Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности влияния медиатекстов молодежных телепередач на развитие критического мышления старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Особенности влияния медиатекстов молодежных телепередач на развитие критического мышления старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорова, Дарья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности влияния медиатекстов молодежных телепередач на развитие критического мышления старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорова, Дарья Евгеньевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ МОЛОДЕЖНЫХ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ.

1.1. Теории «диалога культур» и «массовой культуры» в медиаоб-разовательном контексте.

1.2. Молодежные телепередачи жанра «реалити» на современном социокультурном этапе.

1.3. Механизм манипулятивного воздействия медиатекстов телепередач жанра «реалити».

1.4. Обоснование медиаобразовательной модели развития критического мышления старшеклассников средствами анализа телевизионных медиатекстов жанра «реалити».

ГЛАВА 2. МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ МОЛОДЕЖНЫХ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСГО МЫШЛЕНИЯ.

2.1. Психолого-педагогические особенности возраста старшеклассников.

2.2. Диагностика уровня развития критического мышления старшеклассников на материале медиатекстов молодежных телепередач жанра «реалити».

2.3. Использование материалов молодежных телепередач жанра «реалити» для развития способностей старшеклассников интерпретировать, анализировать и оценивать содержание медиатекстов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности влияния медиатекстов молодежных телепередач на развитие критического мышления старшеклассников"

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в образовании характеризуется влиянием разнонаправленных тенденций, связанных с его оценкой как существенного фактора устойчивого развития российского общества. Система мер, предусмотренная в «Федеральной программе развития образования на 2006 - 2010 годы», «Стратегии государственной молодежной политике в Российской Федерации» (2006) ориентирует на исследование проблем, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее духовного и интеллектуального потенциала в интересах России.

На рубеже XX и XXI веков произошла окончательная переориентация молодёжной аудитории от печатного текста к аудиовизуальному. Огромную значимость для любого человека, а для молодого - особенно, приобрели масс-медиа, становясь для человека средством восприятия, познания и освоения окружающего мира.

Средства массовой коммуникации сегодня представляют собой систему неформального образования и весьма существенно влияют на усвоение людьми всех возрастов широкого спектра социальных норм, на формирование ценностных ориентаций личности.

В этих условиях самыми незащищёнными оказываются дети и молодежь: именно они существенно зависят от различного рода информационно-психологических воздействий. Одна из причин этого — доверчивость в восприятии информации, а также недостаточный жизненный опыт.

Медиа, являясь одним из важнейших источников социализации личности, отрывают людей от реальности, предлагая целую индустрию ощущений взамен полноценных отношений, а также готовые образцы мыслей и поступков, оказывая манипулятивное воздействие на аудиторию.

В такой ситуации особую значимость приобретают телепередачи, рассчитанные на молодежную телеаудиторию, особенно популярные и яркие образцы массовой культуры в жанре «реалити».

По мнению экспертов О. А. Карабановой, А. И. Подольского, такого рода молодежные телепередачи не соответствуют требованиям информационной безопасности по подавляющему числу критериев: ценностно-смысловому, коммуникативному, поведенческому и личностному [Карабанова О. А., Подольский А. И., 2002].

Подобные медиатексты, на наш взгляд, обладают значительными мани-пулятивными возможностями и часто опасны - как для физического и психического здоровья, так и для становления личности ребенка, подростка.

Конечно, не все подобные телепередачи несут негативную информацию. Но многие молодежные телепередачи формата «реалити», идущие в эфире ежедневно в течение нескольких лет, несомненно, имеют большое формирующее негативное влияние на вкусы современного молодого поколения.

Таким образом, становится очевидной необходимость развития критического мышления аудитории, однако не в смысле абсолютно негативного и все отрицающего. Речь идет о развитии умений ставить перед собой проблемы и вопросы, искать объяснение непонятной информации, анализировать, интерпретировать, оценивать медиатексты, находить в них скрытый смысл, выявлять манипулятивные возможности. А это посильно только медиакомпетентному человеку.

От системы образования, ее качества и концепции во многом зависит развитие подрастающего поколения, в связи с чем особую актуальность приобретает медиаобразование, которое «Российская педагогическая энциклопедия» трактует как направление в педагогике, выступающее за изучение школьниками и студентами закономерностей массовой коммуникации (прессы, радио, кино, видео и т.д.). Основные задачи медиаобразования: подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, владеть способами общения на основе невербальных средств коммуникации с помощью различных технических средств [Медиаоб-разование//Российская педагогическая энциклопедия, 1993].

Вопросы медиаобразования исследуются в научных трудах многих отечественных и зарубежных авторов [Усов Ю.Н., 1981, 1989, 1993, 1995, 2000; За-знобина Л.С., 1996, 1998; Спичкин A.B., 1999; Шариков A.B., 1989, 1991; Федоров A.B., 1986, 1989, 1990, 1994, 1999, 2001-2008; Мастерман Л., 1985, 1997 и др.]. В настоящее время разработано немало концептуальных подходов в сфере влияния телепередач на несовершеннолетнюю аудиторию [Левшина И.С., 1983; Полуэхтова И.А., 2003; Собкин B.C., 2000; Федоров A.B., 2001-2008; Шариков A.B., 1991 и др.], развития критического мышления [Мастерман Л., 1993, 1997; Симэли Л.М., 2000; Стил Дж., Меридит К., Темплер Ч., Уолтер С., 1997; Брай-ант Дж., Томпсн С., 2004; Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В., 2003, 2004 и др.]. Вместе с тем, особенности влияния медиатекстов наиболее популярных молодежных передач жанра «реалити» на несовершеннолетнюю аудиторию, как и медиаобразовательный потенциал такого рода телепередач пока еще не получили должного освещения в спектре научных исследований в области медиапе-дагогики и развития критического мышления.

Несмотря на выявленные исследователями [Полуэхтова И.А., 2002; Собкин B.C., 2000; Шариков A.B., 1991 и др.] сильные, часто негативные влияния современных молодежных телепередач на несовершеннолетнюю аудиторию, в практической педагогической деятельности учителя все еще редко используют медиатексты для развития критического мышления школьников. Из этого становится явным противоречие между необходимостью развития критического мышления учащихся по отношению к медиатекстам молодежных телепередач (особенно наиболее популярного жанра «реалити») и недостаточной разработкой моделей и технологий включения медиаобразования в учебный процесс современной школы.

Исходя из данного противоречия нами определена проблема исследования: каковы возможности медиаобразования в развитии критического мышления старшеклассников средствами анализа медиатекстов молодежных телепередач жанра «реалити» с учетом особенностей влияния медиатекстов молодежных телепередач на данный тип аудитории?

Цель исследования - разработка и апробация медиаобразовательной модели развития критического мышления старшеклассников средствами анализа медиатекстов популярных молодежных телепередач.

Объект исследования — медиаобразовательный процесс, ориентированный на развитие критического мышления.

Предмет исследования - образовательный потенциал медиатекстов массовых молодежных телепередач как средства развития критического мышления старшеклассников в условиях медиаобразовательного процесса.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что:

- массовая медиакультура с ее значительными технологическими возможностями неоднозначно влияет на развитие личности; особое манипулятив-ное, негативное влияние на старшеклассников способны оказывать медиатек-сты массовых молодежных телепередач формата «реалити»;

- восприятие старшеклассниками медиатекстов молодежных телепередач является большей частью стереотипным, из чего возникает необходимость развития критического мышления, предполагающего выявление манипу-лятивного воздействия, умение анализировать и интерпретировать медиатексты с целью разграничения ложных и подлинных смыслов и ценностей;

- медиатексты молодежных телепередач жанра «реалити» обладают значительным потенциалом развития критического мышления учащихся в условиях учебного процесса, ориентированного на медиаобразование;

- возможна разработка педагогической модели, направленно обеспечивающей развитие критического мышления старшеклассников средствами медиатекстов молодежных телепередач жанра «реалити», включающей базовые блоки обучения - диагностический, содержательно-технологический, результативно-оценочный.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1) определить роль и место популярных молодежных телепередач как одного из проводников массовой культуры; охарактеризовать особенности их формирующего воздействия на современном социокультурном этапе;

2) выявить манипулятивные возможности медиатекстов телепередач «реалити»; установить проанализировать телевизионные ориентации, предпочтения старшеклассников, особенности влияния на них медиатекстов молодежных телепередач (в первую очередь, наиболее популярного жанра «реалити»);

3) обосновать необходимость использования такого рода телевизионных медиатекстов как средства развитие критического мышления учащихся в процессе медиаобразования, проанализировать механизмы развития критического мышления старшеклассников;

4) разработать, экспериментально апробировать и теоретически обосновать педагогическую модель развития критического мышления старшеклассников на материале медиатекстов популярных «реалити» телепередач, рассчитанных на молодежную аудиторию.

Теоретико-методологической базой исследования стали: теория «диалога культур» и семиотические концепции (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М.Лотман, У.Эко); психологические теории, отражающие особенности возрастного развития (И.С.Кон, Л.С.Выготский, Р.Немов, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин и др.); концептуальные идеи, раскрывающие социально-психологические проблемы воздействия массовых коммуникаций (Л. В. Матвеева, С. Кара-Мурза, Р.Харрис, А.Бергер, Д.Брайант, С.Томпсон и др.); исследования по проблемам медиаобразования (К.Бэзэлгет, Л.Мастерман, Л.С.Зазнобина, С.Н.Пензин, Ю.Н. Усов, A.B. Спичкин, А.В.Федоров, А.В.Шариков, и др.); основные концептуальные подходы к развитию критического мышления (Л.Мастерман, Л.М.Симэли,

Дж.Стил, К.Меридит, Ч.Темплер, С.Уолтер, С.И.Заир-Бек, И.В.Муштавинская и ДР-)

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез философских, социологических, культурологических, социально-психологических и педагогических источников, генерализация, концептуализация и моделирование, обобщение полученных данных и результатов исследования; эмпирические -наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент, проективные методики; статистические и математические методы обработки полученных опытно-экспериментальных данных исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- выявлена педагогическая значимость и особенности формирующего воздействия современных молодежных телепередач на аудиторию старшеклассников;

- теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования медиатекстов популярных «реалити» телепередач, рассчитанных на молодежную аудиторию, для развития критического мышления старшеклассников;

- уточнены и конкретизированы объем и содержание понятие «критическое мышление» применительно к процессу медиаобразования обучающихся, осваивающих образовательные программы среднего (полного) общего образования в профильной школе;

- впервые разработана и практически апробирована модель развития критического мышления старшеклассников в процессе анализа медиатекстов популярных молодежных телепередач формата «реалити», нацеленная на формирование умений критического анализа, нахождения скрытого смысла и возможностей манипулятивного воздействия, выявление авторской идеи, сопоставления с собственным представлением о тех или иных фактах и явлениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации методики медиаобразовательных занятий, направленных на развитие критического мышления средствами медиатекстов молодежных «реалити» телепередач. Материалы исследования могут быть использованы на медиаобра-зовательных занятиях в школах, а также во внеучебной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молодежные телепередачи наряду с положительным воздействием способны формировать негативные стереотипы поведения и манипулировать ценностными ориентациями молодежи, прежде всего несовершеннолетней. Наиболее ярко эти тенденции проявляются в телепередачах жанра реалити-шоу. В этой связи, в рамках медиаобразования, необходима специальная организация учебного процесса в школе, направленная на развитие критического мышления старшеклассников.

2. Важным средством развития критического мышления старшеклассников по отношению к содержанию исследуемых телепередач и медиасреды в целом являются медиатексты молодежных телепередач формата «реалити», включаемые в образовательный учебный процесс в качестве педагогического, по существу, дидактического фактора. Критическое мышление, формируемое средствами медиатекстов, предполагает обнаружение манипулятивных воздействий, умение анализировать и интерпретировать медиатексты с целью разграничения ложных и подлинных ценностей.

3. Успешная реализация целей и задач, направленных на развитие кри-тиеского мышления старшеклассников в процессе анализа медиатекстов молодежных популярных «реалити» телепередач, может быть осуществлена в рамках медиаобразовательной модели, включающей следующие блоки: диагностический (содержащий первоначальную констатацию уровня развития критического мышления старшеклассников по отношению к телевизионным медиатек-стам), содержательно-технологический (предусматривающий вовлечение учащихся в процесс критического анализа медиатекстов жанра «реалити», результативно-оценочный (предполагающий анализ итоговой констатации уровней развития критического мышления учащихся на материале медиатексов молодежных «реалити» телепередач).

Достоверность выводов исследования обусловлена использованием классических и современных подходов, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, обращением к передовому педагогическому опыту.

Экспериментальная база исследования, апробация и внедрение результатов исследования. Констатирующий и формирующий этапы эксперимента проводились в МОУ гимназия № 2 имени А.П.Чехова (г. Таганрог). В эксперименте принимало участие 99 человек - учащихся старших классов гимназии.

Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях различного уровня: на ежегодных конференциях в Таганрогском государственном педагогическом институте (2006-2008), на Всероссийской ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 2006г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экранная культура в современном медиапространстве: Методология, технологии, практики» (Екатеринбург, 2006);. на Международных научных конференциях «Таганрогская гимназия имени А. П. Чехова в истории России: К 200-летию со дня основания (Таганрог, 2006); на Второй Международной научно-практической конференции «Журналистика и Медиаобразование» (Белгород, 2007 г.); на международной научной конференции «Медиа как предмет философии» (Санкт - Петербург, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авторским объемом в 3, 85 усл. п. л., в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка, включающего 189 источников, из них 24 - на английском языке, и 1 Приложения. Работа иллюстрирована 24 Таблицыами и 2 Рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

Итак, возраст старшеклассника, - это возраст личностного и профессионального самоопределения, выработки мировоззренческих установок. В данном возрасте все мотивы, а также значимость либо незначительность тех или иных жизненных аспектов становятся более осознанными. Поэтому очень важно кто и как принимает участие в процессе социализации старшеклассника.

Безусловно, долг и обязанность взрослых, государства оградить молодое поколение от влияния негативной медийной информации. Такого рода ограничения есть в законодательствах ряда стран, заботящихся о физическом, социальном, психологическом здоровье своих граждан. Бесспорно, без правового регулирования медийных каналов решить проблему информационной безопасности граждан и в особенности учащихся нельзя. Однако одними законами проблему не решить: нет смысла только детей и подростков от влияния медиа, более продуктивно дать им возможность принимать обоснованные решения относительно их собственной «информационной защиты».

Мы понимаем, что от системы образования, её качества, её концепции во многом зависит развитие всего общества. Огромное значение в этой связи приобретает такая специальная предметная область, как медиаобразование [87].

В итоге медиаобразовательного процесса (с учетом разработанной нами модели) мы должны развить у учащихся критическое мышление по отношению к СМИ в целом и к медиатекстам разных видов и жанров (в нашем конкретном случае - на материале реалити-шоу), что предполагает умения ставить перед собой проблемы и вопросы, интерпретировать, оценивать медиатексты, находить их скрытый смысл, выявлять манипулятивные возможности. А это посильно только медиакомпетентному человеку.

2.2. Диагностика уровня развития критического мышления старшеклассников на материале медиатекстов молодежных телепередач жанра «реалити»

Апробация разработанной нами модели медиаобразовательных занятий по развитию критического мышления учащихся на материале реалити-шоу осуществлялась в процессе медиаобразовательного спецкурса в гимназии им. А.П.Чехова г. Таганрога.

Констатирующий эксперимент включал в себя комплекс традиционных методов исследования: анкетирование, беседа, опрос, наблюдение. Данные методы направлены на выявление уровня развития критического мышления по отношению к системе медиа в целом и медиатекста, в частности, — сложного рефлексивного процесса мышления, включающего ассоциативное восприятие, анализ и оценку механизмов функционирования медиа в социуме и медиатекстов, в сочетании с аудиовизуальным воображением, виртуальным экспериментированием, логическим и интуитивным прогнозированием в медийной сфере [137].

В нашем исследовании для выявления уровня развития критического мышления мы будем опираться на классификацию показателей медиакомпе-тентности разработанную А. В. Федоровым [137]. Т. к. понятие медиакомпе-тентности («способность использовать, анализировать, оценивать и передавать сообщения в различных формах») [1792], неразрывно связано с развитием критического мышления [137].

Проанализировав и модифицировав некоторые из показателей, которые по нашему мнению в наибольшей степени способствуют выявлению уровню развития критического мышления старшеклассников, мы использовали их в нашем исследовании [Таблица 3].

Классификация показателей развития критического мышления адоптировано по: Федоров, 2007, с. 31-32).

Показатели развития критическо, мышления: Расшифровка содержания показателей развития критического мышления личности: мотивационный мотивы контакта с жанром реалити-шоу: жанровые,тематические, эмоциональные, гносеологические, гедонистические, психологические, моральные, интеллектуальные, эстетические, терапевтические и др. контактный частота общения / контакта с «реалити» телепередачами информационный знания терминологии, теории и истории меди акул ьтуры, процесса массовой коммуникации (нашем случаи - жанра реалити-шоу) интерпретационный / оценочный умения критически анализировать процесс функционирования «реалити» телепередач в социуме на основе определенных уровней развития медиавосприятия и критического мышления креативный наличие творческого начала в различных аспектах деятельности (перцептивной, игровой, художественной, исследовательской и др.), связанной с медиа (а именно - с реалити-шоу)

Каждый из указанных уровней развития критического мышления учащихся может находиться на различных уровнях: высоком, среднем или низком [Таблица 4].

Заключение

1. Содержание большинства медиатекстов телепередач жанра «реалити», рассчитанных на молодежную аудиторию, не соответствует требованиям информационной безопасности по ряду критериев: ценностному (доминирующие ценности - материальные); поведенческому (демонстрация вседозволенности, фривольного поведения); личностному (потребительское отношение ко всему и ко всем, цель оправдывает любые средства и т. д.); познавательному (уровень познавательной информации очень низок, в большинстве такого рода телепередач он сводится к демонстрации бытовизма и праздного существования). Особенно значимой в таком контексте представляется проблема информационно-психологической безопасности личности, которая должна осуществляться средствами различного рода защиты от негативного информационного воздействия.

2. Актуальным и действенным представляется развитие у аудитории умений выявления признаков скрытого психологического воздействия и противодействия им. Необходимое условие для этого - развитие критического мышления, которое в свою очередь, дает возможность ориентироваться в медийной среде, анализировать, исследовать и оценивать медиатексты (например, телевизионные). В этой связи важное значение приобретает такая предметная область, как медиаобразование, которое, в свою очередь, придает базовую значимость развитию критического мышления - как необходимого условия для компетентной ориентации в медийном поле, для умений адекватно анализировать, исследовать и оценивать информацию, которая приходит по каналам масс-медиа.

3. В ходе исследования были выявлены и проанализированы медийные ориентации, предпочтения старшеклассников, что позволило определить особенности манипулятивного, часто негативного влияния на них медиатекстов молодежных телепередач (в первую очередь - наиболее популярного жанра «реалити»), обосновать необходимость использования такого рода телевизионных медиатекстов как средства развития критического мышления учащихся.

Эффективность такого развития в процессе медиаобразования может быть достигнута при условиях разработки и внедрения педагогической модели, направленной на развитие у данной аудитории критического мышления по отношению к медиатекстам популярных молодежных телепередач.

4. Успешная реализация целей и задач, направленных на развитие критического мышления старшеклассников на материале телевизионных медиатек-стов жанра «реалити», была осуществлена в процессе проведения спецкурса «Развитие критического мышления старшеклассников на материале молодежных «реалити» телепередач», что способствовало повышению уровня развития критического мышления старшеклассников. Это говорит об эффективности теоретической модели и методики проведения практических занятий. Поэтому практическая значимость исследования видится нам в разработке и апробации методики медиаобразовательных занятий, направленных на развитие критического мышления старшеклассников, включающей структуру, содержание компонентов, технологию и уровни развития критического мышления учащихся старших классов.

Практические рекомендации к использованию результатов. Материалы исследования могут быть использованы на медиаобразовательных занятиях в общеобразовательных школах в виде элективных или специальных курсов, во внеучебной работе, а также в учреждениях среднего профессионального образования и вузах.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в выходе исследования за пределы общеобразовательных учебных учреждений, в средние профессиональные и высшие образовательные заведения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности влияния медиатекстов молодежных телепередач на развитие критического мышления старшеклассников"

ГРИГОРОВА Дарья Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ МЕДИАТЕКСТОВ МОЛОДЕЖНЫХ ТЕЛЕПЕРЕДАЧ НА РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность 13.00. 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

гГ О

Ростов-на-Дону 2008

003456264

Работа выполнена на кафедре социокультурного развития личности Таганрогского государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Фёдоров Александр Викторович;

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Александров Евгений Павлович; доктор педагогических наук, профессор Фоменко Владимир Трофимович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

Защита состоится «19» декабря 2008 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан 17 ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук,

дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

доцент

Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков произошла окончательная переориентация молодёжной аудитории от печатного текста к аудиовизуальному. Огромную значимость для любого человека, а для молодого - особенно, приобрели масс-медиа, становясь для человека средством восприятия, познания и освоения окружающего мира.

Средства массовой коммуникации сегодня представляют собой систему неформального образования и весьма существенно влияют на усвоение людьми всех возрастов широкого спектра социальных норм, на формирование ценностных ориентации личности.

В этих условиях самыми незащищёнными оказываются дети и молодежь: именно они существенно зависят от различного рода информационно-психологических воздействий. Одна из причин этого - доверчивость в восприятии информации, а также недостаточный жизненный опыт.

Медиа, являясь одним из важнейших источников социализации личности, отрывают людей от реальности, предлагая целую индустрию ощущений взамен полноценных отношений, а также готовые образцы мыслей и поступков, оказывая манипулятивное воздействие на аудиторию.

В такой ситуации особую значимость приобретают телепередачи, рассчитанные на молодежную телеаудиторию, особенно популярные и яркие образцы массовой культуры в жанре «реалити».

По мнению экспертов [Карабанова О. А., Подольский А. И., 2002], такого рода молодежные телепередачи не соответствуют требованиям информационной безопасности по подавляющему числу критериев: ценностно-смысловому, коммуникативному, поведенческому и личностному.

Такого рода медиатексты, на наш взгляд, обладают значительными ма-нипулятивными возможностями и часто опасны - как для физического и психического здоровья, так и для становления личности ребенка, подростка.

Конечно, не все подобные телепередачи несут негативную информацию. Но многие молодежные телепередачи формата «реалити», идущие в

эфире ежедневно в течение нескольких лет, несомненно, имеют большое формирующее негативное влияние на вкусы современного молодого поколения.

Таким образом, становится очевидной необходимость развития критического мышления аудитории, однако не в смысле абсолютно негативного и все отрицающего. Речь идет о развитии умений ставить перед собой проблемы и вопросы, искать объяснение непонятной информации, анализировать, интерпретировать, оценивать медиатексты, находить в них скрытый смысл, выявлять манипулятивные возможности. А это посильно только медиакомпе-тентному человеку.

От системы образования, ее качества и концепции во многом зависит развитие подрастающего поколения, в связи с чем особую актуальность приобретает медиаобразование, которое «Российская педагогическая энциклопедия» трактует как направление в педагогике, выступающее за изучение школьниками и студентами закономерностей массовой коммуникации (прессы, радио, кино, видео и т.д.). Основные задачи медиаобразования: подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, владеть способами общения на основе невербальных средств коммуникации с помощью различных технических средств [Медиаобразование//Российская педагогическая энциклопедия, 1993].

Вопросы медиаобразования исследуются в научных трудах многих отечественных и зарубежных авторов [Усов Ю.Н., 1981, 1989, 1993, 1995, 2000; Зазнобина Л.С., 1996, 1998; Спичкин A.B., 1999; Шариков A.B., 1989, 1991; Федоров A.B., 1986, 1989, 1990, 1994, 1999, 2001-2008; Мастерман Л, 1985, 1997 и др.]. В настоящее время разработано немало концептуальных подходов и в сфере влияния телепередач на несовершеннолетнюю аудиторию [Левшина И.С., 1983; Полуэхтова И.А., 2003; Собкин B.C., 2000; Федоров A.B., 2001-2008; Шариков A.B., 1991 и др.], развития критического мышления

[Мастерман JI., 1993, 1997; Симэли Л.М., 2000; Стил Дж„ Меридит К., Тем-плер Ч., Уолтер С., 1997; Брайант Дж., Томпсн С., 2004; Заир-Бек СМ., Муш-тавинская И.В., 2003, 2004 и др.]. Вместе с тем, особенности влияния медиа-текстов наиболее популярных молодежных передач жанра «реалити» на несовершеннолетнюю аудиторию, как и медиаобразовательный потенциал такого рода телепередач пока еще не получили должного освещения в спектре научных исследований в области медиапедагогики и развития критического мышления.

Несмотря на выявленные исследователями (Полуэхтова И.А., 2002; Собкин B.C., 2000; Шариков A.B., 1991 и др.) сильные, часто негативные влияния современных молодежных телепередач на несовершеннолетнюю аудиторию, в практической педагогической деятельности учителя все еще редко используют медиатексты для развития критического мышления школьников. Из этого становится явным противоречие между необходимостью развития критического мышления учащихся по отношению к медиатекстам молодежных телепередач (особенно наиболее популярного жанра «реалити») и недостаточной разработкой моделей и технологий включения медиаобразова-ния в учебный процесс современной школы.

Исходя из данного противоречия нами определена проблема исследования: каковы возможности медиаобразования в развитии критического мышления старшеклассников средствами анализа медиатекстов молодежных телепередач жанра «реалити» с учетом особенностей влияния медиатекстов молодежных телепередач на данный тип аудитории?

Цель исследования - разработка педагогической модели развития критического мышления старшеклассников средствами анализа медиатекстов популярны х молодежных телепередач.

Объект исследования - учебный процесс, ориентированный на медиа-образование.

Предмет исследования - медиатексты массовых молодежных телепередач как средство развития критического мышления старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что:

- массовая медиакультура с ее значительными технологическими возможностями неоднозначно влияет на развитие личности; особое манипуля-тивное, негативное влияние на старшеклассников способны оказывать медиа-тексты массовых молодежных телепередач формата «реалити»;

- восприятие старшеклассниками медиатекстов молодежных телепередач является большей частью стереотипным, из чего возникает необходимость развития критического мышления; критическое мышление предполагает обнаружение манипулятивного воздействия, умение анализировать и интерпретировать медиатексты с целью разграничения ложных и подлинных смыслов и ценностей, способность не принимать содержание телепередач на веру;

- медиатексты молодежных телепередач жанра «реалити» обладают значительным потенциалом развития критического мышления учащихся в условиях учебного процесса, ориентированного на медиаобразование;

- возможна разработка педагогической модели, направленно обеспечивающей развитие критического мышления старшеклассников средствами медиатекстов молодежных телепередач жанра «реалити», включающей базовые блоки обучения - диагностический, содержательно-технологический, результативно-оценочный.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1) определить роль и место популярных молодежных телепередач как одного из проводников массовой культуры на современном социокультурном этапе;

2) выявить манипулятивные возможности медиатекстов телепередач «реалити»; проанализировать телевизионные ориентации, предпочтения

старшеклассников, особенности влияния на них медиатекстов молодежных телепередач (в первую очередь, наиболее популярного жанра «реалити»);

3) обосновать необходимость использования такого рода телевизионных медиатекстов как средства развитие критического мышления учащихся, проанализировать механизмы развития критического мышления старшеклассников;

4) разработать и обосновать педагогическую модель развития критического мышления старшеклассников на материале медиатекстов популярных «реалити» телепередач, рассчитанных на молодежную аудиторию; апробировать данную модель путем внедрения ее в учебный медиаобразовательный процесс.

Теоретико-методологической базой исследования стали: теория «диалога культур» и семиотические концепции (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М.Лотман, У.Эко); психологические теории, отражающие особенности возрастного развития (И.С.Кон, Л.С.Выготский, Р.Немов, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин и др.); концептуальные идеи раскрывающие социально-психологические проблемы воздействия массовых коммуникаций (Р.Харрис, А.Бергер, Д.Брайант, С.Томпсон и др.), исследования по проблемам медиаоб-разования (К.Бэзэлгет, Л.Мастерман, Л.С.Зазнобина, С.Н.Пензин, Ю.Н. Усов, A.B. Спичкин, А.В.Федоров, А.В.Шариков, и др.); основные концептуальные подходы к развитию критического мышления (Л.Мастерман, Л.М.Симэли, Дж.Стил, К.Меридит, Ч.Темплер, С.Уолтер, С.И.Заир-Бек, И.В.Муштавинская и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез философских, социологических, культурологических, социально-психологических и педагогических источников синтез, концептуализация и моделирование; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент, проективные методики; статистические и математические методы обработки полученных опытно-экспериментальных данных исследования; анализ результатов исследования; обобщение полученных данных.

в

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- выявлены социально-психологические особенности воздействия современных молодежных телепередач на аудиторию старшеклассников;

- показаны особенности медиатекста телепередач формата «реалити» как средства развития критического мышления (представлены их типология, особенности, видовые отличия, а также дана их характеристика);

- уточнено и конкретизировано понятие «критическое мышление», дан концептуальный анализ сущности и содержания понятия «критическое мышление» в рамках дополнительного образования учащихся старших классов;

- теоретически обоснована и практически подтверждена возможность использования медиатекстов популярных «реалити» телепередач, рассчитанных на молодежную аудиторию, для развития критического мышления старшеклассников;

- впервые разработана и практически обоснована модель развития критического мышления старшеклассников в процессе анализа медиатекстов популярных молодежных телепередач формата «реалити» (с учетом умений анализировать, находить скрытый смысл и возможности манипулятивного воздействия, выявлять авторскую идею, сопоставляя с собственным представлением о тех или иных фактах и явлениях).

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации методики медиаобразовательных занятий, направленных на развитие критического мышления средствами медиатекстов молодежных «реалити» телепередач. Материалы исследования могут быть использованы на медиаобразовательных занятиях в общеобразовательных школах в виде элективных или специальных курсах, а также во внеучебной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Массовая медиакультура с ее значительными технологическими возможностями неоднозначно влияет на развитие личности. Наряду с положительным действием, она в состоянии провоцировать по отношению к уча-

щимся с их неокрепшим сознанием ситуации нравственного риска, формировать негативные стереотипы поведения, манипулировать ценностными ори-ентациями молодежи.

2. Особую функцию по отношению к становлению и развитию личности выполняют молодежные телепередачи, несущие как положительный потенциал, так и негативно влияющие на облик личности. Это в особенности относится к молодежным телепередачам в формате реалити-шоу. Содержание большинства молодежных телепередач жанра «реалити» не соответствует требованиям информационной информации по ряду параметров: ценностному (доминирующие ценности - материалные), поведенческому (демонстрация вседозволенности), личностному (потребительское отношение ко всему), познавательному (уровень познавательной информации сведен к бытовизму).

3. Важным средством развития критического мышления старшеклассников по отношению к содержанию исследуемых телепередач и медиасреды в целом являются медиатексты молодежных телепередач формата «реалити», включаемые в учебный процесс в качестве педагогического, по существу, дидактического фактора. Критическое мышление, формируемое средствами ме-диатекстов, предполагает возможность обнаружения манипулятивных воздействий, умение анализировать и интерпретировать медиатексты с целью разграничения ложных и подлинных ценностей, способность не примимать содержание телепередач формата «реалити» на веру.

4. Успешная реализация целей и задач, направленных на развитие кри-тиеского мышления старшеклассников в процессе анализа медиатекстов молодежных популярных «реалити» телепередач, может быть осуществлена в рамках модели, включающей ряд блоков: диагностический (содержащий первоначальную констатацию уровня развития критического мышления старшеклассников по отношению к телевизионным медиатекстам), содержательно-технологический (предусматривающий вовлечение учащихся в процесс критического анализа медиатекстов жанра «реалити», результативно-оценочный (предполагающий анализ итоговой констатации уровней развития критиче-

ского мышления учащихся на материале медиатексов молодежных «реалити» телепередач).

Достоверность выводов исследования обусловлена использованием классических и современных подходов, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, обращением к передовому педагогическому опыту.

Экспериментальная база исследования, апробация и внедрение результатов исследования. Констатирующий и формирующий эксперимен-ты проводились в МОУ гимназия № 2 имени А.П.Чехова (г.Таганрог). В констатирующем эксперименте принимало участие 180 человек: учащиеся школ, студентов вузов в возрасте от 16 до 18 лет, в формирующем - 100 учащихся старших классов гимназии.

Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях различного уровня: на ежегодных конференциях в Таганрогском государственном педагогическом институте (2006-2008), на Всероссийской ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 2006г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Экранная культура в современном медиапространстве: Методология, технологии, практики» (Екатеринбург, 2006);. на Международных научных конференциях «Таганрогская гимназия имени А. П. Чехова в истории России: К 200-летию со дня основания (Таганрог, 2006); на VI ежегодной международной конференции «Языки в современном мире» (Москва, 2007); на Второй Международной научно-практической конференции «Журналистика и Медиаобразо-вание» (Белгород, 2007 г.); на международной научной конференции «Медиа как предмет философии» (Санкт - Петербург, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авторским объемом в 3, 9 усл. п. л. печатных листов, в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка, включающего 197 источников, из них 24 - на английском языке, и 1 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследования, определена его цель, объект и задачи, раскрывается научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность. Формулируется гипотеза, указываются методы исследования. Отмечаются теоретическая и практическая значимость работы. Излагаются положения, выносимые на защиту.

В главе I «Теоретические основы медиаобразования старшеклассников на материале молодежных телепередач» определена роль теории «диалога культур» и «массовой культуры» в медиаобразовательном контексте; дан исторический обзор развития одного из самых востребованных у молодежи жанров - «реалити»; рассмотрены его функции, причины популярности у аудитории на современном социокультурном этапе; выявлены механизмы манипулятивного воздействия медиатекстов современных молодежных телепередач; специфика влияния медиатекстов телепередач «реалити» на молодежную аудиторию; показаны особенности медиатекстов данных телепередач (представлена их типология, особенности, видовые отличия, а также дана их характеристика); проведен анализ возможных механизмов развития критического мышления старшеклассников. При этом нами было уточнено и конкретизировано понятие «критическое мышление».

В параграфе 1. 1 «Теории диалога культур и массовой культуры в медиаобразовательном контексте» речь идет о том, что особенности развития современного общества порождают появление нового типа культуры - ме-диакультуры, которая, с одной стороны, являясь видом культуры, обладает всеми ее основными чертами, а с другой стороны, характеризуется специфическими особенностями.

Анализ медиакультуры традиционно базируется на концепции «диалога культур», созданной М.М.Бахтиным и В.С.Библером, предполагающей рассмотрение «я во взаимоотношении с другими личностями, то есть я и другой, я и ты» [Бахтин М. М., 1979].

Теоретико-методологическим фундаментом анализа рассматриваемой проблемы является также семиотический подход [Лотман Ю.М., 1992, 1994; Барт Р., 1994; Эко У., 2005 и др.]. В русле семиотики разрабатывается понимание медиакультуры как знаковой системы, как сложной системы текстов, несущих воспринимающему субъекту определенную информацию, передающих скрытые смыслы.

Текст перестает быть посредником в акте коммуникации и становится как для его автора, так и для читателя самостоятельным интеллектуальным образованием, играющим в диалоге активную роль. Медиатексты, в свою очередь, несут знаковую нагрузку, передавая реципиенту не только видимую информацию, но и скрытые смыслы, не только текст, но и подтекст. Это позволяет использовать медиа и, в частности, телевидение, как средство воздействия на умы и сердца молодежи, в том числе не всегда позитивного. С этой целью используется популярность медиатекстов среди соответствующих слоев населения - подростков и молодежи.

Эмоциональная вера зрителя в подлинность показываемого на экране (что часто проявляется у старшеклассников) используется создателями многих телепрограмм и, в частности, реалити-шоу. Большую роль в нейтрализации отрицательного воздействия подобных программ может сыграть медиа-образование.

Одним из важнейших методологических подходов в медиаобразовании является теория критического мышления, разрабатывающая основные способы и формы формирования у молодежи и подрастающего поколения критического отношения к медийной информации.

В параграфе 1. 2 «Молодежные телепередачи жанра «реалити» на современном социокультурном этапе» рассмотрено понятие массовой куль-

туры в целом, а также специфического телевизионного жанра реалити-шоу, как одного из самых популярных феноменов массовой культуры.

В результате анализа научной литературы, конкретных медиатекстов и итогов анкетирования аудитории старшеклассников мы выделили следующие причины популярности телепередач жанра «реалити»:

- эффект новизны (российские телезрители впервые увидели «реальное» шоу в 2001 году. Таким образом, этот телеформат можно считать относительно новым);

- эффект реальности и сиюминутности происходящего (многие старшеклассники верят в то, что события, происходящие в такого рода телепередачах, не запланированы заранее, не регламентируются, а возникают и развиваются стихийно; многие «реалити» претендуют на то, что демонстрируются в режиме one-line, что рождает ощущения присутствия «внутри действия»);

- эффект «замочной скважины» (возможность наблюдать за другими людьми, их проблемами, чувствами, интимными подробностями личной жизни; «реалити» дают такую возможность, размывая границы приватного и общественного);

- эффект популярности человека из толпы (к примеру, старшеклассники, получают удовольствие от осознания того, что популярными могут быть не только звезды эстрады или спорта, но и самые заурядные люди, «раскрученные» телевидением);

- эффект зрелищности (зрелищные произведения должны отличаться внешней выразительностью и эффектностью, эпатажем, вызывающим эмоции; события содержат долю драматизма, отражающиют конфликты, борьбу. Должны быть «зацепка», действие, сцена приковывающие внимание. Очень важны сенсационность, умение зарабатывать «легкие деньги», необычность и отклонение от общепринятой нормы, а также демонстрация приватного. К тому же «реальное» телевидение играет на чувстве удовлетворенности от осознания неудачи другого человека, которое люди часто испытывают в повседневной жизни. Именно поэтому почти неизменный атрибут всех «реали-

ти» - процедура публичного «отчисления» проигравших участников. Пытаясь понять причины успеха «реалити», нельзя игнорировать и эстетический аспект. Красивые молодые герои, модная, привлекательная одежда, мастерски снятый антураж и т.д. - всё это, несомненно, удовлетворяет эстетическим запросам «среднего» юного телезрителя, благо они у него не слишком высоки);

- эффект идентификации с участниками такого рода телепередач, нарушающими общественные табу (аудиторию привлекает возможность лицезрения нарушений общественных запретов);

- эффект интерактивности (телезрителям дается возможность путем телефонных звонков, интернет и смс-голосования и т.д. принять участие в развитии действия передачи, и старшеклассники этим активно пользуются).

В параграфе 1. 3 «Механизм манипулятивного воздействия медиа-текстов телепередач жанра «реалити», рассмотрена проблема возможности этого жанра оказывать социально-деструктивное, манипулятивное воздействие, регулировать и предписывать определенные модели поведения; выражать и отображать оценки действительности.

При этом проведенный нами контент-анализ показал, что содержание большинства телепередач жанра «реалити» не соответствует требованиям информационной безопасности по ряду показателей: ценностному (доминирующие ценности - материальные); поведенческому (демонстрация вседозволенности, фривольного поведения); личностному (потребительское отношение ко всему и ко всем, цель оправдывает любые средства и т. д.); познавательному (уровень познавательной информации очень низок, в большинстве шоу он сводится к демонстрации бытовизма и праздного существования).

К тому же жанр «реалити» обладает значительными манипулятивными возможностями и способен оказывать социально-деструктивное влияние, особенно - на несовершеннолетнюю аудиторию. Структуру анализа процесса воздействия и восприятия можно представить следующим образом: субъект воздействия - объект - средства, способы и приемы - последствия. Конкретным субъектом воздействия, проанализированным в нашем исследовании,

стал наиболее популярный у современной несовершеннолетней аудитории жанр телепередач - «реалити», а объектом - молодежь в возрасте от 15 до 17 лет (мы выявили, что 87% учащихся старших классов в возрасте от 15 до 17 лет являются зрителями подобных телепередач).

Манипулятивное воздействие такого рода телепередач направлено на то, чтобы вызвать у аудитории нужные реакции, поступки и поведение. Оно может осуществляться путем воздействия как на рациональную, так и на эмоциональную сферу человека. Это происходит путем навязывания мифов, стереотипов и образов. Вот почему важен педагогический анализ приемов, повышающих эффективность манипулятивного воздействия: «приклеивание ярлыков», «сияющее обобщение», «перенос» (трансферт), «свидетельство» (ссылка на авторитеты), «игра в простонародность», «подтасовка фактов», «общая платформа» и др.

Эффективность воздействия на аудиторию позволяют повысить такие факторы, как: частота трансляции; амплитуда между повторами аналогичных по структуре и содержанию передач; релевантность события по отношению к культуре и осведомленности целевой аудитории; сохранение актуальности.

Все перечисленные способы, средства и приемы в совокупности, различной степени способны оказывать манипулятивное влияние, которое приводит к различным последствиям: кратковременным и длительным. Типология последствий может быть представлена следующим образом: подражание, ориентировка, установка.

В медиатекстах жанра «реалити» очень четко прослеживается описанный механизм манипулятивного воздействия. В связи с этим становится актуальной необходимость развития критического мышления, направленного на развитие умения учащихся анализировать такого рода медиатексты, оценивать их, правильно интерпретировать, находить скрытый смысл (что реализуется в рамках медиаобразовательных занятий, с опорой на теорию развития критического мышления).

В параграфе 1. 4 «Обоснование медиаобразовательной модели развития критического мышления старшеклассников средствами анализа телевизионных медиатекстов жанра «реалити» рассмотрено, уточнено и конкретизировано понятие «критическое мышление», дан концептуальный анализ сущности и содержания данного понятия в рамках медиаобразования учащихся старших классов, теоретически обоснована возможность использования медиатекстов «реальных» телепередач для развития критического мышления старшеклассников.

Критическое мышление по отношению к системе медиа и медиатекстам -сложный рефлексивный процесс мышления, который включает ассоциативное восприятие, синтез, анализ и оценку механизмов функционирования медиа в социуме и поступающих к человеку через средства массовой коммуникации медиатекстов [Федоров А. В., 2007].

Процесс развития критического мышления, поданным нашего исследования, наиболее успешно реализуем при наличии трех составляющих: 1) условия (специальные медиаобразовательные занятия); 2) информативный материал, способствующий развитию критического мышления (в нашем случае, медиатексты жанра «реалити»); 3) технология, при которой активную роль должны играть сами учащиеся структура технологии развития критического мышления состоит их трех стадий: вызова, осмысления содержания и рефлексии).

Таким образом, мы пришли к выводу: успешная реализация целей и задач, направленных на развитие критического мышления старшеклассников на материале телевизионных медиатекстов жанра «реалити», может быть осуществлена в рамках медиаобразовательной модели [Рисунок 1.]

Рисунок 1.

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА МА ТЕРИАЛЕ МЕДИА ТЕКСТОВ МОЛОДЕЖНЫХ ТЕЛЕПЕРЕДА Ч

В главе II «Медиаобразование старшеклассников на материале молодежных телепередач как фактор развития критического мышления» рассмотрены особенности возраста старшеклассников, дан подробный анализ результатов апробации, внедрения разработанной нами медиаобразо-вательной модели (с разработкой и анализом методики проведения медиаоб-разовательных занятий со старшеклассниками на материале жанра «реалити», направленной на развитие критического мышления учащихся).

В параграфе 2. 1 «Психолого-педагогические особенности возраста старшеклассников» нами рассмотрен возраст старшеклассника, который приходится на период ранней юности (т.е. 15-17 лет) - это возраст личностного и профессионального самоопределения, выработки мировоззренческих установок. В данном возрасте все мотивы, а также значимость либо незначительность тех или иных жизненных аспектов становятся более осознанными. Поэтому очень важно, кто и как принимает участие в процессе социализации старшеклассника. Устремленные в будущее молодые люди при создании жизненного плана, в который входят такие вопросы: кем быть, каким быть и как это осуществить - зачастую обращаются именно к социальному опыту других, опираясь на тех, кто авторитетен, ориентируясь на общепринятые ценности, на оценку окружающих, которая, в свою очередь, особенно важна для молодых людей, жизненная концепция, которых еще не сложилась.

В этой связи особое значение приобретают СМИ, являясь для молодежи доминирующим источником познания жизни.

Стремясь к независимости, старшеклассник зачастую игнорирует наставления родителей и учителей и ищет альтернативные источники познания жизни, например, телевидение (в частности, пользующиеся огромной популярностью «реальные» шоу, которые пропагандируют цели, ценности жизни и образцы поведения).

Апробация разработанной нами модели медиаобразовательных занятий по развитию критического мышления учащихся на материале реалити-шоу осуществлялась в рамках факультативного спецкурса «Развитие критического

мышления старшеклассников на материале молодежных «реалити» телепередач» Для проведения констатирующего эксперимента были выбраны учащиеся 10-х -11-х классов гимназии им. А.П.Чехова г. Таганрога (99 человек).

В параграфе 2. 2 «Диагностикауровня развития критического мышления старшеклассников на материале медиатекстов молодежных телепередач жанра «реалити» отображены результаты констатирующего эксперимента.

Констатирующий эксперимент включал в себя комплекс традиционных методов исследования: анкетирование, беседа, опрос, наблюдение. При проведении диагностики уровня развития критического мышления старшеклассников по отношению к медиатекстам жанра «реалити» мы опирались на следующие показатели: мотивационный (мотивы обращения к медиатекстам жанра «реалити»), контактный (частота общения), информационный (знание терминологии, теории и истории жанра «реалити»), интерпретационный/оценочный (умение анализировать, оценивать и интерпретировать такого рода медиатексты), креативный (наличие творческого начала в различных аспектах деятельности). Каждый из указанных показателей может находиться на различных уровнях: высоком, среднем, низком.

Проведенный нами анализ результатов констатирующего эксперимента дал возможность сделать вывод о том, что большинство учащихся старших классов находятся на среднем и низком уровнях развития критического мышления по отношению к телевизионным медиатекстам жанра «реалити» по всем пяти показателям.

Обращаясь к каждому из показателей, следует отметить следующее: 85% старшеклассников смотрят «реалити», из них 53,2% - несколько раз в неделю, 20,6% - несколько раз в месяц, 12,1% - ежедневно. При этом у 38,9% учащихся преобладает только развлекательная мотивация при обращении к данному жанру. Несмотря на достаточно частые контакты с медиатекстами «реалити», 63,2% учащихся находятся на низком уровне развития информационного по-

казателя, 30,6% на среднем и только у 6,2% - высокий уровень информационного показателя.

Показатели интерпретационного/оценочного показателя оказались еще ниже: 78,8% учащихся находились на низком уровне развития данного показателя, 20,2% - на среднем и лишь 1% - на высоком.

Что касается креативного показателя развития критического мышления, то у 65,5 % старшеклассников выявился низкий уровень, 21,2% - средний, 12,3% - высокий.

Полученные данные подтвердили наши предположения о необходимости развития критического мышления учащихся старших классов с помощью разработанной нами медиаобразовательной модели, нашедшей отражение в рамках спецкурса «Развитие критического мышления старшеклассников на материале молодежных «реалити» телепередач». Результаты апробации данной модели нашли отражение в практической части нашего исследования.

В параграфе 2. 3 «Использование материалов молодежных телепередач жанра «реалити» для развития способностей старшеклассников интерпретировать, анализировать и оценивать содержание медиатек-стов» представлен формирующий эксперимент, реализация которого осуществлялась с опорой на разработанную модель медиаобразования старшеклассников на материале телевизионного жанра «реалити». При разработке и внедрении данной модели учитывались результаты констатирующего эксперимента, выявившего у старшеклассников уровни развития медиакомпетент-ности.

На базе данной модели была разработана программа факультативного спецкурса «Развитие критического мышления старшеклассников на материале молодежных «реалити» телепередач». Программа рассчитана на три учебных четверти и состоит из двух основных блоков: «Знакомство учащихся с основными теоретическими понятиями жанра «реалити», «Развитие у старшеклассников способности к критическому анализу телевизионных медиа-

текстов жанра «реалити», обучение умениям выявлять манипулятивные технологии».

Содержание программы включало знания историко-теоретического материала, а также конкретных умений и навыков, необходимых для полноценного восприятия и критического анализа телевизионных медиатекстов жанра «реалити».

Итак, в процессе формирующего эксперимента построение практических занятий проводилось с учетом технологии развития критического мышления, с помощью элементов проблемного обучения. Структура технологии включает три стадии: вызов, осмысление содержания, рефлексия.

Занятия развивались по следующим направлениям: 1) выявление мани-пулятивных технологий в конкретном медиатексте жанра «реалити»; 2) анализ культурной мифологии, медийных стереотипов и персонажей (на материале телепередач данного жанра). Нами был проведен ряд занятий с использованием различных видов уроков, методов и приемов, ориентированных на развитие критического мышления учащихся. Например, использовалась кластеры, таблица пометок, синквейн, и т. д.

По итогам практических занятий была осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, показавшая значительную положительную динамику изменений в уровнях развития критического мышления старшеклассников.

В Таблице 1 представлены данные констатирующего и формирующего экспериментов по средним показателям уровней развития критического мышления старшеклассников контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 1

УРОВНИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ МОЛОДЕЖНЫХ «РЕАЛИТИ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧ [в %]

Группы старшеклассников Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Высокий уровень Высокий уровень Средний уровень Средний уровень Низкий уровень Низкий уровень

Контрольная 9,1 10,5 43,7 47,3 47,3 42,2

Экспериментальная 10,3 22,3 44,4 62,2 45,3 11,5

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, практическое внедрение спецкурса «Развитие критического мышления старшеклассников на материале молодежных «реалити» телепередач», в основу которого была положена разработанная нами медиаобразовательная модель, способствовало повышению уровня развития критического мышления учащихся старших классов, что говорит как об эффективности теоретической модели, так и продуктивности методики проведения практических занятий.

Заключение содержит общие выводы исследования.

1. Содержание большинства медиатекстов телепередач жанра «реалити», рассчитанных на молодежную аудиторию, не соответствует требованиям информационной безопасности по ряду критериев: ценностному (доминирующие ценности - материальные); поведенческому (демонстрация вседозволенности, фривольного поведения); личностному (потребительское отношение ко всему и ко всем, цель оправдывает любые средства и т. д.); познавательному (уровень познавательной информации очень низок, в большинстве такого рода телепередач он сводится к демонстрации бытовизма и праздного существования). Особенно значимой в таком контексте представляется проблема информационно-психологической безопасности личности, которая

должна осуществляться средствами различного рода защиты от негативного информационного воздействия.

2. Актуальным и действенным представляется развитие у аудитории умений выявления признаков скрытого психологического воздействия и противодействия им. Необходимое условие для этого - развитие критического мышления, которое в свою очередь, дает возможность ориентироваться в медийной среде, анализировать, исследовать и оценивать медиатексты (например, телевизионные). В этой связи важное значение приобретает такая предметная область, как медиаобразование, которое, в свою очередь, придает базовую значимость развитию критического мышления - как необходимого условия для компетентной ориентации в медийном поле, для умений адекватно анализировать, исследовать и оценивать информацию, которая приходит по каналам масс-медиа.

3. В ходе исследования были выявлены и проанализированы медийные ориентации, предпочтения старшеклассников, что позволило определить особенности манипулятивного, часто негативного влияния на них медиатек-стов молодежных телепередач (в первую очередь - наиболее популярного жанра «реалити»), обосновать необходимость использования такого рода телевизионных медиатекстов как средства развития критического мышления учащихся. Эффективность такого развития в процессе медиаобразования может быть достигнута при условиях разработки и внедрения педагогической модели, направленной на развитие у данной аудитории критического мышления по отношению к медиатекстам популярных молодежных телепередач.

4. Успешная реализация целей и задач, направленных на развитие критического мышления старшеклассников на материале телевизионных медиа-текстов жанра «реалити», была осуществлена в процессе проведения спецкурса «Развитие критического мышления старшеклассников на материале молодежных «реалити» телепередач», что способствовало повышению уровня развития критического мышления старшеклассников. Это говорит об эффективности теоретической модели и методики проведения практических за-

нятий. Поэтому практическая значимость исследования видится нам в разработке и апробации методики медиаобразовательных занятий, направленных на развитие критического мышления старшеклассников, включающей структуру, содержание компонентов, технологию и уровни развития критического мышления учащихся старших классов.

Практические рекомендации к использованию результатов. Материалы исследования могут быть использованы на медиаобразовательных занятиях в общеобразовательных школах в виде элективных или специальных курсов, во внеучебной работе, а также в учреждениях среднего профессионального образования и вузах.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в выходе исследования за пределы общеобразовательных учебных учреждений, в средние профессиональные и высшие образовательные заведения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

I. В журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1. Григорова Д.Е. Кризис культуры. Массовая культура и личность (на материале реалити-шоу) // Искусство и образование. 2007. №4. С.53-63 0, 85 п. л.

II. Остальные работы:

2. Григорова Д. Е. Медиа-медиаобразование - развитие - критического мышления // Медиафилософия. Основные проблемы и понятия / Под ред. В. В. Савчука. СПб.: Санкт-петербургское философское общество, 2008. С. 335-345 -0,65 п. л.

3. Григорова Д. Е. Медиаобразование и проблема информационно-психологической безопасности личности (на материале реалити-шоу) // Медиаобразование. 2006. №3. С. 21-30 - 0,4 п. л.

4. Григорова Д. Е. Медиаобразование как одно из условий развития критического мышления // Сб. материалов I Всероссийской Научно-практической конференции «Медиаобразование в развитии науки, культуры, образования и

средств массовой коммуникации» / Сост. И. В. Жилавская. Томск: НОУ ВПО ТИИТ, 2007. С. 113-118-0,35 п. л.

5. Григорова Д.Е. Современное образование: СМИ - подросток - развитие критического мышления // Материалы II Международной научно-практической конференции «Таганрогская гимназия в истории России: к 200-летию со дня основания» / Отв. ред. О. В. Шевченко.-Таганрог: Изд-во Таганрогского гос. пед. ин-та, 2006. С. 364-372 - 0,55 п. л.

6. Григорова Д. Е. Реалити-шоу как один из каналов распространения массовой культуры // Науки о культуре - шаг в XXI век: сборник материалов ежегодной конференции — семинара молодых ученых. Т. 7/ Отв. ред.

И. М. Быховская. М.: РИК, 2007. С. 181-187-0, 35 п. л.

7. Григорова Д. Е. «Экранная экология» и медиаграмотность // Экранная культура в современном медиапространстве:методология, технологии, практики / Под ред. Н. Б. Кирилловой, К. Э. Разлогова. М. - Екатеринбург: ИПП «Уральский рабочий», 2006. С. 261-265 - 0, 25 п. л.

8. Григорова Д. Е. Факторы выбора медиаинформации (на материале реалити-шоу) // Медиаобразование. 2007. №3. С. 28-33 - 0,45 п. л.

Григорова Д. Б. Особенности влияния медиатекстов молодежных телепередач на развитие критического мышления старшеклассников: Лвтореф. дис.... канд. пед. наук: 13.00. 01 - Ростов — на - Дону: ЮФУ, 2008-25 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 1045. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88