Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов средствами информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Иманова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иманова, Ольга Анатольевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы развития медиакомпетентности старшеклассника

§1.1. Анализ существующих подходов к определению понятия медиакомпетентность» личности и ее основных компонент.

§1.2. Перспективы использования средств мультимедиа-технологий для создания старшеклассниками исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам.

§ 1. 3. Электронный портфолио как средство развития и оценивания медиакомпетентности старшеклассника.

Выводы главы 1.

Глава 2. Методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника средствами мультимедиа-технологий

§ 2.1. Выделение уровней развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника.

§ 2. 2. Разработка и педагогическое обоснование и методики развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника.

§ 2. 3. Диагностика уровней развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника и проверка эффективности разработанной методики.

Выводы главы 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов средствами информационных технологий"

Актуальность темы исследования. Основной чертой развития современного общества является информатизация всех сфер его жизнедеятельности. Одним из условий информатизации общества является информатизация образования. Процесс информатизации образования затрагивает все направления учебно-воспитательной деятельности, ставит новые цели и задачи, изменяет требования к компетентности учащихся. В результате смены парадигмы образования основной акцент делается на личностно-ориентированное обучение, самостоятельную и индивидуальную работу учащихся с учетом современного уровня информатизации и глобальной телекоммуникации. Это приводит к новому пониманию готовности выпускников учебных заведений к жизни и профессиональной деятельности в современном информационном обществе. Одним из важнейших факторов, способствующих успешной социализации выпускника средней школы в новом информационном обществе, мы рассматриваем развитие медиакомпетентности учащихся старших классов.

В настоящее время в методической системе обучения информатике в общеобразовательной школе происходят значительные изменения,, обусловленные пересмотром идеологии построения общего образования, ориентации его на достижение обучающимися новых образовательных результатов, связанных с пониманием развития личности как цели и смысла образования, сущность которых подробно представлена в новой концепции государственного стандарта общего образования.

Различные аспекты развития методики обучения информатике рассматриваются в целом ряде научных и методических исследований (С. А. Бешенков, С. Г. Григорьев, Т. Б. Захарова, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, С. М. Окулов, Е. А. Ракитина, И. Г. Семакин, А. Л. Семенов, Е. К. Хеннер, Н. Д. Угринович и др.).

Одной из приоритетных целей изучения информатики в старшей школе является приобретение учащимися опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.

Основные преимущества современных информационных технологий (наглядность, возможность использования комбинированных форм представления информации, обработка и хранение больших объемов информации, доступ к мировым информационным ресурсам) должны способствовать модернизации процесса образования.

Одной из составляющих информационных технологий являются мультимедиа-технологии, которые являются эффективными образовательными средствами, благодаря присущим им качествам интерактивности, гибкости и возможности интеграции различных типов информации, способствующим раскрытию индивидуальных способностей, творческого потенциала учащихся и повышению их мотивации к учению.

Мультимедиа-технологии - совокупность технологий, позволяющих продуцировать, обрабатывать, хранить, передавать информацию, представленную в различных видах.

Активное внедрение мультимедиа-технологии в различные сферы образовательной деятельности оказывает положительное влияние на интенсификацию труда педагогов, а также на эффективность обучения школьников.

Возможности мультимедиа-технологий в образовательном процессе средней и высшей школы были предметом исследований в диссертационных работах Н. С. Анисимовой, С. Г. Григорьева, В. В. Гриншкуна, И. В. Роберт, О. Г. Смоляниновой и др. Причем, большинство исследователей рассматривают мультимедиа-технологии как средство повышения эффективности обучения.

Важной тенденцией развития образования является компетентностный подход, согласно которому результаты образования проявляются в способности человека действовать в различных проблемных ситуациях.

Несмотря на значительные изменения, происходящие в настоящее время в методической системе обучения информатике в общеобразовательной школе, являющиеся результатом внедрения компетентностного подхода как одного из основных направлений модернизации российского образования, задача развития медиакомпетентности школьников не решается в полной мере.

С нашей точки зрения, медиакомпетентность, в частности ее деятельностную компоненту, возможно развивать в процессе изучения информатики средствами информационных технологий, а именно средствами мультимедиа-технологий. Элективные курсы по информатике, ориентированные на повышение уровня медиакомпетентности, на наш взгляд, позволят выпускникам средних школ демонстрировать высокий уровень медиакомпетентности не только при обучении в вузах, но и в дальнейшей их профессиональной деятельности. Данные элективные курсы должны основываться на принципах, которые позволяли бы организовать среду обучения, способствующую освоению методов работы, необходимых для продолжения образования в области использования средств мультимедиат технологий, самостоятельности познания, интереса и способности к исследовательской деятельности, развитию умения работать в группе, способности к самоконтролю и ответственности. При этом одной из приоритетных целей курса должно быть развитие деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассников.

Итак, анализ существующих в настоящее время методик, с точки зрения компетентностного подхода, показал, что недостаточно разработанной остается проблема развития медиакомпетентности учащихся старших классов в рамках освоения предмета «Информатика и ИКТ».

Таким образом, отсутствует соответствие между требованиями, предъявляемыми к уровню развития деятельностной компоненты медиакомпетентности выпускников средних школ, и разработанностью методик, способствующих этому развитию.

Проблема исследования обусловлена противоречием между:

- необходимостью развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов средних школ и отсутствием учебного курса по информатике, самостоятельного или интегрированного с другими учебными предметами, позволяющего в полной мере выполнять задачи развития данной компоненты;

- необходимостью развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов и не использованием творческо-развивающего потенциала средств мультимедиа-технологий.

Объект исследования - методика обучения информатике в старших классах средней школы.

Предмет исследования - методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника средствами информационных технологий.

Цель исследования состоит в разработке, педагогическом обосновании и экспериментальной проверке методики развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования: эффективность развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника может быть обеспечена, если:

- будут учтены возрастные психолого-педагогические особенности старшеклассника как развивающейся личности;

- будут выделены основные свойства средств мультимедиа-технологий как одной из составляющих средств информационных технологий;

- на основе компетентностного подхода будет разработана методика развития данной компоненты, реализуемая в рамках элективного курса по информатике, основой которого является использование средств мультимедиа-технологий в процессе создания старшеклассниками исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам;

- в процессе обучения использованию средств мультимедиа-технологий при разработке исследовательских и информационных проектов будут учтены принципы доступности, сотрудничества, сознательности и активности.

В соответствие с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить «медиакомпетентность старшеклассника» с учетом психолого-педашгических особенностей, характерных для данного возраста.

2. Разработать классификацию компонент медиакомпетентности старшеклассника.

3. Классифицировать уровни развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника и определить уровни развития данной компоненты в соответствии с творческо-деятельностными умениями выбора, обработки мультимедиа-ресурсов и создания собственных мультимедиа-продуктов по учебным дисциплинам.

4. Выделить основные свойства средств мультимедиа-технологий как одной из составляющих информационных технологий, способствующие развитию деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника.

5. Разработать элективный курс по информатике, основой которого является использование средств мультимедиа-технологий в процессе создания старшеклассниками исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам с учетом принципов доступности, сотрудничества, сознательности и активности.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития деятельно стной компоненты медиакомпетентности старшеклассника средствами мультимедиа-технологий.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были использованы методы теоретического анализа и экспертных оценок; информационное и структурное моделирование учебного материала; экспериментальная работа по выявлению уровней развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся 10-11 классов; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Методологическую основу исследования составляют:

- основные положения современной педагогики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Краевский, И. И. Логвинов, И. П. Подласый и др.);

- положения системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, Э. Г. Юдин и др.);

- положения о применении деятельностного подхода к процессу познания, обучения, творчества, развития и самоопределения личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин др.);

- положения личностно - ориентированного подхода (В. А. Беликов, Е. П. Белозерцев, А. В. Кирьякова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- положения компетентностного подхода (В. А. Болотов, О. Е. Лебедев, О. Г. Смолянинова, Ю. Г. Татур, И. Д. Фрумин и др.);

- работы в области теории, методики и практики информатизации образования (А. Г. Гейн, Т. Б. Захарова, А. А. Кузнецов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, М. В. Рыжаков, О. Г. Смолянинова и др.);

- работы по. методике обучения информатике (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Н. В. Макарова, С. М. Окулов, Е. А. Ракитина, И. Г. Семакин, Н. Д. Угринович и др.);

- работы в области психологии старшеклассника (Л. И. Божович,

Л. С. Выготский, И. С. Кон, Н. С. Лейтес и др.);

Теоретические основы исследования:

- результаты исследований по проблемам развития медиакомпетентности (В. Вебер, Р. Кьюби, Дж. Поттер, А. В. Федоров и др.);

- результаты исследований по проблемам использования мультимедиа-технологий в образовании (Н. С. Анисимова, С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, И. В Роберт, О. Г. Смолянинова и др.);

- результаты исследований по проблемам использования метода «Портфолио» (Т. Г. Новикова, А. А. Пинский, М. А. Пинская, Е. С. Полат, О. Г. Смолянинова и др.)

Научная новизна результатов выполненного исследования состоит в том, что:

1. На основе существующих представлений о «медиакомпетентности личности» и с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей старшеклассника была определена «медиакомпетентность старшеклассника».

2. Разработана классификация компонент медиакомпетентности старшеклассника.

3. Выделены основные свойства средств мультимедиа-технологий как одной из составляющих информационных технологий, способствующие развитию деятельно стной компоненты медиакомпетентности старшеклассника.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- определено содержание компонент медиакомпетентности старшеклассника;

- классифицированы уровни развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника;

- определены уровни развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов в соответствии с творческодеятельностными умениями выбора, обработки мультимедиа-ресурсов и создания собственных мультимедиа-продуктов.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны и апробированы в ходе исследования:

- программа обучения старшеклассников в рамках элективного курса по информатике «Использование мультимедиа-технологий в процессе создания исследовательских и информационных проектов»;

- методика организации учебного процесса по данному элективному курсу;

- комплекс практических работ, дифференцированных с учетом уровня компетентности учащихся в области использования мультимедиа-технологий, способствующие развитию деятельностной компоненты медиакомпетентности, повышающие уровень предметной подготовки, мотивирующие творческую активность, выявляющие профессиональные интересы учащихся старших классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При построении методики развития деятельностной компоненты медиакомпетентности должны учитываться возрастные психолого-педагогические особенности старшеклассника, а именно:

• развитие творческих способностей;

• формирование индивидуального стиля умственной деятельности;

• развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности;

• социальное, личностное и профессиональное самоопределение.

2. Развитие деятельностной компоненты медиакомпетентности возможно средствами мультимедиа-технологий на основе использования свойств интерактивности, гибкости и возможности интеграции различных типов информации.

3. Методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности реализуется в рамках элективного курса по информатике, основой которого является использование средств мультимедиа-технологий в процессе создания старшеклассниками исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам.

4. Процесс обучения использованию средств мультимедиа-технологий в рамках элективного курса по информатике должен быть построен с учетом принципов доступности, сотрудничества, сознательности и активности.

Диссертационное исследование проводилось в 2005-2009 гг.

Экспериментальная база исследования: экспериментальная работа проводилась на базе 10-11 классов негосударственного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №48 ОАО «РЖД» и межшкольного учебного комбината №3 Кировского района г. Красноярска.

Этапы исследования. Все работы, проводимые в рамках описываемого исследования, можно разделить на три основных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) был проведен анализ педагогической и методической литературы: по методике обучения информатике; по компетентностному, деятельностному и личностно-ориентированному подходам в образовании; по возрастным особенностям старшеклассников; по существующим подходам определения медиакомпетентности личности, классификации компонент медиакомпетентности и уровней развития деятельностной компоненты медиакомпетентности; по вопросам использования мультимедиа-технологий в обучении и применения метода «Портфолио» для оценки учебных достижений учащихся. Был уточнен терминологический аппарат, сформулирована гипотеза исследования, определена медиакомпетентность старшеклассника с учетом психолого-педагогических особенностей, свойственных данному возрасту, определены уровни развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов в соответствии с творческо-деятельностными умениями выбора, обработки и создания собственных мультимедиапродуктов.

На втором этапе (2006-2007 гг.) были разработаны:

- методика, реализуемая в рамках элективного курса по информатике, основой которого является использование средств мультимедиа-технологий в процессе создания исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам;

- программа обучения старшеклассников в рамках элективного курса по информатике «Использование мультимедиа-технологий в процессе создания исследовательских и информационных проектов»;

- методика организации учебного процесса по данному элективному курсу;

- комплекс практических работ, дифференцированных с учетом уровня компетентности учащихся в области использования средств мультимедиа

I- технологий.

На третьем этапе (2007-2009 г.г.) проведена окончательная проверка гипотезы исследования. Выявлена динамика уровня развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассников, проведены статистическая обработка результатов экспериментальной работы и оценка эффективности разработанной методики, подведены итоги исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: методологией исследования, теоретическим обоснованием положений исследования и практической реализацией разработанной методики обучения; анализом результатов, полученным на основе использования методов, адекватных задачам и этапам исследования; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования: за период с 2005 по 2009 гг. основные результаты исследования внедрялись в практику обучения в форме педагогической экспериментальной работы по разработанной методике в НОУ «Средняя общеобразовательная школа №48

ОАО «РЖД», а также в МОУ Межшкольный учебный комбинат №3 Кировского района г. Красноярска.

Теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на краевых научных конференциях студентов и молодых ученых «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 2005-2008), научно-практической конференции «Развитие системы образования в России XXI века» (Красноярск, 2007), XV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития» (Красноярск, 2008), заседаниях кафедры педагогики высшей школы в институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета (Красноярск, 2005-2008), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» (Саратов, 2009), Международной научно-практической конференции «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009).

Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях автора, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы составляет 158 страниц, 12 приложений объёмом 24 страницы. Библиографический список содержит 141 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 2

В настоящее время медиаобразование не является инвариантным компонентом в содержании обучения в российской школе, поэтому перспективным решением для реализации цели развития медиакомпетентности учащихся старших классов, с нашей точки зрения, является организация элективных курсов по информатике.

Методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов средствами мультимедиа-технологий может быть реализована в рамках элективного курса по информатике, основой которого является использование средств мультимедиа-технологий в процессе создания старшеклассниками исследовательских и информационных проектов по различным учебным дисциплинам.

Уровни развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника (начальный, базовый, практический) характеризуются знаниями, умениями и опытом, приобретенными в процессе создания старшеклассниками собственных мультимедиа-продуктов (исследовательских и информационных проектов), а также ценностями и склонностями, полученными в процессе обучения в рамках разработанного элективного курса по информатике.

Эффективность авторской методики подтверждается статистической обработкой результатов экспериментальной работы. В начале эксперимента уровень развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах практически совпадает. В конце эксперимента уровень развития исследуемой компоненты значительно выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной на базовом и практическом уровнях.

Незначительная разница результатов в экспериментальной и контрольной группах по начальному уровню свидетельствует о том, что современный уровень обучения информатике в старших классах позволяет развивать деятельностную компоненту медиакомпетентности старшеклассника на начальном уровне.

Для качественной оценки развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассников был использован «Электронный портфолио».

Заключение

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. На основе имеющихся представлений о «медиакомпетентности личности» и с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей старшеклассника была определена «медиакомпетентность старшеклассника».

2. Классифицированы компоненты медиакомпетентности старшеклассника.

3. Классифицированы уровни развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника и определены уровни развития данной компоненты, характеризующиеся совокупностью знаний, умений и опыта, приобретенными учащимися в процессе создания исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам средствами мультимедиа-технологий.

4. Выделены основные свойства средств мультимедиа-технологий как одной из составляющих информационных технологий, способствующие развитию деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника:

- интерактивность, обеспечивающая возможность взаимодействия учащегося с различными источниками мультимедийной информации в процессе создания исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам.

- гибкость, индивидуализирующая творческий процесс по созданию исследовательских и информационных проектов в соответствии с предпочтениями и потенциалом старшеклассника.

- возможность осмысленной интеграции различных типов информации.

5. В качестве инструментального средства был разработан элективный курс по информатике «Использование мультимедиа-технологий в процессе создания исследовательских и информационных проектов» с учетом принципов:

- сознательности и активности, практическая реализация которых осуществляется через организацию самостоятельной деятельности учащихся;

- доступности, заключающейся в организации доступа учащихся к различным информационным источникам, оказание консультативной помощи учащимся со стороны учителя информатики и учителя по профилирующей учебной дисциплине;

- сотрудничества, реализация которого осуществляется через постоянное взаимодействие учащихся, учителя информатики и учителя по профилирующей учебной дисциплине.

6. Экспериментально доказано, что предложенная авторская методика, позволяет развивать деятельностную компоненту медиакомпетентности старшеклассника на базовом и практическом уровнях.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным, его результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики развития медиакомпетентности учащихся средних школ в условиях компетентностнош подхода и использования средств мультимедиа-технологий в образовании.

В перспективе планируется разработать методику развития мотивационной, информационной, перцептивной, интерпретационной и креативной компонент медиакомпетентности учащихся старших классов.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов средствами информационных технологий"

На правах рукописи

ИМАНОВА Ольга Анатольевна

Методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов средствами информационных технологий

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3432674

Киров 2010

003492674

Работа выполнена на кафедре информационных технологий образования Института педагогики, психологии и социологии Учреждения высшего и профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Смолянинова Ольга Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Григорьев Сергей Георгиевич

кандидат педагогических наук Суворова Татьяна Николаевна

Ведущая организация - Педагогический институт Федерального

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится 4 марта 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.041.03 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К. А. Коханов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Основной чертой развития современного общества является информатизация всех сфер его жизнедеятельности. Одним из условий информатизации общества является информатизация образования. Процесс информатизации образования затрагивает все направления учебно-воспитательной деятельности, ставит новые цели и задачи, изменяет требования к компетентности учащихся. В результате смены парадигмы образования основной акцент делается на лич-ностно-ориентированное обучение, самостоятельную и индивидуальную работу учащихся с учетом современного уровня информатизации и глобальной телекоммуникации. Это приводит к новому пониманию готовности выпускников учебных заведений к жизни и профессиональной деятельности в современном информационном обществе. Одним из важнейших факторов, способствующих успешной социализации выпускника средней школы в новом информационном обществе, мы рассматриваем развитие ме-диакомпетентности учащихся старших классов.

В настоящее время в методической системе обучения информатике в общеобразовательной школе происходят значительные изменения, обусловленные пересмотром идеологии построения общего образования, ориентации его на достижение обучающимися новых образовательных результатов, связанных с пониманием развития личности как цели и смысла образования, сущность которых подробно представлена в новой концепции государственного стандарта общего образования.

Различные аспекты развития методики обучения информатике рассматриваются в целом ряде научных и методических исследований (С. А. Бешенков, С. Г. Григорьев, Т. Б. Захарова, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, С. М. Окулов, Е. А. Ракитина, И. Г. Семакин, А. Л. Семенов, Е. К. Хеннер, Н. Д. Угринович и др.).

Одной из приоритетных целей изучения информатики в старшей школе является приобретение учащимися опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.

Основные преимущества современных информационных технологий (наглядность, возможность использования комбинированных форм представления информации, обработка и хранение больших объемов информации, доступ к мировым информационным ресурсам) должны способствовать модернизации процесса образования.

Одной из составляющих информационных технологий являются мультимедиа-технологии, которые являются эффективными образовательными средствами, благодаря присущим им качествам интерактивности, гибкости и возможности интеграции различных типов информации, способствующим раскрытию индивидуальных способностей, творческого потенциала учащихся и повышению их мотивации к учению.

Мультимедиа-технологии - совокупность технологий, позволяющих продуцировать, обрабатывать, хранить, передавать информацию, представленную в различных видах.

Активное внедрение мультимедиа-технологии в различные сферы образовательной деятельности оказывает положительное влияние на интенсификацию труда педагогов, а также на эффективность обучения школьников.

Возможности мультимедиа-технологий в образовательном процессе средней и высшей школы были предметом исследований в диссертационных работах Н. С. Анисимовой, С. Г. Григорьева, В. В. Гриншкуна, И. В. Роберт, О. Г. Смоляниновой и др. Причем, большинство исследователей рассматривают муль-

тимедиа-технологии как средство повышения эффективности обучения.

Важной тенденцией развития образования является компетентностный подход, согласно которому результаты образования проявляются в способности человека действовать в различных проблемных ситуациях.

Несмотря на значительные изменения, происходящие в настоящее время в методической системе обучения информатике в общеобразовательной школе, являющиеся результатом внедрения компетентностного подхода как одного из основных направлений модернизации российского образования, задача развития медиакомпетентности школьников не решается в полной мере.

С нашей точки зрения, медиакомпетентность, в частности ее деятельностную компоненту, возможно развивать в процессе изучения информатики средствами информационных технологий, а именно средствами мультимедиа-технологий. Элективные курсы по информатике, ориентированные на повышение уровня медиакомпетентности, на наш взгляд, позволят выпускникам средних школ демонстрировать высокий уровень медиакомпетентности не только при обучении в вузах, но и в дальнейшей их профессиональной деятельности. Данные элективные курсы должны основываться на принципах, которые позволяли бы организовать среду обучения, способствующую освоению методов работы, необходимых для продолжения образования в области использования средств мультимедиа-технологий, самостоятельности познания, интереса и способности к исследовательской деятельности, развитию умения работать в группе, способности к самоконтролю и ответственности. При этом одной из приоритетных целей курса должно быть развитие деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассников.

Итак, анализ существующих в настоящее время методик, с точки зрения компетентностного подхода, показал, что недостаточно разработанной остается проблема развития медиакомпетентности учащихся старших классов в рамках освоения предмета «Информатика и ИКТ».

Таким образом, отсутствует соответствие между требованиями, предъявляемыми к уровню развития деятельностной компоненты медиакомпетентности выпускников средних школ, и разработанностью методик, способствующих этому развитию.

Проблема исследования обусловлена противоречием между:

- необходимостью развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов средних школ и отсутствием учебного курса по информатике, самостоятельного или интегрированного с другими учебными предметами, позволяющего в полной мере выполнять задачи развития данной компоненты;

- необходимостью развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов и не использованием творческо-развивающего потенциала средств мультимедиа-технологий.

Объект исследования - методика обучения информатике в старших классах средней школы.

Предмет исследования - методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника средствами информационных технологий.

Цель исследования состоит в разработке, педагогическом обосновании и экспериментальной проверке методики развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования: эффективность развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника может быть обеспечена, если:

- будут учтены возрастные психолого-педагогические особенности старшеклассника как развивающейся личности;

- будут выделены основные свойства средств мультимедиа-технологий как одной из составляющих средств информационных технологий;

- на основе компетентностного подхода будет разработана методика развития данной компоненты, реализуемая в рамках элективного курса по информатике, основой которого является использование средств мультимедиа-технологий в процессе создания старшеклассниками исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам;

- в процессе обучения использованию средств мультимедиа-технологий при разработке исследовательских и информационных проектов будут учтены принципы доступности, сотрудничества, сознательности и активности.

В соответствие с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить «медиакомпетентность старшеклассника» с учетом психолого-педагогических особенностей, характерных для данного возраста.

2. Разработать классификацию компонент медиакомпетентности старшеклассника.

3. Классифицировать уровни развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника и определить уровни развития данной компоненты в соответствии с творческо-деятельностными умениями выбора, обработки мультимедиа-ресурсов и создания собственных мультимедиа-продуктов по учебным дисциплинам.

4. Выделить основные свойства средств мультимедиа-технологий как одной из составляющих информационных технологий, способствующие развитию деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника.

5. Разработать элективный курс по информатике, основой которого является использование средств мультимедиа-технологий в процессе создания старшеклассниками исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам с учетом принципов доступности, сотрудничества, сознательности и активности.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника средствами мультимедиа-технологий.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были использованы методы теоретического анализа и экспертных оценок; информационное и структурное моделирование учебного материала; экспериментальная работа по выявлению уровней развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся 10-11 классов; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Методологическую основу исследования составляют:

- основные положения современной педагогики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Краевский, И. И. Логвинов, И. П. Подласый и др.);

- положения системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, Э. Г. Юдин и др.);

- положения о применении деятельностного подхода к процессу познания, обучения, творчества, развития и самоопределения личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин др.);

- положения личностно - ориентированного подхода (В. А. Беликов, Е. П. Белозерцев, А. В. Кирьякова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- положения компетентностного подхода (В. А. Болотов, О. Б. Лебедев, О. Г. Смолянинова, Ю. Г. Татур, И. Д. Фрумин и др.);

- работы в области теории, методики и практики информатизации образования (А. Г. Гейн, Т. Б. Захарова, А. А. Кузнецов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, М. В. Рыжаков, О. Г. Смолянинова и др.);

- работы по методике обучения информатике (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Н. В. Макарова, С. М. Окулов, Е. А. Ракитина, И. Г. Семакин, Н. Д. Угринович и др.);

- работы в области психологии старшеклассника (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, Н. С. Лейтес и др.);

Теоретические основы исследования:

- результаты исследований по проблемам развития медиакомпетентности (В. Вебер, Р. Кьюби, Дж. Поттер, А. В. Федоров и др.);

- результаты исследований по проблемам использования мультимедиа- технологий в образовании (Н. С. Анисимова, С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, И. В Роберт, О. Г. Смолянинова и др.);

- результаты исследований по проблемам использования метода «Портфолио» (Т. Г. Новикова, А. А. Пинский, М. А. Пинская, Е. С. Полат, О. Г. Смолянинова и др.)

Научная новизна результатов выполненного исследования состоит в том, что:

1. На основе существующих представлений о «медиакомпетентности личности» и с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей старшеклассника была определена «медиакомпетентность старшеклассника».

2. Разработана классификация компонент медиакомпетентности старшеклассника.

3. Выделены основные свойства средств мультимедиа-технологий как одной из составляющих информационных технологий, способствующие развитию деятельност-ной компоненты медиакомпетентности старшеклассника.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- определено содержание компонент медиакомпетентности старшеклассника;

- классифицированы уровни развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника;

- определены уровни развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов в соответствии с творческо-деятельностными умениями выбора, обработки мультимедиа-ресурсов и создания собственных мультимедиа-продуктов.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны и апробированы в ходе исследования:

- программа обучения старшеклассников в рамках элективного курса по информатике «Использование мультимедиа-технологий в процессе создания исследовательских и информационных проектов»;

- методика организации учебного процесса по данному элективному курсу;

- комплекс практических работ, дифференцированных с учетом уровня компетентности учащихся в области использования мультимедиа-технологий, способствующие развитию деятельностной компоненты медиакомпетентности, повышающие уровень предметной подготовки, мотивирующие творческую активность, выявляющие профессиональные интересы учащихся старших классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При построении методики развития деятельностной компоненты медиакомпе-тентности должны учитываться возрастные психолого-педагогические особенности старшеклассника, а именно:

• развитие творческих способностей;

• формирование индивидуального стиля умственной деятельности;

• развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности;

• социальное, личностное и профессиональное самоопределение.

2. Развитие деятельностной компоненты медиакомпетентности возможно средствами мультимедиа-технологий на основе использования свойств интерактивности, гибкости и возможности интеграции различных типов информации.

3. Методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности реализуется в рамках элективного курса по информатике, основой которого является использование средств мультимедиа-технологий в процессе создания старшеклассниками исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам.

4. Процесс обучения использованию средств мультимедиа-технологий в рамках элективного курса по информатике должен быть построен с учетом принципов доступности, сотрудничества, сознательности и активности.

Диссертационное исследование проводилось в 2005-2009 гг.

Экспериментальная база исследования: экспериментальная работа проводилась на базе 10-11 классов негосударственного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №48 ОАО «РЖД» и межшкольного учебного комбината №3 Кировского района г. Красноярска.

Этапы исследования. Все работы, проводимые в рамках описываемого исследования, можно разделить на три основных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) был проведен анализ педагогической и методической литературы: по методике обучения информатике; по компетентностному, дея-тельностному и личностно-ориентированному подходам в образовании; по возрастным особенностям старшеклассников; по существующим подходам определения медиакомпетентности личности, классификации компонент медиакомпетентности и уровней развития деятельностной компоненты медиакомпетентности; по вопросам использования мультимедиа-технологий в обучении и применения метода «Портфолио» для оценки учебных достижений учащихся. Был уточнен терминологический аппарат, сформулирована гипотеза исследования, определена медиакомпетентность старшеклассника с учетом психолого-педагогических особенностей, свойственных данному возрасту, определены уровня развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов в соответствии с творческо-деятельностными умениями выбора, обработки и создания собственных мультимедиа-продуктов.

На втором этапе (2006-2007 гг.) были разработаны:

- методика, реализуемая в рамках элективного курса по информатике, основой которого является использование средств мультимедиа-технологий в процессе создания исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам;

- программа обучения старшеклассников в рамках элективного курса по информатике «Использование мультимедиа-технологий в процессе создания исследовательских и информационных проектов»;

- методика организации учебного процесса по данному элективному курсу;

- комплекс практических работ, дифференцированных с учетом уровня компе-

тентности учащихся в области использования средств мультимедиа-технологий.

На третьем этапе (2007-2009 г.г.) проведена окончательная проверка гипотезы исследования. Выявлена динамика уровня развития деятельностной компоненты ме-диакомпетентности старшеклассников, проведены статистическая обработка результатов экспериментальной работы и оценка эффективности разработанной методики, подведены итоги исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: методологией исследования, теоретическим обоснованием положений исследования и практической реализацией разработанной методики обучения; анализом результатов, полученным на основе использования методов, адекватных задачам и этапам исследования; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования: за период с 2005 по 2009 гт. основные результаты исследования внедрялись в практику обучения в форме педагогической экспериментальной работы по разработанной методике в НОУ «Средняя общеобразовательная школа №48 ОАО «РЖД», а также в МОУ Межшкольный учебный комбинат №3 Кировского района г. Красноярска.

Теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на краевых научных конференциях студентов и молодых ученых «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 20052008), научно-практической конференции «Развитие системы образования в России XXI века» (Красноярск, 2007), XV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития» (Красноярск, 2008), заседаниях кафедры педагогики высшей школы в институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета (Красноярск, 2005-2008), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» (Саратов, 2009), Международной научно-практической конференции «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009).

Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях автора, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы составляет 158 страниц, 12 приложений объёмом 24 страницы. Библиографический список содержит 141 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована проблема исследования, определены его цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза исследования, определены методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретические основы развития медиакомпетентности старшеклассника» рассмотрены существующие теории и направления медиаобразования, различные подходы к определению понятия «медиакомпетентность личности»; определена «медиакомпетентность старшеклассника» с учетом психолого-педагогических особенностей, характерных для данного возрастного периода; классифицированы компоненты медиакомпетентности старшеклассника; проведен анализ научно-методической литературы по методике обучения информатике; изучены различные возможности использования средств мультимедиа-технологий в структуре средней школы; обобщен 8

педагогический опыт применения «Портфолио» как средства для качественной оценки учебных достижений учащихся.

Важным направлением модернизации российского образования является использование компетентностного подхода в обучении, что связано с выходом образовательного пространства за пределы традиционного образования и формированием навыков деятельности в конкретных ситуациях.

В современном школьном образовании формирование и развитие ключевых ком-петентностей, а именно: ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой, личностного самосовершенствования, было бы не полным без развития медиакомпетентности.

Современный этап развития школьного курса информатики во многом характеризуется изучением различных программных средств. Выдвигаемые ранее цели образования, направленные на развитие знаний, умений и навыков, оказали существенное влияние и на методику обучения информатике. Таким образом, закрепление целей школьной информатики в рамках развития алгоритмической и информационной культуры, введения компьютерной грамотности было отрегулировано на уровне стандартов, учебных планов и программ, что имеет подтверждение в научных работах А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, С. М. Окулова, Е. С. Полат, Н. Д. Угриновича и др.

Несмотря на существенные изменения в методической системе обучения информатике в общеобразовательной школе, задача развития медиакомпетентности старшеклассника остается без должного внимания. Решением данной педагогической проблемы является развитие медиакомпетентности в качестве обязательной цели обучения информатике в старшей школе.

Различные подходы к определению «медиакомпетентности личности» бьши предложены В. Вебером, Р. Кьюби, Дж. Поттером, А. В. Федоровым и др.

Классификация компонент медиакомпетентности личности составлена А. В. Федоровым с учетом подходов В. Вебера, Р. Кьюби, Дж. Потгера, а также с опорой на шесть основных понятий медиаобразования, выделенных в качестве базовых ведущими британскими медиапедагогами Дж. Боукером, Д. Букингэмом, Э. Хартом и др.:

1) «агентства медиа» (изучение работы, функций и целей создателей медиатекстов),

2) «категории медиа» (изучение типологии - видов и жанров медиа/медиатекстов),

3) «технологии медиа» (изучение способов/технологий создания медиатекстов),

4) «языки медиа» (изучение медийных языков, то есть вербального, аудиовизуального, монтажного ряда медиатекстов), 5)«репрезентации медиа» (изучение способов представления, переосмысления действительности в медиатекстах, авторских концепций и т. д.), 6)«аудитории медиа» (изучение типологии аудитории, типологии медиавосприя-тия).

Возрастной период старшеклассника является одним из этапов становления личности. Изучению психологии старшеклассника посвящены работы: Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И. С. Кона, Н. С. Лейтеса, Э. Шпрангера и др.

С точки зрения большинства исследователей, юношеский возраст - это важный этап развития умственных способностей. При этом умственное развитие старшеклассника заключается не столько в накоплении умений и изменении отдельных свойств интеллекта, сколько в формировании индивидуального стиля умственной деятельности. Развитие интеллекта в юности связано с развитием творческих способностей, предполагающих проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового.

Главные новообразования юношеского возраста - развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств; появление жизненного плана, установки

9

на сознательно построение собственной жизни; постепенное врастание в различные сферы жизни.

Юношеский возраст - это период самоопределения, в основе которого лежит выбор будущей сферы деятельности. Причем, профессиональное самоопределение сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения, с определением жизненных перспектив, с проектированием будущего.

На основе определения медиакомпетентности личности, предложенного А. В. Федоровым и, учитывая психолого-педагогические особенности старшеклассника нами была определена «медиакомпетентность старшеклассника».

Медиакомпетентность старшеклассника (компоненты: мотивационная, контактная, информационная, перцептивная, оценочная, деятельностная, креативная) - это способность выбирать, анализировать, применять мультимедиа-ресурсы, а также использовать мультимедийные средства для создания, передачи и распространения собственных мультимедиа-продуктов по учебным предметам.

Составлена классификация компонент медиакомпетентности старшеклассника (табл. 1).

Таблица 1

Классификация компонент медиакомпетентности старшеклассника

Компоненты медиакомпетентности Содержание компонент меяиакомпетентности

Мотивационная Мотивы (эмоциональные, интеллектуальные, психологические творческие, эстетические и др.) деятельности по созданию собственных мультимедиа-продуктов по учебным дисциплинам, стремление к совершенствованию своих знаний в области использования средств мультимедиа-технологий.

Контактная Периодичность осознанного использования мультимедиа-ресурсов и средств мультимедиа-технологий.

Информационная Знания терминологии в среде мультимедиа-технологий.

Перцептивная Способности к восприятию мультимедийных текстов.

Интерпретационная/ оценочная Умения анализа и оценки мультимедиа-ресурсов, полученных из различных информационных источников, и собственных мультимедиа-продуктов по учебным дисциплинам.

Практико- операциониая (деятельностная) Умения выбора мультимедиа-ресурсов; создания и распространения собственных мультимедиа-продуктов по учебным предметам, самообразования в области использования средств мультимедиа-технологий.

Креативная Наличие творческого начала в различных видах деятельности (исследовательской, проектной и т. д.), связанной с использованием средств мультимедиа-технологий при создании собственных мультимедиа—продуктов по учебным дисциплинам.

В качестве определяющей компоненты нами рассмотрена деятельностная (прак-тико-операционная) компонента медиакомпетентности старшеклассника, так как, с нашей точки зрения, обозначенные выше практические умения являются профессионально значимыми качествами для личности и общества в эпоху повсеместной информатизации и телекоммуникации.

Целью использования информационных технологий в образовании является усиление интеллектуальных возможностей учащихся в информационном обществе, а также гуманизация, индивидуализация, интенсификация процесса обучения и повышение

качества обучения на всех ступенях образовательной системы.

В работах С. Г. Григорьева, В. В. Гриншкуна, С. В. Зенкиной, А. А. Кузнецова, И. В. Роберт, О. К. Филатова и др. показано, что использование средств информационных технологий, обладающих информационно-справочными, информационно-поисковыми, моделирующими, телекоммуникационными, демонстрационными, контролирующими, автоматизированно-обучающими возможностями, формирует познавательные потребности, аналитические и организационно-практические способности, умения самопроверки, исследовательские и коммуникационные навыки, самостоятельность, конструирование своих знаний, ориентацию в информационном пространстве и

др.

Информационные технологии, изучаемые в старших классах средней школы -это, прежде всего, автоматизированные информационные системы, так как возможности информационных систем и технологий широко используются в производственной, управленческой и финансовой деятельности.

В аппаратном и программном обеспечении информационных технологий выделяются средства, специфической особенностью которых является возможность обработки и представления информации различных типов. К числу таких средств, получивших название средств мультимедиа-технологий, были отнесены устройства для записи и воспроизведения звука, фото и видео изображений.

Средства мультимедиа-технологий связаны с компьютерной обработкой и представлением разнотипной информации, а также включены в основу функционирования средств ИКТ, существенно влияющих на эффективность общего среднего образования.

Свойство интерактивности является одним из наиболее значимых преимуществ мультимедиа-средств. Интерактивность позволяет в определенных пределах управлять представлением информации: учащиеся могут индивидуально менять настройки, изучать результаты, а также отвечать на запросы программы о конкретных предпочтениях пользователя. В нашем исследовании свойство интерактивности средств мультимедиа-технологий создает условия для взаимодействия учащегося с различными источниками мультимедийной информации в процессе разработки исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам.

Гибкость мультимедиа-технологий позволяет устанавливать любые параметры мультимедиа-ресурса, удовлетворяющие индивидуальным образовательным потребностям учащегося. Мы использовали данное свойство для индивидуализации творческого процесса по созданию исследовательских и информационных проектов в соответствии с предпочтениями и потенциалом учащихся.

Мультимедиа-технологии позволяют осмысленно и гармонично интегрировать в одном мультимедиа-продукте различные виды информации: изображения, звук, видео, анимации и др.

Применение средств мультимедиа-технологий способствует:

- стимулированию когнитивных аспектов обучения, таких как восприятие и осознание информации;

- повышению мотивации школьников к учению;

- развитию навыков совместной работы и коллективного познания у обучаемых;

- формированию у учащихся более глубокого понимания изучаемого материала.

Разработка учащимися старших классов собственных мультимедиа-проектов по

учебным дисциплинам в процессе освоения элективного курса по информатике позволила трансформировать традиционный учебный процесс в развивающий и творческий,

способствовала раскрытию индивидуальных способностей, творческого потенциала учащихся и повысило их мотивацию к учению.

Исследовательские и информационные проекты, созданные средствами мультимедиа-технологий, пополнили содержимое «Электронного портфолио» учащихся.

Анализ работ Т. Г. Новиковой, М. А. Пинской, Е. С. Полат, Т. А. Полиловой, А. С. Прутченкова, О. Г. Смоляниновой и др. позволил нам выявить направления применения метода «Портфолио» в структуре средней школы, а именно: демонстрационное, организационное, социальное, мотивационное, оценочное, образовательное, развивающее.

Мы использовали «Электронный портфолио»:

- для качественной оценки развития деятельностной компоненты медиакомпе-тентности учащихся старших классов в процессе разработки мультимедийных проектов по учебным дисциплинам;

- для самооценки учащимися своих достижений в области использования средств мультимедиа-технологий.

Во второй главе «Методика развития деятельностной компоненты медиакомпе-тентности старшеклассника средствами мультимедиа-технологий» излагается основное содержание работы. Представлена разработанная авторами исследования классификация уровней развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника, на основании которой были определены уровни развития данной компоненты в соответствии с творческо-деятельностными умениями выбора, обработки мультимедиа-ресурсов и создания собственных мультимедиа-продуктов по учебным дисциплинам. Представлена методика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов, реализуемая в рамках элективного курса по информатике «Использование мультимедиа-технологий в процессе создания исследовательских и информационных проектов», и организация педагогического эксперимента по проверке ее эффективности. Выявлена динамика уровня развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов, проведена статистическая обработка результатов экспериментальной работы и оценка эффективности авторской методики, подведены итоги исследования.

Авторами исследования была разработана следующая классификация уровней развития исследуемой компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов (табл. 2).

На основании данной классификации нами были выделены следующие уровни:

■ практический, соответствующий высокому уровню развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника;

■ базовый - среднему;

■ начальный - низкому.

Практический уровень - это уровень уверенного владения средствами мультимедиа-технологий. Поиск и выбор мультимедиа-ресурсов, создание мультимедиа-продуктов по учебным дисциплинам осуществляется учащимися самостоятельно. Мультимедийные проекты учащихся содержат большое количество различных звуковых и видеоэффектов, гиперссылок, компьютерной графики, анимации и флеш-анимации и т. д. Учащиеся способны самостоятельно осваивать инструментальные среды для дальнейшего их использования, а также оказывать консультативную помощь в вопросах применения средств мультимедиа-технологий менее компетентным сверстникам.

Базовый уровень - выбор мультимедиа-ресурсов, создание мультимедиа-продуктов по учебным дисциплинам, самообразование в области использования средств мультимедиа-технологий осуществляется лишь при частичном участии учителя (или более компетентных сверстников). В данном случае учитель выступает в роли консультанта. Работы учащихся старших классов содержит достаточное количество различных звуковых и видеоэффектов, гиперссылок, компьютерной графики, анимации и флэш-анимации и т. д.

Таблица 2

Классификация уровней развития деятельностной компоненты медиаком-петентности старшеклассника

Уровни развития деятельностной компоненты Характеристика уровней развития деятельностной компоненты

Высокий уровень Практические умения: • самостоятельного выбора мультимедиа-ресурсов; • создания и распространения собственных мультимедиа-продуктов (индивидуально или в составе группы) по учебным дисциплинам. Способность активного самообразования в области использования средств мультимедиа-технологий.

Средний уровень • Выбор мультимедиа-ресурсов; • создание и распространение собственных мультимедиа-продуктов (индивидуально или в составе группы) по учебным дисциплинам; • самообразование в области использования средств мультимедиа-технологий осуществляется с помощью консультаций учителя либо более компетентных сверстников.

Низкий уровень Слабая выраженность практических умений: • выбора мультимедиа-ресурсов; • создания и распространения собственных мультимедиа-продуктов по учебным дисциплинам. Способность самообразования в области использования средств мультимедиа-технологий полностью отсутствует. Изучение новых инструментальных сред осуществляется только с помощью четких пошаговых инструкций.

Уровень начальный характеризуется ограниченными способностями выбора мультимедиа-ресурсов и создания мультимедиа-продуктов по учебным предметам. Вся работа по созданию мультимедийных проектов осуществляется только под руководством учителя. Мультимедиа-продукты содержат ограниченное количество анимации, графики, звуковых и видеоэффектов, либо эти элементы вообще отсутствуют. Изучение возможностей использования мультимедийных инструментальных сред ограничивается воспроизведением по шаблону с использованием подробных инструкций или с постоянной помощью учителя.

Каждый уровень характеризуется своими знаниями, умениями и опытом, приобретенными в процессе создания собственных мультимедиа-продуктов (исследовательских и информационных проектов), а также ценностями и склонностями, полученными в процессе обучения. Содержательное наполнение уровней развития деятельностной компоненты медиакомпетентности представлено в виде совокупности действий, которые должен совершить старшеклассник в конкретных ситуациях.

Для достижения цели развития деятельностной компоненты медиакомпетентно-

сти учащихся старших классов средствами мультимедиа-технологий разработана и реализована в рамках элективного курса по информатике методика развития деятельност-ной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов с учетом перечисленных ниже аспектов.

Содержательный аспект включает следующие блоки:

- теоретические основы использования мультимедиа-технологий;

- теоретические основы создания исследовательских и информационных проектов.

Практический аспект основан:

- на применении средств мультимедиа-технологий при разработке исследовательских и информационных проектов по различным учебным дисциплинам;

- организации самостоятельной работы по созданию исследовательских и информационных проектов средствами мультимедиа-технологий;

- организации индивидуальной и групповой работы при разработке информационных и исследовательских проектов.

Коммуникационный аспект реализуется через:

- взаимодействие учащихся при разработке совместных информационных и исследовательских проектов;

- участие учителя информатики и учителя по профилирующей учебной дисциплине в качестве консультантов при создании информационных и исследовательских проектов учащимися;

- сотрудничество учителя информатики и учителя по профилирующей учебной дисциплине;

- наличие возможности для учащихся обращаться к различным информационным источникам (сеть Интернет, электронные учебные пособия и т. д.).

Оценочный аспект заключается в том, что:

- «Электронный портфолио» - средство для качественной оценки развития дея-тельностной компоненты медиакомпетентности;

- «Электронный портфолио» - средство для самооценки учащимися своих достижений в области использования средств мультимедиа-технологий.

Мотивационный аспект, основан на том, что:

- при создании исследовательских и информационных проектов средствами мультимедиа-технологий по различным учебным дисциплинам проявляется творческая активность учащихся старших классов в сфере будущих профессиональных интересов;

- ориентация учащихся старших классов на самообразование в мультимедийной сфере, то есть формирование у них понимания того, что умение использовать средства мультимедиа-технологий является необходимой составляющей их успешной деятельности не только при обучении в вузах, но и для дальнейшего карьерного роста.

Изучение практической части элективного курса предусматривало немедленное включение учащихся в разработку собственных мультимедиа-продуктов (информационных и исследовательских проектов).

Форма работы - индивидуальная и групповая, при этом, в случае групповой формы работы учащиеся более компетентные в области использования средств мультимедиа-технологий были включены в одну группу с учащимися менее компетентными.

При интеграции данного элективного курса с учебной дисциплиной (например, физикой, химией, биологией и др.) были усилены коммуникационный (участие учителя 14

информатики в качестве консультанта при создании информационных и исследовательских проектов, наличие условий для учащихся обращаться к различным информационным источникам) и практический (организация самостоятельной работы по созданию исследовательских и информационных проектов средствами мультимедиа-технологий) аспекты.

Учитель по профилирующей учебной дисциплине включал в тематическое планирование вместо урока, выделенного на обобщение каждой пройденной темы, презентацию разработанных учащимися проектов. В этом случае учащиеся старших классов разрабатывали свои проекты в процессе прохождения той или иной темы по выбранной учебной дисциплине. В конце каждой четверти, полугодия и учебного года учащиеся презентовали собственные мультимедийные проекты.

В ходе исследования нами проводился педагогический эксперимент, целью которого являлась диагностика развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассников.

В эксперименте принимали участие две группы учащихся 10-11 классов - общей сложностью 125 человек.

В экспериментальной группе учебный процесс строился в соответствии с предлагаемой нами методикой развития деятельностной компоненты медиакомпетентности, реализуемой в рамках элективного курса по информатике «Использование мультимедиа-технологий в процессе создания исследовательских и информационных проектов».

В контрольной группе учебный курс был организован в соответствии с содержанием, указанном в государственном образовательном стандарте, а практическая часть была ориентирована на выполнение практических работ, предложенных в учебнике Н. Д. Угриновича «Информатика и информационные технологии 10-11» и в учебном пособии Н. Д. Угриновича «Практикум по информатике и информационным технологиям».

В начале и в конце курса в экспериментальной и контрольной группах была организована оценка уровня развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассников.

Для оценки уровня развития исследуемой компоненты учащимся старших классов в начале курса было предложено самостоятельно выполнить ряд заданий практического характера, рассчитанных на создание медиатекстов и мультимедиа-продуктов, используя различные инструментальные среды.

Была проведена количественная экспертиза проявления умений, выделенных на каждом уровне развития деятельностной компоненты медиакомпетентности (табл. 3).

Таблица 5

Количество умений, соответствующих определенным уровням развития деятельностной компоненты медиакомпетентности

№ уровня (¡) Уровень Количество умений уровня (п,)

1 Начальный 27

2 Базовый 44

3 Практический 46

Затем было произведено разбиение, таким образом, чтобы процент распределения умений, соответствующих одинаковым уровням развития деятельностной компоненты медиакомпетентности, в каждой группе был примерно одинаковым.

По окончании эксперимента в экспериментальной группе производилась качественная экспертиза содержимого «Электронного портфолио» (исследовательские и информационные проекты, созданные средствами мультимедиа-технологий), а в контрольной группе - результатов выполнения практических работ, предложенных в учебнике Н. Д. Угриновича «Информатика и информационные технологии 10-11» и в учебном пособии Н. Д. Угриновича «Практикум по информатике и информационным технологиям». Также была проведена количественная экспертиза проявления умений, характеризующих каждый из уровней развития исследуемой компоненты.

Полученные данные позволили определить индивидуальный уровень развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов в виде совокупности фактов применения умений.

Результаты количественной оценки уровня развития деятельностной компоненты медиакомпетентности отражены в таблице 4.

Таблица 4

Результат оценки уровня развития деятельностной компоненты медиакомпетентности в экспериментальной и контрольной группах

Средний по группе показатель развития деятельностной компоненты медиакомпетентности

Начальный | Базовый | Практический

В начале курса

В экспериментальной группе 70% 12% 2%

В контрольной группе 70% 12% 2%

В конце курса

В экспериментальной группе 95 % 55% 24%

В контрольной группе 87 % 26% 6%

На основании полученных данных были построены диаграммы процентного соотношения различных уровней развития деятельностной компоненты медиакомпетентности в контрольной и экспериментальных группах в начале и в конце эксперимента, представленные на рис. 1.

Как видно из приведенных данных по окончанию курса уровень развития исследуемой компоненты медиакомпетентности учащихся старших классов в экспериментальной группе выше, чем в контрольной:

- по начальному уровню - в среднем на 8%;

- по базовому - в среднем на 29%;

- по практическому - в среднем на 18%.

Для оценки статистической достоверности различия полученного результата между экспериментальной и контрольной группами был использован критерий ф -угловое преобразование Фишера (табл. 5). Данный критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок и позволяет определить действительно ли одна из процентных долей статистически достоверно превосходит другую при данных объемах выборок.

□ Экспериментальная группа в начале курса

■ Контрольная группа в начале курса

□ Экспериментальная группа в конце курса

■ Контрольная группа в конце курса

Рис. 1. Результат оценки уровня развития деятельностной компоненты медиа-компетентности в начале и в конце курса в экспериментальной и контрольной группах.

В качестве нулевой гипотезы было принято положение о том, что средний процент наблюдаемых качеств по каждому из уровней развития исследуемой компоненты медиакомпетентности не будет достоверно различаться в экспериментальной и контрольной группах. Нулевая гипотеза по критерию <р отвергается, если <р*> 1,64. Это будет означать, что применение авторской методики, реализуемой в рамках элективного курса, привело к существенному повышению уровня исследуемой компоненты медиакомпетентности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Таблица 5

Оценка статистической достоверности различий результата, полученного в конце курса

Уровни П1 па Р1 Рг ГфЖ Н^РзГ <Р

Начальный уровень 62 63 95 87 3,244 3,17 0,4137

Базовый уровень 62 63 55 26 2,758 2,13 3,511

Практический уровень 62 63 24 6 2,142 1,162 5,478

Р), Р2 - средний процент наблюдаемых качеств, позволяющий судить об уровне развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассников.

П) и Пг - объем первой и второй выборок (количество учащихся экспериментальной и контрольных групп).

Проведенный анализ показывает, что нулевую гипотезу можно отвергнуть, а альтернативную принять для базового (<р* = 3,511) и практического (<р* = 5,478) уровней развития деятельностной компоненты медиакомпетентности учащихся старших клас-

17

сов.

Это означает, что предложенная методика развития деятельностной компоненты, реализуемая в рамках элективного курса по информатике «Использование мультимедиа-технологий в процессе создания исследовательских и информационных проектов», позволяет решать задачу развития исследуемой компоненты по базовому и практическому уровням.

Отсутствие статистически достоверных различий между экспериментальной и контрольными группами по начальному уровню развития деятельностной компоненты медиакомпетентности объясняется тем, что существующие условия обучения в средней школе позволяют развивать данную компоненту у учащихся старших классов на начальном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. На основе имеющихся представлений о «медиакомпетентности личности» и с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей старшеклассника была определена «медиакомпетентность старшеклассника».

2. Классифицированы компоненты медиакомпетентности старшеклассника.

3. Классифицированы уровни развития деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника и определены уровни развития данной компоненты, характеризующиеся совокупностью знаний, умений и опыта, приобретенными учащимися в процессе создания исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам средствами мультимедиа-технологий.

4. Выделены основные свойства средств мультимедиа-технологий как одной из составляющих информационных технологий, способствующие развитию деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассника:

- интерактивность, обеспечивающая возможность взаимодействия учащегося с различными источниками мультимедийной информации в процессе создания исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам.

- гибкость, индивидуализирующая творческий процесс по созданию исследовательских и информационных проектов в соответствии с предпочтениями и потенциалом старшеклассника.

- возможность осмысленной интеграции различных типов информации.

5. В качестве инструментального средства был разработан элективный курс по информатике «Использование мультимедиа-технологий в процессе создания исследовательских и информационных проектов» с учетом принципов:

- сознательности и активности, практическая реализация которых осуществляется через организацию самостоятельной деятельности учащихся;

- доступности, заключающейся в организации доступа учащихся к различным информационным источникам, оказание консультативной помощи учащимся со стороны учителя информатики и учителя по профилирующей учебной дисциплине;

- сотрудничества, реализация которого осуществляется через постоянное взаимодействие учащихся, учителя информатики и учителя по профилирующей учебной дисциплине.

6. Экспериментально доказано, что предложенная авторская методика, позволяет

развивать деятельностную компоненту медиакомпетентяости старшеклассника на базовом и практическом уровнях.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным, его результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики развития медиакомпетентности учащихся средних школ в условиях компетентностного подхода и использования средств мультимедиа-технологий в образовании.

В перспективе планируется разработать методику развития мотивационной, информационной, перцептивной, интерпретационной и креативной компонент медиакомпетентности учащихся старших классов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации в научных журналах и журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Иманова, О. А. Решение логических задач с использованием стандартных приложений MS Windows [Текст] / О. А. Иманова // Информатика и образование. - 2007. -№12. - С. 59-63. (0.3 п. л.)

2. Иманова, О. А. Использование мульти- и гипермедиа-технологий при формировании е-портфолио учащихся средней школы [Текст] / О. А. Иманова // Информатика и образование. - 2009. - №3. - С. 126-127. (0.1 п. л.)

3. Иманова, О. А. Развитие деятельностной и креативной компонент медиакомпетентности учащихся старших классов средней полной школы средствами мультимедиа-технологий [Текст] / О. А. Иманова, О. Г. Смолянинова // Информатика и образование. -2009. - Ks5. - С. 106-109 (0.2 п. л., авторских - 60%.)

Научные статьи и материалы выступлений на конференции.

4. Иманова, О. А. Использование ИКТ на уроках физики [Текст] / О. А. Иманова // Перспективы развития современной школы. Научно - методический журнал Воронежского государственного университета.-2007. - №2. - С. 40 - 43. (0.2 п. л.)

5. Иманова, О. А. Методические рекомендации к решению логических задач, оформленных в приложениях Paint, Блокнот и Microsoft Word [Текст] / О. А. Иманова // Информатика в школе: Приложение к журналу «Информатика и образование». - 2008. -№4.-С. 69 - 95. (1.7 п. л.)

6. Использование мультимедиа-технологий в процессе разработки учащимися старших классов исследовательских и информационных проектов по учебным дисциплинам [Текст] / О. А. Иманова // Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в общем образовании» («ИТО-Саратов-2009»), (2-3 ноября): сб. трудов. - Саратов: Изд-во ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2009. - 364 е., с. 116-118. (0.1 п. л.)

7. Развитие деятельностной компоненты медиакомпетентности старшеклассников средствами мультимедиа-технологий (на примере элективного курса по информатике) [Текст] / О. А. Иманова // Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в общем образовании» («ИТО-Саратов-2009») (2-3 ноября): сб. трудов. - Саратов: Изд-во ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2009. - 364 е., с. 118-121. (0.2 п. л.)

8. Развитие медиакомпетентности старшеклассников средствами мультимедиа-технологий [Текст] / О. А. Иманова И Международная научно-практическая конференция «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности»: материалы науч.-практ. конф. (13-14 ноября 2009). - Иваново, ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет». - С. 156-157. (0.1 п. л.)

л

Подписано в печать 29.01.2010. Формат 60х84'/]б.

Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,З.Тираж 100 экз. Заказ № 1315

Отпечатано:

Издательско-полиграфический комплекс Сибирского федерального университета 660041, Красноярск, пр. Свободный, 82а