автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностное становление подростков и юношей в условиях кадетского образования
- Автор научной работы
- Додова, Людмила Муратовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Додова, Людмила Муратовна, Краснодар
61 12-19/438
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Додова Людмила Муратовна
ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 19.00.07. — педагогическая психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель:
докт. психол. наук, профессор
Ясько Б.А.
Краснодар-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДЕТЕРМИНИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА НА ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТАРШЕГО
ШКОЛЬНИКА: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 15
1.1. Психология старшего школьника: основные концепции и
объяснительные конструкты..................................................... 16
1.1.1 Подростковый кризис и его отражение в ведущей деятельности ... 16
1.1.2 Новые явления в психических новообразованиях старших
школьников как предмет исследований в педагогической психологии 23
1.2. Роль образовательной среды в личностно-психологическом
становлении учащихся ........................................................................................................................28
1.2.1 Развитие познавательной сферы старших школьников............................32
1.2.2 Личностное становление в подростково-юношеский период..............37
1.3. Личностное становление и формирование психологической,
личностной и социальной зрелости: проблемные аспекты
психологического анализа...................................................... 51
1.3.1 Зрелость личности: виды, становление, критерии ................... 51
1.3.2. Произвольная саморегуляция поведения - интегральный маркер
личностной зрелости............................................................. 63
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 72
2.1. Обоснование цели, задач, гипотезы исследования, его
организационных форм и этапов...............................................72
2.2. Методы исследования............................................................................................................76
2.3. База и эмпирическая выборка..........................................................................................89
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЛИЧНОСТНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ
ВОСПИТАННИКОВ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ 92
3.1. Психологическое и личностное становление подростков и юношей
в условиях общего и кадетского образования............................. 92
3.1.1 Рефлексивность как показатель психологической зрелости
................. 92
3.1.2. Анализ становления тендерной идентичности...................... 98
подростков и юношей
3.1.2. Анализ становле
3.1.3. Смысложизненные ориентации воспитанников кадетских
102
корпусов............................................................................ 1
3.2. Сравнительный анализ становления механизмов и свойств
саморегуляции...................................................................... 1иу
3.3. Возрастная динамика психологических показателей социальной
115
зрелости ............................................................................
3.3.1 Локализация субъективного контроля как психологический
маркер социальной зрелости подростков и юношей...................... 115
3.3.2 Эмпатия как показатель социально-психологической зрелости
воспитанников кадетских корпусов.......................................... 124
3.3.3 Этническая идентичность в системе личностных качеств
воспитанников кадетского образования..................................... 129
3.4. Психологические факторы личностно-психологической и
социально-психологической зрелости воспитанников кадетских
133
корпусов...............................................................................
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
КАДЕТСКОГО КОРПУСА НА ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ
ВОСПИТАННИКОВ........................................................... 154
4.1. Организационно-педагогические условия кадетского образования 154
4.2. Воздействие образовательного процесса и образовательной
среды кадетского корпуса на психические состояния и
эмоционально-аффективную сферу воспитанников....................... 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 180
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................... 184
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема влияния образовательного процесса, образовательной среды на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях образования традиционно актуальна в психолого-педагогических исследованиях. Несмотря на имевшие место в предыдущие десятилетия выдающиеся достижения отечественной науки, позволившие понять психологические закономерности личностного развития учащегося в контексте учения как ведущей деятельности [13, 14, 20, 170 и др.], глубинные изменения современного детства актуализировали исследования психолого-педагогических проблем становления личности учащегося [153].
Одно из проявлений новых тенденций в российском образовании конца XX - начала XXI в. - создание образовательных учреждений нового типа, в которых отечественные достижения сочетаются с инновационными педагогическими методами, технологиями, подходами. К учебным заведениям этого вида относятся кадетские школы и школы-интернаты. Несмотря на развитие сети учреждений кадетского образования, динамика личностных новообразований у воспитанников не является предметом пристального и глубокого анализа в рамках педагогической психологии. В частности, это относится к научному обоснованию психологических параметров процесса личностного становления старшего школьника как формирования системного качества личности взрослого человека -личностной зрелости. В современной психологии известны работы [32, 102, 133, 139, 161, 169], в которых рассматриваются различные аспекты данного феномена. Зрелость определяется как способность личности понимать и принимать точку зрения других, способность к децентрации, которой противостоит эгоцентричность, отражающая незрелость личности [137], как оформившаяся тендерная идентичность личности [114]. И.Гринберг и
4
Л. Стейнберг вводят понятие «псевдозрелость» - такое состояние подростковой стадии развития личности, когда социальная зрелость достигнута, но психологическая зрелость еще не наступила: взрослое поведение, по сути, имитируется, оно не сопровождается теми переживаниями, суждениями, представлениями, которые возникли бы у взрослого человека в подобной ситуации. А. Инкельс и Г. Лейдерман предлагают пять критериев подростковой зрелости: эффективность, упорство, ответственность, индивидуализм, кооперативность; отмечено, что каждый из критериев должен измеряться применительно к пяти сферам жизни (школа, семья, группа сверстников, работа, общество). Если трактовать зрелость личности как степень усвоения ею социальных норм, правил и стандартов поведения, характерных для конкретной социокультурной среды, то с очевидностью проявляется относительность данного явления, определяемая различиями в условиях жизнедеятельности личности [32]. В частности, это относится к специфике условий образовательной среды кадетской школы, в которой происходит становление личности подростка. Отсутствие относительных показателей социальной и личностной зрелости затрудняет дифференцированный подход к анализу эмпирических данных об уровне развития ряда психологических, психосоциальных качеств подростков, получающих образование в кадетских школах-интернатах.
Таким образом, можно констатировать, что имеют место определенные противоречия:
- между растущим запросом педагогической практики на раскрытие устойчивых взаимосвязей специфических компонентов образовательного процесса и образовательной среды кадетских школ-интернатов с личностным становлением старших школьников, с одной стороны, и недостаточной готовностью педагогической психологии как научной отрасли дать разносторонний ответ на этот запрос - с другой;
- между значительным интересом к личностной зрелости в предметных направлениях отдельных отраслей психологии, и недостаточной изученностью критериев, психологических «маркеров» зрелости личности и дифференцированных подходов к их диагностике у учащихся, находящихся под влиянием разных условий педагогического процесса и образовательной среды;
- между накопившимся опытом педагогического процесса в системе кадетских корпусов и его недостаточной научной рефлексией, которая призвана, в частности, выявить закономерности влияния образовательной среды на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие, становление личностной, психологической, социальной зрелости на разных ступенях кадетского образования.
Обозначенные противоречия определяют актуальность исследования специфики личностного становления подростков и юношей в условиях кадетского образования.
Цель исследования: выявить влияние образовательной среды кадетского корпуса на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие, становление личностной, психологической, социальной зрелости.
Объект исследования: процесс личностного становления старшего школьника в условиях кадетского образования.
Предмет исследования: психологические составляющие личностного становления старших школьников в условиях кадетского образования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что личностное становление старших школьников, обучающихся в кадетском корпусе, активизируется образовательной средой, что может находить отражение в более выраженных показателях личностно-психологической и социальной зрелости по сравнению с их сверстниками, получающими общее образование в средней школе.
Цель и гипотеза исследования позволили определить его теоретические и эмпирические задачи.
1. Сформулировать теоретико-методологическую основу исследования, проанализировав современные подходы к интерпретации детерминирующего влияния образовательной среды и образовательного процесса на личностное становление старшего школьника.
2. Определить степень обоснованности выдвинутой эмпирической гипотезы. Для этого:
- сформировать эмпирическую базу исследования и репрезентативную эмпирическую выборку в соответствии с требованиями экспериментальной психологии;
- провести анализ компонентов образовательной среды кадетского корпуса для выделения факторов, оказывающих влияние на личностное становление воспитанников;
- эмпирически выделить маркеры личностно-психологической зрелости воспитанников кадетских корпусов в виде рефлексивных способностей, тендерной идентичности, профиля саморегуляции, смысложизненных ориентаций и рассмотреть их динамику от подросткового к юношескому возрасту;
- исследовать локус субъективного контроля, эмпатию, этническую аффилиацию как показатели социальной зрелости воспитанников кадетских корпусов, проанализировать их динамику от подросткового к юношескому возрасту.
3. Определить наиболее выраженные факторы психологической, личностной и социальной зрелости, детерминирующие психологическое содержание личностного становления воспитанников кадетского корпуса.
4. Рассмотреть динамику функциональных состояний и эмоциональной сферы учащихся кадетских корпусов в течение учебного года для выявления психологических зон риска негативного влияния образовательной среды и
образовательного процесса на личностное становление учащихся; предложить рекомендации для нейтрализации или снижения этого влияния.
Методологической основой исследования послужили общефилософские принципы единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, социальной природы человека, взаимозависимости человека и общества; общеметодологические принципы психологии: единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн), развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн), системности (Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин).
Теоретическую основу исследования составили концепции, раскрывающие влияние образовательного процесса, характера образовательной среды на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях образования (Л.И. Божович, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция личности как интегральной индивидуальности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин); современные концепции психологии зрелости и ее становления в подростково-юношеском периоде (А.Л. Журавлев, И.С. Кон, С.К. Нартова-Бочавер, Е.А. Сергиенко, Д.И. Фельдштейн, И.А. Шляпникова, Е. Гринбергер, А. Инкельс, Л. Колберг, Г. Лейдерман, Дж. Мид, Д. Ойсерман, Р. Селман и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; лонгитюдный констатирующий эксперимент; психодиагностика; метод анализа нормативной документации, методы математико-статистического анализа.
Для решения поставленных эмпирических задач был сформирован пакет диагностических методик: опросник оценки рефлексивности личности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева); вопросник С. Бэм для исследования маскулинности - фемининности; опросник ССПМ В.И. Моросановой;
опросник измерения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин); модифицированный опросник диагностики эмпатии (А. Меграбян, Н. Эпштейн); опросник диагностики этнической аффилиации (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова).
Эмпирическая база исследования. В работе рассмотрены результаты исследований, проведенных на следующих экспериментальных базах: Кубанский казачий кадетский корпус (г. Краснодар), Горский кадетский корпус (г. Назрань), СОШ № 1 (ст. Орджоникидзевская). Совокупная выборка исследования составила 265 чел.
Этапы и организационные формы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов.
1.2008 г. - формулировались цель, задачи, выдвигались рабочие гипотезы исследования, определялись объект и предмет исследования, формировалась эмпирическая база и выборка испытуемых.
2. 2008-2009 гг. - поисково-теоретический - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывалась опытно-экспериментальная программа, начался процесс экспериментальной проверки гипотезы и апробации результатов.
3. 2009-2010 гг. - по результатам проведенного анализа эмпирических данных, полученных на предыдущих этапах, уточнялись задачи исследования, расширялась его программа, в частности, вводились дополнительные психодиагностические процедуры.
4.2011г. - заключительный этап - проводилась обработка и интерпретация полученных результатов, определялись общая концепция работы, новизна полученных результатов, формулировались основные положения, выносимые на защиту.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечена сформированными теоретико-методологическими основаниями, применением разнообразных и адекватных методов организации
исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлены психолого-педагогические особенности образовательной среды кадетского корпуса, влияющие на процесс личностного становления подростков и юношей;
- личностное становление рассмотрено как процесс формирования личностно-психологической и социально-психологической зрелости; выделены психологические факторы, детерминирующие данный процесс дифференцированно у подростков и юношей;
- показано, что определяющую роль в личностном становлении воспитанников кадетского корпуса играет система смысложизненных ориентаций;
- выделены группы психологических факторов, обусловливающих процесс личностного становления подростков и юношей кадетских корпусов; установлено, что у подростков приоритетную роль в личностном становлении играют качества, маркирующие личностно-психологическую зрелость; личностное становление выпускников кадетских корпусов (юношей) обусловлено интеграцией психологических свойств личностного и социально-психологического уровней в структуре личности;
- по результатам лонгитюдного констатирующего эксперимента установлено, что специфика образовательного процесса кадетских корпусов обусловливает повышенные нагрузки на функциональные системы учащихся, эмоциональную сферу; это отражается в отрицательной динамике состояний настроения и активности, которые находятся в корреляционной связи с такими эмоционально-аффективными проявлениями, как обида, чувство вины, раздражение и общий индекс враждебности (у подростков) и физическая агрессия, раздражение, чувство обиды и общий индекс агрессивности (у юношей).

Автореферат диссертации по теме "Личностное становление подростков и юношей в условиях кадетского образования"
00501»о*1
Додова Людмила Муратовна
ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических паук
2яГ»р1С«2
Краснодар 2012
005018641
Работа выполнена на кафедре психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель:
Ясько Бэла Аслановна,
доктор психологических наук, профессор кафедры управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета
Официальные оппоненты:
Ожигова Людмила Николаевна,
доктор психологических наук, профессор кафедры
психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета Марков Алексей Сергеевич, кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военный институт) им. генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ)
Защита состоится 27 апреля 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) http://vak.ed.gov.ru/; на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»: http://www.kubsu.ru
Автореферат разослан » марта 2012 г.
Ученый секретарь
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
диссертационного совета
О.В. Засядко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема влияния образовательного процесса, образовательной среды на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях образования традиционно актуальна в психолого-педагогических исследованиях. Несмотря на имевшие место в предыдущие десятилетия выдающиеся достижения отечественной науки, позволившие понять психологические закономерности личностного развития учащегося в контексте учения как ведущей деятельности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович и др.), глубинные изменения современного детства актуализировали исследования психолого-педагогических проблем становления личности учащегося (Д.И. Фельдштейн).
Одно из проявлений новых тенденций в российском образовании конца XX - начала XXI в. - создание образовательных учреждений нового типа, в которых отечественные достижения сочетаются с инновационными педагогическими методами, технологиями, подходами. К учебным заведениям этого вида относятся кадетские школы и школы-интернаты. Несмотря на развитие сети учреждений кадетского образования, динамика личностных новообразований у воспитанников не является предметом пристального и глубокого анализа в рамках педагогической психологии. В частности, это относится к научному обоснованию психологических параметров процесса личностного становления старшего школьника как формирования системного качества личности взрослого человека - личностной зрелости. В современной психологии известны работы (А.Л. Журавлев, С.К. Нартова-Бочавер, В.М. Русалов, Е.А. Сергиенко, Н.Е. Харламенкова, И.А. Шляпникова), в которых рассматриваются различные аспекты данного феномена. Зрелость определяется как способность личности понимать и принимать точку зрения других, способность к децентрации, которой противостоит эгоцентричность, отражающая незрелость личности (Р. Селман), как оформившаяся тендерная идентичность личности (Л.Н. Ожигова). И. Гринберг и Л. Стейнберг вводят понятие «псевдозрелость» - такое состояние подростковой стадии развития личности, когда социальная зрелость достигнута, но психологическая зрелость еще не наступила: взрослое поведение, по сути, имитируется, оно не сопровождается теми переживаниями, суждениями, представлениями, которые возникли бы у взрослого человека в подобной ситуации. А. Инкельс и Г. Лейдерман предлагают пять критериев подростковой зрелости: эффективность, упорство, ответственность, индивидуализм, кооперативность; отмечено, что каждый из критериев должен измеряться применительно к пяти сферам жизни (школа, семья, группа сверстников, работа, общество). Если трактовать зрелость личности как степень усвоения ею социальных
норм, правил и стандартов поведения, характерных для конкретной социокультурной среды, то с очевидностью проявляется относительность данного явления, определяемая различиями в условиях жизнедеятельности личности (А.Л. Журавлев). В частности, это относится к специфике условий образовательной среды кадетской школы, в которой происходит становление личности подростка. Отсутствие относительных показателей социальной и личностной зрелости затрудняет дифференцированный подход к анализу эмпирических данных об уровне развития ряда психологических, психосоциальных качеств подростков, получающих образование в кадетских школах-интернатах.
Таким образом, можно констатировать, что имеют место определенные противоречия:
- между растущим запросом педагогической практики на раскрытие устойчивых взаимосвязей специфических компонентов образовательного процесса и образовательной среды кадетских школ-интернатов с личностным становлением старших школьников, с одной стороны, и недостаточной готовностью педагогической психологии как научной отрасли дать разносторонний ответ на этот запрос - с другой;
- между значительным интересом к личностной зрелости в предметных направлениях отдельных отраслей психологии, и недостаточной изученностью критериев, психологических «маркеров» зрелости личности и дифференцированных подходов к их диагностике у учащихся, находящихся под влиянием разных условий педагогического процесса и образовательной среды;
- между накопившимся опытом педагогического процесса в системе кадетских корпусов и его недостаточной научной рефлексией, которая призвана, в частности, выявить закономерности влияния образовательной среды на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие, становление личностной, психологической, социальной зрелости на разных ступенях кадетского образования.
Обозначенные противоречия определяют актуальность исследования специфики личностного становления подростков и юношей в условиях кадетского образования.
Цель исследования: выявить влияние образовательной среды кадетского корпуса на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие, становление личностной, психологической, социальной зрелости.
Объект исследования: процесс личностного становления старшего школьника в условиях кадетского образования.
Предмет исследования: психологические составляющие личностного становления старших школьников в условиях кадетского образования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что личностное становление старших школьников, обучающихся в кадетском корпусе, активизируется образовательной средой, что может находить отражение в более выраженных показателях личностно-психологической и социальной зрелости по сравнению с их сверстниками, получающими общее образование в средней школе.
Цель и гипотеза исследования позволили определить его теоретические и эмпирические задачи.
1. Сформулировать теоретико-методологическую основу исследования, проанализировав современные подходы к интерпретации детерминирующего влияния образовательной среды и образовательного процесса на личностное становление старшего школьника.
2. Определить степень обоснованности выдвинутой эмпирической гипотезы. Для этого:
- сформировать эмпирическую базу исследования и репрезентативную эмпирическую выборку в соответствии с требованиями экспериментальной психологии;
- провести анализ компонентов образовательной среды кадетского корпуса для выделения факторов, оказывающих влияние на личностное становление воспитанников;
- эмпирически выделить маркеры личностно-психологической зрелости воспитанников кадетских корпусов в виде рефлексивных способностей, тендерной идентичности, профиля саморегуляции, смысложизпепных ори-ентаций и рассмотреть их динамику от подросткового к юношескому возрасту;
- исследовать локус субъективного контроля, эмпатию, этническую аф-филиацию как показатели социальной зрелости воспитанников кадетских корпусов, проанализировать их динамику от подросткового к юношескому возрасту.
4. Определить наиболее выраженные факторы психологической, личностной и социальной зрелости, детерминирующие психологическое содержание личностного становления воспитанников кадетского корпуса.
5. Рассмотреть динамику функциональных состояний и эмоциональной сферы учащихся кадетских корпусов в течение учебного года для выявления психологических зон риска негативного влияния образовательной среды и образовательного процесса на личностное становление учащихся; предложить рекомендации для нейтрализации или снижения этого влияния
Методологической основой исследования послужили общефилософские принципы единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, социальной природы человека, взаимозависимости человека и общества; общеметодологические принципы психологии: единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-
Славская, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн), развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, Д.И. Фельд-штейн), системности (Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский, Э.Г. Юдин).
Теоретическую основу исследования составили концепции, раскрывающие влияние образовательного процесса, характера образовательной среды на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях образования (Л.И. Божович, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев); современные концепции психологии зрелости и ее становления в подростково-юношеском периоде (А.Л. Журавлев, И.С. Кон, С.К. Нартова-Бочавер, Е.А. Сергиенко, Д.И. Фельдштейн, И. А. Шляпникова, Е. Гринбергер, А. Инкельс, Л. Колберг, Г. Лейдерман, Дж. Мид, Д. Ойсерман, Р. Селман и ДР-)-
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; лонгитюдный констатирующий эксперимент; психодиагностика; метод анализа нормативной документации, методы математико-статистического анализа.
Для решения поставленных эмпирических задач был сформирован пакет диагностических методик: опросник оценки рефлексивности личности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева); вопросник С. Бэм для исследования маскулинности - фемининности; опросник ССПМ В.И. Моросановой; опросник измерения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин); модифицированный опросник диагностики эмпатии (А. Меграбян, Н. Эпштейн); опросник диагностики этнической аффилиа-ции (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова).
Эмпирическая база исследования. В работе рассмотрены результаты исследований, проведенных на следующих экспериментальных базах: Кубанский казачий кадетский корпус (г. Краснодар), Горский кадетский корпус (г. Назрань), СОШ № 1 ст. Орджоникидзевская. Совокупная выборка исследования составила 265 чел.
Этапы и организационные формы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов.
1. 2008 г. - формулировались цель, задачи, выдвигались рабочие гипотезы исследования, определялись объект и предмет исследования, формировалась эмпирическая база и выборка испытуемых.
2. 2008-2009 гг. - поисково-теоретический - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывалась
опытно-экспериментальная программа, начался процесс экспериментальной проверки гипотезы и апробации результатов.
3. 2009-2010 гг. - по результатам проведенного анализа эмпирических данных, полученных на предыдущих этапах, уточнялись задачи исследования, расширялась его программа, в частности, вводились дополнительные психодиагностические процедуры.
4. 2011 г. - заключительный этап - проводилась обработка и интерпретация полученных результатов, определялись общая концепция работы, новизна полученных результатов, формулировались основные положения, выносимые на защиту.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечена сформированными теоретико-методологическими основаниями, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлены психолого-педагогические особенности образовательной среды кадетского корпуса, влияющие на процесс личностного становления подростков и юношей;
- личностное становление рассмотрено как процесс формирования личностно-психологической и социально-психологической зрелости; выделены психологические факторы, детерминирующие данный процесс дифференцированно у подростков и юношей;
- показано, что определяющую роль в личностном становлении воспитанников кадетского корпуса играет система смысложизненных ориентации;
- выделены группы психологических факторов, обусловливающих процесс личностного становления подростков и юношей кадетских корпусов; установлено, что у подростков приоритетную роль в личностном становлении играют качества, маркирующие личностно-психологическую зрелость; личностное становление выпускников кадетских корпусов (юношей) обусловлено интеграцией психологических свойств личностного и социально-психологического уровней в структуре личности;
- по результатам лонгитюдного констатирующего эксперимента установлено, что специфика образовательного процесса кадетских корпусов обусловливает повышенные нагрузки на функциональные системы учащихся, эмоциональную сферу; это отражается в отрицательной динамике состояний настроения и активности, которые находятся в корреляционной связи с такими эмоционально-аффективными проявлениями, как обида, чувство вины, раздражение и общий индекс враждебности (у подростков) и физическая агрессия, раздражение, чувство обиды и общий индекс агрессивности (у юношей).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование расширяет область существующих теоретических знаний о психолого-педагогических аспектах личностного становления учащихся старших классов общего (средняя общеобразовательная школа) и вариативного (кадетский корпус) образования. Оно вносит вклад в разработку проблемы повышения психологической эффективности образовательного процесса кадетского корпуса, научной интерпретации «маркеров» лич-ностно-психологической и социально-психологической зрелости воспитанников. Выявленные психологические факторы, обусловливающие процесс личностного становления кадетов, дополняют концепции становления психологической, социальной зрелости и феноменологические ее проявления в подростково-юношеский период.
Практическая значимость результатов исследования. Выделенные по возрастным группам психологические факторы, обусловливающие процесс личностного становления кадетов, установленная динамика функциональных состояний и эмоциональной сферы в течение учебного года позволяют активизировать психолого-педагогическую составляющую образовательного процесса кадетского корпуса, способствовать оптимизации индивидуального и возрастно-ориентированного педагогического подхода к воспитанникам.
Результаты проведенного анализа, полученные по психологическим показателям школьников подростковой и юношеской групп, дают дополнительный источник информации педагогам и психологам системы общего образования для уточнения педагогических целей образования, развития и воспитания учащихся.
Результаты исследования могут использоваться в процессе повышения квалификации психологов образования и педагогических кадров, а также в курсах общей педагогики, педагогической и возрастной психологии, психолого-педагогического практикума при подготовке специалистов психологической службы в образовании.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Организационно-педагогические аспекты кадетского образования определяются развивающе-формирующим типом образовательной среды, образуемой пространственно-предметным, технологическим и социальным компонентами. Спецификой пространственно-предметного компонента являются казармы для проживания, единая форма установленного образца для воспитанников, специальные предметные средства физического и военно-патриотического воспитания, оборудованные помещения для внеклассной деятельности и отдыха воспитанников. При этом казарменное проживание в определенной мере депривирует территории, личные вещи, привычки как приватные пространства личности. Специфика технологического компонента образовательной среды обусловлена вариативным ком-
понентом учебных планов, режимом дня, который имеет гигиенически обоснованные нормы и направлен на создание условий, не нарушающих ритма развития растущего организма, дисциплинирующих и поддерживающих оптимальные дозы физических и интеллектуальных нагрузок. Социальный компонент представлен спецификой персонифицированных источников социализации воспитанников, имеющих половую однородность: одноклассники, воспитатели, командиры взводов - все лица мужского пола.
2. Образовательная среда кадетской школы-интерната активизирует личностное становление воспитанников, что находит отражение в более выраженных показателях личностно-психологической и социальной зрелости по сравнению с их сверстниками, получающими общее образование в средней школе. У подростков и юношей кадетских корпусов имеются общие и специфические показатели личностно-психологической и социально-психологической зрелости. К общим относятся: в показателях личност-но-психологической зрелости - система смысложизненных ориентаций и гармоничный профиль саморегуляции; в показателях социально-психологической зрелости — эмпатические качества и аффилиативные тенденции, конкретным выражением которых являются показатели этнической аффшшации. Эти качества сочетаются с интернальной локализацией субъективного контроля и интернальностью в области достижений.
3. Специфические психологические показатели у подростков образованы выраженной личностной значимостью процесса и результативности жизни в системе смысложизненных ориентаций; развитыми способностями к рефлексии настоящей деятельности, достижению позитивного эффекта произвольной саморегуляции с опорой на регуляторно-личностное свойство гибкости; тендерной андрогинностью. Эти свойства имеют разнообразные корреляционные связи с системой произвольной саморегуляции поведения, которая по основным показателям имеет средний уровень развития.
4. У юношей-кадетов преобладают показатели социально-психологической зрелости, центральную роль в которых выполняют эмпатия и этническая аффилиация, при этом повышается активность всех компонентов регуляторной системы, а достижение позитивных результатов происходит путем интеграции регуляторных механизмов средневысокого уровня развития с активно развивающимся регуляторно-личностным качеством самостоятельности. Важными психологическими «маркерами» зрелости юношей являются: развитая способность рефлексии будущей деятельности; приоритет значимости построения жизненных целей и удовлетворенность пройденным жизненным этапом в системе смысложизненных ориентаций; смена локализации контроля со свойственного подросткам убеждения в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, на уверенность в собственных силах и представление о себе как о сильной личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии КГУФКСТ. Основные результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Москве, Новосибирске, Караганде, Сочи в 2010-2011 гг. По теме диссертации опубликовано 12 работ, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы, приложений. Список использованной литературы включает 187 наименований, 16 из которых на иностранном языке. Аналитический материал представлен 26 таблицами и 18 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована сущность исследуемой проблемы и ее актуальность, сформулированы цель, объект, предмет и гипотезы исследования, определены его задачи, указаны научная новизна и теоретическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема детерминирующего влияния образовательной среды и образовательного процесса на личностное становление старшего школьника: психолого-педагогический анализ» рассмотрены сложившиеся в современной психологии подходы к научной интерпретации особенностей развития личности в подростково-юношеском возрасте, психологии образовательной среды, проведен анализ личностного становления подростков и юношей как формирования психологической, личностной и социальной зрелости.
Формирование личности - одно из самых последних изменений в подростковом возрасте. JI.C. Выготский связывает его с развитием рефлексии и самосознания. Рефлексия, по U.C. Выготскому, есть отражение собственных процессов в сознании подростка. Возникновение самосознания означает переход к новому принципу развития - к овладению внутренней регулировкой психических процессов и поведения в целом. Отмечается, что в России за короткий исторический период произошли глубокие изменения в разных сферах жизни, которые оказали влияние на развивающуюся личность (Д.И. Фельдштейн, 2011).
Анализ роли образовательной среды в личностно-психологическом становлении учащихся позволяет определить её как систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении (A.C. Марков, 2010)., В составе образовательной среды выделяются три компонента: технологический, пространственно-
предметный и социальный (В.А. Ясвин, 2001). Рассмотрена ведущая роль процессов обособления - идентификации в развитии личности старшего школьника (B.C. Мухина, 1985) и специфика психологической суверенности личности (С.К. Нартова-Бочавер, 2005). Особое место отведено исследованиям, в которых рассматриваются феноменологические аспекты развития познавательной сферы (A.B. Карпов, 2002; O.A. Жильцова и др., 2009; Т.О. Гордеева, 2010; А.З. Зак, 2010 и др.), а также проблемы и парадоксы становленій личности старшего школьника (А.Б. Ахмедов, 2010;
A.Л. Карженко, 2010; O.E. Хухлаев, 2011 и др.).
Рассмотрены теоретико-методологические основы современных подходов к раскрытию механизмов произвольной саморегуляции и их становления в подростково-юношеский период (O.A. Конопкин, 1980, 1995;
B.И. Моросанова, 2004, 2006, 2011).
Проанализированы проблемные аспекты психологического анализа личностного становления подростков и юношей как процесса формирования психологической, личностной и социальной зрелости. Проведен анализ работ, посвященных исследованиям феноменологии психологической, социальной зрелости в подростково-юношеский период (Д.И. Фельдштейн, 2009, 2011; А. Инкельс, Г.Лейдерман, 1998; И. Гринберг, 1986, Дж. Левингер 1993, 1994, 1997; Дж. Марсиа, 1980; Л. Колберг, 1983, 1984; Э. Эриксон, 1968 и т.д.). Сделан вывод: основным критерием личностной и социальной зрелости является развитость рефлексивных способностей и процессов, способности понимать и принимать точку зрения других, взаимность видений, взглядов, соотнесенность позиций.
Проведенный анализ обобщен в выводах, имеющих теоретическое и методологическое значение для настоящего исследования.
Во второй главе «Программа и организация исследования» обоснованы цель, предмет исследования, рассмотрены его этапы и организационные формы, представлен методический аппарат, охарактеризована и обоснована совокупная выборка.
Исследование проводилось на следующих эмпирических базах: ГОУ «Кадетская школа-интернат "Кубанский казачий кадетский корпус им. атамана М.П. Бабыча"» Краснодарского края (г. Краснодар; далее -КККК); ГОУ «Кадетская школа-интернат "Горский кадетский корпус им. А.Д. Цароева"» Республики Ингушетия (г. Назрань; далее - ГКК); МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» (ст. Орджоникидзевская; далее - СОШ). В выборку кадетов КККК были включены 96 чел.; в выборку кадетов ГКК - 118 чел.; выборку учащихся СОШ составил 51 ученик. Поскольку выборки включали учащихся 7-11-х классов, они были разделены по возрастному признаку на подгруппы старших подростков (14-15 лет) и юношей (16-17 лет). Такая структурированность выборки позволила обеспечить сравнимость результатов и дифференцировать показатели по типам
учебных заведений и по возрасту. Совокупная выборка исследования составила 265 чел., что является показателем ее репрезентативности.
Третья глава «Психологический анализ показателей личностной и социальной зрелости воспитанников кадетских корпусов» содержит четыре пункта. Анализ срднегруповых показателей рефлексивности (п. 3.1) показал, что у подростков кадетских корпусов способности рефлексии общения и взаимодействия более выражены, чем у школьников (/ = 4,66; р < 0,01). Установлено превышение показателей рефлексии текущей, прошлой деятельности и деятельности общения у юношей кадетских корпусов.
Анализ результатов психодиагностических обследований, проведенный с применением методики ВБШ показал, что старшие подростки кадетских корпусов более успешно осваивают социальную роль мужского поведения, чем их сверстники из общеобразовательной школы. У них более развиты способность действовать в качестве лидера {М= 5,8 ± 0,73 при М= 3,6 ±0,507 у подростков СОШ); способность руководить (М= 6,2 ± 0,86 против М= 4,2 ± 0,78); выносливость (М= 6,6 ± 0,235 против М- 5,4 ± 0,72).
Исследование смысложизненных ориентаций позволило установить, что подростки образовательных учреждений обоих видов находятся в целом на одном уровне формирования личностных смыслов. Наиболее значимы для них события текущей жизни. В группах юношей картина меняется. Ученики старших классов СОШ в целом имеют те же убеждения о жизненных ценностях и смыслах, что и подростки. Однако наблюдается снижение показателей по шкалам «Локус контроля-Я» и «Локус контроля-жизнь». У юношей кадетских корпусов смысложизненные ориентации становятся значительно более устойчивыми. Повышается, по сравнению с подростками, осмысленность целеполагания (¿ = 4,98; р < 0,01). Происходит снижение показателя по шкале «Процесс жизни» (/ = 2,53; < 0,05), что свидетельствует о более ответственном осмыслении юношами не только текущей жизни, сегодняшнего дня, но и наполнении личностным смыслом ретроспективы и перспективы жизненного пути. У юношей-кадетов, в сравнении с группой подростков, утверждается представление о себе как о сильной личности (шкала «Локус контроля-Я»): ? = 4,35;р < 0,01. Высокий уровень осмысленности жизни в группе выпускников школы имеют только 20,0% юношей, что достоверно меньше, чем в группе юношей-кадетов: 62,7% (ф*=3,76; р< 0,001). Низкие показатели по данной шкале имеют только 4,9% (5 чел.) юношей кадетских корпусов, но 26,7% (8 чел.) юношей общеобразовательной школы (<р* = 2,53; р < 0,004).
Сравнительный анализ становления механизмов и свойств саморегуляции показал, что у подростков кадетских корпусов основные механизмы саморегуляции сформированы на несколько более высоком уровне, чем у их сверстников из СОШ. Их стиль характеризуется как гармоничный, среднего общего уровня сформированности, что является существенной предпосылкой высоких достижений в различных видах субъектной актив-
ности. Подростки СОШ при среднем уровне развития звеньев моделирования (М= 5,06) и программирования (М = 5,0) имеют сниженные показатели развития процессов планирования (Л/= 3,56) и оценки результатов (М= 3,81). Благодаря среднему уровню развития процессов моделирования и программирования действий более половины подростков-школьников (56,7%) имеют средний общий уровень произвольной саморегуляции.
В группах юношей школы и кадетских корпусов процессы, обозначившиеся в подростковой среде как тенденции, приобретают выраженный вид. Констатируется, что конфигурация «профилей» саморегуляции юношей-кадетов имеет гармоничный вид, выходящий по трем шкалам («Программирование»; «Оценка результатов» и «Самостоятельность») у воспитанников КККК на высокий уровень (М> 7,0 баллов), а у воспитанников ГКК - приближающийся к высокому уровню (М> 6,0). Корреляционный анализ установил тесную взаимосвязь между показателями успешности учебной деятельности, военно-спортивной подготовки и компонентами саморегуляции юношей кадетских корпусов, т.е. гармоничный стиль саморегуляции юношей-кадетов, включающий в свою структуру средневысо-кие и взаимосвязанные стилевые особенности регуляторики, служит существенной предпосылкой высоких достижений личности.
В п. 3.3 проведен анализ данных возрастной динамики психологических показателей социальной зрелости. Анализ локализации субъективного контроля показал, что высокий уровень общей интернальности имеют 33,1% подростков и 47,2% юношей. При этом если в обследуемых группах подростков различий в долях выраженности высокой интернальности нет, то в группах юношей констатируется достоверно более высоко выраженная внутренняя локализация субъективного контроля в среде учащихся кадетских корпусов по сравнению с учениками СОШ. Анализ данных по шкале «Интернальность в области достижений» (Ид) показал, что в целом к юношескому возрасту этот показатель возрастает по сравнению со старшим подростковым периодом: от 6,85 баллов (о = 2,09) до 7,64 (а = 1,86). Сравнение долей выраженности уровней интернальности в области неудач позволяет констатировать, что среди подростков, обучающихся в СОШ, достоверно больше обладателей высоких показателей по шкале И„, чем среди их сверстников из кадетских корпусов: 46,7 и 33,3% соответственно (ф* = 2,53; р < 0,004).
Анализ диагностики эмпатии показал, что из 112 подростков кадетских корпусов 59 чел. (52,7%) имеют высокий и очень высокий уровни данного субъектного качества, против 23,3% у школьников. В группах юношей отмечается рост числа лиц, обладающих высокоразвитой эмпатией. При этом у школьников изменение показателей происходит за счет уменьшения количества лиц, обладающих низким уровнем эмпатии (от 43,3 до 38,1%), а у кадетов - за счет уменьшения количества обладателей среднего уровня (от 39,3 до 24,5%), при сохранении на малых долях выборки показателей низкого уровня (от 8,0 до 7,8%).
Этноаффшшативные (ЭА) тенденции - личностные качества, интегрирующиеся в общую структуру Я-концепции зрелой личности, их высокий уровень является показателем способности к децентрации - одного из критериев социально-психологической зрелости. Наиболее выражены высокие показатели ЭА у подростков Горского кадетского корпуса. Среди воспитанников КККК высокий уровень имеют 22,9% подростков, а остальные респонденты обнаружили средний уровень. Для учащихся школы тоже характерен средний общий уровень выраженности ЭА (М= 5,7 при о = 0,75), но высокие показатели имеют только 13,3% опрошенных. В группах юношей тенденции этнической аффилиации укрепляются, причем отсутствие различий между старшими подростками и юношами ГКК позволяет сделать вывод о том, что установки личности, определяющие высокий уровень ЭА, формируются у воспитанников Горского кадетского корпуса уже в первые годы получения ими кадетского образования.
В п. 3.4 проведен анализ психологических факторов личностно-психологической и социально-психологической зрелости воспитанников кадетских корпусов. В «маркерах» психологической зрелости (рис. 1) выделено преобладание положительно направленных корреляционных связей, образующих комплексы психологических качеств подростков, находящихся во взаимообусловленном процессе развития. Как видно из рис. 1, наиболее выраженными «пучками» корреляционных отношений, влияющих на личностное становление кадетов в подростковом возрасте, являются взаимосвязи шкал «Процесс жизни» и «.Результат жизни» в смысло-жизненных ориентациях, а также «Рефлексия настоящей деятельности» (по три направления корреляционных плеяд) и андрогинности (четыре сцепления).
Для юношей кадетских корпусов характерны более выраженные и многообразные взаимосвязи личностных образований. Осмысленность, перспективность жизни в сознании юношей положительно связана с рефлексивными способностями в целом, а также со способностью рефлексии текущей деятельности, которая образует корреляционную плеяду с регуля-торными механизмами моделирования и программирования, имеющими высокие диагностические значения. Результативность, удовлетворенность жизнью взаимосвязана со способностями программировать деятельность и оценивать ее результаты. Характерно, что отрицательная взаимосвязь между рефлексией прошлой, выполненной на предыдущих этапах деятельности (шкала «Ретроспективная рефлексия» - РРД), и позитивным осмыслением результативности жизни, имеющая место у подростков, сменяется высокодостоверной положительной связью у юношей (г = 0,537). Представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, имеет взаимообусловленность с общей (интегральной) рефлексивностью, а также с развитой у юношей рефлексией общения и взаимодействия.
Результат
Процесс
-0,308
Андрогинность
Результат
Процесс
Маскулинность
Юноши (16-17 лет)
Примечание: [ | - наиболее выраженные корреляционные «пучки».
Рис. 1. Корреляционные плеяды взаимосвязей рефлексивных способностей, тендерной идентичности, смысложизненных ориентации и системы механизмов и психологических свойств произвольной саморегуляции поведения: РРД - ретроспективная рефлексия деятельности; РНД - рефлексия настоящей деятельности; РОВ - рефлексия общения и взаимодействия с другими людьми; РИ - интегральный показатель рефлексивности; РБД - рассмотрение будущей деятельности; Пл - планирование; М - моделирование; Пр - программирование;
Ор - оценки результатов; С - самостоятельность; Г - гибкость;
ЛК-Я - локус контроля-Я; ЛК-Ж - локус контроля-жизнь;
ОЖ - общая осмысленность жизни
Пл I М Пр о„ С г
Подростки (14-15 лет)
Усиление роли локуса контроля-Я в личностной зрелости юношей определенным образом обусловлено выраженными маскулинными тенденциями в тендерном становлении, которые положительно связаны с качеством самостоятельности, обеспечивающим успешность саморегуляции. Ослабление роли личностной гибкости и рост маскулинных тенденций в
юношеской группе кадетов обусловили явление отрицательной связи этих двух психологических характеристик. В группе рефлексивности наиболее выражены корреляционные «пучки», образуемые шкалами «Рефлексия текущей деятельности» и «Общая рефлексивность». РНД имеет тесную связь с целеустремленностью юношей, а также с активностью механизмов моделирования и программирования в регуляторной системе. Интегральный показатель общей рефлексивности, достоверно возрастающий в группе юношей по сравнению с подростковой группой, образует плеяду, в которую входят, помимо отмеченных уже связей со шкалами «Цели» и «ЛК-Я», интегральный показатель смысложизненных ориентаций - «Осмысленность жизни» (шкала ОЖ). Развитые умения программировать действия в процессе саморегуляции поведения взаимно обусловливают рефлексию текущей деятельности, а также жизненную ориентацию на целеустремленность, осмысленность жизни и ее результативность. Качество самостоятельности, значительно укрепляющееся в юношеской группе по сравнению с группой подростков, где преобладает качество гибкости, способствует активности целеполагания в системе смысложизненных ориентаций, укреплению локуса контроля-Я. Усиление тенденций маскулинности в среде юношей, очевидно, оказывает синергическое влияние на рост самостоятельности как личностного свойства в системе саморегуляции поведения.
Таким образом, в целом констатируется преемственность взаимосвязей психологических качеств, обусловливающих становление личностно-психологической зрелости учеников кадетских корпусов. Наиболее важную роль в этом процесс играют смысложизненные ориентации в виде значимости для личности самого процесса жизни и ее результативности - в подростковом периоде, и целеполагания, результативности, локуса контроля-Я - в период окончания обучения. Одноположенное значение со смысложиз-ненными ориентациями имеют устойчиво и гармонично развивающиеся механизмы саморегуляции, прежде всего способности программирования и моделирования деятельности в целом и отдельных действий в процессе произвольного выбора форм и направления поведения и активности, сочетающиеся с поступательно развивающейся самостоятельностью в принятии решений. Дополняются эти базовые качества системой рефлексивных способностей, позволяющих осмысленно организовывать деятельность.
«Маркеры» социально-психологической зрелости представлены на рис. 2. Корреляционный анализ показателей компонентов интернальности, эмпатии и этнической аффилиации обнаружил ряд взаимосвязей, причем некоторые из них от слабых и статистически недостоврных (р > 0,05) в подростковом возрасте приобретают вид вполне выраженных и устойчивых в юношеском возрасте. В группе подростков кадетских корпусов достоверно выраженную корреляцию имеют социальное качество этнической аффилиации и развитые основные виды субъективного контроля в форме интернальности в области достижений и общей интернальности, опреде-
ляются в виде статистической тенденции взаимосвязи локусов субъективного контроля и эмпатии.
В группе юношей эти тенденции преобразуются в устойчивые связи при сохранении установленных корреляций по линиям «ЭА - УСК» и «ЭА - эмпатия». Это обстоятельство обусловлено возрастанием показателей свойств, играющих роль «маркеров» социальной зрелости юношей: интернальности в области достижений, общей интернальности, с одной стороны, и эмпатических качеств, стремления к этнической аффилиации -с другой.
Наибольшую выраженность имеет связь готовности к децентрации, отраженной этноаффилиативными тенденциями, с высоким уровнем эмпатических способностей в обеих группах респондентов (г = 0,509 и 0,483 соответственно;р < 0,01).
В группе юношей тесная корреляционная взаимозависимость определяется между высокими показателями общей интернальности, с одной стороны, эмпатией (г = 0,642;/7<0,01) и этнической аффилиацией (г =0,441; р< 0,01) - с другой.
Рис. 2. Корреляционные плеяды взаимосвязей компонентов субъективного контроля, эмпатии и этнической аффилиации в группах подростков и юношей кадетских корпусов
В совокупности полученные результаты позволяют говорить о том, что наиболее значимую функцию в процессе становления социально-психологической зрелости воспитанников кадетских корпусов, в частности в формировании такого качества, как способность к децентрации, выполняют осознанная и внутренне принятая личностью принадлежность к своей этнической группе, развитые эмпатические качества, сочетающиеся с интернальной локализацией субъективного контроля и интернальностью в области достижений.
Завершается третья глава изложением результатов факторного анализа, который позволил выделить пять факторов, детерминирующих личностное становление подростков кадетских корпусов, и четыре фактора становления юношей. Приоритетную роль в личностном становлении подростков кадетских корпусов играют качества, маркирующие личностно-психологическую зрелость. Именно они составили первые три группы
факторов, оказывающих детерминирующее влияние на их личностно-психологическую и социально-психологическую зрелость.
На уровне первого фактора (26,32% дисперсии) максимальное значение принадлежит шкалам «Процесс жизни» (0,864) и «Локус контроля-жизнь» (0,851) в системе смысложизненных ориентаций. Доминирующая позиция этих жизненных ценностей обусловливает активность других составляющих системы смысложизненных ориентаций, в том числе и общей осмысленности жизни (0,583), что дает основание определить данный фактор как ценность процесса и управляемости жизни.
Второй фактор (23,85% дисперсии) обусловлен высокой значимостью регуляторно-личностного свойства «гибкость» (0,903), которое способствует активности регуляторных процессов моделирования значимых внешних и внутренних условий деятельности (0,614) и программирования исполнительских действий (0,782). Такое сочетание факторной связи дает основание кратко определить данный фактор как регуляторно-личностную гибкость.
Третий фактор (17,86% дисперсии) определен как рефлексия актуальной активности, что объясняется ролью рефлексивности в целом и, в частности, рефлексии настоящей деятельности (0,871) в активизации личностно- и социально-психологического становления подростков. При позитивном детерминирующем воздействии на способности к ретроспективной рефлексии (0,693), рефлексии общения и взаимодействия (0,812) высокое сосредоточение личности на текущих событиях жизни и деятельности отрицательно влияет на развитие способностей к рефлексии будущей деятельности (-0,422), что необходимо учитывать, планируя и организуя образовательный процесс в группе подростков кадетского корпуса.
Четвертый фактор (7,38% дисперсии) определен как ин-тернальность субъективного контроля. Максимальный факторный вес имеет показатель общей интернальности (0,714), который, с одной стороны, обусловливает положительно развивающийся процесс становления интернальности в области достижений (0,638), этноаффилиативные тенденции (0,540) и эмпатию (0,624), а с другой - специфически препятствует росту показателя интернальности в области неудач (-0,484).
Пятый фактор определяется высокой факторной нагрузкой качества эмпатии (0,628), что и позволяет определить его этим понятием. Фактор эмпатии обусловливает активность рефлексии общения и взаимодействия (0,438), а также регуляторно-личностную гибкость (0,517). Наиболее выражено его влияние на совокупность социально-психологических качеств подростка. Он детерминирует интернальность субъективного контроля (0,603) и снижает активность интернальности в области достижений (-0,427). Специфическим психологическим продуктом влияния эмпатии является усиление этноаффилиативных тенденций (0,561).
Личностное становление юношей кадетских корпусов находится под интегрирующим влиянием четырех психологических факторов, интегрирующих психологические свойства личностного и социально-психологического уровней. При ведущей роли смысложизненных ориентаций, составляющих сущностную характеристику первого выделенного фактора (25,36% дисперсии), большой вклад в становление личностной зрелости юношей вносят социально-психологические качества в виде сформированной системы субъективного контроля, образовавшие ядро второго фактора (24,38% дисперсии). Третий фактор образуют качества системы произвольной саморегуляции (17,62% дисперсии). Четвертый фактор (6,54% дисперсии) обусловлен ролью эмпатических способностей, специфически влияющих на ряд психических новообразований.
В четвертой главе «Влияние образовательной среды кадетского корпуса па личностное становление воспитанников» исследованы организационно-педагогические условия кадетского образования, позволяющие определить образовательную среду кадетского корпуса как развива-юще-формирующую. Выявлена специфика пространственно-предметной образовательной среды кадетского корпуса: казармы для проживания, единая форма воспитанников установленного образца, специальные предметные средства физического и военно-патриотического воспитания. Поддержание конфессионально-религиозных, региональных традиций обусловливает наличие в учебном заведении специальных помещений для совершения религиозного обряда. Наиболее выраженным отличительным компонентом пространственно-предметной среды кадетской школы-интерната является территория казармы. Кадеты, в отличие от их сверстников-школьников, живут в течение рабочей недели в корпусе. Воспитанник не имеет здесь привычного для современного подростка приватного пространства в виде собственной комнаты или рабочего места, отведенного ему в родительском доме. Из шести измерений суверенного приватного пространства (физическое тело, территория, личные вещи, привычки, социальные связи и вкусы) казарменное проживание в определенной степени депривирует три: территорию, личные вещи, привычки. При этом нарушение одного из измерений может обусловить и нарушения процесса становления личностной зрелости, поскольку депривируется целостность суверенного пространства личности. Психологические исследования показывают, что такое состояние границ Я, психологической суверенности может привести к сверхчувствительности к психическим перегрузкам субъекта (С.К. Нартова-Бочавер, 2007), тем более, когда речь идет о подростково-юношеском периоде становления личности.
Технологический колтонент образовательной среды представлен, прежде всего, учебными планами. В них наряду с федеральным компонентом существенное значение имеет вариативный компонент. В него входят дополнительные часы по таким предметам, как физическое воспитание, основы безопасности жизнедеятельности. В КККК специфика учебного про-
цесса заключается в профильной подготовке выпускных классов по направлению «Оборонно-спортивный профиль», который предусматривет преподавание дисциплин: «Основы военных знаний», «Техника военного перевода», «Деятельность органов внутренних дел и её правовые основы», «Основы правовых знаний», «Криминалистика». Включение воспитанников в изучение названных предметов сопровождается большим объемом практических занятий и внеаудиторных мероприятийПо итогам года в корпусе принимается решение о присвоении воспитанника спортивных званий, разрядов, судейских категорий, награждении кадетов спортивными знаками.
Важная составляющая технологического компонента образовательной среды - режим дня. Рабочий день учеников начинается подъемом в 7.00. В Горском корпусе для воспитанников, исповедующих ислам, отведено специальное время для молитвы (намаза): в 4.50 утренний намаз, в 13.50 полуденный. После первого завтрака в 8.00 начинаются занятия. По окончании третьего урока у кадетов второй завтрак и большой перерыв, который заполняется активными видами деятельности, в частности физкультурными паузами, санитарной уборкой помещений.
Социальный компонент образовательной среды может быть охарактеризован спецификой персонифицированных источников социализации подростков. Будучи объединенными во взводы, кадеты находятся под постоянным педагогическим воздействием воспитателей, командиров взводов. Половая однородность ученического и командного состава кадетского корпуса имеет скрытый потенциал негативного влияния на некоторые аспекты социализации подростков, становление их тендерной идентичности. С учетом психофизиологической специфики протекания подростково-юношеского возрастного кризиса можно предполагать, что этот аспект создает риск роста эмоциональной напряженности, эмоциональных срывов, если сочетается с повышенной утомляемостью, эпизодами неуспеха в учебной деятельности или другими факторами риска развития подростковых субдепрессий.
В п. 4.2 проведен анализ данных лонгитюдного констатирующего эксперимента, направленного на выявление воздействия образовательного процесса и образовательной среды кадетского корпуса на психические состояния и эмоционально-аффективную сферу воспитанников. Показано, что система кадетского образования оказывает в целом позитивное влияние на эмоциональную сферу воспитанников. Однако установлено, что ученики кадетских корпусов значительно более, чем их сверстники, обучающиеся в общеобразовательной школе, подвержены повышенной утомляемости в течение учебного года. Это отражается в установленной отрицательной динамике исследованных функциональных состояний - настроения и активности, которые находятся в корреляционной связи с такими эмоционально-аффективными проявлениями, как обида, чувство вины, раздражение и общий индекс враждебности (у подростков) и физическая
агрессия, раздражение, чувство обиды и общий индекс агрессивности (у юношей).
В заключении подведены итоги исследования, определено, что эмпирическая гипотеза в целом получила подтверждение.
ВЫВОДЫ
1. Проведенный теоретический анализ психологических аспектов личностного становления учащегося под детерминирующим влиянием образовательной среды и образовательного процесса показал, что современные задачи, стоящие перед психологической наукой, свидетельствуют о необходимости исследования процесса личностного становления старшего школьника в феноменологических проявлениях психологической, личностной и социальной зрелости.
2. Образовательная среда кадетского корпуса имеет характеристики развивающе-формирующего типа. Однако лонгитюдное наблюдение позволило установить, что специфика образовательного процесса кадетских корпусов обусловливает повышенные нагрузки на функциональные системы учащихся, в частности на состояние активности и общее настроение. Особенно это выражает показатель «активность» у подростков Горского кадетского корпуса: она значительно снижается к концу учебного года, что сопровождается снижением общего уровня настроения подростков. Юноши проявляют большую адаптивность, их жизненная активность не подвергается негативной динамике, но определенные адаптационные ресурсы истощаются, что отражено в снижении, как и у их младших товарищей, общего уровня настроения. Аналогично происходит снижение настроения у воспитанников Кубанского кадетского корпуса.
3. Установлены психологические факторы, обусловливающие психические новообразования в процессе личностного становления воспитанников кадетских корпусов. Наиболее выраженным влиянием на этот процесс обладают смысложизненные ориентации, образующие факторы первого порядка, как у подростков, так и у юношей. Однако у подростков ведущая роль принадлежит компоненту процесса и эмоциональной насыщенности жизни в сочетании с убежденностью в подконтрольности жизни. У юношей ведущую роль в этом факторе выполняют сформированные жизненные цели и уверенность в собственных силах для их реализации (шкала «Локус контроля-Я»). Более того, усиление влияния системы смысложиз-ненных ориентаций на личностное становление юношей отражается в том, что они выступают в качестве со-фактора, где осмысленность жизни входит в синергическое взаимодействие с показателями интернальности субъективного контроля.
4. Система саморегуляции поведения, выполняя роль у подростков второго, а у юношей - третьего фактора, может рассматриваться как вторая по значимости психологическая детерминанта личностного становления кадетов. Её компоненты по-разному влияют на развитие психических новообразований. У подростков факторную роль выполняет прежде всего
регуляторно-личностное качество «гибкость», а у юношей эту роль берет на себя интегральный показатель саморегуляции - общий ее уровень. К выпускному этапу кадетского образования усиливается факторное влияние на личностное становление воспитанников кадетских корпусов социально-психологических новообразований. Из четырех выделенных факторов, детерминирующих становление психологической зрелости юношей кадетских корпусов, два могут по содержанию интерпретироваться как качества социально-психологической зрелости. Это интернальные локусы субъективного контроля (второй по значимости фактор) и эмпатия, образующая четвертый фактор влияния.
5. Образовательный процесс КККК обладает определенным потенциалом развивающего воздействия на адаптационные ресурсы воспитанников. У кадетов этого учебного учреждения, несмотря на негативную динамику по шкале «Настроение», отмечен рост жизненной активности, отражающей мобилизацию психических ресурсов воспитанников на завершающем этапе учебного года.
6. Несмотря на напряжение психических состояний воспитанников, учреждения кадетского образования не подвергают рискам дезадаптации здоровье учеников, которое в субъективных оценках подростков и юношей имеет средневысокие показатели и остается таковым на завершающем этапе учебного года, за исключением группы подростков ГКК.
7. Сравнение с показателями, полученными в группе учеников СОШ, позволяет предполагать, что общее образование в значительно меньшей степени обусловливает необходимость мобилизации внутренних психических ресурсов учащегося. Некоторое снижение активности, отмеченное в результатах второго диагностического среза, может быть обусловлено, наряду с рабочим утомлением, межсезонным истощением подросткового организма. Это предположение в определенной мере объясняет также снижение активности и некоторое ухудшение субъективного ощущения самочувствия у подростков Горского кадетского корпуса.
8. Эмоциональная сфера учащихся кадетских корпусов соответствует возрастным критериям. Система кадетского образования оказывает в целом позитивное влияние на эмоциональную сферу воспитанников. Однако установлено, что ученики кадетских корпусов значительно более, чем их сверстники, обучающиеся в общеобразовательной школе, подвержены повышенной утомляемости в течение учебного года. Это отражается в установленной отрицательной динамике исследованных функциональных состояний - настроения и активности, которые находятся в корреляционной связи с такими эмоционально-аффективными проявлениями, как обида, чувство вины, раздражение и общий индекс враждебности (у подростков) и физическая агрессия, раздражение, чувство обиды и общий индекс агрессивности (у юношей).
В дальнейших исследованиях проблемы целесообразно более детально рассмотреть ряд выявленных нами феноменов. Так, важно исследовать
источники активизации маскулинных качеств у юношей и особенности их влияния на личностное становление, социальную адаптацию выпускников кадетского корпуса.
Применение метода лонгитюдного наблюдения на следующих этапах жизненного и образовательного пути выпускников кадетских корпусов, в частности, продолживших обучение в вузах военного профиля, позволит установить основные психолого-педагогические траектории преемственности образовательных процессов и активизации их позитивного влияния на психологические факторы, детерминирующие личностную, социальную зрелость современного индивидуума.
Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора.
Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Додова Л.М. Стилевые особенности саморегуляции поведения подростков, воспитывающихся в казачьем кадетском корпусе // Вестн. Адыгейск. гос. ун-та. Сер.: Педагогика и психология. 2010. Вып. 2 (60). С. 116-121.
2. Додова Л.М. Особенности становления психосоциальной зрелости подростков - воспитанников кадетских корпусов // Вестн. Адыгейск. гос. ун-та. Сер.: Педагогика и психология. 2011. Вып. 3 (84). С. 144-149.
3. Додова Л.М. Локализация субъективного контроля как психологический маркер социальной зрелости воспитанников кадетского корпуса // Российский научный журнал. 2012. № 1. С. 167-176.
Публикации в других научных изданиях
4. Додова Л.М. Психологическая, социальная зрелость и феноменологические ее проявления в подростково-юношеском возрасте // Перспективы развития современного научного знания: сб. науч. тр. Чебоксары: Учебно-методический центр, 2011. С. 98-105.
5. Додова Л.М. Педагогические традиции кубанского казачества и их отражение в современном кадетском образовании // Вестн. Института им. Российского. 2010. Вып. 4 (12). С. 223-225.
6. Додова Л.М. Саморегуляция поведения подростков как актуальное направление исследований в педагогической психологии // Современная психология: актуальные проблемы и тенденции развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во «ЭНСКЕ», 2010. С. 152-156.
7. Додова Л.М. Особенности становления стратегий атрибуции подростков в условиях общего и кадетского образования // Личность, семья, общество: вопросы современной психологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во «ЭНСКЕ», 2011. С. 84-89.
8. Додова Л.М. Личностное становление подростков в условиях кадетского образования // Психология образования: социокультурный ресурс Национальной инициативы «Наша новая школа»: материалы VI Всерос.
науч.-практ. конф. / Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России». М., 2010. С. 68-69.
9. Додова Л.М., Ясъко Б.А. Отражение исторических психолого-педагогических традиций казачества в современном кадетском образовании // Школьное образование: вчера, сегодня, завтра: материалы Между-нар. науч.-практ. конф. Караганда: Центр гуманитарных исследований «Тезис», 2011. С. 102-107.
10. Додова Л.М. Этническая аффилиация как относительный психологический «маркер» социальной зрелости подростка, обучающегося в системе кадетского образования // Социальная психология малых групп: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. М.: МГППУ, 2011. С. 229-232.
11. Додова Л.М. Особенности становления локуса контроля у подростков, получающих кадетское образование // Психология в России и за рубежом: материалы Междунар. науч. конф. СПб.: Реноме, 2011. С. 76-79.
12. Додова Л.М. Психодиагностические маркеры социальной и личностной зрелости подростков // Обучение. Воспитание. Развитие - 2011: материалы VI Всерос. форума. М.: Центр практической психологии образования, 2011. С. 16-20.
Подписано в печать 16.03.2012. Формат 60х84'/іб. Бумага тип. № 1. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 963.
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел. 21-99-551
Научное издание
Додова Людмила Муратовна
ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ В УСЛОВИЯХ КАДЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат