Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Елена Михайловна, 2006 год

Глава 1. Коммуникативная компетентность как элемент профессиональной компетентности специалиста.

1.1. Коммуникативная компетентность в структуре общей профессиональной компетентности специалиста.

1.2. Структурная организация коммуникативной компетентности.

1.3. Сущностная характеристика коммуникативной компетентности в аспекте проблем общения.

1.4. Общие теоретические аспекты определения содержания образования и проектирования содержания учебной дисциплины.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Формирование коммуникативной компетентности студентов вуза с помощью авторского спецкурса коммуникативной направленности.

2.1. Анализ содержания государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, направленных на формирование коммуникативной компетентности студентов вуза.

2.2. Проектирование содержания авторского спецкурса «Культура общения», направленного на формирование коммуникативной компетентности студентов вуза.

2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности студентов вуза"

В современных условиях перспективно востребованный обществом выпускник системы высшего профессионального образования должен обладать целостной совокупностью свойств, обозначаемых в сегодняшней педагогике термином - профессиональная компетентность.

Анализ научных источников убеждает нас в том, что одной из базовых, ключевых компетентностей, которыми должен обладать выпускник любого образовательного уровня и профиля является коммуникативная компетентность, поскольку будущий специалист в своей профессиональной деятельности выступает как активный субъект общения: он должен уметь общаться с различными людьми, убеждать их в справедливости своих идей, отстаивать свою профессиональную позицию, владеть коммуникативными умениями, уметь разрешать конфликты, регулировать свое состояние и т.д. Между тем анализ действительной способности студентов, будущих специалистов осуществлять общение в профессиональных целях, использовать свой коммуникативный потенциал, подразумевающий знание культурно-исторических и нравственно-этических норм и ценностей общения, собственно лингвистических средств, предоставляемых системой языка, и т.д., показывает, что уровень коммуникативной компетентности студентов не вполне соответствует требованиям к уровню подготовленности выпускника вуза, зафиксированным в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Все это позволяет говорить о том, что формирование коммуникативной компетентности как одной из наиболее важных профессионально значимых характеристик будущего специалиста, как отмечается и в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, является первоочередной задачей высшего профессионального образования, что в свою очередь свидетельствует об актуальности темы нашего исследования.

Осознание необходимости совершенствования этого направления подготовки выпускников, использования потенциала спецкурсов коммуникативной направленности в формировании коммуникативной компетентности заставило нас обратиться к философской, педагогической, психологической, методической литературе, посвященной вопросам формирования коммуникативной компетентности.

Компетентность как общая способность, основанная на знаниях, умениях и опыте, которые приобретены благодаря образованию, исследована В.Н. Введенским, И.А. Зимней, B.C. Ледневым, Дж. Равеном и др.

Коммуникативную компетентность как ключевую, обеспечивающую все стороны жизни и деятельности человека и необходимую для успешной самореализации личности, фиксируют В.И. Байденко, JI.H. Боголюбов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, Б. Оскарсон, J1.A. Петровская, М.В. Рыжаков, В.М. Соколов, В.В. Соколова, В. Хутмахер и др.

Коммуникативная компетентность как необходимый компонент приобщения к широко понимаемой культуре рассматривается Б.С. Гершунским; как цель подготовки специалиста, личностно значимое качество и необходимая составляющая общей профессиональной компетентности специалиста - Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной и др.

Механизмы процесса формирования коммуникативной компетентности рассмотрены нами на основе работ Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Л.А. Петровской и др., понимающих процесс общения как единство трех взаимосвязанных компонентов: коммуникативного, интерактивного и перцептивного; как условие, повышающее эффективность образования (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Ä.A. Брудный, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Мудрик и др.).

Анализ исследований в области педагогической психологии показал, что коммуникативная компетентность рассматривается как способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская,

П.В. Растянников и др.); нравственно-психологическая категория, регулирующая всю систему отношений человека к миру (В.Н. Введенский, И.А. Зимняя и др.); определенный уровень владения коммуникативными умениями, обеспечивающими личности комфортное, незатрудненное взаимодействие с окружающими (В.В. Соколова).

Решение проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов связано с необходимостью преодоления противоречий между:

- «социальным заказом» высшей школе на реализацию образовательной политики, ориентированной на подготовку профессионалов с высоко развитой коммуникативной компетентностью, и сложившейся в вузах системой организации учебно-воспитательного процесса, не обеспечивающего этого качества;

- острой необходимостью в профессионалах, обладающих высокрй культурой в области устной и письменной коммуникации, умениями, обеспечивающими эффективность профессионального и внепрофессионального общения, способных строить межличностные отношения в профессиональном взаимодействии и неготовностью системы высшего образования к подготовке таких специалистов. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности студентов вуза».

Объектом нашего исследования является процесс коммуникативной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования: процесс совершенствования формирования коммуникативной компетентности студентов вуза.

Цель исследования: обеспечить формирование коммуникативной компетентности студентов вуза на основе разработки и реализации авторского спецкурса коммуникативной направленности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - определить сущность и структуру коммуникативной компетентности, а также ее место в общей профессиональной компетентности специалиста;

- выделить основные направления работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- разработать содержание авторского спецкурса, направленное на формирование коммуникативной компетентности студентов вуза;

- выделить формы и методы, способствующие формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- разработать критериально-оценочные процедуры, позволяющие отследить значимые изменения в коммуникативной компетентности студентов вуза.

В соответствии объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Формирование коммуникативной компетентности как важной составляющей профессиональной компетентности студентов вуза будет эффективным, если:

- будут определены конечные и промежуточные цели формирования коммуникативной компетентности студентов вуза на основе теоретического анализа проблемы и выявления коммуникативных потребностей студентов;

- будет разработано содержание авторского спецкурса, обеспечивающего формирование существенных аспектов коммуникативной компетентности студентов;

- будут использоваться преимущественно активные формы и методы работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- будут разработаны критериально-оценочные процедуры, позволяющие отслеживать степень сформированности коммуникативной компетентности студентов.

Методологической основой исследования стала совокупность философских, психологических, культурологических и педагогических положений, раскрывающих феномены и категории: «общение», «речевая деятельность», «компетентность», «коммуникативная компетентность»; положение о социальной сущности общения и его роли в развитии и саморазвитии личности (Б.Г. Ананьев, Т.Г. Грушевицкая, М.С. Каган, В.П. Конецкая, Б.Ф. Ломов, A.A. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, В.Д. Попков, A.B. Резаев, А.П. Садохин и др.); положение о субъект-субъектной сущности общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д.Парыгин и др.); концепции единства общения и деятельности (Г.М. Андреева, М.С. Каган. A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.); концепции компетентностного подхода в образовании (В .И. Байденко, Л.Н. Боголюбов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Б. Оскарсон, Л.А. Петровская, М.В. Рыжаков, В. Хутмахер и др.); теоретические и практические положения речевой подготовки и эффективности общения (Л.А. Введенская, О .Я. Гойхман, Б.Н. Головин, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.М. Надеина, Н.В. Пыхина, М.А. Фурманов, О.В. Юдакова, Е.В. Яшкова и др.); представление о языковой личности (И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, В.В. Соколова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы и диссертационных работ по теме исследования, моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, в который входили наблюдение над коммуникативной деятельностью студентов, изучение творческих работ студентов, ролевые игры, обработка, систематизация и представление экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена роль, сущность и структура коммуникативной компетентности как составляющей общей профессиональной компетентности специалиста;

- обоснован системный подход к формированию коммуникативной компетентности как единства двух аспектов: собственно лингвистического и аспекта, связанного с коммуникативным поведением личности в общении;

- научно обосновано содержание реализованного авторского спецкурса коммуникативной направленности, опирающегося на использование активных форм и методов работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- разработаны критериально-оценочные процедуры, позволяющие отследить значимые изменения коммуникативной компетентности студентов вуза.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в решение задачи совершенствования процесса подготовки коммуникативно компетентных будущих специалистов, в целостном представлении совокупности педагогических целей, форм, способов и процедур оценки степени их достижения, обеспечивающих формирование коммуникативной компетентности студентов вуза.

Практическая значимость:

- разработано содержание авторского спецкурса «Культура общения», обеспечивающее требуемый уровень формирования коммуникативной компетентности студентов вуза;

- разработаны дидактические материалы и задания, позволяющие значительно расширить функциональные возможности авторского спецкурса «Культура общения» в формировании коммуникативной компетентности студентов вуза;

- предложены формы и методы работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать значимые изменения в коммуникативной компетентности студентов вуза.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические, лингвистические и лингводидактические концепции; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации; количественным и качественным анализом результатов.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2001-2006 гг.). Материалы исследования были представлены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня: на международных (Ш Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, г. Н.Новгород, 2002 г.; IV Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, г. Н.Новгород, 2003 г.; VI Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, г. Н.Новгород, 2005 г.), региональных (8-я региональная научно-практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся, г. Бийск, 2006 г.), всероссийских (Ш Всероссийская научно-практическая конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, г. Н.Новгород, 2002 г.; Всероссийская научная заочная конференции, г. Тверь, 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, 2006 г.; VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, г. Н.Новгород, 2006 г.) конференциях и сессиях молодых ученых (VII Нижегородская сессия молодых ученых, г. Н.Новгород, 2002; X Нижегородская сессия молодых ученых, г. Н.Новгород, 2005 г.).

Опытно-экспериментальная база исследования: Основная исследовательская и опытно-экспериментальная работа организована на базе Волжского государственного инженерно-педагогического университета и Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского.

Организация и этапы исследования. Работа велась с 2001 года и состояла из трех этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - аналитико-по исковом определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования, разработка программы и подготовка базы опытно-экспериментальной работы, выявление исходного состояния коммуникативной компетентности студентов.

На втором этапе (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальном -осуществление опытно-экспериментальной работы, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценка эффективности вводимых педагогических действий, уточнение научной концепции исследования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - оценочном - были обработаны и обобщены результаты исследования; выявлены положительные результаты формирования коммуникативной компетентности студентов; сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность - важнейшая составляющая профессиональной компетентности выпускника вуза, позволяющая осуществлять эффективное общение и способствующая реализации толерантного поведения, личностной самореализации и групповому единству в целом и в сфере профессиональной деятельности.

2. Коммуникативная компетентность выступает в совокупности двух аспектов: собственно лингвистического, который подразумевает знание языковой системы и умение использовать средства языка в реальных ситуациях речевого взаимодействия в соответствии с существующими нормами, и в аспекте коммуникативного поведения личности в общении, что создает условия комфортного существования в обществе, среди других людей, обеспечивает эффективное межличностное взаимодействие, работу в команде в атмосфере сотрудничества, взаимопонимания.

3. Коммуникативная компетентность выступает как феномен, имеющий сложную, отраженную в предлагаемой модели, структурную организацию, включающий в качестве своих подструктур три компонента: теоретический (знания в области межличностного взаимодействия), практический (коммуникативные умения) и личностный (комплекс личностных свойств и качеств, способствующих успешной организации межличностного взаимодействия).

4. Для решения практических задач формирования коммуникативной компетентности личности предлагается рассматривать коммуникативную компетентность как совокупность умений и навыков в области вербальных и невербальных средств общения и законов межличностного взаимодействия, которые, являясь элементами целого, способствуют осуществлению эффективного общения и которые могут быть представлены в виде трех блоков умений:

- социально-психологических коммуникативных умений;

- логико-композиционных коммуникативных умений;

- речевых коммуникативных умений.

5. Эффективное формирование коммуникативной компетентности у студентов вуза в процессе обучения обеспечивается:

- определением целей и разработкой, представленного в модели содержания авторского спецкурса;

- разработкой и реализацией форм и методов, способствующих развитию профессионально важных коммуникативных умений студентов и формированию их коммуникативной компетентности;

- разработкой и реализацией критериально-оценочных процедур, позволяющих отследить значимые изменения в коммуникативной компетентности студентов, будущих специалистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин по направлениям 040201 «Социология» и 040101 «Социальная работа» показал недостаточную представленность дисциплин, содержание которых непосредственно направлено на формирование коммуникативной компетентности студентов, что обосновывает необходимость разработки спецкурса «Культура общения», содержание которого непосредственно направлено на формирование коммуникативной компетентности студентов 1 курса по указанным направлениям.

2. Разработано содержание спецкурса «Культура общения», направленное на формирование коммуникативной компетентности студентов, целью которого является выработка убеждения в общекультурной и профессиональной значимости культуры общения, а также формирование коммуникативных умений и качеств студентов, составляющих коммуникативную компетентность и выступающих в совокупности трех блоков коммуникативных умений: социально-психологических, характеризующих эмоциональную культуру личности, направленных на установление и поддержание межличностных отношений, логико-композиционных, или логико-информационных коммуникативных умений, которые связаны с культурой мышления личности, реализующейся в виде специфических форм познавательной деятельности, направленной на восприятие и порождение текстов, соответствующих замыслу и достоверно отражающих действительность, и речевых коммуникативных умений, связанных с культурой речи личности и обеспечивающих эффективное, национально обусловленное устное и письменное взаимодействие.

3. Разработано методическое обеспечение спецкурса, которое подразумевает использование в процессе обучения активных методов и форм работы по формированию коммуникативной компетентности студентов.

4. Разработаны критериально-оценочные процедуры, позволяющие отследить значимые изменения в коммуникативной компетентности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного нами теоретического анализа проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов вуза, а также на основании результатов опытно-экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы:

1. Коммуникативная компетентность - важнейшая составляющая профессиональной компетентности выпускника вуза, позволяющая осуществлять эффективное общение и способствующая реализации толерантного поведения, личностной самореализации и групповому единству в целом и в сфере профессиональной деятельности.

2. Выделены возможные аспекты рассмотрения коммуникативной компетентности: собственно лингвистический, который подразумевает знание языковой системы и умение использовать средства языка в реальных ситуациях речевого взаимодействия в соответствии с существующими нормами, и аспект коммуникативного поведения, который связан с особенностями поведения личности в общении, с умением соотносить свое поведение с ситуацией общения, с реализацией в процессе общения различных стратегий и тактик поведения, отражающих знание законов, по которым строится взаимодействие людей (социальных, психологических, культурных и т.д.), что создает условия комфортного существования в обществе, среди других людей, обеспечивает эффективное межличностное взаимодействие, работу в команде в атмосфере сотрудничества, взаимопонимания.

3. Определена и отражена в модели структурная организация коммуникативной компетентности, подразумевающая теоретический (знания в области межличностного взаимодействия), практический (коммуникативные умения) и личностный (комплекс личностных свойств и качеств, способствующих успешной организации межличностного взаимодействия) компоненты.

4. Для решения практических задач формирования коммуникативной компетентности личности выделен комплекс коммуникативных умений, который представлен тремя блоками умений:

- социально-психологическими коммуникативными умениями;

- логико-композиционными коммуникативными умениями;

- речевыми коммуникативными умениями.

5. Разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной компетентности студентов вуза: определены цели и разработано представленное в модели содержание спецкурса «Культура общения», выявлены и реализованы преимущественно активные формы (дискуссии, в том числе по вопросам, ориентирующим студентов на будущую профессиональную деятельность, дискуссии в форме круглых столов, семинары с использованием аудиовизуальных средств, занятия исследовательского типа, тренинги и т.д.) и методы обучения (ролевые игры, моделирование ситуаций и условий общения, тренинги, анализ образцов коммуникативного поведения и др.), способствующие формированию коммуникативной компетентности студентов, а также разработаны и реализованы критериально-оценочные процедуры в виде совокупности тестовых методик и заданий, позволяющих отследить значимые изменения в коммуникативной компетентности студентов вузов.

6. Анализ данных, полученных нами с помощью двух блоков критериально-оценочных процедур, свидетельствует о том, что разработанное и реализованное нами содержание спецкурса, использование в процессе обучения преимущественно активных форм и методов работы оказали положительное влияние на развитие коммуникативной компетентности студентов, а предложенные способы сопоставления и анализа полученных в результате начальной и итоговой диагностики данных позволяют своевременно фиксировать изменения в развитии коммуникативной компетентности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности студентов вуза"

На правах рукописи

КУЗЬМИНА Елена Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОМ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

.: ¿'абота выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГО У ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор | Соколова Вера Владимировна 1

доктор педагогических наук, профессор Соколов Владимир Михайлович

доктор педагогических наук, профессор Мануйлов Юрий Степанович

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, доцент Петров Алексей Юрьевич

Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова

Защита состоится «30» ноября 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разосланг«

» октября 2006 г. N

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, JlJieA профессор __J С.М.Маркова

Актуальность исследования

В современных условиях перспективно востребованный обществом выпускник системы высшего профессионального образования должен обладать целостной совокупностью свойств, обозначаемых в сегодняшней педагогике термином - профессиональная компетентность.

Анализ научных источников убеждает нас в том, что одной из базовых, ключевых компетентностей, которыми должен обладать выпускник любого образовательного уровня и профиля является коммуникативная компетентность, поскольку будущий специалист в своей профессиональной деятельности выступает как активный субъект общения: он должен уметь общаться с различными людьми, убеждать их в справедливости своих идей, отстаивать свою профессиональную позицию, владеть коммуникативными умениями, уметь разрешать конфликты, регулировать свое состояние и т.д. Между тем анализ действительной способности студентов, будущих специалистов осуществлять общение в профессиональных целях, использовать свой коммуникативный потенциал, подразумевающий знание культурно-исторических и нравственно-этических норм и ценностей общения, собственно лингвистических средств, предоставляемых системой языка, и т.д., показывает, что уровень коммуникативной компетентности студентов не вполне соответствует требованиям к уровню подготовленности выпускника вуза, зафиксированным в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. Все это позволяет говорить о том, что формирование коммуникативной компетентности как одной из наиболее важных профессионально значимых характеристик будущего специалиста, как отмечается и в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, является первоочередной задачей высшего профессионального образования, что в свою очередь свидетельствует об актуальности темы нашего исследования.

Осознание необходимости совершенствования этого направления подготовки выпускников, использования потенциала спецкурсов коммуникативной направленности в формировании коммуникативной компетентности заставило нас обратиться к философской, педагогической, психологической, методической литературе, посвященной вопросам формирования коммуникативной компетентности.

Компетентность как общая способность, основанная на знаниях, умениях и опыте, которые приобретены благодаря образованию, исследована В.Н. Введенским, И.А. Зимней, B.C. Ледневым, Дж. Равеном и др.

Коммуникативную компетентность как ключевую, обеспечивающую все стороны жизни и деятельности человека и необходимую для успешной самореализации личности, фиксируют В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Б. Оскарсон, Л.А. Петровская, М.В. Рыжаков, В.М. Соколов, В.В. Соколова, В. Хутмахер и др.

Коммуникативная компетентность как необходимый компонент приобщения к широко понимаемой культуре рассматривается Б.С. Гершунским; как цель подготовки специалиста, личностно значимое качество и необходимая составляющая общей профессиональной компетентности специалиста — Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др.

Механизмы процесса формирования коммуникативной компетентности рассмотрены нами на основе работ Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Л.А. Петровской и др., понимающих процесс общения как единство трех взаимосвязанных компонентов: коммуникативного, интерактивного и перцептивного; как условие, повышающее эффективность образования (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Брудный, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Мудрик и др.).

Анализ исследований в области педагогической психологии показал, что коммуникативная компетентность рассматривается как способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская, П.В. Растянников и др.); нравственно-психологическая категория, регулирующая всю систему отношений человека к миру (В.Н. Введенский, И.А. Зимняя и др.); определенный уровень владения коммуникативными умениями, обеспечивающими личности комфортное, незатрудненное взаимодействие с окружающими (В.В. Соколова).

Решение проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов связано с необходимостью преодоления противоречий между.

- «социальным заказом» высшей школе на реализацию образовательной политики, ориентированной на подготовку профессионалов с высоко развитой коммуникативной компетентностью, и сложившейся в вузах системой организации учебно-воспитательного процесса, не обеспечивающего этого качества;

— острой необходимостью в профессионалах, обладающих высокой культурой в области устной и письменной коммуникации, умениями, обеспечивающими эффективность профессионального и внепрофессионального общения, способных строить межличностные отношения в профессиональном взаимодействии и неготовностью системы высшего образования к подготовке таких специалистов.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности студентов вуза».

Объектом нашего исследования является процесс коммуникативной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования: процесс совершенствования формирования коммуникативной компетентности студентов вуза.

Цель исследования: обеспечить формирование коммуникативной компетентности студентов вуза на основе разработки и реализации авторского спецкурса коммуникативной направленности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и структуру коммуникативной компетентности, а также ее место в общей профессиональной компетентности специалиста;

- выделить основные направления работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- разработать содержание авторского спецкурса, направленное на формирование коммуникативной компетентности студентов вуза;

- выделить формы и методы, способствующие формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- разработать критериально-оценочные процедуры, позволяющие отследить значимые изменения в коммуникативной компетентности студентов вуза.

В соответствии объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Формирование коммуникативной компетентности как важной составляющей профессиональной компетентности студентов вуза будет эффективным, если:

- будут определены конечные и промежуточные цели формирования коммуникативной компетентности студентов вуза на основе теоретического анализа проблемы и выявления коммуникативных потребностей студентов;

- будет разработано содержание авторского спецкурса, обеспечивающего формирование существенных аспектов коммуникативной компетентности студентов;

- будут использоваться преимущественно активные формы и методы работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- будут разработаны критериально-оценочные процедуры, позволяющие отслеживать степень сформированное™ коммуникативной компетентности студентов.

Методологической основой исследования стала совокупность философских, психологических, культурологических и педагогических положений, раскрывающих феномены и категории: «общение», «речевая деятельность», «компетентность», «коммуникативная компетентность»; положение о социальной сущности общения и его роли в развитии и саморазвитии личности (Б.Г. Ананьев, Т.Г. Грушевицкая, М.С. Каган, В.П. Конецкая, Б.Ф. Ломов,

A.A. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, В.Д. Попков, A.B. Резаев, А.П. Садохин и др.); положение о субъект-субъектной сущности общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов,

B.Н. Мясищев, Б.Д.Парыгин и др.); концепции единства общения и деятельности (Г.М. Андреева, М.С. Каган. A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.); концепции компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, Б. Оскарсон, Л.А. Петровская, М.В. Рыжаков,

B. Хутмахер и др.); теоретические и практические положения речевой подготовки и эффективное™ общения (Л.А. Введенская, О.Я. Гойхман, Б.Н.Головин,

Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.М. Надеина, Н.В. Пыхина, М.А. Фурманов, О.В. Юдакова, Е.В. Яшкова и др.); представление о языковой личности (И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, В.В. Соколова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы и диссертационных работ по теме исследования, моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, в который входили наблюдение над коммуникативной деятельностью студентов, изучение творческих работ студентов, ролевые игры, обработка, систематизация и представление экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена роль, сущность и структура коммуникативной компетентности как составляющей общей профессиональной компетентности специалиста;

- обоснован системный подход к формированию коммуникативной компетентности как единства двух аспектов: собственно лингвистического и аспекта, связанного с коммуникативным поведением личности в общении;

- научно обосновано содержание реализованного авторского спецкурса коммуникативной направленности, опирающегося на использование активных форм и методов работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- разработаны критериально-оценочные процедуры, позволяющие отследить значимые изменения коммуникативной компетентности студентов вуза.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в решение задачи совершенствования процесса подготовки коммуникативно компетентных будущих специалистов, в целостном представлении совокупности педагогических целей, форм, способов и процедур оценки степени их достижения, обеспечивающих формирование коммуникативной компетентности студентов вуза.

Практическая значимость:

- разработано содержание авторского спецкурса «Культура общения», обеспечивающее требуемый уровень формирования коммуникативной компетентности студентов вуза;

- разработаны дидактические материалы и задания, позволяющие значительно расширить функциональные возможности авторского спецкурса «Культура общения» в формировании коммуникативной компетентности студентов вуза;

- предложены формы и методы работы по формированию коммуникативной компетентности студентов вуза;

- апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать значимые изменения в коммуникативной компетентности студентов вуза.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические, лингвистические и лингводидактические концепции; использованием комплекса методов, адекватных

цели, задачам и предмету исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации; количественным и качественным анализом результатов.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2001-2006 гг.). Материалы исследования были представлены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня: на международных (Ш Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, г. Н.Новгород, 2002 г.; IV Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, г. Н.Новгород, 2003 г.; VI Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, г. Н.Новгород, 2005 г.), региональных (8-я региональная научно-практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся, г. Бийск, 2006 г.), всероссийских (Ш Всероссийская научно-практическая конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, г. Н.Новгород, 2002 г.; Всероссийская научная заочная конференции, г. Тверь, 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пенза, 2006 г.; VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, г. Н.Новгород, 2006 г.) конференциях и сессиях молодых ученых (VII Нижегородская сессия молодых ученых, г. Н.Новгород, 2002; X Нижегородская сессия молодых ученых, г. Н.Новгород, 2005 г.).

Опытно-экспериментальная база исследования: Основная исследовательская и опытно-экспериментальная работа организована на базе Волжского государственного инженерно-педагогического университета и Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского.

Организация и этапы исследования. Работа велась с 2001 года и состояла из трех этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) — аналитико-поискоаом - определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования, разработка программы и подготовка базы опытно-экспериментальной работы, выявление исходного состояния коммуникативной компетентности студентов.

На втором этапе (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальном — осуществление опытно-экспериментальной работы, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценка эффективности вводимых педагогических действий, уточнение научной концепции исследования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) — оценочном — были обработаны и обобщены результаты исследования; выявлены положительные результаты формирования коммуникативной компетентности студентов; сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность — важнейшая составляющая профессиональной компетентности выпускника вуза, позволяющая осуществлять эффективное общение и способствующая реализации толерантного поведения, личностной самореализации и групповому единству в целом и в сфере профессиональной деятельности.

2. Коммуникативная компетентность выступает в совокупности двух аспектов: собственно лингвистического, который подразумевает знание языковой системы и умение использовать средства языка в реальных ситуациях речевого взаимодействия в соответствии с существующими нормами, и в аспекте коммуникативного поведения личности в общении, что создает условия комфортного существования в обществе, среди других людей, обеспечивает эффективное межличностное взаимодействие, работу в команде в атмосфере сотрудничества, взаимопонимания.

3. Коммуникативная компетентность выступает как феномен, имеющий сложную, отраженную в предлагаемой модели, структурную организацию, включающий в качестве своих подструктур три компонента: теоретический (знания в области межличностного взаимодействия), практический (коммуникативные умения) и личностный (комплекс личностных свойств и качеств, способствующих успешной организации межличностного взаимодействия).

4. Для решения практических задач формирования коммуникативной компетентности личности предлагается рассматривать коммуникативную компетентность как совокупность умений и навыков в области вербальных и невербальных средств общения и законов межличностного взаимодействия, которые, являясь элементами целого, способствуют осуществлению эффективного общения и которые могут быть представлены в виде трех блоков умений:

- социально-психологических коммуникативных умений;

- логико-композиционных коммуникативных умений;

- речевых коммуникативных умений.

5. Эффективное формирование коммуникативной компетентности у студентов вуза в процессе обучения обеспечивается:

- определением целей и разработкой, представленного в модели содержания авторского спецкурса;

- разработкой и реализацией форм и методов, способствующих развитию профессионально важных коммуникативных умений студентов и формированию их коммуникативной компетентности;

- разработкой и реализацией критериально-оценочных процедур, позволяющих отследить значимые изменения в коммуникативной компетентности студентов, будущих специалистов.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, библиографии, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния исследуемой проблемы; определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования; описаны методы и этапы экспериментального исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; изложены положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Коммуникативная компетентность как элемент профессиональной компетентности специалиста» дано понятие коммуникативной компетентности, определено ее место в общей профессиональной компетентности специалиста.

Проблема формирования коммуникативной компетентности студентов рассматривается нами сквозь призму концептуальных положений формирующегося в современной образовательной парадигме компетентностного подхода (В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, Л.А. Петровская, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, В.М. Соколов, В.В. Соколова, В. Хутмахер и др.), предполагающего переориентацию целевого компонента образования с понятий «образованность», «обученность», «воспитанность», «общая культура» на понятия компетентность/компетенция. Коммуникативная компетентность рассматривается нами как одна из ключевых, обеспечивающих все стороны жизни и деятельности человека.

Коммуникативная компетентность выступает в совокупности двух аспектов: собственно лингвистического, который подразумевает знание языковой системы и умение использовать средства языка в реальных ситуациях речевого взаимодействия в соответствии с существующими нормами, и в аспекте коммуникативного поведения личности в общении, что свидетельствует о социальном характере коммуникативной компетентности личности, ее способности жить в обществе, среди других людей, способности к взаимодействию, работе в команде, сотрудничеству, достижению взаимопонимания.

Рассматривая вопросы профессионального становления личности специалиста, мы осмысливаем коммуникативную компетентность как составляющую общей профессиональной компетентности специалиста, имея в виду тот факт, что общение, взаимодействие с людьми является частью, а для некоторых профессий — основой всей профессиональной деятельности. Коммуникативная компетентность является ядром профессиональной компетентности специалиста (В.И. Байденко, В.Н. Введенский, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, СЛ. Ромашина, В.В. Соколова, Н.Ю. Павлова и др.).

Особую значимость для исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста имеет взгляд на носителя коммуникативной компетентности как на языковую личность. Вопросы формирования языковой личности явились предметом исследований И.А. Зимней, Ю.Н. Караулова, В.В. Соколовой и др. Наиболее детально разработка языковой

личности представлена в исследованиях профессора-лингвиста Ю.Н. Караулова, который рассматривает ее как «...набор языковых способностей, умений, готовностей производить и воспринимать речевые произведения...». Тексты, являясь «продуктами» коммуникативной деятельности личности и представляя собой единство содержания и речи, с помощью которой формируется это содержание, позволяют судить о коммуникативных способностях и свойствах языковой личности и могут служить характеристикой ее коммуникативной компетентности.

Формирование коммуникативной компетентности личности тесно связано с проблемой общения. Рассмотрение психологических подходов к проблеме общения привело к выявлению основных положений, трактующих общение как:

- процесс обмена информацией между людьми и установление взаимопонимания между ними (Г.М. Андреева, B.C. Выготский, Б.Д. Парыгин и др.);

- один из видов человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев и др.);

- сторону социального бытия человека (Б.Ф. Ломов и др.).

Смысл человеческого общения — установление взаимопонимания, осуществление взаимных контактов, объединение людей в рамках определенного социума (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.).

Рассматривая проблему формирования коммуникативной компетентности, мы ставим в прямую зависимость понимание сущности коммуникативной компетентности как в отношении осмысления ее терминологического поля, так и в отношении осмысления ее как результата подготовки специалиста от понимания феномена общения. В связи с этим в диссертационном исследовании особое внимание уделяется рассмотрению основных сущностных характеристик общения, среди которых наиболее значимыми являются социальный характер общения, его субъект-субъектная природа, неразрывная связь общения с деятельностью, а также понимание общения в единстве трех взаимосвязанных его компонентов: коммуникативного (обмен информацией), интерактивного (организация взаимодействия между общающимися индивидами) и перцептивного (восприятие партнерами по общению друг друга и установление на этой основе взаимопонимания). Выделяя эти три стороны общения, исследователи в то же время подчеркивают, что отдельно в чистом, изолированном виде они не существуют; реальное общение всегда представляет собой сложное переплетение коммуникативного, интерактивного и перцептивного элементов.

Важным аспектом в осмыслении сущности коммуникативной компетентности является рассмотрение ее в качестве коммуникативной основы толерантного поведения, приобщения к ценностям толерантного восприятия мира и толерантного взаимодействия (Бетги Э. Риэрдон, В.В. Соколова и др.).

Анализ научной литературы по вопросу формирования коммуникативной компетентности позволил нам дать определение коммуникативной компетентности как интегральной характеристики личности, включающей целостную совокупность знаний, умений и личностных качеств субъекта, позволяющих осуществлять

общение и способствующих достижению взаимопонимания и эффективному решению задач общения, в том числе в сфере профессиональной деятельности.

Коммуникативная компетентность выступает как феномен, имеющий сложную структурную организацию, включающий в качестве своих подструктур три блока - теоретический (знания в области межличностного взаимодействия), практический (коммуникативные умения) и личностный (комплекс личностных свойств и качеств, способствующих успешной организации межличностного взаимодействия), каждый из которых имеет собственные структурные компоненты. В частности, знания в области межличностного взаимодействия подразумевают знание основных коммуникативных задач, способов, этапов, стилей общения, позиций в общении (B.C. Грехнев, А.Б. Добрович, С.Б. Елканов, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, C.B. Кондратьева, И.Ф.Кривонос, А.К. Маркова, Е. Мелибруда, Н.Д. Никандров, H.H. Тарасевич и др.). Комплекс коммуникативных свойств личности, способствующих успешной организации межличностного взаимодействия, выключает, по-нашему мнению, три основных качества, составляющих ядро во всей массе коммуникативных способностей человека -общительность, эмпатия, способность к рефлексии.

Однако для нашего исследования научный интерес представляет именно практический блок в структуре коммуникативной компетентности. В диссертационном исследовании отмечается, что для решения практических проблем формирования и развития коммуникативной компетентности необходимо выделить такие компоненты (компетенции) в ее структуре, которые, имея достаточную степень конкретности, позволяли бы непосредственно наблюдать ее наличие, судить о степени ее сформированности. В качестве таких компетенций могут выступать конкретизированные коммуникативные умения и навыки. Таким образом, можно считать достаточно оправданным представление коммуникативной компетентности личности (приближенное, но необходимое для диагностики) системой конкретизированных умений и навыков, способствующих осуществлению общения, достижению взаимопонимания и эффективному решению задач общения. При этом в диссертационном исследовании предпринята попытка систематизации коммуникативных умений, обеспечивающих коммуникативную компетентность личности, среди которых выделяем три блока: социально-психологические, логико-композиционные и речевые коммуникативные умения, которые в свою очередь составляют речевой и поведенческий аспекты общения.

Особое внимание уделяется вопросам осмысления общих теоретических аспектов определения содержания образования и проектирования содержания учебной дисциплины. Рассматриваются основные критерии и принципы отбора содержания учебной дисциплины, которые должны быть учтены при разработке содержания учебного спецкурса, направленного на формирование коммуникативной компетентности студентов вуза.

Таким образом, в первой главе подробно рассмотрены сущность, структура коммуникативной компетентности и ее место в общей профессиональной компетентности специалиста, а также теоретические аспекты проектирования содержания учебной дисциплины.

Во второй главе «Формирование коммуникативной компетентности студентов вуза с помощью авторского спецкурса коммуникативной направленности» описывается опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий для эффективного формирования коммуникативной компетентности студентов вуза в процессе изучения авторского спецкурса «Культура общения», имеющего коммуникативную направленность, в частности: описывается разработанное нами содержание спецкурса «Культура общения», предлагаются формы и методы, использование которых в процессе изучения разработанного нами спецкурса позволяет эффективно формировать коммуникативную компетентность студентов вуза, описываются используемые нами критериально-оценочные процедуры, которые позволяют отслеживать и оценивать изменения в коммуникативной компетентности студентов, а также основные результаты опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2002 по 2005 годы. В эксперименте принимали участие студенты 1 курса Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского общей численностью 64 человека по направлениям 040201 «Социология» и 040101 «Социальная работа».

Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям 040201 «Социология» и 040101 «Социальная работа» позволил выявить совокупность дисциплин, содержание которых должно быть направлено на формирование коммуникативной компетентности студентов. Это в первую очередь цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (федеральный компонент): иностранный язык, физкультура, отечественная история, философия, культурология, политология, правоведение, русский язык и культура речи, экономика, социология, психология и педагогика.

Однако для студентов 1 курса количество дисциплин этого цикла, направленных на формирование их коммуникативной компетентности, еще более сужается: иностранный язык, физкультура, отечественная история, философия, культурология, правоведение, русский язык и культура речи, экономика. Анализ минимума содержания этих дисциплин показал, что дисциплинами, содержание которых непосредственно формирует коммуникативную компетентность студентов, являются иностранный язык и русский язык и культура речи, содержание же остальных дисциплин формирует коммуникативную компетентность студентов опосредованно. В связи с этим считаем необходимым разработать спецкурс «Культура общения», содержание которого будет непосредственно направлено на формирование коммуникативной компетентности студентов вуза, в частности студентов 1 курса по направлениям 040201 «Социология» и 040101 «Социальная работа».

Для решения практических задач формирования коммуникативной компетентности студентов нами была разработана структурная модель коммуникативной компетентности, позволяющая зафиксировать основные компоненты коммуникативной компетентности и в связи с этим определить основные направления работы по формированию коммуникативной компетентности студентов (рис. 1).

Коммуникативная компетентность

Теоретический блок

(знания в области межличностного взаимодействия)

знание основных коммуникативных задач, способов, этапов, стилей общения, позиций в общении

социально-психологические коммуникативные умения

X

х:

- умения понимать людей, оценивать их эмоциональное состояние, определять мотивы их поведения, поступков, взаимоотношений;

- умения влиять на людей, помогая им советом, поддержкой, созданием в процессе общения условий для самоопределения и самореализации;

- умения разрешать проблемы, снимать эмоциональные конфликты, анализируя свои достижения и неудачи, сохраняя эмоциональную устойчивость и др.

Практический блок

(коммуникативные умения)

логико-композиционные коммуникативные умения

- умения формулировать тезис, подбирать аргументы, строить доказательства;

- умения развертывать, располагать устное и письменное высказывание в соответствии с замыслом;

- умения строить тексты, ориентируясь на тип взаимодействия (цель): информировать, убеждать, воздействовать, учитывая жанрово-стилисгическую специфику, реконструировать идеи и мысли и др.

Личностный блок

(комплекс

] * коммуникативных

свойств и качеств

личности)

- общительность,

- эмпатия,

- способность к рефлексии

речевые коммуникативные умения

- умения, связанные с владением орфоэпическими, акцентологическими нормами, правилами интонационного оформления устных речевых высказываний;

- умения, поддерживающие правильность и чистоту, точность и выразительность речи;

- умения, связанные с владением нормами грамматики;

- умения, связанные с владением лексическим и синтаксическим уровнями языка и др.

X

Поведенческий аспект Лингвистический

коммуникативной _ аспект

компетентности коммуникативной

компетентности

Рис.1. Структурная модель коммуникативной компетентности

Целью введения авторского спецкурса "Культура общения" является:

- выработка убеждения в общекультурной и профессиональной значимости культуры общения;

- формирование коммуникативных умений и качеств студентов, составляющих коммуникативную компетентность и выступающих в совокупности трех блоков коммуникативных умений: социально-психологических, характеризующих эмоциональную культуру личности, направленных на установление и поддержание межличностных отношений, логико-композиционных, или логико-информационных коммуникативных умений, которые связаны с культурой мышления личности, реализующейся в виде специфических форм познавательной деятельности, направленной на восприятие и порождение текстов, соответствующих замыслу и достоверно отражающих действительность, и речевых коммуникативных умений, связанных с культурой речи личности и обеспечивающих эффективное, национально обусловленное устное и письменное взаимодействие.

Содержание авторского учебного спецкурса «Культура общения», подчинённое цели формирования коммуникативной компетентности студентов в виде совокупности коммуникативных умений (социально-психологических, логико-композиционных, речевых), было структурировано для решения конкретных задач в три тематических раздела (рис.2).

При разработке методического обеспечения спецкурса мы исходили из того, что студенты должны быть включены в активный диалог с преподавателем и сокурсниками, должны быть постоянно вовлечены в общение, поставлены в ситуации, когда требуется реализация их умений осуществлять общение, взаимодействовать с окружающими, постоянно поддерживать контакт с ними. Это достигалось посредством использования преимущественно активных методов обучения, т.е. методов, «которые позволяют организовать учение как продуктивную творческую деятельность, связанную с достижением социально полноценного продукта в условиях как совместной, так и индивидуальной учебной деятельности» (В.Я.Ляудис). Среди методов, используемых нами в процессе формирования коммуникативной компетентности студентов посредством освоения содержания спецкурса, можно выделить ролевые игры, моделирование ситуаций и условий общения, тренинги, анализ образцов коммуникативного поведения и других методы, стимулирующие познавательную активность обучаемых.

В ходе работы по освоению содержания спецкурса «Культура общения» были использованы различные формы организации занятий, которые были ориентированы в первую очередь на самостоятельную творческую деятельность студентов, на реализацию их потребности в общении, их желания выразить себя, свои личностные свойства, свои коммуникативные умения в общении с сокурсниками и преподавателем. В связи с этим, помимо традиционных форм организации занятий — лекций и практических занятий, процесс обучения организовывался нами в форме дискуссий, в том числе по вопросам, ориентирующим студентов на будущую профессиональную деятельность, дискуссий в форме круглых столов, семинаров с использованием аудиовизуальных средств, занятий исследовательского типа, тренингов и т.д.

Задачи освоения содержания раздела 1:

— развить умение понимать себя, воспринимать другого человека как личность, имеющую право быть непохожей на других;

— научить идентифицировать себя с конкретной социально-культурной средой, ей идеалами и нормами;

— дать представление об основах самоанализа, саморегуляции и коррекции коммуникативного поведения;

— развить

«чувствительность к проблемным ситуациям», способность решать

проблемы, влиять на людей, достигая

поставленной цели и др.

Задачи освоения содержания раздела 2:

- дать представление о выразительных и информационных возможностях разных средств общения (вербальных и невербальных);

- показать необходимость адекватного выражения эмоционального состояния, следования нравственно-этическим и этикетным нормам;

- научить слышать и воспринимать качества звучащей речи, соотнося её с социальным статусом собеседника;

- научить прогнозировать воздействие словом в условиях конкретных коммуникативных ситуаций и др.

Цель освоения содержания раздела 1 — формирование социально-психологических коммуникативных умений

Цель освоения

содержания раздела 2 -

формирование речевых коммуникативных умений

Цель освоения содержания раздела 3 - формирование логико-композиционных коммуникативных умений

Задачи освоения содержания раздела Э:

— сформировать представление о публичной речи как особой форме общения, о видах, типах публичных речей;

- совершенствовать навыки работы с источниками как основой создания текстов;

— формировать умения воспринимать научную информацию, вычленяя информативный центр и основные элементы

информационной базы;

- научить владеть приёмами преобразования текстов: сжатие, развертывание, трансформирование, компилирование информации и др.

Рис.2. Модель содержания авторского спецкурса «Культура общения»

Необходимость своевременно отследить и оценить значимые изменения в коммуникативной компетентности студентов позволила нам разработать критериально-оценочные процедуры, представленные в виде двух блоков.

При разработке первого блока оценочных процедур мы исходили из того, что о развитии коммуникативной компетентности студентов можно судить на основании того, как студенты оценивают роль и место коммуникативных умений, составляющих коммуникативную компетентность, в общей профессиональной компетентности специалиста и как изменяется их оценка до и после знакомства с материалами разработанного нами спецкурса «Культура общения».

Рассматривая оценивание, или оценочную деятельность, в целом как «операцию сравнения некоего наблюдаемого, реально существующего материального или материализованного объекта (явления, процесса) с материальным, материализованным или идеальным (существующим в умственном плане в виде образца) образцом — эталоном» (В.М, Соколов), мы считаем, что до знакомства с материалами спецкурса «Культура общения» в сознании студентов уже существует некий образ-представление, некий эталон того, что представляет собой коммуникативная компетентность личности и какая совокупность признаков (в частности, умений) характеризует специалиста как коммуникативно компетентного. Следовательно, в сознании студента изначально существуют определенные критерии, позволяющие ему судить о наличии/отсутствии коммуникативной компетентности личности.

Разрабатывая содержание спецкурса «Культура общения» и реализуя его в процессе обучения студентов 1 курса по направлениям 040201 «Социология» и 040101 «Социальная работа», мы тем самым имеем возможность воздействовать на существующий в сознании студентов эталон и изменять его, расширяя круг знаний студентов о коммуникативной компетентности, совершенствуя их умения в области межличностного взаимодействия, предлагая им новые критерии оценки признаков, характеризующих коммуникативную компетентность личности.

При этом разработанные нами задания позволяют зафиксировать совокупность признаков (умений), которые определяют существующий в сознании студентов образ-представление, эталон коммуникативно компетентного специалиста на этапах начальной и итоговой диагностики, а их сопоставление позволяет судить о том, насколько этот эталон изменился, что в свою очередь дает возможность судить об изменении собственной коммуникативной компетентности студентов.

В связи с этим первый блок оценочных процедур подразумевал выполнение студентами заданий, в которых они должны были выделить и затем оценить наличие наиболее значимых коммуникативных умений в профессиональной деятельности специалистов, в частности преподавателей их школ. В результате мы имели возможность проследить, как изменяется образ-представление студентов о коммуникативных качествах в структуре профессиональной деятельности специалиста, в частности педагога, до знакомства с материалами спецкурса «Культура общения» и после него. Показателем, позволяющим судить об изменении в коммуникативной компетентности студентов, в данном случае выступают положительные изменения в доле студентов (в %), выделивших коммуникативные

умения в качестве профессионально важных и необходимых в деятельности педагога, а также доля студентов (в %), чей подход к оцениванию коммуникативных умений педагога при итоговом опросе стал более критичным и требовательным, нежели на этапе начальной диагностики.

В частности необходимо отметить, что при итоговом опросе студенты выделяют 26 конкретных коммуникативных умений, которые они считают профессионально важными в деятельности преподавателя, тогда как при входящем опросе было выделено лишь 16 коммуникативных умений. Динамика изменений в доле студентов, выделивших коммуникативные умения в качестве профессионально важных и необходимых в деятельности педагога, подробно отражается в главе 2 диссертации. Наиболее значимые изменения в доле студентов, выделивших коммуникативные умения в качестве профессионально важных и необходимых в деятельности педагога, произошли в отношении умений разрешать конфликтные ситуации в общении, управлять эмоциями в общении, влиять на собеседника, оказывая ему поддержку, легко вступать в контакт, быть общительным, действовать в соответствии с ситуацией общения и др. Например, умение разрешать конфликтные ситуации при итоговом опросе было выделено как профессионально значимое умение педагога 15,6% студентов, тогда как при входящем опросе таким образом их оценили лишь 3,1% студентов. Умение легко вступать в контакт, быть общительным при итоговом опросе было выделено как профессионально важное 26,6% студентов в сравнении с 7,8% на этапе начальной диагностики:

Изменения в доле студентов, выделивших коммуникативные умения в качестве профессионально важных

25

20 -

10 -

26,6

15,6

17,2

15 1

3,1

4,7

15,6

И 1

7,8

I

10,9

9,4

15,6

разрешать управлять

конфлжтныв эмоциями в

СИТ)ВЦИИ в общем«

общем«

впиятьна легко вступать в действовать в использовать соблюдать собвседшка, контакт, быть соогветствл1 с языковые средства языковые нормы, окаоываяему общительным ситуацией общения длясоздания сбесгиниееющиа поддержу выразительности коммрмнгившв

речи кмстварвчи

коммуникативные умения

В ВХОДЯ1ЩЙ опрос

□ итоговый опрос

Динамика изменений в доле студентов, чей подход к оцениванию коммуникативных умений педагога при итоговом опросе стал более критичным и требовательным, нежели на этапе начальной диагностики, отражена в главе 2 и в Приложении диссертации. Наиболее значимые изменения произошли в отношении

умений распознавать и улавливать изменения в эмоциональном состоянии собеседника, устанавливать контакт с собеседником, управлять коммуникативной ситуацией, управлять собственным поведением в общении, слушать собеседника и других предложенных студентам к оцениванию коммуникативных умений. Например, умение распознавать и улавливать изменения в эмоциональном состоянии собеседника на этапе начального опроса было оценено как развитое на очень высоком уровне 12,5% студентов, на высоком — 43,8%, среднем - 32,8%, низком — 10,9% и очень низком — 0%. При итоговом же опросе наблюдается изменение показателей его оценки: как развитое на очень высоком уровне умение было оценено лишь 4,7% студентов, на высоком — 32,8%, на среднем — 40,6%, низком - 17,2%, очень низком - 4,7%:

Динамика показателей оценки студентами коммуникативных умений на этапах входящего и итогового опроса, свидетельствующая о формировании более критичного подхода к оцениванию

очень высокий средний низкий очень низкий

высокий

уровни развития умения распознавать и улавливать изменения в эмоциональном состоянии собеседника

□ ВХОДЯЩИЙ опрос р итоговый опрос |

В целом анализ полученных с помощью первого блока критериально-оценочных процедур данных позволяет сделать вывод о том, что положительные изменения в доле студентов (в %), выделивших коммуникативные умения в качестве профессионально важных и необходимых в деятельности педагога, а также в доле студентов (в %), чей подход к оцениванию коммуникативных умений педагога при итоговом опросе стал более критичным и требовательным, нежели на этапе начальной диагностики, свидетельствуют об изменении существующего в сознании студентов эталона, образа-представления о коммуникативной компетентности личности, о том, что диапазон признаков, в частности конкретизированных коммуникативных умений, характеризующих коммуникативную компетентность, стал более широким, а критерии оценки, позволяющие студентам судить наличии/отсутствии коммуникативной компетентности личности, стали более строгими. Это в свою очередь позволяет говорить о возрастании собственной коммуникативной компетентности студентов.

Второй блок оценочных процедур, в большей степени ориентированный на поведенческий аспект общения, представлял собой мягко адаптированный комплект имеющихся тестовых методик, таких, как тест на выявление общего уровня общительности (методика В.Ф.Ряховского), тест на оценку общего уровня коммуникативных способностей и склонностей (методика КОСМ). Кроме того, комплект тестовых методик содержал ряд тестов, позволяющих оценить уровень развития конкретных коммуникативных умений, составляющих коммуникативную компетентность студентов, в частности умения контролировать себя в общении (тест на оценку умения к коммуникативному самоконтролю в общении М.Снайдера), быть терпимым в отношениях с окружающими (тест на оценку умения быть терпимым в общении), проявлять эмпатию в общении с людьми (тест «Исследование уровня эмпатийных тенденций» И.М.Юсупова), умения слушать (тест «Умеете ли вы слушать?» В.Н.Панкратова), избегать конфликтов в общении с окружающими (методика А.Ассингера).

Каждая из использованных нами тестовых методик изначально содержала критериальные шкалы, позволяющие оценить уровень развития коммуникативных умений. При этом в каждом из тестов определено собственное количество шкал, например, в методике В.Ф.Ряховского выделено 7 шкал, которые позволяют оценить уровни развития общительности студентов как очень низкий, низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий и очень высокий, тогда как для методик, позволяющих оценить уровни развития умений слушать собеседника, быть терпимым в общении, контролировать себя в общении, таких шкал выделено три — для оценки низкого, среднего и высокого уровней развития умений.

В диссертации подробно отражено описание, структурная организация, критериальные шкалы, особенности и порядок проведения всех использованных нами тестовых методик, составляющих второй блок оценочных процедур.

В целом анализ данных, полученных с помощью второго блока критериально-оценочных процедур, позволил наблюдать положительную динамику оценочных показателей по каждому из оцениваемых коммуникативных умений, составляющих коммуникативную компетентность, о чем свидетельствует возрастание доли испытуемых от общего числа опрашиваемых (в %), чьи коммуникативные умения, составляющие коммуникативную компетентность, при итоговом опросе были оценены как развитые на более высоком уровне, как достигшие более высокой степени развития, нежели при входящем опросе. Например, сопоставление данных, полученных с помощью методики В.Ф.Ряховского при входящем и итоговом опросе, позволяют наблюдать положительную динамику показателей оценки общего уровня общительности студентов, а именно: при итоговом опросе возрастает доля студентов, чей уровень общительности оценивается как средний (с 34,4% до 42,2%), выше среднего (с 32,8% до 37,4%) и высокий (с 1,6% до 6,3%), и значительно снижается доля

студентов, чей уровень общительности оценивается как очень низкий (с 1,6% до 0%), низкий (с 14% до 7,8%) и ниже среднего (с 15,6% до 6,3%):

Показатели оценки уровня общительности (по методике В.Ф.Ряховского)

среднего среднего в ысокий

_уровни развития общительности_

□ входяц^й опрос_□ итоговый опрос_

В отношении умения слушать собеседника мы также наблюдали положительную динамику показателей оценки. В частности, при итоговом опросе возрастает доля студентов, уровень умения слушать собеседника которых оценивается как средний (с 54,7% до 65,6%) и высокий (с 6,3% до 12,6%), и снижается доля тех, чей уровень умения слушать собеседника оценивается как низкий (с 39% до 21,8%):

70 60 ^ 50

е £

Е I 40 х | 30

I | 20

о

10

Показатели оценки умения слушать собеседника (по тесту В.Н.Панкратова)

54,7 ч^Хл Ых-, '.АЛА/.

39

21.8

ш 12,6 6.3 -

ш

среднии уровни развития умения

□ ВХОДЯЦ*1Й опрос

□ итоговый опрос

Аналогичные изменения показателей наблюдаются в отношении всех оцениваемых нами коммуникативных умений, составляющих коммуникативную компетентность студентов, что отражено в главе 2 диссертации.

Таким образом, полученные с помощью второго блока оценочных процедур показатели дают возможность говорить о том, что наблюдается положительная динамика в развитии коммуникативной компетентности студентов, поскольку по

результатам итогового опроса возрастает и уровень общих коммуникативных способностей студентов, и уровень их общительности, и уровень развития конкретных коммуникативных умений, составляющих коммуникативную компетентность студентов.

Общие результаты опытно-экспериментальной работы позволяют говорить о том, что созданные нами педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов, а именно: разработанное содержание спецкурса «Культура общения», использование преимущественно активных форм и методов работы по формированию коммуникативной компетентности студентов, а также предложенные способы сопоставления и анализа полученных в результате начальной и итоговой диагностики результатов — являются действенными и эффективными, позволяют добиться положительной динамики в формировании коммуникативной компетентности студентов гуманитарных специальностей вузов.

В заключении диссертационного исследования делаются выводы и описываются сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы результаты:

1. Коммуникативная компетентность рассмотрена как важнейшая составляющая профессиональной компетентности выпускника вуза, позволяющая осуществлять эффективное общение и способствующая реализации толерантного поведения, личностной самореализации и групповому единству в целом и в сфере профессиональной деятельности.

2. Выделены возможные аспекты рассмотрения коммуникативной компетентности: собственно лингвистический, который подразумевает знание языковой системы и умение использовать средства языка в реальных ситуациях речевого взаимодействия в соответствии с существующими нормами, и аспект коммуникативного поведения, который связан с особенностями поведения личности в общении, с умением соотносить свое поведение с ситуацией общения, с реализацией в процессе общения различных стратегий и тактик поведения, отражающих знание законов, по которым строится взаимодействие людей (социальных, психологических, культурных и т.д.), что создает условия комфортного существования в обществе, среди других людей, обеспечивает эффективное межличностное взаимодействие, работу в команде в атмосфере сотрудничества, взаимопонимания.

3. Определена и отражена в модели структурная организация коммуникативной компетентности, подразумевающая теоретический (знания в области межличностного взаимодействия), практический (коммуникативные умения) и личностный (комплекс личностных свойств и качеств, способствующих успешной организации межличностного взаимодействия) компоненты.

4. Для решения практических задач формирования коммуникативной компетентности личности выделен комплекс коммуникативных умений, который представлен тремя блоками умений:

— социально-психологическими коммуникативными умениями;

— логико-композиционными коммуникативными умениями;

— речевыми коммуникативными умениями.

5. Разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной компетентности студентов вуза: определены цели и разработано представленное в модели содержание авторского спецкурса «Культура общения», выявлены и реализованы преимущественно активные формы (дискуссии, в том числе по вопросам, ориентирующим студентов на будущую профессиональную деятельность, дискуссии в форме круглых столов, семинары с использованием аудиовизуальных средств, занятия исследовательского типа, тренинги и т.д.) и методы обучения (ролевые игры, моделирование ситуаций и условий общения, тренинги, анализ образцов коммуникативного поведения и др.), способствующие формированию коммуникативной компетентности студентов, а также разработаны и реализованы критериально-оценочные процедуры в виде совокупности тестовых методик и заданий, позволяющих отследить значимые изменения в коммуникативной компетентности студентов вузов.

6. Анализ данных, полученных нами с помощью двух блоков критериально-оценочных процедур, свидетельствует о том, что разработанное и реализованное нами содержание спецкурса, использование в процессе обучения преимущественно активных форм и методов работы оказали положительное влияние на развитие коммуникативной компетентности студентов, а предложенные способы сопоставления и анализа полученных в результате начальной и итоговой диагностики данных позволяют своевременно фиксировать изменения в развитии коммуникативной компетентности студентов.

Таким образом, на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы гипотеза исследования была подтверждена, задачи решены, поставленная цель достигнута.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кузьмина, Е.М. Формирование коммуникативной компетентности студентов / Е.М. Кузьмина, В.М. Соколов // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2006. — № 10. - С. 57-59. (авт. - 75%).

Научные статьи

2. Кузьмина, Е.М. Профессиональная компетентность педагога глазами выпускников школ / Е.М. Кузьмина // Сборник научных трудов. Вып. 5. Ч. 3. — Н.Новгород: ВГИПА, 2002. -С.238-245.

3. Кузьмина, Е.М. К вопросу о соотношении в картине мира личности индивидуальных и этнокультурных компонентов / Е.М. Кузьмина // Текст в пространстве культуры и образования: Сборник статей в честь профессора ТЛСДонской. - СПб.: Невский проспект, 2001. - С. 142-146.

4. Кузьмина, Е.М. Коммуникативные умения педагога в оценке выпускников школ / Е.М. Кузьмина // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (21-22 апреля 2005 г.). Т.1. -Н.Новгород: ВГИПА, 2005.-С. 114-119.

5. Кузьмина, Е.М. Роль коммуникативного компонента в общей профессиональной компетентности педагога / Е.М. Кузьмина И

Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика: Труды Всероссийской научно-практической конференции 26-27 января 2006 г. — Пенза, 2006. - С.139-145.

6. Кузьмина, Е.М. О некоторых итогах оценки профессионально коммуникативной компетентности педагога / Е.М. Кузьмина // X Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Материалы докладов. — Н.Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2006. - С.94-96.

7. Кузьмина, Е.М. Коммуникативная компетентность в структуре общей профессиональной компетентности специалиста / Е.М. Кузьмина // Наука и образование: проблемы и перспективы: Материалы 8-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 28-29 апреля 2006 г.). В 2-х частях. 4.2. - Бийск: БПГУ им.В.М.Шукшина, 2006. -С.29-35.

8. Кузьмина, Е.М. О результатах тестовой диагностики коммуникативных умений студентов I Е.М. Кузьмина // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. Том 1. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - С.123-126.

Тезисы

9. Кузьмина, Е.М. Составляющие коммуникативной культуры педагога / Е.М. Кузьмина // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов Ш Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (22-23 мая 2002 г.). -Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - С.100-101.

Ю.Кузьмина, Е.М. К вопросу о коммуникативной культуре педагога / Е.М. Кузьмина // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов Ш Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30-31 января 2002 г.): В 2-х тт. Т. 2. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 140-141.

11.Кузьмина, Е.М. Коммуникативная культура в профессиональной деятельности педагога / Е.М. Кузьмина // Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Тезисы докладов. - Н.Новгород, 2002, - С. 24-25.

12.Кузьмина, Е.М. Концепция культуры мира и коммуникативная культура личности / Е.М. Кузьмина // Материалы IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (45 февраля 2003 г.). - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 176-177.

13.Кузьмина, Е.М. Толерантность как отражение профессионально-коммуникативной компетентности педагога XXI века / Е.М. Кузьмина // Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной заочной конференции. Вып. 4. - Тверь, 2003. - С. 75-76.

Сдано в набор 25.10.2006 Подписано в печать 25.10.2006 Формат 60x84/14 Усл.печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 569

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул.Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул.Челюскинцев, 9