Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хлызова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хлызова, Наталья Юрьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАКОМ-ПЕТЕНТНОСТИ ВТОРИЧНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Сущность понятия «вторичная языковая личность».

1.2. Понятие «медиакомпетентность» как цель медиаобразования.

1.3. Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТИ ВТОРИЧНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

2.1. Диагностика исходного состояния медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся.

2.2. Внедрение педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности"

Актуальность исследования. Создание единого мирового информационного пространства требует от человека умений грамотно оперировать медиаинформацией и осуществлять медиатизированное общение. В настоящее время медиакомпетентность становится одним из важнейших качеств личности, а её формирование - одной из актуальных проблем общей педагогики.

Основными составляющими единого мирового информационного пространства являются медиа, язык, культура. Именно языковое и культурное разнообразие данного пространства детерминирует формирование у человека не только медиакомпетентности, но и особых языковых и культурных готовностей и способностей, которые рассматриваются как «вторичная языковая личность» (И.И. Халеева). Вторичная языковая личность (ВЯЛ) в современных условиях выступает залогом успешности человека в едином мировом информационном пространстве. Поэтому общепедагогической задачей образовательной системы становится формирование не только медиакомпетентности, но и формирование медиакомпетентности вторичной языковой личности (МВЯЛ): характеристики, способствующей функционированию в едином мировом информационном пространстве.

Актуальность исследования соотносится с целями и задачами российских и международных документов и проектов, как Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Приоритетный национальный проект «Образование», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», документ ЮНЕСКО «Образование в многоязычном мире», Болонское соглашение, Шанхайская организация сотрудничества и др. Ведущими целями вышеупомянутых документов и проектов является переход к единому международному информационному образовательному пространству и актуализация вопросов языкового разнообразия в глобальных информационных сетях. Центральной задачей становится^ обеспечение необходимых ресурсов.:и мер для уменьшения языковых барьеров и активизации' интерактивного общения между людьми разных языков и культур. Актуализируется наличие у россиян определённого базового уровня гоговностей и способностей осуществления: иноязычного общения на медиатизироваином уровне.

Изложенное позволяет заключить, что изучение феномена вторичной' языковой личности становится актуальным с общепедагогическогоракурса; в. контексте исследования педагогических условий; целенаправленного формирования медиакомпетентности: вторичной языковой личности. Это указывает на актуальность данного: диссертационного исследования на социально-практическом уровне.

Определению теоретических основ формирования МВЯЛ содействует философское знание о личности (Аристотель, Г. Гейне, Пифагор и др.), о типах личности (В.В. Зеньковский и др.), о творчестве как условии самореализации; личности (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили др.), о деятельности как о способе самостроительства личности (В. Гегель и др.), о компетентности как результате современного образования (Б.С. Гершунский и др.) и др.

Существенную помощь в оформлении авторских взглядов на проблему оказали работы по вопросам становления языковой личности, которые рассматриваются в трудах ЮЛ Г. Кар аулов а о русской языковой личности; Л.П. Клобуковой, Ю.Е. Прохорова о языковой и речевой личности; Т.В. Кочетко-вой, О.Б. Сиротининой об элитарной языковой личности; Т.Н. Снитко об языковой личности западной и восточной культур; С.Г. Воркачева об этно-семантической личности; А.Г. Баранова о 'семиологической личности; В Ж. Карасик о словарной яз;ыковой личности; В.И. Шаховского об эмоциональной языковой личности; Г.Н. Беспамятовой, В.П. Конецкой, В.В. Красных о коммуникативной личности; В.А. Масловой о лингвокультурной языковой личности; В.П. Фурмановой; об аутентичной культурно-языковой личности; Л.П: Халяпиной о толерантной языковой .личности; М.М. Фомина о поликультурной языковой личности; В.П. Нерознак о полилектной (многочеловеческой) и идиолектной (частночеловеческой) личности; Е.В. Иванцовой, В.Д. Лютикова, Е.А. Нефедова о диалектной языковой личности; Т.И. Вендиной об языковой личности средневекового человека; Н.Д. Голева об орфографической языковой личности; Е.С. Шойсороновой об этнической языковой личности и др.

Теоретические основы формирования вторичной- языковой личности изучены в трудах автора новаторской концепции И.И. Халеевой, а также в работах С.М. Андреевой о коммуникативной культуре вторичной языковой личности, Н.Д. Гальсковой о вторичной языковой личности как результате образования- в области иностранных языков, С.Б. Мордас о грамматико-коммуникативной компетенции вторичной языковой личности, Е.Ю. Петровой о языковом сознании вторичной, языковой личности, И.Ф. Птицыной о межкультурной компетенции вторичной языковой личности, В.В. Рыжова о психологической модели вторичной языковой личности и др.

Представление о соизучении иностранного языка и культуры автор диссертации сформировал на базе исследований Н.Д. Арутюновой, Е.М. Верещагина, С.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, В.А. Масловой, А.А. Миролюбо-ва, В.В. Сафоновой, В.М. Шаклеина и др.

Научная база для исследования проблемы формирования МВЯЛ заложена в работах о медиаобразовании и, медиакомпетентности А.В. Федорова, А.В. Шарикова, R. Kubey, К. Тупег и др.; о медиаобразовании, интегрированном в общеобразовательные предметы С.В. Бурдиной, Л.С. Зазнобиной; о медиакультуре как интеграторе среды социальной модернизации Н.Б. Кирилловой, Е.В. Мурюкиной, J.E. Gripsrud и др.; о формировании медиаобра-зованности Н.В. Змановской, Л.А. Ивановой и др.; о формировании медиа-грамотности В. Вебера, Н.В. Чичериной, D. Buckingham, U. Carlsson, С. Brunner и др.; о медиаобразовании на занятиях по английскому языку А.А. Новиковой, Н.П. Рыжих и др.; о медиаобразовании и межкультурных коммуникациях Н. Л. Альвареса; о медиаобразовательных технологиях Е.А. Бондарен-ко, И.В. Жилавской и др.; о медиаобразовательных моделях Ю. Н. Усова, А.

Hart, W. Potter и др.; о вопросах формирования критического мышления Д.Е. Еригоровой, А.И: K0p04eHCK0r0,.M;.bipmaiij R. РаиД J. Brown и др.; о языке медиа Г.Л. Поличко, L. Masterman и др. . .

Среди научных исследований особую значимость представляют труды, в: которых рассмотрены содержание понятия «педагогические условия» (A.C. Белкин, Л.П. Качалова, С.С. Кашлев,- Н.М. Яковлева и др.).

Для выявления; психологических, механизмов формирования-, МВЯЛ важны исследования, изучающие личность как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев; A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.), положения о речевой;де-ятельности (Л.С. Выготский, H.A. Зимняя. H.A. Ипполитова, A.A. Леонтьев и; др.), о специфике знаково-контекстного подхода (A.A. Вербицкий), о теории медиадеятелыюсти (И.А. Фатеева).

Несмотря^на то, что отдельно проблемам медиакомпетентности и вторичной языковой личности уделяется немало внимания, современная-педагогическая наука не дает ответа на вопрос о том, как сформировать медиаком-петентность вторичной языковой» личности. До сих пор данные понятия не интегрировались, не изучались в контексте соразвития в соответствии; с новым заказом общества. В то время как. формирование МВЯЛ имеет особое значение для системы высшего профессионального образования, поскольку иноязычные медиа представляют собой аутентичный источник информации и могут быть эффективно использованы в организации педагогического процесса; Тот факт, что в теории и практике образования нет определения понятия «медиакомпетентность вторичной языковой личности», не выявлены педагогические условия его формирования, подтверждает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

Исходя из новых условий развития общества, мы установили необходимость соизучения иностранного языка, культуры и медиа. Однако, несмотря на. активное применение медиа; в процессе преподавания иностранного языка, формирование медиакомпетентности вторичной языковой- личности остаются вне поля зрения преподавателей. Что подчеркивает актуальность нашего исследования на педагогическом уровне.

Изучение нормативно-правовых документов об образовании Российской Федерации, философской, социологической, психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы по проблеме формирования МВЯЛ позволил выявить следующие противоречия:

- социального характера: между наличием социального заказа на формирование медиакомпетентности вторичной языковой личности и недостаточностью его организационно-педагогической реализации;

- научно-теоретического характера: между имеющимся опытом теоретико-практического исследования отдельно проблем медиакомпетентности и вопросов вторичной языковой личности и отсутствием исследований интегрированного плана, посвященным феномену МВЯЛ;

- педагогического характера: между возрастающими требованиями к подготовке вторичной языковой личности, умеющей оперировать медиатек-стом и отсутствием педагогических условий формирования МВЯЛ.

Данные противоречия обусловили актуальность исследования, проблема которого заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий формирования МВЯЛ в образовательном процессе.

Актуальность проблемы исследования и недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности».

Цель исследования заключается в теоретической разработке, обосновании педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности и экспериментальной проверке их эффективности.

Объект исследования - процесс формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и обосновании педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности, экспериментальной проверке их эффективности.

Гипотеза исследования: педагогический процесс формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности будет эффективным, если создан и реализован следующий комплекс педагогических условий:

- контентных, предполагающих введение медиаобразовательного компонента в содержание учебной дисциплины «Практический курс иностранного языка»; содержательное наполнение, предусматривающее регулярное и педагогически обоснованное применение медиа в образовательном процессе с целью формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности;

- организационных, включающих вовлечение обучающихся в активную медиа деятельность в образовательном процессе в соответствии с их индивидуальным уровнем .медиакомпетентности, выявленным в ходе педагогического мониторинга; систематическая диагностика уровней сформированное™ медиакомпетентности вторичной языковой личности педагогом и обучающимися на всех этапах ее становления и коррекция в направлении совершенствования;

- мотивационных, основанных на становлении устойчивой мотивации обучающихся и педагогов к формированию медиакомпетентности вторичной языковой личности: переводе процесса формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности в осознанное стремление обучающихся к самосовершенствованию в межкультурной коммуникации на межличностном и медиатизированном уровнях; педагогическом руководстве, направленном на объединение усилий всего педагогического коллектива образовательного учреждения на обновление содержания образования и применение современных информационно-коммуникационных технологий.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость и возможность формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

2. Определить специфическую сущность понятия «медиакомпе-тентность вторичной языковой личности», установить его статус в категориальной и понятийной системе образования как интегративной стратегической характеристики личности.

3. Выявить педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности, направленные на создание ме-диаобразовательной среды обучения, и экспериментально проверить их эффективность.

4. Разработать и проверить опытным путем уровни и показатели сформированное™ медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Методологическую основу исследования составили комп-етентностный подход к образованию (В.А. Болотов, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторский и др.); личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский, Е.В. Бонда-ревская и др.); деятельностный подход к развитию личности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую основу исследования составляет совокупность философских и психолого-педагогических идей: теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А. Маслоу и др.), теория деятельности (Л.С. Рубинштейн, М.С. Каган и др.), теория коммуникации (Л.Г. Викулова, Ф.И. Шарков и др.), теория языковой личности (Ю.Н. Караулов, В.В. Виноградов, Г.И. Богин и др.), концепция вторичной языковой личности (И.И. Халеева), концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.), концепция социокультурного образования (В.В. Сафонова), концепция поликультурного образования (П.В. Сысоев, Л.П. Халяпина), исследования в области медиаобразования (O.A. Баранов, Н.Б. Кириллова, Ю.Н. Усов, D. Buckingham и др.), интегрированного медиаобразования (A.A. Журин, Д.В. Залагаев, Н.П. Рыжих, Е.Б. Фрай-фельд и др.), медиаобразования на материале прессы (Е.Л. Вартанова, А.П.

Короченский, E.B. Мурюкина и др:), фотографии (Н.Ф. Хилько), радио (Г.Я. Власкина, Н.В. Халатов и др.), кино (Е.А. Бондаренко, С.Н. Пензин, Н.З. Урицкий, Е.Б. Фрайфельд и др.), телевидения-(А.В. Спичкин, A.B. Шариков, Т. Panhoff, J.A. Brown и др.), рекламы (Е.А. Столбникова), идеи развития-критического мышления (Е.И1. Федотовская, Д. Халперн, D. Considine, G. Gerbner и др:), исследования* о формирования медиакомпетентности личности (A.A. Новикова, A.B. Федоров, A. Silverblatt, S. Baran и др.), о критериях формируемой компетентности (J1.C. Зазнобина, W.J. Potter и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (изучение и анализ научной литературы, отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, психологии, лингвистике, психолингвистике, лингвокультурологии, лингводидактике, педагогике, медиаобразованию, диссертационных исследований, программных документов по изучаемой проблеме; анализ, сравнение, обобщение; метод экстраполяции; . моделирование и проектирование реализации педагогических условий формирования МВЯЛ);

- эмпирические (анкетирование открытого и закрытого типов, интервьюирование, опрос, беседы с преподавателями и студентами, наблюдение как метод качественного анализа работы студентов с иноязычной медиа информацией, организация опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, в том числе личного педагогического опыта работы в средней школе Китая и высшем- учебном заведении России в качег стве преподавателя английского языка, методы математической статистики, ранжирования, качественный, количественный и корреляционный анализ).

База исследования: ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 80 студентов. В ходе исследования было проведено анкетирование

17 преподавателей английского языка. Изучался педагогический опыт, полученные данные анализировались и систематизировались.

Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа;

На первом этапе исследования (2004-2006 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая и специальная, литература по теме исследования. Были определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования. Выявлялся понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, осуществлялся выбор методов.

На втором этапе исследования (2006-2009 гг.) проводилась комплексная диагностика уровня.сформированности МВЯЛ обучающихся, планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная1 работа: выявлялись и апробировались педагогические условия формирования МВЯЛ.

На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) обрабатывались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые:

- на основе анализа современных тенденций» развития информационного общества и концепций медиаобразования теоретически обоснована возможность и необходимость формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности;

- определена специфическая сущность понятия «медиакомпетент-ность вторичной языковой личности», установлен его статус в категориальной и понятийной системе образования как интегративной стратегической характеристики личности;

- выявлены и проверены опытным путем педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности направленные на создание медиаобразовательной среды обучения;

- разработаны показатели и уровни сформированности медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

- проанализированы и обобщены существующие в современном научном знании представления* о медиакомпетентности личности как ведущей цели медиаобразования;

- доказана возможность и необходимость формирования медиа-компетентности у вторичной языковой личности;

- на основе концепции вторичной языковой личности (И.И.Халеева), обоснован феномен медиакомпетентности вторичной языковой личности, выявлены педагогические условия её формирования;

- результаты исследования направлены на дальнейшее развитие общепедагогических концептуальных положений о вторичной языковой личности и создают предпосылки для дальнейших теоретических и прикладных исследований формирования её медиакомпетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентирует педагогов образовательных учреждений на целенаправленное и организованное формирование медиакомпетентности вторичной языковой личV ности. В диссертации разработано и экспериментально проверено учебно-методическое сопровождение процесса формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности на основе создания вебсайта образовательного учреждения как медиаобразовательной среды обучения, разработки рабочей программы по практическому курсу 2-го иностранного (английского) языка по специальности 031202 «Перевод и переводоведение» с комплектом дидактических материалов по формированию у обучающихся медиакомпетентности вторичной языковой личности, которые могут быть использованы в педагогической деятельности образовательных учреждений различных типов и видов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиакомпетентность является базовой структурной составляющей вторичной языковой личности. Её структура включает три взаимосвязанных компонента: когнитивный, деятельностно-операционный, мотиваци-онный.

2. Медиакомпетентность вторичной языковой личностр! представляет собой интегративную, стратегическую, характеристику личности, состоящую из совокупности специальных знаний, умений, отношений, позволяющих личности взаимодействовать^ мировом информационном пространстве, осуществлять межъязыковую и межкультурную коммуникацию на медиати-зированном, опосредованном современными медиа, уровне.

3. Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности представляют собой комплекс, направленный на создание медиаобразовательной среды обучения как инновационного способа организации процесса обучения, характеризующейся опосредованными диалоговыми отношениями между субъектами разных культур и включающий в себя контентные, организационные, мотивационные условия.

4. Сформированность медиакомпетентности вторичной языковой личности определяется такими показателями как: когнитивный, деятельностно-операционный, мотивационный, в основе которых лежат критерии: готовность и способность, включающие знание, умение, отношение.

Достоверность и обоснованность результатов- и выводов обеспечена методологическим подходом к разработке теоретических концепций исследования, исходных позиций; сочетанием теоретического и экспериментального исследования, количественного и качественного анализа результатов; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; использованием при обработке полученных данных приемов математической статистики: для выявления различий в уровне сформированно-сти у обучающихся экспериментальной и контрольной групп рассматриваемой личностной характеристики применялся критерий х2- критерий Пирсона, для оценки достоверности сдвига в значениях, полученных в результате исследования уровней сформированности МВЯЛ студентов - критерий %2г Фридмана. Результаты исследования подтверждаются также опытом работы в качестве старшего преподавателя английского языка на кафедре американистики ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет».

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО ИГЛУ, кафедры психологии и педагогической антропологии ГОУ ВПО МГЛУ. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: на Всероссийской конференции «Молодежь и будущая Россия», Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, г. Москва (14 - 15 февраля 2008 г.); на III научной международной конференции «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов» г. Прага (Чехия) - г. Люксембург (Люксембург) - г. Париж (Франция) (23 - 27 апреля 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежный научный поиск: личность в изменяющихся социальных условиях» г. Красноярск (2008 г.); на II региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы» г. Горно-Алтайск (3-7 июля. 2008 г.); на международной конференции «The internationalisation of higher éducation in Europe» г. Будва (Черногория) (2008 г.); на II Международной научной конференции «Личность и общество: проблемы взаимодействия» г. Челябинск (23 апреля 2009); на региональной научно-практической конференции «Информационная культура молодежи: региональный аспект» г. Архангельск (22 - 24 октября 2009 г.); на IV международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» г. Москва (14 - 16 декабря 2009 г.), на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи», г. Санкт-Петербург (2008, 2009, 2010 гг.); на ежегодных международных научно-практических конференциях

Информационное поле современной России: практики и эффекты» г. Казань (2008, 2009 гг.); на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях« «Медиаобразование в развитии науки, культуры, образования» и средств массовой* коммуникации» г. Томск (2008, 2009 гг.); на ежегодных международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» г. Невинномысск (2009, 2010 гг.); на Всероссийской конференции с элементами* научной школы для молодежи «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в' области социально-гуманитарных наук» г. Белгород (2010) г., на годичных собраниях Восточно-Сибирского центра развития педагогической науки и образования г. Иркутск (2006 - 20010 гг.), ежегодных конференциях «Неделя науки FOY ВПО ИЛУ» г. Иркутск (2003 -2010 гг.). Результаты диссертационного исследования используются в организации занятий по дисциплинам «Углубленный курс иностранного языка (английского)», «Практический курс второго иностранного языка (английского)», в научно-исследовательской работе студентов на кафедре американистики ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет», в курсе практических занятий по учебным дисциплинам «Английский язык», «Немецкий язык», «Китайский язык» в ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В 2009 г. получен индивидуальный грант для обучения во Всероссийской научной- школе для молодежи «Медиаобразование и медиакомпетентность» (рук. доктор педагогических наук, профессор A.B. Федоров), проходившей при поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (Мероприятие 2.1. «Организация и проведение всероссийских и международных молодежных научных конференций и школ» Министерства образования и науки РФ).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, 5 приложений; содержит 21 таблицу, 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Вторая глава исследования была практически ориентирована, направлена на реализацию педагогических условий формирования искомой характеристики и экспериментальную проверку их эффективности.

Для проведения экспериментальной работы, по апробации: Предлагаемых педагогических условий формирования исследуемой интегральной характеристики они были адаптированы применительно к конкретизированному субъекту нашего исследования.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты.

Проведенный констатирующий эксперимент показал, что: а) в большинстве случаев обучающиеся характеризуются изначально низким уровнем сформированности МВЯЛ по всем трем компонентов; б) в учебно-воспитательном процессе вуза отсутствует комплекс необходимых и достаточных для формирования МВЯЛ педагогических условий или медиаобразовательная среда обучения.

Для диагностики выявленных педагогических условий и исходного уровня МВЯЛ обучающихся использовались различные методы, привлекались обучающиеся и преподаватели.

Формирующий эксперимент состоял в организации и реализации педагогических условий формирования искомого качества.

Оценка результатов данного исследования основывалась на разработанных показателях: когнитивный, действенно-операционный, мотивацион-ный; выявленных критериях: знание, умение, отношение.

Анализ и обобщение полученных данных позволили выявить, что' 1. Для экспериментальной группы в целом характерны более высокие показатели роста МВЯЛ. Итоговая диагностика свидетельствует об увеличении количества студентов с положительной динамикой формирования всех компонентов искомой характеристики. Незначительное количество студентов с начальным уровнем сформированное™ МВЯЛ, возросшее число с продвинутым уровнем доказывает эффективность предложенных педагогических условий формирования МВЯЛ.

2. Вне специально организованного дидактического воздействия в рамках медиаобразовательной среды обучения положительная динамика, уровня формирования исследуемого качества проявляет себя слабо.

В целом проведенная опытно-экспериментальная работа позволила доказать, что: а) существует настоятельная необходимость целенаправленного формирования МВЯЛ обучающихся; б) при соблюдении всех выявленных нами выше педагогических условий, в совокупности составляющих медиаобразовательную среду обучения: можно добиться формирования МВЯЛ обучающихся; в) медиакомпетентность вторичной языковой личности является важным условием личностного самосовершенствования и саморазвития студента а также эффективности профессиональной деятельности будущего специалиста.

Полученные результаты доказывают эффективность разработанных педагогических условий формирования МВЯЛ обучающихся. Можно заключить, что предложенный вариант организации процесса формирования исследуемой личностной характеристики является высокопродуктивным. В целом опытно-экспериментальная работа, апробация педагогических условий подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено выявлению педагогических условий формирования МВЯЛ обучающихся. Полученные в ходе исследования итоги теоретического анализа и результаты практического решения указанной проблемы позволяют заключить следующее:

Подготовка медиакомпетентных граждан, умеющих работать с иноязычным медиатекстом, освоивших закономерности функционирования иноязычных медиа, способных взаимодействовать и противостоять их манипу-лятивному воздействию, использовать новые информационные технологии в процессе изучения иностранного языка является актуальным направлением современной системы образования Российской Федерации. В этом ракурсе большими возможностями обладает медиаобразование, новое педагогическое явление, направленное на формирование медиакомпетентности личности. В соответствии с новыми условиями образования, единым образовательным пространством медиакомпетентность рассматривается как стратегическое качество личности, медиакомпетентность вторичной языковой личности становится одной из главных характеристик современного человека.

Однако в теории и практике образования отсутствует исследования, посвященные формированию МВЯЛ, не изучена структура, содержание данного феномена, не определены педагогические условия формирования.

Одним из путей разрешения данного противоречия является научный поиск и обоснование педагогических условий формирования МВЯЛ обучающихся.

Для решения вопроса формирования МВЯЛ обучающихся мы установили специфическую сущность понятия МВЯЛ. Это позволило определить статус данного понятия в категориальной и понятийной образовательной системе.

В ходе исследования мы выявили, что формировать медиакомпетентность вторичной языковой личности необходимо целенаправленно. Проведенный теоретический анализ позволил определить типологию педагогических условий, стимулирующих актуализацию МВЯЛ: контентные, организационные, мотивационные.

Конкретизируя выделенные типы условий применительно к процессу формирования МВЯЛ обучающихся, мы определили комплекс необходимых для этого педагогических условий. В их состав вошли: введение медиаобра-зовательного компонента в содержание учебной дисциплины «Практический курс иностранного языка»; содержательное наполнение, предусматривающее регулярное и педагогически обоснованное применение медиа в образовательном процессе с целью формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности; вовлечение обучающихся в активную медиа деятельность в образовательном процессе в соответствии с их индивидуальным уровнем медиакомпетентности, выявленным в ходе педагогического мониторинга; систематическая диагностика уровней сформированное™ медиакомпетентности вторичной языковой личности педагогом и обучающимися на всех этапах её становления и коррекция в направлении совершенствования; перевод процесса формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности в осознанное стремление обучающихся к самосовершенствованию в межкультурной коммуникации на межличностном и медиатизированном уровнях; педагогическое руководство, направленное на объединение усилий всего педагогического коллектива образовательного учреждения на обновление содержания образования и применение современных информационно-коммуникационных технологий.

Каждое из условий обладает своими локальными возможностями и преимущественно направлено на формирование того или иного компонента МВЯЛ. Во взаимодействии педагогические условия составляют комплекс необходимых и достаточных педагогических условий формирования искомого феномена или медиаобразовательную среду обучения.

Определено, что медиаобразовательная среда обучения, полностью ориентированная на формирование МВЯЛ обучающихся, должна иметь еледующие характеристики: активность, доступность, рефлексия, коммуникативность, креативность, проблемность. Она служит средством обеспечения перехода управления процессом формирования МВЯЛ обучающихся в осознанное самоуправление этим процессом.

В отношении конкретизированного субъекта нашего исследования наибольшую эффективность реализация разработанных педагогических условий приобретает в рамках дисциплины «Практический курс английского языка» для студентов лингвистического вуза по специальности 031202 «Перевод и переводоведение». Указанная дисциплина была взята за основу для создания рабочей программы, нацеленной на формирование МВЯЛ обучающихся. В соответствии с выявленными условиями производился отбор содержания учебного материала, применялись оптимальные формы, методы и средства обучения. Реализации обновленного контента процесса формирования МВЯЛ осуществлялась на основе разработки образовательный веб сайт, на основе личностно-ориентированном и системно-деятельностном подходах исходя из таких принципов как: принцип коэволюции, целенаправности, систематичности и последовательности, научности, эффективности, сознательности и активности. Регулярность контроля над процессом формирования МВЯЛ обеспечивалась разработанными показателями, уровнями сформированное™ МВЯЛ.

Определив конкретные возможности внедрения созданных педагогических условий в учебный процесс, мы организовали опытно-экспериментальную работу с целью верификации и подтверждения / опровержения их эффективности. Эта работа включала констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент наглядно продемонстрировал, что отсутствие достаточных для формирования МВЯЛ обучающихся педагогических условий соответствует начальному (низкому) уровню МВЯЛ. Ход формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности предлагаемых педагогических условий, отражал их эффективность, каждое из которых нацелено на достижение результата, определенного нами как медиакомпетентность вторичной языковой личности. Этот этап опытно-экспериментальной работы позволил статистически достоверно доказать значительное улучшение всех показателей исследуемого качества личности в результате применения разработанных условий. Сведения, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждают выдвинутую гипотезу и наглядно свидетельствуют о действенности выявленных педагогических условий

Таким образом, на основании результатов представленного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный теоретический анализ позволяет рассматривать- медиакомпетентность как базовую структурную составляющую вторичной языковой личности, состоящей из когнитивного, деятельностно-операционного, мотивационного компонентов.

2. Медиакомпетентность вторичной языковой личности представляет собой интегративную, стратегическую характеристику личности, состоящую из совокупности специальных готовностей и способностей, позволяющих личности взаимодействовать в едином мировом информационном пространстве, осуществлять межъязыковую и межкультурную коммуникацию на медиатизированном, опосредованном современными медиа, уровне.

3. Выявленные педагогические условия: контентные, организационные, мотивационные способствуют успешному формированию медиа-компетентпости вторичной языковой личности

4. Целенаправленное формирование всех компонентов медиакомпе-тентности вторичной языковой личности стимулирует познавательную самостоятельность и творческую активность обучающихся в едином мировом информационном пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности"

На правах рукописи

Хлызова Наталья Юрьевна

Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

С 9 г • • р

^ I—л

Москва 2011

4839678

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Иванова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лямзин Михаил Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Кабанова Ольга Яковлевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет» им. М.А. Шолохова

Защита состоится 15 марта 2011 г. В 11.30 на заседании диссертационного совета Д.212.135.03 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО МГЛУ.

Адрес совета: 119 034, Москва, Остоженка, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГЛУ по адресу: 119 034, Москва, Остоженка, 38.

Автореферат разослан « 5" » февраля 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И.А. Смольянникова

Реферируемая диссертация посвящена проблеме формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Создание единого мирового информационного пространства требует от человека умений грамотно оперировать медиаинформацией и осуществлять медиатизированное общение. В настоящее время медиакомпетентность становится одним из важнейших качеств личности, а её формирование - одной из актуальных проблем общей педагогики.

Основными составляющими единого мирового информационного пространства являются медиа, язык, культура. Именно языковое и культурное разнообразие данного пространства детерминирует формирование у человека не только медиакомпетентности, но и особых языковых и культурных готовностей и способностей, которые рассматриваются как «вторичная языковая личность» (И.И. Халеева). Вторичная языковая личность в современных условиях выступает залогом успешности человека в едином мировом информационном пространстве. Поэтому общепедагогической задачей образовательной системы становится формирование не только медиакомпетентности, но и формирование медиакомпетентности вторичной языковой личности: характеристики, способствующей функционированию в едином мировом информационном пространстве.

Учитывая современную потребность общества в медиакомпетентных гражданах, особенно важным становится выявление педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности. Несмотря на то, что исследованию проблем медиакомпетентности (E.H. Бондаренко, A.B. Фёдоров, A.B. Шариков и др.) и вторичной языковой личности (Н.Д. Гальскова, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик, А.Н. Щукин и др.) уделяется немало внимания, современная педагогическая наука не даёт ответа на вопрос какие педагогические условия могут способствовать успешному формированию медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью определения условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблематики.

Объект исследования - процесс формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и обосновании педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности, экспериментальной проверке их эффективности.

Гипотеза исследования: педагогический процесс формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности будет эффективным, если создан и реализован следующий комплекс педагогических условий:

- контептпых, предполагающих введение медиаобразовательного компонента в содержание учебной дисциплины «Практический курс иностранного языка»; содержательное наполнение, предусматривающее регулярное и педагогически обоснованное применение медиа в образовательном процессе с целью формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности;

- организационных, включающих вовлечение обучающихся в активную медиа деятельность в образовательном процессе в соответствии с их индивидуальным уровнем медиакомпетентности, выявленным в ходе педагогического мониторинга; систематическая диагностика уровней сформированности медиакомпетентности вторичной языковой личности педагогом и обучающимися на всех этапах её становления и коррекция в направлении совершенствования;

- мотивационных, основанных на становлении устойчивой мотивации обучающихся и педагогов к формированию медиакомпетентности вторичной языковой личности: переводе процесса формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности в осознанное стремление обучающихся к самосовершенствованию в межкультурной коммуникации на межличностном и медиатизированном уровнях; педагогическом руководстве, направленном на объединение усилий всего педагогического коллектива образовательного учреждения на обновление содержания образования и применение современных информационно-коммуникационных технологий.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость и возможность формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

2. Определить специфическую сущность понятия «медиакомпетентность вторичной языковой личности», установить его статус в категориальной и понятийной системе образования как интегративной стратегической характеристики личности.

3. Выявить педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности, направленные на создание медиаобразовательной среды обучения, и экспериментально проверить их эффективность.

4. Разработать и проверить опытным путем показатели и уровни сформированности медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые:

- на основе анализа современных тенденций развития информационного общества и концепций медиаобразования теоретически обоснована возможность и необходимость формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности;

- определена специфическая сущность понятия «медиакомпетентность вторичной языковой личности», установлен его статус

в категориальной и понятийной системе образования как интегративной стратегической характеристики личности;

- выявлены и проверены опытным путем педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности направленные на создание медиаобразовательной среды обучения;

- разработаны показатели и уровни сформированное™ медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

- проанализированы и обобщены существующие в современном научном знании представления о медиакомпетентности личности как ведущей цели медиаобразования;

- доказана возможность и необходимость формирования медиакомпетентности у вторичной языковой личности;

- на основе концепции вторичной языковой личности (И.И. Халеева), обоснован феномен медиакомпетентности вторичной языковой личности, выявлены педагогические условия её формирования;

- результаты исследования направлены на дальнейшее развитие общепедагогических концептуальных положений о вторичной языковой личности и создают предпосылки для дальнейших теоретических и прикладных исследований формирования её медиакомпетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентирует педагогов образовательных учреждений на целенаправленное и организованное формирование медиакомпетентности вторичной языковой личности. В диссертации разработано и экспериментально проверено учебно-методическое сопровождение процесса формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности на основе создания вебсайта образовательного учреждения как медиаобразовательной среды обучения, разработки рабочей программы по практическому курсу 2-го иностранного (английского) языка по специальности 031202 «Перевод и переводоведение» с комплектом дидактических материалов по формированию у обучающихся медиакомпетентности вторичной языковой личности, которые могут быть использованы в педагогической деятельности образовательных учреждений различных типов и видов.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; сочетанием теоретического и экспериментального этапов исследования; количественного и качественного анализа полученных результатов; разнообразием методов и методик, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; использованием методов математической статистики при обработке полученных данных.

Методологическую основу исследования составили:

1) компетентностный подход к результатам образования (В .А. Болотов,

A.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев, Д.И. Фельдштейн, А.В. Хуторской,

B.Д. Шадриков и др.);

2) деятельностный подход к развитию личности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Н. Нечаев, Н.Ф. Талызина и др.);

3) личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.);

4) положения теории языковой и вторичной языковой личности

(Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик, А.Н. Щукин и

др-);

5) теория медиаобразования (А.А. Новикова, А.В. Фёдоров, S. Вагап, A. Silverblatt, и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов (Э.А. Штульман): анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по философии, педагогике, социологии, психологии, лингвистике, психолингвистике, лингвокультурологии, лингводидактике, диссертационных исследований, программных документов по изучаемой проблеме; обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки проблемы формирования медиакомпетентности; обобщение опыта формирования вторичной языковой личности (в том числе личного опыта работы в средней школе Китая и высшем учебном заведении России в качестве преподавателя английского языка); анкетирование открытого и закрытого типов; интервьюирование; опрос; беседы с преподавателями и обучающимися; наблюдение как метод качественного анализа работы обучающихся с иноязычной медиаинформацией; организация опытно-экспериментальной работы и анализ полученных результатов.

База исследования: ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 80 студентов. В ходе исследования также было проведено анкетирование 17 преподавателей английского языка.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО ИГЛУ, кафедры психологии и педагогической антропологии ГОУ ВПО МГЛУ, на международных научно-практических конференциях: «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов» г. Прага (Чехия) - г. Люксембург (Люксембург) -г. Париж (Франция) (23 - 27 апреля 2008 г.); «The internationalization of higher education in Europe» г. Будва (Черногория) (23 мая 2008 г.); «Современные информационные технологии и ИТ-образование» г. Москва (14 - 16 декабря 2009 г.); «Личность и общество: проблемы взаимодействия» г. Челябинск (23 апреля 2009); «Информационное поле современной России: практики и эффекты» г. Казань (2008, 2009 гг.); «Молодежь и наука: реальность и будущее» г. Невинномысск (2009, 2010 гг.); на всероссийских конференциях: «Молодежь и будущая Россия» г. Москва (14 - 15 февраля 2008 г.); «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи», г. Санкт-

Петербург (2008, 2009, 2010 гг.); «Молодежный научный поиск: личность в изменяющихся социальных условиях» г. Красноярск (15 марта 2008 г.); «Медиаобразование в развитии науки, культуры, образования и средств массовой коммуникации» г. Томск (2008, 2009 гг.); «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук» г. Белгород (3 ноября 2010 г.); на региональных-. «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы» г. Горно-Алтайск (3-7 июля 2008 г.); «Информационная культура молодежи: региональный аспект» г. Архангельск (22 - 24 октября 2009 г.); на собраниях Восточно-Сибирского центра развития педагогической науки и образования г. Иркутск (2006 - 2010 гг.), на ежегодных конференциях «Неделя науки ГОУ ВПО ИГЛУ» г. Иркутск (2003 - 2011 гг.).

Результаты диссертационного исследования используются в организации занятий по дисциплинам «Углубленный курс иностранного языка (английского)», «Практический курс второго иностранного языка (английского)», в научно-исследовательской работе студентов на кафедре американистики ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет», в курсе практических занятий по учебным дисциплинам «Английский язык», «Немецкий язык», «Китайский язык» в ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 3 в изданиях, определенных ВАК РФ. В 2009 г. получен индивидуальный грант для обучения во Всероссийской научной школе для молодежи «Медиаобразование и медиакомпетентность» (рук. - доктор пед. наук, профессор A.B. Фёдоров), проходившей при поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (Мероприятие 2.1. «Организация и проведение всероссийских и международных молодежных научных конференций и школ» Министерства образования и науки РФ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиакомпетентность является базовой структурной составляющей вторичной языковой личности. Её структура включает три взаимосвязанных компонента: когнитивный, деятельностно-операционный, мотивационный.

2. Медиакомпетентность вторичной языковой личности представляет собой интегративную, стратегическую характеристику личности, состоящую из совокупности специальных готовностей и способностей, позволяющих личности взаимодействовать в едином мировом информационном пространстве, осуществлять межъязыковую и межкультурную коммуникацию на медиатизированном, опосредованном современными медиа, уровне.

3. Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности представляют собой комплекс, направленный на создание медиаобразовательной среды обучения как инновационного способа

организации процесса обучения, характеризующейся опосредованными диалоговыми отношениями между субъектами разных культур и включающий в себя контентные, организационные, мотивационные условия.

4. Сформированность медиакомпетентности вторичной языковой личности определяется такими показателями как: когнитивный, деятельностно-операционный, мотивационный, в основе которых лежат критерии: готовность и способность, включающие знание, умение, отношение.

Цель и задачи исследования определили следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 352 наименования, в том числе 47 на иностранном языке, 5 приложений, в которых представлены рабочая программа по практическому курсу 2-го иностранного (английского) языка, включающая медиаобразовательный компонент, образцы учебных и диагностирующих материалов.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, анализируется степень разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза и методологические основы исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования, «Теоретические основы формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности», представлены результаты анализа содержания понятий «медиакомпетентность», «вторичная языковая личность», «языковая личность», «личность». Теоретически обосновано понятие «медиакомпетентность вторичной языковой личности» и педагогические условия его формирования.

В первом параграфе, «Сущность понятия «вторичная языковая личность»», изучен феномен вторичной языковой личности с позиции общей педагогики как личностная характеристика, формируемая в целенаправленном педагогическом процессе. Для определения его статуса был проведен анализ исследовательских работ, посвященных данной проблеме, который, в свою очередь, привел исследование к изучению ключевых понятий: «личность» и «языковая личность». Как показал анализ литературы (A.B. Петровский, И.П. Подласый, С.Г. Тер-Минасова, С.С. Фролов, В.Н. Шаховский и др.), понятие «личность» используется в разных научных областях, каждая из которых предлагает свою интерпретацию явления, что объясняется междисциплинарным и интеграционным характером данного понятия, его многозначностью.

Введение понятия личности в лингвистику означает её изучение через язык. В этом случае речь уже идет о языковой личности. Нами рассмотрены подходы, в рамках которых выдвигаются различные определения языковой

личности. Имеющиеся определения основаны на выделении того или иного аспекта изучаемого явления, наблюдается и разногласие исследователей по поводу термина, обозначающего понятие языковой личности. Наряду с термином «языковая личность» (Ю.Н. Караулов и др.), встречается «речевая личность» (Л.П. Кпобукова, Ю.Е. Прохоров), «коммуникативная личность» (Г.Н. Беспамятова, В.П. Конецкая, В.В. Красных), «лингвокулыурная личность» (В.А. Маслова) и др. Мы, вслед за большинством учёных, придерживаемся термина «языковая личность», поскольку считаем его более ёмким и многоаспектным, позволяющим избежать крайностей.

Языковая личность в процессе изучения иностранного языка определяется как «вторичная языковая личность», рассматриваемая как «совокупность способностей человека к иноязычному общению на межкультурном уровне, под которым понимается адекватное взаимодействие с представителями других культур» (И.И. Халеева). Обосновано, что с переходом к постиндустриальному информационному этапу развития для общества является характерным множественность взаимодействующих языков и культур, разнообразие текстовых форматов, иные формы общения. Поскольку национальное сознание формируется медиа, то традиционная цепочка «язык -культура» дополняется третьим элементом, «медиа». Взаимосвязанность и взаимообусловленность данных элементов проявляются в следующем: личность - представитель определенного этноса, овладевает языком другого общества, как неотъемлемым компонентом культуры. Культура своеобразна у каждого этноса и на сегодняшний день в большей степени формируется медиа, которые транслируют образцы поведения носителей языка, их стиль жизни, нравственные ценности иноязычного общества.

Концепция вторичной языковой личности, разработанная И.И. Халеевой и экстраполированная нами в область медиаобразования, позволяет приступить к реализации процесса формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности, личности, готовой к осуществлению не только межъязыковой, межкультурной, но и медиатизированной коммуникации.

Для решения проблемы исследования наиболее продуктивным стал компетентностный подход, на основе которого нами предложена компетентностная модель вторичной языковой личности, включающая и такой её структурный компонент как медиакомпетентность (табл.1).

Таблица 1

Компетентностная модель вторичной языковой личности

Я 3 ^ Я Компетенции Знания, умения, отношения

Лингвиспшч еская Языковая знание языковых средств и правил оперирования ими в языке в соответствии с законами изучаемого иностранного языка.

Речевая умение реализовать языковые средства в различных

ситуациях на межкультурном уровне.

Коммуникативная знание стратегий коммуникации; умение организовать поведение адекватно задачам общения, которое представляет собой процесс передачи и приёма информации и регулирование отношений между его участниками разных языков и культур; готовность к межличностному и медиатизированному общению, к осуществлению непосредственной и опосредованной речевой деятельности с носителями изучаемого языка и культуры.

Культуролог ическая в сфере концептуальной картины мира изучаемого языка знание традиций, обычаев, обрядов страны изучаемого языка, стиля жизни, образа поведения, привычек носителей языка, национальной специфики картины мира; умение интерпретировать значения культурных концептов, соотносить языки и культуры; толерантное отношение к культурным ценностям собеседника

Медиа-компетентность в сфере медиатизирован-ной межъязыковой и межкультурной коммуникации знание языка медиа, принципов функционирования иноязычных медиа; умение осуществлять медиатизированную межъязыковую и межкультурную коммуникацию; готовность вступать в медиатизированное общение на иностранном языке как процесс передачи, приема медиа информации, а также как процесс опосредованного взаимодействия на межкультурком уровне.

Во втором параграфе, «Понятие «медиакомпетентность» как цель медиаобразования», рассмотрена сущность данного понятия с позиции цели медиаобразования как приоритетного направления педагогики XXI века (ЮНЕСКО), изучена история становления исследуемого понятия. Анализ работ отечественных и зарубежных педагогов (Е.А. Бондаренко, В.П. Борисенков, И.В. Жилавская, Н.В. Змановская, Н.Б. Кириллова, A.A. Новикова, A.B. Фёдоров, A.B. Шариков, A. Hart, R. Kubey, W. J. Potter, W. Schluderman, K. Tyner и др.) показал отсутствие единого определения понятия медиаобразования, которое рассматривается исследователями по-разному: как процесс формирования у личности определённых знаний и умений, как процесс развития личности средствами медиа, как область педагогической теории и практики, как практическая совместная деятельность педагога и обучающихся и т.п. Опираясь на изученные исследования, медиаобразование нами понимается как педагогическое явление, представляющее собой процесс образования, развития, формирования личности на материале медиа и через медиа.

С учётом вышесказанного, в диссертации были рассмотрены основные концептуальные подходы, изучающие медиаобразование с разных позиций, актуализирующие разные компоненты, и, как следствие, выдвигающие разные цели описываемого явления: «медиакомпетентность», «медиакультура», «медиаграмотность», «медиаобразованность», «медийная культура», «информационная культура», «информационная образованность».

Сложившаяся ситуация объясняется, на наш взгляд, рядом причин, среди которых: а) отсутствие единого понятия медиаобразования, б) разночтение, смешение терминов, в) объективная сложность интерпретации цели медиаобразования, вызванная наличием ряда концептуальных подходов. При этом нами доказано, что понятие медиакомпетентность имеет свою специфику, полностью соответствует современным требованиям информационного общества, приоритетному подходу в образовании и более точно определяет суть конечной цели медиаобразования.

Анализ исследований (В. Вебер, Р. Кьюби, A.B. Фёдоров, S.J. Вагап, D. Вааске, А. Silverblatt и др.) свидетельствует об отсутствии единого определения понятия медиакомпетентность. Трудности общепринятой трактовки изучаемого феномена можно объяснить интенсивными изменениями информационного плана в обществе, определением приоритетов, новых данных теории и практики педагогической науки, перспективных тенденций их развития, уровней связей. Всё, конечно, зависит от факторов и ограничений, которые учитываются и накладываются при дефиниции понятия. Исходя из специфики нашего исследования, мы определяем медиакомпетентность как значимое, стратегическое качество личности, состоящее из совокупности специальных знаний, умений, отношений, позволяющих личности полноценно функционировать в медиатизированном обществе, использовать весь спектр медиа в повседневной и профессиональной деятельностях.

Третий параграф, «Педагогические условия формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности», посвящен выявлению необходимых и достаточных педагогических условий формирования изучаемой характеристики. Теоретически обосновано понятие «медиакомпетентность вторичной языковой личности». Важная роль изучаемого понятия в контексте всех уровней и направлений системы образования обусловила необходимость более глубокого проникновения в её внутреннее содержание: в компоненты, уровни, показатели сформированности. Исходя из понимания личности как целостной сущности, состоящей из таких компонентов как сознание, чувство, поведение, нами выделены компоненты медиакомпетентности вторичной языковой личности, а именно: когнитивный, действенно-операционный, мотивационный. Выявление структуры изучаемой характеристики позволило конкретизировать её понятие и рассмотреть процессуальный аспект. На основании чего нами выделена медиатизированная коммуникация и определены её этапы, отражающие актуализацию компонентов медиакомпетентности вторичной языковой личности. Установлена их взаимосвязь и взаимообусловленность. Как следствие, стало уместно вести речь об уровнях сформированности всех компонентов одновременно: начальном, среднем и продвинутом, которые соответствуют классической трёхуровневой системе владения иностранным языком. Выделенные уровни обусловили определение показателей сформированности компонентов

медиакомпетентности вторичной языковой личности: когнитивный, действенно-операционный, мотивационный (см. табл. 2).

Таблица 2

Уровни и показатели сформированное™ медиакомпетентности _вторичной языковой личности_

S Показатели

1 >• Когнитивный Операционный Мотивационный

Знание основных Умение осуществлять Не всегда положительное

категорий, понятий, поиск, сбор иноязычной отношение, хаотичные

истории информации, используя мотивы к работе с

медиаобразования; поисковые системы (Google, иноязычным

3 X л медийного спектра; Yandex, Yahoo, Rambler и медиатекстом, к

3 а закономерностей др.); передавать, получать медиатизированному

X процессов медиасообщения на общению; нечастые

функционирования иностранном языке; контакты с иноязычными

медиа в социуме; правильно и точно излагать медиатекстами; слабая

мысли в монологической и потребность в

диалогической форме в медиаобразовании, в

иноязычных web-чатах, медиакомпетентности.

форумах, порталах.

Знание Умение ориентироваться в Толерантное отношение,

закономерностей информационном осознанные мотивы

восприятия и пространстве; критически взаимодействия с

понимания анализировать иноязычный иноязычным

иноязычной медиатекст; давать медиатекстом, к

информации; собственную оценку; медиатизированному

дистинктивных интерпретировать позицию общению, организовать

признаков различных персонажей и задумку медиатизированное

жанров; языка медиа; автора; анализировать поведение адекватно

основ интерпретации медиаобраз, задачам опосредованного

>х X ^ авторского мира характеризовать поступки общения; частые

Q. создателя персонажей, их контакты с иноязычными

художественного психологическое состояние; медиатекстами; средняя

медиатекста; воспринимать латентный потребность в

принципов смысл медиатекста; медиаобразовании; в

квалифицированной создавать и распространять медиакомпетентности.

оценки иноязычного иноязычные медиатексты.

медиатекста;

программных средств,

предоставляющих

аудиальный контакт

(Бкуре, р1Р,

ТеатБреак и др.), их

основные принципы

работы.

Знание правил Умение взаимодействовать Позитивное отношение,

декодирования с иноязычными высокая

иноязычного медиатекстами и их мотивированность к

медиатекста; описания оценивание; противостоять работе с иноязычным

содержания, манипулятивному медиатекстом; к

ассоциаций, воздействию иноязычных медиатизированному

особенностей языка медиа; составлять общению; осознание

иноязычного независимые суждения необходимости

■S ь медиатекста; основных относительно иноязычного формирования

X X 09 законов и языка медиатекста на основе медиакомпетентности, в

S а. спектра медиатекстов; критической автономии; переживании

С основных интернет создавать собственный несоответствия

браузеров (Opera, медиапродукт на имеющегося её уровня с

Safari, Internet Explorer, иностранном языке установленными

Google Chrome, FireFox (языковой web портфолио). нормами; осознанное

и др.) их основные стремление к

принципы работы и самосовершенствованию в

возможности в со- медиаобразовательной

вершенствовании иноязычной деятельности.

лингвистической и

культурологической

компетентностей.

Решая третью задачу исследования мы, прежде всего, обратились к анализу содержания понятия «педагогические условия» и исследований, посвященных данному явлению» (С.С. Кашлев, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, Н.М. Яковлева и др.). Мы интерпретировали это понятие применительно к рассматриваемой нами проблеме и определили специально организуемые педагогические условия, способствующие формированию медиакомпетентности вторичной языковой личности студента, и разделили их на три основных типа: контентные, организационные и мотивационные.

Контентные условия предполагают обновление содержания дисциплины «Практический курс иностранного языка» за счёт включения медиаобразовательного компонента на основе отбора содержания учебного материала, направленного на формирование медиакомпетентности вторичной языковой личности и разработки рабочей программы. Данные условия характеризуют процесс формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности как открытую систему, допускающую возможность её пересмотра, переосмысления, уточнения, дополнения, применение новейших достижений педагогической науки и изменений потребностей личности обучающихся.

Организационные условия раскрывают особенности содержательного и практического взаимодействия педагога и обучающихся в процессе реализации контента формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности

на основе компетентностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; определённых принципов: целенаправленности, системности и последовательности, научности, эффективности, сознательности и активности. Данный тип условий обеспечивает регулярность контроля над процессом формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Мотивационные условия являются необходимой базой реализации предыдущих условий, предполагающие готовность педагога и обучающихся взаимодействовать с целью формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности. Данные условия способствует обучению обучающихся самоконтролю, самоанализу.

Представленная классификация условий является обобщённой и позволяет в целом оценить характер того или иного условия, необходимого для рассматриваемого процесса. Выявленные условия неизбежно интегрируются друг с другом, образуя комплексное единство разнообразных по своей природе педагогических обстоятельств, направленных на организацию медиаобразовательной среды обучения для реализации процесса формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

Вторая глава исследования, «Реализация педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся», посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования изучаемой характеристики.

В первом параграфе, «Диагностика исходного состояния медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся», представлен констатирующий эксперимент, цель которого состояла в выявлении исходного состояния медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся для установления необходимости внедрения выявленных педагогических условий.

Диагностика уровня сформированности медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся осуществлялась с помощью таких методов как: тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, дискуссия, презентация творческих работ, эссе, метод экспертных оценок. Диагностика проходила в традиционной и опосредованной формах, в том числе через созданный нами вебсайт (http://media-area.ucoz.com). Для получения наиболее объективного результата большинство диагностических процедур были проведены в ходе включения обучающихся в активную медиа деятельность, стимулирующую проявление ими искомой характеристики.

Проведённый констатирующий эксперимент показал, что:

а) в образовательном процессе вуза отсутствует комплекс необходимых и достаточных для формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности педагогических условий. Результаты анкетирования показали слабую реализацию педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся. Полученные данные

сопоставлялись с итогами бесед и наблюдений. Если условия 2, 4 частично проявлялись, студенты привлекались к медиаобразовательной деятельности, применялся ряд медиа средств в образовательном процессе, но они были направлены лишь на повышение наглядности и интереса обучающихся к занятию, а формирование медиакомпетентности вторичной языковой личности не предусматривалось. Выделенные условия 1, 3, 5, 6 полностью отсутствовали;

б) в большинстве случаев студенты характеризовались низким уровнем сформированности медиакомпетентности вторичной языковой личности (см. таблицу 3).

Таблица 3

Результаты диагностики исходного уровня сформированности медиакомпетентности вторичной языковой личности

Группа Уровень сформированности медиакомпетентности вторичной языковой личности(%)

Начальный Средний Продвинутый

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

чел. чел. чел.

ЭГ 19 47.5 14 35 7 17.5

КГ 21 52.5 11 27.5 8 20

Второй параграф исследования, «Внедрение педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся», посвящен описанию формирующего эксперимента, который состоял в создании педагогических условий формирования искомой характеристики. Задача данного этапа исследования состояла в проверке общей гипотезы исследования, а именно в подтверждении того, что при наличии и соблюдении всех выявленных педагогических условий, в совокупности составляющих медиаобразовательную среду обучения, можно обеспечить формирование медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся. Оценив возможности каждой из форм обучения с точки зрения внедрения результатов исследования, мы пришли к выводу о наибольшей эффективности дисциплины «Практический курс иностранного языка», так как в рамках изучения данной обязательной для всех обучающихся дисциплины, открывается возможность формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности.

В ходе формирующего эксперимента, занятия в ЭГ были организованы в соответствии с выявленными условиями, в КГ занятия осуществлялись традиционно. С целью создания контентных условий мы дополнили и конкретизировали содержание базовой рабочей программы выбранной дисциплины медиаобразовательным компонентом. В результате была получена скорректированная программа, предусматривающая регулярное и педагогически обоснованное применение медиа в образовательном процессе.

Создание контентных условий осуществлялось с помощью внедрения организационных. Перед нами стояла задача вовлечь обучающихся в активную медиа деятельность в процессе обучения в соответствии с их индивидуальным уровнем медиакомпетентности, выявленным в ходе педагогического мониторинга. Для решения этой задачи нами был создан вебсайт, позволяющий применять различные виды интерактивной иноязычной коммуникация (форум, блог, телемост, пресс-конференции и др.) и вовлекать обучающихся в единое мировое информационное пространство. Мы побуждали их к критическому анализу фактов, интерпретации медиаобраза персонажей, определению собственной позиции относительно рассматриваемой проблемы и др. В ходе аналитической деятельности студенты повышали медиакомпетентность, учились неординарно мыслить, высказывать свою точку зрения, отстаивать свою позицию на изучаемом языке. Разработка собственного сайта способствовала вовлечению обучающихся в активную медиа деятельность и систематической диагностике уровней сформированное™ медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся преподавателем и обучающимися на всех этапах её становления, их корректированию в направлении совершенствования.

Организация мотивационных условий состояла в формировании готовности обучающихся и педагогов к участию в медиатизированной межъязыковой и межкультурной коммуникации. Результаты анкетирования педагогов свидетельствовали об их высокой степени желания использовать медиа в образовательном процессе. В то же время выяснилось, что некоторые преподаватели кафедры не видели разницы между медиаобразованием и использованием информационных технологий в учебном процессе. С целью привлечения коллег к процессу формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности, для объединения усилий всего педагогического коллектива по обновлению содержания образования были проведены тренинги, мастер-классы, обзорные лекции, посвящённые вопросам медиаобразования и направленные на повышение медиакомпетентности педагогов. Данные меры позволили нам актуализировать проблему формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся и повысить общий уровень медиакомпетентности преподавателей, и создать ранее выявленное условие. Свидетельством сказанного являются результаты, полученные в ходе применения методов диагностики педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности (см. ниже).

Мотивация студентов повышалась за счёт вовлечения их в единое мировое информационное пространство, широкого применения медиа на занятиях, разнообразия форм обучения, предполагавших выполнение таких заданий как: фоторепортаж, выпуск газетного номера, съемка короткометражного видео и т.д. Средствами медиа мы организовывали аутентичную опосредованную коммуникацию через виртуальные путешествия в страну изучаемого языка, осмотр достопримечательностей, изучение реалий,

традиций, культуры государства, занятий-телемостов. После проведения таких видео занятий мы отметили возросшую мотивацию обучающихся к овладению средствами медиа коммуникации.

Важная роль в формировании медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся отводилась процессам самосовершенствования и самопознания. С этой целью была разработана серия практических заданий и самостоятельных работ, при проведении которых применялись следующие методы и приемы: диагностика, самодиагностика, самоанализ, игровые упражнения, творческие задачи. Для расширения представлений обучающихся о себе, как о медиакомпетентности вторичной языковой личности, мы использовали метод языкового шеЬ-портфолио, который является средством неформального оценивания достижений обучающихся по предмету, стимулом к самосовершенствованию в межкультурной коммуникации на межличностном и медиатизированном уровнях.

В третьем параграфе исследования, «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности», обобщались результаты организации педагогических условий и динамика формирования компонентов искомой характеристики.

Проверка эффективности разработанных педагогических условий проводилась в течение двух лет: предварительное исследование на выявление компонентов медиакомпетентности вторичной языковой личности было проведено в 2006-2007 учебном году, формирующий эксперимент был организован в 2007-2008 учебном году. На каждом этапе опытно-экспериментальной работы нами решались определённые задачи. По мере прохождения обучающимися ЭГ и КГ программы курса, нами проводились диагностические срезы, которые позволяли отслеживать процесс создания условий формирования искомой характеристики личности и динамику изменений обучающихся в отношении проявления ими медиакомпетентности вторичной языковой личности. Оценка результатов данного исследования проводилась на основе разработанных показателях и критериях (см. таблица 2).

Для оценки статистической значимости полученных результатов мы выбрали методику математического подсчета результатов: определялись выборочное среднее арифметическое значение (х), ошибка среднего арифметического (ш), достоверность различий по критерию Стьюдента, другие необходимые для статистического анализа переменные. Достоверность полученных коэффициентов проверялась по стандартным статистическим таблицам, были выбраны три уровня значимости (р<0,05; р<0,01; р<0,001). Полученные данные были подвергнуты компьютерной обработке. Результаты исследования обобщены в таблицах, представлены в виде графиков и диаграмм.

Анализ и обобщение полученных данных позволили сделать вывод что, создание необходимых и достаточных педагогических условий, направленных

на организацию медиаобразовательной среды обучения в образовательном процессе с целью формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности, ведет к положительной динамике формирования исследуемой характеристики. Для студентов ЭГ характерны более высокие показатели медикомпетентности вторичной языковой личности. Итоговая диагностика свидетельствует об увеличении количества обучающихся с положительной динамикой формирования всех компонентов искомой характеристики. Незначительное количество обучающихся с начальным уровнем сформированности медиакомпетентности вторичной языковой личности, возросшее число с продвинутым уровнем доказывает эффективность предложенных педагогических условий (см. таблицу 4).

Таблица 4

Результаты итоговой диагностики уровня сформированности медиакомпетентности вторичной языковой личности

Группа Уровень сформированности медиакомпетентности вторичной языковой личности (%)

Начальный Средний Продвинутый

Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. %

ЭГ 2 5 7 17.5 31 77.5

КГ 11 27.5 20 50 9 22.5

Отметим значительные изменения, произошедшие в области отношения студентов. В ЭГ и КГ наблюдался увеличение мотивов, лежащих в основе медиакомпетентности вторичной языковой личности. Достоверность различий по ^критерию Стьюдента между исходным и итоговым срезами в ЭГ составила 31,5 (<0,001), в КГ- 14,8 (<0,001).

Низкие показатели у участников эксперимента КГ получены по когнитивному показателю. Большие затруднения вызвали вопросы по истории медиаобразования. В целом для КГ характерно незнание языка медиа, медиа технологий, закономерностей функционирования СМИ. Не изменился действенно-операционный показатель в КГ. Низкий результат объясняется невысокой степенью вовлечения обучающихся в медиа деятельность. У студентов КГ вызывает затруднения анализ позиции героев, интерпретация идеи автора медиатекста, выстраивание логичных суждений, противостояние манипулятивному влиянию и др. В то же время средний результат их знаний в области медиаобразования увеличился. В этом отношении необходимо отметить устойчивость положительной динамики по всем показателям как в ЭГ, так и в КГ. При этом выявлено, что достоверность различий по ^критерию Стьюдента между исходным и итоговым срезами в ЭГ выражена более значительно-35,3 (<0,001), чем в КГ - 13,1(<0,001).

Таким образом, опытное обучение подтвердило выдвинутую гипотезу о возможности формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности обучающихся при наличии и соблюдении всех выявленных педагогических условий, в совокупности составляющих медиаобразовательную среду обучения.

В заключении диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования и сформулированы выводы:

1. Проведенный теоретический анализ позволяет рассматривать медиакомпетентность как базовую структурную составляющую вторичной языковой личности, состоящей из когнитивного, деятельностно-операционного, мотивационного компонентов.

2. Медиакомпетентность вторичной языковой личности представляет собой интегративную, стратегическую характеристику личности, состоящую из совокупности специальных готовностей и способностей, позволяющих личности взаимодействовать в едином мировом информационном пространстве, осуществлять межъязыковую и межкультурную коммуникацию на медиатизированном, опосредованном современными медиа, уровне.

3. Выявленные педагогические условия: контентные, организационные, мотивационные способствуют успешному формированию медиакомпетентности вторичной языковой личности

4. Целенаправленное формирование всех компонентов медиакомпетентности вторичной языковой личности стимулирует познавательную самостоятельность и творческую активность обучающихся в едином мировом информационном пространстве.

Содержание диссертации отраженно в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах и изданиях, определенных ВАК РФ

1. Хлызова, Н. Ю. Цель медиаобразования в лингвистическом вузе на современном этапе развития общества [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Вестник Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. - Якутск: ЯГУ, 2009. - Т.6. - №2. - С. 69-73.

2. Хлызова, Н. Ю. Феномен «медиакомпетентность языковой личности» в образовании [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Журнал «Вестник Поморского университета». Серия «Гуманитарные и социальные науки», 2010. - №5. - С. 74-80.

3. Хлызова, Н. Ю. Медиаобразование и медиакомпетентность в эпоху информационного общества в образовании [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Вестник Томского государственного университета. Серия «Психология и педагогика», 2011.-№1.-С. 188-192.

Научные статьи и материалы конференций

4. Хлызова, Н. Ю. Медиаобразование как педагогическое понятие в отечественных и зарубежных педагогических исследованиях [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Проблемы современного образования - 4: Вестник ИГЛУ. Сер. Педагогика и психология / под ред. проф. О. А. Лапиной. - Иркутск: ИГЛУ, 2007. - С. 35-40.

5. Хлызова, Н. Ю. Мультимедиа как ведущее средство медиаобразования при обучении английскому языку студентов лингвистического вуза [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Современные наукоемкие технологии: материалы III научной международной конференции. - №5. -2008. - С. 132-134.

6. Хлызова, Н. Ю. Средства массовой коммуникации и средства массовой информации как основные понятия медиаобразования [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Средства массовой информации в современном мире / Под ред. Л.П. Громовой; сост. O.A. Никитина. - СПб., 2008. - С. 288-290.

7. Хлызова, Н. Ю. Мультимедиа и его возможности в организации процесса обучения студентов английскому языку [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Педагогическая теория, эксперимент, практика. - Иркутск: ИПКРО, 2008. - С. 275-286.

8. Хлызова, Н. Ю. Интерпретация основных понятий медиаобразования «средства массовой информации» и «средства массовой коммуникации» в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях [Текст] / Н. Ю. Хлызова / Россия в современном мире / Под ред. Академика РАН Ю.С. Пивоварова. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - Т.6. - С.1058- 1065. (Депонированная форма роботы)

9. Хлызова, Н. Ю. Семантические различия понятий «СМК» и «СМИ» [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Информационное поле современной России: практики и эффекты: материалы V международной науч.-практич. конференции / Под ред. В.З. Гарифуллина. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2008. - С. 226-232.

10. Хлызова, Н. Ю. Научно-исследовательская работа студентов лингвистического университета как способ внедрения медиаобразования в учебный процесс [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2008. - С.251-253.

11. Хлызова, Н. Ю. Организация научно-исследовательской работы студентов лингвистического университета в контексте медиаобразования (из опыта работы кафедры педагогики) [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Молодежный поиск: личность в изменяющихся социальных условиях / Ред. Е.В. Гордиенко. - Красноярск: Краснояр. гос. пед. уни-т им. В.П. Астафьева, 2008. - Часть 2. - С. 160-165.

12. Хлызова, Н. Ю. Интерпретация понятий «компетентность» и «компетенция»: к проблеме систематизации научной терминологии

медиаобразования [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Медиаобразование: от теории - к практике. - Томск: НОУ ВПО ТИИТ, 2008. - 4.2. - С. 154-161.

13. Хлызова, Н. Ю. Научно-исследовательская работа кафедры педагогики ИГЛУ в проблемном поле медиаобразования [Текст] / Н. Ю. Хлызова // сб. науч. статей. - Иркутск: ИГЛУ, 2008. - С. 47-54.

14. Хлызова, Н. Ю. К вопросу о целеосмыслении и целепринятии медиаобразования [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы Международной научной конференции. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Том I: Педагогика. - 2009. - С.555-556.

15. Хлызова, Н. Ю. Медиакомпетентность личности как способ защиты от манипулятивного воздействия СМИ в условиях информационно-сетевого общества [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Средства массовой информации в современном мире. - Спб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2009. - С. 307-309.

16. Хлызова, Н. Ю. Мультимедийные возможности в формировании и развитии медиакомпетентности вторичной языковой личности [Текст] / Н.Ю. Хлызова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Иркутск: ИГЛУ, 2009. - С. 196-198.

17. Хлызова, Н. Ю. Роль мультимедиа в решении задачи формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности [Текст] / Н.Ю. Хлызова // Личность и общество: проблемы взаимодействия: материалы Международной научной конференции. - Челябинск: Издательство «1-Альянс», 2009. - С. 234-239.

18. Хлызова, Н. Ю. К вопросу о целях медиаобразования: теоретический аспект [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Педагогическая теория, эксперимент, практика: Сб. статей. - Иркутск: ИПКРО, 2009. - С. 97-105.

19. Хлызова, Н. Ю. Медиатизированное общение как современная тенденция формирования медиакомпетентности вторичной языковой личности студента [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Информационная культура молодежи: региональный аспект. - Северодвинск: Помор, гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, 2009,- С. 66-76.

20. Хлызова, Н. Ю. Медиакомпетентность вторичной языковой личности: перспективное направление исследований современных проблем медиаобразования и лингводидактики [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Медиаобразование и медиакомпетентность: Всерос. науч. школа: сб. науч. тр. -Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2009. - С. 203-212.

21. Хлызова, Н. Ю. О месте понятия «медиакомпетентность вторичной языковой личности» в категориальном аппарате медиаобразования [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы VI международной науч.-практич. - Казань: Изд-во Казан, гос. ин-та, 2009. - С. 379-386.

22. Хлызова, Н. Ю. Понятие «медиакомпетентность» в сопоставлении со смежными с ним категориями и феноменами педагогической действительности [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Медиаобразование молодежи в

информационном обществе». - г. Томск: ТИИТ, 2009. - С. 349-350.

23. Хлызова, Н. Ю. Информационные технологии в формировании медиакомпетентности языковой личности обучающихся / Современные информационные технологии и ИТ-образование: материалы IV международной научно-практической конференции г. Москва (14 - 16 декабря 2009 г.).

24. Хлызова, Н. Ю. Зарубежные СМИ в процессе становления медиакомпетентности языковой личности [Текст] / Н. Ю. Хлызова // Средства массовой информации в современном мире. - Спб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2010. -С. 131-133.

25. Хлызова, Н. Ю. Медиаобразовательная среда обучения в процессе формирования медиакомпетентности языковой личности [Текст] / Н.Ю. Хлызова, JI.A. Иванова // Вестник Иркутского регионального отделения Академии наук высшей школы России // Научный и общественно-информационный журнал. - Иркутск, 2010. -№1 (16). - С.76-80.

26. Хлызова, Н. Ю. Формирование медиакомпетентности языковой личности как приоритетное направление развития педагогической науки // Материалы науч.-практич. конфр. «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». -Иркутск: гос. линг. у-нт, 2010. - С. 179-181.

27. Khlyzova, N. J. Multimedia as leading means of média éducation at teaching English to linguistic university students [Текст] / N. J. Khlyzova // International journal of experimental éducation ISSN 1996-3947 - №3,2008. - P. 93.

28. Khlyzova, N. J. Media éducation in formation of language person média compétence [Текст] / N. J. Khlyzova // NIEUP, 2010. - Vol. I: Pédagogie. - 2010. - P. 477-480.

Заказ № 23-а-04/02/2011 Подписано в печать 04.02.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

, ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

\ С^У1 жш/. с/г. ги; е-таИ: т/о@с/г. ги