автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей
- Автор научной работы
- Кашина, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Освоение современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей"
На правах рукописи
КАШИНА Наталья Ивановна
ОСВОЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖЬЮ ТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУРНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание; уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
005559181
1 9 ФяЬ 2015
Екатеринбург - 2015
005559181
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Официальные оппоненты:
Русакова Татьяна Геннадьевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой художественно-эстетического воспитания
Гревцева Гульсина Якуповна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств, профессор кафедры педагогики и психологии
Коломийченко Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная акаде-
Защита состоится «15» мая 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.
мия».
Автореферат разослан « О » февратя 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Матвеева Лада Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. произошла смена ценностной парадигмы современного российского общества, характеризующаяся девальвацией, утратой традиционных ценностей, свойственных русскому этносу, что обусловлено рядом факторов, среди которых - глобальная культурная интеграция, разрушение связи времен, устойчивой преемственности ценностей между поколениями, определяющей сознание человека Молодежь и российское общество в целом нуждаются в ценностно-смысловых ориентирах, духовно-нравственных идеалах и культурных образцах - важнейших регуляторах социально значимого поведения, обеспечивающих сохранение его культурной самоидентичности, стабильность, социальное развитие, дальнейшее реформирование страны и становление в России гражданского общества.
Сегодня приоритеты государственной политики лежат в области сохранения и развития уникальной российской цивилизации, консолидации общества на основе отечественных духовных традиций и российского менталитета, совершенствования духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Концептуальные подходы к решению данных проблем содержатся в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г.», «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации», государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20112015 гг.», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и других официальных документах. В них определены характер современного национального воспитательного идеала (актуализирующий такие качества личности, как патриотизм, гражданственность, укорененность в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации), система базовых национальных ценностей. Однако, несмотря на позитивные тенденции усиления духовно-нравственного аспекта содержания образования, поиск концептуально-теоретических подходов в этой области по-прежнему актуален. Одно из направлений данного поиска заключается в выявлении потенциала многовековых культурных традиций народов России.
Признанной репрезентативной сферой культуры в целом, системой порождения, накопления, хранения, общения и трансляции ценностей национальной культуры, с наибольшей достоверностью воплощающей национальный характер, является художественная культура, ядро которой составляют, одновременно определяя ее специфику, художественные ценности. Она обладает мощным аксиологическим потенциалом, направленным на совершенствование гуманистических оснований личности, регулирование ее отношений с миром. Вследствие этого в «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг.», «Концепции художественного образования в Российской Федерации» художественной культуре отводится значимая роль в духовно-нравственном становлении личности, приобщении граждан России к национальным культурным традициям.
Реализация духовно-нравственного потенциала искусства в системе обучения и воспитания детей и молодежи признается сегодня одним из перспективных направлений оптимизации современной системы образования (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев,
Н. И. Ануфриева, Е. А. Бодана, В. В. Медушевский, А. А. Мелик-Пашаев, А. П. Юдин и др.). Но на сегодняшний день педагогике искусства еще предстоит осмыслить процесс функционирования и трансформации новых ценностных парадигм, в рамках которых происходит становление личности человека нового тысячелетия. Для подрастающего поколения россиян необходимо представить идеалообразующее пространство отечественной культуры, что обусловливает разработку и оснащение данного процесса педагогическим сообществом (Л. С. Зорилова, А. И. Щербакова). Ценностные аспекты искусства в практике отечественного образования не всегда оказываются востребованными, так как существует недостаток современных вариативных моделей образования для различных типов образовательных учреждений, образовательных учреждений различных регионов Российской Федерации, имеющих разнообразные культурные традиции, в силу неготовности учителей к интеграции исконных народных традиций в современный педагогический процесс и актуализации их ценностного содержания (Т. И. Бакланова, С. В. Дармодехин, Л. В. Ершова, И. С. Кобозева, Т. Я. Шпикалова).
Носителем традиционных ценностей (гражданственность, патриотизм, православие, семья, социальная солидарность и др.1), являвшихся на протяжении многих веков важным элементом общественного сознания и фундаментом российской социальной системы, стало казачество2. Согласно «Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества», одно из приоритетных направлений его развития - работа с молодежью.
Художественная культура казачества является кумулятивной базой этнокультурной среды и средством познания его этнической картины мира (Е. М. Белецкая, А. Ф. Григорьев, Т. С. Рудиченко). Неотъемлемой и значимой сферой жизни и быта казачества является музыкальная культура - феномен, уникальный по силе воздействия и эмоциональной насыщенности. Казачья песня влияла на организацию всего строя повседневной жизни этой субкультурной группы, была важным элементом ее духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания, формой народной памяти, средством сохранения и передачи бытовой культуры и боевых традиций (В. С. Кобзов, В. А. Кузнецов, А. И. Лазарев).
Включение художественной, в том числе музыкальной, культуры казачества в процесс воспитания подрастающего поколения может рассматриваться в качестве средства освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей. Но на практике педагогический потенциал музыкальной культуры реализуется не в полной мере даже в учебных учреждениях с казачьим кадетским компонентом. Существующие программы и учебно-методические пособия направлены в основном на создание у учащихся представлений о фольклоре и этнографии казачества Дона и Кубани как о целостной многофункциональной системе жизнеобеспечения народа. Практически полностью отсутствует учебно-методический базис по освоению подрастающим поколением музыкальной культуры других локально-региональных ка-
1 Данные ценности указаны как базовые казачьи ценное™, отражающие особенности казачьих культурных традиций в «Концепции духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах» (М., 2011 г.).
2 В настоящем исследовании казачество интерпретируется в контексте национальной культуры как часть русского этноса, имеющая региональные и военно-сословные субкультурные особенности.
зачьих традиций, в которых находят выражение особые ценностные доминанты, связанные со своеобразными условиями исторической жизни казачества, мировоззрением и национальным составом населения. Существующие исследования в этой области (Ю. Н. Абакумов, Н. П. Башкагова, С. Н. Даньшов, С.Н.Кононова, М. И. Резникова) предлагают решение проблемы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся средствами художественной культуры казачества с общепедагогических позиций, и, как следствие, огромный потенциал художественной культуры, способной особыми художественными средствами формировать систему ценностей личности подрастающего поколения, остается вне данного процесса
В практике обучения и воспитания пока еще не достаточно востребован богатейший опыт социализации и инкулыурации детей и молодежи в семье и казачьей общине, опора на который обеспечивает подрастающим поколениям усвоение базовых культурных ориентиров и нравственных идеалов. Все это вызывает необходимость обращения к научному осмыслению опыта воспитательной работы, накопленного в дореволюционных казачьих заведениях, где важнейшую роль играло музыкальное искусство и художественная деятельность. Научное осмысление данного опыта позволит восстановить утраченную преемственность между поколениями, заимствовать наиболее ценное в педагогическом наследии для дальнейшего совершенствования отечественной системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования вызвана необходимостью разрешения противоречий между:
- богатством и разнообразием традиционных ценностей, свойственных русскому этносу и отечественной культуре, и недостаточной освоенностью данных ценностей современной молодежью;
- потребностью молодежи в ценностно-смысловых ориентирах, духовно-нравственных идеалах и культурных образцах и слабой насыщенностью ими общественной и культурно-образовательной средьг,
- возрастающей социальной значимостью содержания, ценностей, норм и идеалов отечественной культуры, сохранения и воспроизводства традиционной культуры и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к реализации данного процесса в современной образовательной практике;
- социальными ожиданиями высокой результативности духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, связанными с усилением внимания государства и общества к данным проблемам, и ограниченным использованием в этих целях художественной культуры казачества;
- значительным аксиологическим потенциалом художественной культуры казачества в становлении личности и недостаточной разработанностью концептуальных оснований и практических направлений их реализации в образовательной практике.
В ряде научных исследований (А. Л. Салагасв, А. В. Шашкин и до.) молодежь определяется как социально-демографическая, возрастная группа в интервале от 14 до 30 лет, проходящая стадию социализации, характеризующаяся отсутствием полного перечня основных социальных функций, определяющих статус взрослого. В рамках дшпюго исследования, для осуществления преемственности процесса освое-
ния формирующейся личностью традиционных культурных и художественных ценностей, осуществляющегося в ходе социализации, были включены и подростки, начиная с 5-го класса, на которых была ориентирована методика освоения традиционных культурных и художественных ценностей, реализующаяся на уроках музыки и во внеурочной деятельности.
Проблема освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей решается в данной работе на основе художественной культуры казачества как части отечественной культуры.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в науке накоплен обширный материал, который явился основанием для проведения педагогического исследования, касающегося освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей. Категория ценности является одним из ключевых понятий современных гуманитарных наук: философии (С. Ф. Анисимов, О.Г.Дроб-ницкий, В. П. Тугаринов и др.), психологии (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев и др.), социологии (И. В. Блауберг, Ю. Р. Саарнийт, В. А. Ядов и др.), культурологии (М. С. Каган, К. Б. Соколов, Л. Н. Столович и др.). Исследователями раскрыта природа ценности, разработан ряд аксиологических концепций, предложены различные типологии ценностей, механизмы их формирования в социуме.
Смыслообразующим для настоящего исследования является понятие «традиция», под которой понимается охватывающий все способы фиксации, передачи и воспроизводства культуры, выраженный в социально-организованных стереотипах групповой опыт, который посредством пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах р. С. Маркарян), механизм социокультурной динамики, наследования ценностей и модернизации общества (В. В. Аверьянов, В. М. Каиров, К. В. Чистов). Каждая нация и каждая культура имеет свою систему ценностей, которую она «культивирует» (Б. П. Вышеславцев). В рамках единых духовных ценностей культура сохраняет уникальность субкультур отдельных народов, регионов и социальных групп (С. В. Зотов). Традиционные ценности в современной науке интерпретируются как ценности, выдержавшие испытание временем, апробированные в аналогичных социокультурных условиях (А. В. Костина); в них отселектирован, передан от поколения к поколению и воспринят исторический социальный опыт, аккумулирующий в образцах и принципах представления о лучшем в культуре (Т. А. Рассадина). В описание традиционных культурных ценностей русского этноса большой вклад внесли Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, И. А. Ильин, 3. Я. Капустина, С. Н. Кочеров, Н. О. Лос-ский, А. В. Савка, В. С. Соловьев, А. С. Хомяков и др.
Художественная ценность интерпретируется М. С. Каганом как аксиологический синтез эстетических и иных ценностей. Художественная ценность может быть определенным объектом, особым типом реальности, обладающим характерным способом бытия, структурными особенностями и специфическими функциями (произведение искусства является разновидностью ценности) (И. П. Шитов); свойством художественного произведения (Л. Н. Столович).
Для данного исследования значимые ориентиры содержатся в трудах по педагогической аксиологии Н. Д. Никакдрова, З.КРавкина, В. А. Сластенина, в которых раскрываются ее основные понятия и описываются ценностные приоритеты модерни-
зации российского образования; в трудах Е. В. Бондаревской, М. Г. Казакиной и А. В. Кирьяковой, где выявляются особенности формирования и развития ценностньтх ориентации детей и молодежи; в исследованиях Д.А.Леонтьева, В.С.Мухиной, Д. И. Фельдштейна, в которых раскрываются психологические предпосылки ориентации современных школьников на социально значимые ценности как один из аспектов развития личности в онтогенезе; в работах Т. Е. Конниковой, Д. Б. Эльконина, С. Г. Якобсона, посвященных изучению проблем нравственного воспитания личности и условиям усвоения ею этических эталонов; в работах А И. Арнольдова, А. А. Аронова, Л. С. Зориловой по проблеме духовного развития подрастающего поколения.
Научную ценность в аспекте исследования заявленной проблемы представляют труды М.М.Бахтина, М.С.Катана, Э.С.Маркаряна, раскрывающие сущность и функции культуры, роль культурного наследия в жизнедеятельности человека и общества; труды Ю. Б. Борева, В.В.Бычкова, Н.И.Киященко, где художественная культура понимается как часть эстетической культуры; работы Л. Н. Когана, Ю. А. Лукина, в которых художественная культура представлена как подсистема духовной культуры; исследования А. И. Бурова, Н. Л. Лейзерова, где рассматриваются функции и структура художественной культуры, под которой понимается интеллектуально-чувственное отображение бытия в художественных образах, совокупность художественных ценностей и исторически определенная система их воспроизводства и функционирования в обществе.
В настоящем исследовании существенную роль играют работы А. Ф. Еремеева, А. Я. Флиера, в которых выявляется социальная значимость искусства как средства межкультурной коммуникации, участвующего в процессах аккультурации, инкуль-турации и самоидентификации личности; труда Г. Г. Коломиец, Н. П. Копцевой, Е. В. Назайкинского, В. В. Мсдушевского, Р. А. Тельчаровой, В. Н. Холоповой, Т. В. Чередниченко, в которых представлены современные воззрения на социальные функции музыки; работы Р. П. Шульги, где искусство предстает как средство формирования ценностных ориентации личности; исследования Е. А. Бодиной, Э. В. Зауторовой, в которых музыкальная культура представлена средством развития, формирования и коррекции ценностных ориентации развивающейся личности. В определении перспектив построения концепции и модели освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей значительную роль сыграли исследования в области психологии искусства Л. С. Выготского, А. А. Мелик-Пашаева, В. М. Подуровскош, Г. М. Цыпина; исследования Т. И. Баклановой, где раскрыт педагогический потенциал русской традиционной культуры и определены этнокультурные основы обновления содержания современного художественного образования в России; труды А. И. Щербаковой, в которых выявлены аксиологические аспекты профессиональной подготовки учителя музыки.
В работах ряда исследователей нашли отражение пути решения проблемы освоения личностью ценностей на основе приобщения к народной культуре (Г. А. Аргунова, А. В. Савченко, А. Д Шестаков и др.). Вопросы формирования ценностных ориентации подрастающего поколения решаются в современных исследованиях на основе использования педагогического потенциала художественной культуры (О. Н. Апанасенко, Е. С.Ванина, С. М. Яковлюк и др.) и художественно-эстетической деятельности (Е. В. Зеленов, Л. А. Кузьмичев, И. В. Ржепянская и др.).
Однако мало кто из авторов обращался к процессу формирования ценностных ориентации молодежи посредством художественной культуры казачества (в том числе ее локально-региональных вариантов).
Для понимания сущности феномена художественной культуры уральского и оренбургского казачества ценными являются работы М. Д. Голубых, Н. В. Гурской, в которых раскрываются особенности традиционной культуры казачества Урала; Т. И. Калужниковой, Е. И. Коротана, Н. М. Савельевой, Б. П. Хавторина, где выявляются особенности музыкального фольклора оренбургского и уральского казачества, воплощающего его менталитет; А. Ф. Григорьева, Т. С. Рудиченко и др., в которых казачий песенный фольклор и художественная культура казачества в целом определяются как средство познания картины мира казаков (его этнических констант и ценностных доминант) и формирования ценностных ориентации молодежи.
Д ля настоящего исследования представляет интерес история развития казачьего образования на Урале, представленная в статистических описаниях, исторических очерках и работах XIX - начала XX в. (С. Н. Севастьянов, Ф. М. Стариков и др.) и в трудах современных исследователей (А. П. Абрамовский, В. С. Кобзов и др.). Изучение и анализ данных работ позволил осмыслить опыт воспитательной работы, накопленный в дореволюционных казачьих учебных заведениях д ля осуществления преемственности в построении модели освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей.
Диссертационное исследование учитывает положения, выдвинутые С. Г. Александровым, Н. Н. Гомзяковой, А. В. Коноваловым, О. Н. Майдибор и другими, раскрывающие теоретические аспекты педагогики казачества.
Этнопедагогические концепции и теоретические работы Г. С. Голошумовой, Л. М. Кашаповой, Т. К. Солодухиной и работы в области истории русской народной музыкальной педагогики, становления музыкального образования, преломления идей и опыта народного музыкального воспитания в современной отечественной системе образования (В. И. Адшцев, С.И.Дорошенко, Е.В.Николаева и др.) определили методологические основы решения заявленной проблемы.
В ряде докторских диссертаций последних лет решаются проблемы духовно-нравственного и гражданского воспитания подрастающего поколения (Р. С. Гарифул-лина, А. М. Князев, Т. И. Петракова, Т. А. Берсенева), реализации национальных традиций и национальной идеи в преподавании музыки (Т. Г. Мариупольская, А. П. Юдин), профессионального самоопределения будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях (Т. А. Костюкова), утверждения народной художественной культуры как смыслообразующего компонента профессиональной подготовки современного музыканта (Н. И. Ануфриева). Но культуре казачества и ее влиянию на становление ценностного сознания детей и молодежи в диссертационных исследованиях уделяется недостаточное внимание. В этой связи значимо исследование С. Н. Лукаша, в котором пред лагается концепция воспитания, основанная на реализации педагогического потенциала культуры казачества Юга России. Однако и в этом исследовании автором не определяется значение художественной (и, в частности, музыкальной) культуры казачества в воспитании молодежи.
Анализ научной литературы, а также состояния современной практики воспитания молодежи свидетельствует о том, что, несмотря на значительное количество
работ в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, существует потребность в расширении исследовательского поля в данном направлении. Недостаточно проанализирован и отрефлексирован исторический опыт образования и воспитания подрастающего поколения казаков, отсутствуют специальные исследования, отражающие пути решения проблемы освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей в системе общего и дополнительного образования, недостаточно разработаны модели и методики, позволяющие использовать наиболее полно потенциал художественной культуры в целях воспитания молодежи, необходимо совершенствование всего аппарата деятельности педагогов: содержания, методов, форм и средств обучения и воспитания. Перечисленные обстоятельства актуализировали теоретическую и практическую значимость исследования освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей, предопределили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.
Анализ противоречий позволил сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в определении концептуальных оснований освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей и наиболее результативных путей их реализации.
Целью исследования является разработка концепции освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей и способов ее реализации.
Объект - процесс освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей.
Предмет - концепция, модель и методика освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художестве!шых ценностей.
Гипотеза исследования основывается на идее о том, что освоение современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей будет успешным, если:
- содержательной основой данного процесса явится народная художественная (в том числе музыкальная) культура как система порождения, накопления, хранения, обобщения и трансляции в индивидуальных образах традиционных ценностей (гражданственность, патриотизм, православие, семья, соборность), свойственных русской национальной культуре; при этом будут учитываться региональные особенности этой культуры;
- основой порождения индивидуальных смыслов и освоения личностью ценностного содержания народной художественной культуры выступят механизмы идентификации, рефлексии, обособления и самореализации в их единстве, что позволит реализовать как концептуальные основания, так и отражающую их модель и методику освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей;
- процесс освоения будет сопровождаться развитием этноинтонационного слуха как способности личности чувствовать, переживать, понимать художественную культуру, участвовать в создании художественных продуктов, что при соответствующем педагогическом руководстве позволит осознать традиционные культурные и художественные ценности;
- виды и формы художественной деятельности, в которых отражены традиционные ценности, будут органично включаться в учебную, внеучебную деятельность школьников, направления и формы их совместной деятельности с молодежью;
- актуализировать в культурных практиках ценностное содержание народной художественной культуры.
Проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:
1. На основе анализа научной литературы выявить ценности, свойственные русскому этносу и отечественной культуре.
2. Осуществить анализ проблемы освоения личностью традиционных культурных и художественных ценностей в отечественном образовании.
3. Раскрыть психологические предпосылки и механизмы освоения личностью традиционных культурных и художественных ценностей.
4. Выявить педагогический потенциал художественной (в том числе музыкальной) культуры казачества в освоении современной российской молодежью традиционных ценностей.
5. Обобщить историко-культурную и музыковедческую информацию, раскрывающую специфику музыкальной культуры уральского и оренбургского казачества, раскрыть роль данной культуры в процессе социализации и инкультурации подрастающего поколения казаков и перенести важнейшие идеи в процесс воспитания и образования современной российской молодежи.
6. Определить теоретико-методологические основания процесса освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей.
7. Разработать единое направление решения проблемы освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей - от концепции - к ее проекту-модели и конкретной реализации - методики.
8. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки результативности освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей, осуществить экспериментальную работу по апробации, анализу, обобщению и оценке модели и методики освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей.
Методологической основой исследования явились теория ценностей (Г. П. Выжлецов, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, Л. Н. Столович, В. П. Тугаринов), положения о природе и функциях культуры (А. А. Аронов, М. М. Бахтин, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, А.Я.Флиер), теория художественной культуры и ее функционирования в социуме (Л. А. Рапацкая, А. Н. Сохор), теория социализации личности в контексте образования, воспитания и развития (И. С. Кон, А. В. Мудрик), теория поуровневого социального развития личности Д. И. Фельдштейна, теория развития личности В. С. Мухиной, положения методологических подходов, определивших концептуальные основы данного исследования: культурологического (Е. В. Бондаревская, В. В. Краевский, Н. Б. Крылова), полихудожественного (Е. П. Кабкова, Л. Г. Савенкова, Б. П. Юсов), личностно ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), деятелыюстного (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Сагатовский), аксиологического
(М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, В. А! Сластенин), тендерного (Е. Н. Каменская, И. С. Кон, О.А.Константинова), интонационного (Б. В. Асафьев, В. В. Медушевский); концепция культуросообразного образования (В. Т. Кудрявцев, В. И. Слободчиков, Л. В. Школяр), концепция воспитания человека культуры (Е. В. Бондаревская), концепции и модели этнокультурного образования (Т. И. Бакланова, Л. М. Кашапова, Т. К. Солодухина, Т. Я. Шпикалова), концепция этнической природы музыкального слуха И. И. Земцовского; системный подход к изучению народной музыкальной культуры (Т. И. Калужникова, Т. С. Рудиченко); положения о песенном фольклоре казачества как кумулятивной базе этнокультурной среды, компоненте этнокультурной идентификации и средстве познания этнической картины мира и базовых ценностей казачества (А. Ф. Григорьев, Т. С. Рудиченко); этнографическая парадигма школьного музыкального образования (Л. В. Шамина); теории отечественного массового музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Д. Б. Кабалевский, Л. В. Школяр и др.).
Источниковедческую базу исследования составили материалы Российского государственного военно-исторического архива, государственных архивов Оренбургской и Челябинской областей, циркуляры, распоряжения и постановления Министерства народного просвещения, отчеты о состоянии церковных школ, публиковавшиеся в «Вестнике Оренбургского учебного округа» и «Оренбургских епархиальных ведомостях», материалы первого органа печати Войскового правления Уральского казачьего войска «Уральские войсковые ведомости».
Исследование осуществлялось на основе культурологического, аксиологического, историко-педагогического, гендерного, личностно ориентированного, деятель-ностного, полихудожественного, интонационного подходов.
Использовались следующие методы: теоретические - анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое проектирование, моделирование, обобщение педагогического опыта, классификация, сравнение, систематизация, анализ музыкального фольклора уральского и оренбургского казачества, анализ законодательных нормативных актов и инструктивно-методических документов; эмпирические - педагогическое наблюдение, социологические методы (опрос, тестирование, анкетирование, интервьюирование), квалиметрический анализ, эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов, статистическая и математическая обработка экспериментальных данных.
Эмпирическую базу исследования составили: ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», Первый Уральский казачий кадетский корпус ГО Богданович, МБОУ СОШ № 22 (г. Челябинск), МБОУ СОШ № 21 «Кадетская школа» (г. Нижний Тагил), МКОУ СОШ № 1 (г. Ревда), МКОУ СОШ № 18 (п. Бело-ярский, ГО Заречный), МКОУ «Ильинская СОШ» ГО Богданович, МБОУ СОШ №16 (г.Оренбург), МБОУ СОШ № 117 (г.Сорочинск, Оренбургская область), МБОУ «Кадетская школа им. Героя Советского Союза Е. И. Францева» (г. Чернушка, Пермский край), клуб «Кадет-30» МКОУ «СОШ № 30 им. 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса», клуб «Кадет-16» МКОУ «СОШ № 16» ГО Дегтярск, кадетский казачий клуб «Россы» МКОУ Городищенская СОШ Туринского ГО, «Лава» ГО Краснотурьинск, центр казачьей культуры «Радетель» при Уральском государственном горном университете, общественное объединение «Ка-
зачий дозор». Всего в эксперименте принимали участие 461 учащийся, 132 участника клуба, 24 учителя музыки и руководителя фольклорных коллективов, 7 руководителей казачьих молодежных клубов.
На первом этапе (2005-2008 гг.) исследовалась степень научной разработанности проблемы, формулировались цель, задачи, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования; определялись его теоретико-методологические основы; проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме и теме исследования, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации об образовании, современных концепций этнокультурного образования, архивных документов.
На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение материалов по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат; разрабатывался диагностический инструментарий исследования, позволяющий выявить уровень освоенности молодежью традиционных культурных и художественных ценностей; изучался и обобщался педагогический опыт учителей музыки, работающих в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом, педагогов системы дополнительного образования, руководителей казачьих молодежных клубов и объединений Урала; изучался и анализировался музыкальный фольклор казачества Урала с точки зрения педагогической целесообразности его использования для освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей; осуществлялось проектирование, моделирование и прогнозирование исходных позиций исследования; проводился констатирующий этап эксперимента; разрабатывались концепция, модель и методика освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей.
На третьем этапе (2010-2012 гт.) осуществлялась апробация и внедрение модели и методики освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей; проводился формирующий эксперимент по проверке основных положений исследования, были опубликованы монография и учебно-методическое пособие. На данном этапе использовалось прямое и косвенное наблюдение, осуществлялось анкетирование и интервьюирование учителей музыки, руководителей молодежных казачьих объединений и клубов, директоров учебных заведений с казачьим кадетским компонентом.
На четвертом этапе (2012-1014 гг.) проводился контрольный эксперимент: осуществлялась количественная и качественная обработка результатов исследования, подводились его итоги; осуществлялась апробация результатов исследования на научно-методических семинарах для учителей казачьих кадетских образовательных учреждений, молодежных казачьих клубов и объединений (в том числе в рамках курсов повышения квалификации Института развития образования Свердловской области); оформлялась рукопись диссертации; осуществлялись анализ, синтез, обобщение, применялись математические и статистические методы обработки эмпирических данных; были опубликованы три монографии и методические рекомендации. Диссертантом осуществлялась работа в Координационном совете историко-культурного наследия казачества Азиатской России при Институте гуманитарных исследований Тюменского государственного университета.
Научная новизна исследования:
1. Разработана и обоснована концепция освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей, основание которой составляют следующие положения:
- народная художественная культура, характерная для определенного российского региона, обладает уникальным аксиологическим потенциалом, который определяется ценностями, воплощенными в ее художественных образах в преломлении своеобразных условий исторической, социально-экономической жизни, нравственно-бытовых устоев, мировоззрения, национального состава населения; художественный опыт реципиентов «встроен» в «интонационное поле» наследия конкретного региона, что ведет к наиболее адекватному восприятию3 и интерпретации его «интонируемого смысла»;
- освоение личностью традиционных ценностей осуществляется посредством включающихся последовательно механизмов: идентификации (с героем произведения, жизненным событием, описываемым в художественном произведении), рефлексии (осмысление поступков «другого», его ценностных позиций и проявление отношения к ним), обособления (отстранение личности от художественных событий, чувств, мыслей героя, создателя художественного произведения, включение ценностей «другого» в собственный художественный и жизненный опыт), самореализации (воплощение полученного опыта в художественной деятельноста, которая отражает традиционные ценности, освоенные в ходе ознакомления с артефактами культуры);
- способами освоения личностью традиционных культурных и художественных ценностей являются: а) «проживание» практически-духовного компонента культурного опыта народа, включение музыки в традиционные формы бытования народной художественной культуры; б) создание по освоенным образцам народной художественной культуры художественных продуктов и творческое воплощение в них традиционных ценностей;
- освоение личностью данных ценностей сопровождается развитием этноинтона-ционного слуха как главного этнического идентификатора, направленного на художественно-смысловое прочтение художественного и музыкального произведения, посредством которого осуществляется постижение реципиентом его ценностного содержания;
- ядром всех компонентов культурно-образовательной среды учебных заведений любого типа и учреждений дополнительного образования является народная художественная культура.
Концепция разработана с опорой на культурологический подход, что позволяет создать образовательно-культурную среду учебных заведений и учреждений допол-
Термин «адекватное восприятие» здесь представлен в трактовке В. В. Медушевского как прочтение текста в свете музыкально-языковых, жанровых, стилистических и духовно-ценностных принципов культуры; это идеал, эталон совершенного восприятия произведения, основывающийся на опыте всей художественной культуры.
В настоящем исследовании мы опираемся на понятие «этноинтонационный слух», данное в исследовании О. В. Пивницкой - это слух, воспитанный на музыхапьно-слуховых представлениях, присущих конкретному этносу, на развитие которого должны быть направлено содержание и методы музыкального образования, ориентированного на освоение нарсдно-песенного материата конкретной народно-песенной традиции.
нительного образования, выстроить учебно-воспитательный процесс с учетом культурного наследия, норм и ценностей народной культуры, реализовать основной психологический механизм перевода внешних воздействий на личность в ее внутренние ценности, идеалы и нормы - механизм культурной идентификации. При разработке концепции учитывается гендерный подход, что дает возможность организовать учебно-воспитательный процесс, предоставляющий подрастающему поколению ориентир на реализацию традиционных мужских и женских социальных ролей, личностно ориентированный подход, позволяющий признать за юношей (девушкой) статус субъекта воспитательного процесса, когда из ряда воплощенных в художественном произведении ценностей они выбирают те, которые впоследствии воспроизводят в художественной деятельности и жизни. Деятелъпостный подход позволяет осуществить процесс освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей в различных видах музыкальной, художественной деятельности, аксиологический - выявить, обосновал, и актуализировать в учебно-воспитательном процессе традиционные ценности, заложенные в художественной культуре, сформировать у индивида систему личных художественных ценностей. Полихудожественный подход дает возможность включить подрастающее поколение в различные виды художественной деятельности, интонагронный позволяет через интонацию открывать путь постижения художественных произведений, воплощающих в своих образах традиционные ценности. Концепция опирается также на принцип интеграции, что дает возможность формировать целостное представление молодежи о ценностях художественной культуры, осваивать ее комплексно; интеграция при этом осуществляется на уровне межпредметных связей, урочной и внеурочной, школьной и внешкольной деятельности школьников, различных ступеней образования, учитывает особенности бытования музыкального фольклора, когда осуществляется интеграция видов художественной деятельности, различных видов искусства, принцип освоения ценностного содержания художественной культуры в контекстных связях, что позволяет изучать фольклорные образцы в соответствующем бытийном контексте, освоить «язык» культурной традиции, так как музыкальный образ как особая ценностно-смысловая реальность и музыкальный язык не могут быть восприняты вне контекста - смыслового пространства порождающей основы музыкального сознания.
2. Разработана и апробирована модель освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей (на примере системы казачьего образования как части российского образования в целом, клубов и молодежных организаций казачьей направленности). Она включает целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационный и результативно-оценочный компоненты. На ее основе проектируется урочная, внеурочная и досуговая деятельность подростков и молодежи, а также воспитательное пространство, которое охватывает школы, учреждения дополнительного образования, молодежные объединения, культурные центры. Модель включает клубные формы работы (тематические встречи, традиционные казачьи праздники, полевые исследования), выездные формы работы (детские фольклорно-этнографические экспедиции, летние казачьи лагеря, военно-полевые сборы казачьих кадетских классов и клубов, смотры-конкурсы), в рамках которых осуществляется совместная деятельность подростков и молодежи, формы работы с семьей (семейные творческие гостиные, выставки, конкурсы), формы уроков музыки
(комбинированные, интегрированные, уроки-путешествия), формы внеучебной деятельности (познавательные, практико-ориентированные, развлекательные).
Результативность модели обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических (создание в учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования образовательно-культурной среды, ядром которой является художественная культура казачества; учет ее региональных особенностей; включение подростков и молодежи в совместные проекты по воспроизводству, сохранению и распространению художественной культуры казачества) и психолого-педагогических (создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций «проживания» практически-духовного компонента культурного опыта казачества, реконструкции и создания художественных продуктов на основе культуры казачества; развитие этноинтонаци-онного слуха подростков и молодежи) условий.
3. Разработана и апробирована методика освоения подростками традиционных культурных и художественных ценностей, реализующаяся на уроках музыки и во внеурочной деятельности. Методика включает методы музыкального образования: художественных аналогий, музыкального обобщения, размышления о музыке, музыкальных коллекций, - способствующие познанию учащимися особенностей музыкальной культуры казачества, ее ценностного содержания, так как в основе процесса познания лежат мыслительные операции сравнения, обобщения, классификации и структурирования. Также методика включает методы художественного контекста, живописного моделирования эмощонально-образного смысла музыкального произведения, позволяющие осознать закономерности музыкального языка и освоить традиционные культурные и художественные ценности; моделирования аутентичной ситуации и реконструкции, «погружения», музыкально-стилевого постижения музыки и моделирования художественно-творческого процесса, пластического моделирования, содействующие «проживанию» школьниками практически-духовного компонента культурного опыта казачества; одухотворения художественного произведения или его персонализации, в основе которого лежат процессы шпропоморфизации, субьективации и персонализации, что позволяет реализовать механизм идентификации; импровизационные (песнетворчества - сочинение тем, песен, мотивов на основе заданных стихотворных текстов и ритмов, певческой и инструментальной импровизации, коллективного пересочинения), предполагающие использование подлинных стихотворных ненотированных текстов казачьего фольклора, в которых отражены традиционные ценности. Наряду с перечисленными методами, в методику включены методы, свойственные казачьей музыкальной педагогике (подпевание, подхватывание, пение «за следом», «разыгрывание» песен), учитывающие свойства музыкального фольклора - устность, вариативность, коллективность (последнее способствует осознанию школьниками социальной солидарности, соборности, характерной для культуры казачества); средства художественной культуры-, духовно-художественные (видео-, аудиоматериалы, произведения изобразительного искусства, литературные произведения казачьей тематики), материально-художественные (сабли, нагайки, предметы домашнего обихода (валики для глажения белья, гребенки, применявшиеся казаками в качестве элементарных музыкальных инструментов), музыкальные инструменты - ложки, барабаны, трещотки, бубны).
Методика реализуется на начальном (познание индивидом интонационных, тем-по-ритмических и жанровых особенностей музыкальной культуры казачества, смыслового содержания музыкальных и художественных произведений, репрезентирующих традиционные ценности казачества), основном («погружение» в интонационно-образный строй музыкальной культуры казачества, осмысление ее ценностного содержания, осознание себя в ней, усмотрение «личностного смысла» ее художественных образов, формирование интереса к ним), обобщающем (обобщение знаний о традиционных культурных и художественных ценностях, реализация традиционных ценностей в духовно-практической деятельности, идентификация себя с персонифицированными ценностями-образами художественной культуры казачества) этапах.
Теоретическая значимость исследования:
1. Определено, что освоение личностью традиционных культурных и художественных ценностей является целенаправленным педагогическим процессом ее включения в активное восприятие, воспроизведение и творческое воплощение детерминированных ментальными установками народа значимостей (гражданственность, патриотизм, православие, семья, соборность и т. д.).
2. Выявлен педагогический потенциал художественной культуры казачества в освоении современной российской молодежью традиционных культурных ценностей: а) она является системой порождения, накопления, хранения, обобщения и трансляции в индивидуальных образах традиционных ценностей, свойственных культуре казачества; б) в ней отражается воспитательный идеал народной педагогики казачества, представляющий собой человека, в основе ментальности которого лежат такие традиционные ценности, как гражданственность, патриотизм, православие, семья, соборность; это вольный человек, проявляющий стойкость, отвагу и храбрость, исполняющий свой долг перед Родиной; в) через образные ассоциации она воздействует на воображение, эмоции и подсознание человека, а эмоциональное внушение рождает эмоциональную установку, нацеленность и готовность человека к определенным поступкам, соответствующим идеальному образу казака, воплощающего в своих поступках традиционные ценности.
3. Выделены основания для освоения современной российской молодежью традиционных ценностей средствами художественной культуры казачества: о) художественная культура казачества содержит ценностные ориентиры, нравственные представления и нормы казачества, которые по своему содержанию близки базовым национальным ценностям - патриотизм, гражданственность, семья, социальная солидарность и т. д.5; б) историческое прошлое казачества свидетельствует об исключительно развитой музыкально-фольклорной среде, в которой воспитывалось подрастающее поколение казаков (музыкальная культура была неотъемлемой частью традиций, обычаев и обрядов, игровой и трудовой деятельности, системы войсковых и полковых праздников, системы казачьего образования); находясь в постоянном соприкосновении с фольклором в его естественных, бытовых формах, дети осваивали
5 Данные ценности указываются в качестве базовых национальных ценностей, хранимых в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России, передаваемых от поколения к поколению, в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (А. Я. Данилкж, А М. Кондаков, В. А. Тишков).
народный музыкально-поэтический язык, постигали «плоть и кровь» традиционной культуры казачества, усваивали картину мира казачества, его нравственные идеалы и систему ценностей; в) средством освоения человеком традиционных ценностей как его индивидуального вхождения в культуру в целом является художественная и музыкальная деятельность, представляющая собой духовно-практическое овладение ценностями данной культуры, музыкальное и художественное творчество (создание художественных продуктов), «проживание» культурной ситуации в процессах сопереживания, вчувствования, деятельной сопричастности и личностного участия.
4. Обобщена историко-культурная и музыковедческая информация, раскрывающая специфику музыкальной культуры уральского и оренбургского казачества, определяющая ее ценностный потенциал, ранее разрозненная и малодоступная для педагогов-практиков Урала. Данная специфика обусловлена самобытными традициями, характерными для казачества Урала В ней репрезентируются такие ценности, как гражданственность (готовность защищать Родину «не за страх, а за совесть», ценой жизни; гордость за принадлежность к казачеству, русскому народу, России), патриотизм (любовь к России, своей малой родине, которая неотделима от любви к родителям; служение Отечеству; символ Родины и символ свободы слиты в образе Яи-ка); вера и православие (выступают духовным стержнем в борьбе с врагом; осмысливается идея об исторической миссии казачества - защита «православного народа», «Святой Руси»), семья и семейные ценности (любовь к жене, детям, уважение и забота о родителях), соборность (социальная солидарность, единение, товарищество и взаимовыручка). Конкретным воплощением данного идеала являются образы Ермака Тимофеевича, героя войны 1812 г. генерала М. И. Платова, атамана И. Ф. Некрасова, донского казака Ф. Агуреева, героя походов в Среднюю Азию генерал-майора Степ-цова, есаула Падурова, ведущего оренбургских казаков против турецкого султана, героя войны с Наполеоном полковника Белякова, полководцев А. В. Суворова, М. И, Кутузова, М. Д. Скобелева и др.
5. Обосновано включение механизмов идентификации, рефлексии, обособления и самореализации в освоении личностью традиционных культурных и художественных ценностей. Данный процесс осуществляется через идентификацию как принятие личностью мыслей, чувств, переживаний образов художественного произведения, воплощающих традиционные ценности; рефлексию как осмысление поступков героев художественных произведений; обособление как включение в свою реальную жизнь способов взаимодействия с другими людьми, образцов поведения, которые личность осваивает посредством идентификации (в результате опосредования, эмпа-тического сопереживания и созерцания осуществляется полноцегаюе художественное воздействие искусства на личность, присвоение ценностей, норм, образов отдельных личностей, готовых форм поведения, отраженных в художественных образах); самореализацию личности как превращение внутреннего во внешнее, действия на основе приобретенных психических образований.
Практическая значимость исследования.
1. Материалы исследования используются в профессиональной подготовке учителей по направлениям «Музыкальное образование», «Народная художественная культура» и др., при разработке программ, содержания учебных курсов, спецкурсов и семинаров, программ учебной и производственной практик студентов Института
музыкального и художественного образования Уральского государственного педагогического университета; являются основой содержания курсов повышения квалификации и переподготовки музыкально-педагогических кадров и педагогов Свердловской области, работающих в учреждениях с казачьим кадетским компонентом по направлению «Художественное образование», «Музыкальное образование» и т. д.
2. Определены критерии и показатели освоения индивидом традиционных культурных и художественных ценностей, отражающие содержательные аспекты музыкальной культуры казачества: когнитивный (знания и представления об интонационных, темпо-ритмических, стилистических и жанровых особенностях музыкальной культуры казачества; умение интерпретировать ценностное содержание художественных произведений), рефлексивный (эмоциональный отклик на художественные образы, содержащиеся в художественной культуре казачества, воплощающие традиционные ценности, наличие интереса к ним), деятельностный (готовность к воссозданию и продуктивному воплощению традиционных ценностей, идеалов, норм, характерных для культуры казачества в художественных продуктах).
3. В методических рекомендациях «Реализация казачьего кадетского компонента в образовательных учреждениях» представлены принципы и способы моделирования образовательного процесса в школе с учетом направлений реализации казачьего кадетского компонента образования, в соответствии с действующими в настоящее время требованиями ФГОС. Наряду с учебно-методическим пособием «Музыкальный фольклор уральского казачества» и сборником казачьих песен «За Уралом, за рекой», они составляют научно-методическую основу совершенствования образовательного процесса в системе казачьего образования Урача, востребованы в работе фольклорных коллективов учебных заведений с казачьим кадетским компонентом и общеобразовательных школ, казачьих молодежных отрядов, клубов и объединений Урала (гг. Богданович, Дегтярск, Екатеринбург, Карпинск, Краснотурышск, Невьянск, Нижний Тагил, Оренбург, Полевской, Ревда, Сорочинск, Сухой Лог, Талица, Ту-ринск, Тюмень, Челябинск и др.), Ханты-Мансийского (гг. Мегион, Нижневартовск, Нягань, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск) и Ямало-Ненецкого (г. Салехард) автономных округов.
4. Материалы исследования (методические рекомендации, учебно-методическое пособие, сборник казачьих песен) используются в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Урала, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов при решении проблем социализации, инкультурации, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, формирования культурной и общероссийской идентичности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре музыкального образования Уральского государственного педагогического университета.
Результаты исследования на различных этапах обсуждались на международных (гг. Екатеринбург, Москва, Пенза, Чистополь, Wiesbaden (Germany)), всероссийских (гг. Екатеринбург, Омск, Самара, Ставрополь, Старый Оскол, Тюмень, Челябинск), межрегиональных (гг.Барнаул, Екатеринбург, Магнитогорск, Тюмень) и межвузовских (гг. Барнаул, Екатеринбург, Уфа) научно-практических конференциях,
круглых столах, педагогических чтениях и семинарах, презентовались в рамках проекта «Музыка в воспитании уральского казачества» в экспозиции «Современное образование Свердловской области» на П1 Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2012» (г. Екатеринбург).
Результаты исследования использовались автором в процессе руководства педагогической практикой, преподавания курса «Музыкально-педагогический практикум», курсов по выбору студентов Института музыкального и художественного образования Уральского государственного педагогического университета, в процессе работы на курсах повышения квалификации Института развития образования Свердловской области в рамках реализации образовательной программы «Подготовка педагогов к реализации казачьего кадетского компонента в образовательных учреждениях Свердловской области», участия в проведении семинаров для руководителей кадетских казачьих классов, молодежных отрядов, клубов, объединений Урала и т. д.
Результаты исследования нашли отражение в 4 монографиях, 20 публикациях в гаданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, учебно-методическом пособии, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах и материалах конференций, круглых столов и педагогических чтений.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ряде учебных заведений/классов с казачьим кадетским компонентом Урала; ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», Первый Уральский казачий кадетский корпус ГО Богданович, МБОУ СОШ №22 (г.Челябинск), МБОУ СОШ № 21 «Кадетская школа» (г. Нижний Тагил), МКОУ СОШ № 1 (г. Ревда), МКОУ СОШ № 18 (п. Бело-ярский, ГО Заречный), МКОУ «Ильинская СОШ» ГО Богданович, МБОУ СОШ №16 (г.Оренбург), МБОУ СОШ № 117 (г.Сорочинск, Оренбургская область), МБОУ «Кадетская школа им. Героя Советского Союза Е. И. Францева» (г. Чернушка, Пермский край), клуб «Кадет-30» МКОУ «СОШ № 30 им. 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса», клуб «Кадет-16» МКОУ «СОШ № 16» ГО Дегтярск, Кадетский казачий клуб «Россы» МКОУ Городищенская СОШ, Туринский ГО, казачий кадетский клуб «Лава» ГО Краснотурьинск), центр казачьей культуры при Уральском государственном горном университете, общественное объединение «Казачий дозор».
Достоверность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных научных положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; многолетним практическим опытом работы автора в качестве учителя музыки и мировой художественной культуры общеобразовательной школы и преподавателя вуза по направлениям «Музыкальное образование», «Народная художественная культура», «Социальная педагогика»; экспериментальной проверкой гипотезы; количественными и качественными результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Освоение личностью традиционных культурных и художественных ценностей - это целенаправленный педагогический процесс ее включения в активное восприятие, воспроизведение и творческое воплощение детерминированных ментальными установками народа значимостей (гражданственность, патриотизм, православие, семья, соборность и т. д.).
2. Художественная культура казачества: а) является системой порождения, накопления, хранения, обобщения и трансляции в индивидуальных образах традиционных ценностей, свойственных культуре казачества; б) в ней отражается воспитательный идеал народной педагогики казачества, представляющий собой человека, в основе ментальное™ которого лежат такие традиционные ценности, как гражданственность, патриотизм, православие, семья, соборность; это вольный человек, проявляющий стойкость, отвагу и храбрость, исполняющий свой долг перед Родиной; в) через образные ассоциации она воздействует на воображение, эмоции и подсознание человека, а эмоциональное внушение рождает эмоциональную установку, нацеленность и готовность человека к определенным поступкам, соответствующим идеальному образу казака, воплощающего в своих поступках традиционные ценности.
3. Основанием концепции освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей являются следующие положения:
- народная художественная культура, характерная для определенного российского региона, обладает уникальным аксиологическим потенциалом, который определяется ценностями, воплощенными в ее художественных образах в преломлении своеобразных условий исторической, социально-экономической жизни, нравственно-бытовых устоев, мировоззрения, национального состава населения; художественный опыт реципиентов «встроен» в «интонациошюе поле» наследия конкретного региона, что ведет к наиболее адекватному восприятию и интерпретации его «интонируемого смысла»;
- освоение личностью традиционных ценностей осуществляется посредством включающихся последовательно механизмов: идентификации (с героем произведения, жизненным событием, описываемым в художественном произведении), рефлексии (осмысление поступков «другого», его ценностных позиций и проявление отношения к ним), обособления (отстранение личности от художественных событий, чувств, мыслей героя, создателя художественного произведения, включение ценностей «другого» в собственный художественный и жизненный опыт), самореализации (воплощение полученного опыта в художественной деятельности, которая отражает традиционные ценности, освоенные в ходе ознакомления с артефактами культуры);
- способами освоения личностью традиционных культурных и художественных ценностей являются: а) «проживание» практически-духовного компонента культурного опыта народа, включение музыки в традиционные формы бытования народной художественной культуры; б) создание по освоенным образцам народной художественной культуры художественных продуктов и творческое воплощение в них традиционных ценностей;
- освоение личностью данных ценностей сопровождается развитием этноинтона-ционного слуха как главного этнического идентификатора, направленного на художественно-смысловое прочтение художественного и музыкального произведения, посредством которого осуществляется постижение реципиентом его ценностного содержания;
- ядром всех компонентов культурно-образовательной среды учебных заведений любого типа и учреждений дополнительного образования является народная художественная культура.
Концегщия разработана с опорой на культурологический, тендерный, личностно ориентированный, деятельностный, аксиологический, полихудожественный, интона-
ционный подходы и принципы интеграции, освоения ценностного содержания художественной культуры в контекстных связях.
5. Модель освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей включает целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационный и результативно-оценочный компоненты. Ее содержательную основу составляет художественная (в том числе музыкальная) культура казачества. На основе модели проектируется урочная, внеурочная и досуговая деятельность подростков и молодежи, единое воспитательное пространство, включающее школы, учреждения дополнительного образования казачьей направленности, казачьи клубы и молодежные объединения. Модель включает клубные формы работы, выездные формы работы, формы работы с семьей, формы учебной и внеучебной деятельности.
Результативность модели обеспечивается реализацией комплекса условий: организационно-педагогических (создание в учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования образовательно-культурной среды, ядром которой является художественная культура казачества; учет ее региональных особенностей; включение подростков и молодежи в совместные проекты по воспроизводству, сохранению и распространению художественной культуры казачества) и психолого-педагогических (создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций «проживания» практически-духовного компонента культурного опыта казачества, реконструкции и создания художественных продуктов на основе культуры казачества, развитие этноинтонаци-оннош слуха подростков и молодежи).
6. Методика освоения подростками традиционных культурных и художественных ценностей реализуется на уроках музыки и во внеурочной деятельности, включает: методы музыкального образования, методы, свойственные казачьей музыкальной педагогике; средства художественной культуры: духовно-художественные, материально-художественные. Она реализуется на начальном (познание индивидом интонационных, темпо-ритмических и жанровых особенностей музыкальной культуры казачества, смыслового содержания музыкальных и художественных произведений, репрезентирующих традиционные ценности казачества), основном («погружение» в интонационно-образный строй музыкальной культуры казачества, осмысление ее ценностного содержания, осознание себя в ней, усмотрение «личностного смысла» ее художественных образов, формирование интереса к ним), обобщающем (обобщение знаний о традиционных культурных и художественных ценностях, реализация традиционных ценностей в духовно-практической деятельности, идентификация себя с персонифицированными ценностями-образами художественной культуры казачества) этапах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, анализируется степень ее научной разработанное™, определяются цель, объект, предмет, задачи; выдвигается гипотеза; определяются методологические основы, этапы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и прак-
тическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; отражается апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе «Проблема освоения личностью традиционных культурных и художественных ценностей: теоретические основы» анализируется понятие «традиционные ценности», основные традиционные ценности русского этноса, раскрывается проблема освоения личностью культурных, в том числе традиционных, ценностей в общем, художественном, музыкальном образовании, описывается роль народной художественной культуры в воспитании учащихся в различные исторические периоды развития отечественной школы, выявляются психологические предпосылки и механизмы освоения личностью традиционных культурных и художественных ценностей.
Традиционные ценности - это культурные ценности, формирующиеся в традиционном обществе. Они интерпретируются современными философами как ценности, детерминированные ментальными установками народа (Р. А. Николаев); ценности, в которых отселектирован, передан и воспринят от поколения к поколению исторический социальный опыт, аккумулирующий в образцах и принципах представления о лучшем в культуре (Т. А. Рассадина). Кавдая нация и каждая культура имеет свою систему ценностей, которую она «культивирует» (Б. П. Вышеславцев). Отечественные философы (Н. А. Бердяев, Г. П. Федотов и др.) указывали на трудности выделения основных традиционных ценностей русского этноса, что связано с противоречивостью его характера. Современные культурологи акцентируют внимание на том, что культура России отличается особой остротой противоречий, особым совмещением контрастных и даже полярных смыслов. Здесь «градационное и нетрадиционное, „свое" и „чужое", локальное и общечеловеческое находится друг... к другу особенно близко... переплетение традиций и их разрушения кажется особенно парадоксальным и катастрофичным»6.
Основные черты русского сознания и все компоненты русской культуры и социальной организации представляли собой идеологическое, поведенческое и материальное воплощение установок православия (П. А. Сорокин). Обобщая идеи русских философов, можно заключить, что их объединяет общая мировоззренческая и методологическая платформа - православное христианство, вера, выступающая у них в качестве основополагающей приоритетной национальной ценности, в которой соединяются все другие ценности как вселенского, так и национального масштаба (В. И. Додонов). Характерной ценностью, «системообразующим началом» для православной России является соборность, общинность, которая детерминирована менталитетом русского народа (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев, С. Л. Франк, А. С. Хомяков).
Основами российского духовного бытия И. А. Ильин считал веру, любовь, свободу, совесть, семью, родину, нацию. Идея патриотизма и гражданственности как показателей ценностно-мировоззренческой духовности русского человека, основы жизни российского общества присутствует в трудах многих отечественных мыслителей конца XIX - начала XXв. (Н.А.Бердяев, Н.Я.Данилевский, И.А.Ильин,
6 Традиционное и нетрадиционное в культуре России / оггв. ред. И. В. Кондаков; науч. совет РАН «История мировой культуры». - М.: Наука, 2008. - С. 605.
Н. О. Лосский, В. С. Соловьев) и современных ученых (А. Н. Вырщиков, 3. Я. Капустина, А. М. Князев и др.). В работах Н. А. Бердяева и И. А. Ильина было показано, что национальные ценности являются неотделимой, органической частью общечеловеческих ценностей.
Современные философы (В. В. Кафтан, С. Н. Кочеров) выделяют следующие ценности, характеризующие русскую идею как идеальную сущность и находящие наиболее яркое воплощение в культуре России: правда, соборность, спасение. В. Г. Федотова указывает на традиционные духовные ценности православия, коллективизма, справедливости, добросердечия, патриотизма, нестяжательства. Т. А. Рассадиной выделяются ценность человека духовного, ценность коллективного и нравственная ценность государства. А. В. Савкой определены такие традиционные базовые ценности, как православие, соборность, добро и справедливость, труд. Значимость вышеперечисленных ценностей может быть различной в зависимости от регионов, слоев населения, конфессиональных фупп. Главным является наличие преобладающего согласия россиян по поводу национальных образов и ценностей (В. А. Тишков).
Проведенный в диссертации краткий анализ вопроса освоения обучающимися традиционных культурных и художественных ценностей доказывает, что подходы к его решению формировались в отечественной педагогике на протяжении более двух веков. Сегодня, в русле модернизации отечественной системы образования, усилен акцент на духовно-нравственном и гражданско-патриотическом аспектах, воспитании личности, соответствующей национальной культурной традиции. Традиционные ценности занимают одно из центральных положений в нормативных документах об образовании, провозглашаются основными духовно-нравственными и социально значимыми ценностями, важнейшими принципами государственной политики современной России. Одной из приоритетных задач современного художественного образования является становление у учащихся внутренней системы художественных ценностей.
Формирование ценностной сферы личности - сложный и многогранный процесс. Процесс ценностного ориентирования личности при общении с художественным произведением имеет свою специфику. Для освоения традиционных культурных и художественных ценностей человеку недостаточно их осмысления. Необходимо их переживание, «проживание» внутри себя, что осуществляется в процессе реализации художественно-эстетического отношения к произведению искусства (В. П. Большаков, Г. Г. Коломиец, Н. П. Копцева, В. П. Лозинская, Р. П. Шульга). Данное отношение реализуется посредством механизмов идентификации, рефлексии, обособления и самореализации.
Реализация механизма идентификации (как механизма «присвоения» индивидом своей человеческой сущности) и диалектически связанного с ним механизма обособления (как механизма индивидуализации личности) возможна во всех сферах активности человека, в том числе в искусстве (В. С. Мухина). Только если он идентифицируется с художественными образами воспринимаемого произведения искусства, у человека возникают индивидуально окрашенные ассоциации, осуществляется эмоциональный резонанс, происходит актуализация личного бессознательного опыта, результатом чего является эффект «повторного проживания»
(А. В. Торопова). В момент идентификации происходит погружение субъекта в мир художественного произведения, слияние с его «коллизией». Затем осуществляется рефлексия, когда воспринятый материал осмысливается человеком этически, познавательно и эстетически (Е. П. Крупник). Далее, в процессе обособления художественная действительность отчуждается, «внеполагается» субъекту, художественное произведение предстает перед реципиентом как отстраненный и завершенный в себе мир. Затем следует воплощение полученного опыта в художественной деятельности, которая отражает традиционные ценности, освоенные в ходе ознакомления с артефактами культуры (осуществляется механизм самореализации). Таким образом, освоение личностью традиционных культурных и художественных ценностей представляет собой целенаправленный педагогический процесс ее включения в активное восприятие, воспроизведение и творческое воплощение детерминированных ментальными установками народа значимостей (гражданственность, патриотизм, православие, семья, соборность и др.).
Во второй главе «Освоение подрастающим поколением казаков культурных ценностей (историко-педагогические аспекты)» раскрываются особенности социализации и инкультурации детей в семье и казачьей общине, анализируется исторический опыт воспитания и образования подрастающего поколения казаков Урала.
До возникновения официальных школ в казачьих войсках функции воспитания и обучения юных казаков выполняла семья, военная община в лице Войскового круга, атамана и священнослужителей. Освоение культурных ценностей казачества осуществлялось с младенчества за счет всего уклада семейной, станичной и войсковой жизни, особенностей воспитания на основе казачьих обычаев, обрядов и традиций, поддерживающих воинский дух. Целью воспитания детей в казачьей семье и общине являлся казачий воспитательный идеал, представлявший собой нравственно целостную личность, сочетающую в себе функции семьянина, труженика, гражданина и воина, в основе ментальности которой лежали такие традиционные ценности, как гражданственность, патриотизм, православие, семья, соборность.
В казачьих колыбельных песнях осуществлялась психологическая подготовка казаков к будущей службе. Позднее происходила маркировка самобытными формами культуры казачества. Социализация осуществлялась в форме имитации деятельности взрослых через игры военного характера и состязания («детские маневры», скачки на лошадях, джигитовка, взятие «снежных городов») (М Д Голубых, И. И. Железное, Д. К. Зеленин, А. И. Кривощеков). В быту юные казаки с детства впитывали рассказы отцов и дедов о боевых походах, героях, отдавших жизнь за Родину, представлявших собой квинтэссенцию казачьего мировоззрения. Осуществлялось усвоение картины мира казачества, принятие его культурной роли, определяющей стереотипы поведения. Казачий музыкальный фольклор являлся связующим компонентом казачьего менталитета, формой народной памяти об исторических событиях, закрепления и передачи социального опыта (бытовой культуры и боевых традиций), накопленного казачеством.
Со становлением войсковой школы к ней перешла часть функций по воспитанию казачьей молодежи в духе «отеческих традиций». Учителями в войсковых школах первоначально назначались лица казачьего сословия - урядники или казаки, вла-
деющие грамотой («кровные казаки»), обеспечивающие духовную преемственность и транслирующие своим подопечным ценности культуры казачества. Кроме образовательных целей, данные школы были призваны готовить воспитанников к казачьей службе, развивая в них воинскую дисциплину, соответствующие навыки, умения, в том числе и через пение боевых песен. Приобщение детей казаков к религиозным традициям как основе духовно-нравственного воспитания осуществлялось через обучение церковному пению, участие в богослужениях, знакомство с духовно-музыкальными сочинениями отечественных композиторов.
Станичные и поселковые школы посещали отставные офицеры, кавалеры Георгиевских крестов. Устные предания, легенды и песни о подвигах казаков, военных кампаниях, событиях из боевой жизни способствовали формированию у юных казаков базовых ценностей культуры казачества. Агентом воздействия на процесс освоения культурных ценностей детей казаков являлась референтная группа, действовал механизм идентификации личности со значимыми для нее персонифицированными образами.
Духовно-нравственные ценности казачества передавались подрастающему поколению не только посредством устного творчества, но и с помощью книг: в 1910 г. было опубликовано учебное пособие для станичных школ «В помощь школам и малолеткам казачьих войск» войскового старшины Д Е. Серова, приложением к которому выступили 20 военно-походных и патриотических песен оренбургского казачества, собранных А. И. Мякутиным - старинные казачьи песни, песни о войне 1812 г., о Заграничных походах русской армии оренбургских казаков, о походах в Среднюю Азию, песни, посвященные казачьему оружию и коню. Они включались в программу школ для обязательного изучения и пения. Был издан «Сборник для чтения в форпостных училищах Уральского казачьего войска» (1862, 1866 гг.), состоящий из произведений наказного атамана Уральского казачьего войска А. Д. Столыпина, войсковых писателей М. К. Курилина, И. И. Железнова и др.
Освоение подрастающим поколением традиционных ценностей осуществлялось через систему войсковых и полковых праздников, «уиволизировавших социальную солидарность казачества. В них участвовали строевые, нестроевые части, кавалеры ордена или знака Военного ордена - Георгиевского креста, все воинские чины, учащиеся станичных школ и кадетских корпусов, принадлежащие к войсковому сословию. Молодежь демонстрировала приобретенные в школе навыки воинского искусства. В этих праздниках соединялись официально-идеологические аспекты (молебен, торжественная речь, военный парад, вынос регалий) и компоненты традиционного быта (скачки, состязания, народные гуляния). Важнейшим элементом всех публичных военных зрелищ была народная казачья песня. Одной из форм военно-патриотического, духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения казаков в школах также были праздники, посвященные знаменательным датам истории Российского государства, праздники религиозного содержштя (100-летие Бородинского сражения, День св. Георгия Победоносца и др.), в программу которых включались хоровые и инструментальные пьесы, относящиеся к празднуемому событию, театральные представления патриотического содержания, юбилейные кантаты и народный гимн.
Содержание образования в учебных заведениях Оренбургского и Уральского казачьих войск отвечало специфическим задачам сословного воспитания, а комплекс организационных и социально-культурных мер был направлен на подготовку учащихся к предстоящей армейской службе, формирование их ценностного сознания, основой которого были традиционные ценности - гражданственность, патриотизм, православие, семья и соборность.
В третьей главе «Педагогический потенциал художественной культуры уральского и оренбургского казачества в освоении молодежью традиционных культурных и художественных ценностей» раскрываются особенности художественной культуры казачества Урала в ее музыкальном преломлении, так как современные культурологи доказывают, что именно «в песенном фольклоре казаков складывается. .. самобытный комплекс культурных репрезентаций» .
Музыкальная культура казачества как часть его художественной культуры включает музыкальный казачий фольклор, образцы казачьего музыкального искусства (любительское творчество, инструментальные, вокально-хореографические произведения, тематически связанные с казачеством), музыкальную символику войсковых казачьих обществ, которые содержат культурные ценности, идеалы, нормы, образцы и стереотипы поведения, присущие казачеству. Музыкальная культура уральского и оренбургского казачества вслед за исследователями казачьего музыкального фольклора (Е. М. Бородина, Я. А. Пономарев) рассматривается как субкультура в рамках целостной российской этнической музыкальной культуры. Музыкальный фольклор уральского и оренбургского казачества развивался на общерусской фольклорной основе. Он обладает региональной спецификой, связанной со своеобразными условиями исторической, социально-экономической жизни, нравственно-бытовыми устоями, мировоззрением, мироощущением, национальным составом населения и характером унаследования им певческих традиций, что проявляется в тематике, языковых и этнографических элементах, мотивах, образах, воспринятых из фольклора других народов (Т. И. Калужникова, Е. И. Коротин).
В системе песенной традиции уральских казаков существует четкая дифференциация мужских и женских песенных жанров. Ядром, аккумулирующим в себе ключевые признаки песенных традиций уральцев, являются мужские жанры, в которых выделяются два стилевых полюса: протяжная и «моторная» строевая песня. В рамках данных полюсов складываются ритмические, ладогармонические, тембровые, фактурные модели, воспринимаемые другими жанрами данной традиции. Уникальнейшим и самобытнейшим элементом жанрового ядра в музыкальном фольклоре уральских казаков является протяжная песня, не имеющая аналогов в фольклоре других локальных казачьих традиций. Ее отличает сочетание «слогового» и «внутрислогово-го» типов мелодики, наличие мелизматических мелодических фигур, что привносит орнаментальность, прозрачность многоголосной фаюуры, которая вызывает ассоциации с фольклором тюркоязычных народов (Т. И. Калужникова).
Специфика музыкальной культуры уральского и оренбургского казачества, определяющая ее ценностный потенциал, обусловлена самобытными традициями, ха-
7 Григорьев А. Ф. Эпическая картина мира гребенских казаков: опыт культурологического анализа автореф. дис.... д-ра культурологии. - Краснодар, 2012. - С. 17.
рактерными для казачества Урала. В ней репрезентируются такие ценности, как гражданственность (готовность защищать Родину «не за слрах, а за совесть», ценой жизни; гордость за принадлежность к казачеству, русскому народу, России), патриотизм (любовь к России, своей малой родине, которая неотделима от любви к родителям; служение Отечеству; символ Родины и символ свободы слиты в образе Яи-ка); православие (выступает духовным стержнем в борьбе с врагом; осмысливается вдея об исторической миссии казачества - защита «православного народа», «Святой Руси»), семья и семейные ценности (любовь к жене, детям, уважение и забота о родителях), соборность (социальная солидарность, единение, товарищество и взаимовыручка). Конкретным воплоще!ием данного идеала являются образы Ермака Тимофеевича, героя войны 1812 г. генерала М. И. Платова, атамана И. Ф. Некрасова, донского казака Ф. Агуреева, героя походов в Среднюю Азию генерал-майора Степцова, есаула Падурова, ведущего оренбургских казаков против турецкого султана, героя войны с Наполеоном полковника Белякова, полководцев А. В. Суворова, М. И. Кутузова, М. Д. Скобелева и др.
Педагогический потенциал художественной культуры казачества в освоении молодежью традиционных культурных ценностей обусловлен тем, что а) она является системой порождения, накопления, хранения, обобщения и трансляции в индивидуальных образах традиционных ценностей, свойственных культуре казачества; б) в ней отражается воспитательный идеал народной педагогики казачества, представляющий собой человека, в основе ментальности которого лежат такие традиционные ценности, как гражданственность, патриотизм, православие, семья, соборность; это вольный человек, проявляющий стойкость, отвагу и храбрость, исполняющий свой долг перед Родиной; в) через образные ассоциации она воздействует на воображение, эмоции и подсознание человека, а эмоциональное внушение рождает эмоциональную установку, нацеленность и готовность человека к определенным поступкам, соответствующим идеальному образу казака, воплощающего в своих поступках традиционные ценности.
В четвертой главе «Концепция и модель освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей» рассматриваются теоретические и методологические основания и содержательные аспекты концепции и модели освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей. Теоретическим основанием концепции являются следующие положения:
1. Мировоззрение личности, выражающееся в ее системе ценностей и идеалов, формируется в конкретных социокультурных условиях - условиях региональной культуры как варианта общенациональной культуры и одновременно самостоятельного явления, обладающего собственными закономерностями развития и логикой исторического существования (И. Я. Мурзина). Региональная культура является продуктом коллективной деятельности людей, но ее практическими творцами и исполнителями являются конкретные личности, выступающие «продуктами» региональной культуры, ее «потребителями» и «производителями» (Т. Л. Божинская).
Фольклорная культура обладает своей региональной спецификой (Б. Н. Путилов, В. М. Щуров). Данной спецификой, определяемой своеобразными условиями исторической, социально-экономической жизни, нравственно-бытовыми
устоями, мировоззрением, национальным составом населения обладает и художественная культура казачества, включая ее локально-региональные варианты. Музыкальная культура каждой локальной казачьей традиции включает неказачий и казачий слои (состоит из общеказачьего репертуара и репертуара, связанного с локальной традицией, имеющей яркие музыкалыю-стилистические признаки). Традиционные для казачества культурные ценности здесь воплощаются в преломлении вышеназванных условий.
Музыкальная культура уральских и оренбургских казаков связана с самобытными традициями, характерными только для казачества Урала (обычаем «взятия городков», возникшего в связи с положением, которое занимали казаки на пограничной Оренбургской линии и напоминающего действительную оборону оренбургских и уральских казаков при линейной крепости от нападающих на нее киргиз-кайсаков, обрядом «багренье» - особого вида зимнего рыболовства, характерного только для уральского казачества и т. д.), с географическими особенностями - уральское и оренбургское казачество неотделимо от реки Яик (Урал).
Индивид «включается» именно в родную культуру, усваивает присущие ей традиции мировоззрения, мироощущение (психологически наследует ее). Она наиболее близка и доступна детям, впитывается ими на подсознательном уровне, входит как компонент в социально-психологическую ситуацию развития индивида (Л. С. Выготский). Согласно теории интонации Б. В. Асафьева, музыкальная интонация есть «осмысление звучания» и принадлежит конкретной социальной среде. Сознание слушателей содержит комплекс музыкальных представлений, в который входят различные фрагменты музыки. Он составляет устный музыкально-интонационный словарь, представляющий собой интонируемый каждым человеком «запас» выразительных для него «говорящих ему» музыкальных интонаций, «на слуху лежащих» звукообразований, вплоть до характерных интервалов и напевов. При восприятии любого музыкального произведения у человека происходит сравнение, осуществляющееся по общеизвестным «дорогам».
Таким образом, первым положением концепции освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей является следующее: народная художественная культура, характерная для определенного российского региона, обладает уникальным аксиологическим потенциалом, который определяется ценностями, воплощенными в ее художественных образах в преломлении своеобразных условий исторической, социально-экономической жизни, нравственно-бытовых устоев, мировоззрения, национального состава населения; художественный опыт реципиентов «встроен» в «интонационное поле» наследия конкретного региона, что ведет к наиболее адекватному восприятию и интерпретации его «интонируемого смысла».
2. Процесс ценностного ориентирования личности при общении с художественным произведением осуществляется не с позиций осмысления ценностей, заложенных в нем, а с позиций их «проживания» реципиентом, превращения в его личностную ценность, достояние индивидуального сознания. Условием усвоения личностью культурных и художественных ценностей современной наукой провозглашается целенаправленное воздействие на процесс художественно-эстетического отношения (В. П. Большаков, Г. Г. Коломиец, Н. П. Копцева, В. П. Лозинская, Р. П. Шульга).
Данное отношение реализуется посредством таких психологических механизмов, как идентификация, рефлексия, обособление и самореализация.
Вхождение личности в интонационно-символическое поле общественного музыкального сознания подчинено действию механизмов идентификации и обособления, в том числе на уровне личности в этносе и культуре (А. В. Торопова). Воспринятый в художественном произведении материал осмысливается человеком этически, познавательно и эстетически (реализуется механизм рефлексии, когда у реципиент происходит соотнесение субъективно-индивидуальных предпочтений с общественно принятыми нормами оценки произведения искусства). В момент идентификации происходит погружение субъекта в мир художественного произведения, слияние с его «коллизией», а затем осуществляется механизм обособления, когда художественная действительность отчуждается, «внеполагается» субъекту, в процессе чего художественное произведение предстает перед реципиентом как отстраненный и завершенный в себе мир (Е. П. Крупник). На основе взаимодействия механизмов идентификации и обособления происходит перенос из художественного мира в действительность. Затем осуществляется экстериоризация - превращение внутреннего во внешнее на основе приобретенных психических образований (осуществляется механизм самореализации).
Таким образом, вторым положением концепции освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей является следующее: освоение личностью традиционных ценностей осуществляется посредством включакпцихся последовательно механизмов: идентификации (с героем произведения, жизненным событием, описываемым в художественном произведении), рефлексии (осмысление поступков «другого», его ценностных позиций и проявление отношения к ним), обособления (отстранение личности от художественных событий, чувств, мыслей героя, создателя художественного произведения, включение ценностей «другого» в собственный художественный и жизненный опыт), самореализации (воплощение полученного опыта в художественной деятельности, которая отражает традиционные ценности, освоенные в ходе ознакомления с артефактами культуры).
3. Трансформация социальных ценностей в личностные осуществляется через включение субъекта в коллективную деятельность, направленную на реализацию соответствующей ценности (Д. А. Леонтьев). Социальные ценности составляют суть традиции, которая подразумевает под собой передачу в диахронном плане, от старших к младшим, от поколения к поколению устоявшихся форм поведения, навыков, понятий, всего, что составляет костяк культуры (С. А. Арутюнов). Обычаи, ритуалы и обряды осуществляют не только функцию поддержания социального единства в данный момент времени, но и установления связи между прошлым и настоящим, предками и потомками. Так осуществляется передача ценностных духовных основ культуры.
Освоение ценностной сферы культуры личностью наиболее эффективно осуществляется в процессах сопереживания, вчувствования, «проживания» культурной ситуации. «Проживание» культурной ситуации позволяет человеку ощутить вертикаль развития культуры от ее корней до современности (А. Б. Афанасьева). Чтобы освоить те или иные культурные ценности, ребенку необходимо прочувствовать, пережить их значимость на собственном опыте. Социализация личности, в процессе
которой происходит формирование ценностной сферы личности, осуществляется именно в той мере, насколько индивид оказывается приобщен к коллективной традиции не просто как ее носитель, но и как активный творец (Э. Е. Алексеев).
Таким образом, третьим положением концепции освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей является следующее: способами освоения личностью традиционных культурных и художественных ценностей являются: а) «проживание» практически-духовного компонента культурного опыта народа, включение музыки в традиционные формы бытования народной художественной культуры; б) создание по освоенным образцам народной художественной культуры художественных продуктов и творческое воплощение в них традиционных ценностей.
4. В музыкальном искусстве явления действительности получают преломление в интонации. Музыкальный образ в форме чувственно осязаемой мысли осознается человеком посредством слуха. С позиций интонационной теории Б. В. Асафьева музыка воспринимается как искусство «интонируемого смысла», в ее интонациях «свернута» та или иная музыкальная культура, заключены функции выражения и воздействия. Музыкальный слух направлен на художественно-смысловое прочтение музыки, чья эмоциональная природа позволяет через интонирование воссоздавать образную картину художественного мира (Г. С. Тарасов). Этнослух «развивает и создает нашу личность» (И. И. Земцовский), делает музыку культурно значимой для нас. Этнография слуха является основой всей музыкальной деятельности, ключом к познанию всех музыкальных языков человечества, открывает дорогу к восприятию других культур (Л. В. Шамина). Интонация, согласно современным исследованиям (В. А. Школяр, Л. В. Школяр), является свойством каждого художественного произведения, поэтому в любом виде искусства можно «услышать» или «увидеть» интонационные элементы, что позволяет считать интонационный слух как универсальный механизм восприятия произведения любого вида искусства.
Таким образом, четвертым положением концепции освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей является следующее: освоение личностью данных ценностей сопровождается развитием этноинтонационного слуха как главного этнического идентификатора, направленного на художественно-смысловое прочтение художественного и музыкального произведения, посредством которого осуществляется постижение реципиентом его ценностного содержания.
5. Факторами, влияющими на освоение личностью культурных ценностей, являются особенности культурной, этнической социализации в семье, школе и ближайшем окружении, особенности среды, интенсивность влияния и степень ее погружения в «этническое поле» (Т. И. Бакланова, Е. В. Бондаревская, Т. Я. Шликалова). Художественная (музыкально-эстетическая) среда способна оказывать комплексное формирующее воздействие на духовную сферу подрастающего поколения, что обусловлено такими ее качествами, как глобальный характер, интенсивность влияния на человека, способность к формированию его мировоззренческих позиций, способность быть катализатором эмоционального воздействия. В ней осуществляется трансляция преемственности национальной культуры, содержательное наполнение которой может отражать достижения региональной, российской культуры, вклю-
чающей в себя не только прошлый опыт, но и его переосмысление (И. Э. Кашекова, Л. И. Мещерякова, Л. И. Уколова, Б. П. Юсов и др.).
Историческое прошлое казачества свидетельствует об исключительно развитой музыкально-фольклорной среде, в которой восгапывалось подрастающее поколение казаков. Находясь в постоянном соприкосновении с фольклором в его естественных, бытовых формах, дети не только осваивали народный музыкально-поэтический язык,' постигали традиционную культуру казачества, но и осваивали ее аксиосферу.
В современных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования культурно-образовательная среда должна воссоздавать разрушенный механизм естественной культурной преемственности и утраченные элементы народной культуры; обеспечивать подрастающее поколение базовыми культурными ориентирами, самобытными образами идентичности.
Таким образом, пятым положением концепции освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей является следующее: ядром всех компонентов культурно-образовательной среды учебных заведений любого типа и учреждений дополнительного образования является народная художественная культура.
Концепция разработана с опорой на культурологический, гендерный, личност-но ориентированный, деятельностный, аксиологический, полихудожественный, интонационный подходы и принципы интеграции, освоения ценностного содержания художественной культуры в контекстных связях.
Положения концепции отражены в педагогической модели освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей (на примере системы казачьего образования как части российского образования в целом, клубов и молодежных организаций казачьей направленности). Она реализует современные требования ФГОС ООО (личностные результаты освоения основной образовательной программы отражают усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества); направлена на достижение цели этнокультурного образования - освоение национально-культурных традиций, в которых воплощены высшие духовно-нравственные ценности этносов, их осознание и освоение; учитывает специфику учебных учреждений (разрабатывает содержание казачьего кадетского компонента образования) на основе культурных традиций казачества Модель включает целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационный и результативно-оценочный компоненты.
Целевой компонент отражает цель реализации данной модели - освоение современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей.
Теоретико-методологический компонент модели включает обоснование методологических подходов к организации процесса освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей и принципов этого процесса.
Содержательный компонент педагогической модели представляет собой художественную культуру уральского и оренбургского казачества в ее музыкальном преломлении, содержащую образцы музыкального искусства уральского и оренбургского казачества - фольклор, любительское творчество, инструментальные произведения, тематически связанные с казачеством; музыкальную символику войскового
казачьего общества, под патронажем которого функционирует учебное заведение / класс с казачьим кадетским компонентом, и самого учебного заведения; методы музыкального образования и методы, свойственные казачьей музыкальной педагогике; формы уроков музыки (комбинированные, интегрированные, уроки-путешествия); формы внеучебной деятельности (познавательные, практико-ориентированные, развлекательные), формы работы с семьей (семейные творческие гостиные, выставки, конкурсы); клубные формы работы (тематическая встреча, традиционные казачьи праздники, полевые исследования); выездные формы работы (детские фольклорно-этнографические экспедиции, летние казачьи лагеря, военно-полевые сборы казачьих кадетских классов и клубов, смотры-конкурсы); средства художественной культуры: духовно-художественные (видео, аудиоматериалы, произведения изобразительного искусства и литературы казачьей тематики; материально-художественные (предметы быта, применявшиеся казаками в качестве элементарных музыкальных инструментов, музыкальные инструменты).
Организационный компонент модели включает механизмы освоения личностью традиционных культурных и художественных ценностей - идентификацию, обособление, рефлексию и самореализацию; организационно-педагогические (создание в учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования образовательно-культурной среды, ядром которой является художественная культура казачества; учет ее региональных особенностей; включение подростков и молодежи в совместные проекты по воспроизводству, сохранению и распространению художественной культуры казачества) и психолого-педагогические (создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций «проживания» практически-духовного компонента культурного опыта казачества, реконструкции и создания художественных продуктов на основе культуры казачества; развитие этноинтонационного слуха подростков и молодежи) условия реализации.
Результативно-оценочный компонент модели включает в себя критерии и показатели освоенности молодежью традиционных культурных и художественных ценностей. Данная модель обусловила характер содержания методики освоения подростками традиционных культурных и художественных ценностей.
В пятой главе «Экспериментальная работа по освоению современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей» освещаются задачи, организация, диагностический инструментарий, содержание, ход
и результаты опытно-экспериментальной работы.
В процессе организации экспериментальной работы были определены уровни освоенности индивидом традиционных культурных и художественных ценностей, отражающие содержательные аспекты музыкальной культуры казачества. Для реализации данной задачи были выделены соответствующие критерии и показатели: когнитивный (знания и представления об интонационных, темпо-ритмических, стилистических и жанровых особенностях музыкальной культуры казачества; умение интерпретировать ценностное содержание художественных произведений), рефлексивный (эмоциональный отклик на художественные образы, содержащиеся в художественной культуре казачества, воплощающие традиционные ценности, наличие интереса к ним), деятелыюстный (готовность к воссозданию и продуктивному воплоще-
ншо традиционных ценностей, идеалов, норм, характерных для культуры казачества в художественных продуктах).
Высокий уровень освоенности молодежью традиционных культурных и художественных ценностей предполагает: а) владение знаниями об особенностях музыкальной культуры уральского и оренбургского казачества, умение интерпретировать ценностное содержание художественных произведений; б) эмоциональную отзывчивость на художественные образы музыкальной культуры казачества, воплощающие традиционные ценности, положительное отношение к ним, умение интерпретировать ценностное содержание художественных произведений; в) умение воссоздавать и творчески воплощать ценности и идеалы, свойственные культуре казачества, в различных видах художественной деятельности.
Средний уровень освоенности молодежью традиционных культурных и художественных ценностей предполагает: а) фрагментарные, эпизодические знания особенностей музыкальной культуры уральского и оренбургского казачества без интерпретации ценностного содержания художественных произведений; б) эмоциональный отклик и выраженный интерес только к ярким, эмоционально насыщенным художественным образам; в) репродуктивное воплощение ценностей, идеалов, норм, свойственных культуре казачества в различных видах художественной деятельности, участие только в воссоздании, а не в творческом воплощении данных ценностей.
Низкий уровень освоенности молодежью традиционных культурных и художественных ценностей предполагает: а) отсутствие знаний об особенностях музыкальной культуры уральского и оренбургского казачества, примитивную трактовку его содержания, отсутствие представлений о его ценностных основаниях; б) отсутствие эмоционального отклика и интереса к художественным образам, воплощающим традиционные ценности, свойственные культуре казачества; в) отсутствие готовности к воссозданию и воплощению традиционных ценностей и идеалов, характерных для культуры казачества, в художественных продуктах.
Экспериментальная работа длилась в течение 2008-2013 гг. Ее цель - проверка успешности указанной выше педагогической модели и методики освоения подростками традиционных культурных и художественных ценностей. Она включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Целью констатирующего этапа эксперимента, который проходил в период 2008-2010 гг., было определение уровня освоенности молодежью традиционных культурных и художественных ценностей. Он носил комплексный характер и состоял из серии диагностических методик. Первая серия была направлена на выявление уровня знаний и представлений об интонационных, темпо-ритмических и жанровых особенностях музыкальной культуры казачества, умения интерпретировать ценностное содержание художественных произведений. Вторая серия - на выявление характера эмоционального отклика на художественные образы, содержащиеся в художественной культуре казачества, воплощающие традиционные ценности, наличие интереса к ним. Третья серия - на выявление готовности человека к воссозданию и продуктивному воплощению традиционных ценностей, идеалов, норм, характерных для культуры казачества, в художественных продуктах.
Констатирующий этап экспериментальной работы осуществлялся на широкой выборке учащихся учебных заведений/классов с казачьим кадетским компонентом и участников казачьих молодежных отрядов, клубов и объединений - ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус». Первый Уральский казачий кадетский корпус ГО Богданович, МБОУ СОШ № 22 (г. Челябинск), МБОУ СОШ № 21 «Кадетская школа» (г. Нижний Тагил), МКОУ СОШ № 1 (г. Ревда), МКОУ СОШ № 18 (п. Баио-ярский, ГО Заречный), МКОУ «Ильинская СОШ» (ГО Богданович), МБОУ СОШ № 16 (г. Оренбург), МБОУ СОШ № 117 (г. Сорочинск, Оренбургская область) (всего - 461 человек); клуб «Кадег-30» МКОУ «СОШ № 30 им. 10-ш гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса», клуб «Кадет-16» МКОУ «СОШ № 16» ГО Дегтярск, кадетский казачий клуб «Россы» МКОУ Городищенская СОШ Туринского ГО, казачий кадетский клуб «Лава» ГО Краснотурьинск, Центр казачьей культуры при Уральском государственном горном университете (всего - 132 чел.). По его результатам низкий уровень показателей освоенности традиционных культурных и художественных ценностей был выявлен у 43 % человек контрольной и экспериментальной групп; средний - у 49 % контрольной группы и у 50 % экспериментальной группы; высокий - у 8 % контрольной и у 7 % экспериментальной группы.
Целью формирующего этапа эксперимента, который проходил в период 20102013 гг., было внедрение материалов диссертационного исследования и проверка его основных положений. В его ходе была реализована разработанная педагогическая модель, соблюдены все определенные условия ее внедрения в процесс обучения экспериментальных груш. Также апробировалась методика освоения подростками" традиционных культурных и художественных ценностей.
В экспериментальную группу вошли учащиеся школ Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ревды и Челябинска (всего 311 чел.) и 132 участника клубов казачьей направленности Свердловской области. В контрольную группу вошли учащиеся школ гг. Богданович, Заречный, Оренбург, Сорочинск, Чернушки (всего 150 чел.).
В учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования создавалась образовательно-культурная среда, ядром которой являлась художественная культура казачества. Данная среда включала пространственно-семантический, коммуникационно-организационный и содержательно-методический компоненты.
Художественная культура уральского и оренбургского казачества интегрировалась во все блоки структурной модели казачьего кадетского компонента В блоке военно-физической подготовки художественная культура казачества включалась в процесс начальной военной подготовки (строевые песни «Наши лихие уральские кони», «Из-за лесу, лесу копий и мечей», «Ты, винтовка», «Шашка»), что обеспечивало освоение подростками практически-духовного компонента культурного опыта казачества. В духовно-нравственном блоке большую роль играл музыкальный казачий фольклор, являющийся средоточием духовно-нравственных традиций казачества, актуализирующий самовоспитание школьниками духовно-нравственных качеств казачества, специфического видения и восприятия мира В содержание этнокультурного и художественно-эстетического блоков художественная культура казачества включалась через организацию народных казачьих праздников, реконструкцию обрядов и т. д., что способствовало «проживанию» молодежью форм традиционной культуры казачества В содержание гражданско-патриотинеского блока музыкальная культура казачества
включалась через все торжественные мероприятия учебных заведений/классов с казачьим кадетским компонентом: использовалась музыкальная символика учебного заведения и войскового казачьего общества, под патронажем которого оно функционирует - гимн Оренбургского казачьего войска «Во имя великой, священной России» (муз. В. Ярославцева), гимн Уральского казачьего войска «На краю Руси обширной» (муз. народная), которые являлись мощным эмоциональным побудительным средством общественного сознания, освоения традиционных ценностей.
Подростки и молодежь включались в совместные проекты по воспроизводству, сохранению и распространению художественной культуры казачества: участвовали в работе общественного молодежного движения «Казачий дозор», объединяющего казачьи клубы Свердловской, Курганской, Челябинской и Тюменской областей; в мероприятиях, проводимых ежемесячно на базе одного из пикетов (первичных территориальных организаций - клубов, молодежных групп, казачьих кадетских учреждений/классов, всего - 37) - «Дмитров день», «Ильинские сборы», «Казачье наследие», «Казачий сполох», «Квадрат-103», «Каменские учения», «Дмитриевская застава» и т. д. Неотъемлемой частью данных мероприятий являлась художественная и, в частности, музыкальная культура уральского и оренбургского казачества. В данную работу включались представители старшего поколения, члены семей учащихся, представители других казачьих обществ и организаций. Дети, подростки и юноши участвовали в работе школьных музеев истории и культуры казачества в экспозиции которых бьии представлены старинные народные музыкальные инструменты (юноши осуществляли экскурсии для школьников); проведении краеведческих конференций; работе специализированных казачьих лагерей, где юноши выступали в качестве инструкторов, знакомя более молодое поколение казаков с традиционной культурой казачества (например, в подготовке концертных номеров с использованием сабель, нагаек), в которых, наряду с допрофессиональной подготовкой (воинской, сельскохозяйственной, геолого-разведочлой) осуществлялось приобщение к культуре казачества и его традиционным ценностям. Также они участвовали в конкурсах казачьей песни, Фестивале памяти царской семьи, смотрах-конкурсах на звание «Лучший кадетский казачий класс Уральского федерального округа» (среди творческих испытаний -конкурс казачьей песни, конкурс «Казачий танец», «Смотр строя и песни»), в создании фильмов о культуре уральского и оренбургского казачества
В учебно-воспитательном процессе осуществлялась реализация механизмов идентификации, обособления, рефлексии и самореализации. Идентифицируясь с героями народных казачьих песен, участники эксперимента познавали их чувства, настроения, поступки, ценности, идеаты, отыскивали на основе образа схожесть или отличия собственных черт и черт другого человека, что вело к познанию себя, приписыванию упоминаемым героям своих собственных черт характера, настроений, мыслей, желаний. Осуществлялось отождествление учащимися своего «Я» с социальными эталонами казачества После этого они находили аналогии из своей жизни тем событиям, которые описывались в художественном произведении. Применялся прием «сбора характеристик», в процессе которого включатся механизм рефлексии, дававший возможность осмысления своих поступков и поступков другого человека -героя песни, выделения тех стереотипов поведения, которые могут быть использованы и в современной жизни. В процессе обособления музыкальное произведение пред-
ставало перед ребятами как отстраненный и завершенный в себе мир, происходило индивидуальное присвоение молодежью социального опыта казачества, его традиционных ценностей. Механизм самореализации осуществлялся в процессе сочине-ния/досочинения песен, их «разыгрывания», вариативного освоения музыкального фольклора, певческой и инструментальной импровизации, песнетворчества - сочинения попевок, тем, песен, мотивов на основе заданных стихотворных текстов и ритмов, составления исполнительского плана песни и т. д.
Развитие этнаинтонационного слуха подростков осуществлялось в процессе участия в фольклорно-этнографических экспедициях, в деятельности различных фольклорных коллективов и на уроках музыки.
Эффективность освоения традиционных культурных и художественных ценностей школьниками была обеспечена методикой, реализующейся на уроках музыки и во внеучебной деятельности. Она включала три этапа: начальный, основной, обобщающий. Каждый ее этап реализовался в течение одного года обучения.
Целью начального этапа методики освоения подростками традиционных культурных и художественных ценностей было познание индивидом интонационных, темпо-ритмических и жанровых особенностей музыкальной культуры казачества, смыслового содержания музыкальных и художественных произведений, репрезентирующих традиционные ценности казачества. В процессе детских фольклорно-этнографических экспедиций происходило знакомство с традиционной манерой исполнения народных казачьих песен. В ходе комбинированных уроков школьниками разучивались строевые казачьи песни «Под ракитою зеленой», «Ночи темны, тучи грозны», инструментальные произведения, тематика которых связана с казачеством. В образовательном процессе использовались сигналы, принятые в русской армии -строевые, боевые, регламентирующие (при распевании, в ритмических диктантах, игре на музыкальных инструментах). На данном этапе использовались следующие методы: а) свойственные казачьей музыкальной педагогике - подпевание, подхватывание, пение «за следом»; б) художественных аналогий, живописного моделирования эмоционально-образного смысла музыкального произведения, способствующие расширению представлений об особенностях музыкальной культуры казачества, более глубокому проникновению в ее содержание и успешному освоению подростками традиционных культурных ценностей; в) обобщения (на основе сопоставления, сравнения музыкальных образов, интерпретаций одного и того же произведения, художественных образов в разных видах искусства, музыкальных жанров, стилей), сопереживания, контрастных сопоставлений, эмоциональной драматургии, так как в основе процесса познания лежат мыслительные операции сравнения, обобщения, классификации и структурирования.
Целью основного этапа методики освоения подростками традиционных культурных и художественных ценностей было «погружение» в интонационно-образный строй музыкальной культуры казачества, осмысление ее ценностного содержания, осознание себя в ней, усмотрение «личностного смысла» ее художественных образов, формирование интереса к ним. Здесь использовался репертуар, который наиболее ярко представлял жанры музыкальной традиции казачества Урала и содержащиеся в ней ценности и идеалы: «На краю Руси обширной», «Урал наш быстротечен» (лирические песни - «самохарактеристики» уральских казаков), «За Уралом, за рекой»
(строевая песня), «Ты, раздольнце мое широкое» (протяжная песня), «Хвала вам, уральцам, героям Икана» (историческая песня) и др. В ходе комбинированных уроков на основе принципа моделирования художественно-творческого процесса школьниками постигались художественные средства и приемы выразительности казачьего музыкального фольклора, передающие человеческие переживания: эпитеты, метафоры, образные сравнения и т. д. Применялся метод «погружения» - через воспроизведение различных сторон быта, обычаев, реконструкцию исторических событий в виде устных рассказов и бытовых сценок; вслушивание в интонационно-образный строй музыки; пластическое интонирование. Это способствовало «проживанию» школьниками практически-духовного компонента культурного опыта казаков. Применялся метод одухотворения художественного произведения или его персонализа-ции, способствующий созданию ситуаций художественного общения подростков с героями казачьих песен и освоению идеалов культуры казачества. На уроках реконструировались элементы казачьих обрядов (что позволяло подросткам «погрузиться» в информационное поле традиционной народной культуры казачества). Продолжалось освоение традиционной манеры исполнения народных песен, свойственной казачеству. Применялся метод слуховой наглядности и сравнения (сравнение аутентичного исполнения казачьей песни и собственного, вариантов исполнения оренбургскими и уральскими казаками одной песни, распространенной на территории обоих войск («На краю Руси обширной»). В ходе интегрированных уроков происходило изготовление предметных атрибутов обрядовой и бытовой культуры, что способствовало приобщению подростков к артефактам культуры казачества и формированию интереса к ней.
Целью обобщающего этапа методики освоения подростками традиционных культурных и художественных ценностей было обобщение знаний о традиционных культурных и художественных ценностях, реализация традиционных ценностей в духовно-практической деятельности, идентификация себя с персонифицированными ценностями-образами художествешюй культуры казачества В ходе комплексных и интегрированных уроков учитель применял комплекс импровизационных методов, генетически связанных с музыкальным творчеством устной традиции: вариативный метод освоения музыкального фольклора, метод досочинения песни, певческой и инструментальной импровизации, методы песнетворчесгва на основе заданных стихотворных текстов и ритмов (использовались стихотворные подлинные ненотиро-ванные тексты казачьего фольклора), метод создания композиций, которые позволили подросткам создавать по освоенным образцам культуры казачества собственные художественные продукты. Метод музыкальных коллекций (подборка казачьих народных песен, посвященных образам борьбы и победы, различным историческим событиям, тому или иному казачьему герою) способствовал обобщению представлений школьников о круге основных образов музыкальной культуры казачества и воплощенных в них традиционных ценностях, осознанию сопричастности с ними. Применялось живописное моделирование эмоционатьно-образнош смысла музыкального произведения. Подростками осваивались варианты одной казачьей песни различных региональных локальных казачьих традиций. Использовались песни, написанные композиторами на стихи казачьих поэтов: муз. Г. Шиндяева, сл. А. Нихаева
«Синий лампас» (Оренбургский казачий вальс), муз. Э. Кремера, сл. В. Карсканова «Россия», «Гимн Урала», «Уральцы в атаке».
На всех этапах реализации данной методики происходило «разыгрывание» казачьих народных песен, позволяющее раскрыть их глубинное образно-смысловое содержание. Осуществлялась реконструкция обрядов и традиций, свойственных казачьей культуре, - через организацию просмотра семейных фотографий, изображающих казаков в тех или иных ситуациях, предметов старины, прослушивание записи аутентичного казачьего музыкального фольклора Каждый фольклорный образец осваивался в соответствующем бытийном контексте.
Для эффективного эмоционального погружения в какую-либо бытовую ситуацию, реализации механизмов идентификации, рефлексии и обособления использовались произведения изобразительного искусства: лубочные картинки-открытки 1914 г. К. Говоярова, картины И. А. Владимирова, С. В. Наймушиной, А. О. Орловского, Н. В. Савичева, В. И. Сурикова и др., скульптурные изображения казаков, старинные гравюры, посвященные участию казаков в Отечественной войне 1812 г., рассказы А. П. Ялфимова, воссоздающие семейно-бытовые традиции и языковой диалект уральских казаков.
Внедрение осуществлялось в рамках курсов повышения квалификации ИРО Свердловской области для слушателей дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Подготовка педагогов к реализации казачьего кадетского компонента образования в Свердловской области» (41 чел.).
Целью контрольного этапа эксперимента, проводившегося в апреле - мае 2013 г., было выявление результатов исследования - подводились итога эксперимента Сравнительный анализ начального и итогового срезов показал значительную динамику освоенности молодежью традиционных культурных и художественных ценностей (см. табл. 1).
Таблица 1
Результаты обследования уровня освоенности молодежью традиционных культурных и художественных ценностей, %
Уровни освоенности молодежью традиционных культурных Этапы экспериментальной работы
Начальный срез Итоговый срез
и художественных ценностей ЭГ(А) КГ (В) ЭГ<А) КГ (В)
Высокий 7 8 21 12
Средний 50 49 61 53
Низкий 43 43 18 35
Количественный анализ данных экспериментальной работы осуществлен с помощью возможностей аппарата статистического анализа Проверяемая гипотеза состоит в том, что различия данных в начальном и итоговом срезе существенны. Здесь использовался критерий Пирсона Теоретическое значение критерия Пирсона Х*т = 9,21. Экспериментальное значение критерия ХЪ ЭГ=18,32. Экспериментальное значение критерия ХЪ группы КГ = 1,72. В итоге получается: (Х*э ЭГ = 18,32) > (ХЪ КГ = 1,72). Гипотеза подтверждается. Анализ теоретического и экспериментального значения критерия Пирсона по группе А показал, что (ХЪ ЭГ= 18,32) > (Х2т= 9,21), а
значит, между уровнями освоенности молодежью традиционных культурных ценностей и внедрением созданной педагогической модели и методики в этой группе существует зависимость. Аналогичный анализ данных по контрольной группе показал, что между уровнями освоенности молодежью традиционных культурных и художественных ценностей и реализуемой программой связи не существует (Х2эКГ= 1,72) < (Х^т = 9,21). Анализ полученных данных по группам ЭГ и КГ позволил утверждать наличие значимости различия этих групп по исследуемым показателям.
Качественный анализ выявил, что у участников экспериментальной группы ярко проявилось стремление ре&чизоватъ в процессе жизнедеятельности идеал-образ человека казачьей культуры, воплощающий ценности гражданственности, патриотизма, православия, семьи, соборности. У них появился интерес к художественной культуре казачества, заинтересованность в общении с ней. Они стали занимать более активную позицию в музыкально-исполнительской, творческой деятельности в рамках художественной культуры казачества.
Теоретический анализ проблемы исследования и результаты экспериментальной работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Освоение личностью традиционных культурных и художественных ценностей представляет собой целенаправлешшш педагогический процесс ее включения в активное восприятие, воспроизведение и творческое воплощение детерминировшшых ментальными установками народа значимостей (гражданственность, патриотизм, православие, семья, соборность).
2. Художественная культура казачества обладает педагогическим потенциалом в освоении современной российской молодежью традиционных ценностей: а) она является системой порождения, накопления, хранения, обобщения и трансляции в индивидуальных образах традиционных ценностей, свойственных культуре казачества; б) в пей отражается воспитательный идеал народной педагогики казачества, представляющий человека, в основе ментальности которого лежат такие традиционные ценности, как гражданственность, патриотизм, православие, семья, соборность; это вольный человек, проявляющий стойкость, отвагу и храбрость, исполняющий свой долг перед Родиной; в) через образные ассоциации воздействует на воображение, эмоции и подсознание человека, а эмоциональное внушение рождает эмоциональную установку, нацеленность и готовность человека к определенным поступкам, соответствующим идеальному образу казака, воплощающего в своих поступках традиционные ценности.
3. Основание концепции освоения современной российской молодежью традиционных культурных и художественных ценностей составляют следующие положения:
- народная художественная культура, характерная д ля определенного российского региона, обладает уникальным аксиологическим потенциалом, который определяется ценностями, воплощенными в ее художествешых образах в преломлении своеобразных условий исторической, социально-экономической жизни, нравственно-бытовых устоев, мировоззрения, национального состава населения; художественный опыт реципиентов «встроен» в «интонационное поле» наследия конкретного региона, что ведет к наиболее адекватному восприятию и интерпретации его «интонируемого смысла»;
- освоение личностью традиционных ценностей осуществляется посредством включающихся последовательно механизмов: идентификации (с героем произведения, жизненным событием, описываемым в художественном произведении), рефлексии (осмысление поступков «другого», его ценностных позиций и проявление отношения к ним), обособления (отстранение личности от художественных событий, чувств, мыслей героя, создателя художественного произведения, включение ценностей «другого» в собственный художественный и жизненный опыт), самореализации (воплощение полученного опыта в художественной деятельности, которая отражает традиционные ценности, освоенные в ходе ознакомления с артефактами культуры);
- способами освоения личностью традиционных культурных и художественных ценностей являются: а) «проживание» практически-духовного компонента культурного опыта народа, включение музыки в традиционные формы бытования народной художественной культуры; б) создание по освоенным образцам народной художественной культуры художественных продуктов и творческое воплощение в них традиционных ценностей;
- освоение личностью данных ценностей сопровождается развитием этноинтона-ционного слуха как главного этнического идентификатора, направленного на художественно-смысловое прочтение художественного и музыкального произведения, посредством которого осуществляется постижение реципиентом его ценностного содержания;
- ядром всех компонентов культурно-образовательной среды учебных заведений любого типа и учреждений дополнительного образования является народная художественная культура
Концепция разработана с опорой на культурологический, тендерный, личност-но ориентированный, деятелыюсгный, аксиологический, полихудожесгвенный, интонационный подходы и принципы интеграции, освоения ценностного содержания художественной культуры в контекстных связях.
4. Разработана и апробирована модель освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей (на примере системы казачьего образования как части российского образования в целом, клубов и молодежных организаций казачьей направленности). Она включает целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационный и результативно-оценочный компоненты. На ее основе проектируется урочная, внеурочная и досуговая деятельность подростков и молодежи. Она включает формы уроков музыки, формы внеучебной деятельности, формы работы с семьей, клубные формы работы, выездные формы работы.
5. Результативность модели обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических (создание в учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования образовательно-культурной среды, ядром которой является художественная культура казачества; учет ее региональных особенностей; включение подростков и молодежи в совместные проекты по воспроизводству, сохранению и распространению художественной культуры казачества) и психолого-педагогических (создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций «проживания» практически-духовного компонента культурного опыта казачества, реконструкции и создания художественных продуктов на основе культуры казачества; развитие этноинтонаци-онного слуха подростков и молодежи) условий.
6. Методика освоения подростками традиционных культурных и художественных ценностей, реализующаяся на уроках музыки и во внеурочной деятельности школьников на начальном (познание индивидом интонационных, темпо-ритмических и жанровых особенностей музыкальной культуры казачества, смыслового содержания музыкальных и художественных произведений, репрезентирующих традиционные ценности казачества), основном («погружение» в шпонационно-образный строй музыкальной культуры казачества, осмысление ее ценностного содержания, осознание себя в ней, усмотрение «личностного смысла» ее художественных образов, формирование интереса к ним), обобщающем (обобщение знаний о традиционных культурных и художественных ценностях, реализация традиционных ценностей в духовно-практической деятельности, идентификация себя с персошфицированными ценностями-образами художественной культуры казачества) этапах, включает методы музыкального образования, методы казачьей музыкатьной педагогики; средства художественной культуры (духовно-художественные, материально-художественные).
7. Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутые предположения об эффективности освоения молодежью традиционных культурных и художественных ценностей. Постижение подрастающим поколением духовно-нравственных и эстетических смыслов культуры казачества привели к тому, что традиционные ценности стати жизненными установками участников экспериментальной группы: у них появилось стремление реализовать в процессе жизнедеятельности воспитательный идеал культуры казачества, воплощающий ценности гражданственности, патриотизма, православия, семьи, соборности. Улучшился духовно-нравственный климат в коллективах казачьих школ, классов, клубов - появилось духовное единение на основе освоенных ценностей и идеалов. Подростки и юноши не только с большим интересом воспроизводили, реконструировали традиции и обряды, свойственные культуре казачества, но и вкладывали в традиционные ценности, заложенные в них, новый, современный смысл; на основе освоенных образцов музыкальной культуры казачества создавали собственные художественные продукты.
Дальнейшие перспективы исследования связаны с изучением проблемы подготовки будущих учителей музыки, мировой художественной культуры к освоению учащимися традиционных культурных и художественных ценностей; совершенство-вашгем учебно-методического комплекса по музыкальному и художественному образованию в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом, теоретическими и практическими аспектами освоения культурных ценностей студентами казачьих факультетов российских вузов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Монографии
1. Кашина, Н. И. Музыка в системе воспитания и образования казачества Урала и Оренбуржья: история и современность [Текст] : моногр. / Н. И. Кашина ; ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - Екатеринбург, 2011. -138 с. (8,6 п. л.).
2. Кашина, Н. И. Музыкальная культура казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет [Текст] : моногр. - М.: Спутник+, 2013. - 194 с. (12,1 п. л.).
3. Кашина, Н. И. Музыкальные традиции воспитания детей в казачьей семье [Текст] / Н. И. Кашина // Отечественные традиции музыкального воспитания детей в семье : моногр. Гл. 2 /Н. И. Кашина, Л. В. Матвеева, К. П. Матвеева ; ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». -Екатеринбург, 2013. - С. 48-102 (11,5/3,1 п. л.).
4. Кашина, Я И. Освоение детьми и молодежью традиционных культурных и художественных ценностей [Текст]: моногр. / Н. И. Кашина; ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед ун-т». - Екатеринбург, 2014. -183 с. (14,1 п. л.).
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАКМОиНРФ
5. Кашина, Н. И. Музыкальное искусство как средство патриотического воспитания кадетов [Текст] / Н. И. Кашина // Известия Уральского государственного университета Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. - 2009. - № 3 (67). -С. 142-148 (0,4 п. л.).
6. Кашина, Н. И. Музыкальные традиции казаков в патриотическом воспитании учащихся казачьих кадетских классов на Урале [Электронный ресурс] / Н. И. Кашина // Педагогика искусства: электрон, науч. журн. - Электрон, текстов, данные. - Режим доступа; ait-education.ru/AF-magazine, 2009. - № 4 (0,4 п. л.).
7. Кашина, Н. И. Реализация гевдерного подхода на уроках музыки в кадетских учебных заведениях [Текст] / Н. И. Кашина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета Серия «Педагогические науки». - 2009. - № 9(43).-С. 85-89(0,3 п. л.).
8. Кашина, Н. И. Патриотическое воспитание на уроках музыки в кадетских школах и школах-интернатах [Текст] / Н. И. Кашина // Начальная школа плюс До и После. - 2009. - № 10. - С. 83-87 (0,4 п. л.).
9. Кашина, Н. И. Музыкальный фольклор уральского казачества на уроках музыки в казачьих кадетских учебных заведениях [Текст] /Н. И. Кашина // Педагогическое образование в России. - 2011. - № 3 (14). - С. 133-138 (0,5 п. л.).
10. Кашина, Н. И. Музыка в патриотическом воспитании подрастающего поколения казаков: история вопроса Рлектронный ресурс] /Н.И.Кашина // Педагогика искусства: электрон, науч. журн. - Электрон, текстов, данные. - Режим доступа art-education.ru/AF-magazine, 2011. - № 4 (0,5 п. л.).
11. Кашина, Н. И. Этнокультурный компонент на уроках музыки в современных казачьих учебных заведениях [Электронный ресурс] /Н.И.Кашина //Педагогика искусства: электрон, науч. журн. - Электрон, текстов, данные. - Режим доступа art-education.ru/AF-magazine, 2012. -№ 1 (0,9 п. л.).
12 .Кашина, И. И. Образовательно-культурная среда в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом [Текст] / Н. И. Кашина // Педагогическое образование в России. - 2012. -№ 4. - С. 178-183 (0,9 п. л.).
13. Кашина, Н. И. Механизмы формирования этнокультурной идентичности казаков-кадетов в процессе музыкального образования [Электронный ресурс] / Н. И. Кашина// Современные проблемы науки и образования : электрон, науч. журн. - Элек-
трон, текстов, данные. - Режим доступа: http://science-education.ru/105-6928, 2012. -№5 (0,5 п. л.).
14. Кашина, Н. И. Методологические основы музыкального образования в казачьих учебных заведениях [Электронный ресурс] / Н. И. Кашина // Современные проблемы науки и образования : электрон, науч. журн. - Электрон, текстов, данные. -Режим доступа: http://www.science-education.ru/107-8266,2013. - № 1 (0,5 п. л.).
15. Кашина, Н. И. Музыкальная культура казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадетов [Электронный ресурс] / Н. И.Кашина //Педагогика искусства : электрон, науч. журн. - Электрон, текстов, данные. - Режим доступа: аЛ-education.ш/AF-magazшe, 2013.-№3 (ОД п. д.).
16. Кашина, Н. И. К вопросу о механизмах формирования культурной идентичности казаков-кадег средствами музыкальной культуры казачества [Текст] / Н. И. Кашина, Н. Г. Тагильцева // Педагогическое образование в России. - 2013. - № 5. -С. 188-191 (0,4/0,2 п. л.).
17. Кашина, Я И. Педагогический потенциал музыкальной культуры казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет [Текст] / Н. И. Кашина // Педагогическое образование в России. - 2013. - № 5. - С. 89-93 (0,5 п. л.).
18. Кашина, Н. И. Особенности освоения учащимися этномузыкальиой культуры казачества [Текст] / Н. И. Кашина // Начальная школа Плюс До и После. - 2013. -№10.-С. 90-94 (0,4 п. л.).
19. Кашина, Н. И. Проблема освоения казаками-кадетами Урала музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества [Текст] / Н. И. Кашина // Педагогическое образование в России. - 2013. -№ 5. - С. 135-139(0,5 п. л.).
20. Кашина, Н. И. Музыкальное образование в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом Урала [Текст] / Н. И. Кашина // Сибирский педагогический журнал. - 2014. - № 4. - С. 53-58 (0,5 п. л.).
21. Кашина, Н. И. Педагогический потенциал художественной культуры казачества в освоении детьми и молодежью традиционных ценностей [Текст] / Н. И. Кашина // Мир науки, культуры иобразования.-2014.-№4.-С.213-215 (0,4 п. л.).
22. Кашина, Н. И. Освоение молодежью традиционных ценностей средствами художественной культуры казачества [Текст] / Н. И. Кашина // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2014. - № 8. - С. 43-50 (0,5 п. л.).
23. Кашина, Н. И. Психологические предпосылки освоения личностью традиционных культурных и художественных ценностей [Текст] / Н. И. Кашина, Н. Г. Тагильцева // Мир науки, культуры и образования. - 2014. - № 5. - С. 70-73 (0,4/0,2 п. л.).
24. Кашина, Н. И. Проблема освоения детьми и молодежью традиционных культурных и художественных ценностей [Текст] / Н. И. Кашина // Мир науки, культуры и образования. - 2014. - № 5. - С. 50-52 (0,4 п. л.).
Научные статьи, тезисы докладов на научно-практических конференциях
25. Коростелева (Кашина), Н. И. Аксиологические аспекты музыкального образования [Текст] / Н. И. Коростелева // Дидактика современного учебного предмета : сб. науч. тр. / под ред. И. М. Осмоловской ; сосг. Н. В. Муннна. - М.: ИТИП, 2006. -С. 300-304 (0,2 п. л.).
26. Коростелева (Кашина), Н. И. Современное музыкально-педагогическое образование: аксиологический аспект [Текст] / Н. И. Коростелева // Современное образовательное пространство: проблемы и перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2007. - С. 120-121 (0,1 п. л.).
27. Коростелева (Кашина), Я И. Реализация «ценностного подхода» к современному музыкальному образованию [Текст] / Н. И. Коростелева // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве : материалы 10-й Междунар. науч.-пракг. конф. / Пензен. гос. технологич. академия. - Пенза, 2007. - С. 6876 (0,2 п. л.).
28. Коростелева (Кашина), Я И. Музыкальное образование в кадетских школах Екатеринбурга и Свердловской области [Текст] /Н. И. Кашина //Музыкально-художественное образование и культура: актуальные проблемы развития и инноваций : материалы Междунар. науч.-пракг. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. -Т. 1,-С. 138-141(0,1 п. л.).
29. Кашина, Я И. Музыкально-эстетическое образование в кадетских корпусах России (прошлое и настоящее) [Текст] /Н.И.Кашина //Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования : сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - С. 39-48 (0,6 п. л.).
30. Кашина, Я Я Роль музыкального искусства в жизни современных учащихся кадетской школы (по итогам констатирующего обследования) [Текст] / Н. И. Кашина // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования : сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - С. 48-53 (0,3 п. л.).
31 .Кашина, Н.И. Методические аспекты патриотического воспитания учащихся кадетских школ и школ-интернатов на уроках музыки [Текст] /Н. И. Кашина // Вопросы теории и методики музыкального исполнительства и интерпретации художественного произведения: материалы заоч. межвуз. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию кафедры музыкального образования БГПУ им. М. Акмуллы. - Уфа : Изд-во БГПУ, 2009. - С. 220- 228 (0,5 п. л.).
32. Кашина, Я Я Тендерный подход к музыкальному образованию учащихся кадетских школ и школ-интернатов [Текст] / Н. И. Кашина // Наука и практика: проблемы, идеи, инновации : материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф. / ИНЭКА. -Чистополь, 2009. - С. 193-194 (0,1 п. л.).
33. Кашина, Я И. Этнокультурные традиции казачества в патриотическом воспитании подрастающего поколения [Текст] /Н.И.Кашина //Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества : сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 44-52 (0,5 п. л.).
34. Кашина, Я Я Возрождение музыкально-песенных традиций уральского казачества в современных казачьих учебных заведениях [Текст] /Н. И. Кашина // Государственная служба казачества- история, современность, перспективы : материалы Всерос. науч.-пракг. конф. /отв. ред. Г.О.Мациевский. - Старый Оскол : Оскол-Информ, 2010. - С. 134-139 (0,4 п. л.).
35. Кашина, Я Я Музыкальная этнокультура уральского казачества в современном образовании и воспитании [Текст] / Н. И. Кашина // Оптимизация профессионального образования в области культуры и искусства: актуальные задачи и опыт их
решения : материалы 10-й Всерос. науч.-метод. конф. /ред. кол.: А.С.Кондыков [и др.]. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2010. - С. 159-162 (0,3 п. л.).
36. Кашина, Н. И. Методические аспекты освоения учащимися казачьего музыкального фольклора [Текст] /Н.И.Кашина //Традиции и современная ситуация в области художественного образования и культуры: проблемы и инновации : сб. статей 3-й Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием) / науч. ред. Н. В. Гру-зинцева, С. С. Важснина; отв. ред. Л. Ф. Балина, А. М. Шевцова. - Тюмень : РИЦ ТГАКИСТ, 2010. - С. 93-96 (0,2 п. л.).
37. Кашина, Н. И. Методы и приемы освоения учащимися музыкального фольклора уральского казачества на уроках музыки [Текст] /Н.И.Кашина //Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества: межвуз. сб. науч. трудов / Урал. гос. пед. ун-т; Тюмен. гос. акад. культуры, искусств и социальных технологий ; науч. ред. Н. Г. Тагильцева, Н. В. Грузин-цева; отв. ред. Н. И. Кашина, И. В. Прокофьева. - Екатеринбург ; Тюмень, 2010. -С. 64-72 (0,5 п. л.).
38. Кашина, Н. И. Педагогический потенциал музыкальных традиций казачества в образовании и воспитании учащихся казачьих учебных заведений [Текст] / Н. И. Кашина // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества : межвуз. сб. науч. трудов / Урал. гос. пед. ун-т ; Тюмен. гос. акад. культуры, искусств и социальных технологий ; науч. ред. Н. Г. Тагильцева, Н. В. Грузинцева ; отв. ред. Н. И. Кашина, И. В. Прокофьева. - Екатеринбург ; Тюмень, 2010. - С. 57-63 (0,4 п. л.).
39. Кашина, Н. И. Воспитательные ценности казачьего музыкально-песенного фольклора в становлении личности учащихся [Текст] /Н. И. Кашина // Проблемы и перспективы развития художественного профессионально-педагогического образования : статьи и тезисы Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием). - Самара: ПГСГА, 2010. - С. 79-82 (ОД п. л.).
40. Кашина, Н. И. Проблема освоения учащимися музыкального фольклора уральских казаков: методический аспект [Текст] / ПИ. Кашина //Музыкальное искусство Урала в контексте национальных традиций и диалога культур : сб. тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЮУрГИИ, 2011. - С. 263-265 (0,1 п. л.).
41. Кашина, Н. И. Возрождение казачества в эпоху Б. Н. Ельцина и тенденции развития современной системы образования [Текст] / Н. И. Кашина // Образ России эпохи первого Президента РФ Б. Н. Ельцина: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / ГБОУ ДПО СО «Ин-т развития образования», Урал. Цешр первого Президента РФ Б. Н. Ельцина, УрГУ им. А. М. Горького. - Екатеринбург : ГБОУ ДПО СО «ИРО», 2011.-С. 78-79(0,1 п. л.).
42. Кашина, Н. И. Этнопедагогический потенциал музыкального фольклора уральского (яицкого) казачества [Текст] / Н. И. Кашина // Искусство и образование. - 2011. -№2.-С. 116-121 (0,4 п. л.).
43. Кашина, Н. И. Возможности включения казачьего этнокультурного компонента в содержание уроков музыки по программе Д Б. Кабалевского [Текст] /Н. И. Кашина // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества : сб. науч. трудов / ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед ун-т» ; науч. ред. Н. Г. Тагильцева; отв. ред. Н. И. Кашина - Екатеринбург, 2011. - С. 57-63 (0,4 п. л.).
44. Кашина, H. И. Музыка как средство воспитания гражданина в казачьей культуре. Уроки прошлого и современная практика на Урале [Текст] / Н. И. Кашина // Церковь и казачество: соработничесгво на благо Отечества : материалы Первой Между-нар. науч.-пракг. конф. - Ставрополь : Графа, 2011. -С. 97-101 (ОД п. л.).
45. Кашина, Н. Я Реализация казачьего этнокультурного компонента в содержании уроков музыки казачьих учебных заведений Урала и Оренбуржья [Текст] / Н. И. Кашина // Учен. зап. НИИ прикладной культурологии : науч. журн. / Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств. - Кемерово : КемГУКИ, 2011. - Т. 1 (9). - С. 76-86 (0,7 п. л.).
46. Кашина, Н. И. Учебно-методическое пособие «Музыкальный фольклор Уральского казачества» и его использование в системе образования и воспитания казаков-кадетов [Текст] /Н. И. Кашина // Развитие сферы образования, культуры, искусства: проблемы, тенденции, перспективы : материалы межрег. (с междунар. участием) на-уч.-практ. конф. молодых ученых, посвященной Дню академии. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2011. - С. 103-107 (0,5 п. л.).
47. Кашина, Н. И. Музыка в практике воспитания подрастающего поколения казаков: история и современность [Текст] / Н. И. Кашина // Актуальные проблемы современного казачества Сибири и Тюменского региона : материалы межрег. круглого стола /под ред. И.С.Карабулатовой, В.Н.Евсеева - Тюмень: Печатник, 2012. -
С. 140-144 (0,2 п. л.).
48. Кашина, Н. И. Realization of the metametbodical approach in educational institutions with the cossack cadet component of éducation [Text] / H. И. Кашина // Science and Education : materials of the international research and practice conférence, Wiesbaden, June 27-28, 2012 / publishing office «Bildungszentrum Rodnik е. V.». - c. Wiesbaden, Germany, 2012. - P. 410-414 (0,4 пл.).
49. Кашина, H. И. Казачий музыкальный фольклор в формировании этнокультурной идентичности казаков-кадетов [Текст] /Н.И.Кашина //Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. В. Н. Евсеева, Г. С. Зайцева - Тюмень : Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2012. - С. 103-108 (0,3 п. л.).
50. Кашина, Н. И. Музыка в духовно-нравственном воспитании казачества Урала и Оренбуржья: исторический аспект [Текст] /Н. И. Кашина // Церковь и казачество: соработничесгво на благо Отечества : материалы Второй Междунар. науч.-практ. конф. - М. ; Ставрополь, 2012. - С. 107-110 (0,2 п. л.).
51. Кашина, Н. И. Культуросообразностъ как принцип образования в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом [Текст] // Актуальные проблемы современного музыкального и художественного образования детей и юношества : межвуз. сб. науч. трудов / Урал. гос. пед. ун-т ; Тюмен. гос. акад. культуры, искусств и социальных технологий ; науч. ред. Н. Г. Тагильцева, Н. В. Грузинцева ; отв. ред. Н. И. Кашина, И. В. Прокофьева - Екатеринбург ; Тюмень, 2012. - С. 40-48 (0,5 п. л.).
52. Кашина, Я. И. Музыка в патриотическом воспитании Оренбургского и Уральского казачьих войск. Исторический аспект [Текст] // Воспитание и образование молодежи на традициях и культуре российского казачества : сб. материалов Междунар. науч.-пракг. конф. ; авт.-сост. Ю. Ю. Ильяшенко-Магась. - М. : Миттель Пресс, 2012.-С. 98-101 (ОД п. л.).
53. Кашина, Н. И. Особенности проведения уроков музыки в учебных заведениях с кадетским казачьим компонентом на Урале и в Оренбуржье [Текст] / Н. И. Кашина // Слава престолу, честь для себя : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с мсждунар. участием «Казачество в политической жизни России: история, формы самоуправления, культура, посвященная 400-летшо призвания на царство Дома Романовых» / под ред. С. О. Звонок. - Ставрополь: СИЭУ, 2013. - С. 419-425 (0,3 п. л.).
54. Кашина, Н. И. Традиции формирования культурной идентичности казачества на Урале [Текст] / Н. И. Кашина // Художественное образование: проблемы и перспективы развития : материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013. - С. 70-75 (0,3 п. л.).
55. Кашина, Н. И. Формирование культурной идентичности казаков-кадет на Урале [Текст] / Н. И. Кашина // Династия Романовых и казачество как факторы российской истории и культуры : материалы Всерос. молодежного круглого стола / гл. ред. В. Н. Евсеев. - Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2013. - С. 97-105 (0,4 п. л.).
56. Кашина, Н. И. Актуальность проблемы формирования позитивной этнокультурной идентичности казаков-кадетов в процессе освоения казачьего фольклора [Текст] / Н. И. Кашина // Казачество: проблемы исторической памяти и культурной идентичности : материаты Всерос. науч.-практ. конф. / сост. Т.И.Рожкова, И. А. Филиппова, С. А. Моисеева - Магнитогорск, 2013. - С. 97-103 (0,4 п. л.).
57. Кашина, Н. И. Проблема освоения школьниками традиционных ценностей средствами художественной культуры казачества [Текст] / ПИ.Кашина// Музыкальное и художественное образование детей и юношества: проблемы и поиски : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Л. В. Матвеевой, К П. Матвеевой ; ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-та. - Екатеринбург, 2014. - Т. 1. - С. 23-28 (ОД п. л.).
Учебно-методические пособия и методические рекомендации
58. Кашина, Н. И. Музыкальный фольклор уральского казачества [Текст] : учеб,-мегод. пособие для учителей, работающих в учебных заведениях с этнокультурным казачьим компонентом /Н. И. Кашина; ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - Екатеринбург, 2010. - 101 с. (6,3 п. л.).
59. Кашина, Н. И. Метапредметный подход к проектированию программ [Текст] / Н. И. Кашина // Реализация казачьего кадетского компонента в образовательных учреждениях: метод, рекомендации / авт.-сост. Ю. М. Баева, М.А.Герасимова, Н. И. Кашина ; ГБОУ ДПО Свердловской области «ИРО». - Екатеринбург : ГБОУ ДПО СО «ИРО», 2012.-С. 46-62 (8,5/1,3 п. л.).
60. «За Уратом, за рекой» [Текст]: сб. казачьих песен (с методическими комментариями) / сост. Н. И. Кашина / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2013. - 48 с. (3 п. л.).
Подписано в печать 02.02.2015. Формат 60 х 84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.
Усл. печ. л. 2,8. Уч.-изд. л. 3,0. Тираж 110 экз. Заказ 4501 ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
E-mail: uspu@uspu.ru