Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантного отношения дошкольников к сверстникам средствами искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантного отношения дошкольников к сверстникам средствами искусства», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овсянникова, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантного отношения дошкольников к сверстникам средствами искусства», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсянникова, Оксана Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Понятие «толерантность» в философии, психологии и педагогике.

1.2. Возрастные особенности проявления толерантного отношения дошкольников друг к другу.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИСКУССТВО В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ДРУГ К ДРУГУ.

2.1. Произведения искусства и толерантное отношение человека к «Другому».

2.2. Методы и приемы, способствующие формированию толерантного отношения дошкольников к сверстникам.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ДРУГ К ДРУГУ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ.

3.1. Исходные показатели и уровни сформированности толерантного отношения у старших дошкольников.

3.2. Комплекс методов и приемов формирования толерантного отношения дошкольников к сверстникам на музыкальных занятиях.

Выводы по третьей главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантного отношения дошкольников к сверстникам средствами искусства"

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из главных задач современного этапа развития образования является освоение ребенком общечеловеческих ценностей, среди которых прогрессивные мыслители всегда выделяли права человека, его свободу, уважение человеческих достоинств, заботу о людях, сострадание, принятие другого человека таким, каков он есть, то, что в работах зарубежных (Дж. Милль, М. Лютер, Дж. Харрингтон, П. Кинг, П. Гардинер, Дж. Ролз, Э. Гутман) и отечественных (Г. Солдатова, М. Поташник, Э. Соколова, А. Асмолов, А. Хараш, Е. Насиновская) ученых определяется термином «толерантность».

Согласно декларации ЮНЕСКО 1994 года «.рассмотрение ценностных категорий, особенно толерантности, должно происходить на всех возрастных этапах образовательного процесса. Толерантность нужно внедрить непосредственно в школьную среду, в ее нравственную атмосферу, ввести во все межличностные отношения, возникающие в процессе обучения и воспитания». Основными способами развития толерантности в школьной среде, указанными в декларации ЮНЕСКО, являются внедрение демократических форм управления, персонализированные методики обучения, использование активных методов обучения и групповой работы детей, обсуждение моральных аспектов, анализ различных конфликтов, их причин и следствий, изучение иностранных языков как средство понимания других культур.

Необходимость формирования толерантного отношения между дошкольниками обусловлена возрастными и индивидуальными особенностями детей. С одной стороны, им присущи активность, инициативность, любознательность, с другой стороны, - слабо развитая произвольность поведения, эмоциональность, импульсивность, неумение контролировать свои действия, осознавать их нравственное содержание, что нередко приводит к нежелательным поступкам по отношению к своим сверстникам (Е.О. Смирнова, Г.Р. Хузеева, Р.С. Буре). Негативные проявления в поведении дошкольников исследователи объясняют ограниченным опытом и ограниченными возможностями детей, что приводит к возникновению у одних детей пассивности, а у других — усиления агрессивности, деструктивных тенденций в отношениях к сверстникам.

Толерантность как условие равнопартнерских отношений дошкольников рассматривается JL Парамоновой, Т. Алиевой,

A. Арушановой, Г. Голдаевой. Эти авторы анализируют толерантность в связи с диалоговыми формами общения детей, в ходе которых формируется способность признавать различные точки зрения по одному и тому же вопросу, способность изменить свое поведение. Г. Голдаева выявляет возможности конструктивного диалога в принятии и понимании детьми дошкольного возраста друг друга

Формирование толерантного отношения дошкольников к сверстникам является многоаспектной проблемой. Одним из ее аспектов является становление, развитие и формирование межличностных отношений дошкольников, их взаимоотношений и общения, чему посвящено значительное число экспериментальных и теоретических исследований (Т.А. Репина, Я.Л. Коломинский, Е.О. Смирнова,

B.Г. Утробина, К. Флейк-Хобсон, Б.Е. Робинсон, П. Скин и др.). Формированию взаимоотношений детей в детском саду и семье посвящены работы В.К. Котырло. Во многих исследованиях показано, как с усложнением игровой деятельности дошкольника постепенно развивается его общение с детьми, формируются коллективистские отношения (Д.В. Менджерицкая, Р.А. Иванкова, Р.И. Жуковская,

А.П. Усова). Влияние успешности продуктивной деятельности ребенка на его отношения со сверстниками в группе детского сада рассматривается Л.Д. Бухтиаровой, А.А. Рояк. Однако вопрос формирования именно толерантного отношения к сверстникам у детей дошкольного возраста остается пока малоизученным как в психологии, так и в дошкольной педагогике. Исследователи обращают внимание лишь на отдельные характеристики данного качества личности у дошкольников — в основном на общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Степень разработанности проблемы исследования. В трудах отечественных (Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, С.Г. Якобсон) и зарубежных (А. Маслоу, К. Роджерс, Н. Роджерс и др.) ученых отмечается ведущая роль искусства в формировании понимания человеком другого человека. По их мнению, искусство открывает ребенку примеры терпимости во взаимоотношениях людей как в процессе его восприятия, так и в процессе создания коллективного художественного продукта. Эти же идеи обнаруживаются в работах по дошкольному художественному воспитанию. Так, Н. Басина, и О. Суслова указывают, что в процессе создания дошкольниками художественного продукта в живописи, литературе или музыке, дети учатся творчески взаимодействовать, слушать друг друга, принимать и развивать идею сверстника. Н.А. Ветлугиной и А.Н. Зиминой рассматривались приемы формирования сопереживания другому человеку, уважительного отношения к нему, взаимопонимания в процессе восприятия искусства и создания художественного продукта.

Анализ литературы показал, что отношения детей друг к другу являются проблемой, которая рассматривается с тех или иных позиций исследователями и вызывает интерес у педагогов-практиков. В работах О.П. Радыновой, С.И. Бекиной, Е.Н. Соковниной подчеркивается, что в процессе восприятия искусства у дошкольников развивается способность к сопереживанию чувствам другого человека. Музыкальные руководители в детских дошкольных учреждениях уделяют много внимания взаимоотношениям детей в процессе создания художественного продукта и в процессе восприятия искусства. Однако недостаточная разработанность вопроса формирования толерантного отношения дошкольников к своим сверстникам в ходе музыкальных занятий как в теории, так и в методике не позволяет эффективно решать эту проблему в процессе художественного и музыкального воспитания дошкольников.

Необходимость данного исследования определяется противоречиями между:

- потребностью современного общества в совершенствовании человеческих отношений и уровнем решения проблемы формирования толерантного отношения детей друг к другу в дошкольной педагогике;

- необходимостью формирования толерантного отношения у дошкольников к сверстникам и отсутствием обоснованного методического обеспечения такого процесса;

- необходимостью выявления методов и приемов формирования толерантного отношения у дошкольников средствами искусства и малой их разработанностью в педагогической теории и практике.

Из противоречий вытекает проблема исследования: каковы методы и приемы, способствующие формированию толерантного отношения дошкольников к сверстникам средствами искусства?

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования:

Формирование толерантного отношения дошкольников к сверстникам средствами искусства».

Цель исследования: обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс методов и приемов формирования толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам средствами искусства.

Объект исследования — процесс нравственно-эстетического воспитания старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования — комплекс методов и приемов формирования толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам на музыкальных занятиях.

Гипотеза исследования: формирование толерантного отношения у старших дошкольников средствами искусства на музыкальных занятиях будет успешным, если:

- сущностными характеристиками толерантности считать такие качества личности ребенка дошкольного возраста как единство с другими или открытость другим людям, забота о другом человеке и справедливость в отношениях между людьми;

- дошкольникам будут предоставлены эталоны понимания и принятия одним человеком другого человека в двух формах эстетической деятельности детей: восприятии искусства и создании художественного продукта;

- методами и приемами, способствующими формированию толерантного отношения у старших дошкольников друг к другу на музыкальных занятиях будут являться: метод побуждения к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации, метод конструктивного диалога, приемы интонационной импровизации, пластического интонирования, театрализации, «персонализации». условием реализации данного процесса будет являться использование комплекса методов и приемов, вытекающего из взаимосвязи двух форм эстетической деятельности: восприятия искусства и создания художественного продукта.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1.Определить и обосновать возрастные особенности проявления толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам.

2. Определить педагогические возможности искусства в формировании толерантного отношения дошкольников друг к другу.

3. На основе сущностных характеристик понятия толерантности, а также на основе возрастных особенностей проявления толерантного отношения у дошкольников друг к другу, определить показатели и уровни сформированности толерантного отношения у дошкольников к сверстникам.

4. Выявить и обосновать методы и приемы, формирующие толерантное отношение у старших дошкольников к сверстникам на музыкальных занятиях.

5. Обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс методов и приемов формирования толерантного отношения дошкольников друг к другу на музыкальных занятиях.

Методологической базой исследования являются гуманистическая теория (А. Маслоу, К Роджерс); теория гуманистической направленности искусства (Г. Гегель, И. Кант, Н.Г. Чернышевский); теория формирования отношений в структуре личности (В.Н. Мясищев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина), теория отношения людей на основе общности свободных и равноправных существ (Э. Фромм, А. Тэйлор), теория восприятия искусства как обмена общечеловеческими ценностями (М.С. Каган), идея о приоритете духовного воспитания ребенка в процессе художественной деятельности (Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, В.А. Сухомлинский, В.Н. Шацкая).

База научного исследования: экспериментальная работа осуществлялась в ДОУ № 92, в ДОУ № 97, в Центре эстетического воспитания «В доме Буркова», г.Тюмени, в ДОУ №16 г. Талица Свердловской области. В экспериментальной работе принимали участие около 150 воспитанников детских садов старшего дошкольного возраста.

Основные этапы исследования:

На первом (1999-2000г.г.), теоретико-поисковом этапе осуществлялось изучение педагогической, психологической и философской литературы по проблеме толерантности и толерантного отношения людей друг к другу. Анализировалась музыкально-педагогическая, психологическая, методическая литература, а также литература по нравственному воспитанию, раскрывающая особенности воздействия искусства на человека в процессе его восприятия и в процессе создания художественного продукта. Была сформулирована тема исследования, выявлена цель, поставлены задачи и выбраны методы экспериментальной работы; подобраны и разработаны методы диагностики; сформулирована гипотеза исследования.

На втором (2000-2001г.г.), экспериментальном этапе осуществлялась работа на констатирующем и формирующем этапах исследования; определялся комплекс методов и приемов, способствующих формированию толерантного отношения у детей средствами искусства; составлена программа эксперимента, осуществлена ее апробация.

В ходе третьего (2000-2003г.г.), завершающего этапа проверялись теоретические и, практические положения исследования; были произведены итоговый срез, систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулировались выводы; осуществлялось оформление научно-исследовательской работы.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-психологической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования - и эмпирические: экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий, формирующий и контрольный.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении и обосновании возрастных особенностей толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам, проявляющихся в открытости другим людям, справедливом отношении к другому ребенку, в выражении сочувствия и в желании оказать помощь другому ребенку;

- в выявлении взаимообусловленных показателей сформированности толерантного отношения у дошкольников к сверстникам: единство с другими, готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику, равноправие между детьми;

- в выявлении и обосновании методов и приемов формирования толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам на музыкальных занятиях: метода побуждения к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации, метода конструктивного диалога, приемов интонационной импровизации, пластического интонирования, театрализации, «персонализации» героя.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении сущностных характеристик понятия «толерантность» в философии, психологии и педагогике, проявляющихся в единстве или открытости другим людям, заботе о другом человеке и справедливости в отношениях между людьми; в определении педагогических возможностей искусства в понимании и принятии человеком другого человека в двух формах эстетической деятельности детей — восприятии искусства и создании художественного продукта.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении диагностических заданий, основанных на методиках ряда авторов, направленных на выявление уровня сформированное™ толерантного отношения дошкольников друг к другу; во внедрении методических разработок по развитию толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам на музыкальных занятиях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов определяется комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования, сочетанием различных теоретических и эмпирических методов, отвечающих целям и задачам исследования; использованием диагностических методов других авторов; экспериментальной проверкой теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику музыкальных занятий в ДОУ №92, ДОУ №97, в Центре эстетического воспитания «В доме Буркова» г.Тюмени, в ДОУ №16 г. Талица Свердловской области. Материалы исследования внедрены в содержание лекционных курсов «История музыкального образования» и «Методика преподавания музыки» для студентов Тюменского государственного института искусств и культуры, обучающихся по специальности «Музыкальное образование», в курс лекций по «Методике музыкального воспитания в дошкольных учреждениях» для учащихся педагогического колледжа № 1 г. Тюмени. Материалы исследования, его результаты обсуждались на научно-практических конференциях Всероссийского и регионального значения: «Формирование духовной культуры личности в условиях ЗападноСибирского региона» (Тюмень, 1997), «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 2003), на заседании кафедры естествознания и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Восприятие дошкольниками художественных произведений побуждает их к принятию героя произведения и сопереживанию ему, а создание детьми художественного продукта стимулирует к внесению каждым участником этого процесса своей доли в этот процесс, к использованию эталонов толерантного отношения между людьми, продемонстрированных дошкольниками в искусстве, и перенесением такого отношения в повседневную жизнь детей.

2. Показателями сформированности толерантного отношения у старших дошкольников, выявленными на основе сущностных характеристик понятия «толерантность» и на основе возрастных особенностей проявления толерантного отношения у дошкольников друг к другу, являются: единство с Другими как принятие сверстника, равноправие между детьми - восприятие сверстника как самого себя и положительное оценивание его действия, готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику как выражение сочувствия и оказание вербальной или практической помощи сверстнику при его затруднениях.

3. Методами и приемами, способствующими формированию толерантного отношения у дошкольников друг к другу на музыкальных занятиях, являются метод побуждения к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации, метод конструктивного диалога, приемы интонационной импровизации, пластического интонирования, театрализации, «персонализации».

4. Комплекс методов и приемов, способствующих формированию толерантного отношения у дошкольников друг к другу обусловлен взаимосвязью самих методов и приемов, взаимосвязью различных видов искусства, используемых на музыкальных занятиях, взаимосвязью двух форм эстетической деятельности детей: восприятием искусства и созданием художественного продукта. В процессе восприятия различных видов искусства дошкольник учится понимать и принимать другого человека, а в процессе создания художественного продукта он применяет полученные знания в практике взаимоотношений со сверстниками.

1. Толерантность как предмет педагогического исследования

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по третьей главе:

1. Показателями сформированности толерантного отношения дошкольников к сверстникам являются: «единство с Другими», «готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику», «равноправие между детьми».

2. Констатирующий этап эксперимента выявил необходимость формирования у детей старшего дошкольного возраста толерантного отношения друг к другу. Это обусловлено наличием низкого и относительно низкого уровней сформированности толерантного отношения у детей, а также отсутствием высокого уровня.

3. Метод побуждения к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации, метод конструктивного диалога, приемы интонационной импровизации, пластического интонирования, театрализации, «персонализации» героя, используемые в комплексе на комплексных музыкальных занятиях способствуют положительному принятию и оцениванию дошкольниками действий автора или героя произведения как своих собственных в процессе восприятия ими произведений искусства. Комплекс этих методов в процессе создания дошкольниками художественного продукта способствует равноправному внесению каждым ребенком своей идеи, основанной на положительном оценивании и принятии ее другими детьми, приводит их к желанию оказать помощь друг другу.

4. Комплексный характер использования методов и приемов обусловлен внутренней сущностной взаимосвязью этих методов, взаимосвязью различных видов искусства, используемых на комплексных музыкальных занятиях, - а также взаимосвязью двух форм эстетической деятельности ребенка: восприятием искусства и созданием художественного продукта. Метод конструктивного диалога и метод побуждения к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации взаимосвязаны между собой. Конструктивный диалог с автором, героем произведения, а также со сверстником возможен при условии сопереживания герою произведения, автору или сверстнику, а побуждение к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации героя, автора произведения или побуждение к сопереживанию сверстнику невозможно без ведения конструктивного диалога этих собеседников. Приемы интонационной импровизации, пластического интонирования, театрализации, «персонализации» героя способствуют раскрытию этих методов. Комплекс методов и приемов, выделенных нами, может быть использован при восприятии дошкольниками различных видов искусства на музыкальных занятиях. Взаимосвязь двух форм эстетической деятельности ребенка обоснована возможностью понимания и принятия дошкольниками другого человека как в искусстве, так и во взаимоотношениях со сверстниками в реальной жизни.

5. Контрольный срез на итоговом этапе экспериментальной работы показал, что из 150 детей старшего дошкольного возраста, принимавших участие в исследовании, повысили уровень сформированности толерантного отношения дошкольников к сверстникам 140 детей, из них 15 дошкольников перешли с низкого уровня на относительно низкий, 110 детей - с относительно низкого на средний уровень, 15 дошкольников — со среднего уровня на высокий. Остались на относительно низком уровне пятеро дошкольников, подтвердили средний уровень сформированности толерантного отношения дошкольников к сверстникам 5 детей.

6. Заключительный этап экспериментальной работы выявил успешность формирования толерантного отношения у детей старшего дошкольного возраста. Последовательное решение задач по формированию у старших дошкольников толерантного отношения к сверстникам на комплексных музыкальных занятиях положительно повлияло на повышение уровня сформированности толерантного отношения у детей друг к другу.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы в заклич£Е7.а:

1. Основными возрастными особенностями проявления толерантного отношения у дошкольников являются открытость другим людям, справедливое отношение к другому ребенку, а также выражение сочувствия и желание оказать ему помощь. Все эти положительные проявления дошкольников к сверстникам требуют развития. Открытость другим детям у дошкольников проявляется избирательно, наряду со справедливостью в отношениях между детьми им свойственны отношения по принципу господства-подчинения и завуалированного руководства, сочувствие и желание оказать помощь другому ребенку проявляются не всегда. Дошкольникам свойственна слабая произвольность поведения, эмоциональность, импульсивность, неумение контролировать свои действия, что нередко приводит к нежелательным последствиям в отношениях между сверстниками.

2. Показателями сформированности толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам являются:

- единство с Другими как принятие сверстника;

- равноправие между детьми - восприятие сверстника как самого себя и положительное оценивание его действий;

- готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику как выражение сочувствия и оказание вербальной или практической помощи сверстнику при его затруднениях.

3. Искусство при соответствующем педагогическом руководстве открывает ребенку эталоны терпимого отношения к другому человеку. В восприятии искусства и в процессе создания детьми художественного продукта происходит принятие ребенком автора или героя произведения, а также принятие идеи сверстника при положительном ее оценивании. Дошкольник имеет возможность выразить сочувствие автору, герою произведения или сверстнику, на основе чего рождается желание оказать помощь сверстнику в создании художественного продукта. Перенос таких отношений в сферу реальных взаимоотношений дошкольников формирует у детей толерантное отношение друг к другу.

4. Методами и педагогическими приемами, способствующими формированию толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам в ходе музыкальных занятий, являются: метод побуждения к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации, метод конструктивного диалога, приемы пластического интонирования, интонационной импровизации, театрализации, «персонализации» героя.

Данные методы и приемы наиболее эффективны в ходе комплексных занятий, построенных на основе взаимосвязи искусств и различных видов творческой деятельности детей, где доминирующим видом искусства является музыкальное искусство.

5.Комплексный характер использования методов и приемов обусловлен внутренней сущностной взаимосвязью этих методов, взаимосвязью различных видов искусства, используемых на комплексных музыкальных занятиях, - а также взаимосвязью двух форм эстетической деятельности ребенка: восприятием искусства и созданием художественного продукта. Взаимосвязь двух форм эстетической деятельности ребенка обоснована возможностью понимания и принятия дошкольниками другого человека как в искусстве, так и во взаимоотношениях со сверстниками в реальной жизни.

Проведенная работа обозначила и перспективы дальнейших исследований: определение возможностей сформированности толерантного отношения у детей других возрастных групп с использованием различных видов искусства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантного отношения дошкольников к сверстникам средствами искусства"

На правах рукописи

Овсянникова Оксана Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К СВЕРСТНИКАМ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

ТАГИЛЬЦЕВА Наталия Григорьевна;

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

СИКОРСКАЯ Галина Петровна; кандидат педагогических наук, доцент МАТВЕЕВА Лада Викторовна

Ведущее учреждение: Пермский государственный институт

искусства и культуры

Защита состоится « 17 » апреля в 13.00 в ауд. № 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «■#» марта 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -- О.Н. Лазарева

¿¿006-4 9673

ХА 63*00

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из главных задач современного этапа развития образования является освоение ребенком общечеловеческих ценностей, среди которых прогрессивные мыслители всегда выделяли права человека, его свободу, уважение человеческих достоинств, заботу о людях, сострадание, принятие другого человека таким, каков он есть, то, что в работах зарубежных (Дж. Милль, М. Лютер, Дж. Харрингтон, П. Кинг, П. Гардинер, Дж. Ролз, Э. Гутман) и отечественных (Г. Солдатова, М. Поташник, Э. Соколова, А. Асмолов, А. Хараш, Е. Насиновская) ученых определяется термином «толерантность».

Согласно декларации ЮНЕСКО 1994 года «...рассмотрение ценностных категорий, особенно толерантности, должно происходить на всех возрастных этапах образовательного процесса. Толерантность нужно внедрить непосредственно в школьную среду, в ее нравственную атмосферу, ввести во все межличностные отношения, возникающие в процессе обучения и воспитания». Основными способами развития толерантности в школьной среде как части нравственного воспитания детей, указанными в декларации ЮНЕСКО, являются внедрение демократических форм управления, персонализированные методики обучения, использование активных методов обучения и групповой работы детей, обсуждение моральных аспектов различных действий, анализ различных конфликтов, их причин и следствий, изучение иностранных языков как средства понимания других культур.

Необходимость формирования толерантного отношения между дошкольниками обусловлена возрастными и индивидуальными особенностями детей. С одной стороны, им присущи активность, инициативность, любознательность, с другой стороны, - слабо развитая произвольность поведения, эмоциональность, импульсивность, неумение контролировать свои действия, осознавать их нравственное содержание, что нередко приводит к нежелательным поступкам по отношению к своим сверстникам (Е.О. Смирнова, Г.Р. Хузеева, . Р. С.Буре). Негативные проявления в поведении дошкольников исследователи объясняют ограниченным опытом и ограниченными возможностями детей, что приводит к возникновению у одних детей пассивности, а у других -усиления агрессивности, деструктивных тенденций в отношениях к сверстникам.

Толерантность как условие равнопартнерских отношений дошкольников рассматривается Л. Парамоновой, Т. Алиевой, А. Арушановой, Г. Голдаевой. Эти авторы анализи толерантное«

[ ИГ. | И О (РКА (_ |и гербург Ы^НК

в связи с диалоговыми формами общения детей, в ходе которых формируется способность признавать различные точки зрения по одному и тому же вопросу, способность изменить свое поведение. Г. Голдаева выявляет возможности конструктивного диалога в принятии и понимании детьми дошкольного возраста друг друга

Формирование толерантного отношения дошкольников к сверстникам является многоаспектной проблемой. Одним из ее аспектов является становление, развитие и формирование межличностных отношений дошкольников, их взаимоотношений и общения, чему посвящено значительное число экспериментальных и теоретических исследований (Т.А. Репина, Я.Л. Коломинский, Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина, К. Флейк-Хобсон, Б.Е. Робинсон, П. Скин и др.). Формированию взаимоотношений детей в детском саду и семье посвящены работы В.К. Котырло. Во многих исследованиях показано, как с усложнением игровой деятельности дошкольника постепенно развивается его общение с детьми, формируются коллективистские отношения (ДВ. Менджерицкая, P.A. Иванкова, Р.И. Жуковская, А.П.Усова). Влияние успешности продуктивной j деятельности ребенка на его отношения со сверстниками в группе детского сада рассматривается Л.Д. Бухтиаровой, A.A. Рояк. Однако вопрос формирования именно толерантного отношения к сверстникам у детей дошкольного возраста остается пока малоизученным как в психологии, так и в дошкольной педагогике. Исследователи обращают внимание лишь на отдельные характеристики данного качества личности у дошкольников - в | основном на общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми. |

Степень разработанности проблемы исследования. В трудах } отечественных (Д.А. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, С.Г. Якобсон) и зарубежных (А. Маслоу, К. Роджерс, Н. Роджерс и др.) ученых отмечается ведущая роль искусства в формировании понимания человеком другого s человека. По их мнению, искусство открывает ребенку примеры j терпимости во взаимоотношениях людей как в процессе его восприятия, так и в процессе создания художественного продукта. Эти же идеи j обнаруживаются и в работах по дошкольному художественному воспитанию. Так, Н. Басина, и О. Суслова указывают, что в процессе создания дошкольниками художественного продукта в живописи, литературе или музыке дети учатся творчески взаимодействовать, слушать друг друга, принимать и развивать идею сверстника. H.A. Ветлугиной и ■ А.Н. Зиминой рассматривались приемы формирования сопереживания другому человеку, уважительного отношения к нему, взаимопонимания в процессе восприятия искусства и создания художественного продукта.

Анализ литературы показал, что отношения детей друг к другу ! являются проблемой, которая рассматривается с тех или иных позиций i

I I I

исследователями и вызывает интерес у педагогов-практиков. В работах О.П. Радыновой, С.И. Бекиной, E.H. Соковниной подчеркивается, что в процессе восприятия искусства у дошкольников развивается способность к сопереживанию чувствам другого человека. Музыкальные руководители в детских дошкольных учреждениях уделяют много внимания взаимоотношениям детей в процессе создания художественного продукта и в процессе восприятия искусства. Однако недостаточная разработанность вопроса формирования толерантного отношения дошкольников к сверстникам в ходе музыкальных занятий как в теории, так и в методике не позволяет эффективно решать эту проблему в процессе художественного и музыкального воспитания дошкольников.

Необходимость данного исследования определяется противоречиями меэвду:

- потребностью современного общества в совершенствовании человеческих отношений и уровнем решения проблемы формирования толерантного отношения детей друг к другу в дошкольной педагогике.

- необходимостью формирования толерантного отношения у дошкольников и отсутствием обоснованного методического обеспечения такого процесса;

- необходимостью выявления методов и приемов формирования толерантного отношения у дошкольников средствами искусства и малой их разработанностью в педагогической теории и практике.

Из противоречий вытекает проблема исследования: каковы методы и приемы, способствующие формированию толерантного отношения дошкольников к сверстникам средствами искусства?

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Формирование толерантного отношения дошкольников к сверстникам средствами искусства».

Цель исследования: обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс методов и приемов формирования толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам средствами искусства.

Объект исследования - процесс нравственного-эстетического воспитания старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - комплекс методов и приемов формирования толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам на музыкальных занятиях.

Гипотеза исследования: формирование толерантного отношения у старших дошкольников средствами искусства на музыкальных занятиях будет успешным, если:

сущностными характеристиками толерантности считать такие качества личности ребенка дошкольного возраста как единство с другими или открытость другим людям, забота о другом человеке и справедливость в отношениях между людьми;

- дошкольникам будут предоставлены эталоны понимания и принятия одним человеком другого человека в двух формах эстетической деятельности детей: восприятии искусства и создании художественного продукта;

методами и приемами, способствующими

формированию

толерантного отношения у старших дошкольников друг к другу на музыкальных занятиях будут являться: метод побуждения к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации, метод конструктивного диалога, приемы интонационной импровизации, пластического интонирования, театрализации, «персонализации»;

условием реализации данного процесса будет являться использование комплекса методов и приемов, вытекающего из взаимосвязи двух форм эстетической деятельности: восприятия искусства и создания художественного продукта.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить и обосновать возрастные особенности проявления толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам.

2. Определить педагогические возможности искусства в формировании толерантного отношения дошкольников друг к другу.

3. На основе сущностных характеристик понятия толерантности, а также на основе возрастных особенностей проявления толерантного отношения у дошкольников друг к другу, определить показатели и уровни сформированное™ толерантного отношения у дошкольников к сверстникам.

4. Выявить и обосновать методы и приемы, формирующие толерантное отношение у старших дошкольников к сверстникам на музыкальных занятиях.

5. Обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс методов и приемов формирования толерантного отношения дошкольников друг к другу на музыкальных занятиях.

Методологической базой исследования являются гуманистическая теория (А. Маслоу, К. Роджерс); теория гуманистической направленности искусства (Г. Гегель, И. Кант, Н.Г. Чернышевский), теория формирования отношений в структуре личности (В.Н. Мясищев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина), теория отношения людей на основе

общности свободных и равноправных существ (Э. Фромм, А. Тэйлор), теория восприятия искусства как обмена общечеловеческими ценностями (М.С. Каган), идеи о приоритете духовного воспитания ребенка в процессе художественной деятельности (H.A. Ветлугина, Д Б. Кабалевский, В.А. Сухомлинский, В.Н. Шацкая).

База научного исследования: экспериментальная работа осуществлялась в ДОУ №92, в ДОУ №160, в Центре эстетического воспитания «В доме Буркова» г. Тюмени, в ДОУ № 16 г. Талица Свердловской области. В экспериментальной работе принимали участие около 150 воспитанников детских садов старшего дошкольного возраста.

Основные этапы исследования:

На первом (1999-2000г.г.), теоретико-поисковом этапе осуществлялось изучение педагогической, психологической и философской литературы по проблеме толерантности и толерантного отношения людей друг к другу. Анализировалась музыкально-педагогическая, психологическая, методическая литература, а также литература по нравственному воспитанию, раскрывающая особенности воздействия искусства на человека в процессе его восприятия и в процессе создания художественного продукта. Была сформулирована тема исследования, выявлена цель, поставлены задачи и выбраны методы экспериментальной работы, подобраны и разработаны методы диагностики; сформулирована гипотеза исследования.

На втором (2000-2001г.г.), опытно-экспериментальном этапе осуществлялась работа на констатирующем и формирующем этапах исследования; определялся комплекс методов и приемов, способствующих формированию толерантного отношения у детей средствами искусства; составлялась программа эксперимента, осуществлялась ее апробация.

В ходе третьего (2000-2003г.г.), завершающего этапа проверялись теоретические и практические положения исследования; были произведены итоговый срез, систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулировались выводы; осуществлялось оформление научно-исследовательской работы.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-психологической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования - и эмпирические: экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Научная новизна исследования заключается:

в определении и обосновании возрастных особенностей толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам,

проявляющихся в открытости другим людям, справедливом отношении к другому ребенку, в выражении сочувствия и в желании оказать помощь другому ребенку;

- в выявлении взаимообусловленных показателей сформированности толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам-единство с другими, готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику, равноправие между детьми;

- в выявлении и обосновании методов и приемов формирования толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам на музыкальных занятиях: метода побуждения к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации, метода конструктивного диалога, приемов интонационной импровизации, пластического интонирования, театрализации, «персонализации» героя.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении сущностных характеристик понятия «толерантность» в философии, психологии и педагогике, проявляющихся в единстве или открытости другим людям, заботе о другом человеке и справедливости в отношениях между людьми; в определении педагогических возможностей искусства в понимании и принятии человеком другого человека в двух формах эстетической деятельности детей - восприятии искусства и создании художественного продукта.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении диагностических заданий, основанных на методиках ряда авторов, направленных на выявление уровня сформированности толерантного отношения дошкольников друг к другу; во внедрении методических разработок по развитию толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам на музыкальных занятиях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов определяется комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования, сочетанием различных теоретических и эмпирических методов, отвечающих целям и задачам исследования, использованием диагностических методов других авторов; экспериментальной проверкой теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику музыкальных занятий в ДОУ № 92, ДОУ № 160, в Центре эстетического воспитания «В доме Буркова» г. Тюмени, в ДОУ № 16 г. Талица Свердловской области. Материалы исследования внедрены в содержание лекционных курсов «История музыкального образования» и «Методика преподавания музыки» для студентов Тюменского государственного института искусств и культуры, обучающихся по специальности «Музыкальное образование», в

курс лекций по «Методике музыкального воспитания в дошкольных учреждениях» для учащихся педагогического колледжа № 1 г. Тюмени. Материалы исследования, его результаты обсуждались на научно-практических конференциях Всероссийского и регионального значения: «Формирование духовной культуры личности в условиях ЗападноСибирского региона» (Тюмень, 1997), «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 200Э), на заседании кафедры естествознания и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Восприятие дошкольниками художественных произведений побуждает детей к принятию героя произведения и сопереживанию ему, а создание детьми художественного продукта стимулирует к внесению каждым участником этого процесса своей доли в этот процесс, к использованию эталонов толерантного отношения между людьми, продемонстрированных дошкольникам в искусстве, и перенесением такого отношения в повседневную жизнь детей.

2. Показателями сформированности толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам, выявленными на основе сущностных характеристик понятия «толерантность» и на основе возрастных особенностей проявления толерантного отношения у дошкольников друг к другу, являются: единство с другими как принятие сверстника, равноправие между детьми - восприятие сверстника как самого себя и положительное оценивание его действий, готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику как выражение сочувствия и оказание вербальной и практической помощи сверстнику при его затруднениях.

3. Методами и приемами, способствующими формированию толерантного отношения у дошкольников друг к другу на музыкальных занятиях, являются метод побуждения к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации, метод конструктивного диалога, приемы интонационной импровизации, пластического интонирования, театрализации, «персонализации».

4. Комплекс методов и приемов, способствующих формированию толерантного отношения у дошкольников друг к другу обусловлен взаимосвязью самих методов и приемов, взаимосвязью различных видов искусства, используемых на музыкальных занятиях, взаимосвязью двух форм эстетической деятельности детей: восприятием искусства и созданием художественного продукта. В процессе восприятия различных видов искусства дошкольник учится понимать и принимать другого

человека, а в процессе создания художественного продукта он применяет полученные знания в практике взаимоотношений со сверстниками.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Толерантность как предмет педагогического исследования» раскрывается сущность понятия «толерантность» как определения качества личности с философской, психологической и педагогической точек зрения. Выявляются возрастные особенности проявления толерантного отношения детей старшего дошкольного возраста к сверстникам.

Понятие «толерантность» берет свои корни в философских основаниях различных мировых религий: христианства, ислама, буддизма. Сущность толерантности в мировых религиях основывается на свободном единстве людей, взаимопомощи, равноправии, справедливости и милосердном отношении ко всему живому. Понимание толерантности в основных религиях мира изначально сводилось к религиозной терпимости и снисходительному отношению к другим конфессиям. Во всех религиях исследователями (Б.С. Братусь, A.A. Камиль, Дж. Робинсон, Е.А.Торчинов) отмечаются такие качества, как любовь, милосердное отношение к людям, терпимость, равенство и справедливость. Основным качеством, поясняющим сущность понятия «толерантность» исследователи (A.C. Хомяков, Б. Сордже, Р. Шальтут, М. Бубер) считают соборность, братство, единство, или общность всех людей.

Почти одновременно с возникновением идеи братства или общности всех людей в религии в философии был сформулирован ряд гуманистических положений, связанных со свободой человека. Философы (Дж. Ролз, Дж. Милль) рассматривают толерантность как терпимость и подчеркивают ее связь со справедливостью. Дж. Милль считает, что толерантность основана на терпимости, единстве людей, а не на их различии. Он говорит, что свое «Я» необходимо рассматривать как одно среди других (равных). А. Тэйлор также рассматривает терпимость как единство людей на основе признания их отличий. По определению П. Кинга позитивная толерантность как терпимость означает готовность к пониманию другого человека и основывается на уважении его мнения. Философы рассматривают различия между понятиями «терпимость» и

«невмешательство». Некоторые из них (П. Гардинер) отрицают некритическое или нейтральное отношение к взглядам и убеждениям другого человека, что ведет к нивелированию индивидуальности; с другой стороны, (Э. Гутман) рассматривают терпимость как нейтралитет или равное представительство взглядов всех людей и оправдывают возможное равенство предоставлением всем гражданам равных прав. П. Кинг указывает на два уровня терпимости: слабый (пассивный) и сильный (активный). Слабый уровень понимается как терпение и основывается только на сдержанности, что предполагает минимальное уважение к другому лицу. Второй уровень терпимости означает готовность к пониманию другого человека и вступление в общение с ним, несмотря на несогласие с его мнением. Этот уровень предусматривает большую степень уважения к человеку. Понимание толерантности как нейтралитета и пассивности противоречит ее философскому смыслу, так как терпимость к другому человеку не означает отказ от собственных убеждений. Анализ идей разных философов позволил определить сущность понятия «толерантность»: это единство человека с другими людьми при сохранении собственной индивидуальности, при наличии равноправия и взаимного уважения.

К. Роджерс, А. Маслоу, К. Грауман, К. Кларк определяют сущность толерантности как принятие человеком достоинств другого человека. Принятие достоинств другого человека означает уважение и признание его индивидуальных отличий, сотрудничество с ним, сочувствие и желание оказать ему помощь.

Отечественные ученые (Г. Солдатова, М. Поташник, Э. Соколова) также называют одним из важных качеств толерантности единство или открытость к другим людям. Г. Солдатова считает, что сущность толерантности заключается в признании единства и многообразия человечества, готовности признать других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия. Э. Соколова и М. Поташник подчеркивают роль совместного решения проблем и взаимодействия, основанного на желании оказать взаимную помощь друг другу.

Анализ понятия «толерантность» в философии, психологии и педагогике позволил выявить основные его характеристики. К ним относятся единство или открытость другим людям, основанные на принятии другого человека таким, каков он есть, даже если он принадлежит к другой социальной группе или является в чем-то непохожим на всех остальных людей, забота о другом человеке, выражающаяся в сопереживании, сочувствии и желании оказать помощь и справедливость в отношениях между людьми, основанной на равных правах каждого человека.

В трудах различных ученых толерантность рассматривается с нескольких позиций; как «готовность», «способность» или как «качество личности». Мы рассматриваем толерантность именно как качество личности ребенка, поскольку качеством личности или чертой личности является устойчивое свойство личности, определяющее характерное для нее поведение, деятельность и мышление. Для нашего исследования важно, чтобы толерантность была сформирована как устойчивое свойство личности, проявляющееся в отношениях ребенка к другим детям.

Понятие «толерантность» рассматривается исследователями (Г. Голдаева, А. Арушанова) и в дошкольной педагогике. Возрастные особенности детей дошкольного возраста проявляются в их двойственности: с одной стороны, им присущ высокий уровень активности, инициативности, любознательности, с другой стороны, активность, инициативность, любознательность проявляются в слаборазвитой произвольности поведения, эмоциональности, импульсивности, неумении контролировать свои действия, что нередко приводит к враждебности и эгоизму по отношению к сверстникам (Б.Р. Борщанская, Л. Парамонова, P.C. Буре и др). Экспериментальные исследования Е.О. Смирновой и Г.Р. Хузеевой обнаруживают, что столь же часто дети проявляют великодушие, щедрость и способность к сотрудничеству по отношению к своим сверстникам.

Индивидуальные особенности дошкольников также значимы при формировании толерантного отношения детей друг к другу. Они проявляются в различном отношении разных дошкольников к сверстникам даже в одном возрастном периоде (Е.О. Смирнова, В.Г. Утробина).

Изучение и анализ возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста показали, что толерантность как качество личности у дошкольников имеет свои особенности. По мнению ученых (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина и др.), у старших дошкольников расширяются социальные связи с миром, обогащается опыт общения с близкими взрослыми и ровесниками, то есть они открыты для познания нового и для общения с другими людьми. Но с другой стороны, исследователи (Т.А. Маркова, Т.А. Репина, P.C. Буре, В.Г. Нечаева) подчеркивают избирательность детских отношений к другим людям. Ребенку старшего дошкольного возраста присуще также справедливое отношение к другому ребенку, основанное на равноправии каждого из детей. Исследования Т.А. Репиной, Т.В. Антоновой показали, что отношения между детьми могут строиться как на основе равноправия, так и на основе авторитаризма. Эти исследователи выделяют различные принципы построения отношений между детьми: равенство, реализующее гуманистические тенденции поведения по отношению к сверстникам, господство-подчинение и

завуалированное руководство. Равенство детей означает равноправие в играх, общении, в распределении ролей и обязанностей. Равенство основано на восприятии одним ребенком другого как себя и положительном оценивании его действий.

Старшие дошкольники часто проявляют заботу о другом человеке, выражающуюся в сочувствии и желании оказать помощь другому ребенку. Исследования В.Г. Утробиной показывают, что многие дошкольники проявляют бескорыстное желание помочь сверстнику, подарить или уступить ему какой-либо предмет. Н.В. Бариленко выявляет детей, способных как оказывать помощь своему партнеру, так и проявлять полнейшее игнорирование к его затруднениям. Отмечается также, что одной из особенностей толерантности в дошкольном возрасте является выражение сочувствия и желание оказать помощь другому ребенку.

Изучение проблемы толерантного отношения дошкольников к сверстникам будет неполным без рассмотрения понятия «отношение». При всей нечеткости определения понятия «отношение» (Л.И. Божович), различные ученые сходятся во мнении, что отношение необходимо рассматривать как «связь», «контакт» личности с различными сторонами действительности, как направленность личности, то есть выражение своей позиции к кому или чему-либо (А.Н. Леонтьев). В.Н. Мясищев,

A.B. Петровский рассматривают отношение как «систему связей» Эти связи находятся в процессе развития и выражаются в общении, совместной деятельности, поступках, переживаниях и взаимооценках членов группы.

B.Н. Мясищев, кроме того, подчеркивает, что отношения индивида к людям, как правило, являются одновременно и взаимоотношениями. Взаимоотношения тесно связаны с процессом взаимодействия, когда субъекты воздействуют друг на друга. В процессе взаимодействия проявляется характер отношения людей друг к другу. Отношения человека развиваются только в деятельности, а понятие взаимодействия рассматривается как элемент любой совместной деятельности дошкольников.

М.И. Лисина отмечает, что отношение одного ребенка к другому определяется стилем его поведения и характером общения. Для гармоничного развития личности дошкольника необходимо формирование положительного «образа Я». Формирование этого образа происходит под влиянием оценок сверстников, а это значит, что толерантное отношение между дошкольниками способствует гармоничному развитию личности ребенка.

Анализ понятий «толерантность» и «отношение», а также возрастные особенности проявления толерантности у дошкольников позволили определить толерантное отношение дошкольника к сверстнику как

взаимосвязь, основанную на принятии ребенком сверстника, восприятии его как самого себя при положительном оценивании действий сверстника, а также на готовности выразить ему сочувствие и оказать помощь в процессе взаимодействия.

Во второй главе «Искусство в процессе формирования толерантного отношения дошкольников друг к другу» рассматриваются возможности искусства в формировании толерантного отношения людей друг к другу, определяются методы и приемы, способствующие формированию толерантного отношения у дошкольников к сверстникам на музыкальных занятиях.

Неразрывную связь этического и эстетического в искусстве при воздействии им на человека подчеркивали еще античные философы (Демокрит, Платон, Аристотель). Г. Гегель связывал красоту искусства с истиной и добром, В.Г. Белинский, а затем и Н.Г. Чернышевский говорили о широком общественном содержании искусства, о его воздействии на формирование нравственности людей. Многие авторы (А.И. Буров, Б.М. Неменский) главным предметом искусства называют человека в его многообразии отношений к миру, к другому человеку и самому себе. Образцы высокого искусства всегда имеют явную гуманистическую направленность, проявляющуюся в «уважении к человеку и человечеству» (Е.М. Торшилова).

Освоение гуманистических ценностей искусства происходит в процессе эстетической деятельности человека, осуществляемой в двух ее основных формах: восприятии искусства и создании художественного продукта (А.Н. Леонтьев, Д.А. Лентьев).

Восприятие искусства, по мнению А.Ф. Еремеева, A.A. Мелик-Пашаева, базируется на умение видеть в искусстве другого человека, сопереживать ему, сочувствовать, принимать его точку зрения. Восприятие искусства способствует пониманию другого человека и самого себя. Сопереживание герою художественного произведения или его автору формирует гуманистические основы отношения одного человека к другому в жизни.

Искусство не является бесстрастным отражением жизненных предметов, в нем все они имеют определенный очеловеченный характер. Именно это очеловечение и является основным свойством восприятия человеком искусства и мира (Г. Гегель, Н.Г. Чернышевский и др).

Восприятие музыки связано с умением слышать интонацию героя произведения, ощущать его душевные переживания, сопереживать ему, смотреть на мир его глазами, ведь через восприятие этой интонации слушатель восстанавливает портрет героя произведения и его отношение к другим людям, к природе и миру в целом. В основе музыкального языка

лежит эмоционально-смысловая интонация. В.В. Медушевский говорит о двух основах выражения музыкальной интонации человеком - голосом и движением. Первый способ выражения интонации связан с интонационным опытом речи, с пением. Второй - «пластическая интонация» - опирается на жест, движение. Вокальные и двигательные импровизации, основанные на постижении эмоционального смысла музыки, способствуют пониманию чувств другого человека, заложенных в музыке и побуждают к сопереживанию. Их широко применял в своей педагогической практике Б.Л. Яворский. Д.Б. Кабалевский и Т.Е. Вендрова считают «пластическое интонирование» одним из способов «проживания» образов, когда любой жест, движение становится формой выражения эмоционального содержания произведения. Вокальная импровизация и пластическое интонирование способствуют выражению индивидуальных чувств детей как в коллективных, так и индивидуальных формах их проявления.

Среди эффективных методов нравственно-эстетического воспитания H.A. Ветлугина называет метод побуждения к сопереживанию, а эстетическое восприятие музыки связано с умением слышать интонацию героя, сопереживать ему. Поэтому одним из методов формирования толерантного отношения дошкольников к сверстникам может являться метод побуждения к эмоционально-смысловой интонации «Другого».

В целом восприятие искусства является способом общения ребенка с другим человеком. Г.Н. Кудина, З.Н. Новлянская считают, что наиболее адекватным способом нравственного общения с человеком, запечатленным в произведении искусства, является диалог. Знакомясь с героем, автором произведения, ребенок ведет с ними диалог: сопереживает добрым героям и под держивает их поступки, борется и протестует против злых героев. Все это позволило определить, что наиболее приемлемым методом формирования толерантного отношения дошкольников друг к другу на музыкальных занятиях является конструктивный диалог (Г. Голдаева), который сохраняет право каждого ребенка на выражение индивидуального переживания.

Метод побуждения к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации и метод конструктивного диалога в процессе восприятия искусства способствуют сотворчеству слушателя и автора произведения, положительному принятию и оцениванию дошкольниками действий автора или героя произведения как своих собственных; на основе принятия другого человека в искусстве происходит процесс глубокого сопереживания герою произведения или его автору и рождается желание оказать ему помощь и поддержку. Эти методы, используемые в процессе создания дошкольниками художественного продукта, способствуют равноправному внесению каждым ребенком своей идеи, основанной на

положительном оценивании ее другими детьми. Кроме того, они способствуют принятию и развитию детьми идеи сверстника, формируют желание оказать помощь друг другу. Перенос таких толерантных отношений, возникших в ходе восприятия произведения искусства и создания художественного продукта, в реальную жизнь формирует у них толерантное отношение друг к другу.

Для постижения эмоционального смысла музыки ряд авторов (В.Г. Ражников, H.A. Малюков) считают необходимым осуществление процесса «персонализации». В двух формах художественной деятельности; восприятии искусства или создании художественного продукта -«персонализация» предполагает оживление героя произведения, наделение его индивидуальными чувствами, чертами и свойствами личности, внесение в его образ каких-либо своих собственных черт характера. «Персонализация» героя произведения искусства способствует положительному его принятию и оцениванию; персонализируя героя, ребенок приписывает ему подчас свои черты характера, сопереживая герою, он сопереживает себе.

Одним из эффективных способов эмоционального проживания музыкального произведения H.A. Ветлугина, а вслед за ней M.JI. Палавандишвили и Г.В. Арзямова считают театрализацию. Эти авторы подчеркивают значение театрализации в формировании нравственных чувств дошкольников, так как в ходе театрализации дошкольники испытывают общие чувства, обмениваются ими с другими детьми и в то же время каждый из детей имеет возможность выразить собственные переживания. В процессе создания образа определенного персонажа посредством интонаций и жестов дети вживаются в этот образ, принимают изображаемого героя, начинают понимать его чувства как свои, сопереживать ему или осуждать его действия. В ходе театрализации дошкольники имеют возможность развить сюжет и наделить персонаж собственными чертами характера, то есть персонализировать его.

Постижение содержания произведений искусства возможно на специальных занятиях, где музыка и другие виды искусства выступают во взаимосвязи, но «доминантным видом искусства» (Г.П. Шевченко) является музыка. Такие занятия в детских дошкольных учреждениях называют комплексными. В их основе лежит взаимосвязь разных видов творческой деятельности детей и взаимосвязь различных видов искусства. Комплексные занятия расширяют возможности понимания и принятия дошкольниками человека в искусстве.

Таким образом, методами и приемами, способствующими формированию толерантного отношения дошкольников друг к другу на музыкальных занятиях, являются: метод побуждения к сопереживанию

эмоционально-смысловой интонации, метод конструктивного диалога, а также сопутствующие им приемы интонационной импровизации, пластического интонирования, театрализации и «персонализации» героя произведения.

В третьей главе «Экспериментальная работа но формированию толерантного отношения дошкольников друг к другу на музыкальных занятиях» представлена характеристика исследования, которое проводилось с целью проверки комплекса педагогических методов и приемов, формирующих толерантное отношение у старших дошкольников средствами искусства на музыкальных занятиях.

Опираясь на сущность понятия «толерантность», на возрастные особенности проявления толерантности у детей старшего дошкольного возраста, а также на диагностические методики в области взаимоотношений детей, разработанные Я.Л. Коломинским, Т.А. Репиной, Е.О. Смирновой, Г.Р. Хузеевой, мы выделили показатели сформированное™ толерантного отношения у старших дошкольников:

- единство с Другими,

- равноправие между детьми,

- готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику.

Выявление количественных характеристик позволило определить низкий, относительно низкий, средний и высокий уровни сформированности толерантного отношения у старших дошкольников.

По показателю «единство с Другими» высокий уровень предполагает принятие ребенком всех сверстников. По показателю «равноправие между детьми» - восприятие сверстников как самого себя и положительное оценивание их действий. По показателю «готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику» - выражение сочувствия и оказание вербальной или практической помощи сверстнику при его затруднениях.

По показателю «.единство с Другими» дети со средним уровнем сформированности толерантного отношения демонстрируют принятие только своих друзей. По показателю «равноправие между детьми» -восприятие своих друзей как самого себя, положительное оценивание действий своих друзей и нейтральное отношение к действиям остальных детей. По показателю «готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику» - оказание вербальной или практической помощи сверстнику при его затруднениях по просьбе воспитателя без проявления при этом сочувствия.

По показателю «единство с Другими» дети, имеющие относительно низкий уровень сформированности толерантного отношения,

обнаруживают принятие других детей с позиции выгоды для себя. По показателю «равноправие между детьми» - восприятие своих друзей как самого себя, а остальных детей как «Других», положительное оценивание действий своих друзей при отрицательном оценивании действий остальных сверстников. По показателю «готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику» - оказание вербальной или практической помощи сверстнику при его затруднениях с целью демонстрации своего превосходства.

По показателю «единство с Другими» дети с низким уровнем сформированности толерантного отношения демонстрируют непринятие всех сверстников. По показателю «равноправие между детьми» -восприятие всех детей как «Других», отрицательное оценивание действий сверстников. По показателю «готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику» - отсутствие сочувствия к действиям сверстника при его затруднениях, нежелание оказывать вербальную или практическую помощь при осуждении его действий.

Каждый уровень показателя оценивался в баллах: высокий уровень - 3 балла, средний - 2 балла, относительно низкий - 1 балл, низкий уровень - О баллов. Общий уровень сформированности толерантного отношения у каждого дошкольника определялся из совокупности баллов по всем показателям. В целом уровень сформированности толерантного отношения дошкольников к сверстникам определялся следующим образом:

1 .Толерантное отношение не сформировано (если сумма баллов по всем показателям составляет от 0 до 2);

2.Толерантное отношение сформировано на относительно низком уровне (если сумма баллов по всем показателям составляет от 3 до 5 баллов);

3.Толерантное отношение сформировано на среднем уровне (если сумма баллов по всем показателям составляет 6-7 баллов);

4.Толерантное отношение сформировано на высоком уровне (если сумма баллов по всем показателям составляет 8-9 баллов);

С учетом выявленных показателей и уровней сформированности толерантного отношения дошкольников к сверстникам был проведен констатирующий срез, в котором приняли участие 150 детей старшего дошкольного возраста.

Результаты исследования по выявлению сформированности толерантного отношения у детей старшего дошкольного возраста показали, что единство с Другими находилось на высоком уровне у 17 % детей, на среднем уровне - у 50 % дошкольников, на относительно низком уровне - у 30 %. Низкий уровень составлял 3 % детей.

Готовность детей оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику: на высоком уровне - 13% дошкольников, на среднем уровне - 10 %, на низком - 70 % исследуемых детей. Относительно низкий уровень выявился у 7 % дошкольников.

По показателю равноправие между детьми, высокий уровень продемонстрировали 13 % детей, к среднему уровню были отнесены 43 % дошкольников, к относительно низкому уровню - 17%, низкий уровень проявился у 27 % дошкольников.

В результате подсчета баллов по каждому показателю и суммированию их, выявился уровень сформированности толерантного отношения к сверстникам у каждого дошкольника. В целом среднему уровню сформированности толерантного отношения к сверстникам соответствовали 13% детей, относительно низкому - 77%, низкому уровню - 10 % дошкольников. Высокий уровень отсутствовал.

На формирующем этапе экспериментальной работы был применен комплекс методов и приемов формирования толерантного отношения у дошкольников друг к другу средствами искусства на музыкальных занятиях. Данный комплекс базировался на взаимосвязи двух форм эстетической деятельности ребенка: восприятия искусства и создания художественного продукта. Две формы эстетической деятельности в их взаимосвязи способствуют тесному взаимодействию и принятию дошкольниками действий автора, героя произведения искусства или своего сверстника, на основе чего происходит процесс глубокого сопереживания герою, автору или сверстнику и возникает желание оказать им помощь и поддержку. Восприятие искусства и создание художественного продукта детьми в их взаимосвязи побуждают к сотворчеству слушателя и автора произведения, к сотворчеству со сверстниками, что предполагает равные права всех в выражении чувств и в создании и обогащении образа героя произведения искусства. Равноправие при восприятии дошкольниками искусства переносится в сферу реальных взаимоотношений между сверстниками. Процесс создания детьми художественного продукта способствует равноправному внесению каждым ребенком своей идеи, основанной на ее развитии и положительном оценивании другими детьми.

Программа формирующего эксперимента была построена по принципу постепенного усложнения выполнения детьми разнообразных заданий. На комплексных занятиях, где доминантным видом искусства являлась музыка, нами были применены различные упражнения и игры, направленные на формирование у старших дошкольников толерантного отношения к герою, которому дети сопереживали. Кроме того, детьми определялись чувства другого человека. Эти чувства выражались дошкольниками мимикой, жестом, а затем и словом. В процессе

проведения занятий были введены игры, направленные на определение характера музыкальной интонации и его субъекта. У детей развивались умения выразить собственные чувства голосом, жестом или мимикой.

Первоначально на занятиях использовались игры: музыкальная игра "Эхо", "Угадайка", музыкальные импровизации в виде вопросов и ответов, игры-диалоги, диалоги-поиски (Г.Голдаева) и др. Они способствовали принятию художественного продукта сверстника и развитию его идей. Усложнение заданий происходило путем использования более сложных игр-этюдов (игра "Ворон") и более сложных для восприятия музыкальных произведений (Г.Свиридов. «Упрямец»).

Для углубленного понимания эмоционального смысла музыкального произведения вводился прием сравнения музыкальных произведений с произведениями литературы и изобразительного искусства. На комплексных занятиях дети получали возможность выразить собственные чувства не только в музыке посредством интонационного импровизирования, пластического интонирования, театрализации, "персонализации" героя произведения, но и в изобразительном искусстве посредством рисунка, аппликации.

Для формирования положительного отношения к другому человеку на занятиях использовались произведения изобразительного искусства (в том числе и произведения на духовные сюжеты) и произведения литературы. Дети оценивали героев изобразительного и литературного искусства: их поступки, отношение к другим людям, отношение автора произведения к данному герою. Дошкольники учились положительно воспринимать любого героя произведения искусства, находить позитивные черты в его характере и поступках, понимать необходимость присутствия и отрицательного героя.

Создание коллективных творческих панно дошкольниками способствовало взаимодействию их на основе равноправия. Первоначально дети учились создавать собственный художественный продукт, затем они выполняли это задание в паре со сверстником. Это побуждало их к положительному принятию и развитию идеи сверстника. Впоследствии для создания панно дети объединялись в группы по пять человек. Кульминацией этого задания явилось выполнение коллективного творческого панно, когда вся группа была разделена на две подгруппы и дети получили возможность позитивно сотрудничать с детьми своей подгруппы. При этом каждый ребенок вносил свою идею в создание панно, а остальные дети дополняли и развивали идею сверстника. Тот же

принцип постепенного усложнения задания использовался нами в изображении дошкольниками героя музыкального произведения. Первоначально каждый ребенок в своем рисунке цветом, линией

изображал состояние музыкального героя. Научившись творчески взаимодействовать со сверстниками в группах по пять человек, дети создавали коллективные рисунки, отражающие их совместное понимание состояния данного героя в музыке.

Для преодоления трудностей, связанных с распознаванием опенков чувств в музыке, а также для развития умения выражать их, детям предлагалось представить себя на месте героя музыкального произведения. Этому способствовал прием театрализации. Дети описывали героя, принимали его роль и действовали от его имени. При этом они приписывали герою новые личностные качества, порой адекватные собственным.

Кульминацией комплексных занятий являлась постановка детьми театрализованных игр-драматизаций, которые были подготовлены заранее. Играм-драматизациям предшествовало изображение героя в рисунке, описание его основных качеств в слове, выражение его чувств через эмоционально-смысловую интонацию.

Работа по формированию толерантного отношения у старших дошкольников и итоговый эксперимент позволили проследить динамику в проявлении толерантного отношения дошкольников к сверстникам.

Контрольный срез показал, что из 150 детей старшего дошкольного возраста, принявших участие в экспериментальной работе, 83 % дошкольников повысили уровень сформированное™ «единства с другими», из них для 3 % детей изменился исходный уровень с низкого на относительно низкий, для 30 % - с относительно низкого на средний, для 50 % - со среднего на высокий; 87 % дошкольников повысили исходный уровень «равноправия между детьми», из них для 27 % детей изменился исходный уровень с низкого на относительно низкий, для 17 % - с относительно низкого на средний, для 43 % - со среднего на высокий; 87 % дошкольников повысили исходный уровень «готовности оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику», из них 70 % детей перешли с низкого на относительно низкий уровень, 7 % - с относительно низкого на средний, 10 % - со среднего на высокий уровень.

В целом уровень сформированности толерантного отношения дошкольников к сверстникам повысили 93% детей, из них 10% дошкольников перешли с низкого уровня на относительно низкий, 74 % - с относительно низкого уровня на средний, 10 % - со среднего уровня на высокий. 3 % детей остались на относительно низком уровне, 3 % подтвердили средний уровень сформированности толерантного отношения дошкольников к сверстникам.

Заключительный этап экспериментальной работы выявил успешность формирования толерантного отношения у детей старшего дошкольного

возраста к сверстникам в процессе использования комплекса методов и приемов, выделенных автором.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы в заключении:

1. Основными возрастными особенностями проявления толерантного отношения у дошкольников являются открытость другим людям, справедливое отношение к другому ребенку, а также выражение сочувствия и желание оказать ему помощь. Все эти положительные проявления дошкольников к сверстникам требуют развития. Открытость другим детям у дошкольников проявляется избирательно, наряду со справедливостью в отношениях между детьми им свойственны отношения по принципу господства-подчинения и завуалированного руководства, сочувствие и желание оказать помощь другому ребенку проявляются не всегда. Дошкольникам свойственна слабая произвольность поведения, эмоциональность, импульсивность, неумение контролировать свои действия, что нередко приводит к нежелательным последствиям в отношениях между сверстниками.

2. Показателями сформированности толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам являются:

- единство с Другими как принятие сверстника;

- равноправие между детьми - восприятие сверстника как самого себя и положительное оценивание его действий;

- готовность оказывать вербальное или практическое содействие сверстнику как выражение сочувствия и оказание вербальной или практической помощи сверстнику при его затруднениях.

3. Искусство при соответствующем педагогическом руководстве открывает ребенку эталоны терпимого отношения к другому человеку. В восприятии искусства и в процессе создания детьми художественного продукта происходит принятие ребенком автора или героя произведения, а также принятие идеи сверстника при положительном ее оценивании. Дошкольник имеет возможность выразить сочувствие автору, герою произведения или сверстнику, на основе чего рождается желание оказать помощь сверстнику в создании художественного продукта. Перенос таких отношений в сферу реальных взаимоотношений дошкольников формирует у детей толерантное отношение друг к другу.

4. Методами и педагогическими приемами, способствующими формированию толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам в ходе музыкальных занятий, являются: метод побуждения к сопереживанию эмоционально-смысловой интонации, метод

конструктивного диалога, приемы пластического интонирования, интонационной импровизации, театрализации, «персонализации» героя

Данные методы и приемы наиболее эффективны в ходе комплексных занятий, построенных на основе взаимосвязи искусств и различных видов творческой деятельности детей, где доминирующим видом искусства является музыкальное искусство.

5. Комплексный характер использования методов и приемов обусловлен внутренней сущностной взаимосвязью этих методов, взаимосвязью различных видов искусства, используемых на комплексных музыкальных занятиях, - а также взаимосвязью двух форм эстетической деятельности ребенка: восприятием искусства и созданием художественного продукта. Взаимосвязь двух форм эстетической деятельности ребенка обоснована возможностью понимания и принятия дошкольниками другого человека как в искусстве, так и во взаимоотношениях со сверстниками в реальной жизни.

Проведенная работа обозначила и перспективы дальнейших исследований: определение возможностей сформированное™ толерантного отношения у детей других возрастаых групп с использованием различных видов искусства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Овсянникова O.A. Преемственность методов активизации познавательной деятельности учащихся на уроке музыки // Проблемы музыкально-театральной культуры: Матер, респ. науч.- практ. конф. / Тюмен. ин-т искусств и культуры. Тюмень, 1997. С. 42-44.

2. Овсянникова. O.A. Развитие музыкального воспитания в Тюмени и Тобольске в 1920-е годы // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Матер. Всероссийск. межвуз. науч.-практ. конф., Т. 3. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2000. С. 65-66.

3. Овсянникова. O.A. Музыкальное воспитание в г. Тюмени (20-е г.г. ХХв) // Музыкальное образование и воспитание учащейся молодежи: содержание, формы, методы: Сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2001. С. 94-100.

4. Овсянникова. O.A. Психолого-педагогические особенности толерантного отношения у старших дошкольников к своим сверстникам //Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски: Матер, науч.- практ конф. / Урал. гос. пед ун-т. Екатеринбург, 2003. С. 9094.

5. Овсянникова O.A. Развитие толерантного отношения у старших дошкольников к сверстникам на музыкальных занятаях: Методические разработки / Тюмен. ин-т искусств и культуры. Тюмень, 2003. 36 с.

Лицензия №17-0043 от 19.12.01

Подписано в печать 14.03.03. Тираж 110 Объем 1,1 п.л.

Формат 60x90 1/16 Отпечатано на ризографе Заказ № 38

Тюменский государственный институт искусств и культуры, 625003, г.Тюмень, ул.Республики, 19 Отпечатано на ризографе ТГИИК

PHE PyccKHH 4>oha

2006-4 9673

'»Hrj