Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гончарова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гончарова, Татьяна Михайловна, Челябинск

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

04201460002

Гончарова Татьяна Михайловна

Формирование медиакомпетентности у будущих

менеджеров

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент В.В. Садырин

Челябинск 2014

Оглавление

1.1. Состояние проблемы формирования медиакомпетентности........................18

1.1.1. Историография проблемы формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров................................................................................................18

1.1.2. Теоретические аспекты проблемы формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров................................................................................................40

1.2. Модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров......62

1.2.1. Теоретико-методологические подходы к построению модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров............................62

1.2.2. Содержание модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров................................................................................................................73

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели

формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров..........................103

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию.....................................124

медиакомпетентности у будущих менеджеров....................................................124

2.1. Цель, задачи и характеристика экспериментальной работы по формированию медиакомпетентности у будущих менеджеров.........................124

2.2. Реализация модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров и совокупности педагогических условий ее успешного использования..........................................................................................................143

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию

медиакомпетентности у будущих менеджеров....................................................168

Библиографический список....................................................................................193

Введение

Главным ориентиром вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона N 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» [135] является вопрос повышения качества образования, решение которого связывают с реализацией компетентностного подхода. В составе основополагающих понятий в новом законе появляется разнообразный набор профессиональных компетенций, среди которых в связи со стремительно растущей информатизацией современного общества особое значение приобретает медиакомпетентность. Для менеджеров всех уровней данный вид компетентности имеет одно из приоритетных значений, поскольку руководителю для принятия верных управленческих решений необходимо уметь ориентироваться в глобальном информационном пространстве, своевременно собирать, критически осмысливать и творчески использовать полученную информацию, эффективно и грамотно ретранслировать информацию о деятельности собственного предприятия, быстро и результативно реагировать на вызовы времени и информационного общества.

От степени сформированности медиакомпетентности у современных менеджеров во многом зависит инновационное развитие ключевых сфер жизнедеятельности общества в целом. На заседании президиума Государственного совета «Об информационных и коммуникационных технологиях в Российской Федерации» было заявлено, что формирование современной информационно-коммуникационной инфраструктуры имеет принципиальное значение для обеспечения и эффективной реализации приоритетных национальных проектов. Для этого в стране принята Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации и Государственная программа «Информационное общество (20112020 годы)». Несомненно, будущие менеджеры должны ею руководствоваться [31; 50; 125].

В государственной программе «Развитие образования на 2013-2020 годы»

[32] с сожалением констатируется факт, что «государственная образовательная

политика России традиционно в незначительной мере охватывает процессы не-

3

формального образования, происходящие вне организаций и не охватывает сферу информального образования (медиасфера, сеть Интернет и др.)»- Также в программе внимание акцентируется на то, что в стране сегодня остро ощущается дефицит квалифицированных исполнителей, способных работать с современными технологиями. И здесь тоже есть смысл говорить об уровне медиакомпетентности будущих менеджеров.

В Челябинской области разработана и принята областная целевая программа «Развитие информационного общества в Челябинской области на 2013-2015 годы» [103], направленная на дальнейшее активное использование информационно-телекоммуникационных технологий.

Медиакомпетентность обозначена в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО 03) как результат образования будущих профессионалов.

Значимость медиакомпетентности прописана во всех базовых нормативных документах, упорядочивающих процедуру профессионального обучения менеджеров. Здесь речь идет о Федеральном государственном образовательном стандарте по направлению 080200 «Менеджмент», Государственных требованиях к подготовке менеджеров высшей квалификации по программе «Мастер делового администрирования» [33, 134] и др. Из этого следует, что создание необходимых условий для формирования высокого уровня медиакомпетентности в процессе обучения в высшем учебном заведении является важнейшей задачей профессиональной подготовки.

Осознание важности этой профессиональной компетентности для совершенствования подготовки будущих менеджеров ставит во главу угла необходимость выявления педагогических основ, обусловливающих организационно-содержательную стратегию профессионального образования. На наш взгляд, эта стратегия должна отвечать двум основным целям: быть направленной на формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров в заданные сроки обучения

в вузе и стать органичной частью существующей системы профессиональной подготовки.

Целенаправленное формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров в рамках их профессиональной подготовки является важнейшим направлением работы, так как в эпоху глобальной информатизации управление без информации невозможно. В настоящее время без надежных и комплексных знаний о постоянно меняющейся внешней, общественной, политической и экономической среде, без критического осмысления поступающей информации, в том числе и с помощью медиасредств, без установки устойчивых позитивных контактов с ме-диасредой невозможно ориентироваться в современной действительности, т.е. менеджер не сможет принять верное эффективное управленческое решение.

По результатам проведенного нами анкетного опроса мы видим, что необходимость формирования медиакомпетентности для своей будущей профессиональной деятельности признает большинство студентов (более 87% от 122 опрошенных). Но при этом суть медиакомпетентности объяснили 8 человек (6%), а 14 человек (11% будущих менеджеров) неполно раскрыли ее содержание: назвали только базовые компоненты. Надо отметить, что подавляющее большинство будущих менеджеров сумели перечислить требования к менеджеру, дающие ему возможность эффективно взаимодействовать с медиа (базовые знания, умения, личностные качества, ценностные ориентации и т.д.). Указать потенциал необходимой подготовки для формирования медиакомпетентности сумели лишь студенты старших курсов (55 из 122 опрошенных). У них получилось вычленить соответствующие учебные предметы, привести примеры видов учебных занятий и типы учебных заданий, указать варианты видов деятельности в медиасреде на ста-жерской практике и т.д. Все студенты были едины в оценке степени сформиро-ванности собственной медиакомпетентности: все без исключения будущие менеджеры признали ее недостаточной. Большая часть студентов (91 человек, что составляет около 74%) подчеркнула, что в вузе данной проблеме уделяется недостаточное внимание. Также, согласно результатам нашего опроса, большая часть

5

преподавателей (более 90% из 29 участников опроса) считают необходимым формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров. Опрошенные преподаватели также согласны, что в этом вопросе нужна и обязательна систематическая целенаправленная работа (89% — 26 преподавателей). Большинство преподавателей высказало мнение о том, что имеющегося потенциала в образовательном процессе вузов вполне достаточно, необходимо только выбрать наиболее эффективные подходы, формы, методы и средства, которые смогут сформировать у будущих менеджеров необходимые знания, умения, навыки, профессионально-значимые личностные качества, а также необходимый опыт для формирования медиакомпетентности, причем без глобальных изменений современной образовательной системы (97% из 29 опрошенных преподавателей). Полученные результаты опроса приводят нас к пониманию необходимости разработки авторской модели формирования медиакомпетентности будущих менеджеров.

Анализ профессионального становления будущих менеджеров доказал как очевидную необходимость формирования у них медиакомпетентности, так и неразработанность данного вопроса в процессе реализации современного высшего профессионального образования. В подтверждение своих слов отметим, что базовые аспекты медиакомпетентности в настоящее время не прописаны в учебных планах и программах, мало задействован потенциал учебных дисциплин, производственной практики и самостоятельной работы будущих менеджеров. А между тем всемирная глобализация и информатизация внешней среды диктуют свои условия и требуют особой подготовки будущих менеджеров, обучение их ежедневной планомерной и целенаправленной работе в современной медиасреде с использованием новейших медиасредств, а потому чрезвычайно актуальной становится разработка модели, которая позволяет сформировать медиакомпетент-ность у будущих менеджеров, и ее применение в процессе обучения студентов.

Проблемам подготовки будущих менеджеров в своих психолого-педагогических работах уделяли внимание многие исследователи. Так, вопросы профессиональной специфики деятельности менеджеров рассмотрены

6

H.B. Викуловской, O.A. Ершовой, М.Г. Михалкиной, В.И. Машуковым, О.Д. Приваловой, Н.И. Рындиной, В.В. Савченко, Е.В. Черепковой и др.; вопросы профессиональной подготовки будущих менеджеров рассмотрены С .Я. Батышевым, Э.Ф. Зеер И.А. Зимней, А.Г. Казаковым, Д.Н. Корнеевым, B.C. Ледневым, Г.В. Мухой, A.M. Новиковой, Л.Г. Скоробогатовой, Н.М. Шмидт, и др.; проблемы формирования всевозможных видов профессиональной компетентности рассмотрены в работах С.А. Баландина, A.A. Беркач, A.A. Бодалева, М.Е. Курдаковой, Е.В. Лебедевой, И.А. Савиной, К.А. Стародуб, В.М Шепель, Н.В. Юрасюк и др. Общая теория массовой коммуникации, современные проблемы медиа отражены в работах Р. Барта, Э.Г. Багирова, В.Ю. Борева, М. Ма-клюена, О.Ф. Нечай, Б.М. Фирсова и др. Вопросы теории и практики медиаобра-зования и медиакомпетентности рассмотрены в исследованиях таких ученых как К. Бэзелгэт, И.В. Вайсфельд А.Г. Дал, Л.С. Зазнобина, И.С. Левшин, Л. Мастер-ман, В.А. Минкина, Л.А. Нагорная, О.Ф. Нечай, С.Н. Пензин, Г.А. Поличко, Ю.М. Рабинович, A.B. Спичкин, Ю.Н. Усов, Э. Харт, Н.Ф. Хилько, A.B. Шариков, Л.К. Шиян и др; проблемам влияния медиа на молодежь посвящены работы Е.А. Бондаренко, И.В. Вайсфельда, М.И. Жабского, И.С Левшиной, Г.А. Усовой и др.; проблему развития критического мышления в процессе медиаобразования исследовали Е.А. Бондаренко, Е.В. Мурюкина, Е.С. Полат, Е.А. Столбникова, A.B. Федоров, A.B. Шариков, И.В. Челышева и др.); проблемы медиакомпетентности и развития медиавосприятия студентов отражены в работах O.A. Баранова, E.H. Гращенковой, С.М Ивановой, С.А. Иосифяна, С.Н. Пензина и др.

Однако, несмотря на проявленный интерес ученых и важность полученных результатов, проблема формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров остается нерешенной. На наш взгляд, основными причинами этого феномена являются:

• общее непонимание важности медиакомпетентности как сложного многоаспектного явления, играющего одну из ведущих ролей в организации эф-

фективного процесса профессионального образования, а также в процессе совершенствования профессиональной деятельности менеджеров;

• наличие пробелов в исследованиях теоретико-педагогических положений процесса формирования медиакомпетентности будущих менеджеров, в том числе касающихся его сути, структуры и перспектив развития;

• формальный подход к формированию медиакомпетентности, применяющийся в большинстве высших учебных заведений. Он основан на применении несвязанных между собой единичных мероприятий вместо комплексных воздействий на профессиональное становление будущих менеджеров;

• отсутствие содержательного и методико-технологического наполнения, необходимого для эффективного формирования медиакомпетентности будущих менеджеров в течение их подготовки в высшем учебном заведении.

Итак, актуальность данного исследования обусловлена:

• на социально-педагогической ступени - постоянно растущими вызовами по отношению к качеству профессиональной подготовки будущих менеджеров в высших учебных заведениях, умеющих эффективно осуществлять управленческий процесс в современных экономических условиях и гарантировать его совершенствование;

• на теоретико-методологической ступени - созревшей потребностью разработки и выстраивания теоретических основ формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров в течение их профессионального обучения в высшем учебном заведении;

• на методико-технологической ступени - осознанной потребностью создания необходимого технологического аппарата с целью успешного формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров.

Опираясь на проведенный обзор и анализ имеющихся научных исследований, а также на личные исследования в данном направлении, мы вывели проблему исследования. Она состоит в необходимости разрешения противоречия между актуальной потребностью общества в высокоэффективных менеджерах с высоким

уровнем медиакомпетентности и недостаточно разработанными способами ее формирования в условиях современного высшего учебного заведения.

Значимость разрабатываемой проблемы стала основанием для обоснования темы исследования: «Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров».

Цель исследования - создать, апробировать и реализовать модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров, раскрыть и верифицировать педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров в

вузе.

Предмет исследования - процесс формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров.

Гипотеза, определившая ход нашего исследования: процесс формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров будет более эффективным в том случае, если:

1) он будет реализован согласно нашей педагогической модели, которая:

• функционирует на базе системного, деятельностного и компетентностного подходов с учетом требований социального заказа, профессиональной подготовки будущего менеджера, особенностей медиадеятельности и специфики медиа-компетентно сти;

• включает целевой, содержательно-организационный, процессно-технологический и контрольно-оценочный блоки;

• характеризуется цикличностью, стабильностью, цельностью, пластичностью, интегративностью;

• функционирует на основе принципов экстериоризации субъектного опыта, интеграции реальной коммуникации в учебный процесс, мобильности учебной деятельности, ситуативности и критической автономии.

2) в процессе обучения будущих менеджеров будет создана, обоснована и реализована совокупность педагогических условий, включающая:

9

а) построение педагогического сопровождения процесса формирования медиа-компетентности у будущих менеджеров;

б) включение студентов в творческую медиадеятельность;

в) сетевое взаимодействие будущих менеджеров.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы поставили следующие задачи:

1) разработать историографию проблемы формирования медиакомпетентно-сти у будущих менеджеров, представить ее современный уровень в теории и практике педагогики и раскрыть варианты решения;

2) найти и представить методологические подходы к решению представленной проблемы;

3) на этой базе создать и апробировать модель формирования медиакомпе-тентности у будущих менеджеров, а также определить педагогические условия ее эффективной работы;

4) на практике в условиях эксперимента изучить эффективность представленной авторской модели и совокупности педагогических условий;

Автореферат диссертации по теме "Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров"

На правах рукописи

ГОНЧАРОВА Татьяна Михайловна

Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г I ПАП 2014

Челябинск - 2014

005548457

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Садырин Владимир Витальевич

Яковлев Евгений Владимирович

доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Русско-Британский Институт Управления», г.Челябинск, первый проректор

Семенова Лидия Михайловна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет), г.Челябинск, профессор кафедры маркетинговых коммуникаций

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится 27 мая 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайге ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» http://wvvw.cspu.ru/dissovet_new_obyavleшya.htшl

Автореферат разослан 25 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Уварина

Общая характеристика исследования В условиях глобализации и информатизации современного общества от степени сформированное™ медиакомпетенгности у современных менеджеров во многом зависит инновационное развитие ключевых сфер жизнедеятельности страны и эффективной реализации приоритетных национальных проектов. Стремительно развивающиеся информационные технологии и потребности инновационной экономики России вступают сегодня в противоречие с отсутствием в стране компетентных исполнителей и руководителей, способных эффективно работать в данных условиях. Медиакомпетснтностъ — вид профессиональной компетентности, позволяющая искать, получать, потреблять, творчески перерабатывать, передавать и хранить извлеченную в ходе медиадеягельности информацию, а также создавать и размещать в медиасреде собственные сообщения, становится актуальной для современных управленцев всех уровней. Осознание важности этой профессиональной компетентности для совершенствования подготовки будущих менеджеров ставит во пиву угла необходимость выявления педагогических основ, обусловливающих организационно-содержательную стратегию профессионального образования.

Возможность решения этой задачи обусловливается актуальным опьпом, аккумулированным современной педагогической наукой. В существующей психолого-педагогической литературе достаточно серьезно проработаны вопросы формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров. Так, вопросы профессиональной специфики деятельности менеджеров рассмотрены Н.В. Викуловской, OA Ершовой, М.Г. Михалкиной, В.И. Машуковым, ОД Приваловой, Н.И. Рьщдиной, В.В. Савченко, Е.В. Черепковой и др.; вопросы профессиональной подготовки будущих менеджеров рассмотрены С.Я. Балтышевым, Э.Ф. Зеер, КА. Зимней, А.Г. Казаковым, Д.Н. Корнеевым, B.C. Ледневым, Г.В. Мухой, AM. Новиковой, Л.Г. Скоробогатовой, Н.М. Шмидт, и др.; вопросы теории и практики медиаобразо-вания и медиакомпетенгности отображены в исследованиях К Бээелгэта, И.В. Ваисфельд, А.Г. Дала, Л.С. Зазнобиной, Л. Мастермана, ВА Минкиной, Л.А. Нагорной, ЮМ. Рабинович, АВ. Спичкина, К Тайнер, Ю.Н. Усова, Э. Харт, Н.Ф. Хилько АВ. Шарикова, Л.К. Шиян и др.

Однако, несмотря на проявленный интерес ученых и важность полученных результатов, проблема формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров остается нерешенной. На наш взгляд, основными причинами этого феномена являются:

• общее непонимание важности медиакомпетентности как сложного многоаспектного явления, играющего одну из ведущих ролей в организации эффективного процесса профессионального образования, а также в процессе совершенствования профессиональной деятельности менеджеров;

• наличие пробелов в исследованиях теоретико-педагогических положений процесса формирования мсдиакомпетентноста будущих менеджеров, в том числе касающихся его сути, структуры и перспектив развития;

• формальный подход к формированию медиакомпетентаости, применяющийся в большинстве высших учебных заведений. Он основан на применении несвязанных между собой единичных мероприятий вместо комплексных воздействий на профессиональное становление будущих менеджеров;

• отсутствие содержательного и м его дико-технологического наполнения, необходимого для эффективного формирования медиакомпетентности будущих менеджеров в течение их подготовки в высшем учебном заведении

Актуальность данного исследования обусловливается:

• на социально-педагогической ступени - постоянно растущими вызовами по отношению к качеству профессиональной подготовки будущих менеджеров в высших учебных заведениях, умеющих эффективно осуществлять управленческий процесс в современных экономических условиях и гарантировать его совершенствование;

• на теоретико-методологической ступени — созревшей потребностью разработки и выстраивания теоретических основ формирования медиакомпетентаости у будущих менеджеров в течение их профессионального обучения в высшем учебном заведении;

• на методико-технологической ступени - осознанной потребностью создания необходимого технологического аппарата с целью успешного формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров.

Опираясь на проведенный обзор и анализ имеющихся научных исследований, а также на личные исследования в данном направлении, мы обозначили проблему исследования. Она состоит в необходимости разрешения противоречия между актуальной потребностью общества в высокоэффективных менеджерах с высоким уровнем медиакомпетентаости и ^достаточно разработанными способами ее формирования в условиях современного высшего учебного заведения.

Значимость разрабатываемой проблемы стала основанием для обоснования темы исследования: «Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров».

Цель исследования - создать, апробировать и реализовать модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров, раскрыть и верифицировать педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследовании - процесс формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров.

Гипотеза, определившая ход нашего исследования: процесс формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров будет более эффективным в том случае, если:

1) он будет реализован согласно нашей педагогической модели, которая:

• функционирует на базе системного, деятельностного и компетентностно-го подходов с учетом требований социального заказа, профессиональной подготовки будущего менеджера, особенностей медиадеятельности и специфики медиакомпетентности;

• включает целевой, содержательно-организационный, процессно-технологический и контрольно-оценочный блоки;

• характеризуется цикличностью, стабильностью, цельностью, пластичностью, интегративностью;

• функционирует на основе принципов экстериоризации субъектного опыта, интеграции реальной коммуникации в учебный процесс, мобильности учебной деятельности, ситуативносга и критической автономии.

2) в процессе обучения будущих менеджеров будет создана, обоснована и реализована совокупность педагогических условий, включающая:

а) построение педагогического сопровождения процесса формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров;

б) включение студентов в творческую медиадеятельность;

в) сетевое взаимодействие будущих менеджеров.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы поставили следующие задачи:

1) разработать историографию проблемы формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров, представить ее современный уровень в теории и практике педагогики и раскрыть вариант решения;

2) найти и представить методологические подходы к решению представленной проблемы;

3) на этой базе создать и апробировать модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров, а также определить педагогические условия ее эффективной работы;

4) на практике в условиях эксперимента изучить эффективность представленной авторской модели и совокупности педагогических условий;

5) представать научно-методические рекомендации по формированию медиакомпетентности у будущих менеджеров.

Теоретико-методологической основой исследования стали концепции и понятия теорий системного (АН. Аверьянов, B.C. Анфилагов, И.В. Блауберг, Дж. ван Гиг, И.В. Прангишвили, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (Л.П. Буева, М.В. Демин, Т.С. Котарбинский, Н.В. Кузьмина, Э.С. Маркарян, В.А. Сластении и др.) и компетентностного (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.И. Блинов, А.А. Вербицкий, ИА. Зимняя, ДА Иванов, ЕЛ. Коган, АВ. Хуторской и др.) подходов; профессиональной подготовки в вузе (АФ. Амарова, АФ. Аменд, Т.П. Варфсшомеева, В.И Долгова, JI.B. Карпушина, Н.В. Кузьмина, ВА Сластенин, Н.Н. Тулькибаева, АВ. Усова, Н.М. Яковлева

и да.); профессиональной подготовки менеджерам (Цж. Адаир, О С. Виханский, АП. Егоршин, АЛ Кибадав, М.И. Магура и др.); медиаобразования и медиаком-петентности (ЛА Зазнобила, И.О. Котаярова, В.Д. Мишина, С.Н. Пензин, А.В. Спичкин, Ю.Н. Усов, А.В. Шариков и др.); педагогического управления (В.Г. Афанасьев, Е А. Гнатышина, Т.М. Давыденко, А И. Китова, Ю А Конаржев-ский, ММ. Поташник, С А Репин, П.Ф. Талызин и др.); активизации творческой деятельности ( В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Н.К. Винокуров, ГА Глотова, Е.В. Кузнецов, В А Станкевич, З.П. Шабалина и да.); педагогического эксперимента (Ш.А Амонашвили, В.П. Беспалько, В Л Загвязинский, АС. Казаринов, З.И. Калмыкова, AJL Найн, Дж. Стэнли, В.В. Судаков, В Д Шадриков и др.); моделирования (С.М. Брухин, АУ. Варданян, B.C. Герасимова, БА Глинский, А А Остапенко, В.А. Штофф и да.); педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, ЕА Гнатышина, М.И. Губанова, В. А. Лазарев, Е.М Муравьев, Б.И. Сарсенбаева, Г.И. Симонова и др.).

Исследовательская работа выполнялась на основе теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы-, а) использовалось изучение нормативных документов об образовании, чтобы определил, значимость и место рассматриваемой нами проблемы среди актуальных вопросов педагогики с целью нахождения правовых способов ее решения; б) историко-педагогический анализ был выбран с целью разработки историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ дал возможность определить базовые аспекты исследования; г) понятийно-терминологический анализ позволил разработать и отобразил» понятийный аппарат проблемы; д) системный анализ стал базой для комплексного исследования проблемы; е) моделирование применялось для разработки модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров и раскрытия условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) обобщение актуального опыта и общепринятой практики подготовки и переподготовки управленческих кадров; б) констатирующий эксперимент дал представление об уровне сформированно-сти медиакомпетентности у будущих менеджеров в условиях современного высшего образования; в) формирующий эксперимент позволил применить на практике модель формирования медиакомпетентности будущих менеджеров и выявить условия ее успешной работы; г) наблюдение, рейтинг, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки степени сформированное™ медиакомпетентности у будущих менеджеров (шкалирование, ранжирование и др.); е) метод статистической обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез хи-квадрат (х2).

Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2011 по 2014 годы в Челябинском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 173 студента и 28 преподавателей.

На первом этапе (2011-2012 гг.) изучалась литература по тематике исследования: философская, психолого-педагогическая, методическая, исследовались диссертационные работы, касающиеся вопросов профессиональной подготовки будущих менеджеров, а также проблем медиаобразования и формирования медиакомпетентности у специалистов разных областей, в том числе формирования медиакомпетентности будущих менеджеров. Опираясь на анализ имеющихся концепций и теорий, мы выявили базовые аспекты исследования и определили его терминологический аппарат. Констатирующий этап эксперимента позволил раскрыть текущее состояние проблемы и обозначить потенциал и перспективы ее решения в условиях обучения в высшем учебном заведении.

На втором этапе (2012-2013 гг.) разрабатывалось теоретическое обеспечение нашего исследования: отбирались методологические подходы, определялись их основные понятия, формулировались ключевые суждения, обосновывались характерные черш и принципы реализации данного процесса. Разработанный нами теоретический аппарат дал возможность построить авторскую модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров и раскрыть условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть этого этапа заключалась в апробации и корректировке разработанной модели и выявленных педагогических условий, проверке и детализации полученных в ходе исследования выводов, оценке итогов эксперимента и внедрении результатов нашего исследования в ежедневную практику работы высшего учебного заведения.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось резюмирование и анализ выявленных результатов, конкретизация выводов, подготовка практических рекомендаций, распространение опыта формирования у будущих менеджеров медиакомпетентности, а также оформление итогов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиакомпетснгность менеджера представляет собой вид профессиональной компетентности, обеспечивающий эффективное взаимодействие с медиа, заключающееся в получении, критическом осмыслении, преобразовании, хранении и распространении в медиасреде необходимой для управления информации.

2. Процесс формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров требует применения теоретико-методологических подходов, которые способны гарантировать его организационную комплексность, а также дают возможность исследовать процесс подготовки в высшем учебном заведении к медиадеятельно-сти с точки зрения повышения его эффективности. Успешно выполняет эту задачу совокупность системного, деяювльностного и компетешностного подходов.

3. Модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров, сформированная с учетом потребностей социального заказа общества, его профессиональной подготовки, медиадеягельност, медиакомпетентности, включает целевой, содержательно-организационный, процессно-теш »логический и контрольно-оценочный блоки; характеризуется содержательной изменчивостью, адаптивностью,

стабильностью, пластичностью; реализуется с учетом принципов экстериоризации субъектного опыта, интеграции реальной коммуникации в учебный процесс, мобильности учебной деятельности, сшуативности и критической автономии.

4. Условиями эффективного функционирования модели формирования медиакомпетенгаости у будущих менеджеров являются: а) построение педагогического сопровождения процесса формирования медиакомпетентости; б) включение студентов в творческую медиадеятельность; в) организация сетевого взаимодействия будущих менеджеров.

Защищаемые положения раскрывают научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Конкретизирована теоретико-методологическая стратегия формирования медиакомпетеншости у будущих менеджеров - сочетание системного, дсятельностного и компетентностного подходов, гарантирующая: 1) корректность постановки проблемы исследования; 2) возможность создания прикладного аппарата ее решения; 3) запланированный результат уровня сформированносги медиакомпетеншости у будущих менеджеров.

2. Разработана педагогическая модель на основе системного, деягельносгаого и компетентностного подходов с учетом требований социального заказа, профессиональной подготовки будущего менеджера, особенностей медиадеягель-ности и специфики медиакомпетентости, которая включает целевой, содержательно-организационный, процессно-технологический и контрольно-оценочный блоки; характеризуется цикличностью, стабильностью, цельностью, пластичностью, интегративностью; реализуется с учетом принципов интеграции в учебный процесс реальной коммуникации, экстериоризации субъектного опыта, мобильности учебной деятельности, сшуативности и критической автономии

3. Теоретически подтверждай и экспериментально испытана совокупность педагогических условий эффективного формирования медааюомпететносга у будущих менеджеров, включающая: а) построение педагогического сопровождения процесса формирования медаакомпегеншосш; б) включение студентов в творческую медиадеятельность; в) организацию сетевого взаимодействия будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и углублении научных представлений о важности, содержании и отличительных чертах формирования медиакомпетенгаости в процессе обучения в высшем учебном заведении, а именно:

1) представлено и проанализировано комплексное решение историографии проблемы, наполняющей теорию педагогики историографическими фактами и данными по формированию медиакомпетенгаости у будущих менеджеров в определенные исторические этапы;

2) сформулировано авторское понятие «медиакомпетентностъ», уточнены понятия «медиа», «медиадеятельность», «медиакомпетентностъ менеджеров»,

«формирование медиакомпетенгности у будущих менеджеров», что ведет к регламентированию терминосиетемы современной педагогики высшей школы;

3) успешно реализована совокупность системного, деятельностного и компе-тентностного подходов к решению разрабатываемой проблемы, обогащающая методологические основы теории формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров;

4) определены этапы формирования компонентов, формирующих медиаком-петентность, что содействует конкретизации способов личностных преобразований у будущих менеджеров;

5) определены специфические принципы реализации модели медиакомпетент-ности у будущих менеджеров (построение педагогического сопровождения процесса формирования медиакомпетентносга; включение студентов в творческую медиадсятельность, организация сетевого взаимодействия будущих менеджеров), выражающие требования к ее применению в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Практическая значимость исследования обусловлена: 1) созданием модели формирования медиакомпетенпюсти у будущих менеджеров; 2) разработкой содержания программы элективного курса «Основы современного медиазнания», обеспечивающего формирование у будущих менеджеров компетенции данного вида; 3) реализацией системы учебных медиазадач, заданий, проектов, деловых игр, направленных на формирование компетентности данного вида; 4) определением и характеристикой уровней и показателей сформированности медиакомпетенгности у будущих менеджеров; 5) представлением научно-методических рекомендаций ш совершенствованию образовательного процесса в вопросах формирования меяиакомпетентности; 6) подготовкой научно-методического пособия по формированию медиакомпетентносга у будущих менеджеров.

Материалы исследования могут бьпъ применены в процессе вузовской подготовки будущих менеджеров, а также с цглью дальнейшего повышения их квалификации Также шш содействуют развитию обучения будущих менеджеров, дают возможность научно подтвердить и избрать оптимальное содержание, формы и методы обучения будущих менеджеров, оценить уровень сформированности медиакомпегешности у будущих менеджеров в процессе обучения в высшем учебном заведении

Обоснованность и достоверность представленного исследования обусловлена применением в качестве теоретических основ работы базовых позиций педагогики, психологии и философии; анализом разнообразных литературных источников ш вопросам исследования; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов; выбором и использованием системного, деятельностного и компегентносто-го подходов к построению модели формирования медиакомпетенгности у будущих менеджеров; результатами внедрения в учебный процесс элективного курса «Основы современного медиазнания», разработанного на базе избранных теоретических аспектов; охватом исследовательской работы в процессе научно-педагогической

деятельности в Челябинском государственном педагогическом университете; количественным и качественным исследованием результатов работы на каждом из этапов эксперимента; воспроизводимосгыо результатов исследования; верификацией выдвинутой гипотезы тогами экспериментальной работы и обработкой полученной информации с помощью метод е» математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила:

• на международных научно-практических конференциях: «Гуманитарные науки в XXI веке», Москва, 2011; «Интеллектуальный потенциал XX века: ступени познания», Новосибирск, 2011; «Научное лето-2011», Киев; Актуальные проблемы практического применения психологии и педагогики», Воронеж, 2011; «Новые технологии в образовании», Москва, 2012; «Методология научных исследований: традиции и инновации», Санкт-Петербург, 2012; «Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в 21 веке», Йошкар-Ола, 2012; «Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы», Ростов-на-Дону, 2012; «Проблемы и перспективы развитая образования в 21 веке: профессиональное становление личности», Пенза-Ереван-Прага, 2012; «Научная дискуссия: инновации в современном мире», Москва, 2012; «Гуманитарные науки в XXI веке», Москва, 2014; «Научный поиск в современном мире», Махачкала, 2014; «Психология и педагогика: современные методики и инновации опыт практического применения», Липецк, 2014; «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы», Москва, 2014.

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры экономической теории и менеджмента Челябинского государственного педагогического университета;

• в процессе обсуждений на кафедре педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета;

• посредством публикаций результатов исследования.

Диссертация состоит го введения, двух глав, заключения, библиографического списка (168 источников). Текст занимает208 а, содержит 25 таблиц и 23 рисунка. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; устанавливается цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; указываются положения, выносимые на защиту, а также доказывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее обоснованность и достоверность; указываются данные об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Состояние проблемы формирования медиакомпетентно-сти» - определяется историография проблемы и исследуется глубина ее разработанности, выводятся базовые понятия исследования, предлагаются актуальные подходы к проблеме, выявляются особенности и характерные черты

медиакомпетентности, раскрываются этапы и специфика ее формирования у будущих менеджеров. Кроме того, в первой главе на основе системного, деятельностного и компетеншостного подходов создана модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров и приведены педагогические условия ее успешной реализации.

Всестороннее изучение проблемы формирования медиакомпетешности у будущих менеджеров невозможно без комплексного рассмотрения ее генезиса. В процессе развития д анной проблемы мы выделили три базовых этапа

Первый период с 1946 до конца 80-х гг. XX века был охарактеризован: началом действия в стране системы учебных заведений по подготовке руководящих кадров; накоплением опыта реализации подготовки руководящих и партийных кадров страны; зарождением концепции компетеншостного подхода, а также появлением первых научных исследований, касающихся вопросов медиаобразования и медиакомпетентности в Европе и США; отсутствием в СССР педагогического интереса к формированию медиакомпетентности, поскольку данная проблема пока не рассматривается в качестве предмета научного исследования.

Второй период с начала 90-х гг. XX века до начала XXI века характеризуется активной разработкой вопросов медиаобразования и медиакомпетентности во всем мире, в том числе и в России; мощной аккумуляцией существующего зарубежного опыта и выработкой собственного опыта в вопросах высшего профессионального обучения менеджеров.

Третий период с начала XXI века до настоящего времени отличается: всесторонним изучением проблемы медиакомпетентности и медиаобразования; признанием на законодательном уровне компетснтностного подхода в качестве базиса высшей профессиональной подготовки в России; значительным ростом числа диссертационных исследований в области формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров.

После проработки истории развития проблемы и обоснования актуальности формулировки темы исследования был определен ее терминологический аппарат. Базовым в нашем исследовании является понятие медиакомпетентности. Но его значение невозможно определить без дефиниции других терминов, и в первую очередь термина «медиа», под которым понимают часть сложных слов со значением «относящийся к средствам массовой информации». Одной из базовых дефиниций является также определение медиадеятельносш. Медиадея-тельность - это вид деятельности, заключающейся в поиске, получении, потреблении, творческой переработке, передаче, хранении, а также производстве и распространении информации в медиасреде с помощью медиасредств.

Исходя из этого определения, выведем дефиницию медиакомпетентности менеджера. На наш взгляд, - это вид профессиональной компетентности, обеспечивающий эффективное взаимодействие с медиа, заключающееся

в получении, критическом осмыслении, преобразовании, хранении и распространении в медиасреде необходимой для управления информации.

Мы считаем что, медиакомпетенгаость менеджера: 1) дает возможность создания нематериального продукта, т.е. способствует эффективному управлению, что улучшает результативность работы предприятия; 2) содержит творческую составляющую, а значит, вариативна; 3) функционирует в процессе целенаправленной деятельности в медиасреде; 4) обладает широкими возможностями для применения; 5) мультидисциплинарна по своей природе; 6) обеспечивает формирование дополнительных профессиональных управленческих знаний, умений и навыков; 7) основывается на владении техническими средствами информации и коммуникации; 8) опирается на коммуникативные способности личности; 9) предполагает овладение навыками оперативной работы с информацией; 10) может быть сформирована в индивидуальной деятельности; 11) требует непрерывного самосовершенствования.

Медиакомпетенгность, является значимым личностным новообразованием менед жера, не возникает спонтанно и зависит от адресных действий субъектов образовательного процесса. В составе медиакомпетентности менеджера мы выделяем два аспекта: информационный и коммуникационный. При этом информационный аспект является базовым и играет главенствующую роль.

Под формированием медиакомпетентности будущих менеджеров мы понимаем комплексное поэтапное накопление адекватных количественных и качественных изменений в содержании данного вида компетентности и обретение целостности и взаимосвязи ее частей с помощью целенаправленного образовательного процесса профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

В данный момент в теории и практике высшего образования аккумулирован существенный педагогический опыт формирования у студентов медиакомпетентности, однако проблема формирования медаа компетентности у будущих менеджеров разработана неполно. Для ее решения необходимо исследовать и процесс формирования медиакомпетентности с привлечением современного методологического аппарата.

На сегодняшний день учеными не выработан универсальный подход, подходящий к любому исследованию. Исходя из этого и принимая во внимание существующую связь всех разработанных учеными теорешко-методологических подходов, а также их преимущества и недостатки, мы пришли к необходимости использовать в нашей работе сочетание трех теоретико-методологических подходов: системного, деягельностного и компетентостного. При выборе подходов мы исходили го того, что главная задача нашего исследования - систематизация изучаемого образовательного процесса, то есть разработка эффективной педагогической модели. Эта цель заставила нас использовать в работе системный под ход. Кроме того, формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров имеет место бьпь только в сознательно организованной деятельности. Этот факт дает нам возможность эффективно

использовать в своем исследовании деягельностный подход. Наконец, для нас существенен не любой возможный результат, а именно формирование одного из видов профессиональной компетентности — медиакомпетентности. Это позволяет нам использовать в своем исследовании компетентностный подход, который, на наш взгляд, должен обеспечил, наиболее высокий результат в сочетании с предыдущими двумя подходами.

Ошетим, что в основе системного подхода (В.Г. Афанасьев, Д. ван Гиг, В.Н. Садовский и др.) лежит понятие системы. Применяя системный подход к проц ессу формирования медиакомпетентности, мы рассматриваем этот процесс как модификацию педагогической системы. Ее блоками выступают целевой, содержательно-организационный, процесс w-техшхгюгичес кий и контрольно-оценочный блоки разработанной нами авторской модели, благодаря которым происходит обогащение опыта будущих менеджеров формируемыми знаниями, умениями и профессионально значимыми личностными качествами. Элементом системы мы считаем педагогическую задачу, которая решается преподавателем в процессе формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров.

Внутренние связи нашей модели (связи исходного, обратного, встречного и параллельного направления) устанавливают внутрисистемные переходы от одного блока к другому и определяются программой формирования медиакомпетентности. Внешние связи позволяют модели взаимодействовать с внешней средой, с иными, более значительными педагогическими системами, например, с системой общепрофессиональной подготовки в высшем учебном заведении. Именно за счет этих связей мы выделяем одно из основополагающих свойств нашей модели - открытость, которое существенно расширяет потенциал ее формирования и совершенствования.

Meдиакомпете нгность сама может быть рассмотрена как системное новообразование, объединяющее соответствующие знания, умения и профессионально значимые личностные качества, важные для будущего менеджера в процессе выполнения им медиадеятсльности.

Но поскольку системный подход определяет только общие опорные характеристики разрабатываемой нами модели. Для ее внутреннего деятельностного наполнения добавляем к системному подходу деягельностный

Деятельностный подход описывает и объясняет представление и проецирование разнообразных предметов, подлежащих научному рассмотрению с точки зрения категории деятельности. Данный подход исследован в работах Н.В. Бордовской, Л.П. Буевой, В.В. Давыдова, Э.С. Маркаряна, В.В. Мацкевича, В.Н. Сагаговского, B.C. Юдина и др.

Формирование медиакомпетентности будущих менеджеров мы относим к педагогической деятельности, выполняемой преподавателем и направленной на возникновение у студента нового вида компетентности - мед иакомпетентности.

В ходе работы над нашей моделью мы рассмотрели процесс формирования медиакомпетенгаости у будущих менеджеров с позиций деятельносгного подхода и выделили ряд свойств успешной деятельности:

1) она должна иметь цель - сформированную медиакомпетенгаость у будущих менеджеров; 2) иметь характерные черты эффективности, то есть являться: результативной, обеспечивающей достижение поставленных целей; безошибочной, определенной, равноценной и предельно близкой к оригиналу; однородной, максимально свободной от лишних или дополнительных элементов; продуманной, лишенной нежелательных последствий; надежной, гарангаруюгцей стабильный уровень запланированного результата; технологичной, имеющей адекватные цели, продуманные алгоритмы действий и необходимую коррекцию выявленных недостатков; 3) представлять собой постоянную алгоритмизированную смену разнообразных видов деятельности студентов и преподавателя, а также их разноас-пектное взаимодействие с помощью медиасредств; 4) быть активной, что дает возможность эффективно функционировать в рамках запланированных действий, но иметь необходимую свободу субъектов в вопросах достижения запланированных результатов; 5) быть направленной на смещение в профессиональном становлении будущих менеджеров с объектного в область субъектного выбора; 6) иметь правильный выбор субъекта, объекта, методов, средств и результата.

На наш взгляд, объектом данного процесса должна быть целенаправленно модифицируемая личность будущего менеджера, которая приобретает необходимые для будущей деятельности знания, умения, профессионально значимые личностные качества; субъектами процесса являются сначала преподаватели вуза, а затем и будущие менеджеры, которые становятся в субъектную позицию после активной работы преподавателя по формированию у них заинтересованного отношения к образовательному процессу; среди наиболее эффективных методов мы выделяем метод проблемного изложения материала, тренинг, метод проектов, метод мозгового штурма, кейс-метод, баскет-метод, деловые игры и т.д; используемые средства - полный набор учебно-воспитательных средств, применяемых в высшем учебном заведении, от диагностических средств до технических и информатизационных; результатом процесса является сформированная у будущих менеджеров медиакомпетенгность, позволяющая продуктивно осуществлять управление с привлечением медиасредств.

Значение деятельностного подхода применительно к нашему исследованию состоит в определении особенностей деятельности субъектов по эффективному формированию медиакомпетенгаости. При этом подход не дает необходимой информации для определения характеристик желаемого результата. Для комплексного описания нам необходимо дополнил, деятельностный подход компегенгаостным. Он представляет собой исследование педагогического процесса с позиций целенаправленного формирования у личности необходимого вида компетентности. Данный подход разрабатывается в зарубежных исследованиях

Дж. Равеном, Г. Клемпом, Д. Макклеландом, Л. Спенсером и до. Среди отечественных авторов данный подход исследуют В.А. Адольф, В.И. Байденко, П.П. Борисов, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, Э.Ф: Зеер, И.Л. Зимняя, Д.А. Иванов, А.С. Карпеченко и др.

В содержании медиакомпетентости будущего менеджера нами выделены три компонента: когнитивный, операциональный и личностный, а также два базовых аспекта наполнения содержания медиакомпетентности: информационный и коммуникационный. Их сочетание определяет целостное формирование медиакомпетентности будущего менеджера.

Компетештюстный подход дает нам возможность выявить содержание медиакомпетенгаости будущих менеджеров, для формирования которой теперь мы имеем возможность, используя выведенные выше характеристики, разработать специальную педагогическую модель, которая будет отвечать специфике системного подхода, ее наполнение - описываться деягельносгным содержанием, а результат - соответствовать параметрам медиакомпететности. Представим наполнение разработанной нами модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров.

Целевой блок связан с определением индивидуализированных целевых ориентаций процесса формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров и мотива освоения медиакомпетентности. Его реализация затрагивает в основном деятельность преподавателя, воздействующего на целевую и мотивационную направленность деятельности будущих менеджеров. В результате действий преподавателя у будущих менеджеров формируется стремление к учебной деятельности по овладению медиакомпетентностью. На основании образовавшихся мотивов преподаватель проектирует индивидуальную образовательную траекторию формирования медиакомпетентности.

СодержахЁЯьио-органшацшншый блок определяет общие характеристики организации формирования медиакомпетентости у будущих менеджер®. Ее основная цель - это систематизация предметного содержания предлагаемого комплекса знаний, умений, навыков и профессионально-значимых личностных качеств, а также структурирование процесса формирования медиакомпетентости у будущих менеджеров, что определяет дидактически систематизированный комплекс учебной информации и потенциал ее использования в условиях современного вуза, а также включает в себя пути и средства взаимодействия субъектов, виды деятельности будущих менеджеров и основные направления обучения, эффекшвно формирующие медиакомпетенгаость. Проведенное нами исследование показало, что целенаправленное формирование у будущих менеджеров медиакомдагеншосга требует разработки специальной программы Предложенная нами программа - это информационная практико-ориенгированная основа содержательнокфганизационшго блока

Процессно-технологический блок представляет дидактическое наполнение нашей модели и демонстрирует мероприятия, в ходе которых у будущих менеджеров формируются знания, умения и профессионально-значимые

личностные качества, образующие медиакомпетентность, а также раскрывает стадийное представление личностных изменений у будущих менеджеров. Для содержательного наполнения данного блока мы разработали специальные методические обеспечения для блоков и стадий формирования медиакомпе-тентности у будущих менеджеров. Технологическая составляющая разработанной нами модели процессно-технологического блока основывается на специализированной системе медиазадач и медиазаданий.

Контрольно-оценочный блок анализирует степень соответствия полученных и запланированных результатов, а также реализует коррекцию выявленных в результате работы недостатков. В качестве основной составляющей блока мы: рассматриваем педагогическую диагностику. Она целиком охватывает процесс формирования медиакомпетентности и обусловливает переход к тем или иным блокам. Также этот блок выполняет функцию своевременной коррекции выявленных недостатков процесса формирования медиакомпетентности.

Рассматривая разработанную нами модель как педагогическую систему, заметим, что кроме свойств, обычных для всех педагогических систем, таких как устойчивость, открытость, гармоничность, динамичность, гибкость, управляемость, и др., ее отличительными особенностями являются пластичность (возможность внесения различных модификаций в работу модели без существенного изменения ее структуры и логики внедрения), цикличность (линейно-возвратный характер процесса формирования медиакомпететности), стабильность (неподверженность модели действию неожиданных помех), цельность (блоки модели скоординированы межфг собой и нацелены на общий результат), интегративиость (связь с общей системой педагогического образования будущих менед жеров). Внедрение разработанной нами модели, согласно нашему исследованию, требует учета следующих специфических принципе»: интеграции рестыюй коммуникации вучебный процесс фецыпивная деятельность по целенаправленному сбору необходимой информации ю достоверных источников в медиасредс или создание собственных медиасообщений); жстериоризации субъектного опыта, который требует от преподавателя целенаправленного создания ситуаций, где студент мог бы проявить уже имеющийся опыт и эффективно использовать его для решения медиазадач; принцип мобильности учебной деятельности, основанный на организации рационального изменения образовательной деятельности, исходя ю изменяющихся условий процесса формирования медиакомпетентности; принцип ситусвпивности, который основывается на работе с информационным и коммуникационным материалам любой трудности и объема, в опоре на ситуацию, сложившуюся в данный момент времени в медиасреде; принцип критической автономии, подразумевающий многослойный процесс мышления, включающий ассоциативное воспршпие, обьедингние и анализ функционирования в медиасреде в сочетании с аудиовизуальной творческой деятельностью, виртуальным экспериментированием, логическим и интуигавиым прогнозированием развития существующих в мед иасреде процессов.

Целевой блок

Стадии формирования мотива: осмысление побуидениц осмысление личностной значимости потребности, фиксация мотива, осознаваемое / неосознаваемое I гроявлаше машва_

Методы: убеждение, игра, пример, апелляция к личностным ш Пересам, преодоление страха и др. Средства: наглядность, ТСО, оценка, почетные обязщшосги, поощрение перспектива, и .щх Формы: общение; совместная деятельность, игра и др.

I

Неакту-алкзн-ровэнные

Могивацнолнаи направленность студентов:

установки, идеалы, интересы, стремления и др.

Акту«.тв)иропа иные мотивы: мотивы, сформированные преподавателем; мотивы студента.

Методы: анализ» синтез, классификация, конкретизация и др. Средства: итоги диагностики, учебный материал и др._

Индивидуальная образовательная траектория

X

Индивидуальная образовательная программа

Содержателыго-ганизационный блок

омпоненты

.Когнитивный .Офеациснальный Личностный

Прощессно-технологический блок

Этапы формирования медиакомпетентности

Методы: лекция, проблемное изложения материала и др. Средства: учебные пособия и др. Формы: лекция, саморвдр

Методы: активизация учебной деятельности объяснение; др.

Средства: видеоматериалы, пособия, компьютер и др. Формы: консультация, лекция, семинар, коллоквиум и др.

о 2 g

& в в

g s а

Р. н >>

Функции: информацжяь ная, ориешировочная и тд. Содержание: упоение сути и содержания медиа-компетентности.

Функции: развивающая и т.д.

Содержание: непроизвольное проявление медиакомпетентности

Методы' дискуссия, деловые игры, програм. обучение и др. Средства: мультимедиа, УМК, шперактивные программы и др. Формы: практические занятия, производственная практика др.

Вццы медказадач: информационные, раушнивно-^траачяющие, эмо-гдеаишкнеомм^мкэтивные, кулыуропопнгсхиг

Функции: обучающая, и др. Содержание:

произвольное проявление медиакомпетеяшосш_

*

Кошролыю-оценочцый блок

ци деятельности: ебнаяучебно-)фессионалы!ая, » зипрофессиональная

Критерия: когнитивный, операциональный ЖЧНОСТНЫЙ

Показатели: ЗУН.ПЗЛК. Уровни: недостаточный, ситуативный, профессия плыю-достаточный, творческий.

Оргашвационный этап: подготовка диагностического аппарата. Этап сбора данных: о сформированное™ медиакомпетагшосги Этап интерпретации аналго, татковшше и др.

Коррекция Формы: групповые и индивидуальные Способы: по уровням освоения и но ввдам трудностей Средства: объяснение, упражнения и др. Методы: тренинг, консультация и др.

Результат: медиакомпегеятноегь менеджера

Рис. 1. Модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров

В нашем исследовании реализована идея о том, что модель функционирует более успешно, если обеспечены специальные педагогические условия. Основываясь на ряде значимых качеств, мы объединили в совокупность три существенных для функционирования нашей модели педагогических условия.

Первое условие - построение педагогического сопровождения процесса формирования медиакомшгентности Ценность данного условия для нашей модели состоит в целенаправленном и скрупулезном проектировании процесса формирования медиакомшгентности у будущих менеджеров. Здесь мы имеем в виду разработку эффективной образовательной траектории развертывания с учетом индивидуальных особенностей студентов и оперативную помощь преподавателя, которая позволит при необходимости в кратчайшие сроки вернуть студентов на запроектированную олтималь. После комплексного изучения данного вопроса мы пришли к пониманию, что педагогическое сопровождение - это эффективно действующая система предупреждающих мер, которые определенным образом влияют на педагогический процесс. Надо отметить, что педагогическое сопровождение по своему характеру пластично и менее жестко, чем привычное в образовательной среде управление, и благодаря многофункциональным свойствам может эффективно содействовать всем компонентам педагогического процесса.

Второе условие - включение студентов в творческую меди »деятельность, что влияет на успешность разработанной нами модели путем вовлечения будущих менеджеров в творческую медиадеятельностъ, с целью подготовки к выполнению профессиональных задач в медиасреде. В качестве базовой составляющей в творческой деятельности будущего менеджера при формировании у него медиакомпетентности, выступает определенный список личностных качеств и стремление будущего менеджера искать творческое решение профессиональных задач. Внедрение этого условия в учебный процесс осуществляется с помощью создания ситуаций, где будущие менеджеры смогут реализовать свой творческий потенциал в медиасреде. Для этого необходимо: увеличить время, отводящееся для самостоятельной учебно-творческой работы, дать возможность будущим менеджерам реализовать себя в учебной и внеучебной творческой медиадеягельност; разработать новые и систематизировать имеющиеся задачи и задания творческого характера для работы в медиасреде; использовать эвристические и проблемные методы обучения; наладить творческое мсдиасотрудничество со студентами; шире использовать медаавозможности для развития креативности у будущих менеджеров; осуществить предметную медиаингсграцию в образовательный процесс; дать возможность будущим менеджерам приобрести новый профессионально-творческий опыт в медиасреде.

Третье условие - организация сетевого взаимодействия будущих менеджеров. Сетевое взаимодействие дает возможность с высокой скоростью реагировать на преобразования профессионального контента, пользоваться возможностями его участников, распространять эффективный опыт решения проблем и повышать

собственную профессиональную компетентность. Это условие, на наш взгляд, как нельзя лучше подходит к процессу формирования медиакомготенпюсти у будущих менеджеров, поскольку вся медиадеятельностъ тесно связана с сетью Интернет. Это современный, уже знакомый многим студентам способ коммуникации, который они привычно используют с целью развлечения. Еще и поэтому использование сетевого сообщества с образовательными целями дает даю выраженный положительный эффект. Таким образом, третье педагогическое условие - организация сетевого взаимодействия студентов - предполагает расширение возможностей для самостоятельной и творческой профессиональной работы будущих менеджеров в сети, что благоприятно влияет на успешность работы внедренной нами модели благодаря мотивированному обогащению компонентов медиадеятельности в процессе формирования медиакомпетенгоости.

Использованные нами педагогические условия непосредственно влияют на эффективность функционирования модели формирования медиакомпететно-сти у будущих менеджеров через совершенствование составляющих компонентов данного вида компетентности.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию медиакомпе-теншости у будущих менеджеров» ставятся цели, задачи, определяются этапы педагогического эксперимента, разрабатывается модель формирования медиакомпетенткости у будущих менеджеров, а также условия ее успешной реализации, выявляются базовые уровни сформированное™ медиакомпетент-ности, анализируются собранные в ходе эксперимента результаты и осуществляется их статистический анализ.

Эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса ФГЪОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». В процессе констатирующего этапа был выработан план проведения эксперимента, базовые этапы и процедуры его внедрения; проведена репрезентативная выборка участников эксперимента, определен состав экспертной группы; предложены объективные методы диагностики; проведена оценка уровня сформированное-™ медиакомпетентаости у будущих менед жеров.

Предложенный нами экспериментальный пиан включал в себя входную и заключительную диагностику, два промежуточных среза. Этот план дал нам возможность выявить динамику изменений уровня сформированности медиаком-пететност будущих менеджеров.

Медиакомпетентность будущих менеджеров оценивалась по трем показателям: знания, умения и профессионально значимые личностные качества. Каждый из показателей в свою очередь оценивался по трехуровневой шкале. Впоследствии, с помощью усреднения зафиксированных баллов мы выявили общий уровень медиакомпетснтности. Нами разработано четыре уровня медиакомпетенгности: репродуктивный, ситуативный, профессионально достаточный и творческий. Перевод участника эксперимента на более высокий

уровень медиа компетентности определял успешность разработанной нами модели и достаточность предложенных педагогических условий.

В эксперименте принимали участие одна контрольная (КГ) и три экспериментальные группы (1ЭГ, 2ЭГ, ЗЭГ). Было решено, что в первой экспериментальной группе (1ЭГ) подготовка будущих менеджеров будет включать предложенную нами авторскую модель и первое педагогическое условие; во второй группе (2ЭГ) внедрялась модель, а также второе и третье условия; в третьей (ЗЭГ) - применялась модель и совокупность разработанных нами условий. В контрольной группе (КГ) мы применяли некоторые элементы нашей модели, но не использовали педагогические условия.

Итоги проведенного нами коштагируклцсго эксперимента показали недостаточный уровень сформированное™ медиакомжгснтности у будущих менеджеров во всех четырех группах, участвующих в эксперименте. Так, репродуктивный уровень показали 71 % студентов. 22 % будущих менеджеров обладают медиакомпетеншостью на ситуативном уровне, 6 % - на профессионально достаточном и лишь у одного будущего менеджера был выявлен самый высокий творческий уровень медиа-компетентности. При этом все группы, принимавшие участие в эксперименте, не имели значимых расхождений в уровне сформированное™ медиакомпетентно-сти. Об этом свидетельствует используемый нами статистический критерий %2.

Констатирующий этап эксперимента доказал, что медиакомпетснтность -это не естественное новообразов ание, и самопроизвольно она не может быть сформирована.

В процессе формирующего этапа эксперимента мы внедрили разработанную нами модель, провели оценку успешности ее работы, доказали достаточность предложенных педагогических условий, проанализировали динамику изменений в уровне сформированное™ медиа компетентности будущих менеджеров.

Апробация модели и предложенного нами комплекса педагогических условий была проведена в рамках учебной дисциплины «Менеджмент» и элективного курса «Основы современного медиазнания».

Исходя из предложенной нами модели, процесс формирования медиакомпетент-ности был нацелен на изучение студентами теории и практики медиадеягепьности С целью наиболее успешного формирования мсдиакомпетенгности у будущих менеджеров мы разработали типичные ситуации, в рамках которых возможно осуществить применение системы медиазадач. При этом акцент в медиазадачах мы сделали на способах их решения, а не на содержании Техника обучения с использованием медиазадач и заданий, на наш взгляд, может быть применена как для коллективных усилий группы, так и индивидуально для каждого. Отталкиваясь от основных функций медиакомпетентности, мы выделили информационные (требуют определенной совокупности последовательных действий с учебным материалом), регулятшно-управтющие (требуют высокого уровня критичности, умения коррелировать свою деятельность), эмоционально-коммуникативные (требуют

применения коммуникационных и психологических технологий) и культурологические (требуют формирования мировоззренческой позиции студента) задачи.

В процессе внедрения предложенной нами модели были реализованы:

• организация мотивации студентов, создание на учебных занятиях проблемных ситуаций; обоснование теоретической и практической ценности знаний; изучение истории предлагаемых программных вопросов; выполнение заданий профессиональной направленности, самоизучение с помощью тестов («Умение разрешать конфликты в медиасреде», «Потребность в медиаобще-нии», «Эффективное использование рабочего и личного времени, проводимого в сети», и др.) и определение индивидуальной образовательной траектории;

• разрешение студентами учебных задач и заданий (разрешить медиакон-фликт, провести инструктаж по поиску информации в медиасреде, обосновать принятое управленческое решение, обосновать, интерпретировать или творчески переработать медиа высказывание и др.);

• внеаудиторная работа студентов (подготовка сообщений по теме «История становления медиасреды в России и мире», «Парадигма управления в новом информационном веке», «Эффективная медиакоммуникация и успешное

управление» и др.);

• учебное проектирование: творческие проекты (корпоративная газета «Ресторанный вестник», блог «Я умею управлять», интернет - страница по обмену информационными ресурсами на тему «Управление персоналом», а также интернет-портал «Управляем»;

информационные проекты: («Медиаобразование за рубежом», «Эволюция управленческих функций в условиях развитого информационного общества», «Современный медиаязык»), составление библиографического списка по темам «Медиакоммуникация», «Манипулятивное управление общественным мнением», «Коммуникативное взаимодействие» и др.

• участие в деловых и имитационных играх: «Четыре стиля общения» (1 час); «Стратегия создания эффективной медиакомпании» (2 часа); «Оптимизация медиакоммуникативного взаимодействия» (2 часа); «День в сети» (2 часа), «Пропагандируем все!» (2 часа) и др.

• индивидуальные упражнения, предлагающие формализовал, медиапробле-му; указать источники и суть информации в медиасреде, требующейся для достижения поставленных менеджером «глей; упорядочил, деятельность для получения поставленного результата; рассчитать по предложенному сценарию эффективность выполненных руководителем медиадейетвий, написать блог или пост на заданную тему; заполнил, таблицы «Проблемы медиаобщения», «Информационная власть», «Поведению менеджера в конфликтных ситуациях в сета» и др.;

• групповые упражнения («Медиаисследование конкурентов», «Манипуляции сознанием», «Преодоление психологических барьеров» и др.);

• проведение заданий в рамках производственной практики (провести анализ общедоступных в медиасреде нормативных документов, касающихся деятельности данной организации; разработать наиболее эффективные методы медиавоздействия на конкурентов; провести социологическое исследование сильных и слабых сторон медиакампании организации и др.).

Педагогические условия реализовывались параллельно с внедрением нашей модели путем построения непрерывного сопровождения процесса формирования медиакомпетентности (первое условие), включением будущих менеджеров в творческую медиадсятельность (второе условие) и формированием сетевого взаимодействия студентов (третье условие).

В ходе эксперимента были выполнены исход ный, два промежуточных и итоговый срезы. Итога эксперимента с применением разработанной нами модели и предложенных педагогических условий продемонстрировали позитивную динамику в сформированное™ медиакомпетентности у будущих менеджеров. Итоговый срез выявил во всех четырех группах 24 будущих менеджера, у которых медиакомгктснт-ность сформирована на низком репродуктивном уровне. Это на 35% меньше, чем на нулевом срезе. 24 будущих менеджера, по результатам итогового среза, обладают медиакомштенгаостыо на высоком творческом уровне, в то время как на нулевом срезе данный уровень был зафиксирован лишь у одного студента. Всего число студентов с высоким уровнем медиакомпстетности выросло на 23 %. Самые значительные изменения зафиксированы в группе ЗЭГ, где были внедрены модель и целиком совокупность педагогических условий В контрольной группе зафиксированные изменения не столь значительны, «по указывает на важность внедрения модели и комплекса педагогических условий Применение статистического критерия %2 выявило, что на уровне значимости 0,05 распределения будущих менеджеров ш уровням медиакомпстетности в контрольной и экспериментальной группах наиболее отличаются. Это доказывает, что результаты эксперимента не случайны, а созданы нашими адресными целенаправленными усилиями

Подводя итог, отметим, что поставленные нами задачи реализованы, цель достигнута, предложенная гипотеза доказана.

В заключении приведены теоретические и экспериментальные итоги и сформулированы основные выводы

1. Актуальность проблемы формирования медиакомпетеншосш у будущих менеджеров обосновывается важностью повышения эффективности деятельности современного руководителя; проблемой возрастания уровня профессионального образования будущих менеджеров, способных целесообразно и эффективно осуществлял, мсдиадеятельность в ходе управленческого процесса; потребностью разработки теоретических основ формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров; важностью создания заданного технологического аппарата для успешного формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров.

2. Историография проблемы формирования медиакомпетстности у будущих. менеджеров состоит из трех базовых этапов. Все они определяются кардинальными изменениями в степени проявленного научно-педагогического интереса к вопросу целенаправленного формирования медиакомпетстности у будущих менеджеров, т.е. в уровне необходимости ее целенаправленного формирования в вузе. На I этапе (с 1946 года до конца 80-х гг. XX в.) происходит зарождение компетентностного подхода и медиаобразования за рубежом, создание в России устойчиво функционирующей системы высшего профессионального образования, а проблема пока не является предметом научного изучения; на П этапе (90-е гг. XX в.) наблюдается частичное исследование проблемы: зарождается научный интерес к изучению вопросов профессиональной компетентности, в том числе компетентности менеджера, как к педагогической проблеме; на Ш этапе (с начала XXI в. до настоящего времени) - проходят обширные систематические исследования в области формирования медиакомпетстности будущих менеджеров, осознается важность данного вопроса, происходит постановка проблемы в зафиксированном виде.

3. Медиакомпстентность менеджера представляет собой вид профессиональной компетентности, обеспечивающий эффективную медиадеягельность менеджера, заключающуюся в поиске, получении, потреблении, творческой переработке, передаче, хранении, а также производстве и распространении информации в медиасреде с помощью медиасредств. В составе медиакомпетстности менеджера мы выделяем два аспекта: информационный и коммуникационный.

4. Построение модели формирования медиакомпетснтности у будущих менеджеров необходимо осуществлять на базе системного, деятельностного и компетентностного подходов, которые обусловливают организационную общность ее разработки и внутреннего содержания, отвечающего современным требованиям подготовки к медиадеятельности. Комплексная разработка всех трех подходов дала возможность всесторонне изучить проблему формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров и выстроить эффективно функционирующую модель решения данной проблемы.

5. Модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров, созданная на базе разработанных подходов, с учетом вызовов времени, социального заказа, особенностей профессионального обучения менеджеров в высшем учебном заведении, компонентов медиадеятельности, специфики медиакомпетентности, включает целевой, содержательно-организационный, процессно-технологический и контрольно-оценочный блоки и отличается цикличностью, стабильностью, цельностью, пластичностью, интегративностью.

6. Реализация модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров включает в себя рад специфических принципов, а именно: интеграции реальной коммуникации в учебный процесс, экстериоризации субъектного опыта, мобильности учебной деятельности, ситуативное™ и критической автономии.

7. Условиями эффективного функционирования модели формирования медиаком-петеншости у будущих менеджеров являются: 1) построение педагогического сопровождения процесса формирования медиакомпетенгаости; 2) включение студентов в активную творческую деятельность; 3) организация сетевого взаимодействия будущих менеджеров. Первое условие эффективно воздействует на формирование когнитивного, операционального и личностного компонентов мсдиакомпетеншо-сти, второе - на ее операциональный компонент, а третье - на когнитивный и операциональный компонеты. Проблема формирования медиакомгагентост у будущих менеджеров будет успешно решаться при реализации специально разработанной авторской модели, построенной на базе совокупности педагогических условий.

8. Проведенный в процессе работы педагогический эксперимент выявил существенное повышение уровня сформированности медиакомпетентности у будущих менеджеров по всем ключевым показателям. Самые значительные результаты зафиксированы в процессе внедрения созданной нами модели с применением всех трех педагогических условий

Данное теоретико-экспериментальное исследование продемонстрировало общедидактическую важность применения полученных нами результатов. Но в процессе работы выявились новые вопросы и проблемы, которые нуждаются в исследовании. В дальнейшей разработке нуждаются: закономерности процесса формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров, вопросы создания более эффективных технологий, средств и методов осуществления медиадеятель-ности и обучения ей, совершенствование диагностического аппарата по оценке уровня сформированности медиакомпетентности и др.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАКМОиН РФ

1. Гончарова, Т.М. Теоретико-методологические подходы и педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров / Т.М. Гончарова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №2. - Режим доступа: URL: www.science-education.ru/116-12468.

2. Гончарова, Т.М. Педагогические принципы формирования медиакомпетентности студентов вузов / Т.М Гончарова // Веста. Чел. гос. пед. ун-та. - 2011. - № 6. - С. 43-51.

3. Гончарова, Т.М. Практико-ориентированная модель формирования медиа-компетентности студентов вузов / Т.М. Гончарова // Веста. Чел. гос. дед. ун-та. -2011.-№12.2.-С. 77-85.

4. Гончарова, Т.М. Педагогические условия успешной реализации практико-ориентированной модели формирования медиакомпетентности студентов вузов / Т.М. Гончарова // Вестн. Чел. гос. пед. ун-та. - 2012. - № 7.2. - С.34-41.

Публикации в рецензируемых научных журналах РФ

5. Гончарова, Т.М Основные этапы реализации модели формирования медиа-компетентности у будущих менеджеров / Т.М. Гончарова // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2013. -№ 4. - С. 93-103.

6. Гончарова, Т.М. Историография проблемы формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров / Т.М Гон»ирова // Нов. университет. - 2014. № 1. - С. 4-10.

7. Гончарова, Т.М. Совокупность педагогических условий, позволяющих эффективно реализовать модель формирования медиакомпетеншости у будущих менеджеров / Т.М. Гончарова // Современная высшая школа : инновационный аспект. - 2014. -№ 1. - С. 91-99.

8. Гончарова, Т.М. Аспекты и принципы создания модели формирования медиа-компетентности студентов вузов / Т.М. Гончарова // Модернизация российского образования: тренды и перспективы. Кн. 4.: моногр. - Краснодар: Центр социально-политических исследований «Премьер», - 2012. - С. 117-133.

Научные статьи и материалы конференций:

9. Гончарова, Т.М. Специфические принципы модели формирования медиаком-петентности у будущих менеджеров / Т.М Гончарова // Материалы V Между нар. науч.-пракг. конф. «Научный поиск в современном мире». - Махачкала : Апробация. РФ. - С. 184-185.

10. Гончарова, Т.М. Модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров / Т.М. Гончарова // Материалы междунар. науч.-пракг. конф. «Психология и педагогика: современные методики и инновации опыт практического применения». - Липецк: РаДуши, 2014. - С. 101-107.

И. Гончарова, Т.М. Реализация содержательно-организационного блока модели формирования медиакомпетеншости у будущих менеджеров / Т.М. Гончарова // Экономика и социум. - 2014. - № 1(10). - Режим доступа: ХЖЬ: http://iupr.ni/domains (^а/Шев/гита! 10/СопсЬагоуа%20Т.М.%205оугетеплуе%20п аиЫ%2(М%20оЬга/оуате.р(1Г

12. Гончарова, Т.М. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров / Т.М. Гончарова И Сб. науч. трудов по материалам междунар. науч.-пракг. конф. Ч. 5. -М.: АР-Консалт, 2014. - С. 73-75.

13. Гончарова, Т.М. Результаты экспериментальной работы по формированию медиакомпетентности у будущих менеджеров / Т.М Гончарова // Материалы XIX междунар. науч.-пракг. конф. «Гуманитарные науки в XXI веке». - М : Спутник +, 2014.-С. 173-177.

14. Гончарова, ТМ Содержэтгаьно-процессушгьный блок модели формирования медиакошкггентносш студентов вузов/ ТМ Гончарова // Материалы V междунар. науч-практ. конф. «Гуманитарные науки в XX веке». - М: Спутник+, 2011. - С. 126-132.

15. Гончарова, Т.М Методика формирования медиакомпетенткости у студентов вузов/ ТМ Гончарова // Материалы междунар, науч-практ. конф. «Достижения в науке. Новый взгляд, проблемы, инновации». - Лодзь: - 2012. - С. 35-39.

16. Гончарова, Т.М Этапы формирования медиакомпетентности студентов вузов / Т.М. Гончарова // Материалы междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. - М. : Междунар. центр науки и образования, 2012. - С. 55-61.

17. Гончарова, Т.М. Критерии сформированности медиакомпетентности студентов вузов / Т.М. Гончарова // Материалы XI междунар. науч.-практ. конф. «Новые технологии в образовании». -М., 2012. - С. 298-302.

18. Гончарова, Т.М. Методика внедрения курса «Основы современного медн-азнавия» как необходимый элемент формирования медиакомпетентности студентов вузов / Т.М. Гончарова // Науч.-практ. журнал «Вестник гуманитарного научного образования».-М. :ИНГН, 2012.-№7(21).-С.61-63.

19. Гончарова, Т.М. Динамика степени сформированности медиакомпетентност и студентов вузов в ходе констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы / ТМ. Гончарова // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Методологах научных исследований: традиции и инновации». - СПб. : -Петрозаводск: ПетроПресс, 2012. - С. 69-78.

20. Гончарова, Т.М. Логика опытно-поисковой работы по формированию медиа-компетентности студентов вузов / Т.М. Гончарова // Материалы П междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы ^ перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке». - Йошкар-Ола, 2012. - С. 65-70.

21. Гончарова, Т.М. Медиакомпетентность как необходимый элемент профессиональной компетентности / Т.М. Гончарова // Материалы I Междунар. науч.-практ. конф. «Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы». - Ростов н/Д., 2012. - С. 19-24.

22. Гончарова, ТМ. Анализ и интерпретация результатов начального этапа опытно-поисковой работы по формированию медиакомпетентности студентов вузов / Т.М. Гончарова // Материалы II междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке : профессиональное становление личности. - Пенза-Ереван-Прага, 2012, - С. 134-140.

23. Гончарова, Т.М. Программа опытно-поисковой работы при формировании медиакомпетентности у студентов вузов / Т.М. Гончарова // Материалы П Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы практического применения психологии и педагогики». - Воронеж, 2012. - С. 16-19.

24. Гончарова, Т.М Компегентносгный подход как одна из составляющих теоретико-методического инструментария для исследования проблемы формирования медиакомпетентности студентов вузов / ТМ Гончарова // Материалы международной научной конференции «Научное лето-2011». - Киев, 2011.-С. 94-97.

25. Гончарова, ТМ. Теоретико-методическая основа формирования медиакомпетентно-сга у студентов вузе® / ТМ Гончарова // Материалы V междунар. науч.-пракг. конф. «Интешкктуальньш потенциал XX века: ступени познания». - Новосибирск - С. 187-190.

Учебно-методическое пособие

26. Гончарова, ТМ Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров: / ТМ Гончарова // Учеб.-мегод. пособие. - Челябинск: Типография ВК, 2014.-44 с.

Объем 1,5 уч. изд. л. Подписано в печать 07.04.2014. Тираж 100 экз. Заказ ife 403. Отпечатано с готового оригинал-макета

на ризографе типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. им Ленина, 69