Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность

Автореферат по педагогике на тему «Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Башкатова, Наталья Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башкатова, Наталья Павловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕЗ

Глава I. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1. Теоретико-методологические основыстемы патриотического воспитания: цели, задачи, принципы реализации

1.2. Современные тенденции развитиястемы патриотического воспитания российской молодежи

Выводы по главе I

Глава II. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ - ОСНОВА НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ КАЗАЧЕСТВА

2.1. Становление и развитие патриотических традиций в истории казачьих формирований

2.2. Рольмьи и общественности в воспитании патриотизма у молодых казаков

2.3. Патриотическое воспитание вдержании и организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях казаков до октября 1917 года

Выводы по главе II

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЗАЧЕСТВА ПО ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЗМА

3.1. Спецификастемы патриотического воспитания ввременных казачьих учебных заведениях

3.2. Патриотическое воспитание в деятельности детских казачьих общественных объединений и организаций

Выводы по главе III

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность"

Актуальность исследования. Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле демократического государства, обеспечивающего на деле конституционную свободу граждан, их правовую и социальную защищенность.

Успешное решение этих задач требует от граждан глубокого осмысления происходящего, выработки активной жизненной позиции и практической деятельности в интересах общества и государства. Это в свою очередь предполагает необходимость формирования у граждан России, прежде всего у подрастающего поколения, высоких морально-нравственных, психологических, этических качеств. Особое значение в этой связи придается таким понятиям, как патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества.

Решение этой проблемы может и должно рассматриваться в тесной связи с процессами и явлениями российской и мировой значимости, а также с учетом важнейших социально-политических, духовных, военно-технических и иных факторов, оказывающих воздействие на современную молодежь.

Кризисные явления социально-экономической, политической и иных сфер общественной жизни, безусловно, не могли не сказаться на процессе воспитания подрастающего поколения, поскольку в последние десятилетия в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как долг, честь, достоинство, историческая память и т.д. Акценты в социально-нравственных ориентирах значительной части молодежи резко сместились в сторону прагматизма и конъюнктуры, эгоизма, антисоциального и антигуманного поведения. На практике это проявляется в безответственном отношении граждан к своему долгу перед

Отечеством, социальной незрелости и бездуховности, нетерпимости и агрессивности. Естественно, что с подобными негативными тенденциями должны активно бороться государственные и общественные институты.

Деятельность социальных и государственных институтов, организаций и ведомств должна строиться на научных основах, соответствующих современным реалиям концептуальных подходах и установках.

В последнее время механизм координации и организации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военных ведомств в вопросах военно-патриотического воспитания разладился. Одной из причин этого является отсутствие общей стратегии в воспитании патриота и гражданина, что обусловлено, на наш взгляд, нехваткой глубоких теоретических основ в деле воспитания подрастающего поколения, отступлением от комплексной реализации задач, связанных с идеей возрождения обновленного Отечества и необходимостью защиты его интересов.

Естественно, что в таких условиях проблема патриотического воспитания молодежи становится одной из актуальнейших проблем современности, требующей неотложного решения задач фундаментального и всеобъемлющего анализа проблем в сфере патриотического воспитания. Это требует глубокого изучения всех общественно значимых изменений, процессов и явлений, оказывающих влияние на формирование личности.

Особое значение в этой связи приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ воспитания молодого поколения, учет системы ценностей и интересов молодежи, построение системы воспитательного воздействия в соответствии с важнейшими тенденциями развития российского общества, к числу которых мы относим стремление к национальному самоопределению, на путь которого встало казачество России.

В этой связи особое внимание следует обратить на систему традиционного воспитания и народную педагогику как мощное средство формирования глубоких нравственных основ личности.

Казачеству Северного Кавказа удалось создать самобытную культуру, сохранить и передать последующим поколениям глубокую веру в силу своего народа. В систему образования и воспитания казачества положено два начала - религиозно-православное и национально-русское, что обусловило высокую духовность, гражданственность и патриотичность казачества.

Безусловно, за долгую историю существования казаки накопили значительный опыт в деле патриотического воспитания молодежи, поскольку во все времена казачество было тесно связано с государственной службой и выше всего ставило свой долг перед Отечеством. Педагогический опыт казачества в этом направлении требует изучения, обогащений новым содержанием и преломления в современной практике воспитания патриотизма у российских граждан.

Теоретическая и практическая значимость проблемы воспитания патриотизма в современных условиях с учетом современных реалий, отсутствие работ, дающих целостное представление о системе воспитания патриотизма в практике традиционной педагогики казачества Северного Кавказа, недооценка эффективности народно-педагогических методов в деле воспитания патриота и гражданина, необходимость активного использования форм и методов традиционного воспитания в процессе формирования личности обусловили выбор темы нашего исследования: «Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность».

Объектом исследования является патриотическое воспитание как часть целостного педагогического процесса, направленная на формирование у молодого поколения высоких морально-нравственных качеств.

Предметом исследования является процесс патриотического воспитания у казаков Северного Кавказа, нашедший свое отражение в практике семейной педагогики, деятельности общественных объединений и организаций, практики учебных заведений.

Проблема исследования состоит в обобщении и научной оценке педагогических идей и опыта в области патриотического воспитания, накопленных казаками Северного Кавказа в процессе их исторического развития.

Цель исследования: раскрыть специфику содержания, форм и методов воспитания патриотизма в казачьей народной педагогике.

Достижение данной цели требует решения ряда задач:

- охарактеризовать сущность и значимость патриотического воспитания для развития общества и государства;

- определить основные тенденции развития современного российского общества, обусловливающие специфику патриотического воспитания;

- проанализировать и обобщить с позиций историзма опыт казачьей народной педагогики в деле воспитания патриота и гражданина, отраженный в практике семейного воспитания, в деятельности казачьих объединений, организаций и учебных заведений;

- дать научную оценку опыту современных казачьих учебных заведений, детских объединений и организаций в деле воспитания патриотизма;

- разработать рекомендации по обновлению системы патриотического воспитания с учетом современных тенденций и достижений народной педагогики.

Методологическая основа исследования:

- признание приоритета общечеловеческих ценностей;

- аксиологический подход к изучению педагогических реалий;

- целостность мирового педагогического процесса, своеобразие его протекания в различных странах и регионах;

- изучение педагогических фактов и явлений в их диалектической взаимосвязи и единстве;

- принцип связи логического и исторического, объективного и субъективного;

- трансформация педагогических идей в связи с изменениями в развитии общества и государства;

- системно-структурный подход к изучению педагогических идей, связь исторического с современностью.

При изучении педагогической проблемы автор руководствовался также принципом комплексного использования методов исследования. Данный принцип, обусловленный сложностью самого педагогического процесса и его диалектичностью, предусматривает выдвижение нескольких исследовательских задач, охват как можно большего числа связей изучаемого процесса, в результате чего создается объективное представление об изучаемом педагогическом явлении.

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции следующих авторов: Ю.К.Бабанского, Б.М.Бим-Бада, М.В.Богуславского, Г.С.Зайцева, В.И.Лутовинова, В.В.Макаева, А.С.Макаренко, С.В.Марзоева, В.В.Марьина, А.В.Мудрика, З.И.Равкина, В.А.Сухомлинского; специалистов по этнопедагогике: В.Ф.Афанасьева, Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, А.Э.Измайлова, В.К.Кочисова, Е.Е.Хатаева, С.Р.Чеджемова, И.А.Шорова.

Ведущими методами исследования явились:

- изучение архивных и литературных источников по проблеме;

- анализ государственных документов по вопросам образования и патриотического воспитания граждан РФ, уставных и программных документов казачьих объединений и организаций;

- сравнительно-сопоставительный анализ первоисточников;

- личные наблюдения за деятельностью современных образовательных учреждений казачества в направлении патриотического воспитания молодежи;

- интервьюирование руководителей, педагогов, учащихся, казачьих учебных заведений;

- обобщение и систематизация полученных данных.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, государственные документы, отражающие политику страны в области патриотического воспитания населения и образования, учебные программы, методическая литература.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогической науке дана обобщенная характеристика системы патриотического воспитания, сложившейся в народной педагогике казаков Северного Кавказа. Установлено, что среде казачества семья и общественные объединения, организации рассматривались как определяющий фактор начального этапа формирования патриотических качеств личности. Охарактеризован сложившийся в опыте народа идеал воспитания казака-гражданина, воина. Выявлены основные составляющие целостного процесса патриотического воспитания казачьей молодежи: раскрытие физического потенциала личности; выработка нравственного сознания и национального самосознания; овладение традиционными боевыми искусствами; воспитания готовности к выполнению воинских обязанностей и т.д. Определены специфические средства и методы непосредственного педагогического воздействия семьи и казачьей общественности в направлении формирования патриотических чувств в процессе социализации личности. Проанализирован и обобщен опыт казачьих учебных заведений (в исторической проекции и в современном их состоянии), определены особенности организации процесса воспитания патриотизма: включение в содержание образования регионального компонента, усиление воспитательных функций традиционной культуры, широкое использование разнообразных форм и методов воспитания физической и моральной зрелости. В процессе исследования установлено, что сеть учебных заведений казачества расширяется, практика воспитания патриотизма обогащается в соответствии с современными тенденциями и реализуется в непосредственной связи учебных заведений, детских общественных объединений и организаций, что находит свое воплощение в разнообразных формах внеклассной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что патриотическое воспитание казачьей молодежи представляет целостную систему, включающую цели и задачи, средства и методы, приемы и способы воздействия на подрастающее поколение в процессе обучения и воспитания (семья, общественность, школа), а также содержащую идеал патриотически настроенной личности. Результаты исследования содержат идеи и положения, которые углубляют знания и представления современного педагога в области патриотического воспитания вообще и достижений народной педагогики в этом направлении в частности.

Практическая значимость исследования. Сформулированные автором положения и выводы могут быть включены в курсы теории и истории педагогики, этнопедагогики средних и высших учебных заведениях, в учебные пособия по педагогике, использованы для создания спецкурсов и спецсеминаров по рассматриваемой проблеме с целью обновления и углубления содержания патриотического воспитания, в лекторской работе и деятельности институтов повышения квалификации. Теоретические положения и методические материалы представляют непосредственный интерес для учителей казачьих учебных заведений, родителей и казачьей общественности. Кроме того, содержащиеся в исследовании рекомендации могут способствовать обновлению системы патриотического воспитания российских граждан за счет использования достижений народной педагогики казачества.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой источниковой базой, соответствием исследования теоретико-методологическим принципам, целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2002-2003) проводился сбор фактического материала, его анализ и систематизация в соответствии с указанными методологическими принципами. На втором этапе (2003-2004) собранный материал обобщался, в результате чего были выявлены наиболее значимые связи педагогических фактов и явлений, а также сделаны выводы и подведены итоги исследования. На третьем этапе (20042005) завершалось оформление диссертации, проводилась апробация и внедрение полученных результатов в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система патриотического воспитания молодежи является частью целостного педагогического процесса и содержит в качестве основного компонента военно-патриотическое воспитание. Содержание и направленность патриотизма определяются нравственным климатом общества и культурно-историческими особенностями страны. Следовательно, патриотическое воспитания должно носить динамический характер и строиться с учетом современных реалий.

2. Традиционная народная педагогика является эффективным и мощным по своему воспитательному воздействию средством, которое должно активно использоваться на современном этапе в практике воспитания патриотизма, поскольку народно-педагогические взгляды понятны и доступны самым широким слоям населения. Кроме того, значение традиционной педагогики возрастает в условиях возрождения в России народной культуры и национальных школ.

3. В народной педагогике казачества накоплен значительный опыт в деле воспитания патриотизма, поскольку казачество всегда было тесно связано с государственной военной службой, осознавало свое основное назначение через служение Отечеству, его идеалам и направляло воспитательное воздействие семьи, общественности и школы на формирование у молодого поколения высоких гражданских и патриотических чувств. Накопленный опыт требует исторической оценки и систематизации.

4. Значительный опыт патриотического воспитания накоплен в процессе деятельности современных казачьих учебных заведений, детских объединений и организаций. Данный опыт требует изучения и активного внедрения в практику патриотического воспитания современной России, поскольку отличается исторической преемственностью и перспективностью.

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, использовались в работе научно-практических конференций и конгрессов регионального и международного уровней, издавались в сборниках научных трудов «Вопросы воспитания: теория и практика» (вып.11), «Материалы докладов IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», «Университетские чтения-2004», «Педагогические записки-2005», «Молодая наука-2005», внедрялись в практику казачьих учебных заведений Северного Кавказа. Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике, в деятельности казачьих учебных заведений Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 181 источник (в том числе 14 - архивных).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Процесс демократизации общества, начавшийся в России в конце 80-х гг. XX века, был ознаменован движением за возрождение казачества. Особенно активно этот процесс протекал на территории традиционного проживания казаков Северного Кавказа - на Дону, Кубани, Тереке, поскольку именно в этих районах удалось сохранить значительный духовный и культурный потенциал казачества.

Ведущим направлением деятельности Союза казаков (учрежден в 1990 г.) признано возрождение демократических, православных и героико-патриотических основ существования казачьей общности. Этому должны способствовать воссоздание целостной системы традиционного воспитания и организация разветвленной сети учебных заведений.

На сегодняшний день спектр народных казачьих школ достаточно широк: лицеи, кадетские корпуса, гимназии, профессиональные центры и т.д. Новые типы учебных заведений объединяют национальные и региональные компоненты, умело сочетают в своей работе интересы страны и этноса. Казачьи школы призваны готовить высокообразованную молодежь, воспитанную на лучших образцах мировой, отечественной и народной культуры.

Анализ учебных программ, уставных документов и собственно деятельности казачьих учебных заведений позволил заключить, что для них характерны: вариативность общего образования, ранняя специализация с учетом в первую очередь военной специфики, разнообразие форм и методов героико-патриотического воспитания, поскольку во все времена казачество воспринимало свое истинной назначение через служение Отечеству. Именно поэтому, наряду с формированием общей культуры личности, у воспитанников казачьих школ стремятся развить интерес к истории страны и народа, привить гордость за принадлежность к казачеству, воспитать готовность к несению воинской службы и выполнению своего конституционного долга.

В большинстве казачьих школ поддерживается режим военных учебных заведений, что, безусловно, дисциплинирует учащихся воспитывает силу воли, моральную и физическую выносливость.

В деятельности казачьих учебных заведений прослеживается преемственность поколений (учащиеся изучают историю своего учебного заведения), обращение к педагогическому опыту прошлого (переиздаются и адаптируются к современным условиям многие дореволюционные литературно-художественные источники и учебно-методические пособия), дифференцированный подход при выборе форм и методов воспитательного воздействия. Показателем эффективности такого рода деятельность является наличие у воспитанников таких морально-нравственных качеств, как высокая гражданственность, национальная и религиозная терпимость, стремление к активному участию в жизни общества, уважение к народным и общечеловеческим ценностям, правам и свободам человека.

Процесс патриотического воспитания казачьей молодежи находит свое логическое продолжение в деятельности детских казачьих объединений и организаций. Значительный опыт в этом направлении накоплен на региональном уровне, где активно функционируют Малые казачьи круги и республики, клубы и военно-спортивные лагеря, секции и фольклорные коллективы, организуются фестивали и конкурсы.

Детское казачье движение отличает высокий уровень самоорганизации (основу деятельности составляет принцип самоуправления, добровольности и демократизма), социальной активности (организации и объединения охватываю своей деятельностью различные стороны жизни, стремятся активно участвовать во всех значимых акциях и мероприятиях), разносторонняя военно-спортивная работа с использованием современных и традиционных методик.

В целом деятельность детских казачьих объединений и организаций нацелена на духовное, интеллектуальное и физическое развитие молодежи; воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций; формирование у молодежи чувства долга перед Отечеством и других морально-нравственных качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея патриотизма всегда занимала особое место в жизни человека и общества. При этом интерес к патриотизму особо возрастал в критических ситуациях, обусловленных социально-политическими катаклизмами или иными преобразованиями. Содержание патриотизма определяется духовным и нравственным климатом общества, культурно-историческими особенностями развития страны, спецификой взаимодействия поколений.

Патриотизм по сути своей многофункционален и многогранен, поскольку представляет собой синтез патриотического сознания, патриотического отношения и патриотической деятельности.

Формирование патриотизма начинается с раннего детства и охватывает все жизненные этапы становления личности, объединяя на этом пути усилия социальных, политических и государственных институтов. Именно эта система целенаправленной деятельности органов государственной власти, учреждений и организаций, нацеленная на формирование у граждан чувства долга перед Отечеством, готовности выполнять свои конституционные обязанности, называется патриотическим воспитанием.

Патриотическое воспитание, являясь частью целостного педагогического процесса, имеет конкретные цели, задачи, выполняет соответствующие функции и объединяет в своем содержании базовые компоненты, раскрывающие историю страны, ментальность народа, политику государства и т.д.

Научные основы патриотического воспитания конкретизируются в его принципах и воплощаются в соответствующих формах и методах. Воспитание патриотизма реализуется в следующих направлениях: духовно-нравственное, военно-историческое, политико-правовое, собственно-патриотическое, профессионально-деятельностное, психологическое - и включает формирование и развитие значимых ценностных ориентиров в процессе воспитания и обучения, воинской службы и переподготовки воинов запаса, массовой патриотической работы и деятельности СМИ, творческих союзов, научных ассоциаций и молодежных организаций.

Эффективность и действенность системы патриотического воспитания достигается ее разносторонним обеспечением (нормативным, методическим, кадровым, финансовым и т.д.) и определяется тем, насколько глубоко идея родины овладевает личностью, насколько четко сформированы патриотическое видение мира, образ патриота, чувство долга, героическое сознание.

Основным критерием результативности патриотического воспитания является уровень патриотизма, который проявляется в мировоззрении, установках, ценностях, общественно значимом поведении и деятельности.

Конечным результатом функционирования системы патриотического воспитания должен стать духовный и культурный подъем в жизни общества, укрепление позиций государства, его экономическая стабильность и высокая обороноспособность.

Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание молодежи, нацеленное на формирование у граждан морально-политических, профессионально-волевых, психологических и физических качеств.

Содержание военно-патриотического воспитания реализуется в следующих формах: конференции, лекции, беседы, вахты памяти, поисковые и военно-спортивные мероприятия, конкурсы военной песни и военно-прикладного искусства и т.д. Выбор форм зависит от места и срока проведения мероприятия, организационных средств и индивидуальных особенностей объекта воспитания.

Сформировать у молодого поколения всю совокупность качеств, необходимых для осознания своего патриотического долга, возможно только с учетом реалий современности, требований времени, а также нравственных приоритетов молодежи.

В ходе исследования нами установлены основные тенденции, отмеченные в современной молодежной среде, и причины депатриотизации российской молодежи, в результате чего мы пришли к следующему вывоДУ

К сожалению, реалиями современности являются падение нравственности, нигилизм, смена ценностных ориентиров, социальная дифференциация общества, обострение национальных противоречий. В этой связи вопрос военно-патриотического воспитания должен стать общегосударственной задачей, к решению которой необходимо подключить социальные институты, общественные организации и государственные структуры: семья, образовательные учреждения, комитеты по молодежной политике, правоохранительные органы, военные комиссариаты, советы ветеранов, средства массовой информации и т.д.

Сегодня в России создана серьезная нормативная база по вопросам патриотического воспитания. Ее основу составляют Законы РФ, Указы Президента, Программы государственного и регионального уровней и т.д.

Наиболее полно представления о современном патриотизме, его содержании, целях, задачах и принципах раскрываются в «концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации». Концепция является основой для разработки конкретных программ, планов и других организационно-методических документов, регулирующих деятельность по воспитанию патриотизма.

Повышение качества патриотического воспитания требует решения первостепенных задач: воспитание граждан в духе уважения к Конституции РФ и государственной символике; активное вовлечение граждан в решение важнейших государственных проблем; усиление патриотической направленности в деятельности учебных заведений, общественных организаций, СМИ.

Важное значение в связи с этим приобретают поиски и разработки качественно новых подходов к воспитанию патриотических чувств у молодого поколения. На наш взгляд, в основу инновационных подходов должен быть положен принцип учета региональных особеностей, что предполагает более широкое использование в практике патриотического воспитания достижений народной педагогики, поскольку народный кодекс воспитания представляет собой совокупность накопленных человечеством знаний, преломленных и реализуемых исходя из народных традиций и обычаев, и на первый план выдвигает служение народу, своей стране, семье.

Богатый опыт в деле патриотического воспитания накоплен в казачьей народной педагогике, поскольку казачество всегда было связано с государственной службой, военный уклад жизни формировал особенности бытования и воспитания.

Высокий уровень боеготовности казачьих формирований историки объясняют не только высоким уровнем военной подготовки, четкой структурированностью казачьих общностей, демократичностью отношений в них, но в первую очередь наличием патриотической идеи, основу которой-составили гуманизм, приверженность православию, общинность существования, глубокая традиционность и жизненная стойкость, свойственные российскому патриотизму в целом.

Патриотическое воспитание занимало ведущее место в формировании личности казака-воина и гражданина и, начинаясь в раннем детстве, поддерживалось всем укладом семейной и общинной жизни. Воспитательная деятельность основывалась на принципах чести, порядочности, воинской удали, религиозности и веротерпимости.

С момента рождения в мальчиках воспитывали крепость духа и тела, готовность служить на благо Отечества, непримиримость к безнравственности и порокам.

Военно-патриотическое воспитание носило глубоко традиционный характер и закреплялось в соответствующих заповедях и обрядах (дарения, крещения, посвящения в казаки, присяги, проводов на службу и встреч с войны).

Героико-патриотический настрой казаков отражался в одежде, обязательным атрибутом которой было ношение оружия, а также в инициальной и игровой обрядности, носящей коллективный, творческий, состязательный характер.

Процесс патриотического воспитания логически продолжается в рамках казачьих учебных заведений, активно функционирующих на территории Северного Кавказа с XVIII в.

Особенностью их деятельности является введение в учебный процесс, помимо общеобразовательных курсов, дисциплин военной направленности: уставы, военная история, фортификация, тактика, практические занятия по владению холодным и огнестрельным оружием, верховая езда, общефизическая подготовка, шагистика.

Кроме того, во многих учебных заведениях были организованны хоровые коллективы и в программу обучения введены музыкальные занятия. Юношей обучали пению конно-маршевых, молодецких и обрядовых песен, в которых в поэтической форме раскрывалась история государства и народа, борьба с врагом и образы героев. Силу воспитательного воздействия песенного жанра трудно переоценить.

Спецификой жизнедеятельности казаков Терского казачьего Войска было обусловлено обучение шести - семи языкам, что во многом способствовало приобщению к духовным ценностям другого народа и служило основой формирования культуры межнациональных отношений.

Таким образом, гимназии, кадетские корпуса, училища и школы являлись интеллектуальной базой не только для формирования высокообразованной личности, но и патриотически настроенной казачьей интеллигенции. Этот настрой не был утрачен казаками, покинувшими Родину после октября 1917 г. В эмиграции продолжали функционировать учебные заведения и культурные объединения, издавались газеты и журналы, по-прежнему не иссякал интерес к прошлому и настоящему Отечества.

Этот факт во многом обусловил стремление современного казачества к возрождению национальной общности, возвращению к народным истокам, историко-культурным ценностям.

Начало процесса возрождения казачества датируется 1990 - 1991 гг. и отмечено образованием Союза казаков России, оформлением войсковых Союзов непосредственно на местах, формированием казачьих обществ и организаций в станицах и хуторах. Именно эти объединения, активно распространяющие казачьи традиции и обычаи, были призваны возродить высокий духовный идеал. Осуществление этой цели потребовало детального изучения и осмысления исторического наследия казачества, объединения усилий теоретиков и практиков, ученых, интеллигенции, административных структур и представителей рядового казачества. Составляющими национального самоопределения явились знание истории, традиций, фольклора, владение традиционными боевыми искусствами, ношение казачьей военной формы и т.д.

В период с 1992 по 1997 гг. казачье движение становится более многочисленным и значимым для российского общества в целом. На этом этапе ведется активная работа в направлении формирования военных казачьих подразделений, в области казачьего самоуправления, культуры и образования.

Период с 1997 г. по настоящее время отличается активной интеграцией казачества непосредственно в структуру государственности, в политическую, социально-экономическую, культурно-образовательную сферы жизни общества.

Основу национально-духовного возрождения казачества составляет цельная система образования и воспитания, построенная на передаче молодому поколению всего позитивного опыта российской и народной культуры. Этому способствуют казачьи учебные заведения, открытые на территории Северного Кавказа и представляющие по своей сути народные школы. В большинстве из них поддерживается режим военных учебных заведений, поскольку свое истинное назначение казачество всегда видело в служении Отечеству, его идеалам. Данные учебные заведения (лицеи, гимназии, кадетские корпуса и др.) строят свою деятельность на основе обще-# образовательных государственных стандартов, с учетом национальных и региональных компонентов, интересов этноса и государства. Основное их ф назначение - возрождение в среде казачества элитарного образования параллельно с культивированием истинно казачьих традиций: готовности к охране государственных границ, беззаветной преданности Родине, культуры межнациональных отношений. Для достижения этих целей широко используются как методы учебной (углубленное изучение истории Отечества, спецкурсы по краеведению, истории казачества и народов Северного Кавказа, анализ литературно-художественных произведений, отражающих жизнь казачества), так и внеклассной работы (военно-спортивные меро-® приятия, литературно-музыкальные вечера, встречи с прославленными земляками, поисковая работа, работа по охране памятников истории и культуры, помощь ветеранам военных кампаний и др.).

Созданию патриотического настроя, воспитанию гордости за принадлежность казачеству способствуют также сложившиеся в учебных заведениях традиции: принятие Присяги, смотры военно-спортивной подготовки, итоговое мероприятие «Праздник казачьих побед» и т.п.

Патриотическое воспитание молодого поколения осуществляется не Л только в рамках учебных заведений. Оно занимает значительное место в деятельности детских казачьих объединений и организаций, охватывающих практически все возрастные группы казачьей молодежи. В практике детского движения отмечены такие эффективные формы работы, как военно-спортивные мероприятия и фестивали, этнографические экспедиции и ($ экскурсии, конкурсы и концерты, летние и зимние лагеря, молодежные клубы и т.д.

Результативность деятельности детских объединений возрастает в связи с тем, что приобщение к народным культурным ценностям, формирование высоких морально-нравственных качеств происходит в неприну-'4 ® жденной обстановке, в увлекательных формах, в духе состязательности и коллективного творчества. В целом патриотическое воспитание казачьей молодежи реализуется целенаправленно и непрерывно с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, преемственности поколений, опыта прошлого.

Анализ теоретических и практических аспектов патриотического воспитания, обобщенный и систематизированный опыт воспитания патриотизма, накопленный казачьей народной педагогикой, и полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций и предложений:

1. Считаем необходимым включение в программу общего образования курса начальной военной подготовки, поскольку формирование профессиональной армии не снижает актуальности воспитания юношества в целом в духе боеготовности, интереса к военному делу, высокого патриотизма.

2. На военных кафедрах вузов целесообразно введение в программу обучения дисциплины «Методика военно-патриотического воспитания молодежи».

3. Представляется необходимым организовать работу по обеспечению деятельности образовательных учреждений, военно-патриотических объединений, клубов, секций методической литературой.

4. Считаем целесообразным Комитетам по делам молодежи совместно с военными комиссариатами возродить деятельность «Поисковых отрядов», Постов у Вечного огня Славы, школ юнармейцев, музеев боевой славы при учебных заведениях.

5. С целью обмена опытом ежегодно проводить городские, краевые и межрегиональные научно-практические конференции по вопросам военно-патриотического воспитания.

6. Возобновить деятельность университетов, лекториев военно-патриотической направленности при администрациях городов и районов, Домах офицеров Российской Армии и Советах ветеранов.

7. Активно использовать в практике военно-патриотического воспитания молодежи опыт и достижения народной педагогики и школы, в частности форм и методов воспитания патриотизма, представленные в традиционной педагогике казачества и не утратившие своей актуальности на современном этапе.

Формирование демократической системы образования, ориентированной на реализацию фундаментальных прав человека и ценностей гражданского общества, возможно при выполнении следующих условий: при определении принципов образования, соответствующих менталитету национального сознания, способствующих раскрытию творческого потенциала;

- при включении в программы всех образовательных учреждений региона материала по его истории, этнографии, культуре; подготовки соответствующих пособий и методических рекомендаций;

- при укреплении преемственности между ступенями образования;

- при углублении содержания работы по изучению и возрождению народных традиций, обычаев, обрядов, ремесел и промыслов, фольклора;

- при расширении практики проведения праздничных мероприятий, соревнований, походов, экспедиций, посвященных памяти героев-земляков; при активном освещении в СМИ вопросов патриотического воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность"

На правах рукописи

БАШКАТОВА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА

СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ КАЗАЧЕСТВА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2005

Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент Бабаян Анжела Владиславовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Хатаев Еристау Елканович;

кандидат педагогических наук, доцент Григорьева Алла Викторовна

Ведущая организация -

Ставропольский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится «

2005 г. в & час.

на заседании диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетин-ском государственном университете им. К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ. ул.Ватутина, 46, корпус №4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинско-го государственного университета им.К.Л.Хетагурова.

Автореферат разослан « »_//_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета п

кандидат педагогических М

наук, доцент <£/'

2006 -¿2 £/£

ШМЗЗ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, демократического государства, обеспечивающего на деле конституционную свободу граждан, их правовую и социальную защищенность.

Успешное решение этих задач требует от граждан глубокого осмысления происходящего, выработки активной жизненной позиции, практической деятельности в интересах общества и государства, предполагает необходимость формирования у граждан России, прежде всего у подрастающего поколения, высоких морально-нравственных, психологических, этических качеств. Особое значение в этой связи придается таким понятиям, как патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества.

Решение этой проблемы может и должно рассматриваться в тесной связи с процессами и явлениями российской и мировой значимости, а также с учетом важнейших социально-политических, духовных, военно-технических и иных факторов, оказывающих воздействие на современную молодежь.

Кризисные явления социально-экономической, политической и иных сфер общественной жизни, безусловно, не могли не сказаться на процессе воспитания подрастающего поколения, поскольку в последние десятилетия в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как долг, честь, достоинство, историческая память и т.д. Акценты в социально-нравственных ориентирах значительной части молодежи резко сместились в сторону прагматизма и конъюнктуры, эгоизма, антисоциального и антигуманного поведения. На практике это проявляется в безответственном отношении граждан к своему долгу перед Отечеством, социальной незрелости и бездуховности, нетерпимости и агрессивности. Естественно, что с подобными негативными тенденциями должны активно бороться государственные и общественные институты.

Деятельность социальных и государственных институтов, организаций и ведомств должна строиться на научных основах, соответствующих современным реалиям концептуальных подходах и установках.

В последнее время механизм координации и организации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, военных ведомств в вопросах военно-патриотического воспитания разладился. Одной из причин этого является отсутствие общей стратегии в воспитании патриота и гражданина, что обусловйзд^1^дЩ^-вэтляд, нехваткой глубоких

библиотек

СП«

ю

«ПОТЕКА^,. I

-ада

теоретических основ в деле воспитания подрастающего поколения, отступлением от комплексной реализации задач, связанных с идеей возрождения обновленного Отечества и необходимостью защиты его интересов.

Естественно, что в таких условиях проблема патриотического воспитания молодежи становится одной из актуальнейших задач современности, требующей фундаментального и всеобъемлющего анализа проблем в сфере патриотического воспитания, глубокого изучения всех общественно значимых изменений, процессов и явлений, оказывающих влияние на формирование личности.

Особое значение в этой связи приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию основ воспитания молодого поколения, учет системы ценностей и интересов молодежи, построение системы воспитательного воздействия в соответствии с важнейшими тенденциями развития российского общества, к числу которых мы относим и стремление к национальному самоопределению, на путь которого встало казачество России.

Ему удалось создать и сохранить самобытную культуру, передать последующим поколениям глубокую веру в силу своего народа. Система образования и воспитания казачества имеет два начала - религиозно-православное и национально-русское, что обусловило его высокую духовность, гражданственность и патриотичность.

Безусловно, за долгую историю существования казаки накопили значительный опыт в деле патриотического воспитания молодежи, так как всегда были тесно связаны с государственной службой и выше всего ставили свой долг перед Отечеством. Особого внимания требует изучение их педагогического опыта, обогащение его новым содержанием с последующим преломлением в современной практике воспитания патриотизма у российских граждан.

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы сегодня с учетом современных реалий, отсутствие работ, дающих целостное представление о системе воспитания патриотизма в практике традиционной педагогики казачества Северного Кавказа, недооценка эффективности народно-педагогических методов, необходимость активного их использования в процессе формирования личности обусловили выбор темы нашего исследования: «Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность».

Объектом исследования является патриотическое воспитание как часть целостного педагогического процесса, направленная на формирование у молодого поколения высоких морально-нравственных качеств.

Предметом исследования является процесс патриотического воспитания у казаков Северного Кавказа, нашедший свое отражение в практике

семейной педагогики, деятельности общественных объединений и организаций, практики учебных заведений.

Проблема исследования состоит в обобщении и научной оценке педагогических идей и опыта в области патриотического воспитания, накопленных казаками Северного Кавказа в процессе их исторического развития.

Цель исследования: раскрыть специфику содержания, форм и методов воспитания патриотизма в казачьей народной педагогике.

Достижение данной цели требует решения ряда задач:

- охарактеризовать сущность и значимость патриотического воспитания для развития общества и государства;

- определить основные тенденции развития современного российского общества, обусловливающие специфику патриотического воспитания;

- проанализировать и обобщить с позиций историзма опыт казачьей народной педагогики в деле воспитания патриота и гражданина, отраженный в практике семейного воспитания, в деятельности казачьих объединений, организаций и учебных заведений;

- дать научную оценку опыту современных казачьих учебных заведений, детских объединений и организаций в деле воспитания патриотизма;

- разработать рекомендации по обновлению системы патриотического воспитания с учетом современных тенденций и достижений народной педагогики.

Методологическая основа исследования:

- признание приоритета общечеловеческих ценностей;

- аксиологический подход к изучению педагогических реалий;

- целостность мирового педагогического процесса, своеобразие его протекания в различных странах и регионах;

- изучение педагогических фактов и явлений в их диалектической взаимосвязи и единстве;

- принцип связи логического и исторического, объективного и субъективного;

- трансформация педагогических идей в связи с изменениями в развитии общества и государства;

- системно-структурный подход к изучению педагогических идей, связь исторического с современностью.

При изучении педагогической проблемы автор руководствовался также принципом комплексного использования методов исследования. Данный принцип, обусловленный сложностью самого педагогического процесса и его диалектичностью, предусматривает выдвижение нескольких исследовательских задач, охват как можно большего числа связей изучаемого процесса, в результате чего создается объективное представление об изучаемом педагогическом явлении.

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции следующих авторов: Ю.К. Бабанского, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Г.С.Зайцева, В.И. Лутовинова, В.В. Макаева, A.C. Макаренко, С.В.Мар-зоева, В.В. Марьина, A.B. Мудрика, З.И. Равкина, В.А. Сухомлинского; специалистов по этнопедагогике: В.Ф. Афанасьева, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, В.К Кочисова, Е.Е. Хатаева, С.Р.Чеджемова, И.А. Шорова.

Ведущими методами исследования явились- изучение архивных и литературных источников по проблеме;

- анализ государственных документов по вопросам образования и патриотического воспитания граждан РФ, уставных и программных документов казачьих объединений и организаций;

- сравнительно-сопоставительный анализ первоисточников;

- личные наблюдения за деятельностью современных образовательных учреждений казачества в направлении патриотического воспитания молодежи;

- интервьюирование руководителей, педагогов, учащихся, казачьих учебных заведений;

- обобщение и систематизация полученных данных.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая, методическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, государственные документы, отражающие политику страны в области патриотического воспитания населения и образования, учебные программы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дана обобщенная характеристика системы патриотического воспитания, сложившейся в народной педагогике казаков Северного Кавказа. Установлено, что в их среде семья, общественные объединения и организации рассматривались как определяющий фактор начального этапа формирования патриотических качеств личности. Охарактеризован сложившийся в опыте народа идеал воспитания казака-гражданина, воина. Выявлены основные составляющие целостного процесса патриотического воспитания казачьей молодежи: раскрытие физического потенциала личности; выработка нравственного сознания и национального самосознания; овладение традиционными боевыми искусствами; воспитание готовности к выполнению воинских обязанностей и тд. Определены специфические средства и методы непосредственного педагогического воздействия семьи и казачьей общественности в направлении формирования патриотических чувств в процессе социализации личности. Проанализирован и обобщен опыт казачьих учебных заведений (в исторической проекции и в современном их состо-

янии), определены особенности организации процесса воспитания патриотизма: включение в содержание образования регионального компонента, усиление воспитательных функций традиционной культуры, широкое использование разнообразных форм и методов воспитания физической и моральной зрелости. В процессе исследования установлено, что сеть учебных заведений казачества расширяется, в них обогащается практика воспитания патриотизма в соответствии с современными тенденциями при непосредственной связи этих учебных заведений с детскими общественными объединениями и организациями, о чем свидетельствуют их разнообразные формы внеклассной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в представлении патриотического воспитания казачьей молодежи как целостной системы, включающей цели и задачи, средства и методы, приемы и способы воздействия на подрастающее поколение в процессе его обучения и воспитания (семья, общественность, школа), а также содержащей идеал патриотически настроенной личности. Результаты исследования содержат идеи и положения, которые углубляют знания и представления современного педагога в области патриотического воспитания вообще и достижений народной педагогики в этом направлении в частности.

Практическая значимость исследования Сформулированные автором положения и выводы могут быть использованы при разработке учебных пособий, курсов по теории и истории педагогики, этнопедагогики для средних и высших учебных заведений с целью обновления и углубления содержания патриотического воспитания, в лекторской работе и деятельности институтов повышения квалификации работников образования. Представленные теоретические положения и методические материалы интересны учителям казачьих учебных заведений, родителям и казачьей общественности. Кроме того, содержащиеся в исследовании рекомендации могут способствовать обновлению системы патриотического воспитания российских граждан за счет использования достижений народной педагогики казачества.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой источниковой базой, соответствием выполненного исследования теоретико-методологическим принципам, поставленным целям и задачам, апробацией полученных результатов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2002-2003) проводился сбор фактического материала, его анализ и систематизация в соответствии с указанными методологическими принципами. На втором этапе (2003-2004) собранный материал обобщался, в результате чего были выявлены наиболее значимые связи педагогических фактов и явлений, а также сделаны выводы и подведены итоги исследования. На третьем эта-

пе (2004-2005) завершалось оформление диссертации, проводилась апробация полученных результатов и их внедрение в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система патриотического воспитания молодежи является частью целостного педагогического процесса и содержит в качестве основного компонента военно-патриотическое воспитание. Так как содержание и направленность патриотизма определяются нравственным климатом общества и культурно-историческими особенностями страны, то патриотическое воспитания должно носить динамический характер и строиться с учетом современных реалий.

2. Традиционная народная педагогика является эффективным и мощным по своему воспитательному воздействию средством, которое необходимо в силу ее доступности широким слоям населения активно использовать на современном этапе в практике воспитания патриотизма. Ее значение возрастает в условиях возрождения в России народной культуры и национальных школ

3. В народной педагогике казачества накоплен значительный опыт в деле воспитания патриотизма, так как оно всегда было тесно связано с государственной военной службой и осознавало свое основное назначение через служение Отечеству, его идеалам; направляло воспитательное воздействие семьи, общественности и школы на формирование у молодого поколения высоких гражданских и патриотических чувств. Этот опыт требует исторической оценки и систематизации.

4. В процессе совместной деятельности современных казачьих учебных заведений, детских объединений и организаций существуют определенные наработки в данном направлении, требующие изучения и активного внедрения в практику патриотического воспитания современной России, поскольку отличаются исторической преемственностью и перспективностью.

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и конгрессах регионального и международного уровней, издавались в сборниках научных трудов «Вопросы воспитания: теория и практика» (вып.! 1), «Материалы докладов IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», «Университетские чтения-2004», «Педагогические записки-2005», «Молодая наука-2005», внедрялись в практику казачьих учебных заведений Северного Кавказа. Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета

им.К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике, в деятельности казачьих учебных заведений Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 181 источник (в том числе 14-архивных).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, указываются объект и предмет исследования, раскрывается его гипотеза, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Патриотическое воспитание как составная часть целостного педагогического процесса» рассматриваются сущностные характеристики системы патриотического воспитания (цели, задачи, функции, направления, компоненты), специфика военно-патриотического воспитания, основы народной педагогики как эффективного средства педагогического воздействия в процессе формирования личности патриота и гражданина, проанализированы современные тенденции развития системы патриотического воспитания российской молодежи.

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике и т.д. В силу этого понимание российского патриотизма, формировавшееся на протяжении многовековой истории отечественной общественной мысли, выяснение его основ является задачей современности.

Содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, культурно-историческими особенностями страны, спецификой взаимодействия поколений. Как показывает исторический опыт, интерес к патриотизму с наибольшей силой возрастает в ситуациях войн, революций и других социально-политических катаклизмов, что заставляет говорить о патриотизме как о сложном и, безусловно, неординарном явлении.

Анализ исследований по данной проблеме указывает на разнообразие и неоднозначность трактовки самого термина «патриотизм» (возвышенно-эмоциональное проявление чувств человека; активно -деятельностный подход к интересам общества; общественное явление и т.д.), что объясняется многовариантностью его использования.

Учитывая специфику нашего исследования, мы предлагаем рассматривать категорию «патриотизм» как «любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде», поскольку длительное время в истории человечества Отечество признавалось единственным, самым высшим предметом поклонения и служения.

На наш взгляд, основными функциями патриотизма являются: воспитательная, регулятивная, интергративная и дифференцирующая. К основным структурным компонентам патриотизма как общественного явления мы относим патриотическое сознание, патриотическое отношение и патриотическую деятельность, каждый из которых подробно анализируется в диссертации.

Основную цель патриотического воспитания мы видим в формировании у молодого поколения высоких социально значимых качеств, готовности реализовать их в интересах общества и государства. Все это предполагает:

- ценностное отношение к личности, обществу и государству; фило-софско-мировоззренческую подготовку молодежи, оказание ей помощи в самоопределении и формировании самосознания;

- приобщение ее к системе важнейших ценностей, отражающих богатство и своеобразие истории и культуры Отечества, формирование у нее потребностей в высоких духовно-нравственных и культурных ориентирах;

- создание условий для реализации склонностей и способностей молодежи, с учетом как интересов молодого поколения, так и потребностей общества;

- воспитание у молодежи уважения к закону, нормам коллективной жизни, развитие социальной и гражданской ответственности;

- формирование у нее положительного отношения к труду и социально значимой деятельностной целеустремленности;

- развитие у подрастающего поколения потребности в духовных ценностях и в нравственно здоровом образе жизни.

В процессе разработки социально-педагогической концепции патриотического воспитания нами выделяются культурно-исторический, социально-политический, военно-исторический, правовой, военно-технпче-ский, психологический и физический компоненты, которые неразрывно связаны друг с другом и представлены в содержании патриотического воспитания в интерпретированном виде. Однако, как нам кажется, целенаправленное решение специфических задач воспитательной деятельности на определенном этапе формирования личности предполагает более глубокое изучение каждого отдельного компонента, а также тех принципов, которые отражают реальные связи и отношения самой действительности.

К основным принципам патриотического воспитания молодежи нами отнесены следующие: принцип научной объективности, принцип конкрет-10

но-исторического подхода, принцип тесной связи патриотического воспитания с внешнеполитической деятельностью страны и международной обстановкой, принцип единства патриотического и интернационального воспитании, принцип реализации дифференцированного подхода к различным группам молодежи, принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей, принцип учета личностного опыта и национальных традиций, принцип постоянной координации деятельности всех ведомств и организаций, призванных заниматься воспитанием молодого поколения Полагаем, что данные принципы взаимосвязаны, взаимообусловлены и находятся в диалектическом единстве. Их глубокое понимание и осмысление, творческое применение обеспечивают высокую действенность и эффективность работы по формированию высокого патриотического духа.

В работе нами выделены и проанализированы следующие направления патриотического воспитания: духовно-нравственное, военно-историческое, политико-правовое, собственно-патриот ическое, профессионально-дея-тельностное и психологическое.

Разнообразие и многоплановость мероприятий, проводимых систематически, с определенной цикличностью, в соответствии с целями, задачами и условиями реализации, способствуют успешности военно-патриотического воспитания.

Одной из важнейших задач учебных заведений, на наш взгляд, является формирование героического сознания у юношества Его критериями можно считать не только проявление мужества, отваги, но и степень соответствия объективных намерений, посылов и поступков личности требованиям законов общественного процесса; исключительность, необычность поступков, действий личности, коллективов, народных масс, созвучий с главными гуманистическими идеями эпохи, с их общечеловеческими ценностями. В итоге, только те действия, по нашему мнению, можно назвать героическими, которые преследуют общественно-значимые цели, совершаются в интересах прогрессивных сил мира и добра.

Таким образом, патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства долга перед Отечеством, готовности к защите интересов Родины и выполнению конституционных обязанностей.

Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание - активный процесс систематического планомерного и комплексного воздействия со стороны учебных заведений, государственных и общественных организаций на сознание и поведение личности и коллектива в процессе их жизнедеятельности с целью формирования высоких

моральных качеств. Содержание и направленность патриотизма и патриотического воспитания определяются духовным и нравственным климатом общества, культурно-историческими особенностями страны, спецификой взаимодействия поколений.

Вместе с тем следует констатировать то, что система ценностей российской молодежи, значительные трансформации, в которых преобладает, к сожалению, негативная направленность, отнюдь не предполагают развития у нее гражданственности и любви к Отечеству.

Основными причинами депатриотизации подрастающего поколения, на наш взгляд, являются следующие:

- падение его экономического статуса: «..большая часть не имеет возможности, не может или не хочет трудиться, особенно заниматься производственным трудом» (А.И.Шендрик);

- резкое снижение социального статуса молодежи, значительная часть которой находится на грани выживания;

- кризис физического и морально-психологического состояния подрастающего поколения на фоне ухудшающейся демографической ситуации, что в итоге ведет к деградации генофонда, снижению нравственного и интеллектуального потенциала, ее роли как социального ресурса;

- усиление духовного кризиса подрастающего поколения, девальвация его важнейших социально значимых ценностей, преобладание негативных, асоциальных мотивов в его поведении.

Таким образом, события последних лет - экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей, смена приоритетов - оказали негативное влияние на общественное сознание, резко снизили воспитательное воздействие российских культурно-воспитательных и образовательных ценностей как важнейших факторов формирования патриотических чувств. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос, за патриотическую идею выдаются шовинизм и экстремизм. Утрачено истинное значение и понимание интернационализма, патриотического сознания. В обществе получают распространение эгоизм и индивидуализм, цинизм и немотивированная агрессия, неуважительное отношение к государственным и социальным институтам, наблюдается устойчивая тенденция к падению престижа военной и государственной службы. В этой связи очевидна неотложность решения на государственном уровне вопроса воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения, как основы консолидации общества и укрепления страны.

Анализ сложившейся ситуации позволяет нам в качестве первостепенных социально-педагогических задач выделить следующие:

- утверждение в обществе социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, основанных на уважении к культурному и историческому прошлому России, повышение престижа государственной и военной службы;

- активное вовлечение молодых граждан в решение социально-экономических, политических, культурных, правовых и иных проблем государства;

- воспитание молодежи в духе уважения к Конституции РФ, законности, нормам общественной и коллективной жизни; создание условий для реализации конституционных прав и обязанностей человека, его гражданского, профессионального и воинского долга;

- воспитание уважительного отношения к государственной символике и историческому наследию Родины;

- привлечение представителей традиционных для России религиозных конфессий к делу воспитания патриотизма и культуры межнациональных отношений; формирование расовой, национальной, религиозной терпимости, развитие дружеских отношений между народами;

- усиление патриотической направленности деятельности телевидения, радио и других средств массовой информации.

Реализация вышеизложенного предполагает, на наш взгляд, соблюдение следующих условий: осуществление федеральной и региональной политики, нацеленной на социальное, культурное, духовное и нравственное, физическое развитие молодежи; создание условий для полноценной социализации молодежи, активного ее вовлечения в решение социально-экономических, культурных, научных экологических и других проблем; утверждение в обществе и сознании молодежи национально-патриотических идей и ценностей, взглядов и убеждений; воспитание уважительного отношения к историческому наследию России и малой родины, толерантности, веротерпимости; повышение престижа воинской службы.

Особое значение в современных условиях приобретают поиски и разработки принципиально новых подходов к созданию основ воспитательной деятельности подрастающего поколения, ориентированных на обновленную структуру его ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям общественного развития.

Вместе с тем полагаем, что поиск принципиально новых подходов для оптимизации деятельности по воспитанию патриотических чувств у молодежи предполагает: разработку научно-теоретических основ патриотического воспитания; обогащение содержания патриотического воспитания культурно-историческими, духовно-нравственными, социально-психологическими компонентами; обоснование самой идеи патриотизма с точки зрения социально-гуманистических наук; педагогическое и методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; совершенствование

форм и методов его осуществления; тесное взаимодействие субъектов Российской Федерации и их структур в решении вопросов патриотического воспитания молодежи; разработку региональной модели, способствующей реализации основных направлений воспитания патриота и гражданина с учетом достижений народной педагогики и методов традиционного воспитания.

Систему патриотического воспитания подрастающего поколения необходимо строить на принципах системно-организационного и адресного подходов, активности и наступательности, универсальности основных направлений патриотического воспитания, учета региональных условий в пропаганде патриотических идей и ценностей как на общероссийском, так и на местном, региональном и этническом уровнях.

Во второй главе «Патриотическое воспитание - основа народной педагогики казачества» рассмотрены этапы становления и развития патриотических традиций в истории казачьих формирований, показана роль семьи и общественности в воспитании патриотизма у молодых казаков. Особое внимание сосредоточено на анализе организационно-содержательных аспектов патриотического воспитания молодежи в условиях учебных заведений в период до 1917 года.

История казачества по праву считается одной из ярких страниц в истории России. Казаки, военное сословие дореволюционной России, принимали активное участие в расширении границ государства, в борьбе за свободу и независимость страны. При этом отношение государственной власти к казачеству как социальному явлению не было однозначным, о чем свидетельствуют многочисленные народные бунты и восстания под предводительством казачьих атаманов. Активно используя казачьи формирования для охраны государственных границ, освоения новых земель, государственная власть применяла в отношении тех же казаков жесткие репрессивные меры. Однако, несмотря на произвол властей и тяжесть кочевой жизни, казаки во все времена сохраняли дух патриотизма и верности матушке-России.

Основу патриотической идеи казачества составили высокая гуманность, приверженность православию, общинность, глубокая традиционность, жизненная стойкость и мужество.

Высокий уровень их патриотизма и боеготовности историки объясняют, с одной стороны, четкой структурированностью казачьих общностей, с другой - демократичностью отношений внутри них.

Казаки-войны были достаточно хорошо подготовлены: владели специальными приемами боевых единоборств, умели заманить противника в засаду, нанести серьезный урон, преследуя врага. Кроме того, они могли неделями скитаться по голой степи или лесным чащобам, питаясь кореньями и травами. Им не нужны были провожатые, поскольку казаки хорошо

ориентировались на местности днем и ночью и безошибочно находили необходимые объекты. Все это в совокупности делало казаков трудно уязвимыми и практически незаменимыми для русской армии.

Территориально-административные особенности России объясняют тот факт, что в старину казаки были исключительно воинами, среди них выделялись кавалеристы, пластуны и моряки. Жизнь казаков протекала в непрерывных стычках и сражениях с неприятелями. Любые мирные занятия, в том числе и земледелие, долгое время были недоступны казачеству, так как запрещались войсковым правительством под страхом тяжких наказаний. Тип казака-земледельца, рыболова, скотовода сформировался гораздо позже.

Большое внимание в военной организации Войск уделялось военному обучению казаков и офицеров, их подготовке к службе. По сложившейся традиции этот процесс начинался на ранних стадиях воспитания подрастающего поколения в станицах при активном участии семьи и казачьей общественности.

Семья выступала своеобразным форпостом, оберегающим вековые традиции казачества, сформировавшиеся столетиями устои общества, в особенности нравственные. Воспитывая казачат, родители следовали заветам старины, в основе которых лежали идеалы строгой доброты и послушания, взыскательного доверия, совестливой справедливости, нравственного достоинства и прилежания к труду. При этом они считали, что у человека три главные области жизнедеятельности: работа (а у казаков еще и служба), семья и общественная жизнь. В связи с этим он обязан быть готовым к исполнению трех ролей: работника-воина, семьянина и гражданина.

Гуманное и заботливое отношение к детям - одна из отличительных черт казачьей семьи и общины. Ровные и добрые отношения между взрослыми и детьми не противоречили требовательности и строгости. Казаки старались не наказывать ребенка физически. Телесные наказания применялись ими исключительно в тех случаях, когда, по мнению семьи и общественности, другие меры в борьбе с пороком были неэффективны. Старшее поколение справедливо считало, что физическое наказание могло воспитать труса, а казак должен быть смелым и храбрым воином.

На воспитание мальчиков в этих семьях оказывала влияние военная организация жизни казаков: с момента рождения их во всем сопровождала воинская обязанность. С материнским молоком и воздухом Родины впитывал молодой казак качества, необходимые воину: крепость и проворство в теле, живость и смелость духа. Значительный вклад в его воспитание вносил крестный отец, обучающий своего крестника как духовным обычаям, так и всем видам воинского искусства: рукопашному бою - с трех лет, стрелять - с семи, рубить шашкой - с десяти.

Казачество было напрямую связано государственной службой, которая оказывала значительное влияние на быт, традиции, уклад жизни казачьих поселений и систему воспитания. Основные принципы воинской организации казачества сложились в ХУП-ХУШ вв. и были закреплены различными указами, постановлениями, решениями правительства и военной коллегии. Дети казаков, урядников, офицеров и священнослужителей, не состоявшие в духовном звании, по достижению 17-летнего возраста, именовались малолетками и готовились к службе. В 19 лет молодой казак зачислялся в служивые, имея при этом полное снаряжение: мундир с околышем на фуражке и лампасами по цвету своего войска, всю экипировку, кроме винтовки и пики - их выдавала казна.

Перед тем, как явиться в полк, молодой казак в церкви давал клятву перед Богом верно служить Родине, государю, наследнику престола.

Основой патриотического воспитания в казачьих семьях считались веками проверенные заповеди, знание и соблюдение которых было важным условием воспитания казака-гражданина и патриота.

Воинская обрядность имела несколько типичных форм, среди которых важнейшими были проводы и встреча казаков со службы, героико-патрио-тический настрой казаков находил свое отражение и в одежде.

Отличительной особенностью духовной жизни и культуры казачества была религиозность. Через веру казаки ощущали свое единство с православным миром, усваивали определенные этические нормы. На протяжении столетий религия определяла их мировоззрение. Элемент глубокого патриотизма прослеживается и в том, что казаки, пожалуй, были наиболее стойкими в вере по сравнению с другими православными народами Руси. От строк Священного писания пошли и казачьи пословицы, распространившиеся по всей Руси.

Немаловажным в деле семейного воспитания казачества было стремление старших собственным примером привить ребенку чувство высокой нравственности: они никогда не добивали в бою своих противников, закончив схватку, оказывали раненым неприятеля всяческую помощь, уступая даже им свое седло.

Воинственные в душе, казаки вносили элемент воинской удали и в игры, тесно связанные с обрядами и праздниками, которые создавали некую празднично-целостную реальность и становились яркой и важной сферой жизни казаков, фактором социализации их личности.

Среди богатства и многообразия методов и форм воспитания патриотизма значительное место в казачьей среде занимает фольклор, всегда воспитывающий и развлекающий, приобщающий к прекрасному и дающий эмоциональную разрядку, несущий знания об окружающем мире и житейскую мудрость. Своеобразие национальной культуры, нравственные идеа-

лы, этапы исторического развития, отраженные в песнях и сказках, былинах и эпосах, делают его уникальной формой воспитательного воздействия, затрагивающего одновременно чувства и разум.

Приобщение ребенка к национальной культуре, системе нравственных ценностей, подготовка к полноценной жизни осуществлялась не только в семье, но и поддерживалась всем укладом станичной жизни. Община являлась низшей административной единицей казачьего войска и выполняла военную, правоохранительную и воспитательную функции. Изначально в ней функционировали две распорядительные инстанции: войсковой круг и станичный сбор (сход). Обе выполняли функции управления жизнедеятельностью станичников, приучая молодежь решать все свои проблемы сообща на основе взаимоуважения. Так формировался у казаков общественный характер воспитания: наряду с семьей, педагогическое воздействие на подрастающее поколение оказывало все население станицы. Особым вниманием станичной общественности были окружены дети-сироты, вдовы и старики, оставшиеся без кормильца. Одаренных детей община отправляла учиться за казачий счет.

Высокий уровень самоорганизации казачества послужил основой планомерного военно-патриотического воспитания молодежи, сделал чуждым для нее дух анархизма, вседозволенности и бесконтрольности.

Такого рода отношение казаков к процессу воспитания позволяло им сформировать особый психологический тип личности, носитель которого смел, энергичен, предприимчив, избирателен, без колебаний берущий инициативу на себя, готовый отвечать за свои поступки перед семьей, общественностью и Отечеством.

Закономерным является тот факт, что военно-патриотическое воспитание казачат наряду с семьей и общественностью активно осуществлялось в рамках казачьих учебных заведений.

Как известно, общеобразовательная школа, система образования у казаков Северного Кавказа прошла сложный путь развития Его можно условно разделить на три этапа.

Первый (XVIII в. - 20-е годы XIX в.) - период овладения казаками грамотностью. В эти годы получение элементарного образования стало общевойсковой задачей, решение которой активно поддерживалось рядовым казачеством. Грамотный казак из категории «почитаемого товарища» перешел в ранг «культурного человека», умевшего не только писать и читать, но и здраво рассуждать о многих вещах, добротно обустраивать свою жизнь.

Второй этап (30-80-е годы XIX в.) - период возникновения ряда типов казачьих учебных заведений (полковые школы, школы линейного казачества). В эти годы войсковые правительства казачьих регионов Северного Кавказа занимались повышением квалификации учительских кадров, при-

влекали внимание населения казачьих станиц к «школьному делу», финансировали строительство школьных зданий.

Третий период (90-е годы XIX в. - начало XX в.) характеризуется открытием для казачьего населения кадетских корпусов, бригадных и воскресных школ При содействии войсковой администрации на территории Войска Донского был открыт ряд высших учебных заведений. К началу XX в. в среде казачества сформировался слой интеллигенции.

Особенностью общего образования в казачьих областях было введение военных дисциплин в рамки учебного процесса и свободного времени. Самый широкий их перечень отмечен в гимназиях: уставы (кавалерийский и походный), военная история, фортификация (возведение военных укреплений), тактика. Учащиеся получали и всестороннюю практическую подготовку, в которую входили владение холодным и огнестрельным оружием, верховая езда, общефизическая подготовка (гимнастика, плавание). В станичных училищах для военной подготовки отводились перерывы между занятиями или часы свободного времени ( в это время, например, обучались военному строю - «шагистике»).

Казаки кавказских поселений знали по три-четыре местных языка, офицеры - до шести-семи, их обучение языкам начинали с детства, так как многие семьи были двуязычными. Кроме того, подобная практика позволяла постичь культуру другого народа и являлась основой культуры межнациональных отношений, что было крайне необходимо в условиях кавказского региона Со временем обучение языкам стало плановым специальные дисциплины вводились в средние и высшие учебные заведения

Географию казаки изучали не по книгам: только в XVII в. казачьи послы служили и воевали в Австрии, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Болгарии, Иране, Великобритании, Германии, Франции, Турции, Дании, Италии, Польше, Литве, Голландии, Швеции, Швейцарии; казачьи гарнизоны стояли также на Кавказе и по всей Прибалтике.

Помимо знаний, необходимых молодым казакам при ведении военных действий, несении регулярной службы, они получали массу информации, полезной в мирное время. Круг ее охватывал земледелие, ветеринарию и ремесла.

С введением всеобщей воинской повинности и положения о грамотности казаков призывного возраста все без исключения мальчики обязаны были посещать школу Не овладевшие элементарной грамотностью казаки, не принимались на гражданскую и военную службу. С середины XIX века к безграмотным казакам в войске начинают 01 носиться пренебрежительно. Образ патриота в сознании станичников напрямую связывается с образованностью и интеллигентностью, ведь истинный патриотизм, по их мнению, проявляется не только в безграничном стремлении защищать Родину,

но и в преумножении ее славных традиций, изучении истории и культуры.

Активное участие казачьи общества принимали в подготовке учительских кадров. На деньги Войск стипендиаты обучались на педагогических отделениях гимназий и в учительских семинариях, с условием «отслужить Войску в должности станичных учителей». Наиболее талантливые, подающие надежды учащиеся направлялись за счет войсковой казны на учебу в столичные вузы.

К началу XX в. 70% грамотного казачьего населения составляли представители офицерства, что позволяет нам сделать вывод о доминирующем положении в составе казачьей интеллигенции группы военных специалистов (высшее офицерство, войсковые атаманы). Ряд казачьих офицеров до революции и, особенно в эмиграции, плодотворно занимался литературным трудом, изучением казачьей истории и учительством.

Таким образом, в период с XVIII по начало XX века казачеству Северного Кавказа удалось создать разветвленную сеть учебных заведений. Помимо обучения грамоте, приоритетным направлением их учебно-воспитательной деятельности являлось военно-патриотическое воспитание, в полной мере отражающее всю специфику бытования и самого назначения казачества.

В третьей главе «Особенности деятельности современных учебных заведений и детских организаций казачества по воспитанию патриотизма» раскрываются подходы к теории и практике патриотического воспитания, отмеченные в деятельности казачьих учебных заведений, детских объединений и организаций, сформированных в соответствии с современными тенденциями и нацеленных на объединение усилий всех государственных и социальных институтов на воспитание у представителей современной молодежи высоких патриотических чувств

Процесс демократизации общества, начавшийся в России в конце 80-х гг. XX века, был ознаменован движением за возрождение казачества. Особенно активно он протекал на территории традиционного проживания казаков Северного Кавказа - на Дону, Кубани и Тереке, так как именно в этих районах им удалось сохранить свой духовный и культурный потенциал

Ведущим направлением деятельности Союза казаков (учрежден в 1990г.) признано возрождение демократических, православных и героико-патриотических основ существования казачьей общности. Этому должны были способствовать воссозданная целостная система традиционного воспитания и организованная ими разветвленная сеть учебных заведений.

На сегодняшний день спектр народных казачьих школ достаточно широк: лицеи, кадетские корпуса, гимназии, профессиональные центры и т.д. Новые типы учебных заведений, объединяя национальные и региональные компоненты, умело представляют в своей работе интересы страны и этно-

са. Казачьи школы призваны готовить высокообразованную молодежь, воспитанную на лучших образцах мировой, отечественной и народной культуры.

Анализ учебных программ, уставных документов и собственно деятельности казачьих учебных заведений позволил нам заключить, что для них характерны: вариативность общего образования, ранняя специализация с учетом в первую очередь военной специфики, разнообразие форм и методов героико-патриотического воспитания, поскольку во все времена казачество воспринимало свое истинное назначение через служение Отечеству.

Именно поэтому, наряду с формированием общей культуры личности, у воспитанников казачьих школ стремятся развить интерес к истории страны и народа, привить им гордость за принадлежность к казачеству, воспитать в них готовность к несению воинской службы и выполнению своего конституционного долга.

В большинстве казачьих школ поддерживается режим военных учебных заведений, что, безусловно, дисциплинирует учащихся, воспитывает у них силу воли, моральную и физическую выносливость.

В деятельности казачьих учебных заведений прослеживается преемственность поколений (учащиеся изучают историю своего учебного заведения), обращение к педагогическому опыту прошлого (переиздаются и адаптируются к современным условиям многие дореволюционные литературно-художественные источники и учебно-методические пособия), дифференцированный подход при выборе форм и методов воспитательного воздействия. Показателем эффективности такого рода деятельности является наличие у воспитанников таких морально-нравственных качеств, как высокая гражданственность, национальная и религиозная терпимость, стремление к активному участию в жизни общества, уважение к народным и общечеловеческим ценностям, правам и свободам человека.

Процесс патриотического воспитания казачьей молодежи находит свое логическое продолжение в деятельности детских казачьих объединений и организаций. Значительный опыт в этом направлении накоплен на региональном уровне, где активно функционируют Малые казачьи круги, клубы и военно-спортивные лагеря, секции и фольклорные коллективы, организуются фестивали и конкурсы.

Детское казачье движение отличает высокий уровень самоорганизации (основу деятельности составляет принцип самоуправления, добровольности и демократизма), социальной активности (организации и объединения охватывают своей деятельностью различные стороны жизни, стремятся активно участвовать во всех значимых акциях и мероприятиях), разносторонняя военно-спортивная работа с использованием современных и тради-

ционных методик. При этом она нацелена на духовное, интеллектуальное и физическое развитие молодежи; воспитание ее в духе казачьих традиций; формирование у нее чувства долга перед Отечеством и других морально-нравственных качеств.

Анализ теоретических и практических аспектов патриотического воспитания, обобщенный и систематизированный опыт воспитания патриотизма, накопленный казачьей народной педагогикой, и полученные в ходе исследования результаты позволяют нам сформулировать ряд практических рекомендаций и предложений:

1. Считаем необходимым включение в программу общего образования курса начальной военной подготовки, поскольку формирование профессиональной армии не снижает актуальности воспитания юношества в целом в духе боеготовности, интереса к военному делу и высокого патриотизма

2. На военных кафедрах вузов целесообразно введение в программу обучения дисциплины «Методика военно-патриотического воспитания молодежи».

3. Представляется необходимым организовать работу по обеспечению деятельности образовательных учреждений, военно-патриотических объединений, клубов, секций методической литературой.

4. Считаем целесообразным Комитетам по делам молодежи совместно с военными комиссариатами возродить деятельность «Поисковых отрядов», Постов у Вечного огня Славы, школ юнармейцев, музеев боевой славы при учебных заведениях.

5. С целью обмена опытом ежегодно проводить городские, краевые и межрегиональные научно-практические конференции по вопросам военно-патриотического воспитания.

6. Возобновить деятельность университетов, лекториев военно-патриотической направленности при администрациях городов и районов, Домах офицеров Российской Армии и Советах ветеранов.

7. Активно использовать в практике военно-патриотического воспитания молодежи опыт, достижения народной педагогики и школы, в частности, форм и методов воспитания патриотизма, представленных в традиционной педагогике казачества и не утративших своей актуальности сегодня.

Формирование демократической системы образования, ориентированной на реализацию фундаментальных прав человека и ценностей гражданского общества, возможно при выполнении следующих условий:

- определении принципов образования, соответствующих менталитету национального сознания молодежи и способствующих раскрытию ее творческого потенциала;

- включении в программы всех образовательных учреждений региона материала по его истории, этнографии, культуре; подготовки соответствующих пособий и методических рекомендаций;

- укреплении преемственности между ступенями образования;

- углублении содержания работы по изучению и возрождению народных традиций, обычаев, обрядов, ремесел и промыслов, фольклора;

- расширении практики проведения праздничных мероприятий, соревнований, походов, экспедиций, посвященных памяти героев-земляков;

- активном освещении в средствах массовой информации вопросов патриотического воспитания молодежи.

В заключении подведены общие итоги проведенного диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Башкатова Н.П. Патриотическое воспитание - основа педагогики казачества // Вопросы воспитания: теория и практика (Вып.11). - Пятигорск, 2003. -С.21-29.

2. Башкатова Н.П. Основы семейной педагогики казачества // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы IV Международного конгресса. - Пятигорск, 2004. - С.55-57.

3. Башкатова Н.П. Военно-патриотическое воспитание в педагогической системе казачества: основные положения // Университетские чтения

- 2004, посвященные 65-летию ПГЛУ: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Ч.З. - Пятигорск, 2004. - С. 134-137.

4. Башкатова Н.П. Особенности организации системы образования у казаков Северного Кавказа до октября 1917 г. // Педагогические записки

- 2005: Сборник научных трудов кафедры педагогики ПГЛУ. 4.1. - Пятигорск, 2005.-С. 166-172.

5. Башкатова Н.П. Из опыта работы Южно-Российского лицея казачества и народов Северного Кавказа (г.Железноводск) // Молодая наука -2005: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию

Подписано в печать 21.10.2005. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №133.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Ш22 33 2

РНБ Русский фонд

2006-4 22616