Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Традиции кубанского казачества в военно-патриотическом воспитании защитников отечества

Автореферат по педагогике на тему «Традиции кубанского казачества в военно-патриотическом воспитании защитников отечества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гомзякова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Анапа
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Традиции кубанского казачества в военно-патриотическом воспитании защитников отечества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гомзякова, Наталья Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Педагогические особенности военно- патриотического воспитания молодых казаков на примере кубанского казачьего войска (середина XIX - начало XX века).

1.1. Влияние традиционной культуры кубанского казачест

• ва на воспитание патриотизма у молодых людей.

1.2. Педагогические взгляды кубанского казачества на патриотическое воспитание молодежи.

1.3. Анализ традиционных методов и средств обучения и воспитания кубанских казаков в Российской Империи.

Глава 2. Обучение и воспитание будущих защитников отечества на Кубани в середине XIX - начале XX веков.

2.1. Традиционные особенности подготовки казаков к службе в армии дореволюционной России.

2.2. Обучение и воспитание молодых казаков в воинских частях и в военно-учебных заведениях.

2.3. Общефизическая и военно-прикладная подготовка молодых казаков.

2.4. Педагогические рекомендации по возрождению традиций кубанского казачества в патриотическом воспитании молодежи

Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиции кубанского казачества в военно-патриотическом воспитании защитников отечества"

Актуальность исследования. Сложные социально-политические и экономические процессы, происходящие в нашейне, привели к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформировали самые устойчивые идеалы, убеждения и взгляды. Размытость современных понятий «патриотизм», «честь», «долг», «совесть», «достоинство», «любовь» вносит свой негативный вклад в морально-психологическое состояние общества. Поэтому забота о патриотическом воспитании молодежи приобретает для нашего государства судьбоносное значение.

Возрождение патриотизма - шаг к возрождению России. Именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших элементов общественного сознания и фундамента общественной и государственной систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности.

Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, направленное на формирование готовности к военной службе как особому виду государственной службы. Военно-патриотическое воспитание - это целенаправленное формирование у граждан страны любви к Родине, готовности к ее вооруженной защите. Основными задачами военно-патриотического воспитания являются формирование у граждан патриотического самосознания, воспитание верности боевым и героическим традициям Российской армии. Оно осуществляется совместными усилиями семьи, школы, трудового коллектива, органов государственной власти, общественных организаций, средств массовой информации, общественных союзов [38, с.317-318].

Одной из главных задач проводимой сегодня военной реформы является создание условий для формирования высокого уровня патриотического развития личности защитника Родины. В Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации указывается:

Воспитание военнослужащих должно осуществляться на основе многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонационального Российского государства, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры». Именно поэтому в воспитании будущих защитников Отечества важно отразить народные традиции и социально-культурные ценности, накопленные предыдущими поколениями. Изучение истории, литературы, родного языка, занятия различными видами искусств должны помочь молодому поколению глубоко проникнуть в духовный мир своего народа, понять истоки культуры, истории, образа жизни, стать продолжателем прогрессивных народных традиций.

Современный этап общественного развития также характеризуется возрождением национального самосознания народов, населяющих Российскую Федерацию. Прежде всего, это относится к казачеству, сыгравшему огромную роль в истории России. Поэтому глубокий анализ всей системы подготовки юношей-казаков к защите своего Отечества, несомненно, будет способствовать совершенствованию и развитию системы подготовки молодежи к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Интерес к возрождению казачьих традиций огромен. Вопросы истории казачества последние десятилетия привлекают широкое внимание ученых, историографов, политологов, педагогов, психологов, а также представителей Российской эмиграции первой и второй волны за рубежом, что обусловлено глубокими историческими корнями казачества, большой его самобытностью, богатой этнической культурой и тем следом, что оставили казаки в истории Российского государства.

Недаром в Концепции государственной политики по отношению к казачеству, одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994 года №355 отмечено: «Возрождение традиционной для России государственной службы казачества является одним из элементов становления новой российской государственности, укрепления ее безопасности. .Культура, традиции, обычаи казачества складывались под воздействием государственной службы и особого уклада жизни, поэтому без восстановления традиционного государственного статуса казачества невозможно возрождение казачества в целом». Этот же подход к возрождению казачества подтверждает Федеральный закон «О государственной службе российского казачества», принятый Государственной Думой РФ в 2005 году [240].

Уникальность казачества состоит еще и в том, что среди враждебного окружения оно смогло составить сильную демократическую, свободолюбивую и религиозно-идейную общину, с особенным говором, нравами и обычаями, а главное - рыцарской идеей «лечь костьми за обиженных и угнетенных, за свои родные земли и православную греческую веру, на удивление всему миру и на славу своим потомкам» [226].

В основе казачьей идеологии и морали всегда лежало выполнение воинского долга перед Отечеством. Этот долг казаки честно исполняли во всех войнах, и казачество по праву считалось самым патриотичным слоем общества. Патриотизм, неразрывно связанный в России с преданностью престолу и вере предков, был краеугольным камнем казачьей психологии. Триединая формула «За Веру, Царя и Отечество» определяла основные направления воспитания молодых казаков и служила в дальнейшем их «символом веры» на протяжении всей жизни.

Степень разработанности темы исследования. Наиболее полно в трудах дореволюционных историков казачества И. Дмитриенко, П.П. Короленко, JL Македонова, И.Д. Попко, С. Сошина, Е.Д. Фелицына, Ф.А. Щербины, и современных ученых О.Агафонова, С.Г. Александрова, Н.И. Бондаря, Б.В. Виноградова, H.H. Великой, В.В.Глущенко, A.M. Гнеденко, В.М. Гнеденко, В. Голобуцкого, И.И. Горловой, Н.И. Кирей, JL Лаврова, А.Н. Малукало, Е.В. Манузина, А.Н. Мануйлова, О.В. Матвеева, В.Н. Ра-тушняка, А.И. Скрылова, Ю.Ф.Сухарева, H.A. Тернавского, А. Фадеева, Б.Е. Фролова, и др. отражены периоды расцвета казачества, его роль в истории и судьбе России в XVII - XX веках. Однако психолого-педагогический аспект формирования личности казака как особой целостности рассмотрен недостаточно. Кроме того, вопросы военно-патриотического воспитания казачьей молодежи в дореволюционной России исследовались современными учеными (Б.В. Виноградов, Ю.Н.Емельянов, О.В. Матвеев и др.), в основном, эпизодически.

Сегодня для того, чтобы в короткое время пройти необходимый для полноценного восстановления казачества как воспитательного института эволюционный путь, традиционная культура казачества должна возрождаться одновременно и во взрослых, и в детях, и в быту, и во всех социальных институтах.

Когда мы говорим о значительной степени влияния традиций кубанского казачества на воспитание патриотизма у молодых людей, в этом нет большого преувеличения. Не подлежит сомнению необходимость их возрождения. Они должны получить новое качественное развитие, позволяющее использовать их в современном воспитательном процессе, в частности в воспитании патриотизма у молодых людей.

В связи с этим актуальность настоящего исследования обусловливается рядом обстоятельств.

Во-первых, исследование истории становления традиций военно-патриотического воспитания казаков и организации подготовки молодых казаков к службе в Российской армии в середине XIX - начале XX веков позволяет лучше понять и осмыслить те процессы, которые происходят в сегодняшнем обществе, армии, и следовательно, имеет практическое значение для совершенствования обороноспособности страны.

Во-вторых, анализ педагогических взглядов кубанского казачества на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в середине XIX - начале XX веков имеет важное прикладное значение для теории и практики воспитания современной Российской молодежи.

В-третьих, обобщение опыта общефизической и военно-прикладной подготовки молодых кубанских казаков позволит продолжить работу по совершенствованию системы подготовки юношей к службе в Российской армии.

Таким образом, недостаточная разработанность в педагогической науке вопросов военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в Кубанском казачьем войске в середине XIX - начале XX века, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили проблему исследования, заключающуюся в обосновании влияния традиций кубанского казачества на воспитание воина-казака и в выявлении педагогических особенностей военно-патриотического воспитания юношества на Кубани.

Объект исследования. Патриотическое воспитание в военно-профессиональной подготовке Кубанских казаков - будущих защитников Отечества (середина XIX - начало XX века).

Предмет исследования. Традиции Кубанского казачества в военно-патриотическом воспитании молодежи (середина XIX - начало XX века).

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические особенности военно-патриотического воспитания юношества на Кубани в середине XIX - начале XX века, основанные на традициях кубанского казачества.

Задачи исследования.

1.Провести историко-педагогический анализ традиций военно-патриотического воспитания молодежи и организации подготовки молодых казаков к службе в Российской армии в середине XIX - начале XX века и обосновать их влияние на воспитание воина-патриота.

2. Раскрыть содержание педагогических взглядов кубанского казачества на патриотическое воспитание молодежи в середине XIX - начале XX века, существенных для воспитания воина-патриота.

3. Провести анализ традиционных методов и средств обучения и воспитания кубанских казаков в Российской Империи и выявить особенности их применения в казачьей (народной) педагогике.

4. Выявить традиционные особенности подготовки казаков к службе в армии дореволюционной России и определить характерные черты обучения и воспитания молодых казаков в воинских частях и в военно-учебных заведениях. Раскрыть содержание общефизической и военно-прикладной подготовки подрастающего поколения казаков на Кубани.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Исходные теоретические положения диссертации базируются: на системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, В.А. Острейковский, А.И. Уемов, Э.Г.Юдин и др.); на личностно-ориентированном подходе к организации учебно-воспитательного процесса (Л.П. Буева, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); на культурологическом подходе в образовании (Е.В. Бондаревская,

C.И. Гессен, М.С. Каган и др.); на теоретических разработках в области истории военного образования (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, В.Н. Бондаренко, C.B. Бордунов, В.Н. Герасимов, В.В. Изопов, А.И. Каменев, В.М. Коровин, В.Е. Кучеров, И.В. Объедков, В.А. Свиридов, В.Ф. Струтинский и др.); на теоретических разработках в области истории Кубанского казачества (Н.И. Бондарь, Б.В. Виноградов, H.H. Великая, И. Дмитриенко, П.П.

Короленко, А.Н. Малукапо, А.Н. Мануйлов, И.Д. Попко, В.Н. Ратушняк, Ю.Ф. Сухарев, Е.Д. Фелицын, Б.Е. Фролов, Ф.А. Щербина и др.); на научных трудах, посвященных патриотическому воспитанию молодежи (Ю.Н. Абакумов, Г.В. Агапова, Ю.Н. Емельянов, А.Н. Зайчиков, В.М.Коровин, В.Е. Кучеров, Е.В. Манузин, Б.К. Тебиев и др.).

Кроме того, источниковедческую базу исследования составили научные труды отечественных педагогов, психологов, историков и философов (H.A. Бердяев, A.A. Воробьев, С.И. Гессен, А.А Гордеев, И.А Ильин, Д.С. Лихачев, А.Н Малукало, В.Н. Ратушняк, B.C. Соловьев и др.), а также архивные документы, воспоминания современников (И. Дмитренко, П.П. Короленко, И.Д. Попко, И.Прийма, Е.Д. Фелицын, Ф.А. Щербина и др.). Были использованы мемуарная, этнографическая, энциклопедическая и справочная литература, диссертации по теме исследования.

Методы исследования: исторический, системный и логический анализ; метод исторических аналогий; методы обобщения и сравнения; анализ архивных документов, научной и мемуарной литературы; изучение и обобщение накопленного кубанским казачеством историко-педагогического опыта.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) - изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение степени разработанности выбранной темы, выбор объекта и предмета исследования; разработка задач исследования; сбор и накопление материалов по теме исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; анализ, обобщение и систематизация накопленного материала; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; публикация результатов исследования в научных сборниках.

Третий этап (2005-2006 гг.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, их апробация в процессе публикаций и выступлений на конференциях; публикация результатов, оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано 27 дел архивных материалов, 49 литературных источников XIX - начала XX века, полевые материалы фольклорно-этнографических экспедиций по Краснодарскому краю за 7 лет, педагогические и общественно-политические издания дореволюционной России («Кубанские областные ведомости», «Кубанский сборник», «Кубанский казачий листок», «Педагогический сборник» и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных документов и литературных источников; применением системного подхода к анализу проблемы; использованием в образовательном процессе учебных учреждений Краснодарского края выводов и практических рекомендаций исследования, широкой их научной апробацией.

Научная новизна исследования состоит в том, что: обосновано влияние традиционной культуры кубанского казачества на воспитание патриотизма у молодых людей, прослеживающееся: в формировании у молодых казаков военно-профессиональных знаний, выработанных предыдущими поколениями эмпирическим путем; в культивировании у казаков представлений о братстве, как неотъемлемой части кубанской казачьей культуры; в особом укладе семейной жизни кубанского казачества; определены традиционные средства военно-патриотического воспитания кубанского казачества (предметы материальной и духовной культуры) и различные виды деятельности (игра, обучение, труд, общение, войсковая служба и т.п.); выявлены особенности использования таких традиционных для казаков методов воспитательного воздействия на детей, как беседа, разъяснение, убеждение, приучение, поощрение, наказание, осуждение, одобрение, личный пример, показ, упражнения в целях воспитания у них патриотизма; введены в научный оборот новые архивные источники, ранее не известные широкому кругу педагогов и имеющие практическую ценность при организации военно-патриотического воспитания среди казачьей молодежи в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что: выявлены педагогические взгляды казачества на воспитание будущих защитников Отечества (опора на общепринятые правила обучения и воспитания при их выражении, преломлении и реализации с учетом сложившегося военного уклада жизни; реализация общинно-группового характера патриотического воспитания; неукоснительное следование принципу природосообразности воспитания); раскрыто содержание подготовки казаков к военной службе, основанной на традициях кубанского казачества (активное использование специального комплекса игр, единоборств, конных состязаний в целях формирования у молодежи военно-прикладных умений и навыков; включение детей в активную жизнь казачьего общества путем их привлечения к мероприятиям станицы и казачьего круга; воспитательная роль семьи как основы патриотической, морально-психологической, эстетической и военно-прикладной подготовки казачат к взрослой жизни; целенаправленная поддержка казачьих ценностей и идеалов со стороны общества и государства).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что: с учетом исторического опыта военно-патриотического воспитания молодых кубанских казаков в середине XIX - начале XX века разработаны предложения в комплексный план воспитания студентов филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова в г. Анапа; в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, более глубокого его ознакомления с историко-педагогическим наследием Кубанского казачества разработана и апробирована в учебно-воспитательном процессе вуза и школ г. Анапы программа факультатива «Традиции кубанского казачества в военно-патриотическом воспитании защитников Отечества».

Положения, выносимые на защиту.

1. К основным традициям кубанского казачества, оказывающим существенное влияние на военно-патриотическое воспитание защитников Отечества, мы относим: ориентацию личности казака на военную службу, на проявление патриотизма, на защиту Отечества; определение в качестве изначальных ценностей, защитниками которых видели себя казаки, понятий «земля русская», Отечество (а не государство), «народ православный»; формирование у молодых казаков военно-профессиональных знаний, выработанных предыдущими поколениями эмпирическим путем; культивирование у казаков представлений о братстве, как одной из традиционных казачьих ценностей; увязывание в общественном сознании православной религии и казака как единства и нерасторжимости; обеспечение особой привязанности к собственному быту, автономии, семейному укладу жизни кубанского казачества.

2. Характерными чертами педагогических взглядов кубанского казачества являются: опора на общепринятые принципы, нормы, правила обучения и воспитания при их выражении, преломлении и реализации с учетом традиций сложившегося военного уклада казачьей жизни; построение воспитательного процесса, обеспечивающее формирование и развитие определенного типа личности казака, в наибольшей степени соответствующей социальным, региональным и этническим идеалам казачьего общества; реализация семейного и общинно-группового характера патриотического воспитания и обучения молодых казаков.

3. Специфические особенностями воспитания казачьей молодежи в воинских частях и в военно-учебных заведениях являются: единство для всех казаков ценностных ориентаций и нравственных идеалов; учет командованием Кубанского казачьего войска состязательности в процессе обучения и воспитания юношей, поощрение стремления молодых казаков проявить свою удаль и показать военную выучку; создание в казачьих военных формированиях условий, способствовавших развитию патриотизма молодых казаков; построение программ обучения в казачьих военных училищах с учетом специфики казачьих войск и их боевых традиций.

4. Влияние традиций кубанского казачества на воспитание воина-патриота в середине XIX - начале XX века проявлялось через семью, общину и кубанское казачье войско посредством: участия молодежи в традиционных состязательных единоборствах; применения особых гимнастических упражнений, развивающих ловкость, гибкость, выносливость и включающих в том числе и боевой пляс; широкого использования джигитовки и конного спорта в формировании военно-прикладных навыков; разработки опытными казаками и включения в обучение молодежи особых упражнений, направленных на уверенное владение холодным оружием; легкоатлетической подготовки и военно-спортивного ориентирования на местности при обучении казаков-пластунов; выделения и реализации в военно-профессиональной подготовке и в физическом воспитании казаков в военных школах Российской Империи трех компонентов: обязательного (определяемого требованиями воинских уставов, разработанных Главным управлением казачьих войск), дополнительного (направленного на максимальное приспособление казаков к местным условиям их будущей боевой деятельности) и казачьего (или традиционного), представляющего собой набор оригинальных традиционных боевых приемов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов на международных (2005 год г. Воронеж), Всероссийских (2004, 2005 годы г. Санкт-Петербург), межвузовских (2004, 2005 годы г. Воронеж), (2003, 2006 годы г. Анапа Краснодарского края), (2006 год г. Новороссийск Краснодарского края) конференциях.

Основные результаты диссертации внедрены в практику деятельности филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в г. Анапа и Военного института радиоэлектроники (г. Воронеж).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 257 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 183 страницы. В тексте содержится 4 рисунка и 1 таблица.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты работы отражены в 11 публикациях по теме диссертации, среди них: 1 учебно-методическое пособие, 10 статей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования были получены следующие результаты: 1. Показано, что влияние традиций кубанского казачества на воспитание патриотизма у молодых людей прослеживается в следующих проявлениях деятельности кубанских казаков: в четкой обозначенности в структуре общей направленности личности казака ориентации на военную службу, на проявление патриотизма, на защиту Отечества; в формировании в качестве изначальных ценностей, защитниками которых видели себя казаки, понятий «земля русская», Отечество (а не государство), «народ православный»; в формировании у молодых казаков рациональных знаний, выработанных предыдущими поколениями эмпирическим путем и представляющих сложную инфраструктуру, обеспечивающую сохранность и воспроизводство как военного, так и жизненного опыта; в культивировании у казаков представлений о братстве, как неотъемлемой части кубанской казачьей культуры; в формировании особого взгляда на жизнь и смерть, который являлся традиционным в сознании казаков; в идеализации образа будущего, в стремлении жить «по -совести», «по - Христу», что достигалось, в том числе, и через казачье самоуправление; в увязывании в общественном сознании православной религии и казака как единства и нерасторжимости; включении бога, религиозных постулатов в ценностную систему казаков; в обязательном наличии в контактном окружении молодых казаков интересных людей, лидеров, на которых молодежь стремилась быть похожей; в особой привязанности к собственному быту, автономии, являющихся результатом синтеза различных этнических культур; в особом укладе семейной жизни кубанского казачества, обладающем своими культурно-компонентными особенностями, наличием полных циклов обрядов жизненного и годового круга, состоящем из полного набора половозрастных групп и отражающем признаки особой демократии, свойственной казачьей общине.

2. Установлено, что специфика педагогических взглядов Кубанского казачества на патриотическое воспитание определяется, в первую очередь, его жизненным укладом, который в XIX - первой четверти XX века состоял из взаимосвязанных, во многом перекрывающих друг друга, но, вместе с тем, достаточно самостоятельных «миров»: военного и гражданского. При этом военная сторона жизнедеятельности казаков являлась определяющей. Именно войсковой «мир», основанный на многовековых традициях казачества, сформировал своеобразный в духовном плане тип личности воина-защитника. При этом важнейшим элементом педагогических взглядов казачества на воспитание будущих защитников Отечества является совокупность эмпирических знаний, накопленных казаками в области воспитания, и их практической деятельности по подготовке молодого поколения к взрослой жизни, сформированных в определенных условиях, к которым мы относим: природно-географические факторы (среду обитания казаков), которые влияли на воспитание в казачьей среде в первую очередь мужчины-воина, защитника; национально-этнические особенности, влияющие на обеспечение, с одной стороны, по литку льтурности, а с другой стороны, единства многонационального казачьего общества; характерные особенности казачьего быта, основанные, с одной стороны, на «жесткой» иерархичности и подчинения старшему, а с другой стороны, на уважении личности каждого казака, в том числе и малолетнего; особые нравственные ценности, религиозную основу казачьей духовности.

3. Выявлены характерные черты педагогических взглядов кубанского казачества, к которым мы относим: опору на общепринятые нормы, правила обучения и воспитания при их выражении, преломлении и реализации с учетом сложившегося военного уклада казачьей жизни; реализацию гуманистической модели воспитания, основанной на уважении личности каждого члена казачьей общины при строгом соблюдении им моральных и нравственно-этических норм, принятых в ней; непрерывность воспитательного процесса, обеспечивающую формирование и развитие особого характера, опыта нравственного поведения, самосохранения, саморазвития и жизнетворчества, т.е. определенного типа личности казака, в наибольшей степени соответствующей социальным, региональным и этническим идеалам казачьего общества; реализацию общинно-группового и гуманистически направленного характера патриотического воспитания и обучения молодых казаков; неукоснительное следование принципу природосообразности воспитания, выразившееся, во-первых, в рассмотрении казака как части кубанской природы, а во-вторых, в необходимости сохранения среды обитания, своего народа, Отечества.

4. Определено, что социальными воспитательными институтами, способствовавшими формированию личности будущего защитника Отечества, заключающей в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуру межнационального общения являлись семья, казачья община, военные формирования казаков.

5. Показано, что к традиционным особенностям подготовки казаков к военной службе относятся: активное использование специального комплекса разминочных игр, единоборств, конных состязаний в целях формирования у молодежи военно-прикладных умений и навыков; привлечение казачат с раннего детства к освоению джигитовки под руководством опытных инструкторов; включение детей в активную жизнь казачьего общества путем их привлечения к мероприятиям станицы и казачьего круга первоначально в качестве наблюдателей; доминирующую роль православной религии в религиозно- нравственном и патриотическом воспитании молодежи; воспитательное влияние казачьего фольклора как средства формирования качеств личности воина-патриота; воспитательную роль семьи как основы патриотической, морально-психологической, эстетической и военно-прикладной подготовки казачат к взрослой жизни, оберегающей вековые традиции и устои казачьего общества; значительное влияние казачьих обрядов на воспитание готовности юноши выполнять обязанности взрослого члена казачьей общины; целенаправленную поддержку казачьих ценностей и идеалов со стороны общества и государства в системе обучения и воспитания кубанской молодежи в начальных и средних учебных заведениях.

6. Выявлены специфические особенности обучения и воспитания казачьей молодежи в воинских частях и в военно-учебных заведениях: единство для всех Кубанских казаков, независимо от того, проходили ли они службу в воинских частях или учились в военно-учебных заведениях, ценностных ориентаций, нравственных идеалов, затрагивающих все качества личности, структуру самосознания, индивидуальные потребности юношества; отдание приоритета при обучении молодых казаков в приготовительном разряде верховой езде (джигитовке), стрелковым упражнениям и умению владеть холодным оружием; учет командованием Кубанского казачьего войска и станичным начальством духа состязательности в казачьей среде в процессе обучения и воспитания юношей, всяческое поощрение стремления молодых казаков проявить свою удаль и показать военную выучку; повышение грамотности молодых казаков за счет организации в воинских частях полковых школ, в которых обучали чтению, письму и арифметике, и библиотек с большим выбором периодических изданий и историко-художественной литературы; создание в казачьих военных формированиях условий, способствовавших развитию качеств личности молодых казаков, включающих внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуру межнационального общения; построение программ обучения в казачьих военных училищах с учетом специфики казачьих войск, высокой выучки рядового и унтер-офицерского состава. Казачьи училища обязаны были научить своих воспитанников с уважением относиться к старым казачьим боевым традициям, которые были привнесены в дополнительный компонент обучения, что позволяло ориентировать выпускников казачьих военно-учебных заведений на максимальное приспособление к местным условиям их будущей военно-профессиональной деятельности.

7. Показано, что трансформация лучших традиций общефизической и военно-прикладной подготовки в особые физические и морально- психологические качества подрастающего поколения казаков на Кубани происходила посредством: участия в традиционных состязательных единоборствах; применения особых гимнастических упражнений, развивающих ловкость, гибкость, выносливость и включающих в том числе и боевой пляс; широкого использования джигитовки и конного спорта в формировании военно-прикладных навыков проведения схваток с противником на коне; активного внедрения в подготовку казаков стрелковых тренировок не только по неподвижным, но и по движущимся мишеням; разработки опытными казаками и включения в обучение молодежи особых упражнений, направленных на уверенное владение холодным оружием; легкоатлетической подготовки и военно-спортивного ориентирования на местности при обучении казаков-пластунов; выделения и реализации в военно-профессиональной подготовке и в физическом воспитании казаков в военных школах Российской Империи трех компонентов: обязательного (определяемого требованиями воинских уставов, разработанных Главным управлением казачьих войск), дополнительного (направленного на максимальное приспособление казаков к местным условиям их будущей боевой деятельности) и казачьего (или традиционного), представляющего собой набор оригинальных традиционных боевых приемов, в течение веков формировавшихся и совершенствовавшихся кубанским казачеством (приемы владения холодным оружием и арканом, ведения ночных набегов и ночных речных переправ, джигитовки и т.д.).

8. Установлено, что в современной практике воспитания традиции казачества пока еще не занимают должного места: их положительные стороны и возможности мало используются в педагогическом процессе. Но именно они несут те же воспитательные функции, что и много лет назад. Они требуют воссоздания патриотических и героических качеств, поднимая их до высочайших нравственных категорий. Приобщение к традициям патриотического воспитания кубанского казачества является необходимым аспектом обучения и воспитания современной молодежи.

9. Основными педагогическими рекомендациями по возрождению традиций кубанского казачества в патриотическом воспитании молодежи, основанными на анализе педагогических взглядов кубанского казачества, а также традиционных методов и средств обучения и воспитания молодых казаков, сложившихся к концу XIX века, являются: включение в региональный компонент обучения молодежи в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях Краснодарского края предметов, связанных с изучением культуры и традиций кубанского казачества; дополнение содержания системы воспитательной работы с молодежью администрации Краснодарского края компонентами, основанными на педагогических традициях кубанского казачества; наличие педагогов, владеющих методами и средствами военно-патриотического воспитания, основанными на традициях кубанского казачества, и системы их подготовки; расширение практики военно-спортивных соревнований молодежи с включением в их структуру элементов традиционных единоборств и состязаний кубанских казаков; целенаправленную индивидуально-воспитательную работу администрации районов и края, образовательных и культурно-просветительских учреждений с семьями кубанских казаков по возрождению в современных условиях лучших традиций патриотического воспитания молодежи в семье, основанных на педагогических взглядах кубанского казачества.

Автореферат диссертации по теме "Традиции кубанского казачества в военно-патриотическом воспитании защитников отечества"

На правах рукописи

ТРАДИЦИИ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА В ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА (СЕРЕДИНА XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ВОРОНЕЖ-2006

Работа выполнена в филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в г. Анапа

Научный руководитель: доктор педагогических наук» профессор

КОРОВИН Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ТИТОВ Валерий Борисович

Защита состоится 23 ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пр. Революции, 24, к.410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «20» октября 2006 г.

кандидат педагогических наук, доцент СВИРИДОВ Владимир Александрович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложные социально-политические и экономические процессы, происходящие в нашей стране, привели к изменению ценностных ориентации молодежи, деформировали некоторые идеалы, убеждения и взгляды. Размытость современных понятий «патриотизм», «честь», «долг», «совесть», «достоинство», «любовь» вносит свой негативный вклад в морально-психологическое состояние общества. Поэтому забота о патриотическом воспитании молодежи приобретает для нашего государства судьбоносное значение.

Возрождение патриотизма — шаг к возрождению России. Именно патриотизм является духовным достоянием личности, одним из важнейших компонентов общественного сознания и фундамента общественной и государственной систем, составляет духовно-нравственную основу их жизнедеятельности.

Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, направленное на формирование готовности молодежи к военной службе как особому виду государственной службы. Военно-патриотическое воспитание — это целенаправленное формирование у граждан страны любви к Родине, готовности к ее вооруженной защите. Основными задачами военно-патриотического воспитания являются формирование у граждан патриотического самосознания, воспитание верности боевым и героическим традициям Российской армии. Оно осуществляется совместными усилиями семьи, школы, трудового коллектива, органов государственной власти, общественных организаций, средств массовой информации, общественных союзов.

Одной из главных задач проводимой сегодня военной реформы является создание условий для формирования высокого уровня патриотического воспитания защитника Родины. В Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации указывается: «Воспитание военнослужащих должно осуществляться на основе многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонационального Российского государства, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры». Именно поэтому в воспитании будущих защитников Отечества важно отразить народные традиции и социально-культурные ценности, накопленные предыдущими поколениями. Изучение истории, литературы, родного языка, занятия различными видами искусств должны помочь молодому поколению глубоко проникнуть в духовный мир своего народа, понять истоки культуры, истории, образа жизни, стать продолжателем прогрессивных народных традиций.

Современный этап общественного развития также характеризуется возрождением национального самосознания народов, населяющих Российскую Федерацию. Прежде всего, это относится к казачеству, сыгравшему огромную роль в истории России. Поэтому глубокий анализ всей системы под-

готовки юношей-казаков к защите своего Отечества, несомненно, будет способствовать совершенствованию и развитию системы подготовки молодежи к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Интерес к возрождению казачьих традиций огромен. Вопросы истории казачества последние десятилетия привлекают широкое внимание ученых, историографов, политологов, педагогов, психологов, а также представителей Российской эмиграции первой и второй волны за рубежом, что обусловлено глубокими историческими корнями казачества, большой его самобытностью, богатой этнической культурой и тем следом, что оставили казаки в истории Российского государства.

В Концепции государственной политики по отношению к казачеству, одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994 года №355 отмечено: «Возрождение традиционной для России государственной службы казачества является одним из элементов становления новой российской государственности, укрепления ее безопасности. ...Культура, традиции, обычаи казачества складывались под воздействием государственной службы и особого уклада жизни, поэтому без восстановления традиционного государственного статуса казачества невозможно возрождение казачества в целом». Этот же подход к возрождению казачества подтверждает Федеральный закон «О государственной службе российского казачества», принятый Государственной Думой РФ в 2005 году.

Уникальность казачества состоит еще и в том, что среди враждебного окружения оно смогло составить сильную демократическую, свободолюбивую и религиозно-идейную общину, с особенным говором, нравами и обычаями, а главное — рыцарской идеей «лечь костьми за обиженных и угнетенных, за свои родные земли и православную греческую веру, на удивление всему миру и на славу своим потомкам».

В основе казачьей идеологии и морали всегда лежало выполнение воинского долга перед Отечеством. Этот долг казаки честно исполняли во всех войнах, и казачество по праву считалось самым патриотичным слоем общества. Патриотизм, неразрывно связанный в России с преданностью престолу и вере предков, был краеугольным камнем казачьей психологии. Триединая формула «За Веру, Царя и Отечество» определяла основные направления воспитания молодых казаков и служила в дальнейшем их «символом веры» на протяжении всей жизни.

Степень разработанности темы исследования. Наиболее полно в трудах дореволюционных историков казачества И. Дмитриенко, П.П. Короленко, Л. Македонова, И.Д. Попко, Е.Д. Фелицына, Ф.А. Щербины, и современных ученых О-В. Агафонова, С.Г.Александрова, Н.И. Бондаря, Б.В. Виноградова, H.H. Великой, В.В. Глущенко, A.M. Гнеденко, В.М. Гнеденко, И.И.Горловой, Н.И. Кирей, Л. Лаврова, А.Н. Малукало, Е.В. Манузина, А.Н. Мануйлова, О.В. Матвеева, В.Н. Ратушняка, А.И. Скрылова, Ю.Ф.Сухарева, H.A. Тернавского, А. Фадеева, Б.Е. Фролова и др. отражены периоды расцвета казачества, его роль в истории и судьбе России в XVII — XX веках. Однако психолого-педагогический аспект формирования личности казака как особой

целостности рассмотрен недостаточно. Кроме того, вопросы использования традиций в военно-патриотическом воспитании казачьей молодежи в дореволюционной России исследовались современными учеными (Б.В. Виноградов, Ю.Н. Емельянов, О.В. Матвеев и др.), в основном, эпизодически.

Сегодня для того, чтобы в короткое время пройти необходимый для полноценного восстановления казачества как воспитательного института эволюционный путь, традиционная культура казачества должна возрождаться одновременно и во взрослых, и в детях, и в быту, и во всех социальных институтах.

Когда мы говорим о значительной степени влияния традиций кубанского казачества на воспитание патриотизма у молодых людей, в этом нет большого преувеличения. Не подлежит сомнению необходимость их возрождения. Они должны получить новое качественное развитие, позволяющее использовать их в современном воспитательном процессе, в частности в воспитании патриотизма у молодых людей.

В связи с этим актуальность настоящего исследования обуславливается рядом обстоятельств.

Во-первых, исследование истории становления традиций военно-патриотического воспитания казаков и организации подготовки молодых казаков к службе в Российской армии в середине XIX - начале XX века позволяет лучше понять и осмыслить тс процессы, которые происходят в сегодняшнем обществе, армии, и следовательно, имеет практическое значение для совершенствования обороноспособности страны.

Во-вторых, анализ педагогических взглядов кубанского казачества на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в середине XIX — начале XX века имеет важное прикладное значение для теории и практики воспитания современной Российской молодежи.

В-третьих, обобщение опыта общефизической и военно-прикладной подготовки молодых кубанских казаков позволит продолжить работу по совершенствованию системы подготовки юношей к службе в Российской армии.

Таким образом, недостаточная разработанность в педагогической науке вопросов военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в Кубанском казачьем войске в середине XIX — начале XX века, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили проблему исследования, заключающуюся в обосновании влияния традиций кубанского казачества на воспитание воина-казака и в выявлении педагогических особенностей военно-патриотического воспитания юношества на Кубани.

Объект исследования. Патриотическое воспитание в военно-профессиональной подготовке кубанских казаков — будущих защитников Отечества (середина XIX - начало XX века).

Предмет исследования. Традиции Кубанского казачества в военно-патриотическом воспитании молодежи (середина XIX - начало XX века).

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические особенности военно-патриотического воспитания юношества на Кубани в середине XIX— начале XX века, основанные на традициях кубанского казачества.

Задачи исследования.

1. Провести историко-педагогический анализ традиций военно-патриотического воспитания молодежи и организации подготовки молодых казаков к службе в Российской армии в середине XIX - начале XX века и обосновать их влияние на воспитание воина-патриота.

2. Раскрыть содержание педагогических взглядов кубанского казачества на патриотическое воспитание молодежи в середине XIX — начале XX века, существенных для воспитания воина-патриота.

3. Провести анализ традиционных методов и средств обучения и воспитания кубанских казаков в Российской Империи и выявить особенности их применения в казачьей (народной) педагогике.

4. Выявить традиционные особенности подготовки казаков к службе в армии дореволюционной России и определить характерные черты обучения и воспитания молодых казаков в воинских частях и в военно-учебных заведениях. Раскрыть содержание общефизической и военно-прикладной подготовки подрастающего поколения казаков на Кубани.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Исходные теоретические положения диссертации базируются:

на системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, В.А. Острейковский, А.И. Уемов, Э.Г.Юдин и др.);

на личностно-ориентированном подходе к организации учебно-воспитательного процесса (Л.П. Буева, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

на культурологическом подходе в образовании (Е.В. Бондаревская,

C.И. Гессен, М.С. Каган и др.);

на теоретических разработках в области истории военного образования (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, В.Н. Бондаренко, С.В. Бордунов, В.Н. Герасимов, В.В. Изопов, А.И, Каменев, В.М. Коровин, В.Е. Кучеров, И.В. Объедков, В.А. Свиридов, В.Ф. Стругинский и др.);

на теоретических разработках в области истории Кубанского казачества (Н.И. Бондарь, Б.В. Виноградов, H.H. Великая, И. Дмитриенко, П.П. Короленко, А.Н. Малукало, А.Н. Мануйлов, И.Д. Попко, В.Н. Ратушняк, Ю.Ф. Сухарев, БД. Фелицын, Б.Е. Фролов, Ф.А. Щербина и др.);

на научных трудах, посвященных патриотическому воспитанию молодежи (Ю.Н. Абакумов, Г.В. Агапова, Ю.Н. Емельянов, А.Н. Зайчиков, В.М.Коровин, В.Е, Кучеров, Е.В, Манузин, Б.К. Тебиев и др.).

Кроме того, источниковедческую базу исследования составили научные труды отечественных педагогов, психологов, историков и философов (H.A. Бердяев, A.A. Воробьев, С.И. Гессен, А.А Гордеев, И.А Ильин, Д.С. Лихачев, А.Н Малукало, В.Н. Ратушняк, B.C. Соловьев и др.), а также архивные документы, воспоминания современников (И. Дмитренко, П.П. Короленко, И.Д. Попко, И.Прийма, Е.Д. Фелицын, Ф.А. Щербина и др.). Были использованы мемуарная, этнографическая, энциклопедическая и справочная литература, диссертации по теме исследования.

Методы исследования: исторический, системный и логический анализ; метод исторических аналогий; методы обобщения и сравнения; анализ архивных документов, научной и мемуарной литературы; изучение и обобщение накопленного кубанским казачеством историко-педагогического опыта.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) — изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение степени разработанности выбранной темы, выбор объекта и предмета исследования; разработка задач исследования; сбор и накопление материалов по теме исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; анализ, обобщение и систематизация накопленного материала; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; публикация результатов исследования в научных сборниках.

Третий этап (2005-2006 гг.) — систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, их апробация в процессе публикаций и выступлений на конференциях; публикация результатов; оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано 27 дел архивных материалов, 49 литературных источника XIX - начала XX века, полевые материалы фольклорно-этнографических экспедиций по Краснодарскому краю за 7 лет, педагогические и общественно-политические издания дореволюционной России («Кубанские областные ведомости», «Кубанский сборник», «Кубанский казачий листок», «Педагогический сборник» и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных документов и литературных источников; применением системного подхода к анализу проблемы; использованием в образовательном процессе учебных учреждений Краснодарского края выводов и практических рекомендаций исследования, широкой их научной апробацией.

Научая новизна исследования состоит в том/что: *

обосновано влияние традиционной культуры кубанского казачества на воспитание патриотизма у молодых людей, прослеживающееся: в формировании у молодых казаков военно-профессиональных знаний, выработанных предыдущими поколениями эмпирическим путем; в культивировании у казаков представлений о братстве, как неотъемлемой части кубанской казачьей культуры; в особом укладе семейной жизни кубанского казачества;

определены традиционные средства военно-патриотического воспитания кубанского казачества (предметы материальной и духовной культуры) и различные виды деятельности (игра, обучение, труд, общение, войсковая служба и т.п.); выявлены особенности использования таких традиционных для казаков методов воспитательного воздействия на детей, как беседа, разъяснение, убеждение, приучение, поощрение, наказание, осуждение, одобрение, личный пример, показ, упражнения в целях воспитания у них патриотизма;

введены в научный оборот новые архивные источники, ранее не известные широкому кругу педагогов и имеющие практическую ценность при организации военно-патриотического воспитания среди казачьей молодежи в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

выявлены педагогические взгляды казачества на воспитание будущих защитников Отечества (опора на общепринятые правила обучения и воспитания при их выражении, преломлении и реализации с учетом сложившегося военногс) уклада жизни; реализация общинно-группового характера патриотического воспитания; неукоснительное следование принципу природосооб-разности воспитания);

раскрыто содержание подготовки казаков к военной службе, основанной на традициях кубанского казачества (активное использование специального комплекса игр, единоборств, конных состязаний в целях формирования у молодежи военно-прикладных умений и навыков; включение детей в активную жизнь казачьего общества путем их привлечения к мероприятиям станицы и казачьего круга; воспитательная роль семьи как основы патриотической, морально-психологической, эстетической и военно-прикладной подготовки казачат к взрослой жизни; целенаправленная поддержка казачьих ценностей и идеалов со стороны общества и государства).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

с учетом исторического опыта военно-патриотического воспитания молодых кубанских казаков в середине XIX — начале XX века разработаны предложения в комплексный план воспитания студентов филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова в г. Анапа;

в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, более глубокого его ознакомления с историко-педагогическим наследием Кубан-

ского казачества разработана и апробирована в учебно-воспитательном процессе вуза и школ г, Анапы программа факультатива «Традиции кубанского казачества в военно-патриотическом воспитании защитников Отечества».

Положения, выносимые на защиту.

1. К основным традициям кубанского казачества, оказывающим существенное влияние на военно-патриотическое воспитание защитников Отечества, мы относим:

ориентацию личности казака на военную службу, на проявление патриотизма, на защиту Отечества;

определение в качестве изначальных ценностей, защитниками которых видели себя казаки, понятий «земля русская», Отечество (а не государство), «народ православный»;

формирование у молодых казаков военно-профессиональных знаний, выработанных предыдущими поколениями эмпирическим путем;

культивирование у казаков представлений о братстве, как одной из традиционных казачьих ценностей;

увязывание в общественном сознании православной религии и казака как единства и нерасторжимости;

обеспечение особой привязанности к собственному быту, автономии, семейному укладу жизни кубанского казачества.

2. Характерными чертами педагогических взглядов кубанского казачества являются:

опора на общепринятые принципы, нормы, правила обучения и воспитания при их выражении, преломлении и реализации с учетом традиций сложившегося военного уклада казачьей жизни;

построение воспитательного процесса, обеспечивающее формирование и развитие определенного типа личности казака, в наибольшей степени соответствующей социальным, региональным и этническим идеалам казачьего общества;

реализация семейного и общинно-группового характера патриотического воспитания и обучения молодых казаков.

3. Специфические особенностями воспитания казачьей молодежи в воинских частях и в военно-учебных заведениях являются: единство для всех казаков ценностных ориентации и нравственных идеалов; учет командованием Кубанского казачьего войска состязательности в процессе обучения и воспитания юношей, поощрение стремления молодых казаков проявить свою удаль и показать военную выучку; создание в казачьих военных формированиях условий, способствовавших развитию патриотизма молодых казаков; построение программ обучения в казачьих военных училищах с учетом специфики казачьих войск и их боевых традиций.

4. Влияние традиций кубанского казачества на воспитание воина-патриота в середине XIX — начале XX века проявлялось через семью, общину и кубанское казачье войско посредством: участия молодежи в традиционных состязательных единоборствах; применения особых гимнастических упражнений, развивающих ловкость, гибкость, выносливость и включающих в том

числе и боевой пляс; широкого использования джигитовки и конного спорта в формировании военно-прикладных навыков; разработки опытными казаками и включения в обучение молодежи особых упражнений, направленных на уверенное владение холодным оружием; легкоатлетической подготовки и военно-спортивного ориентирования на местности при обучении казаков-пластунов; выделения и реализации в военно-профессиональной подготовке и в физическом воспитании казаков в военных школах Российской Империи трех компонентов: обязательного (определяемого требованиями воинских уставов, разработанных Главным управлением казачьих войск), дополнительного (направленного на максимальное приспособление казаков к местным условиям их будущей боевой деятельности) и казачьего (или традиционного), представляющего собой набор оригинальных традиционных боевых приемов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов на международных (2005 год г. Воронеж), Всероссийских (2004, 2005 годы г. Санкт-Петербург), межвузовских (2004, 2005 годы г. Воронеж), (2003, 2006 годы г. Анапа Краснодарского края), (2006 год г. Новороссийск Краснодарского края) конференциях.

Основные результаты диссертации внедрены в практику деятельности филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в г. Анапа и Военного института радиоэлектронн-ки (г. Воронеж).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 257 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 183 страницы. В тексте содержится 4 рисунка и 1 таблица.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель, задачи работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, определена их научная новизна теоретическая и и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов работы.

Первая глава «Педагогические особенности военно-патриотического воспитания молодых казаков на примере, кубанского казачьего войска (середина XIX — начало XX века)» посвящена вьивленню влияния традиционной культуры кубанского казачества на воспитание патриотизма у молодых людей; определению характерных черт педагогических взглядов кубанского казачества на воспитание будущих защитников Отечества; анализу традиционных методов и средств обучения и воспитания кубанских казаков.

Исторически сложившиеся условия, в которых происходило зарождение кубанского казачества, явились предпосылкой для формирования собственных психологических особенностей сознания кубанцев. Фактически синтезировав черты разных народов, при наличии общего языка, религии, обра-

зования и столетий совместной жизни под властью общероссийского государства, кубанские казаки оказались непохожими ни на кого, в результате чего они смогли создать своеобразную традиционную культуру, оказывающую существенное влияние на все стороны их деятельности.

Традиционная культура казачества Кубани не только теснейшим образом связана с его бытом, но и охватывает все стороны жизнедеятельности казачества. Именно традиционная культура (система ценностей, обычаи, верования и военно-профессиональные знания, язык и обряды, одежда и пища и др.) способствовала воспитанию привязанности казаков к своей культурной среде или к родной гражданственности, которая является естественным основанием патриотизма.

На формирование воина-патриота существенное влияние оказывали следующие традиционные ценности, которыми дорожили и сознательно культивировали казаки: коллективизм и, как высшее его проявление, - братство; моральные принципы, а также казачье войсковое право; религиозность, православность характера мышления казака; семейный уклад кубанского казачества; военно-профессиональные знания, выработанные эмпирическим путем и др.

Традиционная культура оказывала существенное влияние на педагогические взгляды казачества на патриотическое воспитание, специфика которых определяется, в первую очередь, его жизненным укладом, который в XIX — первой четверти XX века состоял из взаимосвязанных, во многом перекрывающих друг друга, но, вместе с тем, достаточно самостоятельных «миров»: военного и гражданского. При этом военная сторона жизнедеятельности казаков являлась определяющей, так как именно войсковой «мир», основанный на многовековых традициях казачества, сформировал своеобразный в духовном плане тип личности: воина-защитника.

При исследовании педагогических взглядов казачества были также учтены положения о соотношении общечеловеческого и национального, выдвинутые H.A. Бердяевым, B.C. Лисовым, B.C. Соловьевым, A.C. Хомяковым и др.

Общие закономерности патриотического воспитания, свойственные разным народам, характеризуют и воспитательные процессы кубанского казачества: наличие идеала личности, зафиксированного в фольклоре, эпосе и других источниках казачьей культуры и представляющего систему общечеловеческих ценностей; активное включение ребенка в реальную человеческую деятельность (игра, труд, военно-профессиональная деятельность и др.); общинно-групповой характер патриотического воспитания и военно-прикладного обучения.

Эти закономерности составляют сущностное ядро педагогических взглядов казачества на воспитание будущих защитников Отечества.

Основная идея педагогических взглядов кубанских казаков на воспитание молодого поколения заключалась в том, что человек воспитуем и обучаем, что самое ценное человеческое качество — Добродетель и его надо прививать, ему необходимо учить, так как причиной многих человеческих пороков

является незнание, невежество. Добродетель в представлении казаков - есть . умение хорошо поступать, а хорошо поступать умеет тот, кто знает, как именно надо поступать. Таким образом, поведение казака зависит от знания, а связующим звеном между знанием и поведением выступает воспитание.

Важнейшим элементом педагогических взглядов казачества на воспитание будущих защитников Отечества является совокупность эмпирических -знаний, накопленных казаками в области воспитания, и их практической деятельности по подготовке молодого поколения к взрослой жизни, сформированных в определенных условиях, к которым мы относим: природно-географические факторы (среду обитания казаков), которые влияли на воспитание в казачьей среде в первую очередь мужчины-воина, защитника; национально-этнические особенности, влияющие на обеспечение, с одной стороны, поликультурности, а с другой стороны, осознания себя защитником Российского государства; характерные особенности казачьего быта, основанные, с одной стороны, на «жесткой» иерархичности и подчинения старшему, а с другой стороны, на уважении личности каждого казака, в том числе и малолетнего; особые нравственные ценности (любовь к Отчизне, семье, верность в дружбе; готовность защищать слабых; свободу и независимость; уважение к женщине и старикам; культ силы и здоровья; веру, милосердие; героизм и самопожертвование), религиозную основу казачьей духовности.

Непрерывность воспитательного процесса, характерного для системы воспитания кубанских казаков, обеспечивала формирование и развитие особого характера, опыта нравственного поведения, самосохранения, саморазвития и жизнетворчества, т.е. определенного типа личности, в наибольшей степени соответствующего социальным, региональным и этническим идеалам казачьего общества, несущего в своем мировоззрении коллективную память народа, отраженную в традициях, обычаях, обрядах.

Адекватность педагогических взглядов кубанского казачества на воспитание воина-патриота требованиям, предъявляемым к казаку — защитнику Отечества, можно показать на основе использования следующих критериев: реалистичности (соответствия историческому аспекту, социальному заказу на формирование и развитие определенных качеств и характеристик личности казака — верности Отечеству, взаимовыручки, уважения к старшим, свободолюбия и т.п.); системности (соответствия структуры и содержания системы патриотического воспитания подрастающего поколения целям подготовки казака — защитника Отечества); контролируемости (обеспечения диагностики конечной и промежуточной целей воспитания); внутренней логики (обусловленности задач воспитания природно-географическим факторам территории, национально-этническим особенностям и нравственным ценностям кубанского казачества); направленности на достижение конкретных результатов в воспитательной деятельности (восприятие и неукоснительное следование традициям кубанского казачества).

Тогда педагогические взгляды казачества на воспитание будущих защитников Отечества можно охарактеризовать определенными принципами, анализ которых указывает на их общность не только с принципами воспита-

ни?, современной педагогики но и с принципами воинского воспитания, описанными профессором A.B. Барабанщиковь/м.

1. Целенаправленность воспитания детей, выразившаяся в существующем у казаков идеале человека, несущего качества, присущие конкретному субэтносу (это система общечеловеческих ценностей, главными из которых являются любовь к Отечеству, нравственные начала человека и т.п.). Носитель отведенной ему военно-сословной функции защитника Отечества, юный казак стремился, прежде всего, к тому, чтобы максимально соответствовать установленному казачьим обществом типу.

2. Природосообразность воспитания, выразившаяся, во-первых, в рассмотрении человека как части природы, а во-вторых, как следствие, в необходимости уважения, любви и сохранения природы, своего народа, Отечества. .

3. Общинный характер обучения и воспитания у казаков отражался в том, что дети - это забота не только семьи, но и рода, общины, региона в целом. Это и породило необходимость появления общественных воспитателей, которые на основе использования казачьих традиций нашли своеобразную форму казачьего воспитания — наставничество старшего поколения.

4. Уважение старших, почитание их, как носителей мудрости народа, носителей его традиций и идеалов.

Педагогические взгляды казачества выражаются также в целях и задачах воспитания будущих защитников Отечества. Основную цель в воспитании молодого поколения казаки видели в формировании физически развитого воина-патриота, защитника Отечества. Эта цель позволяла поставить адекватные ей задачи;

приобщение личности молодого казака к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой и казачьей культуры;

раскрытие общечеловеческих моральных норм (доброты, взаимопонимания, сочувствия, верности т.д.) на конкретных примерах из истории и быта казачества, в том числе и собственной семьи;

формирование и развитие чувства патриотизма в единстве общечеловеческих и этнических ценностей; воспитание уважения к России, малой родине; стремления к сохранению и развитию славы и богатства Отечества;

формирование отношения к общефизической и военно-прикладной подготовке как к социально и личностно значимой потребности и факту, обеспечивающему благополучие как самого казака, так и Кубанского казачьего войска.

Решение перечисленных задач обеспечивало возможность заложения фундамента культуры личности воина-патриота, которая вызывала к жизни потребность строить и защищать мир, общество, семью, себя.

Ценность педагогических взглядов казачества на воспитание будущих защитников Отечества проявляется прежде всего в том, что они наполнены персоналиями - примерами для подражания. Кодекс рыцарской чести кубанского казака (Заповеди казака Игната - конец XVIII века) включал: любовь к Отчизне, семье, верность в дружбе; готовность защищать слабых; свободу и

независимость; уважение к женщине и старикам; культ силы и здоровья; веру, духовность, милосердие; героизм и самопожертвование.

Заметим, что история кубанского казачества не содержала примеров существования каких-либо специальных воспитательных структур, призванных помочь ему решать задачи планомерной социализации и развития детей по типу «казак-патриот». С этим успешно справлялась семья, опытные казаки-наставники, станица в целом; ведь казачество - это, прежде всего, определенное мировоззрение, образ и стиль жизни, осознание своей миссии, впитываемые буквально с молоком матери. Поэтому механизм влияния традиций кубанского казачества на воспитание воина-патриота в середине XIX — начале XX века можно представить в следующем виде (рис.1).

Взгляды казачества на воспитание фиксировались в специальных рекомендациях и руководствах: наставлениях, заповедях-запретах, заповедях-разрешениях, советах по воспитанию, пословицах и поговорках.

Сформировавшиеся на протяжении многих веков представления об идеале казака легли в основу всех компонентов системы воспитания молодого поколения в казачьей культуре. Сказки, песни, героический эпос, народные промыслы становились важными средствами обучения и воспитания.

Таким образом, как показывает анализ сложившейся системы педагогических взглядов кубанского казачества на патриотическое воспитание, в ее основе заложен личностно-ориентированный подход при оптимальном сочетании интересов личности, коллектива, общества, государства. Следовательно, объективным конечным «продуктом» в процессе воспитания кубанским казачеством молодого поколения являлась личность, признающая гуманистические нормы и ценности, проникнутые идеалами служения Отечеству, духом патриотизма и коллективизма.

В процессе эволюции казачеством были выработаны различные формы, методы и средства передачи социального опыта, основанные на традициях. Именно традиции придают казачеству своеобразие и личностную индивидуальность, именно они есть проявление той родовой памяти, того генетического, что определяет «органику» современного состояния исторической системы воспитания и закладывает основы ее жизнеспособности в будущем.

В результате традиции кубанского казачества, включенные в жизнедеятельность подрастающего поколения, оказываются важнейшим компонентом воспитательной среды.

Средствами военно-патриотического воспитания кубанского казачества являются, прежде всего, предметы материальной и духовной культуры (войсковые регалии, военная атрибутика кубанского казачьего войска, казачий фольклор - песни, пословицы, поговорки, сказы и т.п.), которые используются для решения педагогических задач: воспитания взаимопонимания, сочувствия, верности, развития ловкости, отваги, смелости, задора, чувства патриотизма, стремления к сохранению и развитию славы и богатства Отечества и т.д. На военно-патриотическое воспитание кубанского казачества существенное влияние оказывают также и различные виды деятельности (игра, обучение, труд, общение, войсковая служба и т.п.).

ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА

<

£0 Н

и

© и

О и

ц

<1

И

<

ориентации на военную службу, на проявление патриотизма, на защиту Отечества;

военно-профессиональные знания., выработанные эмпирическим путем и обеспечивающие сохранность и воспроизводство как военного, так и жизненного опы-

та;

представление о братстве, как неотъемлемой части кубанской казачьей культуры;

особый взгляд на жизнь и смерть, который являлся традиционным в сознании казаков;

идеализация образа будущего, стремление жить «по - совести», «по - Христу»;

единство и нерасторжимость казачьего общества и православия;

особый уклад семейной и общинной жизни, самобытный фольклор;

особая форма материального поощрения за воинскую службу - система землепользования;

привязанность к собственному быту, автономии, являющихся результатом синтеза различных этнических культур

СЕМЬЯ

ОБЩИНА

ЦЕРКОВЬ

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

КУБАНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО

Рис.1

Механизм влияния традиций кубанского казачества на воспитание воина-патриота

в середине XIX - начале XX века

Заботясь о совершенствовании традиционных средств военно- патриотического воспитания, казаки стремились сделать их как можно более разносторонними и гармоничными. Это выражалось в том, что средства военно-патриотического воспитания изменялись по мере взросления ребенка. Так, в воспитании малышей использовались как игровые военные символы: деревянные коники, шашки, мечи, игрушечные знамена; обрядовые символы: пуля, шашка, конь, одежда, прическа, так и сама игровая деятельность, направленная на формирование таких качеств личности, которые были необходимы казаку для успешного выполнения обязанностей военной службы.

В подростковом и юношеском возрасте средства воспитания усложнялись. Ими становились настоящие атрибуты военной жизни: шашки, кинжалы, ружья, обмундирование, кони; молодежь активно включалась в трудовую и начальную военно-профессиональную деятельности.

Во взрослом казачьем обществе (в Кубанском казачьем войске) к атрибутам военно-патриотического воспитания предыдущего возрастного этапа добавлялись боевые знамена и регалии; ведущим видом деятельности казаков становилась военно-профессиональная деятельность.

Традиции кубанского казачества также выступают и как основа методов воспитания, направленных на формирование и становление личности будущего защитника Отечества. Военная организация, с одной стороны, и демократическое устройство казачьего общества, с другой стороны, предопределяли использование таких традиционных для казаков методов воспитательного воздействия на детей, как беседа, разъяснение, убеждение, приучение, поощрение, наказание, одобрение, личный пример, показ, упражнения, осуждение и т.д.

Таким образом, традиции пронизывали гражданскую и военную жизнь казачьей общины, в которую были непосредственно вовлечены все от мала до велика. Участие рядом со взрослыми во всех важных станичных делах: воинских смотрах, сборах казаков в поход, уличных поединках, игрищах носило для юношей, подростков, детей младшего возраста инициирующий характер. Маленькие казачата видели возможности «личностных достижений», даже оставаясь иногда лишь зрителями захватывающих зрелищ.

Во второй главе «Обучение и воспитание будущих защитников Отечества на Кубани в середине XIX — начале XX веков» рассмотрены традиционные особенности подготовки казаков к службе в армии дореволюционной России; проведен анализ обучения и воспитания молодых казаков в воинских частях и в военно-учебных заведениях; выявлены особенности общефизической и военно-прикладной подготовки молодых казаков.

Целью подготовки молодых казаков к службе в Российской Армии в середине XIX — начале XX века, основанной на традициях, являлось формирование у них психологической готовности к защите своего Отечества, а также развитие общефизических, военно-прикладных умений и навыков, позволяющих эффективно осуществлять трудовую и военно-профессиональную деятельность.

Анализ архивных документов и воспоминаний современников (И.Дмитриенко, П.П. Короленко, И.Д. Попко, Ф.А. Щербина, Е.Д. Фелицын и др.) позволяет выделить в подготовке казаков к службе следующие составляющие: воспитание юношей на казачьих традициях; морально- психологическую подготовку к несению ратной службы; физическую подготовку; военно-прикладную подготовку; общеобразовательную подготовку.

При этом к основным задачам подготовки молодых казаков к службе в Российской Армии мы относим: воспитание у молодого поколения трудолюбия, ответственного отношения к любому порученному делу; общефизическое развитие молодого казака, позволяющее ему успешно переносить трудности военной службы; формирование у молодых казаков военно-прикладных навыков и умений; религиозно-нравственное обучение и воспитание, позволяющие молодому казаку воспринимать идеологические установки командиров и начальников по защите Отечества; эстетическое воспитание, направленное в первую очередь на формирование у казаков любви к родному краю, его природе и ремеслам, а также на развитие у них способностей к эстетическому восприятию и переживанию, к творчеству по законам красоты.

Анализ особенностей подготовки кубанских казаков к военной службе позволил выделить в ней ряд взаимосвязанных субъектов: казачью семью; казачью общину; Кубанское казачье войско; средние школы различного назначения и профиля; военно-учебные заведения, реализующих различные методы, формы и средства военно-патриотического воспитания, основанные на казачьих традициях (рис.2).

Особая миссия в военно-профессиональной подготовке и в патриотическом воспитании молодых казаков принадлежала семье, которая выполняла: конструктивную функцию, объединяя в себе обычаи, традиции, методы и формы воспитания; организационную функцию, устанавливая режим трудовых, игровых и учебных занятий детей, а также их отдыха; коммуникативную функцию, вырабатывая нормы оптимальных взаимоотношений между родителями и детьми, самими детьми, между родителями детей внутри казачьей общины.

При этом семья выступала своеобразной основой патриотической, мор ад ь но-психологи ческой, эстетической и военно-прикладной подготовки казака к службе, оберегающей вековые традиции, сформировавшиеся столетиями устои казачьего общества, в особенности их нравственную составляющую.

Гуманное и заботливое отношение к детям - одна из отличительных черт казачьей семьи и общины. В воспитании родители всегда стремились соблюдать дифференцированный подход к детям, создавая условия для самовыражения личности. Старшие стремились научить детей приносить пользу не только семье, но и окружающим. Совместный организованный труд был радостным и приучал ребенка видеть прекрасное в общем деле.

Немаловажным в семейном воспитании было стремление старших прививать детям чувство доброты и благожелательности. Казаки справедливо

СЛУЖБА В РОССИЙСКОЙ АРМИИ

СЕМЬЯ

методы воспитания:

словесные,совет и показ,приучение, поощрение,наказ а-ие.личный пример членов семьи, родительское благословение, контроль

формы воспитания:

игра, обряды, песни

средства воспитания:

игровая и трудовая деятельность; игр. военнаясим волика; обряд.символы; одежда, прическа; военио-граэвд. «мир»

КАЗАЧЬЯ ОБЩИНА

методы воспитания: словесные, совет, показ, поощрение, наказание, пример старших членов общины, соревнование, упражнение, контроль

формы воспитания: взрослые игрища, кулачные бои, песни, конный спорт (джигитовка), казачьи пляски (пластика боя), военные сборы, наставничество

средства воспитания: атрибуты военной жизни, трудовая и во-енно-лроф, деятельность, военно-гражд. «мир»

. КУБАНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО

методы воспитания: и. формирования сознания,

м. формирования образа действия, н,стимулирования, м. контроля и самоконтроля

формы воспитания: воинские смотры, наставничество, ролевая позиция в коллективе, практические занятия

средства воспитания: атрибуты военной жизни, знамена и регалии Войска, проф. деятельность, войсковой «мир»

ЮНКЕРСКИЕ УЧИЛИЩА

(военно-профессиональное образование) ■

КАДЕТСКИЕ КОРПУСА

(начальное военно-профессиональное образование)

Рис.2. Субъекты военно-патриотического воспитания казачьей молодежи (середина XIX - начало XX века)

считали главными богатствами человека доброту и щедрость. Отец и мать, дед и бабка внушали детям, что быть добрым — значит соблюдать Божьи заповеди: не убий, не укради, не лги, почитай родителей, люби ближнего, как самого себя. Быть добрыми — всегда поступать по совести и защищать справедливость, стремясь к истине. Родители всей своей жизнью давали возможность ребенку почувствовать привлекательность добра и отвращение ко злу.

Особое место в системе подготовки кубанских казаков к службе в Российской Армии отводилось казачьей общине, проводившей, например, инициацию молодого казака (обряд посвящения во взрослые).

Что касается школьного образования на Кубани, то в его развитии можно выделить два этапа.

Первый этап - создание учебных заведений начального образования. В 1803 году в Екатеринодаре открывается первая школа для детей Кубанского казачьего войска (14 декабря 1806 года она была преобразована в уездное начальное училище)^ К середине XIX века школьное образование в Кубанском казачьем войске было представлено ограниченным количеством учебных заведений (десять приходских училищ, одно уездное училище, одна гимназия), открытых только благодаря авторитету кубанского просветителя, войскового протоирея К.В. Российского. Работа этих образовательных учреждений была связана с такими особенностями, как: недостаточное количество подготовленных педагогов; большие для кубанцев денежные суммы, необходимые для обеспечения их деятельности; неготовность казачьего населения к обучению в учебных заведениях всех трех ступеней в связи с низким уровнем базовой подготовки.

Несмотря на объективные трудности к началу 60-х годов XIX века Кубань уже имела несколько церковно-приходских школ, сеть полковых и бригадных училищ, Ейское уездное училище, два окружных училища - Полтавское и Уманское и войсковую гимназию. Однако управление всеми этими учебными заведениями осуществлялось изолированно друг от друга, что существенно сказывалось на качестве образования.

С конца 1860-х годов начинается второй этап в развитии просвещения среди казачьего населения Кубани, характеризующийся более активной деятельностью государственной и войсковой администрации в сфере образования, а также возросшей потребностью казаков в более высоком уровне образования. В 1890 году, в связи с открытием в Екатеринодаре городской мужской гимназии, войсковая гимназия была упразднена, а в ее здание перешло другое войсковое учебное заведение - Кубанское Александровское реальное училище, основанное в 1880 году и находившееся до этого в наемном помещении. В период с 1863 по 1867 год происходит массовое открытие школ на Кубани, в том числе и станичных. За четыре года было открыто свыше 100 школ в станицах.

Однако открытие новых школ не сопровождалось качественными изменениями в организации учебного процесса, что подтвердила инспекторская проверка 1871 года, не обнаружившая среди учителей станичных школ профессиональных педагогов. В то же время удалось достичь главного: у

многих руководителей Кубанского казачьего войска стали появляться взгляды, имеющие ярко выраженный воспитательный характер, В этом плане показателен циркуляр наказного атамана Ф.Н. Сумарокова-Эльстона по Войску от 19 апреля 1863 года, призывающий через просвещение укреплять нравственность казаков: «только при повсеместном распространении в войсковом населении элементарного образования, — что я разумею под грамотностью не только в тесном механическом смысле, но и в поучительных беседах и чтениях с учащимися всех возрастов, можно надеяться на возвышение казаков в нравственном и хозяйственном положении».

Анализ деятельности казачьей семьи, общины и образовательных уч- -реждений позволил выявить следующие традиционные особенности подготовки казаков к военной службе: активное использование специального комплекса разминочных игр, единоборств, конных состязаний в целях формирования у молодежи военно-прикладных умений и навыков; привлечение казачат с раннего детства к освоению джигитовки под руководством опытных инструкторов; включение детей в активную жизнь казачьего общества путем их привлечения к мероприятиям станицы и казачьего круга первоначально в качестве наблюдателей; доминирующую роль православной религии в религиозно- нравственном и патриотическом воспитании молодежи; воспитательное влияние казачьего фольклора как средства формирования качеств личности воина-патриота; воспитательную роль семьи как основы патриотической, морально-психологической, эстетической и военно-прикладной подготовки казачат к взрослой жизни, оберегающей вековые традиции и устои казачьего общества; значительное влияние казачьих обрядов на воспитание готовности юноши выполнять обязанности взрослого члена казачьей общины; целенаправленную поддержку казачьих ценностей и идеалов со стороны общества и государства в системе обучения и воспитания кубанской молодежи в начальных и средних учебных заведениях.

В свою очередь обучение и воспитание казачьей молодежи в воинских частях и в военно-учебных заведениях имело следующие специфические особенности: единство для всех Кубанских казаков, независимо от того, проходили ли они службу в воинских частях или учились в военно-учебных заведениях, ценностных ориентации, нравственных идеалов, затрагивающих все качества личности, структуру самосознания, индивидуальные потребности юношества; отдание приоритета при обучении молодых казаков в приготовительном разряде верховой езде (джигитовке), стрелковым упражнениям и умению владеть холодным оружием; учет командованием Кубанского казачьего войска и станичным начальством духа состязательности в казачьей среде в процессе обучения и воспитания юношей, всяческое поощрение стремления молодых казаков проявить свою удаль и показать военную выучку; повышение грамотности молодых казаков за счет организации в воинских частях полковых школ, в которых обучали чтению, письму и арифметике, и библиотек с большим выбором периодических изданий и историко-художественной литературы; создание в казачьих военных формированиях условий, способствовавших развитию качеств личности молодых казаков,

включающих внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуру межнационального общения; построение программ обучения в казачьих военных училищах с учетом специфики казачьих войск, высокой выучки рядового и унтер-офицерского состава. Казачьи училища обязаны были научить своих воспитанников с уважением относиться к старым казачьим боевым традициям, что позволяло ориентировать выпускников этих военно-учебных заведений на максимальное приспособление к местным условиям их будущей военно-профессиональной деятельности.

Особое место в военно-профессиональной подготовке молодых кубанских казаков, определяемое природ но-географическим и факторами района их проживания, а также национально-этническими особенностями казачьего общества, занимали общефизическая и военно-прикладная подготовки.

К особенностям общефизической и военно-прикладной подготовки Кубанского казачества мы относим: традиционные состязательные единоборства; специально разработанный комплекс овладения оружием: шашкой, кинжалом и нагайкой, а позднее — ружьем; проведение конных состязаний, в том числе с применением оружия; особая система обучения пеших казаков (пластунов), выполнявших, как правило, разведывательные функции.

В физическом воспитании казаков в военных школах Российской Империи (середина XIX — начало XX века) условно можно выделить три компонента: 1) обязательный; 2) дополнительный; 3) казачий (или традиционный).

Обязательный компонент четко определялся требованиями воинских уставов, разработанных Главным управлением казачьих войск. Успешной реализации этого компонента способствовали различные руководства (например, по гимнастике), содержавшие подробные методические материалы.

Дополнительный компонент был направлен на максимальное приспособление казаков к местным условиям их будущей боевой деятельности. В Оренбургском казачьем юнкерском училище этот дополнительный компонент был развит в высшей степени благодаря усилиям выдающегося военного педагога и историка генерала В.А. Потто.

Казачий компонент представлял собой набор оригинальных традиционных боевых приемов, в течение веков формировавшихся и совершенствовавшихся кубанским казачеством. К их числу относятся и приемы владения холодным оружием и арканом, и приемы ведения ночных набегов и ночных речных переправ, и приемы джигитовки.

Несомненно, что одним из основных условий успешного военно-патриотического воспитания молодежи должен стать учет существующей социально-педагогической системой целого комплекса методов и средств казачьей педагогики, имеющих историческую основу, и творческое применение возрождающихся традиций кубанских казаков на практике. В этой связи приобретают особое значение научно обоснованные педагогические рекомендации по возрождению традиций кубанского казачества в патриотическом воспитании молодежи, основанные на анализе педагогических взглядов

кубанского казачества, а также традиционных методов и средств обучения и воспитания молодых казаков, сложившихся к концу XIX века. К наиболее важным из этих рекомендаций мы относим:

включение в региональный компонент обучения молодежи в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях Краснодарского края предметов, связанных с изучением культуры и традиций кубанского казачества;

дополнение содержания системы воспитательной работы с молодежью администрации Краснодарского края компонентами, основанными на педагогических традициях кубанского казачества;

наличие педагогов, владеющих методами и средствами военно-патриотического воспитания, основанными на традициях кубанского казачества, и системы их подготовки;

расширение практики военно-спортивных соревнований молодежи с включением в их структуру элементов традиционных единоборств и состязаний кубанских казаков;

целенаправленную индивидуально-воспитательную работу администрации районов и края, образовательных и культурно-просветительских учреждений с семьями кубанских казаков по возрождению в современных условиях лучших традиций патриотического воспитания молодежи в семье, основанных на педагогических взглядах кубанского казачества.

В заключении подведены общие итоги разработки проблемы, сформулированы обобщенные теоретические выводы по результатам проведенного исследования, даны научно-практические рекомендации по реализации полученных результатов в деятельности образовательных учреждений Краснодарского края.

Основные результаты работы отражены в 12 публикациях по теме диссертации, среди них: 1 учебно-методическое пособие, 11 статей:

1. Гомзякова H.H. Исторические аспекты военно-спортивного воспитания казаков / H.H. Гомзякова // Вестник Военного института радиоэлектроники. - Воронеж: ВИРЭ, 2003. - №1. -Вып.1, - С. 93-97.

2. Гомзякова H.H. Основы психологии и педагогики: Программа курса и методические указания. Методические рекомендации. / H.H. Гомзякова, И.П. Дусева, H.A. Ермак и др. - Новочеркасск : Изд-во «НОК», 2003. — 20/4 с.

3. Гомзякова H.H. Особенности военно-спортивного воспитания кубанских казаков / H.H. Гомзякова // Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края. Сб. научных трудов. — М.: РИЦ «Альфа», 2004. — С. 77-80.

4. Гомзякова H.H. Возрождение казачества как фактор совершенствования системы подготовки молодежи к военной службе/ H.H. Гомзякова, В.М. Коровин // Вестник Военного института радиоэлектроники. — Воронеж : ВИРЭ, 2004. - №2. - Вып.1. - С. 18-21.

5. Гомзякова H.H. Из истории становления военных гимназий как «школ грамотности» казачьего населения юга России / H.H. Гомзякова // В сб. «Зтнопе дагогика». - Спб. : Изд-во АППО, 2004. - С. 16-21.

6. Гомзякова H.H. Методы и формы воспитания молодых казаков Кубанского войска в Российской Империи середины XIX - начала XX века / H.H. Гомзякова, В.М. Коровин // Вестник Военного института радиоэлектроники. - Воронеж : ВИРЭ, 2005. -№3. - Вып.2. - С. 91-97.

7. Гомзякова Н.Н.Традиционная культура Кубанского казачества как фактор воспитания патриотизма у молодых людей / H.H. Гомзякова, В.М. Коровин // Вестник Военного института радиоэлектроники. — Воронеж : ВИРЭ, 2005. -№3. - Вып.2. - С. 98-105.

8. Гомзякова H.H. Поощрения и наказания как методы стимулирования в казачьей педагогике / H.H. Гомзякова // Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края. Сб. научных трудов. - М. : РИЦ «Альфа», 2005. - С. 27-30.

9. Гомзякова H.H. Упражнение как метод формирования опыта поведения казачьей молодежи (сер. XIX - нач. XX в.) / H.H. Гомзякова // Этнопедагогика: проблемы обучения и воспитания. Сб. научных трудов. -Спб. : Изд-во АППО, 2005. - С.93-97.

10. Гомзякова H.H. Организация воспитательной системы в военных школах Кубани и Российской Империи (сер. XIX - нач. XX века) / H.H. Гомзякова // Сборник научно-методических материалов «Наука и знание». -Новороссийск : НФ МГЭИ, 2006. - Вып.8. - С. 21-26.

11. Гомзякова H.H. Влияние традиций кубанского казачества на формирование патриотизма современной молодежи / H.H. Гомзякова // Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края. Сб. научных трудов. - М. : РИЦ «Альфа», 2006. - С. 22-26.

12. Гомзякова H.H. Педагогические взгляды кубанского казачества на патриотическое воспитание молодежи / H.H. Гомзякова, В.М. Коровин // Вестник. Воронежский государственный технический университет. -Воронеж, 2006. - №. 1 0. -Т.2. - С. 35-43.

Одна работа (№12) размещена в ведущем рецензируемом журнале, входящем в список журналов\. Рекомендованных ВАК РФ.