Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическое воспитание казаков Северного Кавказа

Автореферат по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание казаков Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалов, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание казаков Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалов, Алексей Викторович, 2005 год

Введение

Глава I. Образование северокавказского казачества

1.1. Появление порубежного казачества на Северном Кавказе

1.2. Складывание казачества в военную организацию

1.3. Служба и военный быт казаков 35 Выводы

Глава II. Система, содержание, принципы, методы военно- 44 патриотического воспитания казаков Северного Кавказа

2.1. Принципы и содержание военно-патриотического воспитания

2.2. Религиозно-нравственное воспитание

2.3. Боевые традиции казаков: место и роль в военно-патриотическом 62 воспитании

2.4. Эстетические средства военно-патриотического воспитания 70 Выводы

Глава III. Образовательные учреждения и военное образование 86 казаков Северного Кавказа в системе военно-патриотического воспитания

3.1. Военно-патриотическое воспитание в образовательных учреждениях казаков

3.2. Военное образование и боевая подготовка у казаков

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-патриотическое воспитание казаков Северного Кавказа"

Актуальность исследования. Современное общественное развитое Российской Федерации, совершенствование всех форм государственности выявило необходимость обновления системы патриотического воспитания. Главной задачей в этой связи является формирование личности, способной служению высоким духовным идеалам, жертвенности, проявлению бескорыстной любви к своей Родине. Именно поэтому рассмотрению проблематики поиска активных путей и форм государственно-патриотического воспитания требуется новый, более качественный подход, основанный на многовековой истории Российского государства и традициях народов, его населяющих.

Среди славных патриотических традиций России, представляющих основу для воспитания чувства патриотизма у молодежи, почетное место занимает система воспитания подрастающего поколения у казаков. Сама жизнь заставляла их вести вооруженную борьбу за свое существование, участвовать в сражениях за землю русскую, оберегать Родину от внешних врагов. Этот особый уклад жизни выработал у казаков и своеобразную систему воспитания, направленную на формирование и развитие высоких морально-нравственных и физических качеств личности.

В условиях активизации национального самосознания и вовлечения казачества Северного Кавказа в социально-экономическую и политическую жизнь региона возникла острая потребность его самореализации в деле подлинного служения Отечеству. Одной из составляющей такого участия казаков, не выходящей за рамки конституционного поля, является деятельность их объединений в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Этот факт заставляет нас обратить свое внимание на сложившуюся у казаков систему военно-патриотического воспитания, вычленения из неё элементов, способных интегрироваться в модель современного общества и пригодных к условиям сегодняшнего дня. Обобщение исторического опыта казачества по воспитанию воинов-патриотов, анализ свойственных ему противоречий и исторических уроков приобретают определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Рассматривая проблему военно-патриотического воспитания казачества, ее содержание, специфику и практику реализации как предмета специального историко-педагогического исследования, можно констатировать ее недостаточную исследованность и присутствие в научной литературе. Вместе с тем, в отечественной исторической и педагогической литературе имеется значительное количество научных трудов и разработок, в той или иной мере освещающих различные аспекты истории, этнографии казачества, а также специальных исследований в области этнического воспитания и военного образования, способствующих в методологическом плане раскрыть данную проблематику. Их многоплановость и содержание позволят сгруппировать и охарактеризовать исследования по следующим направлениям.

Историко-этнографическое. История российского казачества с точки зрения историко-этнографического анализа данной проблемы представляет большой научный и практический интерес, ее изучение имеет глубокие корни в дореволюционной историографии и тесно переплетается с новейшими исследованиями в области становления и развития русско-кавказских отношений. Фундаментом научных представлений о возникновении казачества, его развития как социального образования заложили российские историки конца XVIII- начала XX вв.: В. Броневскои, И.А. Бирюков, В.О. Ключевский, М.А. Караулов, И.Д. Попко, В.А. Потго, А.И. Ри-гельман, С.М. Соловьев, В. Сухоруков, Е.П. Савельев, Г.А. Ткачев, Ф.А. Щербина и др. В свете новейших изысканий проблемы казачества отмечаем работы таких ученых, как Ю. Бромлей, H.H. Великая, JI.H. Гумилев, Л.Б. Заседателева, С.А. Козлов, И.Л. Омельченко и др.

Педагогическое. Монографии и диссертационные исследования, посвященные методологическому анализу педагогической проблемы. При рассмотрении данной проблематики в исследовании автор опирался на труды отечественных дореволюционных и современных педагогов: Ю.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, И.Ф. Харламова и др.

Историко-педагогическое. Работы, посвященные теоретическому осмыслению положений, традиций и закономерностей истории педагогики, таких авторов как А.П. Астапенко, H.A. Константинов, E.H. Медынский, В.В. Макаев, В.Г. Прянникова, А.П. Певнев, С.Р. Чеджемова. и др.

Этнопедагогическое. По проблемам исследования народной педагогики: B.C. Виноградова, Г.Н. Волкова, А. Измайлова, Е.Е. Хатаева и др. Среди специальных изысканий по истории просвещения и развития педагогической мысли у казаков Северного Кавказа выделяем исследование

A.B. Григорьевой, раскрывающее педагогическую культуру северокавказского казачества, Е.М. Перовой, рассматривающей гражданско-правовое воспитание казаков Северного Кавказа.

Военно-педагогическое. Представителей военной школы в педагогической науке: A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.И. Лутовинова,

B.В. Макарова, C.B. Марзоева, Л.В. Рощина, Ю.В. Рунаева, С.Н. Шапки и ряда других ученых. Определенный интерес для нас представляет социально-философское исследование Ю.В. Рунаева, затрагивающее смежные вопросы исследования.

В целом анализ степени разработанности проблемы показал, что в отечественной историко-педагогической и этнографической литературе отсутствует целостное специальное исследование круга вопросов, посвященных военно-патриотическому воспитанию казаков Терека и Кубани в дореволюционный период.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы развития системы и методов военно-патриотического воспитания казаков Северного Кавказа. Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования: педагогическая культура казачества Северного Кавказа.

Предмет исследования: система военно-патриотического воспитания казачества Северного Кавказа в XVIII - начале XX вв.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-исторические условия и факторы, оказавшие заметное влияние на особенности возникновения и становления системы военно-патриотического воспитания северокавказского казачества.

2. Исследовать педагогическую культуру казачества, показать положительную роль семейно-общинных и воинских традиций в формировании особо значимых качеств у казаков.

3. Провести анализ теории и практики воинского воспитания и обучения казаков Северного Кавказа, рассмотреть систему их боевой подготовки, показать целостность учебно-воспитательного процесса, определить основные этапы становления и развития казачьих образовательных учреждений в дореволюционный период.

4. Обосновать и разработать практические рекомендации, способствующие более глубокому изучению и переосмыслению историко-педагогического опыта дореволюционного казачества, изыскать возможности его использования в современных воспитательных системах, в деле подлинного возрождения казачества.

Методологическая база исследования основывалась на общей теории познания, важнейших философских положениях о социально-исторической сущности воспитания, признании приоритета общечеловеческих ценностей, творческо-критическом отношении к духовному наследию прошлого.

В работе над диссертацией использовались следующие принципы научного познания: общенаучный принцип объективности в подборе и оценке изучаемых фактов, всесторонности изучения явлений и процессов, принцип историзма, принцип целостности изучения историко-педагогических явлений.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: эмпирические (изучение традиций и обычаев казаков, сбор источниковедческих сведений о терских и кубанских казаках, затрагивающих вопросы их воспитания, подбор и тщательный анализ историко-этнографической, историко-педагогической, этнопедагогической и философской литературы по исследуемой тематике, произведений устного народного творчества); сравнительно-сопоставительного анализа; исторической реконструкции и экстраполяции; обобщения и систематизации полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его концептуальностью, теоретической и практической значимостью: предпринята попытка объективного освещения проблемы казачества, его истории, духовно-бытовой культуры на основе анализа малоизученных фактов и новых данных; к такому сложному явлению как военно-патриотическое воспитание применен комплексный подход и определена его гуманистическая направленность; раскрыты слабо освященные в отечественной военно-педагогической науке вопросы военно-патриотического воспитания в армии дореволюционной России на примере казачьих формирований; рассмотрена возможность использования форм и методов военно-патриотического воспитания в современном педагогическом процессе. Теоретическая значимость исследования: дан историко-ретроспективный анализ проблемы воспитания патриотизма как основополагающего направления в вопросах формирования настоящего гражданского общества и преодоления кризисных явлений современности; определена актуальность данной проблемы в современном образовательном процессе, в процессе военно-патриотического воспитания в целях укрепления морально-психологического климата в Вооруженных Силах России; в рамках этнически неоднородного северокавказского казачества синтезирована и реконструирована система военно-патриотического воспитания, рассмотрены ее основные элементы, раскрыта сущность и структура воспитательного процесса, определены основные факторы, оказывающие влияние на формирование казака - воина-патриота; в сравнительно-сопоставительном аспекте проанализирована проблема военно-патриотического воспитания в исследуемый период в воспитательных системах народов Северного Кавказа, а также иных казачьих образований России.

Практическая значимость исследования заключена в значительном расширении и систематизации наших сведений о сущности патриотического воспитания на Северном Кавказе, обогащении воспитательной практики формирования патриотического сознания современной молодежи традиционными формами и методами патриотического воспитания, присущими Российскому казачеству. Теоретические положения и выводы автора могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории и культуре казачества в современном образовательном процессе Северо-Кавказского региона. Отдельные элементы исследования могут быть использованы как в общеобразовательной школе, так и кадетских корпусах, суворовских училищах.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена избранным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широкой источниковедческой базой, соответствием исследования применяемым теоретико-методологическим принципам, целям и задачам диссертационной работы.

Организация и этапы исследования. Исследование проведено в три этапа:

1997 - 1999 гг. - знакомство с проблемой, определение основного направления научного поиска.

1999 - 2001 гг. - сбор и изучение научной литературы по проблеме, оценка ее состояния, определение методологии и задач исследования, анализ первоисточников.

2001 - 2003 гг. - систематизация и обобщение собранных материалов, формулирование основных теоретических положений и выводов, их апробирование, научное и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Решение проблемы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, формирование гражданского общества невозможно без учета накопленного опыта и традиций народов нашей страны.

2. Система военно-патриотического воспитания казачества Северного Кавказа возникла как закономерное историко-педагогическое явление под влиянием социально-объективных и субъективных факторов, главным из которых, на наш взгляд, является выполняемая в интересах государства социально-политическая функция.

3. Сложившаяся у казачества система военно-патриотического воспитания представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов. Наиболее значимыми в этой системе являются религиозно-нравственное и военно-физическое воспитание, направленные на формирование у казаков высоких духовно-нравственных и физических качеств личности.

4. Реконструкция модели военно-патриотического воспитания казачества, учет ее элементов позволят ей интегрироваться в современную социокультурную общность, отождествляющую себя с российским казачеством, будет способствовать процессу его подлинного возрождения и установлению гармоничных межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Апробация и внедрение результатов.

Полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр гуманитарных и социальных наук, военной педагогики и психологии Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России, на межвузовском ежегодном научно-теоретическом семинаре «Актуальные, проблемы преподавания гуманитарных наук в свете современных требований» (Владикавказ, СКГТУ, 2002, 2003), на XXIX и XXXI научных конференциях студентов и молодых ученых Вузов Юга России (Краснодар, 2002, 2004), всероссийской научной конференции по проблемам военной реформы в России (Екатеринбург, 2002), всероссийской научной конференции по проблемам патриотического воспитания в России (Екатеринбург, 2003).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Таковы основные выводы, рекомендации и предложения, реализация которых потребует значительного времени, усилий, а также напряженного творческого поиска, в работе по воспитанию подрастающего поколения.

Переосмысление традиций культуры народов России, восприятие ее фундаментальных ценностей позволит решить многие назревшие проблемы в отношении подрастающего поколения, причем не только педагогического, но и социального, нравственного, политического и иного характера.

Благодаря формированию и развитию у молодежи таких важнейших социально значимых качеств как гражданская зрелость, любовь к Родине, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранению преумножению исторических и культурных ценностей, готовность к преодолению трудностей, самопожертвование, намного возрастут ее возможности к активному участию в решение важнейших проблем общества в различных сферах его деятельности, в том числе в деле защиты Отечества.

Успешное решение выше указанных задач благотворно отразится на обществе в целом. Высокая духовность, нравственность, активная гражданская позиция, патриотическое сознание молодежи будут в огромной степени способствовать успешному решению задач, связанных с возрождением России, а с ней и казачества.

Заключение

Одним из самобытных разделов в истории отечественной педагогической мысли является воспитательный опыт казаков Северного Кавказа. Казачество как часть русского народа имеет богатейшую историю, свой неповторимый национальный колорит, основой которого является самоотверженное служение Родине. Казаки, являясь носителями духа свободы и воли, веками вели вооруженную борьбу на границах русского государства, отстаивая его независимость и интересы. Казачество в свое генезисе прошло несколько стадий, эволюционизируя от беглых бунтарей, нередко подрывающих устои Российского государства, к замкнутой корпоративной группе, наделенной дарованными государством правами и обязанностями -военному сословию являющемуся опорой дореволюционного режима России. Право на самобытную организацию общественного устройства и источник своего жизнесуществования - землю, казачество отрабатывало пожизненной военной службой. Особый уклад жизни выработал у казаков своеобразную шкалу мировоззренческих ценностей, определяющих приоритетные направления во всех сферах жизнедеятельности, и в первую очередь, в подготовке подрастающего поколения. В традиционном воспитании казаков доминирующим считалось военно-патриотическое воспитание молодежи. Основой воспитательной системы казаков являлись религиозно-нравственные и военно-патриотические традиции, передаваемые из поколения в поколение, уходящие корнями в духовные ценности русского народа.

В вооруженных силах царской России конца XIX века казачьи войска занимали особое место, являясь наиболее подготовленными и боеспособными частями российской армии, по своим профессиональным качествам не только не уступающие регулярным кавалерийским и пехотным формированиям, но и превосходившие их. Этому способствовала целостная система обучения и воспитания казаков.

По «положению» казак со дня своего рождения и до глубокой старости находился под неусыпным контролем местных властей и воспитывался в духе самопожертвования за «престол, царя и Отечество».

Военно-патриотическое воспитание казака осуществлялось с самого раннего детства. Семья, социальная среда, государственные институты -вот те субъекты, которые оказывали целенаправленное воздействие на становление личности казака, формируя идеал человека: труженик, семьянин, воин, гражданин.

Семья оберегала вековые воспитательные и культурные традиции, использовала присущие только казачеству методы и приемы педагогического воздействия на ребенка. Казаки всем укладом семейной жизни стремились воспитывать в детях чувство долга перед семьей и Отечеством, уважение к старшему и ближнему, отвращение к злу и неправде, умение жить в гармонии с самим собой и природой, радоваться малейшей удаче и достойно преодолевать трудности, ценить семейное счастье, дружбу, мир и порядок.

Казачья семейная педагогика наполнена обрядами и ритуалами приобщения ребенка к казачьему образу жизни. Для родителей главной целью являлось воспитать из мальчика воина, из девочки - достойную супругу казаку, способную стойко переносить длительные отлучки мужа или сына, самостоятельно вести хозяйство, воспитывать детей. Родители с самого раннего детства начинали готовить сыновей к службе, собирали деньги на обмундирование и оружие, на покупку боевого коня. И считалось величайшим позором, если сделать этого не удавалось. Порой семья разорялась, но юноша уходил на службу полностью экипированным и подготовленным.

В семье осуществлялось военно-физическое, умственное, религиозно-нравственное, эстетическое воспитание, хотя систематизированных научных знаний семья не давала. Эмпирические знания приобретались детьми в процессе трудовой деятельности, общения, в непосредственных беседах с родителями и старшими, в играх, упражнениях на сообразительность и находчивость.

Игры, как правило, были связаны с воинской тематикой, с подражанием своим старшим. Скачки, стрельбы, борьба - вот те элементы, которыми были наполнены игры у казаков малолеток. Приобретая различные формы и сюжеты, игры способствовали развитию у казаков таких качеств как ловкость и сноровка, физическая закалка и смекалка, терпение и выносливость, выдержка и самообладание.

Полученные в процессе исследования результаты свидетельствуют о том, что воспитание в семье было начальным этапом приобщения молодого поколения к полноценной казачьей жизни, национальной культуре, системе нравственных ценностей. Оно поддерживалось всем укладом станичной жизни.

Общественная форма проживания и землепользования, изначально присущая русскому народу, долгое время носила у казаков Северного Кавказа военный характер и отличалась от крестьянских внутренней организацией и выполняемыми функциями. Изначально в казачьей общине существовали две распорядительные инстанции: войсковой Круг и станичный сбор (сход), решавшие важные военные и бытовые дела. Казачий круг являлся высшим органом самоуправления казачьих станиц, проявлением демократизма, так как в основу функционирования власти у казаков было положено выборное начало, а не «божье помазание». И Круг, и станичный сход, выполняя управленческие функции, приучали молодежь решать все свои проблемы на основе взаимоуважения и взаимопонимания, формировали качества гражданина. Общественный характер воспитания у казаков заключался в том, что наряду с семьей педагогическое воздействие на подрастающее поколение оказывали казачьи объединения и все население станицы. С детства казачат приучали уважительно относиться к мнению не только родителей, но и всех старших, прислушиваться к их советам, выполнять их поручения и просьбы.

Важное значение для воспитания подрастающего поколения имел пример старших. Слушая рассказы взрослых о былых делах, или встречая возвратившихся с войны или службы казаков, казачата стремились подражать им в лучшем, перенимали манеру поведения, осознавали свою принадлежность к казачьему роду.

Обычаи, созданные всем укладом станичной жизни, религиозно-нравственные заветы, воплотившиеся в «Кодексе казачьей чести», соблюдались строго и носили характер местного закона.

Еще с малых лет казачатам вкладывался смысл их высокого предназначения, находивший свое продолжение в опеке местных властей и в специфическом образовании: сочетавшим в себе элементы военной и гражданской школы. Атаманы отделов, станиц не только интересовались делами подрастающего поколения, но и несли персональную ответственность за положение дел, касающихся воспитания и образования казаков.

В «Правилах о порядке управления школами в казачьих войсках», принятых во второй половине XIX века, учителям предлагалось целенаправленно готовить детей к военной службе. Уже с первого года обучения будущие казаки приучались к воинским ритуалам и атрибутике. Ежедневно после окончания занятий и перед роспуском по домам, учащиеся должны были заниматься строевой подготовкой: совершать построение, маршировать строем и по одиночке, отрабатывать навыки обращения к старшим по чину и др. В праздничные и выходные дни ученики строем отправлялись в церковь на литургию, а также в составе отдельных формирований присутствовали на станичных смотрах и встречах высокого начальства. Строевая подготовка способствовала развитию у казаков таких качеств как дисциплинированность, внимательность, точность и аккуратность.

Послеобеденное время в казачьих школах, как правило, отводилось под физическую подготовку, которая занимала в станичном обучении особое место и включавшая в себя отработку навыков владения оружием -фехтование деревянными шашками и пиками и т.д. Для этой цели, в каждом поселке при местной школе создавался «гимнастический городок», где казаки отрабатывали необходимые навыки на различных спортивных снарядах. На занятиях школьники, кроме общеобразовательных предметов, занимались изучением огнестрельного оружия (его материальной части и практического применения). Приобретенные в школе знания закреплялись и доводились до совершенствования в период начальной военной подготовки в станицах. При этом станичный атаман лично отвечал за подготовку призывного состава. В целях обучения казаков основным навыкам военной службы, в станичной канцелярии определялись инструкторы, которые на сборах, созываемые не менее 5 раз в году, проводили практический и теоретический курс обучения молодого поколения.

По достижению призывного возраста, молодых казаков зачисляли в подготовительный разряд. Теперь главным занятием для них являлась подготовка к службе в строевых частях. Казаки приготовительного разряда за три года до выхода на службу изучали уставы, наставления, оружие и его боевое применение, проходили курс ведения боя в пешем порядке и конном строю, учились преодолевать сложные препятствия, овладевали приемами джигитовки и рубки лозы. Немало времени отводилось на обучение лошадей, на которых казакам предстояло служить. Полученные знания закреплялись на сборах в военно-полевых лагерях. Для этой цели от регулярных частей армии откомандировывались наиболее подготовленные офицеры, способные на высоком профессиональном уровне проводить занятия. Учебная программа сборов была максимально приближена к тому, чему обучали в действующей армии. Как правило, в конце сборов проводилось полковое учение, и объявлялся строевой смотр. Приобретенные умения и навыки оценивала специальная комиссия, состоящая из представителей командования казачьих войск и стариков станиц, откуда были родом призывники. После окончания лагерных сборов происходило жребье-метание и определялось, кому из казаков предстояло идти на службу в первоочередные полки.

Таким образом, на службу казак являлся «конно, при оружии», обладая уже необходимыми моральными и боевыми качествами, полученными в процессе становления казака воина.

Подготовка офицерских кадров для казачьих войск осуществлялась, как в традиционных военно-учебных казачьих заведениях таких, как Новочеркасский кадетский казачий корпус, Ставропольское юнкерское казачье училище, так и в военно-учебных заведениях царской России. Военно-учебные казачьи заведения способствовали не только подготовке командных кадров для казачьих войск, но и формировали широкую прослойку казачьей интеллигенции.

Таким образом, военно-патриотическое воспитание казачество достигло своей системной целостности тогда, когда произошло органичное соединение собственно патриотического воспитания, осуществляемого в семье, общине с военно-профессииональным воспитанием, предполагающим овладение военными знаниями, умениями и навыками, и формирования высоких морально-боевых и психологических качеств, необходимых для защиты Отечества.

Автор согласен с мнением, что казачество в том виде, в каком оно существовало в предреволюционное время, представляет собой анахронизм средневековья. Идея возрождения былых казачьих войск в чистом виде с земельным фондом и привилегиями в начале третьего тысячелетия выглядит сомнительно и утопично, но то духовное наследие, которое дошло до наших дней нуждается во внимании и переосмыслении.

Исходя из результатов проведенного исследования, тематики патриотического воспитания, существовавшего у северокавказского казачества, можно выделить следующие перспективные направления, столь необходимые для подлинного возрождения казачества, воспитания у молодежи чувств патриотизма и гражданственности.

1. Обновление содержания гуманитарного образования в школе и вузах: переориентации его на воспитание патриотического сознания россиян, любви к Родине, гражданственности, с учетом социально-экономических и этнокультурных особенностей регионов России.

2. Обогащение содержания и методов воспитательной деятельности проводить на основе традиционных мировоззренческих, духовно-нравственных ценностей казачества: патриотизме, православии и гражданственности.

3. Воспитывать у подрастающего поколения толерантное отношение к культурным ценностям путем введения в гуманитарные учебные курсы образовательных учреждений разделов о традиционной духовной культуре как народов России, так и казачества, как наиболее яркого представителя культуры межнационального общения.

4. Определять личностное отношение к любой идеологии, религии и культуре, основываясь на чувстве национального самосознания молодежи, в контексте российской гражданственности. Воспитывать у представителей нового поколения россиян веротерпимость и чувство уважения к согражданам нашей страны.

5. С учетом национальной доктрины безопасности России, для воспитания у подрастающего поколения чувств гражданственности и патриотизма, ввести в содержание учебного плана по физическому воспитанию и ОБЖ адаптированную к современным условиям учебно-воспитательную систему дореволюционного казачества.

6. Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи осуществлять в процессе возрождающейся практики юнармейского движения (детских и юношеских военных сборов и игр). Ввести обучение основам военного дела в учебный план общеобразовательной школы. Способствовать развитию детских и юношеских самодеятельных объединений военнопатриотической направленности. Содействовать организации при школах и военкоматах допризывной подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил России, используя при этом лучшие традиции северокавказского казачества.

6. В целях воспитания патриотизма, гражданственности, культуры межнационального общения в учреждениях дошкольного образования возродить издание необходимой для этого детской литературы.

7. Для регионов традиционного проживания казаков целесообразно возрождение кадетских казачьих школ, национально-культурных казачьих клубов и центров гражданско-патриотического воспитания, как на базе учреждений дополнительного образования, так и с использованием учреждений культуры.

8. Опыт использования военно-патриотических традиций казачества должен быть проанализирован, переработан и творчески использован на современном этапе реформирования Российской Армии.

9. В работе по патриотическому воспитанию активно использовать положительный воспитательный потенциал духовенства многоконфессиональной России.

Автореферат диссертации по теме "Военно-патриотическое воспитание казаков Северного Кавказа"



На правах рукописи

КОНОВАЛОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАЗАКОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (XVIII - НАЧАЛО XX ВЕКА)

Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2005

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Хатаев Еристау Елканович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент Белогуров Анатолий Юльевич; кандидат педагогических наук, доцент Гирская Марина Валерьевна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский военный институт внутреннихвойскМВДРоссии

Защита состоится « d » Vf 2005 года в ГГ часов на заседании диссертационного совета К.212.248.01 при Северо-Осетинс-ком государственном университете им. К. Л .Хетагурова (362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус № 4, ауд. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинс-кого государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан « » fij_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ж.Мкртычева

)

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общественное развитие Российской Федерации, совершенствование всех форм государственности выявило необходимость обновления системы патриотического воспитания. Главной задачей в этой связи является формирование личности, способной служению высоким духовным идеалам, жертвенности, проявлению бескорыстной любви к своей Родине. Именно поэтому рассмотрению проблематики поиска активных путей и форм государственно-патриотического воспитания требуется новый, более качественный подход, основанный на многовековой истории Российского государства и традициях народов, его населяющих.

Среди славных патриотических традиций России, представляющих основу для воспитания чувства патриотизма у молодежи, почетное место занимает система воспитания подрастающего поколения у казаков. Сама жизнь заставляла их вести вооруженную борьбу за свое существование, участвовать в сражениях за землю русскую, оберегать Родину от внешних врагов. Этот особый уклад жизни выработал у казаков и своеобразную систему воспитания, направленную на формирование и развитие высоких морально-нравственных и физических качеств личности.

В условиях активизации национального самосознания и вовлечения казачества Северного Кавказа в социально-экономическую и политическую жизнь региона возникла острая потребность его самореализации в деле подлинного служения Отечеству. Одной из составляющих такого участия казаков, не выходящей за рамки конституционного поля, является деятельность их объединений в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Этот факт заставляет нас обратить свое внимание на сложившуюся у казаков систему военно-патриотического воспитания, вычленения из неё элементов, способных интегрироваться в модель современного общества и пригодных к условиям сегодняшнего дня. Обобщение исторического опыта казачества по воспитанию воинов-патриотов, анализ свойственных ему противоречий и исторических уроков приобретают определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Рассматривая проблему военно-патриотического воспитания казачества, ее содержание, специфику и практику реализации как предмета специального историко-педагогического исследования, можно констатировать ее недостаточную исследованность и присутствие в научной литературе. Вместе с тем в отечественной исторической и педагогической литературе имеется значительное количество научных трудов и разработок, в той или иной мере освещающих различные аспекты истории, этнографии казачества, а также специальных исследований в области этнического воспитания и военного образования, способствующих в методологическом плане раскрыть данную проблематику. Их многоплановость и содержание позволят сгруппировать и охарактеризовать исследования по следующим направлениям.

Историко-этнографическое. История российского казачества с точки зрения историко-этнографического анализа данной проблемы представляет большой научный и практический интерес, ее изучение имеет глубокие корни в дореволюционной историографии и тесно переплетается с новейшими исследованиями в области становления и развития русско-кавказских отношений. Фундаментом научных представлений о возникновении казачества, его развития как социального образования заложили российские историки конца XVIII- начала XX вв.: В. Броневской, И. А. Бирюков, В.О. Ключевский, М.А. Караулов, И.Д. Попко, В.А. Потто, А.И. Ригельман, СМ. Соловьев, В. Сухорукое, Е.П. Савельев, Г.А. Ткачев, Ф.А. Щербина и др. В свете новейших изысканий проблемы казачества отмечаем работы таких ученых, как Ю. Бромлей, H.H. Великая, Л.Н. Гумилев, Л.Б. Заседателева, С А Козлов, И.Л. Омельченко и др.

Педагогическое. Монографии и диссертационные исследования, посвященные методологическому анализу педагогической проблемы. При рассмотрении данной проблематики в исследовании автор опирался на труды отечественных дореволюционных и современных педагогов: Ю.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского, И.Ф. Харламова и др.

Историко-педагогическое. Работы, посвященные теоретическому осмыслению положений, традиций и закономерностей истории педагогики, таких авторов, как А.П. Астапенко, H.A. Константинов, E.H. Медынский, В.В. Макаев, В.Г. Прянникова, А.П. Певнев, СР. Чеджемов и др.

Этнопедагогическое. По проблемам исследования народной педагогики: B.C. Виноградова, Г.Н. Волкова, А. Измайлова, Е.Е. Хатаева и др. Среди специальных изысканий по истории просвещения и развития педагогической мысли у казаков Северного Кавказа выделяем исследование A.B. Григорьевой, раскрывающее педагогическую культуру северокавказского казачества, Е.М. Перовой, рассматривающей гражданско-правовое воспитание казаков Северного Кавказа.

Военно-педагогическое. Представителей военной школы в педагогической науке: A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.И. Лутови-нова, В.В. Макарова, СВ. Марзоева, Л.В. Рощина, Ю.В. Рунаева, С.Н. Шапки и ряда других ученых. Определенный интерес для нас представляет социально-философское исследование Ю.В. Рунаева, затрагивающее смежные вопросы исследования.

В целом анализ степени разработанности проблемы показал, что в отечественной историко-педагогической и этнографической литературе отсутствует целостное специальное исследование круга вопросов, посвященных военно-патриотическому воспитанию казаков Терека и Кубани в дореволюционный период.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы развития системы и методов военно-патриотического воспитания казаков Северного Кавказа. Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования: педагогическая культура казачества Северного Кавказа.

Предмет исследования: система военно-патриотического воспитания казачества Северного Кавказа в XVIII - начале XX вв.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-исторические условия и факторы, оказавшие заметное влияние на особенности возникновения и становления системы военно-патриотического воспитания северокавказского казачества.

2. Исследовать педагогическую культуру казачества, показать положительную роль семейно-общинных и воинских традиций в формировании особо значимых качеств у казаков.

3. Провести анализ теории и практики воинского воспитания и обучения казаков Северного Кавказа, рассмотреть систему их боевой подготовки, показать целостность учебно-воспитательного процесса, определить основные этапы становления и развития казачьих образовательных учреждений в дореволюционный период.

4. Обосновать и разработать практические рекомендации, способствующие более глубокому изучению и переосмыслению исто-рико-педагогического опыта дореволюционного казачества, изыскать возможности его использования в современных воспитательных системах, в деле подлинного возрождения казачества.

Методологическая база исследования основывалась на общей теории познания, важнейших философских положениях о социально-исторической сущности воспитания, признании приоритета общечеловеческих ценностей, творческо-критическом отношении к духовному наследию прошлого.

В работе над диссертацией использовались следующие принципы научного познания: общенаучный принцип объективности в подборе и оценке изучаемых фактов, всесторонности изучения явлений и процессов, принцип историзма, принцип целостности изучения историко-педагогических явлений.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: эмпирические (изучение традиций и обычаев казаков, сбор источниковедческих сведений о терских и кубанских казаках, затрагивающих вопросы их воспитания, подбор и тщательный анализ историко-этнографической, историко-педагогической, этнопедагогической и философской литературы по исследуемой тематике, произведений устного народного творчества); сравнительно-сопоставительного анализа; исторической реконструкции и экстраполяции; обобщения и систематизации полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена его концептуальностью, теоретической и практической значимостью:

- предпринята попытка объективного освещения проблемы казачества, его истории, духовно-бытовой культуры на основе анализа малоизученных фактов и новых данных;

- к такому сложному явлению как военно-патриотическое воспитание применен комплексный подход и определена его гуманистическая направленность;

- раскрыты слабо освещенные в отечественной военно-педаго-

гической науке вопросы военно-патриотического воспитания в армии дореволюционной России на примере казачьих формирований;

- рассмотрена возможность использования форм и методов военно-патриотического воспитания в современном педагогическом процессе.

Теоретическая значимость исследования:

- дан историко-ретроспективный анализ проблемы воспитания патриотизма как основополагающего направления в вопросах формирования настоящего гражданского общества и преодоления кризисных явлений современности;

- определена актуальность данной проблемы в современном образовательном процессе, в процессе военно-патриотического воспитания в целях укрепления морально-психологического климата в Вооруженных Силах России;

- в рамках этнически неоднородного северокавказского казачества синтезирована и реконструирована система военно-патриотического воспитания, рассмотрены ее основные элементы, раскрыта сущность и структура воспитательного процесса, определены основные факторы, оказывающие влияние на формирование казака-воина-патриота;

- в сравнительно-сопоставительном аспекте проанализирована проблема военно-патриотического воспитания в исследуемый период в воспитательных системах народов Северного Кавказа, а также иных казачьих образований России.

Практическая значимость исследования заключена в значительном расширении и систематизации наших сведений о сущности патриотического воспитания на Северном Кавказе, обогащении воспитательной практики формирования патриотического сознания современной молодежи традиционными формами и методами патриотического воспитания, присущими Российскому казачеству. Теоретические положения и выводы автора могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории и культуре казачества в современном образовательном процессе Северо-Кавказского региона. Отдельные элементы исследования могут быть использованы как в общеобразовательной школе, так и кадетских корпусах, суворовских училищах.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена избранным методологическим подходом к решению иссле-

дуемой проблемы, широкой источниковедческой базой, соответствием исследования применяемым теоретико-методологическим принципам, целям и задачам диссертационной работы.

Организация и этапы исследования. Исследование проведено в три этапа:

1997 - 1999 гг. - знакомство с проблемой, определение основного направления научного поиска.

1999 - 2001 гг. - сбор и изучение научной литературы по проблеме, оценка ее состояния, определение методологии и задач исследования, анализ первоисточников.

2001 - 2003 гг. - систематизация и обобщение собранных материалов, формулирование основных теоретических положений и выводов, их апробирование, научное и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Решение проблемы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, формирование гражданского общества невозможно без учета накопленного опыта и традиций народов нашей страны.

2. Система военно-патриотического воспитания казачества Северного Кавказа возникла как закономерное историко-педагогичес-кое явление под влиянием социально-объективных и субъективных факторов, главным из которых, на наш взгляд, является выполняемая в интересах государства социально-политическая функция.

3. Сложившаяся у казачества система военно-патриотического воспитания представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов. Наиболее значимыми в этой системе являются религиозно-нравственное и военно-физическое воспитание, направленные на формирование у казаков-высоких духовно-нравственных и физических качеств личности.

4. Реконструкция модели военно-патриотического воспитания казачества, учет ее элементов позволят ей интегрироваться в современную социокультурную общность, отождествляющую себя с российским казачеством, будет способствовать процессу его подлинного возрождения и установлению гармоничных межнациональных отношений на Северном Кавказе.

Апробация и внедрение результатов.

Полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр гуманитарных и социальных наук,

военной педагогики и психологии Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД России, на межвузовском ежегодном научно-теоретическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных наук в свете современных требований» (Владикавказ: СКГТУ, 2002, 2003), на XXIX и XXXI научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 2002,2004), всероссийской научной конференции по проблемам военной реформы в России (Екатеринбург, 2002), всероссийской научной конференции по проблемам патриотического воспитания в России (Екатеринбург, 2003).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая его значимость, показана степень изученности темы, указываются методологические принципы разработки поставленной проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Образование северокавказского казачества» рассматривается генезис такого яркого и интересного явления в российской истории, как казачество. Значительное внимание уделено основным факторам, наложившим заметный отпечаток на возникновении и развитии их своеобразной, оригинальной системы военно-патриотического воспитания.

По своей политической, административной и социально-экономической характеристике дореволюционную историю казачества можно разделить на три периода. Первый период начинается с момента поселения казаков на Северном Кавказе и длится до подчинения их русской военной администрации в 1721 году. Он характеризуется относительно слабым влиянием царского правительства на общественно-политическую, хозяйственную и бытовую жизнь казаков.

Второй период охватывает 1721-1861 годы и характеризуется наступлением царизма на казачьи вольности и автономию, значительным сокращением демократизма в местном самоуправлении, а

после издания «Положения о Кавказском Линейном Войске» в 1845 году окончательной ликвидацией выборности должностных лиц в Войске и назначением командирами казачьих полков офицеров регулярной армии.

И, наконец, третий период - с 1861 года и до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. В этот период завершается процесс превращения казачества в замкнутое служилое сословие, получившее свое территориально-административное и внутреннее устройство, право на владение землями, водами, недрами и полную бесплатную их эксплуатацию. Одновременно царское правительство издает целый ряд законодательных актов, по которым все лица войскового сословия, без исключения, обязаны были нести особую службу перед государством, уклонение от которой каралось суровым наказанием. Служба лишала казака права свободного выхода из сословия: «лица, однажды поступившие в Войсковое сословие, и их потомство, остаются в Войске навсегда».

Появление казачества на Северном Кавказе связано с периодом военного и хозяйственного освоения Россией Степного Предкавказья. Превращение северокавказского казачества в военную организацию происходило путем насильственного и ненасильственного объединения полувоенных и гражданских поселений из числа терских, волжских, донских, черноморских казаков, малороссийских солдат, горцев, а также крестьян - переселенцев, вышедших из разных областей России. Процесс объединения этой разнородной по своему социально-экономическому и политическому положению в обществе массы людей протекал довольно продолжительное время.

По национальному составу северокавказское казачество отличалось полиэтничностью,.так как на протяжении всей своей истории включало разноплеменных выходцев, в том числе и из среды соседних горских народов. Следы брачных союзов казаков с нерусскими народами в ранний период существования казачьих общин прослеживаются в антропологическом типе и терских, и донских, и астраханских казаков. Именно местное население и было одним из тех связующих звеньев, посредством которых осуществлялась политика России на Северном Кавказе, крепились дружеские связи русского народа с северокавказскими народами. Тесное общение казаков с горцами привело к зарождению особого вида дружественных отношений - куначеству. В повседневной жизни казаки говорили на

великорусском наречии, этот язык употреблялся ими как во взаимных сношениях, так и при разговорах с жителями другой национальности. В свою очередь, горцы изучали русский язык и при сношениях с казаками пользовались только этим языком. Под влиянием постоянного общения с многоязыковыми соседями в разговорной речи казаков стали появляться слова и целые выражения, которые были взяты из местного лексикона и придавали русскому языку некоторые особенности в его складе, содержании и произношении.

С образованием в 1586 году Терского воеводства и постройкой в низовьях Терека новой крепости Терки, форпоста русских сил на Кавказе, началась регулярная служба терских казаков России.

В 1720 году царская администрация ограничила вольности казачьих общин. Согласно указу Сената от 3 марта 1721 года казачьи войска передавались в подчинение Военной коллегии (ранее они находились в ведении Посольского приказа). Подчинив казаков военной администрации, царское правительство сразу же приступило к реорганизации, направленной на укрепление единоначалия, ликвидации демократизма и выборности должностных лиц. Теперь по своей организации казаки были приближены к устройству регулярных войск. Таким образом, закончился первый период в истории кавказского казачества- период вольной колонизации Предкавказья, и начался второй - превращения казаков в особое служилое сословие, в профессиональных воинов-крестьян. 22 сентября 1798 г. издается указ о сравнении чинов казачьих старшин с чинами армейских офицеров.

Включение значительной части Кавказа в состав Российского государства, частые войны с Ираном и Портой, противодействие набеговой системе горцев в первой половине XIX века потребовало от русской военной администрации введения определенной реорганизации в области управления местной гражданской властью, особенно в управлении казачьими войсками. Это вынудило царское правительство свести все северокавказские казачьи войска в единое войско, получившее согласно «Высочайшего приказа от 25-го июня 1832 года» название Кавказского линейного казачьего войска. Такое положение сохранялось в течение всего периода, именуемого в отечественной исторической науке как «Кавказская война». Общее управление Линейными войсками возлагалось на назначаемого наказного атамана, в обязанности которого входило: готовить казаков

к службе, следить за их военной подготовкой и полностью осуществлять гражданское управление.

Во второй главе «Система, содержание, принципы, методы военно-патриотического воспитания казаков Северного Кавказа» анализируется воспитательная система, ее содержательные части и задачи, определяется педагогический инструментарий народной педагогики северокавказских казаков, показана положительная роль их традиций в формировании патриотического сознания.

В ходе исследования было определено, что важнейшим фактором формирования военно-патриотического сознания казачества являлся их образ жизни как особая форма человеческой жизнедеятельности, возникшая в результате сложного объединения и взаимодействия традиционно-бытового уклада и профессиональной воинской культуры. В основе воспитательной системы казаков лежали религиозно-нравственные и военно-патриотические традиции, передаваемые из поколения в поколение, уходящие корнями в духовные ценности русского народа и обогатившиеся воспитательным опытом народов Северного Кавказа.

Содержание патриотического воспитания казаков в дореволюционный период включало в себя: учет исторических традиций, национальных и психологических особенностей казаков в формировании морально-боевых качеств воинов (принцип народности); привитие чувства гордости за принадлежность к Российскому государству; формирование любви к своей Родине (как совокупность национально-этнических и территориальных признаков) и Отечеству (как взаимосвязанному проявлению социальных, духовно-нравственных и психологических связей); развитие государственно-национальных чувств; укрепление морального духа казаков на основе традиционной для России религии - православия; формирование любви к ратному делу; развитие демократических отношений, взаимной поддержки; воспитание высокой дисциплинированности и сознательности, послушания командирам и начальникам; развитие физических сил казаков.

Многовековая история казаков, неотделимая от истории Российского государства, позволяет выявить следующие основные особенности сложившейся у них системы патриотического воспитания. Самым святым чувством у казака была любовь к родине, к своему родному краю. «Казаку всегда мила родная сторона», «Казаку честь

- за родину лечь» - гласят казачьи пословицы. Основой патриотического воспитания у казаков Северного Кавказа считались веками проверенные заповеди, знание и соблюдение которых было важным условием воспитания гражданина и патриота: «Люби Россию, ибо она мать твоя, и ничто в мире не заменит тебе ее», «Люби все, что с ранних лет ты впитал в кровь и плоть в вольных степях твоей Родины».

Таким образом, как мы видим, патриотизм был важнейшей духовной ценностью казачества и служил идейной основой всей воспитательной системы казаков.

Казачество немыслимо без Православия, воспитывавшего их в небрежении к земным благам, поиске подлинныхдуховных ценностей и жертвенном служении своему народу и Отечеству. В трудовых буднях и праздниках на государственной службе и войне через служение своей Родине, своему народу казак обретал «царствие небесное», очищал свою душу. Вера помогала ему ощутить свое единство с православным миром и усваивать определенные этические нормы. На протяжении столетий религия определяла мировоззрение казаков, направляла их на удержание от дурных поступков. От строк Священного писания происходят и многие казачьи пословицы, распространившиеся по всей Руси: «За Русь, за веру и друга стерпи жару и вьюгу», «Кто за мир, тот и казаку мил».

Войсковое сословие, в силу своей самобытности и вековых традиций, выработало своеобразную систему взаимоотношений. Постоянная военная тревога формировала у казаков особые качества, свойственные жителям приграничных хуторов и станиц, обостренное чувство долга перед другим человеком. Вот почему слово «станичник» для казака было синонимом слова «товарищ», «друг», «брат», а защита Отечества, как и процесс воспитания, носили всеобщей характер.

Именно в процессе коллективной деятельности, выраженной в ратном служении Родине, у казаков формировались чувства патриотизма, войскового товарищества, дисциплинированности, взаимовыручки, готовности самопожертвования во имя своих боевых товарищей. В нравственном воспитании казачества, в формировании общинности как формы сознания, проявлявшейся в коллективном ратном труде и повседневной жизни, особое место принадлежало церкви.

Важнейшим направлением формирования чувства патриотизма у казаков являлось воспитание их на боевых традициях. Войсковые обычаи и ритуалы влияли на осознание чувства воинской чести и понимания воинского долга казаками Терека и Кубани. Боевые традиции как исторически сложившиеся обычаи, ритуалы и правила, ставшие нормой поведения для воинского сословия в боевых действиях, побуждали казаков в мирное и военное время образцово выполнять свой воинский долг, честно и добросовестно служить Отечеству. Основными традициями, на которых осуществлялось их военно-патриотическое воспитание, являлись: ритуал принятия военной присяги, обряд посвящения в казаки, проводы на службу и войну, проведение строевых смотров и парадов, вручение боевых наград и чествование героев, награждение казачьих частей, отличившихся в боях и походах, преданность боевому знамени и своему полку, уважение к командирам и защита их в бою, взаимовыручка казаков в сражениях и походах, любовь казаков к своему оружию, казачьей форме, особое отношение к коню как боевому товарищу и некоторые другие.

Эти качества личности вырабатывались у казаков всем укладом жизни, семейным воспитанием и формировались на основе сложившихся веками в народе традиций. Семья закладывала фундамент, основу личности, формировала черты характера истинного казака. Ее патриархальные взаимоотношения определяли строгость и сдержанность характера в процессе воспитания казачат.

Основы подобного воспитания передавались из поколения в поколение. «Порода от завода», «Каков казак-отец, таков и сын-молодец», «Сумел родить - сумей и на коня посадить» - гласили казачьи пословицы. По мере взросления ребенка активное участие в процес -се его воспитания наряду с семьей начинает принимать и казачья община, дополняя содержание семейной педагогики средствами и приемами педагогики общинной, станичной.

Большую роль в военно-патриотическом воспитании молодежи у казаков играли устраиваемые в станицах и поселках праздники. Эти своеобразные спектакли, мастерски объединяющие в себе элементы устного народного творчества, выступали действенным средством воспитания казачества. Празднования включали игровые моменты, спортивные состязания, коллективные молебны и обеды. Терские казаки, где бы они ни служили, по возможности устраивали

празднества подобные тем, в каких они участвовали еще детьми. Основным праздником казачества XIX века считался День чествования Терского казачьего войска, проводимый 25 августа (по старому стилю) в День апостола Варфоломея - покровителя войска.

Этот войсковой праздник Терского и Кубанского казачьего войска выполнял важную воспитательную функцию. В нем тесно переплетались официально-идеологические аспекты и элементы традиционного казачьего быта. Семейные, календарные и войсковые праздники способствовали социализации казаков, воспитывали в их сознании чувство единства с общиной, казачьим сословием. По своей организованности они выходили за рамки традиционно-бытовой культуры, профессионализируя характерные для нее способы формирования идейного содержания коллективного сознания. В проведении праздников переплетались идеологические, нравственные и эстетические стороны процесса воспитания.

Отношение казачества к выполнению своего долга строилось на глубоком чувстве любви к родной земле и преданности символам, олицетворявшим ее могущество - Царю и Престолу. Во имя этого великого чувства казачество шло на любые жертвы, трудности и лишения.

Терские казаки принимали участие почти во всех войнах России XIX - начала XX вв., проявляя героизм и чудеса храбрости. Тяжелым бременем легла на их плечи Первая мировая война. Казачество, как особое служилое сословие, отбывавшее военную повинность за пользование землей, почти полностью было мобилизовано в армию. В боях за Россию войско, неся огромные потери, самоотверженно выполняло свой воинский долг, не покидая фронтовых позиций даже в периоды революционных волнений 1917 года.

Окружающая казака в повседневной и боевой жизни обстановка, среда, в которой он находился, оказывала на него огромное влияние, выдвигая на одно из первых мест мощный воспитательный метод-убеждение. Благодаря этому казаквезде чувствовал правоту выполняемого дела, особенность миссии, возложенной на него Богом, Царем и Отечеством.

Воплощением развития самосознания северокавказского казачества являлся фольклор - связующий компонент казачьего менталитета, важнейшее средство сохранения и передачи его бытовой культуры и традиций. Своеобразие бытового уклада жизни казачества

обусловило характер его устно-поэтического творчества, среди которого самым распространенным фольклорным жанром были многоголосные казачьи песни. Основу песенного репертуара станичников составляли историко-героические песни, наиболее любимые и поэтому распространенные на Тереке и Кубани. Они, передаваясь из поколения в поколение, формировали мировоззрение казачества, его менталитет, существенной стороной которого являлось патриотическое сознание. Благодаря песне, фольклору сохранялась историческая память сословия. Именно их ретранслирующая функция оказывала повседневное влияние на организацию общего строя жизни и быта казачества. Довольно своеобразными были и казачьи пляски. Их хореография включала элементы как старинных русских и украинских танцев, так и фрагменты популярных европейских и самобытных горских танцев, ставших неотъемлемой частью танцевально-музыкальной культуры казаков. Знание и умение исполнять казаками танцы являлось не только эстетической составляющей их традиционно-бытовой культуры, но и важным средством военно-прикладной подготовки подрастающего поколения.

Однако не только хореография и фольклор составляли элементы самобытности казачества.

Войсковое и станичное начальство строго следило за состоянием оружия казаков, их обмундирования. Однообразная форма дисциплинировала казаков, была удобной и красивой, ею гордились. Она оказывала влияние на воспитание их патриотических чувств, вселяла в их души чувство гордости за принадлежность к данному воинскому сословию.

В живую ткань традиций северокавказского казачества золотой нитью вплелись обряды и обычаи, связанные с их отношением к оружию и боевому коню, о чем свидетельствуют многочисленные пословицы и поговорки казаков: «Казаку конь себя дороже», «Без коня казак кругом сирота» и другие.

Таким же трепетным было отношение служивого казачества к своему оружию, подбор которого имел для него большое значение. Оружие являлось основным элементом в экипировке казака, как правило, оно приобреталось им за свой счет. Холодное оружие, добытое в боях, в станичных семьях по старинной традиции передавалось от отца к сыну, и составляло предмет особой гордости хозяина дома.

Как видим, весь образ жизни северокавказского казачества, освещенный сложившимися веками обрядами, обычаями и традициями, воспетый в произведениях устного народного творчества, неуклонно формировал у него патриотические чувства.

В третьей главе «Образовательные учреждения и военное образование казаков Северного Кавказа в системе военно-патриотического воспитания» раскрывается роль и место образовательных учреждений в военно-патриотическом воспитании казачества, освещаются вопросы его воинского воспитания и обучения.

Казачье сословие, заботясь об образовании молодого поколения, ориентировалось, в первую очередь, на подготовку казака-воина, обученного наряду с грамотностью, военным наукам. Подобного подхода требовало от них и российское правительство, видевшее в казаках прежде всего храбрых, обученных воинов, верных престолу и Отечеству. Организация учебного процесса в станичных школах направлена была на воспитание подрастающего поколения в духе верности своим боевым традициям, безусловной дисциплинированности, исполнительности, соблюдения известных церковных канонов нравственности, обучения казачат навыкам начальной военно-профессиональной подготовки. Патриотические чувства в школе закреплялись в ходе изучения таких предметов, как история, родная речь и география. Нравственно-религиозное воспитание казачьих детей осуществлялось на уроках Закона Божьего, где обучаемых знакомили с текстами из жизни святых православной церкви. Казачьи дети постоянно находились в поле зрения учителей, воспитателей и родителей, что благотворно влияло на формирование морально-психологического климата в станицах и объясняло редкость совершения казачатами каких-либо безобразных поступков. Во второй половине XIX в. казачьи школы представляли собой своеобразный тип учебных заведений, соединивший в себе элементы как гражданской, так и военной школы, где наряду с обучением грамоте закладывались основы военной подготовки, столь необходимые казакам. Школа была центром развития духовного, нравственного, патриотического и военного воспитания станичной молодежи, фундаментом для подготовки сознательного и надежного защитника Отечества.

В боевой подготовке казаков сохранялась система, уходившая корнями во времена «казацких старин». Ее обновление произошло лишь в период реформ Александра II, изменивших не только облик

страны, но и давших мощный импульс совершенствованию всех форм северокавказской войсковой организации казаков: конница из вспомогательного стала самостоятельным родом войск, не уступающим по своим качествам регулярным кавалерийским формированиям. Для того, чтобы добиваться значимых успехов в ратном деле целенаправленная подготовка казачат начиналась с детства. Согласно «Правилам о порядке управления школами», действующим в станицах, учителям предлагалось планомерно готовить детей к военной службе. Все содержание учебно-воспитательного плана казачьих школ было пронизано военно-патриотическим духом. Наряду с познанием истории казачества, тех или иных воинских ритуалов и атрибутики, особое место в станичной школе занимала физическая подготовка обучаемых. Основы начальной военной подготовки вели специальные военные инструкторы из отставных урядников и вахмистров, назначаемые решением станичного схода. Подобные должности оплачивались за счет средств войска. Большое внимание на этих занятиях уделялось мастерству владения юными воинами шашкой и пикой - исконно казацкими видами оружия.

С конца XIX в. среди казаков получила распространение практика проведения лагерных сборов, на которых казак должен был являться на своей лошади, вооруженный кинжалом с шашкой (в войске Донском - с пикой). Сборы проводились по специально разработанной учебной программе. На заключительной их стадии атаман отдела проверял подготовку казаков к предстоящей службе. По окончанию учебы командование военного округа устраивало инспекторские проверки в виде войсковых учений. Только после этого молодой казак, приняв присягу, мог оказаться на действительной службе.

Воинская подготовка казачьей молодежи в процессе обучения в школах, лагерных сборах и действительной военной службе завершала создание целостной системы военно-патриотического воспитания. Далее процесс формирования казака-патриота продолжался на протяжении всей его жизни: во время участия в многочисленных боевых действиях и войнах, которые вела Россия, в период охраны пограничных рубежей, при выполнении задач по поддержанию внутреннего порядка в некоторых губерниях России, во время службы в первоочередных полках, на воинских занятиях и тренировках, находясь на льготе.

Таким образом, как видим, обучение и боевая подготовка являлись составной частью системы военно-патриотического воспитания казачества, ее эффективность многократно была подтверждена жизнью. Воспитанные в духе фанатичной верности своему долгу и присяге, сословной замкнутости, основанной на высокой дисциплине, соблюдении армейских субординации на всех уровнях казачьей иерархии, казачьи формирования проявляли чудеса храбрости и отваги везде, где было необходимо Царю и Отечеству. Причем военно-патриотическое воспитание казачества достигло своей системной целостности тогда, когда произошло органичное соединение собственно патриотического воспитания, осуществляемого в семье и общине, с военно-профессиональным воспитанием, предполагающим овладение военными знаниями, умениями и навыками, и формирование высоких морально-боевых и психологических качеств, столь необходимых для защиты Отечества.

Автор отдает себе отчет, что казачество в том виде, в каком оно существовало в предреволюционное время, представляло собой анахронизм средневековья. Идея возрождения былых казачьих войск в чистом виде с земельным фондом и привилегиями в начале третьего тысячелетия выглядит сомнительно и утопично, однако их духовное наследие, дошедшее до наших дней, несомненно, нуждается во внимании и переосмыслении.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, определяются возможные направления дальнейшей разработки темы.

Исходя из результатов проведенного исследования, тематики патриотического воспитания, существовавшего у северокавказского казачества, можно выделить следующие перспективные направления, столь необходимые для подлинного возрождения казачества, воспитания у молодежи чувств патриотизма и гражданственности.

1. Обновление содержания гуманитарного образования в школе и вузах: переориентации его на воспитание патриотического сознания россиян, любви к Родине, гражданственности, с учетом социально-экономических и этнокультурных особенностей регионов России.

2. Обогащение содержания и методов воспитательной деятельности проводить на основе традиционных мировоззренческих, духовно-нравственных ценностей казачества: патриотизме, православии и гражданственности.

3. Воспитывать у подрастающего поколения толерантное отношение к культурным ценностям путем введения в гуманитарные учебные курсы образовательных учреждений разделов о традиционной духовной культуре как народов России, так и казачества, как наиболее яркого представителя культуры межнационального общения.

4. Определять личностное отношение к любой идеологии, религии и культуре, основываясь на чувстве национального самосознания молодежи, в контексте российской гражданственности. Воспитывать у представителей нового поколения россиян веротерпимость и чувство уважения к согражданам нашей страны.

5. С учетом национальной доктрины безопасности России, для воспитания у подрастающего поколения чувств гражданственности и патриотизма, ввести в содержание учебного плана по физическому воспитанию и ОБЖ адаптированную к современным условиям учебно-воспитательную систему дореволюционного казачества.

6. Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи осуществлять в процессе возрождающейся практики юнармейского движения (детских и юношеских военных сборов и игр). Ввести обучение основам военного дела в учебный план общеобразовательной школы. Способствовать развитию детских и юношеских самодеятельных объединений военно-патриотической направленности. Содействовать организации при школах и военкоматах допризывной подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил России, используя при этом лучшие традиции северокавказского казачества.

7. В целях воспитания патриотизма, гражданственности, культуры межнационального общения в учреждениях дошкольного образования возродить издание необходимой для этого детской литературы.

8. Для регионов традиционного проживания казаков целесообразно возрождение кадетских казачьих школ, национально-культурных казачьих клубов и центров гражданско-патриотического воспитания как на базе учреждений дополнительного образования, так и с использованием учреждений культуры.

9. Опыт использования военно-патриотических традиций казачества должен быть проанализирован, переработан и творчески использован на современном этапе реформирования Российской Армии.

10. В работе по патриотическому воспитанию активно использовать положительный воспитательный потенциал духовенства многоконфессиональной России.

Таковы рекомендации и предложения, реализация которых потребует значительной) времени, усилий, напряженного творческого поиска, создаст определенный положительный сдвиг в работе по воспитанию подрастающего поколения.

Переосмысление традиций культуры народов России вообще и казачества в частности, восприятие ее фундаментальных ценностей позволит решить многие назревшие проблемы в отношении подрастающего поколения как педагогического, так и социального, нравственного, политического и иного характера.

Благодаря формированию и развитию у молодежи таких важнейших социально значимых качеств личности как гражданская зрелость, любовь к Родине, ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к сохранению и преумножению исторических и культурных ценностей, готовность к преодолению трудностей, самопожертвование, намного возрастут ее возможности активно участвовать в решении важных государственных проблем, в том числе и проблем, связанных с защитой Отечества. Высокая духовность, нравственность, активная гражданская позиция, патриотическое сознание подрастающего поколения будут способствовать возрождению России, а с ней и казачества.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Коновалов A.B. Допризывная подготовка казаков Северного Кавказа во второй половине XIX века // XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России, Кубанская государственная академия физической культуры. Краснодар, 2002. С.223.

2. Коновалов A.B. Некоторые методологические аспекты патриотического воспитания на материале истории.// Проблемы преподавания гуманитарных наук в свете современных требований: Тезисы докладов межвузовского научно-теоретического семинара. Владикавказ, 2002. С.39 - 41.

3. Коновалов A.B. Возрождение казачества как одна из потенциальных форм реформирования системы национальной безопасности России // Военная реформа в России: история и современность: Всероссийская научная конференция. Екатеринбург, 2002. С.212-214.

4. Коновалов A.B. Военно-патриотическое воспитание как важнейшая составляющая традиционного воспитания казаков Северного Кавказа // Патриотическое воспитание как условие возрождения России. Роль общественных организаций в патриотическом воспитании: Всероссийская научная конференция Екатеринбур, 2003. С.86-88.

5. Коновалов A.B. Особенности и специфические черты народной педагогики казаков Северного Кавказа: Учебно-методическое пособие. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. 17 с.

, 6. Коновалов A.B. Военно-физическое воспитание казаков Северного Кавказа в XIX веке // XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России, Кубанская государственная академия физической культуры. Краснодар, 2004. С. 133 - 135.

7. Коновалов A.B. Социо-педагогический анализ патриотического воспитания // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Тезисы докладов и выступлений Владикавказской ежегодной межвузовской научно-теоретической конференции. Владикавказ, 2004. С.178- 181.

8. Коновалов A.B. Военно-патриотическое воспитание казаков Северного Кавказа //Теория и практика обучения и воспитания. Вып.Ш: Сборник научных трудов / Под ред. докт. пед. наук, проф. Б.А. Тахохова. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. С.223 - 228.

9. Коновалов A.B. Психолого-педагогические аспекты православной педагогики // Bbm.IV: Сборник научных трудов / Под ред. докт. пед. наук, проф. Б.А. Тахохова. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004.С.197-199.

10. Коновалов A.B. Сущность и специфические черты народной педагогики казаков Северного Кавказа // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов /Под ред. докт. пед. наук, проф. Е.Е. Хатаева. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004.С.207 - 219.

11. Коновалов A.B. Военное образование у казаков Северного Кавказа // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных трудов / Под ред. докт. пед. наук, проф. Е.Е. Хатаева. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. С.219 - 233.

Подписано в печать 03.03.2005 г. Заказ №25 Усл.печ.л.1,4. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

) 1 Ч\1) ¡n

iûl

1195