автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки
- Автор научной работы
- Филянина, Лариса Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филянина, Лариса Александровна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы воспитания толерантных отношений личности в условиях образования.
1Л .Воспитание толерантных отношений личности как социально-педагогическая проблема.
1.2. Сущность и содержание процесса воспитания толерантных отношений.
1.3. Научные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной деятельности.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки.
2.1. Определение исходного уровня сформированное™ толерантных отношений у студентов.
2.2. Модель процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной деятельности.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию толерантных отношений у студентов в условиях внеаудиторной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки"
Актуальность исследования. Современное состояние нашего общества с его глобальными проблемами в системе международных отношений и региональных политико-экономических блоков, с ростом национального самосознания востребует человека, готового к активной созидательной деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей и верований.
Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 -2005 годы)» предусматривает разработку и внедрение в систему образования всех ступеней программ и учебных материалов, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе толерантности.
Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия является приоритетной задачей в деятельности отечественного образования. В соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 год) толерантность определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; в уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов.
В основании парадигмы современного образования лежит «модель культурного человека» (Э. Савицкая). Одним из аспектов общей культуры человека является его толерантное сознание, которое формирует механизмы толерантного поведения и толерантных отношений, навыки межкультурного взаимодействия. В связи с этим требуется реформирование сложившейся практики организации учебно-воспитательной работы в высших учебных заведениях, новый взгляд на проблемы воспитания толерантности. Появляется необходимость решения целого ряда актуальных проблем: широкого использования дидактически обоснованных дисциплин, овладение содержанием которых способствует воспитанию толерантного сознания у студента, инновационных педагогических форм и методов, стимулирующих процесс воспитания у студента толерантных отношений.
Осознание необходимости радикального повышения эффективности процесса воспитания толерантности привело в последнее время к усилению внимания к разработке различных подходов к определению содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, С К. Бондырева, М.Б Ешич, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Шлягина и др.).
Анализ научной литературы показывает, что гносеологический аспект проблемы толерантности, ее сущность, место в системе общественного сознания, понятийный аппарат активно разрабатывались и разрабатываются в философии и социологии такими учеными, как П. Ванберген, Р.П. Друа, М. Крэстон, Дж. Локк, Г. Маркузе, М. Матраверс, А. Морван, К. Мур, П. Николсон, К. Поппер, Ж.П. Сартр, М. Уолцер и др.
Идея воспитания толерантности личности, ее способности к конструктивному взаимодействию с социальными группами, имеющими различные ценностные, религиозные и политические ориентиры, является отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образования к личностно ориентированному, который обеспечивает единство и связь социокультурного, межкультурного пространства и развивающейся личности.
Личностно ориентированный подход, понимание которого определили представители направления гуманистической психологии А. Маслоу, Р. Мей, К. Роджерс, В. Франки, разрабатывался и разрабатывается в нашей стране такими учеными, как К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Алексеев,
Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А.А. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.
Для дальнейшего углубления научных представлений о процессе воспитания толерантности личности среди многих проблем, возникающих при изучении данного процесса, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением взаимосвязи данного процесса с ценностной направленностью личности, осознающей свое предназначение в различных сферах материальной и духовной культуры общества; с обоснованием новых форм организации воспитательного процесса в системе университетского образования; с определением средств и методов, используемых для воспитания толерантных отношений личности студента как в учебной, так и во внеаудиторной деятельности.
Анализ педагогической практики показывает, что в системе университетского образования существуют недостаточно изученные вопросы: не полностью используется воспитательный потенциал учебной и внеаудиторной деятельности студентов; не до конца решенной задачей является определение воспитательных функций преподавателя, работающего в системе университетского образования в процессе формирования толерантных отношений у студентов; не соотнесены между собой формы, методы, средства и приемы воспитания толерантности.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью учебно-воспитательной практики системы университетского образования в решении задач воспитания толерантной личности студента, ее духовно-нравственной культуры, а с другой стороны -недостаточностью разработки проблемы воспитания толерантных отношений у студентов.
Исходя из этого, мы сформулировали тему диссертационного исследования: «Воспитание толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки»
С учетом данного противоречия была сформулирована проблема нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения сущности и содержания процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета; в практическом плане - проблема создания модели процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - воспитательный процесс в системе университетского образования.
Предмет исследования - воспитание толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной работы.
Гипотеза^исследования. Толерантные отношения студентов представляют собой осознанные и активные связи человека с миром, с другими людьми, в основе которых лежит ненасилие, принятие и понимание другого при изначально позитивном эмоциональном отношении к нему. Поэтому воспитание толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки будет успешным, если: определены сущность и содержание процесса воспитания толерантных отношений у студентов; выявлены основные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у студентов; создана модель процесса воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки; разработаны методические рекомендации по «Духовной музыке» и репертуарный план внеаудиторной деятельности студентов, приоритетным направлением которых является воспитание толерантных отношений личности.
Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта, предмета и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:
- осуществить теоретический анализ проблемы исследования, выявить сущность и обосновать содержание процесса воспитания толерантных отношений у студентов;
- обосновать основные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у студентов;
- разработать модель процесса воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки;
- разработать и апробировать методические рекомендации и репертуарный план по «Духовной музыке», которые можно использовать во внеаудиторной деятельности.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования; современные психологические, социологические, педагогические теории и концепции образования; антропологический, аксиологический, личностный и деятельностный подходы к изучению толерантности человека.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др-);
- о творческом и духовном потенциале личности, оптимизации профессиональной деятельности (Д.Б Богоявленская, А.В Брушлинский, А.А. Дер-кач, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Э.А. Манущин, A.M. Матюшкин, Н.Д. Ни-кандров, А.А. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, В.В. Столич, O.K. Тихомиров и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования
А.П. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В Бондаревская, М.В. Бугуславский, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов,
И.С Якиманская и др.); к проблемам педагогики и психологии искусства (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, Р Арнхейс, B.C. Ротенберг, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Б.М. Неменский, А.А. Мелик-Пашаев и др.).
Исследование базируется на концепциях1 формирования личности специалиста (С.И. Архангельский, О.И. Донина, Э.А. Гришин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, С.Н. Митин, А.В. Мудрик, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, JI.B. Спирин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н Б. Шмелева, А.И. Щербаков, И.В. Юстус и др.);
- воспитания толерантности личности (Е.М. Аджиева, А.Г. Асмолов, Н.А. Асташова, Г.В. Безюлева, С.К. Болдырева, В.Ф. Габдулхаков, О.А Грива, М.Н. Губогло, И.И. Зарецкая, Р.А. Исламшин, Ю.А. Клейберг, М.И. Рожков, А.П. Садохин, В.А. Тишков, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Шлягина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование, самооценка); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы исследования.
Экспериментальной базой настоящего исследования явились факультеты культуры и искусства, гуманитарных наук и социальных технологий, трансфертных специальностей Ульяновского государственного университета, Институт права и государственной службы, Институт экономики и бизнеса, Институт медицины, экологии и физической культуры, Институт математики, физики и информационных технологий, Институт международных отношений Ульяновского государственного университета, студенты которых являлись участниками университетского хора.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-2001? гг.),изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература по теме исследования, анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы по проблемам воспитания толерантности в различных учебных заведениях Ульяновска и других городов России. Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики проведения констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования; конкретизировались формы и методы воспитания толерантных отношений у студентов университета в условиях внеаудиторной деятельности; корректировалось содержание процесса воспитания толерантных отношений средствами духовной музыки; анализировались и систематизировались полученные данные.
Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, публикации материалов, оформлению ведущих теоретических положений исследования.
Научная новизна исследования:
- определены сущность и содержание понятия «толерантные отношения» (сущность: ненасилие становится основой для осознания форм и моделей толерантных отношений; содержание образуют эмпатические способности, коммуникативная установка, выбор стратегии психологической защиты в общении);
- теоретически обоснована и апробирована модель процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки, отражающая логику деятельности преподавателя (модель раскрывает основные этапы, в рамках которых можно осуществлять воспитание толерантных отношений, определяющие цели, содержание, методы и формы, результаты процесса воспитания толерантных отношений средствами духовной музыки);
- обоснованы основные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у студентов (антропологический, аксиологический, личностный и деятельности ы й),
- теоретически обоснованы и апробированы методические рекомендации и репертуарный план по «Духовной музыке», использующиеся во внеаудиторной деятельности студентов.
Теоретическая^ значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблемы гуманизации высшего образования. Обоснование сущности и содержания процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных сторонах учебно-воспитательного процесса вуза в аспекте осознания студентами социально-духовной значимости толерантности, этических норм толерантного поведения; расширит научные представления о процессе воспитания толерантности у студентов высших учебных заведений; будет способствовать разработке вопросов личностно ориентированного содержания воспитательного процесса системы высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование педагогической деятельности в аспекте воспитания толерантных отношений личности студента; в создании методики воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной деятельности; в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается уровень сформированности толерантных отношений личности. Разработка и реализация содержания процесса воспитания толерантных отношений у студентов являются фактором обновления содержания воспитательного процесса в системе высшего профессионального образования и его гуманизации. Методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы преподавателями системы высшего профессионального образования, а также на других уровнях системы образования.
Достоверность результатов обеспечена исходными методологическими позициями; комплексом методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и объему; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воспитание толерантных отношений личности рассматривается сегодня как неотъемлемая часть нравственного воспитания человека, сущностной характеристикой которого, является единство целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов. Процесс воспитания толерантных отношений у студентов должен способствовать развитию их эм-патических способностей, коммуникативной установки, способности к адекватному выбору стратегии психологической защиты в общении и строиться с учетом антропологического, аксиологического, личностного и деятельностного подходов.
2. Формировавшаяся в течение последнего времени установка на воспитание толерантных отношений личности, в процессе которого происходит развитие толерантности, не может быть просто дополнена тезисом о важности ценностного осознания студентами норм толерантного поведения. Требуется создание модели процесса воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки, отражающей основные характеристики данного процесса и базирующейся на механизме перевода ценностей из объективной ценностной системы толерантных отношений в субъективную; включающей в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, па каждом из которых определены цели, отобрано содержание, выбраны методы и формы его организации, описаны планируемые результаты.
3. Деятельность преподавателя университета по воспитанию толерантных отношений у студентов становится более эффективной, когда он реализует воспитательный потенциал методических рекомендаций по духовной музыке и репертуарный план для внеаудиторной деятельности студентов.
4. Для воспитания толерантных отношений необходимо развитие у студентов способности к эмпатии, к коммуникативной толерантности, к адекватному выбору доминирующей стратегии психологической защиты в общении, чему способствуют разнообразные формы внеаудиторной деятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на региональном семинаре «Современные технологии работы хормейстера по формированию певческой культуры» (Ульяновск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (Пенза, 2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Дополнительное художественное образование детей: опыт и проблемы» (Ульяновск, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Художественное образование детей и подростков: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности в процессе непрерывного художественного образования» (Ульяновск, 2005 г.); методологическом семинаре кафедры педагогики Ульяновского государственного университета.
Структура и объем* диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 239 страниц машинописного текста, 1 рисунок, 10 таблиц, 7 диаграмм, библиографический указатель, включающий 249 наименований, из них 8 на иностранных языках, а также 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
В данной главе рассматривается ход экспериментальной работы, анализируются данные о сформированности толерантных отношений у студентов. С учетом разработанной модели делаются следующие выводы по содержанию и процессу воспитания толерантных отношений личности.
1 На уровне чежчичностных отношений толерантное отношение проявляет себя, прежде всего, как эмпатия, предполагающая принятие другого как ценности, его права быть другим, готовность понять внутренний мир другого и способность делать это с минимумом проекций при сохранении границ своего «Я»; на уровне отношений «Я-группа» толерантное отношение предполагает социальный интерес, готовность принять другого, способность к коммуникативной толерантности, адекватную стратегию психологической защиты в общении.
2. Показателями толерантных отношений являются изменение в уровнях коммуникативной толерантности; изменение в уровне эмпатических способностей; изменения в доминирующей стратегии психологической защиты в общении.
3. Установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя по воспитанию толерантных отношений средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной деятельности предполагает создание модели данного процесса, в основе которой лежат аксиологический, антропологический, личностный и деятельностный подходы.
4. Модель воспитания толерантных отношений у студентов включала в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых были определены цели, отобрано содержание, выбраны личностно-ориентированные воспитательные технологии.
На первом этапе «Представление сферы отношений как «мира воплощенных ценностей» была поставлена цель - сориентировать студентов средствами музыкального искусства в сфере отношений, имеющей главенствующее значение в жизни каждого человека; оказать помощь в восприятии и осознании независимости субъектов и объектов сферы отношений; возбудить интерес к поиску своей модели толерантного поведения.
Целью второго этапа «Освоение ненасилия как образа жизни» было способствование освоению студентами определенного содержания духовной музыки, соотнесению его с ценностными единицами своего отношения к миру, к людям и к себе, осознанию мира ненасилия как мира любви
Третий этап «Создание образа «Я толерантная личность» был направлен на побуждение студентов к проектированию своего толерантного поведения, в основе которого лежит толерантное отношение к миру, людям и себе.
Содержание каждого этапа модели воспитания толерантных отношений у студентов было подчинено вышеуказанным целям.
Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому обусловливает «вектор» движения студентов к толерантному отношению к миру, к людям, к себе.
5. Установлено, что разработка методических рекомендаций по «Духовной музыке» способствует организации внеаудиторной творческой деятельности студентов, целью которой является воспитание личности и, в частности, толерантной личности.
6. Изучено влияние предложенной модели воспитания толерантных отношений у студентов университета. По результатам опытно-экспериментальной работы была установлена положительная динамика по всем диагностируемым показателям. Данные формирующего эксперимента сопоставлялись с данными констатирующего эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших задач общества на современном этапе является реформирование образовательной системы с целью ее гуманизации и гуманитаризации. В законе «Об образовании» определено, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на приоритете общечеловеческих ценностей, способствовать свободному и разностороннему развитию личности. Университетское образование должно реализовывать в учебно-образовательном процессе основной принцип единства обучения, воспитания, исследования, стать источником формирования культурных ценностей человека.
Именно поэтому очень важным сейчас является поиск путей совершенствования воспитательного процесса в университетском образовании.
Идея воспитании толерантных отношений личности у студентов университета является отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образования к личностно - ориентированному, который обеспечивает единство и связь социокультурного пространства и развивающейся личности. В результате раскрытия того, что проблема воспитания толерантных отношений личности студента является важной социально-педагогической проблемой, т.к. формирование толерантной личности рассматривается в настоящее время как центральный компонент воспитательного процесса в образовании, обосновано, что ориентация студентов на овладение духовной культурой создает условия для осознания ими значения толерантных отношений в жизни человека, способствует их нравственному развитию.
В основе процесса воспитания толерантных отношений личности лежат положения «педагогики противления злу ненасилием» (Б.Т.Лихачев).
В процессе теоретического анализа было обосновано, что методологической основой решения проблемы воспитания толерантных отношений у студентов являются аксиологический, личностный, антропологический и деятельностный подходы.
В ходе исследовательских поисков было обосновано научное представление о содержании понятия «толерантные отношения личности» и определены составляющие его компоненты. Содержание толерантных отношений составляют такие компоненты, как эмпатия, коммуникативная толерантность, доминирующие стратегии психологической защиты в общении.
В процессе исследования были обоснованы показатели сформированное™ толерантных отношений у студентов.
Исследуя толерантные отношения у студентов в ходе констатирующего этапа эксперимента, мы установили, что испытуемые продемонстрировали средний уровень коммуникативной установки, средний уровень эмпатических способностей. Анализ свидетельствует о том, что испытуемые продемонстировали средний уровень общей коммуникативной толерантности (ярко проявлены такие показатели, как «Неприятие или непонимание индивидуальности человека», «Категоричность или консерватизм в оценках людей», «Неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности», «Неумение приспосабливаться к партнерам»). Анализ данных показал, что у испытуемых преобладали однозначные доминирующие стратегии психологической защиты, что не способствует адекватным социальным взаимодействиям, не повышает психологическую «маневренность» человека.
Одним из центральных вопросов исследования была проблема обоснования модели воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной деятельности.
Модель воспитания толерантных отношений у студентов включала в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых были определены цели, отобрано содержание, выбраны личностно-ориентированные воспитательные технологии.
На первом этапе «Представление сферы отношений как «мира воплощенных ценностей» была поставлена цель - сориентировать студентов средствами музыкального искусства в сфере отношений, имеющей главенствующее значение в жизни каждого человека; оказать помощь в восприятии и осознании независимости субъектов и объектов сферы отношений; возбудить интерес к поиску своей модели толерантного поведения. При этом на первый план выдвигалась задача по активизации духовной деятельности студентов в вышеуказанном направлении, по развитию у них способности к духовной ориентации в сфере отношений
Целью второго этапа «Освоение ненасилия как образа жизни» было способствование освоению студентами определенного содержания духовной музыки; соотнесению его с ценностными единицами своего отношения к миру, людям и себе, осознанию мира ненасилия как мира любви. Другими словами, ставилась задача по созданию смысловой художественно-музыкальной среды, способствующей пониманию студентами ненасилия как образа жизни, в котором воздействие на человека и взаимодействие с ним учитывают внутреннее достоинство личности, интересы и стремления.
Третий этап «Создание образа «Я толерантная личность» был направлен на побуждение студентов к проектированию своего толерантного поведения, в основе которого лежит толерантное отношение к миру, людям и себе.
Содержание каждого этапа модели воспитания толерантных отношений у студентов было подчинено вышеуказанным целям.
Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому обусловливает «вектор» движения студентов к толерантному отношению к миру, к людям, к себе.
Установлено, что разработка методических рекомендаций по
Духовной музыке» способствует организации внеаудиторной творческой деятельности студентов, целью которой является воспитание личности и, в частности, толерантной личности. Духовная музыка в настоящее время стала объектом пристального внимания и глубочайшего^ изучения. И сегодня, наверное, нет хорового коллектива, в репертуар которого не входили бы произведения на духовную тематику. Изучают ее в общеобразовательных школах, в гимназиях, в университетах и консерваториях. А вызвано это тем, что духовная музыка, призванная в своих высших проявлениях изображать ноуменальный, сверхчувственный мир, является достоянием как нашей русской культуры, нашей национальной гордостью, так и непреходящей ценностью в области мирового искусства. Огромное значение духовной музыки состоит еще и в том, что она, как никакой другой вид искусства, является высоким носителем духовности и нравственности. Произведения духовной музыки, написанные на текст Священной истории (или литургический текст), пронизаны глубочайшим смыслом. И хор, исполняющий то или иное произведение, обязан донести до слушателя высокий уровень нравственности, заключенный в данном произведении. А, как известно, нравственность - это одно из проявлений духовности, без которой не может нормально развиваться и вообще существовать человечество. Духовная музыка несет в себе высокую духовность и нравственность. Она является значительной частью воспитания и самоопределения человека, гармоничного развития личности.
Духовная музыка помогает обрести равновесие в душе каждого человека, в ней раскрыты те идеалы, которые проповедуют все религии.
Итоговый этап эксперимента наглядно продемонстрировал, что произошла положительная динамика по всем диагностируемым показателям. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение. Среди них: исследование воспитания толерантных отношений личности на разных уровнях системы образования, исследование влияние вероисповедования на воспитание толерантной личности.
Диссертация не смогла решить всех вопросов, которые связаны с исследованием проблемы воспитания толерантных отношений у студентов. Но предложенный вариант решения проблемы вносит определенный вклад в решение задач гуманизации образования.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки"
На правах рукописи
Филянина Лариса Александровна
- ' _ ч
Воспитание толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки
13.00.01 - общая педагогика, история педагсиики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой аепени кандидата педагогических наук
Ульяновск - 2005
Рабсма выполнена на кафедре педаюшки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный универсте!
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Юстус Ирина Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Клейберг Юрий Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Загидуллин Раис Рамазанович
Ведущая организация:
Самарский государственный педагогический университе!
Защита состоится диссертационного совета
«<?#» 2005
во
.. /О
212.278.04
университете по адресу: Университетская Набережная, 1, корп.
года в г " часов па заседании при Ульяновском государственном , ауд.703
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета
Авюреферат разослан « /« » 2005 года.
Отзыв на автореферат просим высылав по адресу 432970.1 Ульяновск, ул Л.Толсгою, 42, УлГУ, Научное управление.
Ученый секретарь —
диссертационного совета О.И. Допина
\
ПЧЯ1
ишь
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное состояние нашего общее I-ва с его глобальными проблемами в системе международных отношений и региональных политико-экономических блоков, с ростом национального самосознания востребует человека, готового к активной созидательной деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, сохраняющего свою социально-культурную идентичность, стремящегося к пониманию других культур, умеющего жить в мире и согласии с представителями разных национальностей и верований.
Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 -2005 годы)» предусматривает разработку и внедрение в систему образования всех ступеней программ и учебных материалов, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе толерантности.
Формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия является приоритетной задачей в деятельности отечественного образования. В соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 год) толерантность определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; в уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов.
В основании парадигмы современного образования лежш «модель культурного человека» (Э. Савицкая). Одним из аспектов общей культуры человека является его толерантное сознание, которое формирует механизмы толерантного поведения и толерантных отношений, навыки межкульгурного взаимодействия. В связи с этим требуется реформирование сложившейся практики организации учебно-воспитательной работы в высших учебных заведениях, новый взгляд на проблемы воспитания толерантности. Появляется необходимость решения целого ряда актуальных проблем: широкого использования дидактически обоснованных дисциплин, овладение содержанием которых способствует воспитанию толерантного сознания у студента, инновационных педагогических форм и методов, стимулирующих процесс воспитания у студента толерантных отношений.
Осознание необходимости радикального повышения эффективности процесса воспитания толерантности привело в последнее время к усилению внимания к разработке различных подходов к определению содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса (Д.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, М.Б. Ешич, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Шлягина и др.).
Анализ научной литературы показывает, что гносеологический аспект проблемы толерантности, ее сущность, место в системе общественного сознания, понятийный аппарат активно разрабатывались и разрабатываются в
з
философии и социологии такими учеными, как П. Ванберген, Р.П. Друа, М. Крэстон, Дж. Локк, Г. Маркузе, M Матраверс, А. Морван, К. Мур, П. Николсон, К. Поппер, Ж.П. Сартр, М. Уолцер и др.
Идея воспитания толерантности личности, ее способности к конструктивному взаимодействию с социальными группами, имеющими различные ценностные, религиозные и политические ориентиры, является отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образования к личностно ориентированному, который обеспечивает единство и связь социокультурного, межкультурного пространства и развивающейся личности.
Личностно ориентированный подход, понимание которого определили представители направления гуманистической психологии А. Маслоу, Р. Мей, К. Роджерс, В. Франкл, разрабатывался и разрабатывается в нашей стране такими учеными, как К.А. Абульханова-Славская, H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, A.A. Орлов, В.В Сериков, И .С. Якиманская и др.
Для дальнейшего углубления научных представлений о процессе воспитания толерантности личности среди многих проблем, возникающих при изучении данного процесса, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением взаимосвязи данного процесса с ценностной направленностью личности, осознающей свое предназначение в различных сферах материальной и духовной культуры общества; с обоснованием новых форм организации воспитательного процесса в системе университетского образования; с определением средств и методов, используемых для воспитания толерантных отношений личности студента как в учебной, так и во внеаудиторной деятельности.
Анализ педагогической практики показывает, что в системе университетского образования существуют недостаточно изученные вопросы: не полностью используется воспитательный потенциал учебной и внеаудиторной деятельности студентов; не до конца решенной задачей является определение воспитательных функций преподавателя, работающего в системе университетского образования в процессе формирования толерантных отношений у студентов; не соотнесены между собой формы, методы, средства и приемы воспитания толерантности.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью учебно-воспитательной практики системы университетского образования в решении задач воспитания толерантной личности студента, ее духовно-нравственной культуры, а с другой стороны -недостаточностью разработки проблемы воспитания толерантных отношений у студентов.
Исходя из этого, мы сформулировали тему диссертационного исследования: «Воспитание толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки».
С учетом данного противоречия была сформулирована проблема нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения сущности и содержания процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета; в практическом плане - проблема создания модели процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки
Решение данной проблемы составляет цель исследовании.
Объект исследования - воспитательный процесс в системе университетского образования.
Предмет исследовании - воспитание толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной работы.
Гипотеза исследования. Толерантные отношения студентов представляют собой осознанные и активные связи человека с миром, с другими людьми, в основе которых лежит ненасилие, принятие и понимание другою при изначально позитивном эмоциональном отношении к нему. Поэтому воспитание толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки будет успешным, если:
определены сущность и содержание процесса воспитания юлерантных отношений у студентов;
выявлены основные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у студентов;
создана модель процесса воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки;
разработаны методические рекомендации по «Духовной музыке» и репертуарный план внеаудиторной деятельности студентов, приоршегным направлением которых является воспитание толерантных отношений личности.
Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта, предмета и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:
- осуществить теоретический анализ проблемы исследования, выявшь сущность и обосновать содержание процесса воспитания толерантных отношений у студентов;
- обосновать основные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у студентов;
- разработать модель процесса воспитания толерантных о I ношений у студентов средствами духовной музыки;
- разработать и апробировать методические рекомендации и репертуарный план по «Духовной музыке», которые можно использовать во внеаудиторной деятельности.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования; современные психологические, социологические, педагогические теории и концепции образования; антропологический,
аксиологический, личностный и деятельностиый подходы к изучению толерантности человека.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, J1.C. Выготский, В.П. Зинчснко. АЛ. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и
др-);
- о творческом и духовном потенциале личности, оптимизации профессиональной деятельности (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, A.A. Дер-кач, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Э.А. Манущин, A.M. Матюшкин, Н.Д. Ни-кандров, A.A. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов,
A.П. Ситников, В.В. Столин, O.K. Тихомиров и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (А.П. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.В. Бугуславский, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Сенько,
B.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); к проблемам педагогики и психологии искусства (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Р Арнхейс, B.C. Ротенберг, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Б.М. Неменский, A.A. Мелик-Пашаев и др.).
Исследование базируется на концепциях:
- формирования личности специалиста (С.И. Архангельский, О.И. Донина, Э.А. Гришин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, С.Н. Митин, A.B. Мудрик, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Б. Шмелева, А.И. Щербаков, И.В. Юстус и др.);
- воспитания толерантности личности (Е.М. Аджиева, А.Г. Асмолов, H.A. Асташова, Г.В. Безюлева, С.К. Болдырева, В.Ф. Габдулхаков, O.A. Грива, М.Н. Губогло, И.И. Зарецкая, P.A. Исламшин, Ю.А. Клейберг, М.И. Рожков, А.П. Садохин, В.А. Тишков, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Шлягина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; изучеиие и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование, самооценка); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы исследования.
Экспериментальной базой настоящего исследования явились факультеты культуры и искусства, гуманитарных наук и социальных технологий, трансфертных специальностей Ульяновскою государственного университета, Институт права и государственной службы, Институт экономики и бизнеса, Институт медицины, экологии и физической культуры, Институт математики, физики и информационных технологий, Институт международных 01-ношений Ульяновского государственного университета, студенты которых являлись участниками университетского хора.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература по теме исследования, анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы но проблемам воспитания толерантности в различных учебных заведениях Ульяновска и дру1 их I оро-дов России. Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики проведения констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2001-2004 гг.) проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования; конкретизировались формы и методы воспитания толерантных отношений у студентов университета в условиях внеаудиторной деятельности; корректировалось содержание процесса воспитания толерантных отношений средствами духовной музыки; анализировались и систематизировались полученные данные.
Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, публикации материалов, оформлению ведущих теоретических положений исследования.
Научная новизна исследования:
- определены сущность и содержание понятия «юлерантные отношения» (сущность: ненасилие становится основой для осознания форм и моделей толерантных отношений; содержание образуют эмпатические способности, коммуникативная установка, выбор стратегии психологической защиты в общении);
- теоретически обоснована и апробирована модель процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета среда вами духовной музыки, отражающая логику деятельности преподавателя (модель раскрывает основные этапы, в рамках которых можно осуществлять воспитание толерантных отношений, определяющие цели, содержание, методы и формы, результаты процесса воспитания толерантных отношений средствами духовной музыки);
- обоснованы основные подходы к процессу воспитания толерантных отношений у студентов (антропологический, аксиологический, личностный и деятельностный);
теоретически обоснованы и апробированы методические рекомендации и репертуарный план по «Духовной музыке», использующиеся во внеаудиторной деятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблемы гуманизации высшего образования. Обоснование сущности и содержания процесса воспитания толерантных отношений у студентов университета составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных сторонах учебно-воспитательного процесса вуза в аспекте осознания студентами социально-духовной значимости толерантности, этических норм толерантного поведения; расширит научные представления о процессе воспитания толерантности у студентов высших учебных заведений; будет способствовать разработке вопросов личностно ориентированного содержания воспитательного процесса системы высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование педагогической деятельности в аспекте воспитания толерантных отношений личности студента; в создании методики воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки в условиях внеаудиторной деятельности; в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается уровень сформированности толерантных отношений личности. Разработка и реализация содержания процесса воспитания толерантных отношений у студентов являются фактором обновления содержания воспитательного процесса в системе высшего профессионального образования и его гуманизации. Методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы преподавателями системы высшего профессионального образования, а также на других уровнях системы образования.
Достоверность результатов обеспечена исходными методологическими позициями; комплексом методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике и объему; репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воспитание толерантных отношений личности рассматривается сегодня как неотъемлемая часть нравственного воспитания человека, сущностной характеристикой которого, является единство целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов. Процесс воспитания толерантных отношений у студентов должен способствовать развитию их эм-патических способностей, коммуникативной установки, способности к адекватному выбору стратегии психологической защиты в общении и строиться с
учетом антропологического, аксиологического, личностного и деятельност-ного подходов.
2. Формировавшаяся в течение последнего времени установка на воспитание толерантных отношений личности, в процессе которого происходит развитие толерантности, не может быть просто дополнена тезисом о важности ценностного осознания студентами норм толерантного поведения. Требуется создание модели процесса воспитания толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки, отражающей основные характеристики данного процесса и базирующейся на механизме перевода ценностей из объективной ценностной системы толерантных отношений в субъективную; включающей в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых определены цели, отобрано содержание, выбраны методы и формы его организации, описаны планируемые результаты.
3 Деятельность преподавателя университета по воспитанию толерантных отношений у студентов становится более эффективной, когда он реализует воспитательный потенциал методических рекомендаций по духовной музыке и репертуарный план для внеаудиторной деятельности студентов.
4. Для воспитания толерантных отношений необходимо развитие у студентов способности к эмпатии, к коммуникативной толерантности, к адекватному выбору доминирующей стратегии психологической защиты в общении, чему способствуют разнообразные формы внеаудиторной деятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на региональном семинаре «Современные технологии работы хормейстера по формированию певческой культуры» (Ульяновск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (Пенза, 2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Дополнительное художественное образование детей: опыт и проблемы» (Ульяновск, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Художественное образование детей и подростков: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности в процессе непрерывного художественного образования» (Ульяновск, 2005 г.); методологическом семинаре кафедры педагогики Ульяновского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 239 страниц машинописного текста, 1 ри-
сунок, 10 таблиц, 7 диаграмм, библиографический указатель, включающий 249 наименований, из них 8 на иностранных языках, а также 5 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается сущность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель, гипотеза и другие методологические характеристики работы; раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы воспитания толерантных отношений личности в условиях образования» рассматриваются методологические и теоретические основы исследуемой темы, современное состояние и основные направления воспитания толерантных отношений личности; даются анализ сущности понятий «воспитание личности», «толерантность», ответы на вопросы, что такое «толерантные отношения личности» и какова их роль в нравственном воспитании личности студентов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки» излагаются ход и результаты экспериментальной работы; анализируются данные о сформированности толерантных отношений у студентов. С учетом разработанной модели делаются выводы по содержанию и процессу воспитания толерантных отношений личности; раскрываются основные средства духовной музыки, обеспечивающие воспитание толерантных отношений у студентов.
В заключении обобщены результаты исследования; изложены основные его выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; определены перспективы дальнейшей работы.
Приложение содержит рабочие, исследовательские и методические материалы, отражающие результаты исследования.
Основное содержание работы
Педагогическая наука, опираясь на философские, этические, социологические, экономические и психологические концепции гуманизации общества, обосновывает и разрабатывает личностно ориентированные цели обучения и воспитания во всей системе непрерывного образования, в том числе в системе университетского образования, а также вопросы развития духовно-нравственной культуры человека. Толерантные отношения личности, являясь компонентом ее нравственной культуры, позволяют решать задачи воспитания толерантного человека.
Анализ документов, теоретических исследований, педагогической практики системы университетского образования выявил социальные и педагогические предпосылки возникновения проблемы воспитания толерантных отношений у студентов. В ответ на потребности общества в подготовке будущих специалистов с высоким уровнем толерантности, духовно-нравственной культуры, возникают педагогические способы такой подготовки, способы воспитания толерантных отношений личности. Одним из таких
способов является процесс организации внеаудиторной деятельности студентов университета.
Наличие большого эмпирического материала в области организации процесса внеаудиторной деятельности в условиях университетского образования создает предпосылки для его теоретического обобщения и выработки рекомендаций по организации данного процесса как средства воспитания толерантных отношений у студентов.
В настоящем исследовании толерантные отношения личности рассматриваются как осознанные и активные связи человека с миром, с другими людьми, в основе которых лежит ненасилие, принятие и понимание другого при изначально позитивном эмоциональном отношении к нему.
В след за Б.Т. Лихачевым мы рассматриваем воспитание как саморазвитие и самостановление субъекта в недрах воспитания как общественного явления, обеспечивающих индивиду возможность обретения индивидуально-личностных свойств и качеств, черт характера и необходимых для жизнеобеспечения способностей. В основе процесса воспитания толерантных отношений у студентов лежат положения «педагогики противления злу ненасилием» (Б.Т. Лихачев).
Основными составляющими толерантных отношений являются эмпа-тия, предполагающая принятие другого как ценности, его права быть другим, готовность понять внутренний мир другого; коммуникативная толерантность; стратегия психологической защиты в общении.
Толерантные отношения личности - это не только психологическое понятие. Как сфера отношений, толерантные отношения - это прежде всего работа с духом человека, его внутренним, а не внешним миром, с его ценностями и потребностями. Развитие толерантных отношений реализует такие воспитательные функции, как создание возможностей для воспитания милосердия, терпимости; развитие общечеловеческих ценностей и гуманистических потребностей; создание условий для социализации личности.
Методологической основой решения проблемы воспитания толерантных отношений у студентов университета средствами духовной музыки являются аксиологический, антропологический, личностный и деятельностный подходы.
Внеаудиторная деятельности имеет целью содействовать воспитанию личности студента. Одной из форм организации внеаудиторной воспитательной деятельности является организация творческих коллективов студентов (хореографических, хоровых, театральных, оркестровых), в которых, используя активно средства искусства, студенты приобщаются к духовной культуре общества и человечества.
Реализация стратегии деятельности преподавателя по воспитанию толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки предполагает создание модели данного процесса. Разработанная нами модель воспитания толерантных отношений включает в себя взаимосвязанные, последова-
п
тельно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых были определены цели, отобрано содержание, выбраны методы и формы его организации.
На первом этапе «Представление сферы отношений как «мира воплощенных ценностей» была поставлена цель - сориентировать студентов средствами музыкального искусства в сфере отношений, имеющей Iлавенствую-щее значение в жизни каждого человека; оказать помощь в восприятии и осознании независимости субъектов и объектов сферы отношений; пробудить интерес к поиску своей модели толерантного поведения.
Целью второго этапа «Освоение ненасилия как образа жизни» было способствование освоению студентами определенною содержания духовной музыки; соотнесению его с ценностными единицами своего отношения к миру, людям и себе, осознанию мира ненасилия как мира любви.
Третий этап «Создание образа «Я - толерантная личность» был направлен на побуждение студентов к проектированию своего толерантного поведения, в основе которого лежит толерантное отношение к миру, людям и себе.
Содержание каждого этапа модели воспитания толерантных отношений у студентов было подчинено вышеуказанным целям.
Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому обусловливает «вектор» движения студентов к толерантному ошошению к миру, к людям, к себе.
С целью подтверждения выдвинутой гипотезы нами была проведена опытно - экспериментальная работа. Проанализировав методы и пути исследования толерантных отношений, мы выбрали три методики, которые наиболее полно отражают цель и задачи исследования и составляют основу опытно-экспериментальной работы. В качестве диагностического инструмента для выявления уровня эмпатических способностей нами была взята методика В.В. Бойко, которая позволяет выявить личностные способности, содействующие эмпатии (рациональный, эмоциональный, интуитивный каналы эм-патии и факторы, способствующие эмпатии установки, проникающая способность, идентификация). В качестве диагностического инструмента для выявления особенностей коммуникативной толерантности нами была выбрана методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко, с помощью которой можно было оценить уровень ситуативной коммуникативной толерантности, уровень типологической коммуникативной юлерантности Уровень профессиональной толерантности и уровень общей коммуникативной толерантности. Для выявления доминирующей стратегии психологической защиты нами использовалась методика В.В. Бойко. Методика позволяет выявить основной или смешанный тип стратегии психологических защит (миролюбие (ненасилие), избегание, агрессия).
При постановке педагогического эксперимента анализу подвергалась одна и та же группа участников университетского хора, являющаяся и кон-
трольной (ее первоначальное состояние), и экспериментальной (ее состояние после эксперимента).
Испытуемые принадлежали не только к православной духовной традиции («воцерковленные» и «невоцерковленные» участники хора), в исследуемую совокупность входили и мусульмане, и неверующие, также проюстаты (лютеране). Один из испытуемых принадлежал к Армянской монофичи гской Церкви. Обобщая полученные результаты констатирующею эксперимент, мы задались целью выявить, каковы же особенности испытуемых с различными уровнями сформированное™ составляющих толерантных отношений. Мы проанализировали полученные данные и, отработав их с помощью матс-матико-статистических методов, подвергнув их качественному анализу, сделали следующие выводы. Испытуемые продемонстировали средний уровень общей коммуникативной толерантности (ярко проявлены такие показатели как «неприятие или непонимание индивидуальности человека», «категоричность или консерватизм в оценках людей», «неумение прощать друг ому
Таблица 1
Выраженность поведенческих признаков уровня общей коммуникатив-
ной толерантности
№ Компоненты коммуникативной установки Средний балл Проценты от максимально 1 возможного (%)
До После До После
1. Неприятие или непонимание индивидуальности другого человека 5,54 4.76 36.9 31,7
2. Использование себя в качестве эталона при оценке других 5,43 5,69 36,2 37,9
3. Категоричность или консерватизм в оценках людей 5.74 4.72 38,3 31,5
4. Неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партеров 5.24 4.81 34.9 32.1
5. Стремление переделать или перевоспитать партнеров 4,28 4,54 28,5 30.3
6. Стремление подогнать партнера под себя, сдела1ь его удобным 4,83 4,5 32,2 30
7. Неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неприятности 5,81 4.81 38,7 32,1
8. Нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера 5,91 5,19 39,4 34,6
9. Неумение приспосабливаться к партнерам 5,46 4,2 36.4 28
Сумма: 48,24 43.22 35.7 32,02
ошибки,неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности», «неумение приспосабливаться к партнерам») (см. табл. 1).
У испытуемых преобладали однозначные доминирующие стратегии психологической защиты, что не способствует адекватным социальным взаимодействиям, не повышает психологическую «маневренность» человека, (см.табл. 2).
Таблица 2
Доминирующие стратегии психологической защиты__
№ Доминирующие стратегии психологиче- До После
ской зашиты (%) (%)
1. Миролюбие 26 30
2. Избегание 58 56
3. Агрессия 16 14
Испытуемые продемонстрировали заниженный уровень эмпатических способностей (см. табл. 3).
Таблица 3
№ Характеристики эмпатии До (средние) После (средние)
1. Рациональный канал эмпатии 2,98 3,48
2. Эмоциональный канал эмпатии 3,24 3,42
3. Интуитивный канал эмпатии 3,34 3,64
4. Установки, способствующие эмпатии 3,1 3,46
5. Проникающая способность в эмпатии 3,22 3,64
6. Идентификация в эмпатии 3,54 3,68
7. Уровень эмпатии в целом 19,42 21,32
Результаты констатирующего эксперимента дали следующую картину выраженности поведенческих признаков уровня общей коммуникативной толерантности по вероисповеданиям. И хохя в задачи нашего исследования не входило рассмотрение данного вопроса, результаты исследования были очень интересными и заслуживающими внимание. Распределение уровней коммуникативной толерантности и вероисповедание испытуемых до эксперимента имело следующую картину.
По сравнению с остальными по показателям «использование себя в качестве эталона при оценке других», «категоричность или консерватизм в оценках людей», «неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неприятности» превосходят других протестанты, что вполне согласуется с идеалами и духовными установками протестантизма. Минимальные баллы у протестантов встречаются по показателям «стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным», «нетерпи-
мость к физическому или психическому дискомфорту партнера» и «неумение приспосабливаться к партнерам». Мусульмане демонстрируют максимальные баллы только по показателю «неумение приспосабливаться к партнерам». При этом минимальные баллы у них обнаруживаются только по показателю «неприятие или непонимание индивидуальности другого человека».
Неверующие занимают «лидерские позиции» по показателям «стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным» и «нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера», минимальны баллы по шкалам «категоричность или консерватизм в оценках людей», «стремление переделать или перевоспитать партнеров».
Среди православных максимальные баллы отмечаются только у «во-церковленных» по показателю «неприятие или непонимание индивидуальности другого человека», минимальные - по показателям «использование себя в качестве эталона при оценке других» и «неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неприятности». В группе «нево-церковленных» православных нет ни максимальных, ни минимальных показателей - они сохраняются на среднем уровне.
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельсшовали, что доминирующей стратегией в группе испытуемых является избегание, второй по встречаемости - миролюбие.
При этом 52% испытуемых по результатам констатирующего эксперимента обнаруживали смешанный тип психологических защит - наиболее часто сочетались «миролюбие-избегание» (73,1% случаев смешанных типов защит), реже «избегание-агрессия» (19,2% случаев). Характерно го, что сочетание «миролюбие-агрессия» у испытуемых было зафиксировано только в двух случаях (7,7%).
Результаты опроса свидетельствуют, что агрессия как стратегия психологической защиты проявляется опрошенными достаточно редко. И это вполне объяснимо. Человек выбирает для себя сферу интересов, сферу занятий далеко не случайно - как правило, это такая деятельность, в ко горой он не только может реализовать себя, свои потенции, проявить значимость, это деятельность, в которой ему психологически комфортно. Занятия в хоровом коллективе не относятся к «группе риска» для личности, они, если так можно выразиться «бедны» с точки зрения стрессоров и психологических травм для личности. Соотнося данные о преобладающих типах защит с вероисповеданием, мы отмечаем, что доминирующей стратегией психологической защиты для всех групп испытуемых является избегание.
Уровень эмпатических способностей у испытуемых, принадлежащих к различным вероисповеданиям в среднем примерно равный. Это, впрочем, объясняется довольно просто: молодые люди примерно одного возраста, одного социального слоя.
Целью формирующего этапа эксперимента явилось воспитание толерантных отношений у студентов средствами духовной музыки посредством
использования основных положений модели. Итоговый анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод об эффективности воспитания толерантных отношений у студентов. В результате статистической обработки данных до (констатирующий этап) и после (формирующий этап) эксперимента были получены следующие результаты (см. табл. 1, 2, 3). Из представленных таблиц ясно, что практически все составляющие толерантных отношений претерпевают в группах определенные изменения.
Для оценки статистической значимости различий нами был избран метод ^критерий Стьюдента, как достаточно информативный и удобный с точки зрения обработки данных статистический критерий.
Нами были получены следующие результаты. Статистически оказались значимы следующие различия по показателям сниженной коммуникативной толерантности:
- «неприятие или непонимание индивидуальности человека»: при а<0,05 ^статистика равна 1,854 при I критическом одностороннем 1,6606, средние баллы до и после - 5,54 и 4,76 соответственно;
- «категоричность или консерватизм в оценках людей»: при а<0,05 Ь сгатистика равна 2,1032 при I критическом одностороннем 1,6596, средние баллы до и после - 5,74 и 4,72 соответственно;
- «неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности»: при а<0,05 ^статистика равна 1,921 при I критическом одностороннем 1,659, средние баллы до и после - 5,81 и 4,81 соответственно;
«неумение приспосабливаться к партнерам»: при а<0,05 ^статистика равна 2,71 при I критическом одностороннем 1,659, средние баллы до и после - 5,46 и 4,76 соответственно.
Близко к статистической значимости изменение по параметру «нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера»: при а<0,05 ^статистика равна 1,39 при I критическом одностороннем 1,661, средние баллы до и после - 5,91 и 5,19 соответственно.
Мы можем говорить о том, что изменения затронули какие-то глубинные и личностно-важные моменты для испытуемых - они смогли с большей легкостью, чем до проведения эксперимента, принимать особенности индивидуальности другого человека. Характеристики данного параметра зависят от самооценок взаимодействия с медлительными или, наоборот, непоседливыми людьми, оригинальными, нестандартными людьми. При этом оценивалось не содержание общения, а сам процесс принятия или неприятия индивидуальных особенностей другого - насколько он легок для испытуемого в общении. Общая динамика изменений свидетельствует о том, что принимать индивидуальные особенности нашим испытуемым стало легче. Мы связываем эти изменения со спецификой социального влияния в хоровом коллективе. Дня того, чтобы достичь правильного исполнения произведения в хоре, надо не только обладать музыкальным слухом и голосом, но и уметь прислуши-
ваться к другим, уметь понять, как твой голос соотносится с голосами остальных, гармонично ли он вливается в ткань исполняемого произведения. Для этого надо обладать еще и психологическим слухом на людей, предугадывать оттенки голоса, еще только готовые прозвучать, и оттенки психологического состояния, накладывающие отпечаток на поведение исполнителя. Поэтому умение приспосабливаться к партнерам по общению, «чувствовать» их, адаптироваться к ним мы считаем весьма важными, а динамику испытуемых, их развитие адаптивных способностей - большим приобретением для них.
Необходимо отметить, что некоторые данные оказались довольно неожиданными для нас. Мы полагали, что изменения в толерантных отношениях коснутся всех примерно одинаково, однако, это fie так.
Наибольшие изменения затронули группу протестантов - произошла поляризация оценок собственных поведенческих проявлений. Протестанты первенствуют по показателям «неприятие или непонимание индивидуальности другого человека», «использование себя в качестве эталона при оценке других», «категоричность или консерватизм в оценках людей», «неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров» и «неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неприятности». В то же время они показывают минимальные баллы по показателям «стремление подогнать партнера под себя, сделать его удобным», «нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера» и «неумение приспосабливаться к партнерам». Мусульмане сохраняют ведущую позицию по показателям «неумение приспосабливаться к партнерам» и занимают средние позиции по всем остальным показателям.
Неверующие набирают максимальное количество баллов по показателю «нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту партнера», сохраняя тенденцию, и минимальные баллы по показателям «неприятие или непонимание индивидуальности другого человека», «категоричность или консерватизм в оценках людей» и «неумение приспосабливаться к партнерам».
Что касается группы православных, то изменения, произошедшие в оценках, довольно интересны, и, с нашей точки зрения, специфичны. Ни у «воцерковленных», ни у «невоцерковленных» верующих после эксперимента не встречаются максимальные баллы по тем или иным показателям, при этом у «невоцерковленных» минимума среди всех достигают показатели «использование себя в качестве эталона при оценке других» и «стремление переделать или перевоспитать партнеров». На наш взгляд, это не может не говорить о значительной динамике внутриличностных процессов, осознании себя и смыслов, вкладываемых в поведение. Группа «воцерковленных» верующих показала минимальное количество набранных баллов по показателю «неуме-
ние скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров».
В наши задачи не входит более подробный анализ причин неравномерности изменений в группах, их соотнесенности с вероисповеданием респондента, мы просто констатируем то, что динамика была неровна и, вероятно, для каждой группы респондентов тому существовали свои причины.
В целом, мы можем отметить тот факт, что в процессе соприкосновения человека с миром духовной музыки происходит изменение его поведенческих навыков, через которые выражается повышение уровня толерантных отношений личности.
При изучении изменений в доминирующей стратегии в группе испытуемых можно заметить, что после эксперимента смешанные типы защиты наблюдались в 66% случаев, из них сочетание «миролюбие-избегание» (60,6% случаев смешанных типов защит), реже «избегание-агрессия» (18,2% случаев), сочетание «миролюбие-агрессия» у испытуемых было зафиксировано в 21,2% случаев. В двух случаях было зафиксировано равное распределение типов защит - по 8 ответов на каждый тип.
Нами было установлено, что при сравнении распределений:
- выраженности стратегии психологической защиты «миролюбие» до и после эксперимента 7_2|МГ, составляет 0,8559 при х2о,о5> равном 0,67505, что позволяет сделать вывод о значимости различий;
- выраженности стратегии психологической защиты «избегание» как преобладающей до и после эксперимента у? мп составляет 0,91806 при х20,05> равном 0,67505, что позволяет сделать вывод о значимости различий;
- выраженности стратегии психологической защита «агрессия» как преобладающей до и после эксперимента составляет 0,86652 при уЛ,»?-равном 0,67505, что позволяет сделать вывод о значимости различий.
Вывод о значимости различий показывает, что различия в распределениях выраженности стратегий есть, но направление изменений данный критерий не фиксирует.
Из дальнейшего анализа данных мы можем видеть, что количество смешанных типов защит у наших испытуемых преобладает, особенно после проведения эксперимента. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что испытуемые стали гибче в выборе стратегий поведения, в контакте с партнерами стали активно использовать разные защиты своей субъективной реальности. Они стали более свободны, причем избегание как основная стратегия во многих случаях дополняется миролюбием и агрессивностью, что позволяет личности обогащать спектр реакций на действительность, на поведение других.
Мы подчеркиваем, что исполнение духовной музыки может послужить той базой, на которой возможен нравственный рост человека. За складом, построением духовной музыки стоит определенный духовный опыт. И если молодой человек, знакомясь с духовной музыкой, найдет в ней личностные
смыслы, если она послужит его духовному росту, развитию, если он заинтересуется тем опытом жизни, который стоит за песнопением, ю определенно можно ожидать успеха на пути преодоления нравственной нечистоплотности, слабости, инфантилизма, столь распространенного сейчас среди молодежи.
Исследуя динамику уровня эмпатической способности, мы можем видеть, как средний уровень эмпатии у членов хоровою коллектива изменяется от заниженного до среднего.
Статистический анализ полученных данных говорит о том, что значимые изменения произошли по следующим шкалам:
- рациональный канал эмпатии: при а<0,05 ^статистика равна 1,827 при I критическом одностороннем 1,66, средние баллы до и после - 2,98 и 3,48 соответственно;
- проникающая способность в эмпатии: при а<0,05 (.-сштисчика равна 1,913 при I критическом одностороннем 1,66, средние баллы до и после -3,22 и 3,64 соответственно.
Близкие к статистической значимости изменения затронули шкалу «установки, способствующие эмпатии» - при а<0,05 ^статистика равна 1,58 при I критическом одностороннем 1,66, средние баллы до и после 3,1 и 3,46 соответственно.
Такие результаты свидетельствуют о том, что наши испытуемые стали способны уделять больше внимания состоянию другого человека, его проблемам, поведению. Партнер по общению становится интересен сам по себе, фактом своего существования. Мы полагаем, что это связано с обширной концертной практикой, когда исполнение музыкальных произведений дает возможность знакомиться и общаться с большим количеством людей в различных ситуациях. В хоре оказываются очень разные люди, со всеми необходимо найти общий язык, «обрести общее дыхание», суметь приспособиться к другому. С этим связано и изменение по шкале «проникающая способность в эмпатии», как важное коммуникативное свойство человека, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, толерантных отношений.
Изменения, произошедшие по шкале «установки, способствующие или препятствующие эмпатии», близки к значимым, и это, как мы полагаем, не случайно. Меняется на рациональном уровне поведение, человек становится в положении необходимости нахождения общего субъекта, создания общего поля деятельности. Но на бессознательном уровне еще действуют привычки, общие установки относительно общения невозможно меняться сразу, мгновенно, особенно, если до этого у человека были препятствующие эмпатии установки.
Полученные нами экспериментальные данные позволяют сделать следующие выводы:
Исполнение духовной музыки способствует изменению толерантных отношений у студентов (оптимизации коммуникативной установки, большей адекватности доминирующих стратегий психологической защиты личности, повышению уровня эмпатических способностей). В ходе эксперимента у испытуемых повысилась общая коммуникативная толерантность (снизились показатели «неприятие или непонимание индивидуальности человека», «категоричность или консерватизм в оценках людей», «неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности», «неумение приспосабливаться к партнерам»).
Произошло перераспределение доминирующих стратегий психологической защиты с однозначно преобладающих на смешанный тип, что способствует более адекватным социальным взаимодействиям, повышает психологическую «маневренность» человека. При этом превалирует сочетание «миролюбие-избегание» как более продуктивное, более содействующее успешным социальным взаимодействиям.
В процессе эксперимента возросли эмпатические способности испытуемых, в частности, по шкалам «интуитивный канал эмпатии», «проникающая способность в эмпатии» и «установки, способствующие эмпатии».
У испытуемых различных вероисповеданий изменения носят неодинаковый характер, но данный материал послужит для дальнейших исследований.
Результаты исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дают основания для формулирования следующих выводов.
1. Обосновано, что ориентация студентов на овладение духовной культурой создает условия для осознания ими значения толерантных отношений в жизни человека, способствуют их нравственному развитию. В основе процесса воспитания толерантных отношений личности лежат положения «педагогики противления злу ненасилием» (Б.Т. Лихачев).
2. Методологической основой решения проблемы воспитания толерантных отношений у студентов являются аксиологический, личностный, антропологический и деятельностный подходы.
3. В ходе исследовательских поисков было обосновано научное представление о сущности и содержании понятия «толерантные отношения личности» и определены составляющие его компоненты. Содержание толерантных отношений составляют такие компоненты, как эмпатия, коммуникативная толерантность, доминирующая стратегии психологической защиты в общении.
4. Исследуя толерантные отношения у студентов в ходе констатирующего этапа эксперимента, мы установили, что испытуемые продемонстрировали средний уровень коммуникативной установки, заниженный уровень эмпатических способностей, однозначные доминирующие стратегии психологической защиты, что не способствует адекватным социальным взаимодействиям, не повышает психологическую «маневренность» человека.
5. Установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя по воспитанию толерантных отношений у студентов предполагает создание модели, отражающей логику процесса воспитания толерантных отношений, где каждый этап представляет собой относительно самостоятельные звенья процесса ориентации студентов на духовные ценности человеческою общения. Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому обусловливает «вектор» движения студентов к воспитанию толерантных отношений к миру, к себе, к людям.
6. Установлено, что разработка методических рекомендаций по «Духовной музыке» способствует организации внеаудиторной творческой деятельности студентов, целью которой является воспитание личности, и в частности её толерантных отношений.
7. Итоговый этап эксперимента наглядно продемонстрировал, что произошла положительная динамика по всем диагностируемым показателям.
В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих их дальнейшее изучение, такие как: исследование воспитания толерантных отношений личности на разных уровнях системы образования, исследование влияния всроисповедования на воспитание толерантной личности.
Диссертационное исследование не смогло решить всех вопросов, связанных с изучением проблемы воспитания толерантных отношений у сгуден-тов, но предложенный вариант решения проблемы вносит определенный вклад в решение задач гуманизации образования.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
1. Филянина JI.А. Развитие певческой культуры студенческой молодежи / J1.A. Филянина // Современные технологии работы хормейстера по фор-мирванию певческой культуры: Материалы регионального семинара руководителей детских и юношеских хоровых коллективов. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2002. - С.10-12.
2. Филянина Л.А. Воспитание личности средствами православной музыки / J1.A. Филянина // Проблемы образования в современной России и на постсоветстком пространстве: Сб. ст. III Международной науч.-практич. конф.. - Пенза, 2004. - С.138-140.
3. Филянина JI.A. Развитие церковного пения в древней Руси / Л.А Филянина // Развитие личности как высший приоритет образования' Межвузовский сб. науч. ст. - М.-Чебоксары: АПСН, ЧТУ, 2004. С.91-93.
4. Филянина Л.А. Значение эстетического и художественного развития личности в условиях современного мира / Л.А. Филянина // Художесч венное образование детей и подростков: проблемы и перспективы: Материалы региональной науч.-практич. конф.. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2004. - С. 18-20.
5. Филянина Л.А. Значение хорового пения в процессе воспитания личности / Л.А. Филянина, Е. Крылова // Дополнительное художественное
образование детей: опыт и проблемы: Материалы региональной науч.-практич. конф. - Ульяновск: УИПКПРО, 2004. - С.58-62.
6. Филянина Л.А. О благотворном влиянии на личность церковного пения / Л.А Филянина, Н.Г. Кирдянова // Человек в культуре России: материалы XII всероссийской науч.-практич. конф., посвященной Дню славянской письменности и культуры. - Ульяновск: УИПКПРО, 2004. - С.55-57
7 Филянина Л.А. Формирование духовно-эстетической культуры студентов в условиях современного мира / Л.А.Филянина // Развитие личности в процессе непрерывного художественного образования: Материалы межрегиональной науч.-практич. конф. - Ульяновск: УИПКПРО, 2005. - С. 56-58.
8. Филянина Л.А. Духовная музыка: Программа спецкурса и методические материалы / Л.А. Филянина. - Ульяновск: УлГУ, 2005. 44 с.
Подписано в печать 14.11.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №158/^-?
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
»22 663
РНБ Русский фонд
2006-4 23487