Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры школьников в процессе анализа рекламного текста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры школьников в процессе анализа рекламного текста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ле-Ван, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры школьников в процессе анализа рекламного текста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ле-Ван, Татьяна Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

§ 1. Информационная насыщенность постмодернистского общества

§ 2. Информационная культура и медиаграмотность в системе школьного образования.

§ 3. Реклама как один из источников получения информации.

Выводы.

ГЛАВА II. РЕКЛАМА: СЕМАНТИКА, ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ i> (ОБЩЕЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ).

§ 1. Реклама как объект научного исследования.;.

§2. Сущность и основные признаки рекламы

• §3. Функции рекламы.

Выводы.

ГЛАВА III. РИТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА.

§ 1. Рекламный текст и дискурс.

§2. Характеристика участников рекламной коммуникации.

§3. Этос, пафос и логос рекламы

§4. Жанрово-композиционные особенности рекламы.

§5. Лингвистические особенности рекламы.

§6. Изобразительно-выразительные средства рекламного текста. ф Выводы.

ГЛАВА IV. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ КАК УЧЕБНЫХ (АНАЛИЗ ЭМПИРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА).

§ 1, Методический опыт отечественного и зарубежного медиаобразования в области работы с рекламой.

§ 2. Описание диагностического эксперимента.

§ 3. Тематическая карта расположения учебного материала.

§ 4. Основные формы, методы и приемы организации работы с рекламой на уроке и во внеурочной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры школьников в процессе анализа рекламного текста"

Рубеж XX-XXI веков в России ознаменовался существенным изменением социокультурной модели общества. На смену .индустриальной эпохе пришла постиндустриальная, для которой характерны рост и специализация сферы обслуживания. В мировой практике уже в последней трети XX века социологи стали говорить о новой стадии развития общества - «информационном обществе» (Федотова 2002, 20), в котором «работа с информацией/знаниями стала одной из производительных сил общества» (Почетное 2001,24).

Стремительное развитие общества ставит перед образованием новые, задачи. Одной из них является формирование у школьника информационной культуры - способности эффективно взаимодействовать с информационным пространством, понимать его законы и уметь использовать его для решения различных коммуникативных и, в целом, жизненных задач.

Таким образом, актуальность исследования объясняется значительным усилением роли информации и существенным усложнением способов ее получения, передачи и хранения в современном обществе, а также необходимостью решить одну из важнейших педагогических задач - дать ученику алгоритм понимания информационного источника, особенно текста массовой коммуникации.

Направление в педагогике, выступающее за изучение закономерностей массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кино, видео и т.д.) принято называть медиаобразованием («Российская педагогическая энциклопедия»). Основная задача медиаобразования - «подготовить повое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств» (.Российская педагогическая энциклопедия 1993, 1, 5.55).

На наш взгляд, серьезной проблемой современного гуманитарного образования является устаревшая парадигма обучения - передача знаний, а не освоение способов их получения. Такая парадигма не отвечает потребностям современного общества, т.к. не учитывает изменившуюся ситуацию: непрерывное возрастание объемов информации, расширение спектра каналов ее передачи и получения, возникновение новых социокультурных явлений (например, компьютерных игр, рекламы), занимающих приоритетные позиции в системе ценностей подрастающего поколения.

Традиционный подход к образованию вынуждает учителя все чаще использовать в процессе обучения материалы обзорного, реферативного характера, а не первоисточники, экономить учебное время, предлагая классу принять учительскую точку зрения, не вдаваясь в глубокое изучение проблемы. Для ученика истинным спасением являются разнообразные сборники готовых решений учебных задач или издания, предлагающие освоить русскую классику в кратком изложении.

Привычка довольствоваться готовой интерпретацией, не вдумываясь в суть проблемы, десятилетиями формирующаяся у школьника, лишает его возможности в дальнейшем сопротивляться манипуляции его сознанием на более высоком уровне.

Такая стереотипность мышления, закладывающаяся в школьные годы, готовит гражданина, «удобного» для структур власти (а властью обладает тот, кто владеет информацией из первых источников): такой член общества имеет низкий порог доверия средствам массовой информации, он привык следовать за большинством, т.к. «если все думают подобным образом, то, значит, это правильно».

По словам С.Г. Кара-Мурзы, «школа, «фабрикующая субъектов», не давала человеку целостной системы знания, которая учит человека свободно и независимо мыслить. Из школы должен был выйти «добропорядочный гражданин, работник и потребитель». Для выполнения этих функций и подбирался запас знаний, который заранее раскладывал людей «по полочкам»» (Кара-Мурза 2002, 248). Это высказывание заостряет еще одну актуальную проблему — высокую степень влияния на современного человека западной культуры с ее утилитарностью и прагматичностью, постепенное забвение российских гуманистических традиций.

Безусловно, современное цивилизованное общество с высокими гуманистическими ценностями не должно ориентироваться на подобные установки школьного образования. Наоборот, одним из приоритетов формирования личности нового гражданина демократического государства необходимо избрать формирование у него навыков аналитической работы с любой поступающей информацией - умения найти, получить, классифицировать, интерпретировать и использовать данную информацию, а также навык применения полученных знаний (информации) в процессе коммуникации. Потребность решить в рамках модернизации российского образования указанные выше проблемы определяет актуальность данного исследования.

Новизна исследования состоит, во-первых, в выборе для решения дидактических задач особого материала - текстов рекламы.

Следует отметить, что практика обучения школьников работе с медиа-текстом существовала и ранее (вспомним хотя бы часы «политинформации», на которых учащиеся делали обзор новостей и учились давать интерпретацию происходящим в мире и в государстве событиям, или работа над коммуникативными навыками при чтении периодики на иностранном языке). Вследствие отторжения идеологической составляющей российского (бывшего советского) образования подобные формы работы испытали забвение. В целом этот процесс был закономерным, однако потребовалась выработка новых подходов к освоению пространства текстов массовой коммуникации.

Новый виток в развитии медиаобразования внес в школу свежую струю внимания к сфере массовых коммуникаций. Однако до сих пор объектом анализа на уроках, а также на занятиях факультативов, кружков и клубов являются, в основном, произведения киноискусства и журналистское творчество (подробнее см.: Баранов 2002, Возчиков 1999, Федоров 2003). Реклама в качестве дидактического материала только начинает подвергаться исследованию (тогда как теоретическое осмысление рекламы как разновидности массовой коммуникации уже имеет определенные традиции), причем принципиальная возможность использования такого материала в школьной практике до сих пор является одним из дискуссионных вопросов методики. Это связано, на наш взгляд, с тремя проблемами.

Во-первых, современная реклама, будучи типичным явлением постмодернистского типа культуры, представляет собой поликодовую структуру, в которой смысл реализуется, как правило, через взаимодействие различных семиотических систем (языковой, графической, символической, музыкально-шумовой, цветовой и т.д.). Это значительно усложняет работу с подобным типом текстов, т.к. требует привлечения сведений из многих областей научного знания, чем, по сути, обладает далеко не каждый педагог.

Во-вторых, рекламный дискурс характеризуется существенной неустойчивостью и стихийностью, стремительным изменением или, точнее, фактическим отсутствием традиций, норм и правил. Это объясняет довольно низкое качество значительного числа рекламных произведений - их эстетическую бедность, информационную или морально-этическую некорректность, речевую неграмотность и т.д.

В-третьих, дидактическая работа с рекламой требует специфических подходов (выбора приемлемых для данной ситуации методов и приемов, способствующих творческому развитию личности и формированию у школьника информационной культуры).

Однако все указанные проблемы только подчеркивают необходимость и важность разработки вопроса об использовании рекламы как дидактического материала. Объективно признано, что медиакультура (и, в частности, реклама) играет в жизни подрастающего поколения существенную роль, и игнорировать этот факт - значит оставить ребенка наедине с медиапространст-вом, созданным по жестким законам взрослого мира, не всегда честным и, к сожалению, меркантильным.

Заметим, что из всего многообразия явлений медиакультуры реклама выбрана нами далеко не случайно. Во-первых, это явление хорошо знакомо школьникам (по данным 2001 года, среднестатистический человек ежедневно сталкивается более чем с 2000 рекламных сообщений, представленных на различных носителях). Во-вторых, в рекламе широко используется богатый арсенал манипулятивных приемов, характерных для массовой коммуникации в целом. В третьих, реклама стремится моделировать иную действительность (миф о счастливой жизни с рекламируемым продуктом), существенно отличающуюся от реального мира, что в значительной мере сказывается на взглядах и образе жизни подрастающего поколения (по мнению многих специалистов, она заменяет жизненные ценности и поведенческие стереотипы, формируя так называемое «общество потребления»).

Последний факт особенно важен в ракурсе проводимого исследования, т.к. аксиологическое значение рекламы уже не первое десятилетие обсуждается российским обществом. И вполне справедливо, на наш взгляд, мнение об особой незащищенности детей и подростков от манипулятивного воздействия рекламы. Фактически, тот, «кто заказывает музыку», платит и за «программу», которая будет вложена в сознание получателя рекламного сообщения, а какова эта программа - зависит от интересов и «степени испорченности» рекламодателя.

Безусловно, с подобной точкой зрения можно поспорить. И ключевым доводом оппонентов в этой дискуссии является избитая фраза «Не хочешь яе смотри». Однако требуются определенные (порой немалые) усилия воли, чтобы сказать «нет», чтобы выключить телевизор, радио, оторваться от компьютера (Трубицына 2003). И ребенок, привлеченный яркой картиной счастливой жизни в рекламном ролике или огромными возможностями виртуальной реальности, становится зависим от СМИ.

Новизна данного исследования заключается также в риторическом подходе к анализу рекламы, что обусловлено коммуникативной природой данного явления. Так, попытки реализации подобного подхода уже имели место в теории рекламы (например, исследования Ю.В. Рождественского, Е.В. Медведевой, Ю.В. Шатина и др.), однако они не нашли серьезного практического применения и, самое важное, никогда не рассматривались в аспекте дидактической работы.

Риторический подход к анализу рекламного текста в школьной практике, на наш взгляд, очень перспективен и помогает решить ряд ключевых проблем в рамках модернизации образования.

Таким образом, постулат о том, что школа должна формировать у ребенка навыки аналитической работы с информацией, представленной во всем многообразии коммуникативно различных текстов, лежит в основе идеи данного исследования.

Целью работы является исследование особенностей рекламного текста как дидактического материала и разработка методических подходов к работе с ним для формирования информационной культуры на уроках русского языка, риторики, а также на занятиях факультативов и во внеурочной деятельности.

Данная цель предполагает решение следующих задач: 1) определения понятия информационной культуры и соотнесения его с понятием медиаграмотности;

2) характеристики рекламы как феномена культуры, как семиотической системы, как постмодернистского текста, определения наиболее типичных черт рекламы с этих позиций;

3) определения функций рекламы;

4) характеристики всех составляющих рекламной коммуникации с позиций риторики;

5) выявления принципиальной возможности и целесообразности использования рекламы в качестве дидактического материала в школьной практике;

6) отбора и апробации наиболее приемлемых форм, методов и приемов работы с рекламным текстом в ракурсе медиаобразования. Объектом исследования является рекламный текст как. феномен современной медиакультуры и разновидность массовой коммуникации.

Предмет исследования — формирование информационной культуры через изучение школьниками особенностей рекламного текста с риторических позиций.

Определим базовые понятия исследования: информационная культура, реклама, рекламный текст.

Инфорлтционная культура представляет собой способность человека реализовывать потребность в информации: осознание информации как одного из жизненных ресурсов, позволяющих решить любую задачу, способность искать, получать, грамотно интерпретировать и эффективно применять информацию, поступающую из различных источников, умение выбирать наиболее подходящий источник и критически оценивать сообщение (выявлять достоверность или ложность информации, явные и скрытые смыслы, определять цели, установки и мотивы отправителя сообщения). Важной составляющей информационной культуры является медиаграмотность - умение работать со средствами массовой коммуникации, в том числе адекватно интерпретировать медиасообщения. Информационная культура представляет собой часть общей культуры человека - гражданина информационного общества.

Реклама - особая область массовых коммуникаций, предназначенная для убеждения потенциальных потребителей в совершении необходимых рекламодателю действий и поступков, связанных с определенными товарами, услугами, персонами, организациями и т.д.

Рекламный текст - произведение увещевательного характера, имеющее сложную семиотическую организацию, адресованное широкому кругу лиц, созданное по заказу заинтересованной стороны с целью побудить адресатов к совершению определенных действий и поступков.

Данные понятия будут подробнее рассмотрены в основной части исследования.

Последовательное решение поставленных задач определяет структуру исследования. Так, работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении описана актуальность и новизна исследования, сформулирована цель и задачи, предмет и объект, дается трактовка наиболее важных базовых понятий, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Модернизация российского образования в контексте культуры информационного общества» представлены наиболее важные для данного исследования характеристики современного информационного общества, описана роль массовых коммуникаций и медиакультуры в целом в жизни подрастающего поколения и, в связи с этим, значение образования (медиаобразования) в формировании личности, обладающей информационной культурой.

Во второй главе «Реклама: семантика, признаки, функции (общее и специфическое)» рассматриваются особенности рекламы как феноменального явления массовой коммуникации. В начале главы представлен рабочий аппарат исследования. Сущность коммуникативной ситуации рекламирования анализируется с риторических позиций. Характеристика функций рекламы подчиняется логике дидактического подхода.

Третья глава «Риторические особенности рекламного текста» представляет собой анализ сущности рекламы с позиций риторического триединства «отправитель сообщения - текст — получатель сообщения» - характеристику участников рекламной коммуникации, этоса, пафоса и логоса рекламы, ее жанрово-композиционных особенностей, стилистической организации текста. Реклама рассматривается как особый тип императивного дискурса, имеющий поликодовую сущность.

В четвертой главе «Дидактическая эффективность использования текстов рекламы как учебных (анализ эмпирического материала)» представлена краткая характеристика отечественного и зарубежного опыта использования рекламы в качестве дидактического материала. Также данная глава содержит примерную тематическую карту расположения рекламоведческого материала, описание основных методов и приемов работы, апробированных в ходе диагностического эксперимента.

В заключении даются выводы, теоретическая и практическая значимость исследования, его перспективы.

В конце работы представлен библиографический список, который содержит более 150 источников, отражающих тематику исследования.

В исследовании используются следующие методы: наблюдение, культурологический, риторический и лингвистический анализ, а также были использованы методы эмпирического исследования, статистического анализа, анкетирование.

Итак, на защиту выносятся следующие положения: 1. В новых условиях информационного общества важную роль в жизни человека, особенно формирующейся личности, играет медиакультура как один из авторитетных источников познания окружающего мира и одно из наиболее эффективных средств творческой реализации личности. Изменившаяся социокультурная ситуация неизбежно влечет за собой необходимость смены образовательной парадигмы и изучения дидактических возможностей новых явлений медиапространства.

2. Реклама как одно из типичных явлений медиакультуры, оказывающих заметное влияние на мировоззрение, поведение и образ жизни подрастающего поколения, может быть использована в качестве учебного материала для формирования информационной культуры. Причем наиболее важным здесь представляется развитие навыка критического анализа рекламного сообщения, что эффективно в борьбе человека с манипуля-тивным характером данного вида массовой коммуникации.

3. Реклама, как особое социокультурное явление, обладает, с одной стороны, общими для всех сфер массовой коммуникации чертами, а с другой - представляет собой специфический тип текста. Последовательное описание рекламного дискурса с риторических позиций (автор сообщения -текст - адресат) позволяет выстроить содержание обучения так, чтобы подготовить школьника к адекватному и грамотному восприятию рекламного сообщения.

4. Использование рекламы в дидактических целях требует не только системной организации необходимых для усвоения школьниками знаний из области рекламоведения, но и отбора наиболее приемлемых для работы с данным материалом форм, методов и приемов. Эту методическую работу эффективно проводить в ракурсе риторического подхода к рекламной коммуникации, который наилучшим образом обеспечивает выполнение коммуникативных и информационных задач образования.

Выдвигается следующая гипотеза: если учитель грамотно и уместно использует рекламные тексты как дидактический материал в урочной и внеурочной деятельности, то это может быть эффективным для формирования медиаграмотности и, в целом, информационной культуры школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Таким образом, дидактическая эффективность использования текстов рекламы как учебных, выявленная при анализе эмпирического материала, позволяет судить о возможности и необходимости включения данного типа медиатекстов в процесс обучения. Естественно, что целостная система дидактической работы с рекламой составляет пока предмет дальнейших глубоких научно-практических изысканий. Одной из основных причин этого является нетрадиционность и дискуссионность самого дидактического материала — • рекламы - в школьной практике, а также психологическая и профессиональная неготовность педагогических кадров к работе с ним.

Задачи, решаемые в рамках нашего исследования, позволили обозначить подходы к системному освоению рекламного поля для образовательных целей. В частности, в данной главе был структурирован учебный материал по теории рекламы (он был представлен в виде тематической карты с указанием последовательности освоения тех или иных разделов, времени их введения и углубления, факультативности или обязательности изучения). Также в Главе 4 были представлены профессиональные требования к учителю, приступающему к работе по формированию медиаграмотности на материале рекламы, а также обозначены знания, умения и навыки, которыми должен обладать школьник в результате обучения на предложенном дидактическом материале.

Важной частью главы явилось описание опыта работы с рекламой как дидактическим материалом и самого исследователя, и начинающих и опытных учителей, участвующих в эксперименте. Здесь были представлены педагогические находки, иллюстрирующие наиболее приемлемые формы, методы и приемы работы с рекламой для формирования информационной культуры школьников. Среди них такие, как проблемное обучение, метод проектов, элементы тренинговой работы, ролевые игры и другие инновационные методы и технологии, а также более традиционные методы и приемы, например, лингвистический анализ, редактирование, создание собственного текста, подбор примеров на заданное языковое явление и т.п.

В заключение следует отметить, что идеей эксперимента, равно как и всего исследования, являлось то, что реклама как дидактический материал не может быть обязательным для использования. Все описанные и предполагаемые методические аспекты, связанные с этим, должны иметь рекомендательный характер, поскольку эффективность и целесообразность дидактической работы с медиатекстом, на наш взгляд, всецело зависит от многих факторов: осознает ли учитель важность включения современных явлений ме-диакультуры в процесс обучения, насколько он подготовлен к работе с ними, насколько объективно он анализирует эти явления в профессиональной деятельности, каков его арсенал средств обучения и проч. Лишь при положительном проявлении этих и других факторов в современных образовательных условиях может быть создана благоприятная обстановка для эффективной работы с медиатекстом на уроке и во внеурочной деятельности.

Заключение

В условиях модернизации российского образования особую важность приобретает поиск решения коммуникативных и информационных задач. Согласуясь с новыми потребностями личности и государства и основными тенденциями развития «информационного» общества, содержание образования должно «обеспечивать формирование у обучаемых способности гибко адаптироваться в меняющихся жизненных условиях и ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые знания, применять их на практике, критически мыслить, грамотно работать с информацией.» (Филиппов 2001, 14).

Для решения этих глобальных и более частных педагогических задач в современной методике используется различный дидактический материал. Однако недостаточно еще задействован потенциал текстов массовой коммуникации, тогда как именно они составляют значительную часть современного информационного поля.

Тексты массовой коммуникации функционируют по особым законам, существенно отличающимся от законов бытования, например, художественного или научного текста - традиционного учебного материала. Область массовых коммуникаций более активно взаимодействует с адресатом и, по замечанию многих исследователей, в современных условиях имеет агрессивный характер: автор сообщения стремится подчинить себе адресата, любыми средствами, в том числе и с помощью манипуляции, изменить его взгляды, поведение, мировоззрение.

Этот факт обусловливает необходимость разработки методических подходов к использованию в качестве дидактического материала одного из подобных явлений, близких и понятных современному школьнику, к тому же оказывающих на него огромное влияние - рекламы.

Именно поэтому цель нашей работы определена следующим образом: исследование особенностей рекламного текста как дидактического материала и разработка методических подходов к работе с ним для формирования информационной культуры на уроках русского языка, риторики, а также на занятиях факультативов и во внеурочной деятельности.

Достижение намеченной цели осуществляется последовательно, согласно поставленным в начале исследования задачам:

1) определяется понятие информационной культуры, которое соотносится с понятием медиаграмотности;

2) представлена характеристика рекламы как феномена культуры, как семиотической системы, как постмодернистского текста, определены наиболее типичные черты рекламы с этих позиций;

3) определяются функции рекламы;

4) дается характеристика всех составляющих рекламной коммуникации с позиций риторики;

5) выявляется принципиальная возможность и целесообразность использования рекламы в качестве дидактического материала в школьной практике;

6) проводится отбор и апробация наиболее приемлемых форм, методов и приемов работы с рекламным текстом в ракурсе медиаобразования. Так, в ходе работы уточнены такие базовые понятия, как информационная культура», «медиаграмотность», «реклама», «рекламный текст».

Под информационной культурой школьника мы понимаем владение знаниями о различных средствах и способах получения, хранения и передачи информации, умение использовать эти средства для решения учебных и жизненных задач, навык эффективного взаимодействия индивидуума с современным информационным пространством.

Информационная культура расценивается как компонент общей культуры учащегося в неразрывной связи с культурой его мышления.

Важной частью информационной культуры школьника в рамках данного исследования представляется медиаграмотностъ - навык эффективного взаимодействия человека со средствами массовой информации, т.е. способность учитывать законы, по которым создается и функционирует медиасообщение,. для адекватной интерпретации текста СМИ.

Медиаграмотностъ и, в целом, информационная культура, как доказано в исследовании, являются целью и результатом дидактической работы с рекламой, проводимой в рамках особого направления в педагогике, так называемого «медиаобразования», выступающего за изучение школьниками закономерностей массовой коммуникации и направленного на обеспечение самовыражения личности, раскрытие ее творческого потенциала, воспитание человека культуры в самом широком смысле слова.

Понятие «реклама» рассматривается в исследовании с риторических позиций, что видится нам исключительно перспективным, особенно в ракурсе предложенного дидактического подхода. Реклама описывается (вслед за Е.В. Медведевой) как разновидность массовой коммуникации, в которой создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты однонаправленного и неличного характера, оплаченные идентифицированным рекламодателем и адресованные им аудитории с целью побудить ее к нужным рекламодателю выбору и поступку.

И, наконец, понятие «рекламный текст» выступает как одно из ключевых, поскольку позволяет рассматривать рекламу как дидактический материал с риторических позиций. Ввиду громоздкости существующих определений рекламного текста нами предпринята попытка адаптировать их с позиций современного образования. Таким образом, рекламный текст определяется в исследовании как поликодовое произведение, созданное с целью побудить определенный круг лиц к покупке товара или услуги (или другим действиям), инициированное и оплаченное названным рекламодателем.

Исходя из поставленных задач, понятие «реклама» имеет в работе разностороннюю характеристику. Описаны признаки рекламы как социокультурного явления - как общие для всех сфер массовой коммуникации, так и специфические для данной сферы:

- наличие у инициатора коммуникации соответствующих средств (как технических, так и финансовых),

- социальная значимость и актуальность информации,

- агрессивность медиапространства и, в частности, рекламного пространства,

- вариативность коммуникативных средств (поликодовость),

- наличие массовой аудитории (часто рассредоточенной),

- односторонность коммуникации,

- увещевательный характер рекламной коммуникации,

- четко идентифицированный инициатор коммуникации и предмет рекламы,

- пристрастность в изображении предмета рекламы,

- образный, экспрессивный характер подачи информации.

Рассматриваются также функции рекламы: коммуникативная, образовательная, аксиологическая, социальная, идеологическая, имиджеобразующая, эстетическая - они выбраны нами среди всего многообразия функций, названных в рекламоведческой литературе, и выстроены согласно дидактическому подходу, принятому в исследовании. Приоритетными в ракурсе заявленного подхода признаются коммуникативная, образовательная и аксиологическая функции. Причем рассматривается и то, как учитель способен «нейтрализовать» в процессе учебно-воспитательной работы негативный потенциал рекламы, и то, как педагог может грамотно использовать позитивную сторону данного явления для решения различных профессиональных задач.

Важно, что описание сущности рекламы строится, исходя из базовой риторической модели «коммуникатор - сообщение - адресат». Так, наряду с характеристикой рекламного текста, его жанрово-композиционных и лингвистических особенностей, его изобразительно-выразительных средств, дается описание этоса, пафоса и логоса рекламной коммуникации, получают подробное освещение такие аспекты, как личность субъекта рекламы (заказчика и создателя сообщения), объекта рекламы (получателя сообщения, представителя целевой аудитории).

Отбор и характеристика материала по теории рекламы не является для нас самоцелью, а становится подготовительной стадией методического отбора и систематизации сведений для организации работы с рекламным текстом как учебным (итог этой стадии исследования отражен в примерной тематической карте расположения учебного материала по теории рекламы, представленной в §3 Главы 4).

Параллельно с теоретической частью исследования нами проведен диагностический эксперимент, который позволяет выявить принципиальную возможность и дидактическую эффективность использования текстов рекламы как учебных в школьной практике, в том числе помогает осуществить отбор наиболее приемлемых форм, методов и приемов работы с рекламным текстом в ракурсе медиаобразования.

Таким образом, в ходе исследования получены следующие результаты и сделаны следующие выводы:

1. Изменения социокультурной ситуации, произошедшие на рубеже XX-XXI вв., требуют смены образовательной парадигмы (перехода к обучению способам получения знаний) и внимания школы к новым явлениям медиакультуры, в том числе к рекламе, оказывающей значительное влияние на подрастающее поколение. В связи с этим назрела острая необходимость разработать методику работы с нетрадиционным дидактическим материалом (в частности, рекламным текстом) в школьной практике.

Дидактическая эффективность использования рекламы для формирования и развития информационной культуры обусловлена несколькими факторами. Среди них - огромный интерес и постоянное внимание школьников к этому социокультурному явлению, типичность многих характеристик рекламы как медиасообщения, при этом небольшой объем, позволяющий анализировать рекламный текст целиком, а не фрагментарно. Важным здесь также представляется значительное и при этом стихийное влияние рекламы на мировоззрение, поведение, систему морально-этических норм и даже здоровье школьника.

Риторический подход к анализу рекламного сообщения (оценка его с позиций классической модели «автор - текст - получатель» с особым вниманием к личности адресата коммуникации) является наиболее приемлемым и эффективным в аспекте дидактики.

Дидактическая работа с рекламой должна строиться на базе «аналитической» концепции медиаобразования, предполагающей обучение школьников критическому анализу медиасообщения: оценке достоверности / недостоверности представленной в нем информации, субъективности / объективности ее подачи, эстетической ценности сообщения, определению мотивов и установок инициатора коммуникативного акта и т.д.

Использование рекламы как дидактического материала в школьной практике не требует изобретения принципиально новых форм, методов и приемов работы, однако предполагает отбор наиболее приемлемых среди традиционных и новых педагогических технологий. Так, эффективными показали себя такие формы, методы и приемы, которые позволяют активизировать познавательную и творческую деятельность школьника и готовят его к самостоятельному взаимодействию с информационным пространством для решения как учебных, так и жизненных задач. Среди них такие, как проблемное обучение, метод проектов, элементы тренинговой работы, ролевые игры и другие инновационные методы и технологии, а также более традиционные методы и приемы, .например, лингвистический и риторический анализ, редактирование, создание собственного текста, подбор примеров на заданное языковое явление и т.п. Проведенное исследование, на наш взгляд, имеет теоретическую и практическую значимость, которая заключается в следующем:

1. Систематизированы, дополнены и адаптированы для решения дидактических задач сведения о рекламе как социокультурном явлении и особом типе текста массовой коммуникации с позиций риторики, что может быть полезным как для рекламоведения, так и для методики обучения русскому языку в средней и высшей школе и может быть использовано при обучении начинающих и опытных педагогов работе с рекламным текстом в современных образовательных условиях.

2. Разработан алгоритм описания рекламного текста как дидактического материала с позиций риторики, что применимо, на наш взгляд, к другим видам медиасообщений, потенциально способных быть учебными текстами в современных условиях развития общества.

3. Определены социально-психологические особенности взаимодействия детей и подростков с рекламой в условиях современного «информационного» общества - эти данные важны для обоснования при работе с учителями необходимости включать в школьную практику изучение медиатекстов, в частности, рекламы.

4. Получены данные о характере восприятия школьниками и учителями рекламы и о готовности участников образовательного процесса использовать данный материал в учебно-воспитательных целях, что важно в организации работы по повышению квалификации учителей в рамках медиаобразования.

5. Разработаны научно обоснованные подходы к использованию рекламы как дидактического материала, что позволит решить актуальную проблему современного образования - создать методику работы с рекламой и другими видами медиатекстов.

6. Разработана тематическая карта расположения учебного материала по теории рекламы в 5-11 классах с учетом спирального принципа изучения тем, которая является основой алгоритма понимания школьниками рекламы как типичного медиатекста и может быть использована в школьной практике с учетом возможностей и особенностей различных учебных заведений.

7. Отобраны и апробированы в школьных условиях наиболее приемлемые формы, методы и приемы работы с рекламой как дидактическим материалом, которые могут лечь в основу методики работы с медиатекстами как нетрадиционным видом дидактических материалов в урочной и внеурочной деятельности.

Материалы и результаты данной работы могут найти применение в школьных курсах риторики, русского языка, на занятиях факультативов и во внеурочной деятельности, могут быть использованы при составлении программ, учебных пособий и других учебно-методических материалов, а также в работе по подготовке и повышению квалификации учителей средней общеобразовательной школы, в процессе организации и в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе (в форме лекций, семинаров-тренингов, методических разработок и практических рекомендаций).

В целом результаты исследования представляют, на наш взгляд, ценность с точки зрения ориентации учителя в использовании данных рекомендаций с учетом конкретной учебной ситуации (уровня подготовки класса, технического оснащения школы и прочих условий). При этом выбранная нами рекомендательная форма исключает идею категоричности и обязательности внедрения предложенного материала в школьную практику, так как, по нашему мнению, школа должна быть «разумно консервативной» (Г.И. Беленький), и при отсутствии у учителя соответствующей подготовки и желания работать с данным материалом такая работа моясет принести скорее вред, чем пользу.

Однако важно отметить, что диагностический эксперимент подтвердил: опытные и начинающие московские учителя в целом осознают необходимость включения анализа медиатекстов, в частности, рекламы, в учебно-воспитательный процесс и готовы повышать свою квалификацию в этой области.

Таким образом, диагностический эксперимент, согласно поставленным задачам, позволил выявить потенциальную возможность и дидактическую эффективность использования текстов рекламы как учебных в школьной практике в ракурсе медиаобразования.

Ближайшими перспективами исследования данной проблематики, как нам кажется, должна являться разработка методики и учебно-методического обеспечения для включения в учебную деятельность текстов рекламы и, в целом, широкого спектра медиатекстов, актуальных для решения важных коммуникативных и информационных задач современного образования, поскольку «приближение школы к особенностям современного диалогического мышления в науке и искусстве - это организация особых коммуникативных взаимосвязей между учителем и учеником, выявление собственного взгляда на мир в ходе учебного диалога. Обеспечить этот диалог и помогают средства массовой коммуникации, ярко и решительно ворвавшиеся в образовательный процесс сегодняшней школы» (Возчиков 1999, 3).

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры школьников в процессе анализа рекламного текста"

На правах рукописи

ЛЕ-ВАН Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ АНАЛИЗА РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Смелкова Зинаида Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Львова Светлана Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Орг Александр Оскарович

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится « 16 » января 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. № 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

а4трйк>£*ат раш-лаи 1*1 4сшм 2ос£г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Зинин С. А.

IIMW

л * ; oct ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертация посвящена актуальной для современной методики проблеме: формированию и развитию у учащихся информационной культуры - способности эффективно взаимодействовать с информационным пространством, понимать его законы и уметь использовать его для решения различных коммуникативных и, в целом, жизненных задач.

Возникновение этой проблемы обусловлено значительными изменениями в российском обществе на рубеже XX-XXI вв. - переходом его на новый этап развития, связанный с усилением роли информации и существенным усложнением способов ее получения, передачи и хранения. По словам Г.Г. Почепцова, «работа с информацией/знаниями стала одной из производительных сил общества».

Выполняя социальный заказ, образование должно формировать личность, готовую к самореализации в условиях «информационного общества» (JI.H. Федотова).

О важности информационных задач образования и формировании информационных умений и навыков писали многие исследователи. Особенно четко это звучит в работах С.И. Львовой и авторского коллектива «Школа 2100...» (А.А.Леонтьева, Т.А.Ладыженской, B.C. Собкина, A.B. Горячева и так далее), а также специалистов в области медиаобразовалия (Л.М. Баженовой, O.A. Баранова, В.А. Возчикова, Л.С. Зазнобиной, С.Н, Пензина, З.С. Смелковой, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова, A.B. Шарикова и других).

Для решения этих педагогических задач в современной методике используется различный дидактический материал. Однако недостаточно еще задействован потенциал текстов массовой коммуникации, тогда как именно они составляют значительную часть современного информационного поля. Тексты массовой коммуникации функционируют по особым законам, существенно отличающимся от законов бытования, например, художественного или научного текста - традиционного учебного материала.

Стало очевидным, что школьники испытывают органическую потребность в общении с миром медиа. «Само наличие медиафеномена... потребовало в конце XX столетия изменения российской образовательной парадигмы» (В.А. Возчиков).

В связи с этим особую актуальность приобретает методический отбор медиатекстов и разработка подходов к их использованию для решения образовательных задач.

Одним из типов медиатекстов, с которым школьники, вопреки нашему желанию, сталкиваются крайне часто, является реклама. Данное социокультурное явление воспринимается в обществе, как правило, негативно, однако это не /иуют^ог чар трм fivrree подрастающее поколение, от ее опасного 2001 года,

среднестатистический человек ежедневно испытывает на себе влияние более чем 2000 рекламных сообщений, представленных на различных носителях.

На наш взгляд, именно школа должна помочь ребенку адаптироваться к новой культурно-информационной среде, сформировать механизмы информационной защиты от негативного влияния рекламы.

С другой стороны, принципиальная возможность использования рекламы как дидактического материала в школьной практике до сих пор является одним из дискуссионных вопросов методики. Это связано, на наш взгляд, с тремя проблемами.

Во-первых, современная реклама, будучи типичным явлением постмодернистского типа культуры, представляет собою поликодовую структуру, в которой смысл реализуется, как правило, через взаимодействие различных семиотических систем (языковой, графической, символической, музыкально-шумовой, цветовой и прочих). Это значительно усложняет работу с подобным типом текстов, так как требует привлечения сведений из многих областей научного знания, чем, по сути, обладает далеко не каждый педагог.

Во-вторых, рекламный дискурс характеризуется существенной неустойчивостью и стихийностью, стремительным изменением или, точнее, фактическим отсутствием традиций, норм и правил. Это объясняет довольно низкое качество значительного числа рекламных произведений - их эстетическую бедность, информационную или морально-этическую некорректность, речевую неграмотность и так далее.

В-третьих, дидактическая работа с рекламой требует специфических подходов (выбора приемлемых для данной ситуации форм, методов и приемов, способствующих творческому развитию личности и формированию у школьника информационной культуры), а этот вопрос еще практически не подвергался исследованию.

Все указанные проблемы подтверждают необходимость и важность разработки вопроса об использовании рекламы как дидактического материала.

Подчеркнем, что из всего многообразия явлений медиакультуры реклама выбрана нами далеко не случайно. Прежде всего, как было уже отмечено, это явление хорошо знакомо школьникам. Следует также отметить, что в рекламе широко используется богатый арсенал манипулятивных приемов, характерных для массовой коммуникации в целом. И, наконец, реклама стремится моделировать иную действительность (миф о счастливой жизни с рекламируемым продуктом), существенно отличающуюся от реального мира, что в значительной мере сказывается на взглядах, образе жизни, поведении и даже здоровье подрастающего поколения.

Последний факт особенно важен в ракурсе проводимого исследования, так как аксиологическое значение рекламы уже не первое десятилетие>обруз«дается ррссийским обществом. И вполне справедливо,

на наш взгляд, мнение об особой незащищенности детей и подростков от манипулятивного воздействия рекламы. Фактически, тот, «кто заказывает музыку», платит и за «программу», которая будет вложена в сознание получателя рекламного сообщения, а какова эта программа - зависит от интересов и «степени испорченности» рекламодателя.

Безусловно, с подобной точкой зрения можно поспорить. И ключевым доводом оппонентов в этой дискуссии является избитая фраза «Не хочешь - не смотри». Однако требуются определенные (порой немалые) усилия воли, чтобы сказать «нет», чтобы выключить телевизор, радио, оторваться от компьютера. И ребенок, привлеченный яркой картиной счастливой жизни в рекламном ролике или огромными возможностями виртуальной реальности, становится зависим от СМИ.

Все это обусловило исключительную актуальность исследования подходов к использованию рекламы для формирования информационной культуры школьников.

Таким образом, объектом исследования послужил современный рекламный текст как феномен медиакультуры и разновидность массовой коммуникации.

Предмет исследования - формирование информационной культуры через изучение школьниками особенностей рекламного текста с риторических позиций.

Методологические основы и принципы работы

Методологической основой исследования послужили современные положения таких наук, как теория текста, рекламоведение, семиотика, культурология, социолингвистика, лингводидактика.

В связи с этим определяющим принципом исследования избрана аналитическая (критическая) концепция медиаобразования, которая позволяет эффективно формировать у школьников информационную культуру на материале текстов рекламы в контексте текстоориентированной методики обучения родному языку с позиций риторики.

Целью работы является исследование особенностей рекламного текста как дидактического материала и разработка методических подходов к работе с ним для формирования информационной культуры на уроках русского языка, риторики, а также на занятиях факультативов и во внеурочной деятельности.

В соответствии с намеченными целями определены следующие задачи исследования:

1) определить понятие информационной культуры и соотнести его с

понятием медиаграмотности;

2) охарактеризовать рекламу как феномен культуры, как семиотическую систему, как постмодернистский текст, определить наиболее типичные черты рекламы с этих позиций;

3) определить функции рекламы;

4) охарактеризовать все составляющие рекламной коммуникации с позиций риторики;

5) выявить принципиальную возможность и целесообразность использования рекламы в качестве дидактического материала в школьной практике;

6) отобрать и апробировать наиболее приемлемые формы, методы и приемы работы с рекламным текстом в ракурсе медиаобразования.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования: наблюдения, культурологического, риторического и лингвистического анализа, а также были использованы методы эмпирического исследования, стагистического анализа, анкетирование.

Выбор методов в процессе исследования определялся его общими методологическими основаниями и объективными исследовательскими потребностями разработки данной проблемы.

Гипотеза исследования; если учитель грамотно и уместно использует рекламные тексты как дидактический материал в урочной и внеурочной деятельности, то это может быть эффективным для формирования медиаграмотности и, в целом, информационной культуры школьников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической, философской и учебно-методической литературы, комплексным применением методов исследования, данными диагностического эксперимента, в котором участвовали учителя московских школ, студенты педаго1 ического вуза, имеющие опыт работы в образовательных учреждениях, школьники, личным участием автора в опытной работе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в следующем:

1. Систематизированы, дополнены и адаптированы для решения дидактических задач сведения о рекламе как социокультурном явлении и особом типе текста массовой коммуникации с позиций риторики.

2. Разработана методика описания рекламного текста как дидактического материала с позиций риторики.

3. Определены социально-психологические особенности взаимодействия детей и подростков с рекламой в условиях современного «информационного» общества.

4. Получены данные о характере восприятия школьниками и учителями рекламы и о готовности участников образовательного процесса использовать данный материал в учебно-воспитательных целях.

5. Разработаны научно обоснованные подходы к использованию рекламы как дидактического материала.

6. Разработана тематическая карта расположения учебного материала по теории рекламы в 5-11 классах с учетом спирального принципа изучения тем, которая является основой алгоритма понимания школьниками рекламного текста как типичного медиатекста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Тематическая карта расположения учебного материала по теории рекламы может быть использована в школьной практике с учетом возможностей и особенностей различных учебных заведений.

2. Собранный и адаптированный для дидактических целей материал по теории рекламы может быть использован при обучении начинающих и опытных педагогов работе с рекламным текстом в современных образовательных условиях.

3. Отобранные и апробированные в школьных условиях наиболее приемлемые формы, методы и приемы работы с рекламой как дидактическим материалом могут лечь в основу методики работы с медиатекстами как нетрадиционным видом дидактических материалов в урочной и внеурочной деятельности.

Материалы и результаты данной работы могут найти применение в школьных курсах риторики, русского языка, на занятиях факультативов и во внеурочной деятельности, могут быть использованы при составлении программ, учебных пособий и других учебно-методических материалов, а также в работе по подготовке и повышению квалификации учителей средней общеобразовательной школы, в процессе организации и в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной пгколе (в форме лекций, семинаров-тренингов, методических разработок и практических рекомендаций).

Апробация работы состоялась на базе ГОУ Центр образования №556 г. Москвы в 2005 году и на базе ГОУ Московский гуманитарный педагогический институт (в рамках курсов повышения квалификации по программе «Компетентность современного педагога в вопросах здоровьесбережения» в 2004-2005 гг. и спецкурса «Лингвистика рекламного текста (в аспекте медиаобразования)» для студентов 1П-У курсов очной и очно-заочной формы обучения филологического факультета в 2003-2005 гг.). Основные положения диссертации

обсуждались также на семи научно-практических конференциях (Москва 2003-2005 гг., Ярославль 2004 г., Пенза 2004 г.), на аспирантском объединении на кафедре риторики и культуры речи МПГУ (2005 г.), на кафедре русского языка и методики МГГШ (2004, 2005 гг.), отражены в девяти опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В новых условиях информационного общества важную роль в жизни человека, особенно формирующейся личности, играет медиакультура как один из авторитетных источников познания окружающего мира и одно из наиболее эффективных средств творческой реализации личности. Изменившаяся социокультурная ситуация неизбежно влечет за собой необходимость смены образовательной парадигмы и изучения дидактических возможностей новых явлений медиапространства.

2. Реклама как одно из типичных явлений медиакультуры, оказывающих заметное влияние на мировоззрение, поведение и образ жизни подрастающего поколения, может быть использована в качестве учебного материала для формирования информационной культуры. Причем наиболее важным здесь представляется развитие навыка критического анализа рекламного сообщения, что эффективно в борьбе человека с манипулятивным характером данного вида массовой коммуникации.

3. Реклама, как особое социокультурное явление, обладает, с одной стороны, общими для всех сфер массовой коммуникации чертами, а с другой - представляет собой специфический тип текста. Последовательное описание рекламного дискурса с риторических позиций (автор сообщения - текст - адресат) позволяет выстроить содержание обучения так, чтобы подготовить школьника к адекватному и грамотному восприятию рекламного сообщения.

4. Использование рекламы в дидактических целях требует не только системной организации необходимых для усвоения школьниками знаний из области рекламоведения, но и отбора наиболее приемлемых для работы с данным материалом форм, методов и приемов. Эту методическую работу эффективно проводить в ракурсе риторического подхода к рекламной коммуникации, который наилучшим образом обеспечивает выполнение коммуникативных и информационных задач образования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Последовательность решения основных задач диссертации отражена в композиции работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется гипотеза, определяются цель, задачи, методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, дается трактовка наиболее важных базовых понятий, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Модернизация российского образования в контексте культуры информационного общества» представлены наиболее важные для данного исследования характеристики современного общества: демократизация общественного сознания, глобализация СМИ и расширение информационного пространства, ускорение общего темпа жизни, смена культурного кода мировосприятия, мироощущения и оценки человеком окружающей действительности. Эти изменения отмечены в работах многих философов, социологов и специалистов других областей (А. Борка, А. Барона," Р. Барта, М.М. Бахтина, Г.А. Бордовского, Ю.П. Буданцева, Б.М. Величковского,

А.И. Зелинченко, В.А. Извозчикова, И.П. Ильина, С.П. Кросса, Б.-П. Ланге, Г.М. Мактоэна, В.В. Машлыкина, В.Г. Морозова, E.H. Пасхина, В.В. Попова, Ю.В. Рождественского, Л.Г. Свитич, Э. Тоффлера, Л.Н. Федоровой, М, Фуко, И.И. Юзвишина и других) и позволяют говорить о новой эпохе развития цивилизации -информационном обществе.

Указанные изменения стали одной из причин переосмысления всей системы образования: смены образовательной парадигмы, иного целеполагания, в частности, учета непрерывного возрастания объемов информации, расширения спектра каналов ее передачи и получения, возникновения новых социокультурных явлений (например, компьютерных игр, рекламы), занимающих приоритетные позиции в системе ценностей подрастающего поколения.

Однако в реальных школьных условиях зачастую все еще действует устаревшая парадигма обучения - передача знаний, а не освоение способов их получения. Традиционный подход к образованию вынуждает учителя все чаще использовать в процессе обучения материалы обзорного, реферативного характера, а не первоисточники, экономить учебное время, предлагая классу принять учительскую точку зрения, не вдаваясь в глубокое изучение проблемы. Для ученика истинным спасением являются разнообразные сборники готовых решений учебных задач или издания, предлагающие освоить русскую классику в кратком изложении.

Привычка довольствоваться готовой интерпретацией, не вдумываясь в суть проблемы, десятилетиями формирующаяся у школьника, лишает его возможности в дальнейшем сопротивляться манипуляции его сознанием на другом уровне.

Такая стереотипность мышления, закладывающаяся в школьные годы, готовит гражданина, «удобного» для структур власти (а властью

обладает тот, кто владеет информацией из первых источников): такой член общества имеет низкий порог доверия средствам массовой информации, он привык следовать за большинством, так как если все думают подобным образом, то, значит, это правильно.

Еще одной актуальной проблемой является высокая степень влияния на современного человека западной культуры с ее утилитарностью и прагматичностью, постепенное забвение российских гуманистических традиций, чему способствует, на наш взгляд, современная медиакультура и, в частности, реклама.

Именно поэтому одним из приоритетов повой парадигмы образования признано формирование у подрастающего поколения навыков аналитической работы с любой поступающей информацией -умения найти, получить, классифицировать, интерпретировать и использовать данную информацию, а также павык применения полученных знаний (информации) в процессе коммуникации.

Указанные выше проблемы могут найти эффективное решение в ракурсе медиаобразования - «направления в педагогике, выступающего за изучение закономерностей массовой коммуникации» (Российская педагогическая энциклопедия) и направленного на обеспечение самовыражения личности, раскрытие ее творческого потенциала, воспитание человека культуры в самом широком смысле слова. Среди различных концепций медиаобразования, разработанных учеными многих стран (наиболее известные имена зарубежных исследователей -Э. Бсвор (Франция), К. Ворсноп (Канада), С. Гудмен (США), М. Кларембо (Бельгия), Р. Корнелл (США), Д. Лемиш (Израиль), Б. Мак-Махон (Австралия), Л. Мастерман (Англия), И. Розер (Канада), К. Тайн ер (США), С. Френе (Франция), российские коллеги -JIM. Баженова, O.A. Баранов, В.А. Возчиков, Л .С. Зазпобина, А.П. Короченский, В.А. Монастырский, С.Н. Пензин, B.C. Собкин, Л.Н. Трофимова, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, Г.Ю. Франко, Н.Ф. Хилько, A.B. Шариков, E.H. Ястребцева и другие), наиболее эффективной, на наш взгляд, является так называемая «аналитическая» («критическая»). Данная концепция предполагает формирование и развитие критического (в смысле «оценочного») отношения индивида к медиасообщению, механизмов противодействия их манипулятивному влиянию.

В контексте освещения новых путей развития образования в первой главе рассматриваются понятия «информационная культура» и «медиаграмотность».

Так, под информационной культурой мы понимаем владение знаниями о различных средствах и способах получения, хранения и передачи информации, умение использовать эти средства для решения учебных и жизненных задач, навык эффективного взаимодействия индивидуума с современным информационным пространством. Информационная культура расценивается как компонент общей культуры школьника в неразрывной связи с его культурой мышления.

Важной частью информационной культуры в рамках данного исследования представляется медиаграмотность - навык эффективного взаимодействия учащихся со средствами массовой информации, т.е. способность учитывать законы, по которым создается и функционирует медиасообщение, для адекватной интерпретации текста СМИ.

В первой главе также теоретически доказывается целесообразность формирования медиаграмотности и в целом информационной культуры на материале рекламы, которая, помимо своего экономического и социокультурного значения, дает человеку возможность оперативно получать необходимую для взаимодействия с предметным миром информацию, настраивает «коммуникативный контакт» между сферой производства и услуг и потенциальным потребителем, но при этом обладает существенным негативным свойством - является одним из определяющих «орудий» формирования общественного мнения, удобного рекламодателю.

Вторая глава «Реклама: семантика, признаки, функции (общее и специфическое)» посвящена описанию особенностей рекламы как феноменального явления массовой коммуникации и базируется на исследованиях в области рекламоведеттия таких ученых, как У Ф. Арене, Дж. Бернетт, K.JI. Бове, Ю.В. Демина, И. Имшинецкая, Г. Картер, Е.Е. Корнилова, A.B. Костина, Ф, Котлер, H.H. Кохтев, O.A. Ксензенко, Е.В Медведева, Р.И. Мокшанцев, И.Г. Морозова, А.Н. Назайкин, Д. Огилви, Ю.К. Пирогова, Д.Э. Розенталь, Н.В. Старых, Е.А Терпугова, Дж. Траут, В.В. Ученова, Л.Г. Фещенко, К. Хопкинс, Ю.В. Шатин, Д. Шульц и других.

Понятие «реклама» (вслед за Е.В. Медведевой) трактуется как разновидность массовой коммуникации, в которой создаются и распространяются информативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты однонаправленного и неличного характера, оплаченные идентифицированным рекламодателем и адресованные им аудитории с целью побудить ее к нужным рекламодателю выбору и поступку.

Исходя из поставленных в исследовании задач, описываются признаки рекламы. Во-первых, рассматриваются общие для всех сфер массовой коммуникации свойства рекламы: наличие у инициатора коммуникации соответствующих средств, как технических, так и финансовых, приводящее к формированию своего рода «информационной элиты», которая получает реальную власть над массовой аудиторией; социальная значимость и актуальность информации; агрессивность медиапространства, состоящая в пропаганде насилия и вербальной агрессии, в манипуляции общественным сознанием и так далее.

Во-вторых, описаны наиболее важные, на наш взгляд, специфические свойства рекламы: увещевательный характер рекламной коммуникации; четко идентифицированный инициатор коммуникации и

предмет рекламы; пристрастность в изображении предмета рекламы (выделение положительных свойств товара и умолчание об отрицательных); образный, экспрессивный характер подачи информации, определяющий силу воздействия рекламного сообщения.

Эти признаки позволяют разносторонне описать рекламную коммуникацию с позиций риторической модели «автор сообщения -текст - адресат сообщения», что можно условно представить в виде схемы:

^ЛМШАЯКОММУШ^^

автор сообщения текст тдресатсообщет

• четко идентифицирован • обладает техническими и материальными средствами • поликодовый ■ имеет образный характер • пристрастность в изображении предмета ♦ массовый, но рассредоточенный

^ещевательный характер односторонность агрессивности,.

Во второй главе рассматривались также функции рекламы. Они были выбраны нами среди всего многообразия функций, названных в рекламоведческой литературе, и выстроены согласно дидактическому подходу, принятому в исследовании. Иерархию функций можно представить в виде схемы:

коммуникативная функция

Таким образом, во второй главе собраны, дополнены и адаптированы с дидактических позиций сведения экстралингвистического характера о рекламе.

Глава третья «Риторические особенности рекламного текста» представляет собой анализ сущности рекламы с позиций риторики. Так, попытки реализации подобного подхода уже имели место в теории рекламы (например, исследования Ю.В. Рождественского, Ю.М. Лотмана, Е.В. Медведевой, В.Н. Степанова, Л.Г. Фещенко, Ю.В. Шатина и других),

однако они не нашли серьезного практического применения и, самое важное, никогда не рассматривались с дидактических позиций.

Описание сущности рекламы строится в данном исследовании, исходя из базовой риторической модели «инициатор коммуникации -текст - адресат» с особьм вниманием, согласно еще концепции Аристотеля, к адресату сообщения.

В основе третьей главы лежит понятие «рекламный текст» в соотношении с понятием «рекламный дискурс». Рекламный текст представляется как поликодовое произведение, созданное с целью побудить определенный круг лиц к покупке товара или услугй (или другим действиям), инициированное и оплаченное названным рекламодателем. Под рекламным дискурсом мы понимаем всю коммуникативную ситуацию рекламирования с учетом действий и намерений субъекта и объекта рекламы, функционирования рекламного текста в поликодовом информационном пространстве. В целом рекламный дискурс соотносится с рекламным текстом как процесс с результатом.

В качестве участников рекламной коммуникации рассматриваются заказчик и создатель сообщения, с одной стороны, и иолуча!ель сообщения - с другой.

Личность автора сообщения характеризуется в контексте вопросов профессиональной этики и культуры рекламного бизнеса, поскольку от мастерства и морально-этических принципов создателя рекламы зависит, как правило, ее качество.

Подробным образом освещена также личность объекта рекламной коммуникации - получателя сообщения. Описываются важнейшие качества, которым учитель должен помочь сформироваться у школьника как потенциального адресата рекламы: информационная культура, общие аналитические навыки, «риторическая грамотность», а также эрудиция, пытливый ум, чувство меры, чувство прекрасного, понятие о разного рода общественных нормах (морально-этических, языковых, поведенческих и так далее).

В третьей главе также рассматривается этос, пафос и логос рекламы.

Под этосом рекламы понимаются исходные условия создания и функционирования рекламного сообщения (характер целевой аудитории, выбор носителя в зависимости от широты охвата аудитории, бюджета, поставленных задач, время контакта получателя сообщения с рекламой, социокультурный контекст и прочее).

Пафос рекламы освещается с точки зрения намерений создателя рекламы, в частности реализации основных коммуникативных стратегий (информирования, убеждения, внушения, побуждения к действию) с приоритетом двух последних.

Логос рекламы рассматривается в исследовании (вслед за Е.В. Медведевой) как «сочетание в одном произведении речи многих

разновидностей словесности». В связи с этим описаны наиболее общие для рекламы коммуникативные приемы, сгруппированные на базе формулы АЮМ(С)А следующим образом: приемы привлечения внимания и создания интереса, приемы удержания интереса, приемы повышения доверия, приемы побуждения к действию. Особое место занимают специальные приемы манипуляции в рекламном тексте.

Далее рассматриваются жанрово-композиционные особенности рекламного текста. Композиция (согласно теории Д. Огилви) представлена в четырехчастной форме: заголовок, основной рекламный текст, слоган как самостоятельный и, по сути, самодостаточный элемент, выражающий основную идею рекламного сообщения, эхо-фраза (или концовка, кода, заключение).

Жанровая система рекламы модифицирована и упрощена в данном исследовании, так как существующие классификации отличаются, на наш взгляд, громоздкостью и не достаточно приспособлены для учебных целей. Нами были выделены универсальные жанры, присущие как статичным, так и динамическим видам рекламы (рекламное объявление, рекламное сообщение, рекламная презентация, афиша, анонс, «мнение стороннего лица»), а также специфические для статичной (рекламный плакат, витрина, вывеска) и для динамической рекламы (рекламные ролики).

В третьей главе рассмотрен вопрос о стилевой принадлежности рекламного текста, представлено поуровневое описание лингвистической организации рекламы (ее фонетико-графические, морфолого-словообразовательные, лексико-фразеологические и синтаксические особенности), изобразительно-выразительные средства рекламного текста.

Отбор и характеристика рекламоведческого материала не являлась для нас самоцелью (такие работы существуют). Но поскольку с дидактических позиций реклама ранее не рассматривалась, как и фактически не рассматривалась достаточно глубоко рекламная коммуникация в аспекте риторики, это позволило нам обнаружить нечто новое и для рекламоведения. Анализ и систематизация выявленных положений определили содержание и форму дальнейшей работы с рекламным текстом как учебным.

В четвертой главе «Дидактическая эффективность использования рекламных текстов как учебных (анализ эмпирического материала)» представлена краткая характеристика отечественного и зарубежного опыта использования рекламы в качестве дидактического материала, в частности, описывается раздел, посвященный изучению рекламы, в учебнике «Риторика. 11 класс» под редакцией Т. А. Ладыженской.

Существенное место занимает описание диагностического эксперимента, целью которого стало выявление потенциальной возможности использования рекламных текстов как учебных в школьной

практике, а также отбор наиболее приемлемых подходов к работе с рекламными сообщениями в урочной и внеурочной деятельности.

Программа диагностического эксперимента включала две стадии предварительную и основную. Необходимо отметить, что эксперимент имел двустороннюю направленность. С одной стороны, исследовалась готовность учителей к работе с предлагаемым материалом в школьной практике. С другой стороны, анализировался ингерес школьников к рекламе как учебному материалу и дидактическая эффективность подобной работы.

Выбор диагностического характера эксперимента, на наш взгляд, оказался удачным с точки зрения поставленных целей, так как,

- во-первых, подтвердил необходимость теоретического исследования проблемы включения медиатекстов (в том числе рекламы) в учебно-воспитательный процесс,

- во-вторых, дал исследователю возможность взглянуть на предлагаемый материал с позиций двух основных участников образовательного процесса (учителя и ученика),

- в-третьих, позволил тем или иным образом задействовать достаточно большое количество испытуемых (помимо 50 педагогов и 50 школьников, с которыми мы лично проводили опытное обучение и анкетирование, каждый педагог апробировал предложенный материал как минимум еще на одном классе, что приблизительно составило более 1200 участников).

Важной частью четвертой главы исследования является примерная тематическая карта расположения учебного материала, которая дает представление о последовательности и глубине изучения тех или иных аспектов рекламы с 5 по 11 классы на уроках русского языка, риторики, на занятиях факультативов.

Эта тематическая карта, а также описание основных форм, методов и приемов работы, апробированных в ходе диагностического эксперимента, представляет, на наш взгляд, ценность с точки зрения ориентации учителя в использовании данных рекомендаций с учетом конкретной учебной ситуации (уровня подготовки класса, технического оснащения школы и прочих условий). При этом выбранная нами рекомендательная форма исключает идею категоричности и обязательности внедрения предложенного материала в школьную практику, так как, по нашему мнению, школа должна быть «разумно консервативной» (Г.И. Беленький) и при отсутствии у учителя соответствующей подготовки и желания работать с данным материалом такая работа может принес га скорее вред, чем пользу.

Однако важно отметить, что диагностический эксперимент подтвердил: опытные и начинающие московские учителя в целом осознают необходимость включения анализа медиатекстов, в частности, рекламы, в учебно-воспитательный процесс и готовы повышать свою квалификацию в этой области (анкетирование выявило, что 88%

педагогов-участников эксперимента собираются в дальнейшем использовать рекламные сообщения для обучения школьников медиаграмотности, а также 94% опрошенных пожелали продолжить повышение квалификации в этой области).

Таким образом, диагностический эксперимент, согласно поставленным задачам, позволил выявить дидактическую эффективность использования текстов рекламы как учебных в школьной практике, в том числе помог осуществить отбор и апробацию наиболее приемлемых форм, методов и приемов работы с рекламным текстом в ракурсе медиаобразования.

В заключении описаны перспективы исследования, определены основные результаты:

1. Изменения социокультурной ситуации, произошедшие на рубеже ХХ-ХХ1 вв., требуют смены образовательной парадигмы (перехода к обучению способам получения знаний) и внимания школы к новым явлениям медиакультуры, в том числе к рекламе, оказывающей значшельное влияние на подрастающее поколение. В связи с этим назрела острая необходимость разработать методику работы с нетрадиционным дидактическим материалом (в частности, рекламным текстом) в школьной практике.

2. Дидактическая эффективность использования рекламы для формирования и развития информационной культуры обусловлена несколькими факторами. Среди них - огромный интерес и постоянное внимание школьников к этому социокультурному явлению, типичность многих характеристик рекламы как медиасообщения, при этом небольшой объем, позволяющий анализировать рекламный текст целиком, а не фрагментарно. Важным здесь также представляется значительное и при этом стихийное влияние рекламы на мировоззрение, поведение, систему морально-этических норм и даже здоровье школьника.

3. Риторический подход к анализу рекламного сообщения (оценка его с позиций классической модели «автор — текст - получатель» с особым вниманием к личности адресата коммуникации) является наиболее приемлемым и эффективным в аспекте дидактики.

4. Дидактическая работа с рекламой должна строиться на базе «аналитической» концепции медиаобразования, предполагающей обучение школьников критическому анализу медиасообщения: оценке достоверности / недостоверности представленной в нем информации, субъективности / объективности ее подачи, эстетической ценности сообщения, определению мотивов и установок инициатора коммуникативного акта и т.д.

5. Использование рекламы как дидактического материала в школьной практике не требует изобретения принципиально новых форм, методов и приемов работы, однако предполагает отбор наиболее

приемлемых в контексте традиционных и новых педагогических технологий. Так, эффективными показали себя такие формы, методы и приемы, которые позволяют активизировать познавательную и творческую деятельность школьника и готовят его к самостоятельному взаимодействию с информационным пространством для решения как учебных, так и жизненных задач.

Итак, дидактическая целесообразность и эффективность работы с рекламой в ракурсе формирования информационной культуры школьника, на наш взгляд, доказана. Проведенное исследование позволило описать дидактические подходы к разработке системы работы с рекламным текстом на уроках русского языка и риторики, а также на занятиях факультативов и во внеурочной деятельности.

В перспективе необходимо обратиться к дальнейшим исследованиям путей включения в учебную деятельность рекламных текстов и, в целом, широкого спектра медиатекстов, актуальных для решения важных коммуникативных и информационных задач современного образования, поскольку, по словам В. А. Возчикова, «приближение школы к особенностям современного диалогического мышления в науке и искусстве - это организация особых коммуникативных взаимосвязей между учителем и учеником, выявление собственного взгляда на мир в ходе учебного диалога. Обеспечить этот диалог и помогают средства массовой коммуникации, ярко и решительно ворвавшиеся в образовательный процесс сегодняшней школы».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Власова (JIe-ван) Т.Н. Некоторые аспекты воздействия рекламы на духовную культуру и национальный язык // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Сборник статей / Отв. ред. A.M. Антипова. Уссурийск: УГПИ, 2001. С.103-105. (0,3 п.л.)

2. Власова (Ле-ван) Т.Н. Рекламный текст как отражение особенностей национального менталитета // Международная научная конференция «Язык и культура»: Тезисы докладов. М.: Издательский дом «РТ-Пресс», 2001. С. 201-202. (0,1 п.л.)

3. Власова (Ле-ван) Т.Н. Некоторые аспекты языковой игры в рекламном дискурсе // Ученые записки МГПИ. Вып.1. М.: МГПИ, 2003. С.302-308. (0,5 п.л.)

4. Власова (Ле-ван) Т.Н. Интертекстуальные связи в рекламном дискурсе // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании. Вып.2. В 2 т. М.: МГПИ, 2003. T.l. С.123-126. (0,2 п.л.)

5. Ле-ван Т.Н. Медиаобразование в системе общего среднего образования и в курсе русского языка // Ученые записки МГПИ. Вып.2. М.: МГПИ, 2004. С.318-324. (0,4 п.л.)

6. Ле-ван Т.Н. Проблемы воздействия рекламы на культуру речи и морально-этический облик современного школьника // Этические проблемы развития современной цивилизации: Сборник материалов международной научной конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2004. С.69-71. (0,1 п.л.)

7. Ле-ван Т.Н. Комическое в рекламном дискурсе // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании. Вып.З. В 2 т. М.: МГПИ, 2004. Т.1. С.87-91. (0,2 п.л.)

8. Ле-ван Т.Н. Педагогическая помощь школьнику в освоении современного российского медиапространства // Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции / Под ред. Э.И. Медведь. М.: МГПИ, 2004. С.108-112. (0,2 п.л.)

9. Ле-ван Т.Н. Рекламный текст как дидактический материал на уроках русского языка и риторики // Человек в информационном пространстве: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.4. Ярославль: Издательство «Истоки», 2005. С.47-50. (0,2 п.л.)

V

Подл, к пет. 31.10.2005 Объем 1 п.д. Заказ №. 456 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

3 2 б О 5 1

РЫБ Русский фонд

2006-4 28295