автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства
- Автор научной работы
- Мубаракшина, Рузалья Мужиповна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мубаракшина, Рузалья Мужиповна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства
1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыкального искусства.
1.2. Формирование готовности студентов к реализации форм и методов эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
1.3. Программные требования к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами музыкального искусства
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства
2.1. Разработка экспериментального учебно-методического комплекса по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента
2.2. Формирование готовности студентов к ознакомлению дошкольников с народными музыкальными инструментами
2.3. Ход и результаты экспериментальной работы по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства"
Рост конкурентоспособности России и ее субъектов в мировом сообществе обеспечивается усилением их политической, экономической роли и повышением благосостояния населения страны. Человеческий потенциал определяет главное преимущество высокоразвитой страны, идущей по пути глобализации, и в которой важным фактором успешного и устойчивого развития становится способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции. Поэтому обеспечение устойчивого политического, экономического и социального роста государства в ближайшие годы связано с качеством подготовки современных специалистов разной ступени, в том числе и педагогов дошкольного образования.
Президент Российской Федерации В.В. Путин и Правительство уделяют большое значение развитию интеллектуального потенциала страны. Выступая в Париже 11 февраля 2003 г., Президент особо выделил приоритетные направления развития системы российского образования, предлагая введение триады «стандарт образования - норматив - подушевой принцип его получения для всего населения».
В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. особое внимание уделяется дошкольному образованию, подчеркивается необходимость улучшения подготовки специалистов дошкольного образования, что продиктовано современными требованиями к подготовке кадров в целом, педагогических в частности. «Предшкольное образование» определяется как образование детей старшего дошкольного возраста (5-6,5 лет) с целью обеспечения равных возможностей для последующего обучения в начальной школе [Концепция., 2005, 8]. В настоящее время утверждение пред-школьного воспитания в качестве отдельного уровня общего образования находится на стадии обсуждения, поэтому вузы и педколледжи должны быть готовы к реализации новых образовательных стандартов по подготовке специалистов дошкольного образования.
На современном этапе социально-экономического развития и преобразования общества остро стоит проблема влияния культуры на все виды деятельности человека. Новые подходы в системе образования связаны с проблемами творческого развития личности, индивидуализации образовательных программ, гуманитаризации и гуманизации образования. Это обусловливает повышение значимости проблем эстетического воспитания молодежи, что, в свою очередь, ставит новые требования к эстетическому образованию и воспитанию личности, подготовке студентов соответствующих отделений педагогических колледжей и факультетов вузов к данному направлению воспитательной работы. Наряду с федеральными, гуманитаризация и гуманизация реализуется также и национально-региональными компонентами образования, содержанием которых в эстетическом воспитании дошкольников является национальная культура татарского народа, куда входят история, литература, язык, народные обряды, изобразительное искусство, театр и музыка.
Что касается татарской музыки, то это часть национальной культуры и включение ее в учебно-воспитательный процесс сначала в стандарт подготовки педагогов дошкольного образования, а затем использование в воспитательном процессе дошкольников усилит интерес самих студентов и детей к музыкальному искусству родного края, что, в свою очередь, даст возможность расширить кругозор личности, будет способствовать ее эстетическому, патриотическому, интернациональному и толерантному воспитанию.
Дошкольный возраст наиболее эффективен для эстетического развития средствами музыки. В этот период потребность детей в занятиях музыкой особенно высока, а возрастные особенности младших школьников - открытость эмоциональных реакций, эстетическая восприимчивость, доминирование образного мышления и т.д. - наиболее благоприятны для формирования основ музыкальной культуры.
Будущие специалисты дошкольного образования должны уметь воспитать у своих подопечных любовь к мировой и национальной музыкальным культурам, что в последующем позволит детям легко ориентироваться, как в однородной, так и в разнонациональной культурной среде. Важным элементом региональной культуры в национальной республике, естественно, является татарская музыкальная культура. Татарские фольклор, песни, хороводы, игры и пляски являются могучими и незаменимыми источниками развития национального музыкального и поэтического развития дошкольника, средством воспитания межнациональной толерантности. Приобщение будущих воспитателей к татарской национальной культуре в музыкальной части позволит в последующем решить ряд педагогических задач в деле воспитания дошкольников и их родителей в духе интернационализма, патриотизма и толерантности. В ходе изучения татарской музыкальной культуры, в первую очередь, сами воспитатели приобретут лучшие нравственные и эстетические качества, которые заложены в основу татарского фольклора и песен композиторов. Татарская музыкальная культура позволит расширить их духовные потребности, национальное и интернациональное самосознание.
Решающую роль в этом играет музыкальный руководитель, который направляет и корректирует процесс воспитания, создает необходимые условия для разностороннего развития личности ребенка. Это, в свою очередь, повышает значимость специальной подготовки будущих педагогов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки.
Проблеме подготовки специалистов дошкольного образования в Татарстане свои исследования посвятили ряд ученых. В своей работе В.Ф. Петрова изучила опыт проектирования на примере Республики Татарстан национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (Казань, 1999); З.А. Климентьева раскрыла проблему преемственности профессионально-личностного развития будущих педагогов дошкольного образования (Казань, 2004); Г.Р. Ахметгалиева изучила проблему формирования готовности студентов к экологическому образованию дошкольников средствами татарского детского фольклора (Казань, 2005); Т.В. Гар-нышева обобщила тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков (Нижний Новгород, 2006).
Подвергнутые анализу исследования, связанные с подготовкой кадров для дошкольных образовательных учреждений подчеркивают актуальность проблемы изучения подготовки педагогов дошкольного образования, в то же время остается не затронутой проблема формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами национально-регионального компонента.
В современной педагогической науке и практике дошкольного воспитания все больше обращается внимание на музыкальное образование детей. Многие комплексные программы дошкольного воспитания, такие как «Радуга», «Детство», «Развитие», «Золотой ключик», «Истоки» и др. содержат разделы музыкального образования. В дошкольных образовательных учреждениях педагоги также пользуются специализированными программами музыкального воспитания «Гармония» К.В. Тарасовой, «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой, «Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной. Наиболее последним изданием следует считать программу «Камертон» Э.П. Костиной, которая предложила новые подходы к музыкальному образованию дошкольников. Во всех этих программах музыкального образования дошкольников будущие педагоги должны уметь ориентироваться и использовать в своей педагогической практике, в то же время педагоги обязаны знать требования национально-регионального компонента музыкального образования и сочетать с имеющимися федеральными программами.
Что касается теории и методики музыкального образования детей дошкольного возраста, то и в этой области имеются соответствующие разработки, например, учебник Г.А. Прасловой (2005), где автор ориентирует студентов на освоение профессиональных знаний, умений и навыков, методов и приемов музыкального образования дошкольников. Содержание и структура учебника разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. В книге обобщены современные достижения в музыкальном образовании детей, акцентируется внимание на организацию самостоятельной работы студентов.
В учебном пособии А.Г. Гогоберидзе и В.А. Деркунской (М, 2005) также рассматриваются вопросы теории и методики музыкального воспитания детей дошкольного возраста, отмечается своеобразие музыкального опыта современного ребенка, его музыкальных вкусов и предпочтений; раскрывается концепция развития ребенка как субъекта музыкальной деятельности и вариативные технологии ее реализации в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений.
Проблемам эстетического воспитания посвящены исследования целого ряда ученых. Психологические аспекты эстетического воспитания рассмотрены в работах Н.И. Волкова, Н.И. Кияшенко, H.JI. Лазарева, О.Н. Никифоровой и др. Психологии художественного творчества посвящены работы J1.C. Выготского, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Теплова и др.
Вопросы теории и методики эстетического воспитания, образования и развития разрабатывались в работах таких ученых, как И.Ф. Гончаров, А.В. Гулыга, А.Г. Егоров, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, М.Е. Марков, В.В. Медушевский, В.А. Разумный, С.Х. Раппопорт, В.К. Скатерщиков, А.Н. Сохор, J1.H. Столович и др.
Вклад в теорию и практику музыкального воспитания внесли Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Б.А. Асафьев, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Э.П. Костина, Д.Е. Огороднов, Г.А. Праслова, Г.И. Ри-гина, В.М. Шацкая, J1.B. Школяр и др.
Вопросы подготовки будущего педагога к эстетическому воспитанию школьников исследовались в работах С.А. Аничкина, А.А. Валяна, Н.М. Конышевой, О.В. Кременцовой, Г.А. Петровой, Е.Н. Юдиной и др.
Теория и практика эстетического воспитания на музыкальных традициях татарского народа разработаны Р.А. Исхаковой-Вамбой, Э.Р. Каюмовой, Ф.Н. Мирзияновой, М.Н. Нигметзяновым, С.И. Раи-мовой, З.Н. Сайдашевой, Р.Т. Сайфуллиным, Ф.Ш. Салитовой, A.M. Сафиной, М.П. Файзулаевой, А.Х. Хисамовой, З.М. Явгильдиной и др.
Необходимость использования музыки в эстетическом воспитании дошкольников в период их раннего развития требует более широкого включения в этот процесс педагога, способного использовать возможности национальной музыки в эстетическом воспитании и развитии дошкольников. Однако, как показывает анализ теории и практики, не все проблемы подготовки студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки решены в настоящее время. Педагоги мало используют музыку в эстетическом воспитании и воспитании общей культуры детей, не всегда могут проводить музыкально-просветительскую работу, что по требованию Государственного образовательного стандарта входит в квалификационную характеристику воспитателя дошкольного учреждения.
Анализ программ подготовки студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки показал, что имеет место слабый учет специфики эстетической работы воспитателя, некоторое дублирование в подготовке музыкальных руководителей. Недостаточное воплощение принципа музыкально-творческого развития студентов позволяет говорить о недостаточной разработанности содержания, средств, методов и форм, а также педагогических условий формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью подготовки студентов к реализации эстетического воспитания средствами татарского музыкального искусства и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: интенсивным развитием эстетического воспитания в целом, а также усилением музыкального образования детей дошкольных образовательных учреждений средствами татарского музыкального искусства в частности, и неразработанностью проблемы подготовки студентов к данному виду деятельности в педагогической науке; требованиями общественной жизни и практики, предъявляемыми студентам по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарской национальной музыки, и традиционной, устоявшейся системой подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений; потребностью современных отечественных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса образования и отсутствием необходимых материалов по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: какова готовность студентов к реализации национально-регионального компонента по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Формирование готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства».
Объектом исследования является процесс подготовки студентов к реализации образовательно-воспитательных задач в дошкольных воспитательных учреждениях.
Предмет исследования: научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию детей в дошкольных воспитательных учреждениях средствами татарского музыкального искусства.
Цель исследования: разработать содержание, теоретически обосновать и экспериментально проверить учебно-методический комплекс по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
В процессе исследования была выработана следующая гипотеза: формирование готовности студентов к реализации эстетического воспитания дошкольников будет наиболее эффективным, если: создать учебно-методический комплекс по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента; национально-региональный компонент стандарта подготовки педагогов дошкольного образования обогатить татарским музыкальным искусством; разработать спецкурс, обеспечивающий готовность студентов к реализации эстетического воспитания средствами татарского музыкального искусства.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
2. Выявить программные требования к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами музыкального искусства.
3. Определить особенности процесса подготовки будущих воспитателей к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального-искусства.
4. Разработать содержание учебно-методического комплекса, а также спецкурса для студентов'по формированию их готовности к реализации национально-регионального компонента в области музыки и апробировать их в учебно-воспитательном процессе.
Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных системообразующих связей и. отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания.
Теоретической и методологической базой исследования готовности студентов к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства явились теории личностно деятельностного подхода к воспитанию (М.А. Викулина, А.Г. Козлова, И.В. Павлов, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.), воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.), дидактические концепции формирования личности (Н.М. Борытко, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габ-дулхаков, Е.Н. Дмитриева, Е.М. Ибрагимова, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Т.Б. Харисов и др.), формирования гуманистического мировоззрения (В.И. Баймурзина, Р.А. Валеева, J1.A. Во-лович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.).
В освещении проблемы использовались также концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г.Н. Волков, А.Н. Джу-ринский, Г.Б. Корнетов, Р.Ш. Маликов, Е.Г. Осовский, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, Д.И. Латышина, Я.И. Ханбиков).
Исследование эстетического воспитания личности средством музыкального искусства выполнялось с опорой на теорию и практику, выдвинутую Р.А. Исхаковой-Вамбой, Т.С. Комаровой, Э.П. Костиной,
М.Н. Нигметзяновым, Г.А. Прасловой, С.И. Раимовой, З.Н. Сайдаше-вой, Ф.Ш. Салитовой, З.М. Явгильдиной и др.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический метод, который позволил проследить тенденции подготовки студентов к реализации образовательных программ, а также развития эстетического воспитания дошкольников; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы (трудов классиков по вопросам человекознания в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, эстетики, музыки и истории педагогики); эмпирические методы, в частности, наблюдение, анкетирование, опрос, экспертная оценка, педагогический эксперимент и др.
Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт воспитателей республики по эстетическому воспитанию дошкольников, татарское музыкальное искусство, материалы педагогической и общественной периодики.
Базой исследования стали Набережночелнинский государственный педагогический институт и группы дистанционного обучения в городах Нижнекамск, Лениногорск, Бугульма, Чистополь, Мензе-линск, а также Набережночелнинский, Лениногорский, Нижнекамский, Бугульминский, Чистопольский, Мензелинский педколледжи.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1994-2000 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей эстетического воспитания, инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях; организацию эмпирического исследования по изучению практики эстетического воспитания дошкольников; подготовку учебно-методического комплекса для музыкальных руководителей, воспитателей и студентов по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Второй этап (2001-2004 гг.) состоял в сущностном изучении развития эстетического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях РТ и подготовки студентов к его реализации. На этом этапе также сформулирована гипотеза и началась подготовка к апробации результатов исследования; проведен педагогический эксперимент со студентами по формированию готовности к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Третий этап (2005-2006 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников в целом, средствами татарского музыкального искусства в частности, среди которых эстетическая малограмотность населения, что приводит к разрыву межкультурных связей народов, населяющих республику; необходимость привлечения молодежи к практической эстетизации окружающей среды; введение национально-регионального компонента в Государственные образовательные стандарты, расширение программных требований к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства и т.д.
2. Вычленены программные требования к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами музыкального искусства, которые охватывают репертуар, позволяющий учить детей петь, слушать и двигаться под музыку, импровизировать, экспериментировать со звучащими предметами и музыкальными инструментами, но в которых отсутствует татарское музыкальное искусство, представляющее национально-региональных компонент.
3. Выявлены особенности процесса подготовки будущих воспитателей к реализации эстетического воспитания средствами татарского музыкального искусства, что заключается в формировании толерантного поведения, расширении эстетического мировоззрения, этики, культуры и знаний материала национально-регионального компонента и умении применять их в практической деятельности; воспитании активной жизненной позиции по отношению к регионально-культурным проблемам; умении планировать, а также реализовать формы и методы эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
4. Разработано содержание учебно-методического комплекса по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства и экспериментально апробирован спецкурс, формирующий готовность студентов к его реализации.
Теоретическое значение исследования заключаются в том, что обоснованы научно-методические основы формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства, среди которых глубокое знание будущими воспитателями татарского детского музыкального фольклора, татарских народных песен, музыки татарских композиторов и умение применять их в учебно-воспитательном процессе. Создан кардинально новый тип учебно-программных материалов, позволяющий упорядочить, согласовать и корректировать подготовку студентов к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства. В работе также определено эстетическое содержание программ дошкольного образования, по которым студенты будут вести воспитательную и обучающую деятельность в дошкольных образовательных учреждениях, а также уточнена возможность использования татарского музыкального искусства как национально-регионального компонента в эстетическом воспитании дошкольников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система подготовки студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства может быть использована при организации учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах и колледжах, осуществляющих подготовку кадров по специальности 030900 Дошкольная педагогика и психология; содержание спецкурса «Эстетическое воспитание дошкольников средствами татарского музыкального искусства» может быть использовано в процессе подготовки студентов, а также при повышении квалификации воспитателей, музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений на курсах ИГЖРО; методические рекомендации могут быть использованы родителями, заинтересованными в эстетическом воспитании своих детей, органами управления образованием, учеными-методистами, широкими слоями педагогических работников с целью научной организации эстетического воспитания детей на материале национально-регионального компонента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии, социологии и музыкальной культуры, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего педагогического и вузовского образования, использованием их в научных трудах автора.
На защиту выносятся:
1. Обусловленность формирования готовности студентов средних педагогических образовательных учреждений и педагогических вузов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства необходимостью выполнения ГОС в части национально-регионального компонента.
2. Комплекс требований, предъявляемых к формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников в целом, средствами татарского музыкального искусства в частности.
3. Содержание учебно-методического комплекса и спецкурса по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в учебно-методическом комплексе и спецкурсе, научных статьях, докладах конференций и их тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, проведенных в городах Казань (2006), Набережные Челны (2003-2006). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения, а также преподавателя курса «Теории и методики музыкального воспитания детей дошкольного возраста» (ДПП.Ф.11) Набережночелнинского государственного педагогического института, а также в группах дистанционного обучения в городах Нижнекамск, Лениногорск, Бугульма, Чистополь, Мензелинск.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Разработанный нами экспериментальный учебно-методический комплекс по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента рекомендован воспитателям, музыкальным руководителям и студентам факультетов дошкольного воспитания педагогических учебных заведений. Этот комплекс является дополнительной частью учебно-методического комплекса образовательно-воспитательной работы в ДОУ по части национально-регионального компонента и опирается на ряд федеральных программ по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников.
Учебно-методический комплекс представляет собой программное содержание, музыкальный репертуар для дошкольников, содержит методические рекомендации и конспекты занятий. Учебно-методический комплекс предусматривает различные по характеру и типу, форме и методам занятия, среди которых типичными являются:
• занятие по определению характера произведения;
• демонстрация движений по содержанию песни;
• разучивание повторяющихся тактов песни;
• упорядоченные движения под музыку;
• повышение настроения путем прослушивания музыки и песню;
• ознакомление с различными музыкальными инструментами;
• прослушивание противоположных по характеру песен;
• прослушивание новой песни, понимание смысла слов, исполнение элементов инсценировки;
• прослушивание новой песни, демонстрация движений, соответствующих значению песни, что должно побудить интерес к песне;* организация и проведение праздников;
• прослушивание и разучивание песни со временем сопровождается просмотром картин соответствующей тематики;
• развитие чувства динамики песни;
• сюжетные игры под музыкальное сопровождение;
• дидактическая игра на распознавание музыкального инструмента;
• разучивание ритма мелодии после прослушивания песни;
• свободные, непринужденные танцы под знакомую танцевальную мелодию;
• прослушивание песни под запись.
Таким образом, для организации опытно-экспериментальной работы были подготовлены и изданы программа для татарских детских садов по музыкально-эстетическому развитию дошкольников, составлены методические рекомендации для музыкальных руководителей, воспитателей и студентов отделений и факультетов дошкольного воспитания педколледжей и вузов по изучению с дошкольниками татарского музыкального искусства.
В целях формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства нами велась опытно-экспериментальная работа с 1994 года. Базой экспериментальной работы стали Набережночелнинский государственный педагогический институт и его филиалы дистанционного обучения в городах Нижнекамск, Лениногорск, Бугульма, Чистополь, Мензелинск. Суть эксперимента состояла в апробировании учебно-методического комплекса по музыкально-эстетическому воспитанию' дошкольников, который включал программный материал содержания образования на основе национально-регионального компонента, методические рекомендации студентам, воспитателям и музыкальным работникам, требования к теории и методике музыкального развития дошкольников.
Целью опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности учебно-методического комплекса по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
В настоящее время остро стоит проблема нехватки нотной музыкальной литературы, содержащей произведения татарских композиторов, в том числе и песенный материал.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарской музыкальной культуры, мы пришли к следующим выводам:
1. Результаты констатирующего эксперимента выявили низкий уровень знаний студентов музыкальной культуры Татарстана. По результатам анкетирования, респонденты слабо владеют информацией о татарской музыкальной культуре, что подтверждает слабую музыкальную подготовку учащихся еще в рамках общеобразовательной школы.
2. Использование учебно-методического комплекса по татарской музыке, а также спецкурс «Эстетическое воспитание дошкольников средствами татарского музыкального искусства» положительно повлияли на рост интереса студентов к татарской музыкальной культуре, способствовало расширению их музыкального кругозора, повышению уровня интернационализма, патриотизма и толерантности.
3. Учебно-методический комплекс по татарской музыке для воспитателей, музыкальных руководителей и студентов по своей сути является универсальным и может успешно применяться на музыкальных занятиях и вне его в дошкольных образовательных учреждениях.
4. Материалы учебно-методического комплекса по татарской музыке может эффективно использоваться студентами дошкольных факультетов и отделений высших и средних педагогических учебных заведений во время прохождения педагогической практики.
Таким образом, наш эксперимент показал необходимость привития знаний студентам по татарской музыкальной культуре для того, чтобы они в последующей практической работе смогли вести эстетическое воспитание дошкольников средствами татарской музыки. Знание татарской музыки будет способствовать интернациональному, патриотическому воспитанию дошкольников, прививать чувства толерантности.
Заключение
Исследования психологов и педагогов показывают, что занятия музыкой в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка. Уже ни для кого не секрет, что, благодаря развитию музыкальных способностей, ребенок начинает раньше и четче говорить, лучше владеет координацией движений, увереннее чувствует себя на музыкальных занятиях в детском саду и в школе. Развивая с рождения музыкальные способности ребенка, не только закладывается фундамент для того, чтобы он мог с легкостью петь и играть на музыкальных инструментах, но и создается ему отличная возможность для быстрого обучения иностранным языкам, занятия танцами, учебы в общеобразовательной школе.
В исследовании мы рассмотрели социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыкального искусства. В Республике Татарстан большое внимание уделяется вопросам подготовки педагогов дошкольного образования. Ряд ученых-педагогов посвятили свои диссертационные исследования данной проблеме (В.Ф. Петрова, З.А. Климентьева, Г.Р. Ахметгалиева, Т.В. Гарнышева), что лишний раз доказывает актуальность изучения научных основ подготовки будущих специалистов дошкольного воспитания в рамках национальных республик. Несмотря на внимание к данной проблеме со стороны научной общественности, вопросы формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского национального искусства оставались неисследованными. Также отсутствуют в республике программы, методические пособия для воспитателей, музыкальных руководителей и студентов, позволяющие внедрить национально-региональный компонент музыкального воспитания в дошкольные образовательные учреждения республики.
К социально-педагогическим предпосылкам формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыкального искусства мы отнесли то, что музыка:
• является богатым источником развития ребенка с самого раннего возраста, что заключается в содействии его эмоционально-психологическому развитию; с ее помощью развиваются чувства и ощущения дошкольника, что, в свою очередь, диктует знания педагогических особенностей введения ребенка в мир музыки; музыка развивает способности чувствовать и переживать, которые также необходимо развивать с раннего детства;
• развивает интеллект дошкольника;
• способствует речевому развитию, так как любой язык, как и музыка, имеет ритм, мелодию, которые будут усвоены намного раньше, легче и быстрее через музыкальное сопровождение;
• является средством общения ребенка между ровесниками, взрослыми и в конечном итоге всем окружающим миром;
• служит средством раннего формирования понятий у дошкольника;
• является средством ранней социализации ребенка, так как музыкальность является показателем социальной активности дошкольника;
• улучшает моторные навыки дошкольника, так как многие песни, сопровождаются движениями, бегом, прыжком и т.д., которые развивают координацию движения;
• развивает навыки самообслуживания, которые формируются в процессе разучивания и исполнения тематических песен на бытовую тематику;
• способствует в охране здоровья, в первую очередь, в создании благоприятной психологической атмосферы; дает возможность создания приподнятого, радостного настроения; выражения и разрядки отрицательных эмоций; повышения или понижения активности у детей; привлечения внимания или переключения с одного вида деятельности на другой; решения логопедических задач, которые весьма необходимы дошкольнику;
• формирует опыт отбора произведений, имеющих подлинную эстетическую ценность; умение ориентироваться в мире настоящей музыки.
Самым главным в музыкальном воспитании дошкольника является формирование не специфических умений и навыков, а музыкальности ребенка. Приобщение детей к музыке позволит решать разные педагогические задачи, среди которых основным является формирование личности ребенка; развитие эмоциональной отзывчивости к эстетической стороне окружающей действительности; формирование эстетического вкуса; развитие познавательного отношения к действительности.
Будущий воспитатель детского образовательного учреждения, музыкальный руководитель должны владеть критериями отбора музыкальных произведений, среди которых:
• преобладание выразительности звучания над изобразительностью музыкальной ткани;
• доминирование мелодической линии (голос, солирующий инструмент) в музыкальном сопровождении;
• четкость выраженности настроения музыки;
• истинная эстетическая ценность музыкальных произведений.
Занятия воспитателей по развитию музыкальных способностей дошкольников включают в себя следующие основные направления:
- слушание музыки (в исполнении воспитателя, родителей, музыкального руководителя, в записи);
- пение с детьми и для детей;
- работа над ритмикой; движение детей под музыку и под пение игровых хороводных и плясовых песен;
- развитие музыкального слуха;
- развитие способностей к музицированию; экпериментирова-ние детей со звучащими предметами, игра на народных музыкальных инструментах.
Музыкальность - это особое качество, которое проявляется в эмоциональной отзывчивости человека на музыку, в способности видеть в ее звучании некоторое содержание. Задачей педагогической работы с детьми в дошкольном образовательном учреждении является не специальное обучение, а именно развитие этой способности слышать музыку и получать удовольствие от встреч с нею.
Важное значение имеет в музыкальном воспитании истинно художественная и естественная среда, которую создают музыкальный фольклор родного края, музыка и песни композиторов республики, где проживает ребенок. Среда в условиях многонациональной республики способствует пониманию жизни и мировоззрения людей местного народа.
Будущие воспитатели должны усвоить, что музыкально-слуховой опыт должен накапливаться у ребенка на основе лучших образцов татарской художественной музыкальной культуры, являющейся общечеловеческой ценностью, которые покоряли сердца и умы многих людей и которые несут в себе выразительные образы вечных понятий - красоты, любви, добра, света, грусти, трагедии, праздника -образы эмоциональных состояний, свойственных и ребенку, и взрослому.
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 030900 Дошкольная педагогика и психология предусматривает изучение национально-регионального (вузовского) компонента в размере 442 часов (ДПП.Р.00), что дает возможность ввести спецкурс по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
В исследовании мы рассматриваем формы и методы эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства по возрастным группам, которые разделены на детей от 6 до 12 месяцев; второй год жизни; первую младшую группу (третий год жизни); вторую младшую группу (четвертый год жизни); среднюю группу (пятый год жизни); старшую группу (шестой год жизни); подготовительную к школе группу. Для каждой дошкольной возрастной группы отобран татарский музыкальный репертуар, подходящий для использования в музыкальной деятельности детей.
Задачи музыкального воспитания в детском саду подчинены общей цели всестороннего развития личности ребенка. В центре внимания педагога должна быть задача воспитания у детей интереса и любви к музыке, которая решается посредством развития музыкальной отзывчивости, слуха; формирования музыкальных умений и навыков.
Музыкальное воспитание дошкольников осуществляется на музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях, в самостоятельной музыкальной деятельности. Поэтому основной формой организации музыкального воспитания в детском саду являются занятия, на которых ребенок знакомится с музыкальными произведениями, приобретая первоначальные навыки культуры слушания; овладевает умениями и навыками в пении, ритмических движениях, а также навыками игры на детских музыкальных инструментах.
Таким образом, формами эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства являются занятие и организация на них музыкальных игр, музыкального досуга, танцев, хороводов и т.д.; используются методы прослушивания, игры на различных музыкальных инструментах, пения самих детей и воспитателя и др.
В работе подвергнуты анализу программные требования к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами музыкального искусства. С этой целью проанализированы ряд программ дошкольного образования, среди которых «Радуга», созданная авторским коллективом под руководством Т.Н. Дороновой, по которой воспитание и обучение в дошкольных образовательных учреждениях республики ведется с 1989 г.; «Развитие», составленная авторским коллективом под руководством JI.A. Венгера, а затем О.М. Дьяченко; «Истоки» составленная авторским коллективом - научными сотрудниками центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца; «Детство», созданная авторским коллективом под руководством В.И. Логиновой; «Камертон: Программа музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста» Э.П. Костиной; «Сообщество» (1999), авторами которой являются К.А. Хансен, Р.К. Кауфман, К.Б. Уолш (рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации), где большое внимание обращается на музыкально-эстетическое развитие дошкольников.
В последнее десятилетие издано довольно много комплексных программ («Радуга», «Детство», «Развитие», «Золотой ключик», «Истоки»), в которых представлены разделы по музыкальному воспитанию детей, имеющие разные названия; «Развитие музыкальности», «Ребенок и музыка», «Музыка». Вышли парциальные программы по музыкальному воспитанию детей - «Гармония» К.В. Тарасовой, «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой, «Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной. В дошкольной практике лучшие музыкальные руководители учились подчинять свою работу главным музыкально-творческим, воспитательным задачам, побуждали детей к освоению музыки. Наиболее инициативные и чуткие педагоги, квалифицированные музыканты-профессионалы па практике привлекали разнообразный художественный материал, использовали инновационные методические приемы работы с детьми.
По требованию программ работа воспитателя в группе предполагает нижеследующие формы: пение вместе с детьми и для детей; движение под музыку; экспериментирование со звучащими предметами; слушание детьми музыку; занятия с музыкальным руководителем. Предполагается организация помощи воспитателю со стороны музыкального руководителя и, наоборот, музыкальному руководителю со стороны воспитателя.
В основу разработки содержания программы взяты ведущие дидактические принципы, актуальные для современного дошкольного образования и принципы педагогики искусства: принцип культуросо-образности; принцип последовательности; принцип тематизма; принцип полноты и целостности музыкального образования детей; принцип деятельностного подхода. При освоении детьми программы подразумевается учет других принципов: принцип системности; принцип развивающего обучения; принцип гуманизации; принцип учета возрастных возможностей детей.
Таким образом, музыка является одним из самых богатых средств обучения и воспитания дошкольников. Она является естественной частью детской игры и способствует позитивному воспитательному взаимодействию со взрослыми. Она не требует дорогих и сверхсовременных оборудований; самым ценным инструментом в дошкольном образовании является человеческий голос, существует глубокая связь между музыкой и языком. Музыка должна быть составной частью каждого дня в группе дошкольников.
Содержание музыкального образования дошкольников определяется альтернативными программами, как специальными, так и комплексными. К сожалению, подвергнутые анализу программы не учитывают национально-региональный компонент содержания музыкального образования дошкольников. Учитывая данное обстоятельство, в целях формирования готовности студентов к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского национального музыкального искусства мы вынуждены руководствоваться собственными методическими разработками, среди которых методические пособия «Музыка в детском саду» (Набережные Челны, 1994), «Музыка в детском саду. Для младшей группы» (Набережные Челны, 1996), «Песни и игры в детском саду» (Набережные Челны, 1997), «Музыкально-эстетическое развитие дошкольников. Программа для татарских детских садов» (Набережные Челны, 1997), «Музыкально-эстетическое воспитание детей первой младшей группы детского сада» (Набережные Челны, 2004), которые прошли соответствующую апробацию со студентами факультета дошкольного воспитания Набережночелнин-ского госпединститута и групп дистанционного обучения в городах Нижнекамск, Лениногорск, Бугульма, Чистополь, Мензелинск, а также Набережночелнинского, Лениногорского, Нижнекамского, Бу-гульминского, Чистопольского, Мензелинского педколледжей. В эксперименте участвовали и воспитатели дошкольных образовательных учреждений г. Набережные Челны.
Разработанный нами в соавторстве с методистом В. К. Валиевой экспериментальный учебно-методический комплекс по музыкальноэстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента рекомендован студентам факультетов дошкольного воспитания педагогических учебных заведений, музыкальным руководителям и воспитателям дошкольных образовательных учреждений. Этот комплекс является дополнительной частью учебно-методического комплекса образовательно-воспитательной работы в ДОУ по части национально-регионального компонента и опирается на ряд федеральных программ по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников.
Учебно-методический комплекс представляет собой содержание музыкального репертуара для дошкольников, содержит методические рекомендации и конспекты занятий.
Каждые из методических пособий составлены в соответствии с научным психолого-педагогическим разделением детского дошкольного возраста на группы и представляют собой содержание музыкального репертуара для прослушивания, пения, танцев, музыкально-дидактических игр, а также методические рекомендации по использованию их на музыкальных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях.
Музыкальные занятия подразумевают ознакомление детей с народными музыкальными инструментами. Для того чтобы будущий воспитатель мог организовать занятия по ознакомлению детей в дошкольных образовательных учреждениях с татарскими народными музыкальными инструментами, он хорошо должен быть подготовлен к этому виду деятельности еще в рамках вузовского обучения. В первую очередь, он сам хорошо должен знать о народных музыкальных инструментах, с которыми может ознакомиться в кабинете музыки во время занятий и во внеучебное время.
Сведения о музыкальных инструментах татарского народа можно найти в работах А.Абдуллина, М.Н. Нигмедзянова, Р.А. Исхако-вой-Вамбы, Р.Ф. Халитова, В.И. Яковлева и др. Материалом для изучения татарских народных музыкальных инструментов также являются письменные источники: труды историков, этнографов, писателей и других авторов, оставивших описания быта народа. Они рассказывают о различных музыкальных инструментах.
Музыкальные инструменты, относящиеся к одному из древнейших видов народного искусства, являются неотъемлемым компонентом традиционной культуры. Как известно, народные музыкальные инструменты тесно связаны с историей, характером и образом жизни самого народа. Конструкция, ладово-акустические, исполнительские возможности музыкальных инструментов отражают социокультурную, этническую, природно-географическую среду их бытования, художественные вкусы, мастерство создателей и исполнителей.
Традиционные музыкальные инструменты - это часть народной жизни и отражают присущие ей ценности, верования, представления, отношение к окружающей действительности, нормы, правила, стереотипы поведения. Музыкальные инструменты выполняют следующие функции: художественно-эстетическую, эмоциональнопсихологическую, сигнально-коммуникативную, магическую, обере-говую, демонстративную, знаковую, половозрастную, обрядовую, воспитательную и т.д. Музыкальные инструменты любого народа -это не достояние прошлого, а входят в используемый в современном быту музыкальную культуру народа.
Традиционный музыкальный инструментарий народов Волго-Уральского региона является общим для многих из них, но в то же время типологически разнообразным, богатым, многофункциональным, активно функционирующим. В регионе с древнейших времен распространены духовые (аэрофоны), струнные (хордофоны), мембранные (мембранофоны), самозвучащие (идиофоны) инструменты. К ним относятся такие инструменты, как окарины, продольные флейты, различные гармоники, гусли, балалайки, скрипки, барабаны и бубны, колокола и колокольчики. Некоторые из них бытовали на всей территории Волго-Уральского региона и были распространены одинаково у разных народов, другие были характерны только для отдельно взятого народа.
Большинство татарских народных музыкальных инструментов не сохранились до наших дней. В настоящее время у народа бытует небольшое количество музыкальных инструментов, среди которых гармонь, скрипка, гусли, курай, кубыз (варган), кабал (бубен), мандолина, балалайка и др. Среди них существуют заимствованные у других народов, которые могли претерпеть изменения в связи с художественными запросами времени и данной культуры. Например, мандолина, баян и аккордеон заимствованы у других народов и не имеют каких-либо отличительных особенностей. Современные формы скрипки, кабалы, домры и балалайки также не имеют особых отличий.
Различные типы народных музыкальных инструментов студентами изучаются по отдельности, чтобы у них имелось представление для дальнейшей передачи знаний дошкольникам. Педагог подчеркивает общность, как музыкального инструмента для народов Волго-Уралья и Поволжья, так и музыкальной культуры, что, в свою очередь, будет способствовать межнациональному общению и воспитанию толерантности.
Татарский народ располагал множеством музыкальных инструментов, многие из которых, к сожалению, канули в историю и сохранились лишь как музейные экспонаты. Тем не менее, воспитатель группы или музыкальный работник знакомит детей с этими музыкальными инструментами, дает основные сведения об их предназначении, представляет детям возможность музицировать на объясняемом инструменте, по возможности исполняет различные песни и мелодии на конкретном инструменте. Так происходит ознакомление дошкольников с татарскими музыкальными инструментами.
С целью формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства нами организовалась опытно-экспериментальная работа, базу которой составили Набережночелнинский государственный педагогический институт и его филиалы дистанционного обучения в городах Нижнекамск, Лениногорск, Бугульма, Чистополь, Мензелинск. Суть эксперимента состояла в апробировании учебно-методического комплекса по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников, который включал программный материал содержания образования на основе национально-регионального компонента, методические рекомендации студентам, воспитателям и музыкальным работникам, требования, предъявляемые студентам по теории и методике музыкального развития дошкольников, а также изучение студентами факультета дошкольного воспитания НГПИ спецкурса «Эстетическое воспитание дошкольников средствами татарского музыкального искусства».
Целью опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности учебно-методического комплекса по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства и спецкурса «Эстетическое воспитание дошкольников средствами татарского музыкального искусства». Соответственно были определены следующие задачи:
- расширить представление студентов о татарской музыкальной культуре, вообще, и детской, в частности;
- выявить влияние учебно-методического комплекса по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента на готовность студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства;
- изучить возможность использования учебно-методического комплекса на занятиях по теории и методики музыкального развития дошкольников со студентами факультета дошкольного воспитания.
В ходе исследования мы опирались на материалы современных специальных и общих программ по музыкальному воспитанию дошкольников, которые были подвергнуты анализу в ходе настоящего исследования. Разработанный нами учебно-методический комплекс стал дополняющей частью данных программ с содержанием национально-регионального компонента.
Методические рекомендации и программная часть учебно-методического комплекса для студентов, воспитателей и музыкальных работников детских дошкольных образовательных учреждений по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента предназначены, в первую очередь, для использования в процессе изучения студентами курса «Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста».
Разработанный нами учебно-методический комплекс для студентов, воспитателей и музыкальных работников детских дошкольных образовательных учреждений по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента дает возможность использовать его и без знания татарского языка, так как в них представлен и нотный материал, соответственно требует знания нотной грамоты. Данный учебно-методический комплекс был предложен и практикующим воспитателям и музыкальным работникам для использования в дошкольных образовательных учреждениях города Набережные Челны.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарской музыкальной культуры дали возможность выявить уровень знаний студентов татарской музыкальный культуры, который находится на низком уровне. Материалы учебно-методического комплекса по татарской музыке может эффективно использоваться студентами дошкольных факультетов и отделений высших и средних педагогических учебных заведений во время прохождения педагогической практики.
Необходимость использования национально-регионального компонента на занятиях со студентами продиктовано теоретическими и практическими надобностями. Преподавание спецкурса по татарской музыкальной культуре призвано обогатить студентов духовно, научить понимать, уважать культуру и традиции региона, где он проживает. Как показал формирующий эксперимент, большинство студентов повысили уровень знаний по татарской музыкальной культуре в ходе изучения спецкурса «Эстетическое воспитание дошкольников средствами татарского музыкального искусства». Педагогический эксперимент показал, что изучение татарской музыки является одним из важнейших путей формирования у студентов любви, интереса и уважения к музыкальной культуре родного края.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства"
На правах рукописи
Г.
003053122
Мубаракшина Рузалья Мужиповна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ
К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТАТАРСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2007
003053122
РАБОТ АВЫПОЛНЕНА В ТАТАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕШОМ ГУМ/иПТГАРНО-П[;ДЛГОГИЧЕ<ЖОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна
кандидат педагогических наук Иванова Лилия Фатыховна
Ведущая организация
Институт развития образования Республики Татарстан
Защита состоится 26 февраля 2007 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212.162.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 25 января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент
Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рост конкурентоспособности России и ее субъектов в мировом сообществе обеспечивается усилением их политической, экономической роли и повышением благосостояния населения страны. Человеческий потенциал определяет главное преимущество идущей по пути глобализации высокоразвитой страны, в которой важным фактором успешного и устойчивого развития становится способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции. Поэтому обеспечение устойчивого политического, экономического и социального роста государства в ближайшие годы связано с качеством подготовки современных специалистов разной ступени, в том числе и педагогов дошкольного образования.
На современном этапе социально-экономического развития и преобразования общества остро стоит проблема влияния культуры на все виды деятельности человека. Новые подходы в системе образования связаны с проблемами творческого развития личности, индивидуализации образовательных программ, гуманитаризации и гуманизации образования. Это обусловливает повышение значимости проблем эстетического воспитания молодежи, что, в свою очередь, ставит новые требования к эстетическому образованию и воспитанию личности, подготовке студентов соответствующих отделений педагогических колледжей и факультетов вузов к данному направлению воспитательной работы. Наряду с федеральными, гуманитаризация и гуманизация реализуется также и национально-региональными компонентами образования, содержанием которых в эстетическом воспитании дошкольников является национальная культура татарского народа, куда входят история, литература, язык, народные обряды, изобразительное искусство, театр и музыка.
Государственный образовательный стандарт подготовки специалистов дошкольного образования предполагает включение в учебно-воспитательный процесс национально-регионального компонента. Использование татарского музыкального искусства в подготовке будущих воспитателей усилит их интерес к национальной культуре родного края, расширит кругозор, будет способствовать эстетическому, патриотическому, интернациональному и толерантному воспитанию. В последующем эти качества воспитатели смогут формировать у своих воспитанников.
Дошкольный возраст наиболее эффективен для эстетического развития средствами музыки. В этот период потребность детей в занятиях музыкой особенно высока, а возрастные особенности младших школьников — открытость эмоциональных реакций, эстетическая восприимчивость, доминирование образного мышления и т.д. - наиболее благоприятны для формирования основ музыкальной культуры.
Исследования психологов и педагогов показывают, что занятия музыкой в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка. Обще-
известно, что, благодаря развитию музыкальных способностей, ребенок начинает раньше и четче говорить, лучше владеет координацией движений, увереннее чувствует себя на музыкальных занятиях в детском саду и в школе. Развивая с рождения музыкальные способности ребенка, не только закладывается фундамент для того, чтобы он мог с легкостью петь и играть на музыкальных инструментах, но и создается ему отличная возможность для быстрого обучения иностранным языкам, занятия танцами, учебы в общеобразовательной школе.
Будущие специалисты дошкольного образования должны уметь воспитать у своих подопечных любовь к мировой и национальной музыкальным культурам, что в последующем позволит детям легко ориентироваться, как в однородной, так и в разнонациональной культурной среде. Важным элементом региональной культуры в национальной республике, естественно, является татарская музыкальная культура. Татарские фольклор, песни, хороводы, игры и пляски являются могучими и незаменимыми источниками развития национального музыкального и поэтического развития дошкольника, средством воспитания межнациональной толерантности. Приобщение будущих воспитателей к татарской национальной культуре в музыкальной части позволит в последующем решить ряд педагогических задач в деле воспитания дошкольников и их родителей в духе интернационализма, патриотизма и толерантности. В ходе изучения татарской музыкальной культуры, в первую очередь, сами воспитатели приобретут лучшие нравственные и эстетические качества, которые заложены в основу татарского фольклора и песен композиторов. Татарская музыкальная культура позволит расширить их духовные потребности, национальное и интернациональное самосознание.
В современной педагогической науке и практике дошкольного воспитания все больше обращается внимание на музыкальное образование детей. Многие комплексные программы дошкольного воспитания, такие как «Радуга», «Детство», «Развитие», «Золотой ключик», «Истоки» и др. содержат разделы музыкального образования. В дошкольных образовательных учреждениях педагоги также пользуются специализированными программами музыкального воспитания «Гармония» К.В. Тарасовой, «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой, «Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной. Наиболее последним изданием следует считать программу «Камертон» Э.П. Костиной, которая предложила новые подходы к музыкальному образованию дошкольников. Во всех этих программах музыкального образования дошкольников будущие педагоги должны уметь ориентироваться и использовать в своей педагогической практике, в то же время педагоги обязаны знать требования национально-регионального компонента музыкального образования и сочетать с имеющимися федеральными программами.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью подготовки студентов к реализации эстетического воспитания средствами татарского музыкального искусства
и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:
- интенсивным развитием эстетического воспитания в целом, а также усилением музыкального образования детей дошкольных образовательных учреждений средствами татарского музыкального искусства в частности, и неразработанностью проблемы подготовки студентов к данному виду деятельности в педагогической науке;
- требованиями общественной жизни и практики, предъявляемыми студентам по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарской национальной музыки, и традиционной, устоявшейся системой подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений;
- потребностью современных отечественных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса образования и отсутствием необходимых материалов по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: какова готовность студентов - будущих педагогов дошкольного образования к реализации национально-регионального компонента по эстетическому воспитанию дошкольников?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Формирование готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства».
Объект исследования
Объектом исследования является процесс подготовки студентов к реализации образовательно-воспитательных задач в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования
Предметом исследования является процесс формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию детей в дошкольных образовательных учреждениях средствами татарского музыкального искусства.
Цель исследования: разработать содержание, теоретически обосновать и экспериментально проверить учебно-методический комплекс по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Задачи исследования
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
2. Выявить программные требования к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами музыкального искусства.
3. Разработать содержание учебно-методического комплекса и спецкурса для студентов с целью формирования их готовности к реализации национально-регионального компонента в области музыки с последующей апробацией в учебно-воспитательном процессе.
Гипотеза исследования
В процессе исследования была выработана следующая гипотеза: формирование готовности студентов к реализации эстетического воспитания дошкольников будет наиболее эффективным, если:
- создать учебно-методический комплекс по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента;
- национально-региональный компонент стандарта подготовки педагогов дошкольного образования обогатить татарским музыкальным искусством;
- разработать спецкурс, способствующий формированию готовности студентов к реализации эстетического воспитания средствами татарского музыкального искусства.
Методологические основы исследования
Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; эт-нопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания.
Теоретическая база исследования
Теоретической базой исследования готовности студентов к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства явились теории личностно деятельностного подхода к воспитанию (М.А. Викулина, А.Г. Козлова, И.В. Павлов, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.), воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.), дидактические концепции формирования личности (Н.М. Борытко, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габдулхаков, E.H. Дмитриева, Е.М. Ибрагимова, A.A. Кирсанов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Т.Б. Харисов и др.), формирования гуманистического мировоззрения (В.И. Баймур-зина, P.A. Валеева, J1.A. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.). В освещении проблемы использовались также концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г.Н. Волков, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов,
t
Р.Ш. Маликов, Е.Г. Осовский, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, Д.И. Латышина, Я.И. Ханбиков).
Исследование эстетического воспитания личности средством музыкального искусства выполнялось с опорой на теорию и практику, выдвинутую P.A. Исхаковой-Вамбой, Т.С. Комаровой, Э.П. Костиной, М.Н. Нигметзяновым, Г.А. Прасловой, С.И. Раимовой, З.Н. Сайдашевой, Ф.Ш. Салитовой, З.М. Явгильди-ной и др.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический метод, который позволил проследить тенденции подготовки студентов к реализации образовательных программ, а также развития эстетического воспитания дошкольников; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы (трудов классиков по вопросам человекознания в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, эстетики, музыки и истории педагогики); эмпирические методы, в частности, наблюдение, анкетирование, опрос, экспертная оценка, педагогический эксперимент и др.
Источниковедческая база исследования
Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт воспитателей республики по эстетическому воспитанию дошкольников, татарское музыкальное искусство, материалы педагогической и общественной периодики.
Экспериментальная база исследования
Экспериментальной базой исследования стали Набережночелнинский государственный педагогический институт и группы заочного обучения в городах Нижнекамск, Лениногорск, Бугульма, Чистополь, Мензелинск, а также Набережночелнинский, Лениногорский, Нижнекамский, Бугульминский, Чистопольский, Мензелинский педколледжи.
Организация и этапы исследования
Первый этап (1994-2000 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей эстетического воспитания, инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях; организацию эмпирического исследования по изучению практики эстетического воспитания дошкольников; подготовку учебно-методического комплекса для музыкальных руководителей, воспитателей и студентов по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Второй этап (2001-2004 гг ) состоял в сущностном изучении развития эстетического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях РТ и подготовки студентов к его реализации. На этом этапе также сформулирована
гипотеза и началась подготовка к апробации результатов исследования; проведен педагогический эксперимент со студентами по формированию готовности к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Третий этап (2005-2006 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников в целом, средствами татарского музыкального искусства в частности, среди которых эстетическая малограмотность населения, что приводит к разрыву межкультурных связей народов, населяющих республику; необходимость привлечения молодежи к практической эстетизации окружающей среды; введение вузовского компонента в Государственные образовательные стандарты, расширение программных требований к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства и т.д.
2. Вычленены программные требования к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами музыкального искусства, которые охватывают репертуар, позволяющий учить детей петь, слушать и двигаться под музыку, импровизировать, экспериментировать со звучащими предметами и музыкальными инструментами, но в которых отсутствует татарское музыкальное искусство, представляющее национально-региональных компонент.
3. Выявлены содержание, формы и методы подготовки будущих воспитателей к реализации эстетического воспитания средствами татарского музыкального искусства, что заключается в формировании толерантного поведения, расширении эстетического мировоззрения, этики, культуры и знаний материала национально-регионального компонента и умении применять их в практической деятельности; воспитании активной жизненной позиции по отношению к регионально-культурным проблемам; умении планировать, а также реализовать формы и методы эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
4. Разработано содержание учебно-методического комплекса по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства и экспериментально апробирован спецкурс, позволяющий формировать готовность студентов к его реализации.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что обоснованы научно-методические основы формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства, среди которых следует выделить глубокое знание будущими воспитателями татарского детского музыкального фольклора, татарских народных песен, музыки татарских композиторов и умение применять их в
песен, музыки татарских композиторов и умение применять их в учебно-воспитательном процессе. Создан кардинально новый тип учебно-программных материалов, позволяющий упорядочить, согласовать и корректировать подготовку студентов к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства. В работе также определено эстетическое содержание программ дошкольного образования, по которым студенты будут вести воспитательную и обучающую деятельность в дошкольных образовательных учреждениях, а также уточнена возможность использования татарского музыкального искусства как национально-регионального компонента в эстетическом воспитании дошкольников.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система подготовки студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства может бьггь использована при организации учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах и колледжах, осуществляющих подготовку кадров по специальностям 030900 Дошкольная педагогика и психология, 031100 Педагогика и методика дошкольного образования; содержание исследования может быть использовано при повышении квалификации воспитателей, музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений на курсах; методические рекомендации могут быть использованы родителями, заинтересованными в эстетическом воспитании своих детей, органами управления образованием, учеными-методистами, широкими слоями педагогических работников с целью научной организации эстетического воспитания детей на материале национально-регионального компонента.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования получили отражение в учебно-методическом комплексе и спецкурсе, научных статьях, докладах конференций и их тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, проведенных в городах Казань (2006), Набережные Челны (2003-2006). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения, а также преподавателя курса «Теории и методики музыкального воспитания детей дошкольного возраста» (ДПП.Ф.11) Набережночелнинского государственного педагогического института, а также в группах заочного обучения в городах Нижнекамск, Лениногорск, Бугульма, Чистополь, Мензелинск.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельно-
ста, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии, социологии и музыкальной культуры, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего педагогического и вузовского образования, использованием их в научных трудах автора.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обусловленность формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников социально-педагогическими предпосылками в целом, средствами татарского музыкального искусства в частности.
2. Формы и методы формирования готовности будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к реализации эстетического воспитания детей средствами татарского музыкального искусства
3. Содержание учебно-методического комплекса по эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства и спецкурса, позволяющего формировать готовность студентов к его реализации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении дано обоснование актуальности исследуемой темы, определены объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основания формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства» раскрыты социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыкального искусства; формы и методы, программные требования к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами музыкального искусства.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства» раскрыты опыт разработки экспериментального учебно-методического комплекса по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента; особенности ознакомления детей с народными музыкальными инструментами; описан ход и результаты экспериментальной работы по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Необходимость использования музыки в эстетическом воспитании дошкольников в период их раннего развития требует более широкого включения в этот процесс педагога, способного использовать возможности национальной музыки в эстетическом воспитании и развитии дошкольников. Однако, как показывает анализ теории и практики, не все проблемы подготовки студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки решены. Педагоги мало используют музыку в эстетическом воспитании детей, не всегда могут проводить музыкально-просветительскую работу, что по требованию Государственного образовательного стандарта входит в квалификационную характеристику воспитателя дошкольного учреждения.
Анализ программ подготовки студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки показал, что имеет место слабый учет специфики эстетической работы воспитателя, некоторое дублирование в подготовке музыкальных руководителей. Недостаточное воплощение принципа музыкально-творческого развития студентов позволяет говорить о недостаточной разработанности содержания, средств, методов и форм, а также педагогических условий формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыки.
Мы исследовали социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыкального искусства. В Республике Татарстан большое внимание уделяется вопросам подготовки педагогов дошкольного образования. Ряд ученых-педагогов посвятили свои диссертационные исследования данной проблеме (В.Ф. Петрова, З.А. Климентьева, Г.Р. Ахметгалиева, Т.В. Гарнышева), что лишний раз доказывает актуальность изучения научных основ подготовки будущих специалистов дошкольного воспитания в рамках национальных республик. Несмотря на внимание к данной проблеме со стороны научной общественности, вопросы формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского национального искусства оставались неисследованными. Также отсутствуют в республике программы, методические пособия для воспитателей, музыкальных руководителей и студентов, позволяющие внедрить национально-региональный компонент музыкального воспитания в дошкольные образовательные учреждения республики.
К социально-педагогическим предпосылкам формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами музыкального искусства мы отнесли то, что музыка:
• является богатым источником развития ребенка с самого раннего возраста, что заключается в содействии его эмоционально-психологическому развитию; с ее помощью развиваются чувства и ощущения дошкольника, что, в свою очередь, диктует знания педагогических особенностей введения ребенка в
мир музыки; развивает способности чувствовать и переживать, которые также необходимо развивать с раннего детства;
• развивает интеллект дошкольника;
• способствует речевому развитию, так как любой язык, как и музыка, имеет ритм, мелодию, которые будут усвоены намного раньше, легче и быстрее через музыкальное сопровождение;
• является средством общения ребенка между ровесниками, взрослыми и в конечном итоге всем окружающим миром;
• служит средством раннего формирования понятий у дошкольника;
• является средством ранней социализации ребенка, так как музыкальность является показателем социальной активности дошкольника;
• улучшает моторные навыки дошкольника, так как многие песни, сопровождаются движениями, бегом, прыжком и т.д., которые развивают координацию движения;
• развивает навыки самообслуживания, которые формируются в процессе разучивания и исполнения тематических песен на бытовую тематику;
• способствует охране здоровья, в первую очередь, созданию благоприятной психологической атмосферы; выражению и разрядке отрицательных эмоций; повышению или понижению активности у детей; привлечению внимания или переключению с одного вида деятельности на другой; решению логопедических задач, которые весьма необходимы дошкольнику; поднимает настроение и радует;
• формирует опыт отбора произведений, имеющих подлинную эстетическую ценность; умения ориентироваться в мире настоящей музыки.
Самым главным в музыкальном воспитании дошкольника является формирование не специфических умений и навыков, а музыкальности ребенка. Приобщение детей к музыке позволит решать разные педагогические задачи, среди которых основным является формирование личности ребенка; развитие эмоциональной отзывчивости к эстетической стороне окружающей действительности; формирование эстетического вкуса; развитие познавательного отношения к действительности. Таким образом, музыка является одним из самых эмоционально богатых средств обучения и воспитания дошкольников. Она является естественной частью детской игры и способствует позитивному воспитательному взаимодействию со взрослыми. Она не требует дорогих и сверхсовременных оборудований; самым ценным инструментом в дошкольном образовании является человеческий голос, существует глубокая связь между музыкой и языком. Музыка должна быть составной частью каждого дня в группе дошкольников.
Будущий воспитатель детского образовательного учреждения, музыкальный руководитель должны владеть критериями отбора музыкальных произведений, среди которых: преобладание выразительности звучания над изобразительностью музыкальной ткани; доминирование мелодической линии (голос, солирующий ин-
струмент) в музыкальном сопровождении; четкость выраженности настроения музыки; истинная эстетическая ценность музыкальных произведений.
Музыкальность - это особое качество, которое проявляется в эмоциональной отзывчивости человека на музыку, способности видеть в ее звучании некоторое содержание. Задачей педагогической работы с детьми в дошкольном образовательном учреждении является не специальное обучение, а именно развитие способности слышать музыку и получать удовольствие от встреч с нею. Важное значение имеет в музыкальном воспитании истинно художественная и естественная среда, которую создают музыкальный фольклор родного края, музыка и песни композиторов республики, где проживает ребенок. Среда в условиях многонациональной республики способствует пониманию жизни и мировоззрения людей местного народа.
Будущие воспитатели должны усвоить, что музыкально-слуховой опыт накапливается у ребенка и на основе лучших образцов татарской художественной музыкальной культуры, являющейся общечеловеческой ценностью, которая покоряла сердца и умы многих людей и которая несет в себе выразительные образы вечных понятий - красоты, любви, добра, света, грусти, трагедии, праздника - образы эмоциональных состояний, свойственных и ребенку и взрослому.
В процессе исследования мы изучили формы и методы эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства по возрастным группам, которые разделены на детей от б до 12 месяцев; второй год жизни; первую младшую группу (третий год жизни); вторую младшую группу (четвертый год жизни); среднюю группу (пятый год жизни); старшую группу (шестой год жизни); подготовительную к школе групп}'. Для каждой дошкольной возрастной группы отобран татарский музыкальный репертуар, подходящий для использования в музыкальной деятельности детей.
Задачи музыкального воспитания в детском саду подчинены общей цели всестороннего развития личности ребенка. В центре внимания педагога должна быть задача воспитания у детей интереса и любви к музыке, которая решается посредством развития музыкальной отзывчивости, слуха; формирования музыкальных умений и навыков.
Музыкальное воспитание дошкольников осуществляется на музыкальных занятиях, праздниках и развлечениях, в самостоятельной музыкальной деятельности. Поэтому основной формой организации музыкального воспитания в детском саду являются занятия, на которых ребенок знакомится с музыкальными произведениями, приобретая первоначальные навыки культуры слушания; овладевает умениями и навыками в пении, ритмических движениях, а также навыками игры на детских музыкальных инструментах. Таким образом, формами эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства являются занятия и организация музыкальных игр, музыкального досуга, танцев, хороводов и т.д.; используются методы прослуши-
вания, игры на различных музыкальных инструментах, пение самих детей и воспитателя и др.
Занятия по развитию музыкальных способностей дошкольников включают в себя следующие основные направления:
- слушание музыки (в исполнении воспитателя, родителей, музыкального руководителя, в записи);
- пение с детьми и для детей;
- работа над ритмикой; движение детей под музыку и под пение игровых хороводных и плясовых песен;
- развитие музыкального слуха;
- развитие способностей к музицированию; экпериментирование детей со звучащими предметами, игра на народных музыкальных инструментах.
В процессе исследования подвергнуты анализу программные требования к объему и содержанию эстетического воспитания дошкольников средствами музыкального искусства. С этой целью проанализированы ряд программ дошкольного образования, среди которых «Радуга», созданная авторским коллективом под руководством Т.Н. Дороновой, по которой воспитание и обучение в дошкольных образовательных учреждениях республики ведется с 1989 г.; «Развитие», составленная авторским коллективом под руководством JI.A. Венгера, а затем О.М. Дьяченко; «Истоки», составленная авторским коллективом - научными сотрудниками центра «Дошкольное детство» им. A.B. Запорожца; «Детство», созданная авторским коллективом под руководством В.И. Логиновой; «Камертон: Программа музыкального образования детей раннего и дошкольного возраста» Э.П. Костиной; «Сообщество» (1999), авторами которой являются К.А. Хансен, Р.К. Кауфман, К.Б. Уолш (рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации), где большое внимание обращается на музыкально-эстетическое развитие дошкольников.
В последнее десятилетие издано довольно много комплексных программ («Радуга», «Детство», «Развитие», «Золотой ключик», «Истоки»), в которых по музыкальному воспитанию детей представлены разделы, имеющие разные названия; «Развитие музыкальности», «Ребенок и музыка», «Музыка». Вышли парциальные программы по музыкальному воспитанию детей - «Гармония» К.В. Тарасовой, «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой, «Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной. В дошкольной практике лучшие музыкальные руководители учились подчинять свою работу главным музыкально-творческим, воспитательным задачам, побуждали детей к освоению музыки. Наиболее инициативные и чуткие педагоги, квалифицированные музыканты-профессионалы на практике привлекали разнообразный художественный материал, использовали инновационные методические приемы работы с детьми.
Таким образом, содержание музыкального образования дошкольников определяется альтернативными программами, как специальными, так и комплексными. К сожалению, подвергнутые анализу программы не включают на-
ционально-региональный компонент в содержание музыкального образования дошкольников. Учитывая данное обстоятельство, в целях формирования готовности студентов к реализации эстетического воспитания дошкольников средствами татарского национального музыкального искусства мы вынуждены руководствоваться собственными разработками, среди которых методические пособия «Музыка в детском саду» (Набережные Челны, 1994), «Музыка в детском саду. Для младшей группы» (Набережные Челны, 1996), «Песни и игры в детском саду» (Набережные Челны, 1997), «Музыкально-эстетическое развитие дошкольников. Программа для татарских детских садов» (Набережные Челны, 1997), «Музыкально-эстетическое воспитание детей первой младшей группы детского сада» (Набережные Челны, 2004), которые прошли соответствующую апробацию со студентами факультета дошкольного воспитания Набережночел-нинского государственного педагогического института и групп заочного обучения в городах Нижнекамск, Лениногорск, Бугульма, Чистополь, Мензелинск, а также Набережночелнинского, Лениногорского, Нижнекамского, Бугульмин-ского, Чистопольского, Мензелинского педагогических колледжей. В эксперименте участвовали и воспитатели дошкольных образовательных учреждений г. Набережные Челны.
Разработанный нами в соавторстве с методистом В.К. Валиевой экспериментальный учебно-методический комплекс по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента рекомендован студентам факультетов дошкольного воспитания педагогических учебных заведений, музыкальным руководителям и воспитателям дошкольных образовательных учреждений. Данный учебно-методический комплекс дополняет программный материал образовательно-воспитательной работы в ДОУ по части национально-регионального компонента и опирается на ряд федеральных программ по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников.
Составленный нами учебно-методический комплекс представляет собой содержание музыкального репертуара для дошкольников, содержит методические рекомендации и конспекты занятий. Каждое методическое пособие составлено в соответствии с научным психолого-педагогическим разделением детского дошкольного возраста на группы и представляет собой содержание музыкального репертуара для прослушивания, пения, танцев, музыкально-дидактических игр, а также методические рекомендации по использованию их на музыкальных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях. Учебно-методический комплекс предусматривает различные по характеру и типу, форме и методам занятия, среди которых типичными являются:
• занятие по определению характера произведения;
• демонстрация движений по содержанию песни;
• разучивание повторяющихся тактов песни;
• упорядоченные движения под музыку;
• повышение настроения путем прослушивания музыки и песню;
• ознакомление с различными музыкальными инструментами;
• прослушивание противоположных по характеру песен;
• прослушивание новой песни, понимание смысла слов, исполнение элементов инсценировки;
• прослушивание новой песни, демонстрация движений, соответствующих значению песни, что должно побудить интерес к песне;
• организация и проведение праздников;
• во время прослушивания и разучивания песни просмотр картин соответствующей тематики;
• развитие чувства динамики песни;
• сюжетные игры под музыкальное сопровождение;
• дидактическая игра на распознавание музыкального инструмента;
• разучивание ритма мелодии после прослушивания песни;
• свободные, непринужденные танцы под знакомую танцевальную мелодию;
• прослушивание песни под запись.
Музыкальные занятия подразумевают ознакомление детей с народными музыкальными инструментами. Для того чтобы будущий воспитатель мог организовать занятия по ознакомлению детей в дошкольных образовательных учреждениях с татарскими народными музыкальными инструментами, он хорошо должен быть подготовлен к этому виду деятельности еще в рамках вузовского обучения. В первую очередь, он сам хорошо должен знать о народных музыкальных инструментах, с которыми может ознакомиться в кабинете музыки во время занятий и во внеучебное время.
Сведения о музыкальных инструментах татарского народа можно найти в работах А.Абдуллина, М.Нигмедзянова, Р.Исхаковой-Вамбы, Р.Халитова, В.Яковлева и др. Материалом для изучения татарских народных музыкальных инструментов также являются письменные источники: труды историков, этнографов, писателей и других авторов, оставивших описания быта народа.
Музыкальные инструменты, относящиеся к одному из древнейших видов народного искусства, являются неотъемлемым компонентом традиционной культуры. Как известно, народные музыкальные инструменты тесно связаны с историей, характером и образом жизни самого народа. Конструкция, ладово-акустические, исполнительские возможности музыкальных инструментов отражают социокультурную, этническую, природно-географическую среду их бытования, художественные вкусы, мастерство создателей и исполнителей.
Традиционные музыкальные инструменты - это часть народной жизни и отражают присущие ей ценности, верования, представления, отношение к окружающей действительности, нормы, правила, стереотипы поведения. Музыкальные инструменты выполняют следующие функции: художественно-эстетическую, эмоционально-психологическую, сигнально-коммуникативную, магическую, обереговую, демонстративную, знаковую, половозрастную, обря-
довую, воспитательную и т.д. Музыкальные инструменты любого народа - это не достояние прошлого, а входят в используемый в современном быту музыкальную культуру народа.
Традиционный музыкальный инструментарий народов Волго-Уральского региона является общим для многих из них, но в то же время типологически разнообразным, богатым, многофункциональным, активно функционирующим. В регионе с древнейших времен распространены духовые (аэрофоны), струнные (хордофоны), мембранные (мембранофоны), самозвучащие (идиофоны) инструменты. К ним относятся такие инструменты, как окарины, продольные флейты, различные гармоники, гусли, балалайки, скрипки, барабаны и бубны, колокола и колокольчики. Некоторые из них бытовали на всей территории Волго-Уральского региона и были распространены одинаково у разных народов, другие были характерны только для отдельно взятого народа.
Большинство татарских народных музыкальных инструментов не сохранились до наших дней. В настоящее время у народа бытует небольшое количество музыкальных инструментов, среди которых гармонь, скрипка, гусли, ку-рай, кубыз (варган), кабал (бубен), мандолина, балалайка и др. Среди них существуют заимствованные у других народов, которые могли претерпеть изменения в связи с художественными запросами времени и данной культуры. Например, мандолина, баян и аккордеон заимствованы у других народов и не имеют каких-либо отличительных особенностей. Современные формы скрипки, кабалы, домры и балалайки также не имеют особых отличий.
Различные типы народных музыкальных инструментов студентами изучаются по отдельности, чтобы у них имелось представление для дальнейшей передачи знаний дошкольникам. Педагог подчеркивает общность, как музыкального инструмента для народов Волго-Уралья и Поволжья, так и музыкальной культуры, что, в свою очередь, будет способствовать межнациональному общению и воспитанию толерантности.
Татарский народ располагал множеством музыкальных инструментов, многие из которых, к сожалению, канули в историю и сохранились лишь как музейные экспонаты. Тем не менее, воспитатель группы или музыкальный работник знакомит детей с этими музыкальными инструментами, дает основные сведения об их предназначении, представляет детям возможность музицировать на объясняемом инструменте, по возможности исполняет различные песни и мелодии на конкретном инструменте. Так происходит ознакомление дошкольников с татарскими музыкальными инструментами.
С целью формирования готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства нами организовалась опытно-экспериментальная работа. Суть эксперимента состояла в апробировании учебно-методического комплекса по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников, который включал программный материал содержания образования на основе национально-регионального компонента, методические ре-
комендации студентам, воспитателям и музыкальным работникам, требования, предъявляемые студентам по теории и методике музыкального развития дошкольников, а также изучение студентами факультета дошкольного воспитания На-бережночелнинского государственного педагогического института спецкурса «Эстетическое воспитание дошкольников средствами татарского музыкального искусства».
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 030900 Дошкольная педагогика и психология предусматривает изучение национально-регионального (вузовского) компонента в количестве 442 часов (ДПП.Р.00), что дает возможность ввести спецкурс по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства.
Целью опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности учебно-методического комплекса по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства, а также введение спецкурса «Эстетическое воспитание дошкольников средствами татарского музыкального искусства». Соответственно были определены следующие задачи:
- расширить представление студентов о татарской музыкальной культуре, вообще, и детской, в частности;
- выявить влияние учебно-методического комплекса по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента на готовность студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства;
- изучить возможность использования учебно-методического комплекса на занятиях по теории и методике музыкального развития дошкольников со студентами факультета дошкольного воспитания.
Спецкурс «Эстетическое воспитание дошкольников средствами татарского музыкального искусства», методические рекомендации и программная часть учебно-методического комплекса для студентов, воспитателей и музыкальных работников по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников на основе национально-регионального компонента изучаются студентами после освоения предмета «Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста» на Ш-1У курсах.
Объем спецкурса составляет 24 часа, из них 12 лекций, 8 семинарских и практических, 4 лабораторных занятий. В конце курса студенты сдают зачет.
Эффективность разработанного нами учебно-методического комплекса по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарского музыкального искусства была определена в ходе опытно-экспериментальной работы, состоящей из констатирующей и формирующей частей.
Уровень знаний студентов по татарской музыкальной культуре до констатирующего и после формирующего экспериментов отражен в таблице I и диаграмме !.
,\Ь Критерии уровня знаний студентов по татарской му зыкальной культуре Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент
1. Нравится ли Вам татарская музыка? 35% 64%
2, Перечислите, каких татарских композиторов Вы знаете? 46% 69%
3. Какие татарские авторы инструментальных музыкальных произведений Вам знакомы? 37% 63%
4. Какие песни татарских композиторов Вы знаете? 49% 62%
5. Назовите известные Вам татарские народные песни. 25% 56%
6. Какие татарские народные сказки Вы знаете? 48% 76%
7. Перечислите все известные Вам татарские народные праздники. 50% 67%
8. Какие татарские народные музыкальные инструменты Вам знакомы? 47% 76%
9. Как Вы думаете, нужно ли знать будущему воспитателю татарскую музыкальную культуру? 48% 70%
Таблица I- Уровень знаний студентов по татарской музыкальной культуре
□ Констатирующий эксперимент В Формирующий эксперимент
Диаграмма 1. Сравнительная диаграмма уровня знании студентов по татарской музыкальной культуре
Из всех данных уровня знаний студентов по татарской музыкальной культуре выведен средний арифметический показатель, который на констатирующем этапе составил 42.8%, а после формирующего эксперимента - 67% (диаграмма 2).
Диаграмма 2. Сравнительная диаграмма средних арифметических показателей уровня знаний студентов по татарской музыкальной культуре
Таким образом, наш эксперимент доказал необходимость преподавания студентам татарскую музыкальную культуру для того, чтобы они в последующей практической работе смогли вести -эстетическое воспитание дошкольников средствами татарской музыки, знание которой будет способствовать интернациональному, патриотическому воспитанию дошкольников, прививать им чувства толерантности.
В настоящее время остро стоит проблема нехватки нотной музыкальной литературы, содержащей произведения татарских композиторов, в том числе п песенный материал.
Подводя итоги опытно-экшериментальной работы по формированию готовности студентов к эстетическому воспитанию дошкольников средствами татарской музыкальной культуры, мы пришли к следующим выводам:
1. Результаты констатирующего эксперимента выявили низкий уровень знаний студентами музыкальной культуры Татарстана. По результатам анкетирования. респонденты плохо владеют информацией о татарской музыкальной культуре, что подтверждает слабую музыкальную подготовку учащихся еще в рамках общеобразовательной школы.
2. Использование учебно-методического комплекса по татарской музыке, а также спецкурса «Эстетическое воспитание дошкольников средствами татарского музыкального искусства» положительно влияли на рост интереса студентов к татарской музыкальной культуре, способствовали расширению их музыкального кругозора, повышению уровня интернационализма, патриотизма и толерантности.
3. Учебно-методический комплекс по татарской музыке для воспитателей, музыкальных руководителей и студентов по своей сути является универсальным и может успешно применяться на музыкальных занятиях и вне его в дошкольных образовательных учреждениях.
4. Материалы учебно-методического комплекса по татарской музыке могут быть эффективно использованы студентами дошкольных факультетов п от-
делений высших и средних педагогических учебных заведений во время прохождения педагогической практики, а также воспитателями и музыкальными работниками дошкольных образовательных учреждений.
Необходимость использования национально-регионального компонента на занятиях со студентами продиктовано теоретическими и практическими надобностями. Преподавание спецкурса по татарской музыкальной культуре призвано обогатить студентов духовно, научить понимать, уважать культуру и традиции региона, где он проживает. Как показал формирующий эксперимент, большинство студентов повысили уровень знаний по татарской музыкальной культуре в ходе изучения спецкурса «Эстетическое воспитание дошкольников средствами татарского музыкального искусства». Педагогический эксперимент доказал, что изучение татарской музыки является одним из важнейших путей формирования у студентов любви, интереса и уважения к музыкальной культуре родного края.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии, учебно-методические пособия
1. Мубаракшина, Р. М. Музыка в детском саду: для старших дошкольников. Метод, пос. / Р. М. Мубаракшина, В. К. Валиева. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 1994. - 100 с. (неразделенное соавторство).
2. Мубаракшна, Р. М. Музыка в детском саду. Для младшей группы. Метод. пос. / Р. М. Мубаракшина, В. К. Валиева. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 1996. - 72 с. (неразделенное соавторство).
3. Мубаракшина, Р. М. Песни и игры в детском саду. Метод, пос. / Р. М. Мубаракшина, В. К. Валиева. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 1997. - 72 с. (неразделенное соавторство).
4. Мубаракшина, Р. М. Музыкально-эстетическое развитие дошкольников. Программа для татарских детских садов / Р. М. Мубаракшина, В. К. Валиева. -Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 1997. - 16 с. (неразделенное соавторство).
5. Мубаракшина, Р. М. Музыкально-эстетическое воспитание детей первой младшей группы детского сада. Метод, пос. для муз. рук. дет. сад-ов, воспит-ей, студ-ов / Под ред. Р. Ш. Маликова / Р. М. Мубаракшина, В. К. Валиева. -Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2004. - 56 с. (неразделенное соавторство).
6. Мубаракшина, Р. М. Программы цикла методических дисциплин для комплексного экзамена / Р. М. Мубаракшина, Н. Г. Хасанов, Н. М. Дудник и др. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2006. - 25 с. (неразделенное соавторство).
Статьи
7. Мубаракшина, Р. М. Татарский фольклор как средство приобщения ребенка к национальной культуре / Р. М. Мубаракшина // Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты. Матер. межвуз. науч. конфер. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2003. - С. 52-54.
8. Мубаракшина, Р. М. Использование сюжетных игр с музыкальным сопровождением в воспитании эмоционально-положительного отношения к животным у дошкольников / Р. М. Мубаракшина, Г. Р. Ахметгалиева // Традиции и преемственность в образовании. Матер. Межвуз. науч.-прак. конфер. (Набережные Челны, 13 ноября 2003 г.). - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2003. -С. 105-107 (неразделенное соавторство).
9. Мубаракшина, Р. М. Занятия музыкальным театром в развитии способностей дошкольников / Р. М. Мубаракшина // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности. Матер. I Междунар. науч.-прак. Конфер-ии. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2003. - С. 150-151.
10. Мубаракшина, Р. М. Влияние татарской национальной музыки на развитие творческих способностей дошкольников / Р. М. Мубаракшина // Высшая школа в условиях суверенитета Татарстана. Матер, межвуз. науч.-прак. конфер. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2003. - С. 133-134.
11. Мубаракшина, Р. М. Новые музыкально-педагогические технологии в музыкально-эстетическом воспитании дошкольников / Р. М. Мубаракшина // Проблемы дошкольного образования на современном этапе. Межвуз. сб. науч. тр-ов. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2004. - С. 79-83.
12. Мубаракшина, Р. М. К вопросу использования дидактических игр в формировании музыкального восприятия старших дошкольников / Р. М. Мубаракшина // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты. Матер. III Всеросс. науч.-прак. конфер. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2006.- С. 194-201.
13. Мубаракшина P.M. Формирование готовности студентов к реализации форм и методов эстетического воспитания дошкольников средствами татарского музыкального искусства / Р. М. Мубаракшина // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. тр-ов, посвящ. 130-летию Татарского гос. гум.-пед. ун-та. Вып. 9 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2006. - С. 51-55.
14. Мубаракшина, Р. М. Преемственность музыкально-эстетического воспитания ребенка в семье и дошкольном образовательном учреждении / Р. М. Мубаракшина // Семья в России. - М., 2006. - № 2. - С. 54-60.
Тезисы
15. Мубаракшина, Р. М. Проблема развития речи городских детей, не владеющих татарским языком / Р. М. Мубаракшина, Н. М. Дудник, 3. Г. Шарафет-динова // Полилингвизм и система профессионального образования в Республике Татарстан. Матер, науч.-прак. конфер. - Набережные Челны: Изд-во НГПИ, 2003.-С. 85-88.
Подписано в печать 15.01.2007 г.
Тираж 100 экз. Объем 1,5 печ. л. Заказ № 75
Отпечатано в лаборатории офсетной печати Института истории АН РТ 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 10