Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Войнова, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Войнова, Надежда Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

1.1 Образовательная среда учебного заведения в условиях информатизации.

1.2. Сущность ИКТ - компетентности учащегося как предмет психолого-педагогического анализа.

1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения.

Выводы по первой главе.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

2.1. Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента по формированию ИКТ-компетентности учащихся.

2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения.

2.3. Экспериментальная оценка формирования ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения"

Актуальность исследования. Главное изменение в современном обществе, влияющее на изменение ситуации в образовании, это ускорение темпов его развития. Вследствие чего в последние десятилетия кардинально обновились техника и технология производства. Основная тенденция современного производства состоит в том, что возрастает потребность в образованных, всесторонне развитых рабочих, способных сочетать умственный и физический труд. При этом физический труд все больше насыщается интеллектуальными элементами, обогащается по своему содержанию, усложняется, становится трудом более высококвалифицированным.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», приоритетном национальном проекте «Образование» основная цель профессионального образования определена как подготовка квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. И соответственно выделяются три основные задачи: подготовить выпускника к: продуктивной работе по определенной профессии; развить его возможности для продолжения образования; сформировать основы социального поведения с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, нарастающими изменениями.

Знания, умения, способности, которые до недавнего времени традиционно считались основой той или иной профессии, сейчас уже не могут обеспечить готовность к успешной профессиональной деятельности. Можно сказать, что компетентностный подход является следствием новой экономики и нового подхода к формированию человеческих ресурсов.

Сегодня рабочий имеет дело с высокотехнологичными процессами обработки, сложной производственной техникой, включающих в себя в качестве базовых информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Это требует от него не только знания сущности процессов и умения выбирать наиболее рациональный способ выполнения работы, но и умений своевременно, быстро и обоснованно принимать решения, использовать средства ИКТ для обработки, хранения, передачи и использования информации при решении различных задач в практической деятельности. Следовательно, составной частью профессиональной компетентности рабочего высокотехнологичного производства является информационнокоммуникационная технологическая компетентность (ИКТ-компетентность).

В современной педагогической литературе интенсивно обсуждаются проблемы реализации компетентностного подхода. В целом данный вопрос рассматривают В. А. Болотов, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, В. С. Леднев, В. В. Сериков и др. Проблеме формирования ключевых компетенций в системе общего и профессионального образования посвящены исследования А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Дж. Равена, Е. А. Климова, Н. В.Кузьминой, В. А. Сластенина, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского и др. Вопросы, связанные с формированием информационной компетентности в разных аспектах рассматривались в работах Н. И. Гендиной, С. Д. Каракозова, М. П. Лапчика, И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера и др.

Анализ научной литературы показал, что если проблема развития компетентности вообще, профессиональной компетентности, информационной компетентности, ИКТ-компетентности как части профессиональной компетентности далеко не нова, то проблема формирования ИКТ-компетентности рабочего высокотехнологичного производства практически не разработана.

Рассматривая новую образовательную среду на базе средств ИКТ, большая часть авторов сосредоточивается на инструментах, средствах деятельности и коммуникаций, источниках информации, т.е. на обеспечивающих компонентах среды, и почти никто в достаточной мере не анализирует содержательное наполнение ИКТ-насыщенной среды. И как следствие — образовательная среда поддерживает, повышает эффективность старых методик и педагогических технологий и ориентирована на достижение традиционных образовательных результатов.

При этом наиболее интенсивно ведутся исследования вопросов информатизации образования в области обучения школьников, формирования у них базовых элементов информационной культуры, а также подготовки для этого педагогических кадров. За последние годы в основном созданы концептуальные подходы и принципы разработки и функционирования информационно-коммуникационной среды. Они отражены в трудах ряда отечественных и зарубежных психологов, дидактов и методистов. Место и функции средств ИКТ в образовательной среде рассмотрены в работах А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Н. И. Пака, И1. В*. Роберт, Е. С. Полат, Т. А. Сергеевой, А. Ю. Уварова и др., организация учебной-деятельности при работе со средствами информационно-коммуникационных технологий -С. А. Бешенкова, И. Г. Захаровой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Е. А. Ракитиной,

A. JI. Семенова и др., обоснование возможностей информационно-коммуникационных технологий в повышении качества обучения —

B. П. Беспалько, А. Я. Ваграменко, Б. С. Гершунского, А. А. Кузнецова, Д. Ш. Матроса и др:

Особое значение для нашего исследования имеют работы в области формирования и оценки информационной компетентности учащихся. Понятие «информационная компетентность» достаточно' широкое, и на современном этапе развития педагогики оно определяется неоднозначно. Это отмечается в исследованиях Н. И. Гендиной, Б. С. Гершунского, О. Б. Зайцевой,

C. Д. Каракозова, А. П. Семенова, А. В. Хуторского и др. Информационная компетентность будущего специалиста рассматривалась в исследованиях О. А. Кизик, О. И Кочуровой, И. В. Роберт, Н. X. Насыровой, О. Г. Смоляниновой и т.д. Исследователями выделяются компетентности интегрированного характера: информационно-аналитическая, информационно-технологическая, информационно-функциональная, и др. Рассмотрению ИКТ-компетентности учащегося посвящены работы В. Ф. Бурмакиной, А. Зельмана, JI. В. Сергеевой, И. Н. Фалиной, Е. К. Хеннера и др. В профессиональном образовании большое внимание уделяется рассмотрению ИКТ-компетентности будущего педагога, данному вопросу посвящены работы В. А. Адольфа, М. Б. Лебедевой, И. Ю. Степановой, О. Н. Шиловой, Т. А. Яковлевой и др., а также труды других авторов (А. В. Вишняковой, К. Г. Кречетникова, С. С. Панюковой, С. В. Яйлоханова и др.) по оценке эффективности педагогических условий, реализуемых в образовательной среде учебного заведения с целью формирования информационной компетентности.

Безусловно, указанные выше работы в целом создали научные и методические основы информатизации образовательной среды. В то же время вопросам изучения информатизации начального профессионального образования как специфического процесса в сфере образовании уделяется незаслуженно мало внимания, вопросы формирования ИКТ-компетентности будущего рабочего практически не рассмотрены.

Анализ нормативно-правовых документов российского образования, опыта работы системы профессионального образования, философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также собственный опыт автора работы стали основой для. формулировки- проблемы настоящего исследования, которая определяется рядом выявленных противоречий: между резко возросшими требованиями к уровню ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования и недостаточной ориентированностью предмета информатики, а также образовательного процесса на ее формирование; между активностью использования в теории и практике информатизации образования термина «ИКТ-насыщенная образовательная среда» и отсутствием научных подходов к четкому определению его содержательных и функциональных характеристик, обеспечивающих формирование и развитие ИКТ-компетентности учащихся. между потенциалом информационно-образовательных сред, позволяющих формировать ИКТ-компетентность учащихся начального профессионального образования, и недостаточным уровнем разработанности дидактического и методического обеспечения, отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических условий в учебных заведениях начального профессионального образования.

Исходя, из выявленных противоречий, подтверждающих актуальность исследования, была определена проблема исследования - проектирование организационно-педагогических условий обучения учащихся начального профессионального образования информатике, способствующих формированию у них ИКТ-компетентности.

Актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования «Формирование- ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обучения информатике, способствующие формированию ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения.

Объект исследования: образовательная среда учебного заведения.

Предмет исследования: формирование ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в процессе обучения информатике будет обеспечено, если реализуются следующие педагогические условия: образовательная среда учебного заведения. ИКТ-насыщена через системную интеграцию информационно-коммуникационных технологий со всеми составляющими образовательного процесса; профессиональная направленность содержания реализуется технологией контекстного предметного и беспредметного обучения информатике через учебно-производственные задачи; организационно-методическое сопровождение предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде включает следующие блоки: диагностико-аналитический, ценностно-смысловой, технологический, прогностический.

Исходя из проблемы, выявленных противоречий, в соответствии с поставленной целью, определенным объектом и предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние проблемы формирования образовательной среды учебного заведения и выделить особенности ИКТ-насыщенной образовательной среды на основе анализа психолого-педагогической литературы. Определить содержание понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда».

2. Раскрыть сущность и особенности понятия «ИКТ-компетентность учащихся начального профессионального образования», определить структуру и уровни развития компетентности.

3. Обосновать и разработать организационно-педагогические условия, способствующие формированию ИКТ-компетентности учащихся в предметном и беспредметном обучении информатике в образовательной среде учебного заведения.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности формирования ИКТ-компетентности учащихся системы начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения.

Методологической основой исследования послужили философские, мировоззренческие и психолого-педагогические основания информатизации и проектирования образовательных процессов в рамках модернизации образования, включая: труды в области философских проблем информатизации общества и его развития в постиндустриальную эпоху; системный подход как общеметодологический принцип анализа социальных систем, связей между исследуемой системой и внешней средой, а также между компонентами самой системы; компетентностный подход как ведущий в процессе модернизации образования; средовой подход в образовании.

Теоретической базой исследования послужили работы: по методологии изучения сложных (в том числе социальных и педагогических) систем (Н. В. Кузьминой, В. В. Краевского, И. Я: Лернера, Г. П. Щедровицкого, Э. Г. Юдина и др.); по педагогике и психологии профессионального образования (С. Я. Батышева, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, Л. М. Митиной); по средовому подходу в образовании (А. В. Ардеева, М. Я. Басова, И. А. Баевой, В; А. Козырева,

A. В. Могилева, А. Н. Шильмана, А. В. Хуторского, В. А. Ясвина); по теории компетентностного подхода в образовании (В; Н: В Веденского ^ И. А. Зимней; Э. Ф. Зёера, Д. А. Иванова, К. Г. Митрофанова, Дж. Равена, А. В. Хуторского, Ю: F. Татура и др.); по теории и методике информатизации образования^ использования информационно-коммуникационных технологий в обучении (С. А. Бешенкова, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, В. В. Лаптева, М. П. Лапчика,

B. М. Монахова, Н. И. Пака, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Е. К. Хеннера;

C. А. Хрисгочевского и др.); по информатизации образовательной среды (А. А. Андреева, В: А. Ваграменко, И. Г. Захаровой, Е. А. Ракитиной, А. Ю. Уварова, Т. Г. Шмиса); по основополагающим идеям интеграции в образовании (В. С. Безруковой, В. П. Кузьмина, Н. К. Чапаева); по теории построения: педагогических технологий; технологии контекстного обучения (В. П. Беспалько, Н. В. Борисовой, А. А. Вербицкого, Г. К. Селевко и др.); по теории и, психологии управления и проблемам методического сопровождения (В. С. Лазарева, В. Ю. Кричевского, М. М. Поташника, В. Д. Шадрикова); по теории и методологии педагогических исследований (Р. Атаханова, Ю. К. Бабанского, В. И; Загвязинского, В: В^Краевского, П: И. Образцова).

Для решения: поставленных в исследовании задач использовались следующие методы педагогического исследования:

Методы теоретического исследования: научно-методический анализ отечественной и зарубежной научно-технической, нормативной, методической и психолого-педагогической литературы по вопросам: информатизация образования; проектирование преобразований в образовательных учреждениях в условиях информатизации общества; передовой педагогический опыт в области реализации компетентностного подхода в образовании; содержание нормативной и учебно-программной документации начального профессионального образования на предмет подготовки учащихся в области информационно-коммуникационных технологий.

Методы эмпирического исследования: наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся; беседы с инженерно-педагогическими работниками, анкетирование учащихся, диагностические методы (тестирование, опрос), педагогический эксперимент.

Статистические методы обработки данных эксперимента (качественный и количественный анализ результатов исследования), графическое представление экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) изучено состояние вопроса на основе анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы, выполненных ранее диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации на предмет содержания и методов обучения информатике учащихся начального профессионального образования.

Второй этап (2005-2008 гг.) - формирующий эксперимент. На данном этапе проведено проектирование и создание ИКТ-насыщенной среды на основе системной интеграции информационно-коммуникационных технологий со всеми составляющими образовательного процесса. Осуществлена экспериментальная проверка формирования ИКТ-компетентности учащихся в рамках реализованных организационно-педагогических условий. Проведен сравнительный эксперимент по диагностике уровня сформированности ИКТ-компетентности.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. На данном этапе обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и проведена оценка формирования ИКТ-компетентности учащихся в условиях ИКТ-насыщенной образовательной среды. Произведена оценка достоверности полученных результатов. Подведены итоги исследования и выполнена работа по оформлению текстовой и иллюстративной частей диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определена сущность понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда», сформулировано его содержание в связи с активным использованием в педагогической практике и отсутствием определения в педагогической науке; определена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения; разработана методика формирования ИКТ-компетентности в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности; предложена структура организационно-методического сопровождения предметного и беспредметного обучения информатике.

Теоретическая значимость исследования состоит в, том, что определено содержание понятия «ИКТ-насыщенная.образовательная среда» для проектирования среды учебного заведения, ориентированной на формирование ИКТ-компетентности; уточнена структура и содержание компонент ИКТ-комптентности учащегося с учетом требований современного высокотехнологичного производства; обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированиЮ'ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в образовательной среде: образовательная среда учебного заведения является ИКТ-насыщенной; профессиональная направленность содержания реализуется технологией контекстного предметного и беспредметного обучения информатике через учебно-производственные задачи; обеспечивается организационно-методическое сопровождение предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде; раскрыта структура и содержание процесса организационно-методического сопровождения, что вносит вклад в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики формирования ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности будущего рабочего высокотехнологичного производства. Разработанные методические рекомендации по использованию данной методики в процессе предметного и беспредметного обучения информатике учащихся начального профессионального образования использованы в теоретическом и производственном обучении. В процессе реализации технологического блока организационно-методического сопровождения разработана система краткосрочных курсов повышения квалификации инженерно-педагогических работников, учитывающая специфику обучения информатике в учебных заведениях начального профессионального образования. Разработаны учебно-методические материалы по 5 общепрофессиональным и 5 специальным образовательным модулям. Обучение прошли более 300 работников системы начального профессионального образования края. Информация представлена на сайте http://www.achtng.ru/ и может быть использована другими учебными заведениями, ориентированными на формирование ИКТ-компетентности, а так же на факультетах повышения квалификации инженерно-педагогических работников.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; исходными теоретическими положениями интегративного подхода к рассмотрению сущности и структуры ИКТ-компетентности, пониманием формирования компетентности в средовом подходе, основой практических исследований в области информатизации образования, применения ИКТ в образовательном процессе; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам, логике, предмету, цели исследования; последовательным проведением педагогического эксперимента и личным участием в нем автора, использованием статистических методов обработки результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда», определяемого как системная интеграция образовательного процесса с современным комплексом информационно-коммуникационных средств, обладающих высоким ресурсным потенциалом, и. компонентов, реализующих внедрение информационных технологий во все его составляющие; обеспечит понимание его содержания для проектирования среды учебного- заведения, ориентированной на формирование ИКТ-компетентности учащихся.

2. Технология контекстного обучения, встроенная в образовательную среду через учебно-производственные задачи, реализует предметное и беспредметное обучение информатике.

3. Организационно-методическое сопровождение предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной, среде учебного заведения обеспечит формирование ИКТ-компетентности, если включает следующие блоки: диагностико-аналитический, ценностно-смысловой, технологический, прогностический, содержание которых определено в соответствии с этапами системной интеграции ИКТ в образовательный процесс.

4. Методика формирования ИКТ-компетентности учащихся в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности, реализующая выявленные организационно-педагогические условия и включающая следующие этапы: отбор типовых профессиональных задач, использующих ИКТ, разработку учебно-производственной задачи, выбор форм и методов обучения повышает уровень сформированности ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования.

База исследования. Диссертационная работа была выполнена на базе КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 96» (г.Ачинск), КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 54» (г.Красноярск). В эксперименте приняли участие 123 учащихся системы начального профессионального образования, 12 преподавателей и 5 мастеров производственного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального обучения,' инженерно-педагогического факультета Института педагогики, психологии и социологии ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», были представлены в докладах на XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005), XVII Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Кемерово,

2007), XV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития: Образовательные результаты, их измерение и оценка» (Красноярск,

2008), Всероссийском семинаре-совещании «Информационно-коммуникационные технологии на службе наукоемких, высокотехнологичных производств, проблемы и перспективы подготовки специалистов среднего звена и рабочих кадров» (Иркутск, 2007), Межрегиональной конференции «Авторская школа «Эврика» - 2006» (Москва, 2006), межрегиональных семинарах, проводимых в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования (ИСО)» (Ставрополь, 2006. Москва 2006,2007), региональных семинарах федерального проекта «ИСО» (Красноярск, 2006, 2007, 2008).

Результаты исследования апробировались в период реализации «Программы информатизации учебного заведения на 2005-2008 г.г.», которая i стала победителем конкурса «Лучшие программы информатизации учреждений системы общего и начального профессионального образования» по направлению «Поддержка процессов информатизации образования в регионе, районе, школе» в рамках проекта «ИСО» (2007); в рамках работы апробационной площадки проекта «ИСО», которая размещалась на базе КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 96»; в период проведения учебных занятий, производственного обучения по профессиям высокотехнологичного производства в учебных заведениях Красноярского края, что подтверждено актами о внедрении и использовании результатов исследования.

Имеется двенадцать публикаций по теме исследования, три из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, включающий 209 источников, 14 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе:

Опытно-экспериментальная работа организовывалась в соответствии с гипотезой и задачами исследования и состояла в проверке организационно-педагогических условий формирования ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения.

Для организации исследования была разработана и обоснована программа диагностирования уровня сформированности ИКТ-компетентности учащихся. Диагностика проводилась по каждому компоненту компетентности, при этом были определены критерии и показатели, подобраны методики для диагностирования каждого компонента ИКТ-компетентности.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о низком уровне развития компонент ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования, что обосновало необходимость организации обучения информатике, направленного на овладение ИКТ- компетентностью в период профессионального обучения.

В ходе формирующего эксперимента были реализованы организационно-педагогические условия в образовательной среде профессионального лицея, в результате чего в учебном заведении:

- Сформирована ИКТ-насыщенная образовательная среда. Насыщение образовательной среды проводилось на основе системной интеграции информационно-коммуникационных технологий со всеми составляющими образовательного процесса.

- Реализовано предметное и беспредметное обучение информатике через технологию контекстного обучения, встроенную в образовательную среду через учебно-производственные задачи.

- Обеспечено организационно-методическое сопровождение предметного и беспредметного обучения информатике, формирования ИКТ-компетентности в образовательной среде учебного заведения через диагностико-аналитический, ценностно-смысловой, технологический, прогностический блоки, содержание и мероприятия которых определялись в соответствии с этапами системной интеграции ИКТ в образовательный процесс.

Разработана и апробирована методика формирования ИКТ-компетентности учащихся в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности будущего рабочего высокотехнологичного производства. Методика включает следующие этапы: отбор типовых профессиональных задач, использующих ИКТ; разработку учебно-производственной задачи; выбор форм и методов обучения.

Разработаны методические рекомендации по использованию данной методики в процессе предметного и беспредметного обучения информатике учащихся начального профессионального образования, которые использованы в теоретическом и производственном обучении.

Проведенный анализ экспериментальных данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, и их сопоставление позволило сделать следующие выводы:

- На всех этапах формирующего эксперимента наблюдается рост количества учащихся, имеющих более высокий уровень сформированности компонент ИКТ-компетентности, в экспериментальной и контрольной группах. Но значительные положительные изменения происходят в экспериментальной группе, что подтверждает влияние реализованных в образовательной среде организационно-педагогических условий.

Отмечена интенсивность положительных изменений на завершающем этапе эксперимента по формированию мотивационной, эмоционально-волевой, ценностно-личностной, поведенческой компоненты ИКТ-компетентности в экспериментальной группе, что.связано с внедрением методики формирования ИКТ-компетентности в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности.

Таким образом, проведенная диагностика изменения каждой компоненты ИКТ-компетентности учащихся и статистическая обработка данных на всех этапах опытно-экспериментальной работы достоверно подтвердили обоснованность предположений о положительном влиянии реализованных организационно-педагогических условий в образовательной среде учебного заведения, выдвинутых в гипотезе исследования.

Заключение

Решение проблемы формирования ИКТ-компетентности будущих рабочих высокотехнологичного производства в системе начального профессионального образования лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности системного, средового, компетентностного подходов к обучению информатике учащихся; всестороннего организационного и методического обеспечения как содержательной, так и процессуальной сторон обучения информатике в образовательной среде учебного заведения.

По итогам проведенного исследования проблемы проектирования организационно-педагогических условий обучения учащихся начального профессионального образования информатике в образовательной среде учебного заведения, способствующих формированию у них ИКТ-компетентности, получены следующие результаты:

1. Актуальность исследования по изменению содержания, методов учебной работы при массовом использовании средств ИКТ и получаемых образовательных результатов подтверждена анализом научной литературы и педагогической практики по вопросам информатизации общества. Он показал, что информатизация образования - один из процессов информатизации общества в целом. В этих условиях одной из главных целей образовательного учреждения является предоставление возможности учащимся учиться и жить в условиях, приближенных к будущей профессиональной среде современных производственных корпораций, а также возможности осваивать соответствующую культуру информационного поведения.

2. Сформулировано содержание понятия «ИКТ - насыщенная образовательная среда» в связи с активным использованием в педагогической практике и отсутствием определения в педагогической науке, необходимостью обеспечения понимания его сущности для проектирования среды учебного заведения, ориентированной на формирование ИКТкомпетентности учащегося. Содержание понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда» определено как системная интеграция образовательного процесса с современным комплексом информационно-коммуникационных средств, обладающим высоким ресурсным потенциалом, и компонентов, реализующих внедрение информационных технологий во все его составляющие.

Установлено, что образовательная среда может характеризоваться следующими критериями: насыщенностью (ресурсным потенциалом) и структурированностью (способом организации). При формировании образовательной среды учебного заведения необходимо придерживаться определенных принципов (характеристических свойств) образовательных сред, которые определяются задачами соответствующего уровня образования. Основным инструментом по управлению развитием образовательной среды в современных условиях является проектно-программный подход.

3. Показано, что на современном этапе развития науки определение содержания понятий «компетентность», «информационная компетентность» имеет множество подходов.

В исследовании рассмотрена ИКТ-компетентность как ключевая компетентность, которая имеет многокомпонентную структуру. Выделены следующие составляющие компетентности: когнитивная, операционная, мотивационная, ценностно-смысловая, поведенческая, эмоцонально-волевая. Отмечена роль ИКТ-компетентности будущего рабочего высокотехнологичного производства как необходимой в успешной профессиональной деятельности.

4. На основе системного и средового подходов к процессу обучения информатике, формированию ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования выявлены качественные признаки, составляющие отличительные особенности объекта и предмета исследования, установлено взаимовлияние составляющих образовательного процесса и средовых условий в формировании ИКТ-компетентности учащихся. Обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию ИКТ-компетентности учащихся в образовательной среде учебного заведения начального профессионального образования.

Определено, что необходимым условием, способствующим формированию ИКТ-компетентности учащихся, является образовательная среда с высоким информационно-коммуникационным технологическим потенциалом (ИКТ-насыщенная среда). Уровень потенциала образовательной среды определяется степенью интеграции ИКТ и образовательного процесса учебного заведения. Интеграция информационно-коммуникационных технологий и образовательного процесса рассмотрена как системный процесс.

Обосновано, что для реализации предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде необходимо проведение и обеспечение интеграции ИКТ со всеми составляющими образовательного процесса учебного заведения. Отмечено, что современный образовательный процесс не равен учебному процессу, и включает в свой состав учебный процесс, внеучебные виды деятельности, социальный опыт и дополнительное образование учащихся.

Установлено, что направленность на профессиональную деятельность появляется на определенном этапе развития личности и является приоритетной в юности, что позволяет определить профессиональную направленность содержания как ведущую в предметном и беспредметном обучении информатике.

Обоснована приоритетность технологии контекстного предметного и беспредметного обучения информатике в связи с тем, что данная технология оказывает многоплановое влияние на учащихся и их мотивацию, разрешает ряд противоречий, связанных с трудностями внедрения компетентностного подхода.

В качестве организационно-педагогического условия определена профессиональная направленность содержания, реализуемая технологией контекстного предметного и беспредметного обучения информатике через учебно-производственные задачи.

Установлено, что практическая реализация предметного и беспредметного обучения информатике, формирования ИКТ-компетентности в образовательной среде учебного заведения - сложный системный процесс, требующий организационно-методического сопровождения.

Организационно-методическое сопровождение определено как управленческая технология организации взаимодействия педагогических и административных работников, направленного на создание благоприятных условий для организации предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде учебного заведения и включающего следующие блоки: диагностико-аналитический, ценностно-смысловой, технологический, прогностический.

5.Проведено опытно-экспериментальное исследование предлагаемых к реализации организационно-педагогических условий в образовательной среде учебного заведения для профессиональной подготовки будущих рабочих высокотехнологичного производства, которое подтвердило обоснованность предположений о положительном влиянии организационно-педагогических условий, выдвинутых в гипотезе исследования, на формирование ИКТ-компетентности учащихся в образовательной среде учебного заведения.

6. Разработана и апробирована методика формирования ИКТ-компетентности учащихся в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности будущего рабочего высокотехнологичного производства. Методика включает следующие этапы: отбор типовых профессиональных задач, использующих ИКТ; разработку учебно-производственной задачи; выбор форм и методов обучения.

Разработаны методические рекомендации по использованию данной методики в процессе предметного и беспредметного обучения информатике учащихся начального профессионального образования, которые использованы в теоретическом и производственном обучении.

Представленные в диссертации организационно-педагогические условия, реализуемые в образовательной среде учебного заведения с целью обучения информатике, формирования ИКТ-компетентности будущих рабочих, позволяют инженерно-педагогическим работникам системы начального профессионального образования на научной основе решать эту проблему, а практические рекомендации и предложения по проектированию и развитию ИКТ-насыщенной образовательной среды способствуют использованию средств ИКТ в их профессиональной деятельности.

Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, условий индивидуализации формирования ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования, а также особенностями формирования этой компетентности в структуре профессиональной компетентности и квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения"

I 1а пр;.1Н,1\ ¡л-копним

Войнова Надежда Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ- КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 3 пОЯ

Красноярск - 2009

003483153

Работа выполнена на кафедре Педагогики нрофессиоиачыюго образования института ) 1едагогиш, психологии и социологии ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Гафурова Наталия Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Кольга Вадим Валентинович

кандидат педагогических наук, доцент Степанова Инга Юрьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. МК.Аммосова»

Защита состоится "10" декабря 2009 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.16 при Сибирском федеральном университете по адресу: 660074, г.Красноярск, ул.Академика Киренского, 26, ауд. Ж 2-15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Академика Киренского, 26, ауд. Г

2-74.

Автореферат разослан "06" ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.'А. Шерпнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основная особенность современного производства состоит в том, что возрастает потребность в образованных, всесторонне развитых рабочих, способных сочетать умственный и физический труд. При этом физический труд все больше насыщается тгтеллектуальными элементами, обогащается по своему содержанию, усложняется, становится трудом более высококвалифицированным.

Подготовка квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда определена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», приоритетном национальном проекте «Образование», как основная цель профессионального образования. При этом выделяется задача формирования профессионального поведения выпускника с учетом информатизации общества и нарастающими в нем изменениями.

Современный рабочий имеет дело с высокотехнологичными процессами обработки, сложной производственной техникой, включающими в себя в качестве базовых информациошо-коммуникационные технологии (ИКТ). Это требует от него не только знания сущности процессов и умения выбирать наиболее рациональный способ выполнение работы, но и умения своевременно, быстро и обоснованно принимать решения, применял, средства ИКТ для обработан, хранения, передачи и использования информацииприрешении различных задагавпракшческойдеятельносга. Следовательно, составной частью профессиональной компетентности рабочего высокотехнологичного производства является информацимшо-коммуникационная технологическая компетентность (ЖТ-компетентность).

В современной педагогической литературе интенсивно обсуждаются проблемы реализации компетентностного подхода, в целом данный вопрос рассматривают В. А. Болотов, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, В. С. Ледкев, В. В. Сериков, и др. Проблеме формирования ключевых компетенций в системе общею и профессионального образования посвящены исследования А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Дж. Равена, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Ю. Г. Тазура, А. В. Хуторского и др. Вопросы, связанные с формированием информационной компетентно ста, в разных аспектах рассматривались в работах Н. И. Гендиной, С. Д. Каракозова, М. П. Лапчика, И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера и др.

Анаша научной литературы показал, что если проблема развития компетентности вообще, профессиональной компетентности, информационной компетентности, ИКТ-кмшетентности как части профессиональной компетентности - далеко не нова, то проблема формирования ИКТ-компетентности рабочего высокотехнологичного производства практически не разработана.

Рассматривая новую образовательную среду на базе средств ИКТ. большая часть авторов со средоточивается на инструментах, средствах деятельно ста и коммуникаций, " источниках информации, но не достаточно уделяет внимания анализу содержания образования в условиях ИКТ-насыщенной среды. И как следствие - образовательная среда поддерживает; повышает эффективность старых методик и педагогических технологий и ориентирована на достижение традиционных образовательных результатов.

При этом наиболее интенсивно ведутся исследования вопросов информатизации образования в области обучения школьников, формирования у них базовых элементов

информационной культуры, а также подготовки для этого педагогических кадров. За последние годы в основном созданы концептуальные подходы и принципы разработки и ф'нкциошрования информационно-коммуникационной среды. Они отражены в трудк ряда отечественных и зарубежных психологов, дидактов и методистов. Место и фугации средств ИКТ в образовательной среде рассмотрены в работах А. А. Кузнецова, М. 1У Лапчшса, Н. И. Пака, И. В. Роберт, Е. С. Полат, Т. А. Сергеевой, А. Ю. Уварова и др, организации учебной деятельности при работе со средствами информационно-комм'никационных технологий - С. А. Бешенкова, И. Г. Захаровой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Е. А. Ракитиной, А. Л. Семенова и др., обоснование возможностей инфо^мациошю-коммуникациоггных технологий в повышении качества обучения - В. П. Бешалько, А. Я. Ваграменко, Б. С. Гершунского, А. А. Кузнецова, Д. Ш. Матроса и др.

Ообое значение для нашего исследования имеют работы в области формирования и оцщки информационной компетентности учащихся. Понятие «информационная компетентность» достаточно широкое, и на современном этапе развития педагогики оно огредеяяется неоднозначно. Это отмечается в исследованиях Н. И. Гендиной, О. Б. Защевой, Б. С. Гершунского, С. Д. Каракозова, А. П. Семенова, А. В. Хуторского, и др. Информационная компетентность будущего специалиста рассматривалась в исследованиях О. А. Кизик, О. И. Кочуровой, И. В. Роберт, Е. И. Машбиц, Н.Х. Насыроюй, О. Г. Смоляниновой и т.д. Исследователями выделяются компетентности интегрированного характера: шформационно-аналтическая, информационно-технологкческая, информационно-функциональная и др. Рассмотрению ИКТ-компетешности учащегося посвящены работы В. Ф. Бурмакиной, А. Зельмана, Л. В. Серггевэй, И. Н. Фалиной, Е. К. Хеннера и др. В профессиональном образовании большое вгамание уделяется рассмотрению ИКТ-компегснтности будущего педагога, данному вопросу посвящены работы В. А. Адольфа, М. Б. Лебедевой, И. 10. Степановой, О. Н. Шиловой, Т. А. Яковлевой и др., а также труды других авторов (А. В. Вишншшой, К. Г. Кречетпикова, С. С. Панюковой, С. В. Яйлаханова и др.) по оценке эффживности педагогических условий, реализуемых в образовательной среде учебного заведения с целью формирования информационной компетентности.

Безусловно, указанные выше работы в целом создали научные и методические основы информатизации образовательной среды. В то же время вопросам изучения информатизации начального профессионального образования как специфического процесса в сфере образовании уделяется незаслуженно мало внимания, вопросы формирования ЖТ-компетенгаости будущего рабочего практически не рассмотрены.

Анализ нормативно-правовых документов российского образования, опыта работы системы профессионального образований; философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также собственный опыт автора работы стшш основой для формулировки проблемы настоящего исследования, которая определяется рядом выявленных противоречий:

- между резко возро сшимитребованиямикуровню ИКТ-компетенгаости учащегося начального профессионального образования и недостаточной ориентированностью предмета информатики, а также образовательного процесса на ее формирование;

- между активностью использования в теории и практике информатизации образованштермш1а<<РТКТ-11асыще1п1аяобразовательнаясреда>)иотсутствием научных подходов в четком определении его содержательных и функциональных характеристик, обеспечивающих формирование и развитие ИКТ-компетеншосш учащихся;

- между потенциалом информационно-образовательных сред, позволяющих формировать ИКТ-компетентность учащихся начального профессионального о бразованияинедо статочнымуровнемразработанно сти дидактического и методического обеспечения, отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических условий в учебных заведениях начального профессионального образования.

Исходя из выявленных противоречий, подтверждающих актуальность исследования, была определена проблема исследования: проектирование ор1аш1зациошю-педагогическихусловийобучен11яуча1цихсяначагд>ногопрофессио1галь1югообразования информатике, способствующих формированию у них ИКТ-компетенгности.

Актуальность рассматриваемой проблемы определила тему исследования «Формирование ИКТ-компетенгности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обучения информатике, способствующие формированию ИКТ-компетешности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения. Объект исследования: образовательная среда учебного заведения. Предмет исследования: формирование ИКТ-компетешно сти учащихся начального профессионального образования в образовательной среде.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование ИКТ-компетешно сти учащихся начального профессионального образования в процессе обученияинформатике будет обеспечено, если реализуются следующее педагогические условия:

- образовательная среда учебного заведения ИКТ-насыщена через системную интеграцию информационно-коммуникационных технологий со всеми составляющими образовательного процесса;

- профессиональная направленность содержания реализуется технологией контекстного предметного и беспредметного обучения информатике через учебно-прошводственные задачи,

- организационно-методическое сопровождение предметного и беспредметного oбyчeшlЯIfflфop^Ia^жeвoбpaзoвaтeлънoйcpeдeвraючaeтcлeдyющI^eблoкI^:дашюcт^Ш)-ан&литический, ценностно-смысловой, технологический, пролгостический.

Исходя из проблемы, выявленных противоречий, в соответствии с поставленной , целью, определенным объектом и предметом и выдвинутой гипотезой с формулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние проблемы формирования образовательной среды учебного заведения и выделить особенности ИКТ-насыщенной образовательной среды на основе анализа психодого-педагогической литературы. Определил, содержание понятия «ИКГ-насыщенная образовательная среда».

Раскрыть сущность и особенности понятия «ИКТ-компетентность учащихся тального профессионального образования», определить структуру и уровни 11звигия компетентности.

: Обосновать и разработать организационно-педагогические условия, сюсобствующие формированию ИКТ-компетентиоста учащихся в предметном и беспредметном обучении информатике в образовательной среде учебного введения.

4 Осуществить экспериментальную проверку эффективности формирования ИСТ-компетеншости учащихся системы начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения. Методологической основой исследования послужили философские, миров>ззренческие и психолого-педагогические основания информатизации и проекирования образовательных процессов в рамках модернизации образования, включе!: труды в обласш философских проблем информатизации общестаа и его развитая в постиндустриальную эпоху; системный подход как общеметодологаческий принцщ анализа социальных систем, связей между исследуемой системой и внешней средой, 1 также между компонентами самой системы; компететяоетный подход как ведущим процессе модернизации образования; средовой подход в образовании.

Теораической базой исследования послужили работы по методологии изучения сложных(в том числе, социальных и педагогических) систем (Н. В. Кузьминой, В. В. Краевскозо, И. Я. Лернера, Г. П. ГЦедровицкого, Э. Г. Юдина и др.); по педагогика и психология профессионального образования (С. Я. Батышева, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой. JL М. Мигиной); средовому подходу в образовании (А. В. Ардеева, М. Я. Басова, И. Л. Баевой, В. А. Козырева, А. В. Могилева, А. Н. Шильмана, A.B. Хуторского, В. А. Ясвига); по теориикомпетенгносшого подхода в образовании (В. Н. Введенского, И. А. Зимгей, Э. Ф. Зеера, Д. А. Иванова, К. Г. Митрофанова, Дж. Равена, А. В. Хуторского, Ю. Г. Татура и др.); по теории и методике информатизации образования, использования информационно-коммуникационных технологий в обучении (С.

A. Ьешенкша, А. 11. Ершова, А. А. Кузнецова, В. В. Лаптева, М. 11. Латника, В. М. Монахова, Н И. Пака, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Е. К. Хеннера, С. А. Христочевского и др.); то индорматизации образовательной среды (А. А. Андреева, В. А. Ваграменко, И. Г. Захаровсй, Е. А. Ракшиной, А. Ю. Уварова. Т. Г. Шмиса); по основополагающим идеям интегрщии в образовании (В. С. Безруковой, В. П. Кузьмина, Н. К. Чапаева); по теории построения педагогических технологий, технологии контекстного обучения (В. П. Беспалько, Н. В. Борисовой, А. А. Вербицкого, Г. К. Селевко и др.); теории и психология управления и проблемам методического сопровождения (В. С. Лазарева.

B. Ю. Кричевснуго. М. М. Поташника, В. Д. Шадрикова); по теории и методологии педагогических исследований (Р. Атаханова, Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, П. И. Образцова).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы педагогического исследования:

Методы теоретического исследования: научно-методический анализ отечественной и зарубежной ira/чно-технической, нормативной, методической и психолого-педагогической литературыпо вопросам: информатизация образования; проектирование преобразованийв образовательныхучрежденияхв условияхинформашзацииобщества; передовой

педагогический опыт в области реализации компегенгаостного подхода в образовании; содержание нормативной и учебно-программной документации начального профессионального образования на предмет подготовки учащихся в области шформациошю-коммуникационных технологий.

Методы эмпирического исследования: наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся; беседы с инженерно-педагогическими работниками, анкетирование учащихся, диагностические методы (тестирование, опрос), педагогический эксперимент

Статистические методы обработки данных эксперимента (качественный и количественный анализ результатов исследования), графическое представление экспериментальных данных

Организация И этапы исследования:

На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) изучено состояние вопроса на основе анализа психолого-педагогической, научно-методической шггературы, выполненных ранее диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации на предмет содержания и методов обучения информатике учащихся начального профессионального образования.

Второй этап (2005-2008 гг.) - формирующий эксперимент. На данном этапе проведепо проектирование и создание ИКТ-насыщенной среды на основе системной интеграции гшформационно-коммуникационных технологий со всеми составляющими образовательного процесса. Осуществлена экспериментальная проверка формирования ИКТ-компетентности учащихся в рамках реализованных организационно-педагогических условий. Проведен сравнительный эксперимент по диагностике уровня сформированности ИКТ-компетентности.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. На данном этапе обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и проведена оценка формирования ИКТ-компетеншости учащихся в условиях ИКТ-насыщенной образовательной среды. Произведена оценка достоверности полученных результатов. Подведены итоги исследования и выполнена работа по оформлению текстовой и иллюстративной частей диссертации.

Научная цовшпа исследования заключается в том, что: определена сущность понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда», сформулировано его содержание в связи с активным использованием в педагогической практике и отсутствием определения в педагогической науке; определена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию ИКТ-компетеншости учащегося начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения; разработана методика формирования ИКТ-компетеншости в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности: предаожена ируктура организационно-методического сопровождения предметного и беспредметного обучения информатике.

Теоретическаязначимостьиссл«яованиясос'шитвшм,ч1Х)онределено содержание понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда» дляпроектирования среды учебного заведения, ориентированной на формирование ИКТ-компетентности; уточнена струкгураисодержание компонент ИКТ-комптентно ста учащегося с у четом требований современного высокотехнологичного производства; обоснованы органшационно-

педагогические условия, способствующие формированию ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в образовательной среде: образовательная среда учебного заведения является ИКТ-насьпцешюй; профехиональная направленность содержания реализуется технологией контекстного предмшюго и беспредметного обучения информатике через учебно-производственные задачи, обеспечивается организационно-методическое сопровождение предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде; раскрыта структура и содержание процесса органюационно-методического сопровождения, что вносит вклад! теорию и методику профессионального образования.

Присшческая значимость исследования заключается в разработке методики формирования ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности будущего рабочего высокотехнологичного производства. Разработанные методические рекомендации по использованию данной методики в процессе предметного и беспредметного обучения информатике учащихся начального профессионального образования использованы в теоретическом и производственном обучении. В процессе реализации технологического блока организашонно-методического сопровождения разработана система краткосрочных курсов 'повышения квалификации инженерно-педагогических работников, учшываюцая специфику обучения информатике в учебных заведениях начального профессионального образования. Разработаны учебно-методические материалы но 5 общепрофессиональным и 5 специальным образовательным модулям. Обучение прошли более 300 работников системы начального профессионального образования края. Информация представлена та сайге http://www.achtng.ru/ и может быть использованг другими учебными заведениями, ориентированными па формирование ИКТ-компетешносш, а так же на факультетах повышения квалификации инженерно-педагогических работников.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; исходными теоретическими положениями интегративного подхода к рассмотрению сущности и струк1урыИКТ-компете1гшости,понт1аниемформированиякомпете1ггаосшвсредовом подходе, основой практических исследований в области информатизации образования, применении ИКТ в образовательном процессе; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам, логике, предмету, цели исследования; последовательным проведением педагогического эксперимента и личным участием в нем автора, использованием статистических методов обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда», определяемого как системная интеграция образовательного процесса с современным комплексом информационно-коммуникационных средств, обладающих высоким ресурсным потенциалом, и компонентов, реализующих внедрение информационных технологий во все его составляющие, обеспечит понимание его содержания для проектирования среды учебного заведения, ориентированной на формирование ИКТ-ко мпетентно сти учащихся.

2. Технология контекстного обучения, встроенная в образовательную среду через учебно-производственные задачи, реализует предметное и беспредметное обучение информатике.

3. Организационно-методическое сопровождение предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде учебного заведения обеспечит формирование ИКТ-компетенткоспг, есливключастследующие блоки: диагностико-аналитический, ценностно-смысловой, технологический, прогностический, содержание которых определено в соответствии с этапами системной интеграции ИКТ в образовательный процесс.

4. Методика формирования ИКТ-компетеншоста учащихся в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности, реализующая выявленные организационно-педагогические условия и включающая следующие этапы: отбор типовых профессиональных задач, использующих ИКТ; разработку учебно-производственной задачи; выбор форм и методов обучения - повышает уровень сформированности ИКТ-компетентно сти учащегося начального профессионального образования.

База исследования. Диссертационная работа была выполнена на базе КГБОУ НПО «Профессиональный лицей №96» (гАчннск), КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 54» (г.Краспоярск). В эксперименте приняли участие 123 учащихся системы начального профессионального образования, 12 преподавателей и 5 мастеров производственного обучения.

Апробацияивпсдрениерезультатовисследова1шяосуществляласьв соответствии с о сновными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального обучения, инженерно-педагогичесюго факультета Института педагогики, психологии и социологии ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», были представлены в докладах на XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005 г.), XVII Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Кемерово, 2007 г.), XV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития: Образовательные результаты, их измерение и оценка» (Красноярск, 2008 г.). Всероссийском семинаре-совещании «Информащющго-котдникационные технологии на службе наукоемких, высокотехнологичных производств, проблеьш и перспективы подготовки специалистов среднего звена и рабочих кадров» (Иркутск, 2007 г.). Межрегиональная конференции «Авторская школа «Эврика» - 2006» (Москва, 2006 г.), межрегиональных семинарах, проводимых в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования (ИСО)» (Ставрополь, 2006 г., Москва 2006 г., 2007 г.), региональных семинарах федерального проекта «ИСО» (Красноярск, 2006 г., 2007 г., 2008 г.)

Результаты исследования апробировались в период реализации «Программы информатизации учебного заведения на 2005-2008 г.», которая стала победителем конкурса «Лучшие программы информатизации учреждений системы общего и начального

професионалъного образования» по направлению «Поддержка процессов информатизации образования в регионе, районе, школе» в рамках проекта «ИСО» (2007 г.). В рамках работы апробационной площадки проекта «ИСО», которая размещалась на базе КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 96». В период проведения учебныхзанятий, производственного обучения по профессиям высокотехнологичного производ-лва в учебных заведениях Красноярского края, что подтверждено актами о внедрегои и использовании результатов исследования.

Имеемся двенадцать публикаций по теме исследования, три из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, включающий 209 источников, и 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Вшдмши обоснован выбор темы диссертационного исследования, её актуальное!:,, определена цель работы, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены задачи и методы, излагаются основные этапы исследовали;, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки формирования ИКТ-компетеншости учащегося начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения» посвящена изучению проектирования и функционирования образовательной среды в условиях информатизации общества. Рассмотрено понятие «ИКТ-компетеятность учащегося профессионального образования». Определены и теоретически сбоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию ИКТ-коьщетешности учащихся в образовательной среде учебного заведения профессионального образования.

Суть процесса информатизации образования на современном этапе развития науки определяется изменением содержания, методов и организационных форм учебной деятельности под воздействием массового использования средств ИКТ с целью получения качественно новых образовательных результатов. Исследование проблемы изменешш образовательной среды учебного заведения в условиях информатизации общества показадо, что в педагогической науке общим шгением является представление об образовательной среде как о системе влияний, условий, возможностей формирования и развития личности обучаемого. При этом подчеркивается, что обучаемый активный участник дагшой системы (Л. В. Выготский, В. А. Ясвин). Рассмотрение понятий «информационно-образовательная среда», «информационная образовательная среда», «ИКТ-среда» показало, то они имеют близкие по содержанию определения, которые отражают назначение среды как создание условий и предоставление ресурсов, которые обеспечивают: осуществление образовательного процесса; организацию деятельности и управления образовательным учреждением; взаимодействие участников образовательного процесса. Структуры сред включают подобные компоненты, в большинстве случаев выделяются две основные подсистемы: обеспечивающая (ресурсная) и функциональная (содержательная) (А. В. Ардеев, И. Г. Захарова, И. В. Роберт, В. А. Ясвин). В качестве практической реализации информащошгых образовательных сред авторы в основном рассматривают

организацию информационного образовательного пространства учебного заведения средствами сетевых технологий. Но в исследованиях и педагогической практике все активнее используется термин «ИКТ-насыщенная образовательная среда», определение которого отсутствует в науке. Для обеспечения понимания его сущности с целью проектирования среды учебного заведения, ориентированной на формирование ИКТ-компетентности учащихся, было сформулировано содержание понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда». При этом, опираясь на подхода. А. Андреева к понятию информационно-образовательной среды как «педагогической системы плюс ее обеспечения)),бьшоопределе£юсо/1ержаштепо1штш«икт-насьпцеш1аяобразовате'1ьнаа среда» как системной интеграции образовательного процесса с современным комплексом информациошю-коммуникациоштых средств, обладающих высоким ресурсным потенциалом, и компонентов, реализующих внедрение информационных технологий во все его составляющие с целью обеспечения информационной идеологии, формирующей активного члена информационного общества

В ИКТ-насыщенной образовательной среде в качестве основных компонент обеспечивающей подсистемы нами определены: материально-технические ресурсы среды, информационные ресурсы и организационные ресурсы. Состав функциональной подсистемы определяется с точки зрения предназначения среды, основных целей и задач, которые в ней решаются.

Обща 1ринятыепоказатсли для оценкиу ровня нас ьпценно ста ИКТ-среды отсу тству ют в науке, но т.к. ИКТ-среда - сложный системный объект, оценка насыщенности должна идти по показателям, характеризующим техническую и информационную компоненты, а также по возможностям ИКТ поддерживать традиционные модели учебной работы и практические условия для использования ИКТ в новых моделях учебной работы, нацеленных на получение повых образовательных результатов.

Проведенный анализ педагогической практики в направлении рассмогрешя практической реализации информационных образовательных сред показал, что процесс проектирования и развития образовательной среды должен быть управляемым, нацеленным на внешние требования к данному уровню образования (общее образование, профессиональное образование) и реализацию определенных принципов (характеристических свойств) формирования образовательных сред. В качестве основных характеристических свойств ИКТ-насыщенной образовательной среды учебного заведения профессионального образования выделены: направленность, системность, целостность, открытость, вариативность,насыщенность, универсальность. Основным инструментом по упраыюшпо развитием образовательной среды в современных условиях определен проеютго-программный подход.

Рассмотрена сущность понятия «ИКТ-компетентность». Установлено, что понятие «компетентность» является одним из центральных, но на современном этапе развития пауки не получило строгого определения. В большинстве работ «компетентность» рассматривается как личностная характеристика, имеющая интегративную природу, интегрирующая знания, умения и опыт поведения в социальных и профессиональных ситуациях. Авторами подчеркивается деятельностная сущность данного понятия.

В педагогической науке большое внимание уделяют вопросам формирования ключевых (надпрофессиональных), наиболее универсальных компетентно стей.

поселяющих человеку достигать результатов в личной и профессиональной жизни. Системный анализ понятая «ключевая компетентность» проводится в исследованиях А. В. Хуторского, на основе деятелыгосшого и личностного подходов «ключевые компетентности» анализируются И. А. Зимней. В работах Э. Ф. Зеера рассматриваются совремйпметемпыразвитиявобаистипроюводстветшыхтехнологай.-иобусловливается необходимость формирования у специалиста особых надпрофессиональных качеств и способностей. В настоящий момент единый перечень ключевых компетентностей не установлен, но в представленных сообществу перечнях большинство авторов определяют информационную компетентность как ключевую (надпредметную).

Исследование понятия «информационная компетентность» показало многообразие подходов к определению его содержания. С одной стороны это требование к профессиональной деятельности специалиста информационного общества, а с другой, - способ взаимодействия человека с обществом, социумом и другими людьми посредством использования современных технологий. Определяя сущность понятия информационной компетентности, авторы делают разные акценты в рассмотрении его содержания: информационно-аналитическая компетентность, информационно-технологическая компетентность, информационно-коммуникативная, что связано с интенсивном развитием информационных процессов в обществе. В рамках данной работы определен подход к содержанию информационной компетентности, как компетентности информационных технологий промышленного производства, где роль «технологий» столь высока, что требует смещения акцентов именно в этом направлении. Мьтрассматриваехпшформационно-коммуникационную технологическую компетентность (ИКТ-компетешность). В канестверабочсго понятиявзято определение, сформулирозанное в рамках федерального проекта «ИСО»: ИКТ-компететность это интегративное качество личности, характеризующее умение решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей, включающее в себя следующее: ИКТ-грамотноеп>, опыт индивидуальной и групповой деятельности с использованием информационных технологий для достижения профессионально значимых целей, готовность к саморазвитию в сфере информационных технологий, необходимого для постоянного повышения квалификации, реализации себя в профессиональном труде.

Важен тот факт, что компетентность имеет сложную (многокомпонентную) структуру. Опираясь на исследования И. А. Зимней включающей информационную компетентность в группу ключевых компетентно стей, относящихся к деятельности человека,бьнивыделенъ1следующ11еструк1у-1лшесоставлшоцщеШ<Т-ко\шетентност11: когнитивная, операционная, мотивационная, ценностно-смысловая, поведенческая, эмоцонально-волевая.

Таким образом, формированию ИКТ-компетентности в образовательной среде учебного заведения будут способствовать условия, учитывающие дежтелъностньтй характер данного качества И позволяющие воздействовать на развитие всех составляющих ИКТ-компетентности.

Притеорешческомобосновагшиорганизационно-педагот-ическихусловийопираемся нато.чтовусловияхшгформатизацииобществаобразовательнаясредаучебного заведения должна отражать особенности современного технологического производств а,втомчисле и такую, как насыщенность предприятий автоматизированными технологиями, основой

которых являются информацигашо-коммушжационные технологии. Дня успешности обучения информатике необходимо поместить учащегося в среду, соответствующую его будущему рабочему месту и условиям жизни в обществе, обеспечивающую соответствующий уровень информациогаю-коммунтшационной технологической деятельности. В качестве первого педагогического условия определено формирование в учебном заведении ИКТ-насыщенной образовательной среды. Уровень потенциала образовательной среды определяется степенью интеграции ИКТ с основными компонентами образовательного процесса.

Анализ исследований по проблеме педагогической интеграции (В. С. Безруковой, В. П. Кузьмина, Н. К. Чапаева) показал, что необходимым условием интеграционного процесса является определение основания для объединения. Объективной основой интеграции ИКТ в образовательный процесс являются иитегративные процессы, имеющие место в современном обществе, интеграция новых технологий в науку, технику и производство. Системообразующим фактором процесса интеграции определена задача реализации компетешностного подхода в обучении информатике в образовательной среде. В качестве носителей педагогической интеграции выделены субъектные носители (участники педагогической деятельности) и объектные носители (компоненты образовательной среды). Существенным признаком педагогической интеграции является ее многомерность, что означает признание за последней способности влиять на развитие всех сторон человека (Б. Г. Ананьев) и отражает возможности представления педагогической интеграции на различных уровнях педагогической действительности (методологическом, теоретическом, практическом). Подробный анализ форм интеграции, представленный в работах Ю. С. Тюнникова, позволил в качестве ведущей формы определить деятеяыюсшую форму интеграции, предполагающую объединение различпых видов деятельности. В нашем исследовании интегрируется ИКТ-деятельностъ с образовательной и профессиональной деятельностью.

Таким образом, интеграция ИКТ в образовательный процесс рассматривается как системный процесс, когда соответствующие технологии не являются некоторой надстройкой к существующей системе обучения, а обоснованно и гармонично интегрируются в данный процесс, обеспечивая его новые возможности.

В исследовании рассматривается образовательный процесс как не. равный учебном)' процессу, а включающий в свой состав учебный процесс, внеучебные виды деятельности, дополнительное образование, социальный опыт, получаемый учащимися. Это вызвано тем. что оргашзационный аспект обучения информатике основывается на трудах С. А. Бешенкова, А. А. Кузнецова, Е. А. Ракитиной, Е. К. Хеннера и др. Информатика рассматривается в работе как образовательная область включающая: научно-практические дисщшлины (учебные предметы) и многообразные информащюшто-коммуникациошшк технологии, обеспечивающие получение, хранение, преобразование, передачу и обработку информации в самых различных сферах деятельности, преимущественно с использованием компьютера. Соответственно выделены различные подходы в обучении информатике. Узкопредметный подход традиционно используется в большинстве учебных заведений: информатика изучается в рамках специальных предметов. Предметно-методический подход: в данном случае обучение информатике не привязано к конкретным учебным предметам шформационно-технолошческого профиля, а ведется в рамках других

предмлов. Смешанный подход, самый распространенный на современном этапе, имеет много моделей сочетания предметного и беспредметного обучения информатике.

Выявление и обоснование следующего педагогического условия предполагает обращение к личности обучающегося как активного участника образовательной среды. В качестве ведущей деятельности личности определена учебно-профессиональная деятельность, имеющая четкую профессиональную направленность в соответствии с возрасг-щми особенностями учащихся учебных заведений профессионального образование (С. Я. Батышев, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер).

При изучении подходов в развитии образовательных сред (М. Я. Виленский, П. И. Образцов, И. В. Роберт, М. С. Чванова, А. И. Уман) особоевниманиев функционировании образовательной среды уделяется педагогической технологии, которая определяет взаимодействие субъектов образовательного процесса.

В качестье ведущей педагогической технологии обучения информатике определена технология юнгекстного обучения. В работах А. А. Вербицкого, Т. Д. Дубовицкой анализируются возможности контекстного обучения (деятельностный подход, активизация личности учащегося как субъекта образовательной деятельности, личностный смысл в моделировании предметного и социального контекста) в реализации ксмпетенгностого подхода В качестве источника активности определена формируемая образовательная среда.

Базовой формой деятельности учащихся профессионального учебного заведения является квазипрофессиональная деятельность. Опираясь на исследования А. А. Вербицкого ведущей обучающей моделью в работе определено имитационное моделирование В общем виде под имитационным моделированием понимается такое отражение профессиональной деятельности в содержании обучения и в реальной учебной деятельности учащихся, которое, во-первых, дает им представление о целостной профессиональной деятельности от целеполагапия до самоанализа процесса и результатов деятельности; во-вторых, позволяет им в процессе обучения овладеть способами (действиями, операциями) деятельности настолько, что обеспечит формирование достаточного уровня компетентности. В работе материальным выражением имитационного моделирования профессиональной деятельности является состав, содержание и последовательность предъявления учащимся задач, которые в комплексе охватывают все основные действия, входящие в профессиональную деятельность. Опираемся на следующие понятия: «типовая профессиональная задача» и «учебно-производственная задача».

Типовой профессиональной задачей является задача, содержанием которой является трудовая функция или должностная обязанность, вид деятельности специалиста. Учебно-производственная задача - специально разработанная в целях обучения задача, которая разрабатывается на основе и адекватна типовой профессиональной задаче, но имеет другое назначение (не достижение производственной цели, а овладение способом достижения этой цели).

Процесс моделирования операционно-практического компонента

профессиональной деятельности будущего рабочего в учебном процессе включает в себя: выявление типовых профессиональных задач (функций), которые предстоит решать (осуществлять) специалисту при выполнении своих трудовых обязанностей; разработка на их основе учебно-производственных задач, в комплексе охватывающих всю профессиональную деятельность;

определение места этих задач в содержании обучения; выбор форм и методов обучения, наиболее отвечающих каждой задаче.

Успешность внедрения контекстной технологии обучения информатике связана с перестройкой традиционного образовательного процесса, реализацией компетешностного подхода, внедрением новых образовательных технологий.

В качестве механизма для последовательной и качественной такой перестройки определено организациошю-методическос сопровождение предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде учебного заведения. Взаимодействие всех субъектов среды требует определенного уровня развития. В этом случае организационно-методическое сопровождение определяется как управленческая технология организации взаимодействия педагогических и административных работников, направленного на создание благоприятных условий для реализации предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде учебного заведения.

Анализ теории и психологии управления (В. С. Лазарев, В. П. Ларин, М. М. Поташник, В. Ю. Кричевский, В. Д. Шадриков и др.) позволил уточнить структуру и содержание организационно-методического сопровождения, определить следующие структурные блоки: диагностико-аналитическпй, ценностно-смысловой, методический, прогностический. В составе методического блока выделены три модуля: информационно-методический, органтащтошю-методичесншипракшческий (опыхно-внедренческий).

Таким образом, в первой главе выявлены проблемы функционирования образовательной среды в условиях информатизации общества Рассмотрено понятие «ИКТ-комнетеншостъ учащегося начального профессионального образования». Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия обучения информатике, способствующие формированию ИКТ-шмпегентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения.

Во второй главе диссертации «Опыгно-эксперименгалышя работа по формированию ИКТ-компетешности учащегося начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения» представлена логика и содержание экспериментальной работы, методика диагностики ИКТ-кимпетешности будущих рабочих высокотехнологичного производства, раскрывается методика реализации выделенных организационно-педагогических условий формирования ИКТ-компетапности, анализируются и обобщаются полученные результаты экспериментального исследования.

Цель экспериментальной работы - это проверка организационно-педагогических условий фор&шрова1шяЖТ-компетентносхиучащихся1шчалыюгопрофессиона:ц,ного образования. Названная цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента.

Для определения влияния организационно-педагогических условий на формирование ИКТ-компетеншости учащихся, реализованныхв образовательной среде, был выбран критериально-уровневый подход. Согласно исследованию определены следующие уровни развития компетентности: начальный, базовый, профильный, профессиональный.

В связи с тем, что ИКТ-компетентностъ представляет собой сложное интегративное качество, определение уровня сформированное™ ИКТ-компетентности проводилось в соответствии с выделенными компонентами. В программе диагностики были выделены критерии оценки, определены показатели, процедуры перевода значений показателей в

количественный эквивалент для проведения статистической обработки данных, обоснозаны методики диагностирования уровней развития ИКТ-компетентности.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий, контролирукиций. В проведенном нами педагогическом эксперименте приняли участие 123 учащихся учебных заведений начального профессионального образования, обучающихся по рабочим профессиям для высокотехнологичного производства. Базой проведения опьпно-эксперимеотальной работы выступили КГБОУ ППО «Профессиональный лицей №96» (гАчинск), КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 54» (г. Красноярск).

На юнстахирующем этапе эксперимента были решены следующие задачи: выявлены требования к подготовке учащихся системы начального профессионального образования в области информатики; определено состояние информатизации образовательной среды учебного заведения; произведена оценка реального уровня сформированное™ ИКТ-компетентностя учащихся на начальном этапе работы (ТН).

Результаты, полученные на первом этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

1. На современном этапе со стороны общества возрастает требование к уровню. подготовки будущего рабочего высокотехнологичного производства в области информатики. При этом в теории и практике данный вопрос проработан на недостаточном уровне.

2. Анализ процесса информатизации профессионального лицея показал, что в основном ИКТ-насыщение образовательной среды рассматривается с точки зрения материально-технической базы, а работы по встраиванию ИКТ в содержание образовательной про1раммы проводятся не системно и реализуются в рамках традиционного подхода.

3. Проведенные диагностические мероприятия подтвердили низкий уровень сформированности ИКТ-компетеншости учащихся по всем компонентам

Таким образом, были подтверждены предположения о ничком уровне ИКТ-компетентности учащихся, что указывает на необходимость организации процесса подготовки в области информатики, направленного на овладение ИКТ-компетентностью в период профессионального обучения. Для разрешения этой проблемы в образовательной среде учебного заведения были реализованы выделенные в теоретической части исследования организационно-педагогические условия.

Первым условием было определено формирование ИКТ-насыщенной среды, обладающей высоким ресурсным и содержательным потенциалом, ориентированной на обеспечение полноценной информационной деятельности учащихся. В качестве инструмента проектирования, развития и управления средой взят проектно-программный подход. В основу «Программы информатизации на период 2005-2009 г. положена концешу'альнаяструкгураиетеграциишформациотцшктехнолопш обучения И. Г. Захаровой. Основными этапами данного процесса определены: инициирование, анализ и оценка, определение целии задач, выбор средств, проектирование интеграции, реализация проекта, мониторинг и адаптация, оценка реализации.

На этапе Выбора средств информационных технологий обучения в работе руководствовались тем,что учащиесяв будущем будутработатьнавысокотехнологачном производстве, базой которого являются ИКТ. В результате в образовательном процессе

лицея было реализовано несколько решений: теоретические и демонстрационные материалы (цифровые образовательные ресурсы), имитационные модели и тренажеры, тестирующие оболочки, отраслевые базы данных, прикладное программное обеспечение, специальное программное обеспечение, в том числе ИКТ социальных партнеров (производственных предприятий).

Реализация интеграции ИКТ со всеми составляющими образовательного процесса учебного заведения с целью создания условий внедрения компетентно оттого подхода основную роль выполняет содержательное наполнение интеграции. В качестве основного методического подхода к организации обучения информатике в учебном заведении реализован смешанный подход, в котором сочетаются преимущества прямого предметного изучения ИКТ на дисциплинах информационно-технологического профиля и беспредметного изучения информатики. В опытно-экспераментальной работе в качестве составляющих образовательного процесса были определены: учебный процесс, внеучебные виды деятельности, дополнительное образование, социальный опыт учащихся.

Встраиваше ИКТ в учебный процесс проводилось по направлениям, наглядно представленным на схеме (рисЛ): 1- информационно-комуникациогиые технологии как образовательный предмет; 2 - информационно-коммуникационные технологии как инстру мент поддержки учебных занятий и других видов деятельности; 3 - встраивание информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс через технологию контекстного обучения.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НПО

Рис.1 Схема содержательной интеграции ИКТ в учебный процесс заведения начального профессионального образования ( Д - учебная дисциплина; ОТ -образовательная технология)

Направление Информацианно-коыуникацаонные технологии как образовательный предмет в лицее реализуется через две учебные дисциплины информационно-технологического профиля: «Компьютер мой инструмента и «Информатика и ИКТ». Содержание дисциплины «Компьютер мой инструмент» направлено напристособление учащихся к функционированию в образовательной среде учебного заведения. При проектировании программы данного курса определены компоненты, выделенные при рассмотрении вопроса компьютерной адаптации В. А. Гусаровым.

Общеобразовательн ® ая подготовка Г \а о

~ Общетехническая и подготовка

Производственное обучение в мастерских и лабораториях учебного заведения

Производственное обучение на реальном предприятии •■.

Результатомизучения предмета«ИнформатикаиИКТ» является формирование ИКТ-компетеэтности учащихся на базовом уровне. Разработанный учебно-методический комплекс по данному предмету обеспечивает равенство в знаниях у учащихся профессионального яицея и школ (что необходимо для обеспечения непрерывного образования). Следует отметить, что данный предмет непосредственно работает на когнитивкую компоненту ИКГ-компетешно ста учащегося, усвоение основных понятий образовательной области информатики.

Направиение Информационно-коммуникационные технологии как инструмент поддержки учебных занятий и других видов деятельности обеспечивается через введение ЖТ в содержание образования как инструмента преподавания дисциплин, которые используются учащимися и преподавателями в учебной деятельности и дают возможность получения личного опыта в практическом применении. Это способствует формированию профильного уровня ИКТ-компететяости и определяет культуру учебной и профессиональной деятельности. В данном случае обеспечивается беспредметное изучение информатики, основной учебной формой является лабораторно-практическая работа с использованием ИКТ.

Направление Встраивание информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс через технологию контекстного обучения реализуется на основании методики формирования ИКТ-компегентно стив процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности. Этапы реализации представлены в виде схемы (рис. 2).

Иртрессгишаымая деятельность

Тшьч.и прпфессксетаньная задача;

Типовая

' :Г<рСя|гСССИ01ШЙ;НЛЯ ■

уяючас дат

Типов-ля профессиональная чаддча

_________________________

1) Отбор типовых профессиональных задач, использующих ИКТ

ДЕ ,_.......

• Тмиокдя Н|Ил-1йТ

ти<1(».>8

. . И*. Г

■щ--Х2-

Типовая мрафссаюял.'ииач зэдича с11ЕТ

2) Разработка учебно-проилводс ГвеннУх задач

■хеоретигческого обучения.

-------................ N ---------V—-V-.............. ........——........—----------- 3) ШцГюр форм .........V—/...................... ...........................................р-.........-................................ и методов обучения

Урок гграгтипескаг о обучения.

УрОК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

Совмещенный урок, производственного обучения и <шецкальной техналигииГ

Рис. 2. Этапы реализации методики формирования ИКТ-компегешности в процессе моделирования операциокно-пракхического компонента профессиональной деятельности.

Встраивание технологии контекстного обучения информатике на формирующем этапе опыгно-зкспериментальной работы было проведено по несколькимнаправлениям: общепрофессиональные и специальные дисциплины; интеграция содержания нескольких предметов на основе ИКТ; производственное обучение в лабораториях или мастерских, что способствует формированию ИКТ-момпетентности на профильном и профессиональном уровнях.

В связи с тем, что ИКТ-компетентность относится к ключевым, то непрерывность ее формирования в учебной деятельности продолжается в организации внеучебной деятельности (интеллектуальные игры «Компьютерный марафон», «Фестиваль Е-интеллекга», «Мой компьютер», «Сто к одному», конкурсы «Скоростной поиск в Интернет», «Лучший по профессии «Оператор ЭВМ»), дополнительного образования (кружок компьютерной графики и дизайна «Pixel», кружки технического творчества «Основы робототехники», «Занимательная автоматика»), мероприятий по формированию социального опыта учащихся (работа со средствами ИКТ в зонах свободного доступа: участие в телеконференциях, тематических форумах, электронная переписка, презентация работ в виртуальном выставочном зале и т.д.).

Практическая реализация предметного и беспредметного обучения информатике, формирования ИКТ-компетентности в образовательной среде учебного заведения - сложный системный процесс. В структуре сопровождения выделены следующие блоки: диашостико-аналишческий, ценностно-смысловой, технологический, прогностический.

Реализация в профессиональном лицее предметного и беспредметного обучения информатике позволила на основании соотнесения содержания структурных блоков и этапов интеграции ИКТ в образовательный процесс определить содержание структурных блоков организационно-методического сопровождения, задачи этапов интеграции, особенности и основные мероприятия этапов.

Реализация предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде учебного заведения возможна толы® при соответствующем уровне развития взаимодействия субъектов среды, поэтому приоритетное направление оргаштзационно-методического сопровождения - это повышение квалификации -инженерно-педагогических работников. Основу данной работы состааляет система краткосрочных курсов в области ИКТ, которые разработаны на базе Ресурсного центра ИКТ учебного заведения. Система внедрена в начале форлпгрующего эксперимента, с 2005 г. Реализуемые образовательные модули подразделяются на два класса общепрофессиональные модули («Современное рабочее место преподавателя», «Мультимедийные технологии обучения: электронная презентация», ((Электронные таблицы в организации педагогической деятельности», «Сетевые технологии в образовании») и специальные («Деловая графика», «ИКТ в работе преподавателей электротехнических дисциплин», «ИКТ в работе преподавателей общетехнических дисциплин»). Для каждого модуля разработан учебно-методический комплекс. Курсы учитывают профессиональную направленность содержания и демонстрируют технологию контекстного предметного и беспредметного обучения информатике. Постоянное органгоационно-методическое сопровождение педагога в данном процессе осуществляется через индивидуальные программы методической работы. Основными мероприятиями, сопровождающими индивидуальные образовательные

программы, являются индивидуальное консультирование, проведение различных видов семигаров (проблемно-целевых, научно-методических, проектировочных).

В ходе формирующего эксперимента проверялось влияние реализованных оргшшшщонно-педагогоческих условий на формирование ИКТ-компетентности. Для решения данной задачи были сформированы две группы: в экспериментальной группе (ЭГ - 71 чел.) проверялось влияние реализованных педагогических условий, в контрольной группе (КГ - 52 чел.) работа осуществлялась в рамках традиционного обучения.

Определение уровня сформированности ИКТ-компетентности проводилось на констатирующем этапе (Тн - начальное значение уровня сформированности компонент ИКТ-компетенгаости), на формирующем этапе диагностика проводилась дважды промежуточная (Тп - промежуточное значение) и завершающая (Тк - конечгое значение). Это дало возможность определить динамику формирования компонент при реализации определенных гипотезой условий в образовательной среде и отдельно оценить влияние методики формирования ИКТ-компетентности в процесса моделирования операциошю-практической компоненты профессиональной деятельности. Диагностика на промежуточном этапе проводилась во всех группах в конце обучения на 1 курсе, на завершающем этапе - на 3 курсе, перед выпуском групп из учебных заведений. На всех этапах эксперимента была применена одинаковая методика диагностики уровня сформированности компетентности. Данные динамики формирования ИКТ-компетентности в ходе опытно-экспериментальной работы и на этапе формирующего эксперимента приведены соответственно в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Динамика формирования компонент ИКТ-компетеншости в ходе опытно-экспериментальной работы

уровень когнитивная операционная мохивацяоннад иегатосшо-смыслсвая эмшдюнально-вапевая псведенческая

Изменения (%) Л = Тк - Тн дэг АКТ ДЭГ АКТ АЭГ ДКГ ДЭГ ДКГ ДЭГ ДКГ ДЭГ ДКГ

начальный -16,90 -9,61 -32,39 -15,39 -9,86 -9,61 -7,04 -3,84 -2,81 -1,92 -28,17 -17,31

базовый -11Д6 7,69 51,19 9,62 54,93 -23,07 -19,71 -5,77 -33,81 -9,61 11,26 17,31

профильный 25,35 1,92 26,76 5,77 30,99 19,24 16,90 5,77 19,72 7,69 14,08 0,00

професеинальный 2,82 0,00 8,45 0,00 33,80 13,46 9,86 3,85 16,90 3,85 2,82 0,00

Таблица 2

Динамика формирования кошонеот ИКТ-компетеншости в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы

уровень когнитивная операционная мотнвационная ценностно-смысловая эмоционально-волевая поведенческая

Изменения (%) А' = Тк - Тп Д'ЭГ Д'КГ Д'ЭГ Д'КГ Д'ЭГ Д'КГ Д'ЭГ Д'КГ Д'ЭГ Д'КГ Д'ЭГ Д'КГ

начальный -2,81 -5,77 -8,45 -7,69 0,00 -1,92 -2,81 -1,92 -1,40 0,00 -18,31 -13,46

базовый -4,22 3,84 -2,81 7,69 -22,54 15,38 -22,48 -9,61 -22,54 -7,69 1,40 13,46

профильный 5,63 1,92 5,64 0,00 5,63 9,62 15,5 7,69 9,86 3,85 14,08 0,00

профессикальный 1,41 0,00 7,04 0,00 16,18 7,69 9,86 3,85 14,08 3,85 2,82 0,00

Полученные данные свидетельствуют, что на начало экспериментальной работы у большинства студентов контрольной и экспериментальной групп по всем компонентам сформирован преимущественно начальный и базовый уровень ИКТ-компетентности. Представленные результаты в таблице 1 показывают, что на конечном этапе экспериментальной работы уменьшилось количество студентов, имеющих начальный и базовый уровень ИКТ-компетентности во всех грушах, но динамика положительных изменений в ЭГ значительно выше. Кроме того, в ЭГ зафиксированы выпускники, имеющие профессиональный уровень сформированности ИКТ-компетеншоста.

При анализе экспериментальных данных отмечено, что на завершающем этапе формирующего эксперимента интенсивно изменяются мотивационная, эмоционально-волевая, ценностно-личностная и поведенческая компоненты ИКТ-компетентносги в экспериментальной группе. Это подтверждает положительное влияние методики формирования ШСТ-коМпетеншости в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности. Диаграммы рис. 3 иллюстрируют увеличение числа учащихся, имеющих про фильныйи профессиональный уровень сформированности компонент ИКТ-компетентности.

Профильный уровень ИКТ-компетентности 20 '

Профессиональный уровень ИКТ-комнстентности

Рис.3 Диаграмма изменения числа учащихся, имеющих профильный и профессиональный уровень сформированности компонент ИКТ-компетентности

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия углового преобразования Фишера. Эксперимент показал, что положительная динамика формирования ИКТ-компетентности есть следствие реализованных организационно-педагогических условий в образовательной среде учебного заведения.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования:

1. В результате анализа научной литературы определено, что в условиях информатизацииобществаоднойшглавнькцелейобразовательногоучрежденияяв.тается обеспечение возможности учащимся учиться и жить в среде, в которой они окажутся, придана работу в современныекорпорации, атакжепредоставитьвозможностъ осваивать соответствующую культуру поведения. Актуальность изменения содержания, методов и

организационных форм учебной работы определяется воздействием массового испольювания средств ИКТ и соответственно получаемых образовательных результатов.

2. Определено содержание понятия «ИКТ-насьщенная образовательная среда», под которьшмъшошмаемсистемную интеграция образовательного процесса с современным комплексам информационно-коммуникационных средств, обладающих высоким ресурсны»! потенциалом, и компонентов реализующих, внедрите информационных технолопй во все его составляющие, что обеспечивает понимание для проектирования среды учебного заведения, ориентированной на формирование ИКТ-компетешности учащихся.

3. Устаювлено что, на современном этапе развития науки определение содержания понятия «компетентность», «информационная компетентность» имеет множество подходов. Рассмотрена >1Ю'-компетентность как ключевая компетентность, имеющая многокомпонентную структуру. Выделены составляющие компетентно ста: когнитивная, операциошая, мотивационная, ценностно-смысловая, поведенческая, эмоцонально-волевая. Показана роль ИКТ-компетентности будущего рабочего высокотехнологичного производства как значимой в профессиональной деятельности.

4. На сснове системного и средового подходов к процессу формирования ИКТ-компетентгости учащегося начального 1фофессионального образования выявлены канесгеещшепризнаки,составляющиеиотаичительныеособенго

исследования, установлено взаимовлияние составляющих образовательного процесса и средовьк условий обучения информатике, формирования ИКТ-компетентности учащихся. Обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию ИКТ-компетентност учащегося начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения.

5. Реалшована профессиональная направленность содержания обучения на основании технологии контекстного обучения. Предложена методика формирования ИКТ-компетеншости в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности будущего рабочего. Разработаны рекомендации по использованию данной методики обучения информатике в учебных заведениях начального профессионального образования.

6. Определена структура и содержание блоков органюационно-методичсского сопровождения предметногоибеспредметного обучения информатикев образовательной среде учебного заведения.

7. Проведено опытно-экспериментальное исследование предлагаемых к реализации организационно-педагогических условий в образовательной среде учебного заведения для профессиональной подготовки будущих рабочих высокотехнологичного производства, которое позволило сделать вывод об их результативности на основании объективной оценки уровня сформированной« ИКТ-компетешности по всем компонентам в выделенной экспериментальной группе.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что поставленные задачи решены, а цель исследования достигнута Результаты апробации и внедрения предложенных педагогических условий свидетельствует об эффективности использования их в практике.

Основное содержание диссертации отражено в следу ющих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Войнова Н. А. Технология контекстного обучашя как ведущая технология ИКТ-насыщснной образовательной среды учебного заведения профессионального образования//Информатика и образования. 2009. № 9. С. 112-114. (0,3 п.л.).

2. Войнова Н. Л. Профессионально-ориентированная информационная среда учебного заведенияНПО//11рофессиональноеобразование.2005. №4. С. 18-19.(0,3 пл.).

3. Войнова Н. А., Войнов А. В. Особенности формирования информационной колшете1штостистудентавуза//И11новациивобразова1ти.2004.№4. С. 111-119. (0,5п.л.).

Учебно-методические издания:

4. Войнова Н. А. Формирование информациогшо-коммуникациотпюй технологической компетентности учащихся на уроках теоретического и производственного обучения: методические рекомендации. Ачинск: ООО РПК «Омега-Принт», 2009. 64 с. (4 пл.).

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

5. Войнова Н. А. Некоторые аспекты построение информационной образовательной среды лицея // «Профессиональное образование». Научно-методические исследования. 2008. №1. С. 16-17. (0,3 пл.).

6. Войнова Н. А. Проектирование профессионально-ориентированной информационной образовательной среды учебного заведения // Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в условиях реализации приоритетного ационалкного проекта «Образование». Сборник материалов. Ч. 1. Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2007. С. 69-72. (0,3 пл.).

7. Войнова H.A. ИКТ-насыщенная производственная мастерская как компонент профессионально-ориентированной информационной образовательной среды лицея И XV международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании». Ч.Ш. М.: «Бит про», 2007. С. 213-214. (0,1 пл.).

8. Войнова Н. А. Системная интеграция ИКТ технологий в учебный процесс учебного заведения начального профессионального образования // XV международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании». Ч.Ш. М. : «Битпро», 2005. С. 185-186. (0,1 пл.).

9. Войнова H.A., Войнов А. В. Информационная компетентность - как фактор повышения качества образования // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: материалы всероссийской научно-практической конференции.Красноярск: Государстве1Шоеобразоватетшноеучреждение«ГАЦМиЗ», 2003. С. 85-87. ((ОД пл.).

10. ВойноваН. А., ВойновА.В. Технояогиясоздашгавиртуатьнойобразовательной среды в условиях филиала // Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе: Материалы международной научно-практической конференции. Пенза ПГАСА, 2003. С. 456-458. (0,2 п.л.).

11. Войнова Н. А. К проблеме повышения качества подготовки // Проблемы специалистов в системе профессионального образования: Сб. статей/ Гос. Образоват. Учреждение «ГАЦМиЗ». Красноярск. 2003. Вып. 9. С. 132-136. (ОД пл.).

12. Войнова Н. А., Войнов A.B. Некоторые подходы к созданию виртуальной образовательной среды в современных условиях И Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: Материалы Всероссийского семинара Красноярск: ГАЦМиЗ, 2002. С. 39-41. (0,1 пл.).

Подписано в печать 03.11.09 Формат 60x84 1/16. Объем 1,43 пл. Печать офсетная. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готовых оригинал макетов ООО Р11К «Омега Принт»