автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ культуры казачества у студентов университета в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Курышева, Екатерина Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование основ культуры казачества у студентов университета в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
КУРЫШЕВА ЕКАТЕРИНА ИГОРЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ КАЗАЧЕСТВА У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
п АПР 2015
005567504
Самара-2015
005567504
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Бусыгина Алла Львовна
Научный консультант - доктор исторических наук, доцент Мочалов Олег Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Жуковский Владимир Петрович, доктор педагогических наук, профессор ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования», проректор по научно-инновационной деятельности, кафедра профессионального образования, заведующий;
Вершинин Михаил Александрович, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», проректор по учебной работе, кафедра теории и методики физического воспитания, профессор.
Ведущая организация - государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Волгоградская государственная академия последипломного образования».
Защита состоится 14 мая 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67, зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и на официальном сайте www.pgsga.ru.
Автореферат разослан «_»_2015 года.
Учёный секретарь
диссертационного совета •' ^ Левина Светлана Викторовна
¿и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из фундаментальных проблем развития современного общества является формирование подлинной культурной идентичности человека и поиска новых культурных оснований социальной консолидации, которые связаны с процессами экономической и культурной глобализации, несущими наряду с преимуществами и деструктивные изменения общественного и индивидуального сознания. Результатом этого явился «гуманитарный кризис», «кризис идентификации», характеризующийся унификацией культурных различий, разрушением социальных институтов, ранее формировавших идентификационный процесс.
Глобализация вызвала «обратный эффект», сопровождающийся процессами этнического возрождения, ростом значимости для человека оснований культурной самобытности, поиска и осмысления национально-культурной аутентичности, что явилось фактором возрождения духовно-нравственных традиций казачества, к которому себя причисляют 9,6 % взрослого населения России. Данный процесс характеризуется противоречивостью, поиском казачеством новых социальных ролей, культурной идентичности. Сегодня казачество является органической частью российского общества, осуществляя государственную и муниципальную службу по поддержанию правопорядка, социальной стабильности и экологической безопасности страны, включаясь в процессы духовно-нравственного, гражданско-патриотического и физического воспитания молодежи, поднятия престижа военной службы, решения проблем национальной безопасности и территориальной целостности России.
Согласно законодательству, казаками считаются граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ - наряду с прямыми потомками казаков это члены различных социальных и профессиональных групп, относящие себя к казачеству и обладающие множественными, неустойчивыми и нередко конфликтными идентичностями.
В глобальном смысле актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, мощными миграционными процессами, происходящими в российских регионах (объективно обуславливающими ту или иную степень конфликта традиционной для региона культуры с вновь привнесенными), а с другой стороны, информационной войной, ведущейся против России и направленной на уничтожение духовности, традиционных культурных ценностей, чувства патриотизма.
На региональном уровне проблематика исследования крайне актуальна для места ее проведения (Волгоградской области), так как здесь, по данным Минрегао-нразвитня РФ, более трети населения (34%) относит себя к казачеству, культура казачества является традиционной и доминантной для большого количества муниципальных образований. В то же время в регионе крайне активно осуществляются миграционные процессы, а устойчивый демографический тренд последних лет заключается в постепенном сокращении численности народов, традиционно проживающих на территории области и росте количества мигрантов (в первую очередь, за счет выходцев из Средней Азии).
Кроме того, актуальность темы работы обусловлена необходимостью «развития духовно-нравственных основ, традиционных образа жизни, форм хозяйствования и самобытной культуры российского казачества» (п. 6-а Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года), противодействия «девальвации духовных ценностей, пропаганде образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском об-
3
ществе» (п. 2 части I Доктрины информационной безопасности Российской Федерации), а также положениями важнейших государственных программных документов в области образования: Федерального закона от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации», согласно п. 1 ст. 3 которого государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципе «защиты и развития этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства» и Национальной доктрины образования Российской Федерации, предписывающей системе образования «сохранение и поддержку этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур». В долгосрочной целевой программе «Реализация этнокультурного казачьего компонента в образовательных учреждениях Волгоградской области на период 2013-2020 годы» акцент ставится на развитие концепции регионального образования и создание единого образовательного пространства с учетом культурно-этнической региональной специфики, как мобилизационного ресурса обеспечения национальной безопасности и консолидации российского общества.
В настоящее время казачий компонент проходит внедрение в 20 дошкольных учреждениях и 109 школах Волгоградской области, в 2015 году подписано соглашение о сотрудничестве Министерства образования и науки с общественной организацией «Волгоградский округ Донских казаков». Стратегия развития казачества Волгоградской области, утвержденная постановлением губернатора А.И. Бочарова, уделяет большое внимание организации образовательной и воспитательной работы с молодежью. Следует подчеркнуть, что реализация именно казачьего компонента в региональном образовании, учитывая базовые ценности культуры казачества, будет способствовать формированию системы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, укреплению российской государственности.
Актуализации исследования способствовало и выявление противоречия между требованием общества к формированию основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов и недостаточной разработанностью данной проблемы, как в теории, так и в вузовской практике.
Анализ данного противоречия определил проблему исследования: выявление эффективной технологии формирования основ культуры казачества у студентов в процессе профессиональной подготовки. Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование основ культуры казачества у студентов университета в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов университета.
Предмет исследования: процесс формирования основ культуры казачества у студентов университета в процессе профессиональной подготовки.
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:
- культуру казачества рассматривать как многокомпонентное и интегратив-ное личностное образование, выделять в ее структуре познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный компоненты;
- моделирование процесса формирования основ культуры казачества будет осуществляться на основе ведущих идей системного, синергетического, этнопедаго-гического, аксиологического, гуманистического, культурологического подходов с
опорой на дидактические принципы (целеполагания, интеграции, функциональной полноты, культуросообразности, преемственности и последовательного изучения культур, диалога, полилингвизма, непрерывности, личностной ориентации) организации профессиональной подготовки будущего специалиста;
- педагогическая -технология формирования основ культуры казачества у студентов, служащая объектом усвоения отрефлексированного в ней социального опыта и средством организации учебных развивающих ситуаций, будет спроектирована и реализована как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса; в содержание образования вводится духовно-идейный компонент казачьей культуры, способствующий приобщению студентов к культуре казачества; осуществляется наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента и образовательной среды университета с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, удовлетворения познавательных, культурных, образовательных интересов и потребностей студентов, воспитания их в духе мира;
- разработан, критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровень сформированности культуры казачества у студентов, эффективность предложенной модели и технологии формирования основ культуры казачества в образовательной среде университета.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основании теоретико-методологического анализа ^психолого-педагогической литературы, нормативных документов и существующей образовательной практики определить сущность и структуру основ культуры казачества как педагогической категории.
2. Разработать модель и на ее основе спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза технологию формирования основ культуры казачества у студентов в процессе их профессиональном подготовки.
3. Определить и обосновать критерии и показатели, позволяющие адекватно оценить уровень сформированности основ культуры казачества студентов.
4. Провести анализ и экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологии формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов.
Методологической основой исследования являются: положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; идеи системного и синергетического подхода; взаимозависимость развития культуры общества и личности; единство теории и практики; основные положения возрастной психологии; аксиологический и гуманистический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; этнопеда-гогический подход, предполагающий воспитание подрастающего поколения с опорой на национальные традиции народа, его культуру. В качестве специальной методологии исследования выступают принципы этнокультурного плюрализма, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, диалога. Общепедагогической методологической основой исследования стали принципы междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности.
Теоретической основой исследования являются:
- идеи формирования современной личности в поликультурной (полиэтнической) среде, освещенные в трудах Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, С.Н. Вельгуше-вой, М.Л. Воловиковой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитрие-
ва, Н.Б. Крыловой, И.В. Колоколовой, В.В. Макаева, А. Мальковой, Г.В. Палатки-ной, Л.Л. Супруновой и др.;
- исследования зарубежных и отечественных педагогов и психологов, рассматривающих проблему формирования этнокультурной (шггеркультурной) компетентности (Н.Г. Арзамасцева, Л.Б. Зубарева, Н.М. Лебедева, Г.Е. Поторочина, В.Г. Ро-щупкин, Т.Г. Стефаненко, С.Н. Федорова, J. Вепу, Р. Pedersen, D.W. Sue, Т. Cross, I.B. Krause, J.M. Havenaar);
- работы Л.П. Ильченко, O.B. Гукаленко, А.Я. Данилюка, И.В. Колоколовой, посвященные построению полиэтнической среды в образовательном учреждении;
- научно-педагогические основы воспитания культуры межнационального общения (А.Б. Абсолямова, Ж.Г. Алямкина, H.A. Асипова, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Р.И. Кусарбаев, Л.С. Ядрихинская и др.);
- идеи народной педагогики в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И.А. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Х.Х.-М. Бат-чаевой, Н.В. Бородиной, Г.Н. Волкова, М.Б. Гуртуевой, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукае-вой, Г.Ю. Нагорной, Т.А. Пигиловой, М.М. Узденовой, З.Б. Цаллаговой, Е.Е. Хатаева, И. А. Шорова и др.;
- положения о национально-региональном, краеведческом аспекте содержания образования (К.Ш. Ахияров, А.Ю. Белогуров, Ю.В. Лазарев, P.P. Муниров, А.Б. Панькин, A.B. Салихов, Н.Х. Сопоева и др.);
- работы Г.М. Гукаленко, В.М. Джашакуева, И.Д. Лаптева, В.Б. Манджи-евой, Т.К. Солодухиной, Ф.Ф. Харисова, В.К. Шаповалова, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе;
- фундаментальные научные труды (И.А. Арабов, К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Г.Ю. Нагорная, М.Г. Харитонов и др.), в том числе диссертационные исследования (Н.Г. Арзамасцева, Л.Б. Зубарева, В.А. Николаев, С.Н. Федорова и др.), касающиеся проблем профессионально-педагогической подготовки будущего педагога к деятельности в полиэтнической образовательной среде.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ литературы из разных областей знаний о человеке; анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование); эмпирические (эксперимент, наблюдение, опрос, праксиметрический метод); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).
Экспериментальной базой исследования стал Волгоградский филиал АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет МФЮА».
Этапы исследования:
Первый этап (2011-2012 гг.) - изучение и анализ теоретических основ изучаемой проблемы в области философии, педагогики, психологии, управления; знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями, релевантными проблематике диссертационного исследования; определение методологии исследования (цели, задач, формулировки гипотезы и разработки программы педагогического эксперимента).
Второй этап (2012-2014 гг.) - разработка технологии формирования основ культуры казачества в образовательной среде университета на территориях ее до-минации; организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов по апробации разработанной технологии.
Третий этап (2014-2015 гг.) - обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, комплексом методов, адекватного предмету и задачам исследования, ведением научных исследований с практической деятельностью, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении характеристики феномена культуры казачества как педагогической категории, которая рассмотрена нами с позиции системного, синергетичсского, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического, культурологического подходов и определяет направленность личности с учетом ее индивидуальности на усвоение и критичное осмысление ценности знаний о культуре казачества, умениях, навыках и моделях поведения, способствующих эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию в целях ее самосовершенствования; определены функции и структурные компоненты исследуемой дефиниции: познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный;
- разработке и научном обосновании модели формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки, основными компонентами которой являются: мотивационно-иелевой, содержательно-операциональный, обеспечивающий и результативный;
- обосновании результативности технологии формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки, включающей в себя совокупность активных методов обучения и воспитания, наполненных содержанием основ культуры казачества с учетом принципов позитивного отношения личности к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога, междисциплинарности и вариативности, по-лилингвизма, комплексности, а так же компетентностного, синергетического, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического, культурологического подходов; потенциала образовательной среды университета и введения в содержание образования духовно-идейного компонента казачьей культуры с целью ее эффективного формирования;
- определении критериев и показателей, позволяющих адекватно оценить уровень сформированности основ культуры казачества у студентов;
- определении комплекса условий формирования основ культуры казачества у студентов в процессе их профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней определены теоретические основы нового научного направления в педагогической науке, которые развиваются под воздействием глобальных процессов в современном мире.
В работе теоретически обоснованы, содержательно раскрыты и адекватно структурированы- условия, обеспечивающие эффективное формирование основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки; определены уровни и критерии основ культуры казачества; выявлены, дополнены и реализованы этно-ориентированные формы учебной и внеучебной деятельности, а также технология, включающая интерактивные методы, приемы, средства, направленные на повышение уровня осведомленности основ культуры казачества и толерантности студентов, формирование у них необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия, духовно-нравственных основ и патриотизма, как базовых составляющих традиционной культуры казачества; раскрыты пути, принципы и со-
держание подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, способных успешно работать в полиэтнической образовательной среде университета.
Практическая ценность исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации полиэтнического образования. Значимую практическую ценность имеют методика измерения уровня сформированности основ культуры казачества у студентов, комплекс технологий, направленных на повышение уровня осведомленности об'основах культуры казачества и толерантности студентов, формирование у них необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия, духовно-нравственных основ и патриотизма, как базовых составляющих традиционной культуры казачества. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики формирования основ культуры казачества, как у учащихся, так и у студентов. Технологии работы с обучающимися в процессе профессиональной подготовки могут стать научно-методическим инструментарием ориентации образовательных учреждений, педагогов на усиление взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций по успешной адаптации подрастающих поколений к условиям жизнедеятельности в полиэтнической среде Разработанные рекомендации по применению технологии формирования основ культуры казачества у студентов могут использоваться руководством различных вузов (с учетом конкретной специфики социально-экономических, демографических и политических условий жизни региона, в котором планируется применять данную технологию). Учебные пособия, монографии, научно-методические рекомендации, изданные по материалам исследования, найдут свое применение в сфере общего и профессионального педагогического образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура казачества - это многокомпонентное и интегративное личностное образование, неотъемлемое от общечеловеческой культуры и характеризующееся наличием у него достаточного запаса знаний об основах культуры казачества, убеждений, навыков и норм деятельности, поведения в совокупности с опытом творческой деятельности, содержащих значительный воспитательный потенциал, составными частями которого являются: казачья идея - выражающая самобытный вариант православно-русской идеи.
В основе казачьей идеи лежат естественные потребности людей выстраивать свои отношения не на принуждении, угнетении и насилии над личностью, а на корневых традициях славяно-русского народовластия, свободного, высокостатусного развитая личности, обретении человеком жизненных смыслов, органично сочетающих общественные и личные интересы; воспитательный идеал - совершенный личностный образ, выступающий конкретизацией казачьей идеи в повседневной жизни казачьего социума; социально-значимые ценности казачьей культуры - смысл жизни казачества, составляющий общественные представления о значимом, желаемом, святом, выраженный в практике социального поведения и образах мысли, выступающий основой для становления личностных ценностей в процессе социализации и идентификации личности с казачьей культурой.
Структура культуры казачества представляет собой единство трех компонентов: познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно-ценностного; функции культуры казачества: познавательная (направлена на углубление знаний об основах культуры казачества, ее истории, образе жизни казаков, их национально-психологических особенностях), ценностная (способствует превращению совокупности знаний в убеждения через деятельность, а также нравственно-ценностному самоопределению личности), кулыпурообразующая (направлена на со-
хранение, развитие культуры и саморазвитие личности), адаптивная (выражается в социальной активности личности, приспособлении индивида и повышении жизнеспособности выпускника вуза в современных условиях), интегративная (проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности).
2. Модель формирования основ культуры казачества, структура которой представлена мотивационно-целевым, содержательно-операциональным, обеспечивающим и результативным компонентами. Спроектированная модель позволяет объективно и наглядно представть процесс формирования основ культуры казачества как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дает возможность систематизировать информацию относительно исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса формирования основ культуры казачества в условиях профессиональной подготовки студентов.
3. Педагогическая технология, представляющая собой набор разнокачественных дидактических, психологических и методических процедур, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование основ культуры казачества, должна быть выстроена с учетом:
- использования этноориентированных форм учебной и внеучебной деятельности, интерактивных методов, направленных на повышение уровня осведомленности об основах культуры казачества и толерантности студентов, формирование необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия;
- принципов позитивного отношения личности к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога, междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности, а так же компетентностного, синергетического, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического, культурологического подходов;
- потенциала образовательной среды (идей, идеалов, ценностей, религии), выражающихся в общем смысле казачьего образа жизни: защите, сбережении Отечества и православной цивилизации и актуализации на этой основе личностного образа, соответствующего этому высокому статусу, с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, удовлетворения познавательных, культурных, образовательных интересов и потребностей студентов, воспитания их в духе мира и патриотизма;
- того, что в содержание образования вводится духовно-идейный компонент казачьей культуры, способствующий приобщению студентов к традиционной культуре казачества; осуществляется наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента.
4. Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной модели формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов и технологии ее реализации представлен комплексом функциональных дифференцированных показателей (знание студентом основ культуры казачества; включенность в контакты с представителями казачества (желаемая и действительная); участие в мероприятиях по формированию основ казачьей культуры; признание себя носителем культуры казачества), позволяющих осуществлять педагогический мониторинг процесса формирования основ культуры казачества у студентов, оценку и коррекцию формируемых качеств обучающихся.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли широкую апробацию в массовой практике образовательных учреждений РФ и Волгоградской области, используются при проведении лекционных и практических занятий, как по циклу педагогических дисциплин, так и проблемных курсов повышения
квалификации педагогических работников образования, на различных семинарах для педагогов и руководителей.
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет МФЮА», ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», Волгоградского филиала АНОО ВПО «Международный славянский институт», ГАОУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», ФГБОУ ВПО «Российский государствешшй университет туризма и сервиса» Волгоградского филиала, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права», ГБОУ СПО «Волжский машиностроительный техникум», ГБОУ СПО «Но-воашшнекий сельскохозяйственный колледж», ГАОУ СПО «Волгоградский медико-экологический техникум».
Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографии, научных статьях. Они обсуждались и получили одобрение на семинарах, научно-практических конференциях различного уровня - международных: «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала, 2014), «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2014), «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2014); региональной: «Проблемы и перспективы развития современной экономической науки» (Волгоград, 2014).
Структура и объем работы обусловлены логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (151 источник), приложений (18). Текст иллюстрирован таблицами (17) и рисунками (6), отражающими основные положения и результаты исследования. Общий объем работы - 201 страница компьютерного текста.
Основное содержание работы
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, представлена степень разработашюсти проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования традиционной культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов» проведен теоретический анализ современного состояния заявленной проблемы в педагогической теории и практике; рассмотрены позиции исследователей по вопросу о сущности и структуре основ культуры казачеств; спроектирована модель, позволяющая объективно и наглядно представить процесс формирования основ культуры казачества как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дающая возможность систематизировать информацию, касающуюся исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса формирования основ культуры казачества в условиях профессиональной подготовки студентов.
Представляя собой крайне сложное, многоаспектное и многоступенчатое явление, состоящее из огромного количества структурных компонентов, имеющее массу различных проявлений, культура яатяется своеобразным стержнем всех сторон человеческой жизнедеятельности: материальной и духовной, общественной и индивидуальной, политической, экономической, профессиональной, бытовой, се-
мейной и т.д. Этим обусловлено наличие исчисляемых сотнями теорий и концепций культуры.
Среди многообразных подходов к анализу сущности и содержания культуры с позиции настоящего исследования представляются наиболее продуктивными позиции системного, синергетического, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического, культурологического подходов (JI.A. Зеленов, B.C. Давидович, М.С. Каган, В.А. Кайдалов, Г.В. Шсдровицкий и др.), потому что они позволяют рассмотреть культуру как систему, в основании которой лежит структура деятельности, и выявить место казачьей культуры в общей культуре личности и возможности практической деятельности в ее формировании. Постановка человека и его развития в центр культуры согласуется с культурно-исторической концепцией психического развития человека, представленной в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Лурии.
Важным является рассмотрение культуры как необходимого условия процесса изменения и совершенствования человека, становления его творческой личности (Е.М. Бабосов, B.C. Библер, В.Е. Межуев и др.).
Исходя из цели нашего исследования и стоящих перед ним задач, при опера-ционализации понятия «культура» мы базировались на следующих дефинициях: 1) культура, согласно определению В.К. Егорова, - это «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в предметах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе»; 2) по мнению Л.Ф. Гайсиной, это - «стиль жизни, характерный для ... социальной группы, который не передается по наследству, а конструируется самими членами этой группы и познается индивидом в процессе образования, самообразования и иного информационного воздействия».
Подчеркнем, что под термином «традиционная культура» нами понимается «исторически унаследованная» ее форма и содержание, а под развитием культуры -результат ее модернизации без нанесения ущерба заложенным в ней духовным ценностям и архетипам.
Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года среди своих основных задач ставит укрепление общегражданской идентичности и содействие гармонизации межэтнических отношений, межрелигиозному и межконфессиональному диалогу.
Культура казачества в целом является одной из доминирующих на территории Волгоградской области, при том, что сам регион является одним из российских лидеров по развитию традиционной культуры данного типа. Об этом, в частности, говорит тот факт, что на территории региона ежегодно проводится Всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Станица», в сентябре 2014 года в Правительстве Волгоградской области прошло выездное заседание Федеральной комиссии по организации господдержки и развитию самобытной казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества (данный форум впервые проводился за пределами Москвы, в чем просматривается признание положительным опыта Волгоградской области по развитию традиционной культуры казачества).
По словам первого заместителя председателя Правительства Волгоградской области Ю.И. Сизова, «наследие казачества может стать ресурсом развития и формирования идентичности... региона».
Следует пояснить, что с точки зрения этнографии, «казачество представляет собой субэтнос, то есть специфически организованную группу людей, исторически сложившуюся в результате совместной деятельности по освоению определенной
территории и сохранившую себя стабильной референтной группой благодаря общности культуры и самосознания», при этом четких и однозначных характеристик казачьей эпшчности найти не удалось. В результате основными субъектами процесса возрождения казачества, согласно данным исследователя О.В. Рвачевой, стали «не потомки казаков как таковые, а участники движения за возрождение казачества».
Данный факт, в виду отсутствия у целевой группы четко выраженных этнических и национальных признаков, потенциально позволяет практически без каких-либо ограничений вовлекать население региона в ряды носителей традиционной культуры казачества.
Анализируя комплексную составляющую основ культуры казачества, в работе были рассмотрены преобладающие черты традиционной культуры казачества -духовно-нравственные традиции и патриотизм. Кроме того, структурообразующим элементом духовной культуры казачества выступает православие, являющееся важным фактором интеграции в современное Российское общество. Важнейшей духовно-нравственной чертой казачества всегда была обращенность непосредственно к человеку, независимо от его вероисповедания, национальности, возраста, цвета кожи и других фенотипических признаков. Основой существования казачьего социума является семья. Поэтому отнюдь не случайно в культуре казачества большое внимание уделяется прочности семейных уз, а также почтительности к родителям и старшим родственникам.
Воспитательный потенциал культуры казачества рассматривается в исследовании как культурно-образовательная ценность, воплощающая парадигму россий-скости и народовластный вектор российского социального развития.
Объект духовного и социокультурного наследования - патриотический опыт — есть необходимый материал для творчества, реконструкций, обновления, уточнения, прояснения этого материала; он составляет в основном природу патриотической деятельности. Традиция выступает также смыслом и исходным стимулом для патриотической деятельности, гипертекстом культуры, через конкретные личности порождая инновационные интерпретации традиции.
Учитывая вышесказанное, мы можем дать следующее определение категории «культура казачества» - это многокомпонентное и интегративное личностное образование, неотъемлемое от общечеловеческой культуры и характеризующееся наличием у него достаточного запаса знаний об основах культуры казачества, убеждений, навыков и норм деятельности, поведения в совокупности с опытом творческой деятельности, содержащих значительный воспитательный потенциал, составными частями которого являются:
- казачья идея - выражающая самобытный вариант православно-русской идеи. В основе казачьей идеи лежат естественные потребности людей выстраивать свои отношения не на принуждении, угнетении и насилии над личностью, а на корневых традициях славяно-русского народовластия, свободного, высокостатусного развития личности, обретении человеком жизненных смыслов, органично сочетающих общественные и личные интересы;
- воспитательный идеал - совершенный личностный образ, выступающий детализацией казачьей идеи в повседневной жизни казачьего социума;
- социально-значимые ценности казачьей культуры - смысл жизни казачества, составлжощий обобщенные представления о значимом, желаемом, святом, выраженный в практике социального поведения и образах мысли, выступающий базисом для становления личностных ценностей в процессе социализации и идентификации личности с казачьей культурой.
Операционализировав категорию «культура казачества», мы определили ее функции; познавательная (направлена на углубление знаний об основах культуры казачества, ее истории, образе жизни казаков, их менгальности и этнопсихологических особенностях); ценностная (способствует превращению совокупности знаний в убеждения через деятельность, а также нравственно-ценностному самоопределению
12
личности); культурообразующая (направлена на сохранение, развитие культуры и саморазвитие личности); адаптивная (выражается в социальной активности личности, приспособлении индивида и повышении жизнеспособности выпускника вуза в современных условиях), интсгративная (проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности).
Кроме того, в культуре казачества были выделены три структурных компонента: познавательно-ценностный, где понятие «ценность» понимается как идеальный предмет, чувство или идеал, выражающий отношение субъекта к действительности (некая оценка); нравствешю-ценностный (возникает как непосредственное переживание ситуации во взаимодействии с окружающими людьми); деягельност-но-цеиностный (предполагает наличие различных форм созидательной активности).
В 2014 году Волгоградский филиал Московского финансово-юридического университета МФЮА в рамках гранта РГНФ № 14-13-34007 проводил социологическое исследование «Организации территориального общественного самоуправления как инструмент развития традициошюй культуры казачества на территории Волгоградской областю>. Исследование осуществлялось, в том числе, путем анкетирования совершеннолетних жителей, проживающих в границах 25 организаций TOC, расположенных на территории 5 муниципальных образований Волгоградской области, имеющих богатые казачьи традиции (Алексеевского, Калачевского, Кумы-лженского, Серафимовичского и Урюпинского муниципальных районов). Всего было проанкетировано 1250 респондентов (по 50 на территории каждой из 25 выбранных организаций TOC), что удовлетворяет требованиям валидности полученных результатов исследования, предъявляемых стандартом ISO серии 9000.
В ходе исследования респондентам задавался вопрос о перспективности приобщения к традиционной культуре казачества представителей прочих этносоциальных групп. Более половины опрошенных (59,84%) заявили, что поддерживает данную инициативу, а среди тех, кто относит себя к казачеству доля «оптимистов» еще больше-79,02%.
Кроме того, было установлено, что на территории 25 выбранных TOC доля жителей, относящих себя к казачеству, составляет 57,20%, в то время как тех, кто причисляет себя к носителям традиционной казачьей культуры - лишь 48,00%, причем среди этой группы 1,83% составляют те жители, которые заявляют, что находятся вне рамок казачества, а доля казаков, не являющихся носителями традиционной казачьей культуры, достаточно высока -17,62%.
Данные результаты, с одной стороны, демонстрируют перспективность привлечения к процессу развития традиционной культуры казачества представителей прочих этносоциальных групп, а с другой стороны свидетельствуют о необходимости ведения более активной PR-деятелыюсти в шггересующем нас направлении в среде самого казачества.
Перечисленные выше базовые составляющие традициошюй культуры казачества, в первую очередь основанные на ее духовно-идейном компоненте, безусловно, являются положительными с точки зрения обеспечения интересов российскойтосу-дарственности.
Критериями сформированности основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки являются: знание студентом основ культуры казачества; включенность в контакты с представителями казачества (желаемая и действительная); участие в мероприятиях по формированию основ казачьей культуры; признание себя носителем культуры казачества.
Исходя из вышесказанного, используя этпопедагогический подход, предложенный Кожановой М.Б., индикаторы сформированности основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки в вузе, характеризующие соответствующие критерии, были представлены следующими основными показателями (таблица 1):
Таблица 1. Критерии сформированности основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки и соответствующие им показатели
№ п/п Наименование критерия и соответствующих ему показателей
Знание студентом основ культуры казачества
1 Знание истории, фольклора, традиций и духовных основ культуры казачества
2 Количество используемых источников информации для получения знаний
Включенность в контакты с представителями казачества (желаемая и действительная)
3 Реальное количество межличностных и деловых контактов с представителями казачества
4 Желание увеличить или уменьшить количество межличностных и деловых контактов с представителями казачества
Участие в мероприятиях по формированию основ казачьей культуры
5 Количество мероприятий, в которых участвовал студент
6 Регулярность участия
Приобретение статуса носителя культуры казачества
7 Признание себя носителем культуры казачества
8 Признание студента носителем культуры казачества со стороны целевой группы
В исследовании также была разработана модель формирования основ культуры казачества (структура которой представлена мотивационно-целевым, содержательно-операциональным, обеспечивающим и результативным компонентами), позволяющая объективно и наглядно представить процесс формирования основ культуры казачества как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, дающая возможность систематизировать информацию относительно исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса формирования основ культуры казачества в условиях профессиональной подготовки студентов.
Во второй главе «Реализация технологии формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов» представлена авторская технология и результаты опытно-экспериментальной работы. Разработаны показатели и проведена диагностика сформированности основ культуры казачества.
Формирование основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов в рамках авторской технологии осуществляется в несколько этапов:
- первый констатирующий (сентябрь 2012 года), в ходе которого устанавливались начальные (исходные, существовавшие до начала применения технологии формирования основ культуры казачества) значения показателей различных критериев сформированности основ культуры казачества у учащихся последнего курса колледжа МФК)А;
-первый формирующий (2012-2013 учебный год), в течение которого в участвующем в опытно-экспериментальной работе колледже МФЮА применялась технология формирования основ культуры казачества у учащихся, проводилось измерение значений показателей сформированности основ культуры казачества, полученных на данном этапе;
-второй констатирующий (сентябрь 2013 года), на котором устанавливались начальные (исходные, существовавшие до начала применения технологии формирования основ культуры казачества) уровни различных критериев сформированности основ культуры казачества у студентов первого курса, участвующего в эксперименте вуза - Волгоградского филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА с учетом поступивших в вуз выпускников участвующего в эксперименте колледжа МФЮА;
-второй формирующий (2013-2014 учебный год), в рамках которого в Волгоградском филиале Московского финансово-юридического университета МФЮА применялась разработанная технология формирования основ культуры казачества у студентов, проводилось измерение значений показателей сформированности основ культуры казачества, полученных на данном этапе.
В течение первого формирующего этапа (2012-2013 учебный год) в колледже МФЮА технология формирования основ культуры казачества у студентов применялась на последних курсах специальностей (направлений подготовки) 031001 «Правоохранительная деятельность» и 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».
На протяжении второго (основного) формирующего этапа (в течение всего 2013-2014 учебного года) технология формирования основ традиционной культуры казачества у студентов была применена в Волгоградском филиале Московского финансово-юридического университета МФЮА на первых курсах специальностей (направлений подготовки) 030900 «Юриспруденция» и 080100 «Экономика».
В рамках исследования, с целью проверки рабочей гипотезы о том, что студенты, прошедшие Соответствующий цикл применения технологии формирования основ культуры казачества в колледже МФЮА, впоследствии, «вливаясь» в образовательный процесс вуза, не только сами быстрее должны приобретать статус носителей данной культуры (если они не носили его изначально или не приобрели за время обучения в колледже), но и должны выступать своеобразным катализатором рассматриваемого нами процесса вовлечения в ряды носителей традиционной культуры казачества для прочих студентов - участников эксперимента (не подвергнутых воздействию технологии до поступления в вуз).
В двух группах Волгоградского филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА, подвергнувшихся эксперименту (общее количество - 50 человек), 11 студентов были непосредственно из числа тех, кто в предыдущем году участвовал в подобном эксперименте, проведенном нами в колледже МФЮА (т.е. в сентябре 2013 года они поступили в университет).
При осуществлении профессиональной подготовки студентов, участвующих в эксперименте, в Волгоградском филиале Московского финансово-юридического университета и колледже МФЮА формирование этнокультурных основ традиционной культуры казачества в своей базовой части осуществлялось при изучении дисциплины «Культурология».
На лекциях изучался теоретический материал по курсу (особое внимание уделялось культуре казачества), семинары представляли собой работу над текстами и дискуссии по актуальным проблемам теории, истории и современности различных культур (опять же приоритет отдавался обсуждению культуры казачества).
Подчеркнем, что при изучении истории культуры казачества особое внимание уделялось современному состоянию и возможностям позитивного взаимодействия различных этнокультурных общностей.
Вместе с традиционными формами работы (лекции, семинарские занятия), нами использовались инновационные образовательные технологии: практические занятия в форме дискуссий и мини-конференций на заданную тему; экспертно-аналитическая работа с визуальным материалом, семинары-мастерские и т.д.
Формируя основы культуры казачества в процессе профессиональной подготовки по курсу «Культурология», мы применяли следующие методы:
1. Кросс-культурный метод (компаративный, сравнительно-исторический), представляющий собой параллельное изучите эпюкультур и позволяющий путем сравнения выявлять общее и особенное в развитии культуры казачества и прочих культур народов России, установить причины этих сходств и различий. При этом
отмечалось, что эти культуры имеют много схожего, что позволяет студентам быть носителями сразу нескольких культур.
2. Методы, направленные на развитие эмоционального восприятия, побуждающие к формированию позитивных жизненных ценностей, эстетических чувств, активизирующие аффективно-эмоциональную сферу личности:
- метод эмпатии, предполагающий создание ситуаций переживания участником образовательного процесса состояний представителей казачества. Метод стимулирует проекцию, то есть перенос студентами собственных состояний на представителей казачества; переживание тех же состояний, которые испытывают этно-форы через отождествление с ними (сопереживание), а также переживание собственных эмоций и чувств по поводу состояния людей (сочувствие). Метод эмпатии применялся и для «вживания» студентов в изучаемые объекты предметного мира культуры казачества;
- метод контраста, предоставляющий студентам возможность поучаствовать в ситуациях с контрастными позициями (добрый - злой, миролюбивый - агрессивный, гость - хозяин, мигрант - коренной житель) способами различного выражения окружающей действительности: символичность изображений на картинах, своеобразие певческой или танцевальной культуры и т.д. Данный метод применялся в ролевых играх, при выполнении заданий, упражнений, в ходе восприятия произведений искусства;
- метод рефлексии, позволяющий студентам выражать свою собственную позицию в сфере отношений между казаками и прочими этносоциальными группами. В свою очередь, это открывало перед ним перспективу сделать рассматриваемую позицию предметом осознанного и целенаправленного преобразования. По ходу обучения процесс рефлексии активизировался использованием устных форм - инициируемыми вопросами педагога, свободными высказываниями студентов по итогам какого-либо занятия, отражающие их собственные впечатления, переживания, мнения.
3. Метод проектов, предполагающий активизацию исследовательской деятельности студентов, направленную на сбор, изучение, анализ и использование в образовательной деятельности различных неизвестных им ранее материалов, раскрывающих особешюсти культуры, искусства, истории, традиций, повседневного быта, образа жизни, психологии казачества.
4. Изучение теоретических основ культуры казачества осуществлялось с помощью методов моделирования и реконструкции. В частности, воспроизведение в условиях учебных занятий различных сторон повседневного быта, обычаев, принятых у казаков, моделирование отдельных сторон жизни, типичных жизненных ситуаций, возникающих в процессе взаимодействия казаков и прочих этносоциальных групп, из которых студентам предлагалось найти самостоятельный выход, реконструкция неких исторических событий в виде устных рассказов или сценок.
5. Ценностным методом стимулирования интереса студентов к овладению знаниями и умениями в сфере культуры и традиций казачества выступал метод использования различных игровых форм, применяемый участвующими в опытно-экспериментальной работе педагогами при организации учебной деятельности.
6. Большая роль в формировании основ культуры казачества у студентов отводилась логике передачи и эффективности усвоения знаний и полученной в процессе обучения информации. Через столкновение мыслей, взглядов, чувств студенты естественным путем (без всякого видимого диктата со стороны преподавателя) приходили к выбору собственной позиции. Это достижение происходило благодаря активному включению студентов в различные дискуссии и диспуты, в той или иной
степени релевантные проблематике исследования. Результаты таких диспутов и дискуссий (в особенности, когда создавались конкретные животрепещущие ситуации морального выбора) модифицировали поведение студентов гораздо быстрее, чем простое усвоение и заучивание каких-либо моральных норм на уровне знания. Таким образом, дискуссионные методы выступали в качестве средства не только обучения, но и нравственного (духовного) воспитания студентов. При этом следует отметить, что дискуссии в рассматриваемой нами сфере вели не к отчуждению носителей различных культур (казачества и «неказачества») друг от друга и их взаимному неприятию и недопониманию, а к поиску эффективных способов взаимодействия и партнерства в самых разных отраслях социальной деятельности.
7. Метод наглядности (обилие наглядного материала), делающий упор на средства и приемы передачи преподавателями студентам готовых знаний, воздействующих на различные органы чувств. Причем предпочтение отдавалось «активной демонстрации», когда студентам предоставлялась возможность самим изучать предметы, процессы, явления, комплексно анализировать и устанавливать взаимозависимости, существующие между ними и т.д.
8. В процессе- подготовки к межкультурному взаимодействию посредством межкультурной коммуникации широкое распространение получили культурные ассимиляторы или так называемая техника повышения межкультурной сензитивно-сти , целью которой являлось развитие способностей понимания жизненных ситуаций с точки зрения представителей казачества, видения мира с позиций традиционной казачьей культуры. Культурные ассимиляторы состояли из описаний ситуаций (как правило, более 40), в которых взаимодействовали достаточно известные персонажи разных культур и четырех интерпретаций их поведения, одна из которых являлась верной. Информация подбиралась так, чтобы представить ситуации, в которых не проявляются значительные, ключевые различия между культурами, а наоборот, подчеркивается сходство в их духовных ценностях.
Отметим, что в рамках учебного процесса в формировании основ культуры казачества у студентов, помимо преподавателей дисциплины «Культурология», принимали участие, пусть и не такое активное, преподаватели прочих дисциплин, незначительными вкраплениями в которые студентам также прививались основы традиционной казачьей культуры.
Преподавателям в этом смысле пригодились общие и специальные культурно-педагогические компетенции, которые формировались на специальных мероприятиях (открытых лекциях и семинарах, научных конференциях, мастер-классах, «круглых столах» и т.д.), проводимых педагогическими школами Волгоградского филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА. Подытоживая вышесказанное, можно констатировать, что собственно педагогическая технология, представляющая собой набор разнокачественных дидактических, психологических и методических процедур, необходимых для создания организованного, це-ленапраштснного и преднамеренного влияния на формирование основ культуры казачества, должна быть выстроена с учетом использования:
- этноориентированных форм учебной деятельности, интерактивных методов, направленных на повышение уровня осведомленности об основах культуры казачества и толерантности студентов, формирование необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия;
- принципов позитивного отношения личности к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, преемственности и последовательности изучения куль' См.: Лебедева U.M., Лунева О.В., Стефанснко Т.Г. Тренинг этнической толерантности для школьников. Учебное пособие для студентов психологических специальностей. М.: Привет, 2G04. 358 с.
17
тур, диалога, междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности, а также компетентностнош, синергетическош, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического, культурологического подходов;
- потенциала образовательной среды, в составе которой высока значимость духовно-идейных факторов воспитания (идей, идеалов, ценностей, религии), выражающихся в общем смысле казачьего образа жизни: защите, сбережении Отечества и актуализации на этой основе личностного образа, соответствующего этому высокому статусу, с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, удовлетворения познавательных, культурных, образовательных интересов и потребностей студентов, воспитание их в духе мира и патриотизма;
-духовно-идейного компонента казачьей культуры, вводимого в содержание образования и способствующего приобщению студентов к культуре казачества, наиболее полной реализации возможностей национально-регионального компонента.
В первой главе диссертации на основе теоретического анализа мы пришли к выводу о том, модель формирования основ культуры казачества у студентов вуза может эффективно функционировать лишь на основе синтеза учебных и внеучебных мероприятий.
В рамках диссертационного исследования тренинги командообразования использовались нами в качестве внеучебных мероприятий.
Поясним, что в данном случае тренинги командообразования способствовали сплочению носителей культуры казачества и носителей прочих кужгур, развитию взаимопонимания между ними. Это было необходимо в качестве предварительного этапа на пути привлечения новых носителей культуры казачества.
Применяемая технология командообразования состояла из трехразового цикла 5-дневных тренингов, направленных на создание и повышение эффективности взаимодействия членов коллектива (искусственно формируемой студенческой группы, состоящей из 15-18 человек). С учетом специфики формирования традиционной культуры казачества, группа студентов подбиралась таким образом, чтобы в нее входили представители различных этнокультур (при этом наличие носителей культуры казачества в каждой из этих групп было строго обязательным условием).
Еще одним видом внеучебных мероприятий, проводимых в Волгоградском филиале Московского финансово-юридического университета (в основном), а также колледже МФЮА, являлось участие учащихся в научных и научно-практических конференциях, «круглых столах», выставках по проблематике, релевантной формированию основ культуры казачества у студентов.
Всего в рамках исследования в течение 2012-2013 и 2013-2014 учебных годов было проведено более 25 подобных мероприятий. В качестве примера приведем следующие:
- 17 января 2013 года в Волгоградском филиале Московского финансово-юридического университета были организованы и проведены: 1) фотовыставка «Казачий быт XIX-XX веков» 2) «круглый стол» «Казачество в Сталинградской битве», в заседании которого приняли участие представители министерства по делам национальностей и казачества Волгоградской области, ветераны Сталинградской битвы, преподаватели и студенты университета и колледжа МФЮА.
Также весьма эффективными с точки зрения формирования основ культуры казачества у студентов явились внеучебной мероприятия, проводимые студенческим советом (стуцсоветом) Волгоградского филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА.
Кроме того, практиковались также выездные внеучебные мероприятия со студентами, организуемые совместно с организациями территориального общественного самоуправления по пропаганде традиционной культуры казачества.
Всего в течение 2012-2013 и 2013-2014 учебных годов было организовано и проведено более 10 подобных мероприятий с выездами студентов в организации
TOC, расположенные на территории муниципальных образований Волгоградской области, имеющих богатые казачьи традиции (Иловлинского, Алексеевского и Кала-чевского муниципальных районов).
Необходимо отметить, что работа по развитию культуры казачества у студентов Волгоградского филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА продолжилась и после сроков окончания исследования.
На каждом из этапов применения технологии формирования основ культуры казачества у студентов Волгоградского филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА и колледжа МФЮА, интересующие нас происходящие изменения, как и при проведении любой опытно-экспериментальной работы (ОЭР), подлежат объективной пост-оценке - «многоуровневого измерения полученных резуль татов и их соответствия тем, которые необходимо было получить».
В рамках данной ОЭР под «необходимыми результатами» мы будем понимать возможность подтверждения ими рабочей гипотезы исследования - о том, что результат применения описанной выше модели положительным образом скажется на объективно измеряемых показателях формирования основ культуры казачества у студентов.
Как отмечалось в предыдущей главе, критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной модели формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки и технологии ее реализации представлен комплексом функциональных дифференцированных показателей (знание студентом основ культуры казачества; включенность в контакты с представителями казачества (желаемая и действительная); участие в мероприятиях по формированию основ казачьей культуры; признания себя носителем культуры казачества), позволяющих осуществлять педагогический мониторинг, оценку и коррекцию формируемых качеств обучающихся.
Применительно к показателям критериев «Знание студентом основ культуры казачества» (количество используемых источников информации для получения знаний), «Включенность в контакты с представителями казачества (желаемая и действительная)» (реальное количество межличностных и деловых контактов с представителями казачества, желание увеличить или уменьшить количество межличностных и деловых контактов с представителями казачества), «Участие в мероприятиях по формированию основ казачьей культуры» (количество мероприятий, в которых участвовал студент, регулярность участия), «Приобретение статуса носителя культуры казачества» (признание себя носителем культуры казачества, признание студента носителем культуры казачества со стороны целевой группы), - измерение целесообразно было проводить методом письменного опроса респондентов (анкетирования).
С этой целью была разработана специальная анкета для студентов.
Анкета состояла из двух блоков вопросов: основного (1-6), непосредственно предназначенного для определения показателей сформированное™ у студентов основ культуры казачества, и служебного (7-8), касающегося персональных данных респондента (пола, возраста). При этом результаты ответов респондентов на вопрос № 4 анкеты («количество мероприятий, в которых участвовал студент») были переведены в десятибалльную шкалу уже после завершения процесса письменного опроса (анкетирования).
Отметим, что помимо оценки шести показателей сформированное™ основ культуры казачества у студентов, проводившейся методом анкетирования, оценка еще двух показателей («знание истории, фольклора, традиций и духовных основ культуры казачества», «признание студента носителем культуры казачества со сто-
роны целевой группы») проводилась нами методом письменного экспертного опроса по специально разработанной процедуре, подробно описанной в диссертации.
С целью проведения экспертных опросов по оценке показателя «знание истории, фольклора, традиций и духовных основ культуры казачества» была сформирована группа высококвалифицированных экспертов, состоящая из руководителей и членов педагогических и методических школ, существующих при Волгоградском филиале Московского финансово-юридического университета (6 человек). Для придания экспертному опросу большей объективности в плане оценок в состав экспертной группы также были включены представители внешних вузов (2 человека).
Таким образом, общее количество членов экспертной группы, оценивающей данный показатель сформированное™ основ культуры казачества у студентов («знание истории, фольклора, традиций и духовных основ культуры казачества»), было доведено нами до 8 человек.
Дня комплексной оценки эффективности примененной в ходе ОЭР технологии, был определен ее интегральный показатель, т.е. такой индикатор, который в состоянии сам по себе (без наличия в оценке прочей массы релевантных абсолютных и относительных оценочных значений) четко сигнализировать об изменении того или иного свойства проектируемой социальной среды (в нашем случае - среды носителей доминантной традиционной культуры как залогового базиса этнокультурной и межэтнической стабильное™ регионального социума).
Искомый интегральный показатель должен быть объективным, чего нельзя достичь без того, чтобы он не вобрал в себя всю массу указанных выше оценочных значений.
Проблема определения интегрального показателя, в свою очередь, предполагает введение весовых коэффициентов для каждого из его параметров.
На основе метода линейных математических моделей интегральный показатель (ИП) «можно задать алгебраической суммой произведений И Г1Сд, где ПСл - ¡-й показатель или параметр системы, а Ю - его весовой коэффициент»".
В рамках диссертационного исследования нами была разработана система определения интегрального показателя сформированное™ основ культуры казачества у студентов, основанная на использовании всех четырех критериев и соответствующих им восьми критериальных показателей, при этом каждому из восьми показателей данных критериев был присвоен собственный весовой коэффициент, исходя из степени его значимости при оценке полученных результатов исследования.
Для подсчета интегрального показателя сформированное™ основ культуры казачества у студентов нами были введены весовые коэффициенты показателей. Данная процедура осуществлялась на аналитическом этапе исследования (сентябрь 2013 года) методом письменного экспертаого опроса.
Группа экспертов состояла из тех же лиц, которые оценивали показатель «знание истории, фольклора, традиций и духовных основ культуры казачества» на всех констатирующих и формирующих этапах исследования. Общее количество членов экспертной группы, определяющей весовое значение показателей сформированное™ основ культуры казачества у студентов, составляло 8 человек.
Был разработан специальный бланк экспертной оценки, куда каждый из 8 экспертов, входящих в экспертную группу, заносил собственную оценку весового значения каждого из 8 показателей сформированное™ основ культуры казачества у студентов.
~ Кирьянов Б.Ф., Кирьянов Д.В. К теории построения интегральных показателей качества на основе линейных математических моделей // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - № 4. - С. 73.
20
Отметим, что значимость каждого из 8 показателей сформированное™ основ культуры казачества у студентов оценивалась экспертами по десятибалльной шкале, впоследствии подсчитывались средние баллы по каждому из показателей и пропорционально полученным средним баллам выводились весовые коэффициенты показателей (с учетом того, что, совокупность весовых коэффициентов всех показателей была равна 1).
На основании применения описанной выше процедуры экспертного опроса, мы можем говорить утвердительно о придании процессу определения весовых коэффициентов всех 8 показателей сформированное™ основ культуры казачества у студентов свойств транспарентности и объективное™, а полученным результатам ОЭР в целом - свойства валидное™.
Также необходимо отметить, что весовое значение любого из восьми показателей >0,12, что позволяет признать каждый из них статистически значимым.
Поясним, что приоритет критерия «приобретение статуса носителя культуры казачества» определяется тем, что он является по сути обобщающим для итоговой эффективное™ проведенной ОЭР.
Тем не менее, прочие критерии тоже важны и входящие в них показатели, носят объективный характер в плане своей измеряемое™.
Исходя из максимально возможного значения интегрального показателя сформировашюста основ культуры казачества у студентов, определенного при нашей системе подсчета на уровне 10, были установлены следующие диапазоны уровней данной сформированное™:
- низкий уровень, при котором 0 < I < 5, где значение «5» определяется как 50% от максимально возможного (10);
- средний уровень, при котором 5 < I < 6, где значение «6» определяется как 60% от максимально возможного (10);
- высокий уровень, при котором 6 < .1 < 10.
В целом же, исходя из полученных нами в ходе ОЭР результатов, а также обоснованных диапазонов уровней сформированное™ основ культуры казачества у студентов, полученной в процессе профессионального образования, можно сделать следующие выводы о ходе ОЭР:
- на первом констатирующем этапе (сентябрь 2012 года) интегральный показатель сформированное™ основ культуры казачества у студентов Волгоградского колледжа МФЮА в группах учащихся последних курсов специальностей (направлений подготовки) 031001 «Правоохранительная деятельность» (25 человек) и 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (25 человек) находился на низком уровне (I = 4,57);
- после первого формирующего этапа ОЭР (проведенного в течение 2012-2013 учебного года) интегральный показатель сформированное™ основ культуры казачества у студентов Волгоградского колледжа МФЮА в тех же группах учащихся последних курсов специальностей (направлений подготовки) 031001 «Правоохранительная деятельность» (25 человек) и 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (25 человек) перешел в средний уровень (} = 5,42);
- после второго формирующего этапа ОЭР (проведенного в течение 2013-2014 учебного года) интегральный показатель сформированное™ основ культуры казачества у студентов Волгоградского филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА в тех же группах по специальностям (направлениям подготовки) 030900 «Юриспруденция» (25 человек) и 080100 «Экономика» (25 человек) перешел в начало высокого уровня (.1 = 6,55).
Графически полученные в ходе различных этапов ОЭР результаты отображены на рис. ].
1 Констатирующий 1 Формирующий 2 Констатирующий 2 Формирующий
(сентябрь 2012) (май 2013) (сентябрь 2013) (июнь 2014)
Рис. 1. Значения интегрального показателя на разных этапах ОЭР
Поясним, что, как показывает проведенное нами исследование, а также результаты других исследований относительно релевантных рассматриваемой нами проблематике, сформированность основ культуры казачества у студентов с определенного этапа представляет собой необратимый процесс (тот, который нельзя провести в обратном направлении через те же самые промежуточные и пограничные состояния).
Основываясь на данных, полученных в ходе проведенной ОЭР, можно утверждать (с учетом применения нами десятибалльной оценочной шкапы), что при значении интегрального показателя находящегося на высоком уровне (6 < 3 < 10), процесс повышения студентами собственных показателей сформированности основ культуры казачества становится необратимым и непрерывным.
Подчеркнем, что после второго формирующего этапа ОЭР значение интегрального показателя сформированности основ культуры казачества у студентов достигло отметки 6,55 (находилось в диапазоне высокого уровня сформированности основ культуры казачества).
Исходя из представленных выше данных, теоретические и прикладные результаты ОЭР по формированию основ культуры казачества у студентов университета можно признать успешными.
Тем не менее, успешные результаты ОЭР не означают, что процесс формирования культуры казачества у студентов в рамках получения ими профессионального образования в высшем учебном заведении должен прекратиться - он должен продолжаться в течение всего периода обучения с целью получения еще большего эффекта от внедрения технологии.
В заключение диссертации обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов и существующей образовательной практики установлено, что «культура казачества» - это многокомпонентное и интегративное личностное образование, неотъемлемое от общечеловеческой культуры и характеризу-
ющееся наличием у него достаточного запаса знаний об основах культуры казачества, убеждений, навыков и норм деятельности, поведения в совокупности с опытом творческой деятельности, содержащих значительный воспитательный потенциал, составными частями которого являются: казачья идея, воспитательный идеал, социально-значимые ценности казачьей культуры. В культуре казачества были выделены три структурных компонента: познавателыю-цешюстный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный.
2. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в ОЭР разработана модель формирования основ культуры казачества, структура которой представлена мотивационно-целевым, содержательно-операциональным, обеспечивающим и результативным компонентами, структурно и содержательно отражающая связь между этапами подготовки будущих специалистов и предполагает достижение конечного результата - повышение уровня основ культуры казачества у студентов и, как следствие, качества профессиональной подготовки будущих выпускников; спроектирована технология формирования основ культуры казачества у студентов, особенность которой состоит в том, что ее основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса. В содержание образования вводится духовно-идейный компонент казачьей культуры, способствующий приобщению студентов к культуре казачества; осуществляется наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента и образовательной среды университета с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, удовлетворения познавательных, культурных, образовательных интересов и потребностей студентов, воспитания их в духе мира.
3. . В работе представлен комплекс функциональных дифференцированных показателей (знание студентом основ культуры казачества; включенность в контакты с представителями казачества (желаемая и действительная); участие в мероприятиях по формированию основ казачьей культуры; признание себя носителем культуры казачества) и критериев, позволяющих осуществлять педагогический мониторинг процесса формирования основ культуры казачества у студентов в процессе их профессиональной подготовки, оценку и коррекцию формируемых качеств обучающихся в соответствии с которым в диссертации выявлены уровни, характеризующие сформированность основ культуры казачества у студентов: низкий, средний, высокий.
4. Эффективность технологии формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе подтверждена в процессе опытно-эксперимепталыюй работы, критериями эффективности разработанной педагогической технологии выступают: объективный критерий - разработка преподавателями авторских технологий формирования основ культуры казачества в процессе изучения конкретных дисциплин с последующим внедрением в учебный процесс вуза; субъективный критерий - положительная динамика показателей сформированное™ основ культуры казачества студентов экспериментальных групп при отсутствии таковой в контрольных группах.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования основ культуры казачества в процессе профессиональной подготовки студентов, в том числе в системе непрерывного образования (колледж - вуз - иостди-пломные образовательные программы), во внеаудиторных формах работы (производственная, преддипломная практика), в направлении совершенствования разработанной педагогической технологии с учетом специфики разных направлений подготовки.
f
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Курышева, Е.И. Психолого-педагогаческие условия формирования культуры казачества в высших учебных заведениях/ Е.И. Курышева // Педагогическое образование в России. - 2014. - № 12.-С. 143-147.
2. Курышева, Е.И. Духовно-нравственные основы и патриотизм как базовые составляющие традиционной культуры казачества/ Е.И. Курышева // Современные проблемы пауки и образования. - 2014. - № 6; URL: http://www.scicnce-education.ru/120-16444 (дата обращения: 23.12.2014).
3. Курышева, Е.И. Культурная компетентность как объективно-субъективное явление в процессе формирования основ культуры казачества в высших учебных заведениях / Е.И. Курышева // Теория и практика общественного развитая. - 2014. -№ 21; URL:http://www.teoria-practica.ru/vipusk-21 -2014/(дата обращения: 26.12.2014).
4. Курышева, Е.И. Формирование основ культуры казачества в поликультурной среде университета как предмет педагогического исследования / Е.И. Курышева, НА. Александрита// Дискуссия. -2015.-№ 1(53). —С. 122-127.
В других изданиях:
5. Курышева, Е.И. Межкультурная коммуникация, как средство привлечения новых носителей в ряды доминантной (для конкретной территории) культуры казачества / Е.И. Курышева //Актуальные проблемы современной науки в 21 веке: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции (г. Махачкала, 28 декабря 2014г.). - Махачкала: ООО «Апробация», 2014.-С. 205-207.
6. Курышева, Е.И. Поликультурное развитие личности в условиях образовательной среды вуза / Е.И. Курышева // Наука и образование в жизни современного общества: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 декабря 2014 г.: в 12 частях. Часть 2. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. - С. 93-95.
7. Курышева, Е.И. Культурная компетентность: структура и компоненты / Е.И. Курышева // Современная наука: теоретический и практический взгляд: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. -Часть 2. (г. Уфа, 25 декабря 2014). - Уфа: «Аэтерна», 2014. - С. 205-207.
8. Курышева, Е.И. Культурная компетентность в контексте формирования основ культуры казачества в высших учебных заведениях / Е.И. Курышева // Актуальные вопросы современной науки: теория и практика. - Волгоград, 2015. -С. 61-63.