Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Александров, Спартак Геннадиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александров, Спартак Геннадиевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КУБАНСКОГО

КАЗАЧЕСТВА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

1.1. Физическое воспитание детей и молодежи кубанского казачества в середине XIX - начале XX веков.

1.1.1. Особенности физического воспитания подрастающего поколения на семейном и общинном (станичном) уровнях.

1.1.2. Физическое воспитание в учебных заведениях Кубанской области

1.1.3. Боевая и физическая подготовка молодежи в Кубанском казачьем войске.

1.2. Организация физического воспитания кубанского казачества в современных условиях.

1.2.1. Военно-физическая подготовка казачьей молодежи в физкультурно-спортивных организациях, военно-патриотических объединениях и казачьих обществах.

1.2.2. Физическое воспитание подрастающего поколения в учебных заведениях и общественных структурах кубанского казачества.

1.3. Систематизация самобытных подвижных игр в физической подготовке казаков.

1.3.1. Группировка современных подвижных игр.

1.3.2. Классификация народных игр.

1.3.3. Распределение подвижных игр по параметрам нагрузки.

Резюме.

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Методы исторического исследования.

2.1.2. Методы этнографического исследования.

2.1.3. Методы педагогического исследования.

2.1.4. Методы анатомо-физиологического исследования.

2.1.5. Методы математической статистики.

2.2. Организация исследований.

2.2.1. Проведение исследований.

2.2.2. Характеристика контингента обследуемых.

ГЛАВА Ш. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ

КАЗАЧЬИХ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ КУБАНИ

3.1. Кадровое и организационно-методическое обеспечение физической подготовки учащихся.

3.2. Мотивы занятий, фактические и предпочтительные виды физкультурно-спортивной деятельности старших школьников

3.2.1. Отношение учащихся к занятиям физкультурой и спортом.

3.2.2. Мотивы и интересы кадет в занятиях народными видами физических упражнений, игр и состязаний кубанского казачества.

3.3. Структура учебного процесса и содержание занятий по физической подготовке.

3.4. Систематизация современных средств физического воспитания кадет по параметрам нагрузки.

3.5. Динамика физического развития и физической подготовленности занимающихся в рамках реализации типовой программы по физическому воспитанию. $ 3.5.1. Динамика физического развития кадет.

3.5.2. Динамика физической подготовленности кадет.

ГЛАВА IV. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НАРОДНЫХ КАЗАЧЬИХ ИГР

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Классификация подвижных игр кубанского казачества по организационно-педагогическим признакам.

4Л. 1. Способ организации играющих.

4.1.2. Сюжетное содержание.

4.1.3. Двигательное содержание;.

4.1.4. Преимущественно проявляемые физические качества.

4.2. Классификация подвижных игр кубанского казачества по параметрам нагрузки.

4.2.1. Координационная сложность.

4.2.2. Направленность и интенсивность.

4.2.3. Величина. щ

ГЛАВА V. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАДЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАЗАЧЬИХ ПОДВИЖНЫХ ИГР.

5.1. Современные средства физического воспитания в кадетских корпусах и казачьи игры: сходство организационно-педагогических признаков и показателей воздействия на организм занимающихся.

5.2. Годичное распределение материала и разработка (# программы учебных занятий с использованием самобытных казачьих игровых средств.

5.3. Динамика морфо-функциональных показателей кадет.

5.4. Характер изменений показателей физической подготовленности кадет.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Генезис, систематика и технология использования народных игр кубанского казачества в физической подготовке учащихся кадетских корпусов"

Актуальность. Современный этап общественно-исторического развития Российской Федерации характеризуется законодательным утверждением процесса возрождения казачества [81, 143, 240, 241, 226]. Наметилась устойчивая тенденция к возрождению традиционных культур казачьих субэтносов [250,251].

В общегосударственном масштабе создаются средние специализированные учебные заведения казачества (кадетские корпуса, казачьи школы и гимназии).

Между тем в современной истории, теории и методике физической культуры практически отсутствуют исследования самобытных систем физического воспитания российских казачеств.

Осуществляемая в рамках казачьих образовательных учреждений физическая подготовка учащихся имеет ряд недостатков, негативно отражающихся на качестве решаемых педагогических задач. Существующее унифицированное программно-методическое обеспечение не позволяет в полной мере учитывать региональные условия, этнические, социокультурные и другие традиции казачества. Отсутствуют научно-\ обоснованные методики организации процесса физического воспитания и военно-прикладной подготовки казачьей молодежи. Все это может оказаться фактором, ограничивающим процесс физического совершенствования подрастающего поколения казаков.

В многообразии средств физического воспитания детей школьного возраста особое место, в виду своей универсальности, доступности и эмоциональности, занимают народные подвижные игры. Несмотря на отмечаемую многими специалистами [12, 31, 99, 106 и др.] педагогическую ценность народных игр, они до настоящего времени не нашли должного применения в практике физической подготовки старших школьников, обучающихся в средних казачьих военно-учебных заведениях. Кроме того до настоящего времени не разработан комплексный подход к оценке подвижных игр, учитывающий не только их организационно-педагогические признаки, но и параметры предъявляемых нагрузок.

В связи с этим физическое воспитание детей и молодежи казачества целесообразно ориентировать на активное использование в практической деятельности элементов исторически сложившейся казачьей системы физического воспитания, что будет способствовать культивации среди занимающихся патриотических идей.

Весьма актуальной представляется проблема разработки педагогических технологий использования самобытных казачьих подвижных игр в учебном процессе образовательных учреждений кубанского казачества.

Цель исследования - повысить эффективность физической подготовки кадет казачьего корпуса, путем использования в составе ее средств подвижных игр кубанского казачества, ориентированных на приобщение занимающихся к традиционным казачьим культурным ценностям.

Задачи исследования.

1. Проследить генезис содержания и структуру организации физического воспитания казаков в период второй половины XIX - начала XX века и в настоящее время.

2. Изучить мотивы и интересы кадет старших классов казачьего корпуса в занятиях физической культурой и спортом.

3. Выявить динамику морфо-функциональных параметров развития и показателей двигательной подготовленности юношей 15-17 лет, обучающихся в казачьем кадетском корпусе, под воздействием занятий по традиционной программе физической подготовки.

4. Систематизировать подвижные игры кубанского казачества для детей старшего школьного возраста по организационно-педагогическим признакам и параметрам нагрузки.

5. Разработать педагогическую технологию использования народных казачьих игр в составе современных средств физической подготовки воспитанников средних военно-учебных заведений казачества и экспериментально проверить ее эффективность.

Рабочая гипотеза. Исследование параметров нагрузки средств физического воспитания в образовательных учреждениях, с одной стороны, позволяет достаточно точно определить степень их воздействия на организм учащихся и развиваемые двигательные качества, а с другой, предоставляет дополнительные возможности для замены одних упражнений, игр, состязаний на другие, соответствующие им по организационно-педагогическим признакам и показателям физиологического воздействия на занимающихся [42, 46, 57, 102, 150, 188, 190].

Известно, что народные подвижные игры являются универсальным средством физического воспитания и формой усвоения социальных взаимоотношений в конкретной этнической среде. Изменившиеся общественно-исторические условия вызывают необходимость не только возрождения традиций военно-прикладной подготовки казаков, но и научного обоснования эффективности использования казачьих игр и состязаний в физическом воспитании.

Предполагалось, что внедрение в учебный процесс казачьего корпуса педагогической технологии применения подвижных игр кубанского казачества, учитывающей задачи обучения и воспитания кадет, мотивы и потребности занимающихся, а также требования к двигательному содержанию и предъявляемой нагрузке средств тренировки позволит оптимизировать процесс физической подготовки учащихся 15-17 лет, повысит уровень их двигательной подготовленности и положительно повлияет на динамику физического развития.

Объект исследования - физическая подготовка учащихся специализированных казачьих образовательных учреждений в современных условиях.

Предмет исследования - технология применения народных казачьих игр в составе средств физической подготовки воспитанников старших классов в средних военно-учебных заведениях казачества.

Научная новизна проведенного исследования заключается в комплексном историко-этнографическом, структурно-логическом и системно-функциональном подходе к изучению проблемы использования народных игр кубанского казачества физической подготовки кадет казачьего корпуса:

1) впервые определен генезис, структура и содержание системы физического воспитания кубанского казачества, систематизированы средства физической подготовки казаков;

2) получены новые данные о динамике физического развития и двигательной подготовленности учащихся 15-17 лет в средних (казачьих) военно-образовательных учреждениях, занимающихся по традиционной программе физической подготовки;

3) впервые установлены количественные и качественные показатели воздействия народных казачьих игр и современных средств физической подготовки в учебном заведении казачества на организм старших школьников;

4) разработана классификация подвижных игр кубанского казачества для детей старшего школьного возраста по организационно-педагогическим признакам и параметрам нагрузки;

5) экспериментально доказана эффективность технологии использования подвижных игр кубанского казачества в составе современных средств физической подготовки кадет старших классов в казачьем корпусе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военно-физическое воспитание кубанских казаков в период второй половины XIX - начала XX века обладало чертами системы. В современных условиях происходит возрождение и формирование системообразующих факторов физического воспитания и военно-прикладной подготовки детей и молодежи казачества.

2. Эффективность физической подготовки воспитанников казачьих кадетских корпусов лимитируется отсутствием программно-методических материалов, адаптированных к особенностям обучения кадет. При организации и проведении занятий по физической культуре и , спорту учет вскрытых особенностей мотивационно-потребностной сферы занимающихся позволяет осуществить внедрение самобытных казачьих средств физического воспитания в процесс физической подготовки кадет.

3. Применение разработанной педагогической технологии использования подвижных игр кубанского казачества в физической подготовке кадет 15-17 лет в течение учебного года положительно влияет на темпы морфофункционального развития и двигательной подготовленности учащихся.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют историю, теорию и методику физической культуры сведениями о системе физического воспитания кубанского казачества, арсенале средств физической подготовки казаков, формах работы по оптимизации активной двигательной деятельности казачьего населения. Разработанная классификация самобытных казачьих игр расширяет теоретико-методические основы использования народных подвижных игр в физическом воспитании детей школьного возраста. Изложенные в диссертации материалы углубляют представления о возможностях повышения уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся 15-17 лет в специализированных образовательных учреждениях казачества.

Практическая значимость. Установленные организационно-педагогические признаки и параметры нагрузки подвижных игр кубанского казачества позволяют корректировать программу физической подготовки кадет 15-17 лет в казачьих корпусах путем замены части современных средств физического воспитания народными играми. Применение педагогической технологии, основанной на экспериментальном обосновании возможности замены существующих средств физического воспитания на казачьи подвижные игры, способствует решению задач обучения и воспитания кадет, учитывает мотивы и потребности занимающихся, обеспечивает улучшение показателей функционального состояния и двигательной подготовленности, а также положительно влияет на динамику их физического развития.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанная технология применения казачьих подвижных игр внедрена в процесс физического воспитания учащихся Кубанского казачьего корпуса, Краевой детской экспериментальной школы-лицея народного искусства и средней специализированной школы № 60 г.Краснодара с казачьей направленностью обучения и воспитания.

Материалы исследования используются в организационно-методической работе Комитета по работе с казачьими обществами администрации Краснодарского края, Центра народной культуры ст.Динской, а также при обучении студентов Кубанской государственной академии физической культуры по курсу "История физической культуры" и спецкурсу "Олимпийское движение".

Основные идеи, положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на двух международных (Москва, 1998, Краснодар, 1999), семи всероссийских (Краснодар, 1996, Майкоп, 1996, Стерлитамак, 1997, Москва, 1998, Кисловодск, 1998, Карачаевск, 1998, Омск, 1999), пяти региональных (Армавир, 1996, Краснодар, 1997, Славянск-на-Кубани, 1997, Анапа, 1998, Белореченск, 1998) и трех внутривузовских научных форумах, конгрессах и конференциях.

Результаты работы отражены в 17 публикациях. Положительный эффект проведенного исследования подтвержден актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций и приложений. Список

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Физическое воспитание кубанского казачества в дореволюционный период можно рассматривать как систему, включавшую: социальные структуры управления и контроля за процессом физического воспитания и военной подготовки детей и молодежи, строго определенную цель и задачи по физическому совершенствованию подрастающего поколения, широкий арсенал средств и форм военно-прикладной подготовки казаков. Для современного этапа характерно возрождение этой системы: сформулирована цель и конкретизированы задачи по физическому воспитанию, частично применяются ранее существовавшие средства и формы физической и военной подготовки казаков, элементы традиционной этнопедагогики.

2. Факторами, лимитирующими эффективность физической подготовки старших школьников в казачьих кадетских корпусах Кубани, являются:

1) отсутствие учебно-методических материалов, учитывающих особенности организации физического воспитания и военно-прикладной подготовки молодежи по освоению культурного наследия кубанского казачества;

2) в процессе физической подготовки кадет, практически не используются самобытные казачьи средства физического воспитания, тогда как 84,6% респондентов, осуществляющих физическое воспитание, считает их применение целесообразным.

3. Основными мотивами занятий физической культурой и спортом в казачьем корпусе являются: "Подготовка к воинской службе", "Повышение силы, ловкости, работоспособности" и "Укрепление здоровья" (58,3% общей дисперсии выборки). Большой популярностью у кадет пользуются подвижные игры (85,0%). Применение казачьих игр на уроках физической подготовки приветствует 89,2% анкетируемых. Причинами интереса к занятиям народными казачьими играми у кадет являются "Получить новые знания о традициях и обычаях кубанского казачества", "Для развлечения", "Повысить физическую подготовленность". На их долю приходится 70,8% спектра мнений респондентов.

4. Занятия по традиционной программе физической подготовки в казачьем корпусе обеспечивают у учащихся положительную динамику морфо-функционального развития и показателей двигательной подготовленности. Вместе с тем существующая программа не содержит средства физической подготовки, решающие задачи освоения культурных традиций кубанского казачества.

5. Предлагаемая классификация подвижных игр кубанского казачества включает их распределение на группы по организационно-педагогическим признакам (способу организации играющих, сюжетному и двигательному содержанию, преимущественно проявляемым физическим качествам) и параметрам нагрузки (координационной сложности, направленности, интенсивности и величине).

6. Технология применения казачьих подвижных игр в физической подготовке кадет старших классов основана на замене современных физических упражнений, спортивных и подвижных игр на соответствующие им, по параметрам нагрузки и организационно-педагогическим признакам, народные игры казаков. Это позволяет включать казачьи игры в содержание занятий, не снижая эффективности решения поставленных педагогических задач.

7. Реализация технологии использования казачьих подвижных игр в составе современных средств физической подготовки в старших классах средних военно-учебных заведений способствует приобщению занимающихся к историко-культурным традициям казачества и приводит, также как и традиционная программа, к положительным изменениям показателей морфо-функционального развития и двигательных способностей, а по ряду тестов даже обеспечивает достоверное преимущество уровня функционального состояния физической подготовленности кадет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении занятии по физической подготовке в специализированном казачьем образовательном учреждении преподавателю целесообразно осуществлять следующую последовательность действий.

1. Необходимо сформировать у учащихся устойчивую мотивацию к занятиям физической культурой и спортом, в частности - народными подвижными играми и состязаниями казаков.

2. Следует осуществлять регулярный контроль эффективности проводимых занятий на различных этапах обучения, используя для этого не только тесты двигательной подготовленности, но и пробы морфо-функционального развития. Оптимальная батарея тестов физического развития должна включать выявление следующих параметров: рост, вес, ОГК, ЖЕЛ, динамометрия кисти, индекс Руффье, PWC170, теппинг-тест и проба на гибкость. 3. Разрабатывая годовые учебные планы физической подготовки юношей-казаков 15-17 лет, прогнозировать тренировочные воздействия следует в соответствии с систематизацией современных средств физического воспитания и казачьих подвижных игр, учитывающей координационную сложность, направленность, интенсивность и величину предъявляемой нагрузки.

4. Для поддержания на уроке высокого эмоционального фона и интереса занимающихся, необходимо разнообразить выполняемые упражнения. Традиционный программный материал следует чередовать с народными казачьими играми, рекомендованными для соответствующего возрастного контингента и отвечающими специфике обучения. Для этого целесообразно применять классификацию подвижных игр кубанского казачества по организационно-педагогическим признакам и детализированное описание казачьих игр, включающее задачи их использования и методические указания по проведению, изложенные в приложении.

5. При разработке педагогических технологии использования казачьих подвижных игр в процессе физического воспитания занимающихся школьного возраста в образовательных учреждениях различного профиля необходимо руководствоваться программой действий, включающей:

1) выявление показателей физиологического воздействия средств тренировки, применяемых в учебном процессе;

2) определение параметров нагрузки казачьих подвижных игр;

3) идентификацию современных средств физической подготовки и самобытных казачьих игр по координационной сложности, направленности, интенсивности и величине предъявляемой нагрузки;

4) замену физических упражнений, спортивных и подвижных игр, рекомендованных типовой программой, на народные игры казачества с учетом педагогических задач обучения (казачьи игры следует дополнительно классифицировать по организационно-педагогическим признакам).