультура уральского казачества в современном образовании и воспитании / Н.И. Кашина // Оптимизация профессионального образования в области культуры и искусства: актуальные задачи и опыт их решения: материалы X всерос. науч.-метод. конф. /ред. кол.: А.С. Кондыков [и др.]. - Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2010. - С. 159-162 (0,3 пл.).

27. Кашина, Н.И. Методические аспекты освоения учащимися казачьего музыкального фольклора / Н.И. Кашина // Традиции и современная ситуация в области художественного образования и культуры: проблемы и инновации: сб. статей III всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием) / науч. ред. Н.В. Грузинцева, С.С. Важенина; отв. ред. Л.Ф. Балина, A.M. Шевцова. - Тюмень: РИЦ ТГАКИСТ, 2010. - С. 93-96 (0,2 пл.).

28. Кашина, Н.И. Методы и приемы освоения учащимися музыкального фольклора уральского казачества на уроках музыки / Н.И. Кашина // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества: межвуз. сб. науч. трудов / Урал. гос. пед. ун-т; Тюменская гос. академия культуры, искусств и социальных технологий; науч. ред. Н.Г. Тагильцева, Н.В. Грузинцева; отв. ред. Н.И. Кашина, И.В. Прокофьева. -Екатеринбург; Тюмень, 2010. - С. 64-72 (0,5 пл.).

29. Каитна, Н.И. Педагогический потенциал музыкальных традиций казачества в образовании и воспитании учащихся казачьих учебных заведений / Н.И. Кашина // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества: межвуз. сб. науч. трудов / Урал. гос. пед. ун-т; Тюменская гос. академия культуры, искусств и социальных технологий; науч. ред. Н.Г.Тагильцева, Н.В.Грузинцева; отв. ред. Н.И.Кашина, И.В. Прокофьева. - Екатеринбург; Тюмень, 2010. - С. 57-63 (0,4 пл.).

30. Кашина, Н.И. Воспитательные ценности казачьего музыкально-песенного фольклора в становлении личности учащихся / Н.И. Кашина // Проблемы и перспективы развития художественного профессионально-педагогического образования: статьи и тезисы всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием). - Самара, ПГСГА, 2010. - С. 79-82 (ОД пл.).

31. Каитна, Н.И. Проблема освоения учащимися музыкального фольклора уральских казаков: методический аспект / Н.И. Кашина // Музыкальное искусство Урала в контексте национальных традиций и диалога культур: сб. тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЮУрГИИ, 2011. - С. 263-265 (0,1 пл.).

32. Кашина, Н.И. Возрождение казачества в эпоху Б.Н. Ельцина и тенденции развития современной системы образования / Н.И. Кашина // Образ России эпохи первого Президента РФ Б.Н. Ельцина: материалы междунар. науч.-практ. конф. / ГБОУ ДПО СО «Ин-т развития образования», Уральский Центр первого

Президента РФ Б.Н. Ельцина, УрГУ им. A.M. Горького. - Екатеринбург: ГБОУ ДПО СО «ИРО», 2011. - С. 78-79 (0,1 п.л.).

33. Кашина, Н.И. Этнопедагогический потенциал музыкального фольклора уральского (яицкого) казачества / Н.И. Кашина // Искусство и образование. — 2011. -№ 2. - С. 116-121 (0,4 п.л,).

34. Кашина, Н.И. Возможности включения казачьего этнокультурного компонента в содержание уроков музыки по программе Д.Б. Кабалевского / Н.И. Кашина // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества: сб. науч. трудов /ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т»; науч. ред. Н.Г. Тагильцева; отв. ред. Н.И. Кашина. - Екатеринбург, 2011. - С. 57-63 (0,4 пл.).

35. Кашина, Н.И. Музыка как средство воспитания гражданина в казачьей культуре. Уроки прошлого и современная практика на Урале /Н.И.Кашина // Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества: материалы Первой междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: Графа, 2011. — С. 97-101 (0,2 пл.).

36. Кашина, Н.И. Реализация казачьего этнокультурного компонента в содержании уроков музыки казачьих учебных заведений Урала и Оренбуржья / Н.И. Кашина // Ученые записки НИИ прикладной культурологии: научный журнал /Кемеровский государственный университет культуры и искусств. -Кемерово: КемГУКИ, 2011. - Т. 1(9). - С. 76-86 (0,7 пл.).

37. Кашина, Н.И. Учебно-методическое пособие «Музыкальный фольклор Уральского казачества» и его использование в системе образования и воспитания казаков-кадетов / Н.И. Кашина // Развитие сферы образования, культуры, искусства: проблемы, тенденции, перспективы: материалы межрегиональной (с междунар. участием) науч.-практ. конф. молодых ученых, посвященной Дню академии. - Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2011. - С. 103-107 (0,5 пл.).

38. Кашина, Н.И. Музыка в практике воспитания подрастающего поколения казаков: история и современность / Н.И. Кашина // Актуальные проблемы современного казачества Сибири и Тюменского региона: материалы межрегионального круглого стола / под ред. И.С. Карабулатовой, В.Н. Евсеева. - Тюмень: ООО «Печатник», 2012. - С. 140-144 (0,2 пл.).

39. Кашина, Н.И. Realization of the metamethodical approach in educational institutions with the cossack cadet component of education / Н.И. Кашина // Science and Education: materials of the international research and practice conference, Wiesbaden, June 27-28, 2012 / publishing office «Bildungszentrum Rodnik е. V.». -c. Wiesbaden, Germany, 2012. - C. 410-414 (0,4 пл.).

AO. Кашина, Н.И. Казачий музыкальный фольклор в формировании этнокультурной идентичности казаков-кадетов / Н.И. Кашина //Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. В.Н. Евсеева, Г.С. Зайцева. - Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2012. - С. 103-108 (0,3 пл.).

41. Кашина, Н.И. Музыка в духовно-нравственном воспитании казачества Урала и Оренбуржья: исторический аспект / Н.И. Кашина // Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества: материалы второй междунар. науч.-практ. конф. - М. - Ставрополь, 2012. - С. 107-110 (0,2 пл.).

42. Кашина, Н.И. Культуросообразность как принцип образования в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества: межвуз. сб. науч. трудов / Урал. гос. пед. ун-т; Тюменская гос. академия культуры, искусств и социальных технологий; науч. ред. Н.Г. Тагильцева, Н.В. Грузинцева; отв. ред. Н.И. Кашина, И.В. Прокофьева. - Екатеринбург; Тюмень, 2012. - С. 40-48 (0,5 п.л.).

43. Кашина, Н.И. Музыка в патриотическом воспитании Оренбургского и Уральского казачьих войск. Исторический аспект II Воспитание и образование молодежи на традициях и культуре российского казачества: сб. материалов ме-ждунар. науч.-пракг. конф.; авт.-сост. Ю.Ю. Ильяшенко-Магась. - М.: Издательство «Миттель Пресс», 2012. - С. 98-101 (0,2 п.л.).

44. Кашина, Н.И. Особенности проведения уроков музыки в учебных заведениях с кадетским казачьим компонентом на Урале и в Оренбуржье / Н.И. Кашина // Слава престолу, честь для себя: материалы всерос. науч.-пракг. конф. с междунар. участием «Казачество в политической жизни России: история, формы самоуправления, культура, посвященная 400-леггию призвания на царство Дома Романовых» / под ред. С.О. Звонок. - Ставрополь: СИЭУ, 2013. - С. 419-425 (0,3 пл.).

45. Кашина, Н.И. Традиции формирования культурной идентичности казачества на Урале / Н.И. Кашина // Художественное образование: проблемы и перспективы развития: материалы междунар. заочн. науч.-практ. конф. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013. - С. 70-75 (0,3 пл.).

46. Кашина, Н.И. Формирование культурной идентичности казаков-кадет на Урале / Н.И. Кашина // Династия Романовых и казачество как факторы российской истории и культуры: материалы всерос. молодежного круглого стола / гл. ред. В.Н. Евсеев. - Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2013. - С. 97-105 (0,4 пл.).

47. Кашина, Н.И. Актуальность проблемы формирования позитивной этнокультурной идентичности казаков-кадетов в процессе освоения казачьего фольклора / Н.И. Кашина // Казачество: проблемы исторической памяти и культурной идентичности: материалы всерос. науч.-практ. конф. / сост. Т.И. Рожкова, И. А. Филиппова, С.А. Моисеева. - Магнитогорск, 2013. - С.97-103 (0,4 пл.).

Учебно-методические пособия и методические рекомендации

48. Кашина, Н.И. Музыкальный фольклор уральского казачества: учебно-методич. пособие для учителей, работающих в учебных заведениях с этнокультурным казачьим компонентом / Н.И. Кашина; ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - Екатеринбург, 2010. -101 с. (6,3 пл.).

49. Кашина, Н.И. Метапредметный подход к проектированию программ / Н.И. Кашина // Реализация казачьего кадетского компонента в образовательных учреждениях: метод, рекомендации / авт.-сост. Ю.М. Баева, М.А.Герасимова, Н.И.Кашина; ГБОУ ДПО Свердловской области «ИРО», Екатеринбург: ГБОУ ДПО СО «ИРО», 2012. - С. 46-62 (8,5/1,3 пл.).

50. «За Уралом, за рекой»: сборник казачьих песен (с методическими комментариями) / сост. Н.И. Кашина / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013. -48 с. (3 пл.).

I

Подписано в печать 9.01.2014. Формат 60x84 '/i6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 2,8. Тираж 130 экз. Заказ № 4279. Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru