Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рубцова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рубцова, Ольга Владимировна, 2012 год

Введение.

Глава I Теоретические аспекты формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы.

1.1 Состояние проблемы формирования толерантности старших подростков средствами медиаобразования в теории и практике педагогики.

1.2 Состояние проблемы социальной рекламы и её роли в формировании толерантности старших подростков.

1.2.1. История становления и развития социальной рекламы.

1.2.2. Возможности социальной рекламы в формирования толерантности старших подростков.

1.3 Система формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы.

1.4 Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы по формированию толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы.

2.2. Реализация системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы.

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы"

Школа как неотъемлемая часть общества чутко реагирует на социальную обстановку в государстве. Прагматический подход к образованию вызвал ослабление внимания к мировоззренческим и нравственным аспектам. В настоящее время подрастающее поколение воспитывается, в основном, жизненными реалиями, хотя и наблюдаются некоторые попытки возрождения приемов воспитания в массовой школе на основе всеобщих человеческих ценностей, заложенных в основе мировых религий и культуры. Это проблема не только воспитания, но и всего общества. Базовые ценности личности закладываются именно в детстве и отрочестве, в процессе обучения и воспитания. На это обратил внимание Президент РФ во время ежегодного обращения к Федеральному собранию.

Сегодня, в период дестабилизации экономического состояния страны, всё острее становится проблема установления доброжелательных, дружеских отношений между её гражданами. О том, что образование и воспитание становятся приоритетными направлениями развития Российского общества, свидетельствует реализация национального проекта «Образование», проекта «Наша новая школа». В Концепции модернизации российского образования до 2010 года отмечается, что «образовательная политика России учитывает значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем, особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности, а также учитывается потенциал образования, который должен быть в полной мере использован для преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности.

Средством формирования толерантного мировоззрения должна стать школа, путем создания особого образовательного пространства и осуществления социальной поддержки толерантных взаимоотношений. Но воспитательная система школы не может быть единственным компонентом формирования толерантной основы личности, необходимо учитывать и другие факторы микро - и макросистемы, окружающей ребёнка.

Особое значение в связи с реализацией Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, проектом Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приобретает проблема медиаобразования. При этом последнее рассматривается одновременно как направление образовательной политики, связанное с развитием личности с помощью и на материалах средств массовой коммуникации (медиа). Цель медиаобразования формирование культуры общения с медиа, развитие творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений полноценного восприятия, интерпретации, анализа и оценки медиатекстов, обучения различным формам самовыражения при помощи медиатехники, а также как механизм реализации поставленных целей и задач в рамках исследования. [134, с.555]. Но вместе с тем медиаобразование не должно быть целью, а лишь условием, механизмом формирования толерантности -качества личности, необходимого для полноценного существования человека в современном поликультурном обществе.

Проблеме формирования толерантной личности как необходимого условия становления гражданского общества уделяется большое значение в психолого-педагогической литературе. В формировании целей образования все более приоритетным является самосовершенствование человека (В. В. Краевский, В. В. Сериков А. В. Хуторской). Возрастание субъектности ребенка в педагогическом процессе все чаще признается основным его воспитательным результатом (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, М. С. Каган, и др.). При этом воспитание рассматривается как целенаправленное взаимодействие учащихся со всеми субъектами воспитательной системы и социального окружения для становления его личностного опыта с целью решения экзистенциальных проблем, выработки нравственно обоснованной жизненной позиции.

Современная российская школа с трудом отходит от педагогики единых требований и авторитарных взглядов, что сдерживает развитие толерантности ребенка, часто провоцирует его агрессию. Ряд авторов усматривают причину обострения проблем взаимоотношений учителя и ученика в том, что доминирующей фигурой в образовании остается педагог императивного склада [199, с. 65]. Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме. Способность принять иную точку зрения становится одним из критериев человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации и социальному творчеству. Ещё более важная задача в период тотальной информатизации общества - это формирование медиакомпетентности как необходимого условия критической оценки существующих информационных потоков. В современном обществе человек находится под воздействием непрерывных потоков информации, передаваемой по каналам масс-медиа, поэтому очевидна необходимость навыков восприятия информации, умения верно понимать значения аудиовизуальных образов и, как следствие, более компетентно и свободно обращаться с информационными потоками и ориентироваться в них. Все это способно обеспечить медиаобразование. Его ресурсы уже давно используются в Европе и во всем мире, а в России только недавно стали говорить о необходимости его развития и внедрения в образовательный процесс.

Медиаобразование (англ. media education, от лат. media - средства), направление в педагогике, выступающее за изучение «закономерностей» массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кино, видео и т.д.).

Медиаобразование в современном мире рассматривается как процесс развития личности с помощью и на материале средств массовой коммуникации (медиа) с целью формирования культуры общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, 5 умений полноценного восприятия, интерпретации, анализа и оценки медиатекстов, обучения различным формам самовыражения при помощи медиатехники. Медиаграмотность помогает человеку активно использовать возможности информационного поля телевидения, радио, видео, кинематографа, прессы, Интернета, помогает ему лучше понять язык медиакультуры [191, с.38].

Медиаобразование - часть основного права каждого гражданина любой страны на свободу самовыражения и получение информации, оно способствует поддержке демократии [Рекомендации ЮНЕСКО 2002]. Наряду с этим современные образовательные реалии указывают на необходимость обращения к идеям личностно-ориентированного образования, представленным в трудах Е.В. Бондаревской[26], В.В. Давыдова [49], B.C. Ильина [69], В.В. Краевского [87], И .Я. Лернера [95] и ДР ■

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация со всей очевидностью демонстрирует необходимость существенным образом пересмотреть подходы к процессу формирования толерантности старших подростков, принципы и технологии этой работы. Новая система воспитания должна обеспечить высокий уровень сформированности толерантности не только старших подростков, но и всех участников образовательного процесса. Над созданием такой системы работают как отдельные учёные, так и целые коллективы исследователей. Существенный вклад в изучение механизма становления личности внесли Комарова Т.С. [74,76], Б.Д. Эльконин[211]; в разработку личностно ориентированного образования Л.С. Выготский[35], И.С. Якиманская[221]; доказали необходимость системного подхода к проектированию образовательных систем В.В. Краевский[87], В.П. Беспалько[17], а также системного подхода к воспитанию В.А. Караковский [73], Комарова Т.С.[74], Л.И.Новикова[33], Н.С.Селиванова[157], НЕ. Щуркова[209,210], E.H. Степанов [167,168] и др.). Принцип сочетания этнокультурологического и общечеловеческого 6 подходов в историческом аспекте рассмотрены в трудах B.C. Библера [20], М.С. Кагана [71] и др.). Изучением личности и ориентации на её опыт, интересы, склонности, способности занимаются: Л.И. Божович [24], A.M. Леонтьев[92], A.B. Петровский [125] и др. Большое внимание в современных исследованиях уделяется философскому осмыслению значения толерантности (Малхозова Ф.М.[100], Маркарян Э.С.[101], Макаев В.В. [30], Шалин В.В.[199]); а также вопросам содержания образования, к которым относятся: исследования и разработка содержания мультикультурного образования (Г. Д. Дмитриев[56], Г. В. Палаткина[121] и др.); содержание педагогики и психологии ненасилия (Глазычев С.Н. [42], Микушин Ф.В.[183], Мещанинова Т.А. и Корягина И.[106], В. А. Ситаров[159], В.А.Фокин [172]). Выявлены педагогические условия формирования толерантности у студентов вуза (П. Ф. Комогоров [79]и др.), у школьников (Б.С Гершунский [41], Л.И Сёмина [178], Б.Э. Риэрдон [18], В.А. Ершов [61], Ю. Рязанов [152], В. В. Глебкин, И. В. Крутова, О. Б. Скрябина, Г. У. Солдатова[113]), у дошкольников (Шмаков А.Н. [206]).

Однако, несмотря на большой интерес к проблеме формирования толерантности старших подростков, значительность достигнутых результатов, собственно аспект формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы в них не рассматривается. Основными причинами этого являются:

- недостаточное понимание в существующих исследованиях роли социальной информации и социальной рекламы в формировании толерантности старших подростков;

- преобладание формального подхода к процессу формирования толерантности старших подростков, изучение лишь внешней его стороны;

- неразработанность теоретической и технологической стороны формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы и практически не рассматривается влияние медиатекста социальной рекламы на формирование личностных качеств старших подростков;

- дефицит методик измерения уровня толерантности старших подростков, механизма влияния социальной информации и социальной рекламы, в частности, на формирование толерантности старших подростков.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется:

1) современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью создания условий, обеспечивающих формирование толерантности старших подростков;

2) недостаточной теоретической разработкой влияния информационного окружения на процесс формирования толерантности, в том числе и использования в образовательном процессе цифровых образовательных ресурсов и возможностей сети Интернет;

3) слабой проработанностью технолого-методологического аппарата измерения и оценивания у старших подростков уровня сформированное™ толерантности;

4) недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Её суть заключается в необходимости разрешения противоречий между социальным заказом на формирование толерантности старших подростков и недостаточной разработанностью его адекватного педагогического обеспечения. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы».

Цель - разработать систему формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, проверить её эффективность в опытно-экспериментальном режиме.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в 7-9-х классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс формирования толерантности учащихся 7-9-х классов средствами медиатекста социальной рекламы.

Гипотеза исследования - формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы будет эффективным, если будет разработана педагогическая система, которая позволит подросткам овладеть приёмами адекватной оценки имеющихся социальных проблем и навыками выработки позитивных путей их решения с помощью социальной рекламы; научит подростков создавать собственные образцы социальной рекламы и анализировать их, интегрировать работу с медиатекстом социальной рекламы во все направления жизнедеятельности образовательного учреждения образовательные области, факультативные и вариативные предметы, которые изучают учащиеся 7-9-х классов, мероприятия внеклассной и внешкольной работы, взаимодействие с родителями обучающихся и с социальным окружением).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи: охарактеризовать сущность и технологию формирования толерантности старших подростков средствами медиаобразования;

-проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и выявить пути её решения;

-определить возможности медиатекста социальной рекламы в формировании толерантности старших подростков;

-разработать и экспериментально проверить систему формирования толерантности старших подростков средствами 9 медиатекста социальной рекламы;

-разработать методические рекомендации по созданию и использованию медиатекста социальной рекламы в образовательном процессе.

Методологическую основу исследования составили: основные положения диалектико-материалистической теории познания; взаимообусловленность и взаимосвязь явлений; философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, теория социально-педагогического взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения диалектико-материалистической теории познания; взаимообусловленность и взаимосвязь явлений; философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, теория социальнопедагогического взаимодействия, а также: теория развития личности в различных видах деятельности: Ш.А. Амонашвили[3], Ю.К. Бабанский[10],

И.Я. Лернер[95], C.B. Швырев[204] и др.; теория мотивации, теория личности А.Г. Асмолов[7], В.В. Давыдов[49], Д. Маслоу[103], А.Н.

Леонтьев[92], C.JI. Рубинштейн[135] и др.; педагогические теории воспитания: О.С.Гребенюк [45], В.А. Караковского [73], A.B. Кирьякова

75], В.А.Сухомлинского[77], Л.Н.Толстого[181], К.Д.Ушинского[179],

И.Ф.Харламова [195], М.И.Шиловой [205], II.E. Щурковой [210], П.В.

Степанова[171], Е.А. Ямбурга [222] и др.; педагогическое обоснование гуманистического образования в работах: Е.В.Ильина[69], A.C.

Макаренко[99], В.Ф. Шаталова [202] и др.; этнопедагогические системы воспитания и образования: К.Ш. Ахияров[9], Г.Н.Волков[32],

В.В.Виноградов[31], E.H. Петунина [126] и др.; теории интернационального и поликультурного образования: А.Н. Джуринский[55], Р.Т. Гарданов[38],

Демчук Л.М [54], Н.К. Крупская[89], В.А Ситаров [159] и др.; теория систем: В.Г Афанасьев[8], А.Н. Аверьянов[1], И.В. Блауберг[22],

Э.Г.Юдин[212] и др.; теория педагогических систем: Н.В. Кузьмина[91],

10

В.А.Ясвин[223], Д.Ф. Ильясов[70], E.H. Степанов[167]; психологические теории и взгляды, обосновывающие теории гуманизма и личностно ориентированного образования: В.В.Давыдов[49], Б.Д.Эльконип [211], И.С. Якиманская[215], С.М. Юсфин [214] и др.; педагогический мониторинг и эксперимент: Дж.Гласс[43], В.В.Краевский[87], Е.В.Яковлев [216] и др; теория медиаобразования и медиапедагогики : В.В. Гура [48], А.В Фёдоров[191], Кириллова Н.Б.[74], Ю.М. Робинович [133] и др.; социальное проектирование и социальная реклама: B.JI. Вайнер[28], Е. H.H. Грибок [47] Степанов[169], A.B. Ковалева [86], Г.Г. Николайшвилли[115], В.Е. Семёнов и А.Н. Новокщёнов[158] и другие.

Организация, база и этапы исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного методов анализа; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Экспериментальная работа проводилось на базе школ № 6 и 7 муниципальной образовательной системы Копейского городского округа Челябинской области, и предусматривала несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2008 гг.) - проводился анализ философской, психолого-педагогической и специализированной литературы, изучение диссертационных работ в аспекте исследуемой

11 проблемы, исторических документов, а также обобщение эффективного опыта работы Копейского городского округа, Челябинской области, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На основании существующих теорий были осмыслены теоретико-методологические основы исследования, сформированы его исходные позиции, упорядочено терминологическое поле. Осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме исследования, а также проводился констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы; историко-педагогический, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ, наблюдение, тестирование, анкетирование.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) - конструировалась новая модель формирования толерантности старших подростков, выявлялись условия ее эффективного функционирования и развития, разрабатывались методики мониторинга и диагностики. Исследование на данном этапе осуществлялось средствами следующих методов: анализ, синтез, педагогическое систематизирование, экспертная оценка, интервьюирование, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) - проводился формирующий этап эксперимента, оценивалась эффективность реализации системы, а также осуществлялись коррекциопные мероприятия по совершенствованию системы. В соответствии с её особенностями проводилась структурная перестройка развития муниципальной системы, направленная на решение новых стратегических задач образования, разрабатывалась нормативная база локальных актов, регламентирующая все сферы образовательной деятельности, разрабатывались программы деятельности ОУ, программы курсов, программы воспитания, создавались условия для подготовки, переподготовки педагогических кадров. Основными методами исследования на данном этапе выступили структурный и функциональный анализ, педагогическое систематизирование, методы педагогической квалиметрии, экспертиза, наблюдение, рейтинг.

12

IIa четвёртом этапе (2010-2011гг.) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов экспериментальной работы; уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, экспертиза результатов исследования, распространение практического опыта работы, оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ результатов, обобщение, экспертная оценка, самоанализ.

Научная новизна результатов исследования.

1. Разработана теоретико-методологическая стратегия формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, в основу которой положены системный, деятельностный и культурологический подходы, обеспечивающие; во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата решения проблемы; в-третьих, достижение необходимого уровня сформированности толерантности.

2. Дана характеристика понятия «толерантная личность» применительно к старшему подростку.

3. Социальная реклама рассмотрена в контексте педагогической теории и практики как средство обеспечения формирования толерантности старших подростков в современных социокультурных реалиях информационного общества.

4. Определены условия эффективного функционирования разработанной системы.

5. Обоснован механизм интеграции социальной рекламы в образовательный процесс и степень её влияния на формирование толерантности старших подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку проблемы формирования толерантности старших подростков; в теоретическое обобщение роли медиаобразования и

13 медиатекста социальной рекламы как педагогического средства формирования толерантности старших подростков в современных социокультурных реалиях информационного общества; в расширение представления о формировании толерантности старших подростков в образовательном процессе; в разработку и апробацию системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы; предложены новые формы взаимодействия с семьёй и социальным окружением; уточнены понятия «толерантность», «формирование толерантности», «медиатекст социальной рекламы».

Практическая значимость. В процессе исследования создана и внедрена в образовательный процесс система формирования толерантности старших подростков с помощью медиатекста социальной рекламы и педагогические условия её эффективного развития. Данная система может быть использована в образовательной практике. Разработаны и апробированы образовательные программы: «Толерантность. Мы ровесники информационного общества», «Социальная реклама - это просто», учебно-методические материалы к ним. Разработана программа курса повышения квалификации для педагогов «Педагогическое руководство социальным проектированием средствами медиатекста социальной рекламы как условие развития общественной активности детей и молодёжи». Разработанная система позволит повысить уровень толерантности и ускорить процесс адаптации выпускника к современным политическим и социокультурным условиям современного информационного общества, привить навыки активной гражданской и жизненной позиции.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений и реализацией комплекса методов научного исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы, а также анализом данных, полученных в ходе экспериментального исследования.

14

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность в качестве цели воспитания определяется, как способность старшего подростка признавать существование (наличие) иной точки зрения, многообразие культурных отличий, на основе уверенности в своих позициях, не избегая конкуренции в рамках универсальных прав и свобод личности; обеспечивает устойчивость индивидуальности человека (т.е. позволяет не поступаться собственными принципами) и гармоничное развитие личности в социокультурных реалиях информационного общества.

2. Процесс формирования толерантности старших подростков требует системного, деятельностного и культурологического подходов, которые обеспечивают его организационную комплексность и позволяют исследовать все аспекты формирования толерантности старших подростков, в том числе когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

3. Формирование толерантности старших подростков протекает эффективнее при опоре на медиатекст социальной рекламы для анализа существующих социальных проблем, и как метод поиска творческого позитивного пути их решения. В образовательном процессе социальная реклама выполняет следующие функции: служит материалом для восприятия и последующего анализа, используется как иллюстративный материал, развивающий те или иные виды толерантности, служит эмоциональным фоном занятия и темой творческого социально-ориентированного задания, для создания собственных образцов медиатекстов социальной рекламы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Всероссийских и международных научно-практических конференциях:

2008 год: II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства» (сентябрь, Челябинск); Серия мероприятий «Формирование этико-правовой и информационной культуры детей и молодежи: региональный и муниципальный аспекты (создание механизмов противодействия правовому нигилизму)»;

2009 год: (16-20 февраля Челябинск/Копейск); Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание и образование в школе: взаимодействие авторов, издателей, книгопродавцов, родителей и учителей» (12 октября, Россия, Санкт-Петербург);

2010 год: III Межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии» (11-12 февраля, Смоленск); IV Всероссийская конференция «Петербургская модель гражданско-правового образования, опыт духовно-нравственного воспитания личности - регионам России» (9-11 марта, Россия, Санкт-Петербург); Научно-практическая Конференция «Новая школа» и «Новое поколение» - общий вектор развития» (24-26 марта Копейск Челябинской области); Международный фестиваль "Электронное будущее - 2010!" (22-26 марта Челябинск); Всероссийский практический форум «Развитие информационного общества. Электронное правительство. Регион и муниципалитет» (1-2 ноября, Москва); 6-й Евразийский форум Международные проблемы информационного взаимодействия и информационной безопасности. «Инфофорум-Евразия» (10-11 июня, Москва); Первый Всероссийский форум «Защита детей. Модернизация государственной и семейной политики-2010-2020 гг.» (27-28 ноября, Санкт-Петербург);

2011 год: Четвертая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии» (10-11 февраля, Смоленск); Круглый стол «Защита детей и молодежи от вредной и противоправной информации» (18 февраля, Санкт-Петербург); XIII Всероссийская объединенная конференция «Интернет и современное общество» (19-21 октября, Санкт-Петербург), Всероссийский съезд руководителей образовательных учреждений (12 декабря, Москва) и др.

2012 год: Международная молодежная научная школа "Учебно-тренировочные студенческие сборы по спортивному программированию" (27 июня, Москва).

По теме исследования опубликовано 15 работ. Внедрение результатов осуществлялось в ходе научного руководства Межрегиональным проектом по теме «Формирование этико-правовой культуры и толерантности участников образовательного процесса средствами медиаобразования»

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 249 наименований и приложения. Основной текст изложен на 195 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования представлены в таблице № 51

Первоначальный уровень толерантности старших подростков

Уровни 7а класс 7 б класс

Высокий 12% 13%

Средний 43% 46%

Низкий 45% 41%

Как видно по данным таблицы, до начала эксперимента показатели сформированности уровня толерантности старших подростков существенно не отличались.

Установив первоначальный уровень сформированности толерантности старшего подростка, мы пришли к выводу о его недостаточности и необходимости педагогически направленной работы школы с целью формирования толерантности школьников, а как механизм избрать современное средство - социальную рекламу.

Формирующий эксперимент был направлен на:

• практическую реализацию системы формирования толерантности старшего подростка средствами медиатекста социальной рекламы;

• проверку влияния выделенных условий на эффективность функционирования и развития системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы.

Формирующий этап эксперимента проводился в общеобразовательной школе в течение трёх лет. В нём было задействовано три пары групп - одна из них контрольная и пять экспериментальных.

117

Группы, участвующие в формирующем эксперименте, мы обозначили так: 1 -кг-контрольная и экспериментальные - 1-эг1, 1-эг2, 2-эг1, 2-эг2, 3-эг1, 3-эг2. Проводилось три среза: нулевой - начало 7 класса, первый - конец 7 класса, второй - конец 8 класса, и итоговый - середина 9 класса. Поскольку толерантную личность невозможно сформировать за короткий срок, мы использовали методику пошагового воспитания, которая заключалась в систематичности воздействия на эмоциональную сферу ребёнка с последующим усложнением заданий на каждом следующем этапе развития.

Поскольку толерантность личности не является естественным новообразованием, а значит, требует специальных усилий по её формированию, мы пришли к выводу, что на формирующем этапе эксперимента все группы, кроме контрольной, должны обучаться с использованием разработанной нами системы.

Таким образом, в контрольной группе (кг-1) образовательный процесс осуществлялся без использования спроектированной нами системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы и без учёта выявленных педагогических условий. В экспериментальных группах учебно-воспитательный процесс строился с учётом разработанной нами системы с ориентацией на различные педагогические условия. В группах 1эг1 и 1эг2 использовалась система с первым условием, в группах 2эг1 и 2эг2 к системе наряду с первым добавилось ещё второе условие. А в группах Зэг1 и Зэг2 реализована система на фоне всего комплекса педагогических условий.

Составной частью нашего исследования является диагностика эффективности процесса формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, как интегрального социально-ценного качества. Исследователи J1.A. Иванова

67], Зосимовский A.B. [66], Марьенко И.С.[102], Шилова М.И. [205] в качестве ведущего параметра результативности процесса воспитания, как основной части учебно-воспитательного процесса, рассматривают

118 воспитанность обучающегося. Существует несколько подходов к определению критериев и показателей уровня воспитанности личности. Одним из самых распространённых является определение воспитанности человека через характеристику ведущих качеств личности.

Исследователей всегда интересуют способы диагностики уровня сформированное™ как личности в целом, так и отдельных её качеств. Так, например, Г.П. Васильева [30], А.В Зосимовский[66] и др. предлагают решать эту проблему через характеристику поведения обучающегося в проблемной ситуации, причём в качестве показателя берётся сложность самой ситуации.

Другие исследователи, И.С Марьенко [102], И.Ф. Харламов [195], считают важными критериями формирования нравственных основ личности соотношение мотивов поведения, характера поступков личности, норм и правил морали. Они считают, что, изучая индивидуальные особенности обучающихся, необходимо сопоставлять их с нравственными принципами, нормами и правилами поведения.

Н.И. Болдырев считает, что правильно оценивать уровень сформированное™ личностных качеств ученика - это значит дать объективную оценку его поведения в различных жизненных условиях: на уроке, во внеурочное время, в общественно полезной деятельности. «Главный критерий оценки воспитанности человека - его дела, действия, не слова и обещания, а умение сочетать слово и дело» [21, с. 48].

Мы также согласны с позицией Л.В. Шустровой, которая из многообразия отношений личности выделяет следующие отношения: к общественно-политической жизни и деятельности, учёбе, к труду, природе, людям, самому себе как общественной ценности [208]. Изучение ключевых моментов внутренних механизмов формирования толерантности у старших подростков даёт информацию о наличии перехода внешних педагогических воздействий во внутренние толерантные новообразования личности, что в свою очередь является основой для определения эффективности

119 воспитательных влияний, внесение соответствующих корректив и изменений в педагогический процесс. Логика построения измерительного аппарата, задействованного в нашем исследовании, состоит в следующем: определение общего критерия сформированное™ толерантности.

Для успешного проведения педагогического эксперимента и адекватной интерпретации его результатов необходимо выделить критерии формирования толерантности старших подростков. В педагогической литературе критерием называют признак, на основе которого производится оценка, суждение [192]. «При определении критериев целесообразно придерживаться следующих требований: 1) они должны отражать основные закономерности формирования личности; 2) они должны обеспечивать установление связей между всеми компонентами исследуемой системы; 3) качественные показатели должны выступать в единстве с количественными» [192, с.226].

Принимая во внимание вышеизложенные требования, а также учитывая характерные особенности процесса формирования толерантности старшего подростка и его содержательное наполнение, мы принимаем в качестве критерия продвижение старшего подростка на более высокий уровень сформированное™ у него толерантности. Внимательно изучив разные точки зрения на формирование нравственных качеств личности как основы толерантности, мы пришли к выводу, что критериями сформированное™ толерантности старшего подростка при помощи медиатекста социальной рекламы могут быть: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

Когнитивный критерий сформированное™ толерантности старших подростков позволяет проследить динамику такого важного умственного действия как актуализация ценностей толерантности, ценностных ориентаций в процессе восприятия, понимания, оценивания объекта отношения и осуществления целенаправленного воздействия на него. Он позволяет отслеживать интеллектуальное развитие обучающихся, их опыт в

120 различных жизненных ситуациях, где требуется найти правильную, толерантную линию поведения, отличить толерантные от интолерантных поступков, определить мотивы поведения партнёров по коммуникации, рационально подойти к вопросу разрешения конфликтов.

Когнитивный критерий тесно связан с эмоциональным критерием. Эмоции служат одним из главных механизмов внутренних регулятивных процессов восприятия, понимания и оценивания тех отношений, поступков, деятельности и действий, направленных на удовлетворение актуальных отношенческих потребностей, в целенаправленном влияния их на объекты.

Поведенческий критерий позволяет проследить в поведении и деятельности динамику развития представлений о нормах толерантности, а также степень их соответствия уровню знаний о толерантности.

Перечисленные критерии раскрываются посредством ряда показателей. Когнитивный критерий. Показатели знаний о толерантности, социальной рекламе как социальном регуляторе толерантных отношений. 1.Овладение знаниями теории толерантности, понимание их значения в жизни индивида и общества.

2. Усвоение знаний о социальной рекламе как средстве, регулирующем толерантные отношения.

Эмоциональный критерий. Показатели «толерантных отношений».

1. Умение управлять своими эмоциями и потребность формировать их в соответствии с нормами толерантности.

2. Положительный эмоциональный отклик, заложенный в социальное проектирование (социальную рекламу) как пропаганду норм толерантного поведения.

Поведенческий критерий. Показатели толерантного поведения.

1. Наличие элементарного обобщённого опыта работы установления толерантных отношений между людьми, сверстниками.

2. Умение на практике реализовывать знания в области толерантности и социальной рекламы.

Представим в виде таблицы характеристику выше обозначенных критериев.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы"

На правах рукописи

Рубцова Ольга Владимировна

Формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ь О Д9Г ¿и'й

Москва 2012

005046765

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Комарова Тамара Семёновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Бондаренко Елена Анатольевна

ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и переподготовки педагогических работников»

Защита состоится 19 сентября 2012 г. В 11.30 на заседании

диссертационного совета Д.212.136.04 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» .

Адрес совета: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16\18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16\18

Автореферат разослан 15 августа 2012 г.

И.о. учёного секретаря диссертационного совета

доктор педагогических С.Ю. Сенатор

наук, профессор

Общая характеристика работы.

В современном обществе подросток находится под воздействием непрерывных потоков информации, в том числе передаваемой по каналам масс-медиа. Поэтому очевидна необходимость навыков восприятия информации, умения верно понимать значения аудиовизуальных образов, и, как следствие, более компетентного и свободного обращения с информационными потоками и ориентирование в них, умение создавать собственные информационные продукты.

Несмотря на большой интерес к проблеме формирования толерантности старших подростков, значительность достигнутых результатов, собственно аспект формирования толерантности старших подростков с использованием медиатекста социальной рекламы в них не рассматривается. Основными причинами этого являются: недостаточное понимание в существующих исследованиях роли социальной информации и социальной рекламы в формировании толерантности старших подростков; преобладание формального подхода к процессу формирования толерантности старших подростков, изучение лишь внешней его стороны; не разработанность теоретической и технологической стороны формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, и практически не рассматривается влияние медиатекста социальной рекламы на формирование личностных качеств старшего подростка.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется: современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью создания- условий, обеспечивающих формирование толерантности старших подростков, недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики; недостаточной теоретической разработкой влияния информационного окружения на процесс формирования толерантности, в том числе, и использования в образовательном процессе цифровых образовательных ресурсов и возможностей сети Интернет; слабой разработанностью технолого-методологического аппарата измерения и оценивания у старших подростков,, уровня сформированное™ толерантности.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Её суть заключается в необходимости разрешения противоречий между социальным заказом на формирование толерантности старших подростков и недостаточной разработанностью его адекватного педагогического обеспечения. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы».

Цель: разработать систему формирования толерантности старших подростков с использованием медиатекста социальной рекламы, проверить её эффективность в опыпго-экспериментальном режиме.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в 7-9 классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс формирования толерантности учащихся 79 классов средствами медиатекста социальной рекламы.

Гипотеза исследования - формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы будет эффективным, если будет разработана педагогическая система, которая позволит: овладеть подросткам приёмами адекватной оценки имеющихся социальных проблем и навыками выработки позитивных путей их решения с помощью социальной рекламы; научатся создавать собственные образцы социальной рекламы и анализировать их, интегрировать работу с медиатекстом социальной рекламы во все направления жизнедеятельности образовательного учреждения (образовательные области, факультативные и вариативные предметы, которые изучают учащиеся 7-9 классов, мероприятия внеклассной и внешкольной работы, взаимодействие с родителями обучающихся и с социальным окружением).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

- охарактеризовать сущность и технологию формирования толерантности старших подростков средствами медиаобразования;

-проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики и выявить пути её решения;

-определить возможности медиатекста социальной рекламы в формировании толерантности старших подростков;

-разработать и экспериментально проверить систему формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы;

-разработать методические рекомендации по созданию и использованию медиатекста социальной рекламы в образовательном процессе.

Методологическую основу исследования составили: положения диалектико-материалистической теории познания; взаимообусловленность и взаимосвязь явлений; философское учение о диалектике отношений субъекта и объекта, теория социально-педагогического взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория мотивации, теория личности А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д. Маслоу, C.JI. Рубинштейн и др.; педагогические теории воспитания: О.С.Гребенюк, В.А. Караковский, AB. Кирьяков, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, И.Ф.Харламов, М.И.Шилова, Н.Е. Щуркова, ГТ.В. Степанов, Е.А_ Ямбург и др.; педагогическое обоснование гуманистического образования: Е.В.Ильин, A.C. Макаренко, В.Ф. Шаталов, A.A. Шаталов и др.; этнопедагогические системы воспитания и образования: К.Ш. Ахияров, Г.Н.Волков, В.В.Виноградов, Я.И. Ханбиков и др.; теории интернационального и поликультурного образования: АН. Дясуринский, Р.Т. Гарданов, Н.К. Крупская, В.А Ситаров и др.; теория систем: В.Г Афанасьев, А.Н. Аверьянов, ИВ.

Блауберг, Э.Г.Юдии др.; теория педагогических систем: Н.В. Кузьмина, В.А.Ясвин, Д. Т.О. Комарова, E.H. Степанов; психологические теории и взгляды, обосновывающие теории гуманизма и личностно ориентированного образования: В.В.Давыдов, Е.А. Леванова, A.A. Скамницкий, Б.Д.Эльконин, С,М. Юсфин КС. Якиманская и др.; педагогический мониторинг и эксперимент: Дж.Гласс, Стенли Дж., В.В.Краевский, Е.В.Яковлев и др.; теория медиаобразования и медиапедагогики: C.B. Бондаренко В.В. Тура, Н.Б. Кириллова, Т.Е. Малых, И.Н. Розина, Ю.М. Робинович, АВ.Чугунов, А.В Фёдоров и др.; социальное проектирование и социальная реклама: В.Л. Вайнер, H.H. Грибок, С.Б. Дворко, A.B. Степанов, Г.Г. Николайшвилли, А.Н. Новокщёнов, В.Е. Семёнов, НО. Свешникова и другие.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа проводилось на базе школ № 6 и 7 Муниципальной образовательной системы Копейского городского округа Челябинской области в рамках реализации межрегионального проекта «Новое поколение» по теме: «Формирование этико-правовой культуры и толерантности участников образовательного процесса средствами медиаобразования» и предусматривала 4 этапа.

На первом этапе (2005 - 2008 гг.) - проводился анализ философской, психолого-педагогической и специализированной литературы, изучение диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы, исторических документов, а также обобщение эффективного опыта работы Муниципальной образовательной системы Копейского городского округа, Челябинской области, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На основании существующих теорий были осмыслены теоретико-методологические основы исследования, сформированы его исходные позиции, упорядочено терминологическое поле. Осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме исследования, а также проводился констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы; историко-педагогический, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ, наблюдение, тестирование, анкетирование.

На втором этапе (2008 - 2009 тт.) - разрабатывалась система формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, выявлялись условия ее эффективного функционирования и развития, разрабатывались методики мониторинга и диагностики. Исследование на данном этапе осуществлялось с использованием следующих методов: анализа, синтеза, педагогического моделирования, экспертной оценки, интервьюирования, тестирования, методов математической статистики.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) - осуществлялся формирующий эксперимент, оценивалась эффективность реализации системы, а также осуществлялись коррекционные мероприятия по её совершенствованию. В соответствии с особенностями нашей системы проводилась структурная перестройка развития образовательной системы экспериментальных школ, направленная на решение новых стратегических задач образования,

разрабатывалась нормативная база, локальные акты, регламентирующие все сферы образовательной деятельности, разрабатывались программы деятельности образовательного учреждения, программы курсов, программы воспитания, создавались условия для подготовки, переподготовки педагогических кадров. Основными методами исследования на данном этапе выступили структурный и функциональный анализ, педагогическое моделирование, методы педагогической квалиметрии, экспертиза, наблюдение рейтинг.

На четвёртом этапе (2010-2011гг.) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов экспериментальной работы; уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, экспертиза результатов исследования, распространение практического опыта работы, оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ результатов, обобщение, экспертная оценка, самоанализ.

Научная новизна результатов исследования.

1. Разработана теоретико-методологическая стратегия формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, в основу которой положены системный, деятельностный и культурологический подходы, обеспечивающие: во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата решения проблемы; в-третьих, достижение необходимого уровня сформированности толерантности.

2. Дана характеристика понятия «толерантная личность» применительно к старшему подростку.

3. Социальная.реклама рассмотрена в контексте педагогической теории и практики как средство обеспечения формирования толерантности старших подростков в современных социокультурных реалиях информационного общества.

4. Определены условия эффективного функционирования разработанной системы.

5. Обоснован механизм интеграции социальной рекламы в образовательный процесс и степень её влияния на формирование толерантности старших подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в: разработку проблемы формирования толерантности старших подростков: в теоретическое обобщение роли медиаобразования и медиатекста социальной рекламы как педагогического средства формирования толерантности старших подростков в современных социокультурных реалиях

информационного общества; в расширение представления о формировании толерантности старших подростков в образовательном процессе; в разработку и апробацию системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы; предложены новые формы взаимодействия с семьёй и социальным окружением; уточнены понятия

«толерантность», «формирование толерантности», «медиатекст социальной рекламы».

Практическая значимость.

В процессе исследования создана и внедрена в образовательный процесс система формирования толерантности старших подростков с помощью меяиатекста социальной рекламы и педагогические условия её эффективного развития. Данная система может быть использована в образовательной практике. Разработаны и апробированы: образовательные программы: «Толерантность. Мы - ровесники информационного общества», «Социальная реклама - это просто», учебно-методические материалы к ним. Разработана программа курса повышения квалификации для педагогов «Педагогическое руководство социальным проектированием средствами медиатекста социальной рекламы как условие развития общественной активности детей и молодёжи». Разработанная система позволит повысить уровень толерантности и ускорить процесс адаптации выпускника к современным политическим и социокультурным условиям современного информационного общества, привить навыки активной гражданской и жизненной ПОЗИЦИИ.

Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений и реализацией комплекса методов научного исследования, соответствующих цели и задачам диссертационной работы, а также анализом данных полученных в ходе экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Толерантность в качестве цели воспитания определяется, как способность старшего подростка признавать существование (наличие) иной точки зрения, многообразие культурных отличий, на основе уверенности в своих позициях, не избегая конкуренции в рамках универсальных прав и свобод личности, обеспечивает устойчивость индивидуальности человека (т.е. позволяет не поступаться собственными принципами) и гармоничное развитие личности в социокультурных реалиях информационного общества.

2. Процесс формирования толерантности старших подростков требует системного, деятельностного и культурологического подходов, которые обеспечивают его организационную комплексность и позволяют исследовать все аспекты формирования толерантности старших подростков, в том числе когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

3. Формирование толерантности старших подростков протекает эффективнее при опоре на медиатекст социальной рекламы для анализа существующих социальных проблем, и как метод поиска творческого позитивного пути их решения. В образовательном процессе социальная реклама выполняет следующие функции: служит материалом для восприятия и последующего анализа, используется как иллюстративный материал, развивающий те или иные виды толерантности, служит эмоциональным фоном занятия и темой творческого социально-ориентированного задания, создание собственных образцов медиатекстов социальной рекламы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Всероссийских и международных научно-практических конференциях:

2008 год: 11 Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства» (сентябрь, Челябинск); Серия мероприятий «Формирование этико-правовой и информационной культуры детей и молодежи: региональный и муниципальный аспекты (создание механизмов противодействия правовому нигилизму)»;

2009 год: (16-20 февраля Челябинск/Копейск); Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание и образование в школе: взаимодействие авторов, издателей, книгопродавцов, родителей и учителей» (12 октября, Россия, Санкт-Петербург);

2010 год: 111 Межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии» (11-12 февраля, Смоленск); IV Всероссийская конференция «Петербургская модель гражданско-правового образования, опыт духовно-нравственного воспитания личности -регионам России» (9-11 марта, Россия, Санкт-Петербург); Научно-практическая Конференция «Новая школа» и «Новое поколение» - общий вектор развития» (24-26 марта Копейск Челябинской области); Международный фестиваль "Электронное будущее - 2010!" (22-26 марта Челябинск); Всероссийский практический форум «Развитие информационного общества. Электронное правительство. Регион и муниципалитет» (1-2 ноября, Москва); 6-й Евразийский форум Международные проблемы информационного взаимодействия и информационной безопасности. «Инфофорум-Евразия» (10-11 июня, Москва); Первый Всероссийский форум «Защита детей. Модернизация государственной семейной политики-2010-2020 гг.» (27-28 ноября Санкт-Петербург);

2011 год: Четвертая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии» (10-11 февраля, Смоленск); Круглый стол «Защита детей и молодежи от вредной и противоправной информации» (18 февраля, Санкт-Петербург); ХШ Всероссийская объединенная конференция «Интернет и современное общество» (19-21 октября, Санкт-Петербург), Всероссийский съезд руководителей образовательных учреждений ( 12 декабря, Москва) и др.

По теме исследования опубликовано 15 работ. Внедрение результатов осуществлялось в ходе научного руководства области по теме «Формирование этико-правовой культуры и толерантности участников образовательного процесса средствами медиаобразования»

2012 год: Международная молодежная научная школа "Учебно-тренировочные студенческие сборы по спортивному программированию" (27 июня, Москва).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 234 источника, в том числе 5 на иностранном языке, 5 приложений, в которых представлены рабочая программа,

образны учебных и диагностирующих материалов. Работа иллюстрирована таблицами и рисуйками.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, анализируется степень разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза и методологические основы исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования «Теоретические аспекты формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы» представлены результаты анализа содержания понятий «толерантность», «формирование толерантности», «медиатексг», «социальная реклама», «медиатекст социальной рекламы» разработана система формирования толерантности старшего подростка средствами медиатекста социальной рекламы и условия её эффективного функционирования и развития.

ß первом параграфе «Состояние проблемы формирования толерантности старших подростков средствами медиаобразования в теории и практике педагогики» рассмотрены вопросы становления проблемы формирования толерантности в сочетании с развитием медиаобразования, как основы работы с ледиатекстом социальной рекламы. Анализ педагогической литературы юзволил нам выделить три этапа становления проблемы «Формирование хшерантности старших подростков средствами медиаобразования» в истории 1едагогики.

I этап - с античности до середины XX века. Его можно определить как этап »здания предпосылок для формирования проблемы, обсуждение формирования сдельных составляющих качеств толерантной личности (Я. А. Коменский, Дж. Iokk, Жан-Жак Руссо, А Дистервег, И Г. Пестолоцци, С И. Гессен, С. Френе, 1.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская и др). Медиаобразование рассматривается только ак техническое сопровождение процесса воспитания (O.A. Баранов, СМ. )динцова, Г. А. Поличко и др.)

П этап - с середины до 90-х годов XX века. Введение и широкое употреб-ение термина «толерантность». Этап определения составляющих компонентов онятия «толерантная личность», разработка новых форм, методов приёмов рганизации воспитательного процесса в образовательном учреждении (Питер Гикольсон, Д. Дж. Далкаурт, П.Гарнсей, и Ж.Бастид, Александр Нейлл,, B.C. иблер, О.С. Газман, И.И. Иванов, С.Соловейчик, и др.). Делаются серьёзные опытки по изучению влияния медиатекстов на формирование личности гарших подростков (Д. Букингэм. А.В Фёдоров и др.)

Д1 этап - с конца XX века до наших дней. Этап интенсивного изучения про-лемы, активной разработки и внедрения методик, технологий воспитания, пособствующих формированию толерантной личности. В том числе изучение роблемы влияния медиатекстов на формирование отдельных качеств личности,

их активное использование в образовательном процессе (Бетти Э. Риэрдон, H.H. Грибок, A.B. Ковалева, Г.Г., A.B. Минбалеев, Г.Г. Николайшвили, A.B. Шариков, и др.).

В ходе исследования проанализирована этимология и содержание понятия «толерантность»), пути эффективного формирования этого качества личности подростка. Изучив педагогическую литературу, различные точки зрения на определение понятия «толерантность», мы даём ей следующее рабочее определение: Толерантность - это морально-нравственное интегральное качество личности, характеризующееся способностью к активной жизненной позиции, с учётом окружающих социокультурных и политических условий, стремлением противостоять агрессии без применения силы и умеющей вести конструктивный диалог на основе правовых норм.

Содержание понятия «толерантная личность» ограничено следующим содержанием: межкультурная толерантность (принятие и уважение культурных традиций, образа жизни и поведения представителей другой страны, национальности, этноса, группы, вероисповедания); правовая толерантность (знание и соблюдение законов); межличностная толерантность (уважение личного достоинства каждого, обладание необходимым набором умений и навыков бесконфликтного общения).

Рамки исследования были ограничены возрастной категорией «старший подросток», так как это наиболее сензитивный возраст для усвоения школьниками норм общественного поведения и формирования активной гражданской позиции, как необходимого условия усвоения норм толерантности.

Под формированием толерантности старших подростков мы понимаем специально организованный учебно-воспитательный процесс средствами медиаобразования (в том числе и социальной рекламы), позволяющий старшим подросткам активно усваивать и проявлять нормы толерантного поведения.

Во втором параграфе «Состояние проблемы социальной рекламы и её роль в формировании толерантности старшего подростка» рассмотрена история и становление социальной рекламы, тенденции её современного развития и роли в общественной жизни общества Проанализировано понятие и дано собственное рабочее определение социальной рекламы; как педагогического явления - это способ формирования отношения старших подростков к окружающей действительности, подавления равнодушия и привлечения внимания к социальным проблемам, формирования толерантного поведения. Проанализировано понятие «медиатекст». Понятие «медиатекст социальной рекламы» мы трактуем как информационное произведение, выполненное в жанре плаката, аудио или видеоролика и других форм, отражающих одну из сторон социальной действительности и способствующее формированию адекватного к ней отношения. Далее изучен отечественный опыт работы школьников с медиатекстом социальной рекламы. Обоснована необходимость обучения подростков работе не только с медиатекстом социальной рекламы, но и

в форме плаката, аудио или видеоролика, нахождение позитивных путей решения имеющихся социальных проблем и интолерантных ситуаций.

В третьем параграфе «Система формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы» описываются подходы к построению педагогической системы - системный, деятельностный и культурологический. Их взаимодополняющее применение обеспечивает организационную комплексность процесса формирования.

Система формирования толерантности старших подростков включает три взаимосвязанных компонента (мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-результативный) и реализуется с учётом следующих принципов: научности, ценности, целостности, правовой культуры, открытости.

Мотивационно-целевой компонент содействует формированию потребности в проявлении толерантных отношений, выполняет функцию целеполагания (декомпозиция цели в соответствии с формированием толерантности старших подростков, создание у старших подростков целевых установок на её формирование).

Содержательно-технологический компонент служит для усвоения старшими подростками знаний, умений и навыков бесконфликтного общения в поликультурной информационной социальной среде. Этот компонент выполняет следующие функции: обучающую (приобретение правовых, психологических и общекультурных знаний и умений, необходимых для моделирования собственных бесконфликтных форм взаимодействия с мультикультурным социальным окружением в рамках закона), а также приёмов работы с медиатекстом социальной рекламы; воспитательную (формирования черт толерантной личности школьника, установок, ценностных ориентаций), конструкторскую (определение содержания и направлений процесса формирования толерантности старших подростков), организационную (реализация и координация форм, методов и приёмов формирования толерантности старших подростков через работу с медиатекстом социальной рекламы). В соответствии с особенностями разработанной нами системы данный компонент включает четыре вида подготовки: этнокультурную (приобретение подростками знаний о культурном многообразии окружающего мира, особенностях, нравах, обычаях и традициях коренных народов России, разработка собственных моделей поведения в поликультурной социальной среде, способность критически оценивать информационные потоки, находить позитивные пути решения сложных социальных ситуаций); правовую (усвоение школьниками норм и правил человеческого общежития, оказание помощи старшим подросткам в формировании гражданской позиции, приобретении установок действия в рамках закона, особое внимание при работе с медиатекстом социальной рекламы обращается на защиту авторских прав); коммуникативную (осуществление процесса развития личности школьника посредством продуктивного преодоления или выхода из внутреннего или внешнего затруднения, используя приёмы и средства бесконфликтного общения); техническую (приобретение навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями).

Оценочно-результативный компонент - обеспечивает установление обратной связи педагогов с подростками, своевременное получение информации об эффективности системы по формированию толерантности старших подростков, о затруднениях и достижениях старших подростков в овладении знаниями, развитии умений и навыков, качеств толерантной личности. В работе выделены три уровня формирования толерантной личности: высокий, средний, низкий. Уровневый подход позволяет рассматривать исследуемое явление как творческий процесс, связанный с переходом от одного уровня к другому, более высокому и качественно отличающемуся от предыдущего. При этом все уровни взаимосвязаны между собой, и каждый предыдущий обуславливает последующий. В итоге - формирование этого качества личности от поставленной цели к результату представляет собой целый этап запланированной, внутренне и внешне прогнозируемой работы. Оценочно-результативный компонент в нашей системе выполняет ряд функций: информационную (предоставление информации об уровне сформированное™ толерантности старших подростков), прогностическую (выявление тенденций развития процесса формирования толерантности старших подростков, установление связей между влияющими на этот процесс факторами), аналитическую (выявление затруднений, определение способов совершенствования этнокультурной, правовой и коммуникативной подготовки), контролирующую (сопоставление составления уровня сформированности толерантности с эталоном, заявленным в цели), стимулирующую (побуждение старших подростков к активности, созданию системы стимулов для усвоения норм толерантности и их проявления), рефлексивную (обеспечение субъектной позиции школьника в учебно-воспитательном процессе и стремление к осмыслению им собственного опыта толерантного взаимодействия и анализа социальной действительности).

В четвёртом параграфе «Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования толерантности старшего подростка средствами медиатекста социальной рекламы» раскрываются педагогические условия, обеспечивающие стабильное функционирование и развитие разработанной системы. Исходя из понимания сущности и особенностей педагогических условий, мы в результате системного анализа пришли к выводу: необходимыми и достаточными, существенно влияющими на эффективность системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы, являются следующие педагогические условия: разработка и реализация программы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы; педагогическая поддержка старших подростков в процессе формирования ценностей толерантности, ориентация в процессе учебно-воспитательной деятельности на ценности толерантности и развитие навыков толерантного взаимодействия в информационной социальной среде с учётом правовых норм.

Нами разработана программа, которая представляет систему мероприятий, способствующих достижению поставленной цели. Программа включает два факультативных курса и один образовательный проект, систему внеклассных

мероприятий и дополнительные материалы к урокам предметов базисного учебного плана.

Опираясь на исследования в области педагогики, мы, вслед за О.Г. Газманом, считаем, что основными видами педагогической поддержки, обеспечивающими формирование толерантности старших подростков могут стать: инструментовка на нравственный свободный выбор; концентрация на положительное; создание ситуаций успеха. Главное направление инструментовки - развитие субъектности воспитанника, умение анализировать свои действия и поступки, делать осознанный выбор и нести ответственность за него. При этом опора производится на сознание, а не на подавление личности школьника. На первом этапе педагог акцентирует внимание школьника на ценностях толерантности, требующих осмысления и поиска личностного смысла. Обнаружение нравственной проблемы осуществляется на основе раскрытия многообразия многоуровневого мира культурных ценностей, знакомства с правовым устройством взаимоотношений между людьми. На этом этапе идёт обсуждение готовых образцов социальной рекламы. Второй этап педагогической поддержки по формированию толерантности старших подростков связан с поиском механизма собственного понимания ценностей толерантности, усвоения и присвоения этих ценностей. На этом этапе идёт выявление социальных проблем и формирование собственного отношения к ним. Третий этап — диалогический направлен на поиск своей позиции среди других, как сверстников, так и взрослых. Следует подчеркнуть, что взаимодействие на этом этапе возможно только в со-бытии как «объединении людей на основе общих ценностей и смыслов». И именно на этом этапе начинается конструктивная работа по поиску решения социальных проблем и их воплощение в медиатексте социальной рекламы или социальной акции.

Вторая глава исследования «Экспериментальная работа по формированию толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы» посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной системы формирования толерантности старших подростков и условий её эффективного функционирования и развития.

В первом параграфе «Цели и задачи экспериментальной работы по формированию толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы» решались следующие задачи: проверить действенность разработанной системы; проверить достаточность выявленных педагогических условий её эффективного функционирования,

Эксперимент проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса школы в рамках изучения предметов базисного учебного плана, специально организованных факультативных курсов, мероприятий внеклассной и внеучебной деятельности, а также работе с родителями и социальным окружением. Исследованием было охвачено 150 учащихся 2-х общеобразовательных школ.

Экспериментальная работа включала: констатирующий и формирующий этапы. Цель констатирующего эксперимента заключалась в выявлении степени

осведомлённости учащихся, учителей и родителей о понятиях «толерантность» и «социальная реклама». Её реализация обеспечивалась посещением уроков, классных часов, родительских собраний, анализом учебных программ, планов воспитательной работы классных руководителей, просмотром школьных газет и передач школьного телевидения. В этой части эксперимента мы выяснили с помощью анкетирования, бесед используются ли возможности медиаобразования, и в частности медиатекста социальной рекламы в учебно-воспитательном процессе. Диагностика уровня сформированности толерантности старшего подростка в нашей экспериментальной работе началась с педагогического наблюдения и составления характеристики на каждого подростка, а также коллектив старших подростков в целом. Для получения наиболее полного и правильного представления об уровне сформированности толерантности наблюдение за ними велось в учебное и внеучебное время

Проведённое анкетирование по изучению представлений старших подростков о толерантности позволило сделать вывод о том, что учащимся доступно понимание указанных качеств толерантной личности: уважает чужое мнение всегда 13%, иногда 77%, никогда 10%, для большинства опрошенных критерий толерантного отношения к чужому мнению определяется фактором «если это лично меня не касается, то почему бы и не прислушаться». Противостоять насилию насилием хотят лишь 6%, готовы к конструктивному диалогу 18%.

Ответы учащихся во время бесед, анкетирования, интервьюирования показали, что подростки не могу г самостоятельно разобраться в толерантных поступках, как героев произведений, так и близких, знакомых им людей, у них отсутствует правильное понимание активности толерантного поведения. А что же касается социальной рекламы, то хотя многие слышали о таком понятии, но не отделяют её от обычной коммерческой рекламы. Это выяснилось из анализа сочинений и мини эссе, проведённых на первом этапе по определению первоначального уровня сформированности толерантности старших подростков.

Наши наблюдения, анализ, проведённый методом незаконченных предложений, свидетельствуют о том, что подростки, хотя и осознают необходимость толерантных отношений между людьми, но в своём поведении и общении не всегда их проявляют. Всего 17% считают, что в основе их поступков лежит уважительное отношение к партнёру по коммуникации. Остальные обладают поверхностными, неглубокими, а иногда и просто ошибочными знаниями о толерантности и социальной рекламе. Очень часто наблюдается противоречие между знаниями и поступками. Обращает на себя внимание тот факт, что на первом этапе нашего исследования в работе классных руководителей не всегда можно было проследить целенаправленность усилий по воспитанию этого качества личности. Формирование толерантности у старших подростков рассматривается ими наряду с другими нравственными проблемами, не вычленяя её как отдельную задачу. Из 25 классных руководителей только трое поставили конкретные задачи по формированию толерантности у обучающихся, остальные педагоги задач по формированию толерантности не

ставили. Никто из педагогов не работал с медиатекстом социальной рекламы, так как не предполагал, что она может иметь воспитательный эффект. 95 % педагогов считали, что место социальной рекламы - уличные щиты города.

Формирующий этап эксперимента проводился в течетие трёх лет. В нём было задействовано три лары групп - одна из них контрольная и пять экспериментальных. Группы, участвующие в формирующем эксперименте, мы обозначили так: 1 -кг-контрольная, и экспериментальные - 1-эг1, 1эг2, 2эг1, 2эг2, Зэг1, Зэг2. Проводилось три среза: нулевой - начало 7 класса, первый - конец 7 класса, второй - конец 8 класса, и итоговый - середина 9 класса. Поскольку толерантную личность невозможно сформировать за короткий срок, мы использовали методику пошагового воспитания, которая заключалась в систематичности воздействия на эмоциональную сферу ребёнка с последующим усложнением и расширением зоны воздействия на личность подростка.

Поскольку толерантность личности не является естественным новообразованием, а значит, требует специальных усилий по её формированию, мы пришли к выводу, что на формирующем этапе эксперимента все группы кроме контрольной, должны обучаться по разработанной нами системе. В контрольной группе (1кг) образовательный процесс осуществлялся вне нашей системы. В экспериментальных группах учебно-воспитательный процесс строился с учётом разработанной нами системы с ориентацией на различные педагогические условия. В первой паре экспериментальных групп

использовалась система с одним условием, во второй паре к системе наряду добавилось ещё одно условие. А в третьей паре экспериментальных классов реализована система на фоне всего комплекса педагогических условий. Как отмечалось выше, эксперимент проходил в 2-х образовательных школах. В нашем исследовании мы делали общий горизонтальный срез, на уровне школ и вертикальный срез, так как весь цикл экспериментальной работы осуществлялся в каждой школе.

Внимательно изучив разные точки зрения на формирование нравственных качеств личности как основы толерантности, мы пришли к выводу, что критериями сформированное™ толерантности старшего подростка при помощи медиатекста социальной рекламы могут быть: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

Когнитивный критерий сформированности толерантности старших подростков позволяет проследить динамику такого важного умственного действия, как актуализация ценностей толерантности, ценностных ориентации в процессе восприятия, понимания, оценивания объекта отношения и осуществления целенаправленного воздействия на него. Он позволяет отслеживать интеллектуальное развитие обучающихся, их опыт в различных жизненных ситуациях, где требуется найти правильную, толерантную линию поведения, отличить толерантные от интолерантпых поступков, определить мотивы поведения партнёров по коммуникации, рационально подойти к вопросу разрешения конфликтов. Таким образом, когнитивный критерий - это овладение знаниями теории толерантности, понимания их значения в жизни

индивида и общества, усвоение знаний о социальной рекламе как средстве, регулирующем толерантные отношения.

Эмоции служат одним из главных механизмов внутренних регулятивных процессов восприятия, понимания и оценивания тех отношений, поступков, деятельности и действий, направленных на удовлетворение актуальных отношенческих потребностей в целенаправленном влиянии их на объекты. Эмоциональный критерий это умение управлять своими эмоциями и потребность формировать их в соответствии с нормами толерантности, положительный эмоциональный отклик, заложенный в социальное проектирование (социальную рекламу) как пропаганду норм толерантного поведения.

Поведенческий критерий позволяет проследить в поведении и деятельности динамику развития представлений о нормах толерантности, а так же степень их соответствия уровню знаний о толерантности. Поведенческий критерий включает в себя: наличие элементарного обобщённого опыта работы установления толерантных отношений между людьми, сверстниками, умение на практике реализовывать знания в области толерантности и социальной рекламы.

Проведённый нами анализ классификаций уровней готовности к тому или иному виду педагогической деятельности позволил нам выделить три основных уровня разработанных нами критериев формирования толерантности старшего подростка средствами мед нате к ста социальной рекламы: репродуктивный, репродуктивно-творческий и творческий.

Репродуктивный уровень формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы характеризуется слабым знанием теории социального проектирования, приёмов создания медиатекста социальной рекламы, отсутствием самостоятельности в поисковой деятельности, стремлением дополнить знание по образцу, придерживаясь сформированного стереотипа, неспособность выявлять причинно-следственные связи между социальными проблемами и медиатекстами социальной рекламы.

На репродуктивном уровне перечисленные выше критерии формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы проявляются в следующем виде.

Когнитивный критерий характеризуется: низким уровнем овладения знаний о толерантности и социальной рекламе, пассивной позицией старшего подростка в овладении приёмами анализа и создания медиатекста социальной рекламы, отсутствием опыта установления причинно-следственных связей в поступках людей и социальных отношениях, стремлением частично реализовать полученные знания в реальной жизни и созданием медиатекстов социальной рекламы.

Эмоциональный критерий представлен в безразличном отношении к социальным проблемам общества, выраженным в медиатекстах социальной рекламы, отсутствии эмоционального отклика на нравственную основу социальной рекламы, бесконтрольности эмоций и неумение их выстраивать в соответствии с нормами толерантности.

Для поведенческого критерия характерно отсутствие в своем поведении опоры на нормы толерантного поведения, низкий уровень первоначальных умений (отсутствие опыта проявления толерантных отношений), невозможность реализовать в жизни полученные знания.

Репродуктивно-творческий уровень формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы характеризуется пониманием сущности и значения социальной рекламы и её роли в формировании установок толерантности, устойчивым интересом к ней, умением под руководством взрослого проектировать и создавать медиатекст социальной рекламы, умением использовать творческий потенциал при выполнении задания.

Когнитивный критерий проявляется уже в достаточной степени. Это выражается в овладении знаниями о социальной рекламе и роли последней в формировании установок толерантного поведения, в желании участвовать в социально-исследовательской деятельности, в первоначальном овладении опытом установления и реализации толерантных отношений, в принятии общечеловеческих ценностей, но в отсутствии систематичноста их использования в практике.

Эмоциональный критерий проявляется в эмоционально-ценностном отношении подростков к социальной рекламе, а также слабой попытке формирования толерантного отношения к окружающим.

В поведенческом критерии на данном уровне прослеживаются знания норм толерантности, но не находят своего подтверждения в жизни, наблюдаются первоначальные умения в реализации толерантных отношений, анализируются, проектируются и создаются тексты социальной рекламы под руководством взрослых.

Творческий уровень формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы характеризуется глубокими знаниями в области социальной рекламы и социального проектирования, сформированностью ключевых компетенций и навыков в создании медиатехстов социальной рекламы, систематическим проявлением творческой активности, умением самостоятельно анализировать, проектировать и создавать медиатекст социальной рекламы, потребностью в проявлении норм толерантного поведения. Это та цель, те характеристики, которые мы используем для разработки критериев формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы.

Во втором параграфе «Реализация системы формирования толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы» описывается содержание и ход экспериментальной деятельности. Содержательную основу системы составляют два спецкурса «Толерантность Мы ровесники информационного общества», «Социальная реклама это просто», а также образовательный проект «Школьный телецентр». Все перечисленные программы являются взаимопроникающими и взаимно дополняемыми. Очень важным на наш взгляд приёмом является акцентирование на уроках гуманитарного цикла внимания старших подростков к социальным проблемам

в молодёжной среде и в обществе. Тексты художественных произведений являлись прекрасными образцами решения социальных проблем. Подростки с удовольствием используют героев литературных произведений в качестве главных героев роликов и плакатов социальной рекламы. Учителя биологии и географии также побуждали старших подростков задуматься о серьёзных экологических проблемах и попытаться их выразить в медиатекстах социальной рекламы. В ходе проведения предметных недель проходили выставки плакатов, говорящих об уникальности уральской природы и необходимости её беречь, о необходимости сохранения родников как основного источника питьевой воды и многие другие.

Формы работы классного руководителя носили различный характер: на классных часах обсуждались тексты социальной рекламы, которые видят подростки по телевидению, слышат по радио; после совместных посещений кинотеатра обсуждался не только сам фильм, но и те рекламные ролики, которые демонстрировались перед его началом. Во время экскурсий классные руководители акцентировали внимание школьников на встречающихся образцах рекламы, расположенных на уличных рекламоносителях. В девятом классе, когда особое внимание педагогов было направлено на профориентационную работу, подросткам предлагалось принять участие в создании устных проектов рекламы тех или иных профессий, школьные мероприятия сопровождать социальными рекламными акциями, обсуждение в блогах на сайте школы не только личные проблемы, но и проблемы общества и пути их позитивного решения через медиатекст социальной рекламы. Для снятия этого противоречия бьша разработана программа по повышению педагогической культуры классных руководителей. Эта программа легла в основу разработки программы курсов повышения квалификации педагогов «Педагогическое руководство социальным проектированием с помощью медиатекста социальной рекламы. Разработанная нами, совместно с классными руководителями, программа согласованной деятельности учителей, родителей и представителей социальной общественности, включала: беседы, лекции, тренинги, игры, организацию деятельности школьного радио, телевидения, выпуск школьной газеты, совместные совещания, собрания, встречи по педагогическому всеобучу родителей с особым обращением их внимания на методику формирования толерантности старших подростков, а также изучение особенностей работы с медиатекстом социальной рекламы как особого вида социального творчества. При этом, нами были решены определенные задачи: работа с семьями учащихся, с целью использования в воспитательной работе школы положительного опыта семейного воспитания; целенаправленная работа по повышению педагогической культуры родителей. Родители активно участвовали в работе вместе с детьми, кроме того члены родительских комитетов приглашались в качестве членов наори на конкурсы плакатов и роликов социальной рекламы. Традиционным в экспериментальных классах был просмотр видеороликов в начале родительских собраний.

Подростки активно участвовали в конкурсах социальной рекламы. Так, например, из 64 работ, участников городского конкурса, 24 работы принадлежат участникам экспериментальных групп. Все призёры и победители городского этапа были из этих классов. Кроме того, работа «Непослушный пешеход» учащейся школы № 7 г. Копейска Николаевой Дарьи стала лауреатом Всероссийского этапа Ежегодного национального конкурса социальной рекламы «Новое пространство России», а ролик «Дорогой добрых дел» Александры Белоусовой из школы № 6 стал победителем, и его автор получила премию Президента РФ «По поддержке талантливой молодёжи» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». В 2011 году работа Дарьи вновь стала победителем этого конкурса.

В третьем параграфе «Результаты экспериментальной работы по формированию толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы» представлены статистические результаты исследования.

В ходе экспериментальной деятельности было задействовано, как мы уже отмечали выше, три пары групп в двух общеобразовательных учебных заведениях Копейского городского округа Челябинской области. Проводилось три среза: нулевой (начало 7 класса), первый (конец 7 класса), второй (конец 8 класса) и итоговый (середина 9 класса).

Результаты среза по общему показателю подтвердили тенденции по всем показателям (когнитивному, эмоциональному и поведенческому).

Распределение по общему показателю сформированное™ толерантности

старших подростков.

Группа Кол-во чел. Срез Уровни

Высокий Средний Низкий

кол-во % кол-во % кол-во %

1кг 25 Первый 0 0,00 15 60,00 10 40,00

Второй 1 4,00 16 64,00 8 32,00

Итоговый 3 2,00 14 6,00 8 2,00

1эг 26 Первый 4 5,38 12 6,15 10 38,46

Второй 7 26,92 12 46,15 7 26.92

Итоговый 10 38,46 13 50,00 3 11,54

2эг1 24 Первый 6 25,00 12 50,00 6 25,00

Второй 10 41,67 11 45,83 3 12,50

Итоговый 12 50,00 11 45,83 1 4,17

2эг2 26 Первый 6 23,08 12 46,15 8 30,77

Второй 10 38,46 И 42,31 5 19,23

Итоговый 12 46,15 11 42.31 3 11,54

Зэг1 26 Первый 6 23,08 13 50,00 7 26,92

Второй 11 42,31 11 42,31 4 15,38

Итоговый 13 50,00 12 46,15 1 3,85

Зэг2 25 Первый 7 28,00 12 48,00 6 24,00

Второй 12 48,00 10 40,00 3 12,00

Итоговый 14 56,00 10 40,00 1 4,00

Таким образом, вышеизложенные данные позволяют прийти к следующим выводам: результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость организации целенаправленной системной деятельности по формированию толерантности старших подростков; валидность эксперимента подтверждается— организацией эксперимента в естественных условиях общеобразовательных учебных заведений, осуществлением оценивания уровня сформированное™ старшего подростка по адекватным показателям и критериям, системным и плановым подходом в организации мероприятий экспериментальной деятельности, а также использованием эффективных статистических методов обработки результатов эксперимента. Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили существенные позитивные изменения в уровне сформированности толерантности старших подростков на основе разработанной нами системы и комплекса педагогических условий; разработанная нами система является эффективной, а выявленные педагогические условия - необходимыми и достаточными для повышения её результативности и развития.

В заключении диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования и сформулированы выводы:

Актуальность разрешения проблемы формирования толерантности старши подростков средствами медиатекста социальной рекламы обусловлен происходящими социально-экономическими изменениями, процессам модернизации и информатизации образования, актуализацией идеи гуманизаци образования и расширением границ и возможностей российской систем1 образования.

В работе проанализированы понятия «толерантность», «формировали толерантности», «медиатекст социальной рекламы» и представлены их рабочи

определения. Нами охарактеризовано содержание понятия «толерантная личность», применительно к подросткам и доказано, что необходимыми являются межкультурная, правовая и межличностная толерантность.

Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования и доказали эффективность разработанной нами системы формирования толерантности старших подростков ;редствами медиатекста социальной рекламы. Было установлено, что эсновополагающие подходы к построению образовательной системы (системный, цеятельностный и культурологический) позволяют реализовать комплексность воспитательного воздействия на старшего подростка. Каждый из компонентов ;истемы (мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-эезультативный) реализованный с учётом принципов^ научности, ценности, делостности, правовой культуры, открытости с учётом педагогических условий; эазработка и реализация программы формирования толерантности старших юдростков средствами медиатекста социальной рекламы; педагогическая юддержка старших подростков в процессе формирования ценностей толерантности; ориентации в процессе учебно-воспитательной деятельности на 1енности толерантности и развитие навыков толерантного взаимодействия в гаформационной социальной среде с учётом правовых норм, взаимодополняли фуг друга. Они позволили охватить весь учебно-воспитательный процесс в 7-9-х шассах экспериментальных школ. Таким образом, установлено, что разработанная шми педагогическая система, реализованная на фоне всего комплекса выделенных 'словий, даёт положительный воспитательный эффект.

Нами доказано, что социальная реклама может быть рассмотрена в контексте гедагогической теории и практики как средство обеспечения формирования •олерантности старших подростков в современных социокультурных реалиях шформационного общества. В образовательном процессе социальная реклама ¡ыполняет следующие функции: служит материалом для восприятия и юследующего анализа, используется как иллюстративный материал, »азвивающий те или иные виды толерантности, даёт положительный . моциональный фон занятию и может быть темой творческого социально-»риентированного задания, а также содействует формированию креативных пособностей учащихся, сплочению школы и семьи.

Было установлено, что использование социальной рекламы^ служит не только ювышению уровня сформированности толерантности старших подростков, но и их оциальной адаптации и социальной активности. Это достигается через поэтапную I системную работу, начиная с анализа существующих социальных проблем, аканчивая самостоятельной подготовкой и публичной защитой образцов оциальной рекламы представленной в виде плаката, ролика, аудио и видео южета.

Разработанные в ходе экспериментального этапа материалы: образовательные [рограммы; учебно-методические рекомендации к ним, программа курса

повышения квалификации для педагогов, способствовали достижению запланированного результата.

В ходе эксперимента мы столкнулись с некоторыми трудностями: недостаточные знания учителями и родителями основ педагогики толерантности, нежелание на первом этапе вносить коррективы в устоявшиеся системы работы с подростками, недостаточная техническая подготовка всех участников образовательного процесса для создания собственных образцов социальной рекламы. Для преодоления этих трудностей нами были внесены некоторые корректировки в программу работы. Нами проводились педагогические консультации не только с педагогами участниками проекта, но и со всем педагогическим коллективом школ, разрабатывались локальные акты регламентирующие использование медиатекста социальной рекламы в работе с учащимися и родителями, были организованы дополнительные занятия и консультации учителей информатики для педагогов, подростков и родителей и другие.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. В качестве перспективных научных предметов исследования могут выступать вопросы разработки технологии интеграции медиатекста социальной рекламы в учебно-воспитательный процесс школы, обеспечивающей не только формирование толерантности школьников, но и выступать как эффективное средство их успешной социализации в современных социокультурных условиях информационного общества.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Рубцова, О.В. Социализация подростков средствами медиатекста социальной рекламы в условиях ежегодного открытого конкурса «Новое пространство России [Текст]/ О.В. Рубцова //Вестник ПГЛУ, - Пятигорск,- 2010 год № 4с 179-183.

2. Рубцова, О.В. Использование средств и методов социальной рекламы в развитии и модернизации образовательного процесса школы [Электронный ресурс]. Педагогика искусства. Научный электронный журнал № 1 2011 года. Ь1ф://т^.аг1-е^са1юп.ш/АЕ-та8а2те/агсЬ1уапотег-1-2011/гиЬЬ5Оуа_07_03_201 l.pdf

Научные статьи и материалы конференций.

3. Рубцова, О.В. Актуальные проблемы моделирования и развития воспитательных систем в образовательных учреждениях Копейского

городского округа [Текст] /О.В.Рубцова // Теория и практика моделирования воспитательных систем. Материалы научно-практической конференции педколлектива МОУ СОШ № 44 КТО. - Челябинск, 2006,- С. 23-34.

4. Рубцова, О.В. Актуальные проблемы формирования толерантности в муниципальной образовательной среде [Текст] /О.В.Рубцова// Лидеры образования.-2006,- №7-8. - С.82.

5. Рубцова, О.В. Актуальные проблемы формирования толерантности в муниципальной образовательной среде [Электронный ресурс] /O.B.Py6uoBa;http://pedsovet.org/component/option)com mtreü'task,vievvlink/Iink i d,1897/Itemid,] 18)

(*>. Рубцова, О.В. Влияние журналистики на формирование патриотизма, толерантности юных граждан России [Текст] /О.В.Рубцова //Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства. Материалы П международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Южно-Уральского государственного университета,- Челябинск, 2008 г. - С.87-93.

7. Рубцова, О.В. Влияние образовательной среды на формирование толерантности школьников [Текст] /О.В.Рубцова// Актуальные проблемы управления качеством образования. Сб. науч. ст. Вып. 7,- Челябинск: Издательство Татьяны Лурье, 2004.- С.79-88.

8. Рубцова, О.В. Духовность и нравственность детей и молодежи через формирование этико-правовой культуры и толерантности обучающихся средствами средств медиаобразования на муниципальном уровне [Электронный ресурс] /О.В.Рубцова; http//www.ifap.ш/рг/2009/090601 аа rtf.

9. Рубцова, О.В. Методические рекомендации по моделированию воспитательной системы образовательного учреждения [Текст] /О.В.Рубцова //Этническая толерантность: ищем, пробуем, решаем.... Материалы научно-практической конференции и методические рекомендации. — Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007. - С 105-127.

10. Рубцова, О.В. Подходы к планированию системы воспитательной работы по формированию толерантности школьников в образовательном процессе [Текст] /О.В.Рубцова //Актуальные проблемы управления качеством образования. Сб. науч. ст. Вып. 8,- Челябинск: Южно-уральское книжное издательство, 2004,- С. 75-83.

И. Рубцова, О.В. Теоретические предпосылки и практические формы формирования толерантности в муниципальной образовательной среде [Текст] /О.В.Рубцова //Этническая толерантность: ищем, пробуем, решаем... Материалы научно-практической конференции и методические рекомендации. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007. - С 14-21.

12. Рубцова, О.В. Толерантность - дорога к миру [Текст] /О.В.Рубцова// Языки народов мира и Российской федерации. Материалы международной научно-практической конференции «Языки народов мира и проблема толерантности в процессе лингвокультурного взаимодействия в полиэтническом пространстве факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета». 28-29 октября 2003г. Выпуск 2.- Махачкала-ДГУ, 2003. -С. 215-217.

13. Рубцова, О.В. Толерантность как средство реализации прав ребёнка в образовательном учреждении [Текст] /О.В.Рубцова //Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 7ч. Ч. 5,- Академия повыш. квалиф. и проф. перепод.раб.обр.; Южно-уральск.ун-ст; Челяб.инст. доп.проф.пед.обр;- Москва-Челябинск: Изд-во «Образование», 2005,- С. 36-39.

14. Рубцова, О.В. Формирование этико-правовой культуры и толерантности участников образовательного процесса с использованием средств медиаобразования: опыт Челябинской области и города Копейска[Текст]/О.В. Рубцова/УИнфокоммуникационные технологии. Сборник трудов Третьей ежегодной международной научно-практической конференции- Смоленск, -2011.-С. 238-245.

15. Рубцова, О.В. Этимология и содержание понятия «толерантность» [Текст] /О.В.Рубцова // Актуальные проблемы управления качеством образования в условиях реализации ГОС СПО. Сборник материалов городской научно-практической конференции - Копейск,- 2003,- С. 40-44.

Научное издание

Рубцова Ольга Владимировна

Формирование толерантности старших подростков средствами медиатекста социальной рекламы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 27.07. 2012 Формат 60x901/6. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 5?

Отпечатано в ООО КПФС «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 10100, Москва, Мясницкая,35, стр.2