Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание толерантного мироотношения у дошкольников средствами фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание толерантного мироотношения у дошкольников средствами фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Музенитова, Эльмира Адиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание толерантного мироотношения у дошкольников средствами фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Музенитова, Эльмира Адиловна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания толерантного мироотношения у ребёнка

1.1. Толерантное мироотношение личности в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Фольклор как средство воспитания мироотношения ребёнка-дошкольника

1.3. Концепция воспитания толерантного мироотношения ребёнка средствами фольклора 57 Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия воспитания толерантного мироотношения дошкольников средствами фольклора

2.1. Особенности проявления мироотношения у ребёнка старшего дошкольного возраста

2.2. Система воспитания толерантного мироотношения у ребёнка средствами поликультурного фольклора

2.3. Динамика развития мироотношения у ребёнка 6-го года жизни

Вывод по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание толерантного мироотношения у дошкольников средствами фольклора"

Актуальность исследования. Современный мир отличается политическим, социокультурным, аксиологическим разнообразием, в котором потенциально присутствуют возможности и для позитивного развития отношений, и для конфликтности. Увеличение количества конфликтов, участившиеся акты насилия и терроризма вызвали принятие международных документов в области воспитания толерантности подрастающих поколений. Так, осознание объективно сложившейся ситуации привело государства — члены Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры к принятию Декларации принципов толерантности (1995 г.). В преамбуле характеризуется современная социокультурная ситуация в мире, где участились акты нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, запугивания в отношении отдельных лиц, осуществляющих право на свободу мнений и выражение убеждений, представляющими угрозу делу укреплению мира и демократии на национальном и международном уровнях и являющимися препятствиями на пути развития. Значимость толерантности каждого человека и государств заявлена как важнейший принцип и необходимое условие мира и социально-экономического развития всех народов.

Необходимым условием регулирования отношений человека с миром является его воспитание в духе самоуважения, миролюбия, признания возможности существования иных точек зрения, позиций, мнений и культурных приоритетов. В исследованиях последних десятилетий проблемам толерантности уделяется повышенное внимание. Сформировалось представление о толерантности в работах зарубежных (П. Кинг, Дж. Милль, К. Поппер, А. Тейлор) и отечественных (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, М. Поташник, Г.У.Солдатова и др.) ученых. Единство подходов заключается в понимании толерантности как уважения прав человека, его свободы, человеческого достоинства, забота о людях, принятие другого человека таким, каков он есть. Развитию представлений о сущности толерантности способствовали исследования терпимости как морального качества личности (Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин), терпимости как условия ненасильственного поведения во взаимоотношениях людей (В .Г. Маралов, Г.У. Солдатова), установок толерантного поведения (А.Г. Асмолов).

Актуальность воспитания толерантного мироотношения у подрастающего поколения обусловлена спецификой современной ситуации, которая характеризуется динамичным развитием, лавинообразными темпами нарастания информации, противоречивостью точек зрения на одно и то же явление. В зависимости от мотивов, установок, представлений личности, поставленных целей, избранных способов взаимодействия и поведения конкретная ситуация может приобрести и конструктивный, и деструктивный характер. По выражению К.Леви-Стросса, ассоциативность становится доминирующей чертой мышления. Умение ухватить, понять новое, появившееся здесь и сейчас, отказавшись от существующего стереотипа, составляет значимое качество современного человека, обусловливающее возникновение определённого типа отношения — толерантного или интолерантного. Возникновение такого отношения определяется имеющими знаниями, способами познания, ценностными ориентациями, способностью и готовностью понять и принять другую точку зрения, выстроить бесконфликтные взаимоотношения, определяющие мироотношение человека (JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, А.Г.Гогоберидзе, A.B. Запорожец, С.А.Козлова, М.В. Корепанова, И.Э.Куликовская, P.M. Чумичева и др.).

Данные психолого-педагогических исследований показывают, что шестой год жизни является сензитивным для формирования нравственных ориентиров ребёнка. Именно в этом возрасте осмысливаются и усваиваются моральные установки, идеалы нравственного поведения, развиваются способы отношения к себе, другим людям, природе и культуре (Л.И.Божович, Е.И.Исаев, В.С.Мухина, В.И.Слободчиков и др.). Л.С.Выготский доказал, что основные факторы психического развития ребёнка связаны с его социальными отношениями, характер которых определяет протекание его индивидуальной или совместной деятельности. У ребёнка 6-го года жизни формируется опыт выражения отношения к миру, которое может иметь различную модальность, поэтому воспитание толерантного мироотношения у детей дошкольного возраста является актуальной проблемой.

Отношения детей друг с другом и с миром в целом обусловливаются тем типом мировидения, который является ведущим на данном возрастном этапе. В исследовании И.Э.Куликовской утверждается, что в дошкольном возрасте у детей преобладает мифопоэтическое мировидение, характеризующееся отношением к миру как партнёру по общению, взаимодействию. Причём мир воспринимается им как живой, чувствующий, думающий. В отношениях личности к себе, окружающему миру, природе, культуре, другим людям проявляется способность к диалогу на основе знаний об объектах и предметах окружающего мира, ценностных установок и ориентаций. Мироотношение, включающее чувственное восприятие природы, культуры и человеческого сообщества, в детстве обусловливает становление картины мира ребёнка, которая «работает» на протяжении всей жизни, способствуя развитию познавательных и духовных потребностей, нравственной и гражданской позиции. Важнейшим показателем толерантного мироотношения является целостное видение современного мироустройства, природной и культурной реальности. Такое мироотношение является результатом целостного мировидения ребёнка, выраженного в представлениях, характеризующихся интегративностью реального и образного; степенью упорядоченности и соподчинённости объектов, явлений действительности и системы культурных ценностей; уровнем осознанности взаимосвязей и взаимозависимостей мира; эмоционально-ценностной окрашенностью; востребованностью в самостоятельных продуктивных видах деятельности (И.Э.Куликовская). Сам факт существования некоторой картины мира не предрешает толерантность или интолерантность мироотношения ребёнка. Решающее значение имеет наличие элементарных знаний о мире, которые обусловливают те или иные установки и ценностное отношение к способам поведения человека, явлениям природы и культуры.

Воспитание ребёнка в контексте толерантного отношения к миру признаётся педагогической наукой и практикой одним из важнейших направлений развития дошкольного образования. В современных психолого-педагогических исследованиях утверждается, что мироотношение ребёнка формируется в следующих аспектах: к себе, другим людям, предметному миру (Л.В.Абдульманова, Л.А.Венгер, Н.И.Ганошенко, Л.В.Грабаровская, Т.В.Ермолова, М.В.Корепанова, М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, Р.Б.Стеркина, О.С.Ушакова и др.), природе (Н.Ф.Виноградова, С.Д.Дерябо, Л.Ф. Захаревич, Л.В.Тарасова, Н.Е.Черноиванова, В.А.Ясвин и др.), культуре (Н.А.Ветлугина, А.Г.Гогоберидзе, Т.С.Комарова, И.Э.Куликовская, Л.В.Компанцева, А.И.Савенков, Е.А.Тупичкина, Р.М.Чумичева и др.). Особенности мироотношения как целостного явления позволяют говорить о том, что для ребёнка-дошкольника оно обусловливает выбор способов активного взаимодействия с миром. Толерантность как личностное качество формируется именно на основе мироотношения, которое может иметь как толерантный, так и интолерантный характер.

Мироотношение человека формируется как связь между двумя или более событиями, объектами или людьми обусловливает возникновение позитивной или негативной оценки этих событий. В связи с этим воспитание толерантного мироотношения приобретает особую значимость в многополярном мире, сохранить самобытность которого возможно только в диалоге как культурологической норме. Поскольку наше исследование проводилось в Приднестровской Молдавской Республике, мы изучили те проблемы, которые существуют в воспитании детей, проживающих в этом регионе. Приднестровье всегда отличалось от других регионов Молдавии значительным своеобразием, поскольку эта территория издавна являлась зоной активных контактов многих населявших ее народов, в первую очередь молдаван, украинцев и русских. Отличия языка, традиций, менталитета создают предпосылки для возникновения национальных разногласий. С другой стороны, длительные контакты между народами, общее вероисповедание способствовали сближению национальных культур, их взаимному обмену, формированию общих нравственных ценностей, гуманных качеств, таких как доброта, внимательность, бескорыстная помощь, справедливость, любовь к матери, дружелюбие, честность и правдивость, юмор.

Современное дошкольное образование в Приднестровье во многом связано с тем «нравственным вакуумом», в котором оказалось новое поколение, выросшее в условиях экономической блокады. Решение данного кризиса педагоги и учёные Приднестровья видят в развитии поликультурного воспитания, результатом которого является мировоззрение человека, характеризующееся открытой, понимающей и принимающей позицией человека при общении с разными культурами, отношением к своему и другим народам.

Одним из ведущих приоритетов воспитания ребёнка является обращение к фольклору, который содержит знания о мире и способы отношения к нему, сложившиеся в культурно-историческом процессе и представленные в образной, метафоричной форме, доступной для восприятия дошкольников. Содержанием пословиц, поговорок, сказок являются устойчивые образы, имеющие определённые качественные характеристики, вызывающие симпатию или антипатию, а, следовательно, толерантное или интолерантное отношение к их носителю. Подчёркнутое внимание к специфическим связям мира, обращение к ценностям культуры обусловливает становление толерантного мироотношения ребёнка. Воспитательный потенциал фольклора заключён в глубинных процессах пробуждения позитивного отношения к миру, зафиксированного в лаконичной форме пословиц, поговорок, сказок. Устное народное творчество раскрывает целесообразную гармонию и красоту окружающего мира, те правила поведения, которые способствуют его сохранению (А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, O.A. Белогрудова, Ю.В. Бромлей, Л.П. Буева, Т.С. Есаян, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, В.А. Ядов и др.).

Современные социокультурные реалии требуют разработки теории и методики использования фольклора как средства воспитания толерантного мироотношения ребёнка. Толерантность мироотношения возникает как результат понимания и принятия многообразия взаимосвязей, ценностей, которые ярко и образно представлены в произведениях фольклора. В нём отражены актуальные связи человека с целостным Мирозданием, благодаря чему возникает общая ценностно-смысловая направленность мироотношения. Фольклор как «кладезь народной мудрости» в силу своей глубокой эмоциональной насыщенности может оказать комплексное воздействие на картину мира ребёнка, определяя толерантность или интолерантность его мироотношения, а следовательно, и стиль поведения. Вместе с тем следует отметить, что в педагогической науке практически отсутствуют работы, посвященные изучению фольклора как средства воспитания толерантного мироотношения ребёнка. Этот вывод послужил поводом для проведения диссертационного исследования.

Знакомство детей с фольклором народов Приднестровья способствует развитию их нравственных чувств, обеспечивает им комфортность внутри культурного пространства, укоренение в родной национальной культуре. Фольклор избран средством воспитания толерантного мироотношения в связи с тем, что является доступным детскому пониманию. Молдавско-украинско-русские общности в фольклоре являются проявлением древних дружеских связей этих народов, основанных на этнической близости. Г.К. Бостан было зафиксировано постоянное, исторически закономерное, аналогичное, а порой и тождественное художественное воспроизведение сюжетов и мотивов в фольклоре молдаван и восточных славян: в календарно-обрядовых циклах (общехозяйственные колядки и щедривки), семейно-обрядовом комплексе (молдавские свадебные орации у украинцев), народной лирике (русские и украинские сказки у молдаван и молдавские сказки у русских и украинцев).

Анализ теории и практики состояния изучаемой проблемы позволяет выделить ряд противоречий между:

-потребностью общества в гражданах, способных к толерантному мироотношению, и недостаточной разработанностью системы воспитания ребёнка дошкольного возраста как социокультурной технологии развития данной способности;

-необходимостью и возможностью воспитания толерантного мироотношения у ребёнка-дошкольника и отсутствием концептуальных подходов решения данной проблемы;

-яркостью фольклорных образов, представляющих толерантные и интолерантные способы поведения, и недостаточным использованием в педагогической практике фольклора для воспитания у ребёнка толерантного мироотношения.

Эти противоречия определяют научное направление и проблему нашего исследования, заключающуюся в ответе на вопрос — каковы педагогические условия воспитания толерантного мироотношения детей 6-го года жизни. Объект исследования: процесс воспитания ребёнка-дошкольника. Предмет исследования: педагогические условия воспитания толерантного мироотношения у ребёнка 6-го года жизни средствами фольклора.

Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия воспитания толерантного мироотношения у ребёнка 6-го года жизни средствами фольклора.

Гипотеза исследования: процесс воспитания толерантного мироотношения у ребёнка-дошкольника может быть эффективным при реализации следующих педагогических условий, если:

-определены концептуальные положения, на основе которых разработана модель воспитания толерантного мироотношения ребёнка;

-средством воспитания является фольклор, в котором доступно для дошкольника, соответственно его мировидению, образно представлены знаки, символы, способы проявления толерантного мироотношения;

-содержание воспитания включает ценности и смыслы жизни, обусловливающие проявление способов толерантного мироотношения в многообразных взаимосвязях ребёнка с другими людьми, природой и культурой;

-культуросообразные технологии воспитания толерантного мироотношения у ребёнка-дошкольника (диалог, игра, проблемные ситуации, продуктивное творчество) формируют опыт толерантного мироотношения;

-пространственно-предметная среда дошкольного учреждения содержит вещные элементы, создающие предпосылки для формирования устойчивых толерантных отношений в среде сверстников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения философской, психолого-педагогической литературы определить понятие «толерантное мироотношение ребёнка-дошкольника».

2. Разработать концептуальные положения, выступающие основой модели воспитания толерантного мироотношения ребёнка средствами фольклора.

3. Разработать и апробировать содержание и культуросообразные технологии воспитания толерантного мироотношения у ребёнка средствами фольклора.

4. Опытно - экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих воспитание толерантного мироотношения у ребенка старшего дошкольного возраста средствами фольклора.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-идеи гуманизации образования, раскрывающие специфику воспитания ребёнка в современном мире (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, А.Я.Данилюк, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко и др.);

-современные исследования по проблемам толерантности, позволившие определить технологии воспитания ребёнка-дошкольника (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, Б.З. Вульфов, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин, Т.П.Скрипкина, Г.У.Солдатова, Е.С.Черепанова и др.);

-теории развития мироотношения личности, раскрывающие особенности и структуру отношения человека к миру природы, культуры, других людей (И.А.Беляев, М.М.Прохоров, Э.Эриксон и др.);

-теория диалога культур, раскрывающая особенности диалога как формы самодетерминации индивида в горизонте личности, форма самодетерминации нашей жизни, сознания, мышления (М.М.Бахтин,

B.С.Библер, М.С.Каган и др.);

-теория эволюции мировидения детей дошкольного возраста, раскрывающая этапы развития целостной картины мира ребёнка (И.Э. Куликовская);

-осознание дошкольного детства как периода раскрытия потенциальных возможностей ребёнка и становления способов отношения к миру (A.A. Венгер, JI.C. Выготский, А.Г.Гогоберидзе, A.B. Запорожец, М.Б.Зацепина,

C.А. Козлова, М.В. Корепанова, В.Т. Кудрявцев, И.Э. Куликовская, А.И.Савенков, P.M. Чумичева и др.);

-понимание фольклора как средства воспитания детей дошкольного возраста (А.Н. Афанасьев, Г.К.Бостан, Г.Н. Волков, Т.С. Комарова, М.Н. Кузьмина, Н.М. Лебедева и др.).

Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседы, анализ продуктов детской деятельности.

Исследование проводилось в 2005-2009 гг. и включало три этапа:

I этап (2005 - 2006 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; разработка концептуального замысла исследования, определение его эмпирической базы; создание модели процесса воспитания толерантного мироотношения ребёнка, создание программы опытно-экспериментальной работы.

II этап (2006 — 2008 гг.) — проведение констатирующего и формирующего эксперимента, выявление динамики процесса развития толерантного мироотношения; обработка и анализ полученных данных.

III этап (2008 - 2009 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в новом концептуальном обосновании воспитания толерантного мироотношения детей дошкольного возраста на основе теории эволюции мировидения ребёнка-дошкольника, что позволило ввести в контент теории дошкольной педагогики:

- понятие «толерантное мироотношение ребенка- дошкольника» как картина мира в сознании ребёнка, отражающая многообразие ценностей, отношений, представлений, обусловливающая становление эмоционально-чувственного, эмпатийного отношения и нравственной позиции, проявляющейся в готовности к установлению доверительного, позитивного, образно-метафорического диалога с миром других людей и природы, способности осуществлять выбор способов поведения, основывающегося на позитивных установках и общечеловеческих ценностях;

- принципы организации воспитания толерантного мироотношения ребёнка-дошкольника: поликультурность, природосообразность, культуросообразность, аксиологизм, экологизм;

- педагогические условия, обеспечивающие воспитание толерантного мироотношения у дошкольников средствами фольклора;

- критерии и показатели мироотношения ребёнка-дошкольника (адаптивно толерантное, конструктивно толерантное, интолерантное).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. В контексте теории эволюции мировидения, раскрывающей этапы становления картины мира ребёнка, доказана возможность и необходимость воспитания толерантного мироотношения ребёнка дошкольного возраста.

2. Теоретически обоснован выбор фольклора в качестве средства воспитания толерантного мироотношения у ребёнка-дошкольника и определены его онтологические характеристики (символизм, ритуальность, бриколаж).

3. Определены теоретические основы отбора содержания процесса воспитания толерантного мироотношения ребёнка: теория развития мироотношения личности, теория гуманизации образования; теоретические положения о фольклоре как средстве воспитания детей дошкольного возраста.

4. В аспекте культуросообразной теории разработаны технологии воспитания толерантного мироотношения у дошкольников (диалог, игра, проблемные ситуации, продуктивное творчество), позволяющие ребёнку приобрести опыт конструктивно толерантного отношения к миру.

Практическая значимость исследования заключается в возможности воспроизведения технологий воспитания толерантного мироотношения у ребенка средствами фольклора. В практике дошкольных образовательных учреждений используется разработанная в исследовании модель воспитания толерантного мироотношения ребёнка, включающая в себя компоненты (познавательный — мира отношений; деятельностный - игра, диалог; аффективно-оценочный - монолог, рисунок, драматизация), содержание которых определяется целями и адекватно используемыми методами и средствами воспитания. Определены вещные элементы поликультурной пространственно-предметной среды, создающей условия для приобретения ребёнком опыта толерантного мироотношения.

Реализация разработанных педагогических условий воспитания толерантного мироотношения ребёнка обеспечила возможность дальнейшей разработки технологических подходов к организации целостного педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения на основе толерантности и уважения достоинств ребёнка. Полученные данные могут быть использованы при разработке методических рекомендаций для педагогов, работающих с детьми в поликультурном образовательном пространстве.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Понятие «толерантность мироотношения ребёнка-дошкольника» определяется как картина мира в сознании ребёнка, отражающая многообразие ценностей, отношений, представлений, обусловливающая становление эмоционально-чувственного, эмпатийного отношения и нравственной позиции, проявляющейся в готовности к установлению доверительного, позитивного, образно-метафорического диалога с миром других людей и природы, способности осуществлять выбор способов поведения, основывающегося на позитивных установках и общечеловеческих ценностях.

Толерантное мироотношение возникает на основе знаний ребёнка о различиях в культурных традициях, правилах жизни людей разных национальностей, возрастов, ценностных приоритетов; об особенностях жизнедеятельности растений, повадок животных; опыта построения позитивных взаимоотношений с природой и другими людьми.

2. Толерантность/интолерантность мироотношения ребёнка-дошкольника определяется субъективной значимостью когнитивных и аффективно-оценочных конструктов восприятия: известный - неизвестный, приятный — неприятный, злой — добрый, хороший — плохой и т.п. Дифференцированность представлений и оценок объектов, явлений или ситуаций, проявляющихся в речевых конструкциях, характерна для толерантного мироотношения ребёнка.

Толерантное мироотношение представлено двумя типами - адаптивным и конструктивным, отличающихся сочетанием когнитивных и аффективно-оценочных конструктов мировидения:

-адаптивная характеризуется стремлением ребёнка сохранять позитивные отношения с миром природы, других людей, культуры и избегать конфликтов;

-конструктивная предполагает познавательную активность в определении единства и различий людей, природных объектов и явлений, а также позитивную деятельность, способствующую сохранению разнообразия мира.

Интолерантность выражается в активном осуждении поступков, не соответствующих собственному представлению о правильности, требовании наказания; однозначности отрицательных оценок природных и культурных объектов и явлений, неприятии отличной точки зрения.

3. Модель воспитания толерантного мироотношения ребёнка включает в себя компоненты: познавательный; деятельностный; аффективно-оценочный.

В модели определена цель педагогического процесса: воспитание толерантного мироотношения старших дошкольников средствами фольклора.

Принципами организации воспитания являются: поликультурность, природосообразность, культуросообразность, аксиологизм, экологизм.

Средством воспитания толерантного мироотношения ребёнка является фольклор, онтологические характеристики которого (символизм, ритуальность и бриколаж) соответствуют мифопоэтической картине мира дошкольника.

4.Содержание воспитания толерантного мироотношения ребенка разработано на основе теории эволюции мировидения, раскрывающей логику процесса постижения свойств, ценностей, связей мира, способов его познания и преобразования, аналогичный процессу становления мировоззрения в филогенезе. Результатом мироотношения является последовательно, поэтапно формирующаяся система способов отношения к природе, самому себе, другим людям и культуре. Она обусловлена личным опытом, спецификой возраста, условиями воспитания, способами отношения к миру.

Теоретическими основами отбора содержания процесса воспитания толерантного мироотношения ребёнка явились: теория развития мироотношения личности, теория гуманизации образования; теоретические положения о фольклоре как средстве воспитания детей дошкольного возраста. В соответствии с положениями данных теорий разработано содержание воспитания, которое представлено Программой «Воспитание толерантного мироотношения дошкольника», включающей разделы: «Доброжелательность мироотношения», «Активность мироотношения», «Доверительность мироотношения». Содержание воспитания наполнено ценностями и смыслами жизни, обусловливающими отношение ребёнка к самому себе, другим людям, природе и культуре.

5. Культуросообразные технологии воспитания толерантного мироотношения ребёнка включают в себя: игры, диалоги, проблемные ситуации и продуктивное творчество. Данные технологии ориентированы на познание ребёнком многообразия мира в экологическом, социальном и культурном отношениях; на приобретение им опыта в определении конструктивных способов поведения на основе выбора адаптивного или конструктивного эмоционально-ценностного отношения к миру.

Достоверность и обоснованность выводов исследования.

Научная объективность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в эксперименте в качестве научного руководителя тех дошкольных учреждений, где проводилось исследование.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в конференциях по проблеме исследования, в том числе: Международная конференция «Предшкольное образование — проблемы и перспективы развития» (г.Ростов-на-Дону, 2007), психолого-педагогические чтения Юга России (Ставрополь, 2008; Карачаево-Черкессия, 2009).

Материалы исследования публиковались в форме статей в научно-методических и теоретических изданиях (всего опубликовано 9 работ, две из них - в журнале, включённом в список ВАК РФ, одна - монография).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику работы образовательных учреждений г. Тирасполя, г. Бендеры, Слободзейского района.

Материалы исследования апробировались на теоретических семинарах для педагогов образовательных учреждений г.Тирасполя, в консультативной деятельности автора при подготовке и оформлении курсовых и квалификационных работ студентов Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко.

Структура и объём диссертации обусловлены логикой проведённого научного исследования. Диссертация (224 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (280 источников) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 10 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по 2 главе

Во второй главе представлены результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапа эксперимента. Констатирующий эксперимент показал, что мироотношение детей в основном характеризуется интолерантностыо. Наиболее частыми являются конфликты по поводу распределения ролей и из-за игрушек, наименьшее число конфликтов возникает по поводу участников игры и правильности игровых действий. У детей есть стремление познавать себя, других людей, природу, а также произведения фольклора. Тем не менее, часто мы фиксировали негативные оценки окружающего мира, что объясняется в целом интолерантными установками в том поликультурном социуме, где они постоянно проживают.

Созданные нами педагогические технологии воспитания толерантного мироотношения детей основывались на теории интеграции (А.Я.Данилюк), свидетельствующей, что в основе понимания и принятия ребенком мира находится условно-адекватный перевод знания с одного культурного языка на другой. Такими культурными языками в нашем исследовании выступили фольклорные произведения народов Приднестровья - молдавский, русский, украинский языки. Фольклор избран нами как средство воспитания толерантного мироотношения ребёнка в связи с тем, что имеет наиболее тесную связь с мифопоэтической традицией и адекватен мифопоэтическому мировидению детей дошкольного возраста.

Интолерантность мироотношения преодолевается в процессе реализации культуросообраных технологий игры, диалога и продуктивного творчества. Благодаря им, ребенок учится определять своё место в жизни, так как постижение бытия предполагает личностное самоопределение, то есть толерантность мироотношения формируется только в понятном для ребёнка мире. Понимание же невозможно без ценностных ориентаций, стиля жизни, принятия нравственных регулятивов и образцов поведения.

Особое значение в воспитании толерантного мироотношения ребёнка было связано с развитием его устойчивости в конфликтных ситуациях и освоением способов их разрешения. Возникновение чувства общности и солидарности в сообществе сверстников обусловливает и принятие другой, отличной от собственной точки зрения, на ситуацию, приведшую к конфликту. В совместном проживании победы ненасилия и бесконфликтности рождаются единомышленники, которые приобрели опыт взаимодействия, коммуникации в различных ситуациях и способны найти различные пути разрешения неизбежно создающихся в творческой работе противоречивых мнений, способов действий, оценочных суждений и т.п.

Пространственно — предметная среда группы организуется с учетом того, что детская игра выступает способом вхождения ребенка в миры природы, социума, культуры. Побудительные силы детской игры находятся в пространстве будущего, в области внутренней свободы, обеспечивающей самостоятельное познание ребенком закономерностей взаимоотношений с миром. Вещные элементы в пространстве группы сгруппированы как модели игровых ситуаций, что позволяет детям разворачивать как отдельные сюжетные линии общей игры, так и последовательные логические цепочки. Все мини-среды объединены благодаря общим знакам и символам, отражающим неживую природу, растения, животных, человека и связи с ними.

В результате проведенного эксперимента мы обнаружили, что к седьмому году жизни дети научились самостоятельно разрешать конфликты, сравнивать фольклорные произведения разных народов, определять правила толерантного мироотношения. Выделение понятийных групп осуществлялось на разнородном материале с использованием существенных ценностных признаков выделенных групп. Из речи детей практически исчезли оскорбительные слова по отношению к сверстникам, вызывающие дисгармонию в их взаимоотношениях. Это позволило нам сделать вывод о возникшей ориентации ребенка на собеседника, стремлении сохранить его положительное настроение. Все это вместе взятое свидетельствует о достаточно высоком уровне толерантности мироотношения детей, способных регулировать свое настроение, уверенных в собственных силах, устойчивых к конфликтам, доброжелательных к окружающим людям, способных сопереживать и сорадоваться не только на словах, но и реально.

В результате проведенного опытно-экспериментального исследования и анализа его результатов, мы обнаружили, что разработанные нами содержание и технологии воспитания у дошкольников качественно изменяют их мироотношение, которое приобрело характеристики конструктивной толерантности.

Заключение

Разработанные концептуальные подходы, модель и технология воспитания толерантного мироотношения старших дошкольников средствами фольклора опираются на объективные социокультурные и педагогические реалии, подтверждающие возросший интерес отечественных ученых к вопросам воспитания толерантности как основы гуманных взаимоотношений, поскольку реальная практика демонстрирует явно негативные примеры взаимоотношений как в системе «педагог-ребенок», так и «родитель-ребенок».

На основе изучения различных научных источников нами были выявлены общечеловеческие нравственные ценности, лежащие в основе толерантного мироотношения, которые наиболее полно характеризуют гуманные взаимоотношения между людьми. Это доброта, дружелюбие, благодарность, терпимость и другие. Понимание ценности толерантного поведения становится условием выживания современного мира.

В результате экспериментальных данных нами было разработано и уточнено понятие «толерантность мироотношения ребёнка-дошкольника», которое определяется как устойчивость к конфликту, к поведенческим отклонениям; активная нравственная позиция личности, предполагающая допущение многообразия мира, осознание совокупности его актуальных связей, выражающаяся в готовности к установлению доверительного, позитивного, образно-метафорического диалога с миром других людей, природы и культуры, а также выбору способов поведения, основывающегося на позитивных установках и общечеловеческих ценностях.

Толерантность как характеристика мироотношения ребёнка предстаёт как результат целостной картины мира, отражающий меру разумной упорядоченности и соподчинённости объектов, явлений реальности и системы культурных ценностей, соотнесённых уровню развития ребёнка старшего дошкольного возраста. Благодаря толерантному мироотношению ребёнок приобретает возможность взаимодействовать с окружающим на основе диалога, культурных способов познания и преобразования реальности на основе ценностей культуры.

На основе анализа сложного, многогранного понятия «толерантность мироотношения ребёнка-дошкольника» были разработаны критерии оценки этого качества личности:

Отношение к себе — забота о здоровье тела (соблюдение культурно-гигиенических правил, употребление пищи, которая принесёт здоровье), стремление к позитивному эмоциональному состоянию (нахождение положительных сторон события, явления в собственной жизни); способность управлять собственными состояниями.

Отношение к другим - уважение к различным мнениям и убеждениям; доверие и стремление к компромиссам; умение прощать, принимать других (взрослых, сверстников) такими, какие они есть; доброжелательность к другому человеку; способность строить отношения с субъектами или квазисубъектами общения на основе договора о правилах взаимодействия; устойчивость к негативным воздействиям.

Отношение к природе — восхищаться и ценить красоту природы, бережно относиться к окружающему на основе знаний о законах жизнедеятельности растений и животных; владеть способами ухода за природными объектами. Отношение к культуре — знание фольклорных произведений, проявляющих ценности, нормы, правила жизни народа; признание многообразия способов выражения одних и тех же ценностей в произведениях фольклора; способность обнаруживать единство точек зрения, взглядов на мир, представленных в фольклоре.

Эти показатели свидетельствуют о развитии устойчивости ребёнка в конфликтных ситуациях, его представлений о взаимосвязях мироздания, возникновении позитивных эмоций, чувств, интересов, потребностей, позволяющих толерантно взаимодействовать с миром.

Основным средством воспитания толерантного мироотношения ребёнка является содержание Программы «Воспитание толерантного мироотношения дошкольника», отражающая ценности мироотношения человека: доброжелательность, активность, доверительность и др. Исследование подтвердило, что становление толерантного мироотношения обеспечивается реализацией содержания программы культуросообразными технологиями игры, диалога и продуктивного творчества. Данные технологии использовались соответственно возрасту детей, целевым установкам и содержательному контексту программы. Показателем качества технологий является направленность на активизацию интеллектуальных, практических, сенсорных, творческо-конструктивных, духовно-нравственных компонентов сознания ребёнка и его эмоционально-ценностной сферы. Анализ внедрения авторской программы и педагогических технологий в практику дошкольных образовательных учреждений показал их высокое качество.

Особое внимание в процессе воспитания толерантного мироотношения детей было уделено образовательному потенциалу фольклора. Определены его онтологические характеристики: символизм, формульность, бриколаж. Ценностный фонд фольклора включает мировоззренческие, этические, художественные, семейные, познавательные и другие ценности, которые могут быть не только услышаны детьми как рациональная информация, но и личностно восприняты ими в той или иной мере. Правильно содержательно и методически поставленное ознакомление с фольклором способствует расширению культурного кругозора детей, обогащает их сознание ценностями и смыслами, значимыми в культуре. Знакомясь с фольклором, они, прежде всего, через переживания познают общественную ценность и значимость нравственных качеств, выраженных в групповом сознании русского, молдавского, украинского народов. В то же время воспитательный эффект такого познания в поликультурном пространстве может быть реализован только через осмысление ребенком факта, что, по убеждению всех народов, есть человеческие качества святые и важные для всех и национальное при этом не столько в их сущности, сколько в форме передачи, оформления, средствах выражения.

Ознакомление детей с народным наследием в виде фольклора позволяет формировать у них толерантное мироотношение на основе тех знаний и умений, которые необходимы для взаимоотношений и социокультурной сфере общения. Фольклор как плод народного осмысления жизни в концентрированном виде выражает правила отношения к миру. В воспитании детей фольклор играет важную роль. Деление его на жанры позволяет в определённом возрасте ребёнка обогащать его духовный мир, развивать патриотизм, уважение к прошлому своего народа, изучение его традиций, усвоение морально-нравственных норм поведения в обществе. Фольклор влияет на духовно-нравственное развитие ребёнка. Каждый жанр детского фольклора учит определённым нравственным нормам. Так, например, сказка, путём уподобления животных людям, показывает ребёнку нормы поведения в обществе, а волшебные сказки развивают не только фантазию, но и смекалку. Пословицы, поговорки учат детей народной мудрости, испытанной веками и не потерявшей своей актуальности в наше время. Былинный эпос -это героическое повествование о событиях, которые происходили в древности. И хотя былины не так просты для восприятия детей, всё же они направлены на воспитание уважения прошлого народа, на изучение традиций и поведения людей, на патриотизм народов. Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитании толерантного мироотношений детей уже в дошкольном возрасте.

Проведенное исследование обосновывает педагогическую систему, представленную концептуальными положениями, моделью и культуросообразными технологиями воспитания толерантного мироотношения старших дошкольников средствами фольклора. В модели раскрыта цель - воспитание толерантного мироотношения старших дошкольников средствами фольклора, определена система принципов воспитания - поликультурности, природосообразности и культуросообразности, аксиологизма, индивидуально-личностного подхода. Содержательные основы данной модели включают познавательный, деятельностный и ценностно-смысловой компоненты. Технологии основаны на методическом и программном обеспечении работы всех участников воспитательного процесса. Опытно-исследовательская работа предусматривала не только формирование когнитивного компонента мироотношения детей, развитие их эмоциональной сферы, но и включение их в активную добротворческую деятельность, в которой проявлялось их толерантное мироотношение.

Успешность реализации педагогических условий развития толерантного мироотношения ребёнка зависит от требований, предъявляемых к его компонентам: системе целей, задач и принципов; содержанию воспитания, раскрывающему мифопоэтическую картину мира, представленную в фольклоре; культуросообразным технологиям, включающим игры, диалоги, педагогические ситуации и продуктивное творчество; пространственно-предметной среде, составляющими которой являются естественнонаучные и культуросообразные компоненты. Созданная целостная модель воспитания толерантного мироотношения детей дошкольного возраста проверена в опытно-экспериментальной работе и подтвердила свою эффективность.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы установлено, что процесс воспитания толерантного мироотношения будет эффективным при следующих условиях:

- определение структуры, компонентов и критериев сформированности толерантного мироотношения;

- специальный подбор источников и средств народной педагогики с учётом регионального компонента; обогащение сознания детей знаниями о нравственных общечеловеческих ценностях в процессе приобщения к культурам разных народов Приднестровья средствами фольклора;

- развитие высокого уровня компетентности педагога, предполагающего не только владение методиками и технологиями воспитания толерантного мироотношения, но и способствующего становлению и проявлению субъектности личности старшего дошкольного.

Проведённое исследование даёт основание считать, что разработанные педагогические условия являются эффективными при воспитании толерантного мироотношения ребёнка. Вместе с тем обозначился круг проблем перспективных исследований: значение родительской позиции в воспитании толерантного/ интолерантного мироотношения ребёнка; подготовка педагогов, способных воспитать толерантное мироотношение ребёнка и др.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание толерантного мироотношения у дошкольников средствами фольклора"

На правах рукописи

ци-з" ' ■

Музенитова Эльмира Адиловна

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО МИРООТНОШЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА

13.00.07 — теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? * СЕН

Ростов-на-Дону 2009

003477663

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» на кафедре дошкольной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Куликовская Ирина Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, член-корр. РАО

Данилюк Александр Ярославович

доктор педагогических наук, профессор Гогоберидзе Александра Гививна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится 16 октября 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета.

Автореферат разослан ¿{(э сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета *" —т П.П. Пивненко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный мир отличается политическим, социокультурным, аксиологическим разнообразием, в котором потенциально присутствуют возможности и для позитивного развития отношений, и для конфликтности. Увеличение количества конфликтов, участившиеся акты насилия и терроризма вызвали принятие международных документов в области воспитания толерантности подрастающих поколений. Так, осознание объективно сложившейся ситуации привело государства - члены Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры к принятию Декларации принципов толерантности (1995 г.). В преамбуле характеризуется современная социокультурная ситуация в мире, когда участились акты нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, запугивания в отношении отдельных лиц, осуществляющих право на свободу мнений и выражение убеждений, представляющими угрозу делу укреплению мира и демократии на национальном и международном уровнях и являющимися препятствиями на пути развития. Значимость толерантности каждого человека и государств заявлена как важнейший принцип и фундаментальное условие мира и социально-экономического развития всех народов.

Необходимым условием регулирования отношений человека с миром является его воспитание в духе самоуважения, миролюбия, признания возможности существования иных точек зрения, позиций, мнений и культурных приоритетов. В исследованиях последних десятилетий проблемам толерантности уделяется повышенное внимание. Сформировалось представление о толерантности в работах зарубежных (П. Кинг, Дж. Милль, К. Поп-пер, А. Тейлор) и отечественных (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, М. Поташник, Г.У. Солдатова и др.) ученых. Единство подходов заключается в понимании толерантности как уважения прав человека, его свободы, человеческого достоинства, забота о людях, принятие другого человека таким, каков он есть. Развитию представлений о сущности толерантности способствовали исследования терпимости как морального качества личности (Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин), терпимости как условия ненасильственного поведения во взаимоотношениях людей (В.Г. Маралов, Г.У. Солдатова), установок толерантного поведения (А.Г. Асмолов).

Актуальность воспитания толерантного мироотношения у подрастающего поколения обусловлена спецификой современной ситуации, которая характеризуется динамичным развитием, лавинообразными темпами нарастания информации, противоречивостью точек зрения на одно и то же явление. В зависимости от мотивов, установок, представлений личности, поставленных целей, избранных способов взаимодействия и поведения конкретная ситуация может приобрести и конструктивный, и деструктивный характер. По выражению К. Леви-Стросса, ассоциативность становится до-

минирующей чертой мышления. Умение выделить, понять новое, появившееся «здесь и сейчас», отказавшись от существующего стереотипа, составляет значимое качество современного человека, обусловливающее возникновение определенного типа отношения — толерантного или интолерантно-го. Возникновение такого отношения определяется имеющими знаниями, способами познания, ценностными ориентациями, способностью и готовностью понять и принять другую точку зрения, выстроить бесконфликтные взаимоотношения, определяющие мироотношение человека (JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, А.Г. Гогоберидзе, A.B. Запорожец, С.А. Козлова, М.В. Ко-репанова, И.Э. Куликовская, P.M. Чумичева и др.).

Данные психолого-педагогических исследований показывают, что шестой год жизни является сензитивным для формирования нравственных ориентиров ребенка. Именно в этом возрасте осмысливаются и усваиваются моральные установки, идеалы нравственного поведения, развиваются способы отношения к себе, другим людям, природе и культуре (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков и др.). JI.C. Выготский доказал, что основные факторы психического развития ребенка связаны с его социальными отношениями, характер которых определяет протекание его индивидуальной или совместной деятельности. У ребенка 6-го года жизни формируется опыт выражения отношения к миру, который может иметь различную модальность, поэтому воспитание толерантного мироотношения у детей дошкольного возраста является актуальной проблемой.

Отношения детей друг с другом и с миром в целом обусловливаются тем типом мировидения, который является ведущим на данном возрастном этапе. В исследовании И.Э. Куликовской утверждается, что в дошкольном возрасте у детей преобладает мифопоэтическое мировидение, характеризующееся отношением к миру как партнеру по общению, взаимодействию. Причем мир воспринимается им как живой, чувствующий, думающий. В отношениях личности к себе, окружающему миру, природе, культуре, другим людям проявляется способность к диалогу на основе знаний об объектах и предметах окружающего мира, ценностных установок и ориентаций. Мироотношение, включающее чувственное восприятие природы, культуры и человеческого сообщества, в детстве обусловливает становление картины мира ребенка, которая «работает» на протяжении всей жизни, способствуя развитию познавательных и духовных потребностей, нравственной и гражданской позиции. Важнейшим показателем толерантного мироотношения является целостное видение современного мироустройства, природной и культурной реальности. Такое мироотношение является результатом целостного мировидения ребенка, выраженного в представлениях, характеризующихся интегративностью реального и образного; степенью упорядоченности и соподчиненности объектов, явлений действительности и системы культурных ценностей; уровнем осознанности взаимосвязей и взаимозави-

симостей мира; эмоционально-ценностной окрашенностью; востребованностью в самостоятельных продуктивных видах деятельности (И.Э. Куликовская). Сам факт существования некоторой картины мира не предрешает толерантность или интолерантность мироотношения ребенка. Решающее значение имеет наличие элементарных знаний о мире, которые обусловливают те или иные установки и ценностное отношение к способам поведения человека, явлениям природы и культуры.

Воспитание ребенка в контексте толерантного отношения к миру признается педагогической наукой и практикой одним из важнейших направлений развития дошкольного образования. В современных психолого-педагогических исследованиях утверждается, что мироотношение ребенка формируется в следующих аспектах: к себе, другим людям, предметному миру (J1.B. Абдульманова, J1.A. Венгер, Н.И. Ганошенко, J1.B. Грабаровская, Т.В. Ермолова, М.В. Корепанова, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, Р.Б. Стеркина, О.С. Ушакова и др.), природе (Н.Ф. Виноградова, С.Д. Деря-бо, Л.Ф. Захаревич, Л.В. Тарасова, Н.Е. Черноиванова, В.А. Ясвин и др.), культуре (H.A. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе, Т.С. Комарова, И.Э. Куликовская, Л.В. Компанцева, А.И. Савенков, Е.А. Тупичкина, P.M. Чумичева и др.). Особенности мироотношения как целостного явления позволяют говорить о том, что для ребенка-дошкольника оно обусловливает выбор способов активного взаимодействия с миром. Толерантность как личностное качество формируется именно на основе мироотношения, которое может иметь как толерантный, так и интолерантный характер.

Мироотношение человека формируется как связь между двумя или более событиями, объектами или людьми, которое обусловливает возникновение позитивной или негативной оценки этих событий. В связи с этим воспитание толерантного мироотношения приобретает особую значимость в многополярном мире, сохранить самобытность которого возможно только в диалоге как культурологической норме. Поскольку наше исследование проводилось в Приднестровской Молдавской Республике, мы изучили те проблемы, которые существуют в воспитании детей, проживающих в этом регионе. Приднестровье всегда отличалось от других регионов Молдавии значительным своеобразием, поскольку эта территория издавна являлась зоной активных контактов многих населявших ее народов, в первую очередь молдаван, украинцев и русских. Отличия языка, традиций, менталитета создают предпосылки для возникновения национальных разногласий. С другой стороны, длительные контакты между народами, общее вероисповедание способствовали сближению национальных культур, их взаимному обмену, формированию общих нравственных ценностей, гуманных качеств, таких как доброта, внимательность, бескорыстная помощь, справедливость, любовь к матери, дружелюбие, честность и правдивость, юмор.

Современное дошкольное образование в Приднестровье во многом связано с тем «нравственным вакуумом», в котором оказалось новое поколение, выросшее в условиях экономической блокады. Решение данного кризиса педагоги и ученые Приднестровья видят в развитии поликультурного воспитания, результатом которого является мировоззрение, характеризующееся открытой, понимающей и принимающей позицией человека при общении с разными культурами, отношением к своему и другим народам.

Одним из ведущих приоритетов воспитания ребенка является обращение к фольклору, который содержит знания о мире и способы отношения к нему, сложившиеся в культурно-историческом процессе и представленные в образной, метафоричной форме, доступной для восприятия дошкольников. Содержанием пословиц, поговорок, сказок являются устойчивые образы, имеющие определенные качественные характеристики, вызывающие симпатию или антипатию, а следовательно, толерантное или интолерантное отношение к их носителю. Подчеркнутое внимание к специфическим связям мира, обращение к ценностям культуры обусловливает становление толерантного мироотно-шения ребенка. Воспитательный потенциал фольклора заключен в глубинных процессах пробуждения позитивного отношения к миру, зафиксированного в лаконичной форме пословиц, поговорок, сказок. Устное народное творчество раскрывает целесообразную гармонию и красоту окружающего мира, те правила поведения, которые способствуют его сохранению (А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, O.A. Белогрудова, Ю.В. Бромлей, Л.П. Буева, Т.С. Есаян, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев, В.А. Ядов и др.).

Современные социокультурные реалии требуют разработки теории и методики использования фольклора как средства воспитания толерантного мироотношения ребенка. Толерантность мироотношения возникает как результат понимания и принятия многообразия взаимосвязей, ценностей, которые ярко и образно представлены в произведениях фольклора. В нем отражены актуальные связи человека с целостным Мирозданием, благодаря чему возникает общая ценностно-смысловая направленность мироотношения. Фольклор как «кладезь народной мудрости» в силу своей глубокой эмоциональной насыщенности может оказать комплексное воздействие на картину мира ребенка, определяя толерантность или интолерантность его мироотношения, а следовательно, и стиль поведения. Вместе с тем следует отметить, что в педагогической науке практически отсутствуют работы, посвященные изучению фольклора как средства воспитания толерантного мироотношения ребенка. Этот вывод послужил поводом для проведения диссертационного исследования.

Знакомство детей с фольклором народов Приднестровья способствует развитию их нравственных чувств, обеспечивает им комфортность внутри культурного пространства, укоренение в родной национальной культуре. Фольклор избран средством воспитания толерантного мироотношения в связи

с тем, что он является доступным детскому пониманию. Молдавско-украинско-русские общности в фольклоре являются проявлением древних дружеских связей этих народов, основанных на этнической близости. Г.К. Бостан было зафиксировано постоянное, исторически закономерное, аналогичное, а порой и тождественное художественное воспроизведение сюжетов и мотивов в фольклоре молдаван и восточных славян: в календарно-обрядовых циклах (общехозяйственные колядки и щедривки), семейно-обрядовом комплексе (молдавские свадебные орации у украинцев), народной лирике (русские и украинские сказки у молдаван и молдавские сказки у русских и украинцев).

Анализ теории и практики состояния изучаемой проблемы позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в гражданах, способных к толерантному мироотношению, и недостаточной разработанностью системы воспитания ребенка дошкольного возраста как социокультурной технологии развития данной способности;

- необходимостью и возможностью воспитания толерантного миро-отношения у ребенка-дошкольника и отсутствием концептуальных подходов решения данной проблемы;

- яркостью фольклорных образов, представляющих толерантные и интолерантные способы поведения, и недостаточным использованием в педагогической практике фольклора для воспитания у ребенка толерантного мироотношения.

Эти противоречия определяют научное направление и проблему нашего исследования, заключающуюся в ответе на вопрос: каковы педагогические условия воспитания толерантного мироотношения детей 6-го года жизни. Объект исследования: процесс воспитания ребенка-дошкольника. Предмет исследования: педагогические условия воспитания толерантного мироотношения у ребенка 6-го года жизни средствами фольклора.

Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия воспитания толерантного мироотношения у ребенка 6-го года жизни средствами фольклора.

Гипотеза исследования: процесс воспитания толерантного мироотношения у ребенка-дошкольника может быть эффективным при реализации следующих педагогических условий, если:

- определены концептуальные положения, на основе которых разработана модель воспитания толерантного мироотношения ребенка;

- средством воспитания является фольклор, в котором доступно для дошкольника, соответственно его мировидению, образно представлены знаки, символы, способы проявления толерантного мироотношения;

- содержание воспитания включает ценности и смыслы жизни, обусловливающие проявление способов толерантного мироотношения в многообразных взаимосвязях ребенка с другими людьми, природой и культурой;

— культуросообразные технологии воспитания толерантного мироотноше-ния у ребенка-дошкольника (диалог, игра, проблемные ситуации, продуктивное творчество) формируют опыт толерантного мироотношения;

- пространственно-предметная среда дошкольного учреждения содержит вещные элементы, создающие предпосылки для формирования устойчивых толерантных отношений в среде сверстников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения философской, психолого-педагогической литературы определить понятие «толерантное мироотношение ребенка-дошкольника».

2. Разработать концептуальные положения, выступающие основой модели воспитания толерантного мироотношения ребенка средствами фольклора.

3. Разработать и апробировать содержание и культуросообразные технологии воспитания толерантного мироотношения у ребенка средствами фольклора.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих воспитание толерантного мироотношения у ребенка старшего дошкольного возраста средствами фольклора.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— идеи гуманизации образования, раскрывающие специфику воспитания ребенка в современном мире (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А.Я. Да-нилюк, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);

- современные исследования по проблемам толерантности, позволившие определить технологии воспитания ребенка-дошкольника (А.Г. Асмо-лов, P.P. Валитова, Б.З. Вульфов, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин, Т.П. Скрипкина, Г.У. Солдатова, Е.С. Черепанова и др.);

— теории развития мироотношения личности, раскрывающие особенности и структуру отношения человека к миру природы, культуры, других людей (И.А. Беляев, М.М. Прохоров, Э. Эриксон и др.);

- теория диалога культур, раскрывающая особенности диалога как формы самодетерминации индивида в горизонте личности, форма самодетерминации нашей жизни, сознания, мышления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.);

— теория эволюции мировидения детей дошкольного возраста, раскрывающая этапы развития целостной картины мира ребенка (И.Э. Куликовская);

- осознание дошкольного детства как периода раскрытия потенциальных возможностей ребенка и становления способов отношения к миру (A.A. Венгер, Л.С. Выготский, А.Г. Гогоберидзе, A.B. Запорожец, М.Б. Зацепина, С.А. Козлова, М.В. Корепанова, В.Т. Кудрявцев, И.Э. Куликовская, А.И. Савенков, P.M. Чумичева и др.);

- понимание фольклора как средства воспитания детей дошкольного возраста (А.Н. Афанасьев, Г.К. Бостан, Г.Н. Волков, Т.С. Комарова, М.Н. Кузьмина, Н.М. Лебедева и др.).

Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседы, анализ продуктов детской деятельности.

Исследование проводилось в 2005-2009 гг. и включало три этапа:

I этап (2005—2006 гг.) — изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; разработка концептуального замысла исследования, определение его эмпирической базы; создание модели процесса воспитания толерантного мироотношения ребенка, создание программы опытно-экспериментальной работы.

II этап (2006-2008 гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента, выявление динамики процесса развития толерантного мироотношения; обработка и анализ полученных данных.

III этап (2008—2009 гг.) — обобщение и систематизация полученных результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в новом концептуальном обосновании воспитания толерантного мироотношения детей дошкольного возраста на основе теории эволюции мировидения ребенка-дошкольника, что позволило ввести в контент теории дошкольной педагогики:

- понятие «толерантное мироотношение ребенка-дошкольника» как картина мира в сознании ребенка, отражающая многообразие ценностей, отношений, представлений, обусловливающая становление эмоционально-чувственного, эмпатийного отношения и нравственной позиции, проявляющейся в готовности к установлению доверительного, позитивного, образно-метафорического диалога с миром других людей и природы, способности осуществлять выбор способов поведения, основывающегося на позитивных установках и общечеловеческих ценностях;

- принципы организации воспитания толерантного мироотношения ребенка-дошкольника: поликультурность, природосообразность, культу-росообразность, аксиологизм, экологизм;

- педагогические условия, обеспечивающие воспитание толерантного мироотношения у дошкольников средствами фольклора;

- критерии и показатели мироотношения ребенка-дошкольника (адаптивно толерантное, конструктивно толерантное, интолерантное). Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. В контексте теории эволюции мировидения, раскрывающей этапы становления картины мира ребенка, доказана возможность и необходимость воспитания толерантного мироотношения ребенка дошкольного возраста.

2. Теоретически обоснован выбор фольклора в качестве средства воспитания толерантного мироотношения у ребенка-дошкольника и определены его онтологические характеристики (символизм, ритуальность, бриколаж).

3. Определены теоретические основы отбора содержания процесса воспитания толерантного мироотношения ребенка: теория развития мироотношения личности, теория гуманизации образования; теоретические положения о фольклоре как средстве воспитания детей дошкольного возраста.

4. В аспекте культуросообразной теории разработаны технологии воспитания толерантного мироотношения у дошкольников (диалог, игра, проблемные ситуации, продуктивное творчество), позволяющие ребенку приобрести опыт конструктивно толерантного отношения к миру.

Практическая значимость исследования заключается в возможности воспроизведения технологий воспитания толерантного мироотношения у ребенка средствами фольклора. В практике дошкольных образовательных учреждений используется разработанная в исследовании модель воспитания толерантного мироотношения ребенка, включающая в себя компоненты (познавательный — мира отношений; деятельностный — игра, диалог; аффективно-оценочный - монолог, рисунок, драматизация), содержание которых определяется целями и адекватно используемыми методами и средствами воспитания. Определены вещные элементы поликультурной пространственно-предметной среды, создающей условия для приобретения ребенком опыта толерантного мироотношения.

Реализация разработанных педагогических условий воспитания толерантного мироотношения ребенка обеспечила возможность дальнейшей разработки технологических подходов к организации целостного педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения на основе толерантности и уважения достоинств ребенка. Полученные данные могут быть использованы при разработке методических рекомендаций для педагогов, работающих с детьми в поликультурном образовательном пространстве.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Понятие «толерантное мироотношение ребенка-дошкольника» определяется как картина мира в сознании ребенка, отражающая многообразие ценностей, отношений, представлений, обусловливающая становление эмоционально-чувственного, эмпатийного отношения и нравственной позиции, проявляющейся в готовности к установлению доверительного, позитивного, образно-метафорического диалога с миром других людей и природы, способности осуществлять выбор способов поведения, основывающегося на позитивных установках и общечеловеческих ценностях.

Толерантное мироотношение возникает на основе знаний ребенка о различиях в культурных традициях, правилах жизни людей разных национальностей, возрастов, ценностных приоритетов; об особенностях жизнедеятельности растений, повадок животных; опыта построения позитивных взаимоотношений с природой и другими людьми. 10

2. Толерантность/интолерантность мироотношения ребенка-дошкольника определяется субъективной значимостью когнитивных и аффективно-оценочных конструктов восприятия: известный - неизвестный, приятный - неприятный, злой — добрый, хороший — плохой и т.п. Дифференцированность представлений и оценок объектов, явлений или ситуаций, проявляющихся в речевых конструкциях, характерна для толерантного мироотношения ребенка.

Толерантное мироотношение представлено двумя типами - адаптивным и конструктивным, отличающихся сочетанием когнитивных и аффективно-оценочных конструктов мировидения:

- адаптивная характеризуется стремлением ребенка сохранять позитивные отношения с миром природы, других людей, культуры и избегать конфликтов;

- конструктивная предполагает познавательную активность в определении единства и различий людей, природных объектов и явлений, а также позитивную деятельность, способствующую сохранению разнообразия мира.

Интолерантность выражается в активном осуждении поступков, не соответствующих собственному представлению о правильности, требовании наказания; однозначности отрицательных оценок природных и культурных объектов и явлений, неприятии противоположной точки зрения.

3. Модель воспитания толерантного мироотношения ребенка включает в себя компоненты: познавательный, деятельностный, аффективно-оценочный.

В модели определена цель педагогического процесса: воспитание толерантного мироотношения старших дошкольников средствами фольклора.

Принципами организации воспитания являются: поликультурность, природосообразность, культуросообразность, аксиологизм, экологизм.

Средством воспитания толерантного мироотношения ребенка является фольклор, онтологические характеристики которого (символизм, ритуальность и бриколаж) соответствуют мифопоэтической картине мира дошкольника.

4. Содержание воспитания толерантного мироотношения ребенка разработано на основе теории эволюции мировидения, раскрывающей логику процесса постижения свойств, ценностей, связей мира, способов его познания и преобразования, аналогичный процессу становления мировоззрения в филогенезе. Результатом мироотношения является последовательно, поэтапно формирующаяся система способов отношения к природе, самому себе, другим людям и культуре. Она обусловлена личным опытом, спецификой возраста, условиями воспитания, способами отношения к миру.

Теоретическими основами отбора содержания процесса воспитания толерантного мироотношения ребенка явились: теория развития мироотношения личности, теория гуманизации образования; теоретические положения о фольклоре как средстве воспитания детей дошкольного возраста. В соответствии с положениями данных теорий разработано содержание воспитания,

которое представлено программой «Воспитание толерантного мироотноше-ния дошкольника», включающей разделы: «Доброжелательность мироот-ношения», «Активность мироотношения», «Доверительность мироотноше-ния». Содержание воспитания наполнено ценностями и смыслами жизни, обусловливающими отношение ребенка к самому себе, другим людям, природе и культуре.

5. Кулыуросообразные технологии воспитания толерантного мироотношения ребенка включают в себя игры, диалоги, проблемные ситуации и продуктивное творчество. Данные технологии ориентированы на познание ребенком многообразия мира в экологическом, социальном и культурном отношениях; на приобретение им опыта в определении конструктивных способов поведения на основе выбора адаптивного или конструктивного эмоционально-ценностного отношения к миру.

Достоверность и обоснованность выводов исследования.

Научная объективность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в эксперименте в качестве научного руководителя тех дошкольных учреждений, где проводилось исследование.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в конференциях по проблеме исследования, в том числе: Международная конференция «Предшкольное образование - проблемы и перспективы развития» (г. Ростов-на-Дону, 2007), психолого-педагогические чтения Юга России (Ставрополь, 2008; Карачаево-Черкессия, 2009).

Материалы исследования публиковались в форме статей в научно-методических и теоретических изданиях (всего опубликовано 9 работ, две из них—в журнале, включенном в список ВАК РФ, одна — монография).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику работы образовательных учреждений г. Тирасполя, г. Бендеры, Слободзейско-го района.

Материалы исследования апробировались на теоретических семинарах для педагогов образовательных учреждений г. Тирасполя, в консультативной деятельности автора при подготовке и оформлении курсовых и квалификационных работ студентов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (234 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (268 источника) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 10 таблиц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, характеризуются основные этапы и база исследования.

В первой главе «Теоретические основы воспитания толерантного мироотношения у ребенка» осуществлен философский и психолого-педагогический анализ проблемы. Определены основные понятия «толерантность» и «толерантное мироогношение». «Толерантность» рассмачривается как комплексное и многостороннее понятие, которое является объектом изучения многих наук - философии, психологии, педагогики, этнопедагогики, социологии и ряда других наук. На основании рассмотрения идей различных философов (П. Кинг, Дж. Милль, К. Поппер и др.) сделан вывод о том, что сущность толерантности, понимаемой как терпимость, основывается на идеалах свободы, равенства, справедливости, взаимного уважения, единства с другими людьми при сохранении собственной индивидуальности.

В социологических исследованиях проблема толерантности изучается в контексте социализации личности (C.B. Смирнов, Г.У. Солдатова и др.). Толерантность рассматривается как культурная установка, отношение, направленность личности, понимание отличительности, уникальности своей группы и предпочтение собственных этнокультурных ценностей. C.B. Смирнов уточняет, что толерантность — терпение, терпимость, понимание, способность проникаться и понимать ощущения других людей; дружелюбие, спокойствие, адекватное восприятие; мирная настроенность; антипод агрессивности, злобности и раздражительности. Один из социальных аспектов толерантности характеризуется как способ принятия различий, который исключает конформизм и агрессивность. При этом сама сущность толерантности во многом зависит от культуры и исторического опыта народа, существующего в мире разнообразия и претендующего на признание его права на существование (Г.У. Солдатова).

Толерантность как отношение человека к другим людям и миру в целом составляет основу взаимодействия на основе понимания и доверия к окружающему. Такие доверительные отношения рассматриваются в этическом и психолого-педагогическом аспекте толерантности (Т.П. Скршмша). Анализ исследований показал, что в том и другом случае толерантность определяется с позиции «человек-человек». В этическом плане толерантность исходит из гуманистических идей, подчеркивающих непреходящую ценность различий, достоинств и добродетелей человека. Толерантность, представляющая собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иных логик и взглядов, высту-

пает как условие сохранения разнообразия, своего рода исторического права на отличность, непохожесть.

В диссертации систематизированы основные теоретические направления исследования проблемы толерантности:

- толерантность как диалогическая проблема «Я и другой», связанная с признанием идеи многообразия культур (М.М. Бахтин, P.P. Валитова, В.А. Лекторский, Л.В. Скворцов);

- толерантность как психологическая устойчивость и переносимость неблагоприятных социальных воздействий (А.Г. Асмолов, Н.С. Бурлакова, Ф. Леонтиу, Е.Т. Соколова);

- толерантность как способность личности слышать и уважать мнение других, признавать равенство и многообразие человеческой культуры, отвергать доминирование и насилие (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Т.П. Скрипкина);

- толерантность как личностная характеристика (Г. Олпорт, В.А. Тишков);

- толерантность в социальных отношениях как терпимость к представителям других групп (Н.М. Лебедева, М.Ф. Малхозова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.А. Шайгерова, Е.А. Шлягина).

В диссертации сделан вывод о том, что сущность толерантности во всех определениях сводится к признанию единства и многообразия человечества, многомерности человеческой культуры, норм, верований, готовности признать других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе доверия и согласия. Обобщение данных современных исследований позволило определить понятие «толерантность» как психическое и духовно-нравственное качество личности, которое специфично проявляется в разных сферах общественной и личной жизни человека, определяя мироотношение к многообразным мирам людей, предметов, культуры и природы. К группе психических толерантных качеств относятся отсутствие равнодушия и безразличия к окружающему, эмпатия, соразделенность чувств и эмоций, позитивно-эмоциональное отношение к людям, отсутствие озлобленности и враждебности к явлениям окружающего мира, великодушие, отсутствие установок на конфликтное отношение. К группе духовно-нравственных толерантных качеств относятся открытость, миролюбие, доверие, стремление к компромиссам, отсутствие судейской позиции, признание нормальности многообразия интересов, идей, ценностей, мировоззренческих позиций, осуждение пороков, а не их носителей, совестливость, стремление превратить других чужих в других своих, отсутствие догматизма во взглядах на мир, способность к прощению и взаимопониманию, признание права других на свободный выбор, вплоть до права совершения ими заблуждений и ошибок, отношение к миру и человеку в нем как к ценности, ответственность за себя и других. Содержание психических и духовно-нравственных качеств, характеризующих толерантность, свидетельствует, что они определяют позицию личности к

себе и окружающему миру, его дифференцированное восприятие, оценку и модальность отношения (интолерантное/толерантное). В контексте данного подхода был рассмотрен вопрос о содержании понятия «мироотношение», в котором толерантность выступает одним из качественных показателей. Уточняется, что практическая философия для конкретного человека — это его мироотношение. И если мировидение представляет собой систему взглядов на Мир, то мироотношение - систему отношений с Миром (отношения субъектного с объективным). Анализ современных исследований позволяет выделить основные модусы человеческой жизни - человек чувствующий, человек разумный, человек действующий. Исходя из этого, любое мироотношение характеризуется силой переживаний, осознанностью и поведенческой активностью (В.Л. Абушенко, М.М. Бахтин, И.А. Беляев и др.).

С позиции аксиологических основ образования рассмотрен вопрос оснований нравственно-ценностного, толерантного мироотношения. Такой характер отношения к миру возможен при направленности человека на осмысление жизни, сущности явлений природы, общественной жизни и культуры. Направленность объединяет социальные по содержанию качества, характеризующие отношение человека к окружающему миру (К.К. Платонов). Именно они служат регулирующей основой его поведения. Это интересы, взгляды, убеждения, социальные установки, ценностные ориентации, морально-этические принципы и мировоззрение. Важнейшим показателем толерантного мироотношения является целостное видение современного мироустройства, природной и культурной реальности, следствием которого выступает терпимое отношение к инакомыслию, другим обычаям, культурам, нормам поведения, существующим в социуме и природе. Однако необходимо подчеркнуть, что границы толерантности определяются тем, насколько другое понимание мира существует в границах культуры как творческой созидательной деятельности, основанной на целостном системном взгляде на вещи, на способности видеть единство в разнообразии (М.С. Каган).

В теории дошкольной педагогики проблема формирования у детей мироотношения изучалась И.Э. Куликовской, которая впервые определила исходные положения о содержании и путях формирования мироотношения у дошкольников в контексте теории эволюции мировидения ребенка. Автором подчеркивается, что дошкольник познает мир посредством чувственных ощущений, игры, движения, фантазии, общения со взрослыми и сверстниками, взаимодействия с информацией. Чувственное восприятие форм культуры в детстве проникает во внутреннюю жизнь ребенка, в его внутренний мир, и оно «работает» на протяжении всей жизни человека, формируя познавательные и духовные потребности, нравственные понятия. Мироотношение ребенка как совокупность ценностных установок по тем или иным жизненным вопросам формируется на основе мироощущения (чувственно-эмоциональный компонент мировидения) и миропонимания (катего-

риально-интеллектуальный, рациональный компонент мировидения). Чем понятнее для ребенка объект восприятия, тем вероятнее формирование положительного, а значит, толерантного отношения к нему и наоборот.

Огромные возможности ребенка понимать, сопереживать, сотрудничать с «другим» делают их одним из главных источников утверждения человеческой ценности, развития личности в целом и рассматриваются в качестве основы толерантного отношения ребенка к самому себе, людям и миру. Только такое мироотношение направлено на создание положительного настроя, доверия к миру и самому себе, ценностного выбора созидательных способов миропреобразования. Дошкольный возраст — это период, когда ребенок делает «первые шаги» на пути постижения мира. На этом возрастном этапе он «открыт» тому, что его окружает, а значит, достаточно быстро накапливает как эмоциональный, так и интеллектуальный опыт взаимодействия с миром. Отношение ребенка к миру предполагает органическое единство мироотно-шения и самоотношения. В этическом плане это выражается в единстве требований, предъявляемых к другим людям и к себе самому.

Средством воспитания толерантного мироотношения детей в исследовании избран фольклор, так как в нем проявлено отношение человека к самому себе, другим людям и природе. Народное творчество пробуждает активный интерес и любовь ребенка к культуре, стимулирует его нравственно-эстетические переживания, вызывает эмоциональный отклик к объектам и явлениям мира, способствует развитию любознательности. В процессе онтологического анализа фольклора выявлены его характеристики: символизм (в сказках — Солнце, волшебный клубочек, печка, кот и др.; в пословицах и поговорках — белка в колесе, снег на голову и др.), формульность (за тридевять земель, три дня и три ночи, жили-были), бриколаж (складывание элементов опыта в какую-либо целостность как в калейдоскопе). Символизм фольклора в системе форм проявляется в разнообразных сферах — природы, собственного «Я», значимых других, культуры. Фольклорные формулы в сказках, пословицах и поговорках создают ритуальность жизни, по сути, они являются готовыми «схемами переживаний», «схемами отношений к миру». Такая формула становится «ключом», открывающим пространство культурных смыслов средствами знака и символа. Бриколаж в фольклоре обусловлен ограниченностью его символов, которые используются в различных сочетаниях для обновления, обогащения, образности картины мира и выражения различных способов отношения к нему.

В диссертации доказано, что мифопоэтическому мировидению ребенка-дошкольника соответствует символическое наполнение фольклорных произведений, служащих неиссякаемым источником информационного и духовного обогащения картины мира в его сознании. Фольклор репрезентирует культурные ценности мироотношения, сложившиеся в процессе филогенеза. Такими ценностями являются доброжелательность, активность, дове-

рительность, выступившими доминирующими в содержании воспитания толерантного мироотношения детей. Однако в фольклоре представлены и антиценности, знакомство с которыми позволяет детям самостоятельно сделать осознанный выбор способов отношения, так как одним из способов познания для ребенка-дошкольника является сравнение позитивного и негативного фольклорного эталона. Приобщение ребенка к народной культуре позволяет установить духовные связи между различными сторонами общественной жизни, явлениями природы и народным искусством. Благодаря фольклору происходит осмысление явления с точки зрения его значимости как нравственной ценности, т.е. не изучение, а освоение образца, примера. Онтологические характеристики фольклора, такие как символизм, фор-мульность и бриколаж, свойственны также универсальным механизмам формирования целостной картины мира ребенка, обусловливающим толерантный или интолерантный способ мироотношения.

В диссертации утверждается, что в процессе воспитания толерантного мироотношения символы, ритуалы и бриколаж фольклора разных народов являются важнейшим условием формирования действенных гуманных взаимоотношений дошкольников с миром в условиях поликультурного пространства, где культурный уровень личности оценивается по способности понимать и воспринимать ценности своего и другого народа. Эффективность воспитания толерантного мироотношения у дошкольников средствами фольклора определяется мифопоэтическим мировидением ребенка, созданием условий для освоения способов мироотношения, представленных в народном фольклоре. Сказки, пословицы и поговорки позволяют дошкольникам интериоризировать эталоны конструктивного отношения к миру природы, окружающим людям и самому себе. Фольклор предоставляет возможности косвенного влияния на чувства детей, которые лежат в основе толерантного мироотношения и переноса нравственных образов в практику своей деятельности.

Процесс воспитания толерантного мироотношения основывался на разработанных в исследовании концептуальных положениях:

— понимание толерантности как устойчивости к негативным проявлениям жизни, как добродетели, доверительного отношения к многообразному миру, признания ценностного единства мира;

— мироотношение как позиция человека в окружающем мире, его признание или отторжение, понимание или непонимание;

- содержание воспитания толерантного мироотношения ребенка по следующим направлениям: отношение ребенка к самому себе, другим людям, природе и культуре;

- применение культуросообразных технологий: игры, диалога, педагогической ситуации, продуктивного творчества.

Данные концептуальные положения позволили разработать модель воспитания толерантного мироотношения ребенка-дошкольника. Мы исходили из понимания образовательной модели как образца построения образовательного процесса, системными компонентами которого выступают: цель и задачи образования; принципы, лежащие в основе разработки содержания, соответствующего целевым установкам; диагностический компонент.

В данной модели обозначена цель воспитательного процесса: создание условий для воспитания толерантного мироотношения у ребенка 6-го года жизни средствами фольклора. Задачами являются:

- обогащение сознания дошкольника знаниями о многообразии и взаимосвязях мира природы, социума, культуры;

- развитие любознательности и способности ребенка видеть ценности в мире и их отражение в фольклоре разных народов;

- развитие позитивного доверительного аффективно-оценочного отношения к миру;

- воспитание потребности в проявлении активной нравственной позиции в общении и в продуктивной деятельности;

- развитие устойчивости к конфликтным ситуациям.

Принципами построения процесса воспитания толерантного мироотношения являются:

- природосообразность, которая нацеливает педагога на создание таких условий воспитания, благодаря которым ребенок сможет наиболее полно развивать свои способности и познать «собственную уникальность», обретет способность к «безошибочному самоопределению» в жизни (Е.В. Бондаревская);

- культуросообразность, позволяющая обосновать объективную связь человека с культурой как системой ценностей, она способствует его развитию и становлению, обеспечивает развитие толерантного мироотношения дошкольника при поддержке его индивидуальности, неповторимости, способности к самоизменению и культурному саморазвитию. В соответствии с этим принципом в качестве средства воспитания ребенка нами избран поликультурный фольклор;

- поликультурность, представляющая собой педагогический норматив приобщения подрастающего поколения к этнической, общенациональной и мировой культуре в целях формирования толерантности, готовности жить в многокультурном мире (О.В. Гукаленко);

- диалогизм, обеспечивающий поиск смыслов в процессе познания фольклора разных народов, он представляет активность его непосредственных участников как работу по преображению окружающей действительности, по сотворению личностью себя. Содержание воспитания развертывается в контексте, который составляет культура субъектов процесса воспитания. Здесь реализуются диалогические отношения между педагогом и детьми, предполагающие их сотворчество;

- аксиологический принцип позволяет детям войти в мир ценностей, предоставляет возможность выбора той системы ценностных ориентации, которая обусловит конструктивную толерантность;

- экологичность мироотношения, ориентирующая на то, что ценностные установки на толерантность в отношениях ребенка и природы могут иметь различные образы («слияние с природой», «назад к природе», «партнерство с природой»). При этом важнейшим условием сохранения себя в природе и природы в себе становится знание экологических законов и организация собственной жизни с их учетом.

Во второй главе «Педагогические условия воспитания толерантного мироотношения дошкольников средствами фольклора» представлены результаты опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась на основе разработанных в исследовании критериев толерантного мироотношения ребенка-дошкольника:

- отношение к себе - стремление к позитивному эмоциональному состоянию (нахождение положительных сторон событий, явлений в собственной жизни); способность управлять собственными состояниями; забота о здоровье тела (соблюдение культурно-гигиенических правил, употребление пищи, полезной для здоровья);

- отношение к другим - доверие, уважение различных мнений и убеждений; стремление к компромиссам; умение прощать, принимать других (взрослых, сверстников) такими, какие они есть; доброжелательность к другому человеку; способность строить отношения с субъектами или квазисубъектами общения на основе договора о правилах взаимодействия; устойчивость к негативным воздействиям; готовность конструктивно разрешать конфликты;

- отношение к природе - восхищение ее красотой; понимание природных объектов как квазисубъектов общения; понимание и принятие жизни растений и животных; стремление создать для них благоприятные условия жизни; организация деятельности в природном пространстве на основе знаний об экологических законах;

- отношение к культуре - стремление к познанию фольклора, проявляющего различные способы отношения человека к миру; признание многообразия способов выражения одних и тех же ценностей в произведениях фольклора; способность обнаруживать единство точек зрения, взглядов на мир, представленных в фольклоре.

По каждому критерию определены показатели мироотношения ребенка. Сформулированы характеристики толерантности - адаптивной и конструктивной. Адаптивная толерантность представляет собой стремление ребенка сохранить позитивные отношения с миром природы, социума и культуры разными способами (отойти, проигнорировать, выслушать и др.). Конструктивная толерантность предполагает активную позицию ребенка, основан-

ную на доверии к миру и проявляющуюся в различных способах выражения позитивного отношения к самому себе, другим людям, природе и культуре (сохранить свое здоровье, делая зарядку; деятельно поддержать друга в сложной ситуации; покормить щенка на улице; заклеить порванные страницы книги и др.).

Диагностика особенностей мироотношения детей осуществлялась методами беседы, рисуночных тестов, наблюдения за детьми, созданием проблемных ситуаций. Изучены содержание и технологии, которые используют педагоги для воспитания мироотношения детей. Результаты констатирующего эксперимента показали, что у детей есть потребность, стремление познавать себя, других людей, природный мир, интерес к фольклору русского, молдавского и украинского народов. Однако в некоторых случаях они проявляют интолерантное отношение к миру, проявляющееся в агрессивности и конфликтности. Обнаружено, что в широкой педагогической практике уровень компетенции в данной сфере у воспитателей крайне низкий. Это позволило установить зависимость уровня развития мироотношения у детей старшего дошкольного возраста и профессиональной компетентности воспитателей в организации и руководстве познавательной деятельностью дошкольников с использованием фольклора.

Цель формирующего этапа исследования сформулирована следующим образом: разработать и апробировать содержание и культуросообразные технологии воспитания толерантного мироотношения у ребенка средствами фольклора. Содержание воспитания толерантного мироотношения у дошкольников представлено в парциальной программе «Воспитание толерантного мироотношения дошкольников», которая осуществлялась в специально организованных, совместных и самостоятельных видах деятельности. Отбор содержания процесса воспитания толерантного мироотношения ребенка основывался на основных идея теорий развития мироотношения личности и гуманизации образования, а также теоретического положения о фольклоре как средстве воспитания детей дошкольного возраста.

Программа реализовывалась средствами фольклора, культуросообраз-ными технологиями игры, диалогов, проблемных ситуаций и продуктивного творчества. Игра как ведущий вид деятельности ребенка-дошкольника обусловливает формирование и совершенствование управления поведением на основе ориентировочной деятельности (Д.Б. Эльконин). Игровая ситуация создает пространство воспитания отношений к себе, другим людям, природе и культуре. Это пространство соответствует мифопоэтической картине мира ребенка: оно синкретично, символично, анимистично. В нем окружающая реальность предстает как взаимосвязь причины и следствия, внешнего и внутреннего, части и целого и т.д. Выполнение роли проявляет способность переносить те знания, которые получены в специально организованных видах деятельности, в игру, где приобретается опыт проявления

того или иного отношения к миру. Знание о способах сохранения здоровья выражается в символических игровых действиях; знание об образе жизни домашних животных проявляется в играх с ними, соответствующих этим знаниям, и т.д. Отношение к миру в игровом пространстве имеет символический характер; опирается на формулы, которые знакомы ребенку из сказок, поговорок, пословиц; имеет характер бриколажа, проявляя те способы выражения какого-либо отношения, которые соответствуют ситуации. Значение игры заключается в том, что именно в ней ребенок воспроизводит, имитирует, апробирует отношения, воспринятые из реальности. В играх осуществлялся переход эмоционально-положительного настроя в целостное отношение не только к сказочным героям, но и к фольклору как элементу культуры определенного народа, к реальным создателям сказок. Детям, отличающимся интолерантным мироотношением, предлагались роли положительных героев; дошкольникам с адаптивным и конструктивным мироотношением наряду с положительными ролями предлагались и менее привлекательные, в том числе роли отрицательных персонажей.

В диалогах с другими персонажами сказки и природными объектами развивались способности ребенка выслушивать различные мнения, высказывать свое собственное, используя вербальные и невербальные средства адекватно ситуации общения. После знакомства детей с нравственными ценностями, обусловливающими толерантное мироотношение, разворачивались диалоги, ориентированные на развитие доверия детей к окружающему миру и принятие многообразия способов выражения своего отношения к нему. Содержание диалогов строилось на фольклорных и реальных ситуациях. В процессе диалогов дети выражали свое отношение к поступкам героев сказок и событиям. С позиции образа какого-либо фольклорного героя они высказывались о причинах того или иного действия, проявляли различные способы отношения к себе, другим людям, природе (интолерантные -разрушительные, агрессивные; адаптивно толерантные - отстраненные; конструктивно толерантные - деятельно созидательные). Диалоги позволили детям прийти к согласию по поводу различных способов выражения своего отношения друг к другу и предмету диалога.

В диалоговых технологиях была реализована такая онтологическая характеристика фольклора, как бриколаж. В специально организованных видах деятельности дети узнали правило взаимодействия, которое гласит, что различные ситуации требуют проявления определенных способов выражения отношения к объектам и явлениям мира. Бриколаж заключался в калей-доскопичности реализации тех или иных способов мироотношения: изменение ситуации вызывало изменение способа мироотношения при его общей позитивной модальности.

В ходе исследования доказана эффективность фольклора как средства воспитания толерантного мироотношения ребенка. Сказки, пословицы и

поговорки вызывают яркий эмоциональный отклик, который проявляется в переживаниях, высказываниях. В проблемных ситуациях демонстрировались определенные качества, а также достижения в регуляции своего отношения к миру. Детям предлагалось разрешить проблемы, имеющие индивидуально-личностный, социокультурный или экологический характер. Выбор проблемной ситуации в качестве технологии развития толерантного миро-отношения обусловлен пониманием ее как условия возникновения отношения на основе ситуативно возникающей познавательной потребности. Осознание какого-либо противоречия в процессе деятельности (например, невозможность выполнить теоретическое или практическое задание с помощью ранее усвоенных способов выражения своего отношения) приводит к появлению потребности в изменении своего отношения для разрешения возникшего противоречия. Начальным звеном разрешения возникшего противоречия является вопрос педагога о причинах возникшей трудности, о том, какие чувства вызывает затруднение, способствуют ли они разрешению проблемы и т.п. Отвечая на эти вопросы, ребенок приходит к продуктивному пониманию необходимости изменения своего отношения к ситуации и выбору других способов выражения этого отношения.

Продуктивная, творческая деятельность (изобразительная, конструктивная) избрана технологией развития толерантного мироотношения детей в связи с тем, что она обеспечивает обогащение и перестройку психических свойств и способностей ребенка, в непроизвольной форме способствует психологической комфортности (ребенок видит и радуется своим результатам) благодаря выражению чувств и эмоций, отражающих отношение к миру. В продуктивной деятельности значительно быстрее формируются разнообразные способы отношения к самому себе, природе, другим людям и культуре, приобретая практическую направленность. Продуктивная деятельность связана с активной работой мышления, чувственно-волевой и личностной сферы. В этих видах деятельности дети учились устанавливать ассоциативные связи между различными субъектами и явлениями окружающего мира, изменять свое эмоциональное состояние, отношение к миру благодаря целостной картине мира, выявлению разнообразных взаимосвязей мира.

В совместной деятельности внимание педагога было обращено на создание специальных условий для детей с различным уровнем отношения к миру. Для детей, отличающихся интолерантным мироотношением, использовались диалоги, тренинги, ролевые игры, психотерапевтические методы. С теми детьми, которые характеризуются адаптивной толерантностью, проводились знаково-символические игры, методы акцентирования категорий и другие коммуникативно-диалоговые методы. Для детей, отличающихся конструктивной толерантностью, использовались проблемные ситуации,

стимулирующие приобретение опыта позитивного поведения в различных ситуациях.

Диалоги детей, оценочные суждения по содержанию драматизируемых сказок, инициатива в развитии сюжета и использование атрибутики, изготовленной для игр-драматизаций, в сюжетно-ролевых играх проявляли изменение их мироотношения. Дети в совместных играх самостоятельно стремились инсценировать содержание известных им народных сказок, перенести способы поведения героев в игры, демонстрирующие поведение людей в реальных жизненных ситуациях. Возникающие конфликтные ситуации между детьми разрешались совместно с педагогом, который ориентировал их на знакомые действия и поступки сказочных героев разных народных сказок.

Контрольный этап эксперимента позволил выявить зависимости процесса развития толерантного мироотношения ребенка-дошкольника средствами фольклора:

- реализация разработанных педагогических условий способствует развитию конструктивного толерантного мироотношения ребенка 6-го года жизни, так как характеристикой картины мира детей данного возраста является мифопоэтичность, определение разнообразных связей между представленными в фольклоре и реальными отношениями к объектам и явлениям мира;

- педагогические условия развития мироотношения детей, основанные на теории эволюции мировцдения, позволяют определить теоретические подходы к отбору содержания и технологий воспитания;

- реализация модели воспитания толерантного мироотношения ребенка обеспечивают результативность педагогических условий и придает целостность воспитательному процессу дошкольного учреждения. Проведенное исследование позволило обнаружить качественные изменения, произошедшие в мироотношении ребенка - от интолерантного и адаптивно толерантного до конструктивно толерантного (см. таблицу).

Развитие толерантного мироотношения старших дошкольников в процессе экспериментальной работы

Этап эксперимента Уровень толерантного мироотношения, %

Экспериментальная группа Контрольная группа

высокий средний низкий высокий средний низкий

констатирующий 12 32 56 10 37,3 52,7

контрольный 36 41.3 22,7 20 32 48

В заключении утверждается, что в нашем исследовании была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач. В диссертации показано, что успешность реализации педагогических условий развития

толерантного мнроотношения ребенка зависит от требований, предъявляемых к его компонентам: системе целей, задач и принципов; содержанию воспитания, раскрывающему мифопоэтическую картину мира, представленную в фольклоре; культуросообразным технологиям, включающим игры, диалоги, педагогические ситуации и продуктивное творчество; пространственно-предметной среде, составляющими которой являются естественнонаучные и культуросообразные компоненты. Созданная целостная модель воспитания толерантного мироотношения детей дошкольного возраста проверена в опытно-экспериментальной работе и подтвердила свою эффективность.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы установлено, что процесс воспитания толерантного мироотношения будет эффективным при следующих условиях:

- определение структуры, компонентов и критериев сформированности толерантного мироотношения;

- специальный подбор источников и средств народной педагогики с учетом регионального компонента;

— обогащение сознания детей знаниями о нравственных общечеловеческих ценностях в процессе приобщения к культурам разных народов Приднестровья средствами фольклора;

— развитие высокого уровня компетентности педагога, предполагающего не только владение методиками и технологиями воспитания толерантного мироотношения, но и способствующего становлению и проявлению субъектности личности старшего дошкольного возраста. Проведенное исследование дает основание считать, что разработанные

педагогические условия являются эффективными при воспитании толерантного мироотношения ребенка. Вместе с тем обозначился круг проблем перспективных исследований: значение родительской позиции в воспитании толерантного/интолерантного мироотношения ребенка; подготовка педагогов, способных воспитать толерантное мироотношение ребенка, и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1. Музенитова, Э.А. Особенности толерантного мироотношения дошкольников [Текст] / Э.А. Музенитова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д, 2009. № 2. - 0,5 п.л.

2. Музенитова, Э.А. Воспитание толерантного мироотношения у дошкольников средствами фольклора [Текст] / Э.А. Музенитова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. Ростов н/Д, 2009. №8.-0,5 п.л.

Монография

3. Музенитова, Э.А. Воспитание толерантного мироотношения у дошкольников средствами фольклора [Текст] / Э.А. Музенитова. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - 10,0 п.л.

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Музенитова, Э.А. К проблеме использования фольклора в воспитании взаимоотношений дошкольников [Текст] / Э.А. Музенитова, Т.А. Гелло // Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве ПМР: сборник материалов Республиканской научно-практической конференции, 29 июня 2006 г. - Тирасполь: РИО ПГУ, 2006. - 0,2 пл. (авторский вклад -0,1 п. л.)

5. Музенитова, Э.А. К вопросу воспитания толерантности у дошкольников [Текст] / Э.А.Музенитова // Сборник научных работ аспирантов и молодых ученых (по итогам исследовательской работы за 2006 г.). - Тирасполь, 2007.-0,1 п.л.

6. Музенитова, Э.А. К проблеме воспитания толерантности у дошкольников [Текст] / Э.А. Музенитова // Проблемы образования и подходы к их решению: сборник статей и тезисов научно-практической конференции и семинаров факультета педагогики и психологии. - Тирасполь, 2008.-0,1 п.л.

7. Музенитова, Э.А. Теоретические основы воспитания толерантного мироотношения личности [Текст] / Э.А. Музенитова // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - Ч. 2. - 0,6 п.л.

8. Музенитова, Э.А. Феномен толерантного мировидения ребенка [Текст] / Э.А. Музенитова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: материалы докладов XV Годичного собрания Южного отделения РАО и XXVII психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - Ч. 3. - 0,2 п.л.

9. Музенитова, Э.А. Система воспитания толерантного мироотношения у ребенка средствами фольклора [Текст] / Э.А. Музенитова // Развитие личности в образовательных системах Юга России, Казахстана и Средней Азии: материалы XXVIII психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - Ч. 4,- 0,5 п.л.

Подписано в печать 14.09.2009. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 130.

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.