Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-коммуникативной компетентности социального педагога на основе учебно-методического комплекса "Компьютерное издательство"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Достовалова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникативной компетентности социального педагога на основе учебно-методического комплекса "Компьютерное издательство"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Достовалова, Елена Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В РАМКАХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

§ 1. Специфика профессиональной деятельности социального педагога с позиций компетентностного подхода.

§2. Анализ различных подходов к определению информационно-коммуникативной компетентности.

§3. Проектная деятельность и модульный принцип обучения как средства формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов.

§4. Издательская деятельность как средство социализации учащихся.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ НА ОСНОВЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «КОМПЬЮТЕРНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО»

§ 1. Модель информационно-коммуникативной компетентности социального педагога.

§2. Учебно-методический комплекс «Компьютерное издательство» как средство формирования информационно-коммуникативной компетентности.

§3. Педагогический эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-коммуникативной компетентности социального педагога на основе учебно-методического комплекса "Компьютерное издательство""

Актуальность исследования. В педагогическом образовании в настоящее время актуализировались вопросы подготовки социальных педагогов, в функциональные обязанности которых включаются не только образовательные, но и воспитательные задачи. Актуальность воспитательной проблематики особенно обострилась в последние десятилетия, поскольку утрата традиционных ценностей привела к распространению в общественном сознании непонимания важности воспитательной деятельности, как в школе, так и в социуме в целом.

Процесс профессиональной подготовки социального педагога и особенности формирования специалиста в системе высшего образования рассмотрены в работах Ю.К. Березкина, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой,

В.Ш. Масленниковой, В.А. Сластенина, E.H. Сорочинской,

М.Ф. Черкасовой и др.

Основными сферами деятельности социального педагога являются социальная педагогика и социальная работа. Современные отечественные исследования в области социальной педагогики связаны с именем В.Г. Бочаровой и созданной ею ассоциацией социальных педагогов и социальных работников международного статуса (И.В. Бестужев-Лада, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.Т. Лисовский, Т.Ф. Яркина). Наиболее практико-ориентированные исследования принадлежат Екатеринбургской школе социальной педагогики (М.А. Галагузова, Б.М. Игошев, Л.П. Пачикова, В.Д. Семенов, М.Ф. Черкасова, В.А. Шеланков и др.).

Одним из направлений модернизации отечественного образования является более широкое использование компетентностного подхода. Компетентностный подход в образовании рассматривается и в контексте Болонского процесса. Как подчеркивает H.A. Селезнева, «.использование подобного подхода может способствовать преодолению традиционных когнитивных ориентаций высшего образования, ведет к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий».

В последнее время делается немало попыток включить компетентностную модель в существующую модель подготовки специалиста (например, подходы В.А. Болотова, В.В. Серикова и др.), рассмотреть стандарты высшего профессионального образования в компетентностной модели специалиста (Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.). Главным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений, навыков, а набор ключевых компетентностей.

Основополагающими компонентами системы профессиональной подготовки социального педагога являются следующие технологии обучения: проблемное обучение (И.И. Ильясов, В .Я. Ляудис, JT.A. Шипилина и др.); личностно-ориентированное обучение (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.Г. Селевко, И.С. Якиманская и др.); гуманистический подход (С. Джурарда, А. Маслоу, К. Роджерс); модульное обучение (С.А. Расчетина); контекстное обучение (A.A. Вербицкий); компетентностное обучение (Дж. Бридж, Т. Дуглас, М. Коллинс, Ф. Прюе и др.).

Приоритет в зарубежных моделях подготовки социального педагога отдается модели компетентного обучения, которая характеризуется четкостью, сфокусированностью на обучении практическим умениям и навыкам, имеет критерии оценки, обеспечивает рациональное составление учебного плана. В работах отечественных ученых по »социальной педагогике представлен квалификационный подход (В.И. Байденко, Б. Оскарссон).

В системе сертифицирования компетенций, разработанной OCR (экзаменационной комиссией Оксфорда, Кембриджа), выделяются ключевые компетентности нескольких уровней, которые необходимо учитывать при подготовке компетентного высококвалифицированного специалиста независимо от профессиональной направленности.

Данный подход требует изменения учебного процесса, так как для формирования компетентностей необходимо создание определенных учебных ситуаций, которые могут быть реализованы в специальных учебных средах, позволяющих учителю моделировать, а также осуществлять эффективный контроль за деятельностью обучаемого в этой модельной среде (A.B. Вишнякова, О.Г. Смолянинова и др.).

В условиях информатизации образования возрастает значение развития информационно-коммуникативной компетентности специалистов любого профиля, в том числе социальных педагогов. Новые информационные технологии в учебном процессе оказывают существенное влияние на формирование современной информационной картины мира, развитие общеучебных, общекультурных и профессиональных навыков работы с информацией, способность устанавливать контакты с людьми, умение проектировать объекты и процессы, ответственно реализовывать свои планы, т.е. на развитие информационно-коммуникативной компетентности социальных педагогов.

Основополагающими работами в области информатизации образования являются труды, С.А. Бешенкова, Г.А. Бордовского, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, К.К. Колина,

A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.Ф. Шолоховича и др.

Вопросам определения целей, содержания, методологии и методики организации подготовки в области информатики и информационно-коммуникационных технологий ((ИКТ) посвящены исследования Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисовой, СЛ. Жданова,

B.Л. Извозчикова, Е.В. Клюевой, O.A. Козлова, П.Ф. Кондратовой, И.Е. Костенко, А.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.Ю. Луньковой, A.B. Могилева, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, А.Л. Сметанникова, Н.В. Софроновой, Е.К. Хеннера, М.В. Швецкого и др.

Однако теория и практика изучения информатики и телекоммуникаций студентами - социальными педагогами и, соответственно, информационная »подготовка сопряжены со следующими трудностями: небольшое количество часов, выделенных на изучение информатики и информационных технологий, слабая начальная подготовка, психологический барьер, отсутствие целостности в изучении предметной области «Информатика» и спецдисциплин, отсутствие системы непрерывной информационной подготовки, удовлетворяющей современным требованиям общества и образования.

Предметная область «Информатика», представленная блоком дисциплин «Математика и информатика», «Информационные технологии в образовании», «Технические и- аудиовизуальные средства обучения», «Социальная информатика», не в полной мере решает задачи информационной подготовки социальных- педагогов как в области информатики, так и в области разработки целей, отбора методов, организационных форм использования возможностей средств ИКТ при изучении профильных дисциплин и в будущей профессиональной деятельности. И как следствие не позволяет в достаточной мере формировать и развивать информационно-коммуникативную компетентность социального педагога в условиях информатизации общества и образования.

Формирование информационно-коммуникативной компетентности будущего социального педагога предполагает не только обучение информатике и информационно-коммуникационным технологиям, но и реализацию обучения специальным предметам, научно-исследовательскую работу через проектную деятельность на основе информационных технологий. Проектная деятельность как наиболее эффективная форма организации междисциплинарной информационной деятельности обучаемого должна носить непрерывный, систематический характер и интегрировать все компоненты информационной образовательной среды вуза.

Анализ современного состояния системы профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная педагогика» по информатике в условиях информатизации общества позволил выявить ряд противоречий между:

• объективными требованиями информационного общества к уровню владения выпускниками - социальными педагогами информационно-коммуникативной компетентностью и недостаточной проработкой условий её формирования в рамках существующей профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная педагогика» по информатике;

• потенциальными возможностями ИКТ-технологий как средства социализации ребенка и их незначительным применением выпускниками - социальными педагогами в профессиональной деятельности.

Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью формирования у выпускника-социального педагога информационно-коммуникативной компетентности как инструмента профессиональной деятельности, в том числе средства социализации ребенка, и недостаточной проработкой условий её формирования в существующей профессиональной подготовке студентов специальности «Социальная педагогика» по информатике.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования и развития информационно-коммуникативной компетентности в системе профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная педагогика» по информатике в рамках УМК «Компьютерное издательство» на основе проектной деятельности и модульного принципа обучения.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная педагогика» по информатике.

Предмет исследования - процесс формирования и развития информационно-коммуникативной компетентности социального педагога на основе УМК «Компьютерное издательство».

Гипотеза исследования сострит в том, что если в системе профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная педагогика» по информатике использовать УМК «Компьютерное издательство», созданный в, рамках трехуровневой модели информационно-коммуникативной компетентности, ориентированной на использование проектной деятельности и модульного принципа обучения, то это позволит формировать и развивать информационно-коммуникативную компетентность социального педагога.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом в исследовании определены следующие задачи:

1. Проанализировать подходы к понятию информационно-коммуникативной компетентности социального педагога.

2. Рассмотреть проектную .деятельность и модульный принцип обучения как средства формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов

3. Выявить потенциальные возможности издательской деятельности как средства социализации ребенка.

4. Построить модель информационно-коммуникативной компетентности социального цедагога.

5. Построить УМК «Компьютерное издательство» . на основе проектной деятельности и модульного принципа обучения, направленного на формирование и развитие информационно-коммуникативной компетентности социального педагога.

Методологической основой исследования являются основные положения теории социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов,

A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов и др.); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (JI.B. Бадя, С.А. Беличева, В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин, E.H. Сорочинская, М.Ф. Черкасова и др.); функционально-личностный подход к процессу подготовки социального педагога (М.А. Галагузова,

B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.П. Пачикова и др.); работы по компетентностному подходу в образовании (A.B. Баранников, A.A. Кузнецов, Д.С. Рихен, М.В. Рыжаков, О.Г. Смолянинова, И.Д. Фрумин, С.Е. Шишов, и др.); работы по использованию проектного метода (Н. Видал, В.В. Гузеев, Д. Евсеев, Д. Евсеева, Е.С. Полдт, Р. Рибе и др.); модульный принцип обучения (Дж.Д. Рассел и др.); метод «Портфолио» и рефлексия в обучении (Х.К. Барретт, Т. Бэтсон, М. Вебер, Д. Гибсон, P.A. Кнуф, М. Остренко, Е.С. Полат, Д. Свит, О.Г. Смолянинова, A.B. Хуторский, Д.В. Шишканов и др.).

Основные методы исследования обусловлены его целью и задачами: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме, изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки студентов по специальности «Социальная педагогика», наблюдение, диагностические методы (анкетирование, тестовые задания, экспресс-опрос), собеседование, анализ творческих работ студентов, методы самооценки, графическая и табличная интерпретация данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые построена модель информационно-коммуникативной компетентности социального педагога по сферам профессиональной деятельности на основе критериев сформированности информационно-коммуникативной компетентности с использованием уровневого подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении составляющих информационно-коммуникативной компетентности социального педагога в различных сферах его профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• создан УМК «Компьютерное издательство», для которого были определены модули и содержание, методы и организационные формы обучения, критерии отбора базовых графических пакетов и пакетов настольных издательских систем;

• разработана методика изучения курса «Компьютерное издательство», позволяющая перенести используемые в процессе обучения формы организации издательской деятельности как способ социализации детей в учреждения социальной поддержки и сопровождения в работе социального педагога;

• издано учебное пособие «Основы компьютерного издательства на основе пакетов Adobe PageMaker и Adobe PhotoShop: курс для гуманитариев».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся:

1. Структура, содержание ,и методика использования учебно-методического комплекса «Компьютерное издательство» для студентов специальности «Социальная педагогика» базируется на модели информационно-коммуникативной компетентности социального педагога по сферам профессиональной деятельности.

2. Использование компьютерного издательства в рамках преподавания информатики, в системе подготовки студентов специальности «Социальная педагогика» позволяет формировать и развивать информационно-коммуникативную компетентность социального педагога.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему подготовки студентов специальности «Социальная педагогика» Красноярского государственного университета. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры информационных технологий образования психолого-педагогического факультета Красноярского государственного университета (2003-2005 гг.), региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (г. Красноярск, 2003-2005 гг.), международной научно-методической конференции «Развитие системы образования в России XXI века» (г. Красноярск, 2003); международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2004-2005 гг.), международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк Московской обл., 2004-2005 гг.).

База исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. на базе психолого-педагогического факультета и во время проведения педагогической практики студентами Красноярского государственного университета и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) был посвящен изучению философской, социологической, социально-педагогической литературы по теме работы; изучались особенности профессиональной деятельности социального педагога, опыт его подготовки, определялись предмет, цель и задачи исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий «информационная компетентность социального педагога», «коммуникативная компетентность социального педагога», «информационно-коммуникативная компетентность социального педагога», что позволило обозначить условия формирования информационно-коммуникативной компетентности социального педагога.

Второй этап (2003-2004 гг.) характеризовался тем, что на основе изученной теории был разработан учебно-методический комплекс «Компьютерное издательство», организована опытно-экспериментальная работа по апробации данного комплекса.

Третий этап (2004-2005 гг.) связан с анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования. Осуществлялось литературное и техническое оформление диссертационного исследования, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Выделены профессиональные сферы деятельности социального педагога, а также основные виды его профессиональной деятельности с позиций компетентностного подхода в условиях информатизации общества. Описаны возможности использования информационно-коммуникационных технологий в ситуациях профессиональной деятельности социального педагога.

2. Построена и описана модель информационно-коммуникативной компетентности социального педагога по сферам профессиональной деятельности на основе критериев сформированности информационно-коммуникативной компетентности с использованием уровневого подхода. Под формированием и развитием информационно-коммуникативной компетентности будущего социального педагога мы понимаем увеличение глубины использования ИКТ на каждом из уровней.

3. Описаны структура, содержание'и методика использования учебно-методического комплекса «Компьютерное издательство» для студентов - социальных педагогов.

4. Эффективность процесса ' формирования информационно-коммуникативной компетентности будущего социального педагога оценивается с помощью построения системы мониторинга. В рамках исследования мониторинг понимается нами как постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или исходному положению.

5. Полученные результаты подтвердйли в целом правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи исследования были выполнены.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена трехуровневая модель информационно-коммуникативной компетентности социального педагога на основе анализа сфер профессиональной деятельности социального педагога с позиций компетентностного подхода в условиях информатизации общества.

2. Построен учебно-методический комплекс «Компьютерное издательство» на основе проектной деятельности и модульного принципа обучения, направленный на формирование и развитие информационно-коммуникативной компетентности социального педагога. Выделены основные принципы, основные этапы, формы и методы обучения; рассмотрены модели организации учебного t процесса.

3. Разработана методика изучения курса «Компьютерное издательство», позволяющая перенести используемые в процессе обучения формы организации издательской деятельности как способы социализации детей в учреждения социальной поддержки и сопровождения выпускниками - социальными педагогами, основанная на модели информационно-коммуникативной 9 компетентности социального педагога по сферам профессиональной деятельности.

4. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования и развития системы информационной подготовки студентов психолого-педагогических специальностей вузов.