автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умения учиться у обучающихся кадетского училища
- Автор научной работы
- Сапрыкина, Екатерина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование умения учиться у обучающихся кадетского училища"
На правах рукописи
САПРЫКИНА Екатерина Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА
13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования
13 СЕН /015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2015 005562472
005562472
Работа выполнена на кафедре общей педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Рындак Валентина Григорьевна,
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Воровщиков Сергей Георгиевич, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры управления образовательными системами ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Шамардина Татьяна Владиленовна, кандидат педагогических наук, директор МОАУ «Гимназия № 4» г. Оренбурга, заслуженный учитель РФ
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится 21 октября в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и на его официальном сайте www.ospu.ru
Текст автореферата размещен на сайтах университета и ВАК РФ Минобрна-уки РФ www.vak2ed.gov.ru 21 августа 2015 г.
Автореферат разослан 10 сентября 2015 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях динамично развивающихся социокультурных и социально-экономических процессов, отражающих переход России от индустриального к постиндустриальному информационному обществу, возрастает необходимость в высокоинтеллектуальной, конкурентной, предприимчивой личности, способной к саморазвитию в различных областях деятельности в условиях постоянного самообучения, освоения культуры и технологий умственного труда.
Реализация данных положений выдвигает новые социальные требования к школе, отраженные в федеральных государственных образовательных стандартах основного общего образования (далее — ФГОС ООО), Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г., Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г., государственной Программе РФ «Развитие образования на 2013— 2020 гг.», проекте «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», определяющих цель образования на современном этапе —- формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих обучающимся умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию как ресурс ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира.
В докладе ЮНЕСКО «Образование: сокрытые сокровища» одной из современных воспитательных стратегий гуманитарного развития поколения XXI века заявлено о главном умении современного обучающегося — умении учиться. «В школах будущего должна преподаваться не только сумма знаний, но и умение ею оперировать. Школьники должны учиться умению отказываться от устаревших идей, а также тому, как и когда их заменять. Короче, они должны научиться учиться» (С. Г. Воровщиков). Формирование у школьников потребности и способности к непрерывному образованию и самообразованию на протяжении всей жизни, умения учиться — одна из стратегических целей, стоящих перед современной российской школой (Т. Е. Демидова).
В работах современных исследователей формирование умения учиться рассматривается в качестве базовой образовательной задачи (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина); фундамента учебно-познавательной деятельности человека на протяжении всей его жизни (С. Г. Воровщиков). Именно отсутствие умения учиться, во-первых, является одной из наиболее распространенных причин школьной неуспеваемости (И. Ю. Кулагина, Н. П. Локалова, Н. А. Менчинская, Л. С. Славина). Во-вторых, указывает на недостаточно высокое качество современного российского школьного образования. В-третьих, объясняет неудовлетворительные результаты
старшеклассников России (международное исследование PISA-2000 (И. В. Ермакова, Г. Н. Кудина. О. В. Соколова, Г. А. Цукерман).
Ответом на поставленные обществом задачи стало создание образовательных организаций нового типа, в которых отечественные достижения сочетаются с инновационными педагогическими методами, технологиями (гимназии, лицеи, кадетские училища), появление форм самообучения (электронное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, интерактивное, автономное, дополнительное, семейное, экстернат).
Роль и место образовательного процесса кадетского училища в формировании умения учиться изучены недостаточно, что актуализирует поиск педагогических условий формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в науке сложились предпосылки решения проблемы формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища:
- в философии раскрыта сущность понятия «умение учиться» с позиций диалектики (Аристотель, Гегель, Платон); гносеологии (Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Дж. Феррьер); саморазвития личности (М. М. Бахтин, В. П. Зинченко, М. С. Каган, П. Ф. Каптерев); личностного развития (К. А. Абульханова-Слав-ская, Б. Г. Ананьев, В. П. Зинченко, И. С. Кон);
- в психологии выделены подходы к изучению средств эффективного учения, составляющих содержание «умения учиться» (Т. В. Габай, И. И. Ильясов. В. Я. Ляудис, О. Е. Мальская, А. К. Маркова, Н. Ф. Талызина, A. Brown, J. Biggs, R. Glaser, Y. Hautamäki и др.);
- в педагогических исследованиях отражена специфика учебной деятельности школьников (В. И. Андреев, Б. И. Коротяев, И. Я. Лернер, М. И. Махму-тов, В. Г. Разумовский, Т. И. Шамова), поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), содержания и структуры понятия «умение учиться» (А. К. Дусавицкий, И. И. Ильясов, Е. Н. Кабанова-Меллер, А. В. Усова и др.); формирования общеучебных умений (Ю. К. Бабанский, К. В. Бардин, С. Г. Воровщиков, Т. Е. Демидова, Т. В. Кириллова, Н. А. Лошка-рева, В. Г. Рындак и др.); понятия «умения учиться» в рамках концепции «универсальных учебных действий» (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, С. Г. Воровщиков, О. А. Карабанова, J. Raven и др.);
- в социологии «умение учиться» рассматривается как фактор социализации, как условие связи индивидуального и общественного сознания в процессе субъект-субъектного взаимодействия с педагогом, группой или классом учащихся (Р. Мертон, П. А. Сорокин, Т. Парсонс);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования представлены в работах В. И. Загвязинского, В. С. Ильина, В. В. Краевского,
В. Г. Рындак, М. Н. Скаткина, N. Entvvistle, F. Marton, R. Säljö и др.; личностно ориентированного подхода — Е. В. Бондаревской, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и др.; системно-деятельностного подхода — А. Г. Асмолова, А. Н. Леонтьева, Л. Г. Петерсон, В. Д. Шадрикова; аксиологического подхода— В. А. Кан-Калика, А. В. Кирьяковой, Н. Д. Никандрова;
- вопросы кадетского образования исследовали В. Н. Бондаренко, Н. С. Ко-стоусов, В. М. Крылов, В. М. Курмышев, Э. М. Филиппов; социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов — С. Н. Смирнов, А. В. Пешков и др.; проектирования региональных моделей системы кадетского образования — А. Ф. Бахвалов, В. И. Данченко, Е. И. Казакова; особенности образовательного процесса в кадетском училище рассматривали Н. И. Алпатов, А. А. Михайлов, Р. Л. Рождественская.
Выявлено, что в контексте «умения учиться» используются термины «общеучебные умения», «метакогнитивные умения», «учебная самостоятельность», «универсальные учебные действия», «саморегуляция учения», «субъектность учения», «деятельность учения», «учебная деятельность», что свидетельствует об отсутствии единого подхода в понимании понятия «умение учиться». Формирование умения учиться у обучающихся кадетского училища обладает значительными педагогическими возможностями, продуктивная реализация которых обусловлена необходимостью преодоления имеющихся противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между объективной потребностью современного общества в личности, способной в условиях динамически развивающегося объема информации самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать, оценивать свои достижения, и недостаточной сформированностью умения учиться у обучающихся кадетского училища;
- на научно-теоретическом уровне: между компетентностной значимостью умения учиться для обучающихся в их последующем личностном становлении и необходимостью более полной реализации возможностей образовательного процесса кадетского училища для оптимизации исследуемого процесса;
- на научно-методическом уровне: между потребностью практики в научно-методическом обеспечении формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища и недостаточной разработанностью педагогических условий, содержания, средств, методов, форм данного процесса в педагогической науке.
На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования — каковы содержание, методы, формы, педагогические условия и средства, обеспечивающие успешность формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища?
Степень разработанности изучаемой проблемы в современной педагогической науке, необходимость разрешения противоречий обусловили выбор темы
исследования: «Формирование умения учиться у обучающихся кадетского училища».
Цель исследования — обосновать и в ходе эксперимента проверить эффективность структурно-функциональной модели формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.
Объект исследования — формирование умения учиться у обучающихся.
Предмет исследования — формирование умения учиться у обучающихся в образовательном процессе кадетского училища.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что умение учиться как базовое универсальное метаумение, характеризующее интеллектуальную деятельность субъекта по осознанному, целенаправленному преобразованию его образовательных интенций из цели обучения в средство саморазвития, формируется, если:
- образование в кадетском училище характеризуется интеллектуально-личностной направленностью, приоритетностью создания условий, обеспечивающих планомерное достижение целевых установок, формирование компетентностей обучающихся, их интеллектуальное и творческое развитие и самосовершенствование;
- моделирование процесса формирования умения учиться у обучающихся основано на системно-деятельностном, личностно ориентированном, аксиологическом подходах;
- эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: направленность мотива-ционно-ценностной установки обучающихся на проектирование субъектной стратегии образования; актуализация научно-ценностного смысла учебной деятельности; включение обучающихся в практико-преобразующие и научно-исследовательские процессы на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности.
Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить содержание понятия «умение учиться у обучающихся кадетского училища».
2. Раскрыть возможности образовательного процесса кадетского училища в формировании умения учиться у обучающихся.
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию умения учиться у обучающихся кадетского училища.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие сущность умения учиться, методология научно-педагогического исследования, теории системно-деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного подходов.
Теоретические основы исследования:
-на философском уровне базируются на теории познания, диалектических, гносеологических концепциях образования, теориях самопознания и саморазвития личности (К. А. Абульханова-Славская, Аристотель, Н. А. Бердяев, Ф. Бэкон, Гегель, Р. Декарт, В. П. Зинченко, И. Кант, Платон, Вл. Соловьев, А. А. Ухтомский, М. Хайдеггер);
- на общенаучном уровне составляют теории: деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина); поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин); развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); исследования в области формирования умений (А. Г. Асмолов, С. М. Бондаренко, С. Г. Воровщиков, Л. И. Липкина, Н. А. Лошкарева, Т. В. Матис, В. М. Полонский, Ю. А. Полуянов, В. Г. Рындак, Г. П. Стефанова, В. А. Сухомлинский, Д. В. Татьянченко, А. В. Усова, Т. И. Шамова, Н. Е. Щуркова и др.); идеи и положения системно-деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, Д. Б. Эльконин); аксиологического (Б. М. Бим-Бад, А. В. Брушлинский, А. В. Кирьякова, Н. Д. Никандров), личностно ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская) подходов;
- на конкретно-научном уровне представлены методологией педагогики (Е. В. Бережнова, Н. М. Борытко, В. В. Краевский, Н. В. Назаров, А. М. Новиков, В. М. Полонский, В. Г. Рындак); исследованиями феномена образовательного процесса в кадетском училище (Н. И. Алпатов, В. Н. Бондаренко, Н. С. Костоусов, В. М. Крылов, В. М. Курмышев, А. А. Михайлов, Р. Л. Рождественская, Э. М. Филиппов); использования познавательных задач, проблемных и рефлексивных ситуаций в учебной деятельности (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, А. В. Усова); формирования общеучебных компетенций и универсальных учебных действий (В. И. Байденко, Л. Н. Болотов, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына);
- на технологическом уровне — положения методологии педагогики и научно-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков); положения о структуре научно-педагогического исследования (Л. Н. Горбунова, Н. Л. Коршунова, А. М. Новиков, В. Г. Рындак).
Исследование проводилось с 2011 по 2015 год и включало три этапа.
На первом этапе — проблемно-поисковом (2011—2012 гг.) — изучались исследования по проблеме формирования умения учиться; на основе анализа фило-
софской, психологической, педагогической литературы обоснована проблема и сформулирована тема исследования, определены объект и предмет, поставлены цель и задачи; проводился анализ отечественной литературы для определения теоретических и методологических основ исследования; разработана программа исследования и определена логика научного поиска. Основные методы исследования: анализ, синтез, моделирование гипотезы исследования, проектирование результатов и процессов.
На втором этапе — содержательно-формирующем (2012—2014 гг.) — проведены формирующий этап опытно-экспериментальной работы, апробация и коррекция структурно-функциональной модели формирования умения учиться и педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации. Основные методы исследования: моделирование в вариативных педагогических контекстах, педагогический (формирующий) эксперимент, анализ динамики результатов, методы математической статистики.
На третьем этапе — результативно-оценочном (2014—2015 гг.) — систематизировались и обобщались результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной части исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертации и автореферата. Сформулированы основные выводы, определены дальнейшие перспективы исследования. Основные методы исследования: систематизация, интерпретация, ретроспективный и сопоставительный анализ полученных данных, математическая, статистическая обработка экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования:
1. Уточнено содержание понятия «умение учиться у обучающихся» на основе интеграции общих и частных действий.
2. Выявлены возможности образовательного процесса кадетского училища в формировании умения учиться у обучающихся.
3. Сконструирована структурно-функциональная модель исследуемого процесса, дополняющая научное знание о целостности содержания, организационных форм, методов, педагогических условий и средств процесса формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища как целевого ориентира и результата образования в контексте требований ФГОС ООО.
4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.
Теоретическая значимость результатов исследования:
1. Результаты экспериментальной работы вносят вклад в углубление представлений о сущностных механизмах формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища, дополняющих содержание раздела общей педагогики «Дидактика», теорию и методику общего образования в части совершенствования качества образования в контексте требований ФГОС ООО.
2. Обоснована совокупность подходов (системно-деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного) и принципов (проектного и опережающего характера деятельности, контекстуальности, совместной деятельности, рефлексивности, диалогичности обучения, творческости познания, культуросооб-разности обучения, личностного целеполагания, субъектности обучения, выбора индивидуальной образовательной траектории, метапредметных основ и продуктивности обучения) как базиса построения структурно-функциональной модели формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища и определения эффективных условий ее реализации, расширяющих общенаучные представления о сущности и содержании формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.
3. Обоснованы факторы', социально-педагогические (заказ общества на личность, способную принимать самостоятельные решения, разрабатывать и ре-ализовывать нестандартные идеи, переносить полученные знания в другие области жизни, изменять тактики поведения при решении разнообразных задач; окружающая среда; традиции общества, педагогическая культура специалистов училища, образовательная среда училища, программные требования) и индивидуально-психологические (состояние здоровья, стадиальность развития личности обучающихся, индивидуальный опыт обучающихся, интеллектуальный, эмоционально-волевой факторы), знание и учет которых расширяет представления об оптимизации процесса формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.
4. Выявлены педагогические риски (стереотипизация методов и форм формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища без учета их индивидуально-личностных особенностей и возможностей; снижение эмоционально-коммуникативной составляющей общения педагога и обучающихся в исследуемом процессе; несоответствие программ и методов научно-исследовательской деятельности обучающихся их возрастным особенностям; приоритет интеллектуальной деятельности над творческой, художественной учебно-познавательной деятельностью обучающихся, ведущий к психофизиологическому дискомфорту, тревожности), знание и учет которых углубляет научные представления о минимизации проблемных областей формирования умения учиться у обучающихся.
Практическое значение результатов исследования:
- определено содержание критериев умения учиться как педагогической категории: мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, рефлексивно-оценочного; обоснован критериально-оценочный аппарат, что позволит проектировать педагогический мониторинг по исследованию сформированности умения учиться у обучающихся кадетского училища;
- предложены и апробированы в экспериментальной работе педагогические условия, реализация которых в образовательном процессе оптимизирует процесс формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища;
- разработаны и использованы в экспериментальной работе технология актуализации мотивационно-ценностной установки обучающихся на проектирование субъектной стратегии образования, метод ситуационной (нелинейной) концентрации учебной деятельности, расширяющие область методического проектирования и конструирования технологий практической деятельности по формированию умения учиться у обучающихся кадетского училища;
- составлены и внедрены, в практическую деятельность научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме, включающие описание форм (конкурсы, олимпиады, дискуссии, профильные смены и др.) и средств (варианты дидактических, развивающих, творческих задач) повышения эффективности формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища в учебной и внеучебной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических и теоретических основ исследования; реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; сопоставлением конечных результатов с данными реальных научно-педагогических исследований; непротиворечивостью результатов и основных выводов исследования.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования (отрасль наук: педагогические науки): п. 3 — педагогическая антропология (концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические системы/условия развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); п. 4 — теории и концепции обучения (индивидуализация и дифференциация образования; типы и модели обучения, границы их применимости; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения).
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Умение учиться» как базовое универсальное метаумение характеризует интеллектуальную деятельность обучающихся по осознанному, целенаправленному преобразованию субъектом образовательных интенций из цели обучения в средство саморазвития. Умение учиться как система включает общие (планирование, контроль, оценивание, коррекция) и частные (моделирование, кодирование, декодирование) действия.
2. Возможности образовательного процесса кадетского училища в формировании умения учиться у обучающихся: материально-технические (оснащение помещений для урочной и внеурочной деятельности современными средствами
информационно-коммуникационных, экранно-звуковых технологий, цифровыми образовательными ресурсами, учебно-практическим и лабораторным оборудованием), информационно-технологические (отбор психолого-педагогической, научно-методической, учебно-методической информации, разработка учебных заданий для формирования умения учиться на основе учебной и внеучебной информации), кадровые (готовность педагогических кадров к формированию умения учиться, участие родителей и социальных партнеров кадетского училища в данном процессе), личностные (использование и развитие субъектного опыта обучающихся) — создают предпосылки для формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.
3. Структурно-функциональная модель исследуемого процесса, определяющая стратегию и организационные формы целенаправленного субъект-субъектного взаимодействия педагога и обучающихся, группы, класса по формированию умения учиться у обучающихся, сконструированная на основе личност-но ориентированного, системно-деятельностного, аксиологического подходов, является действенной ориентировочной основой, отражающей взаимосвязи и совокупность структурных компонентов: концептуального (цель, задачи, научные подходы, функции и принципы), процессуального (факторы, возможности, педагогические стратегии, педагогические условия, метод ситуационной (нелинейной) концентрации учебной деятельности и технологии формирования умения учиться в ходе этапов «Хочу», «Могу», «Действую»), критериально-оценочного (критерии и уровни: когнитивно-операциональный, мотивационно-ценностный, рефлексивно-оценочный; творческий, продуктивный, частично-поисковый, репродуктивный; результат).
4. Педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища, включают:
- направленность мотивационно-ценностной установки обучающихся на проектирование субъектной стратегии образования, которая обусловлена педагогической стратегией развития у них образовательных потребностей;
- актуализацию научно-ценностного смысла учебной деятельности, связанную с педагогической стратегией организации научно-познавательного обучения в кадетском училище;
- включение обучающихся в практико-преобразующие и научно-исследовательские процессы на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности, регламентированное педагогической стратегией реализации развивающего потенциала образовательной деятельности кадетского училища.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования умения учиться у обучающегося в кадетском училище; в организации и проведении экспериментальной работы, систематиза-
ции полученных данных; в обосновании структурно-функциональной модели, педагогических условий, позволяющих эффективно организовать процесс формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством опубликования статей в научных педагогических изданиях, в том числе включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК; участия в научно-практических конференциях различного уровня: XIII Молодежной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука XXI века: новый подход» (г. Санкт-Петербург, 2015); I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2015); XXXIV Международной научно-практической конференции «Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика» (Новосибирск, 2015); IV Международной научно-практической конференции «Педагогическое мастерство и педагогические технологии» (Чебоксары, 2015); VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука и технологии— перспективные разработки» (North Charleston, USA, 2015 г.).
Структура исследования. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения, списка использованной литературы, содержит 15 таблиц, 13 рисунков, девять приложений.
Во введении обоснованы актуальность, определен научный аппарат исследования (проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища» на основе анализа психолого-педагогической литературы определено содержание и представлена авторская трактовка понятия «умение учиться»; раскрыты возможности образовательного процесса кадетского училища в формировании умения учиться; обоснована структурно-функциональная модель исследуемого процесса.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию умения учиться у обучающихся кадетского училища» раскрыты логика и содержание эксперимента, инструменты педагогической диагностики умения учиться, результаты апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса, представлены анализ и обобщение результатов эксперимента.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Умение учиться как педагогический феномен. Исходными при определении сущности понятия «умение» явились основные положения общей концепции деятельности Л. С. Выготского, развитой в работах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, и учебно-познавательной деятельности В. В. Давыдова, Г. И. Щукиной. В диссертации умение рассматривается как «структурный компонент личности» (комплекс знания и способа деятельности), определяющий возможность осуществления конкретной деятельности» (В. Г. Рындак), как результат духовного развития личности (В. А. Сухомлинский); результат и содержание учебной деятельности (И. И. Ильясов, К. К. Платонов); способ самопознания и самосовершенствования (Г. В. Пичугина); способность (готовность) к успешному выполнению определенной деятельности (С. Г. Воровщиков).
С позиции системно-деятельностного подхода «умение учиться» — это компетенция, обеспечивающая процесс непрерывного овладения обучающимися универсальными учебными действиями. В диссертации обоснованы основные характеристики понятия «умение учиться», среди которых способность самостоятельно усваивать новые знания и организовывать процесс учения; понимание специфики и структуры учебно-познавательной деятельности; направленность на личностно значимый результат, ценностно-смысловые установки, что позволило определить понятие «умение учиться» как базовое универсальное умение. Поскольку умение учиться — это система, которая включает общие (планирование, контроль, оценка и коррекция) и частные (моделирование, кодирование, декодирование) действия, мы определяем его как метаумение. В учебной деятельности умение учиться может занимать разное место: сначала быть предметом усвоения, а потом его средством. Таким образом, «умение учиться» понимается нами как базовое универсальное метаумение, характеризующее интеллектуальную деятельность субъекта по осознанному, целенаправленному преобразованию его образовательных интенций из цели обучения в средство саморазвития.
Особенностями умения учиться у обучающихся кадетского училища являются: интегративность: умение учиться — это результат деятельности, основа формирования успешной личности и инструмент, позволяющий личности самореализоваться; продуктивность умения учиться выражается в том, что оно обеспечивает целостность общекультурного, личностного и познавательного развития, саморазвития и самосовершенствования личности; метапредметность, характеризующая умение учиться как потенциал развития обучающихся и их совершенствования в любой деятельности и предметной области; рефлексивность — осознанность действий, то есть происходит понимание, осознание, оценка учебной деятельности. Теоретическое осмысление сущности и анализ
опыта позволили выделить критериально-содержательные основы умения учиться у обучающихся кадетского училища: мотивационно-ценностный, когнитивно-операциональный, рефлексивно-оценочный. В исследовании представлены уров-невые показатели умения учиться у обучающихся: творческий, продуктивный, частично-поисковый, репродуктивный.
Возможности образовательного процесса кадетского училища в формировании умения учиться. Теоретический анализ дефиниции «возможность» выявил, что данное понятие определяется как допустимость осуществления чего-либо, благоприятное стечение обстоятельств. В Оренбургском президентском кадетском училище образовательный процесс модернизирован согласно технологической модели (Э. К. Самерханова) и представлен уровнями: аксиологическим, содержательным (семантическим), коммуникативным, организационно-технологическим, резу л ьтати вн ы м.
Формированию умения учиться у обучающихся кадетского училища способствует реализация принципов адаптивности, здоровьесбережения, технологичности, рефлексивности, субъект-субъектного взаимодействия, информативности. В контексте нашего исследования возможности образовательного процесса в формировании умения учиться у обучающихся выступают как научно обоснованные, педагогически целесообразные специфические внешние обстоятельства, созданные в условиях президентского кадетского училища. К ним относятся: личностные (использование и развитие субъектного опыта обучающихся), информационно-технологические (отбор психолого-педагогической, научно-методической, учебно-методической информации, разработка учебных заданий для формирования умения учиться на основе учебной и внеучебной информации), материально-технические (оснащение помещений для урочной и внеурочной деятельности современными средствами информационно-коммуникационных, экранно-звуковых технологий, цифровыми образовательными ресурсами, учебно-практическим и лабораторным оборудованием), кадровые (готовность педагогических кадров к формированию умения учиться, участие родителей и социальных партнеров кадетского училища в данном процессе), носящие кооперирующий характер. Выявлена закономерная взаимосвязь: чем больше ресурсов, тем более широкие возможности они предоставляют каждому обучающемуся для формирования умения учиться и обеспечения динамичности исследуемого процесса, обусловливая его развитие в более совершенное состояние.
Структурно-функциональная модель формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища. Разработка структурно-функциональной модели формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища (рис. 1) стала завершением теоретического анализа исследуемой проблемы.
15
ЦЕЛЬ: сформировать умение учиться у обучающихся кадетского училища
ое
■о! 5
' с; & х
г о
ЗАДАЧИ:
1. Развитие положительного отношения к учебе, потребности в самостоятельной организации учения
2. Формирование системы знаний о средствах и способах умения учиться
3. Усвоение и закрепление действий умения учиться
НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ:
системно-деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический
ПРИНЦИПЫ: проектного и опережающего характера деятельности, контекстуально-сти, совместной деятельности, рефлексивности, диалогичности обучения, творческо-сти познания, кульгуросообразности обучения, личностного целеполагания, субъектное™ обучения, выбора индивидуальной образовательной траектории, метапредмет-ных основ и продуктивности обучения
ФАКТОРЫ
____
-А- 4 . . .
{Л:
---.-..,...-_
социально-педагогические, индивидуально-психологические
материально-технические, информационно-технологические, кадровые, личностные
С
ТЕХНОЛОГИИ
поэтапного формирований умственных действий
проектного обучения
проблемно-ситуационного обучения
' • ' 4 ' Л , ■ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ
развитие образовательных потребностей обучающихся организация научно-познавательного обучения реализация развивающего потенциала учебной и внеучебной деятельности
О О
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
направленность моти-вационно-ценностной установки обучающихся на проектирование субъектной стратегии образования актуализация научно-ценностного смысла учебной деятельности включение обучающихся в практико-преобразующие и научно-исследовательские процессы на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности
О
КРИТЕРИИ УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ
ГИотивационно-ценностный Когнитивно-операциональный Рефлексивно-оценочный
УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ
творческий продуктивный ч а стичн о- пои ско вы й репродуктивный
£
.с
ь П>
э "О Щ о 2
X X §1
II 5 ь » -< о тэ
I 01 30 :: - :
0 "О 1 «
а> х
I X в» X
-е-о X
2
тз с
5 ¡ш
ш
2
0)
-С 0 1
X 9 а
13 5 п ь «г X X
Зэ
X о *
||
11
РЕЗУЛЬТАТ: сформироеанность умения учиться у обучающихся кадетского училища
Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования умения учиться у обучающихся
кадетского училища
Концептуальный блок модели определяет ее общее назначение — разрешение противоречий, достижение стратегических и тактических целей, задач. Блок включает ожидаемые результаты и осуществляет функции целеполагания, прогностическую и регуляторную. Регуляторную функцию в концептуальном блоке выполняет система подходов и принципов как базис построения структурно-функциональной модели формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища и определения эффективных условий ее реализации. Она интегрирует системно-деятельностный (принципы проектного и опережающего характера деятельности, контекстуальности, совместной деятельности, рефлексивности), аксиологический (принципы диалогичности обучения, творческости познания, культуросообразности обучения), личностно ориентированный (принципы личностного целеполагания, субъектности обучения, выбора индивидуальной образовательной траектории, метапредметных основ и продуктивности обучения) подходы. Функция целеполагания данного блока направлена на постановку цели, достижение и реализацию в контексте формирования исследуемого феномена. Прогностическая функция предполагает прогнозирование, предвидение, планирование результата — сформированное™ умения учиться у обучающихся.
Процессуальный блок модели отражает управление процессом формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища и прогнозирует реализацию организационной, формирующей и мотивационно-побудительной функций, которые в соответствии с поставленными целью, принципами определяют выбор методов, технологий, способствующих формированию у обучающихся мотивационно-ценностной установки на умение учиться, саморазвитие, рефлексию личностных и индивидуальных качеств. '
Движущей силой педагогического процесса выступают факторы: социально-педагогические (заказ общества на личность, способную принимать самостоятельные решения, разрабатывать и реализовывать нестандартные идеи, переносить полученные знания в другие области жизни, изменять тактики поведения при решении разнообразных задач; окружающая среда; традиции общества, педагогическая культура специалистов училища, образовательная среда училища, программные требования) и индивидуально-психологические (состояние здоровья, стадиальность развития личности обучающегося, его индивидуальный опыт, интеллектуальный, эмоционально-волевой факторы).
Учет факторов определил выбор педагогических стратегий: развитие образовательных потребностей обучающихся, организация научно-познавательного обучения, реализация развивающего потенциала учебной и внеучебной деятельности, — обусловливающих совокупность педагогических условий формирования исследуемого феномена. Данный блок представлен этапами формирования
умения учиться у обучающихся кадетского училища. Целью первого этапа — «Хочу» — выступило развитие положительного отношения обучающихся к учебе, потребности в самостоятельной организации учения. На втором этапе — «Могу» — выстраивалась система знаний о способах и средствах умения учиться. В ходе третьего, заключительного этапа «Действую» происходило усвоение и закрепление действий умения учиться. На каждом этапе исследуемого процесса потребовалось использование технологий (поэтапного формирования умственных действий, проектного обучения, проблемно-ситуационного обучения) и одного из ведущих методов формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища — метода ситуационной (нелинейной) концентрации учебной деятельности. Это метод рационального самоменеджмента обучающихся, способствующий формированию умения учиться в учебной, самостоятельной и внеучебной деятельности. Он основан на адаптации и погружении в ситуации учения, в которых происходило алгоритмическое усвоение общих и частных действий умения учиться с помощью интеллект-карт, логических опорных схем, развивающих тренингов, интерактивных заданий. Ситуационность (нелинейность) метода проявлялась в том, что учебная деятельность и создаваемые в ней ситуации по формированию общих и частных действий умения учиться помогали обучающимся «войти в креативную фазу». Ситуационность (нелинейность) данного метода противостояла линейности традиционного учебного процесса, в котором отсутствовали развитие и эволюция умения учиться у обучающихся.
Выявлено, что сформировать умение учиться возможно, если образование инновационно и представляет собой процесс нелинейного взаимодействия обучающихся с интеллектуальной средой, научным миром, при котором они воспринимают ее для обогащения собственного внутреннего мира, саморазвития и самосовершенствования и благодаря этому происходит обогащение, развитие самой среды и научного знания в кадетском училище.
Критериально-оценочный блок структурно-функциональной модели содержит критерии оценки эффективности формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища и собственно результат, выполняет диагностическую и оценочную функции. Диагностическая функция обеспечила процесс диагностики, осуществляемой на всех этапах формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища, позволила контролировать и корректировать исследуемый процесс. Оценочная функция обеспечила сопоставление полученных результатов с предполагаемыми, соотнося эти результаты с определенными критериями: мотивационно-ценностным, когнитивно-операциональным и рефлексивно-оценочным.
Реализация педагогических условий формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища. В исследовании выявлены и апробированы
наиболее эффективные педагогические условия формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.
Первое педагогическое условие — направленность мотивационно-цен-ностной установки обучающихся на проектирование субъектной стратегии образования. В ходе исследования реализована технология актуализации мо-тивационно-ценностной установки обучающихся на проектирование субъектной стратегии образования. Первый этап технологии был нацелен на ориентировку обучающихся в предстоящей учебно-познавательной деятельности, для чего вся учебная информация обеспечивалась инструкциями, установками, памятками, раскрывающими сущность и назначение субъектных функций и способствующими ознакомлению с изучаемыми явлениями. Для усиления направленности мотивационно-ценностной установки обучающихся в образовательный процесс внедрялись педагогические приемы: создание ситуации «образовательной напряженности» на уроках; «забегания вперед»; совместное обсуждение целесообразности изучения и применения данного раздела, темы; исторического контекста решения заданной проблемы и применения учебной задачи; перехода обозначенной проблемы урока в учебную задачу. Их использование повысило уровень интереса обучающихся к учебной деятельности, сформировало положительные мотивы освоения новых знаний, активизировало развитие осознания необходимости овладения учебными действиями.
На втором этапе обучающиеся осваивали алгоритм практических действий по освоению и совершенствованию субъектных функций. На этом этапе реализованы следующие приемы: создание «ситуации успеха»; снижение темпа опроса, предложение примерного плана ответа, разрешение использования наглядных пособий; стимулирование оценкой или похвалой; прием «Признание» на основе рейтинговой карты. Перечисленные приемы помогли обучающимся поверить в собственные возможности, повысить самооценку в учебной успешности, увидеть перспективы личностного саморазвития средствами учебной деятельности.
На третьем этапе происходило становление и закрепление субъектных функций обучающихся: обоснование целеполагания, прогнозирования, планирования учебной деятельности. В результате сформировалась готовность субъекта к реализации стратегии образования: восприятию новой информации, развитию адекватной ориентировочной основы, расширению субъектного опыта. Для этого на учебных занятиях использовался, например, прием «Контроль», который позволил обучающимся выявлять, осмыслять, обобщать ориентировочную и исполнительскую основы учебной деятельности, в конечном итоге превращая их в универсальные образцы (схемы ориентировочной основы деятельности, алгоритмы). В результате реализации данного условия обучающиеся становились стратегами собственного образования: повысилась их способность ставить цели
учебной деятельности, самостоятельно выстраивать общие и частные действия, оценивать их соответствие задуманному, то есть обучающиеся приобретали субъектный опыт умения учиться.
Второе педагогическое условие — актуализация научно-ценностного смысла учебной деятельности. Задачи, которые решались в условиях актуализации научно-ценностного смысла учебной деятельности обучающихся, мы условно разделили на две группы. Первая группа задач была связана с необходимостью ресурсного обеспечения наполнения учебной деятельности научно-ценностным смыслом, что подразумевало разработку, апробацию и внедрение современных средств учебной деятельности: сертифицированных электронных учебных пособий по предметным областям, дидактических (игры, упражнения, карточки с заданиями, инструкции по выполнению учебных задач и т. д.), автоматизированных диагностических и учебных (тесты, анкеты, программы) материалов.
Образовательный процесс осуществлялся в современно оборудованных кабинетах с интерактивными досками и проекторами, компьютеризированными рабочими местами преподавателей и обучающихся, интернет-связью, медиате-кой, электронной библиотекой, персональными ноутбуками; лабораториях аудиовизуальных технологий, робототехники, цифровой фото- и видеостудии; специализированных классах-лабораториях физики, химии, биологии. Использование современных средств учебной деятельности, ИКТ позволило не только развить познавательную инициативу (субъектность учения), повысить мотивацию учебной деятельности, расширить у обучающихся круг частных умений (информационное ориентирование, анализ и классификация учебного материала, поиск нестандартного варианта решения учебной задачи), но и сформировать научное мировоззрение, развить научную активность.
Вторая группа задач включала «погружение» обучающихся в мир научного знания. Наиболее продуктивной формой учебной деятельности, обеспечившей интерес обучающихся к научной, творческой деятельности, сформировавшей положительное отношение к учению, был цикл уроков по актуальным научным вопросам, проведенный ведущими преподавателями московского (РУДН) и оренбургских (ОГУ, ОГПУ) вузов. Научное познание обучающихся в кадетском училище осуществлялось не только в учебной деятельности, на уроках, но и в реальной научной деятельности. Этому способствовал факультатив «Введение в научную деятельность», после изучения которого обучающиеся самостоятельно или под руководством педагогов предметных кафедр разрабатывали и защищали научно-исследовательские проекты. В ходе исследования было уделено внимание формированию умения учиться у обучающихся в ходе самостоятельной учебной деятельности. Эффективные приемы умственной работы обучающиеся осваивали в ходе самостоятельной проработки учебного материала, его система-
тизации, составления планов-схем, выделения в содержании усваиваемого материала основных тематических блоков, использования приемов запоминания, средств самоконтроля и самопроверки.
Третье педагогическое условие — включение обучающихся в практико-преобразующие и научно-исследовательские процессы на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности. Доказано, что интеграция урочной и внеурочной форм деятельности предоставила обучающимся широкий спектр возможностей по освоению способов, алгоритмов освоения учебной деятельности. На уроках обучающиеся были включены в работу по самостоятельной постановке цели учебной деятельности; закреплению уже имеющихся умений и навыков; проведению проверочных упражнений; знакомству с новыми умениями по образцу; применению новых умений на основе упражнений; закреплению новых освоенных умений средствами тренировочных упражнений по образцу, алгоритму; их переносу в новую похожую ситуацию; выполнению упражнений в творческой деятельности; самостоятельному выполнению домашнего задания. Внеурочная деятельность обеспечила преемственность процессов освоения и применения умения учиться у обучающихся кадетского училища, разнообразила и расширяла поле субъектной учебной деятельности, обогащая ее содержание творческой, научно-исследовательской, практико-ориентированной составляющими.
В контексте нашего исследования наиболее продуктивными наряду с традиционными урочными формами были внеурочные коллективные формы: научное общество обучающихся «Эрудит»; научно-практическая конференция «Мир науки: интеллект, творчество, культура»; предметные тематические недели; элективные курсы; совместный проект-журнал «Паруса»; газета «Президентский кадет»; предпрофильная подготовка и профильное обучение; встречи, мастер-классы с интересными людьми. В процессе формирования умения учиться обучающиеся принимали активное участие в исследовательской и проектной деятельности на олимпиадах, творческих конкурсах различных уровней («Интеллектуалы XXI века», «Горизонты науки и образования XXI века», «Молодежь и наука — шаг в будущее», Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского, конкурсы, проводимые Министерством обороны); вузовских научно-практических конференциях.
Результаты экспериментальной работы позволили отметить, что выбор педагогических условий является достаточным и необходимым для формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища.
Результаты экспериментальной работы по формированию умения учиться у обучающихся кадетского училища. Экспериментальная работа проводилась на базе Оренбургского президентского кадетского училища Министерства обороны Российской Федерации. Для получения эмпирических данных на
констатирующем этапе с обучающимися проводились беседы, опросы, анкетирование, наблюдения, реализована серия диагностических методик. На протяжении трех лет (с 2011 по 2014 г.) различными видами эксперимента было охвачено 160 человек (134 кадета и 26 педагогов). Результативность экспериментальной работы определялась посредством сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Для изучения мотивационно-ценностного компонента умения учиться у обучающихся использованись модифицированные методики, направленные на определение оценочного отношения к процессу учения, учебной деятельности (методика «Мотивация к учебному процессу» (по Н. И. Дереклеевой) по выявлению уровней мотивированности к учебному процессу; анкетирование для изучения степени удовлетворенности воспитанников образовательным процессом на основе анкеты для обучающихся средней школы Н. В. Калининой, М. И. Лукьяновой; оперативная оценка самочувствия, активности, настроения обучающихся, методика Г. Н. Казанцевой «Отношение к учению и учебным предметам»).
В результате формирующего эксперимента зафиксирована положительная динамика по продуктивному (с 42,5% до 50,7%) и творческому (с 9% до 32,8%) уровням сформированности мотивационно-ценностного критерия, произошло снижение числа обучающихся почти в три раза по репродуктивному (с 15,7% до 3,0%) и частично-поисковому (с 32,8% до 13,4%) уровням. Этому способствовали методы и приемы работы педагогов в рамках технологии актуализации моти-вационно-ценностной сферы обучающихся.
Для изучения показателей когнитивно-операционального компонента умения учиться у обучающихся применялись методики, направленные на изучение уровня знаний, познавательных способностей (тест Амтхауэра, модификация Л. А. Ясюковой), по диагностике интеллектуальных особенностей, влияющих на процесс обучения; метод экспертных оценок; самооценка учащихся; анализ результатов контрольных испытаний и срезов, проектных и конкурсных работ обучающихся, анкетирование. Результаты диагностических срезов констатирующего и формирующего этапов эксперимента показали наличие положительных изменений в когнитивно-операциональной сфере по всем уровням: репродуктивному (с 11,9% до 3,7%), частично-поисковому (с 29,9% до 17,2%), продуктивному (с 50,7% до 53,7%), творческому (с 7,5% до 25,4%). Положительная динамика объясняется актуализацией форм и методов интеллектуально-познавательной деятельности обучающихся на уроках, проведением занятий по обучению проектно-исследовательской деятельности с использованием технологий развития критического мышления, проблемного и контекстного обучения, ролевых и деловых игр.
Для изучения уровня сформированности рефлексивно-оценочного компонента умения учиться у обучающихся были использованы методики, выявляющие качественное состояние практических действий (анализ участия в конкурсах, олимпиадах, проектно-исследовательской деятельности, портфолио, рабочих тетрадей, технологических карт; самооценка практических умений, опросник «Организация самоподготовки как основы развития самостоятельной учебной деятельности обучающихся», оценка сформированности навыков чтения из методического комплекса «Прогноз и профилактика проблем обучения» Л. А. Ясю-ковой, наблюдение).
Положительный результат подтверждается следующими данными: почти в три раза уменьшилось число обучающихся, имеющих репродуктивный и частично-поисковый уровни, а число респондентов с продуктивным уровнем увеличилось с 37,3% до 64,2%, по творческому уровню — с 4,5% до 20,9%. Благоприятная динамика обусловлена наличием в образовательном процессе кадетского училища материально-технических, информационно-технологических и личностных возможностей; направленностью мотивационно-ценностной установки обучающихся на проектирование субъектной стратегии образования, актуализацией научно-ценностного смысла учебной деятельности, включением обучающихся в практико-преобразующие и научно-исследовательские процессы на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности.
Результаты сформированности умения учиться у обучающихся на начало и конец экспериментальной работы представлены в таблице 1.
Таблица 1 — Динамика сформированности умения учиться у обучающихся экспериментальной группы (N=134)
Критерий Уровень Этап опытно-экспериментальной работы
начало окончание
Кол-во % Кол-во %
Мотивационно-ценностный (отношение к обучению) Репродуктивный 21 15,7 4 3,0
Частично-поисковый 44 32,8 18 13,4
Продуктивный 57 42,5 68 50,7
Творческий 12 9,0 44 32.8
Когнитивно-операциональный (овладение известными и новыми способами выполнения учебных действий) Репродуктивный 16 11,9 5 3,7
Частично-поисковый 40 29,9 23 17,2
Продуктивный 68 50,7 72 53,7
Творческий 10 7,5 34 25,4
Рефлексивно-оценочный (способность к рефлексивной оценке учебной деятельности) Репродуктивный 27 20,1 8 6,0
Частично-поисковый 51 38,1 12 9,0
Продуктивный 50 37,3 86 64,2
Творческий 6 4,5 28 20,9
Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике уровня сформированное™ умения учиться у обучающихся кадетского училища. Преобладающим стал продуктивный уровень. Умение учиться достигло творческого уровня, который определился в пределах от 20,9% по рефлексивно-оценочному критерию и до 32,8% по мотивационно-ценностному. Произошло снижение показателей по другим уровням — репродуктивному и частично-поисковому. Репродуктивный уровень по трем критериям у обучающихся обнаружили от 3% до 6%. Заметим, что показатели творческого уровня, соответствующие итоговому и контрольному срезам по рефлексивно-оценочному критерию, возросли с 4,6% до 20,9%) и почти в 3 раза по когнитивно-операциональному (7,5% и 25,4%), мотивационно-ценностному (с 9% до 32,8%).
Статистическая достоверность различий динамики сформированности умения учиться между группами испытуемых у обучающихся кадетского училища на разных уровнях значимости по трем критериям установлена с использованием 1-критерия Стьюдента.
Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной структурно-функциональной модели формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища, что подтверждается положительной дннамикой сформированности основных показателей исследуемого феномена на конец экспериментальной работы. Таким образом, положительные результаты проведенного исследования дают основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.
Основные выводы исследования
1. Актуальность проблемы формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища определяется необходимостью выявления и разрешения противоречий, обусловленных потребностью общества в личности, способной в условиях динамически развивающегося объема информации самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать, оценивать свои достижения, а также поиска и научно-педагогического обоснования средств и факторов решения данной проблемы.
2. Определено, что понятие «умение учиться» выступает как базовое универсальное метаумение, характеризующее интеллектуальную деятельность субъекта по осознанному, целенаправленному преобразованию его образовательных интенций из цели обучения в средство саморазвития; структура умения учиться представлена единством критериев: мотивационно-ценностного, когнитивно-
операционального, рефлексивно-оценочного; является основой учебно-познавательной компетентности, метапредметным и личностным результатом обучения.
3. Выявлены возможности образовательного процесса кадетского училища в формировании умения учиться у обучающихся: материально-технические (оснащение помещений для урочной и внеурочной деятельности современными средствами информационно-коммуникационных, экранно-звуковых технологий, цифровыми образовательными ресурсами, учебно-практическим и лабораторным оборудованием), информационно-технологические (отбор психолого-педагогической, научно-методической, учебно-методической информации, разработка учебных заданий для формирования умения учиться на основе учебной и внеучебной информации), кадровые (готовность педагогических кадров к формированию умения учиться, участие родителей и социальных партнеров кадетского училища в данном процессе), личностные (использование и развитие субъектного опыта обучающихся).
4. Подтверждено, что структурно-функциональная модель исследуемого процесса расширяет научное знание о целостности содержания, организационных формах, методах формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища как целевого ориентира и результата образования в контексте требований ФГОС ООО, определяет стратегию и теоретико-праксиологические ориентиры целенаправленного субъект-субъектного взаимодействия педагога и обучающихся, группы, класса по формированию умения учиться.
5. Выявлены возможные педагогические риски (стереотипизация методов и форм формирования умения учиться у обучающихся кадетского училища без учета их индивидуально-личностных особенностей и возможностей; снижение эмоционально-коммуникативной составляющей общения педагога и обучающихся в исследуемом процессе; несоответствие программ и методов научно-исследовательской деятельности обучающихся их возрастным особенностям; приоритет интеллектуальной деятельности над творческой, художественной учебно-познавательной деятельностью обучающихся, ведущий к психофизиологическому дискомфорту, тревожности). Минимизация данных рисков может быть обеспечена системным учетом индивидуальных, личностных, возрастных особенностей обучающихся; усилением нравственных, творческих, эмоциональных аспектов субъект-субъектного взаимодействия в формировании умения учиться у обучающихся кадетского училища; актуализацией службы психолого-педагогического сопровождения в области безопасности образовательной среды.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Перспективна разработка проблемы формирования умения учиться в различных аспектах современной педагогической науки (формирование умения учиться в предметных областях; стратегия подготовки педагога к формированию
умения учиться, научно-методическое сопровождение формирования умения учиться в образовательных организациях).
Основные положения диссертационного исследования отражены
в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих научных журналах реестра ВАК Минобрнауки РФ
1. Сапрыкина Е. В. Воспитание умения учиться у воспитанников кадетского училища / Е. В. Сапрыкина // Образование и общество. — Орел, 2013. —№4. —С. 58—61.
2. Сапрыкина Е. В. «Умение учиться» как феномен современного образования и целевой параметр кадетского образования / Е. В. Сапрыкина, Ю. Н. Егорова II Образование и общество. — Орел, 2014. — № 2. — С. 15—18.
3. Сапрыкина Е. В. Воспитание умения учиться как целевой ориентир кадетского образования / Е. В. Сапрыкина // Современные проблемы науки и образования. — М., 2014. — № 6.
4. Сапрыкина Е. В. Воспитание умения учиться у кадетов как психолого-педагогическая проблема / Е. В. Сапрыкина // Aima mater (Вестник высшей школы). — М., 2015. — № 3. — С. 49—53.
5. Сапрыкина Е. В. Формирование умения учиться у обучающегося в кадетском училище {Электронный ресурс] / Е. В. Сапрыкина // Науковедение. — 2015. — Т. 7, № 4 (29).
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях
6. Сапрыкина Е. В. Проблема формирования положительной мотивации в психолого-педагогической науке / Е. В. Сапрыкина // Перспектива. — Псков, 2011.—№5, —С. 14—22.
7. Сапрыкина Е. В. Развитие универсальных учебных действий в процессе воспитания кадет / Е. В. Сапрыкина // Наука XXI века: новый подход : материалы XIII Молодежной междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (СПб., 20—21 мая 2015 г.). — СПб. ; North Charleston, SC, USA : GreateSpace, 2015. — С. 210—215.
8. Сапрыкина E. В. Психолого-педагогические основания воспитания умения учиться у кадет / Е. В. Сапрыкина // Проблемы и перспективы развития образования в России : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 11 июня 2015 г.) / редкол.: С. С. Чернов [и др.]. — Новосибирск : ООО «Центр развития научного сотрудничества», 2015. — С. 26—34.
9. Сапрыкина Е. В. Моделирование процесса воспитания умения учиться у кадет / Е. В. Сапрыкина // Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика : материалы XXXIV Междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 11 июня 2015 г.) / редкол.: С. С. Чернов [и др.]. — Новосибирск : ООО «Центр развития научного сотрудничества», 2015, —С. 26—33.
10. Сапрыкина Е. В. Технологии формирования умения учиться у обучающегося кадетского училища / Е. В. Сапрыкина // Педагогическое мастерство и педагогические технологии : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 19 июня 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары : ЦНС «Интерактив плюс», 2015.
11. Сапрыкина Е. В. Структурно-функциональная модель формирования умения учиться у обучающегося в кадетском училище / Е. В. Сапрыкина // Теория и практика развивающего образования школьников : коллективная научная монография / отв. ред. А. Ю. Нагорнова. — Ульяновск : SIM JET, 2015. — С. 104—117.
12. Сапрыкина Е. В. Педагогические условия формирования умения учиться у обучающегося в кадетском училище [Электронный ресурс] / Е. В. Сапрыкина // APRIORI. Серия: Гуманитарные науки. — 2015. — № 5. — URL: http://apriori-joumal.ru/serial/5-2015/Saprykina.pdf.
13. Сапрыкина Е. В. Опыт формирования умения учиться у обучающегося в кадетском училище / В. Г. Рындак, Е. В. Сапрыкина // Фундаментальная наука и технологии — перспективные разработки : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (North Charleston, USA, 3—4 авг. 2015 г.). — North Charleston, USA, 2015, —С. 100—108.
14. Сапрыкина Е. В. Формирование умения учиться у обучающихся: теория и практика (на примере кадетского училища) : монография / В. Г. Рындак, Е. В. Сапрыкина. — Оренбург: ООО «Агентство "Пресса"», 2015. — 160 с.
15. Сапрыкина Е. В. Методические рекомендации по формированию умения учиться у обучающихся кадетского училища / Е. В. Сапрыкина. — Оренбург : ООО «Агентство "Пресса"», 2015. — 92 с.
Подписано в печать 19.08.2015 г. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 54 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 19