Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Блог-технологии как средство формирования сетевой компетентности при обучении информатике студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Блог-технологии как средство формирования сетевой компетентности при обучении информатике студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Василюк, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Блог-технологии как средство формирования сетевой компетентности при обучении информатике студентов вузов"

На правах рукописи

ВАСИЛЮК Надежда Николаевна

БЛОГ-ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О СИ 2014

Екатер инбург - 2014

005553934

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО,

доктор физико-математических наук, профессор

Хеннер Евгений Карлович

Официальные оппоненты:

Пак Николай Инсебович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой информатики и информационных технологий в образовании

Егорова Лилия Евгеньевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия», доцент кафедры информационных технологий

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.283.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», адрес: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9а, ауд. I.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте http://science.uspu.ru

Автореферат разослан «_» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Усольцев Александр Петрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с переходом к информационному обществу система образования претерпевает ряд изменений. Глобальная сеть Интернет, являющаяся одним из важнейших факторов изменения общества, оказывает огромное влияние и на сферу образования, в том числе на выбор средств обучения. Под влиянием сети Интернет в рамках процесса информатизации образования сформировалось новое направление - интернетизация обучения, которое представляет собой внедрение в учебный процесс сервисов глобальной сети Интернет в качестве средств управления познавательной деятельностью обучаемых и как источников содержательных ресурсов для образования.

Одним из главных условий интернетизации обучения является систематизация работы студентов с сервисами сети Интернет. На современном этапе эта работа ориентирована плавным образом на встраивание интернет-технологий, в том числе и сервисов Веб 2.0, в образовательный процесс. Под термином «Веб 2.0» понимают сервисы глобальной сети Интернет, которые используются для организации комфортной сетевой деятельности в обучении. Ресурсы Веб 2.0 позволяют объединить различные веб-сервисы в единую информационную среду для совместного формирования и использования коллективного знания. Главным достоинством сервисов Веб 2.0 является поддержка студенгоцешрической модели обучения, которая включает групповые методы взаимодействия, обеспечивает мобильность, способствует осуществлению оценки размещаемых ресурсов и активности обучаемых (И. Н. Розина). Большинство сервисов Веб 2.0 поддерживают асинхронное общение, которое подразумевает, что передача сообщения педагогом и прием его обучающимся происходит не одновременно, а с задержкой по времени.

Исследованию интернетизации обучения с использованием сервисов Веб 2.0 посвящены работы многих российских ученых - А. А. Андреева, Д. А. Иванченко, Е. Д. Патаракина, И. Н. Розиной и др. Анализ современного состояния научно-педагогических и учебно-методических разработок в этой области показал, что дидактические свойства имеются у всех сервисов Веб 2.0, однако не все они одинаково эффективное применяются в процессе обучения. Результатом интернетизации обучения с использованием Веб 2.0 может являться образовательная среда, созданная на основе этих сервисов, в рамках которой возможно осуществлять процесс обучения, основанный на асинхронном общении. Эффективность работы подобной среды зависит от того, какой сервис Веб 2.0 будет играть ведущую роль. В настоящем исследовании рассматривается возможность создания образовательной среды на основе блог-технологий.

Бпог-технологии, по определению П. В. Сысоева, представляют собой один из сервисов Веб 2.0, которые позволяют любому пользователю сети Интернет создать личную страничку, блог (от англ. Ыс% или \veblog) в виде дневника или журнала, основное содержимое которых - регулярно добавляемые записи, содержащие тексты, изображения или мультимедиа. Характерная для блогов возможность публикации комментариев позволяет создал, при помощи этого сервиса интерактивную среду сетевого общения, обладающую определенными преимуществами по сравнению

с электронной почтой, веб-форумами или чатами. В научной печати применение блог-технологий изучено довольно широко. Следует отметить работы отечественных (А. А. Андреев, Д А. Иванченко, Е. В. Лазуткина, Т. Ю. Павельева, Е. Д. Патара-кин, А. В. Филатова) и зарубежных авторов (Э. Сшж, Р.Блад, Р. Е. Фердиг, К. Д. Траммелл). Вместе с тем не выполнено исследований, посвященных использованию блог-ориентированной среды как для обучения информатике, так и для формирования сетевой компетентности у студентов вузов.

Требования к результатам освоения образовательных программ во ФГОС ВПО представлены в формате достижения определенных наборов общекулыур-ных и профессиональных компетенций. Подобные наборы, при всех их различиях, включают компетенцию, связанную со способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях. Эта компетенция является частью широкой ИКТ-компетентности выпускника вуза, в которой, наряду с указанной выше компетенцией, целесообразно выделить группу компетенций, определяющих владение сервисами сети Интернет, в совокупности образующую сетевую компетентность.

Под сетевой компетентностью будем понимать готовность выпускника вуза к использованию интернет-технологий для доступа к информации, для ее поиска, накопления, организации, обработки, оценки, продуцирования и передачи / распространения, на основе знаний, практических умений, наличия мотивационно-ценносшых ориентаций, опыта деятельности. Сетевая компетентность является ме-тапредметной характеристикой специалиста, ведущая роль в ее формировании принадлежит информатике. Речь вдет прежде всего о курсе информатики, рекомендованном многими ФГОС ВПО для подготовки бакалавров и специалистов непрофильных по отношению к информатике направлений и специальностей.

Проведенный анализ научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования позволил выявить следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне - между нарастающим процессом интернетизации общества и недостаточной ориентацией процесса обучения информатике на формирование сетевой компетентности;

• на научно-педагогическом уровне - между необходимостью формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике и недостаточной разработкой теоретических подходов к организации обучения для формирования указанной компетентности;

• на научно-методическом уровне - между требованиями, предъявляемыми информационным обществом к выпускнику вуза, который должен быть способным применять сервисы сети Интернет в различных сферах жизнедеятельности, и недостаточной разработанностью методики обучения информатике, ориентированной на целенаправленное формирование сетевой компетентности.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сформулировать его проблему: как в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе блог-технологий организовать процесс обучения информатике студентов вуза, позволяющий сформировать у них сетевую компетентность? В соответствии с указанной проблемой сформулирована тема исследования - «Блог-технологии

как средство формирования сетевой компетентности при обучении информатике студентов вузов».

Объектом исследования является процесс обучения информатике студентов вузов.

Предметом исследования является формирование сетевой компетентности при обучении информатике студентов вузов.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методики формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологий.

Гипотеза исследования. В процессе обучения информатике у студентов вуза будет сформирована сетевая компетентность, если:

• отбор содержания обучения будет проводиться в соответствии со структурой сетевой компетентности, в которой выделены технико-технологический и коммуникативный компоненты;

• на основе сервисов Веб 2.0 сформировать информационно-коммуникационную образовательную среду, базирующуюся на блог-технологиях, которая обеспечит реализацию образовательного процесса;

• организовать обучение информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе асинхронного общения субъектов обучения, что обеспечит возможность вариативности форм и методов обучения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1.На основе анализа научно-методической литературы выявить современное состояние исследуемой проблемы в области интернетизации образования, выявить теоретические предпосылки и практические возможности использования блог-технологий в процессе формирования сетевой компетентности.

2. Уточнить содержание сетевой компетентности, выделив и детализировав составляющие ее компоненты.

3. Разработать модель методической системы формирования сетевой компетентности в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологий.

4. На основе созданной модели разработать методику формирования сетевой компетентности у студентов вуза в процессе обучения информатике.

5. Осуществить опытно-поисковую проверку результативности разработанной методики формирования сетевой компетентности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы в области информатизации образования и обучения (М. М. Абдуразаков, С. Г. Григорьев, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. Ю. Уваров), интернетизации образования и обучения (А. А. Андреев, И. Н. Розина, В. И. Солдаткин, И. А. Тагунова), теории формирования и использования информационно-образовательных сред (М. Е. Вайндорф-Сысоева, И. Г. Захарова, С. В. Зенкина, Е. А. Ракитина), применения сервисов Веб 2.0 в обучении (О. А. Ильченко, Е. Д. Патаракин, А. В. Фещенко, Д. Б. Ярмахов, С. Доунс), использования блог-

технологий в обучении (отечественные авторы — Д. А. Иванченко, Е. В. Лазуткина, Л. Г. Носкова, Т. Ю. Павельева, А. В. Филатова, зарубежные авторы - R. Blood, R. Е. Ferdig, К. D. Trammell), методики обучения информатике и формирования ИКТ-компететиости (М. П. Лапчик, И. Г. Семакин, В. А. Трайнев, Е. К. Хеннер, А. В. Хуторской).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ методологической, педагогической, методической литературы по вопросам исследования, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование; методы эмпирического исследования - анкетирование, наблюдение, собеседование, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, анализ деятельности студентов; статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, адекватные поставленным задачам, графическое представление результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в отличие от ранее выполненных работ Д. А. Иванченко, Т. Ю. Павельевой, А. В. Филатовой, в которых исследовано применение блог-технологай в обучении гуманитарным наукам, в настоящей работе поставлена и решена задача формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологий;

• предложена модель формирования сетевой компетентности у студентов вузов, в которой для каждого из выделенных компонентов исследовательской компетентности (технико-технологического, коммуникативного) определены содержание, средства и методы обучения, а также средства контроля;

• разработана структура организационного блога, содержащая учебные модули и систему диагностических заданий для контроля за формированием компонентов сетевой компетентности;

• разработана методика формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике студентов вузов в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе блог-технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие «интернетизация обучения», под которым понимается внедрение в учебный процесс сервисов сета Интернет в качестве средств управления познавательной деятельностью обучающихся и источника образовательных ресурсов;

• выделено четыре этапа интернетизации обучения - пассивный (поддерживающий только передачу информации), активно-пассивный (поддерживающий передачу и хранение информации), активный (поддерживающий передачу, хранение и обработку информации) и интерактивный (поддерживающий все известные информационные процессы), что позволяет с научных позиций целенаправленно вести отбор средств обучения;

• предложено и теоретически обосновано введение понятая «сетевая компетентность», означающего готовность выпускника вуза к использованию сервисов сети Интернет для доступа к информации, ее поиска, накопления, организации обработки, оцен-

ки, продуцирования и передачи/распространения на основе знаний, практических умений, наличия мсггавационно-ценносшых ориентации, опыта деятельности;

• установлены компоненты, входящие в состав сетевой компетентности, -технико-технологический, содержание которого включает теоретические знания о сервисах сета Интернет и умения их использовать для поиска, переработки и хранения информации, и коммуникативный, содержащий знания и опыт осуществления учебного взаимодействия с помощью разнообразных форм и способов общения посредством сети Интернет.

Практическая значимость заключается в следующем:

• внедрена в образовательный процесс методика формирования сетевой компетентности студентов вузов в процессе обучения информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологий;

• разработана и апробирована система диагностических заданий для выявления уровней сформированное™ сетевой компетентности студентов вуза;

• предложен вариант формирования информационно-коммуникационной образовательной среды на основе Blogger и Google Диск.

Материалы исследования могут применяться не только в образовательном процессе вузов, но и в старших классах общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность результатов, сформулированных выводов и рекомендаций обеспечивается методологическими подходами, научной обоснованностью исходных теоретических положений, использованием различных методов, соответствующих целям и задачам исследования, непротиворечивостью логики исследования, экспериментальным подтверждением выводов теоретического анализа, внедрением результатов работы в практику обучения.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2010 г.) выполнен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Выявлено противоречие, поставлена и уточнена цель, выдвинута гипотеза и сформулированы задачи исследования. Определено место интернетизации обучения в рамках процесса информатизации, выделены этапы интернетизации обучения, рассмотрены проблемы внедрения средств Веб 2.0 в обучение информатике. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа опытно-поисковой работы, позволившего выявить необходимость формирования сетевой компетентности у студентов вуза

На втором этапе (2011-2012 тт.) спроектирована модель информационно-коммуникационной образовательной среды на основе блог-технологий, исследованы возможности этой среды, выявлены ее положительные стороны и условия эффективного использования в образовательном процессе. На этом этапе в рамках ИКТ-компетентности была выделена сетевая компетентность и определен состав ее компонентов. Разработана структурная модель формирования сетевой компетентности и на ее основе создана методика формирования сетевой компетентности в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе блог-технологий.

На третьем этапе (2013 г.) была проведена опытно-поисковая работа, включающая формирование контрольной и экспериментальной груш. Разработанная методика формирования сетевой компетентности у студентов вуза в процессе обучения информатике была внедрена в учебный процесс в экспериментальной группе, проводилось измерение сформированное™ начального и конечного уровней сетевой компетентности, полученные данные обработаны при помощи стшистических методов. На этом этапе были окончательно оформлены результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе теоретической и экспериментальной работы на базе Пермского государственного национального исследовательского университета; результаты получили отражение в статьях и материалах конференций. Основные теоретические положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры информационных технологий Пермского государственного национального исследовательского университета; были представлены на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Новые технологии в образованию) (Москва, 2011), «Национальный исследовательский университет в системе непрерывного образования» (Пермь, 2011), «Компьютерные науки и информационные технологии» (Саратов, 2012), «Актуальные проблемы механики, математики, информатики» (Пермь, 2012), «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), «Междисциплинарные исследования» (Пермь, 2013), «Современные гуманитарные и социально-экономические исследования» (Пермь, 2013), «Современные проблемы математики и ее прикладные аспекты» (Пермь, 2013), «Информатика в школе: прошлое, настоящее, будущее» (Пермь, 2014).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 15 публикациях автора, 4 из которых опубликованы в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Внедрение разработанной методики в учебный процесс проводилось в 20112013 годах на геологическом и филологическом факультетах Пермского государственного национального исследовательского университета.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Интернетизация всех сфер современною общества, в том числе образования, обусловливает необходимость введения понятия сетевой компетентности, которое заключается в готовности выпускника вуза к использованию интернет-технологий дня доступа к информации, ее поиска, накопления, организации, обработки, оценки, продуцирования и передачи / распространения на основе знаний, практических умений, наличия мотивационно-ценносгаых ориенгаций, опыта деятельности.

2. Содержание сетевой компетентности раскрывается в совокупности двух компонентов -технико-технологического, включающего знание сервисов сети Интернет и умение их использовать для поиска, переработки и хранения информации, и коммуникативного, содержащего знания и опыт осуществления учебного взаимодействия с помощью разнообразных форм и способов общения посредством сети Интернет.

3. Формирование сетевой компетентности у студентов вуза в процессе обучения информатике должно осуществляться в условиях информационно-комму-

никационной образовательной среды на основе сервисов Веб 2.0. Методика формирования этой компетентности базируется на специально разработанной модели, включающей принципы отбора технологических средств обучения для построения информационно-коммуникационной образовательной среды, определения содержания, форм и методов обучения для реализации каждого компонента сетевой компетентности. Результативность методики будет обеспечена при осуществлении асинхронного общения в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе блог-технологий.

4. Реализация разработанной методики обеспечивает формирование сетевой компетентности у студентов вузов, которое объективно оценивается при помощи системы диагностических заданий по уровням технико-технологического и коммуникативного компонентов (низкий, базовый, повышенный), зависящих от степени готовности студента к использованию интернет-технологий в учебной деятельности.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и основные задачи, показаны научная новизна и теоретическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике» на основе научно-методической литературы проведен анализ понятия «интернетизация обучения», рассмотрены этапы этого процесса, отмечены основные направления исследований и актуальные проблемы в этой области. Изучены возможности сервисов Веб 2.0 и, в частности, блог-технологий. Исследовано строение ИКТ-компетентности, выделено понятие «сетевая компетентность», определена роль информатики при формировании указанной компетентности.

В рамках информатизации образования, являющейся непременным условием информатизации общества, выделяют несколько направлений; одним го самых важных оказываются информатизация и интернетизация обучения. Интернетизацию обучения мы определили как использование в процессе обучения сети Интернет и сервисов этой сети в качестве средств управления познавательной деятельностью обучаемых и предоставления необходимого образовательного контента. Непременным атрибутом интернетизации обучения является образовательная среда на базе интернет-технологий.

Нами выделено два направления научных работ в области интернетизации обучения: исследование возможностей дистанционного обучения и изучение собственно интернетизации обучения, то есть использования интернет-технологий в рамках традиционного процесса обучения. Установлено, что исследования, посвященные интернетизации обучения, охватывают практически все на-

правления учебного процесса. Однако, несмотря на большое число публикаций, остаются неосвещенными отдельные вопросы, связанные с внедрением сервисов сети Интернет в обучение информатике, например, использование блог-техно-логий в процессе обучения этому предмету.

Для создания представления об этапах интернетизации обучения рассмотрены классификации сервисов сети Интернет. На основе анализа публикаций мы пришли к выводу, что ни одна из существующих классификаций не дает четкого представления об этапах интернетизации обучения и существует потребность в разработке новой классификации. На основе разделения интернет-технологий на классы по степени виртуализации обучения (С. Ли, П. Гроувс, К. Стивене), была построена обобщающая классификация, основанием которой выступает роль глобальной сети Интернет в процессе обучения. Этапы интернетизации обучения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Классификация этапов интернетизации обучения (2012)

Этап интернетизации обучения Роль сети Интернет в учебном процессе Поддерживаемые информационные процессы Интернет-технологии в обучении

I этап (пассивный) Посредник при передаче учебной информации. Передача информации. Электронная почта, листы рассылок, чаш, ICQ.

П этап (активно- пассивный) Источник учебной информации, сохраняет функцию посредника при обмене информацией в процессе обучения. Хранение и передача информации. Перечисленные выше сервисы, Всемирная паутина (WWW).

Ш этап (активный) Среда для выполнения заданий, а также источник информации и посредник при ее передаче. Обработка, хранение и передача информации. Перечисленные выше сервисы, системы управления обучением онлайн и сервисы Веб 2.0.

IV этап (интерактивный) Среда для интерактивного (межличностного) общения между участниками образовательного процесса, область для выполнения заданий и источник учебной информации. Поддерживаются все известные информационные процессы. Перечисленные выше сервисы, системы виртуальной реальности.

Исследование этапов интернетизации тесно связано с термином «Веб 2.0». Веб 2.0 представляет собой концепцию, на которой основана работа отдельных сервисов. В отношении особенностей Веб 2.0 мы разделяем мнение Д. А. Иванченко о том, что ресурсы Веб 2.0 составляют основу современного интернет-пространства и позволяют объединить различные веб-службы и веб-сервисы в еди-

ную информационную среду для совместного формирования и использования коллективного знания. Большинство авторов, занимающихся изучением применения Веб 2.0 в образовательном процессе, подтверждают, что эти сервисы обладают огромным потенциалом для построения образовательных сред. Одной из актуальнейших задач на современном этапе интернетизации обучения становится разработка подобных сред при помощи сервисов Веб 2.0.

Многие авторы выделяют среди сервисов Веб 2.0 блог-технологии как обладающие достаточными дидактическими свойствами, чтобы на их основе была построена образовательная среда. П. В. Сысоев определяет блог-технологии как один из сервисов Веб 2.0, которые позволяют любому пользователю сети Интернет создать личную страничку, блог (от англ. ¿/с^ или \veblog), в виде дневника или журнала, основное содержимое которой - регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Блог, по А.А.Андрееву, представляет собой информационное пространство в сети Интернет, где пользователь может регулярно публиковать различную информацию (текст, аудио- / видеоизображения и т. д.), организуя тем самым виртуальное сообщество для интерактивного общения пользователей. Характерная для блогов возможность публикации комментариев позволяет создать при помощи этого сервиса интерактивную среду сетевого общения, имеющую значительные преимущества по сравнению с электронной почтой, веб-форумами или чатами.

Блоги обладают множеством функций и дидактических свойств, имеют различные варианты воплощения в учебном процессе. Благодаря этому, блог-технологии оказываются более предпочтительными среди всех сервисов Веб 2.0 для построения информационно-коммуникационной образовательной среды. Классификации, предложенные различными авторами (А. В. Филатова, Т. Г. Рыбалко, А Кэмпбелл), описывают многообразие блогов, имеющих потенциальное применение в процессе обучения. Для того чтобы составить представление о современном уровне использования блог-технологий в обучении информатике, был проведен анализ 100 блогов русскоязычной части сети Интернет, связанных с изучением информатики. Большинство отобранных блогов составили ресурсы, созданные и поддерживаемые учителями и преподавателями информатики.

Исследование интернетизации обучения с использованием Веб 2.0 привело к необходимости выделения особой группы знаний, умений и готовности работать с сервисами сети Интернет. Подобная совокупность является частью широкого понятия ИКТ-компетентности. Понятия «компетенция» и «компетентность» являются основными единицами обновления содержания образования. Компетенции представляют собой сочетание характеристик, относящихся к знанию и его применению, к мотивам, ценностям, навыкам, опыту деятельности. В отличие от термина «компетенция», «компетентность» - это сформированная способность выпускника действовать в различных сферах жизнедеятельности и в профессиональной деятельности. ИКТ-компетентность является одной из ключевых компетентностей современного человека и проявляется в деятельности при решении различных задач с привлечением компьютера, средств телекоммуникаций, Интернета и др. Под ИКТ-компетеншостью понимают совокупность взаимосвязанных качеств лично-

сти (знаний, умений, навыков, способов деятельности), позволяющих при помощи реальных объектов и информационно-коммуникационных технологий самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее (А. В. Хуторской). Мы рассматриваем ИКТ-компетентность как комплексное умение самостоятельно искать, отбирать нужную информацию, анализировать, организовывать, представлять, передавать ее; моделировать и проектировать объекты и процессы, реализовывать проекты, в том числе в сфере индивидуальной и групповой человеческой деятельности с использованием средств ИКТ.

Анализ компетенций, приведенных в ФГОС ВПО для курса «Информатика», позволил выделить компетенцию, напрямую связанную с интернетизацией обучения: выпускник вуза способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях. Поэтому по аналогии с выделением процесса интернетизации в рамках информатизации среди умений, навыков и способностей, составляющих ИКТ-компетентность, можно выделить те, которые соотносятся непосредственно с интернетизацией. Назовем эту компетентность сетевой и будем понимать под ней готовность выпускника вуза к использованию сервисов сети Интернет для доступа к информации, ее поиска, накопления, организации, обработки, оценки, продуцирования и передачи / распространения на основе знаний, практических умений, наличия мотивационно-ценносгных ориентации, опыта деятельности. Уровень впадения сетевой компетентностью должен был. достаточным для того, чтобы успешно жить и трудиться в условиях становящегося сетевого общества.

В структуре категории «сетевая компетентность» (аналогично ИКТ-компе-тентности) мы выделяем следующие компоненты (по С. В. Тришиной):

• технико-технологический - отражает понимание принципов работы и возможностей сетевых сервисов, умение классифицировать задачи по типам с последующим решением и выбором определенного сетевого сервиса в зависимости от его основных характеристик, включает знание особенностей интернет-технологий и их использования для поиска, переработки и хранения информации; технологические навыки и умения работы с информационными потоками (в частности, с помощью интернет-технологий);

• коммуникативный — отражает знание, понимание, применение языков и иных видов знаковых систем, технических средств коммуникаций в процессе передачи информации от одного человека к другому с помощью разнообразных форм и способов общения посредством сети Интернет.

В настоящей работе не рассматривается ценностно-мотивационный компонент компетентности по причине наличия у современных студентов достаточно высокого уровня мотивации к работе с сервисами сети Интернет.

В таблице 2 представлены компоненты сетевой компетентности.

Таблица 2

Компоненты сетевой компетентности

Наименование сервиса Компоненты сетевой компетентности

Технико-технологический (по сервисам сети Интернет)

СК-1 Всемирная Паутина (WWW) Быть способным использовал, ресурсы Всемирной Паутины для решения учебных и научных задач. Знать принципы организации Всемирной Паутины, понятие гипертекста, возможности языка HTML принципы работы поисковых серверов, стратегию поиска информации в сети. Уметь выполют настройку браузера; искать информацию при помощи поисковых серверов; сохранять информацию на ПК.

СК-2 Электронная почта Быть способным применять возможности элеетронной почты для учебной коммуникации. Знать принципы работы электронной почты, модель обработки электронной почты. Уметь написать, переслать, удалить письмо, отправить вложенный файл, сохранить вложение письма, создать список рассылки.

СК-3 Форумы и чаты Быть способным получать информацию на тематических форумах, обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями с помощью чатов. Звать принципы работы тематических форумов; функционирования текстового, голосового и видео чатов, общие правила сетевого этикета Уметь зарегистрироваться на форуме, написать, прокомментировать сообщение, создать и поддерживать тему, найти сообщение, общаться в текстовом, голосовом и видеочате, добавить контакты для общения.

СК-4 Облачные хранилища данных Быть способным хранить, использовапъ и предоставлял, для совместного использования электронные документы учебного и иного назначения. Звать принципы устройства и преимущества облачного хранилища данных. Уметь создать, переименовать, удалить, открыть доступ к документу в хранилище; загрузить документ из хранилища в память ПК.

СК-5 Веб<ереисы онлайн-офиса (текстовый редактор, электронные таблицы, электронные грезентщиц редактор форм) Быть способным использовать приложения онлайн-офиса для решения учебных и научных задач. Знать основы работы веб-сервисов онлайн-офиса, принципы предоставления программного обеспечения онлайн, наименования онлайн-офисов. Уметь создать и редактировать онлайн-документ, пригласить пользователя к просмотру (редактированию) онлайн-документа, поместить ссылку на документ на сторонний ресурс, загрузить онлайн-документ на компьютер в заданном формате.

СК-6 Вики Быть способным распознавал, вики-среды и использовать их в обучении. Звать сущность концепции вики, признаки вики-среды, особенности языка вики-разметки. Уметь распознавать вики-среды, создавать текст на основе вики-разметки, редактировать вики-страницы.

СК-7 Блог- техналогии Бьпгь способным вести блоги различных типов в образовательных и научных целях. Знать определение блога, понятие гаджега, правила размещения гадже-тов в блоге. Уметь создать блог на одной из платформ, измеюпъ шаблон, дизайн и структуру блога, добавить гаджет в блог, удалить гаджег, настроить видимость блога.

СК-8 Социальные закладки и медиасервисы Быть способным создавать и применять коллекции закладок, использовал, медиасервисы для создания мультимедиа коллекций. Знать возможности социальных закладок, возможности хостингов мультимедиа, основы авторского права на мультимедиаресурсы. Уметь создать коллекцию социальных закладок, найти закладки по запросу, найти аудио-, видео-, графический файл по запросу на хостинге мультимедиа, разместить файл на хостинге мультимедиа.

СК-9 Согршъные сети Быть способным применять возможности социальных сетей для осуществления учебной коммуникации. Знать принципы функционирования социальных сетей, угрозы безопасности со стороны социальных сетей. Уметь зарегистрироваться в социальной сети, создать личный профиль, установить контакты, производить обмен информацией (текстовой, графической и т. п.) посредством социальной сети.

Коммуникативный

СК-10 Постинг Быть способным публиковать сообщения при помощи различных сервисов сети Интернет, Знать принципы публикации сообщения в чате, форуме, блоге, основы работы с языком НТМЬ, основы авторского права на сетевые объекты. Уметь опубликовать и отредактировать сообщение в чате, форуме, блоге, комментировать сообщения других пользователей, придерживаться правил сетевого этикета, добавить в сообщение ссылку, изображение, презентацию, видео, форму, участвовать в дискуссии на форуме или блоге, соблюдать авторские права

СК-11 Создание персональной онлайн-среды Быть способным создать и использовать персональную онлайн-среду для решения учебных задач. Знать принципы работы сервисов сети Интернет. Уметь подбирать наиболее эффективные сервисы сети Интернет для решения учебных задач.

СК-12 Навыки сетевого сотрудничества и работы в коллективе Быть способным выстраивать сетевое сотрудничество, вести коллективную работу над проектом. Знать психологические основы построения деятельности в коллективе. Уметь участвовать в совместной онлайн-деятельности, планировать выполнение личной части коллективного проекта, выбирать интернет-сервисы для успешной коллективной работы в сети.

Во второй главе диссертации «Методика формирования сетевой компетентности в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологиш) описана информационно-коммуникационная образовательная среда (ИКОС) на основе блог-технологий, приводятся модель формирования сетевой компетентности в условиях этой среды и методика формирования сетевой компетентности у студентов вузов, разработанная на основе данной модели.

Переход к компетенгностно ориентированному обучению требует создания соответствующей образовательной среды, способствующей формированию компетенций, предусмотренных ФГОС. В первой главе нами выделены сервисы Веб 2.0 как эффективные средства построения информационно-коммуникационной образовательной среды, показано, что характерная д ля блогов возможность публикации комментариев позволяет создать при помощи этого сервиса среду сетевого общения, обладающую определенными преимуществами по сравнению с электронной почтой, форумами или чатами. Анализ понятий образовательных сред позволил определить строение информационно-коммуникационной образовательной среды (ИКОС): ИКОС = ИСО + сервисы глобальной сети Интернет.

Центральное место отводится интерактивной среде обучения (ИСО), которая должна предоставить условия для информационного взаимодействия в процессе обучения отдельному предмету. Главным элементом ИСО является организационный блог, создаваемый преподавателем. Доступ к организационному блогу получают наряду с преподавателем все студенты учебной группы, но им не разрешено изменять структуру блога, удалять сообщения, добавлять приложения и т. п. Второстепенными элементами ИСО являются личные блоги студентов. Каждый студент создает блог, который выступает в роли «рабочей тетради» для выполнения учебных заданий курса. Доступ к публикации сообщений и модерации личного блога имеет только сам студент, который вправе выбрать оформление блога и сочетание элементов, отображающихся в нем, создать удобное для себя поле деятельности. На базе этих типов блогов формируется ИКОС, обучение в условиях которой способствует формированию сетевой компетентности.

На основе анализа строения ИКОС, возможностей сервисов Веб 2.0 и содержания сетевой компетентности была разработана модель методической системы формирования сетевой компетентности в условиях ИКОС на базе блог-технологий (рис. 1).

В условиях процесса интернетизации обучения, принимая во внимание требования ФГОС ВПО о том, что у выпускника вуза необходимо сформировать способность работать с информацией в глобальных сетях, при создании методики была поставлена следующая цель - сформировать сетевую компетентность у студентов вуза. Для формирования этой компетентности требуется спроектировать информационно-коммуникационную образовательную среду на основе блог-технологий и других сервисов сети Интернет. Отбор технологических средств для проектирования ИКОС осуществляется на основе следующих принципов:

• принцип связи обучения с жизнью, который означает, «па приобретенные знания, умения и опыт работы с отобранными сервисами сети Интернет можно будет использовать в жизни как для обучения, так и для решения иных задач;

• принцип сознательности и активности, который говорит о необходимости использовать такие сервисы сети Интернет, которые будут вызывать у студентов желание работать самостоятельно, творчески;

• принщп обратной связи, означающий, что выбранные средства сети Интернет обеспечат процесс обучения возможностями использования различных приемов обратной связи.

Рис. 1. Модель формирования сетевой компетентности в условиях ИКОС на базе блог-технологий

Проектирование ИКОС может осуществляться, как предлагает М. М. Абдуразаков, для каждого логически завершенного фрагмента содержания обучения. Разработанная нами среда будет неизменно базироваться на блог-технологиях, а для обеспечения формирования сетевой компетентности на каждом этапе к ИКОС будут добавляться те или иные сервисы сети Интернет.

В процессе обучения информатике в условиях спроектированной ИКОС формируются технико-технологический и коммуникативный компоненты сетевой компетентности. Для каждого компонента определяется содержание, формы и методы обучения информатике, средства контроля и промежуточные результаты. Оптимальной формой представления содержания курса «Информатика» в ИКОС, основанной на блог-технологиях, является блочно-модульная структура, разработанная на основе ФГОС ВПО. Выделяют такие модули, как «Базовые понятая информатики», «Технические и программные средства обработки информации», «Технологии обработки текстовой, числовой и графической информации», «Базы данных», «Формализация и моделирование», «Алгоритмизация и программирование», «Строение локальных и глобальных сетей», «Защита информации», «Социальные и правовые аспекты информатизации». Помимо этого в курс информатики, включается вариативный модуль «Введение в информационные технологии в сфере будущей профессии», меняющий содержание в зависимости от специализации студентов и идеально подходящий как для творческих или проблемных типов заданий, так и для междисциплинарных проектов на основе блог-технологий.

Дня формирования технико-технологического компонента сетевой компетентности в процессе обучения информатике отобраны модули, включающие работу с различными программными средствами (обработка информации различных типов, базы данных), а также формализацию, алгоритмизацию и программирование. Теоретическая часть модуля представлена в виде электронного конспекта лекции и размещается в организационном блоге. В качестве источников дополнительной информации там же приводятся ссылки на интернет-ресурсы по соответствующей теме. Практическая часть модуля состоит из комплекса дифференцированных заданий, сочетающих теоретические сведения по информатике с практическими умениями как в области программных средств, так и выбранных преподавателем сервисов сети Интернет. Задания дифференцированы по трем уровням сложности, где от одного уровня к другому повышается степень самостоятельности студента при выполнении заданий.

Работая с практикумом, студент имеет возможность выбирать для себя приемлемый уровень сложности и количество заданий в каждом модуле. Примеры дифференцированных учебных заданий модуля «Технологии обработки текстовой, числовой и графической информации» представлены ниже:

1. Пройдите онлайн-тест по теме «Текстовый редактор MS Word», напишите отчет в этом же текстовом редакторе о количестве сделанных ошибок, представив информацию в виде таблицы. Сохраните документ и загрузите его в облачное хранилище данных, откройте доступ преподавателю. Разместите ссылку на отчет в личном блоге.

2. Изучите возможности графического редактора SketchUp, создайте трехмерную модель дома своей мечты. Сделайте скриншот модели и сохраните его с помощью редактора Paint В онлайн-офисе разработайте презентацию на тему «Графический редактор SketchUp» из 10 слайдов, добавив созданное изображение дома менты. Откройте доступ к презентации и перешлите преподавателю по электронной почте приглашение для просмотра. Напишите отчет о выполнении задания в личном блоге.

3. Разработайте документ, содержащий сведения о видах и способах построения диаграмм в табличном процессоре MS Excel. Для выполнения задания используйте табличный процессор, поисковые серверы, социальные закладки, социальную сеть. В личном блоге разместите отчет о выполнети задания, включающий ссылки на электронный документ.

Средствами контроля при изучении модулей будут служил, проверка практических работ и тестирование. Диагностика теоретических знаний осуществляется при помощи компьютерного тестирования. Диагностика практических умений осуществляется в ходе проверки самостоятельно выполненных практических заданий, оценка за которые выставляется по двухбалльной шкале: «зачтено» - «не зачтено».

Формирование технико-технологического компонента сетевой компетентности оценивается при помощи системы диагностических заданий. Под диагностическими заданиями мы понимаем совокупность заданий различных видов, позволяющую оценить уровень усвоения содержания образования как отдельных студентов, так и их групп, а также прогнозировать их дальнейшее развитие (Н. В. Пахомова). Каждое диагностическое задание разработано для проверки знаний, умений и способностей работы с несколькими сервисами сети Интернет. Студент должен выполнить столько заданий, сколько будет нужно для проверки всех сервисов сети Интернет, представленных в таблице 2, но не более семи. Примеры диагностических заданий для оценки уровня формирования технико-технологического компонента сетевой компетентности, приведены ниже:

• составить список ссылок вики-ресурсов на тему «Алгорититза1{ия», пересылать список преподавателю по электронной почте;

• разработать презентацию с помощью приложений онлайн-офиса на тему «Классификация и примеры моделей» на основе информации и изображений интернет-ресурсов с указанием источников; открыть доступ преподавателю; встроить презентацию в новое сообщение личного блога;

• разработать опрос на тему «Программирование на языке высокого уровня» из 15 вопросов с 4 вариантами ответа с помощью приложений онлайн-офиса; поместить ссылку на опрос в социальной сети, пригласить пройти опрос преподавателя и 3-5 коллег по группе; в новом сообщении личного блога поместить отчет о результатах прохождения опроса

Для формирования коммуникативного компонента сетевой компетентности в процессе обучения информатике отобраны модули, наполнение которых будет способствовать дискуссионным (базовые понятия информатики, защита информации) или проблемным методам обучения (введение в информационные технологии в сфере будущей профессии). Теоретическая часть модулей построена по такому же

принципу, что и у модулей, относящихся к технико-технологическому компоненту. Практическая часть модуля состоит из комплекса заданий, сочетающих теоретические сведения по информатике с развитием коммуникативных умений и навыков. Особое внимание уделяется групповым методам работы с использованием сервисов сети Интернет. Формирование коммуникативного компонента оценивается при помощи диагностических заданий, включающих как умения работать с сервисами сети Интернет, так и способность осуществлял, учебное взаимодействие посредством этих сервисов. Примеры диагностических заданий для оценки уровня формирования коммуникативного компонента сетевой компетентности, приведены ниже.

• Принять участие в электронном семинаре на форуме (в чате) на тему «Лучшая защита от компьютерных вирусов», создав не менее 5 сообщений. Описать один метод защиты от компьютерных вирусов, аргументировать его достоинства Указать на недостатки методов, приведенных другими студентами. В конце семинара проголосовать за лучший метод заищты по итогам дискуссии.

• Разработать блог в парах на тему «Безопасность информации в ствольных сетях», создав 4-5 веб-страниц, отражающих проблему.

• Предложить возможную проблему по тематике «Защита информации» и создать групповой проект, задействовав блог-технологии, возможности онлайн-офиса, социапьные сети и медиасервисы.

Дополнительным вариативным элементом выполнения диагностических заданий может служить произвольный отбор студентом или группой студентов сервисов сети Интернет для выполнения проекта.

В третьей главе «Организация и результаты опытно-поисковой работы» отражено содержание опытно-поисковой работы и изложены ее результаты.

Опытно-поисковая работа проводилась в Пермском государственном национальном исследовательском университете в течение 2010-2013 гг. в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий). Общее число участников на всех этапах опытно-поисковой работы составило 260 студентов геологического и филологического факультетов и 5 преподавателей кафедры информационных технологий.

Констатирующий этап заключался в изучении психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. На этом этапе было уточнено содержание и компоненты сетевой компетентности. Анкетирование позволило определить, что мотивация студентов к обучению с использованием сервисов сети Интернет достаточно высока, но при этом выявлена недостаточная готовность к подобному обучению.

Поисковый этап состоял в разработке модели методической системы формирования сетевой компетентности в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологий. На этом этапе разработана методика формирования сетевой компетентности у студентов вуза в процессе обучения информатике и проведена ее апробация. Определены критерии уровней сформированное™ сетевой компетентности у студентов вуза (низкий, базовый, повышенный).

Формирующий этап заключался в опытной проверке результативности методики формирования сетевой компетентности у студентов вуза в процессе обучения информатике, проведении анализа экспериментальных данных, формулировании выводов. Формирующий этап педагогического эксперимента проводился в 20122013гг. со студентами геологического и филологического факультетов Пермского государственного национально-исследовательского университета. Курс «Информатика», входящий в базовую часть математического и естественнонаучного цикла дисциплин, является обязательным для изучения на 1-2 курсах факультетов, непрофильных по отношению к информатике направлений и специальностей.

Для проведения педагогического эксперимента среди учащихся были выделены контрольная группа (КГ), включавшая 80 студентов, и экспериментальная группа (ЭГ), состоявшая го 82 студентов. Ошичие в обучении учащихся КГ и ЭГ заключалось лишь в методике обучения информатике, у КГ обучение проводилось по традиционной методике, у ЭГ - по предложенной методике формирования сетевой компетентности.

При помощи системы диагностических заданий у студентов КГ и ЭГ были измерены уровни сформированности сетевой компетентности. Каждому студенту предлагалось за отведенное время выполнить пять заданий, охватывающих все содержание технико-технологического и коммуникативного компонентов. Распределение студентов по уровням сформированности сетевой компетентности осуществлялось экспертами на основе готовности к использованию интернет-технологий в учебной деятельности (не сформирована, частично сформирована, сформирована полностью) при помощи наблюдения за выполнением заданий и в ходе их последующей проверки.

В результате обработки полученных данных установлено, что в начале обучения отсутствовало различие в распределениях студентов по уровням сформированности сетевой компетентности, а в конце обучения имелись достоверные различия; зафиксировано смещение распределений студентов в сторону повышения уровня сформированности сетевой компетентности (табл. 3).

Таблица 3

Уровень сформированности сетевой компетентности

Время исследования Группы Распределение студентов по уровням (% студентов) X эксп

низкий базовый повышенный

Перед обучением КГ 53 21 6 0,637

ЭГ 51 26 5

После обучения КГ 39 31 10 10,326

ЭГ 20 41 19

Сопоставление результатов исследования с помощью х2-критерия Пирсона свидетельствует о существовании достоверного различия распределений, состоящего в том, что имеется смещение распределения уровня сформированности сетевой компетентности экспериментальной группы в сторону более высокого значения (х2эксп=10,326, что больше критического значения х2кр=5,991 при значимости равной 0,05, для числа степеней свободы у=2).

Сопоставление результатов экспериментальной группы до и после обучения по разработанной методике позволило отметить тенденцию повышения уровня сформированности сетевой компетентности, так как с помощью х2_кРитеРия Пирсона установлено статистически достоверное различие распределений (уДксп=25,06, что больше критического значения х2кр=5,991).

со

50

I "О

я

Г*

§

£ 20 ю о

Перед обучением После обучения

Рис. 2. Распределение студентов ЭГ по уровням сформированности сетевой компетентности до и после обучения

Сопоставление результатов контрольной группы до и после обучения позволило судить о формировании сетевой компетентности при традиционном обучении (х2эксп=5,05, что меньше критического значения х2кр=5,991). Из этого следует, что при традиционном обучении значимого повышения уровня сетевой компетентности не происходит.

Таким образом, в ходе опытно-поисковой работы доказана результативность разработанной нами методики формирования сетевой компетентности у студентов вузов в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на базе блог-технологий.

В заключении отражены основные результаты и выводы исследования. В процессе теоретического и экспериментального исследования научной проблемы полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи, получены следующие выводы.

1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы обоснована актуальность интернетизации обучения, выделены этапы этого процесса, связанные с поддерживаемыми информационными процессами и используемыми сервисами сети Интернет, изучена роль сервисов Веб 2.0 в процессе интернетизации обучения.

2. На основе анализа исследований по проблемам формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике выявлены компоненты указанной компетентности: технико-технологический, включающий знание сервисов сети Интернет и умение их использовать для поиска, переработки и хранения информации, и коммуникативный, содержащий знания и опыт осуществления учебного взаимодействия с помощью разнообразных форм и способов общения посредством сети Интернет.

базовый ш повышенны!!

3.Изучена и проанализирована структура ИКТ-компетентности, в рамках которой выделена актуальная сетевая компетентность и детализированы ее составляющие: технико-технологическая и коммуникационная.

4. Разработана структурная модель формирования сетевой компетентности, включающая принципы отбора технологических средств обучения для построения информационно-коммуникационной образовательной среды, определения содержания, форм и методов обучения для реализации каждого компонента сетевой компетентности.

5. На базе предложенной модели разработана методика формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды на основе блог-технологий. Результативность методики обеспечивается за счет асинхронного общения в условиях спроектированной среды.

6. Внедрение предложенной методики формирования сетевой компетентности в процессе обучения информатике обусловило статистически значимое повышение уровня сформированное™ сетевой компетентности, что подтверждается результатами опытно-поисковой работы.

В качестве приоритетного направления дальнейшего исследования представляется целесообразным изучение проблемы, связанной с разработкой теоретических основ формирования профессионального уровня сетевой компетентности.

Основные положения, результаты и выводы исследования отражены в следующих публикациях.

Работы, опубликованные в ведущих научных журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Василюк, Н. Н. Организация образовательной среды, основанной на применении сетевых дневников, для обучения информатике студентов вуза /КН. Василюк // Открытое и дистанционное образование. - 2011. - №4(44). - С. 17-21.

2. Василюк, Н. Н. Повышение уровня владения интернет-технологиями у студентов вуза посредством применения в обучении сетевых дпевников-блогов / Н Н Василюк // Д истанционное и виртуальное образование. - 2012. - №6(60). - С. 107-116.

3. Василюк, H.H.Курс информатики в классическом университете / Н. К Василюк, Е.КХеннер // Педагогическая информатика - 2013.— №2.-С.З-15 (авторский вклад 50%).

4. Василюк, Н. Н. Система диагностических заданий в интерактивной образовательной среде, основанной на блог-технологиях / Н. Н. Василюк // Открытое и дистанционное образование. - 2014. - №1(53). - С. 48-53.

Работы, опубликованные в других изданиях:

5. Василюк, H.H.Сетевые дневники-блоги как интерактивное средство обучения / H.H.Василюк // Новые технологии в образовании: мат-лы VII междунар. науч.-пракг. конф., Москва, 28 февр. 2011 г. - С. 348-351.

6. Василюк, Н. Н. Методика обучения информатике в вузе посредством сетевых дневников-блогов [Электронный ресурс] /ЕН.Василюк // Университет-

с кие исследования. - 2011. - Режим доступа: http://www.uresearch.psu.ru/ files/articles/528_99157.doc (дата обращения: 25.09.2014).

7. Василюк, Н. К Применение форм Google-документов для опросов и тестирования знаний студентов /H.H. Василюк // Национальный исследовательский университет в системе непрерывного образования: мат-лы междунар. науч.-метод. конф., Пермь, 12-13 окг.2011 г./Перм. гос. нац. исслед. ун-т.-Пермь, 2011.- С.299-301.

8. Василюк, Н. Н. Анализ готовности студентов к внедрению интернет-технологий в учебный процесс / Н Н. Василюк // Компьютерные науки и информационные технологии: мат-лы межцунар. науч. конф., Саратов, 1-4 июля 2012 г. / Сарат. гос. ун-т. - Саратов, 2012. - С. 73-76.

9. Василюк, ЕЕК вопросу о типах заданий, выполняемых в ИОС, основанной на блог-технологиях / Н. Н. Василюк // Актуальные проблемы механики, математики, информатики: сб. тез. науч.-пракг. конф., Пермь, 30 окт. - 1 нояб. 2012 г., /Перм. гос. нац. исслед. ун-т.-Пермь, 2012.- С. 175.

10. Василюк, Н Н. Применение блог-технологий для формирования навыков владения современными интернет-технологиями /Н. Н. Василюк // Информатизация образования: история, состояние, перспекгавы: сб. мат-лов междунар. науч.-пракг. конф., Омск, 20-21 нояб. 2012 г. / Изд-во ОмГПУ, 2012. - С. 277-279.

11. Василюк, Н Н. Блог-технологии как эффективное средство создания интерактивной образовательной среды для обучения информатике [Электронный ресурс] /H.H.Василюк// Ломоносов-2013 : мат-лы междунар. молод, науч. форума. — М.: Макс Пресс, 2013. - Режим доступа: http^/lomonosov-msu ju/archi ve/Lomonosov_2013/2208/57659_076Ь. pdf (дата обращения: 25.09.2014).

12. Василюк, Н. Н. Экспериментальное обучение информатике при помощи интерактивной образовательной среды, основанной на блог-технологиях /НЕВасилюк//Междисциплинарные исследования: сб. мат-лов науч.-практ. конф., Пермь, 9-11 апреля 2013 г. / Перм. гос. нац. ис-след. ун-т. - Пермь, 2013. -Т. 2.-С. 15-18.

13. Василюк, Н. Н. К вопросу о сложности выполнения диагностических заданий в интерактивной образовательной среде [Электронный ресурс] / Н. Н. Василюк // Современные гуманитарные и социально-экономические исследования: мат-лы первой междунар. науч.-пракг. конф., Пермь, 26-28 мая 2013г./ Перм. гос. нац. исслед.ун-т.-Пермь,2013.-С.73-77.-Режим доступа: ht^://www.psu.ru/file^docs/science/books/sbomiki/sovr_gum_soc_ekonom_issl_l.pd f (дата обращения: 25.09.2014).

14. Василюк, Н. Н. Анализ внедрения блог-технологий в обучение информатике / Н. Н. Василюк // Современные проблемы математики и ее прикладные аспекта: сб. тез. науч.-пракг. конф., Пермь, 29-31 окг. 2013 г. / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. -Пермь, 2013. - С. 147.

15. Василюк, H.H.Примеры использования блог-технологий в школьном курсе информатики / Н. Н. Василюк // Информатика в школе: прошлое, настоящее, будущее: мат-лы всеросс. науч.-метод. конф. по вопросам применения ИКТ в образовании, Пермь, 6-7 февр. 2014 г., Пермь / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. -Пермь, 2014.- С. 97-99.

Подписано в печать 21.10.2014. Формат 60x84 '/]6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № vy.ro Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru