автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация образовательного процесса в кадетских учебных заведениях первой половины XVIII - начала XX века
- Автор научной работы
- Михеева, Оксана Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михеева, Оксана Валентиновна, 2011 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1. Теоретические основы гуманизации современного военного образования.
1.2. Гуманизация в истории подготовки военных кадров в России.
1.3. Историко-педагогический анализ использования гуманистических традиций в кадетских корпусах.
Выводы.
Глава 2. ГУМАНИЗАЦИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ
ПРОЦЕССЕ В КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ РОССИИ
ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХУШ - НАЧАЛА XX ВЕКА.
2.1. Факторы профессионально-личностного становления воспитанников кадетских корпусов.
2.2. Роль и место гуманитарных дисциплин в процессе подготовки воспитанников кадетских корпусов.
2.3. Использование опыта гуманизации образовательного процесса кадетских корпусов Российской империи в современных условиях.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация образовательного процесса в кадетских учебных заведениях первой половины XVIII - начала XX века"
Актуальность исследования. В нашей стране всегда уделялось большое внимание Вооруженным силам, признавалось, что боеспособность страны определяется вооружением и подготовленностью армии. В связи с этим особую роль приобретает процесс подготовки военных специалистов, в ходе которого обучающийся не только получает профессиональные умения и навыки, но и проходит этапы личностного становления.
В «Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ» (2004 г.) отмечено, что личность военнослужащего должна формироваться в ходе воспитательного процесса, имеющего гуманистическую направленность, при которой соблюдается сочетание «высокой требовательности к личности с уважением ее достоинства и заботой о ней», развиваются качества «гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности».
Основа Вооруженных сил — офицерский корпус, к профессионально-этическим качествам которого всегда предъявлялись высокие требования. Офицер - это руководитель, учитель, воспитатель для своих подчиненных. Формирование личности офицера происходит в стенах военно-учебного заведения. Задача военно-учебного заведения — из во семнадцатилетнего юноши, мировоззрение которого уже сформировано, сделать военного специалиста, осуществив его как профессиональное, так и личностное становление. Пять лет обучения - недостаточный срок для такого трудоемкого процесса. В связи с этим особое значение приобретает начальный этап профессиональной подготовки будущих офицеров. Понимание и принятие обществом этого факта активизировало процесс восстановления структур, существовавших в России почти до конца первой четверти XX века и дававших своим воспитанникам общеобразовательную подготовку, начальное военное образование, а также первые практические навыки военной службы. Речь идет о кадетских корпусах.
Кадетские корпуса за годы своего существования дали России много ярких личностей. Так, кадетами были: основатель русского театра Ф.Г. Волков, художники В.И. Верещагин, П.Н. Федотов, H.A. Ярошенко, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даль, писатели А.Н. Радищев, A.B. Сумароков, С.Н. Глинка, Ф.М. Достоевский, А.И. Куприн, композиторы H.A. Римский-Корсаков, Ц.И. Кюи, основатель русской физиологии И.М. Сеченов, декабристы К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, П.П. Свистунов, В.П. Ивашев, историк, географ и революционер-анархист П. А. Кропоткин и многие другие.
Изучение педагогического наследия кадетских корпусов позволит познакомиться с возможными способами свободного и всестороннего развития личности воспитанника в современных военно-учебных заведениях.
Хронологические рамки исследования охватывают следующий период: первая половина XVIII — начало XX века. Нижний предел фиксирует начало деятельности кадетских корпусов Российской империи, верхний предел -прекращение существования этих военно-учебных заведений на территории России.
Анализ деятельности военно-учебных заведений России, в том числе и кадетских корпусов, проводился на всех этапах их существования. До середины XIX века опыт учебно-воспитательной деятельности обобщался и описывался в уставах, постановлениях, записках и других документах. В качестве примеров среди доступных нам источников, создававшихся начиная с середины XIX века, выделим следующие: «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России» Н. Мельницкого (1857 г.), «Исторический очерк.» М. Лалаева (1880 г.), «Школа Российского офицерства» Ю.А. Га-лушко, A.JI. Колесникова (1993 г.). С середины XIX века появляются труды, непосредственно посвященные деятельности кадетских корпусов, в которых подробно описывалась история их создания и анализировалась учебно-воспитательная деятельность («Кадетские корпуса и военные гимназии» (1884 г.), М.В. Аксенов «Смоленский кадетский корпус» (1907 г.), Благовещенский «Младшие классы кадетских корпусов» (1907 г.) и другие). После
1918 года количество подобных работ резко сократилось. Назовем исследования Н.И. Алпатова «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа» (1958 г.) и А. Маркова «Кадеты и юнкера» (1961 г.).
Сейчас деятельность кадетских корпусов (школ, школ-интернатов) вызывает большой интерес в связи с предпринимаемой попыткой превратить офицерский корпус в элиту Вооруженных Сил РФ, прошедшую последовательную профессиональную подготовку (суворовское (нахимовское) училище или кадетский корпус, затем высшее военно-учебное заведение). Появляются работы: а) освещающие историю кадетского образования (А.Ю. Воробьева, В.А. Гурковский и другие); б) анализирующие процесс воспитания будущих офицеров в кадетских образовательных учреждениях (H.H. Аурова, Ю.Г. Галанин, В.Г. Данченко, Г.В. Калашников, Ю.Л. Сотников).
Диссертационные исследования, посвященные данной теме, можно условно разделить на пять основных групп: 1) история создания и становления кадетских корпусов (М.Б. Алборова, Т.И. Буковская, А.Г. Варфоломеев, В.Н. Миронов); 2) военно-профессиональная подготовка (Е.В. Кабачевская, В.А. Киселев, В.А. Осипов, А.Б. Старикова и др.); 3) воспитательная работа (И.В. Андрюшин, В.М. Курмышов, C.JI. Шпанагель); 4) различные аспекты внутренней жизни кадетского корпуса (А.Ф. Бахвалов, Ю. В. Кожухов, Ю.М. Львин, Н.Ю. Милованова и др.); 5) особенности преподавания учебных дисциплин (Т.Л. Женатова, Н.С. Корнеев и др.); 6) деятельность отдельных кадетских корпусов (С.Г. Александров и др.). Обратим внимание на то, что в работах второй и третьей групп предмет исследования часто изучается в историческом аспекте.
Более широкий спектр тем представлен на страницах периодических изданий и в Интернете. К перечисленным выше добавляются такие, как: освещение событий, происходящих в существующих ныне корпусах; проблемы современного кадетского образования и другие. Но личность воспитанника кадетского корпуса, пути ее формирования, профессионально-личностное становление не были объектом специального научного исследования.
В настоящее время перед системой образования России стоит задача воспитания личности, являющейся активными субъектом общества, способной к саморазвитию, самостоятельной профессиональной деятельности, к непрерывному образованию. Это положение, на первый взгляд, не приемлемо в системе военного образования, поскольку служба в армии отличается необходимостью подавлять собственные личностные устремления, постоянно требуется точное и неукоснительное выполнение чужих распоряжений. В связи с этим несомненный интерес представляет внедрение гуманистического принципа, названного в Законе РФ «Об образовании» основным принципом государственной политики в области образования, в процесс военно-профессиональной подготовки. Гуманизация начального военного образования должна сыграть решающую роль в формировании личности будущего офицера.
Гуманизация в военном образовании получила освещение в научных исследованиях A.C. Сушанского, JI.H. Ховриной, A.A. Шипяковой, Н.В. Щукиной, но нам не встретились работы, специально посвященные становлению личности будущего офицера на этапе начального военного образования.
Анализ историко-педагогической литературы, педагогической практики, правовых документов по вопросам военного образования позволил выявить ряд противоречий: 1) между провозглашенной необходимостью использования гуманизации в образовании и недостаточностью его реализации в процессе военного образования; 2) между значимостью учебно-воспитательной деятельности кадетских корпусов в истории военного образования и неисследованностыо гуманитарных аспектов их деятельности, актуальных для современных начальных военно-учебных заведений.
Названные противоречия обусловили проблему исследования: каков гуманистический потенциал образовательного процесса в кадетских корпусах Российской империи.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили тему исследования - «Гуманизация образовательного процесса в кадетских учебных заведениях первой половины XVIII - начала XX века».
Объект исследования — образовательный процесс в кадетских корпусах Российской империи.
Предмет исследования — гуманизация кадетского образования России первой половины ХУПГ— начала XX века.
Цель исследования - выявление и научное обоснование гуманистического потенциала образовательного процесса в кадетских корпусах России первой половины XVIII — начала XX века.
Достижение цели осуществлено автором путем последовательного решения следующих задач исследования:
1. На основе историко-педагогического анализа учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах выявить принципы гуманизации кадетского образования в Российской империи.
2. Составить периодизацию становления кадетского образования в Российской империи, используя в качестве основания степень обращенности его на развитие личности воспитанника.
3. Выделить факторы профессионально-личностного становления воспитанников кадетских корпусов России первой половины XVIII — начала XX века.
4. Определить роль и место гуманитарного образования в процессе личностного становления воспитанников кадетских корпусов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- историко-педагогические исследования (JI.H. Модзалевский; М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Е.В. Горбылева, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, Н.П. Сенченков, А.П. Сманцер, E.H. Шиянов);
- идеи гуманистической педагогики (Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев, Я.А. Ко-менский, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский; Ш.А. Амонашви-ли, М.Н. Берулава);
- психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Мананикова, JIM. Митина, Л.И. Рувинский);
- исследования в области гуманитаризации образования (М.С. Каган; Е.Я. Городецкая, A.A. Касьян, И.А. Колесникова);
- работы по проблемам гуманитарного образования (Ф.И. Буслаев; JI.A. Вербицкая, А.Я. Данилюк, Т.М. Зыбина, Г.С. Меркин);
- труды по военной истории (Г. Дельбрюк, A.A. Керсновский);
- исследования в области подготовки военных специалистов (М.И. Дра-гомиров, К. Кирков, П.Н. Краснов, П. Режепо; A.B. Барабанщиков, В.П. Еремин, О.Ю. Ефремов, П.А. Зайончковский, В.П. Карпеко, А.Г. Маклаков, В.И. Миронов, А.П. Платонов, В.Д. Самойлов);
- труды по истории военного образования России (П.А. Галенковский, Ф.В. Греков, М. Лалаев, Н. Мельницкой; И.А. Алехин, C.B. Волков, Ю.А. Га-лушко, В.П. Жуковский, А.И. Каменев, A.JI. Колесников, A.M. Душников, В.Е. Морихин, JI.H. Ховрина);
- работы по истории кадетского образования (Н.И. Алпатов, H.H. Ау-рова, А.Ю. Воробьева, В.А. Гурковский, В.Г. Данченко, Г.В. Калашников, A.JL Марков, A.A. Михайлов, Ю.Л. Сотников, Э.М. Филиппов).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической литературы; периодизация; классификация; сравнительно-исторический анализ педагогических, исторических, историко-педагогических и архивных материалов; анализ документов по проблеме исследования; систематизация и обобщение полученных результатов.
Источниковедческую базу исследования составили: документы фондов Российского Государственного военно-исторического архива, Государственного архива Смоленской области, материалы и документы Российской государственной библиотеки, директивные материалы (приказы, распоряжения, учебно-программные нормативные документы), публикации, диссертационные работы, посвященные изучению вопросов гуманизации и истории военного образования в России.
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) — изучение историко-педагогической литературы по теме исследования, составление библиографии, разработка исходных теоретических позиций, определение объекта, предмета, цели и задач исследования, публикация статей по теме диссертационного исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) — разработка проблемы и основных положений, определение структуры и логики изложения диссертации, уточнение исходных теоретических позиций, публикация статей по теме диссертационного исследования.
Третий этап (2008-2010 гг.) — систематизация и обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- осуществлен историко-педагогический анализ образовательного процесса в кадетских корпусах Российской империи, на основе которого были выделены принципы гуманизации в этих учебных заведениях;
- представлены периодизация и хронологические рамки становления и развития кадетского образования в России первой половины XVIII - начала XX века с точки зрения реализации в нем гуманистических традиций;
- определены факторы профессионально-личностного становления воспитанников кадетских корпусов Российской империи;
- описаны роль и место гуманитарного образования в процессе личностного становления воспитанников кадетских корпусов.
Теоретическая значимость исследования: определены структурные и содержательные особенности гуманизации кадетского образования в России первой половины XVIII - начала XX века, составлена периодизация кадетского образования в Российской империи с точки зрения реализации в нем гуманистических традиций.
Практическая значимость исследования: материалы диссертационного исследования и опубликованные на его основе статьи могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по военной педагогике, по истории кадетских корпусов. Результаты исследования являются основой для решения таких актуальных задач, как гуманизация военного образования, возрождение системы кадетского образования в Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его целям, привлечением широкого круга документальных источников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Историко-педагогический анализ процесса гуманизации начального военного образования в Российской империи показал, что кадетские корпуса явились первыми военно-учебными заведениями, в учебно-воспитательном процессе которых использовались идеи гуманизма. В качестве принципов гуманизации кадетского образования выделим: особую роль патриотического и нравственного воспитания, воспитание чувства собственного достоинства, воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин.
2. Становление системы кадетского образования в России прошло несколько этапов, в ходе которых гуманизация реализовалась в разной степени.
1. 1731 г. — конег} XVIII е.: до 1765 года в Сухопутном шляхетном кадетском корпусе, являвшемся в данный период единственным в своем роде военно-учебным заведением, активно использовались традиции военных школ Петра I (практическая направленность обучения, строжайшая дисциплина). После 1765 года и до конца XVIII века подготовка будущих офицеров в кадетских корпусах проходила на основе активизации морально-нравственного воспитания, свободного и всестороннего развития личности кадета.
2. Начало XIX в. - середина XIX е.: в процессе расширения сети кадетских корпусов гуманизация была представлена только содержанием изучаемых воспитанниками гуманитарных дисциплин. и
3. Середина XIXв. — 1881 г.: при реорганизации системы кадетского образования проводился поиск оптимальных методов обучения, а также активизировалась роль гуманитарных дисциплин в профессионально-личностном становлении воспитанников кадетских корпусов.
4. 1882 г. - 1917 г.: в ходе исправления результатов реформирования кадетских корпусов личностное становление их воспитанников проходило на основе развития их умственных способностей.
3. На становление личности кадета в корпусе оказывали влияние следующие факторы: а) государственная политика в области подготовки военных специалистов в кадетских корпусах, авторитет членов царской семьи (особенно в столичных военно-учебных заведениях); б) воспитывающее воздействие личностей преподавателей и воспитателей (офицеры-воспитатели должны были олицетворять образец офицера, дворянина); в) содержание образовательных программ; г) следование воинским традициям (идеи преемственности); д) влияние религиозных традиций (особую роль играла личность законоучителя - корпусного священника).
4. Изучение гуманитарных дисциплин, часто являвшихся единственным проводником гуманистических идей в кадетских корпусах, имело исключительное значение для личностного становления воспитанников. Особо отметим роль чтения (в том числе и внеклассного). Образовательные программы в кадетских корпусах России предусматривали высокую долю гуманитарных дисциплин (61%) в структуре учебного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции «Художественный текст и текст в массовых коммуникациях» (Смоленск, 2006), на VI международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009), на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Общество, культура, образование: проблемы и перспективы развития» (Орел, 2009), на
II Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Современные педагогические технологии в образовательном процессе вуза» (Смоленск, 2006), на III межвузовской научно-практической конференции «Язык — образование - культура — общество: от идеи к реализации» (Москва, 2010). Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора. Общий объем публикаций по теме исследования составил 2 п.л.
Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе, на специальном факультете Военной академии войсковой ПВО ВС РФ им. Маршала Советского Союза A.M. Василевского.
На основе материалов исследования была разработана авторская программа спецсеминара «Формирование личности будущих офицеров: традиции и современность». Семинар может проводиться в процессе подготовки педагогов и воспитателей для кадетских корпусов (школ, школ-интернатов), суворовских (нахимовских) военных училищ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация образовательного процесса в кадетских учебных заведениях первой половины XVIII - начала XX века"
На правах рукопвсн
МИХЕЕВА Оксана Валентиновна
ГУМАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В КАДЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХУП1 - НАЧАЛА XX ВЕКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 А2011
Смоленск - 2011
4844439
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Зыбнна Тамара Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Богуславский Михаил Викторович
Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова
Защита состоится «18» мая 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4, ауд. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.
Автореферат разослан « /у » С1/>у[£<-ЬХ_2011 г.
кандидат педагогических наук, доцент Горбылева Елена Владимировна
Ученый секретарь диссертационного совета
Селиванова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В нашей стране всегда уделялось большое внимание Вооруженным силам, признавалось, что боеспособность страны определяется вооружением и подготовленностью армии. В связи с этим особую роль приобретает процесс подготовки военных специалистов, в ходе которого обучающийся не только получает профессиональные умения и навыки, но и проходит этапы личностного становления.
В «Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ» (2004 г.) отмечено, что личность военнослужащего должна формироваться в ходе воспитательного процесса, имеющего гуманистическую направленность, при которой соблюдается сочетание «высокой требовательности к личности с уважением ее достоинства и заботой о ней», развиваются качества «гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности».
Основа Вооруженных сил — офицерский корпус, к профессионально-этическим качествам которого всегда предъявлялись высокие требования. Офицер - это руководитель, учитель, воспитатель для своих, подчиненных. Формирование личности офицера происходит в стенах военно-учебного заведения. Задача военно-учебного заведения - из восемнадцатилетнего юноши, мировоззрение которого уже сформировано, сделать военного специалиста, осуществив его, как профессиональное, так и личностное становление. Пять лет обучения - недостаточный срок для такого трудоемкого процесса. В связи с этим особое значение приобретает начальный этап профессиональной подготовки будущих офицеров. Понимание и принятие обществом этого факта активизировало процесс восстановления структур, существовавших в России почти до конца первой четверти XX века и дававших своим воспитанникам общеобразовательную подготовку, начальное военное образование, а также первые практические навыки военной службы. Речь идет о кадетских корпусах.
Кадетские корпуса за годы своего существования дали России много ярких личностей. Так, кадетами были: основатель русского театра Ф.Г. Волков,
художники В.И. Верещагин, П.Н. Федотов, H.A. Ярошенко, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даль, писатели А.Н. Радищев, A.B. Сумароков, С.Н. Глинка, Ф.М. Достоевский, А.И. Куприн, композиторы H.A. Римский-Корсаков, Ц.И. Кюи, основатель русской физиологии И.М. Сеченов, декабристы К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, П.П. Свистунов, В.П. Ивашев, историк, географ и революционер-анархист П.А. Кропоткин и многие другие.
Изучение педагогического наследия кадетских корпусов позволит познакомиться с возможными способами свободного и всестороннего развития личности воспитанника в современных военно-учебных заведениях.
Хронологические рамки исследования охватывают следующий период: первая половина XVIII - начало XX века. Нижний предел фиксирует начало деятельности кадетских корпусов Российской империи, верхний предел - прекращение существования этих военно-учебных заведений на территории России.
Анализ деятельности военно-учебных заведений России, в том числе и кадетских корпусов, проводился на всех этапах их существования. До середины XIX века опыт учебно-воспитательной деятельности обобщался и описывался в уставах, постановлениях, записках и других документах. В качестве примеров среди доступных нам источников, создававшихся начиная с середины XIX века, выделим следующие: «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России» Н. Мельницкого (1857 г.), «Исторический очерк...» М. Лалаева (1880 г.), «Школа Российского офицерства» Ю.А. Галушко, A.JI. Колесникова (1993 г.). С середины XIX века появляются труды, непосредственно посвященные деятельности кадетских корпусов, в которых подробно описывалась история их создания и анализировалась учебно-воспитательная деятельность («Кадетские корпуса и военные гимназии» (1884 г.), М.В. Аксенов «Смоленский кадетский корпус» (1907 г.), Благовещенский «Младшие классы кадетских корпусов» (1907 г.) и другие). После 1918 года количество подобных работ резко сократилось. Назовем исследования Н.И. Алпатова «Учебно-воспитательная работа в
дореволюционной школе интернатного типа» (1958 г.) и А. Маркова «Кадеты и юнкера» (1961 г.).
Сейчас деятельность кадетских корпусов (школ, школ-интернатов) вызывает большой интерес в связи с предпринимаемой попыткой превратить офицерский корпус в элиту Вооруженных Сил РФ, прошедшую последовательную профессиональную подготовку (суворовское (нахимовское) училище или кадетский корпус, затем высшее военно-учебное заведение). Появляются работы: а) освещающие историю кадетского образования (А.Ю. Воробьева, В.А. Гур-ковский и другие); б) анализирующие процесс воспитания будущих офицеров в кадетских образовательных учреждениях (Н.Н. Аурова, Ю.Г. Галанин, В.Г. Данченко, Г.В. Калашников, Ю.Л. Сотников).
Диссертационные исследования, посвященные данной теме, можно условно разделить на пять основных групп: 1) история создания и становления кадетских корпусов (М.Б. Алборова, Т.И. Буковская, А.Г. Варфоломеев, В.Н. Миронов); 2) военно-профессиональная подготовка (Е.В. Кабачевская, В.А. Киселев, В.А. Осипов, А.Б. Старикова и др.); 3) воспитательная работа (И.В. Андрюшин, В.М. Курмышов, С.Л. Шпанагель); 4) различные аспекты внутренней жизни кадетского корпуса (А.Ф. Бахвалов, Ю. В. Кожухов, Ю.М. Львин, Н.Ю. Милованова и др.); 5) особенности преподавания учебных дисциплин (Т.Л. Женатова, Н.С. Корнеев и др.); 6) деятельность отдельных кадетских корпусов (С.Г. Александров и др.). Обратим внимание на то, что в работах второй и третьей групп предмет исследования часто изучается в историческом аспекте.
Более широкий спектр тем представлен на страницах периодических изданий и в Интернете. К перечисленным выше добавляются такие, как: освещение событий, происходящих в существующих ныне корпусах; проблемы современного кадетского образования и другие. Но личность воспитанника кадетского корпуса, пути ее формирования, профессионально-личностное становление не были объектом специального научного исследования.
В настоящее время перед системой образования России стоит задача воспитания личности, являющейся активными субъектом общества, способной к саморазвитию, самостоятельной профессиональной деятельности, к непрерывному образованию. Это положение, на первый взгляд, не приемлемо в системе военного образования, поскольку служба в армии отличается необходимостью подавлять собственные личностные устремления, постоянно требуется точное и неукоснительное выполнение чужих распоряжений. В связи с этим несомненный интерес представляет внедрение гуманистического принципа, названного в Законе РФ «Об образовании» основным принципом государственной политики в области образования, в процесс военно-профессиональной подготовки. Гуманизация начального военного образования должна сыграть решающую роль в формировании личности будущего офицера.
Гуманизация в военном образовании получила освещение в научных исследованиях A.C. Сушанского, Л.Н. Ховриной, A.A. Шипяковой, Н.В. Щукиной, но нам не встретились работы, специально посвященные становлению личности будущего офицера на этапе начального военного образования.
Анализ историко-педагогической литературы, педагогической практики, правовых документов по вопросам военного образования позволил выявить ряд противоречий: 1) между провозглашенной необходимостью использования гуманизации в образовании и недостаточностью его реализации в процессе военного образования; 2) между значимостью учебно-воспитательной деятельности кадетских корпусов в истории военного образования и неисследованностью гуманитарных аспектов их деятельности, актуальных для современных начальных военно-учебных заведений.
Названные противоречия обусловили проблему исследования: каков гуманистический потенциал образовательного процесса в кадетских корпусах Российской империи.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили тему исследования - «Гуманизация образова-
тельного процесса в кадетских учебных заведениях первой половины XVIII -начала XX века».
Объест исследования - образовательный процесс в кадетских корпусах Российской империи.
Предмет исследования - гуманизация кадетского образования России первой половины XVIII - начала XX века.
Цель исследования - выявление и научное обоснование гуманистического потенциала образовательного процесса в кадетских корпусах России первой половины XVIII - начала XX века.
Достижение цели осуществлено автором путем последовательного решения следующих задач исследования:
1. На основе историко-педагогического анализа учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах выявить принципы гуманизации кадетского образования в Российской империи.
2. Составить периодизацию становления кадетского образования в Российской империи, используя в качестве основания степень обращенности его на развитие личности воспитанника.
3. Выделить факторы профессионально-личностного становления воспитанников кадетских корпусов России первой половины XVIII - начала XX века.
4. Определить роль и место гуманитарного образования в процессе личностного становления воспитанников кадетских корпусов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- историко-педагогические исследования (JI.H. Модзалевский; М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Е.В. Горбылева, И.Б. Котова. C.B. Кульневич, Н.П. Сенченков, А.П. Сманцер, E.H. Шиянов);
- идеи гуманистической педагогики (Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев, Я.А. Ко-менский, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский; Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава);
- психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Мананикова, Л.М. Митина, Л.И. Рувинский);
- исследования в области гуманитаризации образования (М.С. Каган; Е.Я. Городецкая, A.A. Касьян, И.А. Колесникова);
- работы по проблемам гуманитарного образования (Ф.И. Буслаев; Л.А. Вербицкая, АЛ. Данилюк, Т.М. Зыбина, Г.С. Меркин);
- труды по военной истории (Г. Дельбрюк, A.A. Керсновский);
- исследования в области подготовки военных специалистов (М.И. Дра-гомиров, К. Кирков, П.Н. Краснов, П. Режепо; A.B. Барабанщиков, В.П. Еремин, О.Ю. Ефремов, П.А. Зайончковский, В.П. Карпеко, А.Г. Маклаков, В.И. Миронов, А.П. Платонов, В.Д. Самойлов);
- труды по истории военного образования России (П.А. Галенковский, Ф.В. Греков, М. Лалаев, Н. Мельницкой; И.А. Алехин, C.B. Волков, Ю.А. Га-лушко, В.П. Жуковский, А.И. Каменев, А.Л. Колесников, A.M. Лушников, В.Е. Морихин, Л.Н. Ховрина);
- работы по истории кадетского образования (Н.И. Алпатов, H.H. Аурова, А.Ю. Воробьева, В.А. Гурковский, В.Г. Данченко, Г.В. Калашников, А.Л. Марков, A.A. Михайлов, Ю.Л. Сотников, Э.М. Филиппов).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической литературы; периодизация; классификация; сравнительно-исторический анализ педагогических, исторических, историко-педагогических и архивных материалов; анализ документов по проблеме исследования; систематизация и обобщение полученных результатов.
Источниковедческую базу исследования составили: документы фондов Российского Государственного военно-исторического архива, Государственного архива Смоленской области, материалы и документы Российской государственной библиотеки, директивные материалы (приказы, распоряжения, учебно-программные нормативные документы), публикации, диссертационные работы, посвященные изучению вопросов гуманизации и истории военного образования в России.
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение историко-педагогической литературы по теме исследования, составление библиографии, разработка исходных теоретических позиций, определение объекта, предмета, цели и задач исследования, публикация статей по теме диссертационного исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) - разработка проблемы и основных положений, определение структуры и логики изложения диссертации, уточнение исходных теоретических позиций, публикация статей по теме диссертационного исследования.
Третий этап (2008-2010 гг.) - систематизация и обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- осуществлен историко-педагогический анализ образовательного процесса в кадетских корпусах Российской империи, на основе которого были выделены принципы гуманизации в этих учебных заведениях;
- представлены периодизация и хронологические рамки становления и развития кадетского образования в России первой половины XVIII - начала XX века с точки зрения реализации в нем гуманистических традиций;
- определены факторы профессионально-личностного становления воспитанников кадетских корпусов Российской империи;
- описаны роль и место гуманитарного образования в процессе личностного становления воспитанников кадетских корпусов.
Теоретическая значимость исследования: определены структурные и содержательные особенности гуманизации кадетского образования в России первой половины XVIII - начала XX века, составлена периодизация кадетского образования в Российской империи с точки зрения реализации в нем гуманистических традиций.
Практическая значимость исследования: материалы диссертационного исследования и опубликованные на его основе статьи могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по военной педагогике, по истории кадетских корпусов. Результаты исследования являются основой для решения таких актуальных задач, как гуманизация военного образования, возрождение системы кадетского образования в Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его целям, привлечением широкого круга документальных источников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Историко-педагогический анализ процесса гуманизации начального военного образования в Российской империи показал, что кадетские корпуса явились первыми военно-учебными заведениями, в учебно-воспитательном процессе которых использовались идеи гуманизма. В качестве принципов гуманизации кадетского образования выделим: особую роль патриотического и нравственного воспитания, воспитание чувства собственного достоинства, воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин.
2. Становление системы кадетского образования в России прошло несколько этапов, в ходе которых гуманизация реализовалась в разной степени.
1. 1731 г. - конец XVIII в.: до 1765 года в Сухопутном шляхетном кадетском корпусе, являвшемся в данный период единственным в своем роде военно-учебным заведением, активно использовались традиции военных школ Петра I (практическая направленность обучения, строжайшая дисциплина). После 1765 года и до конца XVIII века подготовка будущих офицеров в кадетских корпусах проходила на основе активизации морально-нравственного воспитания, свободного и всестороннего развития личности кадета.
2. Начало XIX в. - середина XIX в.: в процессе расширения сети кадетских корпусов гуманизация была представлена только содержанием изучаемых воспитанниками гуманитарных дисциплин.
3. Середина XIX в. - 1881 г.: при реорганизации системы кадетского образования проводился поиск оптимальных методов обучения, а также активизировалась роль гуманитарных дисциплин в профессионально-личностном становлении воспитанников кадетских корпусов.
4. 1882 г. - 1917 г.: в ходе исправления результатов реформирования кадетских корпусов личностное становление их воспитанников проходило на основе развития их умственных способностей.
3. На становление личности кадета в корпусе оказывали влияние следующие факторы: а) государственная политика в области подготовки военных специалистов в кадетских корпусах, а также авторитет членов царской семьи (особенно в столичных военно-учебных заведениях); б) воспитывающее воздействие личностей преподавателей и воспитателей (офицеры-воспитатели должны были олицетворять образец офицера, дворянина); в) содержание образовательных программ; г) следование воинским традициям (идеи преемственности); д) влияние религиозных традиций (особую роль играла личность законоучителя - корпусного священника).
4. Изучение гуманитарных дисциплин, часто являвшихся единственным проводником гуманистических идей в кадетских корпусах, имело исключительное значение для личностного становления воспитанников. Особо отметим роль чтения (в том числе и внеклассного). Образовательные программы в кадетских корпусах России предусматривали высокую долю гуманитарных дисциплин (61%) в структуре учебного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции «Художественный текст и текст в массовых коммуникациях» (Смоленск, 2006), на VI международ-
ной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009), на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Общество, культура, образование: проблемы и перспективы развития» (Орел, 2009), на II Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Современные педагогические технологии в образовательном процессе вуза» (Смоленск, 2006), на III межвузовской научно-практической конференции «Язык - образование - культура - общество: от идеи к реализации» (Москва, 2010). Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора. Общий объем публикаций по теме исследования составил 2 п.л.
Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе, на специальном факультете Военной академии войсковой ПВО ВС РФ им. Маршапа Советского Союза A.M. Василевского.
На основе материалов исследования была разработана авторская программа спецсеминара «Формирование личности будущих офицеров: традиции и современность». Семинар может проводиться в процессе подготовки педагогов и воспитателей для кадетских корпусов (школ, школ-интернатов), суворовских (нахимовских) военных училищ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, указаны теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определены положения, выносимые на защиту, охарактеризованы апробация диссертационного исследования и внедрение полученных результатов.
и
В первой главе «Теоретико-методологические основы гуманизации военной подготовки» рассмотрены вопросы, связанные с реализацией идей гуманизации в процессе подготовки военных кадров, проведен анализ использования идей гуманизации в истории кадетского образования России.
Во второй главе «Гуманизация в учебно-воспитательном процессе в кадетских корпусах России первой половины XVIII - начала XX века» представлены факторы профессионально-личностного становления воспитанников кадетских корпусов, описаны роль и место гуманитарных дисциплин в образовательном процессе в этих военно-учебных заведениях, показаны возможности использования опыта кадетского образования в Российской империи в современных условиях.
В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
В приложениях представлены таблицы основных документов, которые использовались в диссертационном исследовании, авторская программа спецсеминара.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В последние годы активное развитие технической культуры порождает абсолютизирование роли научно-технического прогресса, пропаганду рыночных отношений, умаление значения духовно-нравственных ценностей. Преодолению противостояния технической и гуманитарных культур, возрождению отношения к человеку как к высшей ценности должно способствовать современное образование, нацеливающее личность учащегося на самореализацию, свободу, ответственность за принятые решения, восхождение к социокультурным образцам, т.е. на внедрение гуманистического характера учебно-воспитательного процесса, названного основным принципом государственной политики в области образования.
Современная система российского образования основывается на традициях гуманистического воспитания и образования, заложенных трудами таких педагогов, как Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев,
К.Н. Вентцель и др. Кроме этого, гуманистический характер системы российского образования поддерживался христианскими традициями и русской православной церковью.
В настоящее время основным средством реализации гуманистических идей является образовательный процесс, который представляет собой совокупность учебно-воспитательного и воспитательного процессов, направленную на решение задач образования, воспитания и развития личности, а также предполагающая создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей обучающегося, для его самореализации.
Личность имеет большое значение в любой сфере человеческой деятельности. Сейчас все чаще осознается необходимость обращения к гуманистическим принципам обучения и воспитания в ходе военно-профессиональной подготовки.
В России всегда уделялось большое внимание не только формированию и развитию профессионального мастерства, но и личностных качеств офицеров, среди которых назовем патриотизм, дисциплинированность, решительный характер, волю к победе, мужество, самообладание, порядочность, чувство чести и др. Особую роль в личностном становлении будущих защитников Родины играл начальный этап профессиональной подготовки, призванный обеспечить гуманистические основы будущей профессиональной деятельности: привитие своим воспитанникам высоких нравственных качеств (любовь к Родине, коллективизм, готовность к самопожертвованию), понятия чести и долга. В системе современного военного образования данный этап представлен суворовскими (нахимовскими) военными училищами и кадетскими корпусами (школами, школами-интернатами).
Россия имеет богатый опыт подготовки военных кадров. Система обучения и воспитания российских воинов прошла большой и сложный путь своего становления и развития. Военная школа России с момента ее зарождения всегда была предметом особой заботы и внимания государства. Офицеры были элитой общества и по происхождению, и по системе подготовки. Внимание к военному
образованию проявлялось в понимании необходимости увеличения образовательного уровня офицерского корпуса страны, осознания важности повышения его нравственного уровня, в стремлении улучшить существующее положение путем проведения различных реформ, в открытом обсуждении сложившихся ситуаций и возможных путей решения проблем системы военной подготовки.
Первые военно-учебные заведения в России появились при Петре I (конец XVII - начало XVIII века). Необходимо отметить несовершенство самого учебного процесса в военно-учебных заведениях того времени: от учеников не требовалось сознательного усвоения изучаемого материала, самостоятельная работа учащихся ограничивалась зубрежкой, была введена палочная дисциплина.
В системе военного образования России постоянно соперничали исторические, национальные традиции и активное заимствование зарубежной военной мысли. Внедрение иностранного опыта достигало успеха в случае преломления его через призму национальных особенностей и исторических традиций русского воинства. Примером удачного переноса на российскую почву западной военной мысли явились кадетские корпуса, созданные в России в XVIII веке по примеру подобных учебных заведений Пруссии, Франции, Дании, занимавшихся подготовкой дворянских детей к военной службе.
29 июля 1731 г. указом императрицы Анны Иоанновны был учрежден Корпус кадет шляхетских (Сухопутный шляхетный кадетский корпус). В отличие от европейских кадетских корпусов в российском велась подготовка как военнослужащих, так и гражданских чиновников: во второй четверти XVIII века главенствовало стремление государства к универсальному типу дворянского учебного заведения. В связи с этим в программу обучения были включены основы точных, естественных и гуманитарных наук. Будущие офицеры должны были изучать несколько иностранных языков, геральдику, генеалогию, историю, литературу, юриспруденцию, географию, русский язык, риторику. Военные науки были представлены курсами фортификации, артиллерии, инженерного дела. Среди прикладных и точных дисциплин значились черчение, рисо-
вание, полный курс математических наук, физика. Особую группу представляли «шляхетные искусства»: фехтование, верховая езда, танцы.
В начале своего существования кадетские корпуса являлись активными преемниками воспитательных традиций военных школ, созданных при Петре I. Обращение к личности воспитанника проявлялось только введением в учебный процесс преподавания гуманитарных дисциплин. Жизнь кадет подчинялась беспрекословному подчинению строгому распорядку. К воспитанникам относились как к солдатам, предъявляя соответствующие требования.
Заметное расширение сети военно-учебных заведений началось в царствование Екатерины II (1762-1796 годы). Императрица (как и Петр I) лично принимала участие в создании программ обучения в этих учебных заведениях. В результате этого система подготовки в существовавших корпусах стала носить характер не профессиональный, а образовательный.
В системе подготовки офицерских кадров в кадетских корпусах значительные изменения начались в 1765 году, когда преобразованием этих военно-учебных заведений Екатерина II поручила заниматься И.И. Бецкому. Началась борьба с телесными наказаниями кадет. К учению поощряли не наказанием, а соревнованием. В классах вешали красные и черные доски для записи успевающих и неуспевающих кадет; учащиеся в классе размещались в зависимости от своих учебных достижений и т.д. Подходы к воспитанию и обучению, провозглашенные И.И. Бецким, оказали влияние и на другие военно-учебные заведения.
В 1786-1794 годах директором кадетского корпуса был граф Ф.Ф. Ан-гальт. Его педагогическая система также основывалась на уважении к личности воспитанника. В эти годы усилия педагогов были направлены на подготовку широко и творчески мыслящих выпускников, воспитание честных, порядочных людей, с развитым чувством долга и ответственности. Для этого применялись самые разнообразные формы и приемы обучения и воспитания. Например, на стенах учебного зала были закреплены несколько досок, на которые кадеты заносили мысли писателей и ученых, почерпнутые из прочитанных книг. По вое-
кресеньям кадеты собирались в зале и в присутствии графа обсуждали материал, накопившийся за неделю. Кроме этого, каменная стена вокруг сада корпуса была расписана фресками, изображавшими географические карты, исторические события, планеты и все, что впоследствии могло пригодиться воспитанникам на занятиях. Эту стену директор корпуса назвал «La muraille parlante» (говорящая стена).
Кадетский корпус времен И.И. Бецкого и Ф.Ф. Ангальта выпускал офицеров, беззаветно преданных престолу, личности, умеющих думать и прямо выражать свои мысли. Однако Французская революция заставила Екатерину II предпочесть модель Берлинского кадетского корпуса, занимавшегося только военно-профессиональной подготовкой своих воспитанников.
Пребывание в должности генерал-директора Сухопутного шляхетного кадетского корпуса М.И. Кутузова с 1794 по 1797 год отмечено усилением военного направления учебно-воспитательного процесса. Кутузов совмещал педагогический опыт со знанием потребностей армии, сохраняя при этом лучшие гуманистические традиции, сложившиеся в учебном заведении. Крепкая дисциплина, основанная на субординации, служила в глазах нового директора одним из залогов нравственного воспитания.
. Царствование Павла I (1796-1801 годы) отличалось повсеместным насаждением внешней дисциплины. Кадетские корпуса должны были заниматься только подготовкой дисциплинированных молодых людей для армии. Император стремился к созданию единой системы военного образования. Он хотел, чтобы в кадетских корпусах были одинаковые принципы устройства, согласованные по времени учебные программы и правила воспитания, чтобы кадет, если ему придется быть переведенным из одного корпуса в другой, мог в новом корпусе найти все то же самое, что и в старом.
Кадетский корпус становился сугубо военным учебным заведением, дававшим воспитание и образование, необходимое только для поступления на военную службу.
Однако Сухопутный шляхетный корпус, по сравнению с военными школами первой четверти XVIII в., отличался преподаванием как военных, так и более широкого круга гуманитарных дисциплин. Это был шаг вперед в системе подготовки офицеров в России. В кадетских корпусах гуманистическая направленность была представлена не только гуманитарными дисциплинами, что отличало их от других военно-учебных заведений, существовавших в то время, но и реализацией гуманистических идей И.И. Бецким и Ф.Ф. Ангальтом (уважение личности воспитанника, знакомство воспитанников с базовой гуманитарной культурой).
В военно-учебных заведениях постоянных преподавателей почти не было. Большинство квалифицированных преподавателей числилось на службе в других ведомствах. В 1836 году преподавателям гражданских учебных заведений был предоставлен целый ряд льгот, вызвавший уход опытных преподавателей из кадетских корпусов в народные училища. Все это не могло не сказаться на уровне культуры и профессиональной подготовки офицерского корпуса.
В качестве основных тенденций указанного периода отметим практическую направленность обучения в кадетских корпусах при почти полном исключении гуманизации из учебно-воспитательного процесса.
После Крымской войны 1853-1856 гг. было признано необходимым перестроить военно-учебные заведения с целью повысить общеобразовательные требования и поставить воспитанников старших классов в условия возможно близкие к военному быту, чтобы при выпуске они были подготовлены ко всем требованиям службы, военного быта и воинской дисциплины.
Суть преобразований, касающихся военно-учебных заведений начального этапа подготовки военных специалистов, состояла в отделении общеобразовательного курса кадетских корпусов от военно-специального и создании для каждого из них отдельных учебных заведений: военных гимназий и военных училищ соответственно.
Реформа военного образования ставила целью увеличить количественный состав офицерского корпуса России, качественно улучшить его подготовку. Но результаты преобразований оказались противоречивыми. С одной стороны, она удалась: в плане образовательной подготовки военные гимназии сделали шаг вперед по сравнению с кадетскими корпусами. С другой - учащиеся военных гимназий, получив хорошую общеобразовательную подготовку, уступали выпускникам прежних кадетских корпусов в военной.
В 1882 году военные гимназии были переименованы в кадетские корпуса. В корпусах сохранились общеобразовательный учебный курс и общие основы воспитания, которые отвечали цели данных учебных заведений (подготовка к поступлению в военные училища).
В военно-учебных заведениях воспитание было важнее образования, «потому что военное дело в значительной степени волевое, нежели умовое» (М.И. Драгомиров). Для этого основные педагогические функции в корпусах выполняли армейские офицеры. Это способствовало не только формированию воинского духа офицерства, но и усилению военно-профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса, суровости режима кадетских корпусов. Несмотря на то что предпочтение отдавалось людям с богатым опытом служебной деятельности, часто офицеры распространяли на детей приемы, свойственные армейской службе и обращению с солдатами.
Главная обязанность офицеров-воспитателей - наблюдение за поведением кадет. Воспитателей обязывают вести характеристики на детей (аттестационные тетради), в которых содержалась информация о -возрасте воспитанника, его вероисповедании, социальном положении родителей, отмечались хорошие и дурные поступки, меры поощрения и наказания, черты характера и склонности воспитанника, его взаимоотношения с товарищами, умение жить в коллективе.
Для воспитания морально-нравственных качеств кадет широко использовались воинские традиции и ритуалы, являющиеся источником доблести, патриотизма, высоких морально-боевых качеств воинов.
Воинские традиции - передаваемые из поколения в поколение обычаи, профессиональные и моральные правила, ставшие общепринятыми нормами поведения воинов при выполнении воинского долга. Отметим, что воинские традиции России всегда носили гуманистический характер. Назовем некоторые из них: патриотизм, соблюдение офицерской чести, жертвенность, великодушие, гуманное отношение к народам других стран. Русский офицер всегда считал делом чести идти впереди солдат, быть примером в бою.
Воинские ритуалы в вооруженных формированиях на Руси возникли на основе народных и религиозных обрядов. Вот основные: строевой смотр, ритуал развода и смены караула, ритуал отдания воинского приветствия, ритуал принятия воинской присяги, проведение парадов, ритуал захоронения с воинскими почестями погибших в бою, ритуал награждения, ритуал вручения знамени, ритуалы присвоения полкам почетных наименований и перевода их в разряд гвардейских и др.
В становлении и развитии духовно-нравственного воспитания в армии важную роль всегда играла Русская Православная Церковь. Корпусный священник, занимавший должность законоучителя, - личность особенная, духовный наставник, отец и учитель кадет. На них возлагалась обязанность в ходе бесед на религиозные и нравственные темы, а также при посещении кадет в ротах и лазаретах влиять на «нравственно-религиозное созерцание воспитанников, удерживая последних от возможных в юношеском возрасте увлечений и соблазнов» (П.А. Галенковский). Отметим, что темы особых поучений, произносимых в церкви, проходили через цензуру корпусного начальства.
Религиозные ритуалы (ежегодная исповедь, посещение богослужений в воскресные и праздничные дни, молитва перед учебными занятиями и после их окончания), являвшиеся частью повседневной жизни кадет, воздействовали на образ мыслей воспитанников. Помимо того, законоучители часто посещали старших кадет, проводя с ними долгие беседы, а иногда и диспуты.
Выявлению личностного смысла будущей профессиональной деятельности, преодолению узости, однобокости мышления специалистов, приобщению к
миру общей культуры, к гуманистическому стилю общения и взаимодействия способствует гуманитарная подготовка.
Основными гуманитарными дисциплинами, преподаваемыми в кадетских корпусах (военных гимназиях) до 1918 года, были: Закон Божий, красноречие (XVIII век), русский язык, церковно-славянский язык (70-е годы XIX века в военных гимназиях), словесность (вторая половина XIX века), немецкий и французский языки.
Остановимся на филологических предметах как основных представителях гуманитарных дисциплин, поскольку показателем гуманитарности во все века считалась филологическая культура.
Среди филологических дисциплин неоспорима главенствующая роль дисциплины «Русский язык». Ф.И. Буслаев писал, что «после Закона Божьего нет ни одного <...> предмета, в котором бы так тесно и гармонически совокуплялось преподавание с воспитанием, как в обучении отечественному языку». В Наставлении для образования воспитанников военно-учебных заведений (1848 г.) говорилось о том, что если другие науки можно знать удовлетворительно, то русским языком необходимо владеть в совершенстве. Преподавание русского языка имело следующие цели: 1) воспитанники должны говорить и писать на родном языке грамматически правильно; 2) они обязаны знать основательно русскую и славянскую литературу; 3) на занятиях кадеты должны знакомиться «с духом знаменитых писателей древней и европейской литературы».
К концу XIX века в России накопился большой опыт преподавания русского языка в различных учебных заведениях, в том числе, и в кадетских корпусах. Методика преподавания русского языка продолжала развиваться под влиянием трудов Ф.И. Буслаева, И.И. Срезневского, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского и др.
Особый статус данной дисциплины подчеркивает тот факт, что в Санкт-Петербурге в 1903 году прошел I съезд преподавателей русского языка военных учебных заведений. Военно-учебные заведения были выбраны не случайно: в конце XIX - начале XX века в кадетских корпусах и училищах работали лучшие преподаватели русского языка того времени (В.И. Базилевич, Ц.П. Балта-
лон, Н.К. Кульман, Л.В. Щерба и др.). На заседаниях особое внимание обращалось на необходимость пробуждения любви к родному слову и интереса к духовному наследию, духовности, нравственности, подчеркивалась необходимость обращения к личности учащегося в ходе педагогического процесса. На съезде провозглашалась идея воспитания через язык.
В военно-учебных заведениях курс «Словесности» имел теоретический аспект - сознательное отношение к формам языка и словесным произведениям - и практический - умения излагать мысли устно и письменно грамматически и логически правильно литературным языком. Достижение этих целей осуществлялось поэтапно сначала в кадетских корпусах, затем в военных училищах. При преподавании изящной словесности рекомендовалось избегать двух крайностей. Одна из них - безжизненное, сухое преподавание риторики и эстетики. Другая - исторический перечень писателей.
После учебной работы первенствующее значение имело внеклассное чтение как активный фактор нравственного развития детей и юношей. Выбору книг уделялось самое серьезное внимание. Для правильного пополнения ротных библиотек был издан «Каталог книг для чтения воспитанников кадетских корпусов». Чтение книг не из ротных библиотек разрешалось только с особого дозволения офицера-воспитателя. При этом офицер-воспитатель должен был руководствоваться не только цензурными соображениями, но и педагогическими, стараясь предусмотреть, какое влияние данное сочинение может оказать на склад мыслей и симпатий воспитанника.
Для стимулирования интереса к чтению использовались различные приемы. Например, во время руководства Сухопутным шляхетным корпусом графом Ф.Ф. Ангальтом кадеты много читали. Генерал-директор добился этого, приказав, расставлять книги везде: в классах, рекреационных залах, коридорах, спальных, даже столовых. Выбор книг осуществлял сам Ф.Ф. Ангальт. Предпочтение отдавалось книгам с картинками или таким, у которых было достаточно прочитать одну страницу, чтобы увлечься и дочитать до конца.
При изучении иностранных языков (французского и немецкого) во второй половине XVIII века пропагандировалась идея 'И.И. Бецкого о пользе раннего обучения иностранным языкам. Воспитанники корпуса начинали изучать языки (русский, французский, немецкий) сразу по поступлении в корпус - с 4-6 лет. Языкам в обучении отводилось главное место. Воспитательницы, с которыми младшие кадеты постоянно общались, должны были в совершенстве владеть всеми тремя языками и общаться с детьми на всех по очереди: один день - по-русски, другой - по-французски, третий - по-немецки.
И.И. Бецкой по собственному опыту знал, что изучению иностранных языков способствует нахождение в иноязычной среде. Кадеты делились на группы по 20 человек, каждая из которых находилась на попечении надзирателя. Последних набирали из иностранцев (главным образом немцев и французов), причем особо оговаривалось, что русского языка они не должны знать совсем. В результате реализации перечисленных мер кадеты екатерининского времени выходили из корпуса с отличным знанием иностранных языков.
Некоторые документы, регламентировавшие деятельность кадетских корпусов до 1918 года, имеют приложения, которые содержат распределение изучаемых предметов по классам. Представим доли дисциплин гуманитарного блока в учебных программах кадетских корпусов: 1830 г. - 66%; 1848 г. - 54%; 1869 г. - 64%; 1915 г. - 60%.
Обратим внимание на то, что до 1918 года доля гуманитарных дисциплин в военно-учебных заведениях начального этапа подготовки составляла в среднем 61%, в настоящее время - 45% (согласно Примерному учебному плану кадетских школ, кадетских школ-интернатов 2001 г.).
Анализ учебно-воспитательной деятельности кадетских корпусов позволил сделать следующие выводы.
1. Особую роль в подготовке офицеров играет начальный этап образовательного процесса, в ходе которого закладываются основы личностных качеств воспитанников. Современные военно-учебные заведения могут использовать
опыт учебно-воспитательной работы кадетских корпусов, в которых патриотическое и нравственное воспитание, преподавание гуманитарных дисциплин, а также внимание, уделяемое личностному становлению учащихся, явились проводниками идей гуманизма.
2. В кадетских корпусах Российской империи велась подготовка воспитанников к военно-профессиональной деятельности в качестве командира и воспитателя. Этим объяснялась необходимость применения в образовательном процессе авторитарного подхода и элементов гуманизации, проявлявшихся в усиленном внимании, уделяемом изучению гуманитарных дисциплин, а также в использовании личностного подхода. Проведенное исследование показало, что в истории кадетского образования было два периода, в течение которых предпринимались попытки соединить эти противоборствующие направления: 1765-1794 гг., середина XIX в. - 1917 г. Периоды активной реализации идей гуманистической педагогики в кадетских корпусах Российской империи, несмотря на закрытый характер этих учебных заведений, совпадали с подъемом гуманистической направленности педагогических процессов в других образовательных учреждениях России, что во многом объяснялось деятельностью таких педагогов, как И.И. Бецкой, Ф.Ф. Ангальт и др.
3. На направленность учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах Российской империи значительное влияние оказывала государственная политика в области военного образования, что отражалось в содержании образовательных программ. Степень реализации гуманистических идей в конкретном кадетском корпусе определялась позицией его руководства.
4. На некоторых этапах существования кадетских корпусов в Российской империи, например, в 1732-1765 годах, в начале - середине XIX века, содержание гуманитарных дисциплин являлось единственным средством реализации процесса гуманизации в указанных военно-учебных заведениях.
5. В современных исторических условиях изучение деятельности кадетских корпусов представляет несомненный интерес в связи с осознанной обще-
ством необходимостью повышения уровня военно-профессионального образования, активизацией патриотического воспитания, необходимостью подготовки офицерских кадров, обладающих высокими духовными качествами. В учебных заведениях начальной военной подготовки могут быть задействованы следующие способы реализации гуманистических традиций, выделенные в результате анализа учебно-воспитательного процесса кадетских корпусов Российской империи: использование потенциала религиозно-нравственного воспитания, активизация познавательной деятельности воспитанников, работа с личностными характеристиками воспитанников, подготовка педагогов специально для военно-учебных заведений начального этапа профессиональной подготовки.
Данное историко-педагогическое исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов гуманизации в сфере кадетского образования. Дальнейшего исследования требуют вопросы, связанные с возможностью обеспечения свободного и всестороннего развития личности воспитанника при преподавании отдельных дисциплин в кадетских корпусах Российской империи, гуманизацией учебно-воспитательного процесса в современных кадетских образовательных учреждениях, профессиональной подготовкой педагогов для кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ.
Основные научные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.
Публикация в издании, входящем в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Михеева О.В. Нужна ли гуманизация военному образованию? [Текст] / О.В. Михеева//Гуманизация образования. - 2009. - № 1.-С.77-81 (0,3 п.л.).
В других изданиях:
2. Михеева О.В. Личностно ориентированный подход в системе кадетского образования [Текст] / О.В. Михеева // Современные педагогические технологии в образовательном процессе вуза. Материалы межвузовской научно-практической
конференции 26 января 2006 г. Под общей редакцией генерал-майора Гаврилова А. Д. - Смоленск: В А В ВПВО ВС РФ, 2006. - С. 128-130 (0,2 пл.).
3. Михеева О.В. Работа с литературным текстом в кадетских корпусах дореволюционного периода как средство развития личности будущего офицера [Текст] / О.В. Михеева // Художественный текст и текст в массовых коммуникациях: материалы международной научной конференции. В 2 ч. Ч. 2 / Министерство образования и науки РФ; Смол. гос. ун-т. - Смоленск: Издательство СмолГУ, 2006. Вып. 3. - С. 198-205 (0,4 п.л.).
4. Михеева О.В. Педагог кадетского корпуса: вчера и сегодня [Текст] / О.В. Михеева // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. - С. 230-232 (0,1 п.л.).
5. Михеева О.В. Из опыта воспитания и обучения в кадетских корпусах России [Текст] / О.В. Михеева // Общество, культура, образование: проблемы и перспективы развития: материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (г. Орел, 19-20 марта 2009 г.) / гл.ред. H.A. Паршиков. - Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры; ОО ПФ «Оперативная полиграфия», 2009. - С. 123-127 (0,2 п.л.).
6. Михеева О.В. Гуманитарная подготовка в системе кадетского образования России (XVIII-XXI вв.) [Текст] / О.В. Михеева // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Гуманитарные науки и образование. Часть I. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2009.-С. 315-323 (0,5 пл.).
7. Михеева О.В. Личность воина в свете гуманистических традиций военной педагогики [Текст] / О.В. Михеева // Материалы III межвузовской научно-практической конференции «Язык - образование - культура - общество: от идеи к реализации». -М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010. - С. 213-218 (0,3 пл.).
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 2440/1. Подписано в печать 30.03.2011 г.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70